Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационные ресурсы Подмосковья и их оценка для целей отдыха и туризма
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Угольников, Михаил Нефодиевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы изучения рекреационных ресурсов.И

1.1. Специфика рекреационной географии.

1.2. Особенности рекреационных ресурсов, туристской деятельности как основных объектов исследования рекреационной географии.

1.3. Методические приемы оценки рекреационных ресурсов.

Глава 2. Природные и социально-экономические условия развития и размещения рекреационного хозяйства Московской области.

2.1. Предпосылки формирования рекреационного хозяйства.

2.2. Природно-экологические условия развития рекреационного хозяйства

2.3. Социально-экономические условия формирования рекреационного хозяйства.

Глава 3. Основные направления развития рекреационного хозяйства Московской области.

3.1. Условия и этапы формирования рекреационного хозяйства МСР.

3.2. Туризм как элемент рекреационого хозяйства МСР.

3.3. Особо охраняемые природные территории и развитие туристско-рекреационного комплекса.

3.4. Эстетическая привлекательность ландшафтов Подмосковья -важнейший ресурс рекреации.

3.5. Города Московской области основа рекреационной системы и центры развития туризма.

3.6. Коттеджное строительство как часть рекреационной системы МСР.

Глава 4. Перспективы развития и размещения рекреационного хозяйства Московской области.

4.1. Рекреационный спрос населения МСР и особенности функционирования рекреационного хозяйства в переходный период.

4.2 Туристско-рекреационный и санитарно-оздоровительный каркас территории Московской области.

4.3. Транспортный каркас (доступность рекреационных объектов).

4.4. Контингент рекреантови его размещение

4.5. Ссостояние рекреационных ресурсов и тенденции развития рекреационого хозяйства.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационные ресурсы Подмосковья и их оценка для целей отдыха и туризма"

Актуальность темы исследования. XX век эпоха бурного индустриального развития, численность населения растет быстрыми темпами и концу века составила более 6 млрд. человек, это привело к тому, что на природу оказывается огромная антропогенная нагрузка, с которой окружающая среда уже не в состоянии справиться. То в одном, то в другом месте возникают экологические катастрофы, и территорий с нетронутой природой становится все меньше.

Урбанизация - одна из феноменов современности, в конце XX в. приобрела следующие черты: преимущественный рост больших городов, формирование городских агломераций, мегалополисов, повсеместное распространение городского образа жизни. Для России процесс урбанизации также характерен: городское население составляет 73% от общего числа населения, насчитывается 1098 городов и 1850 поселков городского типа, Московская агломерация - самая крупная в стране [85, стр. 102-103].

Концентрация производства в промышленных агломерациях и преобладание в их хозяйственной структуре отраслей машиностроения, топливно-энергетического комплекса и нефтепереработки обусловливает высокий уровень загрязнения окружающей среды и приводит к тому, что большинство населения мира проживает в неблагоприятных экологических условиях.

Перемены во многих областях жизни нашего общества, связанные с переходом хозяйства страны на рыночные отношения, отказом от прежней идеологии, изменениями в геополитическом отношении повлекли за собой смену социальных ценностей общества. Одной из важнейших черт последнего десятилетия является изменение отношения «постсоветского» человека к работе, деньгам, семье. Современные кризисные явления в нашем обществе связанные с годами перестройки после распада единого государства ясно показали острую необходимость пересмотра сложившегося типа хозяйствования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.

Опыт стран с высоким уровнем экономического развития показывает, что рекреация — динамичное и высокорентабельное направление хозяйства, способное обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. Среди активных форм отдыха населения особое место занимает туризм, совмещающий, наряду с оздоровительными, эстетические и познавательные моменты. Широкое значение туризм приобретает, прежде всего, для населения крупнейших городов.

В сегодняшних условиях действие рекреационного механизма центральных регионов России изучено недостаточно, а использование рекреационно-туристского потенциала происходит далеко не в полную силу.

Актуальность изучения проблем развития рекреационного хозяйства и туристского потенциала в центральных районах России определяется целым рядом ниже перечисленных обстоятельств.

- Во-первых, рекреация и туризм способны решить существенно усложнившуюся из-за негативных политических и экономических процессов проблему отдыха и лечения россиян, в т.ч. и жителей Центральной России. Прежние основные курортные зоны (Крым, Карпаты, Прибалтика, Закавказье) остались за границей России, а Северный Кавказ до сих пор находится в зоне политической нестабильности и вооруженных конфликтов. Падение уровня жизни вызвало структурную перестройку потребительского бюджета. По данным социологических исследований, невозможность полноценного отдыха за пределами региона проживания ведет к увеличению спроса на данный вид услуг непосредственно в пределах региона проживания населения.

- Во-вторых, рост урбанизации и стрессовых состояний, связанных с изменением типа хозяйствования, обусловливает возрастающие требования к организации отдыха населения. Высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населения, живущего в крупных промышленных центрах и регионах.

- В-третьих, постоянно ухудшается экологическая ситуация в хозяйственно освоенных районах, где земли чрезмерно отчуждаются под нужды промышленности, транспорта, коммуникаций, сельского хозяйства, в результате чего складывается нерациональная структура землепользования, ведущая к нарушению территориального экологического равновесия.

- В-четвертых, Московская область причислена к регионам «с очень острой экологической ситуацией». Природная среда Подмосковья в том состоянии, когда она, деградируя, начинает прямо угрожать условиям жизни, здоровью человека, а отдельные экологические проблемы и их совокупность достигают критической и даже катастрофической степени остроты, создавая зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия. Такое печальное положение, связанное с все возрастающим хозяйственным воздействием человека (расширением застройки, продолжающимся развитием и реорганизацией транспортной сети, самозахватом земель, разрастанием промышленных производств за счет вовлечения все новых территорий), остро ставит проблемы оптимизации взаимодействия природы и общества и, как один из возможных путей решения этих проблем - создание продуманной системы рекреационного природопользования.

- В-пятых, рекреационно-туристское хозяйство области способствует увеличению количества рабочих мест, что дает возможность повысить уровень занятости населения и улучшить качество жизни людей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении эколого-географической оценки основных рекреационных ресурсов и туристских систем, а также в поиске наиболее эффективных путей их использования для совершенствования системы развития и размещения рекреационных объектов Московского столичного региона (МСР).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Проведение анализа экологического состояния региона и природных ресурсов МСР для развития рекреационного хозяйства.

2. Обоснование необходимости развития рекреационно-туристского хозяйства, как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.

3. Выделение основных типов эколого-рекреационных единиц (таксонов) и осуществление рекреационного районирования территории Московской области с учетом нынешней и прогнозируемой экологической обстановки.

4. Выявление наиболее перспективных направлений рекреационной деятельности и оценка материально-технической базы туризма в Московской области, выявление особенностей территориальной организации рекреационного хозяйства.

5. Определение современных тенденций в изменении рынка рекреационных услуг, возможностей использования природных рекреационных ресурсов и культурно-исторического наследия на основе новых экономических отношений.

Объект, предмет, методы исследования. Объектом исследования является рекреационное природопользование и туристское хозяйство на территории МСР как один из наиболее перспективных видов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются природные и социально-экономические предпосылки развития рекреационного хозяйства Московского столичного региона в условиях высокого уровня загрязнения отдельных территорий окружающей среды и повышенных потребностей населения в различных видах отдыха.

Для формирования теоретических и методологических основ настоящего исследования проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, А.А. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, В.Я. Рома, А.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, JI.C. Филипповича; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: В.Б. Аза-ра, Н.В. Багрова, JI.A. Богровой, Ю.А. Веденина, В.П. Глоткова, A.M. Бер-лянда, B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердо-хлебова, а также ряда зарубежных авторов: Д.Р. Андерсона, Н. Воденска и др.

В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, представленные региональными управлениями Государственного комитета по физкультуре и спорту, Государственного комитета по экологии, Госкомстатом РФ, Комитетом по туризму Московской области, Обществом охотников и рыболовов, Областным управлением здравоохранения, Центральным Советом по туризму, Ассоциацией «Санаторно-курортное объединение курорты Подмосковья», туристическими агентствами, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать, материалы лично собранные автором, в ходе обследования территории области и полевых работ.

Основные методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: статистический, картографический, полевой, геоинформационных технологий, исторический, системный анализ, сравнительно-описательный, типологический, а также метод экспертных оценок. В целом, для решения поставленных задач использовался комплексный экономико-географический подход.

Научная новизна работы заключается в разработке новых подходов оценки рекреационных ресурсов и туристских объектов области в современных экологических и экономических условиях. В частности, к элементам научной новизны относятся: общая оценка рекреационно-туристского потенциала территории Московской области; осуществлено научно обоснованное рек-реационно-туристское районирование региона в новейших эколого-хозяйственных условиях; разработаны рекомендации развития рекреационного хозяйства МСР в период структурной перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг.

Практическое значение исследования определяется:

1. Разработанной автором системой переоценки рекреационного и туристского потенциала территории Московской области, применительно к меняющимся экономическим условиям и потребностям населения в рекреационных услугах.

2. Осуществленным автором на основе эколого-географического анализа рекреационных ресурсов ранжировании территории МСР по природно-рекреационной ценности.

3. Разработанной автором на основе значений уровней урбанизированно-сти и индексов социально-экологической опасности типологии районов области в соответствии с их потребностями в рекреации.

4. Обоснованной и разработанной автором методики полевого изучения отдельных видов рекреационных ресурсов применительно к видам отдыха.

5. Разработанными автором рекомендациями приоритетных изменений в использовании рекреационных ресурсов области, включающих в себя создание кадастра рекреационных территорий, совершенствование системы информационного обеспечения и научных исследований в этой области, формирование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в сфере экотуризма и других форм рекреации.

Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработках программ рекреационного природопользования в отдельных регионах Европейской части России, составлении экологического паспорта территории и других нормативных документов по охране природы. Они также могут служить теоретической и методологической базой для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала высоко урбанизированных территорий России.

Основное содержание работы докладывалось на: международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» (Москва-Сергиев Посад, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов РФ» (Москва, 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002 г.); а также на заседаниях Секции географии Московской области Московского филиала Русского Географического Общества в 1998-2002 гг. По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Угольников, Михаил Нефодиевич

Заключение

Резюмируя эколого-экономические характеристики рекреационного хозяйства Московской области, можно сделать следующие выводы: вместимость рекреационных районов, рассчитанная наполняемость рекреационной сети, пропускная способность имеющихся и вновь создаваемых маршрутов позволяет обслужить достаточно большой годовой поток туристов; основная масса прибывающих в область туристов обслуживается в рамках экскурсионно-познавательных и сравнительно коротких поездок, что побуждает развивать сеть придорожных гостиниц, мотелей, кемпингов, рассчитанных на оперативное обслуживание;

- развитие сети спортивных туристических маршрутов связано с оживлением традиционных водных путешествий по искусственным и естественным водоемам, а также освоением рек севера и востока;

- для успешного функционирования водных маршрутов по рекам области необходимо создание и поддержание в рабочем состоянии летних турбаз и отелей;

- имеется возможность расширения времени действия сезонных объектов туризма, за счет обслуживания других групп отдыхающих (туристы «выходного дня», охотники, рыболовы, сборщики ягод, грибники и другие);

- разноплановость использования объектов туризма и многовариантность маршрутов выдвигают на первый план вопрос подготовки кадров инструкторов, штат которых должен быть достаточно велик, с обеспечением оперативного резерва;

- возможность привлечения неформально заинтересованных сотрудников может быть реализован лишь путем тесного взаимодействия с самодельными клубами туристов, которые могут готовить и предоставлять штат инструкторов и проводников;

- усовершенствование и развитие системы туризма в целом является весьма сложной задачей, требующей больших капитальных вложений;

- размер инвестиций и сроки окупаемости практически исключают участие частного российского капитала, но позволяют привлекать его для реализации отдельных быстро окупаемых частей проекта (автозаправочные станции, мотели, система розничной торговли, общественного питания и др.);

- уменьшение стартовых (разовых) вложений и увеличение рентабельности, возможно лишь при децентрализации системы, когда отдельные объекты патронируются заинтересованными лицами или организациями;

- целесообразно, при предполагаемом расчленении системы сохранить некоторое центральное объединяющее звено, призванное поддерживать общую идеологию и осуществлять координацию;

- одним из важных условий успеха является соблюдение этапности в развитии системы, причем очередность реализации планируемых мероприятий должна соотноситься с весьма специфическими особенностями настоящего момента, переживаемого Россией;

- первоочередные этапы должны охватывать территории традиционного туристско-экскурсионного интереса, выдающиеся по своим природным данным, а также места религиозного поклонения (православные святыни: монастыри, храмы, часовни, святые источники и др.), учитывая изменение общественного сознания в сторону духовности и религии;

- на территории Московской области выделены три группы районов, сочетающие традиционную привлекательность, богатство и разнообразие природы с религиозными и историческими памятниками: Центральная, Северо-западная и Юго-восточная группа районов;

- освоение и эксплуатация этих районов должны проводиться с учетом интересов Русской Православной Церкви, без нарушения режима работы храмов и монастырей;

- дальнейшее развитие должны получить маршруты паломнического туризма не только по Московской области, но и за ее пределами (Серафимо-Дивеевский монастырь, Оптинская Введенская пустынь и др.).

Экологические проблемы развития туризма в Московском регионе сложны и многообразны. Некоторые из них решаются, некоторые только ждут своего разрешения, Но решать их необходимо. И чем быстрее мы это сделаем, тем раньше Московский регион получит новый мощный импульс развития.

Московский регион, также как и любой живой организм должен развиваться и он развивается ежедневно и ежечасно. Важно, в каком направлении он развивается. Раньше он развивался в направлении привлечения населения и развития промышленности. Сейчас, при некотором сохранении этой старой тенденции, появились новые направления развития - частный бизнес, бан-ковско-финансовая деятельность, торговля, теневой бизнес и криминализация. Необходимо повернуть современное развитие региона на создание мощной туристской сферы. Развитие в этом направлении важно не только для собственно туризма, но еще важнее для самого Московского региона, ибо развитие в этом направлении будет наиболее благоприятном во всех отношениях.

Присутствие туристов облагораживает территорию и население региона. Посмотрите на хозяев, принимающих дачников или сдающих комнаты. Они просто преображаются. Они стесняются при дачниках и квартирантах вести себя непристойно. Кроме того, прибыль от туризма позволяет проводить различные мероприятия по приведению в порядок территории.

Развитие туризма в самой наибольшей степени стимулирует улучшение экологической ситуации в регионе. Цели туризма и природоохранной политики совпадают. Это позволяет усилить природоохранную деятельность и экономически, т. к. позволяет для решения одних и тех же задач использовать средства природоохранных и туристских организаций. Поэтому, для Московского региона развитие туризма является важным и может быть даже решающим фактором улучшения экологической ситуации в регионе.

Развитие туризма будет способствовать реформированию экономики региона и ее избавлению от рутинного производства массовой продукции. Строительство туркомплексов потребует ликвидации промзон и предприятий, в них расположенных. Совершенно очевидно, что Москва в первую очередь распрощается именно с производствами валовой продукции. При этом сначала должны покинуть Москву наиболее загрязняющие ее металлургия, автомобилестроение, химические производства.

Словом, туризм окажет наиболее благотворное из всех областей экономики влияние на регион.

Но развитие туризма задача непростая, требующая кардинальных изменений во всех сферах нашей жизни. И в первую очередь необходимо перестроиться психологически. В нашем сознании должно появиться чувство доброго, заботливого и гостеприимного хозяина, ощущение постоянно присутствующего возле тебя гостя. Это очень непросто. Очевидно, это самая главная и самая трудная проблема изменения жизни региона, связанная с приемом большого количества туристов.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационные ресурсы Подмосковья и их оценка для целей отдыха и туризма"

На правах рукописи

УГОЛЬНИКОВ Михаил Нефодиевич

РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПОДМОСКОВЬЯ И ИХ ОЦЕНКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОТДЫХА И ТУРИЗМА (ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии Московского государственного областного университета.

Научный руководитель

кандидат географических наук, профессор Волгин А.В.

Официальные оппоненты:

- доктор географических наук, профессор, академик РАЕН Чупахин Виктор Михаилович

- кандидат географических наук, доцент Каргополов Николай Васильевич

Ведущая организация : Рязанский Государственный Педагогический

Университет имени С. А. Есенина

Защита состоится « 12 » февраля 2004 г. в « 15 » часов в ауд. N 82

на заседании диссертационного совета К.212.155.03 Московского государственного областного университета по адресу: 107005 Москва, ул. Радио, 10а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

/^^"^п-г-х.} Сердюкова А. В.

2004-4

26984 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Перемены во многих областях жизни нашего общества, связанные с переходом хозяйства страны на рыночные отношения, изменениями в геополитическом отношении повлекли за собой смену социальных ценностей общества. Одной из важнейших черт последнего десятилетия является изменение отношения «постсоветского» человека к работе, деньгам, семье. Современные кризисные явления в нашем обществе, связанные с годами перестройки после распада единого государства, ясно показали острую необходимость пересмотра сложившегося типа хозяйствования в сторону развития и расширения социальной сферы, в частности, рекреационного использования территории.

Опыт стран с высоким уровнем экономического развития показывает, что рекреация - динамичное и высокорентабельное направление хозяйства, способное обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места. Среди активных форм отдыха населения особое место занимает туризм, совмещающий, наряду с оздоровительными, эстетические и познавательные моменты. Широкое значение туризм приобретает, прежде всего, для населения крупнейших городов.

Актуальность изучения проблем развития рекреационного хозяйства и туристского потенциала в центральных районах России определяется целым рядом ниже перечисленных обстоятельств.

- Во-первых, рекреация и туризм способны решить существенно усложнившуюся из-за негативных политических и экономических процессов проблему отдыха и лечения россиян, в т.ч. и жителей Центральной России. Прежние основные курортные зоны (Крым, Карпаты, Прибалтика, Закавказье) остались за границей России, а Северный Кавказ до сих пор находится в зоне политической нестабильности и вооруженных конфликтов.

Падение уровня жизни вызвало структурную пт*гтр/тйт'у

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

РОС НАЦИОНА БИБЛИОТЕКА СП«тер4юг [ <2

оэ ту—*0»' 1

бюджета. По данным социологических исследований, невозможность полноценного отдыха за пределами региона проживания ведет к увеличению спроса на данный вид услуг непосредственно в пределах региона проживания населения.

- Во-вторых, рост урбанизации и стрессовых состояний, связанных с изменением типа хозяйствования, обусловливает возрастающие требования к организации отдыха населения. Высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населения, живущего в крупных промышленных центрах и регионах.

- В-третьих, постоянно ухудшается экологическая ситуация в хозяйственно освоенных районах, где земли чрезмерно отчуждаются под нужды промышленности, транспорта, коммуникаций, сельского хозяйства, в результате чего складывается нерациональная структура землепользования, ведущая к нарушению территориального экологического равновесия.

- В-четвертых, Московская область причислена. к регионам «с очень острой экологической ситуацией». Поэтому территориальный анализ использования рекереационных ресурсов с точки зрения экологического аспекта развития туризма, отдыха и изучения географических закономерностей туристско-рекреационного освоения территории, является весьма очевидным фактом.

- В-пятых, рекреационно-туристское хозяйство области способствует увеличению количества рабочих мест, что дает возможность повысить уровень занятости населения и улучшить качество жизни людей.

Выбор темы исследования определяется назревшей необходимостью в проведении эколого-геграфического анализа состояния рекреационных ресурсов Московского столичного региона в период перехода к рыночной экономике и перестройки рекреационного хозяйства в связи с новой ситуацией, когда устоявшиеся за длительный период хозяйственные системы перестают функционировать.

Объектом изучения является рекреационное природопользование и рекреациошю-туристское хозяйство МСР.

Предмет исследования. - природные и социально-экономические предпосылки развития рекреационного хозяйства Московского столичного региона в условиях высокого уровня загрязнения отдельных территорий и повышенных потребностей населения в различных видах отдыха.

Цель работы - осуществление эколого-географической оценки основных рекреационных ресурсов и туристских возможностей, а также в поиске наиболее эффективных путей их использования для совершенствования системы развития и размещения рекреационных объектов Московского региона.

Соответственно поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

• Проведение анализа экологического состояния региона и природных ресурсов МСР для развития рекреационного хозяйства.

• Обоснование необходимости развития рекреационно-туристско! о хозяйства, как одного из перспективных и альтернативных видов природопол ьзован и я.

• Выявление наиболее перспективных направлений рекреационной деятельности и оценка материально-технической базы туризма в Московской области, выявление особенностей территориальной организации рекреационного хозяйства.

• Определение современных тенденций в изменении рынка рекреационных услуг, возможностей использования природных рекреационных ресурсов и культурно-исторического наследия на основе новых экономических отношений.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды

ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: Н.Н. Баранского, Л.Н.Гумелева, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, А.А. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, В.Я. Рома, А.Т.

Хрущева, Б.Б. Родомана,. Л.С. Филипповича; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: А.В. Абросимова, В.Б. Азара, Н.В. Багрова, Л.А. Богровой, Ю.А. Веденина, В.П. Глоткова, A.M. Берлянда, B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, Э.С. Кулытина, Е.Ю. Колбовского, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова.

В ходе, исследования применялись исторический, сравнительный, статистический, картографический, полевой, геоинформационный, системно-структурный, пространственно-временной, методы и подходы.

Исходная информация. В качестве информационной базы в исследовании использовались программы регионального развития, аналитические обзоры, материалы, представленные региональными управлениями Государственного комитета по физкультуре и спорту, Государственного комитета по экологии, Госкомстатом РФ, Комитетом по туризму Московской области, Обществом охотников и рыболовов, Областным управлением здравоохранения, Центральным Советом по туризму, Ассоциацией «Санаторно-курортное объединение курорты Подмосковья», туристическими агентствами, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать, материалы лично собранные автором, в ходе обследования территории области и полевых работ.

Научная новизна заключается в том, что разработаны новые подходы оценки рекреационных ресурсов и туристских объектов области в современных экологических и экономических условиях. Обоснована общая оценка рекреационно-туристского потенциала территории Московской области; осуществлено на основе эколого-географического анализа рекреационных ресурсов ранжирование территории МСР по природно-рекреационной ценности, обоснована и разработана. методика полевого изучения отдельных видов рекреационных ресурсов применительно к видам отдыха, разработана на основе значений уровней урбаиизированности и индексов социально-экологической опасности типология районов области в

соответствии с их потребностями в рекреации, предложены рекомендации развития рекреационного хозяйства МСР в период структурной перестройки экономики и возрастающих потребностей населения в данном виде услуг. Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработках программ рекреационного природопользования в отдельных регионах Европейской части России. Они также могут служить теоретической и методологической базой для дальнейшего изучения и оценки рекреационного потенциала высоко урбанизированных территорий России.

Практическая значимость. Основополагающая идея и разработка диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общей и региональной программ развития рекреаций и туризма в Московской области, в разделах оценки потенциала территорий с учетом экологической составляющей, а также планировании и проектировании основных элементов туристско-рекреационной системы Подмосковья. Наработки и материалы автора могут быть применены Комететом Московской области по туризму для оценки рекреационного потенциала отдельных муниципальных образований, а также для разработки конкретных туристских маршрутов и проектировании рекреационных зон.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на. международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» (Москва-Сергиев Посад, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и экологии регионов РФ» (Москва, 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов» (Москва, 2002 г.); а также на заседаниях Секции географии Московской области Московского филиала Русского Географического Общества в 19982002 гг.. По теме исследования имеется 17 публикаций, из них 5 статей и 13

тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста. Библиография составлена из 107 литературных источников. В работе имеются таблицы ( 16 ) и рисунки ( 14 ), а в качестве приложений представлено 1 таблица и 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, установлены объект, и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения рекреационных ресурсов» раскрыты особенности и специфика, рекреационной географии, терминология и методология проведения комплексных рекреационных исследований территориальной структуры хозяйственного комплекса. Особое внимание уделено особенностям рекреационных ресурсов, туристско-рекреационной деятельности как основных объектов рекреационной географии. Отдельно рассматривается туризм, являющийся одной из важнейших характеристик политической, социальной, экономической и культурной жизни людей. Современный-человек не мыслит своей жизни без туристских поездок и путешествий. Они осуществляются как в пределах своей страны, так и в зарубежные страны и на другие континенты. В этой же главе уделяется внимание приемам оценки рекреационных ресурсов.

Во второй главе «Природные и социально-экономические условия развития и размещения рекреационного хозяйства Московской области» раскрываются предпосылки формирования рекреационного хозяйства территории и на их основе выделен перечень основных групп предпосылок. Значительное место уделено природно-экологическим и социально-

экономическим условиям формирования развития рекреационного хозяйства Московской области. Показано влияние г. Москвы, крупнейшего индустриального центра страны, на экологическую ситуацию в области. С учетом экологического и комплексного экономико-географического подходов предложено деление МСР на три крупных рекреационных района: Центральный, Северо-западный, Юго-восточный. Построены тематические картосхемы и произведен расчет ряда таблиц.

В третьей главе «Основные направления развития рекреационного хозяйства Московской области» рассматриваются этапы формирования рекреационного хозяйства, вопросы организации отдыха и туризма. Дана характеристика особо охраняемых природных территорий и их влияние на функционирование рекреационного хозяйства. Оценивается эстетическая ценность природных ландшафтов внутри социально-экологических районов, выделены ареалы и оси «красоты». Города МСР рассматриваются с точки зрения притяжения потенциальных туристов. Отдельно исследуется коттеджное строительство как новейшей части рекреационной системы МСР.

В четвертой главе «Перспективы развития и размещения рекреационного хозяйства Московской области» исследуются вопросы изменения рекреационного спроса населения региона, состояние опорных точек туристско-рекреационного и санитарно-оздоровительного каркаса, доступности рекреационных объектов, контингент рекреантов, экологическое состояние рекреационных ресурсов. На основе анализа исследуемого материала выявлены новейшие тенденции в динамике спроса рекреационной деятельности, прогнозируется распределение сегментов рынка туристских услуг между различными производителями и территориями. Выделено несколько основных комплексных территориальных сочетаний природных рекреационных ресурсов, выявлены основные направления разрушения рекреационных ресурсов.

В заключении систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечены пути и перспективы дальнейшего

исследования рекреационного хозяйства МСР на современном этане в связи с его дальнейшим развитием.

В приложении приведены статистические таблицы и варианты карточек для полевых исследований различных рекреационных ресурсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современные кризисные явления в нашем обществе, связанные с годами перестройки после распада единого государства, ясно показали острую необходимость пересмотра сложившегося типа хозяйствования в сторону развития и расширения: социальной сферы, в частности, рекреационного использовшшя территории.

Опыт стран с высоким уровнем экономического развития показывает, что рекреация - динамичное и высокорентабельное направление хозяйства, способное обеспечить постоянный приток денежных ресурсов, включая валюту, создать дополнительные рабочие места.

Рекреационная география сформировалась как самостоятельная отрасль географической науки совсем недавно, в 70-е годы. Исторически она ведет свою родословную от ресурсно-оценочных, физико-географических исследований, с одной стороны, и от экономической географии туризма, с другой. В настоящее время она закономерно и недвусмысленно включается в систему социальной географии, находясь в очень тесном взаимодействии с экологией.

Сравнительно недавнее появление рекреационной геграфии в структуре географических наук определило ее своеобразные черты: а) конструктивный характер, определяющий тесное переплетение фундаментальных, и прикладных исследований; б) повышенное внимание к разработке теории и методов науки на базе современных достижений теории и методики системы географических наук; в) быстрое возрастание интереса к исследованию социальных аспектов в территориальной организации рекреационной деятельности; г) устойчивость интереса к проблеме рекреационных ресурсов,

к экологическим аспектам территориальной организации рекреационной деятельности, сохранение в числе нерешенных ряда, традиционно географических вопросов (районирование, отставание информационной базы и т.д.).

2. Сложившееся на сегодняшний день рекреационное хозяйство нашей страны и, в частности, Московской области, представляет собой сложную разноплановую систему. Сложность ее обусловлена тем, что она включает такие разнородные элементы, как множество разнообразных объектов, видов и форм отдыха, природные комплексы, транспортные и инженерные сооружения, обслуживающий персонал, самих отдыхающих и т.д.

В составе рекреационных ресурсов как источников, предпосылок и средств осуществления рекреационной деятельности и организации отдыха, можно выделить несколько взаимосвязанных групп: природные, материально-технические, историко-культурные. Современное

представление о рекреационном ресурсе базируется на том, что это часть системы хозяйства и может рассматриваться только в рамках отрасли рекреационного обслуживания как элемента хозяйства страны. Ресурс занимает определенное место в эволюционной цепочке трансформации отношений общества к природе, к объектам культуры.

Окружающие нас компоненты природы, способные нести рекреационные функции, условно можно разделить на несколько составляющих: рельеф, растительность, гидрография, почвы, животный мир, климатические элементы и явления (температура воздуха, осадки, влажность, направление ветров, характер снежного покрова и т.п.). Их оценка производится на основании анализа различного типа карт, полевых исследований, справочников, статистических материалов, данных метеорологических служб и т.п. В процессе исследований выявляются возможности географической среды конкретной местности (рекреационные угодья) для массовых видов туризма и отдыха (рекреационных занятий).

Природные условия оценивались по справочным таблицам, составленным отдельно для каждого из перечисленных рекреационных занятий (кроме солнечных и воздушных ванн, где оцениваются только климатические условия), в которых применяется трехбалльная шкала оценки: 0 -дискомфортные условия, 1 - нормальное самочувствие, 2 - комфортное самочувствие.

Проблемной стороной такого, определения уровня рекреационных ресурсов является то, что рекреационная география не имеет единой методики их оценки. Исходя из этого; представляется, необходимым отметить, что на кафедре экономической географии естественно-экологического факультета МГОУ, при непосредственном участии автора, разработана методика оценки рекреационных ресурсов во время прокладки туристских маршрутов различного назначения. В основе - использование системы учетных полевых карточек, разработанных для различных ландшафтов, в которых оценивается целый ряд как функциональных, так и территориальных условий для целей рекреации на определенном маршруте и ряде пунктов:

-физико-географические характеристики природных объектов;

-культурно-исторические особенности;

-транспортная доступность отдельных точек и всего маршрута;

-условия для проживания рекреантов и снабжения их продовольствием;

-условия для деятельного отдыха (сбор ягод, грибов, рыбалки, прогулки и

др.).

В результате оценки каждого пункта по маршруту выделяются лучшие из них с точки зрения определяемого вида отдыха. Исходя из задач различных видов рекреационной деятельности, географические среды могут играть различную роль при их оценке - от первостепенной до вспомогательной.

Для полноты изучения рекреационных ресурсов культурно-географической среды производлась их подразделение на группы:

А) социально-экономические и культурно-исторические: исторические памятники, архитектурные, археологические, историко-архивные, религиозно-архитектурные, памятные места, музеи, культурные центры;

Б) природоведческие: национальные парки, заказники, памятники природы, уникальные и интересные объекты (пещеры, водопады, ущелья, геологические обнажения и т.д.).

3. Формирование современной сети рекреационных учреждений в Подмосковье началось в двадцатых годах прошлого столетия. Несмотря на длительность функционирования рекреационного хозяйства и интенсивное использование ресурсов для отдыха, регион располагает уникальными природными условиями, сохранившими еще свой первозданный вид, что встречается крайне редко на староосвоенных территориях, имеющих высокую концентрацию промышленных и сельскохозяйственных предприятий, высокую плотность населения, и представляет широкие возможности для развития туризма, отдыха и оздоровления.

Оценивая предпосылки формирования рекреационного хозяйства МСР можно выделить две основные группы. Природные: Холмистый рельеф и овражная сеть в некоторых древних городах (Сергиев Посад, Кашира, Верея, Звенигород, Можайск); овражно— оползневые высокие берега речных долин; выходы известняков каменноугольного возраста в долинах рек Пахры, Рожай, Москвы, Оки, Лопасни, Каширки, с остатками каменоломен и пещерами-катакомбами; эстетически ценные пейзажи, прежде всего в долинах рек и на водораздельных равнинах; разнообразие природных областей (физико-географических провинций), которых насчитывается шесть. Из них три сходятся границами в самой Москве, почти в ее центре; приподнятый рельеф (занимает более 40% территории) и большое разнообразие лесных ландшафтов: хвойные, широколиственные и мелколиственные леса чередуются с нолями, лугами и долинами рек; старые живописные узкие дороги-аллеи, которые можно с небольшими затратами восстановить для

прогулок верхом и в конных экипажах; озера: Тростенское, Долгое, Круглое, Нерское, Озерецкое, Торбеево. Искусственные водохранилища, образовавшиеся после строительства в 1935 г. канала им. Москвы и в верховьях Москвы-реки. Искусственные озера на месте торфяных карьеров в восточной части области.

Социально-экономические и культурно-исторические: повсеместная близость Москвы - центра региона, наложившего столичный отпечаток на весь культурный ландшафт; густота и относительно хорошее состояние транспортной сети: большое количество исходящих из столицы радиальных железных и автомобильных дорог, обеспечивающих объектам туризма хорошую доступность; высокая степень концентрации памятников истории, архитектуры и культуры в городах и сельской местности; древние города, бывшие уездные центры, обладавшие, городским статусом еще до екатерининских реформ, нередко с остатками земляных валов,. кремлей, монастырей: Можайск, Руза, Верея, Звенигород, Дмитров, Сергиев Посад, Серпухов, Коломна, Зарайск, Волоколамск, Кашира; гражданская деревянная застройка и уличная сеть малых городов и наиболее крупных сел; фабричная архитектура Х1Х-начала XX вв. в фабричных городах и поселках; железнодорожная архитектура: вокзалы (Клин, Бородино, Софрино), водокачки, дома путевых сторожей (Октябрьская железная дорога); архитектура канала им. Москвы, главным образом сооружений при шлюзах: Яхрома, Большая Волга и др; археологические объекты - городища внутри и вне существующих городов: Радонеж (Городок), Старая Кашира, Городня (близ устья Осетра); полузаброшенные железнодорожные ветки узкой и нормальной колеи, которые можно использовать для туристских мини-поездок на трамваях, автомотрисах, конках, дрезинах, рельсовых велосипедах.

В силу выгодного экономико-географического положения, столичности и исторических тенденций Москва вместе с ближним Подмосковьем сосредоточила наиболее мощный в Восточной Европе экономический

потенциал. Итенсивное развитие, экономики неизбежно требовало привлечения рабочей силы из других регионов, что вызывало рост численности населения и изменение показателей плотности всего МСР.

Плотность населения наряду с другими важными факторами территории является, основным показателем геоэкологической и социально-экологической характеристики территории. Мы, исходя из этого положения, выделяем три рекреационных райцона: Центральный, Северо-Западный, Юго-Восточный (рис.1)

Ареалы красоты:

I. Клиъско-Дмитровско-Сергвсвская гряда с долинами рек Лутосня. Яхрома, Веля, Пажа, Воря н окрестностями Дмитрова, Сергнева-Посада.

Ц. Окрестности Звенигорода с Саввино-Сторожевскнм монастырей, с долиной Москвы-реки в ожерельем дворянских усадеб та ней.

Ш. Можайская моренная возвышенность с верховьями Мосхвы-рекн в Прогвы. с Можайском, Вереей, Поречьем, Бородинским полем, которое имеет не только историческую ценность, но и стало своего рода природным заповедником с примечательной флорой и фауной.

IV. Приоксхие террасьг. при поперечном движении выявляется ряд изумительных и непохожих ландшафтов - от береэово-осняового ополья, напоминающего лесостепной юг до песчаных дюн с северными по своему облик}' промежуточными озерцами н болотцами, остатками южной степной флоры на прнокских лугах. В продольном направленна ареал простирается вдоль Прогвы и Оки от Серпухова до Озер.

V. Низовья Осетра и отделяющий их от Оки известняковый хребет (пристань Трегубово)

VI. Мещера, прелести которой рассредоточены, равномерно распределены. Особенно восхитителен в мае-июне сосново-мелколиственяый лес, полный цветущих ландышей. Прекрасны верховые сфагновые болота.

Состояние окружающей среды Центрального района определяется в первую очередь Москвой - главным городом МСР (и всей России) и главным источником антропогенного пресса на обширную территорию всего Подмосковья, так как она давно уже является центром мощной городской агломерации, огромным мегаполисом.

Северо-Западный район экологически оптимален. Он занимает южную окраину Верхне-Волжской низменности и Клинско-Дмитровскую гряду. Экосистема района в меньшей степени нарушена человеческой деятельностью.

Юго-Восточный район занимает часть Мещерской низменности, Москворецко-Окскую равнину и северный склон Среднерусской возвышенности. Экосистемы несколько больше подвергается антропогенному воздействию. Территория в значительной степени распахана и более насыщена различными промышленными объектами.

Подробную территориальную характеристику антропогенной нагрузки на территорию дает карта-схема. Фиксирующая. нагруженность исследуемой тепрритории (рис. 2). Однако необратимый характер изменений отдельных ландшафтов вовсе не означает, что их нельзя реабилитировать наоборот, именно они требуют наибольшего внимания.

5. Структурная перестройка экономики на современном этапе требует все большего внимания к сфере услуг. Именно сфера услуг становится наиболее трудоемкой, где занятость населения возрастает. Важнейшим направлением развития сферы услуг в Московском регионе должно стать развитие туристского обслуживания. Эта отрасль экономики дает наибольшую прибыль из всех отраслей легальной экономики на каждый вложенный в нее рубль затрат.

1 | яак»;

) • ■ |

ЕШЗ

Ресурсы для туризма - это не только и не столько наличие интересных ландшафтов, сколько различия между ними. Московский регион почти весь расположен в лесной зоне, и только самая его южная окопечность относится к лесостепной зоне. На территории Московского региона располагаются шесть ландшафтных провинций: Верхневолжская низменность, Смоленско-Московская возвышенность (с Клинско-Дмитровской грядой), Москворецко-Окская равнина, Мещерская низменность, Среднерусская

провинция широколиственных лесов (Заочье), Среднерусская лесостепная провинция (Заосетринская равнина).

Важнейшим ресурсом туризма названных территорий является красота ландшафта. Мы, опираясь на исследования Б.Б. Родомана, выделяем шесть наиболее крупных ареалов и три. оси, отличающиеся самыми красивыми ландшафтами и являющиеся ареалами и осями интенсивного туризма.

6. В развивающихся странах (к которым с точки зрения туризма: можно отнести и Россию) имеется тенденция к развитию широкой сети недорогих туристских учреждений, рассчитанных и на своих граждан, с редкими элементами вкрапления элитарных форм отдыха (для представителей новой буржуазии). Уже сейчас наблюдается повышенный спрос москвичей и жителей области на услуги «приличного)) уровня, нужно признать, что спрос на услуги туризма среди жителей Москвы и Подмосковья есть, но качественная структура спроса такова, что имеющимся предложением она не покрывается.

Можно полагать, что в условиях становления рыночной экономики, следуя мировому опыту, отечественное туристское хозяйство сменит одностороннюю установку на массовое, однородное «комплексное» обслуживание. Наряду с деятельностью крупных предприятий широкое развитие получит средний и мелкий бизнес. Он заполнит «пустующие ниши» в сфере рекреационного обслуживания и изменит содержимое уже занятых. Уже сегодня появились и будут создаваться в будущем такие новые для нашей страны виды рекреационных предприятий как небольшие отели и мотели, платные стоянки автомашин, кемпинги, кафе, рестораны, платные пляжи, водные станции, спортивные сооружения (например, лыжные трассы, теннисные корты, бассейны, поля для гольфа), сувенирные лавки и маленькие магазины туристического и охотничьего снаряжения и т.п. В первую очередь такие предприятия малого (часто семейного) бизнеса возникают в местах скопления отдыхающих: у экскурсионных объектов, на берегах водоемов, близ крупных туристских и рекреационных комплексов и

узлов (например, в окрестностях Сергиева Посада, Звенигорода, Рузы), на территориях садовых товариществ и дачных кооперативов, в селах со значительным количеством дачесъемщиков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. МСР является староосвоенным промышленным и сельскохозяйственным регионом с неблагоприятной экологической обстановкой в местах основного расселения населения, но с большими возможностями рекреационного освоения и возрастающими потребностями в данном виде услуг.

2. Современный, уровень развития и размещения рекреационных ресурсов на территории МСР предполагает возможность и необходимость классификации этих ресурсов но территориальному сочетанию, степени использования, назначению и приоритетным функциям. При этом наряду с общей типологией необходима группировка рекреационных ресурсов в зависимости от региональных условий их размещения.

3. Развитие и размещение рекреационных ресурсов определяется сложным сочетанием' природно-климатических, эколого-экономических и организационных факторов, которые носят преимущественно региональный характер. При этом с увеличением степени антропогенных нагрузок и интенсивности преобразования природных ландшафтов усиливается роль эколого-экономических факторов развития сети рекреационных объектов на территории Московской области.

4. Рекреационные возможности территории Московской области определяются с учетом традиционных (природных) и нетрадиционных (техногенных) рекреационных ресурсов, при этом только в экологически благоприятных условиях среды. Ценные в природном отношении рекреационные ресурсы сконцентрированы вдоль рек, озер, водолхранилищ и являются основой формирования сети санаториев, баз и домов отдыха, детских лагерей отдыха. Нетрадиционные рекреационные ресурсы занимают

территории с наибольшим хозяйственным освоением и в непосредственной близости от промышленных центров. Районы с благоприятной экологической обстановкой, но значительно удаленные от основных центров расселения, являются перспективными как для краткосрочного, так и долгосрочного отдыха, при определенных капитальных вложениях отечественных и зарубежных инвесторов.

5. Территориальное сочетание природных ресурсов, особенности природных, экологических, социально-экономических факторов позволяют выделить четыре наиболее перспективных направления рекреационного освоения территории Московской области: санаторно-курортное и лечебно-оздоровительное; туризм; садово-дачное и охотничье-рыболовное.

Санаторно-курортное и лечебно-оздоровительное направления формируются на бальнеологических, климатических, водных, растительных рекреационных ресурсах, наибольшая концентрация которых наблюдается в южной и западной частях области. Вследствие этого на западе и юге находится большая часть санаториев, санаториев-профилакториев, домов отдыха, детских лагерей.

Туризм является одним из основных видов рекреационной деятельности населения. Московская область обладает богатым туристическим потенциалом, который используется не в полную меру. Практически вся территория региона может быть использована туристами в рекреационной деятельности. Наиболее перспективным и в плане развития туризма являются северные, южные и юго-восточные районы области. Центрами международного туризма, кроме Москвы, могут стать города Сергиев Посад, Звенигород, Коломна и другие, имеющие опыт работы в этой области и располагающие сетью гостиниц, домами отдыха, транспортными предприятиями, системой обслуживания. Уникальные природные ландшафты, памятники природы, культуры и искусства могут служить познавательной базой для иностранных туристов.

В Подмосковье развивается садово-дачное направление рекреационной деятельности. Локализации дачных участков формируются вокруг крупных населенных пунктов, вдоль транспортных, магистралей и значительно увеличивают рекреационную емкость территории.

Охотничье-рыболовное направление рекреации имеет большие возможности. Богатейшие природные условия Мещерской низменности, Москворецко-Окской равнины обуславливают большое видовое разнообразие промысловых животных (более 50 видов) и их численность. Наиболее перспективными в этом направлении являются северные и восточные районы области, где естественные природные ландшафты занимают до 50% территории, которые являются средой обитания большинства промысловых животных.

7. Разнообразие и пространственные различия природных и социально-экономических условий рекреационного использования территории Московской обуславливают выделение в ее пределах трех групп рекреационных районов: Центрального, Северо-Западного и Юго-Восточного. В свою очередь, на основании выявленных связей между природным- потенциалом, проблемами экономического, социального и экологического порядка и уровнем рекреационного использования в целях более полного и равномерного развития рекреационного хозяйства территории необходимо выделить в пределах районов ряд туристских местностей, различающихся рекреационной емкостью.

В выделенный Центральный район МСР входят административные образования, которые объединяет сходство природных и социально-экономических условий. Районы обладают наиболее благоприятным сочетанием рекреационных ресурсов и самым высоким рекреационным спросом. ООПТ занимают сравнительно небольшие территории района. В Центральном районе находятся санатории и санатории-профилактории, что определяет специализацию районов как санаторно-курортную и лечебно-

оздоровительную. Интенсивно развивается туризм, на который приходится 25% всех действующих маршрутов области

Юго-восточный район включает административные районы, расположенные к востоку и юго-востоку от Москвы. Это территория характеризуется интенсивной хозяйственной освоенностью. Естественные ландшафты сохранились на значительных площадях. Регион богат нетрадиционными рекреационными ресурсами (отвалы, водохранилища, карьеры), которые могут использоваться в познавательном туризме. ООПТ занимает 15% территории районов. Густая транспортная сеть и расположение крупных населенных пунктов в пределах районов определяют развитие дачного хозяйства региона. Локализации дач сформировались вокруг городов по железнодорожным и автомобильным радиусам.

Возможности познавательного туризма в районах не исчерпаны и используются не в полную меру. Наиболее интенсивно развивается кратковременный отдых, на долю которого приходится более 80% всех туристов. Ежегодно в районе отдыхает около 820 тыс. рекреантов.

В Северо-Западный район входят рекреационные районы, которые наиболее перспективны и плане формирования рекреационного хозяйства. Естественные ландшафты занимают до 40% территории. На ООПТ приходится 19% земель. Благоприятное сочетание рекреационных ресурсов, позволяет развивать санаторно-курортно направление рекреации. Исключительно высокий потенциал для развития водного, пешеходного и автомобильного туризма, а также охотничье-рыболовного направления.

8. Полноценное и широкомасштабное использование рекреационных ресурсов возможно при пересмотре системы природопользования на территории Московской области и выделение рекреации в ведущее направление хозяйства территории, которые обладают благоприятным сочетанием рекреационных ресурсов (север и восток области).

Выделение рекреационных районов определяет туристско-рекреационную специализацию МСР на основе сочетания рекреационных ресурсов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Волгин А.В., Граковский ВТ., Копылов А.В., Угольников М.Н. Экологическая составляющая исследований рекреационных ресурсов/ Тезисы докладов региональной, конференции педвузов Москвы. Экология и география проблемы подготовки учителя. - М.: ТЭКОЦентр, 1995, с. 77-79.

2. Волгин А.В., Копылов А.В., Угольников М.Н. Методические подходы в исследованиях по рекреационной географии во время полевой практики студентов/ Тезисы докладов. Всероссийской научно - практической конференции. Экологическое Образование: инновационные педагогические технологии. - Волгоград: Горизонт, 1996, с. 118-121.

3. Купальный А.А., Угольников М.Н. Изменение экосистем ближнего Подмосковья в результате рекреационных нагрузок на примере Н.П. «Лосиный остров»/ Материалы международной научно-практической конференции. Территориальная организация общества и управление в регионах. - Воронеж: ВГПУ, 1998, с. 165-187.

4. Зубов В.И., Голов В.П., Угольников М.Н., Беляков Д.В. Уроки Москвоведения в школе: учебное пособие - М.: МПУ, 2000. 197 стр.

5. Таможняя Е.А., Угольников М.Н. Рекреационная тематика при проведении дальней комплексной практики студентов географических факультетов педагогических вузов/ Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Географическое образование на пороге XXI века-М.:МПГУ, 1996, с. 46-48.

6. Угольников М.Н., Хропач О.Н. Туристские ресурсы как фактор эстетического воспитания/ Материалы межвузовской научно-практической конференции. Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов.

-М.: ГОУМГПУ, 2003, с. 126-129.

7. Угольников М.Н., Ткачева З.Н. Изучение рекреационного хозяйства в курсе краеведения Московской области/ Тезисы международной научно-практической конференции. География в школе будущего. - М: МШУ, 1997, с. 92-95.

8. Угольников М.Н., Чекалина АЛ. Экологическая ситуация и развитие рекреационной сети Подмосковья./ Материалы межвузовской научно-практической конференции. Учитель 21 века: эколого-краеведческая подготовка студентов педагогических вузов. - М.: ГОУ МГЛУ, 2003, с. 179-182.

9. Угольников М.Н. Современная ситуация в рекреационном хозяйстве Подмосковья / Технология, экономика, экология - проблемы и решения: Сб. науч. ст. - М.: МПУ, 1996, с. 46-50.

10. Угольников М.Н. Изучение культурно-географической среды при проведении рекреационных исследований во время дальних полевых практик/Материалы второй научно-практической конференции. Человек в зеркале современной географии. - Смоленск: СГУ, 1996, с. 111-113.

11. Угольников М.Н. Рекреационное природопользование/ Очерки экологии Подмосковья: Уч. пос. под редакцией Зубова В.И. - М.. МПУ, 1997, с. 176-181.

12. Угольников М.Н. Рекреационные ресурсы: экологический и социально-экономический аспекты/ Подмосковье: природа и хозяйство: Сб. науч. ст.-Москва: МПУ, 1997, с. 131-139.

13. Угольников М.Н. Рекреационное хозяйство и природопользование в Подмосковье/ Материалы международной научной конференции. География и региональная политика. - Смоленск: СГУ, 1996, с. 295297.

14. Угольников М.Н. Экологическое состояние водных ресурсов и их использование в рекреационных целях/ Природа. Хозяйство. Образование: Сб. науч. тр. - М: МПУ, 2000, с. 3-4.

15. Угольников М.Н. Потенциальные возможности МСР в отношении развития туризма и зеленая сеть Московского Столичного Региона/ Материалы международной научно-практической конференции. Актуальные проблемы экономики и экологии регионов Российской Федерации. -М.: МПУ, 2002, с. 218-223.

16. Угольников МБЬ Современные тенденции развития рекреационного хозяйства Московской области и пути совершенствования его структуры/ Материалы международной научно-практической конференции. Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования. - М.: «Алыю-пресс», 2003, с. 40-43.

17. Угольников М.Н. Экологическое состояние МСР и развитие туризма// Вестник МГОУ №1 Серия: «физика, химия, география». Москва:

МГОУ, 2003, с. 143-147.

•.1560

РНБ Русский фонд

2004-4 26984