Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репаративный синтез ДНК и цитогенетические эффекты в клетках периферической крови профессионалов-атомщиков в отдаленные сроки
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никанорова, Евгения Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Действие ионизирующих излучений на генетический аппарат клетки.
1.1.1. Краткая характеристика ионизирующих излучений
1.1.2. Образование свободнорадикальных молекул в биологических системах и их генотоксическое действие.
1.1.3. Кинетика химической модификации ДНК при радиационном воздействии.
1.1.4. Характеристика первичных повреждений ДНК, индуцируемых радиацией и радиомиметиками.
1.1.5. Повреждения азотистых оснований ДНК.
1.1.6. Возникновение одно - и двунитевых разрывов сахарофосфатного остова ДНК.
1.1.7. Сшивки ДНК-ДНК и ДНК-белок
1.2. Краткая характеристика антиокислительных механизмов защиты облученной клетки.
1.3. Репарация повреждений ДНК как общебиологический механизм защиты генома.
1.3.1. Защита генетического аппарата клетки от повреждений репаративными системами.
1.3.2. Эксцизионная репарация ДНК как показатель способности клетки к восстановлению индуцированных повреждений.
1.4. Особенности репаративного синтеза ДНК в клеточных системах.
1.4.1. Общие принципы оценки генетического риска по эффективности внепланового синтеза ДНК.
1.4.2. Индукция ВС ДНК ультрафиолетовым облучением.
1.4.3. ВС ДНК как показатель индивидуальной чувствительности к различным мутагенным факторам окружающей среды.
1.4.4. Стимуляция эффективности репаративного сиитеза ДНК природными антиоксидантами.
1.5.Роль эксцизиоиной репарации в формировании адаптивной реакции.
1.6. Эффективность репаративного синтеза ДНК в клетках крови лиц, подвергшихся внешнему и внутреннему облучению
1.7. Репарация ДНК и цитогепетические эффекты при действии ионизирующей радиации.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Формирование групп обследования.
2.2. Сбор образцов крови и цитогенетический анализ препаратов
2.2.1. Получение препаратов метафазных хромосом лимфоцитов.
2.2.2. Анализ нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах крови (классический цитогенетический метод).
2.3. Определение эффективности репаративного синтеза ДНК в клетках периферической крови профессионалов и в контрольной когорте.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Результаты и обсуждение.
Глава 3. Анализ эффективности внепланового сиитеза ДНК в клетках профессионалов-атомщиков и в контрольной группе
3.1. Оценка средней эффективности внепланового синтеза ДНК в клетках крови профессионалов и в контроле.
3.2. Зависимость индекса ВС ДНК от возраста доноров.
3.3. Дозовая зависимость индукции репаративного сиитеза ДНК.
3.4. Анализ зависимости эффективности внепланового сиитеза ДНК от курения.
3.5. Анализ зависимости эффективности внепланового синтеза ДНК от приема витаминов
Глава 4. Анализ цитогенетических нарушений в группе профессионалов-атомщиков и в контрольной когорте
4.1. Цитогенетический анализ лиц контрольной когорты.
4.2. Цитогенетическое обследование профессионалов-атомщиков
4.3. Зависимость цитогенетических показателей в исследуемых когортах от курения и витаминотерапии
4.3.1. Анализ цитогенетических показателей в контрольной группе.
4.3.2. Анализ цитогенетических показателей в группе профессионалов.
Глава 5. Сравнительный анализ индекса репарации ДНК и цитогенетических показателей
5.1. Эффективность внепланового синтеза ДНК и цитогенетические нарушения в клетках крови контрольной когорты.
5.2. Эффективность внепланового синтеза ДНК и цитогенетические нарушения в клетках крови профессионалов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Репаративный синтез ДНК и цитогенетические эффекты в клетках периферической крови профессионалов-атомщиков в отдаленные сроки"
Бурное развитие ядерной энергетики и продолжение испытания ядерного оружия сопровождаются возрастающим риском поступления в окружающую среду радиоактивных отходов, локального или глобального повышения радиационного фона на Земле, возрастающего риска техногенных аварий. Возрастает число персонала, занятого в высокотехнологичных отраслях атомной промышленности. Значительные группы населения проживают на радиационно-загрязненных территориях. В связи с этим трудно переоценить актуальность исследования потенциальных возможностей организма и популяций в целом противостоять повреждающему действию хронического облучения, а также изучения генетических последствий хронического действия ионизирующего излучения (ИИ) и других ДНК-тропных агентов (Дубинин, 1978, Тимофеев-Ресовский и др., 1968).
В этих случаях могут быть применены биологические методы регистрации радиационного поражения, позволяющие оценить суммарный эффект действия радиации. Такая информация имеет, несомненно, большое значение для оказания эффективной помощи в случае острого радиационного воздействия, а также для прогностической оценки возможных отдаленных последствий облучения (Бочков, 1971, Hagmar et al, 1994).
Наибольшее распространение получили методы оценки радиационного поражения организма, основанные на анализе частоты радиациоппо-индуцированных генетических изменений в соматических клетках - геномных, хромосомных или генных мутаций. Одним из самых разработанных и обоснованных является классический цитогенетический метод, при котором в качестве биологического маркера облучения используются хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови. Материалы многочисленных отечественных и зарубежных цитогенетических исследований послужили основой для выработки рекомендаций ВОЗ, МАГАТЭ, НКДАР ООН по практическому использованию данного метода при определении доз облучения (ICRP, 1974, UNSCEAR, 1982).
Ионизирующие излучения ингибируют систему репарации клеточной ДНК, либо приводят к ошибкам в процессе восстановления повреждений. Оставшиеся нерепарированными повреждения вызывают клеточную гибель, образование хромосомных аберраций, а в отдаленные сроки после облучения могут приводить к хромосомной или генетической нестабильности и снижению продолжительности жизни (Hagmar et al, 1998). При этом радиоустойчивость клетки и всего организма в целом определяется в значительной степени способностью к восстановлению от повреждений ее генетического аппарата, т.е. репарацией ДНК.
Снижение эффективности репарации ДНК в клетках, подвергшихся повреждающему мутагенному воздействию, носит общебиологический характер. Оно проявляется в различных организмах (человек, растения, млекопитающие) и па различных уровнях (молекулярном, клеточном) после действия мутагенных факторов различной природы - химических мутагенов, ионизирующего, УФ -излучений. Показана зависимость между снижением эффективности репарации ДНК и повышенной частотой спонтанных хромосомных аберраций в клетках эукариот и человека (Жестяников, 1979, Ulrich & Davis, 1999). С другой стороны, есть данные о зависимости репарационного статуса от мощности дозы хронического облучения для различных популяций растений (Семов, 1987).
Таким образом, снижение эффективности работы репарационных клеточных систем при длительном хроническом облучении может быть одним из проявлений отдаленных последствий действия радиации, что в дальнейшем может являться причиной радиационно-индуцированного мутагенеза и канцерогенеза, выявляемого через несколько десятков лет после воздействия радиации.
Актуальность проблемы.
Основной задачей радиационпо-эпидемиологических исследований является установление взаимосвязи между наблюдаемыми эффектами (например, повышением заболеваемости и/или смертности) и уровнем радиационного воздействия. Однако в профессиональных условиях работы с источниками ионизирующих излучений возможно возникновение таких ситуаций, когда определение поглощенной дозы с помощью физической дозиметрии может быть ограничено или невозможно (неоднородность облучения, несовершенство или отсутствие дозового контроля и др.). Результаты обследования лиц, профессионально связанных с излучением, особенно важны для категории занятых на вредных производствах по нескольку десятков лет, поскольку требования к радиационной безопасности стали ужесточаться лишь с 60-х годов XX века. В этих случаях становятся актуальными биологические методы дозиметрии, позволяющие оценить суммарный эффект от воздействия радиации с учетом индивидуальных особенностей облученного организма. Классический цитогенетический анализ, позволяющий учитывать частоту нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах крови, в современных условиях является определяющим при проведении широкомасштабного цитогенетического мониторинга в группах людей, подвергшихся облучению в процессе своей профессиональной деятельности и при аварийных ситуациях. С другой стороны, вопрос оценки репарационного статуса облученных лиц также представляет огромное практическое значение. Результаты комплексного цитогенетического обследования и анализа эффективности репаративных процессов позволяют в достаточной мере оценить степень повреждения и дестабилизации генома в целом, а также могут быть одним из ранних критериев формирования групп повышенного риска возникновения различных заболеваний, в том числе онкологических.
Цель исследования:
Изучить состояние генома клеток крови профессионалов - атомщиков в отдаленные сроки после облучения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить эффективность УФ-индуцированпого репаративного внепланового синтеза ДНК в клетках крови профессионалов-атомщиков, сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, подвергавшихся действию хронического фракционированного гамма-нейтронного облучения, а также в контрольной когорте сотрудников ВНИИЭФ.
2. Оценить уровень нестабильных хромосомных аберраций в клетках крови профессионалов и в контрольной группе.
3. Изучить зависимость цитогенетических нарушений и эффективности репаративного синтеза ДНК от суммарной поглощенной дозы в когорте профессионалов-атомщиков.
4. Проанализировать возможные зависимости цитогенетических нарушений и эффективности внепланового синтеза ДНК от возраста и образа жизни в когорте профессионалов и в контрольной когорте.
5. Изучить возможную взаимосвязь эффективности репаративного синтеза ДНК и цитогенетических нарушений в клетках крови профессионалов и в контрольной группе.
Научная новизна исследования
В рамках одного исследования проведено комплексное цитогенетическое обследование и выполнен анализ репарационного статуса представительной когорты профессионалов - атомщиков спустя 30-40 лет после начала работы во вредных условиях труда, а также соответствующей контрольной группы.
Показана эффективность пизкоинтенсивного хронического фракционированного облучения в отношении индукции цитогенетических повреждений в соматических клетках человека. На основании полученных экспериментальных данных в исследуемой группе профессионалов обнаружены повышенный уровень хромосомных аберраций и сниженная эффективность репарации ДНК. Выявлено превышение уровня цитогенетических повреждений и снижение репарационных возможностей клеточных систем при остром аварийном облучении по сравнению с длительным фракционированным в отдаленные сроки.
Впервые выявлена взаимосвязь между нестабильными хромосомными аберрациями в циркулирующих клетках крови и интегральной эффективностью репаративных клеточных систем в группе профессионалов-атомщиков. Таким образом, на клеточном уровне показано сохранение последствий влияния внешнего гамма-нейтронного облучения на репарационные процессы спустя несколько десятилетий после воздействия.
В рамках одного исследования установлены зависимости эффективности репаративного синтеза ДНК и маркеров радиационного поражения (дицентриков и центрических колец) от дозы ионизирующего излучения в отсутствие влияния других внешних факторов.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты свидетельствуют об информативности и важности анализа нестабильных хромосомных аберраций для регистрации радиационного поражения в отдаленные сроки. Вместе с оценкой репарационного статуса облученных лиц оба показателя могут служить прогностически важными критериями при оценке риска возникновения онкозаболеваний.
Положения, выносимые на защиту
1. Снижение эффективности репаративного (внепланового) синтеза ДНК в клетках крови профессионалов-атомщиков по сравнению с соответствующим контролем.
2. Сохранение цитогенетических нарушений в циркулирующих клетках крови спустя 30-40 лет после начала работы в условиях хронического фракционированного низкоинтенсивного гамма-нейтронного излучения.
3. Зависимость интегрального показателя репаративного синтеза ДНК и частоты хромосомных аберраций в клетках крови профессионалов-атомщиков от величины суммарной накопленной дозы при отсутствии влияющих на репарацию дополнительных внешних факторов.
4. Существование отрицательной корреляционной зависимости между уровнем цитогенетических нарушений и эффективностью репаративного синтеза ДНК в клетках крови профессионалов и в контрольной группе.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании межлабораторного семинара «Проблемы генетической безопасности» Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Проблемы радиационной генетики на рубеже веков» (Москва, 2000), международном семинаре МНТЦ (Новосибирск, 2001); международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» (Москва, 2002), межотраслевой научно-технической конференции «Охрана природы и экологическая безопасность на предприятиях Минатома» (Саров, 2002), международной конференции «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» (Феодосия, 2003), международном совещании «Человек и электромагнитные поля», (Саров, 2003), молодежной школе-семинаре «Промышленная безопасность и экология» (Саров, 2004), межотраслевом совещании «Разработки методов и аппаратуры для медицины, выполняемые сотрудниками ВНИИЭФ, ИПФ РАН, ННМА и ННГУ» (Саров, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 20 публикациях: 8 статьях и 12 тезисах докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и литературного обзора, описания материалов и методов, результатов исследования и обсуждения, выводов, заключения, приложения и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, в число которых входит 19 таблиц, 25 рисунков и 7 формул. Список цитированной литературы включает 187 источников, из них 87 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Никанорова, Евгения Анатольевна
Выводы
1. Изучение интегральной эффективности репаративного внепланового синтеза ДНК в клетках крови показало:
- достоверное снижение величины индекса репарации ДНК (КУф) в однородной по возрасту когорте профессионалов-атомщиков по сравнению с соответствующей контрольной группой, что свидетельствует о сохранении неполноценности системы репарации в клетках профессионалов-атомщиков, подвергавшихся действию хронического фракционированного гамма-нейтронного излучения, в отдаленные сроки;
- сниженную эффективность репаративного сиитеза ДНК в отдаленные сроки после острого аварийного облучения по сравнению с хроническим фракционированным облучением; наиболее выраженную корреляционную зависимость величины эффективности репаративного синтеза (Куф) от поглощенной дозы в группе профессионалов, не принимающих витамины и не курящих. Таким образом, при отсутствии дополнительных факторов, влияющих иа репаративные системы, показано сохранение их неполноценности в зависимости от поглощенной дозы спустя несколько десятилетий после радиационного воздействия.
2. Цитогенетическое обследование профессионалов-атомщиков и лиц контрольной группы выявило следующее:
- в группе профессионалов-атомщиков, обследованных через 40 и более лет после начала работы в условиях повышенного радиационного фона, средняя частота всех типов нестабильных хромосомных аберраций достоверно превышала спонтанный уровень. Частота дицентриков и центрических колец, маркеров радиационного воздействия, оказалась в 3 раза выше по сравнению с соответствующими контрольными значениями;
- зависимость частоты нестабильных хромосомных аберраций от суммарной дозы облучения в группе обследованных профессионалов не выявлена. В группе некурящих профессионалов (в отсутствие мутагенного фактора) выявлена достоверная зависимость частоты дицентриков и центрических колец от суммарной дозы облучения.
3. Анализ взаимосвязей между эффективностью репаративного синтеза ДНК и цитогенетическими нарушениями в клетках крови показал:
- наличие отрицательных корреляционных зависимостей между величиной Куф и частотой нестабильных хромосомных аберраций в выборочных группах профессионалов-атомщиков. Эта зависимость статистически значима для частоты маркеров радиационного поражения (дицентриков и центрических колец) в группе с минимальными значениями хроматидных аберраций и для частоты маркеров факторов неионизирующей природы (хроматидных аберраций) в группе с максимальными значениями суммарной частоты аберраций;
- существование достоверной отрицательной корреляционной зависимости между величиной индекса репарации Куф и споптанным уровнем дицентриков и центрических колец в контрольной когорте.
Заключение
На основании приведенных данных можно заключить, что частота нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах профессионалов-атомщиков в отдаленный период достоверно превышает спонтанный уровень аберраций в контрольной когорте. Одновременно с этим в клетках профессионалов наблюдается существенное снижение интегральной эффективности работы репаративных систем. Отсутствие элиминации нестабильных ХА из кровяного русла в отдаленные сроки зарегистрировано также в клетках крови ликвидаторов аварии на ЧАЭС (Севанькаев с соавт., 1982, Snigiryova et al, 1997, Богомазова, 2000, Снигирева с соавт., 2000). Объяснить сохранение этого эффекта можно, прежде всего, временем полужизни лимфоцитов периферической крови. В работе Севанькаева с соавт. (1982) приведены данные различных исследователей, в которых время полужизни лимфоцита варьирует от 1,5 до 15-20 лет. Подтверждением предположения о низкой скорости элиминации лимфоцитов с нестабильными ХА у лиц, облучившихся в дозах до 50 сГр (в диапазоне малых и сопредельных с малыми доз), служит работа Braselmann et al (1994). В этом исследовании при обследовании работников ядерных производств наиболее близкие к данным физической дозиметрии оценки доз в отдаленные сроки предполагают время полужизни лимфоцита, равное 10 годам. Однако в нашем случае период наибольшей лучевой нагрузки приходился на период 60-х годов прошлого столетия, т.е. 30-40 лет назад. Следует отметить, что для данной когорты профессионалов - атомщиков с помощью собственной калибровочной кривой «доза-эффект» для стабильных хромосомных аберраций (симметричных транслокаций) методом FISH была выборочно проведена ретроспективная оценка индивидуальных доз облучения (Snigiryova et al, 2002). Значения полученных «биологических» доз составили от 0 до 0,67 Гр. Эти значения представляют собой величину, эквивалентную поглощенной дозе на красный костный мозг, т.к. большая часть транслокаций, измеренных в лимфоцитах периферической крови профессионалов через 40 и более лет с момента облучения, была образована в стволовых клетках костного мозга. Учитывая, что облучение обследованных профессионалов носило длительный фракционированный характер, в значения рассчитанных доз, согласно рекомендациям НКДАР ООН и МКРЗ, были введены поправочные коэффициенты. В результате дозы облучения, рассчитанные по полученной частоте стабильных ХА, составили от 0 до 1,84 Гр. При этом в большинстве случаев было отмечено хорошее соответствие между данными физической дозиметрии и рассчитанными «биологическими» дозами.
Другое возможное объяснение достоверного превышения уровня ХА и сниженной эффективности работы репарационных систем клеток крови у облученных лиц связано с явлением радиационно-индуцироваииой нестабильности генома (появлением повреждений в потомстве облученных клеток в течение многих циклов). Это явление широко описано в литературе (Котеров, 2000; Ильинских, 1997; Мазурик и Михайлов, 2001, Morgan et al, 1996), и связано с первичными молекулярными событиями в облученных клетках:
- повреждениями ДНК и их ошибочной репарацией,
- активацией генов, связанных с факторами роста, протеиикиназой С, интерлейкином II, белком р53, фактором некроза опухолей, протооикогеиами и др.,
- истощением «емкости» репаративных клеточных систем.
В своем обзоре, посвященном радиационно-индуцированной нестабильности генома, Morgan et.al. (1996) считает возможным её сохранение в ряду клеточных поколений вследствие нескольких причин:
- при возникновении дицентрика может возникнуть новый кариотип, наблюдаемый во многих нестабильных клеточных клонах;
- образование дицентрика поддерживается посредством рекомбинации с вовлечением интерстициальных последовательных повторов;
- усиленный и постоянный окислительный стресс в потомках облученных клеток может вызвать инициацию сигнальных каскадов, которые, в свою очередь, поддерживают сохранение геномной нестабильности.
Несмотря на то, что нестабильность генома является переходным процессом, указанные причины могут вызвать её сохранение в ряду клеточных генераций.
Таким образом, спектр биологических изменений, возникающий при хроническом облучении клеток в малых дозах, может вызывать необратимые изменения в репликации и репарации молекул ДНК в потомках облученных клеток
Котеров, 2000). Накопление рецессивных повреждений в генах, ответственных за репарацию ДНК, вероятно, проявляется в обнаруженном нами ингибировании процессов репарации и снижении УФ-нидуцированного внепланового синтеза ДНК в клетках облученных лиц по сравнению с контролем. Выявленный нами большой размах межиндивидуальной вариабельности частот цитогенетических нарушений и индекса индукции ВС ДНК свидетельствует об индивидуальном характере индукции геномной нестабильности. Семов(1995) считает, что причинами снижения интенсивности ВС ДНК в клетках облученных лиц может быть присутствие в ДНК длительно живущих повреждений, нарушающих конформацию ДНК и ее доступность ферментам репарации. Оценка параметров интерфазного хроматина лимфоцитов крови лиц, проживающих в радиационно-загрязненных районах, свидетельствует об активации процессов компактизации и функциональной перестройки хроматина за счет эухроматизации, снижении интегральных оптических показателей ядра, изменении микроанатомии плотных участков хроматина и переконформациях суперспиралей ДНК (Жукоцкий и др., 2001, цитировано по Кузьминой, 2003). При этом хромосомные перестройки, возникшие вследствие отсроченной радиационно-ипдуцированной нестабильности генома, представлены аберрациями хромосомного (парные фрагменты) и хроматидного типов (Кузьмина и др., 2001, Suzuki, 1998). Не отмечена какая-либо зависимость эффектов генетической нестабильности от величины поглощенной дозы (Salomaa et al, 1998).
Интерес представляет выявленная нами тенденция к сохранению сниженного индекса репарации ДНК (Куф) в клетках профессионалов приблизительно на одном уровне в дозовом диапазоне 10-70 сЗв (по данным физической дозиметрии). Такой независимый от дозы участок, в пределах которого 2-10-кратное увеличение дозы не сопровождается увеличением выхода генетических повреждений, характеризует отличную от адаптивного ответа перестройку репарационных систем клетки и конформационпой структуры хроматина. Предложенная Гераськиным (1995) концепция биологического действия малых и сопредельных с ними доз ИИ на клетки предполагает «активную» стратегию ответной реакции клетки и дозонезависимый характер накопления повреждений в диапазоне доз 10-50 сЗв для клеток человека. С другой стороны, Д.М. Спнтковский выдвинул гипотезу о существовании малой субпопуляции лимфоцитов с резко сниженным ДНК - репарационным потенциалом — т.н. «клеток эволюционного резерва», в которых малые дозы облучения программируемо индуцируют аутоиндукцию структурных нарушений генома (Спитковский с соавт., 1994, Ермаков с соавт, 2000).
Таким образом, обнаруженная в данной работе взаимосвязь между сниженной эффективностью реперации и частотой структурных хромосомных перестроек представляется вполне закономерной и подтвержденной другими исследователями (Cebulska-Wasilevska et al, 1998, Marcon et al, 2003, Moller et al, 1998 и др.) с использованием различных модификаций метода определения эффективности ВС ДНК и метода «комет».