Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональная синоптико-статистическая модель среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Булгакова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА.

1.1. Основные направления развития прогнозирования на средние сроки.

1.1.1. История исследований в области среднесрочного прогнозирования.И

1.1.2. Современное состояние вопроса.

1.2. Обоснование выбора направления исследования.

1.3. Использование данных объективного анализа в схеме прогноза.

1.3.1. Объективный анализ и возможности его использования в прогностической практике.

1.3.2. Адаптация БДОА для регионального использования.

2. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА И ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ.

2.1. Тепловое состояние приземного слоя атмосферы.

2.1.1. Уравнение притока тепла в турбулентной атмосфере.

2.1.2. Географические и сезонные особенности поля температуры.

2.2. Региональные особенности термического режима.

2.2.1. Общая климатическая характеристика района.

2.2.2. Общая характеристика циркуляционного режима.

2.3. Анализ температурного режима Перми.

2.3.1. Статистический анализ используемого архива.

2.3.2. Анализ особенностей межсуточных изменений температуры воздуха.

2.3.3. Инерционные свойства температуры воздуха.

3. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА ДЛЯ ПЕРМИ.

3.1. Способ оформления прогностических связей.

3.2. Формирование обучающей выборки.

3.3. Регрессионный анализ предикторов.

3.3.1. Начальные этапы отбора и проверки предикторов.

3.3.2. Построение и анализ прогностических уравнений регрессии.

3.3.3. Качественный анализ прогностических уравнений на независимом материале.

4. ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕТОДА СРЕДНЕСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ДЛЯ ПЕРМИ.

4.1. Методика оценки успешности среднесрочных прогнозов.

4.2. Статистические системы успешности прогнозов.

4.3. Результаты испытания метода.

4.3.1. Построение интегральных кривых обеспеченности.

4.3.2. Оценка прогноза на основе многофазовых матриц сопряженности.

4.3.3. Статистический анализ системы критериев оправдываемости

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональная синоптико-статистическая модель среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха"

Актуальность темы следует из возросших потребностей в среднесрочных прогнозах погоды, а также из значительно выросших за последние годы возможностей передачи и обработки метеорологической информации. Прогностическая информация Гидрометцентра России на средние сроки охватывает всю территорию Российской Федерации, однако, практика доказывает необходимость учета факторов, обусловливающих региональные особенности атмосферных процессов. В связи с этим необходимо упомянуть о пределе предсказуемости атмосферных процессов. Он зависит от характера и значения ошибок в описании исходного состояния, а также от качества прогностического метода. Анализ результатов моделирования циркуляции атмосферы показал, что предсказуемость метеорологических полей связана с неустойчивостью прогностической модели по отношению к возмущениям начальных данных. Для лучших мировых моделей интервал практической предсказуемости составляет 7 суток [33].

В настоящее время в Пермском центре по гидрометеорологии и охране окружающей среды (ЦГМС) объективных методов прогноза температуры на срок 6 суток и более практически не существует. Данная работа проводилась по инициативе и при всесторонней информационной поддержке Пермского ЦГМС.

Статистическая связь между прогнозируемой метеорологической величиной и, выбранными на основании физических соображений, характеристиками исходного состояния атмосферы устанавливается на основе учета синхронных связей схем [30, 35, 36, 40, 41, 85, 86, 106, 107, 113, 115]. При этом вместо субъективной визуальной интерпретации с усовершенствованием численных методов появляется необходимость перехода к объективной интерпретации гидродинамических прогнозов с использованием статистических схем. Преимущество, используемой в схеме концепции «идеального прогноза», заключается в построении уравнений регрессии на большом фактическом материале [50]. Использование архивов объективных анализов с меньшей заблаговременностью позволяет уменьшить влияние несистематических ошибок. Качество характеристик локальной погоды повышается вместе с повышением качества используемых численных прогнозов.

Цель работы заключается в разработке синоптико-статистического среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха для Перми на 6 суток, детализированного по дням, на основе модели синхронных связей между полем приземной температуры воздуха и характеристиками циркуляции атмосферы исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• адаптация базы данных объективного анализа к локальным условиям;

• изучение особенностей температурного режима, а также обусловливающих его факторов в исследуемом регионе;

• разработка алгоритма расчета прогностических функций по экстремальным температурам воздуха на срок до 6 суток с детализацией по дням;

• разработка комплексного подхода к административной и научной оценке среднесрочного прогноза экстремальных приземных температур воз> духа.

Научная новизна:

• создан пакет программ для адаптации БДОА к локальным условиям и расчета циркуляционных характеристик атмосферы;

• получены статистические закономерности распределения адвективных и инерционных свойств температуры воздуха в Перми;

• проведен регрессионный анализ зависимостей между экстремальными температурами воздуха и факторами, отражающими циркуляционные особенности исследуемого региона;

• получена модель синоптико-статистического среднесрочного прогноза экстремальных приземных температур воздуха для Перми на 6 суток с детализацией по дням;

• разработана комплексная система критериев административной и научной оценки среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха;

• получены интегральные кривые обеспеченности прогностических функций, используемых в определении эффективности прогноза;

• предложен качественный и количественный подход к оценке прогноза на основе многофазовых матриц сопряженности;

• проведен анализ слабых и сильных сторон разработанной прогностической модели с помощью системы полученных статистических критериев.

Информационная база. Работа выполнялась с использованием архива базы данных объективного анализа (Б ДО А) (1994 - 2000 гг.), предоставленного Гидрометцентром России, а также данных экстремальных и средних температур станции Пермь - Опытная и данных срочной температуры воздуха станции Пермь - Б. Савино.

Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения модели в Пермском ЦГМС. При необходимости разработанный пакет программ для адаптации базы данных объективного анализа и расчета начальных циркуляционных характеристик атмосферы может быть настроен на любую точку Северного полушария. Разработанная модель прогноза может послужить основой для создания схем среднесрочных прогнозов в других географических районах. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями и студентами в учебном процессе следующих курсов: «Долгосрочные метеорологические прогнозы», «Краткосрочные прогнозы погоды», «Экономика метеорологического обеспечения народного хозяйства».

Основные защищаемые положения:

• разработка пакета программ по адаптации БДОА к локальным условиям и расчета начальных циркуляционных характеристик атмосферы;

• результаты статистического анализа температурного режима Перми;

• региональная синоптико-статистическая модель среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха, детализированного по дням;

• комплексная система критериев оценки среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха, детализированного по дням.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены: на Всероссийской научной конференции «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов» (г. Москва, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Метеорология на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (г. Пермь, 2000 г.); на Международной научной конференции в Белорусском государственном университете (г. Минск, 2000 г.); на Всероссийской научной конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание» (г. Казань, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «География и регион» (г. Пермь, 2002 г.); на Международной научной конференции, посвященной 10-летию образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); на научной конференции, посвященной 125-летию основания университета и 70-летию образования геолого-географического факультета «Проблемы геологии и географии России» (г. Томск, 2003 г.); на заседаниях кафедры метеорологии и охраны атмосферы Пермского государственного университета.

Результаты выполненных исследований изложены в 8 публикациях, а также отражены в информационно-программном средстве "МЕТЕО" зарегистрированном в отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП). Программа включена в Информационно-библиотечный фонд Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Основной текст изложен на 159 страницах. Диссертация содержит 33 рисунка, 31 таблицу, список литературы из 134 наименований, приложение на 19 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Булгакова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы получены следующие результаты и выводы:

1. Создан архив метеорологических полей за семилетний период (1994 -2000 гг.), позволяющий проводить исследования температурного режима данного региона, циркуляционных характеристик по проблеме среднесрочного прогнозирования. Создание архива в программе Excel дает возможность периодически производить его пополнение.

2. Дано теоретическое обоснование модели среднесрочного прогноза экстремальных температур воздуха. При этом были изучены возможности использования БДОА в прогностической практике. Разработана программа расчета вихревых характеристик по данным объективного анализа, включающая в себя также адаптацию БДОА к локальному использованию в схеме прогноза.

3. Проведен краткий анализ температурного режима Перми за семилетний период. Проанализировано временное распределение межсуточных изменений приземной температуры воздуха. В ходе исследований инерционных свойств температуры воздуха построены и изучены временные кореллограммы. Колебания автокорреляционных функций классифицированы по системе А. А. Исаева. Все это позволило выявить периоды и амплитуду колебаний межсуточной изменчивости температуры воздуха, а также проследить годовой ход характера инерционных свойств экстремальных температур воздуха.

4. Дано обоснование способа оформления прогностических связей. Проведен детальный регрессионный анализ годового распределения функций влияния в зависимости от экстремальных температур воздуха. Дан качественный анализ прогностических функций, построенных на независимом материале.

5. Дано теоретическое обоснование современного подхода к оценке качества среднесрочного прогнозирования. Проведена административная и научная оценка качества прогноза. Построенные на равномерной клетчатке интегральные кривые дают возможность определения производственной эффективности прогноза с дифференцированием по различным отраслям народного хозяйства. Научная оценка качества прогноза включала в себя расчет системы общепринятых статистических критериев, а также расчет системы критериев на основе многофазовых матриц сопряженности.

6. Была предложена схема построения пятифазовых матриц сопряженности, основанная на зависимости от определенного типа адвекций температуры воздуха. Расчет статистических критериев проводился на основании ряда положений статистической теории информации. Рассчитаны критерий независимости Пирсона, безусловная и климатическая энтропия, количество прогностической информации, информационное отношение и ряд др. статистических характеристик.

7. Эффективность предложенного метода среднесрочного прогноза экстремальных температур составляет по минимальной температуре воздуха 85,8 %, по максимальной температуре воздуха 86,7 %. Прогноз максимальной температуры имеет несколько лучшую оправдываемость за счет большей инерционности данной величины. С учетом критерия количества информации, а также ряда других критериев, прогноз минимальной температуры воздуха является более информативным. По всем параметрам наблюдается превышение доли удачных прогнозов относительно стандартных прогнозов. Наибольшая связность между фактическими и прогностическими значениями температуры воздуха отмечается с марта по октябрь. Наименее удачны прогнозы с ноября по февраль. Анализ условных вероятностей второго типа показал, что высокой достоверностью прогнозы обладают при незначительной и средней адвекции температуры воздуха. При значительных адвекциях холода и тепла результаты менее достоверны.