Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Плескачев, Юрий Николаевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 К вопросу обработки черных паров

1.2 История развития обработки почвы в Нижнем Поволжье

1.3 Эффективность паров и способы их основной обработки

1.4 Влияние способов основной обработки почвы под пар на динамику органического вещества

1.5 Влажность почвы в пару при различных способах основной обработки

1.6 Биологическая активность почвы

1.7 Вводно-физические показатели почвы

1.8 Влияние способов основной обработки почвы под пар на урожайность зерновых

2 Почвенно-климатические условия в зоне распространения каштановых почв Нижнего Поволжья. Схемы опытов и методика исследований

2.1 Особенности распространения и характеристика каштановых почв

2.2 Климат зоны и метеорологические условия

2.3 Природная растительность зоны каштановых почв Нижнего Поволжья

2.4 Схема опытов и методика исследований в подзоне светло-каштановых почв

2.5 Агротехника культур, возделываемых на опытных делянках, и техническая характеристика новых орудий, применяемых в опыте

3 Результаты экспериментальных исследований. Совершенствование способов основной обработки светло-каштановых почв под пар при возделывании озимой пшеницы

3.1 Водный режим почвы под влиянием различных способов и глубины основной обработки

3.2 Плотность

3.3 Структура почвы

3.4 Комковатость и глыбистость почвы

3.5 Гребнистость 3.6 Микробиологическая активность и токсичность светло-каштановой почвы при различных способах и глубине основной обработки под пар

3.7 Содержание элементов минерального питания в светло-каштановой почве при различных способах обработки

3.8 Засоренность посевов озимой пшеницы и черного пара сорными растениями

3.9 Рост и развитие растений озимой пшеницы при различных способах основной обработки светло-каштановых почв под

3.10 Урожайность озимой пшеницы и ячменя

3.11 Выводы

4 Эффективность минимальных обработок каштановых почв при выращивании озимой пшеницы по пару

4.1 Схема опытов и методика исследований

4.2 Природные условия произрастания озимой пшеницы в зоне распространения каштановых почв Нижнего Поволжья и обоснование необходимости влагосберегающих обработок

4.3 Плотность почвы

4.4 Комковатость

4.5 Глыбистостъ

4.6 Гребнистосгь

4.7 Засоренность черного пара и озимой пшеницы

4.8 Рост и развитие озимой пшеницы при различных способах и глубине основной обработки каштановых почв под пар

4.9 Урожайность озимой пшеницы

4.10 Выводы 144 5 Эффективность различной глубины вспашки и безотвальных обработок каштановых почв при выращивании озимой пшеницы по пару

5.1 Агрегатный состав и плотность почвы

5.2 Твердость почвы

5.3 Влияние различных способов и глубины основной обработки каштановой почвы под пар на водопроницаемость и запасы доступной влаги

5.3.1 Водопроницаемость и запасы доступной влаги

5.4 Агротехническая оценка способов основной обработки почвы под пар

5.4.1 Глыбистость

5.4.2 Гребнистосгь

5.4.3 Площадь испаряющей поверхности

5.4.4 Стерневые остатки

5.5 Влияние глубины и способов основной обработки почвы под пар на микробиологическую активность почвы

5.6 Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы под пар

5.7 Площадь листовой поверхности j,, 5.8 Качество зерна и урожайность 5.8.1 Натура зерна

5.8.2 Содержание клейковины

5.8.3 Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы

5.8.4 Выводы 183 6 Совершенствование основной обработки почвы в зернопропашном севообороте в подзоне темно-каштановых почв

6.1 Схема опытов 6.2 Водный режим в зернопаропропашном севообороте в зависимости от способов основной обработки темно-капггановых почв

6.3 Плотность почвы

6.4 Структурно-агрегатный состав

6.5 Засоренность 211 /ф 6.6 Расчет порога вредоносности сорных растений в черном

6.7 Рост и развитие растений озимой пшеницы и кукурузы в зависимости от способов основной обработки темно-капггановой почвы

6.7.1 Корневая система 6.7.2 Репродуктивные органы озимой пшеницы и кукурузы

6.8 Урожайность зерна озимой пшеницы и кукурузы в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы

6.9 Последействие способов основной обработки под кукурузу на урожайность ячменя

6.10 Выводы

7 Экономическая оценка способов основной обработки почвы 232 и весенне-летнего ухода за паром

7.1 Экономическая эффективность способов основной обработки светло-каштановых почв при возделывании озимой пшеницы по пару

7.2 Экономическая эффективность вспашки и безотвальных обработок почвы под пар

7.3 Энергетическая эффективность вспашки и безотвальных обработок почвы под пар г 7.4 Экономическая эффективность способов основной обработки темно-каштановых почв в зернопаропропашном севообороте

8 Выводы

9 Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах"

Актуальность проблемы. Как показал опыт мирового земледелия, проблемы создания эффективного конкурентоспособного сельского хозяйства не могут решаться без активного участия науки.

По словам академика А.Н.Каштанова: «Российское земледелие на данном этапе переживает очень сложный период. Проводимая земельная реформа, переход от плановой колхозно-совхозной к рыночной многоукладной системе в сельском хозяйстве, к сожалению, сопровождаются ошибочными действиями, болезненными процессами и негативными явлениями в землепользовании, землеустройстве, ведении земледелия. В условиях дороговизны удобрений, средств защиты растений и других материалов повышения плодородия почвы особое значение приобретает применение выверенных наукой и многолетней практикой, не требующих больших затрат, доступных практически каждому хозяйству методов ведения земледелия».

Современные системы земледелия наряду с рациональным высокопроизводительным использованием земли, повышением ее плодородия должны обеспечить устойчивое получение в конкретных природных и экономических условиях наибольшего количества сельскохозяйственной продукции высокого качества с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

При освоении зональных систем земледелия значительная роль отводится проблеме оптимизации физических свойств почвы, от которых зависят водный, воздушный и питательный режимы, а в конечном итоге уровень урожайности сельскохозяйственных культур. Последнее обусловлено тем, что, во-первых, механическая обработка является одним из основных факторов регулирования гумусового баланса почв, агрофизических, биологических, агрохимических свойств, и в целом плодородия. Во-вторых, обработка почвы — самый энергоемкий и дорогостоящий прием, на выполнение которого приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат.

В связи с этим разработка более экономичных почвозащитных вяа-госберегающих систем обработки почвы и отдельных ее приемов, применительно к технологиям возделывания различных сельскохозяйственных культур в севооборотах, является чрезвычайно актуальной и имеет первостепенное значение.

Всесторонний анализ проблемы ресурсосбережения и прежде всего в системе обработки почвы свидетельствует о необходимости проведения глубоких исследований в этом направлении, в основу которых должны быть положены принципы адаптации приемов и методов к природным особенностям региона и рациональное использование энергетических ресурсов. В совокупности такие технологии должны обеспечить устойчивое производство продуктов земледелия, исключить снижение плодородия почв исследуемого региона и ухудшения экологической ситуации, обусловленной проявлением процессов эрозии, дефляции и утраты энергетических ресурсов почвы.

Цель и задачи исследований. Разработать и научно обосновать технологию основной обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зерно-паровом севообороте на принципах ресурсосбережения и адаптации к природным условиям, обеспечивающую устойчивое производство основных сельскохозяйственных культур при стабильном уровне плодородия почв и экологической ситуации. ч

Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:

- Изучить различные способы и глубину основной обработки светло-каштановых и каштановых почв под пар. Выявить и исследовать их влияние на динамику почвенных процессов, определяющих физические, водно-физические и биологические свойства почв;

- Разработать теоретические основы и практические методы рационального использования влаги в пару на основе влагосберегающих способов основной обработки почвы и уходных работ;

- Исследовать и обосновать эффективность использования орудий с принципиально новыми рабочими органами при основной обработке и в период уходных работ за паровым полем;

- Изучить влияние изучаемых приемов и методов обработки почвы на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы, ячменя и кукурузы, основных зерновых культур Нижнего Поволжья; - Дать комплексную агробиологическую и экономическую оценку изучаемых приемов как факторам ресурсосбережения в исследуемом регионе.

Научная новизна исследований. Научная новизна и значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые для каштановых почв Нижнего Поволжья изучены различные ресурсосберегающие способы и . глубины основной обработки почвы под озимую пшеницу по пару, в том числе принципиально новыми орудиями с ножевыми рабочими органами, а также под кукурузу на зерно в зернопаровом севообороте.

Установлено влияние изучаемых факторов на динамику агрофизических свойств почвы, формирование испаряющей и дефляционной поверхности, а также режима накопления и рационального использования доступной -влаги в процессе вегетации возделываемых культур.

На основании теоретических, тюлевых и лабораторных исследований разработаны основные направления оптимизации агрофизических показателей почвы, режима влагообеспеченности и минерального питания растений, разработана концепция и система ресурсосбережения при обработке каштановых почв исследуемого региона.

Установлена корреляционная связь между водным, воздушным и пищевым режимами с ростом, развитием и урожайностью культур. Доказана ведущая роль в деле ресурсовлагосбережения мелких обработок каштановой почвы.

Рекомендуемым для внедрения приемам дана комплексная агробиологическая и эколого-энергетическая оценка на основе изучения физических, водно-физических и других свойств почвы в тесной взаимосвязи с ростом, развитием и урожайностью возделываемых культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способы основной обработки под пар светло-каштановых и каштановых почв Нижнего Поволжья, а также уходных механизированных работ за паром, в том числе орудиями с принципиально новыми рабочими органами;

- динамика почвенных процессов, обусловливающих максимальное накопление и рациональное использование доступной влаги и энергетических ресурсов, а также сохранение плодородия почв исследуемого региона;

- особенности роста, развития и урожайности сельскохозяйственных культур при различных приемах основной обработки каштановых почв под пар;

- экономическая и эколого-энергетическая оценка приемов и методов основной обработки и уходных работ за паровым полем в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в создании высокоэкономичной, ресурсосберегающей обработки почвы под озимую пшеницу по пару и по непаровым предшественникам, а также под I кукурузу на зерно и яровые зерновые культуры.

Основанная на современном уровне энерговооруженности, серийно выпускаемых и впервые разработанных почвообрабатывающих орудях, она нашла широкое распространение в условиях производства, где обеспечивает устойчивую урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы.

Исследования проводились в соответствии с региональной программой 04.01.01 «Провести исследования и выявить условия максимальной эффективности парозернового звена в системе сухого земледелия в степном аг-роландшафте».

Основные результаты исследования внедрены на площади более 10,0 тыс. га в хозяйствах Волгоградской области (Городшценский и Октябрьский районы), а также в республике Калмыкия в подзоне каштановых почв.

Результаты экспериментальных исследований использовались при разработке концепции развития сухого земледелия Волгоградской области на ландшафтно-экологической основе до 2010 года и концепции развития АПК Волгоградской области до 2015 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. Волгоград — 2003 г. На научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии за период с 1997 по 2002 гг., а также на научных конференциях молодых ученых в г. Волгограде в течение 1990-1998гг.

По материалам диссертации опубликовано более 50 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе в рецензируемых печатных изданиях 8 работ. Общий объем публикаций соискателя 18 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 380 страницах машинописного текста, в том числе основного 256 страниц. Включает 16 рисунков, 96 таблиц и 83 приложения. Библиография включает 419 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Плескачев, Юрий Николаевич

6.10 Выводы

1. Наибольший запас влаги весной накапливается на вариантах глубокой вспашки плугом ПН-5-35 и обработки ПРНС-5+ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см. В среднем за годы исследований он составлял соответственно 124,0 и 121,9 мм. Наименьший — на варианте плоскорезной обработки—114,9мм.

2. Применение ножевых рабочих органов конструкции ВСХИ-ВИМ во время летних культиваций пара позволяет сохранять на 8-18 мм влаги больше по сравнению со стрельчатыми лапами.

3. Наименьшая плотность почвы наблюдалась на вариантах после вспашки плугом ПН-5-35 на 27-30 см и обработки плугом ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см, на остальных вариантах она была на 5-18 г/см3 выше, но выходили за пределы оптимальных значений лишь только к моменту уборки озимой пшеницы, кукурузы и ячменя.

4. Глубокие обработки приводят к увеличению глыбистой фракции, мелкие обработки за счет увеличения количества микроагрегатов имеют меньший коэффициент структурности и критерии водопрочности.

5. На засоренность полей значительнее влияет вид обработки, а не глубина. Отвальная приводит к уменьшению сорных растений, 12-14 см - достаточная глубина для заделки их семян.

6. Наибольшую массу корней озимая пшеница и кукуруза накапливают на вариантах отвальной вспашки плугом ПН-5-35 на 27-30 см и плугом ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см, наименьшую ~ на варианте плоскорезной обработки КПГ-2-150 на 20-22 см.

7. Урожайность озимой пшеницы была наивысшей на варианте обработки плугом ПРНС-5+ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см и в среднем за три года исследований составила 2,38 т/га, наименьшей - на варианте плоскорезной обработки КПГ-2-150 - 1,94 т/га.

8. Культивации черного пара ножевыми рабочими органами конструкции ВСХИ-ВИМ увеличивают урожайность озимой пшеницы по сравнению с культивациями стрельчатыми лапами, причем отмечено ее процентное увеличение в годы с засушливым летом во время парования.

9. Выращивание кукурузы на зерно позволяет повышать выход продукции в зернопаровом севообороте на 40%. Для проведения основной обработки под нее необязательно использовать глубокие обработки, достаточно рыхления КТС-10 на 12-14 см.

10. Применение в качестве основной обработки вспашки плугом ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см обеспечивает наибольшую урожайность кукурузы по сравнению с другими вариантами. В среднем за годы исследований она составила 3,12 т/га.

11. Последействие приемов основной обработки почвы под кукурузу на урожайность последующей культуры севооборота — ячменя отмечено не было.

12. Внедрение в качестве орудий для основной обработки почвы в зернопаровом севообороте КТС-10 и ПРНС-5+ПР-2,8 позволяет увеличивать и производительность труда в 1,7-2,3 раза и экономить топливо до 8-11 литров на гектаре по сравнению с повсеместно принятой отвальной вспашкой плугом ПН-5-35 на 20-22 см.

13. Экономическая оценка свидетельствует о том, что самыми эффективными приемами являются обработка КТС-10 и ПРНС-5+ПР-2,8. Чистый доход на гектар по данным вариантам в среднем за годы исследований составил на озимой пшенице соответственно 832,77 и 965,26 рублей и на кукурузе 1560,80 и 1852Д2 рублей.

14. Применение во время весенне-летнего ухода за паром культиваций ножевыми рабочими органами конструкции ВСХИ-ВИМ снижало себестоимость одной тонны зерна озимой пшеницы в среднем на 70 рублей и увеличивало чистый доход с 1 га на 200 рублей по сравнению с использованием традиционных стрельчатых лап.

Щ'!

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО УХОДА ЗА ПАРОМ

7.1 Экономическая эффективность способов основной обработки светло-каштановых почв при возделывании озимой пшеницы по пару

В связи с возросшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и ГСМ очень остро стоит вопрос не только об урожайности сель-^ скохозяйственных культур, но и о снижении энергетических и материально-денежных затрат на технологию, переработку и реализацию продукции.

По данным А.Н.Сухова (1995): «В типичном для сухостепной зоны каштановых почв Правобережного Поволжья четырехпольном зернопаровом севообороте применение ресурсосберегающей обработки почвы без количественного и качественного ущерба для урожая позволяет на 30-35% снижать трудовые, энергетические и материально-денежные затраты, продуктивнее использовать местные почвенно-климатические ресурсы».

Произведенные расчеты показали, что в данных исследованиях наиболее сберегающими по энергетическим затратам в подзоне светло-каштановых почв являются технологии минимальной и «нулевой» основных обработок почвы с применением в период весенне-летнего ухода за паром ножевых рабочих органов «комбинированной» паровой обработки, а также % химического пара. Затраты горючего на 1 га снижаются по сравнению с другими технологиями в 1,5-5,4 раза. Но в связи со значительным увеличением цены гербицидов в последнее время себестоимость «химических» обработок резко возрастает. Наименьшие эксплуатационные затраты, включающие в себя заработную плату механизаторов, обслуживающего персонала, амортизацию, текущий ремонт тракторов и сельскохозяйственной техники, а также * стоимость ГСМ, обеспечивает минимальная безотвальная обработка почвы на глубину 12-14 см с последующими весенне-летними культивагщями лапами конструкции ВСХИ-ВИМ, имеющими малый угол крошения (табл. 87).

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие обработки каштановых почв Нижнего Поволжья в зернопаровых севооборотах"

На правах рукописи

ПЛЕСКАЧЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ОБРАБОТКИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ЗЕРНОПАРОВОМ СЕВООБОРОТЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Рассвет-2005

Работа выполнена в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Официальные оппоненты: Лобанов Михаил Петрович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бабушкин Виктор Михайлович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фетюхин Игорь Викторович Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока

Защита состоится: « 2005 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.066.01 при ГНУ Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет, ГНУ ДЗНИИСХ. Тел. (86350) 37-3-89; (86350) 37-1-75 (факс)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ДЗНИИСХ. Автореферат разослан 7 !2005г.

Ученый секретарь диссертационного доктор сельскохозяйственных наук

Земляное А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Многолетнее интенсивное использование пахотных земель в условиях неограниченных и неконтролируемых энергетических ресурсов привели в итоге к повсеместному снижению плодородия, уменьшению гумуса и питательных веществ, ухудшению физических и водно-физических свойств почвы В настоящее время вследствие высокой стоимости удобрений, средств борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями а также разорительно высокой стоимости энергоресурсов, процессы снижения плодородия почв усиливают темпы и масштабы проявления.

Особенно остро это проявляется в аридных регионах страны с низким природным плодородием почв и неблагоприятными климатическими условиями К таким регионам с потным основанием можно отнести зону распространения каштановых почв Нижнею Поволжья где низкое плодородие почв усугубляется высокой засушливостью климата и интенсивным проявлением дефляции.

В таких условиях современные системы землдеделия на основе рацно-нального использования земли исключающего снижение ее плодоротия, должны обеспечить устойчивое производство сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах, предотвратить утрату энергетических ресурсов снизить до минимума дефляционную опасность.

В решении этой ведущей для аграрного производства проблемы главная роль отводится оптимизации физических и водно-фнзических свойств почвы, так как именно от этого зависит водный режим и режим питания растений, а, следовательно, и их продуктивность. Если учесть что решение этих задач неразрывно связано с системой обработки почвы то высокая степень актуальности этой проблемы становится совершенно очевидной Последнее обусловлено и тем, что способ обработки почвы является одним из основных факторов регулирования баланса гумуса почвы, ее биологических, агрохимических свойств и плодородия в целом, а также самым энергоемким и дорогостоящим приемом, на проведение которого приходится около 40% энергетических и 25% трудовых затрат

В связи с этим разработка более экономичных почвозащитных и вла-госберегающих способов обработки почвы применительно к природным условиям и технологиям возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте, является чрезвычайно актуальной проблемой. Ее решение должно обеспечить устойчивое производство продуктов земледелия, исключить снижение плодородия почв и ухудшение экологической ситуации, обусловленной проявлением процессов эрозии, дефляции и утраты энергетических свойств почвы.

Цель и задачи исследований. Разработать и научно обосновать способы основной обработки каштановых почв Нижнего Поволжья для ведущих зерновых культур зернопарового севооборота, базирующиеся на принципах ресурсосбережения и адаптации к природным условиям при устойчивой урожайности и стабильномуровнеплодородияпочврегиона.

Поставленная цель вызвала необходимостьрешения следующих задач:

- изучить различные способы и глубину основной обработки светло-каштановых и каштановых почв под пар. Выявить и исследовать их влияние на динамику почвенных процессов,определяющих физические, водно-физические и биологические свойства почвы;

- разработать теоретические основы и практические методы рационального использования влаги в пару на основе влагосберегающих способов основной обработки почвы и уходных работ;

- исследовать и обосновать использование орудий с принципиально новыми рабочими органами при основной обработке и в период уходных работ за паровым полем;

- изучить влияние предлагаемых приемов и методов обработки почвы на рост, развитие и урожайность озимой пшеницы, ячменя и кукурузы основных зерновых культур Нижнего Поволжья;

- дать комплексную агробиологическую, энергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов как факторов ресуроосбережения в исследуемом регионе.

Научнаи повита исследований. Впервые для каштановых почв Нижнего Поволжья изучены различные ресурсосберегающие способы и глубины основной обработки почвы под озимую пшеницу по пару, в том числе принципиально новыми орудиями с ножевыми рабочими органами, а также под кукурузу на зерно в зернопаровом севообороте Теоретически обосновано и экспериментально доказана возможность и целесообразность использования в качестве основной обработки почвы под пар энергетически низкозатратных способов

Установлено влияние изучаемых факторов на динамику агрофизических свойств почвы, формирование испаряющей и дефляционной поверхности, а также режима накопления и рационального использования доступной влаги в процессе вегетации возделываемых культур

На основании теоретических, полевых и лабораторных исследований разработаны основные направления оптимизации агрофизических показателей почвы, режима влагообеспеченности и минерального питания растений, разработана концепция и система ресурсосбережения при обработке каштановых почв исследуемого региона

Установлена корреляционная связь между водным, воздушным и пищевыми режимами с ростом, развитием и урожайностью культур Доказана ведущая роль в деле ресурсовлагосберсжения мелких обработок каштановой почвы

Рекомендуемым для внедрения приемам дана комплексная агробиологическая и эколого-энергетическая оценка на основе изучения физических, водно-физических и дру гих свойств почвы в тесной взаимосвязи с ростом, развития и урожайностью возделываемых культур

Основные положения, выносимые на защиту:

- научные основы и теоретическое обоснование ресурсосберегающих обработок каштановых почв Нижнего Поволжья,

- способы основной обработки под пар светло-каштановых и каштановых почв Нижнего Поволжья, а также уходных механизированных работ, в том числе орудиями с принципиально новыми рабочими органами,- динамика

почвенных процессов, обусловливающих максимальное накопление и рациональное использование доступной влага и энергетических ресурсов, а также сохранение плодородия почв исследуемого региона,

- особенности роста, развития и урожайности сельскохозяйственных культур при различных приемах основной обработки каштановых почв под пар,

- экономическая и эколого-энергетическая оценка приемов и методов основной обработки и уходных работ за паровым полем в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в создании высокоэкономичной, ресурсосберегающей обработки почвы под озимую пшеницу по пару и по непаровым предшественникам, а также под кукурузу на зерно и яровые культуры.

Основанная на современном уровне энерговооруженности, серийно выпускаемых и впервые разработанных почвообрабатывающих орудий, она) нашла широкое распространение в условиях аграрного производства, где обеспечивает устойчивую урожайность озимой пшеницы, ярового ячменя и кукурузы.

Исследования проводились в соответствии с региональной программой 04 01 01 «Провести исследования и выявить условия максимальной эффективности парозернового звена в системе сухого земледелия в степном аг-роландшафте».

Основные результаты исследования внедрены на площади более 10,0 тыс га в хозяйствах Волгоградской области (Городищенский, Октябрьский районы), а также в республике Калмыкия в подзонах светло-каштановых и каштановых почв.

Результаты экспериментальных исследований использовались при разработке концепции развития сухого земледелия Волгоградской области на ландшафтно-экологической основе до 2010 года и концепции развития АПК Волгоградской области до 2015 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК»,

посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, Волгоград. -2003 г. На научно-практических конференциях Волгоградской сельскохозяйственной академии за период с 1997 по 2002 гг., а также на научных конференциях молодых ученых в г. Волгограде в течение 1990-1998 гг.

По материалам диссертации опубликовано более 30 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, в том числе в лицензируемых печатных изданиях 8 работ, 2 монографии. Общий объем публикаций соискателя 28 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству; изложена на 380 страницах машинописного текста, в том числе 256 страниц основного текста; содержит 16 рисунков, 96 таблиц и 83 приложений. Библиография включает 419 наименований, в том числе 16 — иностранных автора.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом обобщения многолетних данных полевых и лабораторных исследований автора, которые проводились им лично с 1987 по 2003 годы в ОПХ «Новожизненское» Городищенского, в совхозе «Верхнебузиновский» Клетского и в крестьянском хозяйстве «Колос-И» Октябрьского районов Волгоградской области. Руководителем и ответственным исполнителем этой работы является автор.

Определение направления исследований, разработка схем опытов, методики, полевых работ и лабораторных анализов, производственная проверка полученных результатов, а также выводы и предложения производству выполнены лично автором.

Общая доля автора в научно-исследовательских работах по теме диссертации составляет 85%

Автор выражает глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Жидкову В.М. за оказанную консультационную помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Место, природные условия и методика проведения исследований

Почвенно-климатические условия. Полевые опыты были проведены на землях Нижнего Поволжья Волгоградской области представленных каштановыми, темно- и светло-каштановыми подтипами. Их площадь в исследуемом регионе составляет 6688,8 тыс. га (71,2%), в том числе темно-каштановых - 1475,8 тыс. га (15,7%), каштановых - 3626,3 тыс. га (38,6%) и светло-каштановых 1586,7 тыс. га (16,9%). Все они характеризуются низким содержанием гумуса - от 1,7% на светло-каштановых до 3,0-3,5% на темно-каштановых почвах, низким и средним содержанием подвижных форм Р2О5 и высоким (20-35 мг/100 г почвы) К2О. По гранулометрическому составу на всех подтипах существенно преобладают тяжелосуглинистые и глинистые почвы, физические и водно-физические свойства которых неблагоприятны. Они характеризуются высокой плотностью и твердостью, а также низкой водопроницаемостью.

Характерным для почв исследуемого региона является наличие солонцов, что существенно снижает их плодородие, ухудшает агротехнические показатели такие как глыбистость, гребнистость, высокая набухаемость, что значительно повышает количество физиологически недоступной влаги вследствие повышенного содержания водорастворимых солей и обменно-поглощенного натрия.

Большую площадь, более 330 тыс. га, занимают земли, подверженные эрозии и дефляции, что объективно снижает урожайность возделываемых на них культур в отдельные годы до 30%.

В то же время, рекомендованная для этой территории технология возделывания сельскохозяйственных культур не отражает столь своеобразных

почвенных особенностей и базируется на типовых принципах земледелия, в том числе и способах основной обработки почвы.

Отражая комплексный характер почвенного покрова зоны, столь же своеобразны здесь и климатические особенности, влияние которых проявляется в большей степени, чем почв. Главным и наиболее неблагоприятным климатическим фактором является низкая влагообеспеченность. Особенно отрицательно сказывается на продуктивности растений неравномерный, непредсказуемый и несвойственный требованиям культуры характер распределения осадков. Так, в течение периода наших исследований (1988-1997 гг.) в подзоне каштановых и темно-каштановых почв в среднем за год выпадало347,1 мм осадков с колебаниями по годам в интервале от 231,5 мм до 462,5 мм. За осенний период осадки колебались от 37,4 мм до 145,7 мм и за весенне-летний от 119,2 до 274,5 мм. Еще большая амплитуда колебаний по месяцам. Такая изменчивость выпадения осадков является основной причиной значительной неустойчивости урожайности зерновых культур по годам. Тем не менее, нами была установлена и характерная для Нижнего Поволжья повторяемость погодных факторов. За период наших исследований на долю благоприятных по влагообеспеченности лет приходилось 20%, с умеренно-засушливой погодой -30 и с сухой погодой - 50%. Это еще раз свидетельствует о необходимости разработки приемов обработки почвы с учетом объективных закономерностей и взаимосвязей плодородия почв, природных и антропогенных факторов.

Низкое плодородие почв региона и недостаточная влагообеспеченность сочетаются с избытком тепла, более чем в два раза превышающим потребность зерновых культур. Этим обусловлен низкий гидротермический коэффициент территории, не превышающий 0,5, и высокая (50-100%) вероятность суховеев, засух, и пыльных бурь.

Природный травостой описываемой территории подвержен интенсивному антропогенному давлению, следствием которого является высокая степень его деградации, проявления процессов остепнения и опустынивания. Видовой состав возделываемых культур также не отличается многообразием. Очень жесткие экологические условия позволяют получать здесь весьма не-

высокие и не отличающиеся стабильностью урожаи озимой пшеницы, ячменя, проса, горчицы, кукурузы, сорго и многолетних трав.

Все это еще раз свидетельствует о необходимости разработки для Нижнего Поволжья индивидуальных ресурсосберегающих технологий обработки почвы и, прежде всего, под пар, а также мероприятии, способствующих максимальному накоплению влаги и рациональному ее использованию.

Схема опытов и методика исследований

а. Подзона светло-каштановых почв.

Поскольку природные условия светло-каштановых почв наиболее неблагоприятны здесь, прежде всего, изучались различные способы основной обработки почвы под пар и уходных работ с целью выявления из них наиболее влагосберегающих, а также их влияния на основные агротехнические свойства почв.

Опыт 1. Способы и глубина обработки светло-каштановых почв под пар

Схема опыта

1. Вспашка плугом ПН-4-35 на 20-22 см, контроль

2. Обработка плоскорезом КПГ-2-150 на 20-22 см

3. Обработка безотвальная минимальная ОП-8 на 12-14 см

4. То же с последующей нарезкой щелей ЩН-2-140 на 35-40 см

5. То же с последующей обработкой гербицидами (2,4Д или раундап)

6. «Нулевая» (обработка 2,4Д или раундапом после уборки зерновых)

Каждый вариант делился на 4 опытных участка, на которых изучались

системы весенне-летних работ по уходу за чистым паром по схеме:

1. Традиционная система (ранневесеннее боронование + культивация КПС-4 на убывающую глубину), контроль

2. Комбинированная:

- ранневесеннее боронование

- культивации: первая КПС-4 на 12-14 см, вторая и третья ножевыми рабочими органами конструкции ВСХИ-ВИМ на 5-6 см

- во второй половине лета обработка 2,4Д или раундапом

3. Влагосберегающая:

- ранневесеннее боронование

- культивация ножевыми рабочими органами ВСХИ-ВИМ

4. Прямой посев:

- ранневесеннее боронование

- обработка 2,4Д или раундапом по мере появления сорняков. Повторность делянок трехкратная. Площадь делянок первого порядка (обработки) 3600 м2; второго (весенне-летний уход) - 720 м2. В опыте высевались озимая пшеница Краснодарская-39, ячмень - Харьковский-67.

б. Подзона каштановых почв Здесь изучались способы основной обработки почвы под пар различными орудиями и на различную глубину, а также глубина вспашки.

Опыт 1. Способы и глубина основной обработки каштановой почвы под пар

Схема опыта

1. Вспашка плугом ПН-5-35 на 20-22 см, контроль

2. Обработка плоскорезом КПГ-2-150 на 20-22 см

3. Обработка минимальная КТС-10 на глубину 12-14 см

4. Вспашка на 12-14 см с рыхлителем ПРНС-5 + ПР-2,8 на глубину

30-32 см

Повторность опыта трехкратная, площадь делянок 1000 м2, учетная площадь 100м.

Опыт 2. Глубина вспашки каштановой почвы под пар Схема опыта

1. Вспашка на глубину 20-22 см, контроль

2. То же на глубину 12-14 см

3. То же на глубину 25-27 см

Опыт заложен в трехкратной повторности, площадь делянок 1000 м2, учетная площадь 100м2.

Опыт 3. Способы и глубина плоскорезной и безотвальной обработок каштановой почвы под пар.

Схема опыта

1. Обработка плоскорезом на глубину 20-22 см, контроль

2. То же на 12-14 см

3. То же на 25-27 см

4. Обработка плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см

5. Обработка АКП-5 на глубину 12-14 см

Опыт заложен в трехкратной повторности, площадь делянок 1000 м2, учетная площадь 100 м2.

в. Подзона темно-каштановых почв Опыт 1. Способы и глубина основной обработки темно-каштановых почв под озимую пшеницу.

Схема опыта

1. Вспашка плугом ПН-5-35 на глубину 20-22 см, контроль

2. Обработка плоскорезная КПГ-2-150 на 20-22 см

3. Обработка КТС-10 на 12-14 см

4. Вспашка на 12-14 см с рыхлителем ПРНС-5 + ПР-2,8 до 30-32 см. > Опыт заложен в трехкратной повторности, площадь делянок 1000 м2,

учетная площадь 100 м2.

Опыт 2. Способы основной обработки темно-каштановых почв под кукурузу

Схема опыта

1. Вспашка на глубину 27-30 см, контроль

2. Вспашка на 20-22 см

3. Плоскорезная обработка на 20-22 см

4. Обработка КТС-10 на 12-14 см

5. Вспашка на 12-14 см с рыхлением до 30-32 см

Опыт заложен в трехкратной повторности, площадь делянок 1000 м2, учетная площадь 50 м2.

В опытах проводились следующие наблюдения, анализы и учеты:

а. Физические свойства почвы - гранулометрический состав по Сав-винову; плотность по Качинскому; глыбистость и гребнистость по методике ВНИИЗК, твердость твердомером Ревякина

б. Водно-физические свойства почвы: влажность - термостатно-весовым методом, водопроницаемость методом рам и трубок с переменным напором

в. Агрохимические свойства почвы - содержание нитратного и аммонийного азота по методике ЦИНАО (ГОСТ26489-85 и ГОСТ 26951-86), подвижный фосфор по Мачигину (ГОСТ 26205-84), калий по Бровкиной

г. Агробиологические исследования - фенологические наблюдения и биометрический анализ по методике ГСУ (1972), - микробиологическая активность методом аппликаций, масса корней по Станкову, засоренность количественно-весовым методом, натура зерна пуркой.

Учет урожайности проводился методом прямого комбайнирования в фазу полной спелости зерна. Математическая обработка урожайных данных осуществлялся дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1979), экономическая эффективность по технологическим картам. Энергетическая оценка по Володину в соавт. (1999).

Агротехника в опытах соответствовала биологическим требованиям возделываемых культур с учетом особенностей, предусмотренных методикой и программой исследований.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Совершенствование способов основной обработки светло-каштановых почв под пар при возделывании озимой пшеницы 2.1 Водный режим почвы под влиянием различных способов и глубины основной обработки почвы Общепризнанное мнение о положительном влиянии глубокой обработки почвы на запасы влаги полностью относится и к светло-каштановым почвам Нижнего Поволжья. Однако, при такой обработке образуется интенсивно вентилируемый слой, который при низком содержании органического вещества не способен удержать влагу и легко отдает ее на физическое испарение. Положение

существенно изменяется в лучшую сторону, если при глубоком рыхлении на поверхности удается создать еще и мульчирующий слой.

Наши исследования показали, что таким условиям в наибольшей мере отвечает рыхление почвы на глубину 12-14 см ОП-8 с последующим щелеванием на глубину 35-40 см (табл. 1)

Таблица 1

Содержание доступной влаги при различных способах и глубине основной обработки почв под пар к началу весенних полевых работ, мм

(1988-1990 гг.)

Способы основной обработки Слой почвы, см

0-100 0-30

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 134,1 39,1

Плоскорезная обработка на 20-22 см 117,9 35,2

Рыхление ОП-8 на 12-14 см 119,8 36,7

Рыхление ОП-8 на 12-14 см + щелевание на 35-40 см 144,0 40,4

Рыхление ОП-8 на 12-14 см + гербициды 121,2 38,7

«Нулевая» обработка 106,0 32,2

Как видно из приведенных данных осенне-зимние запасы влаги на этом варианте существенно превышают те, что создавались по другим обработкам и только на традиционной вспашке они также достаточно велики.

Как отмечалось ранее, в условиях острого дефицита осадков главным является не только накопление влаги, но и удержание ее в паровом поле к началу посева озимой пшеницы.

В наибольшей мере это удается на тех же вариантах (табл. 2).

Таблица 2

Динамика содержания доступной влаги в период парования

при различных способах основной обработки, мм _(1988-1990 гг.)_

Способы основной обработки Сроки определения Среднее

IV V VI VII VIII

Слой почвы 0 - 30 см

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 39,1 34,0 22,3 28,6 29,0 30,6

Плоскорезная обработка на 20-22 см 35,2 27,9 24,9 26,4 24,7 27,8

Рыхление ОП-8 на 12-14 см 36,7 21,8 21,4 25,1 27,1 26,4

Рыхление ОП-8 на 12-14 см + щелевание 40,4 22,3 25,2 28,3 30,1 29,3

Рыхление ОП-8 на 12-14 см + гербициды 38,7 22,6 23,7 22,8 26,3 26,8

«Нулевая» обработка 32,2 21,4 23,3 19,1 18,1 22,8

Слой почвы 0 -100 см

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 134,1 123,5 97,6 112,1 110,5 116,2

Плоскорезная обработка на 2022см 117,9 110,4 96,0 102,7 92,2 103,9

Рыхление ОП-8 на 12-14 см 119,8 112,8 95,4 98,3 99,9 105,2

Рыхление ОП-8 на 12-14 см + щелевание 144,0 131,4 111,6 113,7 112,7 122,8

Рыхление ОП-8 на 12-14 см + гербициды 121,2 114,0 97,8 95,3 98,0 105,2

Как видно, рыхление почвы ОП-8 с последующим щелеванием и вариант со вспашкой заметно сокращают испарение влаги с поверхности и предохраняют глубинные ее запасы, которые обеспечивают оптимальные условия роста и развития озимой пшеницы в осенний период. Не менее важно и то, что оптимизация водного режима в паровом поле достигается ресурсосберегающим способом. Сокращению потерь влаги в пару способствовало и использование ножевых рабочих органов культиватора конструкции ВСХИ-ВИМ.

Влияние основной обработки почвы на остаточные запасы влаги не проявилось. По всем вариантам опыта количество влаги в слое почвы 0-100 см после уборки озимой пшеницы колебалось от 8,5 до 8,8 мм.

2.2 Физические свойства почвы

Наши исследования показали, что низкая и неустойчивая урожайность возделываемых на светло-каштановых почвах культур, обусловлена не только климатическими особенностями зоны, но и в значительной степени неблагоприятными физическими свойствами почвы. Значительное место в этом занимает плотность почвы (Иванов, 1938; Качинский, 1955; Дояренко, 1966; Ревут, 1972 и др), которая определяет водно-воздушный режим, микробиологическую активность, сопротивление почвообрабатывающим орудиям и др. Наши исследования показали, что плотность светло-каштановых почв к началу весенних полевых работ практически не зависела от изучавшихся способов основной обработки и в слое 0-30 см не превышала оптимальных значений 1,08-1,20 г/см3. Аналогичное положение имеет место и с порозностью, которая колебалась от 55% по вспашке на глубину 20-22 см (контроль) до 51,5% при «нулевой» обработке.

Изучение структурного состава светло-каштановых почв показало слабую их оструктуренность, что отрицательно влияет на продуктивность растений (Антипов-Каратаев, 1953; Вадюнина, 1959, 1970; Келлерман, 1972 и др.). Нашими исследованиями было установлено уменьшение коэффициента структурности и водопрочности агрегатов на мелких обработках. Так в среднем за годы исследований слой почвы 0-30 см по отвальной вспашке содержал частицы размером 0,25-10 мм до 64,2%, на плоскорезной обработке 59,2%, а при поверхностной и «нулевой» 58,7% и 57,3% соответственно.

Наибольшее количество агрономически ценных водопрочных агрегатов (частицы 5-0,25 мм) было практически одинаковым по всем обработкам и колебалось в интервале от 17,7% до 19,7%.

Интенсивная дефляция почв и острый дефицит влага предъявляют особые требования к поверхностному слою пашни, его комковатости, греб-нистости и испаряющей поверхности, которые определяются способом основной обработки Этим показателям уделяли внимание многие ученые (Бараев, 1969, Зайцева, 1970; Сухов, 1992 и др.), которые занимались разработкой поверхностных технологий

По нашим наблюдениям (1988-1990 гг.) наименьшая комковатость в слое почвы 0-5 см была на вариантах с «нулевой» обработкой, наибольшая -по вспашке. После основной обработки она составляла 36,7% и 68,4% соответственно, весной 29,8% и 56,3% соответственно.

В процессе весенне-летних работ на паровом поле в наибольшей мере комковатость почвы снижалась при использовании культиватора со стрельчатыми лапами.

Столь же отрицательно на динамику влаги, процессов минерализации гумуса и микробиологическую активность влияет повышенная глыбистость поверхности пашни. Способы основной обработки на этот показатель оказывали существенное влияние. Так на вариантах со вспашкой суммарная площадь, занимаемая глыбами, составляла 72%, на плоскорезной обработке -60%, а на обработке ОП-8 на глубину 12-14 см - 44%.

Исследования гребнистости показали, что при высоких ее значениях осадки августа и сенгября месяцев, а это по среднемноголетним данным 70-80 мм, в почве не сохраняются На гребнистой зяби коэффициент использования осенних осадков составлял 10,5%, на выровненной - повышался до 42,4%. Самая низкая гребнистость, а следовательно и наименьшая испаряемость поверхности в наших опытах была на варианте с обработкой ОП-8 на глубину 12-14 см и находилась в пределах 3-4%

2.3 Микробиологическая активность почвы

Являясь одним из совокупных показателей плодородия, микробиологическая активность почвы оказывает большое атияние на условия произра-

стания сельскохозяйственных культур В то же время ее интенсивность в зависимости от основной обработки однозначного ответа до сих пор не имеет Одни ученые (Востров, 1961, Моргун и Шикула, 1984 и др) утверждают, что показатель наивысшей микробиологической активности почвы имеет место при безотвальной обработке Другие (Веденяпина, 1978, Кретинина, 1989 и др) считают, что повышение ее возможно точько при перемешивании почвенных горизонтов, то есть при вспашке

Наши исследования показали, что основные обработки почвы оказывают существенное влияние на микробиологическую активность (табл 3)

Таблица 3

Биологическая активность светло-каштановой почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и фаз развития

растений, мкг/аминокислот на 1 г полотна (слой почвы 0-50 см, среднее за 1989-1990 гт)

Фенологические фазы озимой пшеницы Сред-

Способы основной обработки нее за

куще ние выход в трубку колошение вегетацию

Вспашка на 20-22 см, контроль 306 346 336 329

Плоскорезная обработка на 20-22 см 288 326 321 311

Обработка ОП-8 на 12-14 см 281 322 313 305

То же + щелевание на 35-40 см 285 325 310 307

Обработка ОП-8 на 12-14 см + гербициды 269 306 295 289

«Нулевая» обработка 246 280 263 263

Из приведенных данных видно, что независимо от способа основной обработки почвы наибольшая микробиологическая активность приходится на фазу выхода в трубку с преимуществом на вариантах со вспашкой и плоскорезной обработкой.

При послойном (с интервалом 10 см до глубины 0-50 см) анализе микробиологической активности было установлено, что независимо от способа обработки и фаз развития растений, наиболее активно микроорганизмы развивались в слое почвы 0-10 см, постепенно снижаясь с глубиной

Устойчивое влияние способов основной обработки почвы отмечалось и на динамике элементов минерального питания. Под влиянием микробиологической деятельности, изменившихся под влиянием обработок физических и водно-физических свойств их содержание в почве заметно изменялось (табл. 4).

Таблица 4

Содержание элементов минерального питания в зависимости от способов основной обработки почвы под пар, мг/кг абсолютно сухой почвы

(слой почвы 0-30 см, 1988-1990 гг.)

Способы основной обработки Весной Перед посевом

N Р К N Р К

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 14,3 19,3 312 16,8 21,2 314

Плоскорезная обработка 6,7 16,9 316 8,4 19,0 321

Обработка ОП-8 на 12-14 см 7,8 16,3 320 9,1 18,0 325

То же + щелевание на 35-40 см 8,3 15,7 305 10,2 17,2 317

Обработка ОП-8 на 12-14 см + гербициды 8,2 14,5 314 9,6 16,7 324

«Нулевая» обработка 6,8 14,0 317 8,4 15,7 326

Как видно из приведенных данных, динамика азота наиболее благоприятно складывалась на варианте со вспашкой. Заметно уступает ему, но превосходит все остальные, вариант с обработкой ОП-8 с щелеванием. Отмеченная закономерность сохраняется и весной и перед посевом озимой пшеницы. Самые низкие показатели содержания фосфора отвечают вариантам с минимальным рыхлением почвы. Существенных изменений по содержанию калия в зависимости от обработок не отмечено.

2.4 Влияние способов основной обработки почвы под пар на рост и

развитие сорной растительности

Борьбе с сорной растительностью с помощью обработок в системе агротехнических мероприятий отводится одно из ведущих мест. Если наибольшая эффективность в этом отношении традиционно отводится вспашке, а наименьшая плоскорезной обработке, то роль минимальных до конца не ясна.

Наши исследования показали, что на вариантах с рыхлением ОП-8 на 1214 см однолетних и многолетних сорняков значительно больше, чем на вспашке и меньше, чем по плоскорезной обработке.

2.5 Рост, развитие и урожайность озимой пшеницы при различных способах основной обработки светло-каштановых почв под пар

Положительные изменения физических, водно-физических и технологических свойств светло-каштановых почв под влиянием различных способов основной обработки четко проявились на продуктивности вегетативных и генеративных органов озимой пшеницы. В частности биометрическим анализом сноповых образцов были выявлены следующие особенности (табл. 5).

Таблица 5

Биометрические показатели роста и развития озимой пшеницы

в зависимости от способов основной обработки _| (1989-1991 гг.)_

Способы основной обработки Показатели

кустистость число зерен в колосе, шт. масса 1000 зерен, г масса воздушно-сухих корней в слое почвы 0-40 см, т/га

общая продуктивная

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 1,34 1,20 23,8 35,4 3,00

Плоскорезная обработка на 20-22 см 1,26 1,14 21,3 35,7 2,33

Обработка ОП-8 на 12-14 см 1,38 1,22 22,0 36,1 2,57

То же + щелевание на 3540см 1,37 1,22 24,3 36,4 3,12

Обработка ОП-8 + гербициды 1,29 1,16 21,9 34,7 2,63

«Нулевая обработка» 12 1,13 20,2 34,0 2,04

Как видно из приведенных данных, наиболее благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы обеспечивались при основной обработке почвы под пар ОП-8 на 12-14 см с последующим щелеванием на 35-40 см Близкие показатели были на вариантах со вспашкой и при обработке ОП-8 В последнем случае отмечалось ослабленное, по сравнению с вариантами, где проводилось щелевание, развитие корневой системы

Индивидуальные особенности роста и развития озимой пшеницы, обусловленные влиянием различных обработок, нашли отражение и на урожайности растений В среднем за годы исследований нами были получены следующие результаты (табл 6)

Таблица 6

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов

основной обработки светло-Способы основной обработки почвы саштановых почв под пар, т/г Годы учета урожайности а Среднее

1989 1990 1991

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 3,26 4,20 2,85 3,44

Плоскорезная обработка на 20-22 см 3,24 3,89 2,38 3,17

Обработка ОП-8 на 12-14 см 3,39 3,98 2,50 3,29

То же + щелевание на 35-40 см 3,48 4,34 2,67 3,50

Обработка ОП-8 + гербициды 3,34 3,94 2,49 3,26

«Нулевая обработка 3,16 3,75 2,22 3,04

НСР(о,5) т/га-0,13

Потученные результаты свидетельствуют о преимуществе использования в качестве основной обработки светло-каштановых почв под пар ресурсосберегающей обработки ОП-8 с последующим щелеванием

Следует также отметить положительное влияние на урожайность озимой пшеницы использование ножевых рабочих органов на культиваторе в период весенне-летних уходных работ (табл 7)

Таблица 7

Влияние способов весенне-летнего ухода за паровым полем на урожайность _озимой пшеницы, т/га__

Способы весенне-летнего ухода за паровым полем Годы учета урожайности Среднее

1989 1990 1991

Культивация стрельчатыми лапами, контроль 3,30 4,05 2,53 3,29

Комбинированная обработка 3,37 4,П 2,53 3,34

Культивация ножевыми рабочими органами 3,38 4,14 2,55 3,36

«Гербицидный» пар 3,21 3,76 2,48 3,10

НСР (о,5)Т/га-0,09

Необходимо подчеркнуть, что способ обработки «ОП-8 + щелевание» сохраняет положительное последействие на последующим за озимой пшеницей яровом ячмене. При средней его урожайности по вспашке на глубину 20-22 см в 2,13 т/га зерна, в последействии «ОП-8 + щелевание» было получено 2,25 т/га зерна. По остальным вариантам урожайность ячменя составляла в последействии «нулевой обработки» - 1,76 т/га в последействии плоскорезной обработки -1,98 т/га.

3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНИМАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ПАРУ 3.1 Водный режим Природные условия в зоне распространения каштановых почв существенно лучше, чем на светло-каштановых. Прежде всего, здесь выпадает больше осадков и выше плодородие почв. Однако, и в этих условиях осенне-зимние запасы влаги в зависимости от способа основной обработки почвы и уходных работ на паровом поле к моменту посева озимой пшеницы существенно различны (табл. 8).

Таблица 8

Влажность почвы в зависимости от способов основной обработки и уходных работ на паровом поле, мм _(слой почвы 0-30 см)_

Способы основной обработки Годы определения Среднее

1993 1994 1995 1996

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 75.4 79,1 62.1 64,3 79.5 82,1 82.7 85,3 74.9 77,7

Обработка плоскорезом на 20-22 см 78,5 81,3 62,1 65,1 78,9 81,4 84,9 86,6 76,2 78,6

Обработка КТС-10 на 12-14 см 64,7 68,5 54.3 55,8 72,5 74,8 79.3 81,7 67.7 70,2

Вспашка на 12-14 см с рыхлением ПРНС-5 + ПР-2,8 на 30-32 см 82,3 86,7 68,4 70,6 83.6 86,1 84.8 87,5 79,9 82,7

Примечание: В числителе культиватор со стрельчатыми лапами, в знаменателе с ножевыми рабочими органами

Как видно из приведенных данных наименьшие потери влаги в пару были на варианте с основной обработкой на глубину 12-14 см с рыхлением ПРНС-5 + ПР-2,8 на 30-32 см, где весенне-летние культивации проводились орудием с ножевыми рабочими органами и где запасы влаги к моменту посева озимой пшеницы в слое почвы 0-30 см составляли 82,7 мм.

Однако, созданные в период парования запасы доступной влаги могут быть использованы вегетирующими растениями наиболее эффективно только при условии оптимальных физических свойств почвы. Наши исследования параметров этих свойств показали следующее.

3.2 Физические свойства почвы Плотность почвы

В зависимости от способов и глубины основной обработки показатели физических свойств почвы существенно изменяются. В частности, присущая каштановым почвам высокая плотность, которая, по мнению К.К.Гедройца (1955) оказывает решающее влияние на водный и воздушный режимы, приобретает оптимальные по А.МБялому (1939) значения в интервале 1,1-1,3 г/см3, что устраняет, по мнению К.Г.Шульмейстера (1937; 1964,1965), причины снижения аэрации, ухудшения пищевого режима, условий роста и развития корневой системы растений.

Наши исследования показали, что при мелкой вспашке с рыхлением до 30-32 см плотность почвы изменяется в оптимальном интервале как в период парования, так и в течение вегетации озимой пшеницы (табл. 9).

Таблица 9

Влияние способов и глубины основной обработки каштановых почв под пар на плотность почвы, г/см3 __(1 993-1 997гг)_

Способы основной Слой В пару В посеве озимой пшеницы

обработки почвы почвы,

см вес- осе- после весной перед

ной нью всходов уборкой

Вспашка на 20-22 0-10 0,94 1,10 1,12 1,15 1,07

см, контроль 10-20 1,03 1,15 1,16 1,18 1,21

20-30 1,11 1,18 1,20 1,21 1,23

Плоскорезная на 0-10 1,02 1,13 1,05 1,07 1,20

20-22 см 10-20 1,06 1,15 1,18 1,20 1,23

20-30 1,15 1,21 1,22 1,23 1,25

Минимальная КТС- 0-10 0,94 1,08 1,11 1,03 1,16

10 на 12-14 см 10-20 1,04 1,15 1,18 1,20 1,22

20-30 1,16 1,23 1,24 1,25 1,26

Вспашка на 12-14 0-10 0,94 1,05 1,10 1,15 1,19

смПРНС-5 + ПР-8 10-20 1,00 1,12 1,15 1,17 1,23

с рыхлением на 30- 20-30 1,04 1,15 1,18 1,20 1,25

32см

Комковатость и глыбистость

Величина комковатости и глыбистости каштановых почв Нижнего Поволжья определяют устойчивость ее к дефляции (Сухов, 1995), агрономическую ценность (Ревут, 1972) и состояние структуры (Шульмейстер, 1964, 1988, Котоврасов, 1979), а также водный и воздушный режим Нами было установлено, что наименьшая комковатость поверхности почвы после обработки соответствует варианту минимальной обработки КТО 10 на глубину 12-14 см (табл 10)

Таблица 10

Комковатость слоя почвы 0-5 см в зависимости от способов и глубины основной обработки, % _(1993-1996 гг)_

Способы основной обработки Сроки определения

после основной обработки весной

Вспашка на 20-22 см, контроль 62,5 52,4

Плоскорезная на 20-22 см 58,6 49,1

Минимальная КТС-10 на 12-14 см 51,8 47,0

Вспашка на 12-14 см ГТРНС-5 + ПР-2,8 с рыхлением на 30-32 см 61,4 50,6

В процессе уходных работ за паром комковатость почвы снижалась. В наибольшей степени это достигалось при культивации с использованием стрельчатых лап. К моменту посева озимой пшеницы комковатость в этом случае составляла 36,2%, а при использовании ножевых рабочих органов — 42,6%.

На этом же варианте во все годы исследований было наименьшее количество глыб В среднем за 4 года (1993-1996 гг) пыбистость здесь составляла 42% Наибольшей (64%) она была по вспашке и практически равновеликой по плоскорезной обработке и по ПРНС-5 + ПР-2,8, где составляла 53 и 56% соответственно

Гребнистость

Уровень гребнистости почвы во многом зависит от технологических показателей почвообрабатывающего орудия и влажности почвы Заметное влияние оказывает и глубина обработки почвы Поскольку величина гребни-стости полностью отражает и величину испаряющей поверхности поля, этот показатель приобретает важное агротехническое значение Определение гребнистости в зависимости от способов основной обработки показало следующее (табл 11)

Самая низкая гребнистость по минимальной обработке и ее возрастание от мелкой вспашки к вспашке на глубину 20-22 см полностью отражает технологические особенности орудия обработки и не вносит в этот процесс элементов новизны

Таблица 11

Влияние способов и глубины основной обработки _каштановых почв на гребнистость, %__

Способы основной обработки Годы определения Среднее

1993 1994 1995 1996

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 10,2 9,8 12,4 9,6 10,5

Плоскорезная обработка на 20-22 см 8,4 8,1 9,6 7,7 8,4

Минимальная КТО 10 на 12-14 см 4,5 3,5 4,8 3,2 4,0

Вспашка на 12-14 см с рыхлением ПРНС-5 + ПР-2,8 до 30-32 см 6,3 6,0 6,5 6,0 6,2

Поскольку основным почвообрабатывающим орудием в зоне распространения каштановых почв Нижнего Поволжья являются плуги и плоскорезы, нами было исследовано их влияние на водно-физические свойства почвы при различной глубине обработки

Водопроницаемость и запасы доступной влага

Исследования водопроницаемости в течение трех лет показали, что с увеличением глубины вспашки почвы под пар водопроницаемость повышается. При этом по плоскорезной обработке водопроницаемость имеет иные закономерности (табл 12).

Таблица 12

Водопроницаемость почвы в зависимости от способа и глубины основной _обработки почвы под пар, мм/мин._

Глубина

Вспашка

обработки первый второй третий первый второй третий

час час час час час час

20 -22см,

контроль 2,5 2.3 2,1 3,0 2,8 2,0

12-14см 2,2 2,1 1,7 2,9 2,8 2,2

25 -27 см 3,1 2,6 2,3 2,4 2,5 19

Плоскорезная обработка

Как видно из данных таблицы 12 в течение каждого из трех часов наблюдений водопроницаемость почвы наибольшей была на варианте с глубокой вспашкой На плоскорезной обработке механизм водопроницаемость прямо противоположный

Несмотря на заметные рахшчия в водопроницаемости запасы влага в почве к моменту посева озимой пшеницы существенно не различались. Так в слое почвы 0-100 см в зависимости от глубины вспашки запасы влаги колебались от 74,1 мм на контроле до 105,8 мм при вспашке на 12-14 см На плоскорезной обработке от 106,6 мм до 109,0 мм соответственно

Колебания глыбистости были также в узком интервале от 7,1 до 9,8 шт./м по вспашке и от 4,9 до 5,3 шт /м по плоскорезной обработке. Не обнаруживались существенные различия под влиянием способов основной обработки на формирование испаряющей поверхности (табл. 13).

Таблица 13

Площадь испаряющей поверхности в зависимости от способа и глубины __основной обработки под пар, тыс. м2/га_

Глубина основной обработки почвы Вспашка Плоскорезная обработка

1987 1988 1989 среднее 1987 1988 1989 среднее

20 - 22 см, контроль 11,1 11,0 11,9 11,3 11,5 10,8 11,0 11,1

12-14 см 10,8 10,2 11,0 10,7 10,7 10,1 10,6 10,5

25 - 27 см 11,6 11,2 12,8 11,9 11,3 11,0 11,4 11,2

Полученные результаты позволяют отметить некоторую тенденцию к уменьшению испаряющей поверхности при плоскорезной обработке. Такое явление характерно для засушливых условий. В то же время и при вспашке и плоскорезной обработке обнаруживается значительное влияние глубины обработки на формирование испаряющей поверхности, где максимальные различия составляли 1200 м /га и 700 м /га соответственно.

Исследования микробиологической активности четких закономерностей по влиянию различных способов и глубины основной обработки почвы под пар не выявили.

3.3 Влияние способов и глубины основной обработки почвы под пар на динамику сорной растительности

Изучение влияния различных способов и гл)бины основной обработки почвы на засоренность было установлено, что наименьшей она оказывается на варианте со вспашкой на 20-22 см (контроль) во все периоды наблюдений. Воздушно-сухая масса сорняков не превышала здесь в мае 21,9 г/м2, в июне -14,3; в июле - 0,5; в августе - отсутствовала полностью. Несколько большая их масса была по плоскорезной обработке. На минимальной 24,2 г/м2, 16,9; 1,9 и 0,2 г/м2 соответственно. Аналогичные данные были получены по варианту с ПРНС-5+ПР-2.8.

Разница по засоренности при весенне-летних уходных работах культиватором со стрельчатыми и ножевидными рабочими органами колебалась в пределах ошибки определения.

3.4 Рост, развитие и урожайность озимой пшеницы при различных способах и глубине основной обработки каштановых почв под пар

На основании биометрических данных роста и развития озимой пшеницы при различных способах и глубине основной обработки каштановых почв под пар представляется возможность отметить, что наибольшее число зерен в колосе и масса 1000 зерен были по обработке ПРНС-5 + ПР-2,8, самые низкие результаты - по плоскорезной обработке. Влияние различных рабочих органов культиватора при весенне-летнем уходе на рост и развитие озимой пшеницы не проявилось.

При оценке различной глубины вспашки и плоскорезной обработки оказалось, что лучшие условия роста озимой пшеницы создавались по вспашке на глубину 20-22 см, а показатели развития, такие как количество зерен в колосе и масса 1000 зерен лучшими были при вспашке на глубину 12-14 см.

На плоскорезной обработке на глубину 12-14 см показатели роста и развития уступали обработке на глубину 20-22 см и 25-30 см. Результаты анализа на последних колебались в пределах ошибки определения.

Урожайность и отдельные показатели качества зерна озимой пшеницы являются теми критериями, которые позволяют наиболее объективно оценить эффективность предлагаемых решений, их соответствие природным условиям и ресурсам земледелия исследуемого региона.

Наиболее высокую и устойчивую урожайность озимой пшеницы при различных условиях влагообеспеченности и свойств почвы, обусловленных влиянием изучаемых способов и глубины основной обработки получили на варианте «Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 с рыхлением до 30 см» (табл. 14).

Таблица 14

Влияние способов основной обработки каштановых почв на _урожайность озимой пшеницы, т/га__

Способы основной обработки Годы определения Сред

1994 1995 1996 1997 нее

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 2,93 1,71 2,04 2,71 2,35

Плоскорезная обработка на 20-22 см 2,61 1,45 1,63 2,32 2,00

Минимальная КТС-10 на 12-14 см 2,93 1,67 1,97 2,71 2,32

Вспашка на 12-14 см с рыхлением ПРНС-5 + ПР-2,8 до 30-32 см 3,15 2,03 2,19 2,81 2,55

НСР(0,5) т/га-0,7

При изучении влияния различной глубины вспашки и плоскорезной обработки на урожайность озимой пшеницы было установлено, что в среднем за годы исследований наибольшая ее урожайность была получена по мелкой вспашке и глубокой плоскорезной обработке (табл. 15).

Оценка качества зерна озимой пшеницы показала, что в среднем за годы исследований наибольшие величины натуры были по мелкой вспашке, а при плоскорезной обработке - на варианте с глубиной 25-27 см и составляли 745,2 г/л и 772,1 г/л соответственно.

Содержание клейковины на вариантах со вспашкой колебалось в интервале от 24,3% до 24,5%. Эти данные свидетельствовали о том, что на каштановых почвах на вспашке без удобрений получить сильное зерно нельзя. По плоскорезной обработке, когда сохраняется верхний наиболее плодородный слой почвы, такая возможность имеется. Содержание клейковины здесь достигало 25,9%, а на обработке АКП-2,5 - 28,7%.

Таблица 15

Урожайность озимой пшеницы по пару в зависимости от способа и _глубины основной обработки, т/га__

Глубина основной обработки Годы определения Среднее

1989 1990 1991

Вспашка

20-22 см, контроль 4,0 5,6 2,7 4,1

12-14 см 4,0 5,6 3,4 4,3

25-27 см 3,0 5,6 2,0 3,8

НСР(0,5) т/га 0,2 0,4 0,6

Плоскорезная обработка

20-22 см, контроль 4,3 5,9 3,6 4,6

12-14 см 4,2 5,7 3,9 4,6

25-27 см 4,4 6,0 4,2 4,9

НСР(о,5)т/га 0,2 0,4 0,3

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ В ЗЕРНОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ В ПОДЗОНЕ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

Как известно, в зоне сухих степей главным фактором жизни растений является влага. По данным А.М.Бялого (1989) в условиях юго-востока из всех факторов роста и развития растений самым важным является водный режим почвы. При этом, как утверждает А.Н.Сухов (1992), когда почва уходит в зиму с большим дефицитом влаги, то зимние и весенние осадки хорошо усваиваются и мелкой зябью. Аналогичные данные приводит Н.М. Тулайков (1927) и др. Это дает нам основания считать водный режим и темно-каштановых почв главным условием устойчивой урожайности зерновых культур, а основную обработку почв - главным способом максимального накопления и рационального использования влаги.

4.1 Водный режим тсмно-каштановых почв в зависимости от способов основной обработки под пар и кукурузу на зерно Динамика влажности

В период исследований в подзоне темно-каштановых почв из четырех лет три были засушливыми Это позволило дать объективную оценку различным способам основной обработки с точки зрения влагосбережения Оказалось, что даже при минимальных осадках осеннего периода большее количество влаги накапливалось на варианте с обработкой ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см (табл 16)

Таблица 16

Содержание доступной влаги при различных способах

основной обработки темно-каштановых почв, мм _(слой почвы 0-100 см, 1993 -1996 гг)_

Сроки определения

после к началу к началу посева

Способы основной обработки основ- весен- озимой пшеницы

ной них по- стрельча- ножевым

обрабо левых тыми ла- рабочими

тки работ пами органами

Вспашка на 20-22 см,контроль 33,9 119,3 85,5 90,6

Обработка плоскорезная на 20-22см 34,0 114,9 81,2 86,4

Обработка КТС-10 на 12-14 см 33,1 116,5 81.6 86.2

Обработка ПРНС-5+ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 36,0 121,9 89,0 93,9

Наибольшим был запас влаги по этому же варианту к началу весенних полевых работ и к моменту посева озимой пшеницы. Несколько большей влагообеспеченность озимой пшеницы была при использовании при уходе за паром рабочих органов культиватора ножевого типа.

При аналогичных обработках под кукурузу равновеликие запасы штаги к началу посева и режим их использования в период вегетации культуры были близкими по глубокой (27-30 см) вспашке и при использовании ПРНС-5 и ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см (табл 17)

По другим вариантам опыта существенных различий в режиме накопления и расходования влаги не отмечалось.

Таблица 17

Динамика накопления и расходования влаги при возделывании кукурузы по различным способам основной обработки почвы, мм _(слой 0 -100 см, 1994| -1997 гг.)_

Способы основной обработки почвы Сроки определения

май июнь сентябрь

Вспашка на глубину 27-30 см, контроль 104,2 69,4 20,3

Вспашка на 20-22 см 99,5 66,1 20,3

Плоскорезная обработка на 20-22 см 95,3 62,6 20,1

Обработка КТО 10 на 12-14 см 95,9 64,9 20,4

Обработка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 102,2 68,9 20,5

Последействия перечисленных обработок по запасам влаги на культуре ячменя, следующим за кукурузой, не отмечалось. В среднем за годы исследований (1995-1997 гг.) запасы влаги перед посевом ячменя колебались от 108,2 мм до 107,4 мм, в начале выхода в трубку растений от 93,4 мм до 92,5 мм и перед уборкой от 22,6 мм до 22,2 мм.

4.2 Физические свойства почвы Плотность

Особенности водного режима при различных способах основной обработки обусловлены прежде всего строением пахотного слоя (Некрасов, Мишин, 1931; Колясев, 1939; Прянишников, 1963; Буров, 1969; и др.). С.С.Сдобников (1968) считал, что при плотности 1,1-1,3 г/см3 у растений обнаруживается тенденция к образованию высоких урожаев.

В наших опытах наблюдения за плотностью почвы показали, что наименьшей она была на вариантах с глубокой (27-30 см) вспашкой и при обработке ПРНС-5 + ПР-2,8. На других вариантах опыта она была несколько выше, но не выходила за пределы оптимальных значений в слое почвы 0-30 см во все

сроки определения — осенью, после обработки, весной следующего года и перед посевом озимой пшеницы.

В период вегетации растений озимой пшеницы плотность не превышала оптимальных значений, с максимумом 1,20 г/см3 в слое почвы 0-30 см при обработке КТО 10 на 12-14 см.

В посевах кукурузы до уборки по всем способам основной обработки плотность почвы не превышала оптимальных значений и превысила ее после уборки, где колебалась в слое почвы 0-30 см от 1,28 г/см3 по глубокой вспашке и ПРНС-5 + ПР+2,8 до 1,32 г/см3 на вариантах с плоскорезной и минимальной обработкой. Аналогичные закономерности прослеживались в посевах ячменя при исследовании последействия различных способов основной обработки под кукурузу.

Агрегатный состав

Оптимизация агрегатного состава с помощью основных обработок может решать самые важные проблемы почвенного плодородия и условия произрастания растений. Сюда относятся борьба с эрозией и дефляцией, оптимизация водного, воздушного и режима питания растений, проблемы гумификации и минерализации.

В наших опытах изучение макроагрегатного состава и водопрочной структуры под влиянием основных обработок показало, что наибольшее количество частиц эрозионноопасной фракции формируется при мелкой обработке на вариантах с КТС-10 и ПРНС-5 + ПР-2,8 на глубину 12-14 см, где их содержание превышает 30%. Наименьшее количество эрозионноопасных частиц на вспашке, что соответствует общепринятой точке зрения о влиянии перемещения почвенных слоев на динамику агрегатного состава.

Наибольшее количество агрономически ценных водопрочных агрегатов четко соответствует плоскорезной обработке, где содержание частиц фракции 1-0,25 мм в слое почвы 0-30 см составляло 19,2%. Близкие значения (18,618,7%) имели место при обработке почвы КТС-10 и ПРНС-5 + ПР-2,8 на глубину 12-14 см.

В посевах кукурузы наибольшее влияние различных способов основной обработки проявлялось на содержании пылеватой фракции частиц менее 0,25 мм. Наименьшее их количество - 11,7% оказывалось на варианте с использованием ПРНС-5 + ПР-2,8, наибольшее -15,8-15,9% на плоскорезной и минимальной обработках. Содержание водопрочных агрегатов колебалось по вариантам и слоям почвы в пределах ошибок определения.

По совокупности содержания и соотношения частиц различных фракций почвы и показателей эрозионной устойчивости предпочтение следует отдать варианту с обработкой ПРНС-5 + ПР-2,8 на глубину 12-14 см с рыхлением почвы до 32 см.

4.3 Засоренность

Как известно, влияние различных способов основной обработки проявляется не только на водно-физических свойствах почвы Велика роль обработок и в борьбе с сорной растительностью, которая не только истощает почвенные запасы влаги и питательных веществ, но и угнетает рост и развитие культурных сородичей.

Наши исследования этого вопроса показали, что на засоренность парового поля в большей мере влияет не глубина, а способы обработки (табт 18) и увеличение доли многолетних сорняков на безотвальных обработках.

Таблица 18

Влияние способов основной обработки почвы

на засоренность полей, шт /м2 _(1994-1997|гг)_

Способы основной обработки Культуры севооборота

пар черный озимая пшеница кукуруза

Вспашка на глубину 27-30 см, контроль — — 12,3

Вспашка на 20-22 см 33,1 3,7 127

Обработка плоскорезная на 20-22 см 47,2 10,2 18,5

Обработка КТС-10 на 12-14 см 45,6 8,8 17,9

Обработка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 33,8 3,9 13,1

Засоренность полей в зависимости от рабочих органов культиватора (стрельчатыми лапами, рабочие органы ножевого типа) принципиальных различий не имела.

4.4 Рост и развитие растений озимой пшеницы и кукурузы в зависимости от способов основной обработки темно-каштановых почв

В 5 словиях Нижнего Поволжья улучшение технологических свойств почвы под влиянием различных способов основной обработки оказывает заметное влияние на рост и развитие возделываемых культур Это проявляется как на вегетативных, так и генеративных органах растений.

Корневая система

Изучение различных способов основной обработки почвы показало их заметное влияние на развитие массы корней озимой пшеницы и характер ее распределения по профилю почвы. В частности, наименьшая масса корней озимой пшеницы в приповерхностном, наиболее проветриваемом слое почвы 015 см была при обработке ПРНС-5 + ПР-2,8 где составляла 43,5%, на контроле -54,5%, на поверхностной и минимальной - 55% и 56,1% соответственно. Не случайно, поэтому, и общая масса корней на этих вариантах быта наименьшей 1,6 и 1,68 т/га. На контроле и ПРНС-5 -1,76 и 1,84 т/га в слое почвы 0-40 см соответственно.

На посевах кукурузы способ основной обработки и глубина не оказали влияния на процентное содержание корней по слоям почвы, но их масса по вариантам обработок в слое почвы 0-100 см имета существенные различия. При массе корней на контроле (вспашка на 27-30 см) 2,84 т/га при вспашке на 20-22 см их масса составляла 2,68 т/га, по плоскорезу - 2,48 т/га, по КТС-10 на 12-14 см - 2,60 т/га и по ПРНС-5 + ПР-2,8 - 2,92 т/га

Биометрические показатели роста и развития

Исследования биометрических показателей развития озимой пшеницы под влиянием различных способов и глубины основной обработки почвы показали лучшее развитие колоса, числа зерен в нем и массы 1000 зерен при обработке почвы орудиями ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см (табл. 19).

Таблица 19

Биометрические показатели роста и развития озимой пшеницы в зависимости

от способов основной обработки почвы под пар _(1995-1997 гг.)_

Показатели

Способы основной обработки Количество продуктивных Длина коло- Число зерен в колосе, шт. Масса зерен в ко- Масса 1000 зерен,

стеблей, шт./м2 са, см лосе, г г

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 324 4,9 21,3 0,77 36,1

Обработка плоскорезом на 2022см 318 4,6 20,2 0,72 35,7

Обработка КТО 10 на 12-14 см 321 4,8 20,8 0,75 35,9

Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 336 5,2 22,6 0,82 36,3

У растений кукурузы лучше биометрические показатели урожайности зерна были на варианте с использованием орудий обработки ПРНС-5 + ПР-2,8.

4.5 Урожайность зерна озимой пшеницы и кукурузы в зависимости от способов и глубины основной обработки темно-каштановых почв

Будучи интегральным показателем, урожайность возделываемых культур дает исчерпывающий ответ на эффективность изучаемых способов основной обработки, их влияние на свойства почвы и динамику происходящих в ней процессов.

Учет урожайности озимой пшеницы по пару, обработанному различными орудиями и на различную глубину, показал, что для условий темно-каштановых почв Нижнего Поволжья наиболее адаптированной к природным ресурсам является обработка ПРНС-5 + ПР-2,8 (табл. 20).

Таблица 20

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от способов и _глубины основной обработки почвы, т/га__

Способы основной обработки Годы определения Среднее

1995 1996 1997

Обработка пара стрельчатыми лапами

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 1,57 1,91 2,87 2,12

Плоскорезная обработка на 20-22 см 1,36 1,51 2,64 1,84

Обработка КТО 10 на 12-14 см 1,55 1,89 2,90 2,11

Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 1,76 2,05 3,12 2,31

Обработка пара ножевыми рабочими органами

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 1,85 2,18 2,99 2,34

Плоскорезная обработка на 20-22 см 1,54 1,76 2,85 2,05

Обработка КТС-10 на 12-14 см 1,79 2,06 3,04 2,30

Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 1,94 2,16 3,26 2,45

НСР (о,5) т/га-0,05

Следует также отметить, что использование в процессе уходных работ за паровым полем культиватора с ножевыми рабочими органами на всех вариантах опыта обеспечивает доказуемую прибавку урожайности. Последнее обусловлено лучшим в этом случае сохранением доступной влаги вследствие снижения испаряющей поверхности парового поля.

При возделывании кукурузы на зерно была выявлена аналогичная закономерность. В частности, наименьшая урожайность зерна была получена по

плоскорезной обработке и КТС-10 на глубину 12-14 см, наибольшая - при основной обработке ПРНС-5 + ПР-2,8 (табл. 21).

Таблица 21

Урожайность кукурузы в зависимости от способов _основной обработки почвы, т/га_

Способы основной обработки

Годы учета урожайности

1994 1995 1996 1997 нее

Вспашка на глубину 27-30 см, контроль 3,41 2,31 1,89 3,72 2,83

Вспашка на 20-22 см 3,47 2,46 1,88 3,54 2,84

Плоскорезная обработка на 20-22 см 3,31 2,05 1,36 2,67 2,35

Обработка КТО 10 на 12-14 см 3,39 2,24 1,82 3,05 2,62

Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 3,61 2,87 2,09 3,91 3,12

После уборки кукурузы по фону зяблевой вспашки на глубину 20-22 см в следующем году был посеян ячмень. Учетом его урожайности было установлено, что различные способы основной обработки под кукурузу последействия не имели. Урожайность ячменя в этом случае колебалась в интервале 1,67 - 1,69 т/га. Существенные различия по агрегатному составу, количеству водопрочных агрегатов, засоренность и др., обусловленные различными обработками, оказывали влияние только на ту культуру, под которую эти мероприятия проводились.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ И ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО УХОДА ЗА ПАРОМ

В социально-экономических условиях, сложившихся в отрасли сельского хозяйства в настоящее время, наиболее острой проблемой является создание технологий возделывания сельскохозяйственных культур, урожайность которых окупила бы затраты на ее получение.

Этим, собственно, и обусловлено основное направление исследований, направленных на создание комплекса ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы. В какой мере оказались эффективными предлагаемые решения, показал экономический анализ. Его основные обобщающие итоги выглядят следующим образом (табл. 22).

Таблица 22

Экономическая оценка способов основной обработки каштановых почв

мижнего Поволжья под ози Способы основной обработки мую пшеницу по пару Показатели

Урожайность, т/га Затраты, руб./га Себе-стоимость, руб./ц Чистый ДОХОД, руб./га

Светло-каштановые почвы

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 3,44 116,3 3,38 234,5

Плоскорезная обработка на 20-22 см ЗД7 115,7 3,65 207,6

Обработка минимальная КТС-10 на 12-14 см 3,29 99,8 3,03 235,7

То же + щелевание на 35-40 см 3,50 113,0 3,23 244,0

Обработка минимальная КТС-10 на 12-14 см + гербициды 3,26 202,8 6,22 129,7

«Нулевая» обработка 3,04 103,0 3,39 207,1

Каштановые почвы

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 2,28 1250 5,48 318,0

Плоскорезная обработка на 20-22 см 1,91 1125 5,81 370,0

Обработка КТС-10 на 12-14 см 2,22 980 4,41 352,0

То же + щелевание на 35-40 см 2,42 970 4,01 482,0

Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 2,68 910 3,39 698,0

Темно-каштановые почвы

Вспашка на глубину 20-22 см, контроль 2,06 1528,3 74,2 531,7

Плоскорезная обработка на 20-22 см 1,94 1457,7 75,1 482,3

Обработка КТС-10 на 12-14 см 2,20 1367,7 62,1 832,8

Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см 2,38 1414,7 59,4 965,3

Как видно из приведенных данных, наибольший чистый доход от возделывания озимой пшеницы по пару на светло-каштановых почвах был получен на варианте «Обработка минимальная КТС-10 на 12-14 см + щелевание на 35-40 см» и составил 244 руб./га. На каштановых и темно-каштановых почвах наиболее экономически выгодным был способ основной обработки под пар при использовании орудия ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см. Чистый доход в этом случае составил 698,0 и 965,3 рубУга соответственно.

При посеве кукурузы на зерно в подзоне распространения темно-каштановых почв наибольший чистый доход в сумме 1852,1 руб./га был получен также при вспашке ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см.

Использование рабочих органов ножевого типа при весенне-летней культивации парового поля повышал экономическую эффективность ресурсосберегающей технологии. Так, при культивации пара культиватором со стрельчатыми лапами чистый доход составлял 218,2 рубУга, а при использовании лап ножевого типа - 209,0 руб./га.

При возделывании ярового ячменя максимальный чистый доход был получен по минимальной обработке с последующим щелеванием и составил 151,9 руб./га. Близкие показатели (141,1 рубУга) были получены на варианте с минимальной обработкой без щелевания.

ВЫВОДЫ

1. Провинциальными особенностями почв Нижнего Поволжья является комплексный характер их распространения. Они представлены светло-каштановыми (1586,7 тыс. га), каштановыми (3626,3 тыс. га) и темно-каштановыми (1475,8 тыс. га) подтипами, которые характеризуются значительной солонцеватостью, неудовлетворительными физическими, вводно-физическими и технологическими свойствами.

Неблагоприятные климатические условия и, прежде всего, недостаточная влагообеспеченность (ГТК - 0,5) при высокой инсоляции и дефляционной опасности в совокупности с вышеперечисленными особенностями почв

обусловливают низкую эффективность и неустойчивость земледелия в исследуемом регионе, что настоятельно требует разработки индивидуальных для основных подтипов почв технологических решений, обеспечивающих оптимизацию условий накопления и сохранения влаги, улучшение физических свойств почв, а также повышение их плодородия при рациональном использовании невозобновляемых ресурсов.

Как показали наши многолетние исследования, перечисленное может быть достигнуто введением в севооборот парового поля, основная обработка и уходные работы которого осуществляются по технологии, адаптированной к природным особенностям территории и с наименьшим антропогенным давлением на агроландшафт.

2. Улучшение физических и водно-физических свойств, влагообес-печенности и технологических показателей, а также условий произрастания растений в целом может быть достигнуто применением различных способов и глубины основной обработки парового поля в зависимости от подтипа почв. Так на светло-каштановой почве повышение плодородия, улучшение физических, водно-физических, технологических и биологических свойств, а также продуктивность озимой пшеницы в наибольшей мере достигается применением в качестве основной обработки почвы под пар рыхления на глубину 12-14 см орудием ОП-8 с последующим щелеванием на 35-40 см.

На каштановых и темно-каштановых почвах аналогичные условия формировались на фоне вспашки ПРНС-5 + ПР-2,8 на глубину 12-14 см с рыхлением на глубину 30-32 см при весенне-летних культивациях ножевыми рабочими органами конструкции ВСХИ-ВИМ. В случае отсутствия названных орудий каштановую почву под пар следует обрабатывать ПН-5-35 на глубину 12-14 см или плоскорезом на 25-27 см.

Наиболее эффективным и целесообразным способом основной обработки почвы под кукурузу является рыхление КТС-10 на глубину 12-14 см. 3. Оптимальные условия накопления и сохранения влаги в паровом поле к началу посева озимой пшеницы создаются при сохранении естественного

сложения верхнего слоя почвы с глубоким рыхлением нижележащих слоев. Этим условиям в наибольшей степени отвечает:

- на светло-каштановой почве обработка ОП-8 на глубину 12-14 см с щелеванием на 35-40 см. В этом случае в среднем за 1985-1990 гг. в слое 0-100 см накапливалось 122,8 мм влаги;

- на каштановой почве максимальный запас влаги к моменту посева озимой пшеницы формировался в среднем за 1988-1990 гг. по обработке АКП-2,5 на глубину 12-14 см и составлял 111,5 мм, а в течение исследований 19931996 гг. на варианта «Вспашка на 12-14 см с рыхлением ПРНС-5 + ПР-2,8 на 30-32 см», где в метровом слое почвы было 82,7 мм;

- аналогичные результаты при изучении способов и глубины основной обработки были получены и на темно-каштановой почве под посев озимой пшеницы по пару и кукурузы на зерно.

4. Динамика водопроницаемости на вспашках прямо пропорциональна глубине обработки и достигала максимума при 25-27 см. В первый час - 3,1 мм/мин., во второй - 2,6 и в третий - 2,3 мм/мин. На безотвальных обработках наибольшие и практически равновеликие показатели были по обработке КПГ-2-150 на глубину 20-22 см и 12-14 см, где составляли по часам 3,0 - 2,8 - 2,0 мм/мин и 2,9 - 2,8 - 2,2 мм/мин, соответственно.

5. Агрегатный состав при различных способах и глубине основной обработки почвы под пар имеет существенные особенности. На светло-каштановой почве содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (частицы > 0,25 мм) в слое 0-30 см оказывалось наибольшим по плоскорезной обработке на глубину 20-22 см, где составляло 19,7%. Здесь же в слое 0-10 см отмечено существенно меньшее количество эрозионноопасных частиц.

На каштановых почвах наибольшее содержание агрономически ценных агрегатов оказывается на мелкой (12-14 см) вспашке - 44,3%, а по безотвальным обработкам на глубокой, до 25-27 см, плоскорезной обработке - 46,5%.

Количество агрономически ценных водопрочных агрегатов на темно-каштановой почве наибольшим было при основной обработке плоскорезом на

глубину 20-22 см. Этому же варианту соответствует наименьшее содержание эрозионноопасной фракции в слое почвы 0-10 см.

6. Показатели плотности и порозности парового поля на светло-каштановых почвах независимо от способа и глубины основной обработки в слое 0-30 см находятся в оптимальных пределах и колеблются в узком интервале от 1,08 г/см3 при вспашке на глубину 20-22 см (контроль) до 1,20 г/см3 при «нулевой» обработке. На каштановых и темно-каштановых почвах интервал колебаний еще уже и составляет 1,09-1,12 г/см3 и 1,09-1,10 г/см3 соответственно. Порозность на всех способах обработки и подтипах каштановых почв не менее 55%, что соответствует достаточно хорошей степени аэрации. При вспашке наименьшая твердость почвы соответствовала наибольшей глубине рыхления. На безотвальных обработках при обработке плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см.

7. В условиях низкой влагообеспеченности, высокой солнечной и дефляционной активности особое значение приобретает качество основной обработки почвы и, прежде всего, показатели глыбистости и гребнистости. В подзоне светло-каштановых почв наименьшая глыбистость была на варианте с рыхлением почвы орудием ОП-8 на глубину 12-14 см, где составляла 44%. Здесь же отмечалась и самая низкая гребнистость - 3-4%, что в два раза меньше, чем по вспашке и плоскорезной обработке.

На каштановой почве наименьшая глыбистость имела место при обработке КТС-10 на глубину 12-14 см, где не превышала 42,0%, при глыбистости на контроле 64,0%. Средняя величина гребнистости на этом варианте составляла 4,0%, что существенно ниже, чем на вспашке и плоскорезной обработке. Аналогичная закономерность имела место и на темно-каштановой почве.

8. Среди изучаемых показателей плодородия каштановых почв, обусловленных влиянием основной обработки, наиболее полно и объективно их характеризует микробиологическая активность. Наши исследования этого вопроса показали, что микробиологическая активность независимо от подтипа почвы и обработки уменьшается вниз по профилю и увеличивается от фазы кущения озимой пшеницы до выхода растений в трубку.

Влияние способа и глубины основной обработки выражается в следующем:

- на светло-каштановых почвах слой 0-30 см по вспашке и плоскорезной обработке имел равновеликую микробиологическую активность и составлял 348-347 мкг/г аминокислот полотна соответственно. Интенсивность затухания микробиологической активности в слое 30-50 см большей была по плоскорезной обработке;

- на каштановой почве наибольшая убыль льняной ткани в слое 0-20 см отмечена на варианте «Вспашка на глубину 12-14 см», а на безотвальной обработке при использовании плуга со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см и составляла 42,3% и 45,7% соответственно.

Аналогичные закономерности отмечались и на темно-каштановой почве.

9. Особые требования к основной обработке парового поля предъявляются в плане борьбы с сорной растительностью, что обусловлено более мощной корневой системой и высокой способностью их извлекать влагу из почвы.

Наши исследования показали, что способы основной обработки почвы имеют в этом отношении решающее значение. Так на светло-каштановой почве максимальная эффективность достигалась на вариантах со вспашкой, где суммарное количество однолетних и многолетних сорняков было более чем в 2 раза меньше, чем по другим обработкам. Воздушно-сухая масса сорных растений в паровом поле колебалась в меньшем интервале, но преимущество вспашки четко сохранялось. При этом существенных различий при весенне-летних культивациях пара орудиями со стрельчатыми лапами и ножевыми рабочими органами не обнаружено.

Аналогичные закономерности по влиянию обработок на засоренность парового поля и посевов имели место на каштановых и темно-каштановых почвах.

10. Влияние различных способов и глубины основной обработки почвы под пар четко проявляется на росте и развитии вегетативных и генеративных органов озимой пшеницы. На светло-каштановой почве лучшие показатели

продуктивной кустистости, числа зерен в колосе и массы 1000 зерен в среднем за годы исследований были по минимальной обработке ОП-8 на глубину 12-14 см со щелеванием на 35-40 см. Здесь же была и наибольшая масса корневой системы - 3,12 т/га.

На каштановой и темно-каштановой почвах аналогичные закономерности роста и развития озимой пшеницы и кукурузы прослеживались на варианте «Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 30 см». Здесь же в слое 0-40 см была наибольшей масса корней озимой пшеницы и кукурузы.

11. Основным и наиболее объективным критерием эффективности изучаемых способов основной обработки почвы под пар является урожайность сельскохозяйственных культур.

В результате многолетних исследований этого вопроса нами были получены следующие результаты:

- на светло-каштановой почве наивысшая урожайность озимой пшеницы, а в последствии и ярового ячменя, была получена на варианте «Обработка ОП-8 на 12-14 см с щелеванием на 35-40 см» и составляла здесь в среднем 3,50 т/га и 2,25 т/га соответственно при урожайности на контроле озимой пшеницы 3,44 т/га и ячменя 2,13 т/га. Наименьшей урожайность была при «нулевой» обработке - 3,04 т/га озимой пшеницы и в последействии ее 1,76 т/га ячменя;,

- на каштановой и темно-каштановой почвах максимальной урожайности озимая пшеница достигала на варианте «Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см» где составляла 2,55 т/га и 2,45 т/га соответственно при урожайности на контроле 2,35 т/га на каштановой и 2,12 т/га на темно-каштановой почве.

Последействия различных способов основной обработки темно-каштановой почвы под кукурузу на урожайность ячменя не проявлялось. Наибольшее содержание клейковины в зерне озимой пшеницы было при мелких обработках почвы.

12. В качестве основного показателя экономической эффективности предлагаемых нами решений наряду с другими был принят чистый доход с одного гектара пашни в ценах 1991 г.

В подзоне светло-каштановых почв наиболее экономически выгодным оказался вариант «Рыхление ОП-8 на 12-14 см + щелевание на 35-40 см» и использование на уходных работах за паром культиватора с ножевыми рабочими органами. Чистый доход в этом случае составлял 243,98 руб./га. На каштановых и темно-каштановых почвах самая высокая экономическая эффективность при возделывании озимой пшеницы и кукурузы на зерно была на варианте «Вспашка ПРНС-5 + ПР-2,8 на 12-14 см с рыхлением до 32 см» с использованием на уходных работах культиватора с ножевыми рабочими органами. Здесь чистый доход составлял: по озимой пшенице — 698,0 руб./га и 965,3 руб./га соответственно и по кукурузе на зерно - 1852,1 руб./га.

Использование вышеназванных способов основной обработки почвы под пар на каштановых почвах Нижнего Поволжья по сравнению с ранее принятой технологией парового поля позволяет увеличить производительность труда в 1,7-2,3 раза и экономить на каждом гектаре не менее 8-11 литров горючего.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Высокая и устойчивая продуктивность основной продовольственной культуры озимой пшеницы и кукурузы на зерно в зоне распространения каштановых почв Нижнего Поволжья, а также укрепление экономического состояния хозяйств всех форм собственности на землю достигается использованием ресурсосберегающих способов основной обработки почвы, адаптированных к природным ресурсам земледелия территории и строгом выполнении следующих условий:

- во всех почвенно-климатических подзонах каштановых почв Волгоградской области возделывать озимую пшеницу необходимо в звене севооборота «черный пар - озимая пшеница»;

- в подзоне светло-каштановых почв основная обработка почвы под пар должна проводиться почвообрабатывающим орудием ОП-8 на глубину 12-14 см с нарезкой щелей ЩН-2-140 на глубину 35-40 см. При отсутствии ОП-8

следует применять туг ПРЫС-5 на глубину 12-14 см с последующим щелеванием,

- в подзоне каштановых и темно-каштановых почв оптимальные у словия роста и развития озимой пшеницы создаются обработкой почвы под пар плугом ПРНС-5 + ПР-2,8, обеспечивающим одновременно вспашку на глубину 12-14 см с безотвальным рыхлением до 30-32 см

В экономически слабых хозяйствах обработка почвы под пар возможна орудием типа КТС-10 (в крайнем случае БДТ-7) на глубину 12-14 см, при которой имеет место некоторое снижение урожайности при снижении затрат на обработку в 2-2,5 раза

Увеличение выхода зерна с гектара севооборотной площади в подзоне темно-каштановых почв в зернопаровых севооборотах может быть достигнуто возделыванием кукурузы Наибольшая экономическая эффективность культур достигается при использовании агрегата ПРНС-5 + ПР-2,8

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плескачев Ю. Н.. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность ячменя - Проблемы НТП ВПК Поволжского региона // Сборник научных трудов Волгоградского СХИ - Волгоград, 1991, с 35-36

2. Плескачев Ю.Н. Совершенствование обработки чистых паров в Нижнем Поволжье // Достижения науки и техники АПК. - 1993, № 5, с 33-34.

3. Плескачев Ю. Н. Совершенствование технологии обработки черного пара под озимые культуры на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья // Севообороты и обработка почвы на богарных и орошаемых землях Нижнего Поволжья - Сборник научных трудов ВСХИ, Волгоград, 1993, с 77-79

4. Плескачев Ю.Н. Применение минимальной обработки на светло-каштановых почвах // Вестник АПК Волгоградской области, 1997, № 12, с 3

5. Плескачев Ю. Н. Способы обработки черного пара на светло-каштановых почвах Волгоградской области / Научные труды ВГСХА 1997, с 38-40

6. Плескачев Ю. Н. Влияние различных обработок на урожайность озимой пшеницы и зерна кукурузы в богарных условиях каштановых почв Нижнего Поволжья // Сборник ВГСХА. - Научный вестник - 1997, с 27-29

7. Жидков В. М., Плескачев Ю. Н. Минимализация основной обработки почвы при выращивании кукурузы на зерно в Волгоградской области //Вестник АПК Волгоградской области, 1997, №16, с 2

8. Жидков В.М. Плескачев Ю.Н. Минимальная обработка почвы в полевых севооборотах Нижнего Поволжья // Достижения науки и техники АПК.-1998.-№1, С27-29.

9. Плескачев Ю.Н. Эффективность ресурсосберегающих обработок черного пара //Зерновые культуры(Зерновоехозяйство)- 1998 -№3, с.15.

10. Плескачев Ю.Н. Выращивание кукурузы на зерно В Волгофадсюй области // Обработка почвы в Нижнем Поволжье. Научные труды ВГСХА, Волгоград, 1998, сЗ 5-36.

11. Жидков В.М., Плескачев ЮН. Возможность использования минимальных обработок при выращивании кукурузы на зерно в Нижнем По-волжье//Кукуруза и сорго.-1998,№ 1, с.П.

12. Плескачев Ю.Н. Экономическая оценка способов обработки светло-каштановых почв. // Труды Санкт-Петербургского университета. Санкт-Петербург.- 1998, с.41-42.

13. Плескачев Ю.Н. Но вые технологии АПК Волгоградской области. Сб. Страховая политика как фактор устойчивого развития региона. ВолГУ, Волгоград, 1998, сЗ 4-35.

14.Плескачев Ю.Н. Вопросы минимализации обработки почвы вучении К.Г. Шульмейстера. // ВестникАПК Волгоградской области, 1998,№9, с2.

15. Плескачев Ю.Н. Ресурсосберегающая система обработка почвы //Вестник АПК Волгофадсюй области, 1999, №3,с.1 -2.

16. Плескачев Ю.Н. О минимализации предпосевной подготовки каштановых почв Нижнего Поволжья // Зерновые культуры (зерновое хозяйство), 1999, №1,с36.

17. Григоров М.С., Жидков В.М., Плескачев Ю.Н. Совершенствование системы обработки паров на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. 1999, №2,с.59-61.

18. Жидков В.М., Плескачев Ю.Н. Чистый пар в Нижнем Поволжье // Земледелие, 1999,№3,с22-23.

19. Плескачев Ю.Н. Способы обработки черного пара на каштановых почвах Волгоградской области //Научный вестник ВГСХА. Волгоград, 1999, с.91-96.

20. Плескачев Ю.Н., АраканцевМ.В. Влияниеразличных обработок почвы на урожайность озимой пшеницы и зерна кукурузы в богарных условиях каштановых почв Нижнего Поволжья. //Научный вестник ВГСХА. Волгоград, 1999,с.113-117.

21. Плескачев Ю.Н. Гарантированный урожай при минимальных затратах //ВестникАПК Волгоградской области, 1999,№16, с.1.

22. Плескачев Ю.Н. Минимализация весенне-полевых работ в Нижнем Поволжье //Земледелие2001 ,№1, с29.

23. Плескачев Ю.Н. Сравнительная эффективность различных способов обработки светло-каштановых почв Нижнего Поволжья // Научный вестник ВГСХА, Волгоград, 2000, с.71-73.

24. Плескачев Ю.Н., Денисов ДЮ. Мнение ученого-агрария // Вестник АПК Волгофадской области,2002,№21,с.13-14.

25. Плескачев Ю. Н. , Борисенко И. Б. Черные пары - гарантия получения высоких урожаев зерновых культур // Вестник АПК Волгоградской области, 2001,№21,с 9-10

26. Плескачев Ю. Н. , Борисенко И. Б. Современные орудия для основной обработки почвы // Вестник АПК Волгоградской области, 2002, №10, с 25-26

27. Плескачев Ю. Н. Использование плуга ПЧВ 6-40 при основной обработке солонцеватых светло-каштановых почв // Сб Проблемы агропромышленного комплекса ВГСХА, 2003, с 91 -93

28. Борисенко И. Б., Леонтьев В. В. , Плескачев Ю. Н. Особенности зяблевой обработки деградированных земель сухостепных агроландшафтах Нижнего Поволжья //Вестник АПК Волгоградской области 2003, №1, с 20

29. Плескачев Ю.Н., Разумовский Н.В. Использование плуга ПЧВ 6-40 при основной обработке солонцовых почв //Вестник АПК Волгоградской области, 2003, №6, с 29-30

30. Плескачев Ю. Н. Борисенко И. Б. Обработка почвы как составная часть системы земледелия // Сб Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в \с ювилх рыночных отношений Вестник Р \СХН Москва 2004, с 256-269

31. Плескачев Ю.Н. Ресурсоеберегающие приемы основной ооработки светло-каштановых почв // Сб Основы достижения устойчивости развития сельского хозяйства ВГСХА Волгоград 2004 с 61-62

32. Дринча В.М. Борисенко И Ь П 1ескачев Ю Н Агротехнические аспекты развития почвомщшных 1е\ноюгий / Монография НВ НИИСХ Волгоград, 2005,138 с

33. Ппескачев ЮН Бориеенко И.Б. Способы основной обработки каштановых почв Нижнего ПОВОЛЖЬЯ В зернопаровом севообороте /Монография НВ НИИСХ Волгоград, 2005 240 с

Подписано в печать 23.12.2004. Формат 60x80 1/16 Уч.-изд. Л.2,0 Тираж 100. Заказ 37 Редакционно-издательский отдел ГНУ НВ НИИСХ 403013, Волгоградская обл., Городищенский р-н п. Опытная станция

( ■. -

\ - ' -, / f f 1 rç

¿2 - **