Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональная адаптация моделей круговорота воды
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, доктора географических наук, Федоровский, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОДНЫЙ КОМПОНЕНТ В ПРОБЛЕМАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ
ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
1.1. Геоэкологические проблемы окружающей природной среды.
1.2. Круговорот в гео- и биосфере.
1.3. Природные риски в хозяйственной деятельности.
1.4. Природные предпосылки возникновения ресурсных и экологических проблем на юге Дальнего Востока.
1.5. Круговорот воды как концептуальный базис рационализации природопользования.
1.6. Состояние гидроэкологических исследований на юге Дальнего Востока.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ВОДНОБАЛАНОСОВЫЕ
И ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.
2.1. История развития моделирования.
2.2. Классификация моделей.
2.3. Ресурсы моделирующих программ.
2.4. Современные тенденции в моделировании.
2.5. Интегрированные среды.
2.6. Гидроэкологические модели.
2.7. Гидрогеоэкологические модели.
2.8. Гидрогеологические модели.
2.9. Модель речного бассейна.
2.10. Модель управления ливневым стоком.
2.11. Моделирующая система круговорота воды.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ВОДНОГО БАЛАНСА ЛАНДШАФТОВ.
3.1. Структура входной информации.
3.2. Характеристика почвенного покрова.
3.3. Расчет испарения и транспирации.
3.4. Впитывание воды в почву.
3.5. Имитация генезиса стока.
3.6. Расчет составляющих речного стока.
3.7. Склоновый сток.
3.8. Русловой сток.
3.9. Структура выходной информации.
ГЛАВА 4. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ МОДЕЛЕЙ.
4.1. Анализ исходных данных
4.2. Снегонакопление и снеготаяние
4.3. Пространственная интерполяция жидких атмосферных осадков
4.4. Развитие представлений о структуре ПО.
4.5. Определение направления и скорости движения поля осадков
4.6. Движение полей осадков над югом Дальнего Востока
4.7. Реконструкция полей осадков над Южным Приморьем.
4.8. Пространственная интерполяция суточных и часовых данных по температуре и влажности воздуха.
4.9. Пространственная интерполяция климатических и микроклиматических характеристик территории
4.10. Информационная система "Атмосферные осадки"
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРУГОВОРОТА ВОДЫ
И ПЕРЕНОСА ЗАГРЯЗНЕНИЙ
5.1. Основы применения ГИС.
5.2. Модель управления ливневым стоком.
5.3. Модель круговорота воды и веществ.
5.4. Модель водного баланса ландшафтов.
5.5. Моделирующая система стока горной реки.
ГЛАВА 6. РЕГИОНАЛЬНОЕ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ.
6.1. Концепция региональной моделирующей системы.
6.2. Ландшафтно-гидрологический подход.
6.3. Моделирование круговорота воды и веществ больших бассейнов
6.4. Региональные гидроэкологические модели.
Введение Диссертация по географии, на тему "Региональная адаптация моделей круговорота воды"
Проблема рационального, экологически обоснованного использования природных ресурсов (минеральных, земельных, лесных, водных и биологических) приобретает все более острый характер. Промышленные выбросы в атмосферу, озера, реки, кислотные дожди, радиационное загрязнение не знают ни административных, ни государственных границ. К сожалению, отмечает В. М. Котляков (1995, с. 9), "все шире становится перечень районов, где экологическая ситуация грозит окончательно выйти из-под контроля". В этих условиях важную роль отводят (Мильков, 1997) геоэкологии как междисциплинарной науке, синтезирующей законы экологии с закономерностями всех наук о Земле.
Современный подход к решению проблемы заключается в создании системы региональных геоэкологических моделей, создающих конструктивную основу рационализации регионального природопользования и охраны окружающей природной среды. Компонентами этой системы служат модели природных, природно-техногенных и техногенных систем, т. е. модели окружающей среды. По своей сути они имеют локальный характер, т. к. связаны с отдельным склоном, ландшафтом, биоценозом или промышленной зоной. Применение этих моделей для больших территорий сопряжено со многими трудностями, составляющими проблему регионализации моделей. Как отмечает П. Я. Бакланов (1994, с. 25), ".построение моделей природных систем - необходимое условие разработки эколого-экономических моделей, позволяющее более полно оценить природные ресурсы, варианты их освоения и ресурсно-экологические последствия. Разработка моделей природных и природно-хозяйственных систем для больших территорий становится важнейшей задачей комплексных региональных исследований".
Важнейшей составной частью моделей природных систем являются модели, основанные на имитации круговорота воды. Круговорот воды служит механизмом, объединяющим компоненты reo- и биосферы в единую систему, с ним связан перенос тепла и влаги, растворенных и взвешенных веществ, в том числе формирующих загрязнение окружающей природной среды.
Первые модели, имитирующие круговорот воды и связанный с ним круговорот веществ за короткие интервалы времени (до суток), появились в начале 60-х годов. Однако уже тогда наметилось, а в настоящее время катастрофически углубилось несоответствие между темпами разработки моделей и их применением (адаптацией) в реальных условиях хозяйствования (Сысуев, 1986). Доступность и потенциальные возможности современной вычислительной техники не внесли пока коренных изменений в решение этой проблемы.
Сложившаяся диспропорция объясняется в первую очередь методологическими и методическими трудностями, связанными с разработкой и особенно адаптацией разработанных моделей. Не создаются условия для эффективного и многоцелевого использования накопленных материалов региональных исследований. По-прежнему остаются нерешенными проблемы трансформации точечных наблюдений в атмосфере, почве, растительности в непрерывные поля характеристик географической оболочки. Все это делает невозможным подготовку необходимых климатических переменных и физико-географических параметров моделей, что ведет к необоснованному упрощению структуры моделей, а следовательно, и их возможностей имитировать близкие к наблюденным перенос тепла, влаги, растворенных и взвешенных веществ в изучаемой reo- и экосистеме.
Сказанное в полной мере относится к югу Дальнего Востока - основному региону, в котором автор проводил экспериментальные исследования, обобщения условий формирования круговорота воды, применял гидрологические и гидроэкологические модели для решения типичных природоохранных и ресурсных задач.
Целью исследования является разработка методов адаптации моделей круговорота воды к условиям окружающей природной среды, модельные оценки антропогенного изменения стока, разработка методов регионального гидроэкологического моделирования. Достижение основной цели потребовало решения ряда более частных задач. Среди них главные:
- анализ природных предпосылок возникновения ресурсных и экологических проблем;
- исследование современного состояния гидроэкологического моделирования;
- разработка и адаптация типовых гидрологических и гидроэкологических моделей в различных природных условиях;
- разработка методов оценки климатических переменных и физико-географических параметров моделей с использованием геоинформационных систем (ГИС);
- разработка методических основ применения локальных моделей дня больших территорий;
- оценка возможностей моделей для решения типовых ресурсных и природоохранных задач, в том числе и с использованием ГИС.
Диссертация изложена на 424 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, основных выводов, 1 приложения, иллюстрирована 67 таблицами и 109 рисунками, список литературы включает 560 наименований, из которых 193 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Федоровский, Александр Сергеевич
Выводы
1. Принципы рационализации использования и охраны водных ресурсов разработаны применительно к проблемам водохозяйственных систем. Здесь широко используется аппарат математического моделирования. Система моделей включает уровни страны, региона, речного бассейна и типового потребителя. При этом преобладает бассейновый принцип водохозяйственного планирования.
Расширение рамок природопользования требует рационализации использования не только водных, но и лесных, земельных и других ресурсов. В этой связи необходима детализация объектов, модели которых составляют региональную гидроэкологическую моделирующую систему (РГЭМС). Компонентами РГЭМС служат типовые модели: 1 - русел транзитных рек и прилегающих пойменных участков, естественных равнинных (2) и горных (3) ландшафтов склонов и долин малых рек, 4 - морских побережий, устьев рек и прибрежных вод,* 5 -озер и водохранилищ, 6 - сельскохозяйственных угодий, 7 - промышленных узлов, 8 - горных выработок, 9 - урбанизированных территорий и 10 - линейных сооружений (каналов, дамб, железно- и автодорожных магистралей, нефте-, га-зо-и водоводов и т. п.).
2. С помощью 20 типовых моделей решаются природоохранные и ресурсные задачи в рамках водохозяйственного, рыбохозяйственного, агропромышленного, минерально-сырьевого и природно-рекреационного комплексов. При этом выделено около 60 самостоятельных задач. Среди них минимизация загрязнений в подземных, поверхностных и морских водах, оптимизация использования ресурсов питьевых вод и другие.
3. Слабая изученность территории выдвигает на передний план проблему распространения результатов моделирования на большие территории. В работе используется ландшафтный подход к этой проблеме. Суть его в следующем. Для большого бассейна разрабатывается ландшафтно-гидрологическое районирование. Модель используется для расчета элементов круговорота воды и веществ типичных ландшафтов. Затем данные по испарению, локальным миграционным потокам влаги и веществ в пределах склонов распространяются на одноименные ландшафты. Общий речной (химический) сток большого бассейна рассчитывается с учетом стока и величин площадей типичных ландшафтов.
4. В качестве ведущих признаков ландшафтно-гидрологического районирования используются расчлененность рельефа, литология и относительный возраст коренных пород. Затем ландшафты дифференцируются по водоудержи-вающим свойствам почвенного покрова и характеру растительности. Разработан классификатор ландшафтных условий на водосборе. Установлены зависимости коэффициентов стока и испарения от свойств ландшафтов.
5. Разработана методика ландшафтной индикации параметров моделей. Установлена связь структуры ландшафтов с характером истощения речного стока. Методика проверена на примере 21 речного водосбора. Зависимости имеют расчетный характер и могут быть использованы для оценки параметров соответствующих моделей. Большую роль играют установленные связи гидрографических характеристик с уклонами русел и бассейнов, длинами склонов и другими морфометрическими характеристиками.
6. Вода в руслах рек - показатель экологического состояния территории. Моделирование качества русловых вод, наряду с водами озер, водохранилищ, подземных и прибрежных морских вод, служит основной целью разработанной гидроэкологической моделирующей системы. Другие компоненты системы, имитирующие миграционные потоки биогенных и абиогенных веществ в ландшафтах, формируют приток к водным источникам, в которых происходит их трансформация.
7. Разработаны гидроэкологические модели бассейнов Нижнего Амура и реки Раздольной (Приморский край), играющие важную роль в социально-экономическом и экологическом состоянии юга Дальнего Востока. С их помощью исследована устойчивость речных экосистем к биогенному загрязнению.
8. Показано, что постоянный приток загрязненных вод выше г. Хабаровска с концентрацией аммонийного азота (NH4) 2.0 мг/л ведет к повышению его содержания даже в устьевой части до 0.1 мг/л. Содержание в воде азота в нит-ритной форме увеличивается до 0.4 мг/л на расстоянии 150 км от места сброса загрязненных вод. Содержание в воде азота в нитратной форме возрастает от нулевых значений до 1.0 мг/л на расстоянии 300 км от источника загрязнения. Затем его содержание начинает снижаться и составляет в устьевой части Амура 0.7 мг/л. Биогенное загрязнение ведет к снижению концентрации растворенного в воде кислорода с 6.0 до 3.8 мг/л на расстоянии 150-200 км от источника загрязнения.
9. С залповым сбросом биогенных загрязнений (NH4=2.0 мг/л) экосистема Нижнего Амура справляется за 7-8 суток. При этом наиболее низкая концентрация растворенного в воде кислорода (5.3 мг/л) формируется на вторые сутки на расстоянии 70-80 км ниже по течению.
10. Степень загрязнения Амура из-за поступления загрязнений через притоки менее значительна, так как их водность ниже как минимум в 40-50 раз. Так, приток сильно загрязненных вод р. Анюй (NH4=200.0 мг/л) после смешения с амурскими водами снижается за первые сутки до 0.45 мг/л, а через пять суток еще в четыре раза.
11. Исследована реакция экосистемы р. Раздольной на различные режимы поступления биогенных веществ. Показано, что более низкая водность р. Раздольной, по сравнению с Амуром, влияет на самоочищение. Так, постоянный сброс биогенных веществ (NH4=2.0 мг/л) ведет к появлению аммонийного азота в устье с концентрацией 0.3 мг/л (в устье Амура она составляет около 0.1 мг/л). Содержание нитратного азота растет постоянно и в устье составляет 1.2 мг/л, что выше на 0.5 мг/л, чем в устье Амура. Скорость продвижения загрязнения составляет около 30 км/час, а на Амуре 70 км/час. Залповый сброс загрязнения в
384 верхнем створе (N114=2.0 мг/л) ведет к загрязнению р. Раздольной практически до устья.
12. Вместе с тем интенсивность процессов самоочищения р. Раздольной выше, чем Амура, по-видимому, из-за меньших глубин и более интенсивного перемешивания. Так, снижение концентрации аммонийного азота на 50 км от верхнего створа на Амуре составляет около 0.7 мг/л, в р. Раздольной - 0.9 мг/л. Наименьшая установившаяся концентрация растворенного в воде кислорода в Амуре составляет 3.8 мг/л, в р. Раздольной - 4.3 мг/л. Область, с которой начинается рост содержания в воде кислорода в Амуре, расположена на расстоянии 150-200 км от источника загрязнения, в р. Раздольной - на 50-60 км.
13. Сброс загрязнений через притоки р. Раздольной более драматичен, чем для Амура, так как отношение их расходов к расходу в русле не превышает 1:10 л на Амуре как минимум 1:40). Так, сброс в р. Борисовку ((¡)=10 м /с) биогенных веществ с концентрацией (№14=200.0 мг/л) ведет к росту в р. Раздольной ((^=98 м3/с) аммонийного азота до 14 мг/л, падению концентрации в воде кислорода до нулевых значений. Область загрязненных вод распространяется до устья со слабым снижением концентрации аммонийного азота до 9 мг/л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не останавливаясь на частных выводах, сделанных в каждой главе, рассмотрим наиболее общие из них, имеющие принципиальный характер в решении поставленных в работе задач и достижения основной цели.
1. Возникновение негативных изменений окружающей среды обусловлено не только хозяйственным использованием территории, но и природными факторами - предпосылками, определяющими возникновение ресурсных и экологических проблем, устойчивость ландшафтов к антропогенным воздействиям. Среди этих факторов важную роль играет климат, который на юге ДВ характеризуется своеобразным сочетанием континентальное™, муссонности и воздействием тропических циклонов - тайфунов. Это сказывается на внутригодовом распределении увлажнения, периодическом чередовании засушливых периодов и периодов повышенной водности, которые часто сопровождаются интенсивными ливневыми дождями. В региональном плане ежегодно в течение теплого периода формируются области повышенной и пониженной водности. Указанные факторы негативно сказываются на промышленном и сельскохозяйственном производстве, экологическом состоянии территории, снижении возможности управления паводочным стоком, водным режимом почв и другими компонентами водных ресурсов с помощью водохранилищ, руслового регулирования, осушительных мелиораций и орошения.
2. Характер природно-территориальных комплексов (ландшафтов) определяет внутризональные условия формирования круговорота воды и его основных звеньев. Сток воды служит транспортирующей средой, которая формирует основные миграционные потоки в reo- и экосистемах. В этой связи важно различать условия, в которых он формируется. Как в горных, так и в равнинных ландшафтах юга Дальнего Востока предлагается выделять два основных типа стока: сток со склонов водосборов и сток с гидрографической сети. Поверхностный склоновый сток представлен хортоновским плоскостным и ручейковым стоком, а также стоком в эрозионных ложбинах. Подземный склоновый сток состоит из распределенного стока почвенных, делювиальных, трещинных и частично трещинно-жильных вод. В условиях эрозионных ложбин эти составляющие имеют сосредоточенный характер. Аналогичные составляющие стока формируются на гидрографической сети, однако имеют более низкие скорости движения. Строение почвенного покрова и подстилающих отложений, при прочих равных условиях, обусловливает переход одного типа стока в другой в процессе движения воды. В этой связи меняется как транспортирующая, так и экологическая роль составляющих стока.
3. Анализ 60 моделей, наиболее часто применяемых в мировой практике для решения проблем окружающей среды, показал, что большая их часть представлена моделями круговорота воды, переноса растворенных и взвешенных веществ. Характерная черта современного подхода к разработке моделей заключается в объединении функций по подготовке входной информации и расширенными возможностями интерпретации полученных результатов в так называемых интегрированных средах моделей, использовании баз данных и геоинформационных систем, цифровых карт рельефа, спутниковых материалов по динамике растительного покрова, увлажнении территории и других характеристик.
Около 75-80% программного кода моделей составляют алгоритмы и процедуры, имеющие общесистемный характер (ввод/вывод данных, интерполяция или интегрирование промежуточных результатов, организация модельного времени, пространственного разрешения и т. п.). Остальная часть программ связана с имитацией воднобалансовых процессов, включая впитывание воды в почву, движение поверхностного и подземного склонового стока, изменение влажности почвы и уровня подземных вод, русловую трансформацию склонового притока. Функции большинства общесистемных и воднобалансовых блоков повторяются из модели в модель, несмотря на их частные программные реализации. Это позволяет автоматизировать процесс разработки модели за счет создания архива стандартных блоков, реализующих общесистемные функции и блоков, имитирующих воднобалансовые процессы. В таком случае разработка модели представляется на объектно-ориентированном уровне, в значительной степени освобожденным от программирования на процедурных алгоритмических языках.
4. Разработан и адаптирован к условиям юга Дальнего Востока комплекс из 6 моделей; модель водного баланса ландшафтов разработана автором, модель стока горной реки - при его участии. В остальных моделях автором использованы концепции и блоки моделей ТОРМОЭЕЬ, 8\УММ, С>иАЬ2Е и ТОРОС. Модели реализуют различные подходы описания круговорота воды и переноса от метода единичного паводка и полуэмпирических соотношений до численных решений системы уравнений движения воды и уравнения турбулентной диффузии. Модели используют ГИС-технологии и предназначены для исследования локального круговорота воды, оценки местных водных ресурсов и их взаимосвязи с земельными и лесными ресурсами, влияния на качество вод сбросов загрязняющих веществ, изменения круговорота воды в сельскохозяйственных и урбанизированных районах.
5. Низкая плотность осадкомерных наблюдений не позволяет использовать эти данные в моделях без предварительной пространственной интерполяции. Одним из методов решения проблемы служит динамическое моделирование (реконструкция) полей осадков. Предлагается различать мгновенное поле осадков (МПО) - территорию, покрытую осадками за 1 минуту. Это подвижное поле, которое смещается по территории вместе с облачными системами. После окончания дождя образуется стационарное поле осадков. Ранее было доказано, что 10-минутная интенсивность осадков отличаются от 1-минутной на постоянную величину. Это дает возможность использовать ход 10-минутной интенсивности осадков для характеристики МПО по материалам массовых наблюдений.
6. Мгновенные поля осадков состоят из дождевых ячеек (ДЯ) - областей, характеризующихся повышенной интенсивностью дождя (ливневой его частью), расположенных (затопленных) в поле обложных (моросящих) осадков. По форме ячейки близки к эллипсу, длинная ось которого направлена поперек направления движения и имеет размеры 25-30 км, короткая ось составляет 15-25 км. ДЯ следуют несколькими цепями; каждая последующая цепь смещена относительно предшествующей на 1/2 размера длинной оси.
Для моделирования (реконструкции) МПО за 10-минутные интервалы предлагаются метод изохрон и метод композиции ДЯ. Изохроны - линии, соединяющие точки земной поверхности с равными значениями начала осадков - в полной мере характеризуют динамику МПО. В результате анализа карт изохрон получены данные о направлениях и скоростях движения полей осадков. Метод композиции ДЯ основан на свойстве инерционности атмосферных процессов и сохранении ячейками в течение нескольких часов своих характеристик без существенного изменения. Это их свойство позволяет сгруппировать гиетограммы со станций, пересеченных в процессе движения реконструируемой ДЯ, на 1-2 часа до и после места реконструкции. Проверка метода на зависимом материале показала точность 5-10%. Для пунктов, не использованных для реконструкции ДЯ, ошибка расчета хода 10-минутной интенсивности дождя достигала 30-50% и более. Наибольшие ошибки вызваны расхождением наблюденных и рассчитанных гиетограмм по фазе, в то время как интенсивности дождя прогнозируются с точностью 10-15%.
7. Показано, что скорость движения МПО меняется по территории юга Дальнего Востока от 3-4 до 60-80 км/час. Наблюдаются повышенные скорости движения в речных долинах и снижение скорости перед горными хребтами. Наличием пятнистой структуры полей осадков объясняется отсутствие устойчивых связей сумм паводкообразующих осадков с высотой. Исследования, проведенные с помощью плотной осадкомерной сети на Мяо-Чане (Нижний Амур), позволили установить систематический рост ливневых и обложных осадков с высотой в непосредственной близости к хребту, с градиентами, меняющимися от дождя к дождю.
Поля осадков, смещающиеся на территорию Приморского края с юго-запада и юга, центральной своей частью втягиваются в залив Петра Великого, затем вдоль Амурского залива и долин рек Раздольной и Илистой. Центральная часть МПО может опережать периферийные участки на 1 -2 часа.
Пространственное распределение сумм осадков за дождь носит явно выраженный закономерный характер. Так, в 55% случаев в районе западного побережья Амурского залива, от ст. Барабаш до устья р. Раздольная, образуется локальный максимум осадков. Увеличение осадков здесь достигает 1-2 мм/км. За областью максимума суммы осадков уменьшаются в 3-4 раза. В 30% случаев этот максимум располагается на 50-120 км севернее указанного места, в районе ст. Уссурийск. В 10%) случаев максимум расположен в верховьях р. Илистой и в 5% -в районе ст. Владивосток. В 20% случаев рассмотренных ливней стационарное поле осадков имеет два максимума. Один - в районе западного побережья Амурского залива, другой - в верховьях р. Арсеньевки. Области повышенных сумм осадков наблюдаются на севере Приморья в бассейнах рек Светлой и Самарги.
На Нижнем Амуре поля осадков смещаются преимущественно вдоль долины Амура. Увеличение сумм осадков за дождь отмечено на междуречье рек
Биджан и Малой Биры, в нижнем течении р. Кур (хр. Вандан), в районе хр. Мяо-Чан.
8. Предложено новое направление обобщения данных осадкомерных наблюдений, заключающееся в создании баз данных синтетических полей осадков за 10-минутные интервалы. Пространственное разрешение поля осадков определяется условием линейной интерполяции данных между точками сетки, которая для Приморского края составляет 5 на 5 км. Суммарный объем информации об осадках за теплый период года для Приморского края, наиболее освещенного осадкомерными наблюдениями, составляет около 19 Мб/год.
9. Реализован ландшафтный подход к проблеме перехода от локальных исследований круговорота воды к региональным обобщениям, который заключается в структурировании объектов регионального масштаба (крупных речных бассейнов, административных районов и т. п.) и выделении однородных при-родно-территориальных комплексов (ландшафтов). Круговорот воды ландшафтов моделируется с разрешением по времени и пространству, достаточным для учета динамики процессов. Результаты моделирования для фаз гидрологического режима: весеннего половодья, дождевых паводков, летней и зимней межени -относятся к ландшафту в целом. Характеристики регионального круговорота выводятся из данных по ландшафтам с учетом их доли в общей площади. Проверка метода для дождевых паводков и годовых величин стока по материалам ПВБС, верховий Уссури и р. Силинки показала удовлетворительные результаты - ошибки расчетов не превышают 10-20%.
10. Проблеме адаптации моделей окружающей среды, в том числе моделей круговорота воды в региональном масштабе,дано название регионализация моделей. В рамках ресурсных и природоохранных задач на юге Дальнего Востока решение проблемы включает структурирование двух уровней: модельно-ориентированное и ландшафтное. На модельно-ориентированном уровне регион разделяется по основным природным, природно-техногенным и техногенным комплексам - компонентам региональной гидроэкологической моделирующей системы (русла транзитных рек, горные и равнинные ландшафты, урбанизированные территории - всего 10 комплексов), к которым применяются модели одного типа. На ландшафтном уровне выделенные комплексы подразделяются на однородные, по условиям формирования круговорота воды, ландшафтногидрологические районы, к которым применяются локальные типовые модели. Характеристики круговорота воды ландшафтов, включая качественный состав вод, обобщаются с учетом их доли в региональном комплексе.
11. Разработано ландшфтно-гидрологическое районирование юга Дальнего Востока, а также бассейнов рек Силинки и ПВБС в более крупном масштабе. В качестве признаков районирования используются геолого-геоморфологические характеристики, водно-физические свойства почвенного покрова и подстилающих отложений, а также характер растительности. Разработан классификатор ландшафтных условий на водосборе.
Показано, что малые реки характеризуют круговорот воды горных и равнинных ландшафтов и могут быть использованы в качестве репрезентативных рек для расчетов, моделирования водного баланса и стока. Установлены зависимости коэффициентов стока и испарения от свойств ландшафтов. Оценены водные ресурсы малых рек и характерных горных ландшафтов.
12. Разработаны модели ливневого стока урбанизированных бассейнов Первой Речки и Объяснения (г. Владивосток), которые были использованы для расчетов водного баланса и стока по наблюденным осадкам. Оценены максимальные расходы воды с бассейнов с вероятностью превышения 3 раза за 100 лет л
3% обеспеченности), равные 99.1 и 127 м /с соответственно, что близко к рас-считаннымпо методике СНиП (соответственно 98.7 и 95.1 м3/с).
Исследовано влияние застройки указанных бассейнов на формирование ливневого стока. Максимальные расходы воды возросли в 5 раз при увеличении площади застройки с 10 до 100%. Причем изменилось и распределение стока в течение паводочного периода.
13. Принципы регионализации моделей реализованы на примере гидроэкологических моделей бассейнов Нижнего Амура и реки Раздольной (Приморский край), играющих важную роль в социально-экономическом и экологическом состоянии юга Дальнего Востока. С их помощью исследована реакция экосистем на различные режимы поступления биогенных веществ. Показано, что меньшая водность и длина реки Раздольной по сравнению с Амуром отрицательно влияют на самоочищение. Так, постоянный сброс биогенных веществ (NH4=2.0 мг/л) ведет к появлению аммонийного азота в устье с концентрацией 0.3 мг/л (в устье Амура она составляет около 0.1 мг/л). Содержание нитратного азота в устье составляет 1.2 мг/л, что выше на 0.5 мг/л, чем в устье Амура. Скорость продвижения загрязнения вниз по течению составляет для Раздольной около 30 км/час, а для Амура - 70 км/час.
Вместе с тем интенсивность процессов самоочищения Раздольной выше, чем Амура, по-видимому, из-за меньших глубин и более интенсивного перемешивания. При том же загрязнении снижение концентрации аммонийного азота на 50 км на Амуре составляет около 0.7 мг/л, в Раздольной - 0.9 мг/л. Наименьшая установившаяся концентрация растворенного в воде кислорода в Амуре составляет 3.8 мг/л, в р. Раздольной - 4.3 мг/л. Область, с которой начинается рост содержания в воде кислорода в Амуре,расположена на расстоянии 150-200 км от источника загрязнения, в р. Раздольной - на 50-60 км.
14. Сброс загрязнений через притоки имеет более серьезные последствия для экосистемы реки Раздольной, чем для Амура, так как отношение их расходов к расходу в русле не превышает 1:10 (на Амуре как минимум 1:40-50). Например, сброс в р. Борисовку (С2=10 м3/с) биогенных веществ с концентрацией л
N114=200.0 мг/л) ведет к росту в р. Раздольной (С>=98 м /с) аммонийного азота до 14 мг/л, падению концентрации в воде кислорода до нулевых значений. Область загрязненных вод распространяется до устья со слабым снижением концентрации. Концентрация загрязненных вод притока Амура р. Анюй (N^=200.0 мг/л) после смешения с амурскими водами снижается за первые сутки до 0.45 мг/л, а через пять суток еще в четыре раза.
В качестве основного направления будущих исследований видится углубление геоинформационного подхода к проблемам окружающей среды, которое может быть названо "Информационные системы окружающей среды". Концептуальной основой этого подхода служат региональная гидроэкологическая моделирующая система, комплекс гидрологических и гидроэкологических моделей и новые подходы к проблеме регинализации моделей, предложенные в настоящей работе.