Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Реконструкция условий морской среды позднего палеозоя и мезозоя по изотопным данным
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Борискина, Наталья Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Изотопно - кислородная палеотермометрия

1.2. Диагенетические изменения в карбонатном скелете

1.3. Са - отношения в органогенных карбонатах

1.4. Изотопно - углеродная стратиграфия

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Химическая подготовка карбонатных проб на изотопный анализ.

2.3. Прецизионный масс - спектрометрический анализ изотопного состава кислорода и углерода в органогенных карбонатах

2.4. Рентгено - структурный анализ

2.5. Кальций - магниевый метод

Глава 3. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО 513С, 5180 и Са - Мё ОТНОШЕНИЯМ ОРГАНОГЕННЫХ КАРБОНАТОВ ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЗОЯ И МЕЗОЗОЯ

3.1. Каменноугольная система

3.2. Пермская система

3.2.1. Закавказье

3.2.2. Северный Кавказ

3.2.3. Крым

3.2.4. Япония

3.2.5. Южное Приморье.

3.2.6. Сихотэ - Алинь (Бикин).

3.2.7. Прочие районы Евразии

3.3. Триасовая система

3.3.1. Бореальная область (Арктическая Сибирь)

Буур.

Менгилях.

Таймыр

3.3.2. Тетическая область

Закавказье

Юго - Восточный Памир

Северный Кавказ

Альпы (стратотипическая местность верхнего триаса)

Южное Приморье

Сихотэ - Алинь (Дальнегорск)

Корякское нагорье

3.4. Юрская система

3.5. Меловая система

3.5.1. Северный Кавказ

3.5.2. Хоккайдо и Южный Сахалин

3.5.3. Корякское нагорье

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИЯ ПЕРМСКИХ, ТРИАСОВЫХ И МЕЛОВЫХ СОБЫТИЙ

ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ (С УЧЕТОМ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ РЕПЕРОВ)

4.1. Пермь

4.2. Триас

4.3. Юра и мел.

Глава 5. О СОЛЕНОСТИ ВОД ОКРАИННЫХ МОРЕЙ БОРЕАЛЬНОГО БАССЕЙНА

РАЙОН ОЛЕНЕКСКОГО ЗАЛИВА) В РАННЕМ И СРЕДНЕМ ТРИАСЕ

Глава 6. К ВОПРОСУ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА В ПОЗДНЕМ

ПАЛЕОЗОЕ И МЕЗОЗОЕ

6.1. Каменноугольный период

6.2. Пермский период

6.3. Рубеж перми и триаса.

6.4. Триасовый период

6.5. Юрский период

6.6. Меловой период

6.7. Рубеж мела и палеогена.

Глава 7. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ 513С

В ПОЗДНЕМ ПАЛЕОЗОЕ И МЕЗОЗОЕ И АБИОТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ НА

КРУПНЕЙШИХ РУБЕЖАХ ФАНЕРОЗОЯ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Реконструкция условий морской среды позднего палеозоя и мезозоя по изотопным данным"

Актуальность. Изучение изотопного состава кислорода и углерода в органогенных карбонатах получило широкое развитие и является одним из перспективных направлений в реконструкции условий среды геологического прошлого. Однако в изотопном отношении почти совершенно не исследованы карбонатные разрезы перми и триаса, за исключением пограничных слоев систем. Почти не исследованными палеонтологическими объектами являются также и арагонитовые раковины аммоноидей, сохранившие, как представляется, как оригинальную микроструктуру, так и оригинальный изотопный состав кислорода и углерода. В связи с этим особую актуальность приобретают изотопно - кислородные и изотопно - углеродные исследования арагонитовых скелетных образований позднего палеозоя и мезозоя, а также изотопно - углеродные исследования известняков позднего палеозоя й раннего мезозоя, позволяющие восполнить пробел в наших знаниях об изменении условий палеосреды.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в выявлении изотопных изменений в органогенных карбонатах верхнего палеозоя и мезозоя и в сравнении условий среды на крупнейших рубежах фанерозоя. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи: выявление изотопного состава углерода и кислорода (1) в известняках перми и триаса ряда районов Тетического пояса - Приморье, Китаками (Япония), Памир, Закавказье, Северный Кавказ, Крым, Альпы и др.; (2) в арагонитовых раковинах каменноугольных, триасовых и меловых аммоноидей Бореальной области; (3) в арагонитовых раковинах юрских и меловых аммоноидей Тетической области - Русская платформа, Северный Кавказ, Сахалин и Хоккайдо; (4) в кальцитовых раковинах пермских, триасовых, юрских и меловых брахиопод Тетической области - Русская платформа, Северный Кавказ, Закавказье, Южное Приморье, Сахалин, Хоккайдо; (5) в арагонитовых элементах скелета позднемеловых иноцерамид Хоккайдо. Фактический материал. В Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН за многие годы накоплен уникальный коллекционный материал, отлично подходящий для изотопных исследований подобного рода. Исследованные образцы карбонатных осадочных пород и хорошо сохранившиеся раковины беспозвоночных - преимущественно коллекции Ю.Д. Захарова (ДВГИ ДВО РАН), а также материалы М.Н. Вавилова (ВНИГРИ), В.Я. Вукс (ВСЕГЕИ), Б.В. Кочиркевича (БПИ ДВО РАН), A.B. Попова (ВСЕГЕИ), A.M. Попова (ДВГИ ДВО РАН), Т.А. Пуниной (ДВГИ ДВО РАН) и К. Танабе (Токийский университет) происходят из опорных разрезов верхнего палеозоя (карбон, пермь) и мезозоя севера Евразии (рис. 7).

В ходе работ выполнено порядка 1000 изотопных анализов кислорода и углерода, более 400 рентгеноструктурных анализов, около 200 определений Са-М^ отношений. Рентгеноструктурный анализ сделан в лаборатории физико - химических методов исследований ДВГИ ДВО РАН (исполнитель Т.Б. Афанасьева), Са-М§ отношения определены в лаборатории палеонтологии и стратиграфии ДВГИ ДВО РАН (исполнитель А.К. Чербаджи). Все изотопные анализы, включая химическую подготовку проб, масс -спектрометрические измерения, выполнены автором в лаборатории геохимии изотопов ДВГИ ДВО РАН самостоятельно. Научная новизна.

1. Впервые установлены высокие содержания тяжелого изотопа углерода в карбонатах раннепермского (артинского?), среднеоленекского, позднеладинского, позднекарнийского и ранненорийского времени.

2. Выявлены изотопно - углеродные аномалии в пограничных слоях мидийского и джульфинского ярусов и в верхней части нижнего дорашама Южного Приморья, Закавказья и Северного Кавказа, сопоставимые с аномалиями соответствующих стратиграфических уровней Техаса, Альп, бассейна Цехштейн и Южного Китая.

3. Впервые для северного полушария по изотопным данным рассчитаны палеотемпературы для позднего палеозоя (карбон, поздняя пермь).

4. Предложена палеотемпературная кривая для постсеноманского мела северо - западной Циркумпацифики на основе оригинальных изотопных данных по Хоккайдо, Сахалину и Корякскому нагорью.

Практическая значимость работы. Данные по событиям геохимического характера могут быть применены в практике стратиграфических исследований при детализации общей геохронологической шкалы как дополнительный репер, используемый для корреляции осадочных толщ. Кроме этого, исследования подобного рода важны для прогнозирования возможных экстремальных событий, катастрофических, с экологической точки зрения, ситуаций (резкие изменения температурных условий, образование дефицита кислорода в морской воде и атмосфере и т.д.). Основные защищаемые положения.

1. Оптимальные условия (стабильно теплый климат при эвстатических трансгрессиях), способствующие высокой биологической продуктивности морей Тетического пояса и интенсивному фотосинтезу в перми и мезозое, приходились на (1) раннюю пермь 5 артинский век), (2) ранний мидий (зональный момент Pseudofusulina paramotohashi), (3) рубеж мидийского и джульфинского веков, (4) конец раннедорашамского времени (зональный момент Paratirolites kittli), (5) середину оленека (зональный момент Tirolites-Amphistephanites), (6) ранний анизий, (7) конец ладина - ? начало карния , (8) конец карния, (9) начало нория, (10) начало рэта, (11) тоар, (12) оксфорд, (13) ранний апт, (14) поздний апт, (15) ранний альб, (16) конец сеномана и (17) конец сантона (положительные аномалии, свидетельства оптимальных условий, до сих пор были известны в этом интервале лишь на девяти стратиграфических уровнях).

2. Опреснение морей района Оленекского залива Бореального бассейна в раннеоленекское, позднеоленекское и анизийское время подтверждается изотопными данными (низким содержанием тяжелого изотопа кислорода в арагонитовых раковинах аммоноидей трех районов Арктической Сибири - р. Буур, низовья р. Оленек, Таймыр).

3. Для рубежей пермь/триас и мел/палеоген установлена сходная тенденция в изменении температурных условий: снижение температуры после климатического оптимума (мидийско - джульфинского для перми и кампанского для мела) с кратковременным потеплением накануне рубежа и последующим кратковременным похолоданием (в конце зонального момента Lytophiceras medium индского века и начале дания).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались (1) на XIV Всероссийском совещании по стабильным изотопам в геохимии (ноябрь 1995 г., Москва); (2) на II Международном симпозиуме по границам ярусов мела (сентябрь 1995 г., Брюссель); (3) на XXX Международном геологическом конгрессе (август 1996 г., Пекин); (4) на Международном симпозиуме по стратиграфии и тектонической эволюции Юго -Восточной Азии и Южной Пацифики (август 1997 г., Бангкок); (5) на заключительном совещании по INTAS проекту 94-1414 (март 1998 г., Москва); (6) на XV Симпозиуме по геохимии изотопов (ноябрь 1998 г., Москва) и (7) на Международной конференции "Пангея и рубеж палеозоя и мезозоя" (март 1999 г., Ухань). По теме диссертации опубликовано 15 работ; кроме этого 5 работ находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, общим объемом 151 страница текста, 26 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 290 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Борискина, Наталья Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изотопно - углеродные и изотопно - кислородные исследования органогенных карбонатов в сочетании с изучением Са - отношений перспективны в реконструкции условий среды геологического прошлого в случае надежности контроля за диагенетическими изменениями исследуемого материала. Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие основные выводы:

1 ^

1. Аномально высокие значения 5 С приходятся по крайней мере на 16 стратиграфических уровней перми, триаса, юры и мела. Наиболее выражены мидийско - джульфинское и среднеоленекское события.

2. Положительные изотопно - углеродные аномалии связываются со стабильно теплым климатом в условиях трансгрессий, что подтверждено изотопно - температурными исследованиями на примере мидийско - джульфинского, дорашамского, оленекского, раннеаптского и сантонского событий.

3. Опреснение морских вод, фиксируемое по изотопному составу кислорода органогенных карбонатов из оленекского и анизийского ярусов района Оленекского залива в Арктической Сибири, не имело глобального распространения в триасе.

4. Наиболее перспективным стратиграфическим интервалом для проведения палеотемпературных исследований является верхний мел Хоккайдо, Сахалина и Корякского нагорья. Предложенная нами палеотемпературная кривая для северо -западной Циркумпацифики отражает существование резко выраженных температурных максимумов в середине сантона и в конце кампана и температурных минимумов в начале сантона, начале кампана, в конце раннего Маастрихта и на рубеже Маастрихта и дания.

5. Сходство рубежей П/Т и М/П проявилось в (1) похолодании климата (возможно, в результате начального этапа активной вулканической деятельности); (2) существенной аридизации климата под влиянием глобальной регрессии; (3) развитии дефицита кислорода как в атмосфере, так и в глубинных и поверхностных водах океана; (4) нестабильной тектонической обстановке (в результате нестабильного ротационного режима Земли, отраженного в частых инверсиях магнитного поля), способствующей активному вулканизму.

6. Различие условий среды на рубежах П/Т и М/П могло проявиться в большем дефиците кислорода в конце Маастрихта по сравнению с поздним дорашамом, учитывая массовое сохранение металлов платиновой группы на границе Маастрихта и дания.