Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональная оценка карстовой опасности и риска
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Елкин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ КАРСТА.

2. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КАРСТА.

2.1. Зонально-климатические факторы.

2.2. Геологическое строение.

2.3. Тектоника, неотектоника и рельеф.

2.4. Гидрогеологические условия.

2.5. Техногенные факторы.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА КАРСТОВОЙ ОПАСНОСТИ.

3.1. Особенности строения и возраст карстовых деформаций.

3.2. История и закономерности формирования карста.

3.3. Перекрестное трехрядное районирование территории по основным факторам формирования карстовой опасности.

3.4. Вероятностно-детерминированная оценка карстовой опасности на территории Республики Татарстан.

4. ОЦЕНКА КАРСТОВОГО РИСКА.

4.1. Современные подходы к оценке природных рисков.

4.2. Теория и методика оценки карстового риска.

4.3. Примеры оценки карстового риска.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональная оценка карстовой опасности и риска"

Актуальность темы. Карст является одним из наиболее опасных природных процессов на Земле из-за внезапности проявления в виде провалов и оседаний земной поверхности, иногда достигающих 50 - 100 метров и более в диаметре и в глубину. В России карстовым деформациям подвержено около 13 % территории, в том числе в пределах более 300 городов и тысяч более мелких поселений, в которых проживают 19 % населения страны (Рагозин, 1999). Суммарный экономический ущерб от карстового и тесно связанного с ним суффозионного процесса составляет в России, по экспертным оценкам, от 1 до 1,5 млрд долл. в год (Рагозин, Елкин, 2004).

Немалая часть этих потерь приходится на Республику Татарстан (РТ), где карстоопасной является 96 % территории. Здесь за период с 1845 по 2003 г. было зафиксировано более 80 катастрофических карстовых провалов, приведших к деформациям и разрушению многих объектов хозяйства и гибели одного человека у пос. Акташ в 1939 г.

В настоящее время интенсивность образования карстовых провалов на территории республики увеличилась до 1 - 2 случаев в год в результате роста статических и динамических нагрузок зданий и сооружений на геологическую среду, а также изменения режима подземных вод на урбанизированных территориях, побережьях водохранилищ и в районах нефтегазодобычи. Однако многие карстовые деформации не фиксируются по причине их образования в малонаселенной местности либо ввиду отсутствия службы карстового мониторинга. Поэтому степень карстовой опасности отдельных крупных по площади территорий Татарстана и России в целом остается практически неизвестной, что чревато серьезными чрезвычайными ситуациями из-за непринятия соответствующих мер по предотвращению возможных ущербов.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованного подхода к уменьшению социальных и экономических потерь от карстовых провалов в пределах крупных по площади территорий путем заблаговременного выявления факторов их образования, прогнозирования, оценки карстового риска и предупреждения в соответствии с уровнем этого риска.

Основные задачи работы:

1. Установление региональных закономерностей пространственной и временной изменчивости карстового процесса на территории Республики Татарстан;

2. Усовершенствование схемы перекрестного трехрядного районирования территорий по основным природным и техногенным факторам формирования карстовой опасности и риска, отражающим эти закономерности;

3. Выбор и обоснование критериев опасности карстовых провалов;

4. Разработка методики прогнозной вероятностно-детерминированной оценки карстовой опасности и карстового риска на региональном уровне в масштабе 1:200000- 1:500000.

На защиту выносятся:

1. Региональные закономерности образования карстовых провалов на территории РТ и сопредельных регионов, а именно: а) обусловленность их характера и интенсивности конкретными сочетаниями регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных факторов и, в первую очередь, особенностями строения и залегания массивов карстующихся и перекрывающих пород, гидродинамической зональностью подземных вод и техногенной нагрузкой на территорию; б) уменьшение интенсивности провалообразования и карстовой опасности в слабонарушенных природных условиях в направлении от наиболее затронутых карстовыми деформациями площадей к менее затронутым (за исключением участков, пораженность которых близка к предельно возможной в данных условиях); в) увеличение интенсивности провалообразования в сильнонарушенных природных условиях (урбанизированные территории, районы нефтегазодобычи и т.п.) по сравнению со слабонарушенными; г) обратная зависимость интенсивности рассматриваемой опасности от мощности отложений, перекрывающих карстующиеся породы, при прочих равных условиях;

2. Схема перекрестного трехрядного районирования территорий в масштабе 1:200000 - 1:500000 по доминирующим регионально-геологическим, зонально-климатическим и техногенным факторам формирования карстовой опасности и карстового риска, установленным по результатам анализа указанных выше закономерностей развития карстового процесса;

3. Основные положения теории и методики региональной количественной оценки карстовой опасности и карстового риска, которые включают: а) идентификацию проявлений рассматриваемого процесса и определяющих его факторов с использованием ГИС-технологий, методов определения абсолютного возраста карстовых деформаций и перекрестного трехрядного районирования территорий; б) основанный на этой информации 1 вероятностно-детерминированный прогноз площадной интенсивности провалообразования (м2/км2-год), которая является интегральным показателем как карстовой опасности, так и карстового физического риска потерь территории; в) оценку уязвимости территорий, зданий, сооружений и населения в их пределах для карстовых деформаций определенных размеров; г) оценку карстового экономического (руб./год, руб./км2-год), социального (чел./год) и индивидуального (чел./чел.-год) рисков потерь, позволяющую принимать научно обоснованные управленческие решения по уменьшению и предупреждению ущербов от карстовых деформаций.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в установлении пространственных закономерностей распределения карстовых провалов, выраженных в современном рельефе территории РТ, и, во-вторых, - в разработке основ теории и методики регионального вероятностно-детерминированного прогнозирования и количественной оценки карстовой опасности, карстового экономического и карстового социального рисков.

Исходные данные и личный вклад в решение проблемы.

Исходными данными для написания диссертации послужили результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных автором в Лаборатории анализа геологического риска ИГЭ РАН в процессе подготовки отдельных проектов по разработке научно-методических основ оценки и управления природными рисками разного генезиса в составе Федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (2000 - 2002 гг.), Федеральной целевой программы (ФЦП) "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г." (2000 - 2003 гг.), ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на

2002 - 2006 гг.", а также персональных грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) для молодых ученых (№ 01-0506212 и 02-05-06124), полученных в составе основного гранта (№ 00-0565239), руководителем которого был д.г.-м.н. А. Л. Рагозин.

В качестве непосредственной основы для прогнозной оценки карстовой опасности и карстового риска использовались фактические данные о, примерно, 4 тыс. карстовых деформациях диаметром более 10 м, выявленных путем дешифрирования космофотоснимков, 40 определений их абсолютного возраста с использованием радиоуглеродного и споро-пыльцевого анализа и 80 исторических сведений о крупных провалах, образовавшихся на территории РТ с середины XIX века.

Практическое значение и реализация результатов работы. Методика количественной оценки карстовой опасности и карстового риска на региональном уровне стала одним из основных результатов исследований

2003 г. по проекту "Предупреждение опасных процессов и снижение их воздействий на объекты и среду жизнедеятельности" ФЦНТП "Исследования развивающему и конкретизирующему применительно к карстоопасным территориям основные положения Федерального закона России "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г., № 184. Согласно этому закону, безопасность любой продукции, в том числе зданий, сооружений и примыкающих к ним территорий, должна будет в обязательном порядке оцениваться через пять лет через риск ее нарушения и возможных потерь, обусловленных как техногенными, так и природными факторами.

Данная методика и составленные на ее основе региональные карты карстовой опасности и карстового риска являются необходимой основой для обоснования генеральных схем использования земель и инженерной защиты от карстовых деформаций, создания региональной сети карстового мониторинга, размещения крупных строительных объектов, разработки других программных и предпроектных документов, направленных на обеспечение природно-техногенной безопасности на территории РТ и в других карстоопасных регионах России.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях "Перспективы развития естественных наук в высшей школе" (Пермь, 2001), "Современные вопросы геологии" (Москва, 2002), "Геология, геохимия, геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2002), "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2002), "Оценка и управление природными рисками" (Москва, 2003), "Инженерные изыскания в XXI веке" (Москва, 2003), на годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии "Сергеевские чтения" (Москва, 2002), на Международном симпозиуме "Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение" (Пермь, 2004) и на 32-м Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах [36 - 40, 72,73, 109 - 111, 113, 188 - 190] общим объемом около 5,4 печатных листов, в том числе в двух коллективных монографиях [76,112].

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах текста, включающих введение, 4 главы, заключение и приложение с краткой характеристикой карстовых провалов, зарегистрированных на территории РТ с 1845 по 2003 г. В ней также содержится 18 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 221 наименования.

Диссертация подготовлена в Лаборатории анализа геологического риска под руководством д.г.-м.н. А. Л Рагозина, которому автор глубоко благодарен за постоянные советы и помощь в работе. Автор признателен за обсуждение отдельных принципиальных положений работы д.г.-м.н. В. Н. Андрейчуку, к.г.-м.н. А. В. Аникееву, к.г.-м.н. В. Н. Буровой, д.г.-м.н. В. Н. Катаеву, д.т.н. Е. В. Колосову, д.г.-м.н. В. М. Кутепову, д.г.-м.н. В. И. Макарову, к.г.-м.н. В. М Макееву, к.г.-м.н. М М Певзнер, к.т.н. В. А Пырченко, И. А Саваренскому, Л. Д. Сулержицкому и к.т.н. В. В. Толмачеву.

Автор также весьма признателен всему коллективу Института геоэкологии РАН и его директору академику РАН В. И. Осипову, создавшему оптимальные творческие и материальные условия для подготовки диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Елкин, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы по диссертационной работе.

1. Характер и интенсивность карстовых деформаций полностью определяются конкретными сочетаниями трех не зависимых друг от друга групп факторов: регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных. Наибольшая пораженность провалами (0,058 - 0,076 %) отмечается в долинной гидродинамической зоне эоплейстоцен-голоценового возраста рек Волги, Камы и их притоков. Несколько меньше поражена более древняя придолинная зона (0,027 - 0,063 %), а также зона переуглубленных речных долин плиоцен-неоплейстоценового возраста (0,047 - 0,059 %). Увеличение пораженности территории и интенсивности провалообразования наблюдается при уменьшении мощности некарстующихся отложений,

О О перекрывающих карстующиеся толщи пород, с 0,025 % и 0,023 м /км -год

2 2 средние значения) до 0,059 % и 0,088 м /км -год соответственно при мощности более 100 и менее 50 м. Современная активность проявления карстовых и карстово-суффозионных процессов и, как следствие, карстовая опасность в сильнонарушенных природных условиях, характерных для всех урбанизированных и многих промышленных территорий Республики Татарстан существенно увеличивается (иногда в десятки раз) по сравнению с относительно слабонарушенными - сельскохозяйственными и лесными.

2. Прогнозную региональную оценку карстовой опасности и карстового риска, а также построение соответствующих карт мелкого и обзорного масштаба следует выполнять на основе установленных закономерностей развития карстового процесса и перекрестного трехрядного районирования территорий по основным факторам карстообразования, влияние которых на развитие процесса было предварительно установлено.

3. В качестве интегральной количественной меры карстовой опасности на региональном и локальных уровнях целесообразно использовать площадную интенсивность провалообразования, характеризующую риск физических потерь территории и позволяющую непосредственно перейти к прогнозной оценке карстового экономического, социального и экологического рисков для общества и природы.

4. Необходимый для расчета площадной интенсивности провалообразования возраст существующих карстовых форм был установлен в интервале от 0,05 - 0,1 до 2 - 10 тыс. лет по имеющимся историческим сведениям, нескольким определениям их абсолютного возраста и геолого-геоморфологическим признакам (приуроченность к разновозрастным элементам рельефа, морфология).

5. Согласно приведенной в работе карты карстовой опасности РТ, карстоопасной является практически вся территория республики (96 %). Но на большей ее части (91,5 %) интенсивность провалообразования составляет

2 2 менее 0,1 м /км -год, что позволяет отнести ее к категории незначительно опасной в карстовом отношении. Малая и умеренная опасность провалообразования существует соответственно для 4,3 и 0,2 % площади республики. В пределах мало опасных частей территории РТ интенсивность провалообразования изменяется от 0,11 до 0,92 м /км -год. На 4 % территории, расположенной на юго-западе РТ, образование карстовых провалов практически исключено из-за незначительной подземной закарстованности пород и их залегания на глубинах более 100 - 150 м под мощной терригенной толщей пород юры и мела (J2.3; Ki). Наибольшая л л карстовая опасность (до 1,6 м/км -год) в настоящее время существует на территории г. Казани, особенно в ее центральной части, а также в других крупных агломерациях (Альметьевск, Зеленодольск), что обусловлено мощным техногенным воздействием, приведшим к изменению режима подземных вод и активизации техноприродного карстово-суффозионного процесса.

6. Региональная оценка карстового экономического и социального рисков потерь проводится для конечных таксонов перекрестного районирования с учетом обобщенных данных о реципиентах риска в их пределах, для которых предварительно устанавливается площадная интенсивность провалообразования, а также уязвимость территорий, зданий, сооружений и населения в их пределах для карстовых деформаций различного размера.

7. Карты карстового физического, экономического и индивидуального рисков позволяют дифференцировать оцениваемую территорию по возможным потерям в различных сферах и принимать на этой объективной основе соответствующие научно обоснованные управленческие решения по их предупреждению или уменьшению в порядке очередности в соответствии со значениями индивидуального, а затем и экономического риска. Для целей страхования населения и объектов хозяйства от негативных последствий карстовых провалов таких оценок может оказаться недостаточно. Поэтому эти оценки рекомендуется во всех случаях дополнять прогнозными данными о максимально возможных единовременных социальных и экономических потерях и вероятности их реализации в пределах различных объектов.

8. Результаты исследований позволяют рекомендовать следующую оптимальную последовательность выполнения работ по региональной количественной оценке карстовой опасности и карстового риска:

- сбор и анализ всех доступных материалов о карстопроявлениях и определяющих их факторах в пределах оцениваемой территории;

- дешифрирование аэро- и космоснимков с использованием различных ГИС - платформ (в частности Мар1пй>), позволяющих оперативно получать необходимую исходную информацию о карстовых деформациях и выносить их на топографическую основу любого необходимого масштаба;

- проведение полевых исследований на ключевых участках с целью уточнения или установления дешифровочных признаков, степени пораженности территории процессом, закономерностей формирования и возраста карстовых деформаций с использованием радиоуглеродного, споро-пыльцевого, геолого-геоморфологического и других методов;

- перекрестное трехрядное районирование оцениваемой территории по природным и техногенным факторам развития карста;

- производство прогнозной оценки карстовой опасности на ключевых участках, а затем и для всей оцениваемой территории на основе выполненного районирования и работ, указанных выше;

- типизация реципиентов карстового риска с построением соответствующей карты и оценка их уязвимости для карстовых деформаций различных размеров;

- оценка, ранжирование и картографирование карстовой опасности, а также карстового экономического, социального и индивидуального рисков потерь.

Дальнейшие научные исследования по проблеме количественной оценки карстовой опасности и риска следует проводить, по мнению автора, по следующим направлениям.

1. Создание банка данных о карстовых деформациях, содержащего детальную характеристику основных особенностей и факторов образования, а также обусловленных ими разрушений и ущербов для определенных реципиентов негативных воздействий.

2. Определение роли отдельных природных и техногенных факторов, а также их совокупностей в развитии карстового процесса и разработка на этой основе более совершенных методов его прогнозирования.

3. Разработка методики количественной оценки карстового экологического риска.

4. Создание геоинформационной системы поддержки принятия управленческих решений по уменьшению и предупреждению потерь от карстовых деформаций, включающей их прогнозирование и оценку в показателях риска.

Автореферат диссертации по теме "Региональная оценка карстовой опасности и риска"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОЭКОЛОГИИ (ИГЭ РАН)

На правах рукописи

Ёлкин Владимир Александрович

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАРСТОВОЙ ОПАСНОСТИ И РИСКА (на примере Республики Татарстан)

25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Лаборатории анализа геологического риска Института геоэкологии Российской академии наук

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук А. Л. Рагозин

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук И. А. Парабучев кандидат геолого-минералогических наук Н. А. Миронов

Ведущая организация ФГУП "Противокарстовая и береговая защита", г. Дзержинск

Защита диссертации состоится "10" декабря 2004 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.048.01 при Институте геоэкологии Российской академии наук (ИГЭ РАН) по адресу: 109004, г. Москва, Николоямская ул., 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЭ РАН

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба отправлять ученому секретарю совета С. М. Семенову по адресу: 101000, г. Москва, Центр, Уланский пер., 13, стр. 2, а/я 145 или по e-mail: risk@geoenv.ru

Автореферат разослан "9" ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

С. М. Семенов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Карст является одним из наиболее опасных природных процессов на Земле из-за внезапности проявления в виде провалов и оседаний земной поверхности, иногда достигающих 50 - 100 метров и более в диаметре и в глубину. В России карстовым деформациям подвержено около 13 % территории, в том числе в пределах более 300 городов и тысяч более мелких поселений, в которых проживают 19 % населения страны (Рагозин, 1999). Суммарный экономический ущерб от карстового и тесно связанного с ним суффозионного процесса составляет в России, по экспертным оценкам, от 1 до 1,5 млрд долл. в год [14].

Немалая часть этих потерь приходится на Республику Татарстан (РТ), где карстоопасной является 96 % территории. Здесь за период с 1845 по 2003 г. было зафиксировано более 80 катастрофических карстовых провалов, приведших к деформациям и разрушению многих объектов хозяйства и гибели одного человека у пос. Акташ в 1939 г.

В настоящее время интенсивность образования карстовых провалов на территории республики увеличилась до 1 - 2 случаев в год в результате роста статических и динамических нагрузок зданий и сооружений на геологическую среду, а также изменения режима подземных вод на урбанизированных территориях, побережьях водохранилищ и в районах нефтегазодобычи. Однако многие карстовые деформации не фиксируются по причине их образования в малонаселенной местности либо ввиду отсутствия службы карстового мониторинга. Поэтому степень карстовой опасности отдельных крупных по площади территорий Татарстана и России в целом остается практически неизвестной, что чревато серьезными чрезвычайными ситуациями из-за непринятия соответствующих мер по предотвращению возможных ущербов.

Цель диссертации состоит в разработке научно обоснованного подхода к уменьшению социальных и экономических потерь от карстовых провалов в пределах крупных по площади территорий путем заблаговременного выявления факторов их образования, прогнозирования, оценки карстового риска и предупреждения в соответствии с уровнем этого риска.

Основные задачи работы:

1. Установление региональных закономерностей пространственной и временной изменчивости карстового процесса на территории Республики Татарстан;

2. Усовершенствование схемы перекрестного трехрядного районирования территорий по основным природным и техногенным факторам формирования карстовой опасности и риска, отражающим эти закономерности;

3. Выбор и обоснование критериев

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I ->

I БИБЛИОТЕКА |

! „гаге

4. Разработка методики прогнозной вероятностно-детерминированной оценки карстовой опасности и карстового риска на региональном уровне в масштабе 1:200 000 - 1:500 000.

На защиту выносятся:

1. Региональные закономерности образования карстовых провалов на территории РТ и сопредельных регионов, а именно: а) обусловленность их характера и интенсивности конкретными сочетаниями регионально-геологических, зонально-климатических и техногенных факторов и, в первую очередь, особенностями строения и залегания массивов карстующихся и перекрывающих пород, гидродинамической зональностью подземных вод и техногенной нагрузкой на территорию; б) уменьшение интенсивности провалообразования и карстовой опасности в слабонарушенных природных условиях в направлении от наиболее затронутых карстовыми деформациями площадей к менее затронутым (за исключением участков, пораженность которых близка к предельно возможной в данных условиях); в) увеличение интенсивности провалообразования в сильнонарушенных природных условиях (урбанизированные территории, районы нефтегазодобычи и т.п.) по сравнению со слабонарушенными; г) обратная зависимость интенсивности рассматриваемой опасности от мощности отложений, перекрывающих карстующиеся породы, при прочих равных условиях;

2. Схема перекрестного трехрядного районирования территорий в масштабе 1:200 000 - 1:500 000 по доминирующим регионально-геологическим, зонально-климатическим и техногенным факторам формирования карстовой опасности и карстового риска, установленным путем анализа закономерностей развития карстового процесса;

3. Основные положения теории и методики региональной количественной оценки карстовой опасности и риска, которые включают: а) идентификацию проявлений процесса и определяющих его факторов с использованием ГИС-технологий, методов определения абсолютного возраста карстовых деформаций и перекрестного трехрядного районирования территорий; б) основанный на этой информации вероятностно-детерминированный прогноз площадной интенсивности провалообразования (м2/км2тод), которая является интегральным показателем как карстовой опасности, так и карстового физического риска потерь территории; в) оценку уязвимости территорий, зданий, сооружений и населения в их пределах для карстовых деформаций определенных размеров; г) оценку карстового экономического (руб./год, рубУкь^-год), социального (чел./год) и индивидуального рисков потерь, позволяющую принимать научно обоснованные управленческие решения по уменьшению и предупреждению ущербов от карстовых деформаций.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в установлении пространственных закономерностей распределения

карстовых провалов, выраженных в современном рельефе территории РТ, и, во-вторых, - в разработке основ теории и методики регионального прогнозирования и количественной оценки карстовой опасности, карстового экономического и карстового социального рисков.

Исходные данные и личный вклад в решение проблемы. Исходными данными для написания диссертации послужили результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных автором в Лаборатории анализа геологического риска ИГЭ РАН в процессе подготовки отдельных проектов по разработке научно-методических основ оценки и управления природными рисками разного генезиса в составе ФЦНТП ПП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (2000 - 2002 гг.), ФЦП "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г." (2000 - 2003 гг.), ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 - 2006 гг.", а также персональных грантов РФФИ для молодых ученых (№ 01-05-06212 и 02-05-06124), полученных в составе основного гранта (№ 00-05-65239).

В качестве непосредственной основы для прогнозной оценки карстовой опасности и карстового риска использовались фактические данные о, примерно, 4 тыс. карстовых деформациях диаметром более 10 м, выявленных путем дешифрирования космофотоснимков, 40 определений их абсолютного возраста с использованием радиоуглеродного и споро-пыльцевого анализа и 80 исторических сведений о крупных провалах, образовавшихся на территории РТ с середины ХГХ века.

Практическое значение и реализация результатов работы. Методика количественной оценки карстовой опасности и карстового риска на региональном уровне стала одним из основных результатов исследований 2003 г. по проекту "Предупреждение опасных процессов и снижение их воздействий на объекты и среду жизнедеятельности" ФЦНТП "Исследования ...", развивающему и конкретизирующему применительно к карстоопасным территориям основные положения Федерального закона России "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г., №184.

Данная методика и составленные на ее основе региональные карты карстовой опасности и карстового риска являются необходимой основой для обоснования генеральных схем использования земель и инженерной защиты от карстовых деформаций, создания региональной сети карстового мониторинга, размещения крупных строительных объектов, разработки других программных и предпроектных документов, направленных на обеспечение природно-техногенной безопасности на

территории РТ и в других карстоопасных регионах России.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях "Перспективы развития естественных наук в высшей школе" (Пермь, 2001), "Современные вопросы геологии" (Москва, 2002), "Геология, геохимия, геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2002), "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2002), "Оценка и управление природными рисками" (Москва, 2003), "Инженерные изыскания в XXI веке" (Москва, 2003), на годичной сессии Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии "Сергеевские чтения" (Москва, 2002), на Международном симпозиуме "Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение" (Пермь, 2004) и на 32-м Международном геологическом конгрессе (Флоренция, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах [1 - 16] общим объемом около 5,4 печатных листов, в том числе в двух коллективных монографиях [5, 11].

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах текста, включающих введение, 4 главы, заключение и приложение с краткой характеристикой карстовых провалов, зарегистрированных на территории РТ с 1845 по 2003 г. В ней также содержится 18 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 221 наименования.

Диссертация подготовлена в Лаборатории анализа геологического риска ИГЭ РАН под руководством д.г.-м.н. А.Л. Рагозина, которому автор глубоко благодарен за постоянные советы и помощь в работе. Автор признателен за обсуждение отдельных принципиальных положений работы д.г.-м.н. В.Н. Андрейчуку, к.г.-м.н. А.В. Аникееву, к.г.-м.н. В.Н. Буровой, д.г.-м.н. В.Н. Катаеву, д.т.н. Е.В. Копосову, д.г.-м.н. В.М. Кутепову, д.г.-м.н. В.И. Макарову, к.г.-м.н. В.М. Макееву, к.г.-м.н. М.М. Певзнер, к.т.н. В.А. Пырченко, И.А. Саваренскому, Л.Д. Сулержицкому и к.т.н. В.В. Толмачеву.

Автор также весьма признателен всему коллективу Института геоэкологии РАН и его директору академику РАН В.И. Осипову, создавшему оптимальные творческие и материальные условия для подготовки диссертации.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ОЦЕНКИ ОПАСНОСТИ КАРСТА

Фундаментальные теоретические и методические основы современного карстоведения, в том числе прогнозной оценки карстовой опасности, были заложены преимущественно во второй половине XX века трудами Ф.П. Саваренского, ГА Максимовича, И.В. Попова,

НА Гвоздецкого, К.А. Горбуновой, В.Н. Дублянского, Г.Н. Дублянской, В.П. Зверева, В.М. Кутепова, А.Г. Лыкошина, И.А Парабучева, ИА Печеркина, ИА Саваренского, Д.С. Соколова,

A.В. Ступишина, В.В. Толмачева, Ю.Б. Тржцинского, В.Н. Андрейчука,

B.Н. Катаева, Е.В. Колосова, А.В. Лехова, НА Миронова,

A.И. Печеркина, В.П. Хоменко, К.С. Джонсона, Ф. Ройтера, X. Молека и многих других крупных ученых и практиков. Их исследованиями были установлены основные закономерности карстового процесса и роль отдельных факторов в его развитии, разработаны показатели и классификации как самого процесса, так и его проявлений, созданы методы изучения, прогнозной оценки устойчивости и районирования карстоопасных территорий.

Общепринятой интегральной мерой карстовой опасности до последнего времени являлась среднемноголетняя интенсивность провалообразования (случаев провалов/км2,год), предложенная ЗА Макеевым (1948). Существует несколько классификаций и методов количественной прогнозной оценки карстовой опасности или устойчивости территорий для карстовых провалов, разработанных И.А Саваренским (1962, 1995, СНиП 1.02.07-87, СП 11-105-97, часть II),

B.В. Толмачевым (1980, 1986), Ф. Ройтером и др. (1981), Р.Л. Ху и др. (2001), М. Леи и др. (2002) в основном для масштаба 1:25 000 и крупнее.

Методы оценки карстовой опасности (устойчивости), предложенные И.А Саваренским, В.В. Толмачевым, Ф. Ройтером и X. Молеком, базируются в основном на вероятностно-статистическом анализе распределения в пространстве "молодых" карстовых воронок, возраст которых обычно не превышает 50 - 100 лет. Данные методы позволяют устанавливать, после проведения трудоемких расчетов и картографических построений, интенсивность или вероятность образования провалов определенных размеров. Но они практически не применимы для региональной оценки карстовой опасности больших по площади территорий в масштабе 1:100 000 и мельче из-за значительной трудности получения необходимых для такой оценки исходных данных, а также из-за ряда принятых в этих методах спорных допущений. Например, о независимом друг от друга образовании карстовых провалов в одной области пространства и вытекающим отсюда их описанием пуассоновским распределением событий в методах первых двух авторов.

Методы прогнозирования карстовой опасности и карстового риска, разработанные китайскими специалистами Р.Л. Ху, М. Леи и др., являются, по сути, экспертными полуколичественными системами вневременного предвидения принципиальной возможности образования и негативных последствий карстовых провалов, так как в их основу положена субъективная балльная оценка отдельных обусловливающих эти провалы факторов и уязвимости для них зданий и сооружений.

Для региональной оценки карстовой опасности до последнего времени использовались только качественные методы, основу которых составляет районирование территорий преимущественно по инженерно-геологическим факторам формирования карста (Горбунова и др., 1992; Катаев, 2001; Абдрахманов и др., 2002). В отдельных случаях данная операция дополняется оценкой факторов в баллах, их суммированием и типизацией на этой основе ранее обособленных таксонов районирования по степени их опасности или устойчивости относительно карстовых деформаций (Дублянская и Дублянский, 1992, 1998).

Такой подход к прогнозной оценке возможных негативных ситуаций позволяет, в принципе, составить первое представление о карстовой опасности отдельных частей крупных по площади и мало изученных территорий. Но на современном этапе развития инженерной геологии он, безусловно, нуждается в дальнейшем развитии, в первую очередь путем разработки и использования объективных количественных методов прогнозирования карстовых провалов, что составляет одну из основных задач настоящей диссертации.

2. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ КАРСТА

Под факторами развития карстового и других опасных геологических процессов автор понимает, вслед за А.И. Шеко (1980), А.Л. Рагозиным (1987), В.И. Осиповым и др. (1999), любые относительно постоянные и изменяющиеся обстоятельства вещественной и (или) энергетической природы, обусловливающие развитие этих процессов (геологическое строение, подземные воды, гидрометеорологический режим, техногенные воздействия и т.д.).

Относительно постоянными факторами современного провалообразования можно считать все геологические особенности оцениваемой территории РТ на глубину 50 - 70 м ниже современного и древних врезов Волги, Камы и их притоков, где существовала в прошлом или имеется сейчас возможность образования подземных карстовых форм. К ним, прежде всего, относятся состав, условия залегания, степень дислоцированности и пустотности карстующихся и перекрывающих пород.

В геоструктурном отношении территория республики приурочена к Волжско-Камской антеклизе, в пределах которой обособляются Токмовский (крайняя восточная часть) и Татарский своды (Сарайлинский прогиб, Северо-Татарское и Южно-Татарское поднятия), Мелекесская впадина (северная часть) и Казанско-Кировский прогиб (южная оконечность). В пределах этих основных тектонических структур карстующиеся и перекрывающие донеогеновые породы осложнены многочисленными более мелкими пликативными дислокациями - валами,

куполами, флексурами и т.п. [1 - 5]. Для всей изученной территории характерны крупные линейные зоны повышенной тектонической трещиноватости пород, которые прослеживаются в осадочном чехле от дизъюнктивных нарушений и разломов фундамента (Алькеевско-Пичкасская, Приказанская и др. системы, Мирзоев и др., 1998). К ним, как правило, приурочены зоны наиболее активного развития поверхностных и подземных карстовых форм.

Относительно постоянным фактором карстообразования на исследуемой территории РТ является также литологический состав карстующихся пород. Они представлены четырьмя основными стратиграфо-литологическими комплексами сульфатно-карбонатных Р^кг), карбонатно-терригенных (Рг^ Кг) и сульфатно-карбонатно-терригенных пород различающимися по возрасту, составу,

условиям залегания и другим особенностям (рис. 1). Эти комплексы пород слагают соответственно 43, 45, 0,5 и 11,5 % приповерхностной части территории РТ.

Для первого комплекса характерно переслаивание известняков и доломитов (реже мергелей и глин) с гипсами и ангидритами, составляющими до 20 - 40 % от общей мощности комплекса. Содержание карбонатных образований, представленных преимущественно известняками, доломитами, а также мелоподобными мергелями, в трех других перечисленных выше комплексах достигает соответственно 20, 60 и 80 %, а сульфатных пород (в последнем комплексе) - 20 %.

Медленно изменяющимся фактором карстообразования являются новейшие и более поздние движения земной коры, приведшие к созданию современного структурно-тектонического плана и денудационно-аккумулятивного рельефа территории с глубоким ее расчленением двумя магистральными водотоками - Волгой и Камой, которые являются региональными базисами современного карстования. Сформированный рельеф представляет собой чередование денудационных ярусных возвышенностей (Приволжской, Бугульминской, Можгинской, Сарапульской (южное окончание) и Вятских Увалов) и разделяющих их аккумулятивных низменностей - Заволжской и Камско-Бельской низин. При этом для областей максимальных неотектонических поднятий -южное окончание Вятского вала и Альметьевский купол Татарского свода - характерна повышенная трещиноватость, проницаемость и закарстованность всех комплексов растворимых пород, а также относительно небольшая (до 10 - 20 м, в среднем) мощность перекрывающих отложений [6, 15].

Современному расчленению территории предшествовали два активных этапа общего её поднятия в позднем миоцене - среднем плиоцене и в раннечетвертичное время, приведших к формированию переуглубленных соответственно до отметок (-200) и (-30) м долин

'•Vfyo"

V-KfllV

Рис. 1. Карта-схема карстовой опасности территории Республики Татарстан (физического риска потерь земельных угодий)

Категории карстовой опасности территории (площадная интенсивность провалообразования, м2/км2год): / - неопасная (0); незначительно опасная: 2 - (< 0,01); 3 - (0,01 - 0,1); 4 - малоопасная (0,1 - 1); 5 - умеренно опасная (1 - 3). Границы: 6 - поднимающихся (П) и опускающихся (О) блоков, отвечающих инженерно-геологическим областям первого порядка; 7 - стратиграфо-литологических комплексов: сульфатно-карбонатного (I), карбонатно-терригенного (II), сульфатно-карбонатно-терригенного (III) и карбонатно-терригенного (IV), отвечающих инженерно-геологическим областям второго порядка; 5 - таксонов перекрестного трехрядного районирования территории; 9 - групп ПТС-2, различающихся по категориям карстовой опасности (см. табл. 2). 10 - участок детальных

иГГПРПППйииЙ

основных рек и их притоков (на 100 - 150 и 30 - 50 м ниже их современных русел), которые не выражены в современном рельефе.

Гидрогеологические условия развития карста на исследованной территории определяются наличием в зоне активного водообмена пресных водоносных комплексов верхнепермских, юрских, меловых, плиоценовых и четвертичных отложений, а также преимущественно солоноватого комплекса нижней перми. Пермские комплексы содержат от 2 - 3 до 8 -10 горизонтов трещинно-карстово-пластовых напорных подземных вод в известняках, доломитах и песчаниках мощностью от 2 до Юм. Величина напоров (вне современных речных врезов) обычно изменяется от 20 - 40 до 150 - 200 м соответственно в верхне- и нижнепермских горизонтах. В вышезалегающих мезозойских отложениях распространены напорные (от 20 до 70 м) трещинно-пластовые подземные воды, а в плиоцен-четвертичных образованиях - обычно грунтовые и безнапорные, приуроченные, в основном, к аллювиальным и элювиально-делювиальным разностям несвязных пород.

Еще одним медленно изменяющимся фактором карстового процесса является климат. Для него в целом характерно постепенное изменение с севера на юг таких факторов карстообразования как суммарная среднемноголетняя температура воздуха выше 10°С (с 2140 до 2270°), продолжительность периода с отрицательной температурой приповерхностного слоя (с 145 до 130 дней) и среднемноголетнее количество атмосферных осадков в год (с 540 до 460 мм).

Наиболее динамичным фактором карстообразования в изученном и других регионах России в настоящее время является техногенез. Наибольшую техногенную нагрузку испытывает около 30 % территории РТ, занятой крупными поселениями и промышленными объектами. Здесь наблюдается максимальная плотность населения, составляющая от 1000 до 4000 чел./км2 в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск и др. Сельскохозяйственные и лесные земли занимают примерно 70 % территории. Для них характерна минимальная плотность населения, обычно не превышающая 20 чел./км2, а также малая нарушенность природных условий карстообразования.

Следствием техногенной нагрузки является трансформация естественной обстановки развития карстового процесса в результате увеличения статических и динамических воздействий зданий и сооружений на геологическую среду, изменения режима подземных вод и других негативных факторов. Такая обстановка сформировалась сейчас в большинстве нефтедобывающих районов юго-востока республики, в крупных городских агломерациях, а также на побережьях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ [9, 11].

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА КАРСТОВОЙ ОПАСНОСТИ

3.1. История и закономерности формирования карста

Целенаправленные исследования различных аспектов карстообразования на территории РТ и всего Среднего Поволжья проводятся более 100 лет и связаны с именами А.В. Нечаева (1893), П.И. Кротова (1894), Н.В. Ноинского (1926), Е.И. Тихвинской (1939 -1954), Б.В. Васильева (1949 - 1966), М.С. Кавеева (1954 - 1967), С.Г. Каштанова (1943 - 1963), А.Г. Мусина (1966 - 1997), Н.Н. Нелидова (1961 - 1969), Б.В. Селивановского (1950 - 1961), В.Н. Сементовского (1939 - 1947), А.В. Ступишина (1947 - 1972), Н.П. Торсуева (1976 - 1986), Е.Д. Кожеватова (1980 - 1985), В.И. Мозжерина и А.Н. Шарифуллина (1988) и многих других.

Эти исследования позволили установить, что территория РТ является одним из наиболее своеобразных и динамичных регионов развития карбонатного и сульфатно-карбонатного карста, обусловленного длительной историей формирования инженерно-геологических и гидрологических условий этой территории и, в особенности, древней и современной речной сети. Подземные и наземные карстовые формы стали образовываться здесь начиная с конца неогена, сразу после первых эрозионных врезов в денудационную поверхность позднемиоценового возраста. Основные деформации земной поверхности проявлялись и проявляются по настоящее время в виде воронок, провалов, оседаний, блюдец, котловин, карстовых рвов и озер, значительно варьирующих по размерам: от 1 - 5 до 200 - 300 м. Крупные подземные карстопроявления представлены различными по размеру пустотами и полостями, из которых наиболее известны Сюкеевские и Юрьевские пещеры, расположенные на правом берегу р. Волги, общей протяженностью около 1 км.

Детальные исследования, проведенные автором на ключевых участках, сопровождавшиеся отбором 40 образцов на радиоуглеродный и споро-пыльцевой анализы из 6 слабо и относительно хорошо выраженных в рельефе карстовых и карстово-суффозионных воронок, показали, что наиболее крупные из них (диаметром более 30 м) имеют возраст до 5 - 10 тыс. лет, а меньшего размера - до 2 - 3 тыс. лет (определения ГИН РАН). Самые крупные из существующих карстовых форм - озера, впадины и котловины, достигающие в диаметре 200 - 300 м и более, образовались за счет слияния отдельных провалов и имеют, по всей видимости, длительную доголоценовую историю.

Для выявления региональных закономерностей образования карстовых провалов была проанализирована частота их встречаемости в различных регионально-геологических условиях (табл.1). Пространственное положение провалов было предварительно определено путем полевых исследований на ключевых участках и дешифрирования

Таблица 1

Пораженность территории Республики Татарстан карстовыми провалами и интенсивность их образования в различных регионально-геологических условиях (по [14] с дополнениями)

Условия Частота встречаемости участков (%) с поралсенностью" Пораженность территории, % Интенсивность, иг/юг год

Гидродинамическая зона и время развития карста Комплексы пород" • Ь с Л компл пород зоны в компл пород в зоне

Придолинная миоцен- голоценового I II Ш 1,3 4,6 2,1 3,2 0,8 1 10 17,7 0,027 0,054 0,048 0,03 0,07 0,06

возраста IV 0,3 - - 0,8 0,063 0,08

Долинная плиоцен-неоплейстоценового возраста 1 11 1П IV 2,7 0,3 3,2 2,9 0,3 2,9 0,8 1,9 9,9 1,6 5 0,047 0,059 0,031 0,046 0,04 0,06 0,03 0,043

Долинная I 2,7 1,6 1,3 15,5 0,076 0,16

эоплейстоцен голоценового п ш 1,9 0,8 - 2,9 0,058 0,067 0,11 0,14

возраста IV - - - - - -

I 4 4 2,1 25,9 0,052 0,03"'

<50 п III IV 5 3,2 1 17,7 0,061 0,059 0,07*" 0,088

Мощность отложении, перекрывающих каретую- 0,3 - - 0,8 0,063 0,08'"

50100 I II ш IV 2,7 1,6 0,8 2,7 1 0,3 0,8 0,8 9,9 4,8 2,1 0,051 0,036 0,057 0,048 0,04™ 0,06™ 0,055"" 0,05

I п ш

породы, м "

>100 2,4 2,7 1 2,4 0,025 0,025 0,023™ 0,023

IV - - - - - -

'Комплексы пород: I - сульфатно-карбонатные (Р| + Р2кг); II - карбонатно-терригенные (Р2О; III - сульфатно-карбонатно-терригенныс (Р2кг + Р20; IV - карбинагшо-терригенные (К2). ^Пораженность (%): а - (0,5-0,1); Ь - (0,1-0,05); с - (0,05-0,0001); й - (<0,0001). '"Придолинная зона миоцен-голоценового возраста."*'Долинная зона плиоцен-неоплейстоценового возраста.

космоснимков масштаба 1:300 000 с использованием ГИС Maplnfo, позволяющей увеличивать изображение и достаточно уверенно устанавливать карстовые деформации диаметром 10 м и более.

Наибольшая пораженность провалами (0,058 - 0,076 %) отмечается в долинной гидродинамической зоне эоплейстоцен-голоценового возраста рек Волги, Камы и их притоков. Несколько меньше поражена более древняя придолинная зона (0,027 - 0,063 %), а также зона переуглубленных речных долин плиоцен-неоплейстоценового возраста (0,047 - 0,059 %), где потенциал провалообразования в существующих слабо нарушенных природных условиях уже в значительной степени выработан [И].

При прочих равных геологических и гидродинамических

условиях для исследованной территории характерно закономерное увеличение пораженности и интенсивности провалообразования с уменьшением мощности преимущественно дисперсных отложений, перекрывающих карсгующиеся породы, с 0,025 % и 0,023 м2/км2тод (средние значения) до 0,059 % и 0,088 м2/км2-год соответственно при мощности более 100 и менее 50 м (см. табл. 1).

Современная интенсивность проявления карстового процесса и, как следствие, карстовая опасность провалообразования в сильнонарушенных природных условиях урбанизированных и большинства промышленных территорий РТ существенно увеличиваются (иногда в десятки раз) по сравнению с относительно слабонарушенными -сельскохозяйственными и лесными. Например, из 80 зарегистрированных в 1845 - 2003 гг. на территории РТ крупных карстовых провалов на долю Казани приходится 33, т.е. около 41 %. Среднемноголетняя интенсивность провалообразования составила здесь за указанный период около 1,6 м2/км2-год.

Существенная роль зонально-климатических факторов и необходимость их учета в развитии карстового процесса в разных поясах достаточно убедительно показана в работах Д.С. Соколова (1962), Г.А Максимовича (1963), А.В. Ступишина (1967), НА Гвоздецкого (1972), ДА Лилиенберга (1977) и не вызывает сомнений. Но количественно оценить эту роль для территории РТ не представилось возможным из-за нехватки фактического материала, характеризующего интенсивность процесса в однотипных регионально-геологических и техногенных условиях. Такой результат объясняется относительно малой изменчивостью зонально-климатических факторов провалообразования и разнонаправленностью их воздействия, нивелирующей итоговый негативный эффект, а именно - увеличением количества атмосферных осадков в северном, а среднемноголетних температур воздуха в южном направлении.

3.2. Перекрестное трехрядное районирование территории по основным факторам формирования карстовой опасности

Существующие схемы инженерно-геологического районирования карстоопасных территорий, предложенные К.А. Горбуновой и др. (1992), Г.Н. Дублянской и В.Н. Дублянским (1992), В.Н. Катаевым (2001), Р.Ф. Абдрахмановым и др. (2002) и многими другими специалистами, до последнего времени учитывали только отдельные регионально-геологические факторы развития карстового процесса. Такой традиционный подход является оправданным для относительно небольших по площади территорий с ненарушенными природными условиями. Но при нем практически не принимаются во внимание зонально-климатические и, что важно, - техногенные факторы образования современных карстовых деформаций земной поверхности, о

которых говорилось выше. Данное обстоятельство определило необходимость разработки принципиально новой системы регионального районирования территорий, более полно отражающей основные факторы современных поверхностных проявлений карста (табл. 2).

В качестве главных картографируемых признаков по регионально-геологическим факторам карстообразования были выбраны: характер новейших и современных движений земной коры, стратиграфо-литологические комплексы карстующихся пород, гидродинамическая зональность и основное время развития карста, мощность отложений, перекрывающих карстующиеся породы, а также пораженность территории карстовыми провалами. Районирование по зонально-климатическим факторам строилось на различиях в температурном режиме и количестве выпадающих осадков, определяющих состояние массивов горных пород и, как следствие, интенсивность карстового процесса. Признаками техногенных факторов карстообразования служили хозяйственная специализация и степень освоенности оцениваемой территории, что одновременно позволило обособить основные реципиенты карстовой опасности и риска в масштабе 1:200 000 - 1:500 000 (см. табл. 2).

Существенное отличие защищаемой схемы от разработанных ранее заключается в использовании в качестве критериев районирования основных факторов развития карста, причем имеющих как вещественную, так и энергетическую природу, и только тех влияние которых на процесс было предварительно доказано (см. раздел. 3.1). Конечные таксоны рассматриваемого районирования обособляются путем наложения друг на друга результатов индивидуального районирования по трем указанным группам факторов карстообразования.

Таким образом на территории РТ было выделено 373 конечных таксона перекрестного трехрядного районирования. Все они отвечают природно-техническим системам первого порядка, квазиоднородным по 31 показателю отдельных факторов развития карста и реципиентов негативных воздействий. В этих таксонах характер и интенсивность современного провалообразования, степень карстовой опасности и карстового риска потерь в различных сферах изменяются в небольших пределах. Это и являлось конечной целью предлагаемой системы районирования, которая может служить необходимой и достаточной основой для региональной прогнозной оценки карстовой опасности и карстового риска.

Э.З. Вероятностно-детерминированная оценка карстовой опасности

Под карстовой опасностью понимается угроза образования в пределах определенной территории за заданное время карстовых и (или) карстово-суффозионных провалов и оседаний земной поверхности определенных размеров, которые могут привести к негативным для

Таблица2

Схема перекрестного трехрядного районирования территории Республики Татарстан по основным факторам формирования карстовой опасности и карстового риска в масштабе 1:200 000-1:500 000 (по [9])

Таксоны, их индексы и критерии районирования (в скобках)

Регионально-геологические Зонально-климатические Техногенные

Области первого порядка Климатопы первого Провинции

(характер новейших и современных порядка (сумма температур (преобладающий тип

движений): выше 10°С): использования земель):

П - поднимающиеся; А. Прохладный (< 2150); С. Сельскохозяйственные;

О - опускающиеся. Б. Умеренно прохладный Л. Лесные;

Области второго порядка (2150 - 2175); У. Урбанизированные;

(стратиграфо-литологические В. Умеренно теплый (2175 - П. Промышленные.

комплексы пород): 2260); Подпровинции'

I - Комплекс сульфатно-карбонатных Г. Теплый (>2260). (степень освоенности,

пород (Р| + Ргкг); Климатопы второго территории, челУкм2):

П - Комплекс карбонатао- порядка4 1. Слабоосвоенные - менее 20;

терригенных пород (Р2(); (температура пород ниже 2. Среднеосвоенные - 20 - 40,

III-Комплекс сульфатно - 0°С, дни): 3 Сильноосвоенные - более 40.

карбоналю - терригенных пород 1. >140; Округа'

(Ргк2 + Р,1); 2. <140. (объекты хозяйства):

IV - Комплекс карбонатно- Климатопы третьего площадные:

терригенных порол (Кг). порядка5 1. Города республиканского

Районы первого порядка1 (атмосферные осадки, подчинения;

(гидродинамическая зональность и мм/год): 2. Города районного подчинения;

основное время развития карста): 1. Сильноувлажненных 3. Поселки городского типа;

1. Придолинный миоцея- пород (>500); 4. Поселки сельского типа;

голоценового возраста; 2. Среднеувлажненных 5. Пашни;

2. Долинный плиоцен- пород (< 500). 6. Пастбища;

неоплейстоценового возраста; 7. Подсобные хозяйства;

3. Долинный эоплейстоцен- 8. Лесные массивы;

голоценового возраста. 9. Площади нефтедобычи;

Районы второго порядка1 10. Водохранилища.

(мощность отложений, линейные:

перекрывающих карстующиеся 11. Железные дороги;

породы, м): 12. Автомобильные дороги с

!.< 50; покрытием;

2.50-100; 13. Автомобильные дороги без

3.> 100. покрытия;

Участки3 14. Нефтепроводы;

(поражениость территории 15. Газопроводы.

карстовыми деформациями, %):

а. 0,5-0,1;

Ь. 0,1-0,05;

с. 0,05 - 0,0001;

<1 <0,0001.

Природно-технические системы (ПТС) 1-го порядка* ПТС 2-го и более высоких порядков8 Группы ПТС'"

Примечания: 1. Верхний индекс у цифрового обозначения области второго порядка; 2. Нижний индекс у цифрового обозначения района первого порядка; 3. Строчная буква после индекса района второго порядка; 4. Нижний индекс у буквенного обозначения климатопа первого порядка; 5. Верхний индекс у буквенного обозначения климатопа первого порядка; б. Нижний индекс у буквенного обозначения провинции; 7. Верхний индекс у буквенного обозначения подпровинции; 8. Обособляются путем наложения трех охарактеризованных выше систем районирования и имеют соответствующий составной индекс; 9. Обособляются в пределах ПТС 1-го порядка по площадной интенсивности провалообразования на карте карстовой опасности (ПТС 2-го порядка) и по величине возможных потерь на картах карстового удельного экономического (ПТС 3-го порядка) и индивидуального (ПТС 4-го порядка) риска; 10. Группы ПТС 2 - 4 - го порядков, различающихся по категориям карстовой опасности и риска.

объектов хозяйства и населения последствиям [7].

В качестве количественной меры рассматриваемой опасности предлагается использовать полные и удельные значения площадной интенсивности карстовых деформаций, определяемых дифференцированно для провалов и оседаний по следующим формулам [9,11,13,14]:

я

(1)

(2)

где Н(С) и Я/О - полная (м2/год) и нормированная по площади (м2/км2-год) карстовая опасность; - частота образования карстовых деформаций /-го типа (случаев/год); 5, - средняя площадь, поражаемая этой деформацией (м2); - суммарная площадь карстовых деформаций в пределах оцениваемой территории (м2); / - промежуток времени, за который они образовались (лет), Я - площадь оцениваемой территории (км2).

Установленные таким образом полные и нормированные значения карстовой опасности Н(С) и Я/О идентичны согласно теории риск-анализа опасных природных процессов соответственно полному Л/О и удельному Л//0 карстовому физическому риску поражения территории провалами или оседаниями.

При оценке карстовой опасности было апостериорно принято, что интенсивность провалообразования или карстовый риск поражения территорий, квазиоднородных по регионально-геологическим, зонально-климатическим и техногенным факторам карстообразования, обычно уменьшается в направлении от наиболее пораженных карстовыми деформациями участков к менее пораженным. Исключение составляют отдельные участки, в пределах которых потенциал карстовой опасности на данный момент времени уже в значительной степени выработан и достигнута предельная (для существующих условий) пораженность территории карстовыми деформациями. Для большей части территории РТ этот потенциал (судя по имеющимся данным о её закарстованности и пораженности карстовыми провалами) выработан менее чем на половину [11]. Отсюда следует, что вероятность его реализации в большинстве случаев будет закономерно уменьшаться по мере удаления от наиболее пораженных карстовыми деформациями участков.

Такая закономерность карстового процесса учитывалась при оценке степени его опасности следующим образом. Сначала по формуле (2) рассчитывалась площадная интенсивность провалообразования (карстовый удельный физический риск поражения территории) в пределах наиболее пораженных (0,1 - 0,5 %) карстовых участков, обособленных в

пределах полей карстовых воронок. Необходимый для расчета возраст существующих карстовых форм был при этом установлен в интервале от 0,05 - 0,1 до 2 - 10 тыс. лет по имеющимся историческим сведениям, нескольким определениям их абсолютного возраста и геолого-геоморфологическим признакам (приуроченность к разновозрастным элементам рельефа, морфология и т.п., см. раздел 3.1).

После того как были оконтурены наиболее пораженные карстовые участки и определена площадная интенсивность провалообразования в их пределах, на равном удалении от них с шагом 2 - 5 км (1 см на карте) проводились границы расчетных подучастков - ПТС 2-го порядка (см. табл. 2). При расчете интенсивности провалообразования в ПТС-2 условно принималось, что их площади, а также площади, пораженные карстовыми деформациями, равны соответственно сумме площадей всех оконтуриваемых ими карстовых участков и подучастков и всех имеющихся в указанных таксонах проявлений карста. Другими словами, при оценке площадной интенсивности в ПТС-2 учитывались все ближайшие к ним проявления карста до границ районов 2-го порядка, в пределах которых они обособлялись. Таким образом, при прогнозировании достаточно строго (с позиции теорий карстообразования и вероятностей) было учтено закономерное уменьшение карстовой опасности по мере удаления от наиболее пораженных карстовых полей.

Полученные по данной методике прогнозные значения площадной интенсивности провалообразования сначала ранжировались по степени карстовой опасности в соответствии со специально разработанной классификацией, представленной в табл. 3, а затем выносились на соответствующую карту опасности (рис. 2).

Так рекомендуется оценивать карстовую опасность преимущественно в масштабе 1:100 000 и крупнее. В более мелком масштабе, ввиду его обзорности, решаемых задач и небольшого картографического размера отдельных объектов оценки, площадную интенсивность провалообразования можно устанавливать сразу для всего конечного таксона перекрестного районирования без описанных выше построений, существенно не влияющих в данном случае на итоговый результат (см. рис. 1).

Дополнительно отметим, что классификация, представленная в табл. 3, во многом интегрирует две общепринятые и дополняющие друг друга классификации карстоопасности (устойчивости) территорий по интенсивности и диаметру провалов, разработанные соответственно ИА Саваренским (1967) и Н.С. Метелюком и В.В. Пушкаревым (1977), которые вошли практически во все действующие в настоящее время нормативные и методические документы по инженерным изысканиям, проектированию и строительству в районах развития карста (Саваренский, Миронов, 1995; СШ 1-105-97.Ч.2; ТСН 302-50-95 РБ; ТСН 22-308-98 НН).

Таблица 3

Классификация территорий по степени опасности образования карстовых провалов и оседаний земной поверхности в их пределах (по

Категории карстовой опасности территорий Площадная интенсивность карстовых деформаций, м!/км2тод

1 - незначительно опасная менее 0,1

2 - мало опасная 0,1-1

3 - умеренно опасная 1-10

4 - опасная 10-100

5 - весьма опасная 100-1000

6 - чрезвычайно опасная более 1000

Анализ карты, представленной на рис.1, показывает, что карстоопасной является практически вся территория РТ (96 %). Но на большей ее части (91,5 %) интенсивность провалообразования составляет менее 0,1 м2/км2год, что позволяет отнести ее к категории незначительно опасной в карстовом отношении (см. табл. 3). Малая и умеренная опасность провалообразования существует соответственно для 4,3 и 0,2 % площади республики. В пределах мало опасных частей территории РТ интенсивность провалообразования изменяется от 0,11 до 0,92 м2/км2-год. Они приурочены, как правило, к древним переуглубленным и современным речным долинам рек Волги, Камы и их притоков в Азнакаевском, Алексеевском, Алькеевском, Арском, Бавлинском, Высокогорском, Зеленодольском, Камско-Устьинском, Лаишевском, Сармановском, Спасском и Ютазинском районах. На 4 % территории, расположенной на юго-западе РТ (Буинский, Дрожжановский и Тетюшский районы), образование карстовых провалов практически исключено из-за незначительной подземной закарстованности пород и их залегания на глубинах более 100 - 150 м под мощной терригенной толщей пород юры и мела (J2.3; Ki).

Наибольшая карстовая опасность (до 1,6 м^кмЧвд) в настоящее время существует на территории г. Казани, особенно в ее центральной части, а также в других крупных агломерациях (Альметьевск, Зеленодольск), что обусловлено мощным техногенным воздействием, приведшим к изменению режима подземных вод и активизации техноприродного карстово-суффозионного процесса.

4. ОЦЕНКА КАРСТОВОГО РИСКА

Современные основы общей теории и методики количественной оценки геологических и других природных рисков были заложены в 90-х годах прошлого века преимущественно трудами А.Л. Рагозина (1992 -2004). Им предшествовали фундаментальные пионерные исследования по оценке сейсмического риска, выполненные в 1970 - 1985 гг. академиком

И/ИгЭ'И^П'Н'В'Ш' СЕР ЕЗ»

Рис 2. Фрагмент карты карстовой опасности территории Республики Татарстан масштаба 1:200 000 (физического риска потерь земельных угодий)

Категории карстовой опасности территории (площадная интенсивность провалообразования, м2/км2 год): 1 - умеренно опасная (10 - 1); 2 - мало опасная (1 - 0,1); незначительно опасные: 3 - (0,1 - 0,01); 4 - (0,01 - 0,001), 5 - (0,001 - 0,0001) Границы: б -карстовых участков, различающихся по пораженности карстовыми провалами; 7- ПТС 2-го порядка, различающихся по площадной интенсивности провалообразования; 8 -среднемноголетняя площадная интенсивность провалообразования, м2/км2год; 9 -населенные пункты; 10- граница Республики Татарстан.

В.И. Кейлисом-Бороком и его сотрудниками. Существенный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы оценки и управления природными рисками в последние 10 лет внесли также Е.С. Дзекцер, Г.Л. Кофф, В.И. Ларионов, С.М. Мягков, В.И. Осипов, М.А. Шахраманьян, А.И. Шеко, АЛ. Шныпарков и некоторые другие. Указанные исследования стали отправной точкой для разработки основных положений теории и практики оценки карстовой опасности и карстового риска.

Под карстовым риском предлагается понимать вероятностный показатель опасности образования карстовых и карстово-суффозионных провалов и оседаний земной поверхности, установленный для определенного объекта в виде возможных потерь в различных сферах за заданное время [9, 12, 14, 16].

В зависимости от сфер фиксации потерь различаются карстовый

физический, экономический, социальный и экологический риски. При этом интегральной количественной мерой первого риска физических потерь территории является (также как и у карстовой опасности) площадная интенсивность карстовых- деформаций. В таком виде карстовый физический риск потерь служит основой для прогнозной оценки других типов карстового риска.

Карстовый экономический риск - это вероятностный показатель опасности образования карстовых провалов и оседаний земной поверхности, установленный для определенного объекта в стоимостном выражении его возможных потерь (ущерба) за заданное время [8, 9, 14]. Указанные потери объекта, приведенные к единице времени, получили название полного экономического риска, а дополнительно нормированные по площади - удельного экономического риска (Рагозин, 1993; 1999).

Оценка карстового полного и удельного экономического риска проводится на основе предварительно установленных величин площадной интенсивности карстовых деформаций или карстового риска удельных физических потерь территории по следующим формулам [8, 9, 11]:

где Яц(С) и Яр(С) - соответственно карстовый риск физических полных (м2/год) и удельных (м2/км2-год) потерь территории в пределах _|'-го реципиента риска, определяемые по формулам (1) и (2); £у- площадь этого реципиента (км2); Лд(С) и Ли](С) - соответственно карстовый экономический риск потерь /-го реципиента: полный (у.е./год) и удельный (у.е./км2тод); ¥е(С) - экономическая уязвимость /-го реципиента риска для карстовых деформаций (средние значения, у.е.); <}е - плотность национального богатства в пределах этого реципиента (у.е./км2).

Полные и удельные значения карстового экономического риска устанавливаются при региональных исследованиях с использованием данных о плотности национального богатства в конечных таксонах районирования, отвечающих в рассматриваемом случае ПТС-3 (см. табл.1).

Плотность национального богатства в пределах отдельных реципиентов карстового риска на территории Татарстана рассчитывалась по стоимости основных фондов, полученной из различных ведомственных источников и статистических сборников. Величина экономической уязвимости для карстовых провалов различных размеров определялась дифференцировано для городов, населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, автомобильных дорог с покрытием и без покрытия и т.д. с учетом данных об уязвимости отдельных типовых

Ке]{С)=Я/С)-Уе(С)^е;

(4)

(5)

(6)

И'Ш'ЕЙ'Ш' ИП * Глй < Г31 7

Рис. 3. Фрагмент карты карстового экономического риска территории Республики Татарстан масштаба 1:200 000 (схематизированный (А) и полный (Б) варианты)

Карстовый экономический риск в пределах линейных (а) и площадных (б) объектов (у е./год км2) 1 - (1 - 0,1); 2 - (0,1 - 0,01), 3 - (0,01 - 0,001), 4 - (0,001 - 0,0001); 5 -(0,0001 - 0,00001) Границы: 6 - ПТС 2-го порядка, ¡различающихся по площадной интенсивности провалообразования, и их номера, м2/км год, 7 - ПТС 3-го порядка, различающихся по категориям карстового экономического риска.

зданий и сооружений, приведенных в Рекомендациях по оценке геологического риска на территории г. Москвы (2002).

Результаты оценки карстового экономического риска представлены в качестве примера на рис. 3. Их анализ показывает, что на оцениваемой части территории Спасского и Алькеевского районов РТ риск потерь скачкообразно уменьшается от отдельных участков автомобильных дорог, проложенных по наиболее карстоопасным участкам (1-0,1 у.е./км2-год), к поселениям и сельскохозяйственным землям (соответственно 0,1 - 0,01 и 0,1 - 0,00001 у.е./км2год). Это дает основание для проведения противокарстовых мероприятий прежде всего в пределах первых объектов.

Карстовый социальный риск представляет собой вероятностный показатель опасности образования карстовых провалов и оседаний земной поверхности, установленный для определенной группы населения, находящейся в зоне возможного поражения, в виде среднемноголетних потерь этой группы с различным исходом (гибель, ранение, потеря

Рис. 4. Фрагмент карты карстового индивидуального риска территории Республики Татарстан масштаба 1:200 000 (схематизированный (А) и полный (Б) варианты)

Риск индивидуальный в пределах площадных (а) и линейных (б) объектов (чел/чел год) средний /- (1 10'- 1 10^), малый 2- (I 104-1 10»), 3- (1 101 101г), 4-

(<1 10") Границы 5 - ПТС 2-го порядка, различающихся по площадной интенсивности провалообразования, и их номера, 6 - ПТС 4-го порядка, различающихся по категориям карстового индивидуального риска. Категории карстового риска приведены по общей классификации индивидуальных природных рисков России (Рагозин, 1993)

здоровья, моральная травма и т д), приведенных, как и в случае с оценкой экономического риска, к одному году [9, 10, 14]. Таким образом социальный риск отражает в нормированном по времени виде возможные общие потери населения от карстовых деформаций в пределах отдельных участков оцениваемой территории, обособляемых в рассматриваемом случае как ПТС-4 (см. табл. 1)

Для оценки и картографирования степени опасности для населения карстовых провалов и других негативных природных процессов используется более показательная характеристика социального риска -риск индивидуальный (Рагозин, 1993).

Оценка карстового социального и индивидуального риска поражения населения проводится при региональных исследованиях для всех ПТС-4 на основе предварительно определенных для них значений площадной интенсивности провалообразования, а также физической или экономической уязвимости оцениваемых реципиентов риска для

карстовых деформаций. Рассматриваемые риски устанавливались по следующим формулам [9, 10, 11]:

вд -Ъ-У/С) ■ У/С;,-

(7)

(8)

где - карстовый социальный полный риск поражения

населения с определенным исходом в пределах реципиента риска (чел./год); Щ(С) - карстовый риск полных физических потерь в пределах этого реципиента (м2/год); - плотность населения в этом реципиенте (чел./км2); - уязвимость населения для карстовых

провалов во времени на этой территории (в зданиях, сооружениях, на открытой местности, дорогах и т.д., дол.ед.), а и ^ - средняя продолжительность пребывания типичного индивида в поражаемом объекте соответственно в течение дня и года (часы, сутки); У/С) -уязвимость населения в пространстве для карстовых провалов в пределах тех же реципиентов риска (дол.ед.); - карстовый индивидуальный

риск поражения населения с определенным исходом на оцениваемой территории в пределах тех же реципиентов риска (чел./чел.тод); -численность населения на этой территории (чел.).

Анализ результатов оценки карстового риска гибели населения, полученных по формулам (7) и (8) для Спасского и Апькеевского районов РТ показывает, что наибольший риск (до чел./чел.-год) существует, в отличие от экономического риска, для двух населенных пунктов (Куралово, Екатериновка, рис. 4). Но он отвечает среднему федеральному уровню по общей классификации индивидуальных природных рисков России, разработанной А.Л. Рагозиным (1993). Поэтому его можно считать допустимым (при современной социально-экономической ситуации в стране) и не требующим уменьшения. На большей же части территории оцениваемых районов карстовый индивидуальный риск относится к категории малого (< 1-10"8 чел./чел.тод), также не требующего принятия мер по уменьшению.

Таким образом, в исследованных сельскохозяйственных районах РТ актуальной остается осуществление противокарстовых мероприятий на нескольких участках автомобильных дорог с повышенным карстовым риском экономических потерь.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы по диссертационной работе.

1. В качестве интегральной количественной меры карстовой опасности на региональном и локальных уровнях целесообразно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

использовать площадную интенсивность провалообразования, характеризующую риск физических потерь территории и позволяющую непосредственно перейти к прогнозной оценке карстового риска экономических, социальных и экологических потерь общества и природы.

2. Прогнозную региональную оценку карстовой опасности и карстового риска, а также построение соответствующих карт мелкого и обзорного масштаба следует выполнять на основе установленных закономерностей развития карстового процесса и перекрестного трехрядного районирования территорий по основным регионально-геологическим, зонально-климатическим и техногенным факторам карстообразования, влияние которых на развитие процесса было предварительно установлено.

3. Карты карстового физического, экономического и индивидуального рисков позволяют дифференцировать оцениваемую территорию по возможным потерям в различных сферах и принимать на этой объективной основе соответствующие научно обоснованные управленческие решения по их предупреждению или уменьшению в порядке очередности в соответствии со значениями индивидуального, а затем и экономического риска.

4. Результаты исследований позволяют рекомендовать следующую оптимальную последовательность выполнения работ по региональной количественной оценке карстовой опасности и карстового риска:

сбор и анализ всех доступных материалов о карстопроявлениях и определяющих их факторах в пределах оцениваемой территории;

- дешифрирование аэро- и космоснимков с использованием различных ГИС - платформ (в частности МарЫо), позволяющих оперативно получать необходимую исходную информацию о карстовых деформациях и выносить их на топографическую основу любого необходимого масштаба;

- проведение полевых исследований на ключевых участках с целью уточнения или установления дешифровочных признаков, степени пораженности территории процессом, закономерностей формирования и возраста карстовых деформаций с использованием радиоуглеродного, споро-пыльцевого, геолого-геоморфологического и других методов;

- перекрестное трехрядное районирование оцениваемой территории по природным и техногенным факторам развития карста;

- производство прогнозной оценки карстовой опасности на ключевых участках, а затем и для всей оцениваемой территории на основе выполненного районирования и работ, указанных выше;

- типизация реципиентов карстового риска с построением соответствующей карты и оценка их уязвимости для карстовых деформаций различных размеров;

- оценка, ранжирование и картографирование карстовой опасности,

также карстового экономического, социального и индивидуального рисков потерь.

Дальнейшие научные исследования по проблеме количественной оценки карстовой опасности и риска следует проводить, по мнению автора, по следующим направлениям.

1. Создание банка данных о карстовых деформациях, содержащего детальную характеристику основных особенностей и факторов образования, а также обусловленных ими разрушений и ущербов для определенных реципиентов негативных воздействий.

2. Определение роли отдельных природных и техногенных факторов, а также их совокупностей в развитии карстового процесса и разработка на этой основе более совершенных методов его прогнозирования.

3. Разработка методики количественной оценки карстового экологического риска.

4. Создание геоинформационной системы поддержки принятия управленческих решений по уменьшению и предупреждению потерь от карстовых деформаций, включающей их прогнозирование, оценку в показателях риска и типовые инженерные решения по противокарстовой защите.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подходы к региональной оценке геологического риска на территории Республики Татарстан (история вопроса) // Перспективы развития естественных наук в высшей школе. Труды межд. научн. конф. Т.Ш. Экология. Предпринимательство в научно-технической сфере. Пермь, 2001. С. 160-163.

2. Подходы к оценке карстовой опасности на территории Республики Татарстан // Сергеевские чтения. Вып.4. Материалы годичной сессии Научн. Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. М.: Геос, 2002. С. 118 -123.

3. Первый вариант карты карстовой опасности Республики Татарстан // Современные вопросы геологии. Материалы Всероссийской конференции "2-е Яншинские чтения". М.: Научный мир, 2002. С. 371-374.

4. К методике региональной оценки карстовой опасности (на примере Республики Татарстан) // Материалы Всероссийской научной конференции "Геология, Геохимия, Геофизика на рубеже XX и XXI веков". Том 2. М.: Связь-Принт, 2002. С. 263 - 264.

5. Методы изучения и прогнозирования природных опасностей // Природные опасности России. Природные опасности и общество/ Под редакцией ВА. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, В.И. Осипова. М.: Крук, 2002. С. 93 - 105. (Соавторы Ю.А. Мамаев, С.Н. Куличков, К.А Козлов, И.Б. Грачев).

6. Неотектоника и экзогенные процессы Среднего Поволжья // Актуальные проблемы экологии и природопользования (выпуск 3): Сб. научн. трудов. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 426 - 431. (Соавтор В.М. Макеев).

7. Алгоритм региональной оценки карстовой опасности // Оценка и управление природными рисками / Материалы Всероссийской конференции "Риск - 2003". М.: Изд-во РУДН, 2003. Т.1. С. 236 - 242. (Соавтор А.Л. Рагозин).

8. Опыт оценки карстового экономического риска на региональном уровне // Инженерные изыскания в XXI веке (Материалы научно-производственной конференции). М.: ПНИИИС, 2003. С. 57 - 59.

9. Региональная оценка карстовой опасности и риска // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. 2003. № 4. С. 33 - 52. (Соавтор А.Л. Рагозин).

10. Individual karst risk quantitative assessment at a regional level (an example of Tatar republic) // Proceedings of the conference IAMG 2003 Portsmouth, UK, September 7-12, 2003. 6 p. (Соавтор А.Л. Рагозин).

11. Оценка природных рисков на региональном уровне // Природные опасности России. Оценка и управление природными рисками / Под редакцией А.Л. Рагозина. М.: Крук, 2003. С. 160 - 192. (Соавторы А.Л. Рагозин, В.Н. Бурова, В.А. Пырченко).

12. Основные итоги Всероссийской конференции "Риск-2003" // Геоэкология. 2003. № 6. С. 569 - 571. (Соавтор А.Л. Рагозин).

13. Technique of quantitative assessment of karst risk on the local and regional levels // Lecture Notes in Earth Sciences (104): Engineering geology for infrastructure planning in Europe / Proc. 1st European Regional I.A.E.G. Conference, May 2004. P. 760 - 766. (Соавтор А.Л. Рагозин).

14. Количественная оценка карстового риска на локальном и региональном уровнях // Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение / Материалы международного симпозиума. Пермь: Изд-во Пермского университета, 2004. С. 36 - 44. (Соавтор А.Л. Рагозин).

15. Роль неотектонических факторов в развитии карсто-суффозионных процессов в Среднем Поволжье // Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение / Материалы международного симпозиума. Пермь: Изд-во Пермского университета, 2004. С. 109 - 113. (Соавторы В.М. Макеев, Н.В. Макарова, Т.С. Рамазанова).

16. Quantitative karst hazard and risk assessment at a regional level // Proceedings of the 32nd IGC - Florence, Italy, 21-28 August 2004 / Electronic resource on CD-ROM/ part 1. P. 671. (Соавтор А.Л. Рагозин).

0 4 9,

Принято к исполнению 29/10/2004 Заказ № 414

Исполнено 01/11/2004 Тираж: 130 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru