Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсосберегающая технология повторного использования промывных вод скорых фильтров водопроводных станций
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бутко, Денис Александрович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1. Анализ отечественной и зарубежной литературы.
1.2. Анализ конструктивных решений сооружений накопления и осветления промывных вод.
1.3. Выводы и задачи исследований.
2. Определение оптимальных условий введения промывных вод в основной поток реагентного осветления природных вод.
2.1. Влияние промывных (сбросных) вод фильтров на окружающую среду.
2.2. Изучение режима работы объектов исследования.
2.2.1. Характеристика источника водоснабжения и состав сооружений объектов исследования.
2.2.2. Изучение промывки скорых фильтров на объектах исследования.
2.3. Определение качественных показателей воды после промывки скорых фильтров.
2.4. Изменение качества промывных вод без применения дополнительных реагентов.
2.4.1. Изучение изменения качества промывной воды отстаиваемой без дополнительного внешнего воздействия.
2.4.2. Изучение гидродинамического режима движения жидкости в коллекторах промывной воды очистных сооружений водопровода г. Ростова-на-Дону.
2.4.3. Осветление промывных вод скорых фильтров с учетом существующих и рекомендуемых параметров гидродинамического перемешивания.
2.5. Изменение качества промывных вод скорых фильтров с использованием дополнительного реагента.
2.5.1. Выбор реагента для осветления промывных вод фильтров
2.5.2. Изучение динамики осветления промывных вод обработанных коагулянтом с учетом гидродинамических режимов сооружений.
2.5.3. Выбор оптимальной дозы коагулянта оксихлорида алюминия (ОХА).
2.6. Микробиологические показатели осветленной промывной воды.
2.7. Изучение влияния промывных вод добавляемых в основной поток обрабатываемой воды на эффективность очистки.
2.8. Изучение физико-химических свойств осадка, образованного при осветлении промывных вод скорых фильтров.
ВЫВОДЫ.
3. Экспериментально-теоретическое описание процесса осветления промывной воды скорых фильтров и ее оборота.
3.1. Анализ методов определения седиментационных свойств взвешенных веществ.
3.2. Выбор метода расчета сооружения для отстаивания промывных вод скорых фильтров.
3.3. Математическая обработка результатов осветления промывных вод скорых фильтров без применения дополнительных реагентов.
3.3.1. Математическая обработка результатов осветления промывных вод скорых фильтров отстаиваемой без дополнительного внешнего воздействия.
3.3.2. Математическая обработка опытных данных полученных при осветлении промывных вод при различных параметрах перемешивания.
3.4. Математическая обработка результатов осветления промывных вод скорых фильтров с применения дополнительных реагентов.
3.4.1. Динамика осветление промывных вод в течение времени при различных параметрах перемешивания.
3.4.2. Опредление оптимальной дозы применяемого реагента.
3.5. Расчет количества промывной воды добавляемой в основной поток и качества получаемой смеси.
ВЫВОДЫ.
4. Разработка конструктивных решений повторного использования промывных вод скорых фильтров.
4.1. Конструкция для отстаивания промывных вод.
4.2. Методика расчета предлагаемой конструкции отстойника-усреднителя
4.3. Полупроизводственная установка по отстаиванию промывной воды.
4.4. Экономическая целесообразность применения механического смесителя с гидравлическим приводом.
4.5. Методика расчета механического смесителя с гидравлическим движителем.
4.6. Предлагаемая схема обработки промывных вод для подачи их повторно в основной поток.
4.6.1. Схемы возврата промывной воды скорых фильтров.
4.6.2. Реконструкция существующей схемы возврата промывной воды скорых фильтров для Ростовского-на-Дону водопровода.
ВЫВОДЫ.
5. Технологическая и эколого-экономическая оценка эффективности применения повторного использования промывных вод скорых фильтров.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсосберегающая технология повторного использования промывных вод скорых фильтров водопроводных станций"
Бурный рост в течение XX века систем централизованного водоснабжения городов, населенных пунктов и промышленных предприятий внес специфический вклад в воздействие на окружающую среду. Поэтому анализ причин, механизма и разработка технических решений по предотвращению и минимизации воздействия отдельных элементов и системы водоснабжения в целом на биосферу является актуальной проблемой.
Одним из постоянных источников концентрированного загрязнения поверхностных водоемов являются сбрасываемые без обработки осадки, образующиеся в отстойниках, осветлителях и фильтрах станций водоочистки, по существу представляющие жидкие отходы. Находящиеся в их составе взвешенные вещества и компоненты технологических материалов, а также бактериальные загрязнения, попадая в водоем, увеличивают мутность воды, сокращают доступ света в глубину, и, как следствие, снижают интенсивность фотосинтеза, что в свою очередь приводит к уменьшению сообщества, способствующего процессам самоочищения. Осаждение взвешенных веществ, сбрасываемых вместе с осадками, приводит к увеличению береговой эрозии и переформированию дна водоема. При размещении жидких отходов на шламовых полях происходит подтопление территорий, безвозвратно теряется вода, которая может быть использована как вторичный ресурс для увеличения производительности водоочистной станции.
Для обработки исходной воды до качества, соответствующего требованиям СанПиН 2.1.4.559 - 96 [91] и других нормативных и технологических документов применяются различные приемы и методы: безреагентное осветление (фильтрование на медленных, крупнозернистых и намывных фильтрах, гидроциклоны и др.); реагентное осветление с использование коагулянтов и флокулянтов (активированной кремнекислоты [23,16,4,5], полиакриламида [8,23,5], закрепителя устойчивого - 2 [69], Тимаксола-П [88], высокомолекулярного полиэлектролита катионного ВПК-402 [130,85]; применения смешенных коагулянтов [34,142,65]; использование отработанных осадков в качестве интенсификатора процесса осветления воды [21,22,4,39]; искусственное замутнение воды (глиной, сульфатом бария и т.д.) [16,5,39]; аэрирование воды [4] и др.
Применение перечисленных методов улучшения процессов коагуляции в большинстве случаев оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду посредством образования промывных вод от сооружений очистки воды.
Наибольшее количество этих вод образуется при промывке фильтров. Предусмотренные СНиПом [91] указания по повторному их использованию в практике находят редкое применение, а большинство построенных для этих целей сооружения, по нашим данным, функционируют не достаточно эффективно или по различным причинам вообще не работают.
Для решения этой проблемы необходимы дополнительные изучения свойств сбрасываемых промывных вод и усовершение конструкций сооружений, обеспечивающих эффективное и экономически целесообразное использование промывных вод в обороте.
Настоящая работа посвящена разработке, исследованию и внедрению новых технологических и конструктивных решений для процесса повторного использования промывных вод водопроводных фильтров в общей схеме очистки воды.
Работа выполнялась в рамках Госбюджетной темы "Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона с учетом экологических требований" (№ Государственной регистрации 01.9.40001739), в рамках Государственной программы "Архитектура и строительство" и "Программы развития водопроводно-канализационного хозяйства г. Ростова-на-Дону на 2001-2005 г.".
Целью диссертационной работы является создание высокоэффективной ресурсосберегающей схемы повторного использования промывных вод скорых водопроводных фильтров.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- научно обоснована и экспериментально подтверждена ресурсосберегающая, природоохранная и технологическая целесообразность повторного использования промывных вод скорых фильтров;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены качественные и количественные параметры предварительно обработанной промывной воды, возвращаемой на повторное использование;
- получены зависимости, отражающие характер разделения промывных вод на осадок и декантированную воду в условиях обработки основного потока воды высокомолекулярным флокулянтом ВПК-402;
- разработана методика расчета сооружений, обеспечивающих подготовку промывных вод для повторного использования, в условиях применения различных режимов промывки фильтров;
- получены данные о микробиологическом загрязнении промывных вод фильтров, в зависимости от технологии осветления исходной воды на водоочистной станции.
Практическая значимость работы: предложены технология и сооружения для обработки промывных вод фильтров, в зависимости от качества исходной и промывной вод; разработаны рекомендации по реконструкции сооружений повторного использования промывных вод фильтров на очистных сооружениях водопровода проектной производительностью
320000 м3/сут; предложены способы обработки промывных вод с целью снижения их микробиологической загрязненности; определены физико-химические свойства осадка, образующегося при разделении суспензии промывных вод; получены 2 патента РФ на конструкции отстойника-усреднителя и механического смесителя, входящие в состав комплекса обработки промывных вод фильтров.
На защиту выносятся:
- аналитический обзор по применению сооружений повторного использования промывных вод в практике водопроводных станций;
- теоретические и экспериментальные исследования качества промывной воды скорых фильтров водопроводных очистных сооружений, использующих в технологическом процессе различные реагенты;
- теоретические и экспериментальные исследования параметров разделения промывных вод на фазы в зависимости от их качества и способа обработки;
- результаты экспериментальных исследований микробиологического состава и способов обработки промывной воды с целью снижения ее бактериальной загрязненности;
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бутко, Денис Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных источников и обследования водопроводных станций установлено: на большинстве водопроводов юга страны промывные воды фильтров сбрасываются или в открытые водоемы, или открытые шламонакопители, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды; действующие технологические схемы с повторным использованием промывных вод запроектированы и построены без учета экологических требований; оборот промывных вод без обоснования их качественных и количественных параметров может привести к нарушению процессов коагуляции и технологических режимов очистки природных вод, поэтому в каждом конкретном случае требует эколого-экономического обоснования.
2. По результатам теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости, позволившие доказать экологическую и экономическую целесообразность повторного использования промывных вод от фильтров. В связи с введением новых нормативных требований к качеству используемой воды в источниках, дана экологическая оценка методам обработки воды со сбросом промывных вод, загрязненных остаточными дозами катионного флокулянта ВПК-402, в открытые водоемы.
3. Изучение режимов промывки фильтров и определения качества промывной воды на очистных сооружениях Центрального и Александровского водопроводах г. Ростова-на-Дону показал наличие в них высоких концентраций взвешенных веществ (от 50-350 г/м ) и остаточного ВПК-402 (до 0,23 мг/дм); содержание патогенных простейших (власоглазы, токсакары, аскариды, цисты лямблий), колил индекса (менее 9) и общее число колоний в 1 см не менее 30.
4. Лабораторными и полупроизводственными экспериментами обоснованы гидродинамические характеристики и технологические параметры качества промывной воды, которые необходимо соблюдать перед подачей ее в основной поток перед смесителем, при отстаивании промывных вод с применением реагентов и без них. Определены физико-химические свойства осадка и воды, полученных при разделении суспензии промывных вод.
5. Разработана технология осветления промывных вод и предложены конструктивные решения, обеспечивающие процесс отстаивания с требуемым эффектом осветления, и процесс смешения с необходимым значением критерия Кэмпа GT. На представленные конструкции получены 2 патента. Разработаны методики их расчета.
6. Экспериментально обоснованы и предложены три варианта технологических схем повторного использования промывных вод скорых фильтров для станций двухступенчатой обработки природных вод.
7. На основе эколого-экономической оценки процесса повторного использования промывных вод скорых фильтров установлено, что величина предотвращенного экологического ущерба водоему за счет снижения сброса взвешенных веществ и ВГЖ-402 составляет 29392811 рублей в год.
8. На основании результатов исследований МУЛ ПО "Водоканал" и "СК Гипрокоммунводоканал" г. Ростова-на-Дону выданы и приняты к производству рекомендации на реконструкцию существующих и строительству новых сооружений повторного использования промывных вод на очистных сооружения Центрального и Александровского водопроводов г. Ростова-на-Дону.