Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль активных сообществ микроорганизмов в процессах создания искусственных почвогрунтов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прохоров, Илья Сергеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Роль почв в городе.

1.2. Группировка и диагностика городских почв.

1.3. Экологическое состояние почв и грунтов города Москвы.

1.4. Анализ структуры и объемов котлованных грунтов, образующихся при строительстве в городе Москве.

1.5. Биологическая активность почв и фунтов.

1.6. Комплексная характеристика компонентов почвенных фунтов.

1.7. Экологические требования к качеству ввозимых почвенных фунтов.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика закладки и схема опыта.

2.3. Характеристика компонентов.

2.4. Методики проведения испытаний.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Биомасса газонных трав.

3.2. Афохимическая характеристика фунтов.

3.3. Экологические показатели фунтов.

3.4. Микробиологические показатели фунтов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль активных сообществ микроорганизмов в процессах создания искусственных почвогрунтов"

Актуальность и новизна исследования. В связи с возрастающей техногенной нагрузкой на почвы урбанизированных территорий, чрезвычайно важно создать различные способы очистки городских почв от загрязнения. Одним из таких методов является метод периодической замены верхних слоев городских почв искусственно созданными почвогрунтами. Использовавшиеся ранее почвогрунты не имели устойчивости к антропогенному воздействию в условиях крупного мегаполиса и деградировали в течение 2-3 лет. Актуальным вопросом стало промышленное производство почвогрунтов с оптимальными параметрами, обладающих высокой биологической активностью и сохраняющих плодородие в течение длительного периода времени. Производство таких почвогрунтов с использованием отходов городского строительства (котлованные и иные грунты) является актуальным и инновационным как в научном, так и в экономическом плане.

Степень изученности проблемы. Вопросы состояния городских зеленых насаждений и реабилитации антропогенно преобразованных почв являются объектом внимания многих научных и правительственных учреждений особенно в последнее время. Освещение этих проблем находит отражение в работах Г.В. Мотузовой (2000), М.И. Герасимовой, М.Н. Строгановой, Н.В. Можаровой, Т.В. Прокофьевой (2003), Самаева С.Б. (2003), Д.С. Савина (2003), Курбатовой A.C. (2003, 2004), Башкина В.Н. (2004, 2005),, Касимова Н.С. (2004), Протопоповой Т.И. (2005) и др.

Проблемы агроэкологического функционирования органического вещества почв и применения органических удобрений рассматривались в работах А.Л. Иванова (2003), А.Н. Каштанова (2003), Захаренко A.B. (2004),

Сычева В.Г. (2004), Мерзлой Г.Е. (2004), Еськова А.И. (2004), Завалина A.A. (2005), Семемцова А.Ю. (2005) и др.

Вопросам современной биотехнологии и микробиологическим аспектам существования почв и грунтов уделяется большое внимание в работах М.М. Умарова (1996), К.Г. Скрябина (2001), В.Н. Кудеярова (2001), A.M. Воронина (2001), А.Ю. Винарова (2002), И.А. Тихоновича (2003), Л.И. Инишевой (2003), АЛ. Степанова (2004), И.А. Архипченко (2006), и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было определение роли активных сообществ микроорганизмов в увеличении биологической активности искусственных почвогрунтов, создаваемых с использованием нового органического удобрения.

Для достижения поставленной в работе цели решали следующие задачи:

- изучить процесс создания искусственных почвогрунтов при смешивании котлованных грунтов, торфов и компостов;

- оценить плодородие созданных грунтов по биомассе газонных трав и агрохимическим характеристикам;

- оценить биологическую активность почвогрунтов;

- предложить наиболее оптимальные рецептуры почвогрунтов;

Основные защищаемые положения:

- новое органическое удобрение содержит в своем составе комплекс активных микроорганизмов, которые ускоряют процесс создания плодородных почвенных грунтов;

- высокая биологическая активность создаваемых почвогрунтов может свидетельствовать об активном биологическом преобразовании котлованного грунта, что свидетельствует о начале первичного почвообразовательного процесса;

- использование новых технологий создания плодородных почвенных грунтов на основе высвобождающихся котлованных грунтов экономически целесообразно и может решать экологические проблемы крупных мегаполисов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Первой научной школе Балтийского региона «Агробиотехнология на основе взаимодействия корневой системы и микроорганизмов» (Каунас, Литва, 2005), Международной научно-практической конференции «Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии» (Минск, Беларусь, 2006), Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (Владимир, Россия, 2006), а также материалы диссертации включены в Проектно-изыскательскую работу «Технико-экономическое обоснование создания технологии переработки котлованных грунтов для приготовления почвогрунтов» (Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Прохоров, Илья Сергеевич

выводы

• Результаты полевых опытов показывают возможность использования котлованных фунтов для создания искусственных почвофунтов. Внося торф и органические удобрения можно получить искусственные почвенные фунты с заданными стабильными характеристиками.

• Созданные нами почвенные фунты на основе котлованных фунтов с добавлением компоста имеют высокую степень обогащенности питательными веществами и сохраняют стабильность основных афохимических характеристик на протяжении 3-х летнего периода.

• Грунты, созданные с применением компоста, являются наиболее плодородными по сравнению с конфолем. Выращивание газонных фав дало прибавку биомассы 100%. Растения на этих вариантах имели наиболее развитую корневую систему, усиливалось кущение, травостой имел более яркий и сочный зеленый цвет.

• В искусственно созданных почвофунтах с использованием компоста значительно увеличивается их биологическая активность (активность дыхания, азотфиксации, высокая численность афономически ценных микроорганизмов). Активность дыхания в варианте 4 выше по сравнению с контролем в 2 раза, активность азотфиксации больше на 40%, численность афономически ценных микроорганизмов достигает уровня окультуренной почвы (100% обрастание комочков почвы азотобактером). Это препятствует их дефадации и обеспечивает сохранение плодородия в течение длительного периода. Высокие показатели биологической активности и прироста биомассы газонных фав во многом объясняются высокой эффективностью внесенного компоста.

Автореферат диссертации по теме "Роль активных сообществ микроорганизмов в процессах создания искусственных почвогрунтов"

На правах рукописи

ПРОХОРОВ Илья Сергеевич

РОЛЬ АКТИВНЫХ СООБЩЕСТВ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОЦЕССАХ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ

Специальность 03.00.27 — Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, в.н.с.

Василенко Елена Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Белобров Виктор Петрович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мерзлая Генриэта Егоровна

Ведущая организация — Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, кафедра биологии почв

Защита состоится «21» декабря 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.006.053.01 при Почвенном институте им. В.В. Докучаева по адресу: 119017, Москва, Пыжевский пер., д. 7, факс (495) 951-50-37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета. Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

И.Н. Любимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и новизна исследования. В связи с возрастающей техногенной нагрузкой на почвы урбанизированных территорий, чрезвычайно важно создать различные способы очистки городских почв от загрязнения. Одним из таких методов является метод периодической замены верхних слоев городских почв искусственно созданными почвогрунтами. Использовавшиеся ранее почвогрунты не имели устойчивости к антропогенному воздействию в условиях крупного мегаполиса и деградировали в течение 2-3 лет. Актуальным вопросом стало промышленное производство почвогрунтов с оптимальными параметрами, обладающих высокой биологической активностью и сохраняющих плодородие в течение длительного периода времени. Производство таких почвогрунтов с использованием отходов городского строительства (котлованные и иные грунты) является актуальным и инновационным как в научном, так и в экономическом плане.

Степень изученности проблемы. Освещение вопросов состояния городских зеленых насаждений и реабилитации антропогенно преобразованных почв является объектом внимания многих научных и правительственных учреждений особенно в последнее время. Освещение этих проблем находит отражение в работах Курбатовой A.C. (2003), Башкина В.Н. (2004), Савина Д.С. (2003), Касимова Н.С. (2004), Строгановой М.Н. (2003), Прокофьевой Т.В. (2003), Самаева С.Б. (2003), Мотузовой Г.В. (2000), Протопоповой Т.Н. (2005) и др.

Проблемы агроэкологического функционирования органического вещества почв и применения органических удобрений рассматривались в работах Иванова А.Л. (2003), Захаренко A.B. (2004), Сычева В.Г. (2004), Каштанова А.Н. (2003), Завалина A.A. (2005), Мерзлой Г.Е. (2004), Еськова А.И. (2004), Семенцова А.Ю. (2005) и др.

Вопросам современной биотехнологии и микробиологическим аспектам существования почв и грунтов уделяется большое внимание в работах Тихоновича H.A. (2003), Скрябина К.Г. (2001), Воронина A.M. (2001), Архипченко И.А. (2006), Винарова А.Ю. (2002), Инишевой Л.И.

(2003), Кудеярова В.Н. (2001), Умарова М.М. (1996), Степанова А.Л.

(2004) и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было определение роли активных сообществ микроорганизмов в увеличении биологической активности искусственных почвогрунтов, создаваемых с использованием нового органического удобрения.

Для достижения поставленной в работе цели решали следующие

задачи:

- изучить процесс создания искусственных почвогрунтов при смешивании котлованных грунтов, торфов и компостов;

- оценить плодородие созданных грунтов по биомассе газонных трав и агрохимическим характеристикам;

- оценить биологическую активность почвогрунтов;

- предложить наиболее оптимальные рецептуры почвогрунтов; Основные защищаемые положения.

- новое органическое удобрение содержит в своем составе комплекс активных микроорганизмов, которые ускоряют процесс создания плодородных почвенных грунтов;

- высокая биологическая активность создаваемых почвогрунтов может свидетельствовать об активном биологическом преобразовании котлованного грунта, что свидетельствует о начале первичного почвообразовательного процесса;

- использование новых технологий создания плодородных почвенных грунтов на основе высвобождающихся котлованных грунтов эконо-

мически целесообразно и может решать экологические проблемы крупных мегаполисов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на Первой научной школе Балтийского региона «Агробиотехнология на основе взаимодействия корневой системы и микроорганизмов» (Каунас, Литва, 2005), Международной научно-практической конференции «Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии» (Минск, Беларусь, 2006), Международной научно-практической конференции «Агро-экологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства» (Владимир, Россия, 2006), а также материалы диссертации включены в Проектно-изыскательскую работу «Технико-экономическое обоснование создания технологии переработки котлованных грунтов для приготовления почвогрунтов» (Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты эксперимента, выводы, приложения и библиографический список. Материалы изложены на 140 страницах, содержат 21 рисунок, 23 таблицы. Список литературы включает 136 источников.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были почвенные грунты различного состава и дерново-подзолистая почва. Для их исследования в 2003 г. на Центральной опытной станции Всероссийского НИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (Московская область, Домодедовский район, пос. Барыбино) был заложен полевой микроделяночный опыт. Компоненты грунтовых смесей перемешивали между собой и набивали в вегетационные сосуды без дна размером 25 х 25 х 31 см.

1. Схема опыта

1. Контроль (котлованный грунт)

2. Контроль + компост, 50 т/га

3. Грунт стандартный (котлованный грунт : торф 2:1)

4. Грунт стандартный + компост, 15 т/га

5. Грунт стандартный + компост, 7,5 т/га

6. Контроль (без высадки трав)

7. Дерново-подзолистая почва.

Повторность опыта четырехкратная. Количество сосудов — 24 шт. (6x4).

В сосуды разбросным способом высевали газонную травосмесь: райграс многолетний (3 части), овсяница красная (3 части), мятлик луговой (2 части), полевица тонкая (1 часть), тимофеевка луговая (1 часть). Норма высева смеси газонных трав из расчета 40 г/м2. Семена заделывали и поливали для ускорения прорастания.

Опыт был типичен и репрезентативен, так как условия его проведения соответствовали климатическим и агротехническим условиям города Москвы, наблюдения велись в течение 4-х лет.

2. Компоненты почвенного грунта

Одним из основных компонентов при создании искусственных почвенных грунтов является перемещенный котлованный грунт. Процентное содержание котлованного грунта в создаваемых почвенных грунтах - 50-60%.

Образец грунта котлованного отбирали с глубины 16 м. По морфологическим признакам — это материнская порода, имеющая темно желтый цвет, столбчатую структуру и очень плотное сложение. По гранулометрическому составу — глина (более 40% частиц илистой фракции). По агрохимическим показателям (см. табл. 1) указанный грунт относится к низкоплодородным и для выращивания растений требует коренного улучшения, путем обогащения органическими удобрениями.

Таблица 1

Показатель Результат

Кислотность (рНка), ед. рН 5,46

Массовая доля органического вещества, % 0,2

Массовая доля азота нитратного (ЫОз"), мг/кг 3,5

Массовая доля фосфора подвижного (Р205), мг/кг 890

Массовая доля калия обменного (К20), мг/кг 78

В опыте был использован торф низинного типа, отличающийся слабой кислотностью, высоким содержанием азота и золы.

Таблица 2

Агрохимическая характеристика тор< >а

Показатель Результат

Кислотность (рНКа), ед. рН 5,15

Массовая доля органического вещества, % 46

Массовая доля азота нитратного (Ы03"), мг/кг 45

Массовая доля фосфора подвижного (Р2О5), мг/кг 160

Массовая доля калия обменного (К20), мг/кг 162

Грунт стандартный готовили с учетом практических рекомендаций Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, ОАО «МОСИН-ЖЗЕЛЕНСТРОЙ» и других. Он представлял собой смесь грунта котлованного с торфом низинным в объемном соотношении, соответственно 2:1.

Таблица 3

Агрохимическая характеристика грунта стандартного

(грунт котлованный : торф в соотношении 2 : 1)_

Показатель Результат

Кислотность (рНксО. ед- рН 4,45

Массовая доля органического вещества, % 5,7

Массовая доля азота нитратного (ЫОз"), мг/кг 3,9

Массовая доля фосфора подвижного (Р2О5), мг/кг 580

Массовая доля калия обменного (К20), мг/кг 54

Для коренного улучшения указанных грунтов в опыте в качестве органической добавки использовали компост «ПИКСА» марки Люкс, производимый согласно ТУ 9841-001-45420372-2003. Компост «ПИКСА» отличается от аналогичных продуктов тем, что после завершения процесса компостирования, осуществляемого в промышленных установках (ферментерах), его обогащают биологически активными добавками. Добавки представляют собой штаммы агрономически ценных микроорганизмов (азотфиксаторы - Azotobacter chroococcum, Beijerinckia fluminensis, фос-фатрастворяющие - Bacillus megatherium, калийразлагающие — Bacillus mucilaginosus), витамины, аминокислоты, индолилуксусную и гибберелли-новую кислоты, микроэлементы.

Таблица 4

_Содержание питательных элементов в «СК «ПИКСА»_

Показатель % масс, к сухому остатку

Влажность 51,0

Массовая доля органического вещества 68,0

Массовая доля общего углерода 39,5

Массовая доля общего азота 2,15

Массовая доля общего фосфора (Р2О5) 2,67

Массовая доля общего калия (К2О) 0,41

Дерново-подзолистую почву отбирали с территории окружающей опыт, она расположена на юге Московской области, на водораздельном участке рек Пахры и Северки. Почвообразующая порода — морена Днеп-

ровского оледенения, которая перекрыта безвалунными суглинками и глинами. Среди почв дерново-подзолистого типа преобладают слабо- и сред-неподзолистые, по гранулометрическому составу относящиеся к средним суглинкам, которые в иллювиальном горизонте сменяются тяжелыми суглинками и легкими глинами. 3. Методы исследований.

Образцы грунтов в 2004-2005 гг. отбирали из вегетационных сосудов почвенным буром на глубину 15-20 см, в 2005-2006 гг. из прикопки брали образцы среднесуглинистой дерново-подзолистой почвы с глубины 20 см. В 2006 г. грунты извлекли из сосудов полностью.

Агрохимические характеристики образцов 2004 и 2005 гг. определяли стандартными методиками (рНН2о, органическое вещество (по Тюрину), подвижный фосфор и обменный калий (по Кирсанову), гидролитическую кислотность (по Каппену), поглощенные основания (кальций и магний)) в аналитическом центре Почвенного института им. В.В. Докучаева, образцы 2006 г. исследовали в испытательной лаборатории НИИСХ ЦРНЗ (аналогичными методиками, кроме органического вещества (по прокаливанию в муфельной печи, ГОСТ 26213-91)).

Численность активных сообществ микроорганизмов определяли методами посевов на твердые питательные среды (крахмал-аммиачный агар, мясо-пептонный агар, среда Эшби (Методы почвенной..., 1980)), а также на жидких питательных средах (среда Виноградского (определение анаэробных азотфиксаторов), среда ГНД (бактерии группы нитратного дыхания — денитрификаторы (Ильина, Фомина)).

Активность азотфиксации определяли газово-хроматографическим методом в модификации кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова на газовом хроматографе СЬют-4-1 пламенно-\ ионизационным детектором, газ-носитель — аргон.

Измерения скорости эмиссии С02 из почв проводили на газовом хроматографе (модель 3700/4 Московского опытного завода «Хроматограф») с детектором по теплопроводности, газ-носитель — гелий.

Санитарно-эпидемиологические и радиологические исследования почвенных грунтов проводили в ГЦАС «Московский» и НИИСХ ЦРНЗ по соответствующим ГОСТам, МУ и СНиПам.

Статистическую обработку данных проводили стандартными методами («Методика полевого опыта», Доспехов Б.А.; «Математическая статистика в почвоведении», Дмитриев Е.А.)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

/. Биомасса газонных трав

Каждый год исследования проводили по 2 укоса газонных трав за вегетационный период (конец июня — начало июля и конец августа - начало сентября).

Рис. 1. Общая биомасса газонных трав (2003-2006 гг.)

Биомасса трав на контроле минимальная, что свидетельствует о низком плодородии котлованного грунта.

Смешение котлованного грунта с низинным торфом дает прибавку биомассы, но она незначительная.

Все варианты с использованием компоста как при смешивании с котлованным, так и со стандартным грунтом отличались наивысшей биомассой трав. Максимальная прибавка получена при использовании компоста в дозировке 15 т/га.

2. Агрохимические характеристики грунтов

Таблица 5

_Агрохимическая характеристика грунтов в 2004 г.

Вариант опыта рНнго Орг. вещество, % р2о5, мг/кг к2о, мг/кг нг Са'+

1 6,04 0,33 286,5 105,3 1,78 17,4 4,88

2 6,34 0,59 521,0 111,9 1,47 14,76 4,06

3 5,74 5,3 462,8 103,5 3,63 14,40 3,15

4 6,05 5,18 455,0 90,3 3,54 15,81 3,63

5 5,97 4,17 498,8 95,1 2,68 16,13 3,61

6 6,44 0,77 404,5 120,4 1,12 13,89 3,31

Примечание. Для фосфора и калия приведены подвижные формы.

По данным таблицы 5, можно сказать, что в контроле содержание органического вещества и питательных элементов наименьшее, за исключением подвижного калия. Биомасса газонных трав в этом варианте также наименьшая. В вариантах с испытуемыми грунтами содержание подвижного фосфора наибольшее, а обменного калия отличается между вариантами незначительно. Содержание питательных веществ в котлованном грунте без посева трав (вариант 6) выше, чем в контроле, так как выноса элементов с растениями не происходит.

Таблица 6

Агрохимическая характеристика грунтов в 2005 г.

Вариант опыта рНН2о Орг. вещество, % р2о5, мг/кг к2о, мг/кг нг Са2+ Mg2+

1 6,54 0,07 470,9 109,6 1,87 14,56 4,24

2 6,57 0,59 536,0 98,7 1,47 13,33 3,64

3 6,18 3,85 409,5 90,3 2,94 19,33 3,65

4 6,19 6,16 526,0 90,3 3,46 15,24 3,35

5 6,13 5,5 593,3 98,7 3,63 14,79 3,23

6 6,59 0,16 459,0 135,4 1,38 15,51 4,23

7 6,16 1,87 374,8 228,8 2,6 11,44 2,06

Примечание. Для фосфора и калия приведены подвижные формы.

Из таблицы 6 видно, что с течением времени в грунтах происходит небольшое подщелачивание среды. В вариантах 4, 5 увеличивается содержание органического вещества, происходит увеличение содержания подвижного фосфора. Величина гидролитической кислотности, а также содержание кальция и магния остается практически на уровне предыдущего года. Дерново-подзолистая почва, которая является зональной для территории Московской области, характеризуется нейтральной реакцией среды, низким содержанием органического вещества и достаточно высоким уровнем подвижного фосфора и обменного калия.

В августе 2006 г. образцы были извлечены из сосудов, высушены, гомогенезированы и проанализированы по агрохимическим параметрам.

Таблица 7

Агрохимическая характеристика грунтов в 2006 г._

Вариант опыта рНН20 Орг. вещество, % р205, мг/кг К20, мг/кг N, мг/кг

общий подв. общий подв. общий n03" nh4+

1 7,59 0,36 1531,3 221,8 1887,5 60,5 209,2 1,21 5,87

2 7,45 4,88 1482,3 368,8 1455,5 49,8 812,8 1,71 6,95

3 7,33 6,75 1449,5 219,5 1520,3 53,0 1013,8 2,02 4,51

4 7,18 7,42 1319,5 248,3 1235,0 52,5 1238,2 2,72 8,46

5 7,2 7,07 1377,3 220,3 1422,5 37,5 966,1 1,98 7,14

6 7,54 0,36 1946,5 337 3017,5 68 222,8 1,55 7,27

7 7,0 3,06 2333,0 191 2239,0 150 963,3 3,23 13,1

В 2006 г., как и в предыдущие годы, кислотность в контроле и испытуемых вариантах различалась незначительно, и реакция среды продолжала подщелачиваться. Содержание органического вещества значительно увеличивается при использовании торфа (стандартный грунт, вариант 3) и становится еще выше при добавке компоста (варианты 4, 5). В 2006 г. органическое вещество определяли методом прокаливания, поэтому результаты отличаются от предыдущих лет, но общая зависимость остается неизменной.

Содержание подвижных форм фосфора и калия в испытуемых вариантах различается незначительно с общей тенденцией по снижению содержания подвижных форм, что связано с поглощением питательных элементов газонными травами и ее лучшем развитии по сравнению с контролем. Количество подвижных форм в тоже время остается на высоком уровне и позволяет сделать вывод о возможном дальнейшем использовании этих грунтов.

При сравнении данных агрохимических исследований в начале (2003 г.) и в конце опыта (август 2006 г.) можно сделать следующие важные выводы:

- происходит общее подщелачивание грунтов во всех вариантах.

- содержание органического вещества наибольшее в испытуемых вариантах по сравнению с контролем.

- количество подвижных форм фосфора постепенно снижается в связи с поглощением его растениями.

Однако, баланс содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в испытуемых грунтах поддерживается за счет активной деятельности штаммов агрономически ценных микроорганизмов, которыми обогащен использованный в опыте компост. Именно этим объясняется факт, что при большем росте и развитии газонных трав в вариантах 2, 4 и 5 концентрация питательных веществ остается на высоком уровне.

В 2006 г. был проведен анализ содержания валовых форм элементов питания, а также доступных форм азота с целью изучения доли доступных (подвижных, обменных) форм от общего (валового) содержания элементов. Из полученных данных можно сделать выводы о том, что при росте и развитии растении идет процесс активного поглощения элементов питания. Так, почти все содержание доступного азота было поглощено и его концентрация в грунте в августе минимальна. По всей вероятности, большая часть необходимого азота была связана из атмосферы азотфиксатора-ми, т.к. биомасса газонных трав оставалась на высоком уровне. Доступные формы фосфора и калия растения получали из компоста, а также благодаря микроорганизмам, разрушающим материнскую породу, которыми был обогащен компост.

3. Экологические показатели грунтов

Был проведен анализ соответствия качества создаваемых грунтов требованиям Постановления Правительства г. Москвы №594-ППМ от 09.08.2005 г. («О внесении изменений и дополнений в Постановление №514-ППМ «О повышении качества почвогрунтов в городе Москве» от 27.07.2004 г.). Анализировали показатели санитарно-эпидемиологической, радиационной и химической безопасности.

Таблица 8

Саннтарно-эпидемиологическне показатели грунтов_

Вариант опыта Микробиология

БГКП Энтерококки Сальмонелла Гельминты

1 1,0 - не обн. -

2 1,0 - не обн. -

3 1,0 - не обн. -

4 1,0 - не обн. -

5 1,0 - не обн. -

6 1,0 - не обн. -

7 0,01 - не обн. -

Допустимый уровень не <0,01 1-10 0 0

Таблица 9

Содержание тяжелых металлов в грунтах

(валовые формы, атомно-адсорбционный анализ)__

Вариант опыта Нй Ав Хп РЬ Сс1 Си N1

мг/кг

1 0,0175 2,12 4,7 5,2 <0,1 2,0 1,7

2 0,075 1,38 5,8 3,4 <0,1 2,2 1,9

3 0,0175 1,50 3,7 5,2 <0,1 1,8 2,1

4 0,0325 1,27 4,2 3,4 <0,1 1,6 2,1

5 0,0175 0,88 4,2 4,8 <0,1 1,9 2,1

6 0,175 4,10 4,3 5,7 <0,1 2,6 1,6

7 0,325 1,17 4,1 4,2 <0,1 3,3 1,5

Допустимый уровень <2,0 <10,0 <220,0 <130,0 <2,0 <132,0 <80,0

Все варианты опыта соответствуют требованиям безопасности поч-вогрунтов. Содержание тяжелых металлов в вариантах опыта варьирует незначительно. Использовавшиеся компоненты почвогрунтов не были загрязнены тяжелыми металлами, поэтому их содержание в готовых фунтах не превышает допустимых значений. Можно отметить незначительное снижение их содержания в вариантах с применением компоста. Концентрация цинка и меди в то же время представляет собой важную величину в качестве наличия необходимых микроэлементов, обусловливающих благоприятный рост и развитие растений. Незначительно меньшее их содержание говорит о потреблении газонными травами этих элементов для лучшего роста.

В созданных грунтах были проверены показатели экологической безопасности (содержание природных и техногенных радионуклидов, а также остаточных количеств пестицидов), определение которых также является важным требованием к используемым грунтам. Здесь значительную роль играет качество используемых компонентов (котлованный грунт, торф, компост и др.).

Необходимо отметить, что в вариантах с использованием компоста удельная активность природных радионуклидов была незначительной (табл. 10).

Таблица 10

Показатели экологической безопасности, мг/кг_

Вариант опыта Радионуклиды Пестициды

Природные Техногенные ГХЦГ дцт ГХБ

К Яа ТЬ Се Бг

1 217 14,5 16 — — <0,001 <0,015 <0,001

2 300 13 20 — — <0,001 <0,015 <0,001

3 175 11 20 — — <0,001 <0,012 <0,001

4 204 7 20 — — <0,001 <0,015 <0,001

5 252 9 18 — — <0,001 <0,015 <0,001

6 270 17 21 — — <0,001 <0,017 <0,001

7 500 27 33 — — <0,001 <0,015 <0,001

Допустимьш уровень Сумма <370* Сумма <1** 0,1 0,1 0,1

Примечание. «—» — ниже предела обнаружения (<3), «—» - ниже предела обнаружения (<1).

* Сумму рассчитывают по специальной формуле, поэтому сумма активности природных радионуклидов будет всегда меньше простой арифметической суммы содержания каждого элемента в частности. ** Сумму рассчитывают по формуле АС5 + А5г = АСа/45 + А5г/30._

4. Микробиологические показатели грунтов

В 2004 и 2005 гг. определяли численность микроорганизмов посевом на твердые питательные среды мясо-пептонный агар (МПА) и крахмал-аммиачный агар (КАА). Результаты представлены на рисунке 2.

вариант опыта

КАЛ, 2004 КЛЛ, 2005

Рис. 2. Численность микроорганизмов при посеве на среды МПЛ и КЛА

Из рисунка 2 видно, что общая численность микроорганизмов в 2004 г при посеве на МПА практически не различалась. При посеве на среду КАА численность была максимальной в варианте 6. Это может объясняться низким биологическим разнообразием в котлованном грунте и высокой активностью специфического микроорганизма-гидролитика. Необходимо отметить, что в 2005 г. общая численность микроорганизмов как на среде МПА, так и КАА увеличилась на порядок по сравнению с 2004 г. На среде МПА численность аммонификаторов была максимальной в вариантах стандартного грунта (3, 4, 5), а на среде КАА - в вариантах с компостом (2, 4, 5). Необходимо отметить, что численность микроорганизмов гидролитиков (зимогенная микрофлора) в этих вариантах сравнима с их численностью в дерново-подзолистой почве, что может свидетельствовать о начале первичных почвообразовательных процессов.

Для определения численности агрономически ценных микроорганизмов использовали метод обрастания комочков почвы, размещенных на твердой питательной среде Эшби. Этот метод позволяет определять численность бактерий семейства Аго1оЬас1епасеае, которые относятся к группе азотфиксирующих аэробных грамотрицательных палочек и кокков и являются одним из трех бактериальных семейств, имеющих существенное значение в плодородии почвы. Плодородными принято считать почвы с пока-

зателем «% обрастания комочков почвы» свыше 80%. Результаты представлены на рисунке 3.

вариант опыта

2004 г. 2005 г.

Рис. 3. Численность агрономически ценных микроорганизмов

(Azotobacter sp.)

Из полученных данных видно, что в 2004 г. при приблизительно равной общей численности микроорганизмов в вариантах опыта, численность Azotobacter sp. различна. Так, максимальная численность в 2004 и 2005 гг. отмечается в вариантах с применением компоста. Этот результат был достигнут благодаря обогащению компоста штаммами азотобактера, которые адаптировались в грунте и обеспечивают его плодородие на уровне окультуренных почв.

В 2005 г. было проведено исследование численности анаэробных азотфиксаторов с использованием жидкой питательной среды Виноград-ского. Для этого анализа использовали разведения от второго до десятого в 3-кратной повторности. Исследование активности образования газа — показателя, свидетельствующего о протекании процесса анаэробной азотфик-сации, осуществляли на 5, 8, 11, 13 и 18 сутки (см. рисунок 4).

вариант опыта

Рис. 4. Численность анаэробных азотфиксаторов

Для оценки численности анаэробных азотфиксаторов использован комплексный условный параметр, учитывающий разведение, в котором протекает процесс газообразования, число пробирок этого разведения и интенсивность образования пузырьков газа в пробирке. Наибольшая активность анаэробной азотфиксации наблюдалась на 11 и 13 сутки эксперимента. Низкая численность анаэробных азотфиксаторов в вариантах с применением компоста объясняется тем, что данные грунты на 3 год эксперимента имеют хорошую структуру и аэрацию. Необходимо отметить высокую активность анаэробных азотфиксаторов в вариантах с глинистым грунтом, что может свидетельствовать об их большой популяции в толще материнской породы.

Аналогичным методом было проведено исследование численности анаэробных денитрификаторов с использованием жидкой питательной среды ГНД (группа нитратного дыхания). Эксперимент также проводился в пробирках с разведением от второго до десятого в 3-кратной повторно-сти. Определяли интенсивность образования газа, изменения цвета срсды и роста микроорганизмов (образование мути) в пробирках. По оси У отображен аналогичный комплексный параметр (см. рисунок 5).

о. <0 £ га о. га с

3

14 сутки

Рис. 5. Численность анаэробных денитрификаторов

Наибольшая активность нитратного дыхания отмечалась на 8 и 14 сутки, а к 18 суткам процесс газообразования прекратился. В результате исследования численности анаэробных денитрификаторов можно сделать вывод о том, что в грунтах без использования компоста численность этих микроорганизмов наибольшая, исключение составляет вариант 2 на 14 сутки эксперимента. Это можно объяснить наличием большого количества питательных веществ, в частности азота, для денитрификации активности. Этот процесс является неблагоприятным для баланса азота в почве и низкая его активность в вариантах 4, 5 также объясняется хорошей аэрацией грунтов в связи с их оструктуренностью.

В 2004 г. в образцах, отобранных в течение вегетационного периода (май, июль, сентябрь), определяли активности дыхания (эмиссия ССЬ) и потенциальной азотфиксации газово-хроматографическими методами.

азотфиксация

дыхание

0,03

0,025

0.02

0,015

V 0.01 о

а 0,005

азотфиксация

дыхание

0,03 „0,025

I 0 02

с0.015 ■ ь

V 0,01 й

»0,005 4—

вариант опыта

азотфиксация дыхание

Рис. 6. Активность потенциальной азотфиксации и дыхания в 2004 г.

Критерии активности азотфиксации и дыхания являются важными характеристиками биологической активности почв. В начале вегетационного периода они минимальны и достигают своих максимальных величин к осени. В опыте максимально активным является вариант с применением компоста — вариант 4 (грунт стандартный + компост, 15 т/га), а мпнималь-

ную активность имеет вариант 6 (глинистый грунт без посева газонных трав). Это можно объяснить большим содержанием органического вещества, питательных элементов, наличием агрономически ценных микроорганизмов в вариантах с компостом.

Выводы

• Результаты полевых опытов показывают возможность использования котлованных грунтов для создания искусственных почвогрунтов. Внося торф и органические удобрения можно получить искусственные почвенные грунты с заданными стабильными характеристиками.

• Созданные нами почвенные грунты на основе котлованных грунтов с добавлением компоста имеют высокую степень обогащенности питательными веществами и сохраняют стабильность основных агрохимических характеристик на протяжении 3-х летнего периода.

• Грунты, созданные с применением компоста являются наиболее плодородными по сравнению с контролем. Выращивание газонных трав дало прибавку биомассы 100%. Растения на этих вариантах имели наиболее развитую корневую систему, усиливалось кущение, травостой имел более яркий и сочный зеленый цвет.

• В искусственно созданных почвогрунтах с использованием компоста значительно увеличивается их биологическая активность (активность дыхания, азотфиксации, высокая численность агрономически ценных микроорганизмов). Активность дыхания в варианте 4 выше по сравнению с контролем в 2 раза, активность азотфиксации больше на 40%, численность агрономически ценных микроорганизмов достигает уровня окультуренной почвы (100% обрастание комочков почвы азотобактером). Это препятствует их деградации и обеспечивает сохранение плодородия в течение длительного периода. Высокие показатели биологической актив-

ности и прироста биомассы газонных трав во многом объясняются высокой эффективностью внесенного компоста.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Башкин В.Н., Завалин A.A., Жеребцова Г.П., Ивановский К.В., Карпова Д.В., Курбатова A.C., Метелицина Т.Н., Мхитарян Г.А, Мхитарян Н.Б., Пашкова Г.А., Протопопова Т.И., Прохоров И.С., Самаев С.Б., Семенцов А.Ю., Семенцова H.A. Научно-исследовательская работа «Программа первоочередных мероприятий по оздоровлению городских почв» // Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 2004. 198 с.)

2. Prokhorov I. Microbiological processes in the artificial grounds forming with application of new bio-preparations // First Baltic Sea symposium and post graduate course «Agrobiotechnology focused on root-microbe system». Kaunas, Lithuania, 2005. P. 78.

3. Абдурашитов А.Ю., Антипов Б.В., Бельков В.M., Зиновьева Е.В., Певзнер В.А., Прохоров И.С., Самохин С.А., Семенцов А.Ю. Методические указания по применению агрохимиката «CK «ПИКСА» для улучшения экологической обстановки в инфраструктуре филиалов ОАО «РЖД» // НПО «ПИКСА», ВНИИЖТ. - М.: ООО «РВК», 2005. 53 с.

4. Завалин A.A., Прохоров И.С., Семенцов А.Ю. Биокомпосты «ПИКСА» — продукт биотехнологической переработки торфа // Международная научно-практическая конференция «Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии», Минск, Белоруссия, 2006. С. 103-105.

5. Василенко Е.С., Завалин A.A., Прохоров И.С., Семенцов А.Ю. Искусственные почвогрунты на основе биоудобрения «ПИКСА // Международная научно-практическая конференция «Агроэкологичсские проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного животноводства», Владимир, Россия, 2006. С. 239-243.

6. Василенко Е.С., Прохоров И.С., Семенцов А.Ю. Микробиологические процессы при создании искусственных почвогрунтов // «Агрохимический вестник», 2006. №5. С. 20-24.

Подписано в печать 20.11.2006. Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Тираж 150 экз. Заказ 438/2006. Отпечатано в ООО «РВК», Москва. т./ф. (495) 236-98-81.