Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Элиава, Георгий Григорьевич
Введение.4
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Клинико-экспериментальные факты о влиянии носового дыхания на пропессы Еизнедеятельности.9
1.2. Влияние дыхательной импульсаиии на функциональное состояние центральной нервной системы.20
Глава П. Материал и методы исследования . 26
Глава Ш. Результаты исследования.
3.1. Изменение скрытого периода двигательной реакпии в фазах инспирации и экспирации при носовом и ротовом дыхании . 32
3.2. Характеристика биоэлектрической мышечной активности и регулярного электрического ритма обонятельного мозга при дыхательных сокращениях скелетных мыши в условиях носового и ротового дыхания у животных . 39
3.3. Состояние общей физической работоспособности при носовом и ротовом дыхании. . 49
3.4. Характеристика электрической активности скелетных мыши конечностей у здоровых лиц (обоего пола) в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки в условиях дыхания через нос и через рот.55
Глава 1У. Обсуждение результатов . 72
Вывода.91
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль дыхательных раздражений рецепторов носовой полости в двигательной активности скелетной мускулатуры"
Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и физиологии труда и спорта является изучение механизмов оптимизапии двигательной активности.
Оптимизация двигательной активности способствует адаптации человеческого организма к двигательным и психологическим нагрузкам, повышает сопротивляемость организма к воздействию различных патогенных факторов и тем самым создает и расширяет возможности эстетического, трудового и нравственного совершенствования, что является одной из важнейших задач коммунистического воспитания трудящихся.
Высокий двигательный эффект достигается совокупным оптимальным режимом влияния экзогенных и эндогенных факторов (Зим-кин Н.В.,1965; Маршак М.Е.,1969; Бреслав И.О.,1970; Михайлов В.В.,1973; ToosteP., 1979; Komi P.,Karlsson Т., 1979, И др.).
При адаптации к внешним экстремальным воздействиям, занятиях спортом, физической культурой, физической трудовой деятельностью в условиях нормы и патологии, в регуляции функции отдельных органов и систем, в жизнедеятельности организма в целом важное значение имеет состояние верхних дыхательных путей (Сагалович Б.М.,1967; Дембо А.Г.,1970; Светличная В.А.,1972; Ханамиров А.Р.,1973; Левандо В.А.,1980; Ярославцев Я.К.,1980; Буков В.А., Фельбербаум P.A., 1980, и др.).
Анализ состояния общей физической и трудовой работоспособности с точки зрения роли верхних дыхательных путей показывает, что физическая подготовка, трудовая работоспособность населения в значительной степени зависят от функционального состояния верхних дыхательных путей (Левандо В.А.,1980; Кузнецов с соавт.,1982; Остапкович В.Е.,1982).
Исходя из вышеизложенного, важное значение приобретает проблема профилактических и лечебно-гигиенических мероприятий и необходимость с этой целью выяснения физиологических механизмов осуществления рефлекторных влияний с верхних дыхательных путей, в частности, с носовых путей.
Цель и задачи работы. Учитывая, что импульсаиия из дыхательного центра широко иррадиирует по всей центральной нервной системе, оказывая влияние также на двигательную активность скелетной мускулатуры, а носовое дыхание оказывает существенное влияние на процессы жизнедеятельности в организме, целью настоящей работы явилось исследование роли дыхательных раздражений рецепторов верхних дыхательных путей в двигательной активности скелетной мускулатуры и связь их с деятельностью дыхательного центра и с генерацией регулярного "синусоидального" ритма обонятельного мозга.
Цель исследования определялась следующими задачами:
1. Изучить скрытый период двигательной реакции здоровых лип обоего пола в фазах инспирации и экспирации при носовом и ротовом дыхании.
2. Исследовать на животных (морских свинках) при дыхании ртом и носом иррадиацию возбуждения из дыхательного центра на скелетную мускулатуру конечностей в условиях усиленных дыхательных движений, наступающих после двухсторонней ваготомии.
3. Исследовать общую физическую работоспособность здоровых лип и лип с затрудненным носовым дыханием обоего пола при носовом и ротовом дыхании.
4. Изучить на животных (морских свинках и кроликах) связь между иррадиацией дыхательных импульсов на скелетную мускулатуру конечностей и регулярным электрическим ритмом обонятельной луковицы.
5. Исследовать на здоровых лиоах обоего пола электрическую активность скелетной мускулатуры верхних и нижних конечностей в условиях дыхания через нос и рот в состоянии покоя и после дозированной физической нагрузки.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые выявлена роль рецепторов слизистой верхних дыхательных путей,в частности, носовых путей в регуляции двигательной активности скелетной мускулатуры.
Установлено, что скрытый период зрительно-двигательной реакции у здоровых лип обоего пола в фазах инспирации и экспирации при носовом дыхании короче, чем при ротовом дыхании.
Установлено, что ритмические раздражения рецепторов носовой полости проходящим током воздуха рефлекторно способствуют созданию оптимального режима дыхательной импульсапии к скелетной мускулатуре, оптимального фона двигательной активности мыши конечностей.
Установлено, что общая физическая работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам (при определенной дозированной нагрузке) при носовом дыхании выше, чем при ротовом.
Практическая ценность. Получены новые данные о функциональном значении дыхательных раздражений рецепторов верхних дыхательных путей в регуляции деятельности скелетной мускулатуры. Эти результаты необходимы для понимания физиологических механизмов влияния верхних дыхательных путей на функциональное состояние центральной нервной системы и вносят существенный вклад в решение проблемы о сенсорных коррекциях оптимизации двигательной активности.
Выявленное укорочение скрытого периода зрительно-двигательной реакции при носовом дыхании по сравнению с ротовым дыханием может быть применено в качестве диагностического теста в клинике, врачебно-трудовой экспертизе в опенке трудоспособности у больных с нарушением функции носового дыхания, у детей и подростков, весьма часто имеющих полипы и аденоидные разрастания и вследствие этого страдающих затрудненным носовым дыханием, а также при профессиональных заболеваниях носовых путей у работников на производствах угольной промышленности, бумажной и т.д.
Из результатов исследования следует, что для поддержания оптимального режима импульсации со стороны дыхательного центра на скелетную мускулатуру особенно важно дыхание через нос, что имеет существенное значение при проведении профилактико-оздоро-вительных мероприятий в лечебных учреждениях, санаториях.Данные по укорочению скрытого периода зрительно-двигательной реакции при носовом дыхании следует учитывать при выполнении физических упражнений, спортивных соревнованиях, особенно в таких видах спорта, как метание ядра, стрельба из лука, бокс, тяжелая атлетика и др., а также в предстартовый подготовительный период для получения высоких спортивных результатов.
Предложенный способ и устройство для автоматической подачи пускового стимула в соответствующие фазы дыхания может быть использовано в экспертной практике при опенке функционального состояния центральной нервной системы у больных с нервно-психическими заболеваниями, нарушениями дыхательной функции, а также у спортсменов во время диагностирования по функциональной значимости отдельных фаз дыхательного цикла при формировании произвольной двигательной реакции.
Новые данные о значении дыхательных раздражений рецепторов верхних дыхательных путей в регуляции деятельности скелетной мускулатуры включены в курс лекций по нормальной физиологии Тбилисского государственного медицинского института.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Элиава, Георгий Григорьевич
- 91 -ВЫВОДЫ:
1. Скрытый период зрительно-двигательной реакции у здоровых лип (обоего пола) в фазах инспирации и экспирации при носовом дыхании короче, чем при ротовом дыхании.
2. Общая физическая работоспособность и толерантность к физическим нагрузкам при носовом дыхании выше, чем при ротовом дыхании.
3. При носовом дыхании ритмические раздражения рецепторов носовой полости проходящим током воздуха посредством рефлекторных реакций способствуют стимуляции иррадиации импульсов возбуждения на нейро-моторный аппарат, созданию оптимального режима импульсапии из дыхательного центра на скелетную мускулатуру, т.е. поддержанию оптимального мышечного тонуса, оптимальной двигательной активности и работоспособности.
4. Синхронизация регулярного электрического ритма обонятельного мозга, вызванная раздражением током проходящего воздуха рецепторов ольфакторной системы, способствует реализации рефлекторных реакций, стимулирующих иррадиацию импульсапии из дыхательного пентра на нейро-моторный аппарат. Таким образом, ольфакторная импульсапия с рецепторов ольфакторной системы играет важную роль в создании оптимального режима двигательной активности.
5. Носовое дыхание играет большую роль в поддержании оптимальной мышечной деятельности как в покое, так и в особенности при физической нагрузке. Таким образом, афферентная импульсапия из рефлексогенной зоны носовой полости участвует в регуляции двигательной активности скелетной мускулатуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При искусственном дыхании (например, при реанимации) рекомендуется воздух подавать не только через трахеостомическую трубку, но и через нос, поскольку сохранение естественного ритмического носового дыхания способствует нормальному функционированию высших отделов центральной нервной системы, поддержанию на определенном уровне кровяного давления, вентиляции легких, артериализации крови и тонуса скелетной мускулатуры, что особенно важно в критических для организма условиях, при предъявлении к нему повышенных требований.
2. В врачебно-трудовой экспертизе и в клинике для оценки общего функционального состояния центральной нервной системы при установлении степени тяжести патологии у больных с затруднением носового дыхания, с профессиональными заболеваниями носовых путей (у работников, занятых на производствах угольной промышленности, бумажной промышленности и т.д.) рекомендуется применить как диагностический тест определение скрытого периода зрительно-двигательной реакции с помощью электромиорефлексометра ЭМР-01.
3. Для трахеотомированных больных, страдающих мышечной слабостью, вялостью, рекомендуется проводить сеансы вентиляции носовой полости холодным воздухом, так как раздражение рецепторов носовой полости потоком воздуха вызывает рефлексы, способствующие стимуляции иррадиации дыхательных импульсов на скелетную мускулатуру, повышению мышечного тонуса.
4. Для поддержания оптимального режима эфферентной импульса-пии скелетной мускулатуры особенно важно дыхание через нос - это имеет существенное значение при проведении профилактико-оздорови-тельных мероприятий в лечебных учреждениях, санаториях. Для больных мышечной слабостью рекомендуется проводить регулярные прогулки на свежем холодном воздухе и дышать носом, так как прохождение холодного воздуха через носовую полость вызывает усиленную импульсапию с рефлексогенной зоны, способствуя укреплению нервной и мышечной систем.
5. Данные по укорочению скрытого периода зрительно-двигательной реакции при носовом дыхании рекомендуется учитывать при выполнении физических упражнений, в спортивных соревнованиях, особенно в таких видах спорта, как метание ядра, стрельба из лука, бокс, тяжелая атлетика и др., а также в предстартовый подготовительный период для получения высоких спортивных результатов.