Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Решение прямых задач стационарных нейтронных методов с учетом неоднородности элементов системы "прибор - скважина - пласт"
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Велижанин, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Влияние неоднородности пластов. 12,

1.2. Влияние скважинных условий проведения измерений и зоны проникновения.

1.3. Влияние размеров и гетерогенности натурных моделей.

1.4. Методы исследований

1.5. Задачи диссертационной работы.

2. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ, ЗАДАЧ . Z

2.1. Требования к программам метода Монте-Карло для решения задач стационарных нейтронных методов в сложных, неоднородных средах.

2.2. Математическая модель нейтронных методов

2.3. Особенности алгоритмов и организации программ.

2.4. Оценка достоверности модели . 3?

3. ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАНИЙ СТАЦИОНАРНЫХ НЕЙТРОННЫХ

МЕТОДОВ ОТ ПАРАМЕТРОВ СКВАЖИНЫ, ПРИСКВАЖИННОЙ

ЗОНЫ И ИХ НЕОДНОРОДНОСТИ

3.1. Влияние состава и плотности промывочной жидкости . 5Ь

3.2. Влияние промежуточной среды и ее неоднородности^. ?

3.3. Влияние зоны проникновения и неоднородности ближней зоны пласта . ЬЪ

3.4. Выводы. 9&

4. ВЛИЯНИЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ПЛАСТА НА ПОКАЗАНИЯ

СТАЦИОНАРНЫХ НЕЙТРОННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН .Л

4.1. Оценка средней пористости пачки пластов малой мощности

4.1.1. Пласты, неоднородные по водородосодержанию. .т

4.1.2* Неоднородность пласта по нейтронопоглощающей способности . .ш

4.2. Разрешающая способность нейтронных методов по мощности пластов

4.3. Оценка мощности, отбивка границ пластов .,.

4.4. Влияние кавернозности пласта

Введение Диссертация по геологии, на тему "Решение прямых задач стационарных нейтронных методов с учетом неоднородности элементов системы "прибор - скважина - пласт""

Важнейшая роль нефти и газа в энергетическом балансе страны обусловливает постоянный рост поисковых и разведочных работ на эти полезные ископаемые. Из года в год расширяется вовлечение в эксплуатацию сложных в геологическом отношении объектов, для выделения и оценки которых требуется все больше информации. Одним из основных источников ее получения служат геофизические исследования скважин (ГИС). Существенной частью ГИС являются радиоактивные и, в частности, нейтронные методы (НМ), результаты которых используются в комплексе с данными.других видов ГИС для определения емкостных свойств и литологии пород.

Вовлечение в эксплуатацию все более сложных геологических объектов приводит к повышению требований к качеству получаемых материалов НМ, основным критерием которых становится пригодность для количественного определения пористости пласта.

Серьезными факторами, затрудняющими интерпретацию НМ и обусловливающими в ряде случаев большие погрешности, являются слоистая и радиальная неоднородность пласта, усложняющаяся при неглубоком проникновении фильтрата промывочной жидкости (ПЖ), разнотипность применяемых ГШ» разная толщина и характеристика промежуточного слоя между прибором и стенкой скважины. Кроме того, при получении основных зависимостей НМ их погрешность существенно зависит от неоднородности натурных моделей пористых пластов и размеров этих моделей.

До настоящего времени влияние неоднородности системы "прибор - скважина - пласт" изучалось недостаточно и в большинстве случаев с помощью приближенных методов. Поэтому систематическое исследование этих вопросов и выработку конкретных рекомендаций можно считать в настоящее время одним из обязательных условий применения данных НМ для оценки общей пористости пород, что определяет актуальность поставленной задачи.

Целью настоящей работы является исследование влияния неоднородности элементов системы "прибор - скважина - пласт" на показания стационарных НМ, уточнение интерпретационных зависимостей и совершенствование методики интерпретации данных НМ, оценка погрешностей количественного определения пористости пород, обусловленных факторами неоднородности.

В первой главе приведен обзор предшествующих работ, дано обоснование метода исследований, сформулированы задачи диссертационной работы.

Как уже отмечалось, вопросы связанные с влиянием неоднородности пластов и скважинных условий проведения измерений в той или иной степени исследовались с самого начала внедрения радиоактивных методов на нефтяных и газовых месторождениях страны. Это экспериментальные и теоретические работы Ю.А.Гулина, А.Й.Холина, Ю.В.Галузо, С.А.Кантора, А.В.Золотова, Н.К.Кухаренко, В.В.Ларионова и др. Тем не менее к началу работ влияние неоднородности системы "прибор -скважина - пласт" не было изучено в достаточной степени, что отрицательно сказывалось и сказывается на результатах интерпретации данных НМ. Основной причиной этого явилось отсутствие приемлемого аппарата исследования сложных эффектов, связанных с неоднородностью пласта, скважины и при-скважинной зоны, из-за чего получаемые результаты имели приближенный характер, при этом степень приближения не всегда удавалось оценить.

В связи с резким повышением требований к точности интерпретации рассматриваемые вопросы в начале 70-х годов вышли на первый план и начали интенсивно разрабатываться в нескольких организациях: МИНХ и ГЦ (Р.А.Резванов, О.В.Поли-карпочкин), ВНШЯГГ (А.Л.Поляченко, С.А.Кантор, Е.П.Воронин, В.М.Арбузов, Ф.Ц.Денисик, Я.Н.Басин, В.Е.Лебедев, Ю.М.Зенд-риков и др.) и ВНИГЙК. Однако, даже к настоящему времени не имеется работ, в которых достаточно полно и с необходимой точностью оценено влияние указанных факторов. Эффективный метод натурного моделирования, являясь одним из наиболее распространенных, обладает рядом недостатков и прежде всего громоздкостью, сложностью воспроизведения реальных условий и, главное, отсутствием универсальности. Вследствие этого экспериментальные работы ограничены числом исследуемых вариантов, что не позволило полно изучить указанные выше вопросы. Теоретические исследования основывались на методах, имеющих, с одной стороны, ограниченную область применения, а с другой стороны, требующих привязки получаемых данных к эксперименту, либо к другому более точному методу, что затрудняет использование полученных результатов в практических целях.

Положение сильно изменилось в конце шестидесятых, первой половине семидесятых годов, когда в теории радиометрии получил широкое распространение метод Монте-Карло (ММК), позволяющий в принципе решать задачи любой конфигурационной сложности с учетом любых факторов (в том числе и конструкции прибора) исходя из хорошо изученных констант и законов рассеяния, определяющих элементарные акты взаимодействия нейтронов и гамма-квантов с веществом. Существенным недостатком ММК в течение долгого времени являлось несовершенство методики расчетов в условиях скважинной геометрии» Работы, выполненные во ВНИГИК с участием автора, позволили усовершенствовать систему расчетов и сделать ее приемлемой для решения задач НМ.любой сложности. Широкое опробование ММК на решении разного рода задач нейтронных и гамма методов показало, что получаемые результаты, при тщательном учете всех факторов, по надежности и точности не уступают натурному моделированию [п]*

Основные задачи исследований были определены следующими: разработать аппарат для исследования влияния неоднородности системы "прибор - скважина - пласт" на показания стационарных НМ, количественно оценить влияние вертикальной, радиальной и вкрапленной неоднородности пласта, скважинных условий измерений и провести оценку минимально-допустимых размеров и допустимой неоднородности натурных моделей пластов для стационарных НМ, дать рекомендации и зависимости для практического учета исследованных факторов при интерпретации данных НМ.

Во второй главе рассмотрены вопросы создания математической модели НМ с учетом всех элементов конструкции прибора, скважины и характеристики пласта для получения количественных оценок показаний стационарных НМ с серийной аппаратурой в реально необходимом диапазоне условий измерений и разработки алгоритмического и программного обеспечения решения прямых задач НМ методом Монте-Карло в условиях неоднородности пласта, прискважинной зоны и скважины.

Специфика решаемых в работе задач потребовала специальных исследований точности различных комбинаций известных алгоритмов и разработки новых модификаций алгоритмов с учетом особенностей системы команд и математического обеспечения ЭВМ БЭСМ-б.

В основу разработки математической модели НМ были положены два принципа: достоверность модели, т.е. возможность применения результатов расчетов для непосредственного практического использования, и простота программной реализации модели, обеспечивающая высокое быстродействие программы. Достоверность созданной математической модели была оценена при сопоставлении результатов расчетов с экспериментальными данными (Басин Я.М., Гулин Ю.А., Орлинский Б.М. и др.) и скважинными измерениями для широкого диапазона геолого-технических условий измерений. Сравнения показали, что созданная математическая модель НМ позволяет расчитывать значения показаний НГМ-60 и ННМ-Т для серийной аппаратуры с погрешностью не более 0,5-1,0 % в единицах пористости.

В третьей главе приводятся результаты исследования влияния скважинных условий проведения измерений и зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости на показания стационарных НМ и оценку пористости пласта.

На основе проведенных по методу Монте-Карло расчетов изучено влияние физико-химических свойств промывочных жидкостей (ПЖ) на показания НМ и для серийной аппаратуры НГМ-60 (ДРСТ-1-90, ДРСТ-3-90, СП-62) и ННМ-Т (ДРСТ, АМНК). Создана модель, описывающая влияние ПЕ на показания НМ. Рассчитаны поправки в данные НМ для основных промышленно используемых типов растворов, а именно: пресных и минерализованных глинистых (ГР), известково-битумных (ИБР) и инвер-тно-эмульсионных (ИЭР), Получены, либо учтены и дополнены поправки за глинистую корку и отклонение прибора от стенки скважины. Показано значительное влияние минерализации ПЕ на величину рассматриваемых поправок (более чем 3-х кратное различие), а также значительное (до 1,5-2 раз) различие между поправками за глинистую корку и отклонение прибора. Исследовано влияние неоднородности скважинных условий измерений и зоны проникновения фильтрата Щ.

В четвертой главе приводятся результаты исследования влияния слоистой неоднородности пласта на показания стационарных НМ и оценку пористости, а также разрешающей способности НМ по мощности пластов.

На основе расчетов по методу Монте-Карло исследовано влияние неоднородности пласта на показания НМ с серийной аппаратурой, позволившее оценить, либо уточнить степень этого влияния и характер зависимости поправки от мощности прослоев и контрастности их по пористости и минерализации. Предложены некоторые приемы, повышающие точность определения параметров неоднородного пласта, а именно: средневзвешенной пористости пласта в целом, мощности и пористости отдельного прослоя.

В пятой главе приводятся результаты исследований с целью определения минимальных размеров натурных моделей горных пород для НМ и допустимой их гетерогенности.

По результатам расчетов проведена оценка минимальных размеров однородных моделей. Показано, что использование радиально-неоднородных моделей позволяет значительно уменьшить указанные размеры. Проведена оценка допустимых масштабов гетерогенности натурных моделей для стационарных НМ.

Научная новизна

I. Создан физико-математический аппарат, реализованный в алгоритмах и комплексе программ метода Монте-Карло, позволяющий проводить расчеты показаний НМ с серийной аппаратурой в неоднородных пластах и сложных технических условиях измерений с погрешностью не более 0,5-1,0 % в пересчете на пористость.

2. Установлены факторы и количественно исследовано влияние основных типов неоднородности пласта и скважинных условий измерений на показания стационарных НМ.

3. Обоснованы допустимая степень неоднородности и мини*» мальные размеры натурных моделей пластов для стационарных НМ.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные зависимости и рекомендации по учету исследованных факторов позволяют повысить достоверность определения параметров нефтегазосодержащих пластов-коллекторов•

Результаты, полученные при выполнении настоящей работы, вошли в утвержденное Мингео СССР наставление по интерпретации с комплектом палеток "Определение емкостных свойств и литологии пород в разрезах нефтегазовых скважин по данным радиоактивного и акустического каротажа". Разработанные программы для решения прямых задач НМ внедрены в НВ НИИГГ (г. Саратов), ВНИИЯГГ (г. Москва).

Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзных совещаниях по применению методов Монте-Карло (г.Новосибирск), Всесоюзном совещании "Состояние и перспективы развития скважинной ядерной геофизики" (г. Москва, 1984 г.) и семинарах в МЙНХ и ГП, ВНЙЙЯГГ, ЦГЭ.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит :! 00 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 15 таблиц, библиография включает 81 наименование.

Работа выполнена во ВНИГИКе в 1975-1983 гг. Расчеты выполнены на ВЦ ВНИГИК.

Научные исследования выполнены под руководством Ю.А. Гулина и Р.А.Резванова.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался помощью и советами к.ф.-м.н. Дядькина И.Г., к,т.н. Еникее-вой §.Х., Журавлева Б.К., к.г.-м.н. Головацкой И.В., к.т.н. Хаматдинова Р.Т., к.г.-м.н. Кропотова О.Н., Тугариновой Л.Н. (ВНИГИК), к.т.н. Лухминского Б.Е. (ЦГЭ), д.ф.-м.н, Кожевникова Д.А. (МИНХ и ГП).

Всем вышеназванным товарищам, а также сотрудникам отдела радиоактивного каротажа ВНИГИК, оказавшим помощь в оформлении рукописи, автор выражает искреннюю благодарность.

I. ОБЗОР РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Велижанин, Виктор Алексеевич

5.4. Выводы

Основными результатами исследований параметров моделей для стационарных нейтронных методов можно считать следующее.

I. Определены значения геометрической глубинности исследования нейтронных методов при изменении пористости пласта от 0 до 100 % (вода). Исследована зависимость глубинности от длины зонда измерительной установки. При равной длине зонда наибольшей глубинностью обладает НГМ. Различие глубинности ННМ-НТ, ННМ-Т и НГМ увеличивается с ростом пористости, что связано с увеличением проникающей способности захватного гамма-излучения при увеличении пористости пласта. При кп > 20 % глубинности ННМ-Т и ННМ-НТ равны. С увеличением длины зонда глубинность ННМ-Т в пластах с малой пористостью стремится к глубинности НГМ с равной величиной зонда. Полученные оценки хорошо согласуются с результатами предшествующих работ, выполненных для ограниченного набора значений пористости пласта.

2. Рассчитаны минимальные размеры однородных моделей НМ для всего интервала изменения пористости пластов с учетом требований к погрешности моделирования пористости. Конкретные значения приведены в табл. 14, 15.

3. Проведена оценка параметров двухслойных радиально-неоднородных моделей. Показано, что использование таких моделей позволяет уменьшить диаметр блока с моделируемой пористостью на 25-30 см по сравнению с однородными моделями пластов при" выполнении практически единственного требования к пористости внешнего слоя - последняя должна быть меньше моделируемой пористости внутреннего слоя. Размер двухслойной модели, необходимый для НГМ, одновременно достаточен и для всех остальных- стационарных методов. Размер модели, определенный для случая пресного ее заполнения, достаточен и при другой минерализации пластовых вод и бурового раствора (заполнение внешнего цилиндрического слоя не меняется). Конкретные размеры блока с моделируемой пористостью для различных типов материалов внешнего окружения модели могут

1£0 быть получены по приведенным материалам.

Исследовано влияние размеров конструктивных элементов, используемых для создания некоторых типов гетерогенных моделей пластов (с плоскопараллельными слоями и вертикальными стержнями), на показания нейтронных методов. Определены требования к размеру элементов рассмотренного класса гетерогенных моделей, а именно:

- в моделях из слоев известняка (мрамора), перпендикулярных оси скважины и разделенных слоями воды, толщина последних не должна превышать 3-4 мм, а слоев известняка -5-8 см;

- в моделях из стержней (кварцита, мрамора), параллельных оси скважины, размер (диаметр) стержней не должен превышать 1-2 см;

- при выполнении указанных условий ошибка за счет гетерогенности модели не превысит 0,2-0,3 % в единицах пористости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненной работы получены следующие основные результаты:

1. Создан физико-математический аппарат, реализованный в алгоритмах и комплексе программ метода Монте-Карло, позволяющий проводить количественные ( с погрешностью не более 0,5-1,0 % в пересчете на влажность.пласта) расчеты показаний НГМ-60 и ННМ-Т для серийной аппаратуры ДРСТ-1-90, ДРСТ-3-90, СЕЬ62, К-7 в неоднородных пластах и сложных технических условиях измерений, которые могут быть использованы непосредственно на практике.

2. Количественно исследовано влияние размера зоны проникновения фильтрата промывочной жидкости в нефте-водо-газо-насыщенный пласт, характеристики промежуточного слоя и промывочной жидкости на показания стационарных НМ; установлено значительное, вплоть до смены знака, влияние типа и свойств промывочной жидкости, толщины, плотности и минерализации промежуточнЪго слоя между прибором и стенкой скважины; показано более чем 3-х кратное различие поправок на влияние толщины промежуточного слоя для пресных и минерализованных ПК, а также значительное (до 1,5-2 раз) различие между поправками за отклонение прибора от стенки скважины, которые используются на практике, и поправками за реальную глинистую корку. Получены зависимости для учета влияния указанных факторов при интерпретации результатов нейтронных методов с серийной аппаратурой, что позволяет повысить достоверность определения параметров нефтегазосодержащих пластов-коллекторов.

3. Количественно исследовано влияние слоистой неоднородности пласта на показания НМ с серийной аппаратурой, позволившее оценить, либо уточнить степень указанного влияния и характер зависимости поправки за неоднородность пласта от мощности прослоев и контрастности их по пористости и минерализации, а также предложить некоторые приемы интерпретации, повышающие точность определения параметров неоднородного пласта, а именно: средневзвешенной пористости пласта в целом, мощности и пористости отдельного прослоя. Проведена оценка разрешающей способности серийной аппаратуры НМ по мощности пластов.

Проведены обоснование и расчет минимальных размеров и допустимой гетерогенности моделей пластов, используемых в метрологии нейтронных методов, для всего интервала изменения Кп с учетом требований к погрешности моделирования пористости; разработаны способы уменьшения их размеров, что в целом позволяет значительно упростить и удешевить создание натурных моделей пластов для НМ.

5. Результаты, полученные при выполнении настоящей работы, вошли в утвержденное Мингео СССР наставление по интерпретации с комплектом палеток "Определение емкостных свойств и литологии пород в разрезах нефтегазовых скважин по данным радиоактивного и акустического каротажа". Разработанные программы для решения прямых задач НМ внедрены в НВ НИЙГГ (г. Саратов), ВНИИЯГГ (г. Москва).