Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрения риса при дождевании в условиях южной зоны Приамурья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Окладникова, Олеся Викторовна

Введение.

1. Состояние изученности вопроса по возделыванию риса.

1.1 История рисосеяния на Дальнем Востоке. Роль отрасли рисоводства в аграрном производстве, народнохозяйственное значение риса. Перспективы рисосеяния в Амурской области.

1.2 Морфологические особенности культуры.

1.3 Агробиологические свойства риса.

1.4 Особенности технологии возделывания риса.

1.5 Дозы и виды удобрений, защита посевов от сорной растительности.

1.6 Выбор сортов риса при периодическом орошении.

2. Условия и методика исследований.

2.1. Вопросы, поставленные к изучению.

2.2 Климат и погодные условия.

2.3 Характеристика почвы опытного участка.

2.4 Агротехника выращивания риса.

2.5 Методика проведения исследований.

3. Сочетание факторов для получения высокой урожайности зерна риса.

3.1 Динамика накопления биомассы риса при периодическом дождевании.

3.2 Рост и развитие риса при различных сочетаниях факторов внешней среды.

3.3 Фотосинтетические показатели, обеспечивающие формирование высоких урожаев.

3.4 Влияние засоренности на урожайность риса.

3.5 Влияние водного режима на урожайность.

4. Водопотребление периодически поливаемого риса.

4.1 Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности почвы.

4.2 Суммарное водопотребление риса при разной продуктивности.

4.3 Среднесуточное водопотребление.

4.4 Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды периодически поливаемого риса.

5. Структура урожайности риса при различных сочетаниях факторов внешней среды и оценка качества.

5.1 Структура урожайности.

5.2 Урожайность риса.

5.3 Оценка качества зерна риса.

6. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания периодически поливаемого риса.

6.1 Энергетическая эффективность.

6.2 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрения риса при дождевании в условиях южной зоны Приамурья"

Актуальность исследований. Зерно и продукты его переработки занимают ведущее место в питании населения, поэтому его производство является основным продовольственным комплексом страны. Одной из ценнейших зерновых культур является рис. Мировая цена на его зерно самая высокая среди зерновых культур. Благодаря созданию скороспелых сортов в России стало возможным возделывать рис на северных границах ареала культуры.

В рисоводческих хозяйствах России рис выращивают способом продолжительного затопления его посевов слоем воды. Затраты воды на выращивание риса по такой технологии орошения намного превосходят биологическую потребность растений в ней. Значительная часть воды теряется на фильтрацию и подпитывание грунтовых вод. Орошение риса затоплением связано со строительством специализированных капиталоемких рисовых оросительных систем, эксплуатация которых в значительной мере осложняет экологическую обстановку в районах рисосеяния.

Вместе с тем, возникает необходимость разработки мероприятий по сокращению оросительных норм риса при традиционной технологии орошения за счет сокращения продолжительности затопления поля, устранения про-точности, уменьшения глубины затопления, повторного использования для орошения сбросных вод.

Возможна принципиально иная технология выращивания риса, когда занятое им поле вообще не затапливается. Потребность риса в воде в этом случае удовлетворяется за счет периодических поливов. В результате этого затраты оросительной воды на возделывание риса снижаются в 3.5 раз, а суммарное водопотребление предельно приближается к биологическому во-допотреблению растений. Однако технология возделывания риса на поливе требует научного подхода, должна соответствовать зональным агроклиматическим условиям и быть направлена на получение максимальной урожайности.

Без решения вопросов, связанных с разработкой принципиально новой водосберегающей, высокоэффективной и экологически безопасной технологии орошения риса проведением периодических поливов, невозможно увеличить посевные площади риса на Дальнем Востоке.

Цель исследований обоснование параметров оптимизации водного режима почвы с внесением доз минеральных удобрений в посевах поливаемого риса, обеспечивающих получение высокой урожайности зерна при сохранении почвенного плодородия и экономии оросительной воды.

Достижение поставленной цели предусматривает поэтапное решение следующих задач: разработать режимы орошения риса для поддержания водного режима почвы в разные по степени увлажнения годы; установить закономерности изменения влажности активного слоя почвы и обосновать допустимые пределы снижения ее с учетом урожайности зерна; определить закономерности формирования урожайности риса при сочетании различных водных, минеральных режимов почвы; обосновать дозы внесения удобрений, обеспечивающие получение урожаев без снижения плодородия почвы; определить показатели структуры урожая и качества зерна риса для различных сортов; дать экономическое обоснование сочетания факторов, обеспечивающих получение высокой урожайности зерна риса.

Научная новизна. Разработана технология орошения риса без создания слоя воды в условиях южной зоны Приамурья, включающая обоснование водных и питательных режимов почвы, обеспечивающих получение высоких урожаев зерна риса сортов «Ханкайский 429» и «Волгоградский». Обоснованы режимы орошения и изучены дозы удобрения, согласованные с биологическими особенностями изучаемых сортов риса, динамикой суточного и интегрального водопотребления, определены параметры показателей фотосинтетической деятельности посевов риса. Показано водосберегающее значение рекомендуемой технологии орошения риса за счет экономии оросительной воды в 3.5 и более раз, высокой экологической безопасности для окружающей среды и экономической эффективности.

Практическая значимость работы заключается в эффективном использовании оросительной воды за счет оптимизации водного режима почвы. Разработаны оптимальные сочетания факторов для получения урожайности зерна риса. Это позволит хозяйствам получать высокую урожайность зерна с экономией водных и энергетических ресурсов и улучшить экологическую обстановку в зоне возделывания риса.

Реализация результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований использовались при возделывании риса с периодическими поливами на опытном поле (2005.2007) отдела семеноводства Дальневосточного государственного аграрного университета (с. Грибское) на общей площади более 1,0 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

Оптимальное сочетание режимов орошения и доз удобрений, позволяющее получать высокие урожаи зерна риса;

Влияние различных уровней урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление периодически поливаемого риса;

Влияние различных сортов на показатели структуры урожая, качество зерна и крупы риса.

Апробация работы. Исследования проводились в рамках научной работы с планом НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ по теме № 15 «Мелиорация и водное хозяйство. Водосберегающая технология орошения риса в Амурской области».

Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного аграрного университета (2005 - 2007 гг.), на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005 г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2007- 2009 гг.).

Результаты исследований вошли в отчеты НИР ДальГАУ за 2005-2007 года. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» по теме «Водопотребление периодически поливаемого риса в Амурской области» (Барнаул, №3 (53) стр. 8-12, 2009г.).

Объём и структура. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и включает 10 рисунков, 32 таблицы, 43 приложения. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 147 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Окладникова, Олеся Викторовна

121 Выводы

1. Результаты трёхлетних исследований подтвердили возможность возделывания риса в южной зоне Приамурья с проведением периодических поливов.

2. Значения урожайности было наилучшими при максимальной дозе внесения удобрения (ТМ^оРзоКзо) и режиме орошения почвы на уровне 80%НВ и составили: сорт «Ханкайский 429» -4,75 т/га, сорт «Волгоградский»-4,69 т/га.

3. Для поддерживания на посевах риса влажности активного слоя почвы на уровне 70% НВ необходимо проводить до 5-8 поливов поливной нормой о

670 м /га. Поддерживать водный режим почвы не ниже 80% следует проведео нием до 7-12 поливов поливной нормой 450 м /га, на уровне 90%НВ число поливов доводят до 10-15 с поливной нормой 220 м /га.

4. Установлено сочетание водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих повышение урожайности зерна. Урожайность риса обеспечивалась поддержанием влажности почвы не ниже 70% НВ, 80%НВ и 90%НВ с внесением расчетных доз минеральных удобрений НбоРзо.^оРзоК^.^гоРзоЬСзо.

5. Оптимальные показатели фотосинтетической деятельности растений были отмечены у сорта «Ханкайский 429» в варианте с режимом орошения 80% НВ с внесением расчетной дозы минеральных удобрений МшРзоКзо и составили: 2

- максимальная площадь листьев - 37,9 тыс. м"/га и 37,7 тыс. м /га;

- наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза за период вегетации

Г) О

- 5,39г/м ' сутки и 5,9 г/м ' сутки; 2

- самый высокий фотосинтетический потенциал - 1,81 млн.м дней/га и 1,98 млн.м дней/га.

6. Установлены закономерности изменения суммарного расхода воды для формирования урожайности, которые описываются уравнениями полими-нального вида.

7. Минимальные значения среднесуточного водопотребления 13,5 м /га складываются в период «посев - всходы», а максимальные - 182,7 м3/га, в период «вымётывание - цветение».

8. Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды для формирования урожайности соответственно составили: при поддержании влажности почвы не ниже 70% НВ - 2483,3 и 1457,0 м3/ т; на фоне водного режима почвы 80% НВ - 1970,9 и 1123,7 м3/т и при предполивном пороге влажности почвы 90% НВ - 1868,3 и 957,3 м3/т.

9. Наилучшие показатели структуры урожая были отмечены у среднеспелого сорта риса «Ханкайский 429» при режиме орошения почвы на уровне 80% НВ и максимальной дозе удобрений. Густота растений в период восковой спелости - 277 штук, высота растений - 86,0 см, число зерен в метелке - 58 штук, масса зерна одной метелки - 1,63 г, масса 1000 зерен составляет - 30,5 г.

10. Содержания белка и крахмала в рисовой крупе, полученной при максимальной дозе удобрений из зерна среднеспелого сорта «Ханкайский 429», в среднем за годы исследований составило 8,8 и 84,8%.

11. Экономические расчеты показывают, что возделывания риса на зерно при периодическом орошении эффективно. Наилучшие показатели экономической эффективности были в вариантах с поддержанием предпо-ливной влажности почвы на уровне 80% НВ и внесении доз минеральных удобрений у среднеспелого сорта «Ханкайский - 429»: рентабельность изменялась от 87. 94%, а чистый доход на 1 гектар составил 16277,6. 18376,4руб.

12. Энергетический анализ возделывания риса при периодическом орошении показал, что полученная в урожае риса энергия в 1,8. 1,91 раза превышает совокупные затраты на её получение.

1. Для получения высокой урожайности риса с применением периодического дождевания в условиях южной зоны Приамурья следует поддерживать предполивной порог влажности на уровне 80% НВ и проводить до 7. 12 поливов нормой 450 м3/га.

2. При выращивании сорта риса «Ханкайский 429» и подержании режима орошения на уровне 80% НОВ необходимо вносить минеральные удобрения в дозе ^гоРзоКзо > что обеспечивает получение урожайности зерна риса на уровне 4,75 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрения риса при дождевании в условиях южной зоны Приамурья"

На правах рукописи

Окладннкова Олеся Викторовна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ РИСА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ПРИАМУРЬЯ

Специальность 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г4БО

Барнаул-2009

00345281265127

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», в 2005 - 2007 гг.

Научный руководитель - д.т.н., Заслуженный мелиоратор РФ, Ллексейко Иван Сергеевич

Официальные оппонсптм: д.с.-х.н., Давыдов Александр Степанович

к.с.-х.н., Стрельцов Федор Федорович

Ведущая организация: Амурский отдел ДальНИГИМ г. Благовещенска

Защита состоится 23 декабря 2009 года в 11У-' часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, факс (385-2) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

ноября 2009

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Зерно и продукты его переработки занимают ведущее место в питании населения, поэтому его производство является основным продовольственным комплексом страны. Одной из ценнейших зерновых культур является рис. Мировая цена на его зерно самая высокая среди зерновых культур. Благодаря созданию скороспелых сортов в России стало возможным возделывать рис на северных границах ареала культуры.

В рисоводческих хозяйствах России рис выращивают способом продолжительною затопления его посевов слоем воды. Затраты воды на выращивание риса по такой технологии орошения намного превосходят биологическую потребность растений в ней. Значительная часть воды теряется на фильтрацию и подпитывание грунтовых вод. Орошение риса затоплением связано со строительством специализированных капиталоемких рисовых оросительных систем, эксплуатация которых в значительной мере осложняет экологическую обстановку в районах рисосеяния.

Возможна принципиально иная технология выращивания риса, когда занятое им поле вообще не затапливается. Потребность риса в воде в этом случае удовлетворяется за счет периодических поливов. В результате этого затраты оросительной воды на возделывание риса снижаются в 3...5 раз, а суммарное водопотребление предельно приближается к биологическому во-допотреблению растений. Этим и определялось избранное нами направление исследований, связанное с разработкой принципиально новой водосбере-гающей, высокоэффективной и экологически безопасной технологии орошения риса проведением периодических поливов.

Цель исследований - обоснование параметров оптимизации водного режима почвы с внесением доз минеральных удобрений в посевах поливаемого риса, обеспечивающих получение высокой урожайности зерна при сохранении почвенного плодородия и экономии оросительной воды.

3 1 ";,

Достижение поставленной цели предусматривает поэтапное решение следующих задач:

> разработать режимы орошения риса для поддержания водного режима почвы в разные по степени увлажнения годы;

г- установить закономерности изменения влажности активного слоя почвы и обосновать допустимые пределы снижения ее с учетом урожайности зерна;

> определить закономерности формирования урожайности риса при сочетании различных водных, минеральных режимов почвы;

> обосновать дозы внесения удобрений, обеспечивающие получение урожаев без снижения плодородия почвы;

> определить показатели структуры урожая и качества зерна риса для различных сортов;

> дать экономическое обоснование сочетания факторов, обеспечивающих получение высокой урожайности зерна риса.

Научная новизна. Разработана технология орошения риса без создания слоя воды в условиях южной зоны Приамурья, включающая обоснование водных и питательных режимов почвы, обеспечивающих получение высоких урожаев зерна риса сортов «Ханкайский - 429» и «Волгоградский». Обоснованы режимы орошения и изучены дозы удобрения, согласованные с биологическими особенностям изучаемых сортов риса.

Практическая значимость работы заключается в эффективном использовании оросительной воды за счет оптимизации водного режима почвы. Разработаны оптимальные сочетания факторов для получения урожайности зерна риса. Это позволит хозяйствам получать высокую урожайность зерна с экономией водных и энергетических ресурсов и улучшить экологическую обстановку в зоне возделывания риса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное сочетание режимов орошения и доз удобрений, позволяющее получать высокие урожаи зерна риса;

2. Влияние различных уровней урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление периодически поливаемого риса;

3. Влияние различных сортов на показатели структуры урожая, качество зерна и крупы риса.

Апробация работы. Исследования проводились в рамках научной работы с планом НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ по теме № 15 «Мелиорация и водное хозяйство». «Водосберегающая технология орошения риса в Амурской области».

Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного государственного аграрного университета (2005 - 2007 гг.), на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005 г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2007 - 2009 гг.).

Результаты исследований вошли в отчеты ПНР ДальГАУ за 2005 - 2007 годы. Ио теме диссертации опубликовано 5 научных работ, одна статья в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» по теме «Водопотребление периодически поливаемого риса в Амурской области» (Барнаул, №3 (53) стр. 8-12, 2009г.).

Объём и структура. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и включает 10 рисунков, 32 таблицы, 43 приложения. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 147 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние изученности вопроса по возделыванию риса» на основании анализа результатов многолетних исследований, проведенных в различных зонах Российской Федерации и за рубежом, изучено воздействие факторов внешней среды на развитие риса, а также влияние орошения и удобрений на урожайность и качества риса.

Целесообразность возделывания риса без затопления доказана многими исследованиями. По данным ученых И.П. Кружилина, Е.Б. Величко и других, орошение риса при дождевании является наиболее эффективным способом.

В двадцатых годах на юге Амурской области производились успешные производственные посевы риса в мелких хозяйствах и велись опыты по этой культуре, но данные о режимах орошения с учетом физико-химических свойств лугово-бурых почв южной зоны отсутствуют. Не разработана агротехника возделывания культуры с учетом формирования фотосинтетического аппарата растений риса. Решению вышеперечисленных вопросов и посвящена данная работа.

Во второй главе «Условия, место и методика исследований» представлены характеристики почвенно-климатических условий южной зоны Приамурья, рассматриваются схемы опытов и методики проведения опытов.

Орошаемый участок, на котором проводились исследования, расположен в Благовещенском районе Амурской области.

По совокупности гидротермических показателей вегетационного периода, годы исследований можно характеризовать следующим образом: 2005 год - очень засушливый (ГТК = 0,84), 2006 год - переувлажнённый (ГДК = 2,0) и 2007 год - засушливый (ГДК = 1,2).

Почвенный покров опытного участка представлен, в основном, лугово-бурым подвидом. Плотность пахотного слоя составляет 1,03-1,11 т/м3, наименьшая влагоемкость 49,6%. Содержание гумуса в пахотном горизонте невелико - 3%. Обеспеченность опытного поля минеральным азотом средняя, а подвижным фосфором и обменным калием высокая.

б

Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях.

Полевые опыты проводились на опытном поле отдела семеноводства Дальневосточного государственного аграрного университета (с. Грибское) в 2005 - 2007 гг. Опыты закладывались согласно методике полевого опыта. Повторность опыта четырехкратная. Площадь опытной делянки - 36 м2, Размещение вариантов - рендомизированное.

Была разработана схема трехфакторного полевого опыта:

Фактор А - водный режим: А, - предполивная влажность почвы 70%НВ (контроль); Аг - предполивная влажность почвы 80% НВ; Л , - предполивная влажность почвы 90% НВ.

Фактор В - дозы удобрений: В0-контроль (без удобрений); В] - удобрения в дозе ЫбоРзо; В2 - удобрения в дозе М<>оРзоК15: В3 - удобрения в дозе ^12оРзоКзо.

Фактор С - сорта риса. С! - сорт «Волгоградский»; С2- сорт «Ханкайский -429».

Обработка почвы: основная - зяблевая вспашка, дискование; предпосевная - боронование, культивация. Высевали суходольный раннеспелый рис «Волгоградский» (селекция ВНИИОЗ) и среднеспелый сорт «Ханкайский-429» сплошным способом сеялкой С3-3,6. Орошение опытного участка проводили двухсопловой среднсструйной дождевальной насадкой кругового действия «Роса-3». Расход воды составляет 4 л/с, радиус действия 10-15м.

Проводились исследования в соответствии с требованиями методики опытного дела Б.А. Доспехова (1985). Дозы минеральных удобрений рассчитывались балансовым методом. При расчетах доз удобрений учитывали:

- биологические особенности риса, которые обусловливают вынос элементов питания в расчете на единицу основной продукции (зерно);

- содержание подвижных форм элементов питания в почве, по которым

определяется степень ее обеспеченности фосфором и калием, что необходимо для дифференциации расчетных доз удобрений;

- окупаемость удобрений (выход основной продукции в расчете на 1 кг действующего вещества удобрений).

Анализ различных приморских сортов риса показал, что наилучшие характеристики формируются у сорта «Ханкайский - 429» (внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 1996 г. по Дальневосточной зоне рисосеяния), относится к среднеспелой ддиннозерной группе. Характеризуется высокой адаптацией к возделыванию в северной зоне рисосеяния - высокой хладоустойчивостью, энергией прорастания и полевой всхожестью. Устойчив к осыпанию, пирикуляриозу. Период вегетации 109112 дней. Технологические и крупяные качества высокие: стекловидность -95-97%, выход крупы - 52-62, содержание целого ядра - 62-65%. Сорт высокопродуктивный, урожайность составляет 45 - 50 ц/га.

Сорт «Волгоградский» (зарегистрирован в государственном реестре охраняемых селекционных достижений в 2005 г.) относится к скороспелой длиннозерной группе с вегетационным периодом 100...105 дней. Созревает на 13 дней раньше стандарта Кубань-3. Сорт имеет отличное качество крупы, стекловидность составляет 85...87%. Выход крупы - 66...68, целого ядра 75%. Превышает стандарт «Кубань - 3» по урожайности (4 балла) и устойчивости к полеганию (1,2 балла). В конкурсном сортоиспытании во ВНИИОЗ (1999-2004) в условиях периодического орошения рис сорта «Волгоградский» имел наилучшую продуктивность (5,3 т/га зерна), на 0,8 т/га выше, чем у стандарта «Кубань - 3».

Опыты сопровождались необходимыми наблюдениями, учетами и измерениями: фенологические наблюдения, учет полевой всхожести, определяли высоту растений, учет биологического урожая, засоренность посевов (по Мальцеву).

Составляющие водного режима почвы определяли уравнением водного баланса А.Н. Костякова, влажность почвы - термостатно-весовым методом.

Поливная норма при дождевании подавалась частями и учитывалась расходомерами и дождемерами. Показатели фотосинге! и ческой деятельности рассчитывались по методике A.A. Ничипоровича.

Показатели агрохимической характеристики почвы в опыте определяли: гумус по методу И.В. Тюрина в модификации ЦИНАО с требованием ГОСТ (26213-84); обменный аммоний по методу ЦИНАО (ГОСТ 26489-90): подвижный фосфор и обменный калий по методике А.Т. Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-89); pH - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-90); сумму поглощенных оснований комплекснометрическим методом (ГОСТ 26487-90).

В зерне риса определяли содержание элементов питания на приборе ИК сканер N1R- 4250. Калибровку прибора проводили по содержанию определяемых элементов (азота, фосфора и калия), установленных методом мокрого озоления (методика ЦИНАО) в 10% образцов. Сырой белок в зерне рассчитывали умножением содержания азота на белковый коэффициент. Стекло кид кость определяли по ГОСТ 10987-76, массу 1000 зерен по ГОСТ 10842.

Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985) с использованием компьютерных программ. Биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания риса рассчитывали по «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» (1995) и «Энергетической оценке технологий возделывания полевых культур» (1995).

В третьей глапс «Сочетание факторов для получения высокой урожайности зерна риса» рассматривается сочетание факторов, которые позволяют получить высокие урожаи зерна риса в зависимости от особенностей режимов орошения, внесения доз минеральных удобрений и сортов.

В процессе формирования урожайности сельскохозяйственных культур, основным фактором является фотосинтетическая деятельность растений.

Результатом фотосинтетических процессов является накопление сухого

вещества растениями. Так, в контрольном варианте (без удобрений) был получен самый низкий показатель сухой биомассы риса и составил 6,21 т/га. Внесение различных доз удобрений способствовало повышению, в среднем за три года, массы сухого вещества на 1,59 - 3,86 т/га.

Одним из показателей фотосинтетической деятельности риса является площадь листьев (табл. 1).

Таблица 1

Влияния уровня минерального питания, режимов орошения и сортов на показатели фотосинтеза (среднее 2005 - 2007 гг.)

Варианты опытов Площадь листьев, тыс. м2 /га Продуктивность ФП кг/тыс. ед. ФП ФП всего за вегетацию, млн.м2 дн./га ЧПФ за вегетацию, г/м2 в сутки

I «Волгоградский» «Ханкайский-429» ! «Волгоград- | ский» | «Ханкайский-429» «Волгоградский» «Ханкайский-429» «Волгоградский» 1 «Ханкайский -429»

В зависимости от уровня увлажнения почвы (К12„Р3„К3,,5 млн. всхожих семян)

70% НВ 30,5 ! 31,6 2,51 2,62 1,34 1 1,43 4,2 4,5

80% НВ 36,7 37,9 2,53 2,64 1,72 1,81 4,9 5,3

90% НВ 33,6 34,5 2,47 2,54 1,46 | 1,55 4,7 4,9

В зависимости от уровня минерального питания (80% НВ, 5 млн. вех. семян)

контроль 29,3 30,3 2,51 2,54 1,06 1,15 4,7 4,9

Н60Рзо 33,4 34,4 2,66 2,68 1,37 1,41 5,2 5,3

^оРзоК]5 34,3 35,3 2,68 2,68 1,53 1,59 5,5 5,7

^гоРзоК-зо 36,8 37,7 2,65 2,67 1,91 1,98 5,7 5,9

Оптимальные показатели были отмечены у сорта «Ханкайский - 429» в

варианте при режиме орошения 80% НВ с внесением расчетной дозы минеральных удобрений ]^!2оРзоКзо и составили: площадь листьев - 37,7... 37,9тыс.м2/га; чистая продуктивность фотосинтеза - 5,3... 5,9 г/м2 'сутки; фотосинтетический потенциал - 1,81.. .1,98 млн.м2днсй/га и продуктивность ФП - 2,64...2,67 кг/тыс. ед. ФП

На всех вариантах опыта незначительное изменение продолжительною

сти фаз при разных режимах орошения почвы наблюдалось и существенное сокращение их при повышении уровня минерального питания (на 5 - 8 дней) и у сортов (на 2 дня).

В среднем, за годы исследований (рис. I) видно, что на посевах сортов «Волгоградский» и «Ханкайский — 429» в варианте с поддержанием предпо-ливной влажности почвы 80% НВ урожайность изменялась от 3,03 до 4,75 т/га, что в 1,1... 1,2 больше, чем при поддержании режима влажности почвы на 70% НВ и 90%НВ.

контроль «ОРЗО и90Р30К15 >П20Р30К30

□ 70%НВ П 80%НВ = 90%НВ

Ханкайский 429

контроль ИбОРЗО даОРЗОКН Ы120РЗОКЗО

Р70%НВ ¡85 80%НВ = 90%НВ

I----------------- ------------—-------

Рис.1. Динамика урожайности риса в зависимости от условий возделывания (среднее за 2005.. .2007 гг.).

В четвертой главе «Водопотребление периодически поливаемого риса» приведены результаты исследований по режимам орошения, водопотреб-

н

лению периодически поливаемого риса в зависимости от вариантов опыта.

Чтобы поддерживать на посевах риса влажность активного слоя почвы на уровне 70% НВ, проводились до 5 - 8 поливов поливной нормой 670 м3/га. Поддержание водного режима почвы не ниже 80% НВ обеспечивалось проведением до 7 - 12 поливов поливной нормой 450 м3/га. На уровне 90% НВ увеличивалось число поливов до 10 - 15 поливной нормой 220 м3/га.

Для поддержания заданного схемой опыта предполивного порога 70% НВ в засушливый 2007 и очень засушливый 2005 г оды оросительная норма риса изменялась в пределах 5460...5700 м3/га, при режиме влажности 80% НВ - 5270...5960 м'/га, при наибольшем предполивном пороге 90% НВ значение уменьшилось до 2990...4090 м3/га. Во влажный 2006 год оросительная норма в вариантах 70, 80 и 90% НВ уменьшается соответственно до 2990, 3710 и 3790 м3/га.

Величина суммарного водопотребления зависела, главным образом, от интенсивности режима орошения и метеорологических условий в период вегетации (рис. 2).

70% НВ (Е= 8493 м3/га) 80% НВ (Е= 8495 м3/га)

90% НВ (Е= 7193 м3/га)

Н Оросительная норма, мЗ/га

□ Осадки, мЗ/га

■ Использование почвенной влаги, мЗ/га

Рис.2. Структура суммарного водопотребления риса по вариантам водного режима почвы (среднее за 2005.. .2007 гг.)

Водопотрсбление периодически поливаемого риса изменялось от 7193 до 8495 м3/га. Наибольшее суммарное водоиотребление отмечено в варианте с режимом орошения 80% НВ, в среднем, за годы исследований оно составило 8495 м3/га.

Зависимость между суммарным водопотреблением и урожайностью зерна риса характеризуется уравнением полиминального вида (рис. 3).

Данная зависимость наиболее точно описывается полипомом 2-й степени с коэффициентом аппроксимации К2 = 0,718. Урожайность значительно возрастала с увеличением суммарного водопотребления, но дальнейший расход воды уже не способствовал повышению урожайности зерна риса.

Рис.3. Изменение урожайности зерна риса в зависимости от суммарного водопотребления (среднее за 2005.. .2007 гг.)

По уровню коэффициента водопотребления можно судить об эффективности выбранного режима орошения (табл. 2).

Наиболее высокий коэффициент водопотребления отмечался в варианте с предполивным порогом влажности не ниже 70% НВ, в среднем, за три года исследований он составил 2581,4 м3/т.

Режимы орошения почвы на уровнях 80 и 90% НВ являлись наиболее продуктивными по использованию воды посевами риса, так как имели низкие значения коэффициента водопотребления (2037,1 и 1981,5 м3/т).

Таблица 2

Коэффициент водопотребления при различных режимах орошения, м3/т

Предпо-ливная влажность почвы,% ИВ Годы исследований Суммарное водопотребление, м3/га Средняя урожайность, т/га Оросительная норма, м3/га Коэффициент водопотребления, м3/т Затраты оросительной воды на 1 т риса, м3/т

70 2005 7825 3,46 5700 2261,5 1647,4

2006 9020 3,04 3790 2967,1 1246,7

2007 8635 3,35 5460 2535,2 1629,8

среднее 8493 3,29 4983 2581,4 1514,5

80 2005 8090 4,52 5960 1789,8 1318,5

2006 8945 3,61 3710 2477,8 1027,7

2007 8450 4,38 5270 1926,2 1203,2

среднее 8495 4,17 4980 2037,1 1194,2

90 2005 6211 4,01 4090 1548,8 1019,9

2006 8219 3,07 2990 2677,1 973,9

2007 7170 3,81 3980 1881,8 1044,6

среднее 7193 3,63 3687 1981,5 1015,7

При обосновании режима орошения почвы решающим является установление динамики среднесуточного расхода воды растениями риса (рис. 4). В период «посев - всходы» среднесуточное недопотребление на всех вариантах режимов орошения было примерно одинаковым (13,0 - 15',О м3/га).

С нарастанием вегетативной массы, развитием корневой системы расход воды растениями риса за сутки увеличивался и к периоду «выметывание - цветение» среднесуточное водопотребление на всех режимах орошения было максимальным (154,0 - 182,0 м3/га). Затем происходит снижение его значений до 23 - 29 м3/га в фазу «полная спелость».

Рис.4. Среднесуточное водопотребление растениями риса по межфазным периодам в зависимости от влажности почвы (среднее за 2005...2007 гг.)

В пятой главе «Структура урожайности риса при различных сочетаниях факторов внешней среды» показаны данные по урожаю и его структуре, качеству зерна риса.

На посевах сорта «Ханкайский - 429» численные значения показателей структуры урожайности растений риса были наибольшие, чем у сорта «Волгоградский»: густота стояния растений к уборке на 4 - 6%, высота растений на 2%, масса зерен одной метелки на 1,5%, масса 1000 зерен увеличилась на

2 - 3%.

Наилучшие показатели структуры урожая наблюдались при поддержании влажности расчетного слоя почвы на уровне 80% IIB. Так, густота стояния растений к уборке была до 277 шт./м2, высота растений до 86 см, длина метелки 12 -15 см, число зерен в метелке 40 -58 штук, масса зерен одной метелки 0,98 - 1,63 г, масса 1000 зерен составляла 26,5 - 30,5 г.

Урожайность зерна тесно связана с влагозапасами в почве, осадками и рядом других факторов. Улучшение водного режима почвы, минеральное питание и сорта оказали положительное воздействие на формирование урожая зерна риса (табл. 3).

Таблица 3

Влияние режимов орошения, доз удобрений на урожайность изучаемых

сортов зерна риса, т/га (среднее за 2005.. .2007 гг.)

Режимы орошения (фактор А) Дозы минеральных удобрений, кг.д.в./га (фактор В) Сорта (фактор С) С ( реднее по (акторам

Волгоградский Ханкай-ский 429 А В С

70% HB контроль 2,52 2,61 3,28 4,13 3,63 2,87 3,63 3,89 4,38 3,64 3,74

^„Рзо 3,04 3,13

Ы90РзоК15 3,35 3,44

МшРзоКзо 4,04 4,13

80% HB контроль 3,03 3,12

N«^30 4,27 4,36

ГСиРзоКи 4,42 4,47

ЭДгоРзоКзо 4,69 4,75

90% HB контроль 2,90 3,01

ИбоРзо 3,46 3,54

Ы{>оРзоК|5 3,68 3,75

^20РзоК30 4,26 4,41

НСР 0.5=0,21 0,12 0,13 0,12

Урожайность риса изменялась в зависимости от режима орошения. На фоне влажности почвы 70% НВ, в среднем, за три года исследований она составила 3,28 т/га.

При повышении влажности расчетного слоя почвы на уровне 80% НВ значение урожайности было наилучшими при максимальной дозе внесения удобрения (Ni20P)oK3o) и составило: у сорта «Волгоградский» - 4,69 т/га, у сорта «Ханкайский - 429» - 4,75 т/га, что больше по сравнению с режимами орошения почвы 70% НВ на 0,62...0,65 т/га и 90%НВ на 0,34...0,43 т/га.

В варианте с режимом орошения 90% IIB урожайность зерна возросла на 14% по сравнению с данными контрольного варианта (70% НВ). Внесение минеральных удобрений повысило урожайность с 2,87 до 4,38 т/га.

В условиях рыночной экономики возрастает значение качества зерна. Качественные показатели зерна существенно влияют на рентабельность его производства (табл.4).

На посевах сорта «Ханкайский - 429» содержание основных питательных веществ в зависимости от режимов орошения в рисовой крупе было наибольшее, чем у сорта «Волгоградский»: белка - 7,4...8,6%, крахмала -80,8...83,8% и клетчатки - 0,41... 0,52%. Максимальные значения были отмечены при режиме орошения 80% НВ.

Улучшение пищевого режима почвы за счет внесения расчетных доз минеральных удобрений увеличивало содержание питательных веществ в рисовой крупе. Так, содержание белка и крахмала в рисовой крупе, полученной при максимальной дозе удобрений из зерна среднеспелого сорта «Ханкайский - 429» составило 8,8 и 84,8%, а у раннеспелого сорта «Волгоградский» питательных веществ было меньше, и составило 8,6 и 84,3%.

Таблица 4

Качественные показатели крупы риса при поливе дождеванием, % (среднее за 2005.. .2007 гг.)

Варианты опытов Содержание основных питательных веществ в рисовой крупе, %

белок (N*5,95) крахмал сырой жир сырая зола клетчатка

«Вол-гог-рад-ский» «Хан-кай-ский-429» «Вол гог-рад- ский «Хан кай-ский-429» «Вол-гог-рад-ский» «Хан кай-ский-429» «Вол-гог-рад-ский» «Хан кай-ский-429» «Вол-гог-рад-ский» «Хан-кай-ский- 429»

В зависимости от уровня увлажнения почвы

70% НВ 7,3 7,4 80,2 80,8 0,3 0,3 0,4 0,4 0,37 0,41

80% НВ 8,7 8,7 83,3 83,8 0,3 0,3 0,4 0,4 0,50 0,52

90% НВ 8,5 8,6 82,7 82,9 0,3 0,3 0,5 0,5 0,46 0,48

В зависимости от уровня минерального питания

контроль 7,0 7,2 77,0 76,0 0,3 0,3 0,4 0,4 0,36 0,38

N60P3o 8,4 8,5 82,3 82,8 0,3 0,3 0,4 0,4 0,44 0,47

N90P30K15 8,5 8,6 83,5 83,9 0,3 0,3 0,5 0,5 0,49 0,51

N120P30K30 8,6 8,8 84,3 84,8 0,3 0,3 0,4 0,4 0,50 0,53

В шестой главе «Энергетическая и экономическая эффективность возделывания периодически поливаемого риса» рассмотрена энергетическая и экономическая оценка вариантов орошения согласно рекомендуемой техно-1 логии возделывании. Выращивание сорта риса «Ханкайский - 429» с исполь-

зованием предполивного порога влажности почвы на уровне 80% 1ТВ обеспечило получение максимальной урожайности - 4,75 т/га.

Наименьшие затраты совокупной энергии отмечались у сортов риса в вариантах, обеспечивающих влажность почвы не ниже 70% НВ, они изменялись в пределах от 28,52 до 33,62 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности составил 0,7... 0,86, а энергетическая себестоимость зерна 7,9... 10,4 ГДж/га. С увеличением предполивного порога почвы па 80% НВ и 90%

НВ затраты совокупной энергии увеличились на 2,4...4,92 ГДж/га, коэффициент составил 0,8—0,91, а энергетическая себестоимость зерна уменьшилась на 7,8... 10,6 ГДж/га.

ВЫВОДЫ

1. Результаты трёхлетних исследований подтвердили возможность возделывания риса в южной зоне Приамурья с проведением периодических поливов.

2. Для поддержания на посевах риса влажности активного слоя почвы на уровне 70% НВ необходимо проводить до 5 - 8 поливов поливной нормой 670 м3/га. Поддерживать еодный режим почвы не ниже 80% НВ следует проведением до 7 - 12 поливов поливной нормой 450 м3/га, на уровне 90% НВ число поливов доводят до 10 -15 с поливной нормой 220 м3/га.

3. Оптимальные показатели фотосинтетической деятельности растений были отмечены у сорта «Ханкайский - 429» в варианте с режимом орошения 80% НВ с внесением расчетной дозы минеральных удобрений М^РзоКзо и составили:

- максимальная площадь листьев - 37,9 тыс. мг/га и 37,7 тыс. м2/га;

- наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза за период вегетации - 5,39 г/м2- сутки и 5,9 г/м2' сутки;

- самый высокий фотосинтетический потенциал - 1,81 млн.м2 дней/га и 1,98 млн.м2 дней/га.

4. Минимальные значения среднесуточного водопотребления 13,5 м3/га складываются в период «поссв - всходы», а максимальные - 182 м3/га, в период «вымётывание - цветение».

5. Коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды для формирования урожайности соответственно составили: при поддержании влажности почвы не ниже 70% НВ - 2581,4 и 1514,5 м3/ т; на фоне водного режима почвы 80% НВ - 2037,1 и 1194,2 м3/т и при предиоливном пороге влажности почвы 90% НВ -1981,5 и 1015,7 м3/т.

6. Наилучшие показатели структуры урожая были отмечены у среднеспелого сорта риса «Ханкайский - 429» при режиме орошения почвы на уровне 80% НВ и максимальной дозе удобрений. Густота растений в период восковой спелости - 277 штук, высота растений - 86,0 см, число зерен в метелке -58 штук, масса зерна одной метелки - 1,63 г, масса 1000 зерен составляет 30,5г.

7. Значения урожайности были наилучшими при максимальной дозе внесения удобрения (Ы^оРзоКзо) и режиме орошения почвы на уровне 80%НВ и составили: сорт «Ханкайский - 429» - 4,75 т/га, сорт «Волгоградский» -4,69 т/га.

8. Содержание белка и крахмала в рисовой крупе, полученной при максимальной дозе удобрений из зерна среднеспелого сорта «Ханкайский --429», в среднем, за годы исследований, составило 8,8 и 84,8%, а у раннеспелого сорта «Волгоградский» питательных веществ было меньше, и составило 8,6 и 84,3%.

9. Экономические расчеты показывают, что возделывания риса на зерно при периодическом орошении эффективно. Наилучшие показатели экономической эффективности были в вариантах с поддержанием предпо-ливной влажности почвы на уровне 80% НВ и внесении доз минеральных удобрений у среднеспелого сорта «Ханкайский - 429»: рентабельность изменялась от 87... 94%, а чистый доход на I гектар составил 16277,6... 18376,4руб.

10. Энергетический анализ возделывания риса при периодическом орошении показал, что полученная в урожае сортов риса энергия в 1,8... 1,91 раза превышает совокупные затраты на её получение.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой урожайности риса с применением периодического дождевания в условиях южной зоны Приамурья следует поддерживать предполивный порог влажности на уровне 80% НВ и проводить до

7...12 поливов нормой 450 м3/га.

2. При выращивании copra риса «Ханкайский - 429» и подержании режима орошения на уровне 80% HD необходимо вносить минеральные удобрения в дозе N120P30K30, что обеспечивает получение урожайности зерна риса на уровне 4,75 т/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сыздыкова, H.JI. Технология орошения риса периодическим дожде-Bai к: ем [текст] / Н.Л. Сыздыкова, О.В. Окладникова, A.C. Окладников // Молодые ученые - агропромышленному комплексу: матер, регион, науч-практ. конф. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - с. 50-52.

2. Окладникова, О.В. Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности посевов риса периодическим дождеванием [текст] / О.В. Окладникова, A.C. Окладников // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. VIII регион, науч.-практ. конф. 17 - 18 мая 2007 года. -Благовещенск: БГПУ, 2007. - с. 212-213.

3. Окладникова, О.В.'Режим орошения риса в условиях юга Амурской области [текст] / О.В. Окладникова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер, регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008.-4.2 - с. 174-175.

4. Окладникова, О.В. Экономическая эффективность возделывания периодически поливаемого риса [текст] / О.В. Окладникова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. X регион, науч.-практ. конф.- Благовещенск: изд-во Поли-М, 2009. - с. 206-208.

5. Окладникова, О.В. Водопотрсбление периодически поливаемого риса в Амурской области [текст] / О.В. Окладникова, И.С.. Алексейко//Вестник АГАУ (Алтайского государственного аграрного университета). 2009. -№3.-с.8-12.

Окладникова Олеся Викторовна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ РИСА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ПРИАМУРЬЯ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 19.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 322.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86