Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль направленного внимания в восприятии слуховых стимулов у школьников разного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Роль направленного внимания в восприятии слуховых стимулов у школьников разного возраста"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

На правах рукописи

ХОМИЧ ГАЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА

РОЛЬ НАПРАВЛЕННОГО ВНИМАНИЯ В ВОСПРИЯТИИ СЛУХОВЫХ СТИМУЛОВ У школьников РАЗНОГО ВОЗРАСТА

03.00.13. - Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Г

Москва, 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков РАО.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- действительный член РАО, доктор биологических наук, профессор Фарбер Д.А.

- доктор медицинских наук, профессор Костандов Э.А.,

- доктор биологических наук Фишман М.Н.

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита состоится 1993 г. в II часов на засе-

дании специализированного совета К 018.01.01 в Научно- иссле довательском институте физиологии детей и подростков РАО Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеки имени К.Д.Ушинского при НИИ физиологии детей и подростков РАО.

Автореферат разослан " 1993

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наукС

.Цехмистренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшим условием повышения эффективности ьного обучения является привлечение устойчивого интереса и вного внимания ученика к изучаемому материалу. Благодаря явленному вниманию происходит более тщательный отбор посту-,ей информации, эффективнее осуществляется ее восприятие и из, что снижает количество ошибок и способствует принятию ильного решения. Выяснение общих закономерностей развития [алия в онтогенезе, выявление периодов существенных преобра-.ний нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе этой сции, даст возможность оптимизировать когнитивную деятельность обучении, что и явилось гипотезой нашего исследования.

Методически адекватными для оценки внимания являются электро-юлогические исследования. Это относится как к анализу рйтми-шх составляющих электроэнцефалографии (Дубровинская Н.В., 5), так и к исследованию отражения процессов внимания в сос-тяющих вызванных потенциалов (Костандов Э.А., Захарова H.H., ребинский С.А., 1989; Häatänen R.. CaiHard A.W.K. , 1983).

Показано, что направленное внимание в периоды ожидания ин-«ации, ее поступления и анализа сопровождается генерацией и энением амплитудно-временных характеристик таких электричес-потенциалов, кале условная негативная волна (УНВ), негативнос-N 200 и N 500' позитивность P^qq и поздний позитивный плекс (ППК)(Костандов Э.А., Захарова H.H., Погребинский С.А., 9; Савченко Е.И., ФарберД.А., 1990; Бетелева Т.Г., 1992; tänen R. , 1982; Hansen J.С., HUlyard S.A., 1988). Показано, некоторые из этих потенциалов состоят из субкомпонентов, динаково проявляющихся в условиях внимания и невнимания. Осно-аясь на имеющихся экспериментальных данных, полученных мето-[ вызванных потенциалов (ВП), были предложены психофизиологичес-! модели внимания, наиболее известными из которых являются ¡рвная специфическая модель" (Harter M.Я., Aine C.J. . 1984) и 1ель "следа внимания" ( Määtänen R. , 1982).

Однако, предложенные объяснения механизмов внимания не учи-Ш)т многих твердо установленных экспериментальных фактов и не ¡сматривают поздние позитивные компоненты ВП, имеющие по поспим дднньги, самое непосредственное отношение к процессам ¡мания. Предполагается ( dard M.H. et al. , 1988 и др.), что

направленное внимание, вероятно, осуществляется в несколько стадий по мере поступления информации и вовлекает целый рад функционально различных процессов на разных сенсорных уровнях. Лоэто ыу, отмечая имеющиеся достижения в изучении механизмов направлен ного внимания, следует подчеркнуть, что многие вопросы, касающие ся его электрофизиологических коррелят, остаются еще малоисследо ванными.

Одним из путей, позволяющих приблизиться к пониманию нейрофизиологической основы внимания является изучение становления и развития этой психофизиологической функции а онтогенезе. Данные литературы показывают, что уровень внимания определяется степень структурно-функциональной зрелости различных областей коры больших полушарий, созревание которых происходит постепенно и гете-рохронно (Фарбер Д.А., 1979; Дубровинская Н.В., 1985; Фарбер Д.Л Дубровинская Н.В., 1991; Тессе J.J., 1972; Courchesne Е. , 1978) На различных этапах созревания наблюдаются определенные возрастные особенности организации внимания, отражающиеся в амплитудно-временных характеристиках вызванных потенциалов. Функционально зрелое внимание проявляется в селективности активационных эффектов, управляемом характере активации и как следствие этого -обеспечении оптимального результата при минимизации энерготрат (Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 19$ Ыачинская Р.И., Мачинский Н.О., Дерюгина Е.И., 1992).

Однако, даже учитывая все достигнутое, приходится констатировать, что электрофизиологические механизмы внимания, особенно слухового, изучены еще далеко недостаточно. Особенно малоизученными в онтогенетическом плане являются процессы внимания, связад ные с предъявлением слуховой информации, между тем именно этой информации принадлежит роль взаимосвязи учителя и ученика. Отеку следует актуальность изучения влияния внимания на восприятие зв^ ковых стимулов. Требуют подробного анализа закономерности изменений амплитудно-временных характеристик слуховых вызванных потенциалов (СВП), условной негативной волны и позднего позитивно] комплекса в зависимости от степени напряжения внимания. Нуждают< в детализации и уточнении локализации в коре больших полушарий основных электрофизиологических коррелят направленного внимания по мере его созревания в онтогенезе. Дальнейшее изучение возрас ных особенностей направленного внимания является актуальной зад|

зй не только в теоретическом плане, но и будет способствовать зысканию практических способов действенного влияния на процесс эсприятия слуховой информации с целью повышения эффективности 5учения и воспитания детей и подростков.

Все вышесказанное определило основную цель настоящей ра-

эты:

- провести электрофизиологический анализ особенностей надавленного внимания у школьников разного возраста и его влияния 1 процесс восприятия слуховой информации.

В соответствии с основной целью исследования были постав-зны следующие задачи:

- выявить и проанализировать электрофизиологические кор-зляты направленного внимания в структуре слуховых вызванных этенциалов;

- изучить возрастные особенности пространственно-временной рганизации вызванных потенциалов при восприятии слуховых сти-улов, различающихся по степени привлечения внимания;

- изучить возрастную динамику параметров и топографию зловной негативной волны и позднего позитивного комплекса в гловиях, требующих разного напряжения внимания;

-выяснить функциональную специализацию правого и левого □лушарий головного мозга при восприятии слуховых стимулов в зловиях направленного внимания у детей разного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нейрофизиологическая структура формирования предсти-ульного внимания у детей младшего школьного возраста, в отливе от взрослых, характеризуется хорошо выраженной ориентировоч-эй реакцией на незначимые слуховые стимулы и недостаточно раз-итой способностью приуроченности внимания к моменту предъявле-1я императивного сигнала, что проявляется в амплитудно-времен-лх характеристиках и форме условной негативной волны.

2. С возрастом происходит снижение роли ненаправленного •«мания в процессе опознания слуховых сигналов и возрастает яачение направленного внимания, что приводит к постепенному атуханию генерализации и усилению дифференцированности и эко-омизации задействованных в этом процессов, в результате чего эявляется возможность выделять наиболее значимую информацию

в путем активации всех ресурсов внимания, а лишь модуляцией

одного или нескольких его электрофизиологических коррелят.

3. Незрелость механизмов внимания у детей существенно сказывается на последующем анализе-слуховой информации, что проявляется как в увеличении времени обработки сигналов, так и в мен шей значимости ситуации ожидания для заключительных этапов оцен информации и принятия решения, свидетельством чему является мен шая, чем у взрослых выраженность поздних позитивных компонентов (Р300 и ШК).

4. В онтогенезе происходит изменение функциональной роли о дельных мозговых структур в обеспечении внимания, что отражаете в топографических различиях и функциональной полушарной асиммет рии его электрофизиологических коррелят.

Научная новизна. В настоящем экспериментальном исследовани получены новые данные о возрастных особенностях восприятия слух вой информации в условиях различного напряжения внимания, поз во лягащие расширить существующие представления о механизмах органи ции внимания в онтогенезе. Обнаружены различия в амплитудно-вре менных характеристиках компонентов вызванного потенциала: н 2С ^300' N 500' Уловной негативной волны и позднего позитивного комплекса у детей и взрослых при предъявлении звуковых стимулоЕ разной степени привлекающих внимание.

Результаты, полученные методом вычитания потенциалов, пов зали, что оценка и обработка информации осуществляется у детей позже и длится больше, чем у взрослых. Выявлено возрастное изме нение в условиях напряжения внимания позитивного потенциала Рз^ являющееся еще одним свидетельством того, что в онтогенезе прои ходит совершенствование механизмов, обеспечивающих направленное внимание к поступающей информации и ее обработку.

Впервые для стимулов слуховой модальности показано, что пс вышение функциональной активности мозга в период ожидания пост} ления информации, оцениваемое по выраженности УНВ, у взрослых улучшает процессы конечной обработки сигнала и принятия решения что отражается на параметрах позднего позитивного комплекса. У детей такая зависимость не обнаруживается.

Показано, что у детей в процессах конечной обработки инфорь ции и принятия решения большую роль играют затылочная и теменна области коры, а у взрослых - центральный и лобный отделы. 0бна| жено, что с возрастом, наблюдается перемещение максимума актива

ти, связанной с напряжением предстимульного внимания, необходимого для оценки ожидаемых слуховых стимулов, (хправого в левое полушарие головного мозга. При изучении выраженности УНВ в ситуациях ожидания с разным напряжением внимания были получены новые результаты, свидетельствующие о более слабом, чем у взрослых развитии у детей способности управлять слуховым вниманием и напрягать его адекватно сложности решаемой задачи.

Теоретическая и практическая значимость.

Установленные в работе возрастные особенности проявления слуховых вызванных потенциалов при разном напряжении внимания способствуют углублению понимания механизмов организации этой психофизиологической функции и позволяют представить ее как динамический процесс, постепенно совершенствующийся в онтогенезе, полученные данные дают основание предполагать, что у детей в рас-юзнавании слуховой информации преобладает сенсорный анализ, в котором большая роль принадлежит ненаправленному вниманию, а у взрослых при решении такой же задачи преобладает когнитивный анализ в условиях направленного внимания.

Обнаруженные методом вычитания потенциалов возрастные раз-жчия коррелят направленного внимания свидетельствуют о том, что / детей направленное внимание на объект включается не на этапах зенсорного анализа, а на более поздних перцептивных операциях.

Указанные результаты могут рассматриваться как нейрофизиологическое обоснование при разработке эффективных методов обучения зкольников. Как следует из полученных данных, для привлечения 1аправленного внимания младшего школьника к объекту изучения, юследний необходимо наделять более значимыми качествами, чем это требуется для организации внимания у взрослых.-Для подцержа-1ия данной функции на нужном уровне необходимо, чтобы в изучаемом *атериале в достаточной мере имелись элементы новизны, способст-зующие генерализованной активации мозговой деятельности.

Полученные данные, выявляющие возрастные закономерности >рганизации внимания у школьников, имеют важное значение как для юзрастной физиологии и психологии, так и для педагогической нау-си. Они имеют научно-практическое значение для разработки педаго-■ических методик изложения учебного материала, а такхе могут быть юпользованы для дифференцированного подхода к учащимся при обу-[ении и воспитании.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на науч» практической конференции "Биолого-гигиеническое обеспечение про' цесса обучения и воспитания учащихся" (Коломна, 1992), на засед. нии Брестского отделения физиологического общества имени И.П.Па лова (Брест, 1993).

Публикации.

Содержание диссертации отражено в 4 публикациях, две из ра бот в печати.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения; обзора литературных данных; главы, освещающей методические аспекты исследования; 2 глав, со держащих анализ собственных экспериментальных данных; обсуждени выводов; указателя библиографических источников.

Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и II рисунков. Список цитируемой литературы содержит 304работы,из которых 219 иностранных.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперимент проведен в трех возрастных группах испытуемых. Первую группу составили 15 школьников 7-8 лет, вторую - 15 учад ся в возрасте 9-10 лет и третью группу вошли 15 взрослых людей 20-40 лет. Испытуемые указанных групп принимали участие в кахдс серии эксперимента. Все обследуемые относились к I и II группа» здоровья, имели нормальную остроту слуха. Наряду с учетом успеваемости, у детей определялись уровень и концентрация слуховогс внимания соответственно по методу Куземкина (Куземкин В.А., 196 и по тесту Бурдона-Рудика (Сосновский Б.А., 1979).

В экспериментальные группы подбирались только праворукие испытуемые с высоким коэффициентом правшества. Среднее значенш коэффициента мануальной асимметрии, определяемое по методу Вил1 давского и Князевой (Вильдавский В.Ю., Князева Ы.Г., 1989), со< тавило 0,45.

Исследование выполнено на базе лаборатории нейро- и психофизиологии Института возрастной физиологии. Обследовались учалц ся 1-11 и 1П-1У классов средней общеобразовательной школы № 3 г. Москвы.

Содержание и условия эксперимента.

Экспериментальная часть исследования состояла из трех серий, первой серии ставились задачи: выявить и проанализировать элект-офизиологические корреляты направленного внимания в структуре ВП; изучить возрастные особенности пространственно-временной рганизации компонентов !! jpqq, ^300 и 500 слу*05™ вызванных отенциалов при восприятии стимулов, различающихся по степени ривлечения внимания. Для решения этих задач была выбрана пара-игма, состоящая из трех звуковых тонов, продолжительностью 100 с каждый. Один из тонов (Cj) был низкочастотным (400 Гц) и более ромким (40 дБ), чем два остальных. Частота второго (С^) и третье-о (Сд) стимулов была одинакова и составляла 1250 Гц и они по ромкости мало отличались между собой (5-10 дБ). Громкость сиг-алов Cg и Сд подбиралась эмпирически для каждого испытуемого с аким расчетом, чтобы процент ошибок при их различении был неве-ик. Поскольку Сj резко отличался от двух других стимулов, орга-изация ответной реакции на данный стимул осуществлялась при мень-ем напряжении внимания, чем на стимулы С£ и Сд. В соответствии предварительной речевой инструкцией испытуемый должен был реа-ировать движением руки на стимул Cj и на более громкий из высоко-астотных тонов стимул С£. Последовательность подачи стимулов Сj, 2 и Сд была случайной при одинаковом суммарном количестве (не енее 30) каждого из них.

Основываясь на данных литературы о том, что один из электро-мзиологических коррелят внимания - !l ¿qq - волна оптимально ыделяется при межстимульных интервалах, превышающих 1,0-1,5 с Н111 у а г d S.A. et al. , 1973; Hansen J.С., Htllyard SA., 1980; Hard M.H. et al. , 1988), нами был выбран интервал между тонами

2,0 с. Для вычленения компонентов, связанных с направленным ниманием, использовался метод вычитания вызванных потенциалов.

этой целью рассчитывалась разность между СВП на второй (Cg) и ервый (Cj) стимулы. Разность между СВП на Cg и Сд, предъявляю-иеся в равных условиях внимания и отличающиеся наличием или тсутствием двигательного ответа, давала возможность вычленить клад потенциала, связанного с движением в структуру ответа.

Во второй серии эксперимента ставилась задача определить тепень выраженности условной негативной волны и позднего позитивно комплекса в условиях внимания, направленного на слуховые

стимулы у испытуемых разного возраста. Для решения поставленной задачи была использована парадигма, включающая три пары звуковьс стимулов, предъявлявшихся в случайном порядке. Интервал между с мулами в паре составлял 1,0 с. Одна пара стимулов Cj-C2 состоял) из двух одинаковых звуковых тонов низкой частоты (400 Гц). Вторая пара включала в себя высокочастотный (1250 Гц) стимул Cg и такой же по частоте стимул С^, но громче настолько, чтобы для е: различения требовалось напряжение внимания. В третью пару входи ли высокочастотные (1250 Гц) стимулы Cg и Cg, одинаковые по все физическим параметрам. Стимулы Сд и С^ были идентичны по своим акустическим характеристика«.

Задача испытуемого заключалась в сравнении между собой выс кочастотных стимулов в парах С3-С4. C^-Cg и выделении более гро кого звука нажатием на кнопку. Таким образом, уровень внимания испытуемого отличался в зависимости от ^ого, какая из трех пар стимулов ему предъявлялась.

В третьей серии эксперимента изучалась роль внимания в вое риятии слуховых стимулов, адресованных раздельно в левое и прав полушария. В условиях дихотического прослушивания использовалас парадигма, включающая в себя две пары звуковых тонов: Cq и Cj, Cq и Cg. Предупреждающий стимул (Cq), частотой 1250 Гц, сигнали зировал испытуемому, что через 1,0 с в это же ухо поступит следующий сигнал. Стимул Cj- по своим физическим характеристикам совпадал с предупреждающим, a был громче настолько, чтобы мс различить испытуемый. Обследуемый должен был выделить более грс кий звук и отметить его нажатием на кнопку. Для определения фуь циональной специализации полушарий проводилось сравнение амплич но-временных характеристик УНВ в височных и центральных облает* коры правого и левого полушарий.

Регистрация вызванных потенциалов.

Слуховые вызванные потенциалы регистрировались монополярнс Активные хлорсеребряные неполяризующиеся электроды (производст! фирмы Ыедикор) располагались симметрично над поверхностью праве го и левого полушарий в центральных (С), теменных (Р) и височш (Т) областях. При регистрации УНВ электроды располагались в зач лочной (0), теменной, центральной и лобной (F ) областях по caí тальной линии, в связи с имеющимися в литературе данными о наи( шей выраженности УНВ по сагиттальной линии. Локализация всех о:

ений определялась по стандартной системе "10-20". В качестве ндифферентного использовался объединенный ушной электрод, за-емляющим служил электрод, расположенный на запястье левой руки.

Выбор лобных отведений был обусловлен имеющимися данными Лурия А.Р., 1973; Батуев A.C., 198I; Фарбер Д.А., 1990) о том, [то в выделении значимых сигналов большое значение имеют фрон-'альные области коры, которые осуществляют регулирующий контроль ьфферентной импульсации в слуховой системе посредством нисходящих [утей. При дихотическом прослушивании использовались центральные, [ височные отведения, расположенные симметрично над поверхностью юлушарий. Такой выбор зоны регистрации соответствовал поставлен-юй задаче исследовать особенности функциональной специализации юлушарий в осуществлении предстимульного селективного внимания г детей разного возраста.

Во время обследования испытуемый находился в затемненной 1вукоизолированной камере в положении сидя, с закрытыми глазами. Звуковые сигналы поступали от ЭВМ ДЗ-28 через цифро-аналоговый ¡реобразователь к звуковому генератору, от которого звуковые гоны подавались испытуемому через динамик. Эксперименту пред-пест вовала тренировка обследуемого с целью ознакомления с пара-;игмой.

Биоэлектрические потенциалы поступали через усилитель на {оммутатор, затем в аналого-цифровой преобразователь и в ЭВМ ДЗ-28 с дальнейшим выводом на самописец. Верхняя граница пропускания ;ля ЭЭГ - 30 Гц, постоянная времени - 2,2 с, частота считывания зигнала - 10 мс. С целью получения статистически достоверных дан-<ых было проведено суммирование и усреднение СВП по 30 предъявлениям на каждый из трех стимулов. За изолинию принимали средний вровень активности за 300 мс перед стимулом. Предъявление звукового сигнала, усреднение и первичная обработка полученных данных производились на ЭВМ ДЗ-28 по специально разработанной старшим научным сотрудником кафедры ВВД МГУ В.И.Майоровым программе. Достоверность различий амплитудных и временных характеристик СВП оценивали по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАШ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУВДЕНИЕ

Результаты исследования амплитудно-временных характеристик слуховых вызванных потенциалов показывают, что значения амплитуды, пиковой латентности и длительности основных компонентов слуховых ВП (н 200» ^300' н500^ зависят от степени привлечет внимания к стимулу и от возраста испытуемых.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что в исследуемом нами возрастном диапазоне происходят выраженные изменения временных и в меньшей степени амплитудных параметров СВП (Новикова Л.А., Рыбалко Н.В., 1982, 1987; Кок А., и0о15 -аккегэ ЗА. , 1985). Однако изучение возрастных различий СВП в указанных работах проводилось без учета степени привлечения внимания к стимулу, механизмы организации которого существенно меняются в процессе созревания в онтогенезе (Структурно-функциональная организация развивающегося мозга, 1990). Вследствие этого можно было думать, что формирование процессов внимания может в известной мере отразиться как на структуре ВП, так и на амплитудно-временных параметрах его отдельных компонентов. Нельзя исключить и значения фактора мобилизационной готовности к двигательному ответу, часто используемому в экспериментах как показатель вычленения значимого стицула. Применяемая нами экспериментальная парадигма позволяет дифференцировать роль различных факторов в организации возрастной динамики слуховых вызванных потенциалов. В настоящем исследовании возрастные изменения основных компонентов СВП анализируются в трех различных экспериментальных условиях: при минимальном привлечении внимания к стимулу, в условиях привлечения направленного внимания к стимулу требующему двигательного ответа испытуемого согласно предварительной инструкции и в ситуации привлечения направленного внимания к стимулу без двигательного ответа.

Результаты проведенного исследования показали, что в ситуации, требующей минимального напряжения внимания, отчетливо регистрируется компонент !! ¿00^ Щ^плитуд3- которого с возрастом достоверно не изменяется, но наблюдается уменьшение пиковой латентности и длительности волны, что согласуется с результатами Л.А.Новиковой и Н.В.Рыбалко (1982, 1987).

Согласно литературным данным, компонент м 200 является гетерогенным по своей структуре. В нем отражаются как сенсорный

нализ, так и процессы ненаправленного и направленного внимания, посредующие появление дополнительных компонентов - негативности ассогласования (HP) и волны N вызывающих увеличение длитель-ости и амплитуды этой волны (Дикая Л.Г. с соавт., 1978; fiäätä-ien Я. et al., 1978, 1980, 1986; Slinkier J. et a] .,1990). Посколь-y указанные изменения с возрастом нами не обнаружены, можно пред-олагать, что в ситуации, не требующей привлечения внимания, на .инамику компонента N £qo не оказывает влияние формирование меха-:измов внимания. Уменьшение временных параметров данного компонен-'а, очевидно, связано с созреванием сенсорного входа (Новикова Л.А., Ъбалко Н.В., 1987).

Иная картина наблюдалась в ситуации привлечения внимания к ;тимулу. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что необхо-;имость дифференцировки стимула приводит к увеличению с возрастом амплитуды компонента N 2qo> максимальном в центральной зоне коры ¡ольших полушарий - фокусе максимальной активности СВП.Так, в цен-■ральной области правого полушария амплитуда компонента ?! £qo Д°~ :товерно увеличивалась в старшей группе детей по сравнению с млад-1ей на 24,4% (р < 0,05), а в группе взрослых по отношению к 7-8-лет-шм школьникам - на 43% (р < 0,01). В центральной области левого по-гушария у взрослых испытуемых амплитуда Н^qq была выше, чем у 73-летних школьников на 17,7$ и 9-10-летних - на 15,755. Эти данные соответствуют полученным на взрослых, обнаружившим увеличение N200 1ри усложнении слуховой задачи и в условиях повышенной мотивации ; Boddy J., 1986; Angelov А. et al.,1989; Oklta T .,1989). Увеличение компонента Я ¿qq 7-8 до 20-40 лет в ситуации напряженного внимания указывает на увеличивающийся с возрастом вклад внима-1ия в параметры компонента NgQQ. Как будет показано ниже, это на-ало свое подтверждение при сопоставлении компонентов СВП, регистрируемых в ситуациях, требующих разного напряжения внимания.

В литературе имеются данные о связи компонента i отражающем направленное внимание, с двигательной реакцией, обычно сопровождающей оценку значимости стимула ( д 1 hо К. et al 1986). Пред-ноженная нами экспериментальная модель, включающая стимул, требу-ощий напряжения внимания с последующим движением и стимул такой же 10 физическим параметрам и уровню внимания, но не сопровождающийся двигательным ответом, позволила, используя метод определения разностных кривых (Бетелева Т.Г., 1992; Harter М. et al-. 1982; laatanen Я 1985), дифференцировать вклад двигательного ответа

в параметры компонента N £qq- Результаты показали отсутствие разностной негативности при сопоставлении СВП на эти два стимула и по зволили таким образом исключить значимость фактора движения в генерации компонента U £qq у испытуемых всех исследуемых возрастных групп.

Существенные изменения с возрастом претерпевает компонент PgQ В ситуации, не требующей привлечения внимания, у детей 7-8 лет это компонент, отчетливо выраженный во всех областях коры больших полу рий у взрослых, не обнаруживается, а у детей 9-10 лет регистрирует ся только в левой теменной области. Эти данные следует рассматривать в русле имеющихся представлений о структуре Р300 и корреляции ее с психофизиологическими функциями.

Известно, что наиболее существенными из условий, необходимых для возникновения Р3О0» являются неожиданность стимула ( Johnson R.I 1986; Prithard W.S. , 1989; Pölich J 1990) и его значимость для выполнения поставленной задачи (Костандов Э.А., Захарова H.H., Погребинский С.А., 1989; Rappaport М. et al ., 1990) В контексте полученных нами результатов особый интерес представляв гипотеза (Батуев A.C., Пирогов A.A., Месарош И., 1979), согласно

котоппй наличие или отсутствие Pia« не определяется оляозначно не---- _г------- -..... о OUU *

обходимостью реагировать на стимул, а зависит от общей стратегии испытуемого.

Хотя эта гипотеза была высказана на основании данных, полученных только на взрослых испытуемых, ее можно положить в основу объяснения полученных нами результатов о представленности в СВП на стимул Cj позитивности PgQQ. По-видимому, отсутствие этой волны у 7-8-летних детей и единичное проявление в редуцированной форме у школьников 9-10 лет, при хорошей ее выраженности у взрослых, свидетельствует о разной стратегии внимания у этих групп испытуемых, обусловленной, вероятно, степенью зрелости соответствующих мозговых структур. Поскольку стимул Cj требовал минимального налряжени? внимания, то вышеприведенные данные о волне Pjqq свидетельствуют также о слабой когнитивной обработке информации у детей, если к не не привлечено активное внимание. В пользу этого предположения свидетельствуют наши данные, полученные при исследовании компонента Р300 на стимулы, требующие привлечения внимания. Полученные резул! таты показывают, что уже в 7-8-летнем возрасте в такой экспериментальной ситуации регистрируется компонент Р300 в левой центрально} области, а у 9-10-летних школьников - в левой теменной и в левой

;нтральной областях. У взрослых испытуемых эта волна отчетливо сражена во всех исследуемых областях коры больших полушарий. Слезет отметить, что амплитуда и длительность Рддд с возрастом уве-1чивалась, а пиковая латентность уменьшалась. Наибольшая выр&жен-эсть позитивности наблюдалась в левой центральной области коры эльших полушарий. Амплитуда Рддд у 9-10-летних детей была выше зм у 7-8-летних в 4,1 раза, а у взрослых по отношению к детям 9-10 эт - 3,1 раза. Дефинитивные значения амплитуды данной позитивно-ги превышали таковые у 7-8-летних детей в 12,7 раза. Превышение ефинитивных величин длительности Рддд по отношению к ее значениям 7-8-летних школьников составило 107,1 мс, а по сравнению с деть-и 9-10 лет - 77,1 мс. Пиковая латентность уменьшалась у 9-Ю-лет-их школьников по сравнению с 7-8-летними на 93 мс.

Результаты о возрастных изменениях волны Рздд в условиях наряжения внимания дают основание предполагать, что в онтогенезе роисходит постепенное формирование механизмов, обеспечивающих на-[равленное внимание к поступающей информации и ее последующую ког-¡итивную обработку.

Изменение с возрастом вклада процесса внимания в структуру ВП [рослеживается и в характеристиках компонента М^д. Анализ воз->астных изменений указанного компонента показал, что в ситуации, ге требующей напряженного внимания при предъявлении стимула С|, »тот компонент не выявлялся ни в теменных ни в центральных областях коры у взрослых испытуемых, но регулярно регистрировался у эбеих групп детей с наибольшей выраженностью в левой центральной эбласти. Различий амплитудно-временных характеристик Н500 между группами детей не отмечалось, за исключением левой центральной области, где длительность негативности у 9-10-летних школьников была достоверно меньше, чем у 7-8-летних.

Согласно данным литературы ( СоигсИезле Е 1979), компонент I 5дд тесно связан с ориентировочной реакцией. Наличие компонента I ^дд в СВП детей и отсутствие его у взрослых, обнаруженное в на-лем эксперименте, можно объяснить исходя из следующих положений. Известно, что ориентировочная реакция, тесно связанная с исследовательским рефлексом, возникает у детей легко и причем, в отличие от взрослых, она часто развивается на уже достаточно знакомые, повторяющиеся стимулы.

Сопоставление литературных данных ( СоигсЬеэпе Е •• 1979; КшЧгЬеп] 0. еЬ а1 •» 1979) относительно компонента '¡500 и соб-

ственных результатов о его выраженности у детей и взрослых позволяет сделать вывод, что для детей каждый стимул, несмотря на повторные случайновероятностные предъявления, имеет элемент новизны и воспринимается на протяжении всего эксперимента как чем-то отличающийся от других и поэтому требующий подробной оценки. У взрослых испытуемых в процессе эксперимента уже после нескольких предъявлений стимула, благодаря зрелости мозговых структур, возникает его четкий образ в памяти - "корковая репрезентация стимула" или "след обращенного на стимул внимания" (Naatanen R ., 1982). Всле; ствие отсутствия новизны последующие предъявления стимула не вызывают у взрослых ориентировочной реакции и детального анализа. Поэтому в усредненных СВП взрослых и не наблюдается компонент M50Q.

В ситуации напряжения внимания наблюдались возрастные изменения компонента N ^qq, несколько отличающиеся от обнаруженных в ответах на малопривлекающий внимание стимул Cj. Наиболее существенным из изменений следует считать появление у взрослых в СВП на знг чимый стимул Cg компонента N500- Он выявлялся только в правой центральной области и амплитуда его была ниже чем у 9-10-летних детей на 78,5$ и на 71,9% меньше, чем у школьников 7-8 лет. Временные показатели компонента н §qq у взрослых были достоверно меш ше, чем у обеих групп детей.

Для объяснения возрастных различий в проявлении компонента N 5qq в условиях напряжения внимания весьма ценными являются данные литературы ( Halgren Е., Smith М.Е 1987), свидетельствующие, что когнитивные вызванные потенциалы являются отражением процессов модуляции в образовании и воспроизведении следов памяти. Указанные авторы предполагают, что >| §qq связан с генерализованной активацией семантических сетей ассоциативной коры, направленной на формирование следа запоминаемого события. С этим предложением хорошо согласуются представления Кэннели с соавторами ( Со-nolly J.F. et'al., 1990), считающих, что N ^qq отражает достаточно автоматизированный процесс реагирования, не зависящий от глубины анализа. Отсюда можно предполагать, что появление компонента Пвд в ситуации напряженного внимания у взрослых отражает усиление акт! вационных процессов, связанных с оценкой значимости стимула.

Изменение с возрастом вклада процесса внимания в параметры СВП наиболее отчетливо выявляется при анализе разностных кривых, полученных путем вычитания ответа на стимул, привлекающий внимание (Cg) и не привлекающий внимание (Cj). Этот метод широко использует

для выявления скрытых компонентов внимания (Бетелева Т.Г., 92; Мааипеп Я 1985; ОкИа Т 1989). Именно с помощью та-го метода было показано наличие в целостном компоненте ¡1 200 ух субкомпонентов - негативности рассогласования и специфическо-компонента внимания - волны !! £0.

При вычитании из СВП на стимул С£, требующий большого напрягая внимания, ответа на стимул С^ регистрировавшийся без при-ечения внимания, и у детей и у взрослых были выявлены разност-е негативные потенциалы, имеющие существенные возрастные, реги-арные и межлолушарные особенности (рис. I). Первая негативность, наруживаемая во временном интервале 200-280 мс, аналогична ком-ненту ¡1 2В, описанному Наатаненом и Гейлардом ( Н'ааипеп Л., С а 11 -

Л.У/. К •> 1983), выявлялась только у взрослых испытуемых и не блюдалась у детей обеих возрастных групп, что соответствует дан-м Т.Г.Бетелевой, полученным при исследовании зрительных ВП (Бе-лева Т.Г., 1992).

Второй негативный разностный потенциал обнаруживался в диала-не 300-400 мс в теменных и в центральных областях у взрослых, а детей - только в теменных областях в слабовыраженной форме. Тре-я негативность, выявляемая в интервале 450-850 мс, была хорошо •ражена как у детей так и у взрослых во всех исследуемых областях ры.

Результаты, полученные в настоящем исследовании, в сочетании данными литературы позволяют заключить, что с возрастом происхо-т совершенствование организации внимания, которое проявляется в менении амплитудно-временных параметров основных компонентов уховых вызванных потенциалов. Отсутствие выраженных различий в ветах на стимулы, требующие разного привлечения внимания у детей временном диапазоне 200-280 мс может быть объяснено вовлечением нерализованных процессов по типу ориентировочной реакции, обу-овленных трудностями в оценке значимости стимула. Эти активаци-ные процессы усиливаются на поздних этапах вычленения значимой • формации и проявляются в разностной негативности во временном тервале 450-850 мс, что соответствует значительной выраженности детском возрасте компонента Н500 на слуховые стимулы. В отличие этого у взрослых на всех этапах обработки сенсорной информации мечено существенное влияние процесса внимания на оценку значимой формации. Полученные результаты соответствуют данным Т.Г.Бетеле-й о значительном участии процесса ненаправленного внимания в ана-

Рис. I. Разностные потенциалы, полученные путем вычитания СВП на стимул С1 из СВП на стимул С^. Штриховкой обозначены негативности, связанные с направленным вниманием.

зе и переработке сенсорной информации и большем привлечении у рослых в когнитивный анализ направленного внимания. Вполне воэ-1ЖН0, что у взрослых поступившая информация обрабатывается двумя фаллельными процессорами: автоматический процессор обрабатывает ■имулы в зависимости от их неожиданности, тогда как контролируем ift процессор, связанный с сознанием, оценивает информацию в соот-зтствии с ее значением для организма (Johnson R.I -i 1986).

Выше рассмотрено влияние напряжения внимания на СВП, которые эзникают непосредственно после предъявления стимула и имеют тес-эе отношение к процессам его осознанного восприятия и обработки, месте с тем на успешное восприятие и анализ информации, безуслов-о, оказывает влияние уровень предстимульной мобилизационной го-овности испытуемого, одним из индикаторов которой является услов-ая негативная волна.

Рассмотрим возрастные особенности формирования УНВ в ситуации «сидания стимулов, требующих для своей дифференцировки различной ¡тепени напряжения внимания. Данные литературы свидетельствуют, [то изменения экспериментальных условий, влияющих на уровень вни-(ания испытуемого, проявляются в первую очередь в сдвигах амплиту-;ы УНВ (Филимонова Т.Д., 1987; Wagner й. et al ., 1989). Согласно ¡редставлениям Текке ( Тессе J.J ., 1972), амплитуда УНВ положитель-10 коррелирует с уровнем внимания.

В ситуации ожидания стимула, не требующего напряжения внима-тая, УНВ у взрослых испытуемых в затылочной области не выявляется, а. в теменном, центральном и лобном отделах выраженность ее невелика. Обращает на себя внимание тот факт, что максимум амплитуды волны приурочен к моменту предъявления второго стимула в паре. При ожидании стимула, требующего дифференцировки, выраженность волны у взрослых значительно больше, особенно в центральном и лобном отделах. Она круто нарастает, достигая максимальной амплитуды примерно за 400-450 мс до предъявления императивного сигнала.

У детей 7-8 лет на малопривленающий внимание стимул УНВ наблюдается во всех отделах коры с нарастанием в ростральном направлении. У 9-10-летних детей в затылочной области волна не выявляется, а в остальных исследуемых областях она регистрируется с максимумом во фронтальном отделе. У обеих групп детей пик УНВ не приурочен к моменту предъявления второго стимула в паре.

В условиях ожидания стимула, требующего напряжения внимания, в обеих возрастных группах максимум волны отмечается задолго до

подачи императивного стимула.

В наших экспериментах в ситуации ожидания трудноразличимого стимула С^ амплитуда УНВ, по сравнению с регистрируемой в услови ях ожидания легкораэличимого, не требующего сравнения стимула, у взрослых испытуемых достоверно увеличивалась в теменной, централ ной и лобной областях соответственно в 1,7, 2,1, 2,3 раза. Анало гичное сравнение у детей 9-10 лет выявило достоверное повышение рассматриваемого показателя в теменной области в 2,5 раза, а у 7-8-летних школьников увеличения не наблюдалось ни в одном из тестируемых отделов коры. Наши данные показывают, что усиление внимания вызывает не только возрастание амплитуды УНВ, но и длительности волны. Так, у взрослых наблюдалось достоверное увеличе ние данного показателя в теменной, центральной и лобной областях у 9-10-летних детей длительность увеличивалась на 267,2^ в теме^ ной области,в отличие от 7-8-летних, у которых наблюдалось умет шение анализируемого показателя (рис. 2).

Таким образом, опираясь на полученные нами данные о выраже} ности УНВ в ситуациях ожидания с разным напряжением внимания, мс но сделать вывод, что у детей слабее чем у взрослых развита способность управлять слуховым вниманием и напрягать его адекватно сложности предъявляемой задачи. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что у взрослых повышение напряжения внимание достигается с участием в большей степени центральных и лобных областей коры больших полушарий.

Заслуживают специального обсуждения наблюдавшиеся возрасти различия формы УНВ. У детей обеих возрастных групп, независимо < степени напряжения внимания, подъем волны происходил раньше и б лее круто с последующим снижением амплитуды к моменту подачи си нала. У взрослых испытуемых в условиях повышенного напряжения в мания, вызванного необходимостью дифференцировать слаборазличим стимулы С3 и С^, данная негативность постепенно нарастала тольк к моменту предъявления ожидаемого стимула, причем УНВ характери валась большей отставленностью от предупреждающего стимула и кр тым нарастанием. По-видимому, в соответствии с имеющейся класси фикацией ( Cohen J. , 1969), УНВ, регистрировавшуюся у взрослы в большинстве случаев, можно отнести к типу Б, а обнаруживающую у детей - к типу А. По данным указанного автора, тип А выявляет в условиях, когда испытуемый чувствует неуверенность в отношени времени появления ожидаемого стимула. Напротив, тип Б обнаружиЕ

Рис. 2. Пространственное распределение амплитуды (I), пиковой латентности (II) и длительности (Ш) УНВ по сагиттальной линии коры больших полушарий у детей 7-8 лет (А), детей 9-10 лет (Б) и взрослых (В) при ожидании не требующего ди^ференцировки стимула С£ (заштрихованные столбики) и требующего дифферениировки стимула С^ (темные столбики). 0, Р, С, Р - соответственно, затылочная, теменная, центральная и лобная области коры.

ся при точной временной ориентации. С учетом вышеизложенного, лученные нами данные о возрастных различиях восходящей фазы УН могут свидетельствовать о том, что у детей слабее, чем у взрос лых, выражена способность к образованию условных рефлексов на время и сильнее проявляется ориентировочная реакция.

Также информативными оказались наши наблюдения над нисход щей фазой УНВ, протекание которой может свидетельствовать о пс хофизиологическом состоянии испытуемого. Согласно данным литер ры, нисходящая фаза УНВ характеризуется крутым спадом, наступа щим в среднем через 120 мс после предъявления императивного си ла. Крутизна спада волны хорошо коррелирует со степенью субъек ной уверенности испытуемого в правильности ответа и четкости е выполнения (Филимонова Т.Д., 1973, 1976).

В наших экспериментах при предъявлении пары стимулов С^-С одинаковых по акустическим параметрам и не требующих напряжени внимания для их различения, у взрослых наблюдался крутой спад наиболее выраженный в центральной и лобной областях, переходят часто в позитивацию. У детей в этой ситуации нисходящая фаза У протекала медленнее, чем у взрослых, с большей выраженностью с у 7-8-летних школьников в затылочной области, где наблюдалась ковременная низкоамплитудная позитивация, а у школьников 9-10 - в теменной области. В теменной, центральной и лобной области детей нисходящий фронт волны не пересекал нулевую линию и пози вации не происходило.

При предъявлении пары стимулов, требующих напряжения вни/. для их различения, у взрослых нисходящая фаза УНВ имела такой вид, как и в интервале не требующих дифференцировки пары стим} У детей обеих возрастных групп спад волны был очень пологий в ной и центральной областях без следовой позитивации, диапазон проявления которой, по данным литературы, ограничивается 500 к после подачи императивного сигнала. В то же время в теменной с ти нисходящая фаза УНВ у детей характеризовалась большой круту и наличием следовой позитивации.

Все вышеизложенное дает основание считать, во-первых, чтс ти слабее дифференцируют стимулы, особенно плохо различимые, * взрослые, и это может вызвать у них состояние некоторой неуве| ности и неопределенности. Во-вторых, в различении поступающей информации у них, п&видимому, большая роль принадлежит каудал! отделам мозга. Взрослые же лучше дифференцируют стимулы, чем д

у них в этом процессе больше задействованы центральные и лобные 5ласти.

Весьма дискуссионным является вопрос о наличии или отсутствии симметрии УНВ. Ниже приведены данные, полученные для оценки полуарной асимметрии при использовании метода дихотического прослуши-1ния.

Хорошо известно, что в обеспечении высших психических функций восприятии сенсорных сигналов по разному участвуют не только раз-ичные области коры, но также левое и правое полушария головного озга (Симерницкая Э.Г., 1985; Русинов B.C., Гривдель 0,М., 1987; арбер Д.А., Дубровинская H.B., 1991). Предполагается наличие су-ественных различий в принципах обработки информации (Костандов .А., 1981, 1989; Невская A.A., 1985 и др.). Различия между правым левым полушариями могут наблюдаться уже на стадии ожидания поступ-ения информации и проявляться в асимметрии выраженности УНВ. Имение ся в литературе сведения о межполушарной асимметрии волны проти-оречивы.

В наших исследованиях при ожидании звукового тона в правое хо УНВ у детей больше в левом полушарии в височной и центральной властях, а у взрослых только в центральной, тогда как в предвосхи-(ении предъявления стимула в левое ухо волна была более выражена i правом полушарии у 7-8-летних детей в центральной области, а у )-Ю-летних школьников и взрослых испытуемых - в височной области.

Сопоставление значений амплитуды и длительности УНВ в централь-юй и височной областях правого и левого полушарий, полученных при сонтрлатеральном и ипсилатеральном предъявлении стимулов подтвер-;ило наличие межполушарной асимметрии, которая имела возрастные эазличия. Полученные наш данные о выраженности УНВ свидетельствуют, что у 7-8-летних детей височная и центральная области левого юлушария в ситуации ожидания функционируют одинаково, независимо эт того, с какой стороны будет предъявляться сигнал. В правом же юлушарии эти области более активны при ожидании поступления информации с противоположной стороны. У 9-10-летних школьников более активной была височная область полушария, контрлатерального уху, ожидающему сигнал, а левая и правая центральные области функционировали одинаково. У взрослых испытуемых, судя по выраженности УНВ, в обеспечении предстимульного внимания ведущая роль принадлежала левому полушарию. Можно было думать, что левосторонняя асимметрия УНВ может определяться вкладом моторной готовности, однако, асим-

метрия левого полушария, отчетливо выявляющаяся у взрослых, не на людалась у детей. Поэтому, можно полагать, что отмеченные возраст ные различия связаны с изменением степени вовлекаемости полушариР в процесс предстимульного внимания.

Согласно современным представлениям, правое полушарие больше задействовано при узнавании трудноразличимых стимулов и обеспечивает их целостное восприятие, а левое полушарие принимает участие в узнавании легкоразличимых стимулов и аналитической обработке информации. С учетом этого, обнаруженное в настоящем исследовании смещение с возрастом фокуса максимальной выраженности УНВ с праве го полушария в левое, может свидетельствовать, во-первых, о том, что взрослые более легко решают задачу дифференцировки стимулов у во-вторых, о постепенно развивающейся в онтогенезе способности к большей мобилизации аналитических систем мозга в период ожидания поступления информации с целью ее успешного восприятия и эффекти! ной обработки.

Учитывая имеющиеся в литературе данные о существовании определенного влияния активности мозга в период, предшествующий пред! явлению зрительного стимула, оцениваемой по выраженности УНВ, на конечную обработку поступившей информации и принятие решения, кот релятом чего считается поздний позитивный комплекс, в настоящем исследовании выяснялось наличие такого влияния при восприятии ст! мулов слуховой модальности в условиях различного напряжения внимг ния. Результаты экспериментов показали, что у детей 7-10 лет в С1 туации, не требующей привлечения внимания, ППК не обнаруживается наблюдается только у взрослых испытуемых во всех отделах коры с максимальной амплитудой в лобной области коры больших полушарий. В ответах на стимул С^, требующий напряжения внимания, ППК регист рировался и у детей и у взрослых во всех областях коры больших полушарий, но у детей обеих возрастных групп фокус его максимальной активности находился в теменной и затылочной областях, а у взрослых - в центральной и лобной. Существенно то, что у взрослые выраженность ППК увеличивалась с повышением напряжения внимания. Было обнаружено, что амплитуда ППК в затылочной, теменной и центральной областях значительно больше (р <0,01), чем в СВП на стимул, не требующий напряжения внимания.

Появление ППК в ответах на стимул, привлекающий внимание, у детей и увеличение его выраженности у взрослых согласуется с данными литературы (Костандов Э.А., 1983; Филимонова Т.Д., 1987;

аЫаш А.еЪ а1, 1986), указывающими на то, что ПЛК лучше всего юдставлен в ВП на стимулы, предполагающие двигательную или эмо-юнальнуго реакцию испытуемого и требующие максимального внимания.

Поскольку ППК тесно связан с процессами конечной обработки и (енки информации, то, принимая во внимание статус стимула С?, (еющий низкий уровень внимания, можно предположить, что дети, в •личие от взрослых, слабо оценивают второстепенные сигналы и юхо используют заложенную в них информацию, несмотря на то, что эиентировочная реакция на эти стимулы выражена хорошо. Необходи->сть анализа и принятия решения по целевому стимулу С^ вызывает »явление ППК у детей и увеличение его выраженности у взрослых, 1,нако в этих когнитивных процессах у детей больше задействованы ьудальные, а у взрослых - ростральные отделы коры, что согласует-I с данными литературы для стимулов зрительной модальности (Сав-;нко Е.И., Фарбер Д.А., 1990). Положительная связь между выражен-ютыо УНВ и ППК прослеживалась только у взрослых испытуемых как условиях малого, так и большого напряжения внимания, что, по-[димому, свидетельствует о значительной роли предстимульного шмания в когнитивной деятельности.

Отмеченное в работе смещение фокуса максимальной активности В и ППК из каудальных в ростральные отделы связано с усилением >ли переднеассоциативных структур в организации внимания и ког-[тивном анализе поступившей информации. Это соответствует данным Г.Бетелевой и Д.А.Фарбер (1984) о позднем формировании механиз->в классификационного анализа стимула, связанного с морфофунк-юнальным созреванием лобных отделов коры больших полушарий.

Подводя итог обсуждению возрастных изменений выраженности Ш, УНВ и ППК в условиях разного напряжения внимания к стимулу, >жно заключить, что в онтогенезе прежде всего происходит созре-1ние функциональных систем, осуществляющих ориентировочную реак-го, ненаправленное (непроизвольное) внимание к поступающей слу->вой информации и ее непроизвольный анализ, и значительно позже >рмируются механизмы, обеспечивающие селективное внимание, приюченное к разным этапам обработки слуховой информации, и спо->бствующие усилению когнитивных процессов.

ВЫВОДЫ I. Предложенная нами экспериментальная модель, включающая [уховые стимулы разной значимости, требующие различного напря-

жения внимания, позволяет выявить возрастные особенности организации внимания и его роли в восприятии слуховой информации.

В отличие от взрослых, у детей 7-8 и 9-10 лет не обнаруживается влияния внимания на основной негативный компонент - волн;,

N 200-

Напряжение внимания уже с 7-8-летнего возраста отчетливо проявляется в усилении процесса переработки информации и отражается в амплитудно-временных характеристиках компонента P^qq.

В отличие от взрослых, влияние внимания наиболее отчетливо сказывается в структуре поздних компонентов ответа и проявляете} у детей обеих возрастных групп в наличии высокоамплитудного компонента ц 5qq, отражающего генерализованные активационные процессы.

2. Предстимульное внимание у детей младшего школьного возраста, в отличие от взрослых, характеризуется хорошо выраженной ориентировочной реакцией на незначимые слуховые стимулы и недостаточно развитой способностью к удержанию внимания, что проявляется в амплитудно-временных характеристиках и форме условной негативной волны, спад которой отмечается до начала императивно: стимула.

3. Незрелость механизмов предстимульного внимания у детей существенно сказывается на последующем анализе слуховой информа ции, что проявляется как в увеличении времени обработки сигнало так и в меньшей значимости ситуации ожидания для заключительных этапов оценки информации и принятия решения, свидетельством чем является меньшая чем у взрослых выраженность поздних позитивных компонентов.

4. У детей, в особенности в 7-8-летнем возрасте, недостато но сформирована способность управления процессом внимания в соо ветствии со сложностью решаемой задачи.

5. С возрастом изменяется соотношение вклада ненаправленно го и направленного внимания в процесс восприятия. Созревание механизмов направленного внимания приводит к усилению дифферен-цированности его влияния на разные этапы анализа и обработки слуховой информации.

6. Преобладание у детей процессов генерализованной корковс активации, характерной для ненаправленного внимания и ориентировочной реакции, ее значительная роль в восприятии слуховой

информации свидетельствуют о значении фактора новизны в организации внимания младших школьников. С другой стороны, появление и усиление в возрасте 7-10 лет поздних компонентов ВП при восприятии значимого стимула свидетельствует о необходимости наделять предъявляемую ребенку информацию более значимыми качествами, чем это требуется для взрослых.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Направленное внимание и слуховые вызванные потенциалы.// Физиология человека. - 1992. - Т.18. - № 1. - С. 186-188.

2. Сравнительный анализ слухового внимания школьников и взрослых по некоторым электрофизиологическим показателям.// Биолого-гигиеническое обеспечение процесса обучения и воспитания учащихся: Тез. научно-практической конференции. -Коломна, 1992.-С. 97.

3. Возрастные особенности развития условной негативной волны в ситуациях, требующих разного напряжения внимания.// Человек, здоровье, физическая культура и спорт учащихся. - Колоша, 1993.-(в производстве).

4. Онтогенетические особенности развития УНВ и ППК в ситуациях, требующих разного напряжения внимания. - (в печати).

Подписано в печать 16.04.93., Ф. 64 х 60/16, офсетная печать, 1,6 усл.п.л., 1,5 уч.-изд.л., тираж 100 экз., заказ № 89

Отпечатано на ротапринте Брестского государственного педагогич^ ского института им. А.С.Пушкина, 224665, Брест, ул.Советская,8