Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Д'Алмейда Жерар Альфред Франк
Введение.
Глава 1. Строение разрезов Главного трога рифта
Красного моря и типизация рифтов Африканско
Аравийского региона.
1.1. Рифт Красного моря и строение разреза его
Главного трога.
1.2. Главные особенности развития рифта Красного моря.
1.3. Типизация рифтов.
Глава 2. Сопоставление разрезов и палеотектоника развития мел-палеогеновых рифтов Центральной и СевероВосточной Африки.
2.1. Домеловые комплексы и развитие рифтов ЦСВА.
2.2. Комплексы нижнего мела и раннемеловое развитие.
2.3. Комплексы верхнего мела и позднемеловое развитие
2.4. Комплексы кайнозоя и послемеловое развитие.
Глава 3. Детерминированность рифтов латеральными структурными неоднородностями консолидированной коры.
3.1. Позднекайнозойские рифты Восточной Африки.
3.2. Мел-палеогеновые рифты Центральной и СевероВосточной Африки.
3.3. Пермско-раннемезозойские рифты.
Глава 4. Эволюция рифтов позднего фанерозоя.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона"
Рифты и проблема их образования привлекают повышенное внимание геологов, во-первых, благодаря высокому нефтегазоносному потенциалу этих структур и, во-вторых, в связи с тем большим значением, которое им придается в рамках плитной тектоники.
Африканско-Аравийский регион характеризуется неоднократным и многообразным проявлением рифтообразования и является не только гигантским, но и наилучшим "полигоном" для изучения закономерностей этого явления. Общим и частным вопросам рифтогенеза в этом регионе посвящены многочисленные публикации, число которых измеряется многими сотнями, в том числе и фундаментальные монографии. Как показало изучение обширных материалов, несмотря на высокую степень изученности рифтов Африканско-Аравийского региона, остаются еще не в полной мере раскрытыми ряд вопросов в отношении их типизации, тектонического развития и эволюции. Настоящая работа направлена на частичное восполнение этого пробела.
В диссертации рассматриваются рифты позднего фанерозоя, образующие территориально разобщенные системы трех генераций: кайнозоя, мел-палеогена и перми-триаса (рис. 1). В ней анализируются лишь внутриконтинентальные рифты Африки и межконтинентальные рифты Красного моря и отчасти Аденского залива. В описательной части главное внимание уделено характеристике разрезов кайнозойского рифта Красного моря и мел-палеогеновых рифтов Центральной и Северо-Восточной Африки. Работа построена по принципу обоснования выдвинутых и защищаемых положений, изложенного в четырех главах.
ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ ГЛАВНОГО ТРОГА РИФТА КРАСНОГО МОРЯ И ТИПИЗАЦИЯ РИФТОВ АФРИКАНСКО-АРАВИЙСКОГО РЕГИОНА
В Африканско-Аравийском регионе расположен крупнейший пояс внутри- и межконтинентальных кайнозойских рифтовых систем. Этот пояс протягивается от Суэцкого залива и Мертвого моря на севере до нижнего течения р. Замбези, в целом, на расстоянии более 6500 км. Он состоит из четырех систем: двух Восточно-Африканских внутриматериковых (Восточной и Западной) и двух межматериковых, разделяющих Африку и Аравийский полуостров (Красного моря и Аденского залива). Восточная система Африки включает (с юга на север) рифты Эяси, Кенийский, Туркана, Эфиопский и Афара.
I'uc.l.Схема размещения рпфтонмх систем трёх генерации ( Fairhead, 1989) I-поздшш Карбон-Трпас; II-Мел-Палеогеп; 111-Миоцен-Аитропогеи.
Западная система Восточной Африки состоит (с юга на север) из рифтов Байра, озер Малави, Руква, Танганьика, Киву, Альберта и расположенных между ними межрифтовых поднятий. Рифты Восточной и Западной систем Восточной Африки характеризуются в различной степени деструктированной материковой корой. Рифты Красного моря (частично) и Аденского залива (преимущественно) имеют океаническую кору, образованную во время их развития. Кайнозойские рифты Восточной системы Восточной Африки и рифтовая система Красного моря через рифтовую систему Аденского залива связаны со срединным хребтом Индийского океана.
Все кайнозойские рифты, хотя и в разной степени, характеризуются повышенными тепловым потоком и сейсмичностью, синрифтовым магматизмом, сокращенной мощностью материковой коры и литосферы.
Из всех кайнозойских рифтов, по-своему своеобразных, при последующем описании главное внимание сконцентрировано на рифтовой системе Красного моря и особенно на некоторых относительно менее известных особенностях ее строения, имеющих важное значение как для понимания специфики развития этой межконтинентальной системы, так и в аспекте типизации молодых рифтов региона.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Д'Алмейда Жерар Альфред Франк
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ геологических и геофизических данных позволил выявить несколько важных закономерностей рифтообразования в позднем фанерозое в Африканско-Аравийском регионе, сформулированных в защищаемых положениях. Одним из наиболее важных результатов исследования следует считать подтверждение ранее отмечавшейся и особенно уточнение характера детерминированности рифтов этого временного интервала латеральными структурными неоднородностями докембрийского фундамента. Это обстоятельство позволяет связывать развитие большинства, если не всех, рифтов с функционированием автономных эндогенных систем, т.е. процессами т.н. "активного" рифтинга.
Особенности строения и развитие рифтов других регионов мира, в частности Северной Евразии (Долгинов Е.А., Кропачев С.М. 2000), показывает, что предложенная нами схема типизации рифтов может явиться хорошей основой для создания более общей подобного рода схемы.
Некоторые полученные результаты могут иметь не только чисто научно-теоретическое, но и прикладное значение. Так, показательно, что выявленные промышленные скопления углеводородов, главным образом нефти, приурочены почти исключительно к бассейновым рифтам (Boillot, 1988; Perrodon, 1989), причем как к погребенно-неинверсионным, так и к экспозиционно-инверсионным (Пальмириды).
Большинство внутриконтинентальных рифтов разных типов характеризуются абсолютными или относительными положительными гравитационными аномалиями силы тяжести, которые при большой мощности низкоплотностных преимущественно песчано-глинистых рифтовых осадков могут обеспечиваться лишь глубокозалегающими комплексами высокой плотности. В отношении природы таких комплексов соществуют разные представления. Многие зарубежные геологи считают, что ими являются синрифтовые магматические массы базитового состава (Mohr, 1992; Girdler, Underwood, 1985 и др) и эти предположения положены в основу расчетов глубинных плотностных моделей ряда рифтов, в том числе и бассейновых (Бенуэ, Термит и др.). Однако такому предположению противоречит ограниченность документированных проявлений магматизма в бассейновых рифтах .
Согласно другой интерпретации, избыточные массы в рифтах Кенийском, Афара и Главного трога Красного моря обусловлены залеганием в их фундаментах высокоплотностных комплексов нижней коры (см. раздел 3). Выявленное нами совпадение рифтов разных типов и возрастов с гранулитовыми поясами докембрия в полной мере подкрепляет это представление и требует существенного пересмотра предложенных ранее плотностных моделей глубинного строения рифтов, основанных на предположении о синрифтовом происхождении компенсирующих масс. Вполне . очевидно, что переоценка глубинного строения рифтов может повлечь за собой уточнение мощности выполняющих их отложений и перспектив нефтегазоносности этих структур.

Автореферат диссертации по теме "Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона"
На правах рукописи
Д'АЛМЕЙДА Жерар Альфред Франк
РП? од
I 7 2303
РИФТЫ ПОЗДНЕГО ФАНЕРОЗОЯ АФРИКАНСКО-АРАВИЙСКОГО РЕГИОНА (ВОПРОСЫ ТИПИЗАЦИИ, ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТИ
И ЭВОЛЮЦИИ)
Специальность 04.00.01 - Общая и региональная геология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре геологии Инженерного факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
профессор, доктор геолого-минералогических наук Долгинов Е.А.
Официальные оппоненты:
академик РАН, доктор геолого-минералогических наук,
профессор Милановский Е.Е.,
доктор геолого-минералогических наук Буш В.А.
Ведущая организация:
Институт литосферы окраинных и внутренних морей РАН
Защита состоится »20" июня 2000 г. в 15 часов
на заседании диссертационного совета К 053.22.06 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3. ауд. 440
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат разослан "13" мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационнс кандидат геолого-минералогическ доцент
Дьяконов В.В.
одЭ (¿6, °
£0 330. О
Общая характеристика работы Актуальность темы ,
Рифты и проблема их образования привлекают повышенное внимание геологов, во-первых, благодаря высокому нефтегазоносному потенциалу этих структур и, во вторых, в связи с тем большим значением, которое им придается.в рамках плитной тектоники.
Африканско-Аравийский регион характеризуется неоднократным и многообразным проявлением рифтообразования и является не только гигантским, но и наилучшим "полигоном" для изучения закономерностей этого явления. Обшим и частым вопросам рифтогенеза в этом районе, посвящены многочисленные публикации, число которых измеряется многими сотнями, в том числе и фундаментальные монографии. Как показало изучение обширных материков, несмотря на высокую степень изученности рифтов Африканско-Аравийского региона, остаются еще не в полной мере раскрытыми ряд вопросов в отношении их типизации, тектонического развития и эволюции. Настоящая работа направлена на частичное восполнение этого пробела.
Цель работы
Главной целью работы следует считать выявление тектонических условий заложения, главных черт сходства и различий в строении и развитии разновозрастных рифтов позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона.
Задачи исследования ., .
Задачами исследования явились:
1 - сбор, систематизация и анализ геологических и геофизических данных по рифтам Красного моря, Центральной и Северо-Восточной Африки;
2 - оценка и дополнение существующих схем типизации рифтов региона на базе новой информации и ее анализа;
3 - сопоставление разрезов мел-палеогеновых рифтовых систем Центральной и Северо-Восточной Африки для выявления последовательности и оценки предложенной сдвиговой геодинамической модели их развития;
4 - уточнение характера соотношения рифтов позднего фанерозоя со структурами докембрийского фундамента;
5 - выявление общей направленности в эволюции рифтов позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона.
Научная новизна
В работе сделаны существенные дополнения в представления о типах, структурных предпосылках заложения и эволюции рифтов позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона. Более конкретно ее научная новизна раскрыта в защищаемых положениях.
Практическая и научная значимость
Результаты проведенного комплексного анализа рифтов позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона позволили выделить тип бассейновых рифтов, характеризующихся наиболее высоким нефтегазоносным потенциалом, а выявленная связь рифтов со специфическими структурами докембрийского, фундамента может потребовать пересмотра ранее предложенных плотностных моделей их глубинного строения. В научном отношении все выдвинутые и защищаемые положения являются новыми существенными дополнениями в теорию континентального рифтообразования.
Методы исследования
Главными в проведенном исследовании явились методы сравнительного анализа геологических данных по строению разрезов рифтов разного возраста и метод палеотектонических реконструкций. •
Фактический материал
Работа базируется на ■геологических отчасти геофизических данных, содержащихся в многочисленных, главным образом зарубежных, публикациях преимущественно за последние 10-15 лет
Защищаемые положения
Положение 1
Кайнозойский рифт Красного моря состоит из рифтов двух типов: раннего мелового (Главный трог) и позднего сводово-вулканического (Осевой трог); предложена новая иерархическая схема типизации рифтов Африканско-Аравийского региона.
Положение 2
Характер асинхронного прогибания рифтов мела-палеогена Центральной и Северо-Восточной Африки не согласуется с представлением о связи их развития с функционированием региональной сдвиговой системы.
Положение 3
Рифты позднего фанерозоя в Африканско-Аравийском регионе совпадают с гранулитовыми поясами позднепротерозойского фундамента, что является свидетельством детерминированности процессов рифтообразования древними латеральными неоднородностями материковой коры. Положение 4
Эволюция рифтов позднего фанерозоя в Африканско-Аравийском регионе заключалась в увеличении размеров рифтов, сосредоточении их в более крупные пояса и усилении синрифтового магматизма.
Апробация работы
Отдельные части работы были доложены на научных конференциях сотрудников и аспирантов Инженерного факультета РУДН с 1998 по 2000 г., а также на кафедре Геологии и совместном заседании кафедр геологического цикла этого же факультета.
Публикации. По теме диссертации имеются 4 публикации. Структура работы
Диссертация состоит из краткого Введения, четырех глав, раскрывающих защищаемые положения, Заключения и Списка использованной литературы.
Главные разделы и обоснование защищаемых положений
Введение
В этом небольшом разделе отмечены актуальность и состояние проблемы рифтообразования для Африканско-Аравийского региона и круг затрагиваемых вопросов. Указано, что рассматриваются рифты позднего фанерозоя, образующие территориально разобщенные системы трех генераций: кайнозоя, мела-палеогена и перми-триаса (рис. 1). Отмечено, что в диссертации анализируются лишь внутриконтинентальные рифты Африки и межконтинентальные рифты Красного моря и отчасти Аденского залива, а в описательной части главное внимание уделено описанию разрезов кайнозойского рифта Красного моря и мел-палеогеновых рифтов Центральной и СевероВосточной Африки. Работа построена по принципу обоснования выдвинутых и защищаемых положений, изложенного в четырех главах: Глава 1. Строение разрезов Главного трога рифта Красного моря и типизация рифтов Африканско-Аравийского региона; Глава 2. Сопоставление разрезов и палеотектоника развития мел-палеогеновых рифтов Центральной и Северо-Восточной Африки; Глава 3. Детерминированность рифтов латеральными структурными неоднородностями консолидированной коры; Глава 4. Эволюция рифтов позднего фанерозоя.
Рис I. Схема размещения рифтовых систем трёх генераций
1-Позднып карбон-трнас ; II-Мел-Палеоген ; Ш -Миоцен -Актропогсн
Глава 1. Строение разрезов Главного трога рифта Красного моря и типизация рифтов Африканско-Аравийского региона
В первой части главы рассматриваются особенности ■ строения разрезов Главного трога межконтинентального рифта Красного моря, которые имеют наиболее важное значение для оценки времени и тектонических условий заложения главных структурных элементов данного рифта и определения их типов. Вторая более общая часть главы посвящена вопросам типизации рифтов региона.
Академик Е.Е.Милановский, длительное время занимавшимся проблемами рифтогенеза, среди континентальных кайнозойских рифтов Африканско-Аравийского региона выделил два главных типа: сводово-вулканические и щелевые. К первым им отнесены рифты • Кенийский, Эфиопский, Афара Восточной Африки, образованные на сим вулканических сводовых поднятиях. Ко второму типу Е.Е.Милановским отнесены все другие кайнозойские рифты региона, развитие которых началось без предварительных сводовых поднятий докембрийского фундамента и сопровождалось ■ относительно слабым магматизмом. Проведенный нами дополнительный анализ материалов по рифтам этой и других возрастных групп позволил представить новую схему типизации рифтов региона.
Анализ материалов по строению кайнозойских разрезов Главного трога рифта Красного моря показал, что в своем развитии эта структура прошла несколько стадий. В течение палеоцена главные зоны прогибания совпадали с бортовыми рифтовыми разломами и были структурно выражены в виде систем горстов и грабенов. С начала миоцена Главный трог рифта разделяется продольным Центральным поднятием на две равновеликие впадины. В течение миоцена, особенно позднего, развитие Центрального поднятия, перманентно испытывавшего замедленное прогибание, сопровождается интенсивным синседиментационным вулканизмом, с которым были связаны крупные излиянияния лав толеитовых базальтов. В соответствии с данными глубокого бурения, главные зоны миоценового магматизма, имевшего трещинный характер, располагались вдоль наиболее . приподнятой сводовой части Центрального поднятия, по которой в середине четвертичного времени (5-3 млн. лет назад) заложился Осевой трог. Последний образовался в результате полной деструкции материковой коры и формирования коры океанического типа. Таким образом, Осевой трог рифта Красного моря возник на сводово-вулканическом поднятии, длительное время осложнявшем внутреннюю структуру Главного трога и поэтому с полным основанием может относиться к сводово-вулканическому типу. По исключительно высокой интенсивности вулканизма Осевой трог также в полной мере соответствует внутриконтинентальным кайнозойским рифтам Восточной Африки этого типа.
На нескольких участках бортовых зон рифта Красного моря, в районах Кусейра Египта, Джидды Саудовской Аравии и на суданском побережье уже давно были обнаружены и описаны отложения верхнего мела. Они представлены морскими известняками и аргиллитами в первых двух из этих районов, морскими и континентальными псаммо-пелитами в третьем, более южном районе суданского сектора рифта. Отложения имеют мощность в несколько сотен метров и перекрыты с перерывом или без него отложениями палеогена. По данным бурения и сейсмостратиграфии, отложения мела увеличенной мощности
залегают под кайнозоем от суданского побережья практически до Осевого, океанического трога рифта. На широкое распространение во внутренних зонах рифта отложений верхнего мела указывает также их залегание на докембрийском фундаменте на о-ве Забалдар, расположенном в 15 км к западу от Осевого трога ша широте Куссйра.
Исследователи, рассматривавшие меловые отложения зоны Красного моря, определяют их как "дорифтовые". Однако такое определение отражает лишь то обстоятельство, что их накопление происходило до начала формирования молодого рифта Красного моря, но не дает представления о характере тектонической структуры, в . которой произошла их аккумуляция. О последнем можно судить по следующим фактам. •
Морские отложения мела, развитые • в зоне рифта Красного моря, фациально резко отличаются от одновозрастных отложений, распространенных в Судане, в бассейне р. Нил, и в Саудовской Аравии, где они залегают под кайнозойскими вулканитами. ■ В этих районах отложения мела представлены исключительно континентальными песками и глинами т.н. "нубийской фации", имеющими мощность (за пределами мел-палеогеновых рифтов) до 100-150 м.
Таким образом можно констатировать, что отложения мела зоны Красного моря накапливались в крупном линейном морском бассейне, соизмеримым с Главным трогом кайнозойского рифта, располагавшемся, подобно последнему, между поднятиями докембрийского фундамента Аравийско-Нубийского щита. Этот морской бассейн по морфологии кардинально отличается от типично платформенных изометричных прогибов и в полной мере соответствует рифтовым структурам того же направления, которые активно развивались в это время в Северо-Восточной и Центральной Африке (Южный Судан, Северная Кения, Восточный Нигер).
Отсутствие крупного перерыва и какой-либо ощутимой структурной перестройки между отложениями мела и палеогена вдоль западной бортовой зоны рифта Красного моря является также важным аргументом для отнесения меловых отложений к синрифтовым образованиям.
Скважиной Мачхерсум-1 у суданского побережья Красного моря под отложениями мела на глубину 400 м пройдены на глубину 400 м кайнотипные базальты толеитового типа и туфы. Истинная мощность этих базальтов неизвестна. Однако главное заключается в том, что между базальтами и верхнемеловыми отложениями серии Муковар отсутствуют структурные несогласия, что позволяет относить эти вулканиты также к мелу. За пределами рифта Красного моря в Красноморских горах Судана известны субвулканические интрузии сиенитов, щелочных гранитов и габбро-гранитов позднего мела, прорывающие докембрийские комплексы, а в районе вади Наташ Восточной пустыни Египта распространены щелочные базальты того же возраста. Таким образом мы имеем латеральную смену вулканических образований позднего мела от толеит-базальтового в депрессионной зоне до щелочного и щелочно-базальтоидного в западном бортовом поднятии докембриского фундамента. Именно подобное пространственно-структурное соотношение вулканизма указанных выше типов характерно для кайнозойского рифта Красного моря (толеитовые базальты Главного и Осевого трогов) и Аравийского поднятия докембрийского фундамента (щелочные базальты и их дифференциаты). Таким образом как конфигурация, так и характер латерального изменения позднемелового вулканизма свидетельствуют о рифтовой природе меловой
депрессионной структуры зоны Красного моря. Исходя из этого ранний, щелевой рифт Главного трога должен считаться унаследованным от более раннего;<поз&не-мелового рифта. • 4
Сходное соотношение с более древними рифтами имеет кайнозойский рифт оз. Руква Юго-Западной -Танзании. Выполняющие этот- рифт миоцен-четвертичные отложения имеют мощность дй ' 8: км и подстилаются континетальными отложениями Мела-юры 'и трйаса-перми значительной Мощности. (Эти отложения-' залегают структурно согласно с кайнозойскими осадками и, согласно ■ имеющимся палеотектоническим реконструкциям, накапливались в рифтовы*1 бассейнах того1 же, -что И' рифт Руква, сз-юв направления. ..........«-• '
Таким образом, устанавливается, что кайнозойские шеяевого типа Главный трог Красного -моря и рифт оз.Руква образовались вдоль предшествующих рифтовых бассейнов и поэтому могут быть отнесены к подтипу "унаследованных".. • ' ■ •■■ • 1 л 1 '
С принципиально иной' "стартовой" тектонической позиции начал развиваться доокеанический шелевой рифт Аденского залива. Почти полное стратиграфическое и литологитческое тождество разрезов верхнего мела и особенно палеогена до среднего-верхнего эоцена на Сомалийском плато и в Хадрамауте Южного Йемена (соответственно формаций Каркар и Хабашия) являются неоспоримым свидетельством существования до начала развития в олигоцене рифта Аденского залива единой Афро-Южно-Аравийской плиты. Развитие рифта началось без какой-либо ощутимой предварительной подготовки, непосредственно на осушенном перед этим шельфе эпиконтинентального. моря. Таким образом, в отличие от унаследованных щелевых рифтов Красного моря:и оз. Руква, ранняя депрессия рифта Аденского залива возникла на осадочном чехле Афро-Аравийской платформы.
За исключением рифта оз. Руква все остальные кайнозойские ' (озер Малави, Танганьика, Киву, Альберта) образовались на щитовых поднятиях докембрийского фундамента платформы. Трековый анализ по апатитам из бортовых зон этих рифтов показал, что их борта поднимались одновременно с прогибанием рифтовых долин.
Таким образом, по тектоническим условиям заложения кайнозойские рифты щелевого типа Африканско-Аравийского региона могут быть подразделены на три подтипа: 1) унаследованные, 2-3) эпиплатформенные - 2) эпичехольные, 3) эпищитовне.
Сейсмическими исследованиями, расчетами данных гравиметрических и аэромагнитных съемок, а затем глубоким бурением, направленным на обнаружение залежей углеводородов, в последние 10-15 лет в целом ряде районов Центральной и Северо-Восточной Африки под обширными, но маломощными покровами плиоцен-четвертичных осадков выявлены протяженные прогибы глубиной до 15-14 км (по зарубежной терминологии "осадочные бассейны"), выполненные главным образом отложениями мела-палеогена. Это бассейны: Муглад, Мелут, Белого, Голубого Нила, Атбара и Багарра на юге Судана, Анза на Севере Кении, Саламат, Досео вдоль границы ЦАР и Чада, Доба и Бонгор на юго-западе Чада, Термит, Тефедет, Тенере, Грейн и Кафра на Востоке Нигера, Борну- Гонгола на востоке Нигерии. К этой же возрастной группе принадлежит инверсионный рифт Нижнего Бенуэ, расположенный на юго-востоке Нигерии.
, , Все бассейны сопровождаются системами крупных продольных разломов и характеризуются сокращенной мощностью консолидированной земной коры. По этим особенностям, наряду с четко выраженной линейностью и большой глубиной данные структуры были отнесены изучавшими их геологами к рифтам.
Однако, принимая точку зрения о рифтовой природе указанных выше бассейнов необходимо иметь в виду их существенное отличие от "классических" грабенообразных (или просто грабеновых) рифтов. Если грабеновые рифты четко ограничены от разделенных ими поднятий фундамента бортовыми разломами, то мел-палеогеновые рифты Центральной и Северо-Восточной Африки имеют хотя и крутые, но, вместе с тем, постепенно выполаживаюшиеся борта, иногда сопряженные с моноклизами смежных перикратонных прогибов. Кроме того, если все щелевые рифты региона, причем, независимо от из возраста, вскрываются на поверхности или находятся под водными покровами морей и озер, то мел-палеогеновые рифты являются почти исключительно погребенными. Все это показывает, что рифты данной генерации, несомненно, принадлежат особому типу, который может быть условно назван "бассейновым".
Исключение представляет рифт Нижнего Бенуэ, который развивался в мелу по типу бассейнового рифта, а затем, в середине сантона, испытал инверсию, которая привела к образованию сложно-складчатого антиклинория Абакалики. Подобные инверсировавшие бассейновые рифты имеются и за пределами рассматриваемой области Африки. К ним относятся мезозойские бассейновые -рифты Сахарского Атласа в Алжире и Пальмирид в Сирии, инверсировавшие в альпийскую фазу, палеозойский рифт Угарта в Алжире, инверсировавший в варисскую фазу, и другие. В отличие от неинверсированных бассейновых рифтов, перекрытых платформенными чехлами, складчатые структуры ; инверсионных ■ бассейновых рифтов выступают в поднятиях современного рельефа. Таким образом, среди бассейновых рифтов могут быть выделены два. подтипа: . погребенно-неинверсионные и экспозицнонно-инверсионные.
В целом, с учетом разработок Е.Е.Милановского и проведенного исследования нами предложена новая схема типизации рифтов региона, приведенная ниже.
Положение 1
Кайнозойский рифт Красного моря состоит из рифтов двух типов: раннего щелевого (Главный трог) и позднего сводово-вулканического (Осевой трог); в предложенной иерархической схеме типизации среди рифтов Африканско-Аравийского региона выделены:
Грабеновые
Бассей
вулканические шелевые
инверсионные неинверсионные
унаследованные эпиплатформенные
эпичехольные эпирифговые
Глава 2. Сопоставление разрезов и палеотектоника развития мел-палеогеновых рифтов Центральной и Северо-Восточной Африки
Бассейновые мел-палеогеновые рифты Центральной и Северо-Восточной Африки образуют системы двух направлений. Одну систему (з)юз-(в)св направления образуют рифты Багарра, Саламат, Добо, Доссо, Донгор, Бенуэ, из которых первые три расположены вдоль линеамента Борогоп, связанного, как считается с трансформными разломами Центральной Атлантики. По разные стороны от этого линеамента на большом расстоянии по широте расположены две рифтовые системы (с)сз-(ю)юв направления. К южной системе относятся рифты Южного Судана и Северной Кении. В северную систему этого же направления входят рифты Восточного Нигера. Считается, что рифты всех трех указанных систем развивались при крупномасштабных сдвиговых перемещениях по линеаменту Борогоп (Центрально-Африканской сдвиговой зоне), во время открытия Атлантического океана.
Сопостаатение разрезов рифтов данной возрастной группы показало, '1то эта геодинамическая модель является или сильно упрощенной или ошибочной.
По имеющимся данным, ранее всего, в поздней юре стали развиваться рифты суданско-кенийской системы (с)сз-(ю)юв направления, тогда как прогибание рифтов в зоне линеамента Богороп и, таким образом, признаки развития самого линеамента относятся лишь к неокому. Рифт Нижнего Бенуэ, непосредственно сопряженный с атлантической окраиной Африки, начал прогибаться только с апта, что свидетельствует об отсутствии связи развития в неокоме рифтов зоны линеамента Богороп с трансформными разломами Атлантики.
Рифты зоны линеамента Богороп закончили развитие к началу палеогена, тогда как наиболее крупные рифты двух систем (с)сз-(ю)юз направления Анза, Муглад и Термит продолжали активное прогибание до конца миоцена.
Рифты (з)юз-(в)св направления испытывали наиболее активное прогибание в раннем мелу, тогда как рифты двух систем другого направления достигли этой фазы развития в позднем мелу.
Распределение мощностей отложений нижнего, верхнего мела и палеогена-миоцена в рифте Муглад Южного Судана показывает, что во. времени области осадконакопления смещались в нем к югу от линеамента Богороп, что указывает, таким образом, на отсутствие' влияния последнего на развитие данного рифта.
Для более наглядной иллюстрации несоответствия в развитии линеаментной и перпендикулярных к ней рифтовых систем построены графики изменения абсолютной скорости прогибания входящих в них рифтов для раннего, позднего мела, палеогена и миоцена. На этих графиках отчетливо видна асинхронность в режимах прогибаний наиболее крупных рифтов этих двух направлений. Рифты (з)юз-(в)св (линеаментного) направления прогибались с максимальной скоростью (Досео 100, Саламат 96, Доба 80 м/млн.лет) в раннем мелу, рифты (с)сз-(ю)юв направления характеризовались наибольшей скоростью опускания (Термит 219, Анза 139, Муглад 99 м/млн.лет) в позднем мелу.
Таким образом, совокупность данных и основанные на их анализе ' палеотектонические реконструкции свидетельствуют о некоординированном, автономном развитии разнонаправленных рифтовых'систем Центральной и Северо-Восточной Африки.
Положение 2
Характер асинхронного прогибания рифтов-мела-палеогена-Центральной и Северо-Восточной Африки не согласуется с представлением о связи их развития с функционированием региональной сдвиговой системы.
Глава 3. Детерминированность рифтов латеральными структурными неоднородностями консолидированной коры
А.Холмс в публикации 1951 г. первым указал на совпадение кайнозойских рифтов Восточной Африки с Мозамбикским подвижным -поясом, закончившим развитие в. пан-африканскую эпоху диастрофизма (600+100 млн.лет назад). Впоследствии.подобные соотношения со.складчатыми поясами докембрийского фундамента были отмечены многими западными и российскими геологами и для других, в том числе и более древних рифтов. Дополнительное изучение ;этой проблемы, инициированное.<проф. Е.А.Долгиновым, позволило выявить связь рифтов с определенным типом структур докембрия. ■ ■■ - г. .
Анализ материалов, показал, что кайнозойские Кенийский и Эфиопский рифты Восточной Африки; не только ориентированы вдоль меридиональных структур Мозамбикского пояса, но, кроме того, совпадают с его осевой зоной, сложенной наиболее глубинными комплексами метаморфических пород. Кенийский рифт расположен на простирании крупной зоны гор Паре-Усомбара-Улугуру Восточной Танзании, в которой вскрываются породы фации метаморфизма. За пределами этой гранулированной зоны в Мозамбикском поясе .распространены мигматито-гнейсы группы Масаи Степп. По наиболее распространенному мнению, протолит гранулитов имеет архейский возраст, а их юные, пан-африканские датировки соответствуют времени последних структурно-температурных и изотопных преобразований древних пород.
Севернее, в Кении, гранулиты вскрываются в обрамлении центральной части Кенийского рифта в районах Самбуру-Марсабит и Элгейо-Нгуруман. За пределами этих зон в Мозамбикском поясе распространены мигматито-гнейсы амфиболитовой-фации. На южном окончании Эфиопского рифта из-под него выступают "омоложенные" архейские гранулиты серии Консо, тогда как к востоку и западу от рифта вскрываются мигматиты и гранито-гнейсы разного ■ типа. Согласно сейсмическим данным, под Кенийским и Эфиопским рифтами и рифтом Афара залегает высокоплотностный фундамент, характеризующийся
6,1-6,5 км/сек. Считается, что этот фундамент соответствует комплексам средней или нижней консолидированной коры, т.е. уровням распространения пород гранулитовой фации.
Кайнозойские рифты озер Руква, Танганьика и Альберта совпадают с протерозойскими гранулитовыми поясами - Убендийским, Транскибарским. Архейские-гранулиты Ватиан обрамляют с двух сторон самый северный' в Западной • ветви рифт оз. Альберта. Гранулиты Мозамбикского пояса на значительном расстоянии прослеживаются по обе стороны молодого рифта оз. Малави.
Сейсмическими исследованиями уже давно был выявлен высокоплотностный характер фундамента в западной половине Главного трога рифта Красного моря (Ур = 6,4-6,5 км/сек), который был определен египетскими геофизиками как "квазиокеанический" мелового возраста. Однако какие-либо
реальные признаки меловой океанической коры в этом рифте отсутствуют. Вместе с тем, на о-вах Забаргад и Три Брата, расположенных в 15 км к западу от Осевого, океанического трога рифта, на широте района'Кусейра Египта, а также вдоль всего эритрейского побережья Красного моря вскрываются панафриканские гранулиты. Последние характеризуются сходными значениями прохождения продольных сейсмических волн и образуют; по всей вероятности, т.н. "квазиокеанический" фундамент Красноморского рифта: ' В целом геологические и геофизические данные позволяют говорить о совпадении рифта Красного моря с крупным гранулитовым поясом, разделявшим до рифтинга панафриканские гранитно-зеленокаменные области Аравийско-НубийскоГо-рифта. '
Не менее четко выражено совпадение с пан-африканскими гранулитовыми поясами наиболее крупных мел-палеогеновых рифтов Центральной и СевероВосточной Африки. Так, рифт Муглад находится на простирании крупного гранулитового пояса Карамойа-Иматсог, протягивающегося от северо-западного района Кении через Уганду на юг Судана. За пределами этого пояса в горах Нуба и Экватории Судана распространены мигматито-гнейсы- пан-африканского фундамента. ' •
Рифты Добо и ' Саламат находятся непосредственно на простирании гранулитового пояса, пересекающего Камерун от его границы с Чадом на северо-востоке до атлантического побережья. Геологические и гравиметрические данные дают основание считать, что и рифт Бенуэ Восточной Нигерии также подстилается высокоплотностными гранулитовыми комплексами панафриканского фундамента. ■:■■■■■ - ; ..
С аналогичными структурами докембрийского фундамента сопряжены и наиболее древние из рассматриваемых т.н. карусские рифты перми-триаса. Так, в поднятиях, разделяющих карусские рифты Кабора Басса и Нижнего Замбези, расположенные соответственно вдоль границ Зимбабве и ~ Мозамбика и Мозамбика и Малави, вскрываются меланократовые гранулиты, прорванные синметаморфогенными габброидами и анортозитами комплексов Тете и Чеворе.
Карусский рифт Луангве на востоке Замбии также находится на простирании Центральной гранулитовой зоны позднепротерозойского Ирумидского складчатого пояса.
Таким образом, практически все рифты трех генераций позднего фанерозоя в Африканско-Аравийском регионе совпадают с гранулитовыми зонами или поясами позднепротерозойского (600+100 млн. лет) фундамента, что свидетельствует о их детерминированности древними латеральными неоднородностями консолидированной коры. По мнению профессора Е.А.Долгинова, эта закономерность обусловлена поднятием вместе с гранулитовыми комплексами нижней коры и всей древней литосферы и образованием на ее основании ловушек для астеносферы, продуцирующей при температурном возбуждении Н диапиризме рифты.
Положение 3
Рифты позднего фанерозоя в Африканско-Аравийском регионе совпадают с гранулитовыми поясами пан-африканского фундамента, что указывает на детерминированность процессов рифтообразования древними латеральными неоднородностями материковой коры.
Глава 4. Эволюция рифтов позднего фанерозоя
Сравнительный анализ строения рифтов (кайнозоя, мела-палеогена (миоцена) : и перми-триаса позволил выявить наиболее общие тенденции эволюции рифтообразования в течение позднего фанерозоя в пределах Африканско-Аравийского региона. Рифты перми-триаса являются наименее крупными и расположены в самых разных направлениях: св-юз (Луангва, Мона, Пулз; Рухуху, Металунга, Огадена), сз-юв (до-Руква), з-в (Кабора-Басса, На'мйбийско-Ангольский, Лимпопо), с-ю (Нижнего Замбези). Они сосредоточены главным образом в Юго-Восточной Африке и имеют пространственную структурную связь с периконтинентальной индоокеанской системой одновозрастных рифтов.
Рифты мела-палеогена достигают значительно больших размеров (Муглад, Термит^ Анза) и образуют системы двух направлений (с)сз-(ю)юв и зюз-вев. Внутриконтинентальный рифтогенез этого времени охватил Центральную и Северо-Восточную Африку. Выходя за границы рассмотренного региона, можно также указать на его проявление в Аравии (мезозойские рифты Южного Йемена и Пальмирид) и Северо-Западной Африке (рифты Сахарского и Высокого Атласов и Сирта). Однако это периферийные рифты лишь частично совпадают с направлениями внутриафриканских рифтов этой же генерации. Последние имели палеогеографическую и отчасти структурную связь с Атлантикой и океаном Тетис (докрасйоморский меловой рифт).
Кайнозойские рифты не только имеют наибольшие размеры (Красноморский, Аденский), но также образуют самый крупный пояс, протягивающийся на несколько тысяч километров с юга Мозамбика до Синая и Западной Сирии. По сравнению с мел-палеогеновым рифтингом кайнозойское рифтообразованйе сместилось к востоку и вновь, как и в перми-триасе, оказалось связанным с рифтовыми структурами Индийского океана.
Таким образом, процессы рифтообразования в течение позднего фанерозоя мигрировали с юго-востока Африки в ее центральные и северо-восточные районы (захватив также Аравию и Северо-Западную Африку), а в кайнозое были сосредоточены вдоль Восточной Африки и ее границ с Аравией. При этом происходило увеличение размеров рифтов и их сосредоточение в более крупные и выдержанные структурные объединения.
Рифты трех рассмотренных генераций характеризуются различным количеством вулканических образований. Рифты перми-триаса являются почти полностью амагматичными. Исключение представляет лишь рифт Металунга, в котором, по данным аэромагнитной съемки, залегают погребенные базальты. Раннеюрские базальты серии Стромберг, имеющиеся в верхах разрезов некоторых южных карусских рифтов не имеют к ним отношения, так как покрывают обширные платформенные бассейны Южной Африки (Карру. Намибийский и др.) и принадлежат регионально проявившемуся трапповому магматизму.
Разрезы мел-палеогеновых рифтов Центральной и Северо-Восточной Африки уже в значительном количестве содержат продукты синрифтового магматизма, главным образом лавы, силлы и дайки базальтов. Наибольшим количеством вулканитов характеризуется меловой разрез рифта Бенуэ. Большое
количество вулканитов имеется в одиночном юрско-меловом рифте Нижнего Замбези.
Несопоставимо более крупные массы вулканитов находятся в кайнозойских рифтах Восточной Африки, Красного моря и Аденского залива. При этом, в двух последних межконтинентальных рифтах распространены толеитовые базальты новообразованной океанической коры.
В целом, мы имеем несомненное свидетельство увеличения в течение позднего фанерозоя масштабов синрифтового магматизма, что, наряду с акселерацией рифтообразования, отражает закономерное усиление процессов деструкции материковой коры. Эта эволюционная направленность внутриматерикового рифтообразования хорошо коррелируется с увеличением размеров Индийского и Атлантического океанов и, таким образом, является, по-видимому, одним из проявлений единого глобального процесса. г.
В течение позднего фанерозоя в Африканско-Аравийском регионе грабеновые рифты появились дважды - в перми-триасе и кайнозое, а бассейновые рифты в мелу-палеогене (миоцене). Обращает на себя внимание совпадение по времени образования грабеновых рифтов с варисской и альпийской фазами тектогенеза и общими поднятиями материков, а бассейновых рифтов с одним из наиболее крупных таласократических периодов.
Положение 4
Эволюция рифтов позднего фанерозоя в Африканско-Аравийском регионе заключалась в увеличении размеров рифтов, сосредоточении их в более крупные пояса и усилении синрифтового магматизма.
Заключение
Проведенный анализ геологических и геофизических данных позволил выявить несколько важных закономерностей рифтообразования в позднем фанерозое в Африканско-Аравийском регионе, сформулированных в защищаемых положениях. Одним из наиболее важных результатов исследования следует считать подтверждение ранее отмечавшейся и особенно уточнение характера детерминированности рифтов этого временного интервала. Это обстоятельство позволяет связывать развитие большинства, если не всех, рифтов с функционированием автономных эндогенных систем,, т.е. процессами т.н. "активного рифтинга".
Особенности строения и развитие рифтов других регионов мира, в частности Северной Евразии (Долшнов Е.А., 1998), показывает, что предложенная нами схема типизации рифтов может явиться хорошей осноновой для создания более общей подобного рода схемы.
Некоторые полученные результаты могут иметь не V только чисто научно-теоретическое, но и прикладное значение. Так, показательно, что выявленные промышленные скопления углеводородов, главным образом нефти, приурочены почти исключительно к бассейновым рифтам, причем как к погребенно-неинверсионным, так и к экспознционно-инверсионным (Пальмириды). Выявленное совпадение рифтов с гранулитовыми поясами докембрия требует существенного пересмотра предложенных плотностных моделей. их глубинного строения, расчитанных по данным гравиметрии на базе предположения о
существовании в основании рифтов базитовых магматических масс синрифтового происхождения.
1 - Публикации по теме диссертации
1. Д'Альмейда Ж.А.Ф., Долгинов Е.А. Закономерности размещения рифтов в Африканско-Аравийском регионе. // Сб. научных трудов. Материалы XXXIV Научн. конф. проф.:Препод. состава РУДН. М., Изд-во АСВ, 1988, с. 273-274.
2. Д'Альмейда Ж.А.Ф. Строение разрезов и особенности развития рифтов в Центральной Африке. // Изв. Высш. учебн. завед. Серия Геология и Разведка. М. 1999, № 6, с. 32-40.
3. Д'Альмейда Ж.А.Ф. К классификации кайнозойских рифтов Африканско-Аравийского региона.// Сб. научн. трудов. Материалы XXXVI Научн. конф. проф.-препод, состава РУДН. М., 2000.
4. Д'Альмейда Ж.А.Ф., Долгинов Е.А. Соотношение рифтов позднего фанерозоя со структурами консолидированной коры в Африканско-Аравийском регионе. // Сб. научных трудов. Материалы XXXVI Научн. конф. проф.-препод. состава РУДН. М., 2000.
Д'АЛЬМЕЙДА Жерар Альфред Франк (Бенин)
Рифты позднего фанерозоя Африканско-Аравийского региона (вопросы типизации, детерминированности и эволюции).
В результате проведенного исследования Африканско-Аравийского региона были обоснованы: 1) новая схема типизации рифтов, 2) несоответствие режимов развития рифтов мела-палеогена с единой моделью внутриконтинентального сдвига, 3) совпадение рифтов с гранулитовыми поясами докембрийского фундамента, 4) увеличение во времени интенсивности и масштабов внутриконтинентального рифтообразования.
Результаты исследования имеют не только научное, но также важное практическое значение для оценки нефтегазового потенциала и глубинных плотностных структур рифтов различных типов.
D'ALMEIDA Gerard Alfred Frank (Benin)
The Late Phanerozoic rifts of the African-Arabian region (questions of typization, determination and evolution)
The four principal thesises are grounded on base of geological and geophysical data analysis: 1) the new scheme of rifts types, 2) discrepancy of a mode of cretaceous-paleogene rifts development with proposed geodynamic model of the intracontinental Central African Shear Zone action, 3) coinsiding of the Late Phanerozoic rifls with granulite belts of the Pan-African basement, 4) increasing during the Late Phanerozoy intensity and scale of the riftogenesis.
Results of investigation have not only scientific but also important utilitarian sygnificance for evaluation of hydrocarbon potential and deep density structures of different types of the rift basins.
d'ALMEIDA Gerard Alfred Franck
LE RIFTING CONTINENTAL PHANEROZOIQUE EN AFRIQUE
ET DANS LA REGION DE LA MER ROUGE. ( Caractéristiques morphostructurales et évolutions tectono-sédimentaires.)
Conclusions
L'analyse des données géologiques et géophysiques des rifts continentaux phanérozoiques de la région Afro-Arabique a permis:
- de proposer une nouvelle classification géomorphologique des fossés d'effondrement continentaux.
- de constater que 1' évolution tectono-sédimentaire du système de fossés continentaux d'âge Crétacé inférieur de la plaque africaine montre des différences très nettes du régime de contraintes dans les zones affectées par le rifting. Ainsi, l'autonomie tectonique relative des zones de direction NNO-SSE par rapport à la zone de failles transformantes de l'Afrique Centrale, évidente à l'échelle locale; pourrait également l'être à l'échelle du système tout entier.
- de mettre en évidence le lien structural des rifts phanérozoiques africains avec les zones granulitiques du socle Précambrien.
- de remarquer qu'au cours des périodes géologiques; les crises de rifting et de volcanisme associé se sont développées en fonction du processus d'océanisation.
L'étude des rifts continentaux apparaît au terme de ce panorama comme une discipline aussi enrichissante sur le plan fondamental que nécéssaire pour ses applications. La combinaison d'un bassin de plate-forme et de rifts profonds permet souvent d'excellent potentiels de formation et de conservation de gisements d'hydrocarbures. Ainsi, les facteurs de richesse pétrolière sont très souvent liés à des zones d'amincissement crustal en tension, à flux thermiques élevés et rapide sédimentation (rift-basin); une phase de compression ultérieure pouvant ajouter un avantage au point de vue structuration.
La mise en évidence de la liaison rifts-ceintures granulitiques prouve que le modèle (axé essentiellement sur le calcul de données gravimétriques) jusque- là explicatif de la structure profonde des rifts continentaux nécéssite d'être revu. Ce model explique l'anomalie de Bouguer positive (caractérisant les rifts continentaux en domaine d'amincissement crustal) par l'existence à la base des rifts de séries volcaniques associées au stade «syn-rift ».