Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рифей - нижнепалеозойский вулканизма Юго-Восточного Саяна
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Автореферат диссертации по теме "Рифей - нижнепалеозойский вулканизма Юго-Восточного Саяна"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
на правах рукописи
Гладкочуб Дмитрий Петрович
УДК 552.313 (235.223)
РИФЕЙ - НИЖНЕПАЛЕОЗОЙСКИЙ ВУЛКАНИЗМ ЮГО - ВОСТОЧНОГО САЯН А
Специальность 04.00.08 - петрология, вулканология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Иркутск 1996
Работ выполнена и 11нс i шуте земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук.
Научный руководитель - доктор гсолого-мшгсралогнческнх
наук Е.В.Скляров
Официальные оппоненты: д.г.-м.н. А .И.Кисел ев (ИЗК СО РАН)
к.г.-м.н. С.И.Дриль (ИГХ СО РАН)
Ведущая органнзвцпя:
Бурятский геологический Институт СО РАН.
Защита диссертации состоится ccmjuS}-*- 199 С г.
в Л. час. на заседании снецнализнрованного Совета Д 003.07.01 при Институте земной коры СО РАН, по адресу: 664033. г.Иркутск. улЛердгонтова 128, ИЗК СО РАН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института земной коры СО РАН.
Автореферат разослан " " августа 1996 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета к.г. - м.н.
Ю.В.МЕНЬШАГИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Древние вулканогенные и субвулканнческпе комплексы широко распространены в Восточно - Саянском сегменте Центрально-Азиатского складчатого пояса. В настоящее время в сложноскладчатой стуктуре юго-восточной части Восточного Саяна в непосредственное соприкосновение в разрезах, представляющих собой пакеты тектонических чешуй приведены разновозрастные, разнофациальные образования, имеющие различную геодинамическую специфику. Анализ петро-лого-reoхимических особенностей вулканитов и их сопоставление с продуктами вулканической деятельности эталонных литогеодшшшческш комплексов мира, позволяет охарактеризовать эволюцию вулканизма Юго-Восточного Саяна на рубеже рнфея - нижнего палеозоя, а также, сделать некоторые выводы о геодпнампческих режимах формирования рассматриваемых вулканических и субвулканнческнх комплексов.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования является петролого-reoхимическая типизация R.3 - Pzi вулканических и субвулканических комплексов юго - восточной части Восточного Саяна, а также, реконструкция геодпнампческих режимов, имевших место в регионе в рнфее - нижнем палеозое на основе полученных геохимических критериев и геологических данных. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1) составление геологических карт и разрезов в районах распространения R.3 - Pzi вулканических и субвулканнческнх комплексов;
2) изучение петролого - геохимических особенностей вулканитов;
3) исследование природы R.3 - Pzi вулканитов различных комплексов (геохимических особенностей очагов магмагенерации);
4) выяснение пространственно - временных закономерностей эволюции вулканизма региона в рифее - нижнем палеозое.
Фактический материал и методика исследования.
В работе использовано более 180 силикатных и рентген - флуоресцентных анализов вулканитов, более 60 определений элементов группы редких земель. Содержания основных петрогенных окислов, редких и рассеянных элементов определялись в лаборатории физико - химических методов исследования ИЗК СО РАН (аналитики Г.В.Бондарева, Е.В.Юферова, Г.П.Петрова).
Определение содержаний РЗЭ проводились в ИГХ СО РАН химико - атомно - эмиссионным методом (аналитики Е.В.Смирнова, В.В.Конусова), а также, в Бурятском геологическом институте СО РАН методом атомно - эмиссионного анализа (аналиткнки Л.А.Левантуева, Т.И.Казанцева).
Научная новизна работы
Впервые для юго - восточной части Восточного Саяна проведено детальное пеггролого - геохимическое исследование древних, иостофио-литовых вулканических и субвулканических образований. На современном уровне рассмотрены тектоно - физические аспекты формирования силловых комплексов в обстановках преобладающего вектора растяжения, характерного, в частности, для спрединговых зон. Впервые для R.3 -Pzi этапа развития региона выделены основные эпохи вулканизма: верх-нерифейская, рифей - вендская и нижнепалеозойская. Детально реконструирована эволюция вулканизма связанного с развитием Сархойской палеоостровной дуги и Дибинского задугового бассейна. Установлены закономерности размещения нижнепалеозойских вулканических комплексов в структуре реконструируемой для южного фланга Сибирской платформы активной континентальной окраины.
Практическая значимость работы.
Полученные в ходе исследования материалы по особенностям геологического строения рифей - нижнеиалеозойскин вулканических и субвулканических комплексов, а также, по петролого - геохимическим особенностям вулканитов в полном объеме использованы при составлении "Рабочей легенды к Геолокарате - 50 (хр.Бол.Саян)" и в процессе разработки легенды для ГДП - 200 (Восточно - Саянская серия листов)".
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и публиковались автором на международных, всероссийских и региональных конференциях. В частности, на IV Международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (1994 г.), на I Всероссийском петрографическом совещании "Магматизм и геодинамика" (1995 г.), на V Международном совещании "Региональные геологические системы Центральной Азии" (1995 г.), на Всероссийской конференции "РФФИ в Сибирском регионе (земная кора и мантия)" (1995 г.), на Региональной конференции "Структурная и вещественная эволюция Центрально-Азиатского складчатого пояса"(1995 г.), а также на Всероссийской конференции " Проблемы магматической и метаморфической петрологии"(1996 г.).
Объем » структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем 221 страница машинописного текста. Диссертация содержит 78 иллюстраций и 21 таблицу. Список использованной литературы включает 167 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.г.-м.н. Е.В.Склярову, а также академику Ф.А.Летникову, д.г.-м.н. В.Г. Беличенко, д.г.-м.н. А.И.Киселеву (ИЗК СО РАН), к.г.-м.н. А.А.Постнккову, А.А.Терлееву (ОИГиГ СО РАН), В.М.Исакову (СНИИГГиМС). за помощь при проведении исследований. Автор благодарен геологам ПГО "Окагеология"Б.Е.Золотареву, В.Г.Скопинцеву,
4
А.М.Рогачеву, Ю.П.Катюхе за оказанную поддержку и содействие в организации полевых геологосъемочных и тематических работ в труднодоступных районах хребта Большой Саян (Пограничный).
Список исиользуемых сокращении:
ВАВВ - Back-Arc Basin Basalt - базальт задуговых бассейнов; HFSE -High Field Strength Elements - высокозарядные элементы; HREE - Heavy Rare Earth Elements - тяжелые лантаноиды; IAB - Island-Arc Basalt - островодужныи базальт;
LILE-Large Ion Lithophile Elements -крупноионные литофильные эл-ты;
LREE - Light Rare Earth Elements - легкие лантаноиды;
MORB - Mid-Ocean Ridge Basalt - базальт средшшо-океанич. хребтов;
REE - Rare Earth Elements - редкоземельные элементы (РЗЭ);
VAB - Volcanic-Arc Basalt - базальт островных дуг;
WPT - Within-Plate Tholeite - внутриплитные толеиты.
Основные защищаемые положения;
1) Для юго - восточной части Восточного Саяна в рифее - нижнем палеозое выделяется три основные эпохи вулканизма, связанных с различными геодинамическими обстановками.
2) Особенности строения разрезов рифейских надофиолитовых вулкано-генно - терригенных толщ, а также петролого - геохимические характеристики локализованных в них силловых комплексов позволяют сделать вывод о формировании данных субвулканических образований на ранних стадиях развития выдвинутых в океан энсиматнческнх островных дуг, а также в междуговых зонах растяжения;
3) Верхнерифейский этап развития региона характеризуется заложением и эволюцией Сархонской палеоостровной душ и сопряженного с ней Днбинского задугового бассейна. По мере развития палеодугн наблюдается смена характера вулканизма от примитивных островодужных толеитов, через вулканиты непрерывно дифференцированной, известко-во - щелочной серии, субщелочными олпвиновыми базальтами и шошо-нитами. Внедрение силлов Fe - Ti габбро-диабазов происходило в условиях рассеянного спрединга в пределах Днбинского задугового бассейна на завершающих этапах эволюции Сархойской палеоостровной дуги;
4) Петролого - геохимические особенности эффузивов ордовик силурийских субвулканических комплексов свидетельствуют о том, что формирование данных вулканитов происходило в обстановках рассеянного спрединга на коре переходного типа, в тыловых областях активной континентальной окраины. Выделяется два типа вулканизма, соответствующих: а) условиям частичной деструкции субконтинентальной литосферы ("чилийский" тип тыловых областей растяжения), б) обстановке полного рифтогенного раскола континентальной коры ("марианский" тип тыловых областей растяжения), имевшего место в ходе заложения Окпнского палеобассейна.
ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
Анализ имеющегося фактического материала по особенностям геологического строения региона, изотопные и палеонтологические датировки R3 - Pzi вулканогенно - осадочных комплексов, а также широкие вариации петрохимических и редкоэлементных составов вулканитов позволяют обосновать выделение для данного временного этапа трех основных этапов вулканической активности: верхнерифейского, рифей-вендского и нижнепалеозойского.
Верхнернфенскнн этап вулканической активности в регионе связан с процессом заложения и развития R2 - R.3 Восточно - Саянского офиолитового пояса, и отражает различные стадии эволюции древних океанических (окраинноморских) бассейнов вблизи краевой части Сибирской платформы. (Геология..., 1988; Добрецов,1985; Sklyarov et al., 1993; Konnikovet al., 1993, Конников и др., 1994).
Гетерогенность строения литосферы в пределах зарождающейся активной континентальной окраины и связанная с данным фактором латеральная геохимическая зональность детально реконструируется по продуктам субвулканическон деятельности, представленным в регионе силловыми комплексами среди турбидитовой пачки перекрывающей рифейские офиолитовые разрезы. Силлы данных комплексов непосредственно не связаны с офиолитогенезом, но пространственно и хронологически тесно ассоциируют с верхними частями офиолитовых разрезов и отражают обстановки преобладающие в регионе сразу после завершения активной вулканической деятельности на заключительных этапах формирования рифейских офиолитов.
Среди исследованых силловых комплексов, по набору петролого - геохимических критериев отчетливо выделяется две основные группы субвулканических образований, отвечающие соответственно: 1) собственно островодужным вулканитам и 2) вулканитам задуговых зон спрединга.
Субвулканические образования островодужной специфики наиболее широко представлены в пределах участка Дунжугур, где исследован наиболее полный разрез офиолитовой ассоциации. В верхних частях данного разреза локализованы многочисленные силлы габбро - диабазов, соответствующие по своему химическому составу низко- и умерен-нокалиевыми толеитам. Все разновидности пород силлов обладают низкими значениями содержаний HFSE (Рис. 1), кроме этого, для них характерны пониженные содержаниях LILE (Таблица 1). Подобные особенности распределения HFSE и LILE присущи вулканическим образованиям ранних стадий развития островных дуг (Магматическая эволюция..., 1988).
Об островодужной природе габбро - диабазов участка Дунжугур свидетельствуют значения рассчитанного по данным породам редкоэле-ментного индекса К = 5.7 - 8.3, а также, величина Rb/Sr отношения, варьирующая в пределах от 0.051 до 0.069. На близость геохимических
характеристик габбро - диабазов участка Дупжугур к базальтоидам юных островных дуг (Gill, 1987) указывают значения расчитанных для них индикаторных геохимических отношений Ti/Zr , Zr/Y , Rb/Zr и др. Для рассматриваемых габбро-диабазов характерен высокий уровень содержаний REE, при отрицательном, типично " островодужном" наклоне трендов нормированных концентрации редкоземельных элементов (Рнс.2). Для данных разновидностей субвулканитов характерны низкие значения отношений (Nb/Zr)N = 0.281 - 0.612 и (La/Sm)N = 0.968 - 1.339. Полученных в ходе исследования данного стихового комплекса геолого -геохимические критерии позволяют предполагать, что изученные суб-вулканическне образования были сформированы в пределах юной осг-роводужнон по стройки, развивающейся в верхнем рнфее па примитивной коре Палеоазиатского океана.
Существенно отличающиеся по комплексу петролого - геохимических характеристик от габбро-диабазов островодужной специфики субвулканнческпе образования исследованы в разрезах существенно черносланцевои турбнднтовой толщи в пределах участков Тарха - Толо-гой и Ондольтой.
На участке Тарха - Тологой, снлловый комплекс локализованный в надофиолитовон толще представлен габбро-диабазами контрастной по щелочности пикрнт - базальт - андезитобазальтовой серии. В отдельных силлах отмечено появление шошонитовых разностей (Таблица 1). Для пикритов характерны минимальные концентрации LILE, HFSE и LREE. Содержания HREE в данных разнош/дностях пород снллов очень близки к хондритовым. В субщелочных н шошонитовых разностях габбро-диабазов участка Тарха - Тологой отмечены повышенные концентрации нскогерептных элементов, HFSE и LREE, значительно превышающих хондритовые нормы. О имевшем место в ходе образования пород процессе кристаллизационной дифференциации свидетельствуют отчетливые Ей - минимумы, наиболее отчетливо провяленные на трендах нормированных по хондриту (Taylor, McLennan, 1985) содержаний REE в субщелочных и шошонитовых разностях (Рис.2). Для всех разновидностей габбро - диабазов данного силлового комплекса характерны повышенные значения индикаторного геохимического отношения (La/Sm)N, достигающие отметок 2.018 - 3.162. Значительное накопление в остаточном расплаве Ti, Y, REE может свидетельствовать о первоначально обогащенной стабильными элементами природе магматического очага (Palacz et al., 1986, Reyerson, Watson, 1987, Stolz et al., 1990, Weaver, 1991). В тоже время, повышенные содержания в остаточном расплаве таких, легко подвижных элементов как щелочные металлы, LILE, а также, от части, LREE, по-видимому, могут быть обусловлены процессами обогащения магматических расплавов надсуб-дукционной фгаоидной компонентой. Подобные "обогащенные" базаль-тоиды широко развиты в пределах Филиппинского моря, Бассейна Па-рес - Вела, хребта Палау-Юосю, Западно - Марианского хребта п Мари-
анского трога (Hawkins, Melchior, 1985, Volpe, Macdougall, Hawkins, 1987), а также в задуговом бассейне Зап.Вудларк (Зоненшайн и др. 1995).
Повышенная проницаемость мантии под спрединговыми зонами (Johnson, Dick, 1992) способствует интенсивной продувке магматической камеры высоконасыщенными LILE и LREE флюидными потоками (Летников, 1992) и обуславливает высокую скорость процессов дифференциации базальтового расплава (Соболев, 1994). Именно этот комплекс геодинамических предпосылок привлекается рядом исследователей (Schilling et al., 1983, Stakes, Shervais, Hopson, 1984), для объяснения модели генерации обогащенных LILE, HFSE и REE, хорошо дифференцированных базальтов, подобных по своим геохимическим особенностям рассматриваемым габбро-диабазам.
Петролого - геохимические характеристики исследованных габбро - диабазов позволяют предполагать, что формирование данных пород было обусловлено функционированием обогащенного флюидной фазой магматического очага Р-типа MORB (Volpe, Macdougall, Hawkins, 1987, Falloon et al., 1991, Thompson, 1992) под рифтинговой структурой в тылу рифейской "офиолитовон" островодужной постройки.
Для силлов участка Ондольтой характерен широкий спектр составов габбро - диабазов, от умереннокалиевых толеитов, до образований известково - щелочной серии, с появлением в отдельных силлах шо-шонитовых разностей (Таблица 1). Все разновидности пород обладают высокими содержаниями Р2О5, LILE, Y, HFSE (Рис.1). Значения величин индикаторных отношений Ti / Zr, Zr I Y , Rb / Zr в известково - щелочных и шошоннтовых разностях близки к значениям данных параметров рассчитанным для развитых островных дуг и базальтов задуговых центров спрединга (Gill, 1987, Зоненшайн и др., 1995). Тренды нормированных по хондриту содержаний REE в габбро-диабазах участка Ондольтой имеют отрицательный, типично " островодужный" наклон (Рис.2). Отчетливые Ей - минимумы на графиках нормированных содержаний REE свидетельствуют о имевшем место процессе кристаллизационной дифференциации базитового расплава. Существенно повышенные значения концентраций LILE, Ti, Zr, Nb, HREE, а также величины расчи-танных для даннных габбро - диабазов индикаторных геохимических отношений (Nb/Zr)N = 1,282 - 1,531 и (La/Sm)N = 1,120 - 2,328 , характеризуют магматический источник вещества как близкий к обогащенным разностям Р-типа MORB (Tatsumi, 1989, Defant, Drummond, 1990, Peacock 1990, Saunders et al., 1992, Thompson, 1992, Rapp, Watson, 1995).
Наличие на рассматриваемом участке в едином разрезе с турби-дитами и силлами щелочных и субщелочных габбро - диабазов прослоев туфов бонинитового состава может быть обусловлено функционированием в регионе на данном временном этапе двух разноглубинных магматических камер. Аналогичная ситуация зафиксирована, в частности, в тыловой зоне примитивной Марианской островной дуги (подводный вулкан Эсмеральда) (Stem, Bibee, 1984, Bloomer et al., 1989), а также в тыловой зоне Северных Курил, где к главной вулканической дуге
Таблица 1
Химические составы габбро-днабазон снллпвых кпмнлексон из керхнерпфсйскон надофнолитовой турбидигопой то.ппн
тип оетроподл'жпыс базалмм задугопых зон спрединга (ВЛВВ)
комплекс Дунжугур Та рха - Тологой Опдольтон
БЮг 52.08 48.80 40.01 41.29 47.80 46.80 53.20
ТЮ2 1.59 1.86 0.44 0.41 2.87 2.01 1.33
ЛЬОз 14.42 14.38 6.30 5.58 13.72 16.50 14.17
РегОз 2.82 0.14 4.02 4.04 4.10 5.08 5.04
Ре О 10.00 11.01 6.26 5.74 9.07 8.06 5.14
Л1пО 0.19 0.18 0.15 0.16 0.20 0.14 0.14
Мяо 3.8 6.01 28.77 28.42 4.87 5.84 4.09
СаО 6.87 8.35 4.23 5.00 5.87 8.40 5.71
КагО 3.13 3.22 0.07 0.16 4.23 2.11 4.08
к2о 9.30 1.35 0.09 0.18 1.25 1.34 3.34
Р2О5 0.14 0.17 0.07 0.07 0.46 0.23 0.38
П.П.П. 4.64 4.37 9.84 9.15 5.62 3.29 3.27
Сумма 100.01 99.84 100.25 100.20 100.06 99.80 99.89
ЯЬ 12 11 не опр. не опр. не опр. 37 60
Бг 210 220 не опр. не опр. не опр. 220 280
Ва 230 270 не опр. не опр. не опр. 230 940
7.Г 69 72 не опр. не опр. не опр. 145 185
М> - - не опр. не опр. не опр. 12 18
N1 20 31 1200 1000 25 46 33
Со 35 43 18 25 19 48 32
Сг 99 51 1100 1300 96 150 42
V 270 240 150 110 360 410 210
Ьа 5.7 11.2 2.9 2.4 25 14 22
Се 14 25 8 7.1 57 31 46
N<1 9.5 12 4.8 3.9 27 24 26
Эт 3.8 5.4 0.92 0.49 8 4 6
Еи 0.7 1.1 0.37 0.19 1.7 1.2 1.1
са 4 5.9 1.1 1.3 8.2 4.9 5.7
Бу 3.4 5.2 1.45 1.5 6.4 4.4 3.6
Но 0.76 1.1 . . 1.1 0.95 0.77
Ег 1.8 3 0.7 0.6 3.2 2.6 2.5
1.7 2.9 0.6 0.57 2.2 3.2 2
Ьи 0.25 0.48 _ _ 0.32 0.21 0.18
V 17 30 7.5 7.3 29 25 20
Анализы ш-шолпспы в ОФХМ БГП СО 1'ЛН . Условные обозначения см. па Таблице 2.
прнчлеияюгся поперечные вулканические зоны (Маканруши, Чиринко-тан) (Авдейко и др., 1986).
Комплекс геологических критериев, а также петролого - геохимические характеристики габбро - диабазов спллового комплекса участка Ондольтой позволяют предположить, что данный субвулкани-чеекпй комплекс был сформирован в пределах сопряженного с островной дутой задугового бассейна.
Сделанные в ходе рассмотрения геохимических особенностей габбро - диабазов предположения о геодинамических режимах их формирования, позволяют отметить, что латеральная инверсия поля напряжения в пределах зарождающейся в начале верхнего рнфея активной континентальной окраины, а также латеральная геохимическая зональность по профегао островная дуга - задуговый бассейн нашла свое отражение в смене островодужных толентов, (отвечающих режимам сжатия) участка Дунжугур, субвулканическими образованиями представленными на участках Тарха - Тологой и Ондольтой, геохимическая специфика которых позволяет рассматривать их в качестве продуктов субвулканн-ческой деятельности областей заду гового спредшгга.
Рнфей - вендский этап вулканической активности в юго - восточной части Восточного Саяна связан с заложением и развитием Сархойской палеоостровнон дуги и Дибинского задугового бассейна.
Петрографо-лито логические особенности строения разрезов сархойской свиты позволяют предполагать, что нижние горизонты вулканогенной толщи, отражающие наиболее ранние вулканические события в пределах Сархойской палеоостровнон дуги представлены в истоках рек Зун - Обо - Гол и Уха - Гол. В тоже время, фрагменты разрезов средней и верхней частей сархойской островодужной постройки достаточно полно представлены в бассейне среднего течения р.Саган - Гол (руч.Мунку - Сасан), а также, в истоках рек Сархой и Малый Сархой.
Разрезы нижней вулканогенной толщи сархойской свиты сложены нпзкокалневымн примитивными островодужными толентамн, сменяющимися вверх по разрезу эффузивами базальт - андезитобазальто-вой формации, относящимися к образованиям нзвестково - щелочной серии (Таблица 2). Высокие значения расчитанных для данных эффузи-вов сархойской серии величин индикаторных геохимических отношений отражают относительную деплетированность вулканитов HFSE, что является типичной особенностью вулканизма ранних стадий эволюции островодужных систем (Varne, 1985, Morris, Hart, 1986, Green, Pearson, 1986, Stolz et al., 1990). В тоже время, относительно пониженные значения Ti / Zr отношения, при повышенных значениях отношении Ti / V и Rb / Zr , отмеченные в эффузивах участка Зун-Обо-Гол, позволяют рассматривать их в качестве вулканитов переходной стадии развития дуги, имевшей место после завершения раннего этапа ее эволюции (Таблица 3). В пользу данного предположения может свидетельствовать и значительно более "зрелый" тип разреза сархойской свиты на данном участке, где существенная роль в строении верхних горизонтов принадлежит
WP* Ц *JI VPJ ДМ t
'мот •
HMQPI о
C D
РнсЛ Дишрамма Zr/4 - Nb*2 - Y для габбро-диабаз о в из разрезов иадофполпгоной толщи. • - габбро-диабазы участка Дупжугур, * - габбро-диабазы участка Олдолы ом.
Рнс.2 Распределение REE в габбро-диабазах из разрезов надофиолитовоп толщи* Габ-бро-диабязы участка Тарха-Тологои: т - пикр1гговые разности, А - известково-щелочиые разности. Прочие условные обозначения см. Рис. 1.
ПО
га
Гпс.З Распределение REE в вулканитах сархойской свиты. 1 - эффузнпы нижней вулканогенной толщи, 1 - суйпулкашпм из разрезоп средней вулканогенной толит, 3- зффу-злвы нз верхних гортонтои вулканогенной толщи сархойской сшггы.
Химический состав островодужных и окраинно-континснтальных К - Рг| вулканитов Юго-Восточного Санна
Таблица 2
(О
эффуз |вы Из - V этапа вулканической активности вулкашпы ннжнепалсозойского этапа вулканизма
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
БЮг 51.28 50.25 51.66 51.55 46.33 52.16 47.00 51.14 46.60 47.80
ТЮ2 1.40 2.65 1.68 1.68 1.17 1.13 4.91 1.77 1.09 0.91
АЬОз 13.55 15.35 15.90 16.70 16.10 16.70 14.00 16.08 14.23 14.51
Ре2Оз 3.23 7.02 3.40 3.55 2.42 2.96 2.48 3.02 4.85 2.77
ЕеО 8.82 7.93 8.14 8.92 7.22 5.61 12.39 5.56 5.90 6.22
МпО 0.18 0.22 0.26 0.25 0.22 0.13 0.21 0.25 0.17 0.15
МяО 6.43 3.94 4.57 4.82 7.98 5.24 6.30 6.67 8.72 8.33
СаО 4.71 2.97 9.41 6.04 9.86 6.84 5.90 4.69 12.11 11.63
N320 3.55 3.62 2.99 2.55 2.48 3.20 3.46 2.57 1.92 2.46
К2О 0.80 - 0.61 0.17 1.27 2.04 0.90 0.99 0.12 0.47
Р2О5 0.14 0.37 0.29 0.39 0.08 0.34 0.57 0.75 0.11 0.07
ШО 0.21 0.07 0.11 0.17 0.10 0.20 0.05 0.08 0.10 0.12
п.п.п. 4.19 4.77 1.46 3.71 3.60 3.32 1.70 5.36 3.96 4.23
Сумма 100.49 99.82 100.48 100.50 99.71 100.19 100.37 100.36 100.08 99.59
Ш> 14 4 17 8 46 53 23 19 6 15
Бг 310 75 470 510 340 630 710 515 150 180
Ва 130 40 220 170 210 790 610 900 100 165
гх 79 115 140 97 160 140 120 140 60 36
№ - - 4 5 7 9 13 12 1 1
№ 23 29 33 35 100 51 19 74 120 110
Со 51 30 38 43 44 29 57 27 38 36
Сг - - 63 36 72 95 69 54 42 33
V 365 463 330 300 330 200 405 180 270 250
Таблица 2 (Окончание)
1 2 3* 4* 5* 6* 7 8 9 10
Ьа 5.5 4.9 14 11 5.6 31 20 38 0.6 2.1
Се 13 10 30 20 18 51 39 80 2 4.3
Рг - - 4.3 2.9 1.7 7.2 5.5 10 - -
N(1 8.6 7.0 22 19 8.6 34 22 40 0.86 3.3
вт 2.3 2.0 6.0 5.9 3.2 6.6 5.1 8.0 0.45 1.5
Ей 0.78 0.47 2.0 1.7 1.2 2.3 2.4 2.5 0.13 0.36
СЛ 3.7 2.8 7.6 5.0 4.3 4.6 6.4 8.6 0.59 2.0
Бу 2.8 2.3 8.0 6.0 4.3 4.5 4.0 4.5 - 2.1
Но 0.55 0.45 1.6 1.0 0.65 0.70 0.66 0.57 - 0.41
Ег 1.5 1.4 4.5 3.0 2.6 2.3 1.8 2.0 0.37 1.4
\Ъ 1.1 1.4 4.3 2.9 2.6 2.4 1.2 1.4 0.4 0.7
Ьи 0.16 0.30 0.61 0.33 0.37 0.28 0.19 0.10 - -
У 10 12 35 21 20 15 12 20 3.8 12.5
1 - 7 - Продукты вулканической деятельности связанные с эволюцией Сархойской палеоостровной дуги и Дибинского задугового бассейна (Из - V): 1 - 1 - эффузивы нижней вулканогенной толщи сархойской свиты: 1 - лава базальтового состава (истоки рек Уха-Гол -Правый Обо-Гол), 2 - туфолава базальтового состава (истоки р.Зун-Обо-Гол); 3 - 4 - габбро-диабазы из средней пачки вулканогенной толщи сархонской евнты (вершина г.Мунку-Сасан), 5 - 6 - габбро-диабазы из верхней части вулканогенной толщи сархойской свиты (истоки р.Сархой), отвечающие по особенностям состава: 5 - субщелочному оливиновому базальту, 6 - шошошгту; 7 - Ре-Т1 - габбро-диабаз из разреза дибинской свиты (истоки р.Диби).
8 - 10 - вулканиты связанные с развитием спрединговых процессов в пределах активной континентальной окраины (0-Г>1?): 8 -субщелочной лейкобазальт из разреза пестроцветной (О - Я !-г) толщи (истоки р.Малый Сархой); 9 - 10 - габбро-диабазы пикритобазальтового состава из разреза среднеокинской (Эг-з-В!?) толщи (северный борт окинской структуры, истоки р.Даялык).
Примечание. Анализы выполнены в лаборатории физике - химических методов исследования ИЗК СО РАН. Содержания петрогенных элементов приведены в массовых %, микроэлементов и редкоземельных элементов - в г / т. Определение петрогеиных элементов выполнены методом силикатного анализа, микроэлементов - методом РФА. Содержания редкоземельных элементов определены методом химико-спектрального анализа в БГП СО РАН, и методом химико атомно-эмиссионного анализа (*) в Институте геохимии СО РАН. Условные обозначения: "-" - содержания элемента ниже предела чувствительности метода определения, "не опр." -содержания элемента не определялись.
эффушиам дацнт - jniojiiiTouoíi формации, появление которой типично для разрезов развитых островных, дуг (Петрология и геохимия..., 1987, Hamilton, 1988). Эффузивные образования нижней вулканогенной толщи сархойской свиты обладают низкими содержаниями REE, незначительно превышающими хондрнтовые (Taylor, McLennan, 1985) нормы (Рпс.З). Кроме этого, дня них характерны низкие значения величин индикаторных геохимических отношений (Nb/Zr)N = 0.269 - 0.665 и (La/Sm)N = 1.472 - 1.821, типичные для ранних стадий эволюции остров-пых дуг (Gill, 1987, Stolz et al., 1990). Суммируя рассмотренные особенности составов эффузивов нижней вулканогенной толщи сархойской свиты можно предположить, что геохимические особенности рассматриваемых вулканитов могли сформироваться под влиянием основного источника вещества близкого к N - типу MORB (Реагсе, 1983, Falloon et al., 1991, Зоненшайн и др. 1995).
Для средней и верхней частей вулканогенного разреза сархойской спиты характерно повсеместное преобладание в разрезах вулканитов непрерывно дифференцированной известково - щелочной серии, а 1акже, появление на отдельных участках субщелочных оливнновых базальтов и шошонитов (истоки р.Сархой) (Таблица 2).
Для редкоэлемеитного состава рассматриваемых базальтов характерны повышенные содержания LILE, Zr, Nb, Y, при относительно незначительных содержаниях Со, Ni, Cr и V. По уровню содержаний и особенностям распределения LILE, HFSE н REE, а также по высоким значениям индикаторных геохимических отношений LILE / HFSE (Таблица 4) исследуемые эффузнвы основного состава из разрезов средней н верхней частей вулканогенной толщи сархойской свиты подобны вулканитам островной дуги Индонезии (Edwards et al., 1994), Курильско - Камчатской осгроводужной системы, развитой Фиджийской островной дуги (Петрология и геохимия..., 1987, Gill, 1987), а также, к базальтои-дам палеодугн Шотландии. Характер распределения REE в рассматриваемых эффузивах сархойской свиты проявлен типично островодуж-пыми трендами нормированных по хондриту содержаний лантаноидов (рнс.З). Повышенные значения, расчитанных для вулканитов верхней вулканогенной толщи сархойской свиты величин индикаторных геохимических отношений (Nb/Zr)N= 0,953 - 1,011 и (La/Sin)M= 2,926 - 3,032 указывают на близость родоначального для данных эффузивов магматического источника к Р - типу MORB (Stolz et al., 1990). О первоначально обогащенной природе родоначального магматического очага в отношении стабильных HFSE и HREE свидетельствуют значительно повышенные содержания в рассматриваемых вулканитах Nb, Zr, Rb, Sm и Yb (Таблица 2). Подобные, существенно повышенные концентрации данных элементов являются устойчивым признаком генерации базальтовых расплавов под литосферой зрелой островодужной постройки.
Индикаторная роль в реконструкции глубинности магмагенери-рмощего очага принадлежит субщелочным оливиновым базальтам, которые впервые были обнаружены в составе верхней вулканогенной тол-
щп сархопской свиты. Глубина генерации субщелочных оливиновых базальтов, по оценкам Н.С.Горбачева составляет не менее 36 - 45 км (Горбачев, 1989). Подобная мощность литосферы зафиксирована для Курило - Камчатской островодужной системы, для Фиджийской островной дуги (Gill, 1987), для островной дуги Индонезии (Edwards et al., 1994), для осроводужной системы Сихотэ - Алиня, а также, для Ново -Гвинейской островной дуги (Rodnikov, 1988).
Анализ особенностей распределения когерентных элементов, LILE, HFSE, а также REE в исследованных разновидностях эффузивов верхней вулканогенной толщи позволяет предполагать следующий механизм их генерации. Наиболее ранние дифференциалы, представленные порциями толеитового состава островодужной специфики (т.е. обогащенные относительно MORB АЬОз, Na2Ü, Rb, Sr, Ва, Pb, и обедненные Ni и Cr способствовали выносу из магматического очага таких совместимых с расплавом элементов как Со, Ni и, частично, V. Именно в толе-итах отмечены повышенные содержания перечисленных элементов. На последующей стадии произошло отделение от обогащенного надсубдук-ционной флюидной компонентой магматического очага субщелочных оливиновых базальтов и шошонитов. В данных породах зафиксированы максимальные содержания LILE и LREE. На завершающих стадиях эволюции магматического очага, когда расплав был существенно депле-тирован в отношении К, LILE и LREE, произошло внедрите андезитов, которые, по-видимому, представляют собой наиболее поздние дифференциалы, т.е., фактически являются порциями остаточного расплава. В андезитах отмечены максимальные содержания Zr, Nb, Pb, HREE - т.е., тех стабильных элементов, которые в ходе дифференциации базальтового расплава не выносились из магматического очага, а концентрировались в остаточном расплаве. Комплекс геолого - геохимических критериев, полученных в ходе исследования эффузивов верхних частей вулканогенного разреза сархойской свиты позволяет предполагать, что данные эффузивы по своим геохимическим характеристикам отвечают типичным образованиями развитой стадии эволюции островодужной системы.
Чрезвычайно своебразные по своим петрографо - геохимическим характеристикам субвулканические образования исследованы в истоках рек Диби и Хоре. Силловый комплекс представленный Fe-Ti габбро-диабазами локализован в разрезах существенно черносланцевой толщи дибинской свиты. Рассматриваемым габбро - диабазам присущи высокие содержания ТЮг и FeO* (Таблица 2). Для редкоэлементного состава габбро - диабазов характерны повышенные концентрации LILE, HFSE, и LREE, при умеренных ir пониженных содержаниях когерентных элементов. Обогащенность пород REE цериевой группы может быть обусловлена значительной глубиной формирования родоначальных магматических расплавов, а также, наличием в рестнте гранатовой составляющей (Basaltic volcanism..., 1981).
Отношения редких н рассеянных элементов в эффузивах основного состава из разрезов сархойской свиты (хр.Большой Саян) и средние значения индикаторных гсохимческих отношений для базальтов островных дуг и срсдпшш-океапнчсскпх хребтов
Таблица 3
эффузнвы нижней вулканогенной начкп эффузивы верхней вулк. пачки базальты островных дуг" N -тип MORB'
Уха-Гол Зуп-Обо-Гол Сархон юные развитые
Ti/Zr 103-119 87-96 54-72 75 -150 < 97 95
Ti/V 14-23 26-29 22-26 10-25 15-20 26
Ce/Y 0.44 - 0.76 0.76 - 0.99 1.44-1.48 0.10-0.43 0.60-1.20 0.3
Rb/Zr 0.05 - 0.21 0.11-0.24 0.16-0.28 0.05-0.15 0.20 - 0.25 <0.01
Таблица 4
эффузивы нижней вулканогенной пачки эффузивы верхней вулк. пачки 1АВЬ N- тип MORB*
Уха-Гол Зун-Обо-Гол Сархон
Zr/Nb 14.8-27.7 23-26 17.0-27.5 27.0 32.0
La/Nl) 5.0-9.7 1.2-3.4 4.2-6.0 5.4 1.1
Ba/Nb 126-130 75 - 118 37.5 - 45.0 126 2.7
Y / NI) 3.4-4.3 4.6-8.3 3.2 - 6.0 4.0 25.0
Ce / 1>I) 1.5-6.9 1 .8-2.6 4.6-6.5 3.5 25.0
Nb/ Pb 0.31-0.37 0.21-0.33 0.3-0.7 0.29 7.8
Ba/La 6.7-7.1 22-24.3 17.7-28.1 23.0 2.5
Источники данных:
■ - Средние значения для базальтов островных дуг ( Gill, 1987 ).
ь - Средние значения островодужных то лонгов (Basaltic Volcanism Study Project, 1981). ' - Средние значения для базальтов островных дуг н средний - океанических хребтов (Sun, McDonough, 1989, Stolz et al., 1990).
Отношения редких и рассеянных элементов в ни/Кнепалеозонских вулканитах юго-восточной части Восточного Саяна и средние значения ппднкаторных геохимических отношений для различных рифтогеиных структур литосферы _Таблица 5
геодннамическне режимы контролирующие вулканическую деятельность
обстановки отвечающие частичному рифтогенному расколу континентальной литосферы обстановки отвечающие полному рифтогенному расколу континентальной (субконтипенталыюй) литосферы, сопровождающиеся новообразованием коры океанического типа
эффузивы из разреза псстроцвет-ной толщи базальты провинции Афар (Аравия)" габбро-диабазы северного борта Окипской структуры средний состав толситов Красного моря ь базальты задугового бассейна Зап. Вудларк«
Ti/Zr 51,2 70,5 105,7 90,5 102,0
Ti/ V 56,1 60,25 24,2 22,1 37,6
Zr/Nb 25,2 28,4 44,2 41,7 48,6
La/Nb 4.2 4,9 2,76 1,69 4,86
Ba/Nb 48 52 178,4 134 131,4
Rb/Nb 1.8 3,4 3,01 0,90 5,71
Y/Nb 4,8 5,0 15,97 7,43 11,25
Ce/Y 1,7 1,8 0,31 0,40 2,67
Rb/Zr 0,09 0,12 0,21 0,14 0,12
La/Се 0,43 0,49 0,36 0,57 0,53
Источник данных:
• - Barbicri et al., 1975,ь - Альмухамедов il др., 1985,с - Зоненшайн п др., 1995.
Высокие значения индикаторных геохимических отношении (Nb / Zr)N = 1,628 - 1,704 и (La / Sm)N = 2.287 - 2.532 позволяют предполагать близость родоначального магматический источник к обогащенному Р-типу MORB (Palacz et al., 1986, Reyerson, Watson, 1987, Stolz et al., 1990, Weaver, 1991). Существенно повышенные концентрации HFSE являются устойчивым признаком генерации базальтовых расплавов в глубинных условиях в ходе дегидратащюнных изменений субдуцируемой океанической коры (Weaver, 1991). Обогащенность рассматриваемых габбро-диабазов в отношении Ва и Sr может быть связана как с вовлечением в ходе длительной субдукцни в область плавления 5 - 10 % осадочных компонентов (Cohen, O'Nions, 1982, Hole et al, 1984, Othman et al., 1989, Weaver, 1991), так и с процессами метасоматического (фшоидно - магматического) обогащения глубинного расплава LILE и LREE (Tatsumi, 1989, Defant, Drummond, 1990, Peacock 1990, Saunders et al.,1992, Thompson, 1992, Rapp, Watson, 1995). В соответствии с одной из моделей образования "обогащенных" высокотитанистых ферробазальтов, их появление связывается с последними этапами развития магматической камеры под корой подводных поднятий в пределах задуговых бассейнов (Schilling et al., 1983, Stakes, Shervais, Hopson, 1984). Вероятно, рассеянный спрединг в пределах Дибинского задугового бассейна, способствовал декомпрессии обогащенного LILE, HFSE и LREE (Таблица 2) магматического очага, и содействовал внедрешпо порций базальтового расплава в существенно черносланцевуго толщу дибинской свиты.
Обобщение полученных результатов по исследованию геохимических характеристик продуктов вулканической деятельности в пределах Сархонской палеоостровной дуги и Дибинского бассейна позволяет отметить, что эволюция составов магматических расплавов в ходе развития данных геоструктур, выражается в постепенном увеличении вклада обогащенного внутриплитного источника в процесс формирование родоначальных магматических расплавов. Так, базальты и габбро-диабазы нижней части вулканогенной толщи сархойской свиты, наиболее обедненные HFS - элементами, по мере увеличения зрелости палеоду-ги сменяются более обогащенными HFSE вулканитами средней и верхней части вулканогенной толщи. Внедрение в существенно черносланце-вую толщу дибинской свиты силлов Fe - Ti габбро-диабазов обогащенных внутриплитным (Ti, Nb, Zr, Р) компонентом связано, вероятно, с процессами рассеянного спрединга в Дибинском задуговом бассейне, на завершающих этапах эволюции палеодуги, когда островодужная постройка уже имела достаточно зрелую литосферу и область магмагене-рации была смещена в более нижние, неистощенные в отношении HFSE, LILE и LREE горизонты верхней мантии.
Нижнепалеозонскнн этап вулканической активности в юго - восточной части Восточного Саяна обусловлен развитием региона в режиме активной континентальной окраины. С данным этапом связано формирование силловых комплексов как в разрезе существенно террн-
генной пестроцветной толщи ордовик - силурийского возраста, так и в средней толще окинской серии (S2-3 - Di?).
Силловый комплекс в районе истоков р.Малый Сархой локализован в разрезе пестроцветной, существенно террнгенной толщи. Величины индикаторных геохимических отношений редких и рассеянных элементов рассчитанные для габбро - диабазов из пестроцветной толщи близки к средним значениям данных параметров, полученных для внут-рншштных рифтинговых базальтов провинции Афар (Таблица 5). Значительно более низкие значения отношений LILE / HFSE отчетливо отделяют данные габбро - диабазы от ранее рассмотренных острово-дужных вулканитов Сархойской палеодуги. Существенное уменьшение отношений LILE / HFSE (Таблица 5) связано, в первую очередь, с резко возросшими содержаниями в образцах HFS - элементов.
Геохимическая зональность, проявленная в смене вверх по разрезу пестроцветной толщи в истоках р.Малый Сархой габбро - диабазов нзвестково - щелочной серии "обогащенными" кварц - нормативными толентами, может быть связана с подъемом фронта плавления, смещающегося из аномальной мантии подрифтового астеносферного выступа в утоненную, разогретую, частично расплавленную литосферную мантию. В этом случае, обогащенность известково - щелочных разностей базальтоидов, отвечающих более глубинным уровням магмогене-рации может быть обусловлена процессами метамагматического взаимодействия между высокоэнергетическим, насыщенным LILE и LREE флюидом с инициальными базальтовыми расплавами. Существенно повышенные значения индикаторного отношения (Nb/Zr)N , достигающие отметки 1,452 и (La/Sm)N = 2.357 - 3.066 позволяют характеризовать родоначальный магматический источник как близкий к обогащенному Р-типу MORB (Palacz et al., 1986, Reyerson, Watson, 1987, Stolz et al., 1990, Weaver, 1991). Обогащенность кварц - нормативных толеи-тов из верхних горизонтов разреза в отношении LILE, LREE и, отчасти, HFSE, по-видимому, может быть связана с контаминацией исходной магмы сиалическим материалом коры. Согласно расчетам Дж.Пирса (Реагсе, 1983), при 20 % контаминации базальтового расплава продуктом частичного плавления кварцевого диорита, происходит более чем трехкратное обогащение расплава Sr, Ва и Rb, при увеличении в 1,5-2 раза концентраций Се, Р и Zr.
Комплекс петролого - геохимические характеристик габбро -диабазов из разреза пестроцветной толщи в истоках р.Малый Сархой (хр.Большой Саян), позволяют предположить, что их формирование происходило в обстановке заложения окраинноморского бассейна на коре энсналического типа. На ранней стадии, под растягивающейся корой континентальной окраины в аномальной мантии генерировались нзвестково - щелочные базальтоиды. В дальнейшем, под воздействием нарастающего напряжения, вызвавшего частичную деструкцию коры сформировались относительно малоглубинные, значительно контами-
нированные кварц - нормативные толеиты, представленные в верхних горизонтах пестроцветной толщи.
Габбро - диабазы и габбронды снллового комплекса развитого в северном борту Окинской структуры (средняя толща окинской серии), в верховьях р. Даялык, по особенностям петрохимического состава отвечают образованиям низко- и умеренно калиевой толеитовой cepira натриевого ряда (Таблица 2). Низкие значения коэффициентов LILE / HFSE (Таблица 5) свидетельствуют об отсутствии процессов флюидного обо-гащенпя родоначальных магматических расплавов в отношении мигрирующих в составе надсубдукционного флюида LILE и LREE. Субгоризонтальные, MORB - подобные тренды нормированных по хондриту (Taylor, McLennan, 1985) содержаний REE отражают истощенную природу родоначального магматического источника. Об истощенной природе очага магмагенерации свидетельствуют, также низкие значения индикаторных геохимических отношений (Nb/Zr)N = 0,646 - 0,786 и (La/Sm)N = 0,799-1,043. Интересно, что имеющие "океанические" геохимические характеристики субвулканиты участка Даялык оказываются очень близки по своим многокомпонентным характеристикам (Таблица 5) к среднему составу толеитов Красного моря (Альмухамедов и др., 1985) и базальтам бассейна Западный Вудларк (Зоненшайн и др. 1995), т.е. к эталонным образованиям энсиалических бассейнов с полным разрывом континентальной коры.
Комплекс петролого-геохимических критериев позволяет предполагать, что формирование габбро - диабазов северного борта Окинской структуры, представленных MORB - подобными толеитами происходило в условиях полного рифтогенного раскола континентальной коры в тыловой части активной континентальной окраины, имевшего место в ходе заложения Окинского палеобассейна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования и полученные новые геологические и геохимические данные, наряду с геодинамической интерпретацией пет-рогеохимических особенностей рассматриваемых вулканитов и субвулканических комплексов позволили проследить динамику R3 - Pzi развития примитивной коры Палеоазиатского океана и стадийность приращения литосферы Сибирской платформы за счет эволюции ее краевой части в режиме активной континентальной окраины. Обобщенная модель стадийности и эволюционной направленности рифей - нижнепалеозойских вулканических событий в пределах Восточно - Саянского сегмента ЦАСП, контролирующихся сменой преобладающих геодинамических режимов представляется следующим образом:
1) добайкальскиц этап характеризуется преобладанием в регионе окраинноморских бассейнов близких по особенностям строения к морям западно - тихоокеанского типа. Эволюция бассейнов начиналась со спрединговых процессов, сопровождающихся разрастанием дна бассейнов, с образованием базит - гипербазитовых комплексов основания
офиолитовых разрезов Ильчнрского офиолитового пояса и завершилась субдукцией океанической коры и заложением примитивных островных дуг бонинитовой специфики. Наращивание мощности разрезов остро-водужных построек (участок Дунжугур), а также увеличение литостати-ческой нагрузки на незрелую кору задуговых бассейнов (за счет активных процессов седиментогенеза) приводило к ее частичному расколу. Рассеянный спрединг, сопровождающийся декомпрессией близповерх-ностных магматических камер вызывал пульсационное поступление на дно бассейнов базальтоидных расплавов. С обстановками компенсированного осадконакопления в пределах задуговых бассейнов связано формирование силловых комплексов в разрезах верхнерифейской надо-фиолитовой гурбидитовой толщи (участки Тарха-Тологой, Ондольтой);
2) байкальский этап развития региона характеризуется заложением и последующей эволюцией Сархойской палеоостровной дуги (вулканогенные и вулканогенно - осадочные образования сархойской серии), а также, субвулканической деятельностью в пределах сопряженного с островной дугой Дибннского задугового бассейна. С начальной стадией развития дуги связано образование вулканитов острово-дужной толеитовой серии (нижняя пачка вулканогенной толщи сархойской свиты). Переход к развитой стадии эволюции палеодуги фиксируется по преобладанию в разрезах сархойской свиты пород непрерывно дифференцированной, известково - щелочной серии, а так же появлением базальтоидов повышенной щелочности. Внедрение силлов Ре - "П габбро-диабазов в существенно черносланцевую толщу дибинской свиты происходило, вероятно, в условиях рассеянного спрединга в пределах Дибннского задугового бассейна;
3) к началу раннего палеозоя завершилась активная вулканическая деятельность в пределах Сархойской палеодуги, регион стал развиваться в режиме активной континентальной окраины калифорнийского типа, на данном этапе произошло причленение к южному флангу Сибирской платформы верхнерифейских офиолитовых и островодужных комплексов (образование нижнего покровного комплекса);
4) в кембрии - ордовике регион развивался в режиме активной континентальной окраины схожей по характеру вулканизма,особенностям метаморфизма и осадконакопления с современной истории Провинции Бассейнов и Хребтов Северной Америки;
5) на границе О - Б мощный тектогенез способствовал широкомасштабной обдукции нижнего покровного комплекса, выступающего в роли промежуточного автохтона для надвинутого на него покрова шельфовых карбонатных образований боксонской серии, на фронтальную часть активной континентальной окраины (Федотова, Ханн, 1995). Значительное увеличение мощности коры континентальной окраины, произошедшее за счет формирования покровной структуры юго-восточной части Восточного Саяна в в ходе байкальской и каледонской эпох текгогенеза способствовало резкому увеличению латерального гравитационного градиента. Во фронтальной части окраины, возник-
шне условия растяжения не привели к полной деструкции континентальной литосферы ("чилийский" тип тыловых облаете растяжения). В тыловых областях континентальной окраины - в пределах Окинской структуры произошел полный раскол континентальной литосферы ("марианский" тип тыловых областей растяжения (Nakamura, Uyeda, 1980) сопровождавшийся фрагментарным формированием коры океанического типа в пределах Окинского палеорифта.
Таким образом, к началу девона в юго - восточной части Восточного Саяна завершился активный вулканизм связанный с формированием и эволюцией в рифее - нижнем палеозое крупных островодужных систем, инградуговых и задуговых бассейнов, в регионе сформировалась континентальная кора. Затем данный сегмент Восточного Саяна был причленен к южному флангу Сибирской платформы и вплоть до закрытия Палеотетиса развивался в режиме активной континентальной окраины.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В. Геодинамическая эволюция Юго - восточного Саяна в рифее - нижнем палеозое // Региональные геологические системы Центральной Азии: Тез. докл. V Международного совещания. Иркутск. 1994. С. 7 - 9.
2. Gladkochub D.P., Sklyarov E.V. Using of results of the geochemical typification of sill complexes from the Southeast Sayan Range for reconstruction of paleoenvironments of Central Asia // IV Joint International Symposium on exploretion geochemistry, a tribute to L.V.Tauson. Irkutsk. 1994. V.l. P. 11 - 12.
3. Гладкочуб Д.П., Золотарев Б.Е. Петрология островодужных серий и этапы эволюции Сархойской палеоостровной дуги (Восточный Саян) II Магматизм и геодинамика. Тез. докл. I Всероссийского петрографического совещания. Уфа. 1995. Т. 3. С. 48-49.
4. Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В. Силловые комплексы юго-восточной части Восточного Саяна как ищщкаторы геодинамических режимов // Магматизм и геодинамика. Тез. докл. I Всероссийского петрографического совещания. Уфа. 1995. Т. 2. С. 41-42.
5. Постников A.A., Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П. Литология и особенности вулканизма дархатской серии (Северная Монголия) // РФФИ в Сибирском регионе (земная кора и мантия). Иркутск. 1995. Т.1. С. 73-74.
6. Гладкочуб Д.П. Диссипация верхней мантии как доминантный синергетический фактор в эволюции вулканизма островных дуг и океанических островов // РФФИ в Сибирском регионе (земная кора и мантия). Иркутск. 1995. Т. 2. С. 26-28.
7. Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В. Силловые комплексы юго-восточной части Восточного Саяна как индикаторы спредннговых про-
цессов в пределах активной континентальной окраины // РФФИ в Сибирском регионе (земная кора и мантия). Иркутск. 1995. Т. 1. С. 28-29.
8. Гладкочуб Д.П. Корреляция геохимических особенностей сил-ловых комплексов с геодинамическими режимами их становления и степенью зрелости вмещающих геоблоков (юго-восточная часть Восточного Саяна) // Структурная и вещественная эволюция Центрально-Азиатского складчатого пояса. Тез. докл. Иркутск. 1995. С.15-17.
9. Гладкочуб Д.П., Федотова A.A. Геохимические особенности вулканитов принципиально нового "морского" разреза сархойской серии (хребет Большой Саян) // Структурная и вещественная эволюция Центрально-Азиатского складчатого пояса. Тез. докл. Иркутск. 1995.
10. Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В. Силловые комплексы юго-восточной части Восточного Саяна // Доклады РАН, 1996, Т.349, №4.
11. Гладкочуб Д.П. Вулканизм и геодинамика Юго - восточного Саяна в рифее - нижнем палеозое // Проблемы магматической и метаморфической петрологии. Тез. докл. Москва: МГГА. 1996. С.7 -8.
12. Гладкочуб Д.П. Первые результаты геохимических исследований эффузивов сархойской свиты района Зун - Обо - Гол (хр.Большой Саян) // Земная кора - 96. Тез.докл. научной сессии Института земной коры СО РАН. Иркутск: ИЗК. 1996. С.103 - 105.
13. Гладкочуб Д.П., Золотарев Б.Е. Геохимические особеннсти габбро - диабазов верхнедокембрийских силловых комплексов юго-восточной части Восточного Саяна II Геология, петрология и металлогения метаморфических и магматических комплексов Восточной Сибири. Иркутск: Издательство ИГУ. 1996. С.76 - 102.
14. Гладкочуб Д.П. Рифей - нижне палеозойский вулканизм юго-восточной части Восточного Саяна // Геология, петрология и металлогения метаморфических и магматических комплексов Восточной Сибири. Иркутск: Издательство ИГУ. 1996. С.103 - 127.
С.19-21.
- Гладкочуб, Дмитрий Петрович