Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Режим оползней Молдавии - основа организации и ведения мониторинга
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сударев, Александр Петрович
Введение.
1 • Состояние проблемы изучения режима оползней Молдавии.
1 • Существующие представления о структуре режима и методах - его изучения.
История изучения режима оползневого процесса.
1.2. Изученность режима оползневых процессов Молдавии, состояние наблюдательной сети для изучения режима оползней.
2- Закономерности распространения и генетические особенности проявления оползневого процесса
2.1. Интенсивность и механизм проявления оползневого процесса.
2.2. факторы оползневого процесса.
2.2.1. Постоянные факторы.
2.2.1.1. Геологическое строение и состав пород.:.
2.2.1.2. Геоморфологические условия.
2.2.2. Медленноизменяющиеся факторы.
2-2-2.1.Современные тектонические движения.
2.2.2.2. Климатические условия.
2.2.2.3.Гидрогеологические условия .'■.
3 • Закономерности режима оползней
3 • 1 • Быстроизменяющиеся (режимообразующие) факторы.
3.1.1. Атмосферные осадки.
3.1.1. Уровни грунтовых вод.
3-1-3. Эрозия.
3.1.4. Другие быстроизменяющиеся факторы.
3-2. Анализ механизма влияния факторов на режим оползневого' процесса.
3.2.1. Корреляционные связи режима оползней и факторов, их вызывающих.
3.2.2. Районирование территории по режиму быстроизменяющихся факторов. Временные зоны.'.
3-3- Режим оползней. Процессоопасные сезоны.
4 • Обоснование размещения наблюдательной сети для изучения режима оползней Молдавии.
5 • Программа и особенности методики режимных наблюдений.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Сударев, Александр Петрович
Основные результаты диссертационной работы.
1. Изучены постоянные, медленно- и быстроизменяющиеся факторы оползневого процесса на территории Молдавии.
2. Исследован механизм влияния факторов на распространение и режим оползневого процесса, который позволил выделить временные зоны и подзоны оползневого процесса, при этом широко использовались статистические методы анализа.
3. Установлено, что многолетний режим оползней Молдавии однородный, а внутригодовой (сезонный) режим определяется суммой осадков, выпадающих в ноябре-январе.
4. Показано, что площадь активизации оползней связана с осадками за период с ноября по январь, но пороговые значения их для различных участков разные от 100 до 125 мм.
5. Сделан вывод о том, что эрозия на внутригодовой режим оползневого процесса не влияет, исключение составляют внутриовражные оползни.
6. На примере размыва языка оползня рекой Днестр показана закономерная смена видов эрозии - боковой на русловую. После размыва оползневых накоплений в русле происходит дальнейшее развитие боковой эрозии и т.д., как следствие -активизация оползня повторяется. Все это применительно к периоду с относительно стабильным базисом эрозии.
7. Установлено, что развитие и образование оврагов однозначно не влияют на режим оползней. На протяжении даже одного оврага размыв чередуется с аккумуляцией материала, т.е. создаются противоположные воздействия на оползень. Дренаж подземных вод оврагом вызывает увеличение устойчивости, а эрозионный подмыв - увеличение крутизны заложения и уменьшение устойчивости.
8. Исходя из установленных закономерностей режима оползневого процесса, обоснована методика наблюдений.
9. Выявленные закономерности режима в сочетании с факторами развития оползневого процесса явились критерием оценки соответствия существующих опорных участков и выбору необходимых дополнительных участков для сети мониторинга оползневого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные исследования режима оползневого процесса и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1.- рассмотренные закономерности режима оползневого процесса Молдавии позволяют обоснованно разместить и модернизировать опорную наблюдательную сеть для организации и ведения мониторинга оползневого процесса;
2. - для изучения режима оползневого процесса необходимо проведение работ на рекомендуемых опорных участках, с использованием современных методов получения информации о развитии оползневых процессов;
3.- повышение достоверности прогнозов развития оползневых процессов возможно при учете выявленных закономерностей и механизма влияния факторов.