Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция некоторых водных беспозвоночных, класс Crustacea, на катионы природных вод
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубровина, Людмила Викторовна

Введение

Глава 1. литературный обзор

Глава 2.Материал и методика

2.1. Объекты исследования

1.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Реакция организмов на катионы природных вод и изменение их баланса на примере техногенной воды горно-рудного производства

3.2. Сравнительная реакция организмов на повышенные концентрации главных катионов и изменение их соотношения в модельных средах.

3.3. Галопреферентное поведение Daphnia magna и Simocephalus serrulatus

3.4. Роль неорганических ионов

Глава 4. возможные причины различной толерантной реакции изучаемых водных беспозвоночных

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Дубровина, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ:

1.D.magna и S.serrulatus имеют разную устойчивость к повышенным концентрациям главных катионов природных вод: Са2+ Na+ Mg2+ К+. Значения соотношений суммы ионов [Ca+Mg]/[Na+K], при которых условия существования особей становятся благоприятными для D. magna. и S.serrulatus так же различны;

2.S.serrulatus в градиенте морской соли отрицательно реагируют даже на минимальную из предлагаемых соленостей, D. magna активно избирают зону с высоким значением градиента солености - от 2.5 до 5%о, что позволяет отнести изучаемые виды к двум различны группам;

3.Распределение D. magna и S. serrulatus в градиентах солей (0-35%о) К, Na, Mg и Са показали качественное различие реакций: последовательность предпочитаемых катионов для S. serrulatus - Na+, К+, Са2+, Мд2+; для D. magna - Na+, Mg2\ Са2+, К+ ;

4.Распределение D, magna в градиенте морской соли и в растворах солей дает основание предположить либо совпадение концентраций данных элементов в современной морской и в воде периода происхождения^ предковой формы, либо их ведущую роль в выборе условий;

5.Установленные особенности галопреферентного поведения организмов в морской соли и солях основных катионов, а так же ряд данных могут свидетельствовать в пользу морского происхождения предковых форм D. magna и пресноводного - S.serrulatus ;

6. На примере D. magna показано, что более древние консервативные формы организмов, недавние выходцы из моря, более устойчивы к главным катионам природных вод. Эволюционно более молодые, в частности Simocephalus serrulatus, имеющие явно пресноводное происхождение, проявили высокую чувствительность к изменению ионного состава среды;

7.Показана целесообразность использования разных по происхождению тест-организмов, первичнопресноводных, первичноморских в экспериментальных и мониторинговых исследованиях.

Заключение

Таким образом, на примере видов Daphnia magna и Simocephalus serrulatus - таксономически и экологически близких форм, показано, что различная реакция на повышенные концентрации главных катионов природных вод - Na+, К* Мд2*, Са^ может объясняться различными условиями происхождения организмов. Результаты проведенных исследований позволяют заключить, что выявленные различия- толерантности представляет собой абабтивный процесс, т.е. процесс, обусловленный адаптивным диапазоном, сформированным в процессе происхождения и становления видов (первичноморские или первичнопресноводные) .

Часто организмы могут выступать как экологические аналоги, обитающие в о днем водоеме, и доминирование каких-то из них определяется, в том числе, и химическим составом среды. Его качественные и количественные изменения при антропогенном воздействии приводят к оптимизации условий развития представителей одного из комплексов. Знание видового состава, экологических связей между компонентами и, что самое главное, филогенетического статуса организмов, населяющих конкретный водоем, дает возможность определенного прогнозирования потенциальных изменений биоценоза замещение первичноморского фаунистического " комплекса первичнопресноводным или наоборот. Наконец, такой подход указывает на целесообразность использования в качестве сравнительных тест - объектов в зоологических, токсикологических и других исследованиях животных, различающихся не только по современным экологическим требованиям, но и по происхождению.