Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекуперативная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шишмарева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
УТИЛИЗАЦИИ7МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.
1.1. Анализ методов обезвреживания токсичных промышленных отходов, содержащих мышьяковистые соединения.
1.2. Анализ основных методов доизвлечения ценных компонентов из отходов мышьякового пирометаллургического производства.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗА.
3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРОМПЛОЩАДКИ БЫВШЕГО АНГАРСКОГО МЫШЬЯКОВОГО ЗАВОДА.
3.1. Геоэкологические и маркшейдерские изыскания. промплощадки бывшего ангарского мышьякового завода.
3.2. Исследования по составлению карты риска мышьякового. загрязнения почвы.
4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕКУПЕРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОБЕТОНИРОВАНИЯ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТВАЛОВ.
4.1. ис с ледова ни е физико-химических свойств отходов бывшего
Ангарского мышьякового завода.
4.2. Исследование фильтрационных и сорбционных свойств. почвенного геологического профиля промплощадки Ангарского мышьякового завода.
4.3. Разработка математической модели фильтрационно-диффузионного механизма экохимического перераспределения мышьяка в различных типах почвы.
4.4. Исследование свойств различных агентов пылеподавления.
4.5. Технологические решения извлечения ценных компонентов из огарков мышьяковой пирометаллургии.
4.6. Интеграционная минерально-матричная технология. утилизации отходов промплощадки Ангарского мышьякового завода.
5. СВОДНЫЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ.
5.1. Определение величины предотвращённого экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами производства и потребления.
5.2. Оценка риска здоровью человека от промплощадки бывшего Ангарского мышьякового завода.
5.3. Проведение опытно-промышленных испытаний.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекуперативная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов"
Актуальность работы. Особый комплекс проблем, требующих незамедлительного решения, в настоящее время связан с образованием и накоплением токсичных отходов, являющихся одним из наиболее опасных видов техногенных нагрузок, негативно влияющих на состояние природной среды и создающих серьёзную угрозу для здоровья населения. Крайне опасны отходы пирометаллургического производства, содержащие мышьяк, которые могут очень долгое время оставаться активными, т.е. способными к химическим превращениям и миграции под действием естественных природных условий. Основная часть продукции мышьяковых заводов до 1949 г. была востребована оборонной промышленностью. После запрета использования арсинов необходимость в их производстве отпала, и целый ряд предприятий прекратил свою деятельность. Однако производственные площадки этих заводов, как правило, не были ликвидированы.
По современным экологическим требованиям пирометаллургические огарки, накопленные к настоящему времени в огромных количествах, следует рассматривать как техногенные месторождения. Одним из таких месторождений является отвал бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ) (город Свирск Черемховского района Иркутской области), содержащий около 500 кг золота и 1 500 кг серебра. Ситуация обостряется еще и тем, что промплощадка с общим содержанием мышьяка около 1 600 т расположена в 500 м от реки Ангары, что является угрозой возникновения экологической катастрофы всего природно-промышленного района Братского водохранилища.
Таким образом, разработка рекуперативной технологии экобетониро-вания мышьяксодержащих отвалов является актуальной как с экономической, так и с социально-экологической точек зрения.
Идея работы. Использование безотходной технологии при переработке техногенного сырья - пирометаллургических огарков мышьякового производства - по типу круговорота веществ в природе.
Цель работы. Разработка эколого-экономически эффективных научных и технических решений рекультивации земель мышьяковых отвалов.
Научная новизна:
1. Разработана комплексная технология экобетонирования отвалов мышьяковой пирометаллургии, заключающаяся в использовании «хвостов» тиокарбамидного выщелачивания из огарков золота и серебра для нейтрализации мышьяксодержащих отходов с образованием труднорастворимых форм мышьяка: Са^АэО^г, (РеАзС^) и др.
2. Выявлен фильтрационно-диффузионный механизм экохимического перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы.
3. Установлена зона заражения почв мышьяком территории промпло-щадки бывшего АМЗ с максимальным содержанием мышьяка - 250, меди -140, свинца - 9 ПДК, имеющая эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленная в сторону береговой линии реки Ангары. Проведены исследования физико-химических свойств мышьяксодержащих отходов, рассчитаны их классы опасности.
4. Разработана дифференциальная математическая модель экохимиче-ской миграции токсичных водорастворимых форм мышьяка, позволяющая прогнозировать и давать количественную оценку степени загрязнения почвы.
5. Впервые в качестве пылеподавляющего агента предложен 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина - отхода целлюлозно-бумажного производства.
Практическая значимость:
1. Разработана модернизированная технология тиокарбамидного выщелачивания при доизвлечении драгоценных металлов из «хвостов» мышьяковых заводов, позволяющая значительно снизить расходы химических реагентов.
2. Разработан программный комплекс, имитирующий процесс естественной миграции токсичных мышьяковых соединений из мышьяксодержа-щих отходов, который может быть использован для прогноза характера протекания экохимической миграции мышьяка, а также для оценки длительного воздействия на окружающую среду аналогичных производств. Прикладные исследования, проводимые с помощью программного комплекса, позволяют снизить объем лабораторных экспериментов и промышленных испытаний, а также значительно сократить время и экономические затраты на их проведение.
3. Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов составил 54 069 ООО руб. Рассчитанный социальный эффект предполагает снижение канцерогенного риска на 677 случаев заболеваний раком на миллион человек.
Основные научные положения, выдвигаемые к защите:
1. Геоэкологические изыскания по оценке уровня загрязнения и разработке карты риска зоны мышьякового загрязнения почв промплощадки АМЗ, имеющей эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленной в сторону береговой линии реки Ангары.
2. Фильтрационно-диффузионный механизм перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы. Математическая модель экохимической миграции мышьяка из отходов металлургического производства, позволяющая прогнозировать глубину загрязнения почвы с низким коэффициентом фильтрации.
3. Комплексная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов с извлечением из них драгоценных металлов, включающая рециклинг отхода обогащения - щелочного кека - для обезвреживания токсичных отходов мышьяковой пирометаллургии.
Методы исследования. В работе использованы методы физико-математического моделирования процессов диффузии и сорбции в грунтах, методы математического моделирования на ЭВМ, специальный комплекс физико-химических и прикладных исследований.
Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждаются комплексным анализом и обобщением предшествующих научных исследований; комплексом физико-химических, математических, полевых исследований, выполненных в межвузовской региональной аккредитованной лаборатории экологических исследований (1Ш 0001.51.0099), а также результатами опытно-промышленных испытаний, подтвержденных эколого-экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2000, 2003, 2005гг.); на международном совещании «Плаксинские чтения» (Иркутск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Иркутск, 2007 г.); научно-практических семинарах ИГУ, ИрГТУ, в департаменте охраны окружающей среды администрации Иркутской области (2000-2007гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 работ, в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 146 библиографических источников, 21 таблицу, 30 рисунков и 4 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шишмарева, Екатерина Александровна
Основные выводы диссертационной работы:
1. Установлена зона заражения почв мышьяком территории промпло-щадки бывшего АМЗ с максимальным содержанием мышьяка 250, меди 140, свинца 9 ПДК, имеющая эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленная в сторону береговой линии реки Ангары.
2. Определены физико-химические свойства мышьяксодержащих отходов АМЗ. Огарки мышьяковой руды отнесены ко второму классу опасности, зараженные конструкционные производственные сооружения имеют третий класс опасности для окружающей природной среды.
3. Выявлен фильтрационно-диффузионный механизм экохимической миграции водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы (кинетика процесса экохимической диффузии зависит от вклада фильтрационных и сорбционных характеристик типа почвы).
4. Разработана дифференциальная математическая модель миграции токсичных водорастворимых форм мышьяка, позволяющая прогнозировать и давать количественную оценку степени загрязнения почвы. На её основе предложен программный комплекс, имитирующий процесс естественной миграции токсичных мышьяковых соединений из мышьяксодержащих отходов (прикладные исследования, проводимые с помощью программного комплекса, снижают объем лабораторных экспериментов и промышленных испытаний, что значительно сокращает время и экономические затраты на исследования).
5. Разработана модернизированная технология тиокарбамидного выщелачивания при доизвлечении драгоценных металлов из «хвостов» мышьяковых заводов, позволяющая исключить из технологического процесса обработку огарков серной кислотой.
6. Разработана рекуперативная технология экобетонирования мышьяк-содержащих отвалов как одно из решений рекультивации земель промп-лощадки АМЗ с использованием в качестве связующего агента щелочного кека - отхода тиокарбамидного выщелачивания, получаемого из отвалов, обеспечивающая перевод мышьяка до 90 % в водонераствори-мые формы: Саз^О^, (РеАзО^ и др. Впервые в качестве пылеподав-ляющего агента предложен 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина - отхода целлюлозно-бумажного производства. Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов составил 54 069 ООО руб. Рассчитанный социальный эффект предполагает снижение канцерогенного риска на 677 случаев заболеваний раком на 1 миллион человек.
Заключение
Выполненные диссертационные исследования являются развитием научных и практических основ экологических технологий комплексной переработки огарков пирометаллургического мышьякового производства. В работе изложены теоретическое обоснование и технические решения важной народнохозяйственной задачи эколого-экономически эффективного рециклинга техногенного сырья, вносящие значительный вклад в обеспечение экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития Байкальского региона [41].

Автореферат диссертации по теме "Рекуперативная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов"
На правах рукописи
ШИШМАРЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РЕКУПЕРАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОБЕТОНИРОВАНИЯ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТВАЛОВ
Специальность 25 00 36 - «Геоэкология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ 1 А-3
ИРКУТСК - 2007
003173513
Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор технических наук Богданов Андрей Викторович
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук Русецкая Генриетта Денисовна
кандидат технических наук Петров Сергей Владимирович
Ведущая организация
Инстшут геохимии имени АП Виноградова СО РАН
Защита состоится 14 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 04 Иркутского государственного технического университета по адресу 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83, ауд К-301
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83, ИрГТУ, ученому секретарю диссертационного совета (факс (3952) 3387-18, есо@1гкш)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИрГТУ
Диссертация в виде научного доклада разослана 10 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
д-р тех наук, профессор
НН Страбыкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Особый комплекс проблем, требующих незамедлительного решения, в настоящее время связан с образованием и накоплением токсичных отходов, являющихся одним из наиболее опасных видов техногенных нагрузок, негативно влияющих на состояние природной среды и создающих серьёзную угрозу для здоровья населения Крайне опасны отходы пирометаллургического производства, содержащие мышьяк, которые могут очень долгое время оставаться активными, т е способными к химическим превращениям и миграции под действием естественных природных условий Основная часть продукции мышьяковых заводов до 1949 г была востребована оборонной промышленностью После запрета использования арсинов необходимость в их производстве отпала, и целый ряд предприятий прекратил свою деятельность Однако производственные площадки этих заводов, как правило, не были ликвидированы
По современным экологическим требованиям пирометаллургические огарки, накопленные к настоящему времени в огромных количествах, следует рассматривать как техногенные месторождения Одним из таких месторождений является отвал бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ) (город Свирск Черемховского района Иркутской области), содержащий около 500 кг золота и 1 500 кг серебра Ситуация обостряется еще и тем, что промплощадка с общим содержанием мышьяка около 1 600 т расположена в 500 м от реки Ангары, что является угрозой возникновения экологической катастрофы всего природно-промышленного региона Братского водохранилища
Таким образом, разработка рекуперативной технологии экобетониро-вания мышьяксодержащих отвалов является актуальной как с экономической, так и с социально-экологической точек зрения
Идея работы. Использование безотходной технологии при переработке техногенного сырья - пирометаллургических огарков мышьякового производства - по типу круговорота веществ в природе
Цель работы. Разработка эколого-экономически эффективных научных и технических решений рекультивации земель мышьяковых отвалов Научная новизна:
1 Разработана комплексная технология экобетонирования отвалов мышьяковой пирометаллургии, заключающаяся в использовании «хвостов» тиокарбамидного выщелачивания из огарков золота и серебра для нейтрализации мышьяксодержащих отходов с образованием труднорастворимых форм мышьяка Ca3(As04)2, (FeAs04) и др
2 Выявлен фильтрационно-диффузионный механизм экохимического перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах, почвы
3 Установлена зона заражения почв мышьяком территории промпло-щадки бывшего АМЗ с максимальным содержанием мышьяка - 250, меди -140, свинца - 9 ПДК, имеющая эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленная в сторону береговой линии реки Ангары Про-
ведены исследования физико-химических свойств мышьяксодержащих отходов, рассчитаны их классы опасности
4 Разработана дифференциальная математическая модель экохимиче-ской миграции токсичных водорастворимых форм мышьяка, позволяющая прогнозировать и давать количественную оценку степени загрязнения почвы
5 Впервые в качестве пыдеподавляющего агента предложен 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина - отхода целлюлозно-бумажного производства
Практическая значимость:
1 Разработана модернизированная технология тиокарбамидного выщелачивания при доизвлечении драгоценных металлов из «хвостов» мышьяковых заводов, позволяющая значительно снизить расходы химических реагентов
2 Разработан программный комплекс, имитирующий процесс естественной миграции токсичных мышьяковых соединений из мышьяксодержащих отходов, который может быть использован для прогноза характера протекания экохимической миграции мышьяка, а также для оценки длительного воздействия на окружающую среду аналогичных производств Прикладные исследования, проводимые с помощью программного комплекса, позволяют снизить объем лабораторных экспериментов и промышленных испытаний, а также значительно сократить время и экономические затраты на их проведение
3 Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов составил 54 069 ООО руб Рассчитанный социальный эффект предполагает снижение канцерогенного риска на 677 случаев заболеваний раком на миллион человек
Основные научные положения, выдвигаемые к защите
1 Геоэкологические изыскания по оценке уровня загрязнения и разработке карты риска зоны мышьякового загрязнения почв промплощадки АМЗ, имеющей эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленной в сторону береговой линии реки Ангары
2 Фильтрационно-диффузионный механизм перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы Математическая модель экохимической миграции мышьяка из отходов металлургического производства, позволяющая прогнозировать глубину загрязнения почвы с низким коэффициентом фильтрации
3 Комплексная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов с извлечением из них драгоценных металлов, включающая рециклинг отхода обогащения - щелочного кека - для обезвреживания токсичных отходов мышьяковой пирометаллургии
Методы исследования В работе использованы методы физико-математического моделирования процессов диффузии и сорбции в грунтах, методы математического моделирования на ЭВМ, специальный комплекс физико-химических и прикладных исследований
Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждаются комплексным анализом и обобщением предшествующих научных исследований, комплексом физико-химических, математических, полевых исследований, выполненных в межвузовской региональной аккредитованной лаборатории экологических исследований (ЕШ 0001 51 0099), а также результатами опьггно-промышленных испытаний, подтвержденных эколош-экономическим эффектом
Апробацня работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2000, 2003, 2005гг), на международном совещании «Плаксинские чтения» (Иркутск, 2004 г), международной научно-практической конференции «Экология образование, наука, промышленность и здоровье» (Иркутск, 2007 г), научно-практических семинарах ИГУ, ИрГТУ, в департаменте охраны окружающей среды администрации Иркутской области (2000-2007гг)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 работ, в т ч одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Общая структура диссертации Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения Содержит 146 библиографических источников, 21 таблицу, 30 рисунков и 4 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, краткую характеристику научной и практической значимости диссертационной работы
В первой главе представлен анализ состоянии проблемы обезвреживания токсичных мышьяксодержащих отходов, способов доизвлечения драгоценных металлов из упорных золотоносных руд Проанализирована существующая геохимическая картина загрязнения объектов окружающей среды верхней части подпора Братского водохранилища
Во второй главе изложены методики исследования и анализа, использованные в работе, даны характеристики лабораторных установок фильтрации, сорбции и экобетонирования
В третьей главе приведены результаты физико-химических, геоэкологических, маркшейдерских лабораторных и экспедиционно-полевых изысканий по установлению основных источников, компонентов и зоны загрязнения природных объектов промплощадкой бывшего АМЗ
В четвертой главе разработаны научные и практические положения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов и оставшихся технологических сооружений бывшего АМЗ Приведены результаты исследования физико-химических свойств отходов, установлены закономерности накопления тяжелых металлов в почве и механизм их эко-химической миграции
В пятой главе представлены результаты опытно-промышленных испытаний разработанной рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов, расчеты эколого-экономического эффекта и степени риска здоровью населения
В приложениях приведены расчеты классов опасности отходов, акт опытно-промышленных испытаний вымывания мышьяка из технологической смеси отходов мышьякового производства и листинг и описание программного комплекса миграции мышьяка
1. Геоэкологические изыскания по оценке уровня загрязнения и разработке карты риска зоны мышьякового загрязнения почв промн-лощадки Ангарского мышьякового завода, имеющей эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленной в сторону береговой линии реки Ангары.
Литературный и патентный обзор показал, что в мировой практике от-смствуют данные о комплексной рекультивации площадей, занятых отходами мышьяковой пирометаллургии Вывоз отходов на спецпредприятия высо-козатраген ввиду их значительных объемов Создание объекта спецзахоронения также требует больших капитальных вложений и не решает проблему, а тишь временно снижает ее актуальность С учетом того, что отходы обжига арсенопиритовыч руд следует рассматривать как ценное техногенное сырье, в соответствии с концепцией рационального использования природных ресурсов оно подлежит обязательной переработке
Исследуемый объект - отвал и оставшиеся инженерные сооружения бывшего АМЗ - расположен на выположенной надпойменной террасе р Ангары в 500 мог уреза береговой линии воды и находится в промзоне центра города Свирска Бывший АМЗ в период с 1934 по 1949 гг осуществлял вытек белого и серого мышьяка, сырьем для производства которого являлись арсенопиритные концентраты Дарасунского и Запокровскош месторождений, расположенных в Читинской области Получение триоксида мышьяка осуществлялось по упрощенной схеме, предусматривающей обжиг концентратов в 7-подовыч печах и улавливание возгонов мышьяка в кулерах с последующим рафинированием триоксида мышьяка В 1949 г производство мышьяка было остановлено, основные фонды завода были списаны и брошены бывшими владельцами Установлено, что количество огарков, которое до настоящего времени хранится на территории бывшего АМЗ, ориентировочно составляет 225 тыс т со средним содержанием мышьяка 1,25 %, те около 1500 т мышьяка Огарки представлены в виде неправильной формы отвала размером 170x170м и высотой до 7 м Непосредственно у отвала на промп-лощадке находятся развалины производственных зданий и оставшееся технологическое оборудование АМЗ, общий объем которых, по данным маркшейдерских изысканий, составляет 9 тыс т со средним содержанием мышьяка 0,24 %
По данным геоэкологических исследований установлено, что проникновение соединений растворимых форм мышьяка достигает радиуса 300 м и глубины 20 м Превышение нормативов загрязнения составляет мышьяка -
Рис. 1. Карта риска мышьяковистого загрязнения промплощадки АМЗ
& 106 П 405
В -104 О 403 о 402 О 401 < 400 399 398 397
Рис. 2. Загрязнение почвенного профиля промплощадки АМЗ
Содержание мышьяка, мг/кг 100-500 40-100 10-40 6-10 0-6
техногенные образования - огарки переработанного концентрата мышьяковой рулы современные покровные суглинки черного цвета с большим содержанием органики суглинки плотные, листоватые, светло-коричневые, коричневые, буровато-коричневые супеси плотные слабослоистые, коричневые* бурые с редкой галькой песок разнозернистый, плотный бурый, зеленовато-желтый песчано-галечные отложения. Галька хорошо окатанная (1-5 см). Заполнитель - песок мелко-среднезерннстый серый, зеленовато-серый
250 ПДК, меди - 140 Г1ДК, свинца - 9 ПДК. Зона заражения имеет форму эллипса, вытянутого в северо-западном и юго-восточном направлениях (рис. I, 2).
Содержание мышьяка, мг/кг
ПДК 2 мг/кг
контур отвала огарков
здания цехов АМЗ
Совместными с институтом геохимии СО РАН экспедиционно-полевыми исследованиями установлено, что вследствие ветровой дефляции происходит унос мелкозернистых фракций огарков (- 1 мм) на жилые терри-
тории в радиусе десятка километров Таким образом, установлено, что до настоящего времени продолжается катастрофическое загрязнение всех компонентов окружающей среды верхней части подпора Братского водохранилища соединениями тяжелых металлов, поступающих из отвалов и оставшихся сооружений бывшего АМЗ Следовательно, разработка рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов является актуальной как с экономической, так и с социально-экологической точек зрения
2. Фильтрационно-диффузионный механизм перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных тинах почвы. Математическая модель экохимической миграции мышьяка из отходов металлургического производства, позволяющая прогнозировать глубину загрязнения почвы с низким коэффициентом фильтрации.
В процессе исследования рентгенофазовым анализом установлено, что по минеральному составу огарки представлены оксидами и гидроксидами железа (60-65%), алюмосиликатным материалом (19-20%), слюдой, кварцем, полевым шпатом, гипсом (14%), сульфатом железа (1,5-2%) Содержание мышьяка колеблется от 0,3 до 2,2% По гранулометрическому составу огарки представлены средне-крупнозернистыми песками с небольшой примесью грубого материала (10-15 мм), распадающегося при замачивании на более мелкие зерна Распределение компонентов огарка по гранулометрическим классам однородно 80% фракций огарков представлено классами крупности менее 1мм, из которых 20% материала характеризуются классом крупности -0,074 мм
Для определения физико-химических свойств изучаемых объектов были проведены исследования наиболее опасной водорастворимой части соединений мышьяка Образцы материала огарков были взяты на расстоянии 2 м от скважины 3/7 с глубины 0,5 м от верхней поверхности места отбора Результаты водной отмывки приведены в табл 1
Таблица 1
Результаты водной отмывки огарков АМЗ_
Соотношение Т Ж Время контакта, ч Концентрация As, мг/дм3 Превышение ПДК
Фракция (-140,074) Фракция (-0,074) Фракция (-1+0,074) Фракция (-0,074)
1 2,5 3 0,02 0,474 0,46 9,78
1 100 29 0,378 0,483 7,56 9,66
1 100 48 0,496 0,671 9,92 13,42
1 880 72 0,504 0,682 10,08 13,64
1 1200 166 0,510 0,690 10,2 13,8
На основании полученных результатов исследований можно сделать следующие выводы
- увеличение объёма воды с 1:2,5 до 1:1200 и времени контактирования до 166 ч приводит к увеличению степени перехода мышьяка в раствор с 0,020 до 0,690 мг/дм3;
- максимальное количество мышьяка, вымываемого из 1 г огарков, наблюдается при отмывке до нейтрального значения рН фильтрата и составляет 0,690 мг/дм3, что превышает ПДК в 13,8 раз;
- более интенсивное вымывание мышьяка наблюдается из измельченной фракции (-0,074 мм);
- огарки обжига арсенопиритовых руд относятся ко второму классу опасности, загрязненный кирпич оставшихся конструкционных сооружений - к третьему классу.
В результате проведенных аналитических исследований различных конструкционных фрагментов АМЗ установлено, что максимальное количество мышьяка, вымываемого из 1 г пробы кирпича рафинировочного цеха, составляет 1,32 мг/дм3, что превышает ПДК в 26,4 раза. Для количественного определения компонентов, входящих в состав технологической смеси экобе-тонирования, были проведены исследования по определению их общей кислотности и щелочности. Общая щелочность остатков конструкционных сооружений производственных цехов - 1,05 мг-экв/л, общая кислотность огарков составила 2,45 мг-экв/л, что говорит о высоком содержании сульфат-ионов.
В ходе экспедиционно-полевых работ было установлено, что сухая поверхность отвалов даже при незначительных скоростях ветра является источником выброса токсичной пыли, представляющей повышенную опасность для жителей Свирска и его пригорода. В связи с этим были проведены исследования по применению различных средств пылеподавления: вода, раствор ПАВ (1%-ная техническая смесь аминонитропарафиновТИПХ-3) и 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина (рис. 3).
8 9 10 11 12 13 14 16 1в 17 18 18 20
Время, мин
Рис. 3. Влияние различных агентов на процесс лылеподавления
-♦— Без средств пылеподавления А ПАВ
■.....вода
в— раствор шлам-лигнина
На основании приведённых данных (см рис 3) можно сделать вывод, что применение 1%-ного коллоидного раствора шлам-лигнина является наиболее эффективным Принцип действия шлам-лигнина при пылеподавлении заключается в агрегации мелких, подверженных переносу частиц почвы в устойчивые крупные почвенные структуры без образования непроницаемого пленочного покрытия за счет содержащихся в его составе природных и синтетических ПАВ, ВМС, гидроксидов железа и алюминия, тонкодисперсного целлюлозного волокна, лигнина и других веществ Процесс закрепления грунтов проводится путем нанесения на поверхность водного 1%-ного коллоидного раствора шлам-лигнина
Для установления экохимического механизма проникновения водорастворимых форм мышьяка в различные типы почв, были проведены исследования их фильтрационных и сорбционных характеристик (табл 2, рис 4)
Таблица 2
Тип почвы Сорбционная емкость, мг/кг Коэф-т фильтрации Кф, м/сут Уд сопр г, см"1
1 23,2 ± 1,17 0,07 ±0,01 8,4* 10"2
2 18,6 ±2,11 0,03 ±0,005 2,6* 10"2
3 16,3 ±3,24 54,5± 1,15 9,2*10"3
4 9,3± 2,18 75,3± 4,25 2,2* Ю"3
к - -л.
^ N
!
\2 \ з
V
\1
4 & &
°0,0 6 12 18 24 Время, ч
Рис. 4 Кинетические сорбционные кривые различных типов почвы
ь а современные покровные суглинки черного
цвета с большим содержанием органики •«—• суглинки плотные листоватые
буровато-коричневые «—* суглинки плотные слабослоистые
с редкой галькой х х супеси плотные слабослокстые коричневые с редкой галькой
Как видно из табл 2 и рис 4, сорбционная емкость увеличивается с уменьшением коэффициента фильтрации и увеличением удельного сопротивления, что говорит о противоположно направленных скоростных процессах, протекающих при экохимической миграции соединений мышьяка Механизм переноса водорастворимых форм мышьяка в крупнозернистых почвах (пески, галечник, гравийные породы) осуществляется в основном за счет механической фильтрации, кинетика которой в данном случае может быть описана уравнением Козени-Кармана (1) Удельное сопротивление почвенного
Кф=(-77-)тйГ-*^, (2)
слоя, являющегося основной характеристикой процесса фильтрации (см табл 2), определяется по формуле
(1)
Е3
где г - удельное сопротивление осадка, м"1, К- коэффициент извилистости пор, Ят - эффективная удельная поверхность твердой фазы, м2/м3, Е- эффективная пористость
Коэффициент фильтрации грунта Кф (м/сут), приведенный к условиям фильтрации при температуре 10°С, вычисляли по формуле (2)
А
Я/ Ак Т'
где Б - наблюдаемое падение уровня воды в пьезометре, отсчитанное от первоначального уровня, см, Но - начальный напор, см, Ап - площадь сечения пьезометра, см2, Ак- площадь кольца, см2, Ь - высота образца грунта, см, Т -время падения уровня воды (с), Т= (0,7+0,03Тф) - поправка для приведения значения коэффициента фильтрации к условиям фильтрации воды при температуре 10°С, где Тф - фактическая температура воды при опыте, °С
В случае мелкозернистых типов почв процесс механического переноса водорастворимых форм мышьяка за счет фильтрации затруднен, поэтому перенос осуществляется за счет диффузионного механизма Основной характеристикой этих типов почв является сорбционная емкость (см табл 2, рис 4) В переходных типах почв наблюдается как механический, так и молекуляр-но-диффузионный механизм переноса вещества Скорость протекания процесса экохимической диффузии в этом случае будет зависеть 01 их количественного соотношения
Предложенный фильтрационно-диффузионный механизм переноса водорастворимых форм мышьяка подтверждается установленной закономерностью распределения мышьяка в почвенном профиле (см рис 2)
На основании проведенных геологических изысканий определена закономерность распределения мышьяка в почвах, которая описывается двумя основными функциями - прямая и сплайн С применением интерполирования с помощью алгебраических многочленов на заданном участке (локальное параболическое интерполирование) были определены зависимости перераспределения мышьяка в толще почвы Коэффициент регрессии квадратного полинома составил 0,87, линейного - 0,79 На границе раздела двух типов почвы изменение содержания мышьяка [формула (3)] описывается полиномом второй степени
С = Е, +(хУ1Ем -Б, -Е,)2, (3)
где С - текущая концентрация мышьяка, мг/кг, Е1 - максимальная сорбционная емкость данного типа почвы, мг/кг, х - глубина от поверхности, м, Ь, -мощность данного типа почвы, м
Внутри каждого слоя почвы концентрация мышьяка близка к его сорб-ционной емкости Незначительные отклонения концентрации мышьяка от
линейной зависимости обусловлены естественной неравномерностью качества почвы
На рис 5 точками обозначены экспериментальные данные и график модельной функции типа £2(х), на котором отчетливо видна их высокая корреляция
к := ге^евв (ух,уу, 3) 12(х) =к3+ к4 х+ к5 1?
Г3 ^ Г 80)
35 80
45 50
чу = 35
5
55 30
< б ) к 30 )
&80
е
2 70
«Г <60
I50 I40
|30 ¡2
3,5 4 4,5 5 5,5 Глубина от поверхности, м
Рис 5 Сплайновая интерполяция
Для определения зоны миграции в объеме V почвенного профиля вводим в расчеты тройной интеграл найденных зависимостей Массу М мышьяка, мигрировавшего в почву, определяем по уравнению (4)
М = ±АУ1*±/(Мг)АУ1, (4)
1=1 1=1
Преобразуя уравнение (4), получаем выражение (5) для расчета границы миграции мышьяка в почве
М = 11т±/(М1)АУ1
1=1 > ^ »->О0
тахЛ¥1 —>0 1<1<П
На рис 6 представлены рассчитанная по уравнениям (3) и (5) и экспериментальная кривые миграции мышьяка в модельном почвенном разрезе, из которого видна их высокая корреляция, подтверждающая выдвинутые теоретические представления фильтрационно-диффузионного механизма эко-химической миграции мышьяка
Разработанная модель по своим характеристикам в большей степени применима для прогноза миграции мышьяка на грунтах с низким коэффициентом фильтрации
¡¡В ¡¡¡¡Я ¡¡В м
1 у. JL ~~
7 8 9 10 11 12 13 14 5 16 17 18 19 iO 21 22 23 24
Концентрация Ая, мг/кг Рис 6 Модельный почвенный профиль промплощадки АМЗ-1 - экспериментальная кривая; 2 - теоретическая кривая
современные покровные суглинки черного цвета с большим содержанием органических остатков
суглинки плотные листоватые буровато-коричневые
суглинки плотные слабослоистые с редкой галькой супеси плотные слабоспоистые, коричневые, с редкой галькой
На основании проведенного математического регрессионного анализа закономерности распространения мышьяка в почвах написан программный комплекс в среде программирования Delphi 7, позволяющий прогнозировать распространение мышьяка в почвах Используя характеристики грунтов, с помощью разработанной математической модели возможно вычислить концентрацию загрязнителя на любой отметке, а также спрогнозировать, на какой глубине концентрация мышьяка приблизится к нормативному значению
3. Комплексная технология экобетонировашш мышьяксодержа-нщх отвалов с извлечением ю них драгоценных металлов, включающая рециклинг отхода обогащения - щелочного кека - для обезвреживания токсичных отходов мышьяковой пирометаллургии
На основании полученных результатов разработана комплексная технология экобетонирования мышьяксодержащих отходов Предложенный способ обезвреживания мышьяксо держащих отходов методом экобетонирования на основе интеграционной минерально-матричной технологии заключается в том, что при его реализации используется химическая активность промышленного отхода - щелочного кека Благодаря этому исключается нерациональная операция по их нейтрализации Компоненты отходов участвуют в химических процессах формирования новообразований, обладающих вяжу-
щими свойствами и вследствие этого становятся «элементами» новой структуры благодаря создающейся в процессе переработки отходов минеральной матрице Механизм преобразования токсичных и щелочных отходов имитирует природные процессы формирования различных осадочных пород Основное количество мышьяка, содержащегося в почве, сорбируется почвенными коллоидами в основном оксидами железа и алюминия, которые входят в состав глинистых почв Нерастворимые формы мышьяк довольно трудно поддаются десорбции, причем со временем она имеет тенденцию к еще большему снижению Наиболее подвижными соединениями мышьяка являются АвСГ, АчОД НАЮД Н^О1-
По данным геологических изысканий I инцветмета, среднее содержание золота в отвалах огарков составляет примерно 6 г на тонну Извлечение золота из руд с такими характеристиками находится на уровне рентабельности , таким образом, основным результатом внедрения предлагаемой технологии будет социально-экологический эффект Как показал анализ различных способов обогащения драгоценных металлов, с эколого-экономической и технической точек зрения оптимальной технологией рекуперации золота из огарков АМЗ является тиокарбамидное выщелачивание Для растворения металлического золота в водных растворах тиокарбамида необходимо обеспечение кисчотности среды в пределах рН=2-4 для предохранения тиокарбамида и образующегося золотого комплекса от разложения Исходные огарки АМЗ уже имеют в своем составе высокое содержание сернокислых соединений При разбав тении огарков в соотношении Т Ж = 1 4 рН раствора составила 2,8, общая кистотность фильтрата - 2,45 мг-экв/л Таким образом, качество исходного сырья позволяет исключить дополнительные расходы сернокислых реактивов Отходом производства технического золота будут нейтрализованные рудные «хвосты» в смеси с осадком регенерации тиокарбимид-ного раствора (щелочной отвальный кек) Аппаратурное оформление процесса экобетонирования мышьяксодержащих отходов предетавлено на рис 7
Нейтрализация «хвостов» обогащения золота определена следующими параметрами расход щелочи (в расчете на 100% Са(ОН)2) на окисление дв\ хвалентного железа составляет 80 кг/т, продолжительность процесса окис юния при введении щелочи - 1 ч Рекомендуемый режим щелочной обработки введение щелочи (в виде «известкового молока») на стадии обезвреживания кека, избыток щелочи от расчетного - 50%, продолжительность аэрации п\льпы - 1 ч, щелочной раствор после сгущения пульпы возвращается на операцию приготовления известкового молока
При введении в пульп}' негашеной извести образуется сильное основание - гидрат окиси кальция, который взаимодействует с кислыми компонентами раствора (сульфат-ионами, арсенат-ионами) с образованием малорастворимых соединений (сульфата и арсената кальция) В щелочной среде, создаваемой избыточной гидроокисью кальция, в присутствии кислорода воздуха происходят окисление двухвалентного железа и гидролиз образующегося трехвалентного железа Кроме того, арсенат-ионы взаимодействуют с ионами
трехвалентного железа, образуя малорастворимый арсепат трехвалентного железа (Г'еАяОд).
Таким образом, известкование пульпы кека позволяет: связать образующуюся серную кислоту в малорастворимый сульфат кальция, окислить двухвалентное железо, перевести мышьяк в малорастворимые формы, тем самым предотвращая поступление мышьяка в объекты окружающей среды.
Технологическая емса.
обезвреженных отходов Захоронение
Плгй^яып.й учогт.^ Спгс 5 Даре
Рис. 7. Схема цепи аппаратов жобетонированин мышьяксодержащих отходов АМЧ
ктягшя 1 .________С4
в Фипыр |J сорбционная кононна
, Гроког
\ щэкова« дробилка
приемный бункер
на полноте
контактная емкость
кП регвнвраиионная установка ШЯИ' Элбктропизор [[¿Г*;] вапковая дробилка
На базе межвузовской лаборатории экологических исследований (RU 0001.51.0099) были проведены опытно-промышленные испытания на вымывание мышьяка из смеси кека передела и кирпича остатков конструкционных сооружений АМЗ (рис.8); кроме того - два эксперимента но вымыванию мышьяка из исходной смеси необработанных отходов и технологической смеси экобетонирования. Как видно из рис.8, максимальное значение концентрации мышьяка в растворе при отмывке смеси необработанных отходов АМЗ составило 1,5 мг/дм3, в технологической смеси экобетонирования зараженного кирпича и кека передела в соотношении 1:10 - 0,15 мг/дм\ то есть 90 % миграционноспособного мышьяка перешло в водонерастворимую форму.
Таким образом, предложенная технология экобетонирования промышленных отходов АМЗ позволяет не только извлекать ценные компоненты из отходов производства, но и формировать безопасные дня окружающей среды искусственные грунты.
05 3345870
Время, сут.
Рис. 8. Результаты водной отмывки смеси мышьяксодержащих отходов АМЗ -•-> продукт экобетонирования
-»-необработанная смесь отходов
Общая величина предотвращённого экологического ущерба в результате утилизации отходов производства АМЗ составит 54 млн. 69 тыс. руб. Прогнозируется снижение канцерогенного риска на 677 случаев онкозаболеваний на миллион человек.
Заключение
Выполненные диссертационные исследования являются развитием научных и практических основ экологических технологий комплексной переработки огарков пирометаллургического мышьякового производства. В работе изложены теоретическое обоснование и технические решения важной народнохозяйственной задачи эколого-экономически эффективного рециклинга техногенного сырья, вносящие значительный вклад в обеспечение экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития Байкальского региона.
Установлена зона заражения почв мышьяком территории промплощад-ки бывшего АМЗ с максимальным содержанием мышьяка - 250, меди - 140, свинца - 9 ПДК, имеющая эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленная в сторону береговой линии реки Ангары.
Определены физико-химические свойства мышьяксодержащих отходов АМЗ. Огарки мышьяковой руды отнесены ко второму классу опасности, зараженные конструкционные производственные сооружения имеют третий класс опасности для окружающей природной среды.
Выявлен фильтрационно-диффузионный механизм экохимической миграции водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы (кинетика процесса экохимической диффузии зависит от вклада фильтрационных и сорбционных характеристик типа почвы).
Разработана дифференциальная математическая модель миграции токсичных водорастворимых форм мышьяка, позволяющая прогнозировать и давать количественную оценку степени загрязнения почвы. На её основе предложен программный комплекс, имитирующий процесс естественной ми-
грации токсичных мышьяковых соединений из мышьяксодержащих отходов (прикладные исследования, проводимые с помощью программного комплекса, снижают объем лабораторных экспериментов и промышленных испытаний, что значительно сокращает время и экономические затраты на исследования)
Разработана модернизированная технология тиокарбамидного выщелачивания при доизвлечении драгоценных металлов из «хвостов» мышьяковых заводов, позволяющая исключить из технологического процесса обработку огарков серной кислотой
Разработана рекуперативная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов как одно из решений рекультивации земель промплощад-ки АМЗ с использованием в качестве связующего агента щелочного кека -отхода тиокарбамидного выщелачивания, получаемого из отвалов, обеспечивающая до 90 % перевод мышьяка в водонерастворимые формы Са^АзО^г, (РеАвОд) и др Впервые в качестве пылеподавляющего агента предложен 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина - отхода целлюлозно-бумажного производства Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов составил 54 069 ООО руб Рассчитанный социальный эффект предполагает снижение канцерогенного риска на 677 случаев заболеваний раком на 1 миллион человек
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 Столярова Е.А. Рекуперативная технология обезвреживания пром-площадки Ангарского металлургического завода / А В Богданов, Е А Столярова//Экология и промышленность России -2006 -№2 - С 25-27
2 Столярова Е.А. Обезвреживание токсичных мышьяксодержащих отходов металлургического производства / А В Богданов, Б А Столярова // Плаксинские чтения - 2004 материалы межд сов (15-17 марта 2004 г, Иркутск) -Иркутск,2006 -С 125-127
3 Столярова Е.А. Оценка риска здоровью человека от техногенных источников загрязнения окружающей среды / А В Богданов, Е А Столярова //Вестник БГТУ имени В Г Шухова -2004 - Ч III, № 8 - С 24-25
4 Шишмарева* Е.А. Рекуперативная технология обезвреживания отходов мышьяковой пирометаллургии / А В Богданов, Е А Столярова // VI конгресс обогатителей стран СНГ-2007 материалы межд сов (21-24 апр 2007г, Москва) - Москва, 2007 (сдано в печать)
5 Шишмарева* Е.А. Доизвлечение ценных компонентов из отходов мышьяковой пирометаллургии как этап их экологической утилизации / А В Богданов, Е А Шишмарева*, О Ю Чубарова // Обогащение руд сборник научных трудов - Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2007 - С 54-58
6 Столярова Е.А Защита окружающей среды от техногенных отходов / А В Богданов, О П Пугач, Е А Столярова // Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона материалы докладов Всерос научно-практ конф (25-27октября2003 г,Иркутск) - Иркутск,2003 -С 112-113
7 Столярова Е.А. Использование отходов целлюлозно-бумажной промышленности для очистки сточных вод / А В Богданов, Б А Столярова // Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств материалы научно-практ конф (28-29 апр 2005 г, Иркутск) - Иркутск, 2005 - С 157-159
8 Столярова Е.А. Разработка технологии экобетонирования мышь-яксодержащих отходов / А В Богданов, Е А Столярова И Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств материалы научно-практ конф (28-29 апр 2005 г, Иркутск) - Иркутск, 2005 -С 146-147
9 Столярова Е.А. Технология обезвреживания промплощадки Ангарского мышьякового металлургического завода // Леоновские чтения-2006 II Всерос школа-семинар молодых ученых с межд участием (6-8 мая 2006 г, Иркутск) - Иркутск, 2006 - С 187-192
'Столярова ЕА изменила фамилию на Шиишарееа Е А
Подписано в печать 8 10 2007 Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 572 Поз плана 26 н
ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83