Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология построения моделей горных пород нефтегазовых скважин для калибровки аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карпов, Тимофей Юрьевич

Введение.

1. Математическое обоснование расчета параметров переноса нейтронов в насыпных моделях горных пород.

1.1 Взаимодействие нейтронов с ядрами горных пород. Основные характеристики нейтронов.

1.2 Параметры переноса нейтронного излучения.

1.3 Групповое диффузионное приближение теории переноса нейтронов.

1.4 Целесообразность и преимущества использования диффузионного приближения для решения задач теории переноса нейтронов.

2. Методика расчета пористости, параметров переноса нейтронов и краевых эффектов в насыпных моделях горных пород.

2.1 Методика расчета пористости насыпных моделей горных пород для калибровки аппаратуры нейтронного каротажа.

2.1.1 Пористость горных пород, перспективных на нефть.

2.1.2 Коэффициенты пористости.

2.1.3 Данные о величине пористости обломочных горных пород.

2.1.4 Математическое обоснование расчета пористости насыпных моделей обломочных горных пород.

2.1.5 Методика расчета пористости насыпных моделей обломочных горных пород.

2.2 Методика расчета параметров переноса нейтронов и краевых эффектов в насыпных моделях горных пород.

2.2.1 Нейтронные параметры горных пород.

2.2.2 Методика расчета параметров переноса нейтронов в двухгрупповом диффузионном приближении для насыпных моделей силикатного и карбонатного составов.

2.2.3 Методика расчета краевых эффектов в насыпных моделях горных пород в диффузионном приближении.

3. Обоснование, технология и результаты построения насыпных моделей горных пород для калибровки аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа.

3.1 Результаты расчета параметров диффузионного переноса нейтронов в насыпных моделях горных пород различной водонасыщенной пористости.

3.2 Результаты расчета краевых эффектов в насыпных моделях горных пород.

3.2.1 Результаты расчета краевых эффектов насыпных моделей в приближении однородной эквивалентной сферы.

3.2.2 Выбор оптимальных размеров насыпных моделей горных пород по результатам расчета краевых эффектов.

3.3 Результаты экспериментального определения водонасыщенной пористости насыпных моделей обломочных горных пород.

3.4 Технология построения насыпных моделей горных пород для калибровки аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа.

3.5 Оценка однородности насыпных моделей горных пород и методика калибровки аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа.

3.5.1 Порядок проверки насыпных моделей горных пород на однородность.

3.5.2 Экспериментальная оценка краевых эффектов и выделение "рабочего интервала" каждой модели горной породы.

3.5.3 Градуировочная характеристика для аппаратуры стационарного нейтрон-нейтронного каротажа.

3.5.4 Методика калибровки аппаратуры стационарного нейтрон-нейтронного каротажа на насыпных моделях горных пород.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология построения моделей горных пород нефтегазовых скважин для калибровки аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа"

История развития моделестроения для нейтронных методов каротажа .

Основной задачей геофизических исследований в скважинах (ГИС) является получение достоверной количественной информации о свойствах и составе пород в разрезах нефтяных, газовых и рудных скважин. Данные ГИС широко используются при поисках и разведке месторождений, оценке их запасов и контроле за разработкой. Это предопределяет возросшие требования к точности и достоверности результатов измерений при геофизических исследованиях скважин.

Единство и достоверность измерений достигается на основе применения системы метрологического обеспечения (МО) [17,126], которая включает технические средства и методы метрологического обеспечения, а также нормативно-техническую документацию, обеспечивающие градуировку, поверку и калибровку аппаратуры для ГИС. Одним из основных элементов системы МО нейтрон-нейтронных методов каротажа (ННК) являются насыпные модели пористых пластов (образцы состава и свойств горных пород), которые играют роль первичного эталона, воспроизводящего с наибольшей достоверностью и точностью геологическую или физическую характеристику горной породы. Достоверность достигается обеспечением условий измерения в насыпных моделях пористых пластов, максимально приближенных к условиям естественного залегания пород, точность -применением при их аттестации высокоточных образцовых средств измерений и аттестованных методик измерений.

Несмотря на то, что создание подобных моделей требует значительных затрат, а набор воспроизводимых ими условий является ограниченным, роль моделей пористых пластов уникальна; получаемую с их помощью информацию нельзя заменить ни 100%-ным выходом керна, ни исследованиями в контрольно-поверочных или опорно-параметрических скважинах [59,129]. 4

Только модели пористых пластов могут дать в неискаженном виде информацию о связи показаний скважинной аппаратуры ННК и геологических параметров.

Преимущества стандартных образцов, применяемых в виде моделей пластов для градуировки аппаратуры ННК, заключаются в следующем:

- несколько тщательно изготовленных и сосредоточенных на одной площадке моделей могут обеспечить необходимый набор стандартных условий для градуировки и получения необходимых поправок, учитывающих отклонение условий измерений от стандартных в широком диапазоне их изменения в процессе нейтронного каротажа [114];

- в моделях могут быть воспроизведены необходимые значения различных параметров пластов и скважин - концентрация элемента, мощность пласта, плотность породы, диаметр скважины и т.д. Подобные оптимальные условия редко встречаются в реальных скважинах, маловероятно также, чтобы нужный набор параметров оказался сосредоточенным в одном районе;

- материал искусственно созданных моделей, как правило, более однороден, чем однородность реального геологического пласта в скважине, проще осуществляются при этом отбор проб из исследуемого пласта и статистические сопоставления и оценки.

Модели пористых пластов горных пород являются в большинстве случаев близкими подобиями объектов исследования и позволяют охватить метрологическим контролем, как результат измерения, так и всю экспериментальную процедуру методики измерения [123].

За последние десятилетия, как в России, так и за рубежом, проводились значительные работы по созданию подобных моделей для метрологического обеспечения аппаратуры стационарного ННК. Эти стандартные образцы изготавливают в виде моделей пористых пластов, пересеченных скважиной. В зарубежной практике для целей стандартизации аппаратуры ННК широко применяются модели Американского нефтяного института [149], представляющие собой шахту с вертикально расположенными тремя моделями из известняка с пористостью 1, 9, 19 и 26 %. Этот ряд моделей принят за базовый для геофизических предприятий США. С его помощью воспроизводится единица измерений "нейтронной пористости" (в системе API), определяемая как 1/1000 разности показаний ННК с источником нейтронов и без него в пласте известняка пористостью 19 %. Имеющиеся в США эталонные модели для аппаратуры ННК охарактеризованы в [71]. Всего они включают 19 моделей, имеющих пористость в диапазоне от 1 до 40 %. По вещественному составу выделяются три типа моделей: известняковые, песчаные и доломитовые, что позволяет получить градуировочные зависимости ННК для пород различного литотипа.

В России первые модели пористых пластов для калибровки аппаратуры нейтронного каротажа были построены в Волго-Уральском филиале ВНИИГеофизика (г. Октябрьский) A.B. Золотовым (1956 г.). Им впервые было введено понятие и дано определение эффективного радиуса зоны исследования ННК.

Двухгрупповое диффузионное приближение для количественного изучения эффектов и зависимостей ННК впервые было применено O.A. Барсуковым (1957 г.). Много работ было выполнено зарубежными исследователями (Я.А. Чубеком, Ч.В. Титтлом). Теория и технология создания насыпных моделей пористых пластов с использованием принципа подобия для метрологического обеспечения нейтронных методов каротажа были разработаны Ш.А. Губерманом (1960 г.).

В середине 60-х г. г. изготовлением гетерогенных моделей пластов занимались российские и зарубежные специалисты [110,148], которыми предложены модели, имеющие сложную слоистую структуру с цилиндрическими включениями.

В последующие годы в России модели пористых пластов для аппаратуры ННК были построены во ВНИИЯГТе (г. Раменское) [99] и во HB НИШ 1 (г. Саратов) [64]. Наиболее полный комплект моделей состоял из монолитного мраморного блока с Кп=0,15 %, гетерогенной модели с Кп=4,2 %, двухфрационной насыпной модели с Кп=19 %, и однофракционной насыпной модели с Кп=37,5 %. Диаметры скважин в моделях имели размеры 130, 190, 214 мм. Указанные модели обладали универсальностью с точки зрения создания в них различных условий измерений, но они не были аттестованы по погрешности воспроизводимых ими значений Кп.

В начале 80-х годов во ВНИИЯГГ (г. Раменское), ВНИИГИС (г. Октябрьский) и во ВНИИНПГ (г. Уфа) были разработаны и аттестованы государственные стандартные образцы объемного влагосодержания (общей пористости) карбонатных горных пород, предназначенные для воспроизведения значений пористости с наивысшей точностью [130].

Аналогичные по значению, номенклатуре и параметрам модели пластов для аппаратуры ННК используются в Болгарии [117], Польше [150] и Венгрии. В Болгарии созданы модели с пористостью: 0,61 % (мрамор), 6,3 % (известняк), 14 % (известняк), 40 % (стеклянные шарики) и 100 % (вода). Скважина в моделях имитируется асбоцементной трубой диаметром 200 мм.

В последующие годы моделестроением в отечественном радиоактивном каротаже занимались такие специалисты как Аксельрод С.А.[1], Артемьев Б.Г.[5], Басин Я.Щ115], Березовский Н.С.[9], Беспалов Д.Ф.[10], Горбатюк О.В.[44], Григорян P.C., Гулин Ю.А., Давыдов A.B., Давыдов Ю.Б., Иванкин В.П., Кантор С.А. [68-71], Кожевников Д.А.[78-82], Кухаренко Н.К., Кучурин Е.С., Молчанов A.A.[108-109], Пасечник М.П.[116], Перелыгин В.Т., Померанц Л.И.[119], Уткин В.И., Фоминых В.И., Хайкович И.М., Хаматдинов Р.Т.[139], Хамитов P.A.[140], Ханипов 3.3.[141-142], Цейтлин В.Г.[144], Черменский В.Г. и др.[7, 32-33, 34-37, 46, 55, 62-63, 65-66, 98, 104-105, 120, 143].

Значительный вклад в развитие системы метрологического обеспечения ГИС внесли специалисты ВНИИгеосистем Блюменцев A.M. [11-16,1920,23,25-27,30-31,103,107,121,135], Лобанков В.М. [88-90,93-96,106,127], Цирульников В.П. [28,145-146] и Дембицкий С.И. [58,60-61].

В последнее время проводились работы над созданием новых насыпных градуировочных моделей водонасыщенной пористости в Центре метрологических исследований «Урал-Гео» (прежнее название — РЦСМ «Урал»)[91] и в ОАО «Когалым НГФ» [87].

Актуальность работы. В настоящее время техническое оснащение многих метрологических центров и научно-исследовательских институтов не является достаточно полным и современным [72]. Большинство из испытательного оборудования, в частности модели пористости, создавались и внедрялись в метрологические центры в период становления метрологической службы геофизики в СССР. Они выполнены из материалов и комплектующих элементов, которые уже либо устарели, либо не используются. К тому же удаленность таких организаций, как ВНИИЯГГ (г.Раменское), НПФ «Геофизика» (г.Уфа) и ОАО НПП «ВНИИГИС» (г.Октябрьский) делает невозможным их эффективного использования для целей метрологического обеспечения работ геофизических предприятий Западно-Сибирского региона.

В настоящее время для создания метрологического центра в ЗападноСибирском регионе необходимо современное испытательное оборудование нового поколения [92], которое должно быть долговечным, ремонтопригодным, изготавливаться из сертифицированных и стойких к коррозии материалов.

При разработке для нейтрон-нейтронного каротажа нового испытательного оборудования, такого как насыпные модели пористых пластов необходимо следующее:

- расширение номенклатуры и типов моделей пористых пластов, производимое с учетом существующих типов;

- разработка моделей пористых пластов для аттестации методик и контроля правильности результатов скважинных измерений в условиях конкретных месторождений [14,40];

- разработка моделей пористости многоэлементного состава с расширенным диапазоном значений аттестуемых характеристик (в сторону более низких концентраций). Это связано с тем, что особенностью современных условий поиска и разведки месторождений нефти и газа являются большие глубины, экстремальные термодинамические условия в скважинах, сложнопостроенные (литологически и структурно) разрезы, относительно низкие значения коэффициентов пористости коллекторов; - создание насыпных градуировочных моделей пористых пластов с имитатором ствола, играющим роль поверхности открытого ствола необсаженной скважины, пройденной в разрезе того или иного литотипа.

Цель и задачи исследований

Цель исследований: Повышение эффективности калибровки аппаратуры ННК путем построения насыпных моделей состава и свойств горных пород нефтегазовых скважин с расширенным диапазоном значений аттестуемых характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта моделирования ядерно-физических методов (ЯФМ) геофизических исследований нефтегазовых скважин.

2. Выбор математического обеспечения и вывод аналитических выражений для расчета параметров переноса нейтронов в силикатных и карбонатных средах с различной водонасыщенной пористостью и для оценки краевых эффектов на моделях конечных размеров.

3. Анализ результатов численного расчета краевых эффектов моделирования ЯФМ геофизических исследований нефтегазовых скважин и выбор оптимальных размеров насыпных градуировочных моделей пористых пластов.

4. Проведение работ по экспериментальному определению водонасыщенной пористости насыпных моделей силикатного и карбонатного составов на мерных стаканах объемом 12 л.

5. Разработка технологии построения насыпных моделей пластов.

6. Опытно-производственная апробация моделей пористых пластов и разработка методики калибровки рабочей аппаратуры стационарного нейтрон-нейтронного каротажа на созданных моделях.

Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертационной работы положен материал, собранный и проанализированный автором в период с 2001 по 2003 гг. в процессе участия в создании полигона с геологическими моделями на базе ПГО «Тюменьпромгеофизика».

Автором произведен расчет параметров переноса нейтронов в средах карбонатного и силикатного составов различной водонасыщенной пористости в диффузионном приближении. По предложенной профессором Ю.Б. Давыдовым методике, автором выполнены расчеты краевых эффектов в насыпных моделях горных пород и обоснованы минимальные размеры насыпных моделей карбонатного и силикатного составов различной водонасыщенной пористости.

Диссертант выполнил экспериментальное моделирование водонасыщенной пористости моделей на мерных стаканах объемом 12 л с использованием сертифицированного насыпного материала различного гранулометрического состава и выбрал оптимальные результаты моделирования водонасыщенной пористости для построения насыпных моделей горных пород. В процессе построения моделей автор принимал непосредственное участие.

Совместно с ведущим специалистом Института испытаний и сертификации минерального сырья при У111 А Сарвартиновым И.Д. произведена оценка полученных насыпных моделей на однородность, построена градуировочная характеристика для аппаратуры ННК на моделях карбонатного и силикатного литотипов с различным типом порового флюида, а также отработана методика калибровки рабочей аппаратуры ННК на полученных моделях горных пород.

Работа выполнена в Институте геологии и геофизики УТТТА под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Г. Тал алая, которому автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку при проведении исследований и написании работы.

Автор благодарен руководству ПГО «Тюменьпромгеофизика» за доверие и предоставленную возможность участия в создании метрологического полигона с насыпными моделями горных пород. Диссертант выражает благодарность коллективу метрологической лаборатории ПГО «Тюменьпромгеофизика» во главе с главным метрологом A.A. Демидовым за помощь и содействие в сборе материалов.

Большую помощь при проведении аналитических исследований и расчетов оказал доктор физико-математических наук, профессор Ю.Б. Давыдов. Автор искренне признателен и благодарен ведущему сотруднику Института испытаний и сертификации минерального сырья И.Д. Сарвартинову за большую помощь в сборе материалов и поддержку при завершении работы.

Научная новизна. Вклад автора диссертации заключается в следующем:

1. Использовано диффузионное приближение в качестве математического аппарата для расчета параметров переноса нейтронов в средах силикатного и карбонатного составов различной пористости и различным типом порового флюида (пресная вода, нефть и минерализованная вода с концентрацией NaCl от 50 до 200 г/л).

2. Обоснованы оптимальные размеры для изготовления насыпных моделей пластов карбонатного и силикатного составов на основе анализа результатов расчета краевых эффектов в диффузионном приближении.

3. На мерных стаканах объемом 12 л произведено моделирование водонасыщенной пористости моделей карбонатного и силикатного составов с использованием сертифицированного насыпного материала различного гранулометрического состава.

4. Построены насыпные модели пористых пластов с имитатором открытого ствола скважины и выведена градуировочная характеристика для аппаратуры стационарного ННК на моделях карбонатного и силикатного составов с насыщением пор водой и нефтью.

Практическая значимость. В ходе диссертационной работы обоснована возможность применения методики расчета параметров переноса нейтронов в диффузионном приближении и методики расчета краевых эффектов для целей моделирования ядерно-геофизических полей и оценки оптимальных размеров насыпных моделей пластов.

Отработана методика построения насыпных моделей пластов различной водонасыщенной пористости с имитатором открытого ствола скважины.

Результаты диссертационной работы легли в основу создания полигона с насыпными моделями пластов карбонатного и силикатного составов в метрологическом центре ПГО «Тюменьпромгеофизика» (г. Мегион).

Защищаемые положения

1. Двухгрупповое диффузионное приближение при расчетах параметров переноса нейтронов для оценки краевых эффектов в насыпных моделях пластов конечного размера как точный и удобный математический аппарат.

2. Конструкция, состав и технология построения комплекса насыщенных по нейтронному излучению моделей пористых пластов карбонатного и силикатного составов в качестве основного технического средства для калибровки аппаратуры нейтрон-нейтронного каротажа.

Апробация работы и публикации. Результаты проведенных исследований по теме диссертации докладывались на третьей Уральской молодежной научной школе по геофизике (Екатеринбург, 2002), на Уральской горнопромышленной декаде (Екатеринбург, 2003), на Международной геофизической конференции и выставке «Геофизика XXI века - прорыв в будущее» (Москва, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы и содержит 160 страниц печатного текста, 19 таблиц, 32 рисунка. Библиографический список состоит из 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Карпов, Тимофей Юрьевич

Заключение

В диссертационной работе решена актуальная научно-производственная задача по созданию насыпных моделей горных пород карбонатного и силикатного составов с расширенным диапазоном значений аттестуемых характеристик в целях повышения эффективности калибровки аппаратуры стационарного нейтрон-нейтронного каротажа.

Созданные новые насыпные модели пористости с различным минералогическим составом (песчаник, известняк) и насыщением (пресная вода, минерализованная вода, нефть) позволят повысить точность измерений водонасыщенной пористости пластов горных пород на нефтегазовых месторождениях и могут успешно применяться геофизическими предприятиями Западно-Сибирского региона для калибровки скважинной аппаратуры стационарного нейтрон-нейтронного каротажа.

Основные научные и практические результаты проведенных автором исследований заключаются в следующем:

- Использование в качестве математического аппарата для расчета параметров переноса нейтронов в средах различного состава двухгрупповой диффузионной теории переноса нейтронов дало достаточно точные и достоверные для практических целей результаты. Несмотря на то, что диффузионная теория переноса нейтронов характеризуется достаточной простотой математического аппарата, результаты расчета параметров переноса нейтронов близки с данными других авторов [24,79].

- Численная оценка в диффузионном приближении краевых эффектов на моделях конечных размеров хорошо увязывается с экспериментальными данными. Этот факт свидетельствует о возможности применения диффузионного приближения для обоснования минимальных размеров насыпных моделей горных пород.

- При изготовлении насыпных моделей горных пород автором использован остроугольный сертифицированный насыпной материал карбонатного и силикатного состава, что позволило смоделировать пористость во всем диапазоне измерения аппаратуры стационарного нейтронного каротажа. Оптимальные результаты моделирования водонасыщенной пористости легли в основу создания комплекса насыпных моделей горных пород.

- Созданный комплекс образцов представляет собой модели пористых пластов карбонатного и силикатного составов, максимально воспроизводящие условия измерений в нефтегазовых скважинах. Влияние краевых эффектов в моделях горных пород исключено не менее чем на 95 %.

- Комплекс насыпных моделей основных литотипов горных пород (карбонатного и терригенного составов) по погрешности измерений не уступает базовым калибровочным устройствам нейтронного каротажа, которые используются некоторыми метрологическими Центрами [2].

- Созданные насыпные модели горных пород с открытым стволом скважины представляют собой основу технического оснащения Уральского испытательного центра геофизической продукции (Уралгеостандарт) и предназначены для эффективного использования в целях метрологического обеспечения работ геофизических предприятий Уральского и ЗападноСибирского регионов.

Полученные в результате исследовательской работы выводы, отвечают поставленным перед нами задачам и, в целом, определяют успешность проделанной работы.

Перспективными направлениями при изготовлении аналогичных моделей пористых пластов являются следующие моменты:

1. Рекомендуется использование при создании насыпных моделей горных пород окатанного сертифицированного насыпного материала в целях снижения неоднородности материала моделей и сокращения трудозатрат на их изготовление. К тому же использование окатанных частиц, взамен остроугольных позволит несколько снизить значение водонасыщенной пористости при создании насыпных моделей пониженной пористости (Кп=12-15 %).

Для повышения качества измерений необходимо расширение "рабочего интервала" моделей, за счет увеличения высоты моделей горных пород до 2 м (особенно для моделей пониженной пористости). Необходимо также воспроизведение в моделях различных параметров пластов и скважины - концентрация элемента, мощность пласта, плотность и пористость породы, диаметр скважины и т.д.