Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация генетического потенциала быков-производителей голштинской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Реализация генетического потенциала быков-производителей голштинской породы"
Тумов Аслан Анатолиевич
Реализация генетического потенциала быков-производителей голштинской породы
06.02.01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических
наук
□□317583Э
Санкт-Петербург 2007
003175839
Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных ФГОУ ВПО Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета
Научный руководитель Жебровский Людвиг Северович
доктор биологических наук, профессор, действительный член (академик) Россельхозакадемии, ЗДН РФ
Официальные оппоненты Жигачев Анатолий Иванович, доктор биологических наук, профессор (СПбГАВМ), Чистякова Татьяна Михайловна,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (СПбГАУ)
Ведущее учреждение Институт сельского хозяйства и
природных ресурсов Новгородского Государственного университета им Я Мудрого.
Защита состоится « 14» ноября 2007г в 13ч ЗОмин на заседании диссертационного Совета Д 220 060 02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу 196601, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, ауд 313
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан »£¿¿¿¿^/'2001 г
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат с -х наук, профессор у Павлов Г.Л.
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы Животноводство России в составе агропромышленного комплекса занимает важнейшее место Оно дает около 54% валовой продукции сельского хозяйства Уровень его развития является определяющим в обеспечении продовольственной независимости страны Поэтому, чтобы отрасль была в условиях рыночной экономики конкурентоспособной и рентабельной, она должна базироваться на высокопродуктивном поголовье Для нашей страны главный способ увеличения производства животноводческой продукции-повышение продуктивности скота По этому показателю мы немного отстаем от развитых животноводческих стран В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность(60 70%), на втором генотип животного(25 30%), на третьем - условия содержания (10%) Для совершенствования черно-пестрого скота используют генетические ресурсы отечественной и зарубежной селекции Особенно большое влияние на повышение продукции черно-пестрого скота и других пород оказала голштинская порода
Черно - пестрая порода крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе по численности занимает первое место, поэтому совершенствование генофонда этой популяции современными методами является одной из первостепенных задач Проведены ряд исследований в этом направлении в различное время и данная работа является их дополнением
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение реализации генетического потенциала быков-производителей голштинской породы при использовании их на маточном поголовье черно-пестрой породы В связи поставленной целью, в задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов
характеристика продуктивных качеств стада АОЗТ ПЗ «Ленинский путь»,
- воспроизводство стада АОЗТ ПЗ «Ленинский путь»,
генеалогическая структура стада,
племенная ценность отобранных быков-производителей,
- продуктивные качества матерей и матерей отцов отобранных быков-производителей,
оценка быков-производителей по продуктивным качествам потомства,
- изучение генетического потенциала быков-производителей,
- реализация генетического потенциала быков-производителей по продуктивным качествам их дочерей
Научная новизна исследований заключается в том, что на современном этапе улучшения генофонда черно-пестрой породы скота был изучен результат использования генетического потенциала голштинской породы по продуктивным качествам дочерей быков Определена оптимальная степень реализации генетического потенциала быков в зависимости от качества маточного поголовья
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков у дочерей голштинских быков-производителей и реализация их генетического потенциала Полученные данные дают возможность ставить оптимальные условия реализации генетического потенциала голштинских быков-производителей для улучшения генофонда черно-пестрой породы крупного рогатого скота Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ(2001-2003гг), где они получили положительную оценку
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи Объем публикаций составляет 12 страниц типографского текста Доля автора 100%
Тема является составной частью программы НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с -х животных», задания 01 02 01 «Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород животных и птиц, направленных на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Европейского Севера и Северо-Запада России и плана НИР СПбГАУ, раздел 1 2 «Эффективность использования генофонда голштинских быков-производителей черно-пестрой масти при вводном, заводском и сложном промышленном скрещивании» Государственная регистрация № 01 94 000 4225
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений, библиографического указателя использованной литературы и приложения Материал изложен на 125 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 9 рисунков
Библиографический указатель использованной литературы включает 138 наименований, в том числе 26 на иностранных языках
Генетический потенциал голштинских производителей
Линий
д
Рефлекшн Соверинг
Вис Бэк Айдиал
коровы разной кровности черно-пестрой породы
И
Сравнительный анализ и оценка дочерей быков с учетом
Генотипа Происхождения Племенной
отца и матери ценности
Л
Молочная продуктивность Воспроизводительная
способность
Х±т ПЦ а | Су 8Е 1тг
Рис. Схема проведения исследований
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились в течении 2001 2004 гг в АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» Волосовского района Ленинградской области Объектом исследований явился черно-пестрый скот отечественной селекции, а также помесные животные различной кровности, полученные при скрещивании с голштинскими быками-производителями
Для изучения реализации генетического потенциала быков-производителей голштинской породы было отобрано 103 коровы-первотелки Для получения объективных данных по изучаемому вопросу в эксперимент были отобраны дочери 5-и быков-производителей 2-х линий Р Соверинга и Вис Бэк Айдиала в структуре маточного стада потомство которых занимало 76,9%
С целью исключения влияния паратипических факторов на изучаемые селекционно-технологические признаки исследования проводились на коровах-первотелках Было отобрано не менее 15-ти дочерей от производителя, по принципу аналогов (возрасту, живой массе, срокам отелов, происхождению и др) Схема исследования представлена на рисунке
Для проведения исследований и анализа изученного материала в качестве основных источников информации использовались собственные исследования, карточки племенных животных, отечественные каталоги для детального изучения родословных производителей, а также бонитировочные ведомости, формы 1-Мол и 2-Мол
В наших исследованиях были комплексно изучены следующие показатели надой за 305 сут 1-й лактации, рассчитанный на основе данных ежедекадных контрольных доек, по ГОСТу 25966 содержание массовой доли жира (МДЖ) и массовой доли белка (МДБ) в молоке определялось ежемесячно на приборах милкотостер и промилк, абсолютные выходы молочного жира и белка за 1-ю лактацию, коэффициент молочности и удельную жирномолочность определяли расчетным путем, пригодность к промышленной технологии определяли по соответствующей инструкции Генетический потенциал определяли по формуле эффекта селекции
Эффективность реализации генетического потенциала голштинских быков-производителей проводилось по следующим направлениям
- с учетом результатов подбора к голштинским быкам коров черно-пестрой породы,
- с учетом долей крови по голштинской породе,
- с учетом происхождения отца и матери отца животного,
- с учетом племенной ценности отца и матери отца животного,
- с учетом линейной принадлежности животного Вопросы, выносимые на защиту
- результаты племенной работы в молочном скотоводстве,
- методы исследований по реализации генетического потенциала быков-производителей,
характеристика подопытного поголовья по использованию генетического потенциала производителей,
- племенная ценность быков-производителей,
- селекционный эффект отбора по реализации генетического потенциала быков-производителей
3. Результаты собственных исследований 3.1. Характеристика хозяйства
В АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» с 1985 года проводится работа по созданию конкурентоспособного высокопродуктивного типа черно-пестрого скота (8 10 тыс кг молока на корову), приспособленного к высокомеханизированным технологиям, отличающегося крепкой конституцией и молочным типом телосложения
В основу выведения высокопродуктивного типа скота было взято поглотительное скрещивание, так как этот метод дает возможность решать поставленную задачу в более короткие сроки В качестве улучшающей породы использовался лучший мировой фонд -голштинская порода Животных, полученных от производителей голштинской и черно-пестрой пород, в течении четырех , пяти поколений скрещивали с производителями голштинской породы Целью такого скрещивания является в перспективе не увеличение гетерозиготности, а ее уменьшение Часто такое скрещивание сопровождается умеренным и отдаленным инбридингом на выдающихся животных для консолидации породных признаков
Генеалогическая структура создаваемого нового типа формировалась путем размножения лучших животных из генеалогических линий голштинского скота В типе сформирована оптимальная генеалогическая структура из пяти линий Вис Айдиала 933122, Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтейна 95679, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Пабст Говернера 882933 (табл 1)
На 01 января 2004 года по АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» пробонитировано 1348 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, в том числе 842 коров и 506 телок всех возрастов Выход телят составил 81,6% Среднесуточный прирост молодняка 767г Выбраковка за исследуемый год составила 26,5% (табл 2)
Таблица 1
Генеалогическая структура стада___
Линия Голов От поголовья, %
Вис Бэк Айдиал 550 41,0
М Чифтейн 97 7,2
Р Соверинг 485 35,9
П Говернор 151 11,2
С Т Рокит 64 4,7
Таблица 2
Возрастной состав стада по годам, %_
Группа животных Год
2001 2002 2003
Первотелки 25,0 22,6 26,5
Коровы 2-го отела 20,2 25,9 22,3
Коровы 3-го отела и старше 54,8 51,5 51,2
3.2. Характеристика подопытного поголовья
В эксперимент включены группы первотельных животных, каждая численностью не менее 15 голов Животных отбирали по принципу аналогов
- животных отелившихся в течении 6 мес периода,
- возрасту осеменения 18 мес,
- живой массе при осеменении 380 кг,
- не менее 15 голов в группе для каждого оцениваемого быка-производителя
В оценку вошли 3 быка линии В Б Айдиал - Ламанш, Нико, Люмбо и 2 быка линии Рефлекшн Соверинг - Марат и Платте Было отобрано 103 головы (табл 3), где средний надой составил 8917 кг С содержанием в молоке МДЖ 3,59 % и МДБ 3,06 %
Таблица 3
Продуктивность дочерей отобранных быков _
Кличка быка Число доче -рей Продуктивность матерей Живая масса, кг Коэф мол, кг Удель жирнеть, кг
надо й, кг МДЖ МДБ
% кг % кг
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ламанш 3395 15 8775 3,63 317 3,02 264 529 1658 59,9
Нико 66078 22 8897 3,63 323 3,П 277 550 1618 58.7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Люмбо 666498 26 8630 3,57 309 3,07 265 576 1496 53,6
Марат 78087 17 9479 3,55 336 3,03 287 550 1723 61,0
Платте 561124 23 8939 3,56 320 3,05 273 571 1565 56,0
В среднем 8917 3,59 320 3,06 272 558 1598 57,4
З.З.Характеристика матерей отобранных быков-производителей
Таблица 4
Продуктивность матерей быков по первой лактации
Кличка быка Племен- Показа гель
ная надой, кг МДЖ МДБ
категория % кг % кг
Ламанш 3395 Н 7418 3,72 276 3,32 246
Нико 66078 Н 8174 4,56 373 3,49 285
Люмбо 666498 Н 11716 3,82 448 3,33 390
Марат 78087 А2 9376 4,48 420 3,54 332
Платте 561124 Н 12199 3,73 455 3,22 393
3.4.Характеристика матерей дочерей отобранных быков-производителей Таблица 5 Продуктивность матерей дочерей отобранных быков
Кличка быка Чис- Продуктивность матерей Жи- Коэф Удель
ло доче надо МДЖ МДБ вая мас- мол, кг жирн-сть, кг
-рей й, кг % кг % кг са, кг
Ламанш 3395 15 4484 3 57 156 2,86 128 584 767,8 26,7
Нико 66078 22 3378 3 62 122 2,72 80 598 564,8 20,4
Люмбо 666498 26 3855 36 140 2,95 115 603 639,3 23,2
Марат 78087 17 6483 3 38 216 2,9 188 593 1093,3 36.4
Платте 561124 23 6015 3 66 217 Э 3 02 266 594 1012,6 36,5
3.4. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности
При определении основных селекционно-генетических параметров молочной продуктивности в обработку были включены данные о надоях, проценте МДЖ, МДБ за 305 сут лактации живой массы 103-х коров-первотелок отелившихся в течении 6-ти мес периода Определяли среднюю арифметическую (X), ошибку средней (±ш), коэффициент изменчивости (Су,%), среднее квадратическое отклонение (о) и лимиты, характеризующие селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности По этой программе были определены селекционно-генетические параметры у дочерей 1-го отела (табл 6) и матерей дочерей 1-го отела (табл 6,7) отобранных быков-производителей Было установлено, что если в начале 80-х годов XX в племзаводе фенотипическая изменчивость (а) по надою у первотелок равнялось 678 680 кг молока, то в настоящее время она достигает 946 1803 В среднем по 5-ти отобранным быкам-производителям фенотипическая изменчивость (с) по надою у первотелок равна 1263 кг, по МДЖ и МДБ в молоке соответственно 0,12 и 0,09 %, живой массе 43,4 кг Биометрическая обработка результатов исследований
проводилась методами, описанными Н А Плохинским (1969) и Е К Меркурьевой (1970)
Таблица 6
Кличка быка Число дочерей Показат ель Параметры
Х±т., кг о, кг СУ, % 1Ш1
тт тах
1 2 3 4 5 6 7 8
Ламанш 3395 15 Надой, кг 8775± 302 1169 13,3 2 7220 10586
МДЖ, % 3,62± 0,03 0,13 3,59 3,39 3,96
МДБ, % 3,02± 0,02 0,10 2,76 2,86 3 22
Ж м, кг 529±1 3,37 51,8 9,79 439 621
Нико 66078 22 Надой, кг 8897± 232 1088 12,2 2 6408 10482
МДЖ, % 3,63± 0,03 0,14 3,85 3,46 4Д
МДБ, % 3,11± 0,02 0,11 3,53 2,88 3,44
1 2 3 4 5 6 7 8
Ж м, кг 550±7,9 37,04 6,73 469 625
Люмбо 666498 26 Надой, кг 8630±257 1312 15,2 6433 10932
МДЖ, % 3,57±0,02 0,11 3,08 3,38 3,78
МДБ, % 3,07±0,01 0,07 2,28 2,95 3,24
Ж м, кг 576±8,61 43,9 7,62 519 654
Марат 78087 17 Надой, кг 9479±229 946,1 9,98 7735 11334
МДЖ,% 3,55±0,02 0,1 2,81 3,41 3,72
МДБ, % 3,03±0,02 0,08 2,64 2,9 3,21
Ж м, кг 550±9,21 37,9 6,9 489 623
Платте 561124 23 Надой, К1 8939±376 Л 1803,7 20,17 5725 13396
МДЖ, % 3,56±0,03 0,14 3,93 3,36 4,11
МДБ, % 3,05±0,03 0,13 4,26 2,85 3,45
Ж м, кг 571±9,6 46,14 8,08 464 649
Таблица 7
Показатели продуктивности матерей дочерей__
Кличка быка Число дочерей Показа г ель Параметры
Х±т, кг а, кг Су, % Ьт
шш тах
1 2 3 4 5 6 7 8
Ламанш 3395 15 Надой, кг 4484± 592 2293 51,1 2200 10822
МДЖ,% 3,57± 0,06 0,22 6,2 3,23 4,0
МДБ, % 2,86± 0,05 0,19 6,6 2,53 3,15
Ж м, кг 584±1 зд 50,9 1 8,7 501 674
Нико 66078 22 Надой, кг 3378± 210 984, 8 29,2 2230 6077
МДЖ, % 3,61± 0,05 0,24 6,6 3,2 4,13
МДБ, % 2,89± 0,03 0,18 6,2 2,38 3,23
Жм, кг 606±8 ,88 41,6 6,9 529 678
Люмбо 666498 26 Надой, кг 3854± 309 1575 40,8 1585 7909
1 2_ 3 4 5 6 7 8
МДЖ, % 3,60±0,06 0,31 8,6 3,04 4,47
МДБ, % 2,94±0,03 0,18 6,1 2,66 3,28
Ж м, кг 603±9,68 49,4 8,2 505 742
Марат 78087 17 Надой,кг 6483±520 2144 33,1 2875 11064
МДЖ, % 3,38±0,06 0,24 7,1 3,03 3,77
МДБ, % 2,90±0,025 0,10 3,44 2,7 3,1
Ж м, кг 593±10,8 44,7 7,53 506 649
Платте 561124 23 Надой, кг 6015±525 2518 41,9 ГТ956 10198
МДЖ,% 3,66±0,06 0,28 7,65 2,91 4,2
МДБ, % 3,02±0,03 0,14 4,64 2,71 3,3
Ж м, кг 594±10,9 52,2 8,79 460 668
3.5. Генетический потенциал черно-пестрого голштинизированного скота АОЗТ ПЗ «Ленинский путь»
В результате многолетней селекционной работы с черно-пестрым скотом создан и апробирован высокопродуктивный тип черно-пестрого скота «Ленинградский» со средним надоем за лактацию 9398 кг молока (п=842 коровы) В табл 8 приведены показатели молочной продуктивности коров-рекордисток
Таблица 8
Коровы-рекордистки по надою за 305 суток лактации_
Кличка и № коровы Лактация Продуктивность за 305 сут лактации
надой, кг МДЖ, % МДБ, % МДЖ, кг МДБ, кг
1 2 3 4 5 6 7
Тайна 181 5 18406 3,40 3,00 626 552
Карелия 1335 2 15263 3,51 3,25 536 496
Корона 1070 3 14263 4,08 2,92 582 416
Стрелка 1497 2 14316 3,64 2,94 521 421
Вена 880 2 14057 3,58 3,10 503 436
Жданка 1401 2 14439 3,45 3,14 498 453
Из данных табл 8 видно, что корова рекордистка Тайна 181 по 5-й лактации отличалась высокой молочной продуктивностью с надоем 18406 кг молока с содержанием МДЖ и МДБ, соответственно, 3,4 и 3,0 % Хорошо видно, что из 7 коров-рекордисток рекордные надои получены в основном за 2-ю лактацию Эти и другие рекордистки
используются в хозяйстве в качестве матерей быков будущего поколения Полученные материалы характеризуют высокий генетический потенциал голштинизированных коров Большую роль в увеличении продуктивности в хозяйстве оказали быки-производители (табл 9)
Таблица 9
Продуктивность дочерей лучших быков за 2003 год по первой __лактации_
Кличка и № быка Число дочерей Надой, кг МДЖ,% МДЖ,кг
Ковбой 733 13 11469 3,56 408
Грант 5170 47 9013 3,60 324
Нико 66078 16 9429 3,60 339
Лидер 129 19 9032 3,64 329
Марат 78087 18 10632 3,64 387
Визе 094590 20 9193 3,57 328
Платте 561124 15 9938 3,60 358
Из данных табл 9 следует, что надой дочерей быков по 1-й лактации колебался от 9013 (Грант 5170) до 11469 (Ковбой 733) кг молока Производитель Ковбой 733 оказал большое влияние, как улучшатель, на увеличение продуктивности и улучшение типа телосложения коров Дочери перечисленных производителей отличались высокими надоями за 1-ю лактацию, а их средние надои в пересчете на полновозрастную лактацию превышали 10 тыс кг молока
3.5. Воспроизводительные качества голштинизированных коров
Осуществление современных программ селекции невозможно без повышения плодовитости молочного скота Она является конкретным показателем рентабельности сельхозпредприятий, количественного и качественного роста популяции животных Максимальное получение приплода от каждой коровы в соответствии с се естественной, генетически обусловленной способностью к размножению — важнейшее условие интенсификации воспроизводства и увеличения надоев молока Прямым следствием низкой воспроизводительной способности молочного скота является экономический ущерб от снижения годового производства молока и сокращения количества телят, а косвенным — уменьшение потенциального селекционного дифференциала в результате ослабления интенсивности отбора животных
Практически все исследователи (Эрнст JI К, Чемм В А, 1972, Завертяев Б П, 1979, Смирнов Д А, 1982, Алтухов Ю П, 1983,
Солдатов А П, 1990 и многие др) обнаруживают низкую степень наследуемости признаков воспроизводительной способности
В целях выявления воспроизводительной способности быков мы провели их оценку по плодовитости дочерей При оценке следует различать первичную и вторичную плодовитость Первичная плодовитость определяется потенциальной возможностью особей к размножению, которая обусловлена числом гамет, способных к оплодотворению Вторичная плодовитость - это число живых детенышей, полученных от одной самки за год Показатели первичной плодовитости у телок была выше, чем коров первого и второго отела Вторичная плодовитость, т е выход телят равна 81,6 %
Были оценены дочери отобранных 5-ти быков Сервис-период и межотельный период оценивали по первому и второму отелам (табл 10)
Таблица 10
Воспроизводительные качества дочерей быков-производителей __голштинской породы__
Кличка п дочерей Показатель
быка число пл осем число пл сервис- МОП,
телок осем после первого отела период, сут сут
Марат 17 1 1,6 162 461
Нико 23 1 1,5 165 452
Люмбо 26 1 1,6 157 438
Ламанш 15 1 1,7 156 445
Платте 23 1 1,5 144 429
В среднем 1 1,58 157 445
Как видно из табл 10, межотельный период превышает оптимальный на 80 суток из-за удлиненного сервис периода Желательного интервала между отелами можно добиться путем плодотворного осеменения коров через 63-65 суток после отела, своевременного запуска коров за 7-8 недель до отела
Сокращение межотельного периода у коровы на 1 сутки, способствует повышению надоя на 4,5 кг и выходу телят на 0,0027 голов в год
3.6. Определение племенной ценности отобранных быков-производителей
Для более объективной оценки быков-производителей племенную ценность определяли методом сравнения дочерей с матерями и методом сравнения дочерей со сверстницами (табл 11 12)
Таблица 11
Показатели племенной ценности отобранных быков производителей при оценке их методом сравнения дочерей с матерями_
Кличка быка
Плем
Надой, кг
МДЖ,%
МДБ,%
Платте Марат Люмбо Нико Ламанш
Н А1 Н Н
н
3801 3475 6494 7064 4677
-0,02 0,22 -0,04 0,01 0,07
0,04 0,17 0,18 0,55 0,2
Таблица 12
Показатели племенной ценности отобранных быков-производителей при оценке их методом сравнения дочерей со ___сверстницами_______
Кличка быка Плем катег Надой, кг МДЖ, % МДЬ, %
Платте Н +39 -0 03 -0 11
Марат А1 Ь767 -0 01 -0 06
Люмбо н -557 -0 02 -0 06
Нико Н -38 0 09 0 12
Ламанш н -174 0 06 -0 04
Из анализа табл 12 видно, что разница между различными методами оценки племенной ценности быков, как правило, значительно колеблется
3.7. Прогнозирование эффекта селекции быков-производителей
Рассчитывали по формуле 8Е=8<1 х ЪИ],
где, БЕ- селекционный эффект,
8с1- селекционный дифференциал признака отбора,
Ь2- коэффициент наследуемости признака в данном стаде,
у время смены поколений
Таблица 13
Показатели эффекта селекции отобранных
_быков-производителей_
Кличка быка Плем катег Разность по надою дочерей со сверстницами (SD), кг SE,KT
Платте Н +39 +2,34
Марат А1 +767 +46,02
Люмбо Н -557 -33,42
Нико Н -38 -2,28
Ламанш Н -174 -10,44
Анализ приведенных данных табл 13 показывает, что из отобранных быков-производителей дочери Марата значительно превосходили своих сверстниц по надою на 767 кг а быка-производителя Платте на 39 кг Селекционный эффект от использования быков-производителей Марата и Платте составил +46,02кг и +2,34 кг соответственно, что свидетельствуег о высокой продуктивности голштинизированных коров стада
Выводы
1 Исследования показали, что в АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» рационально используется генетический потенциал помесного маточного поголовья, что позволяет племзаводу сохранять надой по стаду на довольно высоком уровне Так в стаде коровы 3-го отела и старше составляют от 51,2 до 54,8% при вводе первотелок в стадо от 22,6 до 26,5% за исследуемый период
2 Установлено, что структура быков-производителей используемых в стаде состоит из 45,3 % линии Вис Бэк Айдиала и 24,4 % линии Р Соверинга Продуктивность матерей отобранных 5-ти быков-производителей находилась на высоком уровне и колебалась по надою от 7418 до 12199 кг молока, при содержании МДЖ и МДБ в молоке от 3,72 до 4,56 % и от 3,22 до 3,54 % соответственно
3 Структура маточного стада в зависимости от линейной принадлежности на 41,0 % состоит из потомков Вис Бэк Айдиала и на 35,9 % из потомков линии Р Соверинга При этом наблюдается снижение поголовья потомков других Iолштинских линий
4 Исследования показали, что отобранное подопытное поголовье имело равные потенциальные возможности по продуктивным качествам, которые находились на высоком уровне, и составила в среднем по надою
8917 кг молока, содержанию МДЖ в молоке - 3,50 %, МДБ - 3,06 и живой массе при 1-м отеле - 558 кг
5 Полученные показатели изменчивости молочной продуктивности отобранного поголовья позволяют получить достоверные данные по реализации генетического потенциала отобранных быков-производителей, при использовании их на маточном стаде племзавода «Ленинский путь»
6 Показатель изменчивости надоя (29,9 51,1 %) у матерей дочерей отобранных быков-производителей может оказать значительное влияние на реализацию их генетического потенциала по молочной продуктивности
7 В результате оценки племенной ценности отобранных быков-производителей методом Д - М и Д - Св не установлено закономерного ранжирования по всем изучаемым признакам молочной продуктивности (надой, МДЖ, МДБ)
8 Использование метода Д - Св позволяет определить племенную ценность быков-производителей и прогнозировать результаты отбора по реализации генетического потенциала по селекционным признакам
9 Установлено, что при прогнозировании эффекта отбора по реализации генетического потенциала необходимо проводить расчет по фактическим данным для предопределения положительных результатов подбора быков-производителей в соответствии с их генетическим потенциалом
Предложения
1 При использовании голштинских быков-производителей необходимо контролировать изменчивость признаков молочной продуктивности
2 Для прогноза реализации генетического потенциала быков-производителей необходимо использовать прогнозирование эффекта отбора для получения положительных результатов
3 Реализация генетического потенциала производителей требует тщательного изучения признаков молочной продуктивности у предков отбираемых производителей
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Тумов, А А Характеристика быков - производителей в АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» Исследования в области зоотехнии Межвузовские научные труды к 80-летию зооинженерного факультета -СПб, 2003 -С 59 61
2 Тумов, А А Продуктивность маточного стада АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» Исследования в области зоотехнии Межвузовские научные труды к 80-летию зооинженерного факультета -СПб, 2003 -С 57 59
3 Тумов. А А Воспроизводительные качества голштинизированных помесей АОЗТ ПЗ «Ленинский путь» Биотехнология в животноводстве Межрегиональные научные труды молодых ученных-100-летию СПбГАУ -СПб,2004 -С 41 44
4 Тумов, А А Племенная ценность быков-производителей используемых в АОЗТ ПЗ «Ленинский Путь»// Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве Материалы Всероссийской Научно-производственной конференции,-Великий Новгород, 2007 - С 138-141
Подписано в печать 1110 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ 635
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812) 451-89-88
Per №233909 от 07 02 2001
- Тумов, Аслан Анатольевич