Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геодинамика и прогноз оползней на юго-востоке зоны сочленения Русской платформы с Предкарпатским прогибом
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рудько, Георгий Ильич

БВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. Условия развития оползней Предкарпатья. Методика их изучения и прогноза. ii

1.1. История геологического развития территории. Формирование литолого-стратиграфических комплексов.

1.2. Развитие гидросети и формирование современного рельефа.

1.3. Особенности свойств пород.

1.4. Закономерности распространения оползней.

1.5. Методические аспекты проблемы изучения и прогноза оползней .5?

ГЛАВА П. Факторы оползневого „процесса.

П.1. Климатические факторы.

П.2. Гидрологические особенности водотоков и их эрозионная деятельность.

П.З. Гидрогеологические условия оползневых склонов. П.4. Динамика ландшафтов и техногенная деятельность. gg

ГЛАБА Ш. Принципы выделения и общие закономерности оползневых геосистем.юз

Ш.1. Краткий обзор состояния проблемы.Ю

Ш.2. Принципы выделения и свойства систем.U

Ш.З. Пространственное развитие и функционирование природных и природно-технических геосистем.jjg

Ш.4. Вопросы развития геосистем.X4I

ГЛАБА 1У. Вопросы классификации оползней и их динамика.

1У.1. Принципы подхода к проблеме классификации оползней . J

1У.2. Распространение оползней .вопросы их механизма и динамики.

ГЛАВА. У. Прогноз оползневого процесса. Методы защиты от оползней . JS

У.1. Метод геологических аналогий.

У.2. Решение математических задач.

У.З. Применение метода натурных аналогий. 2q

У.4. Методы защиты от оползней. 234'

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геодинамика и прогноз оползней на юго-востоке зоны сочленения Русской платформы с Предкарпатским прогибом"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено решение важнейших вопросов улучшения охраны природы, усиление работ по сохранности сельхозугодий, а также требования обеспечения защиты земель от оползней, обвалов и селей.

Все перечисленные проблемы связаны с развитием и негативным воздействием на геосреду экзогенных геологических процессов /ЭГП/. Особенно актуальны вопросы прогноза и борьбы с экзогенными геологическими процессами на территориях, где они имеют площадной характер своего проявления. К таким территориям относится юго-восточное Предкарпатье, расположенное непосредственно в зоне сочленения юго-западной окраины Русской платформы и альпийской геосинклинали Карпат.

Положение юго-восточного Предкарпатья в зоне влияния молодой горноскладчатой страны определяет активное развитие экзогенных геологических процессов. Это обусловлено литологией пород, блоковой тектоникой, неотектоническим этапом развития территории, режимом современных вертакильных движений, климатическими особенностями и техногенной деятельностью.

Среди экзогенных геологических процессов территории юго-восточного Предкарпатья ведущее место принадлежит оползням. Здесь выявлено 1200 оползневых участков, находящихся в стадии временной стабилизации или активизации, общая площадь которых составляет около 500 км^. Катастрофическое проявление оползней приносит значительный ущерб- народному хозяйству, затрудняя, а часто делая невозможным реализацию планов народнохозяйственного освоения территории. Только за период 1979-1983 гг. активизация оползней привела к частичному или полному разрушению 30 населенных пунктов, выводу из строя важных технических объектов - линий ЛЭП, дорог, водопроводов. Уровень ущерба в период массовой активизации оползней по обобщенным данным облисполкомов составляет 2,5-3,0 млн. руб. в год. Стоимость капитальных противооползневых сооружений на важных народнохозяйственных объектах достигает 1,5-2,0 млн. руб. Проблема освоения оползнеопасных территорий тлеет важное значение как при расширении строительства и реализации защитных' мероприятий в пределах крупных городов /гг. Черновцы, Снятии, Хо-тин и др./, так и при проектировании новых зданий и сооружений в селах, расположенных на древнеоползневых склонах юго-восточного Предкарпатья. В связи с вышеизложенным возникла необходимость обобщения результатов ранее проведенных исследований оползней Предкарпатья, решения ряда теоретических и практических вопросов, их изучения и прогнозирования и тем самым углубления научной основы рационального народнохозяйственного использования оползнеопасных территорий. Зтому и посвящена настоящая работа.

Актуальность работы обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Необходимостью региональной прогнозной оценки оползнеопасных территорий в связи с проблемой их рационального использования для агропромышленного производства,различных видов гражданского и промышленного строительства, сооружения коммуникационных объектов /дорог, газопроводов и др./.

2. Учащением случаев деформаций и полного разрушения народнохозяйственных объектов, построенных в пределах зон влияния оползней.

3. Необходимостью локальных прогнозных оценок осваеваемых оползне опасных участков для разработки рекомендаций по их защите.

4. Обострением проблемы восстановления естественных природных условий, предполагающих устойчивость оползнеопасных территорий.

Работа выполнена согласно приказу Мингео УССР /№ 105/ " 0 дальнейшем развитии работ по изучению экзогенных геологических процессов на территории Украинской ССР".

Цельработы:

Выяснение закономерностей развития оползневого процесса в условиях тектонически мобильного блокового строения зоны сочленения платформы и предгорного прогиба.

Основные задачи исследований:

1. Анализ геолого-тектонического строения территории, /построение ее блоковых моделей/ как определяющего условия геодинамики рельефа.

2. Установление степени взаимосвязи тектонического строения, неотектоники, современных вертикальных движений и литолого-страти-графических особенностей отложений с развитием оползневого процесса Предкарпатья.

3. Анализ условий и факторов оползневого процесса и выделение системных связей между ними.

4. Разработка региональной классификации оползней.

5. Прогнозирование оползневого процесса в зоне сочленения Предкарпатского прогиба и Русской платформы.

6. В1фаботка рекомендаций по практическому использованию полученных реузльтатов.

Научная новизна работы. Слабая изученность оползнеЕого процесса Предкарпатья предопределила значительную новизну выполненных исследований: выявлены закономерности развития оползней юго-восточного Предкарпатья и определено их воздействие на геологическую среду.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Закономерности оползневого процесса: площадная поражен-ность, генетические типы оползней и их состояние на юго-востоке зоны сочленения Русской платформы с Предкарпатсним прогибом контролируются конкретными сочетаниями геолого-тектонических условий; блоковой, разломной тектоникой, неотектоническими и современными движениями, свойствами пород, особенностями развития гидросетп.

2. Геодинамика оползней юго-восточного Предкарпатья определяется закономерной взаимосвязью быстроизменяющихся оползнеобразующих факторов: тенденциями и величинами эрозионной деятельности водото-кое, лапдшаттно-клыматическими, гидрогеологическими и антропогенными.

3. Результаты прогноза оползней в глинистых породах Предкарпать позволяют использовать следующие методы: геологических аналогий, математического моделирования, натурного моделирования.

Защищаются: блоковая тектоническая модель и блоковая модель рельефа юго-восточного Предкарпатья, модели типичных оползней.

П р а к т и ч е с ка я ценность работы

Б работе на основании установленных закономерностей динамики оползневых склонов проводится инженерно-геологическая оценка опол-знеопасных территорий, прогнозируется пространственное и временное развитие оползней, рассматриваются методы защиты.

Реализация работы

Материалы работы изложены в производственных отчетах Львовской геологоразведочной экспедиции и отчете кафедры физгеографии Черновицкого университета. Они широко использованы в практической деятельности Львовской и Закарпатской геологоразведочной экспедицией, водоохранных /Черновицкая территориальная геохимическая лаборатория в од о охраны/, прир од о охранных /областная секция охраны недр и геологических заповедных объектов при У0011/, научно-исследовательских /Черновицкий госуниверситет/ организаций. Консультации и рекомендации по воцросам проектирования народнохозяйственных объектов давались Черновицкому отделу комплексных изысканий "УКРГИИНТИЗ", отделам по строительству и архитектуре Черновицкого И Ивано-Франковского облисполкомов, Одесскому филиалу института "Гицрокоглмунстрой".

На основании результатов исследований проведенных в 19781984 гг. автором было составлено и выдано заинтересованным организациям 110 инженерно-геологических заключений.

Фактический материал

В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора - непосредственного исполнителя и руководителя геологических работ по стационарному и региональному изучению оползней с 1978 по 1984 гг., а также частично материалы совместных ра~, бот с институтом минеральных ресурсов МИНГЕО УССР. Автором выполнено инженерно-геологическое картирование оползней изучаемой территории, проведен эксперимент по натурному моделированию оползневого процесса, изучены минералого-петрографические, физико-механические и фильтрационные свойства коренных и смещенных пород, охарактеризовано напряженно-деформированное состояние оползней методом ШШПЗ, исследованы факторы оползневого процесса. В диссертационной работе использованы данные по скважинам, пробуренным Львовской геологоразведочной экспедицией и другими геологическими организациями, а также результаты работ проведенных Черновицкой комплексной гидрогеологической партией в период 1963-1977 гг. Химические, физико-механические, минералого-петрографические и микрофаунистические исследования выполнены в лаборатории ЛГРЭ, термический рентгеноструктурный анализ и электронная микроскопия - в лаборатории Львовского государственного университета. Исследование пород под растровым микроскопом осуществлялось в лаборатории института ВСШШГЕО.

Теоретическую основу исследований составили работы И.В.Попова, Е.П.Емельяновой, Г.С.Золотарева, Н.Н.Маслова, В.В.Кюнтцеля, И.А.Печеркина, Г.И. Тер.-Степаняна, И.О.Тихвинского, А.И.Шеко и других известных представителей инженерной геологии.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждены на: I. Всесоюзной научно-технической конференции "Рекультивация земель в СССР", Москва, 1982. 2. Всесоюзной конференции "Природная среда и территориальная организация хозяйства в районах агропромышленного производства", Кишинев, 1982. 3. Всесоюзном научно-техническом семинаре "Состояние и перспективы инженерно-геологического картирования и съемок", Москва, 1983. 4. Научно-техническом совещании "Методы геологических исследований", Пермь, 1984 . 5. Всесоюзном семинаре "Контроль экзогенных геологических процессов. Принципы организации и ведения", Москва, 1984.

По теме диссертаций опубликовано 7 работ. Еще 12 работ находится в печати.

Структура и объем работы. Работа состоит из 2g2 страниц текста, введения, пяти глав, .выводов списка литературы, содержащего 122 наименований, 98 рисунков, 38 таблиц и приложений.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю работы - доктору геолого-минералогических наук, профессору И.А.Печеркину за советы, замечания и большую помощь в работе. За ряд ценных замечаний и советов автор благодарен доктору геолого-минералогических наук Я.О.Кульчицкому, доктору геолого-минералогических наук А.И.Шеко, а также доктору геолого-минералогических наук И.Д.Го^штейну. За большую помощь в проведении ряда экспериментов, советы и замечания автор признателен кандидату геолого-минералогических наук В.Н.Саломатину. За оказанное содействие в выполнении работы автор признателен сотрудникам Черновицкой комплексной гидрогеологической партии Н.Д.1!убко и В.Н. Андрейчуку.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Рудько, Георгий Ильич

11. Результаты исследования гидрогеологического режима типичных оползневых склонов по данным 44 скважин за период 1966-1983 гг. и 32 скважин за период 1976-1984 гг. отражают незначительное изменение гидрогеологической обстановки в многолетнем режиме. Б то же время отмечено влияние сезонных особенностей. При ливневом характере осадков происходит резкое повышение уровня грунтовых вод, способствующее активизации оползней. Пороговое значение осадков составляет 40 мм/су тки, при увлажнении склонов не менее 2-х суток. /Активизация оползней теченид/.

12. Отмечается, что значительное влияние на развитие оползневого процесса играет вырубка лесов на склонах. Общая площадь лесов с начала Х1У века до конца XX века уменьшилась с 3800 до 760 км2, что вызвало увеличение территории периодически возникающих оползней от 80 до 500 км2.

13. Ландшафтно-индикационный метод оценки структуры нарушенного ландшафта оползневых склонов, выполненный для участка , "Красная Дубрава" позволяет качественно оценить характер оползневого процесса, возможность повторной оползневой подвижки и эффективность защитных мероприятий.

14. Причинно-следственная взаимообусловленность условий и факторов развития оползней дает возможность рассматривать оползневой процесс в рамках природных и природно-тэхнических открытых геосистем "склон-водоток" /природная'/ и "склон-водоток - инженерное сооружение" /природно-техническая/. Оползневые геосистемы для бассейнов конкретных водотоков разделяются на подсистемы, с разным характером эрозионной деятельности водотоков. Для склонов рек Днестр, Прут, Сирет и правых притоков Днестра выделена подсистема "склон-водоток" с относительно постоянным режимом эрозионной деятельности водотока. Для склонов правых притоков рек Прут и Сирета выделена подсистема "склон-водоток" с тенденцией к усилению эрозионной деятельности водотока, для склонов левых притоков рек Прута и Сирета выделена подсистема "склон-водоток" с тенденцией к затуханию эрозионной деятельности водотока. Развитие при-родно-технических систем подчиняется закономерностям природных, с учетом характера и интенсивности техногенной нагрузки.

15. Охарактеризованы закономерности формирования оползней. Оползни сдвига формируются в пределах высоких правых склонов рр.Прут и Днестр, в зонах влияния разрывных тектонических нарушений. Мощность оползневых накоплений для оползней сввига составляет 20-25 м.

Оползни, занимающие промежуточное положение между оползнями скольжения и оползнями течения развиты в пределах склонов правых притоков р.Прут. Динамика оползневого процесса в данном случае характеризуется пятилетними ритмами проявления оползней течения, имеющих мощность от 3,0 до 6,0 м делювиально-оползневых накопле-ний/вязкопластические деформации/, а также активизацией оползней скольжения на глубину .' до 15,0 м, /хрупкие деформации/, периодичность проявления которых составляет около 35-40 лет. Б этом случае в оползневые подвижки вовлекаются делювиальный чехол /деформации течения/ элювиальные накопления и коренные породы /деформации скольжения/.

Оползни течения встречены для всей исследуемой территории. Мощность оползневых накоплений составляет 3,0 - 6,0 м, очень редко - до 8,0 - 10,0 м.

16. Прогнозирование оползней юго-восточного Предкарпатья осуществлялось путем применения трех методов: геологических аналогий, решения математических задач, натурных аналогий.

17. В качестве аналогов рассматривались участки стационарных наблюдении. Для наиболее типичных участков аналогов "Коновка", "Била", "Красная Дубрава" были составлены прогнозные инженерно-геологические блоковые модели, масштаба I : 2000, позволяющие детализировать динамику и вопросы механизма оползневого процесса для ковзфетной инженерно-геологической обстановки и оптимизировать методы защиты.

18. Использование математического аппарата позволило количественными методами оценить главные оползнеобразующие факторы с последующим созданием многофакторннх прогнозных моделей оползней, учитывающих режимные данные по скорости смещения оползней течения. Их цикличность составляет 5-6 лет и совпадает с пятилетней цикличностью режима осадков, контролируемой 11-летним периодом солнечной активности.

При помощи прогнозной оценки ведущего оползнеобразующего фактора /режим осадков/, определена периодичность проявления оползней течения до 1990 года. Прогноз осадков осуществлен путем решения ряда Фурье. Прогнозная оценка режима осадков методом анализа ряда Фурье за период I88I-I98I гг. по г.Черновцы и более коротком /1944-1981 гг./ по другим населенным пунктам юго-восточного Предкарпатья, позволило предсказать резкое увеличение количества осадков, способных вызвать активизацию оползней течения в весенне-летний период 1984-1985 гг., 1989-1990 гг. Проверяемость прогноза осуществлена в 1984 году. Прогноз подтвердился.

В работе выполнено математическое моделирование оползневого об"екта, как динамической многофакторной системы. Исследовались оползни сдвига и оползни течения. В рамках выполняемой задачи проведен анализ факторов с оценкой инженерно-геологической обстановки на стационарных участках "Била", "Каличанка", "Садки", "Кемпинг", "Горячий Урбан".

Реализация корреляционной функциональной модели позволила построить график смещения оползня во времени на основании данных многолетних наблюдений за динамикой геодезических реперов и режимом увлажнения. Рассматривалась корреляционная зависимость между скоростью смещения геодезических реперов и суммами осадков годовой /I фактор/; за весенне-летний период /Ш-1У месяцы - П фактор/ и аномальных за весенне-летний период /Ш-У1 месяцы - Ш фактор/. Прогнозные данные смещения исследуемых оползней показали удовлетворительную сходимость с фактическими значениями /максимальные расхождения прогнозных и фактических смещений составляют 0,5 м/.

19. Для изучения механизма и динамики наиболее распространенной группы оползней склонов правых притоков р.Прут, определения степени возможного техногенного воздействия на склон, опробования новых перспективных методов изучения оползневого процесса, на стационаре "Красная Дубрава" проведен натурный эксперимент.

Сущность натурного эксперимента состояла в имитации основных оползнеобразующих факторов: эрозии и увлажнения.

Выявлено: главным фактором нарушения равновесия склона является эрозия. Подрезка склона на глубину до 3 м, вызвала формирование активных зон в нижней части склона размерами до 30x30 м2, характеризующихся скоростью смещения до 2-3 м/сутки. Искусственное увлажнение пород приводит к значительным смещениям нарушенных оползневых блоков только при критических величинах осадков /40мм/сутки и больше/. Такой характер увлажнения вызвал смещение оползневых масс со скоростью 0,5 - 0,8 м/сутки.

20. В целях локального краткосрочного прогноза оползней был использован метод регистрации естественного импульсного электромагнитного поля Земли /ЕИЭМПЗ/ результаты применения которого на 14 стационарных участках показали его высокую информативность и эффективность. Например, на 91 точку наблюдении на двух участках натурного эксперимента затрачивалось не более двух часов.

В результате практического применения получены следующие закономерности ЕИЭМПЗ: повышение напряжений в массиве оползневых . накоплений Предкарпатья, характеризующее скрытую стадию трещино-образования фиксируется аномально высокими значениями импульсного электромагнитного поля: явное трещинообразование происходит через трое-пять суток после ^ появления пика ЕИЭМПЗ; при интенсивном увлажнении глинистых отложений оползневого склона наблюдается некоторое сглаживание значений ЕИЭМПЗ.

21. Для решения вопросов рационального народнохозяйственного использования оползнеопасных территорий в работе рассмотрены три уровня защитных схем: региональные схемы, специальные и детальные схемы.

Первый уровень отражает методологический подход к защите всей территории в целом, определяя генеральные направления воздействия на геологическую среду. В рамках первого уровня реализуются комплексные региональные схемы защитных мероприятий /масштаба 1:200000/, отражающие методологический подход и общее направление защиты с ответом на вопрос о возможности реализации конкретных видов техногенного воздействия /городское и сельское строительство, гидротехническое строительство и др./.

Картографической основой для реализации первого уровня за щиты может служить карта генетических типов оползней территории юго-восточного Предкарпатья, с отражением комплексных защитных v мероприятий и рекомендуемых видов техногенного воздействия на геологическую среду.

На втором уровне и третьем уровнях рассматривается методика реализации специальных схем защиты линейных и гидротехнических об"ектов /масштабы 1:100000 - 1:25000/, а также детальных схем разработки генеральных планов городов, поселков, сел, крупных населенных пунктов /масштабы I : 10000 - I : 5000/. Результатом второго уровня защиты являются специальные и детальные схемы защитных мероприятий и рационального размещения проектируе мых технических и природных об"ектов. Масштабы специальных схем защиты линейных и гидротехнических об"ектов I : 100000 -I : 50000, Масштаб детальных защитных схем в связи с разработкой проектов планировки городов, поселков, сел, крупных промышленных узлов I : 10000 - I : 2000. Примером детальной схемы может являться схема защитных противооползневых мероприятий территории г.Черновцы масштаба I : 10000. В рамках данной схемы проведено районирование оползнеопасных участков, определен круг мероприятия, при помощи которых осуществляется защита оползнеопасных территорий.

Результаты настоящей работы дают возможность в значительной мере оптимизировать режим и характер техногенной деятельности:

- создание региональных, специальных и детальных схем, позволяет корректировать виды инженерной деятельности;

- анализ оползневых природно-технических подсистем дает возможность уже на стадии выбора об"екта оценить вероятность развития оползневого процесса, его амплитуду, возможность защиты и экономическую целесообразность проекта.