Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Реакция гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Серых, Илья Викторович
Оглавление.
Список сокращений и буквенных обозначений в формулах.
Введение.
Глава 1. Современное состояние изученности гидрофизического режима Индийского океана.
1.1 Средние поля.
1.2 Муссонная изменчивость гидрофизических полей Индийского океана.
1.3 Внутрисезонная изменчивость.
1.4 Зональная дипольная мода ТПО Индийского океана и Эль-Ниньо - Южное Колебание.
1.5 Межгодовые и междекадные изменения температуры поверхности Индийского океана.
Глава 2. Методы исследования, используемые данные.
2.1 Используемые данные.
2.2 Методы обработки.
2.2.1 Спектральный анализ.
2.2.2 Взаимный спектральный анализ.
2.2.3 Расчет первой и второй производных.
2.2.4 Разделение регулярного сезонного хода и нерегулярных возмущений.
2.2.4 Расчет геострофического ветра по давлению.
Глава 3. Влияние муссонного фактора на изменчивость течений Индийского океана.
3.1 Пространственная и временная структура течений по данным измерений.
3.1.1 Фаза летнего муссона 1995 г.
3.1.2 Фаза зимнего муссона 1995—1996 гг.
3.2 Оценка нестационарных (муссонных) полей скорости течений.
3.3 О глубине распространения муссонного эффекта в океане.
Глава 4. Проявление эффекта Эль-Ниньо в Индийском океане.
4.1 Пространственно-временная изменчивость термодинамических характеристик системы океан-атмосфера в планетарной экваториально-тропической области.
4.1.1 Атмосферное давление на уровне моря.
4.1.2 Уровень поверхности океанов.
4.1.3 Температура поверхности океана (ТПО).
4.1.4 Напряжение трения ветра.
4.1.5 Поля векторов скорости ветра на геопотенциальных поверхностях 850 и 200 гПа.
4.1.6 Экваториально-тропические диполи в полях гидрометеорологических характеристик.
4.2 Оценка характеристик изменчивости атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры при Эль-Ниньо.
4.3 Анализ пространственно-временной изменчивости приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря в экваториальном поясе112 4.4. Взаимный спектральный анализ некоторых параметров региональной климатической системы Индопацифики.
4.5 Некоторые основы физико-эмпирической модели реакции Индийского океана на Эль-Ниньо.
Глава 5. Роль Индийского океана в глобальной климатической системе.
5.1 Результаты анализа эмпирических данных и их интерпретация.
5.1.1 Атмосферное давление на уровне моря и приповерхностная температура за период 1950-2008 гг.
5.1.2 Планетарное распределение дисперсии возмущений атмосферного давления.
5.1.3 Изменчивость приповерхностной температуры.
5.2. Изменение реакции летнего Индийского муссона на Эль-Ниньо в середине 1970-х.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Реакция гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо"
Актуальность темы
Среди источников короткопериодной климатической изменчивости одно из важных мест занимает процесс Эль-Ниньо [Neelin et al., 1998; IPCC, 2007; Бышев, Лебедев, 2000; Кошляков и др., 1998]. Природа этого явления многими исследователями связывается исключительно с тихоокеанской климатической системой [Dijkstra, 2006; Sokolikhina et al., 2006; Семенов и др., 2008]. В то же время существуют свидетельства того, что во время Эль-Ниньо в Индийском океане также наблюдаются характерные аномалии гидрофизических характеристик [Вязилова, 2008; Бышев и др. 2008].
Существенная трудность идентификации проявления Эль-Ниньо в тропической области Индийского океана обусловлена тем, что возбуждаемое им возмущение атмосферной циркуляции происходит на фоне мощного регулярного муссонного сигнала, обладающего годовой цикличностью. Вследствие суперпозиции вынуждающих сил вклад сигнала Эль-Ниньо в суммарную энергию циркуляции атмосферы, как относительно более слабый по сравнению с муссонным, весьма сложно обнаружить. Его выделение стало возможным благодаря применению нового подхода, потребовавшего создания специальных алгоритмов обработки данных наблюдений.
Особый интерес представляет выявление физической взаимосвязи Индийского муссона и Эль-Ниньо [Ashok et al., 2004]. Известно, что до середины 70-х годов прошлого столетия в годы Эль-Ниньо над Индостаном наблюдались перебои летнего муссона, сопровождавшиеся аномальными засухами и, как следствие, катастрофическими неурожаями зерновых [Wang, An, 2001]. В последующий период ситуация изменилась: в соответствующее время катастрофических засух над Индостаном уже не наблюдалось, что позволило некоторым исследователям [Torrence, Webster, 1999; Hendor et al., 1999; Slingo et al., 1999] усомниться в наличии связи между двумя указанными событиями. До настоящего времени этот принципиальный вопрос остаётся открытым.
Одной из наименее изученных сторон проблемы изменчивости современной климатической системы является характер влияния термодинамических условий Индоокеанского региона на планетарную структуру общей циркуляции атмосферы и перераспределение глобальных потоков тепла [Understanding the role of the Indian., 2006]. Актуальность этого вопроса обусловлена, с одной стороны, необходимостью более полной оценки влияния Индийского океана на формирование глобального климата, а, с другой — относительно слабой изученностью динамики его региональной климатической подсистемы.
Научная новизна
Получены новые научные знания об Индийском муссоне, роли Индийского океана в глобальной климатической системе и изменчивости его гидрофизического режима в связи с событиями Эль-Ниньо.
Количественно оценена реакция гидрометеорологических полей Индийского океана на события Эль-Ниньо. Установлено, что в Индоокеанском регионе аномалии гидрометеорологических полей развиваются квазисинхронно с соответствующими, характерными для Эль-Ниньо, аномалиями Тихоокеанского региона.
Определена причина различного характера взаимосвязи Индийского муссона и Эль-Ниньо до и после середины 70-х годов XX столетия в регионе полуострова Индостан и прилегающих к нему районах.
Впервые рассчитаны и построены глобальные поля дисперсии возмущений приповерхностной температуры (температуры поверхности океана и приземного воздуха над континентами) и атмосферного давления на уровне моря для отдельных частотных диапазонов, а также оценена скорость изменений этих характеристик в периоды событий Эль-Ниньо.
На основе анализа функций спектральной плотности возмущений приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря уточнена частота возникновения событий Эль-Ниньо в системе Индопацифики.
Анализ скорости и ускорения деформации глобальных полей приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря при Эль-Ниньо позволил определить регионы (в частности, Северная Америка и Европа), где заметно сказывается его влияние.
Установлено, что в районе Сомалийского течения Индийский муссон генерирует циркуляционные структуры в океане и атмосфере, абсолютные характеристики которых в летний и зимний сезоны в первом приближении равновелики, но имеют антициклоническую завихренность в первом случае и циклоническую во втором.
На основе анализа инструментальных наблюдений произведена количественная оценка фоновой циркуляции в системе Сомалийского течения, которая подобно западным пограничным течениям Гольфстрим и Куросио имеет антициклоническую завихренность.
Объект исследования
Предмет исследования в диссертации — оценка роли Индийского океана в глобальной климатической системе, а также изменчивости и отклика его гидрофизического режима на события Эль-Ниньо.
Рассматривая процессы, связанные с Эль-Ниньо и его антиподом Jla-Ниньа, мы придерживались общепризнанного определения этих событий. Эль-Ниньо и Ла-Ниньа воспринимаются как длительные крупномасштабные аномалии ТПО, величиной превышающей 0,5 °С в центре и на востоке экваториально-тропической части Тихого океана. При продолжительности существования такой положительной (отрицательной) аномалии до пяти месяцев, она рассматривается как признак возможного появления Эль-Ниньо (Ла-Ниньа). Если аномалия сохраняется на протяжении пяти месяцев или дольше, то она классифицируется как эпизод Эль-Ниньо (Ла-Ниньа) [NOAA's Climate Prediction Center]. Последнее происходит квазипериодично с нерегулярными промежутками в 3-7 лет и, обычно, продолжается один - два года.
При изучении Индийского океана мы уделяли основное внимание его северной и центральной частям, поскольку именно эти регионы в наибольшей степени подвержены влиянию Индийского муссона, а также из-за ограничений в данных измерений.
Методы исследования
Многообразие климатообразующих процессов, как правило, вынуждает ограничиваться наблюдением лишь за их результирующим проявлением в исследуемой системе. Проблема состоит в выборе наиболее репрезентативных элементов климатической изменчивости для более глубокого и детального их исследования.
Естественным подходом при исследовании изменчивости климатической системы и отдельных её звеньев является разложение наблюдаемых процессов на их квазистационарную и нестационарную составляющие.
При изучении нестационарных процессов часто применяются спектральный подход, метод фильтрации, дисперсионный анализ, статистическая оценка. В работе использован каждый из названных приемов, что потребовало создания пакета специальных программ для обработки временных полей и их фильтрации. Существующие методы, позволяющие оптимизировать подобные вычисления, зачастую не адаптированы к данной сфере исследования. Для создания нового пакета программ нами выбран язык программирования С, который является системным языком низкого уровня, то есть он ближе к Ассемблеру, чем высокоуровневые языки. Это позволило полнее контролировать вычисления, хотя несколько увеличило сложность программирования.
Для исследования реакции гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо, изучения взаимосвязи Эль-Ниньо и муссона, а также причины её изменений, произошедших несколько десятилетий тому назад, обработан большой объем информации за 1900-2008 гг. и выполнен ряд специальных вычислений. Автоматизация соответствующих расчетов и применение современного программного обеспечения способствовали решению этих задач и получению количественных оценок соответствующих изменений атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры.
Цели и задачи диссертации
Целью диссертации является определение реакции гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо и оценка роли этого фактора в изменчивости глобальной климатической системы. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать реакцию гидрофизических полей Индийского океана на события Эль-Ниньо.
2. Выделить фоновую, летнюю и зимнюю моды циркуляции вод в системе Сомалийского течения, как яркого примера внутригодовой муссонной изменчивости.
3. Изучить взаимосвязь Индийского муссона и Эль-Ниньо.
4. Оценить роль Индийского океана в изменчивости современной климатической системы.
Решение поставленных задач потребовало методологических разработок, для учёта отдельных факторов, влияющих на происходящие в природе явления, применения различных методов математической обработки данных, их статистического анализа и создания пакета специальных программ для количественных оценок основных характеристик гидрометеорологических полей.
Достоверность научных положений
Достоверность полученных в работе результатов обеспечена значительным объемом и высоким качеством использованной современной информации. При анализе поля течений Индийского океана, например, исследовались наиболее полные ряды инструментальных наблюдений международного проекта WOCE. При выделении характерных режимов циркуляции атмосферы использовались ансамбли среднемесячных полей атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры, подготовленные и размещённые в Интернете американским Центром прогноза климата и английским Центром Met Office Hadley. Эти данные широко используются многими учеными во всём мире, в том числе и Международной комиссией по оценке изменчивости климата (IPCC). При рассмотрении отдельных среднемесячных значений гидрофизических характеристик в качестве случайных величин в работе для ряда статистических выводов даны оценки доверительных пределов. Работа опирается на анализ и обобщение более чем векового массива глобальных эмпирических данных. 1
Научные положения, выносимые на защиту
1. Получены количественные оценки реакции гидрометеорологических полей Индийского океана на события Эль-Ниньо. Обнаружено, что вызванные Эль-Ниньо аномалии приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря развиваются квазисинхронно в приэкваториальной области всей Индопацифики. Это даёт основания полагать, что в контексте явления Эль-Ниньо общая климатическая подсистема Индопацифики может рассматриваться как единый природный объект.
2. Установлено, что различия в характере влияния Эль-Ниньо на летний Индийский муссон до и после середины 70-х годов прошлого столетия связаны с глобальной перестройкой поля атмосферного давления.
3. Обосновано, что существенная интенсификация циркуляции вод в Сомалийском регионе в летнюю фазу муссона есть результат суперпозиции фоновой и муссонной составляющих, обладающих одинаковой антициклонической завихренностью.
4. Показано, что Индоокеанская региональная климатическая подсистема в определенной степени ответственна за наблюдавшееся в последней четверти XX столетия потепление центральных районов Евразии.
Практическая ценность результатов
Полученные количественные оценки изменчивости гидрофизического режима Индоокеанского региона имеют важное практическое значение. Рассчитанные фоновая, летняя и зимняя моды циркуляции вод в системе Сомалийского течения могут использоваться при проверке моделей динамики течений Индийского океана. Количественные оценки возникающих при Эль-Ниньо аномалий гидрометеорологических характеристик можно применять при распространении теории этого явления на регион Индийского океана, а также для прогноза осадков и рыбопромысловой обстановки в его пределах. Диагностические оценки гидрометеорологических полей, выполненные в работе, полезно использовать для проверки качества современных гидротермодинамических моделей. С помощью предложенных в работе алгоритмов анализа можно решать различные практические задачи обработки соответствующих эмпирических данных.
Область применения результатов
Фундаментальная и прикладная океанология. Климатология. Гидрометеорология.
Личный вклад автора.
Все научные результаты, представленные в работе, получены с личным участием автора. Автору принадлежит ведущая роль в выполнении расчётов и равная роль в постановке основных научных задач, а также в интерпретации и анализе результатов расчётов.
Список публикаций с участием диссертанта
По теме диссертации опубликовано 4 работы в рецензируемых журналах:
1. Бышев В.И., Нейман В.Г., Романов Ю.А., Серых И.В. О пространственной неоднородности некоторых параметров глобальной изменчивости современного климата. Доклады РАН. 2009. Т. 426. № 4. С. 543-548.
2. Бышев В.И., Иванов Ю.А., Нейман В.Г., Романов Ю.А., Серых И.В., Скляров В.Е., Щербинин А.Д. О проявлении эффекта Эль-Ниньо в Индийском океане. Доклады РАН. 2008. Т. 419. №3. С. 391-396.
3. Бышев В.И., Нейман В.Г., Серых И.В., Щербинин А.Д. О роли муссонного фактора в изменчивости течений Индийского океана. Метеорология и гидрология. 2007. № 3. С. 54-68.
4. Бышев В.И., Нейман В.Г., Серых И.В., Щербинин А.Д. Новые данные о системе течений в Сомалийском районе Индийского океана. Доклады
РАН. 2006. Т.409. № 2. С. 250-255. t
Апробация и внедрение результатов
Работа в целом или отдельные её результаты обсуждались на научных конференциях, семинарах, ученых советах: Ученый совет Института океанологии РАН (2009); Русское Географическое Общество (Московский центр, Отделение метеорологии и климатологии) (2009); Объединенный семинар в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения РАН (2008, 2009); Итоговая конференция по результатам реализации Программы фундаментальных исследований
Президиума РАН "Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология", Москва, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2008); Second EGU Alexander von Humbolt International conference on "The Role of Geophysics in Natural Disaster Prevention", Lima/Peru (2007).
Работа прошла экспертную оценку и поддержана грантами РФФИ 0605-63646, 06-05-64634, 06-05-65210, 07-05-00024, 08-05-00120, а также Федеральной Целевой Программой «Мировой океан» (Государственный контракт 01.420.1.20001).
Для количественной оценки основных климатообразующих факторов и анализа соответствующих данных создан пакет программ. Он внедрен и используется для практической работы в Лаборатории крупномасштабной изменчивости гидрофизических полей Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из 5 глав, 17 разделов/параграфов и 16 подразделов. Общий объем диссертации составляет 218 страниц, включая 80 рисунков/иллюстраций и 11 таблиц. В работе имеются два приложения, содержащие дополнительные рисунки и листинг основных программ, разработанных для компьютерного расчета исследуемых параметров. Список использованной литературы состоит из 187 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Серых, Илья Викторович
Заключение
В результате выполненного исследования изменчивости гидрофизического режима Индоокеанского региона с помощью созданного пакета программ решены следующие задачи.
1. С помощью совместного анализа полей гидрометеорологических характеристик за период 1900-2008 гг. показано, что явление Эль-Ниньо, наиболее ярко представленное в тихоокеанском регионе, проявляется также в гидрофизическом режиме Индийского океана и в соответствующей структуре циркуляции атмосферы. Более того, установлена принципиальная квазисинхронность и идентичность проявления феномена Эль-Ниньо в Тихом и Индийском океанах: наличие зеркальной симметрии гидрофизических диполей в системе океан-атмосфера Индопацифики в невозмущенном и в возмущенном (при Эль-Ниньо) состояниях со сменой их полярности во втором случае. Это доказывает, что вся экваториально-тропическая область Индопацифики в отношении Эль-Ниньо выступает как единый природный объект региональной климатической системы.
2. Исследование особенностей взаимосвязи Индийского муссона и Эль-Ниньо за периоды 1950-74 гг. и 1975-2008 гг. показало, что внезапная глобальная перестройка в поле давления в середине 1970-х годов привела к качественным изменениям региональной циркуляции атмосферы при событиях Эль-Ниньо. Если в первый период аномалии антициклонического образования на севере Аравийского моря и циклонического на севере Бенгальского залива при Эль-Ниньо блокировали юго-западный меридиональный перенос на Индостан влажных воздушных масс с океана, то во второй период, после глобальной перестройки поля атмосферного давления, воздействие аномалий этих циркуляционных образований было в значительной степени ослаблено: аномалия антициклонического образования смещалась к западу — на Аравийский полуостров, а аномалия циклонического - к северу.
3. Впервые на основе продолжительных инструментальных наблюдений получены оценки фоновой циркуляции вод в системе Сомалийского течения, и выделены нестационарные «чисто» муссонные составляющие поля скорости этого региона. Установлено, что своеобразие крупномасштабной динамики вод этой области океана определяется суперпозицией антициклонической фоновой циркуляции и знакопеременной муссонной составляющей. Показано, что феномен Сомалийского течения, заключающийся в его резкой интенсификации в летнюю фазу муссона, объясняется сложением однонаправленных фоновой циркуляции и нестационарной муссонной составляющей. Зимой, с изменением знака завихренности регионального поля приземного ветра с антициклонической на циклоническую, меняется на противоположное и направление муссонных составляющих поля течений. В результате их суперпозиции с фоновой составляющей, возникает ослабление циркуляции вод всей системы Сомалийского течения.
4. Обнаружены признаки возможного влияния Индийского океана на повышение температуры в центральной Сибири в 1975-1999 гг. Обращено внимание на формирование в этот период, характерных для южного меридионального переноса, возмущений полей атмосферного давления на уровне моря и геострофического ветра в нижней тропосфере на севере Индийского океана, над полуостровом Индостан и в центральных районах азиатского континента. Существование циркуляционной атмосферной связи между положительной аномалией приповерхностной температуры в центральном районе Евроазиатского континента и термодинамическим состоянием соответствующих океанических акваторий позволяет более адекватно определить место и роль Индийского океана в глобальной климатической системе.

Автореферат диссертации по теме "Реакция гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо"
□03481501 На правах рукописи
Серых Илья Викторович
Реакция гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо
25.00.28 - Океанология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
о л1--......п
МОСКВА 2009
003481501
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент
Владимир Ильич Бышев
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, доцент
Николай Сергеевич Сидоренков ГУ Гидрометеорологический научно-исследовательский центр РФ
кандидат географических наук, доцент Игорь Иванович Зверяев Учреждение РАН Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
Ведущая организация: Тихоокеанский океанологический институт им.
В.И.Ильичева, Дальневосточное отделение РАН
Защита состоится 24 ноября 2009 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.239.02 при Учреждении Российской академии наук Институте океанологии имени П.П. Ширшова РАН по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский пр., 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИО РАН. Автореферат разослан « 20 »¿№^¿2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета ----,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Среди источников короткопериодной климатической изменчивости одно из важных мест занимает процесс Эль-Ниньо [Neelin et al., 1998; 1РСС, 2007; Бышев, Лебедев, 2000; Кошляков и др., 1998]. Природа этого явления многими исследователями связывается исключительно с тихоокеанской климатической системой [Dijkstra, 2006; Sokolikhina et al., 2006; Семенов и др., 2008]. В то же время существуют свидетельства того, что во время Эль-Ниньо в Индийском океане также наблюдаются характерные аномалии гидрофизических характеристик [Вязилова, 2008; Бышев и др. 2008].
Существенная трудность идентификации проявления Эль-Ниньо в тропической области Индийского океана обусловлена тем, что возбуждаемое им возмущение атмосферной циркуляции происходит на фоне мощного регулярного муссонного сигнала, обладающего годовой цикличностью. Вследствие суперпозиции вынуждающих сил вклад сигнала Эль-Ниньо в суммарную энергию циркуляции атмосферы, как относительно более слабый по сравнению с муссонным, весьма сложно обнаружить. Его выделение стало возможным благодаря применению нового подхода, потребовавшего создания специальных алгоритмов обработки данных наблюдений.
Особый интерес представляет выявление физической взаимосвязи Индийского муссона и Эль-Ниньо [Ashok et al., 2004]. Известно, что до середины 70-х годов прошлого столетия в годы Эль-Ниньо над Индостаном наблюдались перебои летнего муссона, сопровождавшиеся аномальными засухами и, как следствие, катастрофическими неурожаями зерновых [Wang, An, 2001]. В последующий период ситуация изменилась: в соответствующее время катастрофических засух над Индостаном уже не наблюдалось, что позволило некоторым исследователям [Torrence, Webster, 1999; Hendor et al., 1999; Slingo et al., 1999] усомниться в наличии связи между двумя указанными событиями. До настоящего времени этот принципиальный вопрос остаётся открытым.
Одной из наименее изученных сторон проблемы изменчивости современной климатической системы является характер влияния термодинамических условий Индоокеанского региона на планетарную структуру общей циркуляции атмосферы и перераспределение глобальных потоков тепла [Understanding the role of the Indian..., 2006]. Актуальность этого вопроса обусловлена, с одной стороны, необходимостью более полной оценки влияния Индийского океана на формирование глобального климата, а, с другой - относительно слабой изученностью динамики его региональной климатической подсистемы.
Научная новизна. Получены новые научные знания об Индийском муссоне, роли Индийского океана в глобальной климатической системе и изменчивости его гидрофизического режима в связи с событиями Эль-Ниньо.
Количественно оценена реакция гидрометеорологических полей Индийского океана на события Эль-Ниньо. Установлено, что в Индоокеанском регионе аномалии гидрометеорологических полей развиваются квазисинхронно с соответствующими, характерными для Эль-Ниньо, аномалиями Тихоокеанского региона.
Определена причина различного характера взаимосвязи Индийского муссона и Эль-Ниньо до и после середины 70-х годов XX столетия в регионе полуострова Индостан и прилегающих к нему районах.
Впервые рассчитаны и построены глобальные поля дисперсии возмущений приповерхностной температуры (температуры поверхности океана и приземного воздуха над континентами) и атмосферного давления на уровне моря для отдельных частотных диапазонов, а также оценена скорость изменений этих характеристик в периоды событий Эль-Ниньо.
На основе анализа функций спектральной плотности возмущений приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря уточнена частота возникновения событий Эль-Ниньо в системе Индопацифики.
Анализ скорости и ускорения деформации глобальных полей приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря при Эль-Ниньо позволил определить регионы (в частности, Северная Америка и Европа), где заметно сказывается его влияние.
Установлено, что в районе Сомалийского течения Индийский муссон генерирует циркуляционные структуры в океане и атмосфере, абсолютные характеристики которых в летний и зимний сезоны в первом приближении равновелики, но имеют антициклоническую завихренность в первом случае и циклоническую во втором.
На основе анализа инструментальных наблюдений произведена количественная оценка фоновой циркуляции в системе Сомалийского течения, которая подобно западным пограничным течениям Гольфстрим и Куросио имеет антициклоническую завихренность.
Объект исследования. Предмет исследования в диссертации - оценка роли Индийского океана в глобальной климатической системе, а также изменчивости и отклика его гидрофизического режима на события Эль-Ниньо.
Рассматривая процессы, связанные с Эль-Ниньо и его антиподом Ла-Ниньа, мы придерживались общепризнанного определения этих событий. Эль-Ниньо и Ла-Ниньа воспринимаются как длительные крупномасштабные аномалии ТПО, величиной превышающей 0,5 °С в центре и на востоке экваториально-тропической части Тихого океана. При продолжительности существования такой положительной (отрицательной) аномалии до пяти месяцев, она рассматривается как признак возможного появления Эль-Ниньо (Ла-Ниньа). Если аномалия сохраняется на протяжении пяти месяцев или дольше, то она классифицируется как эпизод Эль-Ниньо (Ла-Ниньа) [NOAA's Climate Prediction Center]. Последнее происходит квазипериодично с нерегулярными промежутками в 3-7 лет и, обычно, продолжается один - два года.
При изучении Индийского океана мы уделяли основное внимание его северной и центральной частям, поскольку именно эти регионы в наибольшей степени подвержены влиянию Индийского муссона, а также из-за ограничений в данных измерений.
Методы исследования. Многообразие климатообразующих процессов, как правило, вынуждает ограничиваться наблюдением лишь за их результирующим проявлением в исследуемой системе. Проблема состоит в выборе наиболее репрезентативных элементов климатической изменчивости для более глубокого и детального их исследования.
Естественным подходом при исследовании изменчивости климатической системы и отдельных её звеньев является разложение наблюдаемых процессов на их квазистационарную и нестационарную составляющие.
При изучении нестационарных процессов часто применяются спектральный подход, метод фильтрации, дисперсионный анализ, статистическая оценка. В работе использован каждый из названных приемов, что потребовало создания пакета специальных программ для обработки временных полей и их фильтрации. Существующие методы, позволяющие оптимизировать подобные вычисления, зачастую не адаптированы к данной сфере исследования. Для создания нового пакета программ нами выбран язык программирования С, который является системным языком низкого уровня, то есть он ближе к Ассемблеру, чем высокоуровневые языки. Это позволило полнее контролировать вычисления, хотя несколько увеличило сложность программирования.
Для исследования реакции гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо, изучения взаимосвязи Эль-Ниньо и муссона, а также причины её изменений, произошедших несколько десятилетий тому назад, обработан большой объем информации за 1900-2008 гг. и выполнен ряд специальных вычислений. Автоматизация соответствующих расчетов и применение современного программного обеспечения способствовали
решению этих задач и получению количественных оценок соответствующих изменений атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертации является определение реакции гидрофизического режима Индийского океана на события Эль-Ниньо и оценка роли этого фактора в изменчивости глобальной климатической системы. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать реакцию гидрофизических полей Индийского океана на события Эль-Ниньо.
2. Выделить фоновую, летнюю и зимнюю моды циркуляции вод в системе Сомалийского течения, как яркого примера внутригодовой муссонной изменчивости.
3. Изучить взаимосвязь Индийского муссона и Эль-Ниньо.
4. Оценить роль Индийского океана в изменчивости современной климатической системы.
Решение поставленных задач потребовало методологических разработок, для учёта отдельных факторов, влияющих на происходящие в природе явления, применения различных методов математической обработки данных, их статистического анализа и создания пакета специальных программ для количественных оценок основных характеристик гидрометеорологических полей.
Достоверность научных положений. Достоверность полученных в работе результатов обеспечена значительным объемом и высоким качеством использованной современной информации. При анализе поля течений Индийского океана, например, исследовались наиболее полные ряды инструментальных наблюдений международного проекта №ОСЕ. При выделении характерных режимов циркуляции атмосферы использовались ансамбли среднемесячных полей атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры, подготовленные и размещённые в
Интернете американским Центром прогноза климата и английским Центром Met Office Hadley. Эти данные широко используются многими учеными во всём мире, в том числе и Международной комиссией по оценке изменчивости климата (IPCC). При рассмотрении отдельных среднемесячных значений гидрофизических характеристик в качестве случайных величин в работе для ряда статистических выводов даны оценки доверительных пределов. Работа опирается на анализ и обобщение более чем векового массива глобальных эмпирических данных.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Получены количественные оценки реакции гидрометеорологических полей Индийского океана на события Эль-Ниньо. Обнаружено, что вызванные Эль-Ниньо аномалии приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря развиваются квазисинхронно в приэкваториальной области всей Индопацифики. Это даёт основания полагать, что в контексте явления Эль-Ниньо общая климатическая подсистема Индопацифики может рассматриваться как единый природный объект.
2. Установлено, что различия в характере влияния Эль-Ниньо на летний Индийский муссон до и после середины 70-х годов прошлого столетия связаны с глобальной перестройкой поля атмосферного давления,
3. Обосновано, что существенная интенсификация циркуляции вод в Сомалийском регионе в летнюю фазу муссона есть результат суперпозиции фоновой и муссонной составляющих, обладающих одинаковой антициклонической завихренностью.
4. Показано, что Индоокеанская региональная климатическая подсистема в определенной степени ответственна за наблюдавшееся в последней четверти XX столетия потепление центральных районов Евразии.
Практическая ценность результатов. Полученные количественные оценки изменчивости гидрофизического режима Индоокеанского региона имеют важное практическое значение. Рассчитанные фоновая, летняя и
зимняя моды циркуляции вод в системе Сомалийского течения могут использоваться при проверке моделей динамики течений Индийского океана. Количественные оценки возникающих при Эль-Ниньо аномалий гидрометеорологических характеристик можно применять при распространении теории этого явления на регион Индийского океана, а также для прогноза осадков и рыбопромысловой обстановки в его пределах. Диагностические оценки гидрометеорологических полей, выполненные в работе, полезно использовать для проверки качества современных гидротермодинамических моделей. С помощью предложенных в работе алгоритмов анализа можно решать различные практические задачи обработки соответствующих эмпирических данных.
Область применения результатов. Фундаментальная и прикладная океанология. Климатология. Гидрометеорология.
Личный вклад автора. Все научные результаты, представленные в работе, получены с личным участием автора. Автору принадлежит ведущая роль в выполнении расчётов и равная роль в постановке основных научных задач, а также в интерпретации и анализе результатов расчётов.
Список публикаций с участием диссертанта. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в четырёх научных статьях в рецензируемых журналах: Доклады Российской Академии Наук (3) и Метеорология и гидрология (1). Список публикаций представлен в приложении 1.
Апробация и внедрение результатов. Работа в целом или отдельные её результаты обсуждались на научных конференциях, семинарах, ученых советах: Ученый совет Института океанологии РАН (2009); Русское Географическое Общество (Московский центр, Отделение метеорологии и климатологии) (2009); Объединенный семинар в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения РАН (2008, 2009); Итоговая конференция по результатам реализации Программы фундаментальных исследований Президиума РАН
"Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология", Москва, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2008); Second EGU Alexander von Humbolt International conference on "The Role of Geophysics in Natural Disaster Prevention", Lima/Peru (2007).
Работа прошла экспертную оценку и поддержана грантами РФФИ 0605-63646, 06-05-64634, 06-05-65210, 07-05-00024, 08-05-00120, а также Федеральной Целевой Программой «Мировой океан» (Государственный контракт 01.420.1.20001).
Для количественной оценки основных климатообразующих факторов и анализа соответствующих данных создан пакет программ. Он внедрен и используется для практической работы в Лаборатории крупномасштабной изменчивости гидрофизических полей Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из 5 глав, 17 разделов/параграфов и 16 подразделов. Общий объем диссертации составляет 218 страниц, включая 80 рисунков/иллюстраций и 11 таблиц. В работе имеются два приложения, содержащие дополнительные рисунки и листинг основных программ, разработанных для компьютерного расчета исследуемых параметров. Список использованной литературы состоит из 187 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и важность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, перечислены полученные в диссертации новые результаты, их практическая ценность, представлены выносимые на защиту положения и кратко изложено содержание диссертации.
В первой главе проанализировано состояние исследований по изучению разномасштабных возмущений гидрофизического режима Индийского океана. Рассматриваются средние поля гидрофизических характеристик, изученность их муссонной и внутрисезонной изменчивости.
Дан краткий обзор современного состояния исследований взаимосвязи явления Эль-Ниньо и гидрометеорологических процессов в регионе Индийского океана. Рассмотрены межгодовые и междекадные изменения температуры вод Индийского океана. На основании анализа современного состояния проблемы сформулированы основные задачи, решение которых составляет содержание представленной диссертации. В заключение главы сделаны выводы, обосновывающие выбор цели и задач диссертационной работы.
Во второй главе дано описание используемых в диссертационной работе данных, и рассмотрен вопрос о качестве и полноте исходной информации (параграф 2.1). Далее (параграф 2.2), описаны основные методы обработки данных, использованные в работе, которые включают в себя спектральный и взаимный спектральный анализ.
Кратко остановимся на применённой в работе нетривиальной технологии расчёта спектральной плотности дисперсии случайной функции. При описании её алгоритма использованы общепринятые обозначения.
Рассмотрим ситуацию, при которой на временном интервале (70Л) выполнен ряд измерений некоторого случайного процесса {*(*)} с дискретностью по времени д/: {*(/,) = *(/<, + й ■ /), / = 0,1,2,..., N -1}.
Для случайной функции *(/,), заданной на дискретном множестве, можно определить её среднее значение
х = 0)
и автокорреляционную функцию на интервале [О, М <И] в предположении, что случайный процесс является стационарным и г=0,1,2,...,Л/
«ДО=тг—:^(О-ЗЙО-*)- (2)
** Г * 1=0
Поскольку с увеличением Т случайные колебания автокорреляционной функции значительно возрастают, то с целью ослабления их влияния использована весовая функция Тьюки:
11
7ГГ
1 + cos-
M
где
й(г) = _
Z
Оценочная функция спектральной плотности имеет вид: 2 м
sx К) = - а А (Ф(т) cos{conT Л/) ^л = 2я"/п, w = 0,1,2,,
(3)
(4)
(5)
1
ат ~ при г = 0 и ах = 1 при г ^ 0.
В работе также выполнены оценки линейного и нелинейного (второго порядка) , трендов изменчивости приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря; выделение их регулярного сезонного хода (Рис. 1) и возмущений; расчет геострофического ветра по полю давления, нормирование, центрирование и сглаживание рядов.
Рис. 1. Спектры ТПО в регионе 5°с.ш.-5°ю.ш., 170°-120°з.д. (Niño 3.4) за 1900-2008 гг. Спектр до удаления регулярного сезонного хода обозначен прерывистой линией, сплошной - после. Пунктирной линией выделены пики 5 лет и 3,6 года, относящиеся к Эль-Ниньо. Слева внизу приведён 80% o í доверительный интервал.
На Рис. 1 в спектре до удаления регулярного сезонного хода отчетливо видны пики годовой, полугодовой к гармоник более высокого порядка. После удаления регулярного сезонного хода они исчезают, однако, пики, характеризующие межгодовые (от 1 года до 10 лет) и междекадные (более 10 лет) возмущения, остаются без изменения. Как видно, использованная
12
процедура позволяет эффективно разделить регулярный сезонный ход и нерегулярные внутригодовые, межгодовые и междекадные изменения.
Третья глава посвящена целенаправленному развитию исследований влияния муссона на гидрофизический режим северо-западной части Индийского океана. Длительные серии инструментальных наблюдений, выполненных по проекту \VOCE (параграф 3.1), позволили оценить фоновую циркуляцию вод (Рис. 2) этого региона и выделить нестационарную, муссонную составляющую суммарного поля скорости.
Рис. 2. Фоновая циркуляция вод в северо-западной части Индийского океана. Указаны номера станций.
Анализ ансамбля векторных диаграмм скорости течений, графически представленных для всех принятых в обработку буйковых станций Сомалийского региона на горизонтах от поверхности до дна океана, показал, что для верхнего 200 метрового слоя характерно усиление идущего на север основного течения летом, ослабление в переходные фазы и обращение вспять зимой.
Рассчитанная фоновая циркуляция в рассматриваемом регионе (Рис. 2) имеет антициклонический характер среднего (стационарного) поля скорости, что предопределяет неизменность северного направления средней многолетней моды скорости Сомалийского течения. Для расчёта фоновых течений применялись два разных способа: осреднение данных за календарный год и осреднение за переходные фазы муссонного цикла (весну и осень). Полученные количественные оценки во многом схожи. В обоих случаях циркуляция вод в регионе Сомалийского течения имеет антициклоническую структуру. Следовательно, можно сделать вывод о том,
13
что в переходные фазы, когда муссонный ветер ослабевает, циркуляция в верхнем слое океана близка к фоновой.
Параграф 3.2 посвящён анализу полученных количественных оценок летней и зимней муссонных составляющих системы циркуляции. Выяснено, что составляющие течения, вызванные летним и зимним муссонами, практически равновелики по модулю, но различные по характеру завихренности: антициклонической в первом случае и циклонической во втором. Их суперпозиция с фоновой составляющей заметно усиливает летнюю циркуляцию и «подавляет» зимнюю.
В параграфе 3.3 приведены полученные количественные оценки пространственной (<р, Л, z) и временной (/) изменчивости кинетической энергии скользящих среднемесячных значений (ut,vt) скорости течений
Ек (<р, Л, г, 0 = pV [u¡((p, Л, z, t) + v¡(<p, Л, z, /)]/2 (Рис. 3), где р - плотность
морской воды, V - объём. На Рис. 3 видно, что наибольшие значения энергии приходятся на летние месяцы.
Рис. 3. Пространственная и временная изменчивость кинетической энергии (г см2Ve2) скользящих среднемесячных значений скорости течений на АБС №10 (а), 13(6), 11 (в), 12 (г), 13 (д), 14 (е), 15 (ж), 16 (з), 17 (и), 18 (к), 19 (л) и 20 (м). Цифры у кривых — горизонты измерений (м).
Анализ экспериментальных данных показал, что основная особенность крупномасштабной динамики вод системы западного пограничного течения
Индийского океана определяется суперпозицией фоновой антициклонической циркуляции и её муссонной знакопеременной составляющей. Результат такой суперпозиции объясняет причину сезонной интенсификации Сомалийского течения, возникающей в период юго-западного муссона, когда фоновая и нестационарная компоненты скорости однозначны. В фазу зимнего муссона, с изменением знака завихренности регионального поля приземного ветра, это течение постепенно ослабевает и местами поворачивает вспять, повторяя данный свой цикл с годовой периодичностью.
Таким образом, на примере системы Сомалийского течения показана роль муссонного фактора в изменчивости региональной циркуляции вод северо-западной части Индийского океана. Количественная оценка этого фактора, позволила отфильтровать его воздействие на поля гидрофизических характеристик, что дало возможность приступить к исследованию сигнала Эль-Ниньо в Индийском океане в «чистом» виде, чему и посвящена Четвертая глава.
Как известно, основная трудность идентификации сигнала Эль-Ниньо в тропической области Индийского океана заключается в том, что возбуждаемое им возмущение атмосферной циркуляции происходит здесь на фоне сильного регулярного муссонного сигнала, обладающего годовой цикличностью. Тем не менее, исходя из результатов исследования особенностей муссонной изменчивости системы Сомалийского течения (Глава 3), поставленная задача по идентификации сигнала Эль-Ниньо успешно решена. Эффект Эль-Ниньо в Индийском океане обнаружен в полях гидрометеорологических характеристик в периоды межфазовых состояний, когда основной муссонный сигнал в полях океана и атмосферы практически отсутствует, и системы их циркуляции соответствуют квазистационарному фоновому типу.
В параграфе 4.1 приведены полученные количественные оценки аномалий, возникающих при Эль-Ниньо в полях приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря (Рис. 4). Исследованы
гПа
возникающие в регионе Индийского океана соответствующие аномалии уровня поверхности океана, напряжения трения ветра, векторов скорости ветра на геопотенциальных поверхностях 850 и 200 гПа. а „с Рис. 4. Возмущение
' полей приповерхностной
температуры (а), ' атмосферного давления
на уровне моря и | геострофического ветра в нижней тропосфере (б) гПа при Эль-Ниньо (разности между Эль-Ниньо и Ла-Ниньа). Использованы ансамбли событий за 1900-2008 гг.: 12 эпизодов Эль-Ниньо и 12 эпизодов Ла-Ниньа.
В параграфе 4.2 дана количественная оценка характеристик изменчивости при Эль-Ниньо глобальных полей приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря.
Параграф 4.3 посвящен анализу полученных количественных оценок пространственно-временной изменчивости приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря в планетарном экваториальном поясе. Особое внимание обращено на дисперсии возмущений этих характеристик. Локальные максимумы дисперсии атмосферного давления (Рис. 5) соответствуют местоположению восходящих и нисходящих ветвей экваториальной циркуляции Уокера, которая претерпевает изменения при эпизодически возникающих событиях Эль-Ниньо. Более высокий уровень дисперсии в период 1975-1999 гг. свидетельствует об интенсификации Эль-Ниньо в последней четверти XX столетия по сравнению с 1950-1974 гг.
Рис. 5. Дисперсия возмущений атмосферного давления на уровне моря в экваториальном поясе (10°с.ш.-10°ю.ш.) за периоды: 1900-2008 гг. (сплошная линия), 1950-1974 гг. (пунктирная), 1975-1999 гг. Л0. (прерывистая).
Выполнен спектральный и взаимный спектральный анализ (параграф 4.4) некоторых параметров региональной климатической системы Индопацифики (Рис. 6).
а давление <
температура
давление
температура
Рис. 6.
Спектральные (а, б) и взаимные спектральные (в, г) функции зональных разностей атмосферного " давления на уровне моря и
приповерхностной " температуры в I Индийском и I Тихом океанах на экваторе (10°с.ш.-10°ю.ш.) за период " ' —" ' " ~ " ' 1900-2008 гг.
Индийский океан (сплошная линия): разность между 50°-60°в.д. и 90°-100°в.д. Тихий океан (пунктирная): разность между 120°-130°в.д. и 90°-80°з.д. Когерентность - сплошная линия, фазовые соотношения - пунктирная.
Результаты анализа показали, что при Эль-Ниньо в Индийском и Тихом океанах квазизональные диполи приповерхностной температуры и атмосферного давления на уровне моря зеркально симметричны относительно региона Индонезии. Диполи появляются квазисинхронно на периодах от 6 до 5 лет, 4.3 и 3.6 года. Для этих периодов рассчитаны глобальные распределения дисперсии возмущений указанных характеристик. Полученные результаты подтвердили предположение, что в рассматриваемые периоды значительные колебания характеристик происходят как в Тихом, так и в Индийском океанах.
В параграфе 4.5 рассмотрены основы физико-эмпирической модели реакции гидрофизического режима экваториально-тропической области Индийского океана на события Эль-Ниньо.
Пятая глава посвящена исследованию влияния Индийского океана на глобальную климатическую систему. Для оценки относительной роли Индийского океана в изменчивости глобальной климатической системы мы рассчитали ансамбли спектров возмущений атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры для всего Земного шара с использованием доступной исходной информации за последнее столетие (Параграф 5.1). Анализ спектров позволил получить представление о временной и пространственной изменчивости глобальных полей соответствующих характеристик в период с 1900-го по 2008-ой год. Используя полученные спектры, мы рассчитали поля распределения дисперсии изменений атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры для внутригодовых, межгодовых и междекадных временных масштабов.
Особенности рассчитанных за период 1950-2008 гг. средних полей атмосферного давления на уровне моря и приповерхностной температуры показали, что в силу своего специфического географического положения Индийский океан играет значительную роль в термодинамическом режиме глобальной климатической системы. Особое значение имеет соседство этого
океана на востоке с областью планетарной атмосферной конвекции. Данный фактор в совокупности с наличием материкового массива суши на северной границе океана приводит к созданию в рассматриваемом регионе исключительных по характеристикам своей изменчивости гидродинамических условий в океане и атмосфере. Существование здесь знакопеременных меридиональных потоков тепла на внутригодовых, межгодовых и более крупных временных масштабах приводит к возникновению заметных климатических колебаний не только в Индоокеанском регионе, но и на большей части южной области Азиатского материка.
Особая роль Индийского океана проявляется в периоды интенсификации южных меридиональных составляющих циркуляции атмосферы. Это, в частности, наиболее рельефно наблюдалось в последней четверти XX столетия, когда возмущения средних многолетних полей ветра (Рис. 7), возможно, стали одной из причин формирования положительной аномалии приповерхностной температуры на значительной площади Евроазиатского континента.
гПа
Рис. 7. Изменения среднего поля атмосферного давления на уровне моря и геострофического ветра в нижней тропосфере между периодами 1975-1999 гг. и 1950-1974 гг.
120 1.5 м/сек
На Рис. 7 прослеживается южный меридиональный перенос в северном районе Индийского океана, над полуостровом Индостан и центральными районами азиатского континента. Примечательно, что в этих же регионах наблюдаются относительно высокие величины дисперсии межгодовых и междекадных колебаний, рассмотренные в Параграфе 5.1.
Проведенное исследование изменения реакции летнего Индийского муссона на Эль-Ниньо в середине 1970-х (параграф 5.2) показало, что в этот период произошло качественное изменение суперпозиции их эффектов (Рис. 8). Аномалии поля геострофического ветра при Эль-Ниньо до середины 70-х годов в период летних муссонных дождей блокировали перенос на Индостан влажных воздушных масс из Аравийского моря, что приводило там к дефициту осадков по сравнению со средней многолетней нормой. После 70-х годов, в результате глобальной перестройки в поле атмосферного давления, при Эль-Ниньо, аномалии скорости геострофического ветра имели совпадающую с муссонной западную составляющую переноса, что способствовало переносу влажных морских воздушных масс на материк. Именно с этим фактором связано качественное изменение режима сезонных осадков в Индии и прилегающих регионах при Эль-Ниньо до и после середины 70-х годов XX столетия.
гП-5
Рис. 8. Поля
60 9 м/с«к \ 120
(м/сек) для летнего
-1.4 периодами 1975-2008 и
атмосферного давления
"б муссона (июнь-сентябрь)
разности аномалий
на уровне моря (гПа) и
геострофического ветра
в нижней тропосфере
при Эль-Ниньо между
1950-1974 гг.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы:
1. С помощью совместного анализа полей гидрометеорологических характеристик за период 1900-2008 гг. показано, что явление Эль-Ниньо, наиболее ярко представленное в тихоокеанском регионе, проявляется также в гидрофизическом режиме Индийского океана и в соответствующей структуре циркуляции атмосферы. Более того, установлена принципиальная квазисинхронность и идентичность проявления феномена Эль-Ниньо в Тихом и Индийском океанах: наличие зеркальной симметрии гидрофизических диполей в системе океан-атмосфера Индопацифики в невозмущенном и в возмущенном (при Эль-Ниньо) состояниях со сменой их полярности во втором случае. Это доказывает, что вся экваториально-тропическая область Индопацифики в отношении Эль-Ниньо выступает как единый природный объект региональной климатической системы.
2. Исследование особенностей взаимосвязи Индийского муссона и Эль-Ниньо за периоды 1950-74 гг. и 197.5-2008 гг. показало, что внезапная глобальная перестройка в поле давления в середине 1970-х годов привела к качественным изменениям региональной циркуляции атмосферы при событиях Эль-Ниньо. Если в первый период аномалии антициклонического образования на севере Аравийского моря и циклонического на севере Бенгальского залива при Эль-Ниньо блокировали юго-западный меридиональный перенос на Индостан влажных воздушных масс с океана, то во второй период, после глобальной перестройки поля атмосферного давления, воздействие аномалий этих циркуляционных образований было в значительной степени ослаблено: аномалия антициклонического образования смещалась к западу — на Аравийский полуостров, а аномалия циклонического - к северу.
3. Впервые на основе продолжительных инструментальных наблюдений получены оценки фоновой циркуляции вод в системе Сомалийского течения, и выделены нестационарные «чисто» муссонные
составляющие поля скорости этого региона. Установлено, что своеобразие крупномасштабной динамики вод этой области океана определяется суперпозицией антициклонической фоновой циркуляции и знакопеременной муссонной составляющей. Показано, что феномен Сомалийского течения, заключающийся в его резкой интенсификации в летнюю фазу муссона, объясняется сложением однонаправленных фоновой циркуляции и нестационарной муссонной составляющей. Зимой, с изменением знака завихренности регионального поля приземного ветра с антициклонической на циклоническую, меняется на противоположное и направление муссонных составляющих поля течений. В результате их суперпозиции с фоновой составляющей, возникает ослабление циркуляции вод всей системы Сомалийского течения.
4. Обнаружены признаки возможного влияния Индийского океана на повышение температуры в центральной Сибири в 1975-1999 гг. Обращено внимание на формирование в этот период, характерных для южного меридионального переноса, возмущений полей атмосферного давления на уровне моря и геострофического ветра в нижней тропосфере на севере Индийского океана, над полуостровом Индостан и в центральных районах азиатского континента. Существование циркуляционной атмосферной связи между положительной аномалией приповерхностной температуры в центральном районе Евроазиатского континента и термодинамическим состоянием соответствующих океанических акваторий позволяет более адекватно определить место и роль Индийского океана в глобальной климатической системе.
Приложение 1
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Бышев В.И., Нейман В.Г., Романов Ю.А., Серых И.В. О пространственной неоднородности некоторых параметров глобальной изменчивости современного климата. Доклады РАН. 2009. Т. 426. № 4. С. 543-548.
2. Бышев В.И., Иванов Ю.А., Нейман В.Г., Романов Ю.А., Серых И.В., Скляров В.Е., Щербинин А.Д. О проявлении эффекта Эль-Ниньо в Индийском океане. Доклады РАН. 2008. Т. 419. №3. С. 391-396.
3. Бышев В.И., Нейман В.Г., Серых И.В., Щербинин А.Д. О роли муссонного фактора в изменчивости течений Индийского океана. Метеорология и гидрология. 2007. № 3. С. 54-68.
4. Бышев В.И., Нейман В.Г., Серых И.В., Щербинин А.Д. Новые данные о системе течений в Сомалийском районе Индийского океана. Доклады РАН. 2006. Т.409. № 2. С. 250-255.
Подписано в печать:
19.10.2009
Заказ № 2764 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru