Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Регулирование водно-солевого режима почв Голодной степи
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Регулирование водно-солевого режима почв Голодной степи"

ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАУК имени В. И. ЛЕНИНА

/¿Г

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени В. В. ДОКУЧАЕВА

На правах рукописи ШУРАВИЛИН Анатолий Васильевич

УДК 633.511 : 631.61 : 631.62(575,11 : 252,5)

РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ

(06.01.02 — мелиорация и орошаемое земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва —

1989

Работа выполнена на кафедре почвоведения ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патрпса Лумумбы в 1964—1986 гг.

Официальные Оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академик ВАСХНИЛ В. В. Егоров,

доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники УзССР, профессор А. А. Рачинский,

доктор технических наук, профессор М. Ф. Натальчук.

Ведущая организация — В/О «Союзводпроект» Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР.

Защита диссертации состоится « » 1989 г.

в « » часов на заседании специализированного совета Д.020.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Почвенном институте им. В. В. Докучаева в конференцзале по адресу: 109017, Москва, Ж-17, Пыжевский пер., дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В. В. Докучаева.

Автореферат разослан« » 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук

М. С, СИМАКОВА

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях ХХУП съезда КПСС в Средней Азии, Закавказье, Казахстане, а также других регионах страны предусмотрено осуществить широкую программу по мелиоративному улучшении орошаемых земель. Насколько это важно, можно судить по Голодной степи, где в настоящее время орошается около 600 тыо.га, из которых примерно В0% подвержено вто- , ричноцу засолениюОбъясняется это тем, что регулирование почвенно-мелиоративных процессов не достигалось из-за недостаточно правильной эксплуатации дренам, несоблюдения научно обоснованных промывных и оросительных норм. Кроме того, в свое время не осуществлялись экологические прогнозы последствий развития орошения. Многолетняя практика эксплуатации орошаемых земель Голодной степи вызвала существенные изменения региональных, гидрогеологических и почвенно-мелиоративных условий. В результате возникла необходимость в пареюдотрв разработанных научных рекомендаций комплексной мелиорации земель, о целью эффективного регулирования водно-солевого режима почв при наиболее рациональном и экономной . использовании водно-1 -земельных и материальных ресурсов.

Дель я задачи исследований. Целью исследований является анализ состояния водно-солевого режима почв Голодной степи и разработка мелиоративных и агротехнических мероприятий по его оптимизации, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур при рациональном использовании оросительной воды. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ сложившихся в практике эксплуатации орошаемых земель систем агротехнических и мелиоративных мероприятий по регулированию водно-солевого ревю,и почв;

- выявление отступлений от научно обоснованных рекомендаций по комплексной мелиорации земель, разработанных Ссоз-НИХИ, САНИИРИ и другими научными организациями;

- анализ режима работы вертикального дренажа в старооро-паеной зоне, рекомендованного САНИИРИ, п установление его оптимальных параметров в зависимости от изменившихся почвенно-мелиоративных и гидрогеологических условий, а также от климатических особенностей того или иного года;

- выяснэние причин недостаточно эффективной работы горя--

в

зонтального дренажа в зона нового орошения и разработка мероприятий по улучшению мелиоративного состояния земель в сочетании о научно обоснованными промывными и оросительными нормами;

- оценка существующих технологий капитальных и эксплуатационных: промывок и их дифферентам применительно к различным почвеняо-мелиоративным условиям с учетом дренироваянооти территории;

- совершенствование режимов орошения и элементов техни-ники полива хлопчатника, позволяющих экономно расходовать воду в зависимости от гидрогеблогических, почвенных и мелиоративных условий;

- изучениев опыта и разработка технологии капитальной промывки засоленных гипсоносных почв с использованием приемов мелиоративной обработки и структурообразователей на фоне постоянного дренажа в сочетании с временным. Подбор эффективных культур-освоителей, закреплявших последействие промывок и повышавших плодородие почв и урожайность основной культуры - хлопчатника;

- разработка способов экономного расходования оросительной воды.

Объекты и методика исследований. Исследования проводились в старой и новой зонах орошения Голодной степи в типичных почвенных и гидрогеологических условиях при сложившихся а искусственно созданных мелиоративаых режимах.

В соответствии с системным подходом проводилось целостное рассмотрение режимов мелиорации, учитывая особенности дренированности территории, ее неравномерность по площади и все технологические циклы орошения и освоения земель в различных гидрогеологических и почванно-ыелиоративных условиях Голодной степи. Водный и солевой режимы почв рассматриваются во взаимосвязи со степенью дренированности и мелиоративным состоянием земель, применявший способами и технологиями промывок, режимом и техникой орошения хлопчатника.

Основным методом исследований является экспериментальный (полевой), с теоретическим обобщением опытных данных и технологических решений. При изучении водно-солевого режима почв был использован балансовый метод, включающий комплексный анализ качественных и количественных показателей. Составлявшие водного и солевого балансов изучались на опытных

участках, оборудованных наблюдательными скважинами, кустами пьезометров, площадками для лизиметрических, почвенных и гидрогеологических наблюдения, водосливами и другими измерительными устройствами. Оптимальность водного и солевого режимов почв оценивали по комплексу гидрогеологических, почвенных и мелиоративных факторов с технико-экономическим обоснованием (при минимуме приведенных затраг на единицу про- ' дукции), обеспечивающих стабильные урожаи хлопка. Анализ динамики урожайности хлопчатника от факторов, оказывающих на пев существенное влияние, выполнялся на основе статистической обработки данных полевых опытов.

Проведены комплексные полевые опыты по разработке уско-. ренннх приемов освоения сильнозасоленяых гипсоносных почв, установлению технологии капитальных и эксплуатационных промывок, обоснованию параметров дренажа, режимов орошения и техники полива хлопчатника. Картирование больших площадей засоленных почв в натурных условиях осуществлялось как по солевым съемкам, так я по состоянию посевов хлопчатника с целью разработки агромелиоративных приемов для борьбы с пятнистым засолением. Все полевые исследования проводили в соответствии с общепринятыми методиками. В выполнении полевых' работ под руководством автора пршда/али участие сотрудника, аспиранты и студенты Университета дружбы народов.

Научная новизна работы. Исходя из комплексности решаемой проблемы проведен анализ современного водно-солевого ре--шпла почв в различных почвэяяо-мэллоратпвных и гидрогеологических условиях Голодной степи в хлопкосеющих хозяйствах и дана оценка работы элементов гидромелиоративных систем, ■ практикуе.-дых режимов орошения и промывок, а также агротехнических мероприятий, определяющих сложившуюся мелиоративную обстановку в регионе.

Установлены особенности ' динамики водно-солевого ре-гаога почв и \ его закономерности для отдельных регионов Голодной степи.

Выявлены возможности регулирования водно-солевого ро-апма почв техническими приемами и средствами в различных почввнно-гпдрогеологических условиях. Достигнуто повышение интенсивности дренирования территория па фоне вертикального и горизонтального дренажа, обеспечивающее суцзствеяноэ улучавнпа мелиоративного состояния земель. Уточнени

2-669 . 3

оптишльные рросительные нормы на основе гидромодульного районирования, а такке нормы лромывных поливов при капитальных и эксплуатационных промывках с учетом дренированносги земель.

Разработаны цриеш ускоренного рассоления и освоения сильнозасоленных трудномелиорируемых гилсоносных почв Голодной степи, позволяющие добиться плановой урожайности на 2-3-года раньше срока, предусмотренного проектом освоения новых земель.

Обоснованы расчетные методы промывки засоленных земель на фоне рациональных схем мелиоративного рыхления с учетом изменений водно-физических сйойств почв и характера движения _фильтрационной воды к дренам.

Разработан метод расчета водопотребления на основе раздельного количественного учета и измерения потоков влаги в системе почва- растение - атмосфера.

Теоретически обоснованы оптимальные элементы техники бо-роздкового полива, обеспечивающие повышение равномерности увлажнения, в зависимости от изменения водопроницаемости почвы, уклона и'поперечного сечения борозды.

Предложен ряд технологических устройств по способам орошений и промывки, защищенных шестью авторскими свидетельствами.

Последовательно реализован системный подход при научно обоснованном осуществлении комплекса агромелиоративных мероприятий в Голодной степи, направленных на регулирование водно-солевого -решила почв и получение устойчивых высоких урожаев хлопка-сырца при экономном использовании оросительной воды.

Защищаемые положения:

I. Система осуществленных на практике технических решений в рекиме двухстороннего действия мелиоративной сети позволяет регулировать водно-солевой рекиы почв: оросительная оеть обеспечивает нормированное водопользование, а дренажная осуществляет необходимый отток солей с орошаемых массивов.

Нарушение режимов орошения и промывок в практике экоп-дуатацаи орошаемых земель приводят к смещении почвенных процессов в сторону солончаковых.

' 2. Приемы регулирования водно-солевого режима почв с учетом происходящих изменений в почвенно-гидрологических условиях Голодной степи (уточнены режимы орошения и промывок в

зависимости от дренированности территории, глубины и минерализации грунтовых вод, засоления почв)*

3. Способы повышения солеотдачи мелиорируемых земель на фоне работы вертикального дренажа в старой зоне орошения и закрытого горизонтального дренажа в новой зоне орошения в комплексе с arpo- и гидромелиоративными мероприятиями (режим орошения, техника полива, капитальные и эксплуатационные промывки и др.).

4. Дифференцированная система агромелиоративных мероприятий, направленная на улучшение водно-солевого режима почв, экономное расходование воды и повышение урожайности хлопчатника.

5. Способы ускоренного рассоления и освоения сильноза-соленных трудномелиорируемых гипсоносных почв.

Практическая значимость работы. Установлены причины неустойчивого мелиоративного состояния земель и его ухудшения, не позволяющие получать в хозяйствах проектные урожаи хлопчатника. Исходя из сложившегося положения намечены пути ликвидации этих негативных явлений.

Разработаны рекомендации по повышению степени эффективной дренированности земель, дифференциации способов, ренинов орошения и техники полива хлопчатника, а также промывных поливов, обеспечивающих принцип ресурсосберегающих технологий в хлопководстве.

Использование в производстве разработанной системы агромелиоративных мероприятий по орошении и отводу соленых вод позволяет улучшить экологическую обстановку благодаря целенаправленному регулированию водно-солевого режима почв, качество которых (плодородие, структура и т.д.) значительно ■ повышается.

Рекомендованные методы ускоренного рассоления сильноза-соленных гипсоносных почв с применением различных схем и па-, раметров мелиоративного рыхления, внесения химмелиорантов, возделывания культур-освоителей сокращают период освоения земель, повышают их плодородие, снижают затраты труда и оросительной воды.

Создание оптимальных условий для возделывания сельскохозяйственных культур путем применения разработанных технологических приемов обеспечивает прибавку урожая хлопка-сырца в пределах 20-30%, снижает затраты оросительной воды на

5

10-2058.

Реализация результатов работы. Полученные наш материалы использованы институтом "Средазгипроводхлопок" при составлении проектов мелиорации и освоения новых земель. Рекомендации по ускоренному освоению гипсоносных почв, технологии капитальных промывок на фоне различных схем мелиоративного рыхления и временного дренажа внедрены Голодностепстроем на площади более 3 тыс.га.

Ряд положений диссертации (эксплуатационные режимы орошения и промывок, рациональная техника полива, режим работы скважин вертикального дренажа) находят практическое применение в эксплуатационных организациях, к примеру, в Джетысай-ском управлении эксплуатации вертикального дренажа, а также в хлопкосеющих хозяйствах Чимкентской, Сырдарьинской и Джи-закской областей.

Разработанные' предложения и рекомендации защищены авторскими свидетельствами СССР на изобретения. Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу мелиорации . в Университете дружбы народов, в Ташкентском сельскохозяйственном институте и Белорусской сельскохозяйственной академии. '

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-техническом совете института "Средазгипроводхлопок" в 1974-1980 гг., на секции ученого совета Ссюз-НИХИ по мелиорации в 1975-1982 гг., на научных конференциях в Белорусской сельскохозяйственной академии в 1976-1985 гг., в Университете дружбы народов в 1969-1986 гг., на Всесоюзном совещании по мелиорации засоленных почв в 1980 г. (Ташкент), на ыеждунарожной конференции по повышению продуктивности сельского хозяйства развивающихся стран в 1986 г. (Москва) я были одобрены.

Публикации. Результаты исследований были опубликованы в монографии (объем 10 п.л. Издательство "Колоо"), в шести брошюрах (в соавторство), 60 научных статьях и отражены в 6 авторских свидетельствах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит, из введения, четырех разделов, выводов и рекомендаций производству, описка литературы. Содержание ее изложено на 384 отраницах машинописного текста, включаю кого 132 таблицы в

41 рисунок. Список литературы насчитывает 530 наименований, в том числе 59 иностранных авторов.

I. ШТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВ

Развитие орошения земель при недостаточной естественной дренированностп привело к увеличению приходных статей водно-, го баланса, резкому повышенна уровня минерализованных грунто-. вых вод, усилении процессов вторичного засоления почв (Решет-кип , 1932; Ковда, 1941; Федоров, 1950; Панков, 1956; Решет-ппгта, 1960; Кац, 1976 и др.). Для борьбы о этими отрицательными явлениями по естественным понижениям еще в 30-е годы было начато строительство опытных участков горизонтального дренажа на станциях Голодная степь и Золотая Орда Шалыгин, 1939). Одновременно было начато строительство по местным понижениям крупных коллекторов (Шурузякского и др.) и только в 50-е годы в связи о развитием орошения в зоне Кировского канала был составлен проект горизонтального дренажа и начато его строительство. В этот период открытый горизонтальный дренаж, в сочетания с другими агромелиоративными шропряятдя-ця способствовал некоторому улучшения мелиоративного состояния земель (Легостаев, 1951; 1959; Киселева, 1957; Федоров, 1959; Ходжибаев, Алшлов, 1961; Панков, 1962 и др.). Однако коренной мелиорация почв не было достигнуто.прежде всего по-гыф, что построенный дренаж о недостаточной удельной протяженности),в связи о шшвунностьо грунтов и напорностыэ грунтовых вод,быстро разрушался и эффективность его действия резко снижалась с годаии. Поэтому в дальнейшей перешли на строительство вертикального дренажа и вся зона Кировского капала была дренирована вертикальными скважинами (Алимов, РепзТ-кпна, Якубов, Барон пдр.).

После внедрения вертикального дренажа в староорошемой зопо я закрытого горизонтального дропажа в новоорозаеыоя в сочетания с такта цэлпоратгсвшсш мероприятиями, как про*шв- " па, в значительной мере упорядочеиныэ рожлм оросэпля п тех-ппка полива сельскохозяйственных культур (Легостаев, 1959; Аворьянов, 1965, 1978; РачинскпЯ, 1965, 1970; Крпвовяз,1966; Боспалоз, 1970; Егороз, 1972; Духовный, 1973, 1331; Лактаев, 1978; Ипнашша, 1978; Решеткияа, йсубов, 1978; Ковда, 1984; Афщроз, 1985; Камялоз, 1985 я др.) цроазопло за-лзтноз

улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель. В значительной степени этому способствовало комплексное сооружение инженерных оросительных и дренажных систем с проведением капитальной планировки земель, особенно в зоне нового орошения, разработанных институтом "Средазгипроводхлопок".

Вследствие формирования полугидроморфного мелиоративного режима на большей части орошаемых почв Голодной степи проблема рехулирования водно-солевого режима почв остается до конца нерешенной и требует поиска новых возможностей в коренной мелиорации таких земель. Особый подход к системе мелиоративных мероприятий необходим также в тех случаях^ когда создается полуавтоморфный мелиоративный режим. Все это послужило предпосылкой к проведению почвеняо-мелиоративного районирования, а также районирования по технике дренирования.

В системе мелиоративных мероприятий по созданию и поддержанию оптимального солевого режима важнейшая роль на орошаемых почвах, развитых на лёооах и лёссовидных отложениях, подстилаемых аллювиальной песчано-галечниковой толщей отводится вертикальному дренажу в сочетании с эксплуатационными . промывками. На орошаемых почвах, развитых яа слоистых отложениях, ведущее место занимает закрытый горизонтальный дренаж и эксплуатационные промывки. В сазово-солончаковой зоне о сильнозасоленными гипсоносныш почвами отдается предпочтение совместному действию закрытого горизонтального дренажа с вертикального дренажа в сочетании с капитальными и эксплуатационными промывками.

Применение мелиоративных мероприятий улучшило солевой ' режим почв в Голодной степи. Однако процессы вторичного засоления и сезонного соленакопления продолжают оказывать отрицательное воздействие на мелиоративное состояние земель. Проблема поддержания благоприятного мелиоративного режима осложняатся еще и тем, что из года в год нарастает дефицит водных ресурсов и повыпается минерализация оросительной воды. Поэтому возникает необходимость в разработке и совершенствовании дифференцированной системы агромелиоративных мероприятий по регулировании водно-оолевого режима орошаемых почв с учетом изменившихся условий водообеспечеяности и неблагоприятной экологической обстановки.

2. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДНОГО И СОЛЕВОГО РЕЖИМОВ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ

2.1. Дренаж - важнейшее средство регулирования режима грунтовых вод и водно-солевого режима орошаемых почв.

Как известно, научно обоснованное строительство и эксплуатация дренажа оказали решающее влияние на улучшение мелиора-* тивного состояния земель и повытение урожайности хлопчатника. ■ При этом наблюдался различный характер его воздействия на режим грунтовых вод и водно-солевой баланс почв (Костяков,1960; Аверьянов, 1978).

Н.М.Решеткина (1960, 1967), Н.М.Решеткина и Х.И.Якубов . (1978) внесли большой вклад в разработку теории и практики применения вертикального дренажа для улучшения мелиоративного состояния земель. Вместе с тем, учитывая важность проблемы, возникла необходимость углубить и конкретизировать ряд важных направлений, связанных с работой вертикального дренажа в различных почвенно-мелиоративных условиях (САНИИРИ). В наших исследованиях был проведен анализ режима работы дренажа с учетом гидрогеологических условий, химизма и степени засоления почв и увлажненности года. При этом было показано, что при существующей практике, дренаж работает нередко недостаточно эффективно, с большими отступлениями от рекомендаций САНИИРИ.

Вертикальный дренаж, оказывая активное .воздействие на водный и солевой режимы, в то же время создает неравномерную дренироранность территории по площади. Например, в совхозе "Пахтаарял" можно выделить зоны интенсивного влияния его с радиусом действия до 300 м и умеренного - от 300 м и далее. В зависимости от коэффициента полезной работы (КПР) дренажа существенно изменилась динамика уровня грунтовых и напорных вод, воцно-солевой режим почв.

В первые три года эксплуатации вертикального дренажа про-швнчв нормы в осенне-зимний период составляли 5-8 тыс.м^/га (в зависимости от степени засоления почв), а в вегетацию проводилось по три полива хлопчатника оросительной нормой порядка 4 тыс.м^/га.

Полученные результаты показали, что в эти годы с увеличением КПР скважин от 0,5 до 0,8-0,86 уровень грунтовых вод в сред-

нем за год опускается от 250 до 300-310 см, а напорных - от 270 до 320 см. Минерализация грунтовых вод при этом снижается на 20%. '

В первый же год эксплуатации скважин подземный приток (680 м3/га в 1965 г.) сменился на отток (2950 ы3/га в 1966г.) Вследствие больших откачек (КПР = 0,8-0,86 в первые три года и 0,5-0,6 в шэследующие) за 2-3 года происходит интенсивный процесс рассоления почв. Содержание хлор-иона уменьшалось о 0,08 до 0,015£ в метровом слое. На других участках при снижении КПР складывался менее благоприятный солевой режим. При таких же исходных данных содержание иона хлора сократилось только до 0,035? и по мере увеличения расстояния от скважины содержание солей в почвах повышалось. Все это указывает на' необходимость дифференциации промывных норм по площади. Различия в степени рассоления почв сказались на продуктивности земель. В среднем за первые три года благодаря эффективной работе вертикального дренажа урожайность хлопчатника увеличилась с 1,65 до 3,28 т/га, а при меньших КПР - до 2,79 т/га. .

Таким образом, вертикальный дренаж на орошаемых массивах с напорными грунтовыми водами и наличием водоносного пласта ниже' покровного мелкозема позволяет в комплексе мелиоративных мероприятий в короткий срок, за 2-3 года добиться коренного улучшения засоленных земель. Представляется возможность изменит^,направление мелиоративных процессов, рассо-з&ть почвогрунты и опреснить грунтовые воды. При этом мелиоративный период работы вертикального дренажа завершается за три года (при КПР не менее 0,83 о периодическим отключением скважин для профилактического ремонта). Уровень грунтовых вод в среднем за год возможно поддерживать на глубине 2,75ц, в вегетационный период - около 3 м (табл.1).

Следовательно, в мелиоративный период нужно обеспечить условия для максииальной работы дренажа о тем, чтобы провести промывки заданными нормами. Тем самым достигается предусмотренное агромелиоративными рекомендациями снижение уровня грунтовых вод и ускоренное рассоление корнеобитаемого олоя почвогрунтов.

В последующие годы эксплуатации дренажа промывные и оросительные нормы постепенно сокращались в связи с улучшением мелиоративного состояния земель. В зависимости от засо-

Ю

Таблица I

Показатели эффективной работы саважия вертикального дренажа в совхозо "Пахтаарал" (0 я 60 л/о, Р => 175 га) за 1965-1972 гг.

-----у------,---'----1-----)---

1 Показатели эффективности работы

I---1---,---,---,----1----1----

п^пишт ¡осень зпиа весна:лето вегета-;невеге-;Ь сред-лериол | I ¡циояннй тацион- нем за '

\ (период ¡ный год

Коэффициент полезной работы скважин

Мелиоратив-' ный (первые

три года) 0,77 0,94 0,85 0,74 0,79 0,85 0,83

Эксплуатационный (в последующие

годы) 0,50 0,87 0,62 0,41 0,51 0,69 0,60

Глубина залегания грунтовых под, и

Мелиоративный (первые

три года) 3,64 1,85 2,46 3,05 3,0 2,5 2,75

Эксплуатационный (в последующие

ГОДЫ) 3,59 2,18 2,33 2,70 2,74. 2,67 -2,70

Модуль дренажного стока, л/с с I га .

Мелиоративный (первые

три года) 0,254 0,321 0,295 0,255 0,271 0,296 0,284

Эксплуатационный (в

последующие 0^213 ()^236 0^2()5

яония почв прогшшшз нормы варьируют от 2,5 до 4,0 тао,м3/га, а оросительные от 2,2 до 3,5 тыс.ы3/гй. Причеы орошение хлопчатника проводится как по бороздам так п дождеванием.

В эксплуатационный оорнод оптимальный водао-солапоП ро-ш почв, обеспзчякшияй высокую и устойчивую урссаСяооть хлопчатника при наименьших затратах оросительдоЯ вода, обеспечивается работой вертикального дренага при КНР скважин 0,6 в средней за год я 0,51 в взгзтацлояяаЗ период. Теп са-

ыым уровень грунтовых вод поддерживается на глубине 2,75 м в среднем за вегетационный период, а вдахчость коркеобитае-мого слоя и содержание в нем токсичных солей не превышали критических значений.

В эксплуатационный период КПР в значительной мере определяется климатическими факторами. В годы со средними показателями суммы осадков, температуры и относительной влажности воздуха КПР можно снизить до 0,5, а модуль дренажного стока до 0,158 л/с с I га. Такой мелиоративный эффект возможен, когда скважины работают.в течении 183 дней в году, что в конечном итоге обеспечивает поддержание среднего уровня грунтовых вод на глубине порядка 260 см, а в период вегетации - на глубине 270 см. В года с обильными осадками и меньшей испаряемостью КПР скважин целесообразно повысить до 0,75 при средней продолжительности их работы 273 дня в году. Модуль дренажного' стока составляет 0,235, в том числе в вегетацию - 0,226 л/о с I га. Принятый рехям работы вертикального дренажа поддерживает уровень грунтовых вод в среднем за год и в вегетационный период соответственно на глубине 2,8 и 3 м, чем обеспечивается устойчивое рассоление почвогрунтов в слое аэрации и повышение урожайности хлопчатника. При больших значениях КПР скважин не отмечалось существенного изменения в солевом режиме почв, уровне грунтовых вод и урожайности хлопчатника. В то же время при уменьшении его величины до 0,25 (скважины работают три месяца в году) происходила заметная реставрация пространственного засоления и снижение продуктивности хлопчатника.

Интенсивность действия вертикального дренажа при прочих равных условиях зависит от гидрогеологических условий территории. При одной и той же продолжительности работы вертикального дренажа в условиях обеспеченного оттока на большей части дренируемой территории формируется полуавто-морфный мелиоративный режим, а в зоне со'слабым естественна оттоком или преобладанием притока над оттоком - полугидро-. морфаыЯ. Поэтому возникает необходимость дифференцировать режим работы дренажных систем, КПР которых в первом случае можно снизить до 0,5, а во втором увеличить до 0,75.

В целом же на фоне рациональной эксплуатации вертикального дренажа достигнуто снижение затрат оросительной воды в

среднем на 20% и повышение уровня хлопка-сырца на 0,5-0,Бт/га.

Регулирование почвенно-мелиоративннх процессов в новой зоне освоения осуществляется на фоне закрытого горизонтального дренажа. При его научно обоснованных параметрах обеспечивается проектный режим уровня грунтовых вод. В исследованиях ряда авторов (Егоров, 1971; Духовный, 1973, 1983; Серебренников,1979; Калантаев, 1986) получены данные в разных регионах орошаемой ' зоны Средней Азии, позволяющие поддерживать заданный мелиора- ' тивный режим. Однако следует отметить, что не в полной мере изучен водно-солевой режим в зависимости от почвеняо-мелиора-тивных и гидрогеологических условий.

Некачественное строительство дренажа, неправильная его эксплуатация и не везде достаточная удельная протяженность.заметно ухудшали солевой режим почв. В наших исследованиях орошаемые массивы со слоистым строением почвогрунгоэ, характеризующиеся слабой степенью засоления со среднезасоленнкми пятнами при эксплуатационных промывках из расчета 3,0-3,2 тыс.м3/га и оросительной норме хлопчатника 4,2-4,9 тыс.м3/га опреснялись ниже порога токсичности на фоне горизонтального дренажа с меж-дренными расстояниями 90 и 180 м. А при междренном расстоянии 270 и из-за снижения интенсивности дренированяости такого эффекта не наблюдалось, что обусловлено меньшей величиной модуля дренажного стока (примерно в 1,2-1,5 раза) и меньшим количеством отводимых солей (25-40$). При отсутствии эксплуатационных промывок промывной режим орошения не обеспечивал регулирования солевого режима почв даже при междренном расстоянии 90 м.

На основании многолетних исследований было установлено, что при глубине заложения горизонтального закрытого дренажа 2,9-3,3 и дренированность орошаемой площади определяется главным образом механическим составом почв и коэффициентом фильтрации. Наиболее высокий эффект рассоления почв, сопровождающийся максимальным повышаниеы урожайности хлопчатника наблюдается при междренных расстояниях 90 м. Однако экономически целесообразно увеличить этот параметр до 180 м, хотя в меньшей мере рассоляются земли. Применение обоснованных параметров горизонтального дренажа в комплексе с агромелиоративными мероприятиями обеспечивает полугидроморфный мелиоративный режим и регулирование водно-солевого режима почв в оптимальных пределах.

2.2. Промывка засоленных земель- важнейший фактор регулирования водного и солевого режимов орошаемых почв

Большое теоретическое и практическое значение для улучшения водно-солевого режима засоленных почв имеют промывные поливы. Многие вопросы по этой проблеме достаточно глубоко изучены. Установлены нормы а сроки промывки в зависимости от характера засоления Шерозия, 1957; Легостаев, 1959; Федоров, 1964; Рабочев, 1964; Рачинский, 1964; Егоров, 1972; Беспалов, 1981; Бобченко, 1981; Якубов, 1988). Предложены расчетные формулы для установления промывных норм (Аверьянов, 1965; Мина-шина, 1972; Реко, 1972; Волобуев, 1975).

Однако вопросам экономного использования промывной воды, путем дифференциации промывных поливов и технологии их проведения в зависимости от мелиоративного состояния земель уделялось недостаточно внимания. Наши исследования, посвященные этой проблеме, проводились в специфических условиях. До ввода в эксплуатацию вертикального дренажа в староорошаемой зоне Голодной степи значительные площади земель шеля высокую степень вторичного засоления и близкое залегание минерализованных грунтовых вод. Предстояло опреснить эти почвы, подверженные в разной степени пятнистому засоленив, без вывода земель из сельскохозяйственного " оборота. На первом этапе провели солевые съемки на отдельных ключевых участках, на основании которых устанавливались промывные нормы и распределение их по годам. При этом учитывали состояние посевов хлопчатника. Зто в мелиоративный период позволяло добиться высокой эффективности рассоления почв при промывках дифференцированными нормами. Сильнозасоленные почвы в совхозе "Пахтаарал" удалось рассолить за три года промывками на фоне вертикального дренажа. В первый год при норме промывки 8,0 ткс.ы3/га достигнуто интенсивное рассоление двухметровой толщи почвогрунтов. При этом в верхнем метровом слое содержание солей снизилось на 54,6$ по плотному остатку п на 69,12 по хлору. После второго года промывки нормой 5,8 тыс.м3/га произошло дальнейшее опреснение почвогрунтов до 26,6/2 по плотному остатку и до 54,2% по хлору. После третьего года промывки нормой 5,5 тыс.м3/га . общее содержание солей в метровом слое почвы снизалось до 0,3-0,4% и хлор-иона до 0,014%. После трех лет промывки общей нормой 19,3 тыс.м3/га урожай хлопка-сырца повысился с

2,00 до 3,04 т/га.

На срэднэзасоленпнх почвах требуемое рассоление достигнуто после двухлетней промывки общей нормой 12,5 тыс.м3/га (и первый год 7 тыс.м3/га и во второй - 5,5 тыс.м3/га); урожай хлопка-сырца составил 3,08 т/га.

Дифференцированные эксплуатационные промывки на фоне дренажа в зависимости от степени засоления и почвенно-мелиоратив-ных условий позволяют направленно регулировать водный и солевой режимы почв. Об этом свидетельствуют результаты полевых • опытов, проведенных в 1973-1978 гг. на Пахтааральской опытной станции хлопководства СоюзНИХЙ (опыт I) и в совхозе пм. Сегиз-баева Дяизакской области (опыт 2). Эксперименты показали, что при колебании уровня минерализованных грунтовых вод в пределах 2-4 и необходимо ежегодно проводить эксплуатационную про-' мывку нормами 2-4 тыс.м3/га. На слабозасоленных почвах с сред-незасоленными пятнами на фоне вертикального дренажа благоприятный водный и солевой режимы складываются при про;,атака нормой около 4 тыс.м3/га. При этом верхний метровый слой почвы рассоляегся до 0,01^ по хлор-иону и до 0,15^ по сумме токсичных солей. На слабозасоленных почвах новой зоны освоения на фоне горизонтального дренажа достаточно проведения ежегодной эксплуатационной промывки нормой 2 тнс.ц3/га; она обеспечивает рассоление метрового слоя до 0,1% по суше токсичных солей и до 0,01$ по хлор-иону.

При различной степени дренированностн почв требуется дифференцированный подход к установлению проггывных порм. Выявлено, что в староорошаемой зоне (совхоз "Пахтаарал") па участках интенсивного действия вертикального дренажа оптимальный водно-солевой режим почв, обеспечивающий наибольший урожай хлопка-сырца, создается при промывной норме 3 тыс.м3/га, а на участках умеренного влияния - 4 тыс.«3/га. В новоорошаемой зоне па фоне горизонтального дрепаха различия в водно-солевой режима а урожае в зависимости от степени дрэнпроваяностп балл менее выражены. В зоне интенсивного влияния дренажа (приданная полоса) благоприятный водно-солевой ражий и высокий урожай хлопка-сырца достигаются при промывной норма 2 тыс. н3/га, а в зоне умеренного влияния (середина неадренной полосы) - нормой 3 тыСоМ3/га.

Чтобы повысить эффективность промывок засоленных почв отароорошаемой зоны, имеющих уплотлешуа плужную подошву, проводили рыхление на глубину до 50 см, которое рекомендует-'*

ся осуществлять не чаще чем через пять лот. Трехлетние исследования показали, что при этом оптимальный водно-солевой режим корнеобитаемого слоя почвы можно поддерживать уменьшенной до 2Ъ% цроыывной нормой и повысить урожай хлопка-сырца по сравнены) с общепринятой технологией на 0,18 т/га.

Обобщение результатов собственных исследований, а такйа опубликованных данных позволило рекомендовать оптимальные промывные нормы для опреснения засоленных земель в мелиоративный и эксплуатационный периоды при разных типах дренажа в зависимости от степени засоления, почвы,ее механического состава " и сложения почвенной трлща.;'. При этом учитывалась также степень дренированности поливного участка (табл.2).

Без эксплуатационной промывки засоление почв за 3-4 года увеличивается почти вдвое и почва переходит из категории сла-бозасоленяой в среднезасоленную.

2.3. Регулирование водного и солевого режимов почв при орошении

■ Разработке режимов орошения хлопчатника в различных поч-венно-климатических условиях посвящено значительное колячест--во работ (Рыжов, 1948; Еременко, 195?; Беспалов, 1970,1979; Медаис, 1973 я др.). До настоящего времени в производственных . условиях не соблюдаются рекомендации СсюзНИХИ по режиму орошения. Как правило, поливные нормы завышены в 2,0-2,5 раза и достигают 2-2,5 тыс.м3/га, а межполивныа периоды растянуты до 40 дней. Все это приводит к нерациональному использованию оросительной вода, иссушению почвы и снижению урожая хлопка-сырца на 4-6 ц/га и более.

В наших исследованиях было обращено особое внимание на оптимизацию водного и солевого режимов почв в вегетационный , период на фоне различных типов дренажа. На основе лизиметрических исследований установлено водопотребление хлопчатника при разном уровне грунтовых вод и различных режимах влажности почв. Полученные здесь данные, а также результаты полевых опытов позволили разработать оптимальные оросительные и поливные нормы, а также схемы поливов воэделывавсшхся сортов хлопчатника. Режимы орошения были нами дифференцированы в завиои-ыостя от почвбнно-климатическях условий, уровня и минерализации грунтовых вод, способа и техники орошения, а также биологических особенностей сорта. Лизиметрические исследования в

1969-1973 гг. показали (совхоз "Пахтаарал"), что по мере снижения уровня грунтовых вод с I до 4 1.1, суммарное водопотреб-ление хлопчатника сократилось с 104X3 до 6680 м3/га. При этом расход грунтовых вод уменьшился с 35% до минимума.

Опыты 1972-1976 гг. (совхозы "Ташкент" и "Советская Россия" Джизакской области) показали, что с утяжелением механического состава почвы происходит снижение водопотребления. ' Так, на срзднесуглинистых почвах при уровне грунтовых вод 3- • 4 м суммарное недопотребление в среднем составило 677 мм, а на лагкосуглпяистих почвах - 763 мм. Повышение предполивной влажности почвы с 60 до 30% НВ увеличивало водопотребление хлопчатника на 146-188 ым, или на 20,9-30,6^, что необходимо учитывать при обосновании режимов орошения.

На основе анализа потоков влаги в системе почва-растение предложена формула для определения водопотребления:

^--^ХС! (¿? + и>

где: ^ ф - физическое испарение, транспирация, <5- испаряющая поверхность, Т - продолжительность вегетации рас-

где К - коэффициент фильтрации, V/ - текущая влажность,^ -влажность, ниже которой прекращается движение влаги под действием капиллярных сил,/я, - пористость, У - эмпирический коэффициент, ^кн - капиллярное давление на нижней границе элементарного слоя,_ 2 - мощность элементарного слоя почвы.

А - - <[( Ш) "а-*■» #3>

где У/у - средняя влажность элементарного поверхностного и прикорневого слоя, V» - эмпирический коэффициент, Рху - капиллярное давление на дальней поверхности прикорневого слоя, ■ у - расстояние по нормали от элементарной площадки.

Опыты по установлению оптимального режима орошения различных сортов хлопчатника при бороздковом способе полива проводились в совхозе "Пахтаарал" и на Пахтааральской опытной станции СоюзНИХИ. Изучение поливного режима хлопчатника сорта 108-Ф (1969-1972 гг.) показало, что целесообразно поддерживать влажность почвы на уровне 70# НВ (соответственно фазам бутонизации и цветения-плодообразования). Причем порт полива должна устанавливаться по дефициту влаги. •

Таблнщ 2

.Оптимальные нормы промывок на орошаемых землях Голодной степи, тыс.м3/га

Характеристика почво-грунтов по механическо му составу ■и сложению

^л ор-иона3 {пр о- ||ль!огоБдаена- |1ЫогоГдаешта

! зона ¡зона • .¡расстоя-!интен- !умерен-!ние от

в слое поч-гМЫВ' вы О^ЮОсьцки

I ;

I

Г

!сявного!ного .'дрены

!дейст- !дейст- !0-40 и !вия(до !вия(бо-!

•300 м) !лее !

________!____!30М ____

Мелиоративный период 0,07-0,10

расстояние от дрены 40~150и

Средние и легкие суглинки, однородные .

0,10-0,20

Разные по 0,07-0,10 механическому составу, слоистые .

0,10-0,20

Средние и 0,01-0,04 родные

Разные по 0,01-0,04 ыеханичес- п п» п сп кому соста-ву.слоиотые

I 6-6,5 6,5-7 6,5-7 7-7,5

2 4-4,5 4,5-5 4,5-5 5-5,5

3 3-3,5 3,5-4 3,5-4 4-4,5

I 7-7,5 . 7,5-8 7,5-« 8-8,5

2 5-5,5 5,5-6 5,5-6 6-6,5

3 4,5-5 5-5,5 5-5,5 5,5-6

I 7-7,5 7,5-8 7,5-8 8-8,5

2 6-6,5 6,5-7 6,5-7 7-7,5

3 4,5-5 5-5,5 5-5,5 5,5-«

I 7,5-8 8-8,5 8-8,5 8,5-8

2 5,5-6 6-6,5 6-6,5 6,5-7

3 5-5,5 5,5-6 5,5-5 6-6,5

спдуатаодонный период

I 2-2,5 2,5-3 2,5-3 3-3,5

I 4-4,5 4,5-5 4,5-6 5-5,5 ,

2 3-5,5 3,5-4 3,5-4 4-4,5

I 2,5-3 3-3,5 3-3,5 3,5-4

I 5-5-,5 5,5-6 5,5-6 6-6,5

2 4-4,5 4,5-5 4,5-5 5-5,5

в штровоы слое почвы. Прл глубине залегания фунтовых вод от 1,4-1,7 ы (весной) до 3,3-3,8 ы (осенью) достаточно провести 2-3 полива по схеме 0-2-0 или 1-2-0 (первая цифра - до цветения, вторая - в цветение-плодообразованяе и третья - в созревание) оросительной нормой от 2,2 до*3,3 тыс.ыэ/га.

Режим орошения среднеспелого сорта Ташкент I, обладающего высокой урожайностью* устойчивостью к вил ту и друшпш

раскрытием коробочек, был аналогичен сорту 108-Ф. При глубине грунтовых вод 3-4,5 м и их минерализации 4,3-5,7 г/л по плотному остатку для поддержания оптимальной предполивной влажности на уровне 70-75^ НВ потребовалось провести три полива с оросительной нормой 3,2 тыс.м3/га по схеме 1-2-0, что позволило увлажнить метровый слой почвы. При этом создается оптимальный водно-солевой режим, обеспечивающий получение наибольшего урожая хлопка-сырца.

. Исследования по режиму орошзняя скороспелого сорта хлопчатника С-4727 показали, что в условиях сравнительно неглубокого стояния грунтовых вод (1,8-3,3 и) благоприятный водао-солевой режим создавался пря прздполлвяоа влажности 70-752ЙВ и поливных нормах, рассчшшяых со дефициту влаги в метровом слое почвы. При этом по схе^з 1-2-0 первый полив проводили в фазу бутонизации и два полиса - в период цввтеяия-плодообра-зования с оросительной нормой 2650 и3/га. На фояе глубокого залегания (3-4 м) грунтовых вод пря поддсрглпш оптимального режима предполивной влажности почва па урозяэ 70-75% НВ давали на_один полив больше, что соответствует биологячссклм требованиям хлопчатника.

Изучение режима орошения раннеспелого сорта хяоячзтшжа Ташкент 6 (1979-1981 гг.) свидетельствует, что наиболее благоприятные условия для формирования высокого урогзя били созданы при полета со влажности 70-75% НВ. Для этого потребовалось провести че?црз полива по схеме 1-3-0, с оросительной яоргюЗ от 3420 до 3500 и3/га.

Tc.tr.! образом, нижний предел оптимальной влажности почви пзрзд поливом хлопчатника сортов 108-Ф и Тапгеент I на опрес-пггя'хг или слабозасоленных почвах составляет 70% НВ. В период созревания влажность почвы может быть сгшкеяа до 60% НВ., . Скороспелые сорта более требовательны к вода и благоприятно реагируют на повышение влажности почвы до 7Ъ% НВ. Пря снижения грунтовых вод с 1,8-3,8 до 3-4,5 и оросительная норма увелзчагшзсь я хлопчатнику давали, па один полив больше.

Еа слабозасоленных почвах доказана высокая эффективность пегзгзтасгсляых (вглгозарядково-опресяптельвшс) поливов. Ис-сяодезапзя 1974-1976 гг. в совхозе "Советская Россия? Детзак-спс',1 сйглстя пезаглся, что осенне-зш.сшз влагоэарядковыз. полита 1509-2000 и3/га дают возможность снизить оросп-теяьяыв нормы на 1200-1200 и3/га. Хотя общая водоподача пря. • 6-669 . < 19

этом- возрастает на 300-800 м3/га, удельные затраты воды уменьшаются на 55 м3/т хлопка-сырца. Проведение влагозарядкового полива обеспечило повышение урожайности хлопчатника на 0,290,55 т/га за счет дополнительного опреснения почв и улучшения влагообеспеченности в начальный период вегетации.

Неодинаковое понижение уровня грунтовых вод в зоне действия скважин вертикального дренажа потребовало разработки диф- ■ ференцированного режима орошения хлопчатника. Опыты в совхозе "30 лег Октября" Чимкентской области (1972-1974 гг.) показали, что на фоне ежегодных осенне-зимних промывных поливов наиболее оптимальный водно-солевой режим почв в зоне наибольшего влияния скважин достигается при поливах по схеме: 1-2-0 нормами, превышающими дефицит метрового слоя в 1,5 раза, а в зоне умеренного действия скважины - при поливах по схеме 1-2-0 нормами, превышающими дефицит влаги на 25^. Отсутствие различия в числе поливов'обусловлено специфическими особенностями сероземно-луговых почв старой зоны орошения, развитых на лёс-сах и лёссовидных суглинках, которые создают интенсивный под- • . так влаги из грунтовых вод даже при их залегании на глубине 2,5-3,0 м. Таким образом, для получения высокого урожая хлоп-ка-сырда при одинаковом числе поливов оросительную норму следует дифференцировать, увеличивая ее в зоне наибольшего влияния вертикального дренажа на 20-28$ по сравнению с наиболее удаленными от скважины участками.

В условиях однородных почв, развитых на дёссах и лёссовидных отложениях, при сравнительно неглубоком залегания грунтовых вод даже поливы дождеванием обеспечивают оптимальный водно-солевой режим почв на фоне осенне-зимних промывок. Исследования 1969-1972 гг. в совхозе "Пахтаарал" показали, что поливы дождеванием о помощью агрегата ДДД-10Ш благоприятст-• вуют формированию высокого урожая хлопка-сырца благодаря поддержанию предполивяой влажности на уровне 70-70^ НВ, а в отдельные годы - 70-75$ НВ. Такая влажность поддерживалась в слое 0-50.си до цветения и 0-70 см - в фазе цветение-пдодооб-разование. Для этого потребовалось провести 3-4 полива по схемам 1-2-0 или 1-3-0 поливными нормами 480-660 ы3/га и оросительными 1560-2100 ы3/га.

Режим орошения хлопчатника изучается вместо о другиш факторами, от которых зависит урожай. На основании статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение ¿0 ;

щозественной регрессия:

У в 20,73 + 0.08Х]- + 0,015Х2 + 0,003Хд,2 = 0,93 (4)

гдэ У - урожайность хлопка-сырца, ц/га; Х-р глубина обработки почвы, см; - норма вносимых удобрений, кг/га; Х3 - оросительная норма, м^ра , Следует отметить, что по предложенному наш способу равномерное распределение удобрений по длина борозда достигалось ■ путем внесения со струей поливной вода при к,'.пульсном поливе (авторское свидетельство СССР й 1009312).

Оросительная норма хлопчатника дифференцирована по гидромодульным районам. На основании обобщения результатов ис-. следований для различных гддромодульных районов Голодной сто-, па рекомендован решил оропеаяя хлопчатника яри поливе доадава-г пнем и по бороздам на фоне ежегодных промывных поливов(табл.31 При вегетационных поливах равномерность увлажнения и степень опреснения почв зависят от правильного сочетания элементов техники полива. Этому вопросу посвящены работы многих исследователей (Ляпин,'1953; Еременко, 1960; Рачинский, 1964; Кривовяз, 1966; Шейки, 1972; Лактаев, 1978). Применительно к условиям Голодной степа яааи теоретически обоснованы и разработаны основные элзизптн бароздкового полива, предложен ряд устройств и технологических решений, обеспечивающих экономию поливной воды. '

Результаты исследований за 1970-1976, гг. по элементам техники полива на слдбоуклояяих землях {С - 0,0004-0,001) в староорошаеной зоне (совхоз "Пахтаарал") показали , что при строках междурядьях длина борозд не должна превышать 200 м,а размер постоянной полисзой струи следует принимать 0,8-0,9л/о а переменной - 1,0/0,5 л/о, уменьшая на 5-10% в каждый очередной полив в вследствие сшшэяид водопроницаемости почвы. При этом создаются наиболее благоприятные условия для равномерности увлажнения почвы не допуская больших сбросов поливной воды.

Большие возможности совершенствования существующей техники полива по бороздам имеэтся а нозоорошаемой зона, где построзны совершенные оросительяиэ системы (совхозы "Ташкент", "Советская Россия", им. Г .К. 2уксса Джизакской области). Исследованиями 1973-1979 гг. устшгазлспо, что на слабо- и сред-пбпрояпцаемых почвах при «алнх и очень гллих. уклонах и полисах по бороздам длиной 200-300 м норма дсбэгания должна сое- . тавлять 0,5-0,6 всей заданной поливной яор.*,:и# Продолжатель-. ,

4 Таблица 3.

_______;_____Рекотнрусмый £ежим орош£Ния_хлопчатни^а_по ______^

{Механический сослав и строение ок ¡почвогрунта в о Я {слое аэрации

!

(с : а • х

Уровень |________ Полив, довдеванием_____

схема!поливная {начало к ко-*[ороси-| схема {полив- "[начало й лороси-

---- --------------нец ороси- тельная!поли-;ная нор-;конец оро-{тель

тельного пе-|Норма,!ва |иа 'ритр^нпттяп

_ t 1 г, ^ч поли-1 норма, 1 ] ы /га

-1-

риода

! ы /га'

,сительного;ная периода ¡норма,

!»3/га

Ш

У1

,, 3-4 1-3-0

Мощные суглинистые —— —

и глинистые . 3-4 2-4-0

и более

1000-1200 1.У1-20.УШ 4600 1-4-0 700-800 1.У1-20.УШ "3900

1000-1200

Средне- и легко-, суглинистые,одно-' родные или тяжелосуглинистые , облегчающиеся книзу Тяжелосуглинистые или глинистые,од-' нородные,плотные по сложению или разные по механическому составу, слоистые ло строению

Средне-и легкосуг- I

2-3 2-3

1-2-0 1000-1100

21.У-31.УШ П.У1-15.УШ

6400 .2-5-0 700-600 1.У1-25.УШ 4700 3200 1-3-0 600-700 11.У1-15.УШ 2700

1-3-0 1000-1100 1.У1-30.УШ 4300 1-4-0 600-700 6.У1-15.УШ 3900

2*3 1-3-0 1000-1100 1.У1-20.УШ 4300

2-3 -1-4-0 1000-1100 26.У-25.УШ 5400

не рекомендуется

0-2-0 900-1000

1-2-0 900-1000

21.У1-Ю.УШ II.У1-15.УШ

1900 1-2-0 500-600 16.У1-15-УШ 1700 2900 1-3-0 500-600 II.У1-15.УШ 2300

1-2-0 1000-1100 И.У1-15.УШ 3200

линистые,однородныет о или тяжелосуглинистые , облегчающиеся книзу

Тяжелосуглинистые 1-2 или глинистые,одно-т ? родные,плотные по сложению или разные по механическому составу, слоистые по строению Примечание.Числитель-староорошаемая зона,знаменатель-новоорошаемая зона

1-3-0 1000-1100 6.У1-20.УШ

4300

не рекомендуется

пость полива в среднем изменялась в пределах 8-14 час в зависимости от размера поливной струя. В мездурядьях 90 см при бороздах длиной 150-300 м в слое почвы 0-100 см аккумулировалось влаги, в среднем 75-82% от заданной нормы, а при 350-400 м -только 67-69/2,0 чем свидетельствуют данные по глубинному и по- 4 верхностному сбросу. С увеличением длины борозд с 200 до 400ц сброс воды возрастал на 10-15%, а поливные нормы до 50%.

Лучшие показатели по КЦД техники полива и. коэффициенту равномерности получены при длине борозд 150-200 м и поливах переменной струей. В среднем за годы исследований в вариантах, где испытывались длинные поливные борозда (350-400 м), урожай был вше на 0,43-0,67 т/га или на 15,3-20,по сравнению с вариантами с длиной борозд до 300 м. Следует отметить, что полив переменной поливной струей способствовал повышению урожайности хлопчатника.

Было установлено, что поливы хлопчатника по удлиненным бороздаи всегда приводят к увеличению поливных норм против научно обоснованных. При длине борозд 350 м поливная норма составляет 1500 м3/га и размере поливной струи - 1,5/0,75 л/о, а при длине борозд 250 м - не более 1000 м3/га и 1,0/0,5 л/с. -При более высоких нормах и расходах вода в борозду увеличивался глубинный сброс, снижалась равномерность распределения вода и уменьшался КПД техники полива. Средний урожай хлопка-сырца при длине.борозд 250 ц составил 3,08 т/га, что на 0,24т/га больше, чем яри поливах по бороздам длиной 350 м. В оптимальной варианте с поливными бороздами 250 м урожай повышался на 0,35 т/га по сравнению с вариантом с длиной борозд 350 м. ....

Таким образом, на налоуклонных средаепронипаемых почвах Голодной степи доказана несостоятельность рекомендовавшихся ранее борозд длиной 350 и и более и поливных норм, превышав- -плх 1,5 тыс.ы3/га. Полпвц хлопчатника по длинным бороздаи при- ■' водят к неравномерному распределению поливной нормы, большой неравномерности увлажнения почвы. Поверхностный и глубинный .. сбрсо резко увеличиваются и снижается КПД. техники полива. Прн этои уменьшатся урожай хлопка-сырца на 0,3-0,5 т/га я эффективность использования вода до 40%. Анализ полученных данных -позволяет рекомендовать в условиях Голодной стопа полпеннэ борозда длиной 250-300 м я полив переменной струей средним раз-цзроа 1,2/0,6 д/с. Для снижения испарения влага борозда пред ложено покрывать синтетической пленкой, а подачу вода осусэст-

2'3-;

вдять в. пространство между пленкой и дном борозды (авторскоз свидетельство.СССР ¡к 843869). При этом экономия поливной воды -достигает 20%. Чтобы обеспечить равномерность подачи воды в борозды по всему фронту полива, предложен поливной трубопровод, включающий устройство для перекрытия водовыпускных отверстий. Последнее выполнено в виде размещенного в трубопроводе рукава со штуцером для подключения к источнику избыточного давления, рукав имеет по длине эластичные участки, расположенные против.• водовыпускных отверстий (авторское свидетельство СССР JS6I606).

Эффективность поливов повышается, как извеотно, цри достижении равномерности увлажнения почвы по длине борозда. Для этого предложено в поливной борозда.покрытой синтетической пленкой, создавать засыпку (авторское свидетельство СССР £ I0I5865)•

Методика расчета, обеспечиваюп&я повышенно равпоизрнооти распределения поливной воды включает изменение уклона и поперечного сечения борозды (Щуравилин, Касьянов, 1986). Изменение уклона борозда определяется по выражению:

: . " . х, «я-А ; (5>

где С^.,. - средний гидравлический уклон в сачаяии "х";

¿од - уклон дна борозды на расстоянии "х" от ее начала} Я« - коэф^идаенайпропорциональности ,, „

; - Гби - uL - & )НТ/Г Че • £.1- i*ч.-е»

где ¿л, - время полива, ¿с - время добегания, с коэффициент, зависящий от параметров сечения борозды, / - дша борозды, у - глубина вода в борозде, коэффициент. _^ . Измеаение поперечного сечения борозда (ширина во дау)

. подчиняется зависимости: j п **

бо* » (6)

л.-ШЪЬГ-

. Если параметры сечения борозда будут постоянны по ее далее, .а ° У " меняется, то равномерность увлажнения повышается

по закону: л Н v v

Jx - V С 1 2

На основания обобщения результатов собственных исследова-иий и одубдикозашшх данных, установлены следующие оптимальяиэ сочетания дайны борозда и поливной струи в зависимости от уклона кзстаости и водоцрояицаеыости почвы при посевах хлоачат-

пика с кездурядьяш 90 си (табл. 4).

Таблица 4

Рекомендуемые длила борозд и размер поливной струи при поливе хлопчатника с широкими мездурадьямя

Водопро-}-нлцае- " мость почвы

¡Дли-¡на ¡бо-¡роз-

¡да.

|М !

Уклон

Поливная струя, л/о

полив пере- ¡полив постоян-меняой струейной струей

для пер-{для пос-1для пертдля вых двух {ле дую щих!вых |после-

поливов ¡поливов !двух п0|дующих 1 iливов (поливов

Слабая Средний 300 0,8/0,4 0,7/0,4 0,6 0,5

Малый 270 1.0/0,5 0,8/0,4 0,8 0,6

Очень малый 250 0,9/0,4 0,8/0,4 0,7 0,6

Средаяя Средний 270 0,7/0,4 0,6/0,3 0,5 0,4

Малый 230 1,2/0,6 1,0/0,5 1.0 0,8

Очень малый ' 200 Л,1/0,6 .0,9/0,4 0,9 0,8

Высокая Средний 170 1,0/0,5 0,8/0,4 0,8 0,6

Малый 150 1,5/0,8 1,2/0,6 1,2 1,0

Очень малый 120 1,4/0,7 1,3/0,7 1,1 1,1

Наши материалы, а также результаты других исследователей (Шейнкин, 1983; Натальчук, 1986) показали, что соблюдешь нормированного водопользования и проведение сосредоточенных поливов позволяют наиболее эффективно и экономно попользовать оросительную воду.

При бороздковон полпве поливная норма в той ила иной море неравномерно распределяется по длине борозд. Иная картина наблюдается при дождевании а условиях слабого засоления почв» Исследования 1970-1973 гг. в совхозе "Пахтаарал" доказали, что при дождевании, как а в случае бороздаового полива, на фоне осенне-зимних промывных поливов накопление солей в метровом слое почвы за вегетационный период было невысоким п почва оставалась слабозасоленной. На серозешо-луговых почвах, развитых на яоссаг происходит интенсивный подток влага-из грунтовых вод дазо пра их залегании на глубине 2,5-3,5 и. Вследствие этого создающийся дефицит влага в мэтровом слоэ почвы невелик а восполпзнсз его без потерь вода па глубшшнЯ сброс возможно только пра поливе доздеванием. Оросительная

норма при этом уменьшается на 31/» по сравнению с бороздковым поливом. Урожай хлопка-сырца при поливе доздеваниеы был на 5,7% больше, чем при борозддовом. В первом случае затраты поливной воды на I т хлопка-сырца в среднем в 1,53 раза меньше, чем на участках с бороздковым поливом. При дождевании они в среднем составили 488, а при бороздковом поливе - 747 м3/т.

3. МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ УСКОРЕННОГО РАССОЛЕНИЯ И ' ПОВЫШНИЯ. ПЛОДОРОДИЯ СМЬНОЗАСОЯЕННЫХ ТРУДНСШЛИО-РИРУЕНЩ Ш1С0Н0СНЫХ ПОЧВ

Для сазово-солончаковой области Голодной степи, где широко распространены сильаозасоленные гипсоносныз почвы, лимитирующим фактором плодородия являются неблагоцриятные водно-физические свойства, обусловленные наличием в профиле плотных гшсоносных горизонтов. Рассоление таких земель по общепринятой технология требует огромных затрат оросительной вода и весьш продолжительного периода промывки. В прошлом В .А. Ков-да (1946; 1947) и другие ученые предлагали улучшить водно-фа-. ■зическсе свойства тяжелых со механическому составу почв солонцового комплекса с помощью глубокой ярусной и плантажной вспашки. Затем были предложены орудия для безотвального гдубо- ■ кого рыхления почв. Представилась возможность приступить к ос вовяию гипсоносных почв. Теоретической предпосылкой для дальнейших исследований в этом направлении послужили кауашэ разработки Н.Г. Минашиной (1978). В Средней Азии бнда подтверждена эффективность глубокой обработки почвы в целях коронного улучшения трудномедиорируешх земель (Беспалов, 1981; Казаков, Бобченко, 1982 и др.)на фоне дренажа.

Вместе с тем, следует отметить, что многие водросы, связанные с комплексным освоением таких земель, оставались неревенными. Как показали наши исследования радикальным средством, повышающим расселяющий эффект капихагьлоЯ промывки гипошос-вых почв и ускоряющим их оевоелсз, язяязтся применение гдубо-. кого рыхления и временного дракааз в дополнение к постоянному.

Стационарные сшпж со повышению эффективности капитальной промывки о щшьезеягоа глубокого рыхления в временных дрен проводились в 1975-1979 гг. в совхозе им. ЮД. Гагарина СцрдарьидскоИ области. Почвы серозеыно-луговые, легко- п сродна суглшцхйгз. В прадедах слоя 0-100 см залегают гнлсиро-вашшо цроелоЛкд с содержанием гипса 20-40£. Объемная шсса £6

в слое О-ЮОсм составляет 1,49, а в гипсированных прослойках достигает 1,71 г/см3. Коэффициент фильтрации с поверхности почвы составляет 0,014 м/сут, а с поверхности пшсированнсго горизонта - 0,004 м/сут. Тип засоления - хлоридно-суль^атный о.общим содержание« токсичных солей 1,133-1,360% в метровом слое.

Было заложено два опыта. В первом капитальная промывка проводилась летом 1975 г., а во втором - в осенне-зимний период 1975/76 г. Промывная норма в обоих опытах составляла 15 тыс.м3/га и подавалась тактами по 2-3 тнс.м3/га в каждый прием. В вариантах 1,3,5 и 7 капитальная промывка осуществлялась пооле вспашки на глубину 25 см, а в вариантах 2,4,6 и 8, кроме пахоты, рыхлили почву на 70 см. В вариантах 3 и 4 нареза-, лись временные дрены через 20 ы, в 5 и 6 - через 30 м, 7 и 8- через 40 м глубиной 90-100 сы. Опыты проводились на участках с глубокий закрытым горизонтальным дренажом (3,0-3,3 ы); расстояние между дренами - 150 м. Применение глубокого рыхления позволяло существенно разуплотнить гипсовый горизонт. Объемная масса во всем разрыхленном слое снизилась на 7-Q% до .сравнении о обычной вспашкой, а гипсового горизонта - на 18%. Водопроницаемость почвы увеличилась в 3,9-4,3 раза, а о поверхности гипсового горизонта - вЮ раз я более,

В вариантах о глубоким рыхлением продолжительность капитальной промывки сильнозасоленных почв сократилась в средней на 27% по сравнению о обычной вспашкой. Устройство временного дренажа через 20 и 30 и в дополнение к постоянному в сочетании с глубокий рыхлением обеспечило еще большое сокращение продолжительности промывки: при летней срока на 34-38^ и. осенне-зимнем - на 40-45/2. Временный дренаж, заложенный через 40 и, уступал приведенным вариантам по продолжительности про--нивка. Есля при обычной технология капитальные промывки продолжались II0-I33 дня, то при сочетании глубокого рыхления и временного дренажа - 68-79 дней. Проведение промывки по разработанной технологии в осенне-зимний период сокращает продол-" аятольнооть еа в 1,7-1,8 раза и позволяет в один год прошть почен и получить о освоенных земель сельскохозяйственна продукции

При проынвках в лотпий период-потери вода на испарения в 3-4 раза больез, чей при осенне-зимних промывках. Сусзотвоп-ясз сокращенно промывной нормы можно достигнуть пря проведо-

-и, (

ниа промывки на фоне глубокого рыхления и временного дренажа через 20-30 м. При этом фактический объем воды на промывку увеличивается в 1,3-1,6 раза по сравнению с летним сроком промывки.

Временный дренаж, работающий в сочетании с закрытым, в значительной степени усиливал отток воды. На фоне глубокого рыхления и расстояния между временными дренами 20-30 м дренаа-вый сток составлял 6029-6789 ы3/га, или 40,2-45,3$ от промывной нормы в опыте I и 8286-9435 ¿¡3/га или 55,2-62,9$ в опыте 2. На фоне глубокого рыхления объем дренажного стока по сравнению с обычной вспашкой увеличивался на 24,7^13,2$. При проведении промывки в осенне-зимний период по сравнению с летдш периодом сток из временных дрен был в среднем больше на 2326 м3/га, что составляет 15,5$ от промывной нормы. Более половины промывной вода отводилось временными дренами, нарезанными через 20-30 м.

На фоне глубокого рыхления вынос токсичных солей о дренажными водами возрастал в 2,1-4,5 раза в сравнении с обычной вспашкой. Причем промывкой в осенне-зимний период было удалено солей временными дренами на 6-33$ больше, чем при летнец сроке промывки. Наибольший их вынос отмечался на фоне глубокого рыхления при осенне-зимних сроках промывки и расстоянии между временными дренами 20-30 и (117,4-141,5 т/га).

На фоне обычной вспашки без временного дренажа и глубоко- ' го рыхления опреснение почвы происходило лишь на глубину 20си. При сочетании ее с глубоким рыхлением также без временного дренажа было достигнуто опреснение слоя почвы 0-40 см, что далеко недостаточно для возделывания сельскохозяйственных культур. Устройство временного дренажа с расстояниями 20-30 ы на фоне глубокого рыхления увеличивало вымыв солей соответственно в 2 и 2,5 раза. При ыаждренных расстояниях 40 ы эффективность действия существенно снижается.

Проведение црошвки в осенне-зимний период нормой 15 тыо. м3/га на фоне глубокого рыхления и временных дрен через 30 ц обеспечивает опреснение сильнозасоленных аочв до слабой степени.

Содержание хлор-иона в метровом слое почвы снизилось до 0,028 и токсичных солей - до 0,30$. Вымыв солей от походного пра этом составил 75,9# по суше токсичных солей и 83,2% по хлор-иоцу. При расстоянии между временными дренами 20м уволн-23

чивался вымыв солей из метрового слоя почвы, которые опреснялись до уровня слабого засоления промывной нормой 12 тыс.м3/га.

На фоне глубокого рыхления и временного дренажа через 20 и 30 ц при норме осенне-зимней промшзки 15 тыс.м3/га одним кубическим метром воды было вымытоПД и 3,4 кг токсичных солей, в тем числе 3,2 и 2,7 кг хлор-иона. Изменился при промывка такзе химизм засоления. Почвы из хлорцдно-сульфаткого переила в сульфатный, менее токсичный тип засоления. Содержание гипса в метровом слое дочвы после прошвки снизилось незначительно (на 5-8$ от исходного).

В ходе освоения гшсоносяых почв ежегодные эксплуатаци- ' ошше промывки в сочетании с проливным режимом орошения обеспечивают устойчивое рассоление метрового слоя. В период вегетации 1977-1978 гг.сумма токсичных солей в слое почвы 0-100сы не превышала уровень слабого засоления только в вариантах 4 а 6, где капитальная промывка проводилась в осенне-зимний период на фоне глубокого рыхления и временных дрен через 20 я 30ц Между тем в варианте 8, где промывка велась в осенне-зимний .период на фона временного дренажа, заложенного через 40 ц, .почвы оставались среднезасоленными. Такое: же засоление наблюдалось во всех вариантах с капитальной промывкой в летний период. На второй год освоения средаезасоленными были почвы только в вариантах 6 и 8 с летней капитальной промывкой, а па тратай год в обоих ошлах почвы стала слабозасоленныма во всех вариантах.

Урожай хлопка-сырца в лучших вариантах, четвертом и шео-тоа, в первый год составил 1,96 и 2,01 т/га на фоне осенне-зи-иней капитальной промывки и 1,54 и 1,60 т/га на фоне летней ■ промывка. В последующие годы освоения продуктивность хлопчатника повышалась. В среднем на фоне осенне-зимней промывки урсн гай хлопка-сырца в первые три года освоения был выше по сравнению с летней на 0,36-0,44 т/га.

В целях повышения эффективности капитальных промывок в опытах 1978-1981 гг. использовались навоз (30 т/га), лигнин (30 т/га) и полиакриламид (300 кг/га). Рыхление проводилось • па глубину 70-80 см; временные дрены были проложены через 30а. Прогшвная норна во всех вариантах составляла 12 тыс.м3/га. Внесение в почву навоза, ллгнина и искусственного структур о-. образователя повысило водопроницаемость почвы на 10-18$, способствовало сокращению продолжительности промывок на 7,8-8,6$

29

по сравнении с контролем, что в конечном итога обеспечивало снижение затрат вода на вымыв солей. При внесении в почву мелиорантов дренажный сток достиг 54,4-59,3$ от промывной нормы против 51,1$ в контроле. Внесение навоза и лигнина усиливало отвод токсичных солей с дренажными стоками на 16,6-21,8$, а нолиакриламяда - только на 8,5$ по сравнению с контролем(глу-бокое рыхление).

На фоне внесения 30 т/га навоза после промывки содержание токсичных солей в метровом слое почвы составляло 0,220%, в том числе 0,019$ хлора, что было ниже контроля соответственно на 24,7 и 34,5$. Внесение лигнина также существенно повысило вымыв солей по сравнению с контролем. Из метрового слоя было удалено 77,2$ токсичных солей, 91,6$ хлор-иона. Остаточное содержание токсичных солей (0,246$ от масон) было меньше, чем в контроле на 16$. Внесение в почву полиакриламида способствовало повышению эффективности промывки по суше токсичных солей на 12$.

Достигнутый рассоляющий эффект капитальной промывки зак-'реплядся в последующие года освоения. При этой наиболее оцр.ео-ненными оказались земли на фоне глубокого рыхления и внесения навоза(лингина).', Где не вносили в почву структурообразовате-ди, только в первый год освоения к концу вегетации произошло накопление токсичных солей, в том числа хлор-иона в слое почвы 0-100 см до уровня среднего засоления (0,310 и 0,034$ со' ответственно). В другие годы в этом варианте происходило снижение содержания оолвй и метровый слой почвы оставался слабо-засоленным.

Полученные данные показали, что на фоне осенне-зимней 'цромывки о внесением 30 т/га навоза иди лигнина при соблюдении промывного режима орошения урожай хлопка-сырца в первый год освоения бил больше по сравнению с контролем на 16,325,4$. При внесении в почву 300 кг/га полиакршшэда урожай хдопка-сырвд был выше контроля на 0,25 т/га, или на 12,8$. В последующие года по мере опреснения почвы происходил дальнейший рост урожайности хлопчатника, ярцчем наиболее ощутима Щ?а применении структурообразователей, особенно навоза.

Снижение затрат на промывку гяпсоносных почв исаат быть достигнуто путем применения рациондльных схем рыхденпя (Касьянов, Щуравнлин, 1982 а, б). Расчет рыхления о церемонной глубиной описывается уравнением:

Л/ /, /-.а-Сх-Ф

(8)

где Нр,х, Нр,е - глубина рыхления соответственно на расстоянии "х" и "в" от дрены; 6 - половина расстояния между дренами;

а - эмпирический коэффициент.

При полосовом рыхлении скорость фильтрационного потока можно определить по форвдтш:

7т - v. ^ _ у (9)

гда - число полос на половине мездренного

расстояния; С - половина расстояния между дренами: 2 - ширина рыхленной полосы; II = + А - напор ( « - глубина заложения дрены); Л - слой воды на поверхности участка; ¿в - длина дуги линии тока в рыхленном и не-рыхленном грунтах.

Повышение интенсивности рассоления при глубоком рыхлении по сравнению с расоолением без него можно установить, используя уравнение С.Ф. Аверьянова для описания динамики грунтовых

В0д: I/ —

Д» ■ ^Щ-Н^7^) (10)

гдо ^ - время отвода фильтрационных вод из слоя грунта выше гипсоносного; - время понижения грунтовых вод до заданного положения;^ - расстояние между дренами; у> - параметр, характеризующий форму кривой депрессии; Н1 с/ - глубина заложения дренажа; //г = я/ - Л , Л- - глубина положения гип-оонооного горизонта; е - интенсивность испарения; - интенсивность поступления воды в рыхленную полосу; к - цоэф$я-циент фильтрации грунта; х - показатель, зависящий от коэффициента фшьтрация и толщины пахотного слоя, расстояния мезду дренами, интенсивности испарения и поступления воды в рыхленную полосу (по С.Ф. Аверьянову).

Экспериментальная проверка разработанных схец рыхления (авторские свидетельства й 896173 я # 935479) проводилась в 1978-1984 гг. в совхозе им. Алексоевского Сырдарьинской области. При этой выявляли эффективность полосового рыхлоидя д рыхления переменной глубиной, увелдчиваэдэйся от драны к породила мездренья. Результаты иоследованяа показали, что проведение глубокого рыхления гипсоносных почв рэзко улучгао?

их водао-физические свойства и солевой режим цри промывках. При этом полнота и равномерность рыхления достигаются цри расстояния между рабочими органами рыхлителя 0,60-0,75 м. С увеличением этого расстояния до I,2 м водопроницаемость почв снижается на 21%, отток из временных дрен - на 19,5% и вынос солей с дренажным стоком - на 23,2/2, а продолжительность промывки увеличивается на 28% по сравнению со сплошным рыхлением.

Промывка нормой 15 тыс.м3/га обеспечила рассоление силь-нозасоленных почв только на фоне сплошного рыхления. Эффективность нромшкигра рыхлении,: через 1,2 и заметно снизилось и в результате почвы были опреснены только до уровня среднего засоления. Урожай хлопка-сырца при полосовом рыхлении через 0,6.м в среднем за три года составил 2,4 т/га, а при рыхлении через 1,2 м - уменьшился на 27,8%. Полосовое рыхление почв через 0,9-1,2 м может быть эффективно при наличии линзообразных скоплений гипса (не более 20%) и меньшей его мощности.

Анализ данных по влиянию различной глубины рыхления на эффективность цромывки показал, что рыхление следует проводить 'на толщу гипсового горизонта (0,6-0,8 м). Это способствует улучшению водно-физических свойств во всем разрыхленном слое, снижению продолжительности промывки и повышению вымыва солей из почвы. При рыхлении на глубину 0,4 ы почва после цромывки нормой 15 тыс.м3/га стала средне- и сильнозасоленной. Дифференциация глубины рыхления (0,75 и в центральной полосе и 0,50 м - в придренной) с учетом особенности притока воды к дренам оказывала положительное влияние на водно-солевой режим почв и продуктивность хлопчатника. В среднем за три года наибольший урожай был получен при рыхлении на глубину 0,8 и (2,55 т/га). По сравнению о этим вариантом, снижение глубина рыхления до 0,4 ы привело к снижению уровая на 592. Дифференцированное рыхление о глубиной от 75 си в середине ыекдренья до 50 см в придренной полосе обеспечило получение достаточно высокого урожая (2,5 т/га).

Таким образом, сплошное рыхление о расстановкой рабочих органов через 0,5-0,75 ы на всю мощность гипсового горизонта обеспечивает благоприятный водно-солевой режим почв и повышение урожайности полей. Экономически целесообразно проводить дифференцированное рыхление, снижая его глубину на 15-202 в придренной полосе. На тех массивах, где содержание гипса превышает 50%, капитальная промывка даее на фоне глубокого рых-

ления с внесением структурообразователей и частого дренажа требует больших затрат промывной воды и продолжительного периода промывки. При этом затраты резко возрастают и окупаемость осуществляемых мероприятий растягивается на многие годо.При существующем дефиците оросительной воды вряд ли целесообразно осваивать под пропашные культуры'такие земли.

Результаты собственных исследований и обобщений (Н.Ф.Бес-палоз) показали, что капитальную промывку следует проводить тактами,подавая по 2-3,5 тыс.м3/га. Общая промывная норма изменяется от 7 до 18 тыс.м3/га в зависимости от коэффициента фильтрации почв (табл'.5).

С целью повышения плодородия гипсоносных почв после капитальной промывки в I98I-I984 гг. возделывали кульгуры-освоите-лд на фоне влагозардаково-промывного полива и промывного режима орошения. К началу сева сельскохозяйственных культур почва была опреснена ниже порога токсичности.

В 1982 г. возделывали хлопчатник, сорго, суданскую траву и подсолнечник. В том же году осенью высевали тритикале, озимую рожь и перко, а после уборки их на корм в 1983 г. возделывали кукурузу на зеленую массу. В четвертом варианте возделывали только хлопчатник сорта 108-Ф. Соблюдение системы агротехнических мероприятий по выращиванию культур-освоителей способствовало дополнительному рассолению почвы. В конце первого сезона культуры-освоителя повысили интенсивность рассоления почв на 13,8-14,8$ по сумме токсичных солей и на 17,1-28,6$ по хлор-иону в сравнении с вариантом, где возделывали хлопчатник.

Во второй год освоения земель при возделывании двух культур (озимые + кукуруза на зеленую массу) происходило постепенное рассоление и дальнейшее улучшение солевого режима почв. Содержание токсичных солей осенью было меньше, чем при возде- ' лывании хлопчатника, на 12,5-17,7$.

Благоприятное воздействие культур-освоителей на солевой режим почвы объясняется, с одной стороны, снижением капиллярного поднятия солей вследствие хорошей затененности поверхности поля, а с другой - промывнш эффектом влагозарядкового полива. Лучшие результаты достигнуты при возделывании,подсол-;нечника или сорго в первый год освоения и тритикале или перко + кукуруза во второй год.

В третий год, когда во всех вариантах возделывался хлоп-

33'

чатняк, реставрация засоления на фоне промывного режима орошения была незначительной и составляла 6-8,5$ по сумма токсичных солей.

Культуры-освоители способствовали накоплению органических веществ и подвижных форм питательных элементов. Повышение почвенного плодородия происходило преимущественно на фоне получения двух урожаев во второй год освоения. Возделывание сорго в первый год освоения и перко на зеленую массу+пожнивную кукурузу на зеленую массу во второй год обеспечило повышение урожая хлопка-сырца на третьем году на 36,7$ по сравнению с участка- . ми, где хлопчатник после капитальной промывки возделывался по хлопчатнику.

Таблица 5

Рекомендуемые цромывные нормы и кратность капитальной промывки трудномелиорируемых земель

Коэффициент; Содержание со-^ фильтрации.,; лей в слое почт-ояз

«/сут ; вы 0-100 см, , < 1 %

I

т----1 .шо

¡ТОКСИЧ- ¡хлор-¡ных ¡иона •

I !

о

В)

аз я 6Р* о

О сЗ

¡Распределение общей про-¡ыывной норш по тактом, ¡тыс .»г/га

! I I 2 !3 ! 4 15 !6!7

! !!!!!! ! !!!!!!

0,1-0,3 0,5-0,6 0,1-0,2 7 3 3 2

0,8-1,10,2-0,3 9 4 3 2

1,1-1,4 ? 0,3 II 5 3 2

' 0,5-0,8 0,1-0,2 9 4 3 2

0,03-0,01.0,8-1,1 0,2-0,3 12 5 3 2,5

1,1-1,4 > 0,3 15 6 3 3

0,5-0,8 0,1-0,2 12 5 3 2,5

<0,01 0,8-1,1 0,2-0,3 15 6 3 3

1,1-1,4 > 0,3 18 7 3 3

2 2 2 2

2,5

2 - -

2,5 2,5 2,5 2 2,5 2,5

2 2 2 2

2 -

2 -

3 2,5 2,5 2 2

Возделывание■подсолнечника а тритикале па золеную масоу (в первый а во второй года соответственно) а кукурузи ш зеленую массу поело уборки тритикале повывало урожайность хлопчатишш ш 4,2 ц/га (25,3$).

Таким образом, возделывание культур-освоателеЗ, обладав цпх повышенной солеустойчавостью, позволяет саазать реставрации засоления почв о одновременным улучшенной почвенного пдо-34 -

дородпя без дополнительного проведения мелиоративных работ. При этом закрепляется достигнутый промывной эффект и сущост-. веяно повышается урожайность основной культуры - хлопчатника.

4. РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ В ГОЛОДНОЙ СТЕПИ

В настоящее время в хозяйствах староорошаемой 'зоны Голодной степи потери оросительной воды достигают 40-50^ . вызванные низким КПД оросительной сети, несовершенством способов полива, режимов орошения и т.д. В новой зоне орошения, где применяется бетонированная оросительная сеть, эти потери снижаются до 20%.

Сокращение числа поливов в нарушение принят их рекомендаций и увеличение поливных норм приводят к большим потерям воды на глубинный и поверхностный сбросы, вызывая пополнение и подаем уровня минерализованных грунтовых вод. Вследствие этого ухудшатся мелиоративное состояние земель, нарушается экологическая ситуация в регионе.

Как показали исследования, нормированное водопользование позволяет значительно повысить эффективность использования воды. При этом отдается предпочтение сосредоточенным поливам па основе соблюдения научно обоснованного режима орошения и рациональной техники полива. Реализация этих требований с уче-. том оптимальных норм промывных я вяагозарядаовых поливов позволяет установить избыток воды, который подается в Голодную степь.

По данный облводхозов расход воды на комплексный гектар по всей зоне в среднем за 1984-1987 гг.составпл 10,4 тыо.ц3. Расчет водоподачи с учетом распределения орошаемых земель по гпдромодульныц районам, ороситель ниц нормам, оптимальный элементам техники полива, промывным и запасным поливам показал, что расход воды брутто на комплексный гектар составляет 9,1 тнс.ы3. Годовая экономия оросительной воды на проведение влагозарядковых, промывных и вегетационных поливов в средпоУ равнялась 1,3 тыс.м3/га или 12,5$. При этом на запасные и промывные поливы подача воды была меньше рекомендуемой в среднем яа 0,6 т'ыс.ы3/га или на 23%. Примерно з 1,5 раза меньше подавался объем на промывку в хозяйства Дхизакской области. Нерациональное использование воды яа только вз способствует росту урояайности хлопчатника, но и вызывает ухудшение мелиоративного состояния вемель, увеличение площадей со вторичным

засолением. Площади со средним и сильным засолением по данным 1984-1988 гг. практически не уменьшаются и д<эстигают 30-40$ и более. По данным мелиоративного кадастра по состоянию на 1/Х1-1986 г. только в Сырдарьинской области из общей орошаемой площади 290,06 тыс.га среднезасоленные почвы составляли 103,16 тыс.га и сильнозасоленные - 42,91 тыс.га (или 35,6 и 14,8$ соответственно). В Джизакской области площадь засоленных земель меньше - среднезасоленных 25,2$ и сильнозасоленных -5,4$. Проведение дифференцированных промывных поливов на фоне дренажа после улучшения мелиоративного состояния земель позволит сократить расход воды на невегетационные поливы до 20$.

БолышЧ возможности в рациональном использовании вода заложены в комплексной реконструкции оросительных систем,во внедрении водосберегающих технологий полива. При этом следует повысить КПД реконструированных систем, упорядочить водопользование, обеспечить практически полное использование воды растениями, сводящее к минимуму глубинное просачивание и непроизводительные потери воды на поле (КИВ не менее 0,95).

Привлечение на орошение сельскохозяйственных культур и промывку почвы коллекторно-дренажных вод, широко дифференцированных по химическому составу, общей минерализации, содержанию химикатов, позволит заметно снизить дефицит водных ресурсов. В этом случае целесообразно использовать превдэ всего коллекторно-дренажные и грунтовые вода со слабой степенью минерализации , в составе которых преобладают соли кальция. Однако применение этих вод связано с большими затратами промывной и оросительной воды и возможно только при небольшой минерализации добиться частичного рассоления почв. Данная проблема требует специального научного обоснования ее гидрологических и мелиоративных аспектов. 4

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Орошаемая территория Голодной степи по почвенно-мели-оративным условиям неоднородна. С целью дифференциации комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание оптимального водно-солевого режима почв для получения наибольшей урожайности хлопчатника при эффективном использовании земельно-водных ресурсов выделены следующие зоны:

I - зона элективного действия вертикального дренажа, где орошаемые почвы сформированы ш аллювиальных террасах Сыр— дарьи с, поверхности покрытых лес сами и лессовидными суглинкам;

П - зона эффективного действия закрытого горизонтального дренажа, где орошаемые почвы развиты на слоистых аллювиальных д пролювиальных отложениях предгорий Туркестанского хребта.

Ш - зона эффективного действия закрытого горизонтального дренажа в сочетании с вертикальным, где орошаемые почвы развиты на слоистых пролювиальных отложениях с наличием гипспро-валных прослоек.

2. Дренаж является основой системы мелиоративных меро-•щшегий. В первой почвенно-мелиоративной зоне регулирование-йодного и солевого режимов почвы и грунтовых вод обеспечивается на фоне вертикального дренажа в сочетании с эксплуатационными промывками п орошением довдеванием, во второй - глубокого закрытого горизонтального-дренажа в сочетании с эксплуатационными промывками п бороздковыы поливом по дефициту влаги а третьей - горизонтального закрытого совместно с вертикальным в сочетании с капитальной и эксплуатационной промывками и бороздковыы поливоу нормами .превышающими дефицит влага.

3. Режим работы скважин вертикального дренажа в меляора--тивный и эксплуатационный периоды должен быть дифференцирован. В мелиоративный период коэффициент полезной работы (ШЙ>) сква-ш должен быть не менее 0,83 в течение всего года. В эксплуатационный период КНР скважины должен составлять: в невегетационный период 0,65-0,75, в вегетационный - 0,45-0,55 и В средней за год - 0,6.

4. Разработанный оптимальный режим работы скважин вертикального дренажа в мелиоративный период в сочетании о осенне-зимними промывками и промывным режимом орошения обеспечивает ускоренное рассоление засоленных почв и поддержание уровня грунтовых вод не выше 2,75 и. В эксплуатационный период на <

3*

фоне осенне-зимних профилактических промывок и орошения дренаж обеспечивает регулирование уровня грунтовых вод в период вегетации в пределах 2,3-3,4м , а также создание и поддержание оптимального водного и солевого режимов почвы.

5. В условиях Голодной степи, как на староорошеыых, так в новоорошаемшс землях формируется полугидроморфный мелиоративный режим, при котором интенсивность, сезонного соленакоп-ления возрастает в связи с повышением уровня и минерализации грунтовой воды. Регулирование солевого режима почв в оптимальных пределах обеспечивается при ежегодном проведении осенне-зимних эксплуатационных промывок и орошения хлопчатника научно обоснованными нормами. Возделывание хлопчатника без эксплуатационной промывки снижает урожай хлопка-сырца на 0,3-0,4 т/га в первый год, а в последующие годы до 1,0 т/га;. Нормы эксплуатационных промывок в зависимости от степени засоления

и строения почвогрунтов в слое аэрации (однородное или слоистое) составляют 2-6 тыс.м3/га. В зоне интенсивного действия

. вертикального дренажа (до 300 и от скважины)они должны снижаться на 0,5-1,0 тыс.ы3/га.

6. На незасоленных и слабозасоленннх землях Голодной степи оптимальныа режимом предполивной влажности почвы, обео-дачиваппщм получение высоких урожаев хлошса-сырца при экономном использовании оросительной воды, является 70-70-60$ НВ для ореднеспалых сортов хлопчатника типа 108-Ф, Ташкент I и 70-75-60$ НВ для более скороспелых оортов типа С-4727 и Ташкент 6. В зависимости от метеорологических условий года, уровня и минерализации грунтовых вод, строения почвогрунта в слоа аэрации, биологических особенностей возделываемых сортов, оросительные нормы хлопчатника колеблются: при поливе по бороздам от 1900 до 6400 и при дождевании от 1700 до 4700л3/га.

7. В условиях полугидромор$ного мелиоративного рекица установлена высокая эффективность влагозарядкового полива, проводимого в осенне-зимний период нормой 1600-2000 ы3/га. На фоне такого полива обеспечивается сокращение общего числа вегетационных поливов на один, снижение оросительной нормы на 1200-1900 и3/га п повышение урожая хлопка-сырца на 0,42 т/га,—При этом удельные затраты воды снижаются.

8. ОрОЕзниа хлопчатника дождеванием на почвах, развитых на дбсоах с лессовидных суглинках, дри неглубокой (2-3 ы) за-дагашщ слабоыинерализованных грунтовых вод, обеспечивают

равномерное распределение поливной нормы, снижение расхода оросительной воды на 30$, затрат труда в три раза и повышение урожая хлопка-сырца на 5-6$ в сравнении с бороздковым поливом.

9. Применительно к условиям орошаемых земель Голодной степи оптимальная длина борозд в зависимости от уклона и водопроницаемости почвы на широкорядных посевах хлопчатника должна составлять 120-300 м, расход воды в борозду при переменной огруе - 1,5/0,8-0,6/0,3 л/с.

10. Глубокое мелиоративное рыхление является одним из радикальных средств повышения эффективности капитальной промывки гипсоносянх почв. По сравнен™ со вспашкой на 25-30 см глубокое рыхление существенно улучшает водно-физические свойства почв: объемная масса в слое 0-100 см уменьшается на 78$, а в гипсовом горизонте - на 18$. Водопроницаемость почвы с поверхности увеличивается в 3,9-4,3 раза, а с поверхности гипсового горизонта - в 10 и более раз. Вымыв токсичных содей при промывке возрастает до 20$, а продолжительность промывки сокращается на 36 дней.

11. Устройство временного дренажа глубиной 0,9-1,0 ц о. расстоянием 20-30 м на фона обычной вспашки в сочетании о глубоким рыхлением сокращает продолжительность промывки гипсоносянх почв в 1,5-1,8 раза (до 73-79 дней), увеличивает . вымыв солей в 2-2,5 раза. При этом.в первый жо год промывки нормой 15 тыс.м3/га достигается рассоление сильнозасоленннх почв до слабой степени засоления. Эффективным мевдренши расстоянием при устройстве временных дрен является 30 м.

12. Наибольший промывной эффект оросительной воды обеспечивается при капитальной промывке на фоне глубокого рыхлй-ния почв, временных дрен через 30 и и внесения навоза шш лигнина (30 т/га). Вымыв солей при этом увеличивается в 2,53,0 раза, продолжительность промывки сокращается в 1,8-2,0 раза а почвы рассоляэтся после промывки нормой 12 тыс.м3/га до слабой степени засоления. При этом в первый же год освоения можно получить до 2,3 т/га хлопка-сырца.

13. Оптимальным сроком капитальной промывка является осеяно-эшялЯ перпсд. При дотяой прошвко неяроизодительныв потери промывной воды достигали 42,6$ промывной нормы, что в 3,0-3,8 раза больсз, чей при осенне-зимней процывко.

14. С целы: дальнейшего рассоления и повышения плодородия гипсоносных почв после капитальной промывки роко^епдуот-

оя в первый и второй годы освоения высевать культуры-освоите-ли на фоне влагозарядково-промывного полива и соблюдении промывного режима орошения. Из культур-освоителей наиболее продуктивным оказалось сочетание посевов сорго и подсолнечника (в первый год).перко и тритикале под зиму, а затем кукурузу на силос (во второй год). Это обеспечило повышение урожая хлопка-сырца на 0,4-0,6 т/га в сравнении с вариантом, где хлопчатник возделывается сразу после промывки.

15. Разработанная дифференцированная система мелиоративных мероприятий, включаюдая рациональный режим работы вертикального дренажа, научно обоснованные рекомендации по способам и технике орошения и оросительным нормам, а также приемы ускоренного рассоления сильнозасоленных трудномелиорируемых земель и оптимальные промывные нормы капитальной и эксплуатационной промывок, обеспечивает повышение эффективности использования орошаемых земель и снижение затрат оросительной вода на 10-15$ по сравнению с фактическими.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агромелиоративное значение вертикального дренажа в совхозе "Пахтаарал". "Хлопководство", 1972, & 4, с.31-34(в соавторстве).

2. Борьба с пятнистым засолением почв в совхозе "Пахтаарал". Экспресс информации. Серия 6, вып.10. "Общие вопрооы келяорации и водного хозяйства", ЦБНТИ Минводхоз СССР, М., 1972, с.18-21 (в соавторстве).

3. Процесс вторичного засоления почв в совхозе "Пахтаарал" и комплекс мероприятий по их рассолению. Труды УДН, той 74, серия "Сельское хозяйство", вып.1 "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства", и., 1975, с.12^-128.

4. Изучение сроков промывки засоленных земель в совхозе "Пахтаарал", труда УДН, том 74, серия "Сельское хозяйство", вып.1 "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства". М., 1975, с.140-146 (в соавторстве).

5. Влагообеспеченность территории Голодной степи. Труда БСХА, вып. 17 "Комплексная мелиорация земель", Горки, 1976, с.37-42 (в соавторстве).

6. Промывка засоленных земель в совхозе "Пахтаарал". Сборник УДН "Вопросы тропического и субтропического сельско-

го хозяйства", М., 1976, с. 137-141 (в соавторстве).

7. Сравнительное изучение орошения ■ хлопчатника дождеванием и по бороздам. Труды СоюзНИХИ, еып.34 "Орошение хлопчатника и других культур хлопкового комплекса", Ташкент, 1976, с. 74-79.

8. Режим орошения хлопчатника в новоосваиваемой зоне Голодной степи. Сб. "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства", 1Л., 1977, с.36-44.

9. Мелиорация засоленных земель в совхозе. М., "Колос", 1977, . ,159о,(в соавторстве).

10. Особенности промывки засоленных почв. Сб.научных трудов УДН, т.87. Серия "Сельское хозяйство", выя.II, "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства", М., 1978, с. 112-119.

11. Орошение хлопчатника на сероземах Голодной степи. Сб. научных трудов УДН, т.89, серия "Сельское хозяйство", выл.13, "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства". М., 1979, с.100-105.

12. Эффективность влагозарядково-промывных поливов в зоне освоения Голодной степи. Сб.научных трудов УДН, т.89,серия "Сельское хозяйство", вып.13, "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства", М., 1979, с.86-93 (в соавторстве).

.13. Повышение эффективности промывок сильнозасоленных почв путем, применения мелиорантов. Сб.научн.тр.УДН, т.90,серия. "Сельское хозяйство", вып.14, "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства", М., 1980, с. 98-107.

14. Расчет водопотребления хлопчатника при орошении в условиях Голодной степи. Сб.научн.тр.УДН, т. 91, серия ."Сельское хозяйство", выи.15 "Экологические аспекты тропической агрономии" Л., 1980, с. 109-117.

15. Исследование элементов бороздкового полива хлопчатника. Сб.научя.тр. УДН, т. 91, серия "Сельскоо хозяйство", выя. 15, "Экологические аспекты тропической агрономии"Л., 1980,

о. 118-126.

16. Способ поверхностного полива. Авторское свидетельство, Л 843869, М., 1981 (в соавторстве).

17. Орошение слабоманералязоваяными водами и свойства почв. "Хлопководство", 1382, » I, с. 29-30.

18. ВодопотреОлениа и режим орошения хлопчатника. "Хлоп-

ководство", 1982, й 4, с. 30-32.

19. Исследование работы горизонтального дренажа во вновь осваиваемой зоне Голодной степа. Сб.научн.тр. УДН, "Сельскохозяйственное использование почв тропиков и субтропиков", Ы., 1982, с.99-106 (в соавторстве).

20. Режим орошения хлопчатника сорта Ташкент-3. Сб.науч. тр.УДН, "Особенности видовой и сортовой агротехники тропических и субтропических культур". М., 1982, с.78-82 ( в соавторстве).

21. Способ промывки засоленных почв. Авторское свидетельство И 896173.М., 1982 (в соавторстве).

22. Поливной трубопровод, авторское свидетельство Л 961606, и., 1982 (в соавторстве).

23. Способ промывки засоленных почв. Авторское свидетельство Л 935479. и., 1982 (в соавторстве).

24. Режим орошения сельскохозяйственных культур в тропиках и субтропиках Л., 1983, . 89с(в соавторстве).

25. Устройство для полива. Авторское свидетельство 'й 10Г5865, М., 1983( в соавторстве).

26. Водно-солевой режим светлых сероземов в зависимости от времени их освоения. Сб.науч.тр. УДН, "Вопросы освоения аемельных ресурсов в связи с опустыниванием". М., 1983, с.55-61 (в соавторстве).

27. Техника полива по бороздам. "Хлопководство", 1983, й 5, 0.36-39.

28. Влияние эксплуатационных промывных поливов на водно-оодевой режим почв. "Хлопководство", 1983, й I, с.32-34 (в соавторстве).

29. Эффективность различных способов полива хлопчатника. Сб.научн.тр. УДН, "Воцросы сортовой агротехники субтропичео-ких и тропических культур", Ц., 1984, с. 137-142 (в соавторо-тве).

30. Орошение хлопчатника в тропиках и оубтропикахЛ., 1984, 84 с.(в соавторства).

31. Водопотреблонио и орошение хлопчатника а тропиках п оубтропиках.М., 1984 , 87 с..(в соавторстве).

32. Роль вертикального дренага в улучшении мелиоративного состояния почв. Сб.научн.тр. УДН, "Мелиорация засолешшх почв". Ы., 1984, о. 118-126.

33. Рациональное использование оросительной воды. "Хлопководство", 1984, й 5, с. 35-30.

34. Преимущество планового водопользования. "Хлопководство", 1984, № 6, с. 35-38.

35. Промывка засоленных гипсопосных почв. Сб.научн.труд. УДН. "Пути повышения урожайнооти (сельскохозяйственных культур

и продуктивности сельскохозяйственных животных в кропиках и субтропиках" .М. УДН ,• 1984, с. 60-66 (в соавторстве).

36. Развитие хлопчатника в зависимости от продолжительности работы вертикального дренажа. Сб.научн.тр. УДН' "Полезные растения тропиков и субтропиков и перспективы их интродукции

в южные районы СССР". М., 1984, с. 138-142 (в соавторстве).

37. Опреснение сильнозасоленных гипсоносных почв. "Хлопководство", 1984, И 12, о. 31-33 (в соавторстве).

38. Эффективность вертикального дренажа в рассолении орошаемых земель. Сб.научн.тр. БСХА, вып.17, Горки, с.86-89 (в соавторстве).

39. Проблема освоения Голодной степи. Сб.научн.тр. УДН "Севообороты и плодородие почв тропиков и субтропиков", II., 1985, с. 15-23.

40. Влияние промывки почвы на урожайность хлопчатника . при' освоении засоленных земель Голодной степи. Сб.науч.тр.УДН "Приемы повышения урожайнооти тропических и субтропических культур "Д., 1985, с. 93-101 (в соавторстве).

41. Эффективность орошения хлопчатника и люцерны дождеванием в Средней Азии.Тр.СсюзНИХИ, вып.58, "Дождевание хлопчатника и сопутствующих культур", Ташкент, 1985, о.3-21 (в соавторстве).

42. Поверхностный споооб полива в тропиках и субтропиках. 11., УДН, 1986, . 80с(в соавторстве).

43. Регулирование водно-солевого режима почв в Голодной отепи. "Хлопководство", 1986, И II, с. 32-34.

44. Культуры-освоителя после промывки. "Хлопководство",

1987, а 2, о. 32-36 (в соавторстве).

45. Оптимизация работы вертикального дренада. "Хлопок",

1988, й 2, с.40-43.

46. Улучшение засоленных почв. П., "Знание", 1988, й 6, 64 (в соавторстве).

, Теыатический план 1989 г., Р 352

Подписано ь печать 19.05.89 г. Л-28950. Фориат 60x90/16. Рота-принатная печать. Усл.печ.л. 2,75. Усл.кр.-отт. 2,875. Уч.-иад. л. 2,67. Тира* 100 вкз. Заказ 669. Бесплатно.

Издательство Университета дружбы народов 117923, ГСП-1, Москва, ул.Орджоникидзе,3

Типография Издательства УДИ. П7923, ГСП-1, Москва, ул.Орджоникидзе,3