Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Роль крупномасштабного влагообмена в развитии циркуляции атмосферы в Индийском и Тихом океанах
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Вязилова, Наталья Александровна
Введение.4
Глава 1. МУССОННАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ И ЭНЮК В ИНДИЙСКОМ И ТИХОМ
ОКЕАНАХ.
1.1. Эль Ниньо - Южное Колебание. Основные характеристики теплой и холодной фазы.
1.2. Межгодовая изменчивость муссонной циркуляции и ЭНЮК.
1.3. О взаимодействии муссонной циркуляции и ЭНЮК.
1.4. О межгодовой изменчивости крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов.
Выводы.
Глава 2. ДАННЫЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Реанализ NCEP/NCAR и использованные данные архива.
2.2. Методы вычисления характеристик влагообмена атмосферы.
2.3. Классификация наблюдений в зависимости от интенсивности муссонной циркуляции и фазы ЭНЮК.
2.4. О расчете аномалий исследуемых параметров.
Выводы.
Глава 3. СРЕДНИЙ ГОДОВОЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ АНОМАЛИЙ В РЕГИОНЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ В СУХИЕ И ВЛАЖНЫЕ ГОДЫ.
3.1. Композитные аномалии конвекции и осадков.
3.2. Аномалии крупномасштабной циркуляции.
3.3. Содержание водяного пара в атмосфере.
3.4. Зональный перенос влаги и его аномалии.
• 3.5. Меридиональный перенос влаги.
3.6. Крупномасштабная конвергенция потока водяного пара.
3.7. Вертикальная структура аномалий в атмосфере экваториального региона в течение годового цикла.
3.8. О роли крупномасштабного влагообмена в развитии климатических аномалий в тропическом регионе.
Выводы.
Глава 4. СРАВНЕНИЕ КРУПНОМАСШТАБНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ И
КРУПНОМАСШТАБНОГО ВЛАГООБОРОТА В 1987, 1994 и 1997 гг.
4.1. Аномалии температуры поверхности океана.
4.2. Аномалии крупномасштабной циркуляции. 4.3. Аномалии конвекции и осадков.
4.4. Крупномасштабный влагообмен в летний сезон.
4.5. Годовой цикл составляющих крупномасштабного влагообмена.
4.6. Вертикальная структура аномалий в атмосфере экваториального региона в 1994 и 1997 гг.
4.7. Общие особенности и основные различия крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена в 1987, 1994 и 1997гг.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Роль крупномасштабного влагообмена в развитии циркуляции атмосферы в Индийском и Тихом океанах"
Актуальность. Проблема изучения межгодовой климатической изменчивости и глобальных климатических аномалий, метеорологические последствия которых сказываются на условиях погоды всего земного шара, является актуальной и важной как для усовершенствования долгосрочных прогнозов погоды, так и для использования в моделях экономического и социального развития современного общества. Наиболее яркий пример глобальных климатических аномалий - явление Эль Ниньо - Южное Колебание (ЭНЮК) в системе океан - атмосфера. Исследования отклика на ЭНЮК показывают, что наиболее значительные аномалии осадков, температуры воздуха и поверхности океана, траекторий циклонов наблюдаются в тропической зоне, однако, влияние ЭНЮК прослеживается и в более высоких широтах. В исследованиях природы ЭНЮК наибольший интерес представляет изучение факторов, определяющих переход от одной фазы ЭНЮК к другой (от теплой к холодной, и наоборот). Непосредственной причиной развития аномалий ТПО в центральной экваториальной части Тихого океана, согласно многочисленным исследованиям, является динамический дисбаланс между полем приземного ветра и положением термоклина в океане. Однако, развитие этого аномального явления происходит не изолировано, а тесно связано с процессами вне данного региона, и прежде всего, с муссонной циркуляцией в Индийском и западной части Тихого океана. Взаимодействие между муссонной циркуляцией и ЭНЮК неоднозначно, до сих пор связь между Азиатским муссоном и ЭНЮК недостаточно ясна. Не случайно исследование связи между этими основными составляющими тропической циркуляции является одной из основных задач современной международной программы изучения изменения климата CLIVAR (Climat Variability).
В ряде зарубежных работ (Мила [121, 122], Ясунари [209, 210], Лау и Янга [110]) выдвинута гипотеза о ведущей роли годового цикла смещения максимума конвекции из одного полушария в другое, обусловленное годовым циклом смещения максимума солнечной радиации, в обеспечении взаимодействия между муссонной циркуляцией в бассейне Индийского океана и ЭНЮК в Тихом океане.
Согласно этой гипотезе, интенсивность летнего индийского муссона, летнего максимума конвекции и осадков, определяет аномалии в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов в течение года. Согласно указанной концепции, в годы ослабления относительно нормы летних осадков над Индией в соответствии с годовым смещением вслед за ослабленным летним максимумом конвекции и осадков наблюдается ослабление и осеннего, и зимнего максимума, и тенденция к развитию положительных аномалий температуры поверхности океана (ТПО) в центральной части Тихого океана. В годы усиления летних осадков над Индией - усиление и осеннего, и зимнего сезонного максимума конвекции и развитие холодных аномалий ТПО.
Максимум конвекции, проявляющийся интенсивными осадками, в тропиках генетически связан с Внутритропической Зоной Конвергенции (ВЗК). Согласно определению, ВЗК - это область сходимости влажных потоков в нижнем слое атмосферы. Можно предположить, что аномалии сезонного максимума конвекции и осадков в течение годового цикла в регионе исследования в значительной степени определяются аномалиями крупномасштабного влагообмена в нижнем слое атмосферы.
Известно, что в тропическом регионе конденсация водяного пара в районах осадков является основным источником тепла в атмосфере. Аномалии в поле источников и стоков тепла в тропическом регионе приводят к развитию аномалий крупномасштабной циркуляции атмосферы.
Цель работы - качественное и количественное описание особенностей годового цикла развития аномалий климатической системы океан-атмосфера в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов и роли крупномасштабного влагообмена в этом развитии.
Основные задачи исследования :
1. Выделить так называемые "сухие" и "влажные" годы, наблюдавшиеся за период исследования с 1950 по 1999 гг. и отличившиеся, с одной стороны, ослаблением и усилением интенсивности максимума конвекции в летний сезон (северного полушария), а с другой, развитием, соответственно, теплой и холодной фазы ЭНЮК в последующие осенние и зимние месяцы. I
2. Проанализировать особенности изменения горизонтальной структуры аномалий различных составляющих климатической системы океан-атмосфера, в том числе параметров крупномасштабного влагообмена, в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океана в течение годового цикла отдельно для выбранных сухих и влажных лет на основе композиционных аномалий.
3. Показать особенности изменения вертикальной структуры аномалий зональной составляющей скорости ветра, удельной влажности и потенциальной температуры воздуха в экваториальном регионе Индийского и Тихого океанов в течение сухих и влажных лет.
4. На основе анализа горизонтальной и вертикальной структуры аномалий построить схему (сценарий) годового цикла развития аномалий климатической системы для сухих и влажных лет в исследуемом регионе и выделить в этой схеме роль крупномасштабного влагообмена.
5. Выделить годы с развитием теплой фазы ЭНЮК в осенние и зимние месяцы, но существенно отличающихся интенсивностью максимума конвекции в предшествующий летний период (с нормальной интенсивностью, ослабленной и повышенной относительно нормы). Показать особенности эволюции горизонтальной и вертикальной структуры аномалий климатической системы в течение этих экстремальных лет.
На защиту выносятся:
• оценки пространственного горизонтального распределения аномалий развития климатической системы океан-атмосфера, в том числе параметров крупномасштабного влагооборота, в течение годового цикла в выбранные так называемые "сухие" и "влажные" годы, отличившиеся, соответственно, развитием теплой и холодной фазы ЭНЮК в осенние и зимние месяцы;
• основные особенности изменения вертикальной структуры зональной составляющей скорости ветра, удельной влажности и потенциальной температуры воздуха в тропосфере экваториального региона в сухие и влажные годы;
• результаты сравнения изменений пространственной горизонтальной и вертикальной структуры аномалий различных составляющих климатической системы в течение 1987, 1994 и 1997 гг. с развитием теплой фазы ЭНЮК в осенние и последующие зимние месяцы (северного полушария), но существенно отличающиеся интенсивностью максимума конвекции в предшествующий летний период.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что впервые получены оценки аномалий параметров крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов для календарных сезонов сухих и влажных лет, отличившихся и значительными аномалиями летней муссонной циркуляции в Индийском океане, и развитием ЭНЮК в Тихом океане, за период с 1950 по 1999 гг.
Впервые сценарий развития аномалий в течение годового цикла представлен для целого комплекса параметров климатической системы океан - атмосфера, как в горизонтальном, так и вертикальном сечении для всего слоя тропосферы в экваториальном регионе Индийского и Тихого океанов.
Впервые на основе эмпирических данных продемонстрирована активная роль крупномасштабного влагообмена в развитии аномалий климатической системы океан-атмосфера в течение годового цикла в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов.
Впервые на основе сравнения отдельных экстремальных лет продемонстрировано взаимодействие и взаимовлияние аномалий крупномасштабной циркуляции в экваториальном регионе Индийского океана и аномалий зональной циркуляции в Тихом океане.
Практическая значимость. Полученные эмпирические оценки аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования моделей обработки оперативных данных и прогноза изменения климата.
Использованные соискателем методы обработки данных реанализа способствуют практическому внедрению современных информационных технологий (ГИС, WEB — ресурсов, ON-LINE баз данных) в исследования крупномасштабных процессов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Вязилова, Наталья Александровна
Выводы
Анализ пространственного распределения аномалий различных составляющих климатической системы в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов, выполненный для всех календарных сезонов годового цикла 1987, 1994 и 1997 гг., позволяет сделать следующие выводы.
1. Сценарий развития аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена в течение 1997 г. практически аналогичен среднему сценарию для сухих лет. Основная перестройка в поле аномалий наблюдалась в весенний сезон. Смещение основных центров действия атмосферы из районов многолетнего положения на акваторию Тихого океана уже в весенний сезон сопровождалось формированием обширных зон циклонических аномалий в верхней тропосфере в регионе Индийского океана, как к северу, так и к югу от экватора. Интенсивные аномалии крупномасштабной циркуляции в верхней тропосфере сопровождались сдвигом западного переноса влаги в нижней тропосфере на акваторию Тихого океана. В дальнейшие месяцы интенсивность аномалий над акваторией Тихого океана увеличивалась и максимальных значений достигла в осенний и последующий зимний сезон 1997-1998 гг.
Таким образом, характер аномалий крупномасштабной циркуляции в 1997 г., начиная с зимнего сезона 1996-1997 гг., практически обеспечивал развитие аномалий по сценарию сухого года, в соответствии с которым в летний сезон должен был сформироваться ослабленный летний максимум осадков над Индией. Более того, 1997 год отличился экстремальными значениями аномалий всех исследуемых параметров, в том числе крупномасштабного влагообмена, практически в течение всего годового цикла.
Однако, важнейшим отличием 1997 г. от среднего сценария сухих лет, является характер развития аномалий над бассейном Индийского океана в летний сезон, проявившийся в формировании восточной составляющей переноса в экваториальном регионе, сопровождавшегося смещением положительных аномалий в западную часть океана и развитием интенсивных отрицательных аномалий ТПО в его восточной части, значительно усиленных в последующий осенний период. Развитие аномалий в экваториальном регионе сопровождалось формированием интенсивного южного переноса влаги из южного полушария вдоль о-ва Суматра в район Бенгальского залива к берегам п-ова Индостан, который в значительной степени скомпенсировал ослабление западного переноса влаги с акватории Аравийского моря.
Таким образом, близкое к норме количество осадков над Индией в 1997 г. можно считать скоре "исключением" для сложившегося сценария развития аномалий крупномасштабной циркуляции в этом году. И причиной этого исключения явились аномалии крупномасштабной циркуляции, развившиеся в регионе Индийского океана, которые не только не изменили основного сценария, развивающегося над акваторией Тихого океана, но, возможно, и способствовали его усилению в последующие осенние и зимние месяцы.
Следует отметить, что яркой особенностью 1997 г. является смена рисунка пространственного распределения аномалий от одного зимнего сезона до другого на противоположный. Эта особенность сценария проявляется в полях различных параметров.
2. Основной особенностью 1987 г. является сохранение в течение всего годового цикла, в том числе в летний, осенний и последующий зимний сезон 19871988 гг., основного рисунка пространственного распределения аномалий крупномасштабной циркуляции, сформировавшегося в предшествующий зимний период 1986-1987 гг., период кульминации теплого события ЭНЮК. В переходный весенний сезон наблюдалось значительное расширение области положительных аномалий потенциала скорости дивергентного ветра на район Индонезии, и Индии, что говорит о значительном ослаблении восходящих движений в данном регионе. В последующий летний сезон 1987 г., наблюдалось сохранение циклонических аномалий циркуляции в верхнем слое тропосфере, которые сопровождались экстремальным ослаблением западного адвективного переноса влаги в нижнем слое атмосферы в регионе Индийского океана к северу от экватора, основного источника влаги для индийского муссона, и восточного переноса влаги южнее экватора.
3. В 1994 г. в весенние и летние месяцы повышенные ТПО, центр конвективной активности и восходящих движений сохранялись над западной акваторией Тихого океана севернее экватора и сопровождались развитием в данном регионе антициклонических аномалий в верхней атмосфере и интенсивными западными аномалиями зонального переноса влаги над Южной Азией в нижней атмосфере.
Летом 1994 г. наряду с интенсивным западным переносом влаги с акватории Аравийского моря к берегам п-ова Индостан, в экваториальном регионе Индийского океана наблюдалось развитие восточной составляющей переноса, формирование интенсивных отрицательных аномалий ТПО у берегов о-ва Суматра, сдвиг основной зоны конвекции и осадков из восточной части экваториального региона океана, района нахождения океанической ВЗК, в западную. Интенсивный южный вынос влаги из Южного полушария в район Бенгальского залива способствовал значительному усилению осадков над Индией.
Анализ вертикальной структуры аномалий показал, что в 1994 г., в отличие от 1997 г. и композитных средних для сухих лет, в зональном переносе над в бассейном Индийского океана восточные аномалии в нижней тропосфере опережают появление западных аномалий в верхней тропосфере.
В 1994 г. основная перестройка в поле аномалий крупномасштабной циркуляции произошла в осенний сезон. Можно предположить, что в развитие этой перестройки существенный вклад внесли два фактора. Первый - это усиление циклонической циркуляции в западной части Тихого океана к северу от экватора, в районе положительных аномалий ТПО и повышенной конвекции, по экваториальной периферии которой наблюдалось усиление западного переноса к востоку в центральную часть Тихого океана. Второй фактор- это усиление интенсивности аномалий в зональной ячейке циркуляции над бассейном Индийского океана.
4. Таким образом, важнейшим общим условием развития теплой фазы ЭНЮК в осенние и последующие зимние месяцы рассмотренных лет является формирование аномалий крупномасштабной циркуляции в зональной ячейке над экваториальным регионом Тихого океана, характерных для развития теплой фазы ЭНЮК в сухие годы (в 1987 г - эти аномалии сохранялись с предшествующего зимнего сезона, в 1997 г. -сформировались в весенний период, а в 1994 г - в осенний сезон).
5. Аномалии в зональной ячейке циркуляции над Индийским океаном, не только оказывают существенное влияние на интенсивность летнего максимума конвекции над Индией, но в то же время, способствуют значительному ослаблению максимума конвекции и интенсивности восходящей ячейки циркуляции в регионе Индонезии в осенний сезон. А это в свою очередь способствуют усилению аномалий зональной ячейки циркуляции и над Тихим океаном.
6. Формированию существенных различий в характере и интенсивности аномалий конвекции и осадков в летний период предшествуют значительные различия в развитии аномалий климатической системы в регионе Индийского и западной части Тихого океана в зимний и весенний сезоны. Исследование крупномасштабного влагообмена в эти аномальные годы подтверждает гипотезу, высказанную в работах Вебстера (1995), Jlay и Янга (1996), Соман и Слинго (1997) о важности весеннего сезона и ключевой роли западной тропической части Тихого океана в развитии аномальных процессов в наступающем году.
7. И в 1987, и в 1994 и в 1997 гг. области положительных аномалий атмосферных осадков в экваториальном регионе Тихого океана смещены к западу относительно областей положительных аномалий температуры поверхности океана, но совпадают с областями усиления влажной конвергенции.
В отличие от атмосферных осадков, пространственное распределение интегрального влагосодержания в основном совпадает с пространственным распределением аномалий ТПО: области положительных аномалий влагосодержания в экваториальном регионе Тихого океана наблюдаются над районами положительных аномалий температуры поверхности океана.
8. Анализ изменения вертикальной структуры аномалий показывает, что в 1987, 1994 и 1997 гг., как и в случае композитных аномалий, перераспределение влажности в экваториальной тропосфере согласуется, с одной стороны, с изменением вертикальной структуры аномалий крупномасштабного зонального переноса, а с другой, с изменением вертикальной структуры аномалий потенциальной температуры тропосферы.
9. Таким образом, если композитные аномалии дают общее представление о сценарии развития аномалий климатической системы в регионе исследования в сухие-и влажные годы, то сравнение отдельных экстремальных лет дает возможность выделить процессы, оказывающие значительное корректирующее влияние на развитие аномалий во всем тропическом Азиатско-Австралийском регионе. Согласно проведенному исследованию, к таким корректирующим процессам можно отнести развитие аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена не только в западной части Тихого океана, но и над бассейном Индийского океана.
1. Вычислены на базе комплексных и качественных данных реанализа Национального Метеорологического Центра США в узлах регулярной сетки среднемесячные и среднесезонные аномалии крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океана для наблюдавшихся с декабря 1950 по февраль 1999 гг. сухих и влажных лет, отличившихся, соответственно, значительным дефицитом и экстремально высоким количеством осадков над регионом Южной Азии в период летнего муссонного сезона, а также развитием теплой и холодной фазы ЭНЮК в последующие осенние и зимние месяцы. Построены с использованием современных средств карты их пространственного распределения.
3. Впервые сценарий развития аномалий в течение годового цикла представлен для целого комплекса параметров климатической системы океан -атмосфера, как в горизонтальном, так и вертикальном сечении для всей толщи тропосферы в экваториальном регионе Индийского и Тихого океанов.
4. Определены общие особенности и основные различия развития аномалий крупномасштабного влагообмена (атмосферных осадков, содержания влаги, составляющих крупномасштабного переноса водяного пара и влажной дивергенции в тропосфере) для всех календарных сезонов годового цикла в выбранные сухие и влажные годы.
5. Впервые продемонстрирована активная роль крупномасштабного влагообмена в развитии аномалий климатической системы океан-атмосфера в течение годового цикла экстремальных лет.
6. На основе сравнения отдельных лет, существенно отличающихся интенсивностью летнего максимума конвекции, продемонстрировано взаимодействие и взаимовлияние аномалий крупномасштабной циркуляции в экваториальном регионе Индийского и Тихого океанов в годы развития теплой фазы ЭНЮК. Показана активная роль аномального восточного переноса в экваториальном регионе Индийского океана в интенсификации аномалий крупномасштабной циркуляции в регионе Тихого океана.

Автореферат диссертации по теме "Роль крупномасштабного влагообмена в развитии циркуляции атмосферы в Индийском и Тихом океанах"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
На гряях р у к о п и с и
ВЯЗИЛОВА Наталья Александровна
УДК 5 5 1 .5 8 3
РОЛЬ КРУПНОМАСШТАБНОГО ВЛАГООБМЕНА В РАЗВИТИИ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ в индийском и тихом О К Е Н А Х :
25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва 2004
Работа выполнена во Всероссийском НИИ гидрометеорологической информации -Мировом центре данных Росгидромета
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор . Н. Бело
К"онеудьтант: кандидат географических наук
Д.Ю.Гущина
Офи ииальные оппоненты; доктор географических наук
Е. С Нестеро канди дат географических нау О. А. Разоренов
Ведущая организация;
Дальневосточный региональный научно-исследовательски гидрометеорологический институт (г. Владивосток
Защита состоится Р&ТУЛ^У 2004 г. в -/^часов на заседании диссертаци окного совета Д-501.001.68 при Московском государственном университет им. IV!. В. Ломоносова по адресу! 19992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ. Г
диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке географического факульте на 21 этаже МГУ
Автореферат разослан тР ^"¿¿¿^'^•¿»¡Я^'ЖЯ г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
С. Ф. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема изучения межгодовой климатической изменчивости и глобальных климатических аномалий является актуальной и важной как для усовершенствования долгосрочных прогнозов погоды, так и для использования в моделях экономического и социального развития современного общества. Наиболее яркий пример глобальных климатических аномалий - явление Эль-Ниньо - Южное Колебание (ЭНЮК) в системе океан - атмосфера, развивающееся в экваториальном регионе Тихого океана, но влияние которого проявляется в других районах земного шара. Согласно многочисленным исследованиям, развитие этого аномального явления происходит не изолированно, а тесно связано с процессами вне данного региона, и прежде всего, с муссонной циркуляцией в Индийском и западной части Тихого океана. Изучение природы взаимодействия и взаимосвязи между этими двумя важнейшими составляющими климатической системы в тропическом регионе земного шара является важнейшей задачей международной программы исследования климата.
Согласно гипотезе Мила (1987, 1997), Ясунари (1991), Лау и Янга (1992, 1996), основным связующим звеном во взаимодействии между муссонной циркуляцией в регионе Индийского океана и ЭНЮК в Тихом океане является годовой цикл смещения максимума конвекции и осадков из одного полушария в другое, определяемый годовым смещением максимума солнечной радиации. На основании - этого фактора Ясунари выдвинул концепцию о "муссонном годе", согласно которой интенсивность летнего индийского муссона определяет развитие аномалий климатической системы в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов в течение последующих месяцев.
Так как максимум конвекции, проявляющийся интенсивными осадками, в тропиках генетически связан с Внутритропической зоной конвергенции (ВЗК), ключевым -элементом крупномасштабной циркуляции атмосферы, которая представляет область сходимости влажных потоков в нижнем слое атмосферы, можно предположить, что аномалии сезонного максимума конвекции и осадков в течение годового цикла в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов в значительной степени определяются аномалиями крупномасштабного влагообмена в нижнем слое атмосферы.
Цель работы - качественное и количественное описание особенностей годового цикла развития аномалий климатической системы океан-атмосфера в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов и роли крупномасштабного влагообмена в этом развитии.
Основные задачи исследования:
1. Выделить сухие и влажные годы, наблюдавшиеся за период исследования с 19S0 по 1999 гг. и отличившиеся, с одной стороны, ослаблением (усилением) интенсивности летнего максимума конвекции в Северном полушарии, а с другой, развитием, соответственно, теплой (холодной) фазы ЭНЮК в последующие осенние и зимние месяцы.
2. Проанализировать особенности изменения распределения аномалий, в том числе параметров крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена, в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов в течение годового цикла для выборок сухих и влажных лет.
3. Показать особенности изменения вертикальной структуры аномалий зональной составляющей скорости ветра, удельной влажности и потенциальной температуры воздух а в экваториальном регионТЧуаго екааноав течение-сухих влажных лет.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { С-Петер ОЭ ТОО']
4. На основе анализа горизонтальной и вертикальной структуры аномалий построить схему развития аномалий климатической системы в сухие и влажные годы в исследуемом регионе и определить роль крупномасштабного влагообмена.
5. Определить особенности эволюции аномалий климатической системы в горизонтальной и вертикальной плоскости в отдельные экстремальные годы (1987, 1994 и 1997), с развитием теплой фазы ЭНЮК в осенние и зимние месяцы, но с различной интенсивностью максимума конвекции в предшествующий летний сезон.
На защиту выносятся:
• оценки пространственного распределения аномалий крупномасштабного влагооборота и крупномасштабной циркуляции в течение годового цикла в выбранные сухие и влажные годы, отличившиеся, соответственно, развитием теплой и холодной фаз ЭНЮК в последующие осенние и зимние месяцы;
• основные особенности изменения вертикальной структуры зональной составляющей скорости ветра, удельной влажности и потенциальной температуры воздуха в тропосфере экваториального региона в сухие и влажные годы;
• результаты сравнения изменений горизонтальной и вертикальной структур аномалий различных составляющих климатической системы в течение 1987,1994 и 1997 гг.
Научная новизна'выполненной работы состоит в том, что впервые получены оценки аномалий основных параметров крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океанов для годового никла в аномальные сухие и влажные годы за период с 1950 по 1999 гг.
Впервые сценарий развития аномалий в течение годового цикла представлен для целого комплекса параметров климатической системы океан-атмосфера как в горизонтальном, так и вертикальном сечении для всей толщи тропосферы в экваториальном регионе Индийского и Тихого океанов.
Впервые продемонстрирована активная роль крупномасштабного влагообмена в развитии аномалий климатической системы океан-атмосфера в течение годового цикла в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов.
Впервые на основе сравнения отдельных экстремальных лет продемонстрировано, что развитие аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена как в западной части Тихого океана, так и в экваториальном регионе Индийского океана может оказывать существенное корректирующее влияние на годовой ход развития параметров климатической системы во всем регионе исследования.
Практическая значимость. Полученные эмпирические оценки аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе могут быть использованы для дальнейшего усовершенствования моделей обработки оперативных данных и прогноза изменения климата.
Использованные соискателем методы обработки данных реанализа способствуют практическому внедрению современных информационных технологий (ГИС, WEB-ресурсов, ON-LINE баз данных) в исследования крупномасштабных атмосферных процессов.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались на заседаниях Ученого совета ВНИИГМИ-МЦД, научного семинара центра океанографических данных и отдела аэрологии, кафедры метеорологии и климатологии 1еографического факультета МГУ, а также на национальных и международных конференциях:
1. Международная конференция 'Экспедиционные исследования Мирового океана и информационные океанографические ресурсы (OIR-98). Обнинск, 26-30 октября 1998.
2. XXII General Assembly of International Union of Geodesy and Geophysics, Birmingham, 20-30 июля 1999.
3. 4-th International Conference on Modelling of Global Climate Change and Variability. Gamburg, 13-19 September 1999.
4. The Fifth Pacific Ocean Remote Sensing Conference (PORSEC), GOA, India, Dec. 5-8,2000.
5. IV научно-техническая конференция " Современное состояние, проблемы навигации и океанографии", С.-Петербург, 6-9 июня, 2001.
6. PAN Ocean Remote Sensing Conference (PORSEC) 2002, Bali, Indonesia, September, 3-6,2002.
7. The International Conference on Quantitative Precipitation Forecasting, Reading, UK, September 2002.
8. Научно-практическая конференция "Информационные ресурсы об океане: актуальные проблемы формирования, распространения и использования в научных исследованиях и практической деятельности (ОИР -2002)", Обнинск, 8—11 октября 2002.
Публикации. Научные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях и 8 тезисах научных конференций.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Результаты, положенные в основу настоящей диссертационной работы, были получены в рамках НИР и ОКР Росгидромета, научных программ "КЛИМАТГ и "Мировой океан".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 169 страниц, в работе имеется 36 рисунков. Список литературы состоит из 212 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении раскрыты актуальность, основная гипотеза, цель, задачи, научная новизна диссертационного исследования.
В первой главе приводится анализ современных исследований, посвященных проблеме взаимодействия муссонной циркуляции в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океанов с развитием теплых и холодных фаз ЭНЮК и роли крупномасштабного влагообмена в этом взаимодействии. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.
1. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению ЭНЮК в экваториальном регионе Тихого океана, в большинстве эмпирических исследований основное внимание уделено развитию теплой фазы ЭНЮК (Эль-Ниньо) и значительно меньше изучены особенности аномалий крупномасштабной циркуляции в период развития холодной фазы (Ла-Нинья).
Ключевой особенностью ралжтия ЭНЮК в экваториальной части Тихого океана, согласно эмпирическим исследованиям Рассмусона и Карпентера (1982, 1983), Дссер
(1990), Митчела (1996), Филандера (1998), Ванга (1999) и других ученых, проведенные с использованием различных методов анализа на основе станционных данных о приземном ветре, давлении, температуре поверхности океана, является взаимосвязь теплой и холодной фаз ЭНЮК, выраженная в том, что в период кульминации теплой фазы на западе Тихого океана формируются условия для развития крупномасштабной циркуляции, соответствующей холодной фазе ЭНЮК. Однако развитие Ла-Нинья в действительности редко следует сразу же за развитием Эль-Ниньо, и наоборот. Вебстер (1995) ввел понятие "весеннего барьера" и объяснил его существование значительной неустойчивостью климатической- системы в весенние месяцы, наличием целого комплекса факторов, оказывающих влияние на дальнейшее развитие климатической системы в наступающем году, и в настоящее время еще не достаточно изученных.
2. Согласно исследованиям Тренберта (1975), Барнета (1984), Харрисона (1984), Мила (1987, 1997), Киладиза и ван Луна (1988), в Индийском океане в полях приземного давления воздуха, скорости и направления ветра, температуры поверхности океана и атмосферных осадков проявляется только двухгодичная изменчивость, но экстремумы., двухгодичной изменчивости совпадают с фазами развития- ЭНЮК. Важнейшей особенностью развития климатической системы является постоянное зональное смещение аномалий приземных параметров с запада на восток, из Индийского океана в регион Тихого. В связи с этим некоторыми исследователями справедливо высказана гипотеза о том, что именно Индийский океан играет фундаментальную роль в развитии двухгодичной изменчивости, проявляющейся в западной части Тихого океана.
В межгодовой изменчивости приземных параметров в экваториальном регионе Тихого океана, согласно работам Ропелевски (1992), Верма (1995), Торенса (1999), основной является мода в 4-6 лет. В развитии низкочастотных флуктуации ЭНЮК роль Индийского океана до сих пор не ясна.
3. В исследованиях взаимосвязи крупномасштабной муссонной циркуляции, развивающейся в регионе Индийского океана, и ЭНЮК в Тихом океане основное внимание уделялось изучению зависимости интенсивности летних осадков над Индией от развития теплой и холодной фазы ЭНЮК. Было отмечено, что в годы с Эль-Ниньо наблюдается тенденция к ослаблению осадков над Индией, в годы с Ла-Нинья - к их усилению, при этом корреляционная связь между количеством осадков над Индией и аномалиями ТПО в экваториальном регионе Тихого океана статистически более подтверждена для лет с развитием теплой фазы, чем холодной (Канне, Тхаплиял).
Кроме эмпирических исследований, проведенных по данным наблюдений, значительное внимание уделено воспроизведению индийского муссона как глобальной циркуляционной системы в численных моделях общей циркуляции атмосферы в работах как зарубежных, например, Ху и Слинго (1995), Соман и Слинго (1997), Госвами (1998), Арпе и Деменил (1998), Лау и Нат (2000), так и российских ученых, например, Мелешко В.П. с соавт., (1992), Володин Е. М. И Галин В.Я.(2000), Дегтярев А.И.(2000, 2001), Рубинштейн К.Г. с соавт. (2001). Основная часть этих исследований была проведена в рамках проекта AMIP (Atmospheric Model Intercomparison Project) и посвящена расчету муссонных осадков и параметров крупномасштабной циркуляции в регионе п-ова Индостан и Индийского океана в зависимости от среднемесячных значений ТПО в экваториальной части Тихого океана за период с 1979 по 1988 гг.
Несмотря на большое количество исследований, как эмпирических, так и модельных, до сих пор не получено ясной картины влияния ЭНЮК на муссонные осадки над Индией. В ряде работ высказано предположение, что это влияние может быть как прямым, так и косвенным. Прямое влияние заключается в смещении к востоку основных зон осадков. И такое влияние наиболее явно проявляется в западной части Тихого океана. В Индийском
В Индийском океане влияние ЭНЮК неоднозначно и проявляется через сложный комплекс в настоящее время еще не достаточно изученного взаимодействия океана и атмосферы, включающего изменение ТПО, циркуляции ветра, переноса влаги в нижнем слое атмосферы.
4. Многочисленные исследования показали, что кульминация аномалий ТПО в годы с Эль-Ниньо и Ла-Нинья в Тихом океане наблюдается в зимние месяцы после соответствующего летнего сезона индийского муссона. Ряд исследователей, а именно Мил (1987, 1997), Ясунари (1991), Лау и Янг (1992), рассматривают летний индийский муссон в качестве активного фактора в развитии аномалий в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов. В работах Мила, Ясунари, Лау основное внимание уделено приземному полю давления, температуре поверхности океана и интенсивности сезонного максимума конвекции в течение годового цикла. Мил (1997) предложил схему квазидвухгодичного развития и взаимодействия аномалий интенсивности максимума конвекции и температуры поверхности океана в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океанов в течение годового никла, выделив в этом взаимодействии роль океана. Однако эта схема не дает полного ответа на вопрос, каким же образом связаны аномалии летней муссонной циркуляции с аномалиями ЭНЮК в центральной части Тихого океана, которое, как известно, развивается не каждые два года, а имеет максимум изменчивости в 4-6 лет в экваториальном регионе Тихого океана к востоку от линии смены дат, и не только в океане, но и атмосфере.
Максимум конвекции и осадков в тропиках генетически связан с Внутритропической зоной конвергенции (ВЗК), областью сходимости влажных потоков в нижнем слое атмосферы. Можно предположить, что аномалии максимума конвекции и осадков в различные календарные сезоны годового цикла в тропическом-регионе Индийского и Тихого океанов в значительной степени определяются аномалиями крупномасштабного влагообмена в нижнем слое атмосферы. Обзор современных гидрологических исследований показывает, что изучению аномалий влагосодержания тропической атмосферы и крупномасштабного переноса влаги в тропическом регионе в годы с ЭНЮК посвящено сравнительно мало работ, и выполнены они для отдельных, сравнительно небольших, регионов, для отдельных лет, месяцев и сезонов, поэтому не дают целостной картины развития аномалий крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океанов в годы с Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Значимость гидрологических исследований в тропической атмосфере обусловлена тем, что конденсация водяного пара в районах осадков является основным источником тепла в атмосфере тропического региона, и аномалии в поле осадков приводят к развитию аномалий крупномасштабной циркуляции.
В настоящей работе представлено комплексное исследование развития аномалий различных компонентов климатической системы океан-атмосфера,- в том числе крупномасштабного влагообмена, в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов в годы, отличившиеся с одной стороны, аномалиями интенсивности летней муссонной циркуляции, а с другой - развитием теплой или холодной фазы ЭНЮК в последующие осенние и зимние месяцы. Основное внимание в работе уделено особенностям развития аномалий климатической системы в различные сезоны года и роли крупномасштабного влагообмена в этом развитии.
В заключение данной главы отмечено, что исследованиям процессов в тропической зоне, в том числе изучению муссонной циркуляции в Индийском океане, значительное внимание уделяется учеными России. Здесь, прежде всего, следует отметить широкий комплекс исследований, проводимых на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета Московского государственного университета М.А.Петросянцем, Е.К.Ссмсновым. Д.Ю.Гущиной, М.Г.Филипповой и др., по изучению
крупномасштабной циркуляции в тропическом регионе, связи ее с процессами в других широтах и с ЭНКЖ, интенсивности и прогнозам летнего азиатского муссона, региональным исследованиям крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов. Разработке численной модели межгодовой изменчивости летнего азиатского муссона посвящены исследования В.П. Мелешко с соавт., (1992), А.И.Дегтярева (2000, 2001), К.Г. Рубинштейна с соавт. (2001). С разработкой модели общей циркуляции атмосферы, учитывающей процессы в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов, в том числе, взаимодействие азиатского муссона и ЭНКЖ, связаны исследования Е.М. Володина и В.Я. Галина в Институте вычислительной математики. Изучению глобального отклика на ЭНЮК посвящены исследования Е.С.Нестерова, Г.В.Грузы, В.Д.Казначеевой, Л.К.Клещенко, Л.Н.Аристовой, А.М.Стерина и др.
Во второй главе дано общее представление о реанализе Национального метеорологического центра США (NCAR/NCEP), о данных реанализа, использованных в работе, представлена методика вычисления характеристик влагообмена и анализа рассчитанных данных.
1. Исследование выполнено на основе среднемесячных данных реанализа Национального метеорологического центра США (NCAR/NCEP) в узлах регулярной сетки за период 1950-1999 гг. Реанализ NCAR/NCEP представляет комплексный архив данных, созданный по совместному проекту Национальным метеорологическим центром (NCEP) и Национальным центром атмосферных исследований США (NCAR) для исследований атмосферных процессов в глобальном и региональном масштабах. Суть реанализов состоит в том, что в них используется постоянная модель обработки оперативных наблюдений, что дает возможность получить длинный ряд обработанных данных. В реанализе NCAR/NCEP использована модель среднесрочного прогноза Т62, с горизонтальным разрешением до 210 км, которая используется в оперативном анализе в Национальном метеорологическом центре США.
В работе анализируются горизонтальные поля (широта — долгота) следующих составляющих крупномасштабного влагообмена: осадков, интегрального влагосодержания атмосферы, зональной и меридиональной составляющих интегрального результирующего переноса водяного пара в слое атмосферы 1000-500 гПа; влажной дивергенции. Значения зональной Fx и меридиональной F, составляющих интегрального результирующего переноса водяного пара в слое атмосферы рассчитаны на основе среднемесячных данных зональной и меридиональной составляющих скорости ветра, а также удельной влажности воздуха на изобарических поверхностях 1000, 925, 850, 700, 600, 500 гПа в узлах регулярной сетки с шагом 2,5x2,5°. Значения влажной конвергенции рассчитаны по данным Fx и для центральных точек пятиградусных квадратов.
Дополнительно для комплексного анализа аномалий климатической системы океан-атмосфера было рассмотрено горизонтальное распределение аномалий уходящей длинноволновой радиации как основного индикатора конвекции в тропиках, динамических характеристик циркуляции атмосферы (потенциала скорости дивергентного ветра, функции тока), а также температуры поверхности океана.
Исследование включает также анализ вертикальных сечений (долгота-высота) аномалий зональной составляющей ветра, удельной влажности, потенциальной температуры, осредненных в экваториальной полосе широт (от 10° ю.ш. до 10° с.ш.).
2. Из ряда наблюдений с декабря 1950 г. по февраль 1999 г., в соответствии с вышеизложенной концепцией исследования, на основе двух факторов - интенсивности летнего максимума конвекции и фазы развития ЭНЮК в последующие осенние и зимние месяцы - были сформированы выборки сухих и влажных лет.
Для характеристики интенсивности летнего максимума конвекции были использованы оценки отклонений общего количества осадков над Индией за летний муссонный сезон, с июня по сентябрь, в процентах от многолетней нормы за период исследования с 1951 по 1996 гг., полученные Таплиялом (1998), а в качестве порога для отбора лет - значение отклонения от многолетней нормы в 10%, которое, согласно выводам Патасарати (1995), оказывает существенное влияние на влагозапас атмосферы. Факт развития теплой или холодной фазы ЭНКЖ в последующие осенние и зимние месяцы устанавливался на основе анализа среднемесячных аномалий ТПО в районе Nino 3 по данным COADC, в соответствии с классификацией М.Н. Петросянца и Д.Ю. Гущиной (2002). Первая выборка -сухих лет - включает 1951, 1965, 1968, 1972, 1982, 1986 и 1987 гг., отличившиеся дефицитом летних осадков (-10 % и более) и развитием теплой фазы ЭНЮК в последующий осенний и зимний периоды. Вторая выборка - влажных лет- включает 1955, 1964, 1970, 1975, 1988 гг., отличившиеся положительными аномалиями осадков над Индией в летний период и развитием холодной фазы ЭНЮК в последующие месяцы.
Для сравнения отдельных экстремальных лет были отобраны несколько лет с развитием теплой фазы ЭНЮК в осенние и последующие зимние месяцы, однако существенно различающиеся интенсивностью осадков над Индией в предшествующий летний сезон. Это 1987 г., отличившийся значительным дефицитом летних осадков над Индией (-19%), 1997 гг. - с количеством летних осадков над Индией, близким к норме (2 %"), и 1994 г. -с количеством осадков, превысившим норму на 10 %, что более характерно для влажных лет.
3. По среднемесячным значениям были получены средние значения параметров и их аномалий за календарный сезон, как средние за три месяца (декабрь-январь— февраль, март-апрель-май, июнь-июль-август, сентябрь-октябрь-ноябрь). Среднемесячные аномалии ТПО, уходящей длинноволновой радиации, динамических характеристик атмосферы, содержания жидкой воды в атмосфере были рассчитаны относительно многолетней нормы за период 1968-1996 гг., аномалии атмосферных осадков -относительно многолетних значений 1979-2000 гг., а интегральных характеристик крупномасштабного влагообмена - потоков влаги и влажной конвергенции -относительно многолетних значений за период 1982-1994 гг. Для каждой выборки (сухих и влажных лет) были рассчитаны композитные средние для каждого сезона годового цикла. В исследовании годового цикла в качестве начального был выбран зимний сезон, предшествующий развитию экстремальных событий.
В третьей. главе представлен анализ основных особенностей годового цикла развития аномалий климатической системы океан-атмосфера в регионе исследования, в том числе параметров крупномасштабного влагообмена, в выбранные сухие и влажные годы.
Исследование годового цикла развития аномалий, как композитных для выборок сухих и влажных лет, так и в отдельные экстремальные годы, фактически должно ответить на два вопроса: первый - каким образом происходит развитие аномалий в летний, осенний и последующий зимний сезон в выбранные годы, т. е. каким образом аномалии крупномасштабной муссонной циркуляции, развивающиеся в летний период в Индийском океане, взаимосвязаны с последующим развитием ЭНЮК в Тихом океане; второй, не менее важный, вопрос состоит в том, каким же образом происходит формирование летнего максимума конвекции и осадков, какие аномалии крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена, развивающиеся в предшествующие зимний и весенний сезоны, способствуют и, возможно, являются причиной этого формирования.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы (рис.1).
"Сухой" год
"Влажный" год декабрь-январь-февраль (0)
МШШ
/ / /Ч7*Т—/
тшш
-У-7 -
март-аггрель-май (0)
июнь-июль-август (0)
77777?:
сентябрь-октябрь-ноябрь (0)
■АгЛввгав**-
/ТШШ-.
^Ш-ГП-.
декабрь-январь-февраль (+1)
Л-
Рис 1 Схема развития аномалий климатической системы в "сухой" и "влажный" год (ослабленного и повышенного относительно многолетних значений летнего максимума конвекции)
С? С3>
Области ослабления и усиления конвекции в календарный сезон • годового цикла,
и <г* области положительных и отрицательных аномалий ТПО,
и 1 области положительных и отрицательных аномалий потенциальной температуры
1. Ив сухие, и во влажные годы в центральном экваториальном районе Тихого океана уже в летние месяцы наблюдаются аномалии конвекции и температуры поверхности океана, а также влагосодержания и влажной конвергенции, при этом в сухие годы здесь наблюдается усиление конвекции, влажной конвергенции, повышение влагосодержания - атмосферы и развитие положительных аномалий ТПО, в период влажных лет — ослабление конвекции, влажной конвергенции, уменьшение влагосодержания и усиление отрицательных аномалий ТПО. В осенний и последующий зимний сезоны происходит постепенное усиление аномалий.
В регионе Индийского океана и западной части Тихого океана интенсивные аномалии конвекции и влагосодержания формируются в районах многолетнего положения ВЗК в календарный сезон (летом - над п-вом Индостан, в осенний сезон - над Индонезией, в последующий зимний период - над западной акваторией Тихого океана). В сухие годы здесь наблюдается ослабление конвекции, влажной конвергенции и уменьшение влагосодержания атмосферы, в период влажных лет - аномальное усиление конвекции, влажной конвергенции и повышение влагосодержания.
Таким образом, действительно, в соответствии с гипотезой Ясунари, в сухие (влажные) годы вслед за ослабленным (усиленным) летним максимумом конвекции наблюдается ослабление (усиление) и осеннего, и зимнего максимумов конвекции, которое сопровождается развитием положительных (отрицательных) аномалий ТПО в экваториальном регионе Тихого океана, максимальные значения которых отмечены в конце годового цикла.
2. Аномалии летнего максимума конвекции и осадков над п-вом Индостан, которые являются ключевым критерием выборки сухих и влажных лет, формируются фактически под влиянием аномалий - крупномасштабной циркуляции и аномалий ТПО, сформировавшихся не только в летний, но и в предшествующий весенний сезон.
Для сухих лет характерно смещение восходящей ветви зональной ячейки циркуляции на акваторию Тихого океана, сопровождающееся смещением к востоку западного переноса в нижней тропосфере (до 160-170° в.д.) и основных центров действия в верхней тропосфере. Отличительной особенностью влажных лет является усиление зональной ячейки циркуляции, сопровождающееся усилением восходящей ветви в районе ее многолетнего положения (Индонезии), а также восточного переноса в нижней тропосфере и постепенное его смещение к западу, на акваторию Индийского океана. Над акваторией Индийского океана в сухие (влажные) годы наблюдается ослабление (усиление) восточного переноса в верхней, и западного - в нижней тропосфере.
Формирование положительных (отрицательных) аномалий ТПО в западной части экваториального региона Индийского океана в сухие (влажные) годы способствует, с одной стороны, ослаблению (усилению) меридионального градиента температуры и тем самым ослаблению (усилению) западного выноса влаги к берегам п-ва Индостан, а с другой стороны, формированию аномалий в меридиональной циркуляции в данном регионе, которая также вносит свой вклад в ослабление (усиление) интенсивности конвекции.
3. Значительное ослабление интенсивности максимума конвекции в регионе Индонезии в осенний сезон в сухие годы и его усиление в период влажных лет связано с дальнейшим усилением аномалий крупномасштабной циркуляции и зонального переноса влаги в нижней тропосфере экваториального региона. Характер этих аномалий, ослабление (усиление) восточного переноса над акваторией Тихого океана и западного -над бассейном Индийского океана, способствуют в сухие (влажные) годы максимальному ослаблению {усилению) притока влаги в данный регион и максимальному ослаблению (усилению) здесь влажной конвергенции.
Ослабление (усиление) притока влаги в регион Индонезии в сухие (влажные) годы сопровождается усилением (ослаблением) притока влаги в центральный экваториальный регион Тихого океана и в западную часть Индийского океана, где формируются зоны усиленной (ослабленной) конвекции, усиленной влажной конвергенции и повышенного (пониженного) влагосодержания атмосферы. Максимальные значения аномалий влагосодержания в экваториальном регионе Тихого океана наблюдаются в последующий зимний сезон (+1), в конце годового цикла, в сезон максимальных аномалий температуры поверхности океана.
4. В течение и сухих, и влажных лет положение областей усиленной (ослабленной) конвекции хорошо согласуется с положением областей усиления (ослабления) влажной конвергенции, а положение зон повышенного и уменьшенного интегрального влагосодержания атмосферы лучше согласуется с аномалиями температуры поверхности океана.
5. Анализ изменения вертикальной структуры аномалий показывает, что и в сухие, и влажные годы перераспределение влажности в экваториальной тропосфере согласуется, с одной стороны, с изменением вертикальной структуры аномалий крупномасштабного зонального переноса, а с другой, с изменением вертикальной структуры аномалий потенциальной температуры тропосферы.
Области положительных (отрицательных) аномалий удельной влажности расположены в районах усиления конвергенции (дивергенции) зональной составляющей переноса.
Важной особенностью вертикальной структуры аномалий влажности в экваториальном регионе в сухие (влажные) годы является формирование двух максимумов (минимумов) в тропосфере над акваторией Тихого океана - приземного и на высоте 700 - 500 гПа. Эти два практически изолированных максимума (минимума) появляются весной, постепенно усиливаются в летний и осенний сезоны, и, сливаясь в одну область, достигают экстремальных значений в зимний период (+1). В формировании приземного максимума (минимума) ключевую роль играют аномалии ТПО. Формирование же максимума (минимума) влажности в средней тропосфере связано с особенностью в вертикальной структуре аномалий зонального переноса, способствующей формированию зон конвергенции (дивергенции) в средней тропосфере.
Максимальные значения аномалий влажности над регионом Индонезии (отрицательные - в сухие годы, положительные - во влажные годы) наблюдаются в осенний сезон и расположены в зоне аномалий крупномасштабной дивергенции (конвергенции) зональной составляющей, при этом максимальные значения аномалий влажности расположены на том же уровне, что и максимальные аномалии зонального переноса, а именно в слое 850-500 гПа. С ослаблением аномалий зонального переноса в последующий зимний сезон (+1) ослабляются и аномалии удельной влажности.
Это означает, что аномалии в поле крупномасштабного зонального переноса в течение годового цикла наряду с аномалиями температуры поверхности океана играют ключевую роль в формировании аномалий влажности в тропосфере экваториального региона.
6. Области положительных (отрицательных) аномалий потенциальной температуры расположены в верхних слоях тропосферы над районами положительных (отрицательных) аномалий удельной влажности. Максимальные положительные аномалии потенциальной температуры в сухие годы и отрицательные - в период влажных лет наблюдаются над центральным экваториальным регионом Тихого океана в конце годового цикла, в зимний сезон (+1), период максимальных значений аномалий влажности.
7. Анализ изменения горизонтальной и вертикальной структуры аномалий рассмотренных параметров крупномасштабного влагообмена и крупномасштабной циркуляции в течение годового цикла в сухие и влажные годы позволяет сделать важный
вывод об активной роли крупномасштабного влагообмена в обшей схеме развития аномалии климатической системы в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов. А именно, аномалии крупномасштабного влагообмена, являясь, с одной стороны, следствием развития аномалий крупномасштабной циркуляции, с другой стороны, перераспределяя водяной пар в регионе исследования в течение годового цикла от сезона к сезону, формируют аномальные области влагосодержания и осадков. В процессе перераспределения водяного пара в атмосфере ключевую роль играет крупномасштабная влажная конвергенция. Именно в районах усиления (ослабления) влажной конвергенции формируются области повышенной (пониженной) влажности в атмосфере. Перераспределение же в поле влагосодержания в свою очередь приводит к перераспределению в поле температуры и перестройке в поле аномалий крупномасштабной циркуляции в верхней тропосфере. Таким образом, аномалии крупномасштабного влагообмена и крупномасштабной циркуляции взаимосвязаны.
8. В выборке сухих и влажных лет, кроме общих черт развития, есть и существенные различия, проявляющиеся как в интенсивности аномалий, так и в районах их локализации.
В сухие годы максимальные аномалии крупномасштабной циркуляции и в верхней, и в нижней тропосфере наблюдаются над акваторией Тихого океана. Существенной особенностью сухих лет является также значительное ослабление западного переноса над акваторией Индийского океана в летний и осенний сезоны и сдвиг основной зоны влагосодержания и конвекции из восточной части экваториального региона океана в западную.
Важнейшей особенностью выборки влажных лет является значительное усиление интенсивности аномалий крупномасштабной циркуляции и в нижней, и в верхней тропосфере над бассейном Индийского океана, которое отмечено и в весенний, и в летний, и осенний сезон. И только в последующий зимний период с появлением интенсивных аномалий температуры в верхнем слое тропосферы максимальные значения аномалий перемещаются на акваторию Тихого океана.
Отличительной особенностью влажных лет также является формирование в период летнего муссонного сезона аномальной зоны влажной конвергенции, усиленной конвекции и повышенного влагосодержания атмосферы западнее многолетнего сезонного положения ВЗК на 25-30°, сопровождающееся интенсивным усилением восточного переноса над западной акваторией Тихого океана и распространением восточных аномалий вплоть до западного побережья п-ова Индостан.
9. Выделенные в настоящей работе особенности развития крупномасштабной иир-куляции и крупномасштабного влагообмена для выбранных сухих и влажных лет в основном совпадают с результатами, полученными на основе численных моделей в рамках проекта АМ1Р для теплых и холодных лет ЭНКЖ Лау и Нат (2000), а также Арпе и Деменил (1998), но существенно отличаются от результатов Ху и Слинго (1995), Соман и Слинго (1997). Причина различий заключается, возможно, в различных критериях формирования выборок лет для исследования композиционных аномалий.
10. Анализ композиционных аномалий показывает, что основной общей особенностью сухих и влажных лет является сценарий развития процессов в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океанов, изменяющий в течение годового цикла от одного зимнего сезона (0) к другому зимнему сезону (+1) картину пространственного распределения аномалий на противоположную, при этом основное изменение в поле аномалий наблюдается в весенний период, в дальнейшие месяцы интенсивность аномалий только усиливается. Данный сценарий развития аномалий согласуется с аналогичным выводом Мила (1997) и дает основание предполагать о существовании тропосферного двухго-
личного колебания в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов Однако в действительности в отдельные годы, как будет показано в дальнейшей главе, формируются существенные отличия от осредненного сценария вследствие наложения различных, в настоящее время еще не достаточно изученных факторов.
В главе 4 приведены результаты сравнения особенностей годового цикла развития аномалий климатической системы океан-атмосфера, в том числе и аномалий крупномасштабного влагообмена в атмосфере в 1987, 1994 и 1997 гг., как между собой, так и с композиционными средними, полученными в предыдущей главе В выбранные годы развитие теплой фазы ЭНЮК в осенние и зимние месяцы наблюдалось после ослабленного максимума осадков в предшествующий летний сезон над Индией в 1987 г., после нормального максимума в 1997 г. и после усиленного максимума в 1994 г. Поэтому в исследовании особенностей годового цикла этих лет наибольший интерес представлял анализ развития аномалий в летний, осенний и последующий зимний сезон.
1. Сценарий развития аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена в течение 1997 г. практически аналогичен среднему сценарию для сухих лет (рис. 2). Основная перестройка в поле аномалий наблюдалась в весенний сезон. Смещение основных центров действия атмосферы из районов многолетнего положения на акваторию Тихого океана уже в весенний сезон сопровождалось формированием обширных зон циклонических аномалий в верхней тропосфере в регионе Индийского океана как к северу, так и к югу от экватора. Интенсивные аномалии крупномасштабной циркуляции в верхней тропосфере сопровождались сдвигом западного переноса влаги в нижней тропосфере на акваторию Тихого океана. В дальнейшие месяцы интенсивность аномалий над акваторией Тихого океана увеличивалась и максимальных значений достигла в осенний и последующий зимний сезон 1997-1998 гг.
Таким образом, характер аномалий крупномасштабной циркуляции в 1997 г., начиная с зимнего сезона 1996—1997 гг., практически обеспечивал развитие аномалий по сценарию сухого года, в соответствии с которым в летний сезон должен был сформироваться ослабленный летний максимум осадков над Индией Более того, 1997 год отличился экстремальными значениями аномалий всех исследуемых параметров, в том числе крупномасштабного влагообмена, практически в течение всего годового цикла
Однако важнейшим отличием 1997 года от среднего сценария сухих лет является характер развития аномалий над бассейном Индийского океана в летний сезон, проявившийся в формировании восточной составляющей переноса в экваториальном регионе, сопровождавшегося смещением положительных аномалий в западную часть океана и развитием интенсивных отрицательных аномалий ТПО в его восточной части, значительно усиленных в последующий осенний период. Развитие аномалий в экваториальном регионе сопровождалось формированием интенсивного Южного переноса влаги из южного полушария вдоль о-ва Суматра в район Бенгальского залива к берегам п-ова Индостан, который в значительной степени скомпенсировал ослабление западного переноса влаги с акватории Аравийского моря.
Таким образом, близкое к норме количество осадков над Индией в 1997 г. можно считать скорее "исключением" для сложившегося сценария развития аномалий крупномасштабной циркуляции в этом году. И причиной этого исключения явились аномалии крупномасштабной циркуляции, развившиеся в регионе Индийского океана, которые не только не изменили основного сценария, развивающегося над акваторией Тихого океана, но, возможно, и способствовали его усилению в последующие осенние и зимние месяцы.
Следует отметить, что яркой особенностью 1997 года является смена рисунка пространственного распределения аномалий от одного зимнего сезона до другого на противоположный. Эта особенность сценария проявляется в полях различных параметров
1987
./ у: Г—*""
/ /(-?*'/ / -г , ,
1994
декабрь-январь-февраль ( 0)
1997
Щ'! , С) / ; / / ^
март-апрель-май (0)
/7/77771.
лы
! /5*< , ГгЧ / / Ч/ ' // / !1/7 .
^УГ"
ПШТ&-.
1 ерру/^стр^у.' . /
ТГРГША-,
тДчШп'*
Мр'Ж-ё^
/ /№7 ' .О .
пшш:
июнь-июль-август (0) 1&&
У ./ У
„'Гик-Д
сентябрь-октябрь-ноябрь (0)
/ 'НУ/ / ' в
декабрь-январь-февраль (+1)
г^птт.
¡хшЖ:
1
и.иШ-1-,
Л&Тиугу
тит.
Рис 2. Схема развития аномалий климатической системы в 1987,1994 и 1997 гг
Области ослабления и усиления максимума конвекции и осадков в календарный сезон годового цикла,
области положительных и отрицательных аномалий температуры поверхности океана,
области положительных и отрицательных аномалий потенциальной температуры атмосферы
2. Основной особенностью 1987 г. является сохранение в течение всего годового цикла, в том числе в летний, осенний и последующий зимний сезон 1987-1988 гт, основного рисунка пространственного распределения аномалий крупномасштабной циркуляции, сформировавшегося в предшествующий зимний период 1986-1987 гг., период кульминации теплого события ЭНКЖ. В переходный весенний сезон наблюдалось значительное расширение области положительных аномалий потенциала скорости дивергентного ветра на район Индонезии и Индии, что говорит о значительном ослаблении восходящих движений в данном регионе. В последующий летний сезон 1987 г. наблюдалось сохранение циклонических аномалий циркуляции в верхнем слое тропосферы, сопровождавшихся экстремальным ослаблением западного адвективного переноса влаги в нижнем слое атмосферы в регионе Индийского океана к северу от экватора, основного источника влаги для индийского муссона
3. В 1994 г. заторможенное развитие теплой фазы ЭНЮК, выразившееся в сохранении в весенние и летние месяцы повышенных ТПО, центра конвективной активности и восходящих движений над западной акваторией Тихого океана севернее экватора сопровождалось развитием в данном регионе антициклонических аномалий в верхней атмосфере и интенсивными западными аномалиями зонального переноса влаги над Южной Азией в нижней атмосфере.
Летом 1994 г., наряду с интенсивным западным переносом влаги с акватории Аравийского моря к берегам п-ова Индостан, в экваториальном регионе Индийского океана отмечено формирование интенсивных отрицательных аномалий ТПО у берегов о-ва Суматра, сдвиг основной зоны конвекции и осадков из восточной части экваториального региона океана, района нахождения океанической ВЗК, в западную, экстремальное усиление южного кросс-экваториального переноса влаги в восточной его части. Интенсивный южный вынос влаги из Южного полушария в район Бенгальского залива способствовал значительному усилению осадков над Индией.
Анализ вертикальной структуры аномалий показал, что в 1994 г., в отличие от 1997 г. и композиционных средних для сухих лет, в зональном переносе над бассейном Индийского океана восточные аномалии в нижней тропосфере опережают появление западных аномалий в верхней тропосфере.
В 1994 г. основная перестройка в поле аномалий крупномасштабной циркуляции произошла в осенний сезон. Можно предположить, что в развитие этой перестройки существенный вклад внесли два фактора: первый - это усиление циклонической циркуляции в западной части Тихого океана к северу от экватора в районе положительных аномалий ТПО и повышенной конвекции, по экваториальной периферии которой наблюдалось усиление западного переноса к востоку в центральную часть Тихого океана; второй фактор - это усиление интенсивности аномалий в зональной ячейке циркуляции над бассейном Индийского океана.
4. Таким образом, важнейшим общим условием развития теплой фазы ЭНЮК в осенние и последующие зимние месяцы рассмотренных лет является формирование аномалий крупномасштабной циркуляции в зональной ячейке над экваториальным регионом Тихого океана, характер развития теплой фазы ЭНЮК в сухие годы (в 1987 г эти аномалии сохранялись с предшествующего зимнего сезона, в 1997 г. сформировались в весенний период, а в 1994 г. - в осенний сезон).
5 Аномалии в зональной ячейке циркуляции над Индийским океаном не только оказывают существенное влияние на интенсивность летнего максимума конвекции над Индией, но в то же время способствуют значительному ослаблению максимума конвекции и интенсивности восходящей ячейки циркуляции в регионе Индонезии в осенний сезон. А это в свою очередь способствует усилению аномалий зональной ячейки циркуляции и над Тихим океаном.
6. Формированию существенных различий в характере и интенсивности аномалий конвекции и осадков в летний период предшествуют значительные различия в развитии аномалий климатической системы в регионе Индийского и западной части Тихого океанов в зимний и весенний сезоны. Исследование крупномасштабного влагообмена в эти аномальные годы подтверждает гипотезу, высказанную в работах Вебстера (1995), Лау и Янга (1996), Соман и Слинго (1997), о важности весеннего сезона и ключевой роли западной тропической части Тихого океана в развитии аномальных процессов в наступающем году.
7. И в 1987, и в 1994, и в 1997 гг. области положительных аномалий атмосферных осадков в экваториальном регионе Тихого океана смещены к западу относительно областей положительных аномалий температуры поверхности океана, но совпадают с областями усиления влажной конвергенции.
В отличие от атмосферных осадков, пространственное распределение интегрального влагосодержания в основном совпадает с пространственным распределением аномалий ТПО: области положительных аномалий влагосодержания в экваториальном регионе Тихого океана наблюдаются над районами положительных аномалий температуры поверхности океана.
8. Анализ изменения вертикальной структуры аномалий показывает, что в 1987, 1994 и 1997 гг., как и в случае композиционных аномалий, перераспределение влажности в экваториальной тропосфере согласуется, с одной стороны, с изменением вертикальной структуры аномалий крупномасштабного зонального переноса, а с другой - с изменением -вертикальной структуры аномалий потенциальной температуры тропосферы.
9. Таким образом, если композиционные аномалии дают общее представление о сценарии развития аномалий климатической системы в регионе исследования в сухие и влажные годы, то сравнение отдельных экстремальных лет дает возможность выделить процессы, оказывающие значительное корректирующее влияние на развитие аномалий во всем тропическом Азиатско-Австралийском регионе. Согласно проведенному исследованию, к таким корректирующим процессам можно отнести развитие аномалий крупномасштабной циркуляции и крупномасштабного влагообмена не только в западной части Тихого океана, но и над бассейном Индийского океана.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Вычислены на базе комплексных и качественных данных реанализа Национального метеорологического центра США в узлах регулярной сетки среднемесячные и сред-несезонные аномалии параметров крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов для выборок сухих и влажных лет, отличившихся, соответственно, значительным дефицитом и экстремально высоким количеством осадков над регионом Южной Азии в период летнего муссонного сезона, а с другой стороны - развитием теплой и холодной фазы ЭНКЖ в последующие осенние и зимние месяцы. За период исследования с декабря 1950 г. по февраль 1999 г. построены с использованием современных информационных технологий карты их пространственного распределения.
л. Впервые сценарий развития аномалий в течение годового цикла представлен для целого комплекса параметров климатической системы океан-атмосфера как в горизонтальном, так и вертикальном сечении для всей толщи тропосферы в экваториальном регионе Индийскою и Тихого океанов.
4. Определены общие особенности и основные различия развития аномалий крупномасштабного влагообмена (атмосферных осадков, содержания влаги, составляющих
крупномасштабного переноса водяного пара и влажной дивергенции в тропосфере) для всех календарных сезонов года в выбранные сухие и влажные годы.
5. Впервые продемонстрирована активная роль крупномасштабного влагообмена в развитии аномалий климатической системы океан-атмосфера в течение годового цикла экстремальных лет.
6. На основе сравнения отдельных лет, существенно отличающихся интенсивностью летнего максимума конвекции, продемонстрировано взаимодействие аномалий.. крупномасштабной циркуляции в экваториальном регионе Индийского и Тихого океанов в годы с развитием теплой фазы ЭНЮК.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вязилова Н.А. Кинематические характеристики внутритропической зоны конвергенции поданным летней экспедиции МОНЭКС-79 // Труды ВНИИГМИ-МЦД, Обнинск-Гидрометеоиздат, 1984, вып. 101, с. 68-74.
2. Вязилова Н.А. О крупномасштабных притоках энергии во внутритропической зоне конвергенции в Аравийском море по данным экспедиции МОНЭКС-79 // Труды ВНИИГМИ-МЦЦ, Обнинск-Гидрометеоиздат, 1984, вып. 101, с. 75-82.
3. Вязилова Н.А. Межгодовая изменчивость влагосодержания атмосферы в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов по данным реанализа за 1982-1994 гг. // Сборник тезисов международной конференции "Экспедиционные исследования Мирового океана и информационные океанографические ресурсы (ОШ-98)." Обнинск. 26-30 октября, 1998.
4. Вязилова Н.А. Летняя муссонная циркуляция в период Эль-Ниньо 1982-1983 гг. и 1986-1988 гг. // Труды ВНИИГМИ-МЦД, Обнинск-Гидрометеоиздат, 1999, вып.167. -28 с.
5. Вязилова Н.А., Жирова О.П. Повторяемость струйных течений в тропосфере и нижней стратосфере над Восточной Азией. // Труды ВНИИГМИ-МЦЦ, Обнинск-Гидрометеоиздат, 1999, вып.167.-19с.
6. Вязилова Н.А. Межгодовая изменчивость крупномасштабного влагообмена тропической атмосферы в Азиатско-Австралийском регионе в период зимней циркуляции // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание", 5-7 июля 2000г.,с.14-15.
7. Вязилова Н.А. Крупномасштабный перенос влаги в тропическом регионе Индийского и западной части Тихого океанов в годы развития Эль-Ниньо и Ла-Нинья // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание", 5-7 июля 2000 г., с 12-13.
8 Вязилова Н А. Летний азиатский муссон в годы с Эль-Ниньо // Сборник докладов IV научно-техническая конференция "Современное состояние, проблемы навигации и океанографии". - С.-Петербург, 6-9 июня 2001 г.
9 Вязилова Н А , Вязилов Е.Д. Годовой никл крупномасштабного влагообмена в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов в годы с Эль-Ниньо и Ла-Нинья // Сборник докладов IV научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы навигации и океанографии". - С-Петербург, 6-9 июня 2001 г.
10. Вязилова Н.А. Азиатский муссон, Южное Колебание и крупномасштабный влагообмсн в тропическом регионе Индийского и Тихого океанов // Электронный журнал "Новости ЕСИМО'', 2001, вып.8. http://www.oceaninfo.ra/news/newsj8.htm
11. Вязилова Н.А. Южный азиатский муссон, тропосферное квазиадухгодачное колебание и крупномасштабный влагообмен // Сборник докладов научно-практической конференции 'Информационные ресурсы об океане: актуальные проблемы формирования, распространения и использования в научных исследованиях и практической деятельности (ОИР -2002)". - Обнинск, 8-11 октября2002.
12. Vjazitova N. Large-Scafe Atmospheric Moisture Transport over the Indian Ocean and West-em Pacific during the Wrm and Cold Events of ENSO. Proceeding of the 4 the International Conference on Modelling of Global Climate Change and Variability. - Gamburg, 1999, p. 130.
13. Vjazilova N. Water vapor transport over the Indian ocean and Western Pacific during the warm and cold events of El Nino // Proceeding of the XXII General Assembly of International Union ofGeodesy and Geophysics, 1999, Birmingham, p.39.
14. Vjazilova N.A., Puzova N.V. Interannual and Interseasonal variation of the moisture transport over the Indian Ocean and Western Pacific // Proceeding of the Fifth Pacific Ocean Remote Sensing Conference (PORSEC), GOA, India, Dec. 5-8,2000, p. 430-433.
15. Vjazilova N. A. South Asian Monsoon and TTopospheric Biennial Oscillation. Proceeding of 26 th Annual Climate Diagnostic and Prediction Workshop, 2001, La Jolla, California USA.
16. Vjazilova N. A. South Asian Monsoon, Moisture Transport and TTopospheric Biennial Oscillation. Proceeding of the PAN Ocean Remote Sensing Conference (PORSEC)2002, Bali, Indonesia, September, 3-6 2002.
17. Vjazilova N. A. South Indian Monsoon and Moisture Transport Over Topical Ocean in Some Years with El Nino // Proceeding of the PAN Ocean Remote Sensing Conference (PORSEC) September, 3-6,2002, Bali, Indonesia.
18. Vjazilova N. TTopospheric biennial oscillation and moisture transport over tropical Indian ocean and Pacific. Proceeding of the 7th International Conference on Southern Hemisphere Meteorology and Oceanography. - Wellington, 24-28 March, 2003. http-y/ams.coniex.com/amb/7ICSHMO/(echprogiam/paper_58944.htm
19. Vjazilova N. A. The Annual Cycle of Zonal Wind, Water Vapor and Potential Temperature Anomalies over Indian Ocean and Pacific // Proceedipg of the 1st International CLJVAR Science Conference, June 21-25 2004, Baltimore, Maryland, USA. http://Www.cli var2004.org/electronic%20posters/mDnsoons/2Viazilova-N.MS20.pdf
Подписано к печати 06.08 2004. Формат 60x84/16 Печ. л. 1.1. Тираж 100 экз. Заказ № 25Z
Отпечатано в ГУ ВНИИГМИ-МЦД, г Обнинск, ул. Королева, 6.
»15862