Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция и оценка гибридов кукурузы от скрещивания родительских форм из разных регионов на условия выращивания в правобережной Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Реакция и оценка гибридов кукурузы от скрещивания родительских форм из разных регионов на условия выращивания в правобережной Лесостепи Украины"
.--о
УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТЕШШЙ АГРАРНЫЙ ЛПШЗЙЙГГПТ
На правах рукописи
Абдяльрахим Ахмед Али Муога:|а
РЕАКЦИЯ И ОЦЕНКА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ОГ СКРЕЩИВАНИЯ ГОДСТЕЛЬОТХ Ш РАЗКЫ1 РЕГИОНОВ НА УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПРАВО-БЕРЕЗНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
Специальности C6.0I.09 - Растениеводство 05.01,05 - Сзлзкцяя п овмз-новодство
Автореферат диосертащш на соискание ученой степзгш кандидата сельскохозяйственных наук
Киев - 1994
Диссертационная работа .выполнена б Украинском государственной аграрном университете в 1980 - 1993 гг.
Научные руководители
- кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Арсентье-вич Е&ЮНОМ)
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Алексеевич ЗМЕНСКИИ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Иван Васильевич ВЕСЕЛШЗСК5Й - кандидат сельскохозяйственных наук Николай Иванович ХЫАРСКИЙ Ведущее предприятие - Украинский НИИ земледелия
Защита состоится ^ 1994 г. в 14-00 часов
на заседании специализированного совета К 120.71.01 при Украинском государственном аграрном университете в аудитории 37 учебного корпуса 4.
Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью,просим направлять ш адресу: 252041, г.Киев-41, ул.Героев Обороны, 15
сектор защиты диссертации.
с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.
и О, ^
Автореферат разослан ^/-^994 г.
Ученый секретарь Юрий Прокофьевич
специализированного совета ЦАНЫО
профессор
С/
Общая характеристика работы Актуальность темы. Среди всех сельскохозяйственных культур в мировой практике кукуруза занимает особое место. Она отличается большим разнообразием форм использования. Кукурузу в Украине используют преимущественно как важную зернофуражную культуру, в Арабской Республике Египет - в основном дЯл-продовольственных целей,
Средняя урожайность зерна кукурузы в Украине составила в 1986-1990 гг. 35,2 ц/га. " •■-
Большие успехи в селекции и технологии возделывания кукурузы положительно сказались на ее урожайности и валовом производстве. Однако, дальнейшее увеличение урожаев и валовых сборов зерна кукурузы, улучшение технологии ее возделывания одерживается недостаточной разработкой вопросов создания и подбора для конкретных условий регионов высокопродуктивных гибридов, система их семеноводства и технологии, способствующих повышении урожайности.
Значение исходного материала особенно возросло в последние годы в связи с повышением требований производства к создаваемым гибридам. Решение этих проблем обеспечивает непрерывно пополняющийся генофонд коллекции кукурузы любой страны.
¡Лестные и интродукцированные формы кукурузы, хорошо адаптированные к местным условиям, представляют большой интерес для селекции .
Важнейшими звеньями технологической цепочки воздействия на продуктивность кукурузы является создание оптимальной структуры посева й достаточная обеспеченность растений элементами минерального питания.
." Цель к задач:-; исследований. Исследования по названной теме направлены на изучение и определение оптимальной густоты стеблестоя высокопродуктивных гибридов кукурузы при использовании органических и минеральных удобрений на типичных малогумусных черноземах Право-
бережной Лесостепи Украины» расширение генофонда исходного материал кукурузы для ооздавдя новые высокогетерозисных гибридов. Для этой важно'' цели в изучение включены материалы египетского и украинского происхождениям также других стран. Исследованиями предусматривалось решить следующие основные задачи:
научить реакцию гибридов кукурузы разных сроков созревания на уровень минерального питания*
определить реакцию гибридов на густоту стояния растений} * изучить возможность адаптации сортов, линяй к гибридов кукурузы египетского происхождения к условиям выращивания в Правобережной час ти Лесостепи Украины, а такке линий украинского происхождения при ви ращигашш в условиях Каира /АРй/ и возвращении их на родину для использования в гибридизации
оценить по основным хозяйственно-биологическим признакам гибриды, полученные от скрещивания родительских форм из разные регионов происхождения.
ручная новизна. Кододеконне исследования по изучению реакции высокопродуктивных гибридов кукурузы ад густоту стояния растений и режим почвенного пятанад при выращивании их на типичных малогумусных чероземах в зоне неустойчивого увлажнения Правобережной Лесоотепи Украины относятся к приоритетным,
На их основании установлены особенности коррелятивных зависимостей биологической и хозяйственной продуктивности, качество продук ции исследуемых гибридов кукурузы в зависимости от регулируемых и не регулируемых факторов урожайности в условия* Правобережной Украины,
Приведен оригинальный экспериментальный материал по отбору адап тировавшегося материала кукурузы, завезенного из АРД/Каира/,в условиях Украины образовавшего зерно молочно-восковой спелости; на базе адаптированного египетокого и местного украинского материалов и дру-
гих форм получены более скороспелые и продуктивные гибриды кукурузы; выявлены позднеспелые высокоурожайные гибрида кукурузы египетской селекции,пригодные для выращивания в условиях Киевской области на зеленый корм и силос; подучен генетически новый материал, пригодный для скрещивания и дальнейшего инбридинга.
Практическая ценность работы. Результаты исследований явились основанием для разработки практических рекомендаций по совершенствованию интенсивной технологии выращивания раннеспелого и среднеран-него гибридов кукурузы Коллективный 100СВ и Юбилейный 60 МВ, На основании экспериментальных данных хозяйствам Белоцерковского агро-почвенного района, возделывающих кукурузу на типичных малогумусных черноземах, рекомендованы оптимальная структура посева районированных гибридов кукурузы, нормы органических и генеральных удобрений, обеспечивающих урожайность зерна не менее 75-80 ц/га.
Адаптированный и отселектированный материал египетского происхождения использован для получения высокоурожайных гибридов, а материал украинского происхождения направлен для изучения и использования в условиях ¿'гипта, в частности для использования в осенних посевах.
Апробация работы м публикации. Результате исследований докладывались и обсуадал."сь на кяучно-теоретнчеоках конференциях профессорско-преподавательского состава У1АУ в 1991-1933 гг. По материалам -доследований опубликованы три печатные работы.
Стэ.улт.уоя г. объем работа. Диссертационная работа состоит из гзедеяял, С глав, игагдоз, .тачает таджц, статистическую обработку результате.-. исследоэашгл, кэлокэна на 216 страницах. Описок хспользогпнио. литературы вклпчаэт 230 нал* ;енований литературных источников, з то.>! '3!слэ 53 да иностранном языке.
Результаты исследований /условия, исходный материал и методика проведения опытов/. Полевые опыты по решению задач, предусмотренных программами исследований, проведены но специальности 06.01,09 - растениеводство в I99Q-I993 гг. 06,01.05, - селекция и семеноводство в I991-1998 гг. на опытном поле Агрономической опытной станции /АОС/, расположенной в Ваоилыювском районе Киевской области, лабораторные исследования - в межкафедральной лаборатории агрономического факультета Украинского государственного аграрного университета /УГАУ/.
Почвы опытного участка - типичный малогумусный чернозем грубо-пылевато - легкооугдиниотого механического состава, с содержанием в пахотном слое ryidyca 4,6-4,?$. гидролизуемого азота 14,1-16,7, подвижных форм фосфора /PgOt/ - 6,2-6,5, /К^О/ калия - 10,611,2 мг/100 г почвы.
Главные метеорологические показатели /среднесуточная температура воздуха, количество осадков/ в годы исследований были близкими к средаемноголетним показателям. Исключением был лишь 1993 г., когда кукуруза вегетировала в условиях более дождливой и прохладной погоды. • •
Климат в районе АОС Каира /АРЕ/, где выращивали исходные материалы египетского и украинского происхождения в I990-I99I гг.,гораздо теплее. Максимальная температура летом колеблется от 31°С в мае до 34,3°С в июне, а минимальная от 17,3°С в мае до 22,2°С в ав-гуоте. Осенью максимальная температура достигает в'сентябре 31°0, октябре 32°С, а минимальная соответственно 19,6°С и 18,1°С. Относительная влажность воздуха в среднем /от мая до октября/ составляет 58,5;», Рост и развитие растений кукурузы на протяжении вегетационного периода проходит при неблагоприятном сочетании погодных факторов на богаре. Поэтому, основным условием получения высоких урожаев «укурузы в АР£ является широкое использование орошения.
Программой исследований предусматривалось изучить реакцию районированных трехлинейных гибридов кукурузы - раннеспелого Коллективный 100 СВ и среднераннего Юбилейный 60 MB на органические и минеральные удобрения по схеме: контроль /без удобрений/} %2о^90К90г навоз 40 т/га,- навоз 40 т/га + ГУСТ0ТУ стояния растений-
50,60,70,80 тыс./га.
Технология возделывания кукурузы, кроме изучаемых факторов,-общепринятая в зоне. Полевые опыты закладывались на делянках с учи- -
о
т^ной площадью 50 м, в четырехкратной повторности. Размещение повторений - систематическое, последовательное. Предшественником кукурузы во все годы исследований была озимая пшеница. Убирали кукурузу в фазе восковой-полной спелости при влажности зерна 25-ЗОЙ, метод учета уротая - поделяночный, сплошной. Урожайность зерна пересчитывали на 14% влажность. Статистическую обработку результатов опытов провели методом дисперсионного анализа по Доопехову S.A. /1985/. Методическим обеспечением проведения опытов и анализов явились "Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой" /1985/, разработанные в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведению полевых опытов с зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами" под обшей редакцией Цияова B.C., Пику-ша Г.Р. /1983/, Исследования по расширению генофонда исходного.материала кукурузы для создания новых высокоурожайных гибридов заключались в изучении возможности адаптации линий кукурузы украинского происхождения в условиях Египта с последующим возвращением их на Украину, ч такясе линии и гибридов кукурузы египетского происхождения - в условиях Киевской области /АОС/.
В качестве исходного материала для исследований использовали следующие материалы:
I. Созданные научно-исследовательских учреждениях Украины:
С ашопы денные линии репродукцированше в УСХА: А 190-2, А 144-1, А 209;
самоопыленные линли, после двукратной репродукции в Египте: Уд-21, А 190/2-2, А 207/3, AI40/I4, А 1Э0/2-1;
гибриды, подученные от скрещивания родительских форм из разных эколого-географических условий: А 207/3 х F2 х CM?; Cí,15 х ЧКО73 х : F2; MA2I х AKI35 X KI* 14} ЧК45 х AKItíl х Бг1255$ сорта Днепровский 921 и Ароматная.
•■' 2, Созданные в научно-исследовательских учреждениях Египта; самоопнленкые линии: Аз.7, Аз.34, Аз.62; простые меалинейные гибриды; Каир 310, Амун, Tana; двойные мешшнейные гибриды: Аз.202, Каир 215; синтетик Гиза 2; сорт Аз, 3. Созданные в научно-исследовательских учревдениях других стран: SS8 и KL. 14 /ШР/, G 14ДДР/ и £ 2 /Франция/; СМ7, СМ5 /Канада/; Бг1255 /Россия/,
В качестве стандартов для гибридов от скрещивания родительских форм из разных регионов использовали гибриды Юбилейный 60 MB и Коллективный 100 СБ.
Размещение вариантов ь опыте последовательное, внутри вариантов до принципу рендомизации, повторность опыта трехкратная. Все агротехнические работы выполнялись по общепринятым рекомендациям. Фенологические наблюдения, измерения и учеты проводили по "Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур"/1985/.
РЕАКЦИЯ ГИБРЭДОВ КУКУРУЗЫ НА УРОВЕНЬ ГИГАЮИ И ПЛОТНОСТЬ СТЕБЯЕСТОЯНШ РАСТЕНИЙ уотосиптетическая деятельность кукурузы.Исключительно важная роль в образовании урожая растениями принадлекит листовому аппарату; создавшему в процессе фотосинтеза 90-95ÍÍ сухого вещества/Ничипоро-
вич A.A., 1361/. Установлено. что в условиях, благоприятных для фо-тосинтетичеоких процессов, обычно существует прямая зависимость мея-ду урожаем и развитием листовой поверхности. Поэтому большое значение имеют приемы,'позволяющие ускорить нарастание листового аппарата до оптимальных размеров.
Данные наших исследований показывают, что суммарная листовая поверхность у обоих гибридов кукурузы значительно возрастала как на контрольных, так и особенно удобренных вариантах с увеличением густоты стояния растения от 50 до 80 тис./га. Однако площадь листьев на одном растении при этом уменьшалась, что явилось результате;.! ухудшения освещенности внутри более загущенных посевов кукурузы, С помощью удобрений и подбора оптимальной густоты стояния растенп? кукуруза сформировала суммарную листовую поверхность, превышающую занимаемую ею земельную площадь более чем в 4-5 раз. Это позволило в условиях опытов максимально реализовать потенциал урожайности используемых гибридов.Однако урожай зависит не только от площади
о - О О
листьев /тыс, п /га/, листового индекса/1м'" листьев на 1м посева/, характерпзуэдих размеры ¿отосинтетического аппарата, а и других показателен фотоскнтетическоГ; деятельности растений - фотосинтетического потенциала растений /¿П/, определяющего фотоетштетичес-кую работу пос.аза /млн. м*" дней/га/, и чистой продуктпности фотосинтеза /Ш'->/, отра-сающе;! колячество сухого вещества, которое на° / 2
кашшвзется за сутки 1м" листьев /г 1и /. Кок. видно из таблицы I, минеральные и органические удобрения, особенно органо-минеральные, не только уле;:ичива:о? площадь листьев на I га, но и другие показатели ,{"отооинтетичес:юЯ деятельности гибридов - <5Ц и ЧЦ».
/рожал, как известно растет не всегда наравне с ростом площади листьчв, а только щк» узеднчениа ее до определенных размеров г После этого ок янч;щ«е? «ис-атьсл. Поэтому ваъио создавать благо-
Таблица I. физиологическая характеристика гибридов кукурузы при различном уровне минерального питания и густоте отояния растений /Ср, за 1990 - 1993 гг./
Густота
Коллективный 100 СВ : Юбилейный 60 Ш
растений, тыо./га Фон листовой индекс, п. о ЩИТ : эд, :шшм ' W ■/ ' га э Ч® г/м^ 5листо-; .вой шн Ш : Ш, ! илнлг • цн.7 : га : Ч1Й, г/м2
Контроль /без удобрений/ 3,1 2,7 11,4 3,5 3,1 11,5
50 ttI20 Р90 К90 3,6 3,2 12,1 3,7 3,3 12,5
Навоз. 40 т/га 3,6 3,2 12,0 3,6 3,3 11,7
Навоз, 40 + JÉJ2Q P9G К90 3,9 3,4 12,9 4,1 3,6 12,7
Контроль /без удобреаяй/ а,а , 3'4 10,5 3,9 3,5 10,5
60 hm pso йэа 4,2 3,8 11,3 4,5 3,9 • П,4
Вавоз, 40 т/га 4,3 3,8 ДА l 4,4 3,9 11,6
Навоз, 40 т/га + й120 р90 К90 4,6 4,1 12,1 4,8 4,3 12,4
Контроль /dea удрбреций/ 4,2 3,7 Ю,2 4,3 3,8 10,5
70 }iI20 РЭ0 К90 4,9 4,8 II.4 5,2 4,6 Ц.6
Навоз, 40 т/га 4, а 4,3 И,5 5,2 4,6 11,8
Навоз, 40 т/га + J*I2Q Р90 К90 4,8 4,3 Н,7 5,3 4,7 12,4
Контроль /без удобрений/ 4,8 4,8 8,8 4,8 4,2
80 HI20 Р90 К90 5,1 .4,5 10,6 5,6 5,0 10,5
Навоз, 40 т/га 5,0 4,5 10,7 5,7 5,1 10,6
Навоз, 40 т/га + ^20 Р90 К90 5,8 4,7 10,9 5.7 5,1 11,3
приятные условия, при которых не только формируется оптимальная площадь листьев посева, но и обеспечивается высокая продуктивность фотосинтеза.
В условиях наших опытов листовой индекс кукурузы увеличивался, особенно на удобренных вариантах, с нарастанием густоты стояния растений от 50 до 80 ткс./га, а чистая продуктивность фотосинтеза, создающего урожай, при густоте 80 тыс./растений/га, наоборот, снижалась, в результате взаимозатенения растений и меньшего проникновения к ним солнечного света. Это заставляет исследователей постоянно совершенствовать структуру посева, как оптическую систему, которая бы обеопечизала максимальное использование растениями солнечной радиации на фотосинтез. На основании наших исследований, проведенных с ранне- и среднераншпл гибридами кукурузы, можно считать, что в зоне неустойчивого увлажнения правобережной Лесостепи Украины наиболее близкой к оптимальной структуре посева является посев с густотой растений 70 ть:с./га, пои котором кукуруза, удобренная ор-гано-минералышми удобрениями, развивает достаточно мощный сотооин-тетическиЛ аппарат, обеспечиваовдгЗ продуктивность фотосинтеза к молочной спелости 11,7-12,4 г/а2. Благодаря такой работе листьев посев способен Нормировать ;;ро:"а/ность зерна гибридов лолдективнкй 100 СЗ до 75, Юбилейный 00 .,¡3 - 60 ц/га.
.Показатели уровней приростов скрой и сухой масон по £азам развития кукурузн свидетельству;от о прямой зависимости их от о.отосин-тет:г1гс:-:о>> рабоТ1: посева, продуктивность которой, в свою очередь, зависит от регулируемых факторов урожайности.
Олредел-лше окрой н с;хой массы ргстел:.:' ясгездолег, что лзу-ЧЭвже гя<5рид~ кукурузы нзкапжзаот ее по-разному: з первую половину /до здштазэяия растений более энергично - Коллективный 100 поел2 - Зйг.к.'кш; 60 ЯЗ.
У обоих гибридов максиму« сырой массы практически образуется к молочной спелости, когда фотосинтетический аппарат также достигает максимальных размеров, после чего ее приросты либо прекращаются, либо бывают минимальными.
Энергичные приросты сухой массы начинаются у гибридов с фазы выметывания и продолааются с нарастанием к восковой спелооти зерна.
Значительное положительное влияние на образование растениями сырой и сухой массы, как и листового аппарата, оказали удобрения. П*я это.« наблюдается различие в действии на растения минеральных и органических удобрений: первые, как правило, ускоряли накопление растениями сырой массы, вторые несколько замедляли этот процесс, Максимальные приросты сырой и сухой массы обеспечили гибриды кукурузы, удобренные органо-минеральными удобрениями, на фоне которых растения наиболее полно снабжались элементами питания в продолжение всей вегетации,
С загущением посева кукурузы урожайность сухой массы растений заметно возрастает, однако сухой вес одного растения с каждым увеличением их количества на площади все-время падает. При этом с увеличением Густоты посева о 70 до 80 тыс.растений/га интенсивность прироста сухого вещества уменьшается и урожайность зерна снижается.
Вынос основных Питательных элементов урожаем кукурузы Изучение поступления ь растения азота, фосфора и калия позволяет судить о размерах потребления элементов питания в основные фазы развития их и дает возмоыюсть глубоко понять физиологобиохи-мическке процессы, протекающие в растениях при формировании уровая в различных условиях выращивания/Авдонин И.О., 1У79;Нарцисов И.П., ISB2/.
При программировании урок&ев кукурузы с использованием балансового ряс.ета, кроме учета содержания подвижных питательных веществ в почав.веюго щшть так:i:u общи;: вынос урояоом элом>5^тои штин;ы, кото*
рый долтен -восполняться внесением в почву органических и минеральных удобрений /Минеев З.Г., 1990/.
Изучая динамику поступления элементов питания в растения кукурузы, мы установили , что во все фазы роста наблюдалось повышенное потребление азота, ¡¡осОора и калия растениями в более редких посевах. На создание общей массы урожая кукурузы больше всего расходуется азота и калия и значительно меньше фосфора.
Используемые в опыте органо-минеральные удобрения усиливали поступление в растения элементов питания и их вынос урожаем кукурузы. Таблица 2.
Таблица 2. Вынос урожаем гибридов кукурузы питательных веществ при различном уровне минерального питания и густоте стояния растеник, кг/га /Ср. за 1990 - 1993 гг./
Густота стояния растений, тыс./га
Коллективный 100СВ: Юбилейный 60 МВ
: Р2°5 :К20 : В :р2°5 :
92,0 53,2 96,8 101,8 56,0 112,0
172,2 64,6 139,9 196,4 71,4 166,6
158,1 63,2 131,7 187,5 70,3 175,8
195,8 79,6 159,2 214,1 87,0 194,0
95,9 58,6 106,6 129,2 67,7 135,3
190,2 78,7 157,4 212,7 85,1 177,3
180,0 83,6 147,9 200,4 89,8 165,8
211,4 94,8 167,7 231,1 103,6 207,2
50
70
Контроль /без удобрений/
''120 Р90 ЛЭ0
Навоз, 40 т/га
Навоз, 40 т/га +
%20 Р90 КЭ0
Контроль /без удобрений/
^120 Р90 Навоз, 40 т/га
й120 Р90 К90
Вынос питательных веще саз возрастало загущением растений от 50 до 70 тыс,/га, после чего снижался. По выносу элементов питания гибрид Юбилейный 60 МВ превосходил Коллективный 100 СВ. Это связано о формированием им большей вегетативной массы.
Урожайность гибридов кукурузы
Урожайность отражает и интегрирует действие всех факторов, оказывающих влияние на растения во время их развития, а ее величина
всегда является результатом компромисса между продуктивностью и ус*, * ■
тойчивостью: в благоприятных условиях максимальную продуктивность обеспечивают сорта и гибриды с высоким потенциалом урожайности, в неблагоприятных - устойчивых к абиотичеоким стрессам. Поэтому очень важно утилизировать ресурсу внешней среды - свет, воду, элементы минеральной пищи'таким образом, чтобы они обеспечили постоянство и необходимую направленность метаболических процессов растений, способствующих формировании максимального урожая о высокими показателями его качества /Кученко А.А., 1990/.
Насколько полно урожайность кукуруза отражала воздействие на растения технологических приемов возделывания в совокупности с космическими факторами подтверждается денными таблицы 3 . В условиях наших исследований более продуктивные гибридом оказался Юбилейный 60 МВ, у которого средняя урожайность зерна на контрольных вариантах составила в зависимости от густоты растений 50,9-59,6 ц/га, что на 2,5-6,2 ц/га выше, чем у. гибрида Коллективный 100 СВ.
Наиболее эффективно использовали гибриды кукурузы внесенные удобрегля с увеличением загущения растений до 70 тыс./га. При этом максимальная урожайность зерна у гибрида Коллективный 100 СВ -72,9 ц/га, Юбилейный 60 МВ - 79,7 ц/га формируется на вариантах с совместным использованием под кукурузу органических и минеральных
Таблица 3. Урожайность зерна гибридов кукурузы в аависашостк от удобрений и густоты стояния растеши, ц/га /Ср. за 1990 - ISS3 гг./
Удобрение: контроль/без удобрен.: ^12) ^20 %3 : Навоз, 40 т/га : ^авоз,р<Щ т£га + .
120 90 дО
Густота :урожай-:прибавка,ц/га rypoaaii-:прибавка,ц/га :урокай-:пркбавка,ц/га :урозай-:прибавка,ц/га
СТОЯНИЯ НОСТЬ, - нпеть - КПОТТ, - нот '-
растении,: /_ : от :от ryc-:auuii>' : от :от гус-:""^' : от :от гус-:""0"0 ': от :от гус-тыс./га : u/ict :удоб- :тоты : ц/га :удоб- :тоты : ц/га :удоб- :тоты : ц/га :удоб- :тоты :решш : : :реная ; : :реная : ; :рения
Коля е к т и в н ы й 100 св
50 48,4 - - 53,8 5,4 - 52,7 4,3 - 61,2 12,8 -
60 52,0 - 3,6 60,5 8,5 6,7 58,9 6,3 6,2 68,1 16,1 6,9
70 53,3 - 4,9 65,7 12,4 11,9 64,3 11,0 11,6 72,9 19,6 11,7
80 53,4 - 5,0 64,3 10,9 10,5 62,5 9,1 9,8 72,3 18,9 IX.I
Юбилейны й 60 Щ
50 50,9 - - 59,5 8,6 - ' 58,6 7,7 - 66,9 16,0 -
60 54,5 - 3,6 64,4 9,9 ' 4,9 62,8 8,3 4,2 71,5 17,0 4,6
70 61,5 - 10,6 70,9 9,4 11,4 69,1 7,6 10,5 73,7 18,2 12,8
80 59,6 - 8,7 67,6 8,0 8,1 65,9 6,3 7,3 76,5 16,9 9,6
НСР05 удобрений = 1,86; НСР05 густоты стояния растений = 1,86; НСР05 гибридов = 2,63
удобрений в количестве 40 т/га навоза + % 20*90^90' Дальнейшее загущение кукурузы до 80 тыс,/га снижает эффективность удобрении при сюр мировании гибридами зерновой продукции, что объясняется менее активной фотосинтетической деятельностью листьев,
ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ ИНТРОДЛЩИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
кукурузы да шмдаошш цшй
С целью обогащения генофонда кукурузы для селекционных целей м: изучали возможность адаптации ряда образцов, сортов, линий и гибридов кукурузы египетского происхождения к условиям выращивания в правобережной части Лесостепи Украины, а также линий украинского происховденая ори выращивании в условиях Каира /АРБ/,
Почвенные- и климатические условия названных районов разные, что создает условия для полного раскрытия генетичеокого потенциала кукурузы и отборов в научных целях. Часть изучаемых образцов после двукратной репродукции, мы возвращали на свою родину, чтобы изучить биологические особенности растений и выявить оелекционную их ценность,
В данной работе обобщены показатели по эффекту миграции из одного района в другой и обратно только образцов украинского происхождения. Образцы египетского происхоадения после репродукцирования в АОС УГАУ на свою родину пока еще не возвращались /исследования продолжаются в АРБ/, В результате исследований установлено, что проблема использования образцов кукурузы египетского происхождения начинается с преодоления низкой холодостойкости и низких темпов начального роста кукурузы. Именно по этой причине оригинальные формы египетской Кукурузы при выращивании в условиях АОС УГАУ имеют продолжительный вегетационный период и позднее появление метелок и цветения,
отс ^азы вегетационного периода у основной массы растений при
выращивании на AGG /ГАУ в условиях длинного дня проходят в конце августа - начале сентября. Однако, этот недостаток удается преодолеть селекционным путем. Из-за большего опоздания фаз вегетации-большинство образцов не совпадали по сроку цветения с другими формами и не вызревали в условиях Киевской области.
Любая форма или сорт растений характеризуется совокупностью многих признаков и свойств. Важнейшие из них больше изменяются под влиянием адаптации, при выращивании в новых условиях. Мы проверяли оригинальный материал по: изменению вегетационного периода, фенологическим, показателям, структуре урожая и урожайности при выращивании в новых условиях и отборе.
Адаптация по вегетационному периоду. Приспособленность кукурузы,ин-тродуцированной из разных климатических и почвенных условии в новые районы выращивания, протекает под воздействием двух главных причин. Первой из них является генетическое различие между отдельными особями, входящими в популяцию. Среди высеваемых индивидов имеются наследственно более скороспелые и среднеспелые и более позднеспелые. С эволюционной точки зрения такой запас генетических типов кукурузы можно рассматривать как признак расширенной приспособляемости и возможности любого растения, обеспечивающий его сохранение и расширение ареала распространения.
Среда исследуемого материала уже в первые годы выращизания'кукурузы из образца Аз.202 выделились относительно более скороспелые растения, среди которых необходимо продолжать отбор - как наиболее пригодных для новых климатических условий. Такие растения к концу вегетации достигали в условиях АОС фазы начала восковой спелости. Это-значит, что при последующих пересевах среди материала этого происхождения появятся еще более скороспелые генотипы и таким путем будет идти адаптация.
Второй путь адаптации к новым.условиям выращивания заключается в том, что сам селекционер ведет направленный отбор и сохранение нужных ему особей. При этом селекционер ведет не только отбор по конечному показателю срока наступления той или иной фазы, но и контролирует переопыление между интересующими его растениями.
В таблице ,;4 приведены данные наблюдений по продолжительности отдельных фаз вегетации кукурузы египетского и украинского происхок-дения при выращивании в условиях Каира и АОС УГАУ.
Согласно результатам исследований, у кукурузы египетского происхождения продолжительность периода от посева до всходов изменялась на родине от 5 /Аз.202, Аз.7/ до 7 дней /Аз.103, Аз.34/, тогда как j¡ Киеве /АОС/ от 17 /Аз.202, Гиза 2/ до 20 дней /Аз.34/.
Продолжительность периода до появления метелок у разных образцов варьировал в Каире от 57 /Аз.202/ до 62 дней /Аз.34/, a на АОС от 105 /Аз.202/ до III дней /Аз.62, Аз.34/} фаза появления нитей: от 62 /Аз.202/ до 67 дней /Аз.34/ в Каире; от 112 /Аз.202 до 119 дней /Аз.62/ на АОС. Общая продолжительность вегетационного периода составила в Каире у образца Аз,202 - 102 дня, а в условиях АОС в первый год выращивания растения достигли молочно-восковой фазы,-а у образца Аз.62 - 109 дней - начало молочной спелости соответственно. Это свидетельствует о том, что в условиях АРЕ фазы развития аборигенных форм кукурузы проходят быстро, в то;:.; время эти se формы, перенесенные в условия АОС, имели продолжительный период прохождения всех фаз вегетации.
Что касается линий кукурузы украинского происхождения, то как видно из таблицы _ фазы развития в условиях АРЗ проходили очень быстро и длина вегетационного периода варьировала от 65 /А140/14/ до 7-Дней /А207/3/. Эти же линии на родине в условиях АОС нормально проходили фазы развития и длина вегетационного периода колебалась
Таблица 4 • Прохождение отдельных фаз вегетации и. вегетационный период кукурузы египетского и украинского происхождения в условиях Каира и Киевской области
Прохождение фазы от посева до ... дней ■
название линий • « . всходов : ... появление : телки ме~ ... появления нити .■фазы спелости зерна 'к '.заступлении морозов -:длина вегетацион.периода
; Каир ; АОС, лиев : Каир : АОС, Киев Киев : АОС, Киев : Каир : А0С? Киев
:19Э1гг:1933гг: г: 1990- :Ш2- : ;1991гг:1993гг: 1993г. 1990- 1991гг:1Э93гг: 1993г. :1990-:19Э1гг : тдод. .:1933гг.:
¿орлы кукурузы египетского происхоздения
Аз. 103 7 - - 59 - - 63 - - 105 -
Лз .62 5 19 - 60 III - 66 Н9 - 109 начало молочн.
А:; .202 5 17 II 57 105 97 62 112 104 102 Е0СК0Бая
Аз.7 6 10 12 59 109 105 63 Г17 108 .104 воспой
Хз.3'1 7 20 — 62 III - 67 - - 110
Гиза С 6 17 12 58 106 99 63 116 107 107 ЕЖ восковал
Форш 1 кукурузы украинского происхождения
УлЛ 6 13 II 35 70 56 39 77 65 70 124,5 132
А190/2-1 6 12 12 35 70 66 37 75 75 70 126,5 128
А207/3 6 14 9 35 73 56 37 77 72 72. 127,5 130
А МО/14 4 13 10 31 70 72 33 76 79 65 122,0 128
кт/г-г 5 14 12 32 69 58 34 76 71 65 122,5 130
I
-О
Примечание.
1992-1993 гг. - растения из оригинальных семян.
1993 г. - растения после однократного отбора на А О С /Киев/
от II8/AI40/I4/ до 127 дней /А207/3/.
Известно, что любой признак или свойство организма в каждом поколении развивается заново на основе одного или нескольких геноз при взаимодействии их с внешними условиями. 3 новых районах-выращивания кукурузы имеет место процесс заметного отклонения отдельных особей от т.н. среднего показателя для каждого конкретного образца.
Мы регистрировали сроки наступления и продолжительность прохождения некоторых фаз вегетации кукурузы египетского и украинского происхождения /после двукратной репродукции в АРЕ/ в условиях Киевской области и сравнивали результаты,полученные в 1992-1993 гг. от оригинальных семян и в I92G г. от отобранных растений в 19У2 г., чтобы из|чить изменение признаков свойств этих растений на следующий год выращивания.
Как видно из таблицы 4,в условиях Киевской области продолжительность всех фаз развития кукурузы египетского происхождения уменьшалась у растений от повторной местной репродукции по сравнению с растениями от оригинальных семян. И в первый год большинство образцов достигло лишь молочной спелости /Аз.7, Гиза 2, Аз.62/ и начала восковой /Аз.202/, а во второй год /повт.мест.репр./ начало восковой /Гиза 2, Аз.7/ и восковой спелости /Аз.202/, хотя 1993 г. был дождливым и прохладным.
Таким образов, под влиянием комплекса факторов, уже в первый
I
год репродукции кукурузы в новом районе удается отобрать желательные генотипы. Конечно, в силу законов генетики среди продуктов отбора, по-видимому, не может быть I00/J одинакозых особей отобранных образцов, но часть /даже по одному экземпляру/ всегда имеется. Это надежный путь эволюции растительного мира и обогащения генофонда для селекционных целей.
Прогрг:.:ма и схема исследований по теме: "Расширение генофонда за счет использования адаптации и приемов селекции кукурузы в разных эколого-географических условиях"
I к р а и н а, Киев /А ОС/
3, Казр
Изучение хоэ-био-логичес-ш признаков. Размножение
линии к гибрида местной селекции
I линии и гибриды местной
I селекции >--------------
Г"отбор скороспелых иммунных форм"]1" ^--------.
I
1
' Лу
отбор жаростойких зернообразую-щих особей
реэвакуация адаптированного материала
4-
I
1.
реэвакуация адаптированного материала
СО I
разложение и ____^
изучение для включения в гибридизации, инбридинг
■Ж.
включение в'гибридизации, сш-тех генотипов
>Т
... '.Г_ инбри-
динг и
расчле-
нение
геноти-
пов
1---тт
разшоз©-ние, изучение для включения в гибридизацию
Л.
N вшгоче-
) яие в
гибри-
дизацию.
синтез
геноти-
пов
инбрз-
ДЙНГ и расчленение генотипов -
отбор и оценка гибридов
, 1 V/
отбор новых линий /гено- повторный инбридинг
типов
отбор и оценка гибридов
отбор отбор
новых новых
генотип геноти-
нов пов
СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЬСКИХ ч0 Ш ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ
Успех в работе по созданию высокогетерозисных гибридов кукурузы в очень большой степени зависит от наличия нового исходногЬ материала.
В наших исследованиях оценивались родительские формы происхождения из разных эколого-географических условий и гибриды, полученные от их скрещивания. При этом, принимались во внимание важнейшие хозяйственно-биологические показатели.
Ддп:а вегетационного периода гибридов Pj . Как видало из таблицы 5, длина вегетационного периода гибридов Fj варьировала от 115 / S38 х[AI90/2—I; AI40/I4 xS38/ до 148 дней /Аз .¿02 х Днепровская/. Согласно полученным данным, большинство гибридов тлело вегетационный период в пределах 119—126 дней. По сравнению с длиной вегетационного периода родительских форм, гибрида,полученные на адаптированном к местным условиям материале, во многих случаях оказались более скороспелыми. Позднеспелыми были гибриды, полученные с участием египетского и некоторых местных позднеспелых гибридов /138-148 дней/, ¿месте с тем, надо подчеркнуть, что длина вегетационного периода у этих гибридов короче, чем средняя длина его у родителей, Сэьишк скороспелыми /115-115 дней/ были: /А140/14 х$38; AISü/2-2 xS38; S'oSx А190/2-1/. Сбщшл правилом можно считать,.что вегетационный период у
I
гибридов часто ..уклоняется в сторону более скороспело'; родительской формы. Некоторые изученные наш гибриды, пригодны в зоне лесостепи Украины особенно для использования на зерно-стержневую наосу к силос .
Наша работа лродолзнтсй в лгипте, где кы будем оце-авзть эти гибриды в условиях АРЕ как для кормошх, так и дл>; продоЕольстзецш.:;: целей,
Зксота раюениг варьирует от 155,S с;.: /А140/14 xS3S/ /.о .ЗЗОсу.
Таблица 5. Длина вегетационного периода, биометрические показатели и устойчивость к пузырчатой головне гибридов кукурузы /р /, /ср. 1932-1993 гг./
.длина вегета-:высота '.высота :% порайонного пз- :растений^прикреп-:нения Формула гибрида • :риода, дней : см :легаш :пузнрча-
:початка,:той го: см :ловней
л.
Коллективный 100 СВ/контроль/ 121,0 205,0 58,0 5,9
3 38 х AI90/2-I 115,5 175,0 36,7 0
А207/3 х 3 38 118,5 164,0 40,0 0
7K2I х 3 38 118,5 156,3 32,9 0
AKI44 X <}14 120,5 167,5 51,4 22,0
( Чк45 х Ак1б1 ) х Бг1255 хз30 122,0 168,8 50,2 0
(СМ5 х ЧкОТЗ) х íjX3 38 124,0 167,5 35,0 0
Юбилейный 60 МВ /контроль/ 127,0 215,0 67,0 13,7
S 38 х УК21 125,0 162,5 35,0 0
А190/2 х (1Ла22 хАв135 )х Ш4 125,5 162,5 40,0 0
(1.Й21 х Ак135 )х Ш4 х AI90/2 126,0 163,8 51,5 1,5
( А207/3 х 3?2> х СМ? х Ак209 126,0 193,8 50,0 0
3 38 х AI4D/I4 127,0 162,5 35,9 0
(СМ5 х ЧкОТЗ )х Р2 х Аз.7 138,0 230,0 73,3 1,5
Сорт Ароматная х Аз.7 143,0 225,0 68,3 3,0
Аз.202 х Днепровская 921 148,0 230,0 85,4 0
/Аз.202 х Днепровская 92I;(CM5 х ЧкОТЗ х Р2) х Аз .7. Согласно результатам исследовании, полученные гибриды по высоте растений были разделены на следущие группы:
высокорослые /ISO см и выше/ - /Аз.202 х Днепровская 921; (CMS х ЧкОТЗ х Р2) х Аз.7; Ароматная х Аз.7;
среднерослые гибрида /170-189 см/ - S38 х(Ш5 х ЧК073 х P2i S38 х AI90/2-I; GI4 х AKI44/I; их материнские формы низкорослые, а отцовские низко- и высокорослые, ¿се остальные гибриды были низкорослыми /ниre 160 см/, созданы с участием низкорослых материнских и отцовских форм.
Зкфта| прикрепления початка. Для механизированной уборгси урожая большое значение имеет высота прикрепления початка. Согласно полученным данным этот показатель у гибридов изменялся от 32,9 /УК'Лх S38/ до 85,4 см /Аз.202 х Днепровская.921/.
Большинство гибридов имели оптимальную высоту прикрепления початка /50-68 см/. Сюда относятся гибрида с участием материанских форм: сорт Ароматная; S38; ЧК45 х AKI6I х Бг12о5 и др. Гибриды с высоким прикреплением нижнего початка /68,3-85,4 см/ созданы на базе отцовских форм линии Аз.7 и материнских форм /С;.15 х 4X073/ х£>; сорт Ароматная; Аз.202.
устойчивость гибридов кукурузы ft к пузкрчато.i головне. Наиболее распространенной болезнью кукуругы в условиях Лесостепи Ук-рашш является пузырчатая головня. Нааюди данными подтверждаются выводи многих исследователей, согласно которым с удлинением вегетационного периода наблюдается увеличение количества поражает;/. <wop;.i кукурузы. Процент поражении, изменялся от 0 до 23,-, лпк видно из табхлци 5, практически все ги<5радг, созданные на базе рэдвтздьс:сп: форм из розны/, геологически/, услэпйй, по проходкой адаптацию & по-y<v*c> ш.рн: гаадкь, опазижо» к вндаупсмпиутоЛ
болезни. Здесь обогащение генофонда кукурузы сыграло большую положи-тельнуй роль и указывает на необходимость продолжения исследований.
. Только гибриды,' созданные с участием материнской формы AKI44,оказались неустойчивыми к пузырчатой головне.
Гумна початка. Согласно данным таблицы 6, длина початка у гибридов Fj варьировала от 11,0 до 20,2 см. Гибриды, созданные на базе отцовской формы египетского происхождения Аз.7 и материнских форм СМ5 х ЧК073 х и сорта Ароматная, а также гибриды Аз.202 х Днепровская 921, тлели довольно длинный початок /17,2-20,2 см/, а гибриды (С,15 х ЧК073 х F2) х Аз .7; Аз, 202 х Днепровская 921 превышали по данному показателю контроль /Юбилейный 60ШЗ/
Количество зерен в ряду и в початке. Некоторые гибриды /С1Л5 х ЧК073 х Р2 х Аз.7; сорт Ароматная х Аз,7 и Аз.202 х Днепровская 921 тлели самое большое количество зерен в ряду /37,2-39,4 шт. и количество зерен в початке /532,8-646,2/. Гибрид CI.I5 х ЧК073 х?2х Аз.7 образовал на 70,2 зерен больше, чем контроль.
Количество початков на одном растении. Большинство п Зридов образовали по 1,56-1,76 початков. Самое большое количество початков /1,83-2,31/ имеют гибрида б38 х(СМ5 х ЩС073 х ¥2)г Аз.202 х Днепровская 921 ;(СМ5 х ЧК073 х х Аз-7'
Масса 1000 зерен. Как видно из таблицы 6, в группе гибридов /контроль Коллективный ЮОСВ/ имеются два гибрида, у котощх масса
1000 зерен выше,чем у контроля. В группе средне- и позднеспелых гиб-
у которых
ридов /контроль :Эбилейный 60 ;.Ш/ имеется четыре гибрида, масса 1000 зерен заметно больше, чем у контроля, причем один из них получен с участием адаптированного к местным условиям образца Аз.7 египетского происховдения.
Урожайность гибридов кукурузы Pj 3 наших исследованиях про годилась оценка урожайности гибридов, полученных на базе родительских форм из разных регионов происхождения ./Таблица 6/. Согласно получен-
Таблица 6. Структура урожая и урожайность зерна гибридов кукурузы / р! / /Ср. 1992-1993 гг./
Формула
гибрида
длина :коли-початка-честзо см .рядов :в по-:чатке
:коли- :общее :масса :честза«оличо-:1000 .почат-.ство чегзерен, :ков с :рен в : г :одного:цочатке^
:урохай-:+от
Щ ы
тип зёрна
\ шт. :растегу шт. : шт :
Коллективный 100 СВ /контроль/ 17,1 14,5 1,5 450,9 220,6 61,2 - кремн.
338 х А190/2-1 13,2 11,0 1.8 301,0 180,7 52,7 -8,5 кремн.
Л207/3 х 338 14,7 13,2 1,7 363,0 230,7 71,0 +9,8 кремн.
УК21 х 333 - 15,1 14,2 1.6 428,8 182,3 54,9 -6,3 зуб.
Ак144 х 014 15,6 12,0 1.5 336,0 239,0 53,9 -2,3 кремн. 1
С Чк45 х Ак161 ) х Бг1255 х 338 13,4 12,2 1.8 348,9 197,5 61,0 -0,2 кремн.
(СМ5 х ЧкОТЗ) х х ЭЗ8 13,7 12,4 2,2 362,1 175,0 64,8 +3,6 кремн. 1
Юбилейный 60 1.1В /контроль/ 18,2 16,0 1.7 576,0 245,0 66,9 - зуб. :
а38 х УК21 14,7 13,8 1,5 426,4 199,2 63,1 -3,8 кремн.
А130/2 х (Ма21 х Лк13§ ) х КЫ4 14,9 14,4 1,8 440,6 . 220,4 75,8 +8,Э кремн.1
СЛа21 х Ак1Ьэ) х Ы.14 х А190/2 14,8 13,8 1.5 415,4 244,7 71,6 4,7 кремн.зуб.
( А207/3 х 3?2 )х С.,17 х Лк2С9 13,9 13,2 1,8 348,5 250,1 74,2 7,3 кремк.
¿38 х Л140/14 14,9 13,2 1,4 388,1 204,7 59,4 -7,5 кремн.
(СГ15 х 4'кОТЗ ) х?2 хЛз.7 20,2 16,4 2,3 646,2 .293,9 99,3 +32,4 зуб.
Сорт Ароматная х Аз.7 17,2 14,4 1,6 532,8 165,3 63,0 -3,9 зуб.
Аз.202 х Днепровская 921 19,0 14,4 2,0 535,7 54,6 31,8 -35,1 кремн.
7,33
ным данным, высокой урожайностью /71,0-99,3 ц/га/ характеризуются гибрида, созданные на базе материнской форм А207/3, AI90/2, СМ5х ЧКОТЗх Гт и др, Самый высокий урожай /99,3 ц/га/ дал гибрид, созданный на базе материнской формы трехлинейного гибрида /Ш5хЧК073 х в родословную которого входят линии из Канада, Украины и Франции, соответственно и отцовской форш, линии египетского происхождения Аз.7, представленной адаптированным к условиям Лесостепи Украины материалом. Этот гибрид имеет наибольшее число: початков на растении /2,31 шт./, число зерен в початке /646,2/ и массу 1000 зерен . /293,9/. .
Мы приходим к выводу, что обогащение генофонда кукурузы за счет интродукции ее форм из других эколого-географических районов земного шара и адаптирование его к новым условиям выращивания методами селекции /отбор и гибридизация/ является эффективным направлением научных исследований, направленных на расширение регионов кукурузосеяния и повышение ее урожайности.
' Выводы. Проведенные в течение четырех лет полевые опыты и лабораторные исследования позволяют сделать следующие основные заключения:
I. Увеличение густоты стояния растений кукурузы на посевной площади и улучшение режима питания способствует росту фотосинтетического потенциала,, но чистая продуктивность фотосинтеза при этом снижается, Наиболее полно реализуется фотосинтетическая деятельность -растений в посевах о плотностью стеблестоя 70 тыс,/га и внесении органо-ыинеральных удобрений. При этом образуется у гибридов достаточно мощный фотосинтетический аппарат, обеспечивающий к молочной спелости зерна продуктивность фотосинтеза 11,7-12,4 г/м^.
. 2. Максимальная урожайность зерна кукурузы на типичных малогу-мусных черноземах обеспечивается в посевах с густотой растений 70 тыс,/га и внесением под основную обработку почвы органо-шшераль-ных удобрений в дозе 40 т/га навоза + % 20*90^90: у гибрида Кодлек-
тивный 100 СВ она достигает 72,9, Юбилейный 60 МБ - 79,7 ц/га. Прибавка зерна к контролю составляет при этом у гибрида Коллективный 100 СВ, за счет удобрений 19,6, густоты растений - 11,7 ц/га, Юбилейный 60 № соответственно 18,2 и 12,8 ц/га.
3. На базе образцов из Египта, адаптация которых к условиям лесостепного климата и почвы уже началась, получено в разных сочетаниях с местными линиями и гибридами несколько гибридов кукурузы.
В их плазме совмещены наследственные особенности исходных фор.1. При использовании местных украинских линий в качестве материнских рода-начальников вегетационный период гибридов сокращается до 115-125 дней, т.е. они могут давать спелое зерно. В них сочетаются другие ценные Двойства - умеренная длина стебля, высокое прикрепление початков, урожайность, устойчивость к болезням, Это и есть показатель обогащения генофонда кукурузы.
4. В родословных трех гибридов использованы родительские формы египетского происхождения, более или менее полно адаптированные к условиям Лесостепи Украины. Один из них по урожайности находится в ряду лучших и дал 63,02 ц/га зерна. Второй гибрид обеспечил урожай 99,25 ц/га и вышел на первое место. Вксокуто продуктивность мы связываем с многопочагковостью, большим числом рядов зерен, числом зерен в р»ду и массой 1000 зерен.
5. Расчеты экономической эффективностк выра.5кзания вксокопро-
I
дуктившх гибридов кукурузы свидетельствуют о достаточно высокол рентабельности использования в оптимальных по густоте посевах /70 тыс.растений/га/ органо-минградьнкх удобрений з дозе <Ю т/га навоза
+ %20Р20%Г
6.Уровень рентабельности повидается прл использовании внсокоге-терозисных гибридов кукурузы, голученнж от скрезегжшш родительских форм из разных регионов.
Рекомендации производству. На основании результатов полевых и лабораторных исследований, их производственной проверки и экономической оценки рекомендуются следующие.мероприятия для повышения-урожайности и обогащения генофонда ранних, средне- и среднепоздних гибридов кукурузы, выращиваемых на типичных малогумусных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения правобережной Лесостепи Украины:
I» При возделывании скороспелых гибридов кукурузы на зерно создавать структуру посева, которая наиболее полно утилизирует солнечную энергию и другие факторы урожайности на образование максимальной массы сухого вещеотва.
Для раннеспелого гибрида Коллективный 100 СБ и среднераннего -Юбилейный 60 Ш такая структура обеспечивается посевом о густотой растений 70 тыо,/га.
2. Мощным фактором повышения фотосинтатичеокой деятельности кукурузы является применение органо-минераяьных удобрений /40 тона га навоза + ^120р90%)/' благодаря которым листовой аппарат посева способен формировать урожайность зерна скороспелых гибридов 75-80 ц/га и более,
3. Расширение генофонда кукурузы для селекционных целей в Лесостепи Украины проводить за счет интродукции -из других эколого-географических регионов, в т.ч. из 2гипта с последующим индавидуаль-• ным отбором внутри интродуцированного материала и размножением особей, которые адаптируются к новым условиям выращивания.
4. В селекционные программы научно-исследовательских учреждений включить для дальнейшего испытания и создания промышленных гибридов, адаптированные материалы египетского происхождения Аз.7,
Аз .202 и Гиза 2, а линии украинской селекции УК21, А2С7/3, А190/2, А190/1,адаптированные в условиях Египта, - для получения раннеспелых гибридов второго срока посева.
- 28 -
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Белоножко М.А., Абдильрахим A.A. Качество зерна кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и удобрений. Тезисы докладов научной конференции. Киев, 1993.
2. Белоножко М.А., Абдильрахим A.A. Влияние густоты стояния растений на продуктивность гибридов кукурузы в зоне неустойчивого увлажнения Правобережной Украины. Киев, 1993.
3. Абдильрахим A.A. Доноры ценных признаков кукурузы // ВЬник Аграрно! Науки.- 1993.- № 5.
Подписано к печати 19.01.94. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Бум. офс. Усл.печ.л. 1,63. Тир. 120 экз. Зак. 61к.
ПЕЙ корпорации УкрНТИ, 252171, Киев-171, ул. Горького, 180.
- Абдильрахим Ахмед, Али Мустафа