Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Репаративное костеобразование при заживлении перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Силантьева, Тамара Алексеевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ! ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА РЕ-ПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ; ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОСТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Анализ современных представлений о гистологических аспектах репаративной регенерации костной ткани.13;

1.1.1. Понятия регенерации, стадийности, зональности и фазности применительно к репаративному остеогенезу.

1.1.2. Клеточные источники репаративного остеогенеза. Гетерогенность клеточной популяции в области повреждения кости.

1.1.3. Влияние механических условий на> тканевой; состав костного регенерата. Репаративная регенерация компактной и губчатой кости.

1.1.4. Васкуляризация области заживления перелома кости.

1.1.5. Структурная, гистохимическая характеристика и минеральный состав костного регенерата.

1.2. Репаративная регенерация гиалинового хряща при заживлении внутрисуставных повреждений.

1.3. Морфологические особенности строения тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины у собаки.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Распределение экспериментальных животных по срокам наблюдения.

2.2. Условия и методики выполнения хирургических операций.

2.3. Исследуемый материал.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методики исследования с использованием световой, сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского электронно-зондового микроанализа.

2.4.1.1. Вырезка образцов, фиксация, заливка и микротомирова-ние.

2.4.1.2. Светооптическое, гистохимическое и морфометрическое исследования гистологических препаратов.

2.4.1.3. Исследование образцов при помощи сканирующей электронной микроскопии по методу вторичных электронов.

2.4.1.4. Методика проведения исследований при помощи рентгеновского электронно-зондового микроанализатора.

2.4.2. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОМКОВ И ЗОНЫ СРАЩЕНИЯ ПЕРЕЛОМА ТАЗОВОЙ КОСТИ В ОБЛАСТИ СУСТАВНОЙ (ВЕРТЛУЖНОЙ) ВПАДИНЫ.

3.1 Репаративная регенерация при заживлении тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины без фиксации отломков аппаратом.

3.2 Репаративная регенерация при заживлении тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины в условиях внешней фиксации аппаратом спице-стержневого типа.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ И ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖКЛЕТОЧНОГО ВЕЩЕСТВА ЗОНЫ СРАЩЕНИЯ ПЕРЕЛОМА.

4.1. Структурная и гистохимическая характеристика тазовой кости интактных животных на уровне полулунной поверхности суставной впадины.

4.2. Морфофункциональная характеристика регенерата при заживлении перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины без фиксации отломков.

4.3. Морфофункциональная характеристика регенерата при заживлении перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины в условиях внешней фиксации аппаратом спице-стержневого типа.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ОТЛОМКОВ И ЗОНЫ СРАЩЕНИЯ ПЕРЕЛОМА ТАЗОВОЙ КОСТИ В ОБЛАСТИ СУСТАВНОЙ (ВЕРТЛУЖНОЙ) ВПАДИНЫ.

5.1. Содержание остеотропных химических элементов в тазовой кости интактных животных на уровне дна суставной впадины.

5.2. Содержание остеотропных химических элементов в регенерате и отломках при заживлении перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины без фиксации аппаратом.

5.3. Содержание остеотропных химических элементов в регенерате и отломках при заживлении перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины в условиях внешней фиксации аппаратом спице-стержневого типа.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ЗАЖИВЛЕНИИ ПЕРЕЛОМА ТАЗОВОЙ КОСТИ В ОБЛАСТИ СУСТАВНОЙ (ВЕРТЛУЖНОЙ) ВПАДИНЫ БЕЗ ФИКСАЦИИ ОТЛОМКОВ И В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ АППАРАТОМ СПИЦЕ-СТЕРЖНЕВОГО ТИПА.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ.

V. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Репаративное костеобразование при заживлении перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины"

Несмотря на высокий регенераторный потенциал костной ткани, процент осложнений в виде несращений, деформации элементов костно-суставной системы, приводящих к инвалидности и стойкой потере трудоспособности, остаётся достаточно высоким. В связи с этим первоочередными задачами современной остеологии являются систематизация данных о стадийности репаративного остеогенеза, поиск новых подходов к лечению переломов с замедленной консолидацией,, углубленная разработка: теоретических проблем репаративного остеогенеза [35].

Согласно данным современной медицинской литературы, повреждения костей таза составляют 0,5-22,0 % от общего числа травм костно-суставной системы. Наиболее частыми причинами являются дорожно-транспортные происшествия (53,9-70 %) и кататравмы (8-31,5 %) [21, 33j 57, 58, 66, 132]. Они представляют собой серьезную клиническую проблему в связи с высокой степенью смертности: около 10 % - при закрытых и 50 % - при открытых переломах. Этот опасно высокий процент имеет два главных компонента. Первым - является смерть вследствие неконтролируемого кровоизлияния, второй - связан с тяжестью сопутствующих повреждений [57, 177, 184]. Внешняя стабилизация при комплексных повреждениях позволяет достичь низкой степени смертности и дает хорошие функциональные результаты [48, 229]. Закрытый остеосинтез аппаратом внешней фиксации соответствует принципам минимально инвазивного ос-теосинтеза - направления, имеющего целью стабилизацию отломков без нанесения дополнительной травмы. При наложении аппарата репозиция и фиксация фрагментов производятся закрытым способом, что обеспечивает сохранение кровоснабжения в зоне перелома [61, 141].

Переломы вертлужной впадины являются одними из наиболее сложных повреждений тазобедренного сустава. В первую очередь это связано с увеличением частоты политравм костей таза, включающих ацетабулярные переломы. Во-вторых, при травме тазобедренного сустава страдают костная и хрящевая ткани, что приводит к осложнениям в отдаленном периоде - развитию деформирующего артроза и аваскулярного некроза головки бедра, а у детей - к преждевременному замыканию зоны роста и отставанию в развитии суставной впадины [15, 65, 66, 94, 134, 148, 151, 152]. Среди больных с переломами костей таза ацетабулярные переломы составляют 8-20 % [57, 152, 156]. При консервативном лечении трансацетабуляр-ных переломов различной локализации применяют скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости или мыщелки бедра сроком на 2-2,5 месяца. В течение этого периода могут наблюдатьсяf осложнения в виде кровотечений, воспаления» вокруг спиц, пролежней, сепсиса, пневмонии и т.д. [57, 62, 65, 152]. Результатом является высокий — до 20 - процент летальности и продолжительная нетрудоспособность, которая приводит к инвалидности более чем в 33 % случаев [145]. Частые неудовлетворительные анатомические: и функциональные исходы консервативного лечения требуют совершенствования методики и более широкого применения оперативного вмешательства для восстановления целостности вертлужной впадины.

При лечении повреждений вертлужной впадины, сопровождающихся i смещением отломков; и вывихом бедра, по мнению некоторых авторов, наиболее оправданным* является метод Илизарова, сочетающий? малую травматичность с возможностью широкого диапазона репозиции и фиксации отломков в условиях необходимой разгрузки сустава [49, 88, 164]. Однако поздно выполненное оперативное лечение повреждений также далеко не всегда можно признать удовлетворительным [65, 76, 151]. Анализ клинических результатов показывает, что при неосложненных переломах срок оперативного вмешательства не должен превышать 7—10 дней с момента травмы [103, 148; 244]. Необходимо также учитывать то обстоятельство, что сроки консолидации переломов при сочетанных повреждениях удлиняются независимо от метода лечения. Повреждение органов брюшной полости угнетает репаративные возможности костной ткани. Наиболее оптимольными сроками выполнения остеосинтеза у таких пострадавших являются первые сутки либо период с 14-х по 21-е сутки [64]. Сроки фиксации в аппарате в среднем составляют 8-10 недель. У больных, которым в соответствии с показаниями назначалось оперативное лечение, получено до 85 % хороших и отличных результатов как на момент выписки из стационара, так и спустя год после лечения [21, И, 33, 76, 95, 132, 133]. Однако следует отметить, что при лечении тяжелых переломов вертлужной впадины, даже при полном восстановлении анатомии сустава, практически никогда не удается избежать развития посттравматического коксартроза [57, 103].

По мнению ряда авторов, тактика лечения ацетабулярных повреждений не является оптимальной, что объясняется недостаточностью экспериментальных исследований в данной области [57, 77]. В связи с этим Г.А. Шевалаевым с соавт. выполнены клинико-экспериментально-морфологические исследования, касающиеся обоснования хирургической тактики при переломах вертлужной впадины [36, 57, 78, 156]. В эксперименте на животных ими изучены особенности иннервации и кровоснабжения тазовой кости, поврежденной в ацетабулярной области, без фиксации костных фрагментов. Описание репаративной регенерации костной ткани и гиалинового хряща суставной поверхности менее детально, требует уточнения и приведения в соответствие с действующей международной гистологической номенклатурой [71]. Экспериментальных работ по исследованию влияния стабилизации костных фрагментов тазовой кости на течение остео- и хондрогенеза при повреждениях суставной впадины до сих пор не проводилось. Это обстоятельство определяет актуальность дальнейшего исследования репаративного костеобразования при заживлении переломов тазовых костей в области суставной (вертлужной) впадины.

Цель исследования: выявление морфологических и гистохимических особенностей репаративного костеобразования, минерализации зоны сращения и отломков при заживлении переломов тазовых костей в области суставной (вертлужной) впадины без фиксации и в условиях внешней фиксации аппаратом спице-стержневого типа.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические, гистохимические особенности и минеральный состав тазовых костей собак без повреждений в области суставной (вертлужной) впадины (контрольная серия).

2. Изучить морфологические, гистохимические особенности репаративного костеобразования и минеральный состав регенератов и прилежащих к ним отломков тазовых костей собак в области суставной (вертлужной) впадины после остеотомии без фиксации фрагментов (первая серия эксперимента).

3. Исследовать морфологические, гистохимические характеристики репаративного костеобразования и минеральный состав регенератов и прилежащих к ним отломков тазовых костей собак в области суставной (вертлужной) впадины после остеотомии в условиях внешней фиксации фрагментов аппаратом спице-стержневого типа (вторая серия эксперимента).

4. Провести сравнительный анализ результатов экспериментально-морфологических исследований с целью выявления закономерностей процесса репаративной регенерации при переломах тазовых костей собак в области суставной (вертлужной) впадины и обоснования применения аппарата внешней фиксации для лечения повреждений опорно-двигательной системы данного типа.

Научная новизна работы

Впервые на материале двух экспериментальных серий:

- дано морфологическое обоснование допустимых сроков выполнения оперативного вмешательства и наложения аппарата внешней фиксации, оптимальной величины диастаза между отломками, допустимой величины смещения отломков и длительности лечения с применением аппарата спице-стержневого типа при центральном переломе тазовой кости собак в области суставной впадины;

- выполнен количественный анализ численной плотности кровеносных сосудов и соотношения долей волокнистой соединительной и хрящевой ткани в зоне сращения перелома;

- продемонстрировано влияние стабилизации отломков тазовой кости на содержание гликопротеинов, гликозаминогликанов и общего белка, а также строение коллагенового остова в тканях зоны сращения перелома в области суставной впадины;

- определены концентрации остеотропных химических элементов в матриксе пластинчатой костной ткани интактных собак, а также ретикуло-фиброзной и пластинчатой костной ткани на различных этапах заживления перелома тазовой кости в области суставной впадины;

- показана динамика изменения концентрации остеотропных химических элементов в губчатой костной ткани отломков и компактной кости дна суставной впадины тазовой кости при заживлении ацетабулярного перелома.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования освещают важные теоретические аспекты в изучении репаративного остеогенеза при заживлении перелома тазовой кости собаки: стадийность и зональность процесса, клеточный и тканевой состав, особенности васкуляризации и минерализации регенератов при нестабильности отломков и в условиях стабильной внешней фиксации аппаратом спице-стержневого типа.

Рекомендованы оптимальные сроки для выполнения оперативного вмешательства в области повреждения тазовой кости собак, определены допустимые величины диастаза и смещения отломков во фронтальной плоскости. Дано морфологическое обоснование окончания периода фиксации аппаратом и определены сроки восстановления органотипического строения тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины.

Результаты проведенного исследования могут использоваться г в научно-исследовательской работе и диагностической практике в морфологических и патоморфологических лабораториях, а также в курсах лекций и практических занятий по гистологии на биологических факультетах университетов, медицинских и ветеринарных академий, в ветеринарных клиниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Репаративное костеобразование при заживлении переломов тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины оптимизируется в результате применения внешней фиксации аппаратом спице-стержневой конструкции.

2. Соединительные ткани зоны сращения перелома тазовой кости в области суставной (вертлужной) впадины образуют структурно единый комплекс.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в работу научного экспериментально-клинического отдела морфологических исследований, экспериментально-клинического отдела и ветеринарной клиники животных ФГУН «РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова Росздрава» (г. Курган). и

Апробации работы и публикация результатов исследования

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000 г.); «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной меди-цины-2000» (Минск, 2000 г.); «Конференция молодых ученых "Курган — 2001"» (Курган, 2001 г.); «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002 г.); «XIII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел» (Черноголовка, 2003 г.); «Информационные Технологии и Кибернетика на Службе Здравоохранения' 2003» (Днепропетровск, 2003 г.); «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Ревда, 2003 г.); «XI Московский международный Ветеринарный Конгресс» (Москва, 2003 г.); «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург,

2003 г.); «Морфологические науки - практической медицине» (Омск,

2004 г.); «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (Курган, 2004 г.).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 18-ти печатных работах.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов гистологического исследования, выполненного на материале, взятом у 30 экспериментальных и трех интактных животных (собаки, возраст 1-4 года). Эксперимент выполнен на базе РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова в г. Кургане. В работе использованы методы световой, электронной сканирующей микроскопии, гистохимического и рентгеновского электронно-зондового микроанализа, статистического анализа.

Объем и структура работы

Диссертация содержит 221 страницу машинописного текста (без списка литературы) и состоит из введения, 6 глав содержания, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 171 отечественный источник и 117 — зарубежных, приложения. Работа иллюстрирована 90 рисунками, включающими 168 микрофотографий, 86 электронных сканограмм, 32 карты электронно-зондового микроанализа и содержит 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Силантьева, Тамара Алексеевна

V. выводы

1. При заживлении переломов тазовых костей в области суставной (вертлужной) впадины без аппаратной фиксации и в условиях внешней фиксации отломков аппаратом спице-стержневого типа сращение происходит с образованием провизорной фиброзно-хрящевой мозоли. В серии без фиксации отломков аппаратом при диастазе между отломками свыше 2 мм отмечено фиброзно-хрящевое сращение перелома; при диастазе менее 2 мм формируется периостальное костное сращение. При фиксации отломков аппаратом интермедиарное костно-фиброзно-хрящевое сращение перелома формируется на 42 сутки эксперимента, костное сращение - на 72-е сутки, органотипическое строение тазовой кости восстанавливается на 132-е сутки эксперимента. Суставную поверхность новообразованного участка полулунной поверхности тазовой кости в первой серии формирует плотная неоформленная волокнистая соединительная ткань, во второй серии - волокнистый хрящ.

2. Внешняя фиксация отломков тазовой кости аппаратом спице-стержневого типа обеспечивает уменьшение величины смещения отломков во фронтальной плоскости, высоты периостально образованной губчатой кости на поверхности отломков и снижение максимальной протяженности пролиферативной эндостальной реакции в губчатой кости отломков. Численная плотность сосудов микроциркуляторного русла в мягкотканной части зоны сращения перелома значимо выше у животных с внешней аппаратной фиксацией отломков. Доля хрящевой ткани в составе зоны сращения перелома у животных первой серии выше, чем у животных второй серии на всем протяжении послеоперационного периода.

3. Незрелые костная, хрящевая и волокнистая соединительная ткани регенерата тазовой кости в обеих сериях разделены пограничными зонами со смешанными морфологическими характеристиками клеточных элементов. Все ткани зоны сращения и отломков структурно связаны единой системой коллагеновых волокон. Основу матрикса тканей зоны сращения перелома в первой серии составляет волокнистый коллагеновый остов неориентированной и смешанной конструкций. Во второй серии конструкция волокнистого коллагенового остова ориентированная.

4. Увеличение концентрации белка и снижение концентраций несульфатированных и сульфатированных гликозаминогликанов в матриксе соединительных тканей зоны сращения перелома (гиалиновый хрящ, волокнистый хрящ, собственно соединительная, ретикулофиброзная и пластинчатая костная ткани) сопровождается сокращением межфибриллярных расстояний, укрупнением коллагеновых фибрилл и волокон. Локализация сульфатированных гликозаминогликанов в тканях зоны сращения перелома соответствует областям с повышенным содержанием серы, выявленным методом рентгеновского электронно-зондового микроанализа.

5. Концентрации кальция, фосфора и магния в матриксе костной ткани зоны сращения перелома обеих серий прогрессивно увеличиваются на всем протяжении эксперимента и значимо выше во второй серии. Соотношения концентраций кальция и фосфора, кальция и магния, кальция и серы являются показателями зрелости костного матрикса.

6. Концентрации кальция, фосфора и магния в зоне сращения перелома у животных первой серии возрастают в периостальной части и новообразованном участке суставной поверхности, начиная с 42-х суток эксперимента. Во второй серии их содержание возрастает в интермедиарной части зоны сращения на протяжении всего экспериментального периода. В костной ткани отломков у животных первой серии содержание кальция, фосфора и магния значимо повышено на 72-х сутки эксперимента, в последующем снижается до контрольных значений. Во второй серии отмечено повышение концентраций указанных элементов к 132-м суткам эксперимента. Концентрации остеотропных химических элементов в компактной кости дна суставной впадины в обеих экспериментальных сериях достоверно снижены к 132-м суткам эксперимента, что отражает нарастание остеопорозных изменений.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальная величина диастаза при сопоставлении отломков тазовой кости в ацетабулярной области и аппаратной фиксации их в достигнутом положении составляет 0,5 - 1,0 мм, допустимо увеличение высоты диастаза до 2,0 мм.

2. Смещение отломков тазовой кости во фронтальной плоскости после сопоставления и фиксации аппаратом не должно превышать 0,5 мм.

3. Ранняя фиксация отломков тазовой кости аппаратом спице-стержневого типа (первые сутки после травмы) способствует уменьшению объема гематомы в диастазе и периостальной области, ускоряет формирование фиброзно-хрящевого сращения перелома и положительно влияет на васкуляризацию новообразованной волокнистой соединительной ткани.

4. Оперативное вмешательство с целью сопоставления отломков и фиксации достигнутого положения аппаратом спице-стержневого типа возможно в сроки до 14 суток после травмы в том случае, если другие способы фиксации не применялись.

5. Основанием для окончания периода фиксации аппаратом спице-стержневого типа является активизация остеогенеза в интермедиарной части зоны фиброзно-хрящевого сращения перелома.

6. Формирование костного сращения отломков тазовой кости собак в периоде после снятия аппарата вплоть до 72 суток (с 6-й по 10-ю неделю) после выполнения оперативного вмешательства требует соблюдения щадящего режима двигательной активности.

7. Полноценная физическая нагрузка на ацетабулярную область возможна после восстановления органотипического строения тазовой кости собак, отмеченного к 132 суткам (4,5 месяца) после лечения перелома с применением аппарата спице-стержневого типа.