Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения томата дождеванием в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глухова, Ольга Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Биологический подход к культуре томата.

1.2.Требования, предъявляемые к выбору сорта и нормам посадки.

1.3. Насыщение шмелями.

1.4. Влияние абиотических факторов на развитие культуры томата.

1.4.1. Световой режим.

1.4.2. Требования к тепловому и воздушному режимам.

1.4.3. Микроклимат и питание.

1.5. Водный режим.

1.5.1. вода в почве и ее доступность.

1.5.2. Водный потенциал.

1.5.3. Требования к водному режиму.

1.5.4. Транспирация растений и пути ее повышения.

1.5.5. Относительная влажность воздуха и ее роль.

1.5.6. Диагностика сроков и норм полива.

1.5.7. Способы полива в защищенном грунте.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Обоснование темы и задачи исследований.

2.2. Условия и методика исследований, схема опытов.

2.3. Особенности технологии выращивания растений томата.

Ш. ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТА.

3.1. Режим орошения и фактическая влажность грунта.

3.2. Суммарное и среднесуточное водопотребление.

3.3. Коэффициент водопотребления.

3.4. Режим минерального питания. t IV. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА.

4.1. Рост и развитие вегетативной массы.

4.2. Развитие корневой системы.

4.3. Формирование продуктивных частей томата.

4.4. Развитие заболеваний.

4.5. Общая урожайность и динамика поступления урожая по месяцам

4.6. Качество полученной продукции.

V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения томата дождеванием в защищенном грунте"

В удовлетворении потребности населения в свежих овощах во внесезонное время приоритетную роль играет тепличное овощеводство. Во многих странах эта отрасль занимает ведущее место в производстве овощей.

Из овощных культур семейства Пасленовые в защищенном грунте выращивают томат, перец и баклажан [18,20]. Овощи этого семейства используют в пищу в сыром и вареном виде, кроме того, они являются ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. [153,155].

В Европе под томатом занято 450 тыс. га. В открытом грунте самые большие площади сосредоточены в Италии (120 тыс. га), Испании (60 тыс. га) и Балканских странах (30 - 60 тыс. га). В защищенном грунте томат возделывается в странах расположенных севернее 50° с. ш. По занимаемым под томатом площадям, основные европейские страны - производители располагаются в следующем порядке: Нидерланды - 2300 га, Англия - 800 га, Германия - 200 га, Швеция -50 га и Дания - 65 га [32,155].

Популярность томата обусловлена хорошим вкусом плодов, его привлекательной окраской и освежающим действием, а также высоким содержанием физиологически активных и минеральных веществ. В плодах томата содержится в среднем 92 - 96 % воды, 6 - 8 - сухих веществ, 3 -Сахаров, 0,5 - кислоты (яблочной), 0,8 - клетчатки, 1 - азотистых и 0,6 % минеральных веществ. Плоды томата богаты витаминами, которых в них содержится столько же, сколько и в плодах лимона и апельсина [5]. Потребность человека в витамине С удовлетворяется благодаря овощам на 1/3, в витамине А (через каротин) - на 1/6. Минеральные вещества и витамины группы В, не перевариваемые, но необходимые балластные вещества (около 15 %), также поступают в пищу из овощей. Высокая питательная ценность томата I обусловлена еще и невысокой энергоемкостью: в них содержится мало белков, жиров, углеводов (около 80 кДж/100 г). Потребление овощей в большом количестве помогает избежать избыточного веса или уменьшить его [32,45].

В защищенном грунте России культура томата выращивается на 25 - 30 % площадей, занятых овощными культурами. В том числе около 90 % занимают обычные томаты с массой плода 120 - 140 г и 10 % крупноплодные томаты с массой плода свыше 200 г. Однако следует отметить, что доля крупноплодных томатов в общей структуре площадей постепенно увеличивается. В связи с ростом объемов крупноплодных томатов возникает потребность в более глубоком изучении параметров микроклимата для выращивания этой культуры и определении оптимальных норм посадки, т. к. эта культура гораздо массивнее, чем обычные томаты.

Цель и задачи исследований. Важнейшей задачей овощеводства является получение высокого урожая при рациональном использовании воды и земли. Определение обоснованных норм посадки позволит получать урожай при максимальном использовании земли и ресурсосберегающих затратах на выращивание культуры. Выявление оптимального режима орошения томата поможет значительно повысить урожайность культуры томата и получать продукцию высокого качества при экономном использовании поливной воды.

Необходимость изучения вопросов полива культуры томата объясняется несколькими характерными факторами: получение максимального и качественного урожая, отвечающего требованиям промышленного производства и обеспечивающую высокую производительность труда; использование новых усовершенствованных агротехнических приемов по выращиванию культуры томата в промышленных комбинатах нашей зоны, которые бы были экономически оправданы.

Главной целью исследования являлось выявление оптимального режима орошения культуры томата способом дождевания в зимне-весеннем обороте защищенного грунта с учетом определения необходимой нормы посадки для щ крупноплодного томата.

Для достижения этой цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

- выявить экономически обоснованную норму посадки растений томата;

- определить оптимальную влажность тепличного грунта для растений томата по периодам их роста и развития;

- изучить водообеспечение и водопотребление растений томата при различных режимах влажности грунта;

- изучить влияние различных режимов влажности на подверженность растений различным заболеваниям.

- изучить влияние различных режимов влажности на рост и развитие растений, формирование и качество плодов.

- выявить на основе полученных экспериментальных данных и экономической оценки оптимальную влажность грунта для растений томата, установить сроки и нормы полива.

- рекомендовать производству наиболее рациональный режим орошения и оптимальную норму посадки крупноплодного гибрида томата, обеспечивающие повышение урожайности культуры в зимних теплицах нашей зоны.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании дифференцированных режимов орошения для крупноплодного томата по основным периодам роста и развития растений в защищенном грунте. Установлены нормы и количество поливов, обеспечивающие получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды.

Кроме того, впервые была выявлена оптимальная норма посадки крупноплодного гибрида томата в зимних теплицах Волгоградской области. ) Практическая ценность работы. В результате исследований появилась возможность рекомендовать производству ресурсосберегающий и экономически обоснованный режим орошения томата. А также рекомендовать норму посадки для крупноплодных гибридов томата в сочетании с поддержанием оптимальной влажности тепличного грунта по основным периодам роста и развития растений, что позволяет получать рентабельность технологий выращивания томата на уровне 71,9 %. Оптимальные режимы орошения позволяют снизить расход воды на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дифференцированный режим орошения томата в условиях тепличного грунта;

- водообеспеченность и водопотребление томата при различных режимах влажности грунта и разных нормах посадки;

- особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и густоты посадки растений;

- экономическое обоснование режима орошения и норм посадки крупноплодного томата в условиях зимних блочных теплиц.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ОАО «Овощевод» г. Волжского, подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором режима орошения томата по основным периодам роста и развития растений и нормы посадки крупноплодного гибрида.

Публикации работ. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов с рекомендациями, списка литературы из 156 наименований (в том числе 15 иностранных). Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает 25 таблиц и 20 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Глухова, Ольга Васильевна

в результате проведенных исследований по выявлению оптимального

режима орошения дождеванием и норм посадки крупноплодного томата в

зимне-весеннем обороте зимних блочных теплиц нашей зоны в течение 2002

— 2004 гг. можно сделать следующие выводы:

1. Оптимальная норма посадки для крупноплодного томата 2,2

растения/м^. При этой норме посадки получена наивысшая урожайность. Увеличение нормы посадки не приводило к повышению урожайности, а

затраты на семена, удобрения, расход поливной воды, а также затраты труда на

выращивание культуры возрастали. 2. При выращивании растений томата в зимне-весеннем обороте

оптимальным режимом влажности грунта является: поддержание его в первом

периоде (высадка рассады - начало плодообразования) 65 - 75% ПВ; во

втором периоде (начало плодообразования - первые сборы) 70 - 80% НВ; в

третьем периоде (первые сборы - конец вегетации) 80 - 85% НВ. При этом

режиме влажности и норме посадки 2,2 растения/м^ урожайность плодов томата

составила 17,5 - 18,2 кг/м .^

3. Оптимальный водный режим растений обеспечивался, в зависимости

от погодных условий, проведением 55 - 58 поливов с оросительной нормой

696...707 л/м^

4. Установлено, что различные режимы орошения и нормы посадки не

оказывают особого влияния на наступление фенологических фаз развития и

формирование кистей у растений томата, но при оптимальном режиме

орошения и норме посадки, растения имеют самую развитую корневую

систему, что способствует лучшему поглощению питательных веществ из

почвы. При снижении уровня влажности почвы, корневая система была менее

развита и, значит, хуже усваивала из почвы элементы питания, а при высоком

уровне влагообеспеченности наблюдалось угнетение и загнивание корней из-за

недостатка кислорода. 5. Изменения влажности грунта от оптимальной на 5 - 10% НВ снижали

урожайность культуры, а также увеличивали выход нестандартной продукции. В варианте 70-80+75-85+85-90% НВ урожайность оказалась наименьшей, в

большей степени из-за выпадов растений от заболеваний, а также из-за

большого количества растрескавшихся плодов. В варианте 60-70+65-75+75-

80% НВ выпадов практически не было, но из-за недостатка влаги средняя масса

плода была меньше и одна кисть потеряна за счет вершинной гнили. 6. Эффективность режима влажности почвы 65-75+70-80+80-85% НВ и

нормы посадки 2,2 растения/м^ доказана получением наименьшего

коэффициента водопотребления, который составил 37,3 - 38,1 л на

формирование 1кг плодов. 7. Установлено, что повышенная влажность способствует интенсивному

дренированию почвы. Наименьший объем инфильтрации был при низком

уровне влагообеспеченности 2,2 - 2,7% от оросительной нормы, а самый

высокий - при повышенном режиме влажности грунта - в 1,5 раза выше (3,3 -

8. Чем выше уровень влажности почвы, тем больше расход вносимых

удобрений, т.к. ниже содержание в почве элементов питания, что объясняется

частичным вымыванием их, дренажным стоком. 9. Несмотря на то, что разные годы по погодным условиям неодинаковы,

при выборе правильного режима орошения и норм посадки, при условии

оптимального уровня минерального питания и параметров микроклимата, в

зимне-весеннем обороте можно получать одинаково высокие урожаи

крупноплодного томата на уровне 17,5 - 18,2 кг/м^

10. Самые высокие экономические показатели получены при

дифференцированном режиме влажности грунта 65-75+70-80+80-85% НВ и

норме посадки 2,2 растения/м^. Нолучена прибыль с 1 м^ - 242,5 руб., с 1 кг

урожая - 13,6 руб., а также самая низкая себестоимость 1 кг продукции - 18,9

руб. Уровень рентабельности в этом варианте достиг 71,9%. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения урожайности, качества плодов, а также

экономических показателей в зимних блочных теплицах нашей зоны, на

основании полученных экспериментальных данных, можно рекомендовать для

внедрения в производство:

1. Поддержание дифференцированной влажности грунта в период от

посадки рассады в теплицу до начала плодообразования на уровне: 65 - 75%

bffl; в период от начала плодообразования до первых сборов - 70 - 80% НВ; в

период от начала первых сборов до конца вегетации 80 - 85% НВ.

2. Оптимальную норму посадки в зимне-весеннем обороте при

выращивании крупноплодного томата 2,2 растения/м^.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения томата дождеванием в защищенном грунте"



На правах рукописи

ГЛУХОВА Ольга Васильевна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ ТОМАТА ДОЖДЕВАНИЕМ В ЗАЩИТТЩННОМ ГРУНТЕ

Специальность 06.01 02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук_______

ооз 15этеь>

Волгоград 2007

003159766

Работа выполнена в Федеральном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты -

Ведущее предприятие

доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Круэкилин Иван Пантелеевич,

кандидат сельскохозяйственных наук Киселев Юрий Николаевич

Всероссийский научно-исследовагельс-кий институт орошаемого овощеводства и бахчеводства

Защита состоится «15» октября 2007 в 10 — на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» в ауд 214 по адресу 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА».

Автореферат разослан « /Г » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕА Литванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. В удовлетворении потребности населения в свежих овощах во внесезонное время приоритетную роль играет тепличное овощеводство Во многих странах эта отрасль занимает ведущее место в производстве овощей

В теплицах России культура томата выращивается на 25 - 30 % площадей, занятых овощными культурами В том числе около 90 % занимают обычные томаты с массой плода 120 -140 г и 10 % крупноплодные томаты с массой плода свыше 200 г Однако следует отметить, что доля крупноплодных томатов в общей структуре площадей постепенно увеличивается В связи с ростом объемов крупноплодных томатов возникает потребность в более глубоком изучении параметров микроклимата для выращивания этой культуры и определении оптимальных нормы посадки, т. к. требования к условиям произрастания этой культуры несколько отличаются от обычных среднеплодных томатов

В защищенном грунте имеется реальная возможность создания самых благоприятных условий для роста и развития растений, путем регулирования микроклимата в теплице Одним из важнейших факторов жизни растений является влага Поэтому первостепенная задача состоит в определении параметров оптимального водного режима — влажность грунта, режим поливов.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось выявление оптимального режима орошения крупноплодного томата способом дождевания в зимне-весеннем обороте защищенного грунта с учетом определения необходимой нормы посадки

Для достижения этой цели в данной работе были поставлены следующие задачи'

- определить оптимальную влажность тепличного грунта для растений томата по периодам их роста и развития,

з

- изучить водообеспечение и водопотребление растений томата при различных режимах влажности грунта;

- изучить влияние различных режимов влажности на подверженность растений различным заболеваниям

- изучить влияние различных режимов влажности на рост и развитие растений, формирование и качество плодов.

- выявить на основе полученных экспериментальных данных и экономической оценки оптимальную влажность грунта для растений томата, установить сроки и нормы полива.

- выявить экономически обоснованную норму посадки растений томата,

- рекомендовать производству наиболее рациональный режим орошения и оптимальную норму посадки крупноплодного гибрида томата, обеспечивающие повышение урожайности культуры в зимних теплицах нашей зоны.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании дифференцированных режимов орошения для крупноплодного томата по основным периодам роста и развития растений в защищенном грунте. Установлены нормы и количество поливов, обеспечивающие получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды.

Кроме того, впервые была выявлена оптимальная норма посадки крупноплодного гибрида томата в зимних теплицах Волгоградской области.

Практическая ценность работы. В результате исследований появилась возможность рекомендовать производству ресурсосберегающий и экономически обоснованный режим орошения томата. А также рекомендовать норму посадки для крупноплодных гибридов томата в сочетании с поддержанием оптимальной влажности тепличного грунта по основным

периодам роста и развития растений, что позволяет получать рентабельность технологий выращивания томата на уровне 71,9 %. Оптимальные режимы орошения позволяют снизить расход воды на единицу продукции

Основные положения, выносимые на защиту:

- дифференцированный режим орошения томата в условиях тепличного грунта;

- водообеспеченность и водопотребление томата при различных режимах влажности грунта и разных нормах посадки;

- особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и густоты посадки растений;

- экономическое обоснование режима орошения и норм посадки крупноплодного томата в условиях зимних блочных теплиц

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ОАО «Овощевод» г Волжского, подтвердила высокую экономическую эффективность, разработанного автором режима орошения томата по основным периодам роста и развития растений и нормы посадки крупноплодного гибрида

Публикации работ. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов с рекомендациями, включает 25 таблиц и 20 приложений Список литературы содержит 156 наименований (в том числе 15 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Схема опытов. Опыты проводились в тепличном комбинате ОАО «Овощевод» г. Волжского Волгоградской области В опыте выращивался индетерминантный гибрид томата Норма посадки, принятая в хозяйстве 2,5 растения / м2

Опытные растения выращивались в соответствии с принятой технологией в производственных теплицах ОАО «Овощевод» Схема опыта включала следующие варианты. •Нормы посадки-

2,0 растения / м2,2,2 растения /м2,2,5 растения /м2 •Режимы влажности почвы: . 1 поддержание дифференцированного предела влажности почвы в период: высадка рассады — начало плодообразования 60 — 70 % НВ, начало плодообразования - первые сборы 65 -75 % НВ,

первые сборы - конец вегетации 75 - 80 % НВ.

2. поддержание дифференцированного предела влажности почвы в период: высадка рассады — начало плодообразования 65 — 75 % НВ,

начало плодообразования - первые сборы 70 - 80 % НВ, первые сборы - конец вегетации 80 - 85 % НВ

3. поддержание дифференцированного предела влажности почвы в период- высадка рассады - начало плодообразования 70 - 80 % НВ,

начало плодообразования - первые сборы 75 - 85 % НВ, первые сборы — конец вегетации 85 — 90 % НВ.

Опытная делянка под вариантом занимает 70 м2, площадь учетной делянки соответственно 50 м2, повторность - трехкратная.

Грунт теплицы насыпной слоем 0,3 м, по относится к органо-минеральному, т.к на Уз*от объема составлен из полевой земли и на Уз из органических материалов (навоз, древесные опилки).

б

Каждый год в теплицу в основную заправку под культуру томата вносится навоза около 300 кг/га, опилок 200 м3/га, минеральные удобрения азофоска 500 кг/га и аммиачная селитра 300 кг/га

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Режим влажности почвы. Поддержание режима влажности почвы на заданном уровне регулировалось поливными нормами и количеством поливов При расчете поливных норм принимали активный слой почвы, равный 0,30 м, так как основная масеа корней томата в защищенном грунте располагается в этом слое

Регулярное наблюдение за состоянием влажности расчетного слоя грунта и проведения вегетационных поливов позволило создать в вариантах опыта условия водообеспеченности растений, предусмотренные схемой опыта.

Таблица 1

Фактическая влажность тепличного фунта по периодам роста и раз-

вития растений (среднее за 3 года)

Норма посадки Влажность, % НВ Высадка рассады - нач плодообразован Начало плодооб-разования— 1-е сборы 1-е сборы - коне1 вегетации

%от % % от % %от %

объема НВ объема НВ объема НВ

2,0 раст 60-70+65-75+75-80 30,3 67,4 33,2 73,8 38 75,9 -

нам2 65-75+70-80+80-85 32 71,2 36,5 77,6 43,5 83,7

70-80+75-85+85-90 34,4 76,4 41,1 82,1 49,3 88,1

2,2 раст 60-70+65-75+75-80 29,8 66,1 32 71,0 38,4 76,8

нам2 65-75+70-80+80-85 31,7 70,5 36,1 76,7 43,4 83,5

70-80+75-85+85-90 35 77,7 40 79,8 48,1 85,8

2,5 раст 60-70+65-75+75-80 28,3 62,9 31,3 69,5 38,7 77,3

нам2 65-75+70-80+80-85 31,4 69,8 35 74,4 44,2 85,0

70-80+75-85+85-90 33,6 74,6 40,6 81,2 48,7 86,9

Для поддержания заданной влажности грунта по вариантам опыта в течение вегетации и по годам исследований потребовалось дать разное количество вегетационных поливов.

Таблица 2

Количество поливов для растений томата (среднее за 3 года)

Норма посадки Влажность, % от НВ февраль март апрель май июнь июль всего

2,0 раст нам2 60-70+65-75+75-80 4 7 10 11 14 6 52

65-75+70-80+80-85 5 8 10 12 14 6 55

70-80+75-85+85-90 6 8 11 12 15 7 59

2,2 раст нам2 60-70+65-75+75-80 4 8 10 12 14 6 54

65-75+70-80+80-85 5 8 11 12 14 7 57

70-80+75-85+85-90 6 8 и 13 15 7 60

2,5 расг нам2 60-70+65-75+75-80 5 8 11 12 15 6 57

65-75+70-80+80-85 6 8 12 12 15 7 60

70-80+75-85+85-90 6 8 12 13 16 7 62

С увеличением нормы посадки растений, как и с увеличением влажности почвы, количество поливов в течение вегетации увеличивалось Общее их количество на вариантах с нормой посадки 2,0 растения на м2 составило 52 59 в зависимости от поддержания необходимой влажности грунта, а на вариантах 2,2 и 2,5 растений на м2 - 54. 60 и 57. 62 полива соответственно

Величина поливной нормы зависела от водопотребления (транспира-ции растениями и испарением с поверхности грунта), величины лучистой энергии, потребности растений в воде на формирование вегетативной массы и генеративных органов, а также от непроизводственных потерь — сток в дренаж. По мере роста растений увеличивалось количество поливов, в связи с повышением водопотребления растениями, поливные нормы оставались приблизительно на одном уровне

Суммарное и среднесуточное водопотребление. С учетом запаса воды в период высадки рассады и величины оросительных норм, общий приход влаги в зависимости от режима орошения и густоты стояния растений изменялся от 744 до 869 л/м2.

Таблица 3

Водный баланс на опытных участках (среднее за 3 года)

Норма посадки Влажность почвы, % НВ Приход, л/м2 Расход, л/м2

Общий Запас воды в почве в период посадки Оросительная норма Всего Остаток воды в период окончания культуры Сток воды в дренаж Суммарное водопотребление растений

2,0 раст/ м2 60-70+65-75+75-80 117 657 774 111 18 645

65-75+70-80+80-85 114 680 794 112 20 662

70-80+75-85+85-90 112 708 820 112 24 684

2,2 раст/ м2 60-70+65-75+75-80 112 677 789 114 18 657

65-75+70-80+80-85 117 701 818 121 22 675

70-80+75-85+85-90 122 726 848 127 25 696

2,5 раст/ м2 60-70+65-75+75-80 118 687 805 120 19 666

65-75+70-80+80-85 117 714 831 126 22 683

70-80+75-85+85-90 119 743 862 130 26 707

Анализ таблицы показывает, что увеличение суммарного водопо-требления растениями на м2 происходит от повышения влажности по вариантам опыта, а также с увеличением густоты стояния растений

Важным элементом водного баланса является сток воды в дренажную систему. Дренирование грунта наблюдалось во всех вариантах Объем инфильтрации зависел от влажности грунта, величины поливной нормы, воднофизических свойств грунта Сток воды (% к оросительной

9

норме) составлял от 2 до 5 % Самый наименьший уровень дренажа был зафиксирован на делянках с пониженным уровнем влагообеспеченности, причем густота стояния растений на этот показатель влияния не оказывала, сток на этих вариантах составил от 17 до 19 л/м2 Самый большой дренажный сток был отмечен на вариантах с самым высоким уровнем влажности почвы и составил 23 - 26 л/м2

В процессе изучения закономерности водопотребления томата особый интерес представляет определение среднесуточного расхода воды растениями.

Таблица 4

Среднесуточное водопотребление томата в период вегетации расте-

ний, л/м2 (среднее за 3 года)

Норма посадки Влажность почвы, % от НВ Суммарное водопотребление, л/м2 Среднесуточное водопотребление, л/м2

2,0 растения на м2 60-70+65-75+75-80 645 3,9

65-75+70-80+80-85 662 4,0

70-80+75-85+85-90 684 4,2

2,2 растения на м2 60-70+65-75+75-80 "657 4,0

65-75+70-80+80-85 675 4,1

70-80+75-85+85-90 696 4,2

2,5 растения на м2 60-70+65-75+75-80 666 4Д

65-75+70-80+80-85 683 4,2

70-80+75-85+85-90 707 4,3

Следует отметить, что величина среднесуточного водопотребления изменялась в период вегетации томата в среднем за 2002-2004 гг. от 3,9-

хо

4,3 л/м2. Самые высокие среднесуточные расходы воды были отмечены на варианте 70-80+75-85+85-90 % НВ независимо от норм посадки растений томата, в вариантах 60-70+65-75+75-80 и 65-75+70-80+80-85 % НВ среднесуточные показатели были несколько ниже и равнялись 3,9-4,1 и 4,04,2 л/м2 соответственно. Близкие значения среднесуточных расходов были на фоне различных норм посадки, но все же с увеличением густоты стояния растений, расходы воды на м2 несколько увеличивались.

Коэффициент водопотребления. Одним из важнейших показателей эффективности орошения является коэффициент водопотребления, т е определение затрат воды на формирование единицы товарной продукции.

В наших исследованиях коэффициент водопотребления томата в зависимости от режима орошения и нормы посадки растений в среднем за 2002-2004 гг изменяется от 37,3 до 46,6 л/кг продукции

Таблица 5

Изменение коэффициента водопотребления

Норма посадки влажность грунта, "Л отНВ Коэффициента водопотребления, л / кг

2002 г 2003 г 2004 г Среднее

2,0 растения нам2 60-70+65-75+75-80 41,4 41,0 40,7 41,0

65-75+70-80+80-85 40,2 39,1 39,2 39,5

70-80+75-85+85-90 46,6 45,8 45,2 45,9

2,2 растения нам2 60-70+65-75+75-80 39,6 38,3 39,0 39,0

65-75+70-80+80-85 38,1 37,3 37,6 37,7

70-80+75-85+85-90 44,2 43,0 43,3 43,5

2,5 растения нам2 60-70+65-75+75-80 •40,7 39,4 40,0 40,0

65-75+70-80+80-85 39,5 38,6 38,5 38,9

70-80+75-85+85-90 46,4 45,5 45,0 45,6

Установлено, что в вариантах с самым высоким режимом влажности эффективность использования оросительной воды снижалась. Коэффициент водопотребления на этих вариантах за 2002-2004 гг. равнялся 43 - 46,6

п

л/кг продукции. Затраты оросительной воды на формирование 1 кг томатов в варианте с самым низким режимом влажности были меньшими от 38,3 до 41,4 литров, но этот вариант не был самым эффективным по использованию поливной воды. И хотя, зависима от густоты посадки растений коэффициент водопотребления тоже изменялся, самым наименьшим во все года исследования он был на вариантах с режимом влажности 70-75 + 75-80 + 85-90 % от HB с густотой стояния 2,2 растения на м2 и колебался в пределах 37,3 - 38,1 л/кг продукции.

Рост вегетативной массы растений. Наблюдения за ростом надземной части растений показали общую закономерность - постепенное увеличение листьев томата и увеличение размеров растений с повышением уровня увлажнения

Облиственность растений томата изменялась в связи с изучаемыми приемами. Наибольшее количество листьев на растении и максимальную их п лощадь томат имел в фазу массового плодоношения В варианте 2 растения / м2 среднее число листьев на растении было 25,9, а их площадь составляла 5379,4 см2 Растения с пониженным уровнем влажности были менее развитыми независимо от нормы высадки, количество листьев и их площадь в эту же фазу изменялась от 21,6 до 22,9 и от 4902,6 до 5004,7 см2 соответственно. К концу вегетации количество листьев уменьшалось, это объясняется тем, что производилось постепенное удаление нижних наиболее крупных листьев и как следствие, снижался показатель площади листьев.

Следует отметить, что с увеличением густоты посадки до 2,5 растений на м2 все эти показатели несколько понижались. Это объясняется тем, что при загущенносги посадки, растения формируют более мелкие вегетативные органы.

Стебель проявлял похожую закономерность, т. е. с повышением влажности его периметр увеличивался, густота стояния растений на пери-

метре стебля не отразилась На конец оборота, в зависимости от режима влажности размеры периметра варьировали от 6,1-6,3 см на варианте с наименьшим уровнем влагообеспеченности до 6,9-7,1 см - с высоким уровнем влажности грунта.

Применение повышенной влажности стимулировало рост растений. В конце вегетации высота растений достигала на варианте 60-70+6575+75-80 % НВ 239,9-244,3 см, на вариантах 65-75+70-80+80-85 и 7080+75-85+85-90 % НВ - 262,7-264,1 и 271,4-273,2 см соответственно.

Развитие корневой системы. Наблюдая за динамикой развития корневой системы растений томата, было отмечено, что на распространение корней в почве заметно влияет влагообеспеченность. С повышением влажности грунта, объем почвы занимаемый корневой системой уменьшался, так как в связи с недостатком кислородного питания происходило ее угнетение

Таблица 6

Масса корневой системы томата при окончании культуры (среднее за 3 года)

Норма посадки Влажность грунта, % от НВ Распространение корней в почве 1-го растения, м3 Абсолютно сухая масса корней, г Масса сырых корней, г

2,0 растения /м2 60-70+65-75+75- 0,073 15,23 54,9

65-75+70-80+80- 0,078 15,64 57,3

70-80+75-85+85- 0,071 14,96 51,8

2,2 растения /м2 60-70+65-75+75- 0,072 15,28 53,6

65-75+70-80+80- 0,075 15,52 55,4

70-80+75-85+85- 0,07 14,75 49,1

2,5 растения /м2 60-70+65-75+75- 0,068 15,01 51,4

65-75+70-80+80- 0,071 15,17 53,3

70-80+75-85+85- 0,066 14,54 47,2

Из данных таблицы видно, что наилучшие условия для формирования корневой системы томата создаются на вариантах с влажностью грунта 65-7 5+70-8-+75-80 % НВ В этих вариантах корневая система в почве занимала больший объем, а при изучении культуры в конце вегетации было отмечено, что корни на этих вариантах имели больший вес как сырой, так и сухой массы

Формирование продуктивных частей томата. Тепличный томат отличается сильным ростом, что обусловливает значительную потребность его в воде, особенно при формировании продуктивных органов.

Хочется отметить, что различные режимы орошения, как и разные нормы посадки растений не оказали влияния на формирование- количества продуктивных кистей Во всех вариантах опыта в 2002 году растениями было сформировано по 10 продуктивных кистей, а в 2003 и 2004 гг. — по 11 кистей В 2002 году было сформировано на 1 кисть меньше из-за большого количества пасмурных дней в начале вегетации.

А вот на массе плодов на 1-ом растении, как и средней массе 1-го плода различные режимы орошения, как и разная густота посадки растений, отразились Во все года исследований, с повышением режима влажности почвы, увеличивалась средняя масса 1-го плода на растении- при густоте стояния 7 растения/м2 - от 168 до 197, при 2,2 растении/м2 - от 179 до 218 и при 2,5 растении/м2 - от 187 до 221 грамма. Причем, этот показатель увеличивался со снижением густоты посадки растений, то есть самые крупные плоды были получены при самом высоком уровне влагообеспеченносга с нормой посадки 2 растения на м2. Но общая масса товарных плодов на растении на делянках с наивысшим уровнем по влагообеспеченносш была получена самая низкая Это объясняется, в первую очередь тем, что именно в этих вариантах было наибольшее количество растрескавшихся плодов, не пригодных для реализации, а также здесь было большое количество выпадов растений из-за серой гнили

Развитие заболеваний. Изменения влажности грунта от оптимального даже на 5 - 7 % НВ оказывало влияние на поражение растений заболеваниями

Независимо от густоты стояния растений томата, самый высокий % плодов, пораженных вершинной гнилью, встречался на вариантах с самым низким уровнем влагообеспеченности и составил от 5,3 до 8,2 % от общего урожая по данным вариантам опыта. В варианте со средним уровнем влагообеспеченности, независимо от густоты посадки растений, иногда встречались плоды, пораженные «вершинкой», но в незначительном количестве и не превышали 1,2 % В варианте с пониженной влажностью такие плоды практически не встречались.

Помимо вершинной гнили происходило растрескивание плодов При густоте посадки 2 растения на м2, такие плоды встречались только в вариантах с самым высоким уровнем влагообеспеченности и составили от 7,8 до 8,1 % от общей урожайности на этих делянках. В вариантах с нормами посадки 2,2 и 2,5 растения на м2 такие плоды были также в третьем варианте по влагообеспеченности (от 8,4 до 10,9 %) и, помимо этого, в небольшом количестве (от 0,8 до 1,2 %) - в некоторых вариантах со средним уровнем влажности.

Таким образом, хочется отметить, что самый высокий выход плодов, не пораженных заболеваниями был во все года исследований в варианте с поддержанием дифференцированной влажности грунта на уровне 65-75 + 70-80+ 80-85% от НВ.

Кроме этого, встречались сильно пораженные растения томата серой гнилью, которые приходилось удалять, чтобы заболевание не переходило на здоровые растения В вариантах с низким и средним уровнем влагообеспеченности, если такие растения и встречались, то к концу оборота они составляли от 0,2 до 0,4 %, максимально до 1,1 % от общего числа растений. А при повышенном уровне влагообеспеченности этот процент со-

ставлял от 4,4 % при густоте стояния 2 растения на м2 до 7 % при густоте стояния 2,5 растения на м2. Причем, во все года исследований % поражения растений томата серой гнилью с увеличением нормы посадки растений, повышался Это объясняется тем, что при загущенной посадке, прикорневая зона хуже проветривается, провоцируя быстрейшее развитие болезни

Урожайность. По результатам наших исследований стало очевидно, что все изучаемые нами факторы, влияющие на рост и развитие растений, оказали непосредственное влияние и на урожайность культуры

Таблица 7

Влияние режимов орошения и норм посадки на урожайность плодов

томата, кг/ м2

Норма посадки, (А) 2002 2003 2003

60-70 +65-75 +75-80 65-75 +70-80 +80-85 70-80 +75-85 +85-90 60-70 +65-75 +75-80 65-75 +70-80 +80-85 70-80 +75-85 +85-90 60-70 +65-75 +75-80 65-75 +70-80 +80-85 70-80 +75-85 +85-90

20 раст/ м2 15,4 16,3 14,6 15,7 16,9 14,9 16,1 17,1 15,3

2,2 раст/ м2 16,4 17,5 15,6 17,1 18,0 16,3 17,1 18,2 16,3

2,5 раст/м 16,2 17,2 15,1 16,8 17,7 15,5 17,2 17,8 15,9

НСР0,5А 0,2564 0,2107 0,2774

НСР0>5В 0,2564 0,2107 0,2774

НСР0>5 общ 0,4441 0,3649 0,4804

Изучая различные нормы посадки, нами была отмечена, при всех режимах влажности, одинаковая тенденция к увеличению урожайности в варианте с нормой посадки 2,2 растения на м2 по сравнению с вариантом 2,0 растения на м2 приблизительно на 1 кг. Дальнейшее увеличение плот-

ности посадки не привело к увеличению урожая при норме посадки 2,5 растения на м2 урожайность оставалась либо такой же, как и при 2,2 растениях на м2, либо несколько снижалась, скорее всего, это связано с тем, что при загущенности посадки, растениям не хватает площади питания и они формируют более мелкие плоды, что и отражается на урожайности

При сравнении режимов орошения, наивысшая урожайность томата во всех годах исследований была получена при поддержании дифференцированной влажности почвы на уровне 65-75+70-80+80-85 % НВ А самый высокий урожай получили при данном режиме орошения с нормой посадки 2,2 растения на м2, в 2002 году он составил 17,5 кг/м2, в 2003 и 2004 гг 18 и 18,2 кг/м2 соответственно.'

Из выше сказанного хочется сделать вывод, что оптимальная норма посадки 2,2 растения на м2, дальнейшее увеличение количества растений на м2 не обоснованно, так как увеличиваются затраты на приобретение семян, удобрений, расход поливной воды, а урожайность при этом не повышается.

Качество полученной продукции. Независимо от нормы посадки растений при увеличении влажности почвы снижался в плодах показатель сахара с 3,2 до 2,7 г/100 г и аскорбиновой кислоты с 20 до 17,8 мг/100 г, а показатели других веществ незначительно увеличивались. Например, кислота (в пересчете на яблочную) увеличивалась с 0,26 до 0,31, сетчатки - с 0,35 до 0,4 г/100 г; каротина - с 0,46 до 0,51 мг/100 г, юлы 0,58 до 0,63 %.

Основной показатель качества плодов - содержание нитратов. Большой разницы в содержании нитратов по вариантам опыта обнаружено не было, однако, при увеличении влажности почвы наблюдалась некоторая тенденция к их снижению Содержание их в плодах составило от 33 до

51 мг / кг продукции. А разрешенная норма нитратов в плодах для томата защищенного грунта 300 мг / кг

Таблица 8

Влияние режима орошения на химический состав плодов (среднее за

2002 - 2004 гг.)

Норма посадки Влажность грунта, %НВ Сух в-во Сахар Кислотность Клетчатке Зола, % Аскорб кислота Каротин Нитраты, мг/кг

г на 100 г сырого вещества мг на 100 г сырого вещества

2,0 раст/м2 60-70+65-75+75-80 5,9 3,1 0,28 0,36 0,59 19,7 0,46 51

65-75+70-80+80-85 6,0 2,9 0,30 0,38 0,61 18,8 0,47 ' 42

70-80+75-85+85-90 6Д 2,7 0,31 0,39 0,62 17,9 0,51 33

2,2 раст / м2 60-70+65-75+75-80 5,9 3,2 0,27 0,36 0,58 20,0 0,46 46

65-75+70-80+80-85 6,1 2,9 0,29 0,37 0,60 19,2 0,48 39

70-80+75-85+85-90 6,3 2,7 0,31 0,40 0,63 18,1 0,50 32

2,5 раст/м2 60-70+65-7-5+75-80 6,0 3,2 0,26 0,35 0,58 19,6 0,46 47

65-75+70-80+80-85 6,1 3,0 0,28 0,37 0,61 18,5 0,48 35

70-80+75-85+85-90 6,2 2,8 0,30 0,39 0,63 17,8 0,49 29

Экономическая эффективность технологий возделывания. Конечной целью введения любого агроприема в сельском хозяйстве при возделывании культур является повышение урожайности и плодородия почвы

Экономическая эффективность изучаемых факторов рассчитывалась по общепринятым методикам с учетом затрат на поливную воду и расценок за продукцию прибавки урожая.

В результате произведенных расчетов были получены следующие данные Наибольшие суммарные затраты на выращивание продукции томата были получены йри режиме орошения 70-80+75-85+85-90 % НВ и норме посадки 2,5 растения на м2, по мере снижения влажности грунта затраты немного уменьшались, но, в сравнении с другими вариантами были самыми высокими и составляли от 3490 до 3553 тыс. рублей на гектар. Са-

мые низкие производственные затраты на гектар были на варианте с нормой посадки 2 растения на м2 и режимом влажности почвы 60-70+6575+75-80 % НВ - 3333 тыс рублей. Таким образом, суммарные затраты возрастают при увеличении влажности почвы и норм посадки

Таблица 9

Экономическая эффективность и уровень рентабельности (среднее за 2002 - 2004 гг.)

Норма посадки 2,0 растения на м2 2,2 растения на м2 2,5 растения на м2

Влаж- 60-70+ 65-75+ 70-80+ 60-70+ 65-75+ 70-80+ 60-70+ 65-75+ 70-80+

ность, % 65-75+ 70-80+ 75-85+ 65-75+ 70-80+ 75-85+ 65-75+ 70-80+ 75-85+

НВ 75-80 80-85 85-90 75-80 80-85 85-90 75-80 80-85 85-90

Урожайность, 15,7 16,8 14,9 16,9 17,9 16,1 16,6 17,6 15,5

кг/м2

Себестоим 1 кг, руб 21,2 19,9 23,4 19,8 18,9 21,9 20,4 19,5 22,9

Затраты, руб 333,3 335,0 349,0 335,3 337,5 352,0 337,8 342,3 355,3

на 1 м2

Выручка, руб с 1 м2 508,7 544,4 482,8 547,6 580,0 521,6 537,8 570,2 502,2

Прибыль с

1 кг урожая, руб 11Д 12,5 9,0 12,6 13,6 10,5 12,0 12,9 9,5

Прибыль, руб с 1 м2 175,3 209,4 133,8 212,3 242,5 169,6 200,0 227,9 146,9

Уровень рентабельности, % 52,6 62,5 38,3 63,3 71,9 48,2 59,2 66,6 41,4

При целостном сравнении вариантов опыта, установлено, что наименьшая себестоимость 1 кг продукции томата 18,9 рублей получена на

варианте с нормой посадки 2,2 растения на м2 и поддержанием дифференцированной влажности грунта на уровне 65-75+70-80+80-85 % НВ Также на этом варианте была получена самая высокая прибыль на 1 кг урожая и на 1 м2, которая составила 13,6 и 242,5 рублей соответственно Уровень рентабельности этого варианта был наивысший и составил 71,9 %

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по выявлению оптимального режима орошения дождеванием и норм посадки крупноплодного томата в зимне-весеннем обороте зимних блочных теплиц нашей зоны в течение 2002 — 2004 гг можно сделать следующие выводы

1 Оптимальная норма посадки для крупноплодного томата 2,2 рас-тения/м2 При этой норме посадки была получена наивысшая урожайность. Увеличение нормы посадки не приводило к повышению урожайности, а затрата на семена, удобрения, расход поливной воды, а также затраты труда на выращивание культуры возрастали

2 При выращивании растений томата в зимне-весеннем обороте оптимальным режимом влажности грунта является поддержание его в первом периоде (высадка рассады - начало плодообразования) 65 - 75 % НВ; во втором периоде (начало плодообразования - первые сборы) 70 - 80 % НВ; в третьем периоде (первые сборы — конец вегетации) 80 - 85 % НВ При этом режиме влажности и норме посадки 2,2 растения / м2 урожайность плодов томата составила 17,5 -18,2 кг / м2

3. Оптимальный водный режим растений обеспечивался в зависимости от погодных условий проведением 55 — 58 поливами с оросительной нормой 696. 707 л/и2.

4 Установлено, что различные режимы орошения и нормы посадки не оказывают особого влияния на наступление фенологических фаз развития и формирование кистей у растений томата, но при оптимальном режи-

ме орошения и норме посадки, растения имеют самую развитую корневую систему, что способствует лучшему поглощению питательных веществ из почвы При снижении уровня влажности почвы, корневая система была менее развита и хуже усваивала из почвы элементы питания, а при высоком уровне влагообеспеченности наблюдалось угнетение и загнивание корней из-за недостатка кислорода

5. Изменения влажности грунта от оптимальной на 5 - 10 % НВ снижали урожайность культуры, а также увеличивали выход нестандартной продукции В варианте 70-80+75-85+85-90 % НВ урожайность оказалась наименьшей, в большей степени из-за выпадов растений от заболеваний, а также из-за большого количества растрескавшихся плодов. В варианте 60-70+65-75+75-80 % НВ выпадов практически не было, но из-за недостатка влаги средняя масса плода была меньше и одна кисть потеряна за счет вершинной гнили.

6 Эффективность режима влажности почвы 65-75+70-80+80-85 % НВ и нормы посадки 2,2 растения/м2 доказана получением наименьшего коэффициента водопотребления, который составил 37,3 - 38,1 л на формирование 1кг плодов.

7. Установлено, что повышенная влажность способствует интенсивному дренированию почвы. Наименьший объем инфильтрации был при низком уровне влагообеспеченности 2,2 - 2,7 % от оросительной нормы, а самый высокий - при повышенном режиме влажности грунта - в 1,5 раза выше (3,3 - 3,8 %)

8. Чем выше уровень влажности почвы, тем больше расход вносимых удобрений, тк ниже содержание в почве элементов питания, что объясняется частичным вымыванием их, дренажным стоком

9. Несмотря на то, что разные годы по погодным условиям неодинаковы, при выборе правильного режима орошения и норм посадки, при условии оптимального уровня минерального питания и параметров микро-

климата, в зимне-весеннем обороте можно получать одинаково высокие урожаи крупноплодного томата на уровне 17,5 -18,2 кг/м2.

10. Самые высокие экономические показатели получены при дифференцированном режиме влажности грунта 65-75+70-80+80-85 % НВ и норме посадки 2,2 растения/м2: прибыль с 1 м2 составила - 242,5 руб, с 1 кг урожая - 13,6 руб Себестоимость 1 кг продукции в этом варианте был наименьшим - 18,9 руб, Уровень рентабельности производства достиг 71,9 %

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения урожайности, качества плодов, а также экономических показателей в зимних блочных теплицах нашей зоны, на основании полученных экспериментальных данных, можно рекомендовать для внедрения в производство

1 Необходимо поддерживать дифференцированную влажность грунта в период от посадки рассады в теплицу до начала плодообразования на уровне- 65 - 75 %. НВ, в период от начала плодообразования до первых сборов - 70 - 80 % НВ, в период от начала первых сборов до конца вегетации 80 - 85 % НВ

2 Оптимальная норма посадки в зимне-весеннем обороте при выращивании крупноплодного томата 2,2 растения/м2. При этой норме посадки и оптимальном режиме влажности почвы, крупноплодные гибриды способны формировать свыше 18 кг/м2.

Основные положения опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях рекомендованных в ВАК

1 Григоров, М.С. Режим орошения томата в теплицах / М.С. Григоров, О В Глухова // Картофель и овощи - 2007. - № 3 - стр. 24-25.

2. Григоров, С М Влияние влажности воздуха и почвы на развитие болезней у томата в защищенном грунте //СМ Григоров, О В Глухова // Отраслевая специфика регионального природопользования - М.: Изд-во «Современные тетради», 2006 стр 151-156.

3 Григоров, С.М. Режим орошения томата в защищенном грунте / С М. Григоров, О В. Глухова // Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке, проблемы и перспективы, доклады международной научно-практической конференции -Минск,2007 -стр 116-119

Подписано в печать 12 09 2007 Формат 60x84 1!16 Уел печ. л 16,9 Тираж 100 Заказ 399 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26