Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий изучения, освоения и интенсификации работы продуктивных пластов приборами на геофизическом кабеле
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нуретдинов, Язкар Карамович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ
1.1. Геологическое строение месторождения
1.2. Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных пластов
1.2.1. Физико-химическая характеристика нефти и газа
1.2.2. Физико-химические свойства пластовых вод
1.3. Литолого-петрографическая характеристика живетского яруса 19 на крайнем юго-востоке Татарстана
1.4. Анализ существующих методик интерпретации геофизических 22 данных
Выводы
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ КОЛЛЕКТОРОВ И ОЦЕНКА ИХ НАСЫЩЕННОСТИ
2.1. Петрофизическое обоснование интерпретационной модели
2.2. Модель пористости
2.2.1. Определение коэффициента пористости по комплексу нгк-гк
2.2.2. Определение коэффициента пористости методом ПС
2.2.3. Определение общей пористости пород по данным гамма- 40 гамма-плотностного каротажа
2.2.3.1. Определение общей пористости и глинистости терригенных пород по комплексу ГГКП-НГК
2.3. Определение коэффициента пористости по акустическому 41 методу
2.4. Комплексная количественная интерпретация (НТК, ГК, ПС, 42 ГГКП, ЯМК)
2.5. Оценка глинистости пластов терригенных отложений девона
2.6. Модель для коллекторов с аномально высокой естественной 64 радиоактивностью
2.7. Методика определения коэффициента проницаемости
2.8. Методика определения коэффициента нефтенасыщенности пластов
2.8.1.Прогнозирование подхода нагнетаемой воды к исследуемому пласту
Выводы
3. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВСКРЫТИЯ, ОСВОЕНИЯ, ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Способ заканчивания скважины
3.2. Разработка способа испытания скважин и контроль в процессе 89 свабирования
3.2.1. Гидродинамические методы исследования скважин
3.2.2. Обработка и анализ данных ГДИ, полученных при 96 свабировании скважин
3.3 Разработка и внедрение новых технологий интенсификации 109 продуктивности малодебитных скважин
3.4 Определение герметичности эксплуатационной колонны
3.5. Определение расходов жидкости в скважине и заколонного 123 перетока по кислородному нейтронно-активационному каротажу
3.6. Оценка эффективности разработанных технологий 127 Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий изучения, освоения и интенсификации работы продуктивных пластов приборами на геофизическом кабеле"
Актуальность проблемы. Нефтяная отрасль РФ находится в условиях падения добычи нефти. При этом большинство основных месторождений, в том числе и месторождения Татарстана, вступили или вступают в позднюю стадию разработки. В этой связи становится важным обеспечить снижение темпов падения добычи нефти. Это может быть достигнуто, во-первых, за счет оперативного ввода в эксплуатацию более мелких нефтяных месторождений и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами углеводородного сырья, которые часто характеризуются сложным геологическим строением, ухудшенными коллекторскими свойствами пластов и слабой петрофизической изученностью. Во-вторых, за счет обеспечения эффективного вторичного вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин. В-третьих, разработкой и внедрением новых технологий для интенсификации притока флюида из пластов.
Важность развития этих трех направлений обусловлена недостаточной эффективностью применяемых технологий. Критерием оценки эффективности вторичного вскрытия и необходимости воздействия на пласт для интенсификации притока может служить коэффициент продуктивности, определенный при освоении, либо эксплуатации скважины, в сопоставлении его с коэффициентом продуктивности, рассчитанным по результатам изучения параметров пласта в необсаженной скважине.
Таким образом, совершенствование методики изучения и разработка новых технологий вторичного вскрытия, освоения продуктивных пластов являются важной и актуальной проблемой.
Цель работы. Повышение геологической эффективности геофизических исследований скважин (ГИС); разработка и внедрение новых технологий интенсификации работы продуктивных пластов, эффективных способов вторичного вскрытия пластов и информативных способов освоения нефтяных скважин для выбора оптимального режима разработки месторождений.
Основные задачи исследований.
1. Анализ геолого-геофизических особенностей живетских отложений на примере Матросовского месторождения.
2. Анализ степени представительности и достаточности комплекса ГИС для решения геологических задач и на основе этого оптимизация комплекса ГИС и методики интерпретации геолого-геофизических материалов для определения ФЕС коллекторов и их нефтегазонасыщенности.
3. Совершенствование способов увеличения продуктивности нефтяных и газовых скважин за счет комплексного подхода к процессу вторичного вскрытия пластов.
4. Совершенствование технологии освоения нефтяных скважин, обеспечивающей определение гидродинамических параметров пласта-коллектора, для выбора оптимального режима эксплуатации залежи.
5. Разработка устройства и технологии для определения герметичности эксплуатационной колонны и методики контроля заколонных перетоков в скважине.
6. Внедрение в производство разработанных диссертантом технологий изучения, вскрытия, освоения и интенсификации работы продуктивных пластов, оценка их эффективности.
Научная новизна.
1. Рекомендован комплекс ГИС для изучения сложнопостроенных терригенных коллекторов типа живетских отложений Матросовского месторождения Татарстана, обоснована и предложена на основе представительной выборки кернового материала система петрофизических зависимостей.
2. Разработан способ вторичного вскрытия пластов на основе комплексного применения кумулятивного заряда, газогенерирующего заряда из твердого топлива и химического реагента с последующим инициированием газогенерирующего заряда кумулятивным.
3. Разработана технология освоения нефтяных скважин, обеспечивающая определение гидродинамических параметров пласта-коллектора для выбора оптимального режима эксплуатации залежи.
4. Разработана технология комплексной термогазохимической очистки призабойной зоны пластов в добывающих и нагнетательных скважинах, основанная на использовании соляной кислоты, медленно горящего заряда и имплозионной очистки.
5. Разработана технология определения герметичности эксплуатационной колонны по контролю изменения давления в скважине и предложена методика количественной оценки объема перетекающей за колонной жидкости по данным кислородного нейтронно-активационного метода исследования скважин.
Новизна предложенных диссертантом технических и методических разработок защищена патентами Российской Федерации на изобретение.
Основные защищаемые положения и результаты.
1. Интерпретационные модели для сложнопостроенных терригенных коллекторов.
2. Комбинированная технология вторичного вскрытия пластов, обеспечивающая повышение продуктивности нефтяных и газовых скважин.
3. Технология освоения скважин свабированием с одновременной регистрацией данных с помощью автономных приборов, установленных в скважине, которая позволяет определить гидродинамические параметры пласта и обеспечивает оперативный контроль за изменением параметров призабойной зоны и продуктивности пласта.
4. Технология многофакторного воздействия на пласт для улучшения гидродинамической связи продуктивных пластов со скважиной.
Практическая значимость и экономический эффект работ.
Разработано методическое и палеточное обеспечение с целью выделения в разрезе скважин пластов-коллекторов и дифференцированной оценки их емкостных свойств. Опробование системы петрофизических связей позволило повысить достоверность выделения в разрезах конкретных скважин интервалов залегания коллекторов и получить корректные количественные оценки пористости, нефтенасыщенности и проницаемости.
Предлагаемые способы и устройства по вторичному вскрытию, обработке призабойной зоны пласта и освоению скважин позволяют повысить производительность нефтедобывающих и приемистость нагнетательных скважин и сократить срок строительства скважин на 2-3 дня. Экономическая эффективность обработки нефтяной скважины составляет от 130 тысяч до 500 тысяч рублей. Дополнительная добыча нефти в среднем на одну скважину составляет 430 тонн. Средние показатели успешности обработки - 77%, продолжительности эффекта - 200 суток.
Все разработки характеризуются технологичностью промышленного применения, наличием информационного обеспечения количественной обработки полученных результатов и выполняются силами одной геофизической партии в энергосберегающем режиме. Полученные результаты имеют большое практическое значение при разведке и разработке новых, а также при переходе на эксплуатацию вышележащих продуктивных горизонтов старых нефтяных месторождений.
Реализация результатов. Основные результаты исследований внедрены в производство работ на скважинах АО "Татнефть", АО "Удмуртнефть", АО "КомиТЭК". Методом свабирования с определением гидродинамических параметров освоено в 2000 году 611 и 2001 году 859 разведочных и эксплуатационных скважин. Термогазохимическая очистка призабойной зоны пласта выполнена более чем в 50 скважинах. Освоение скважин свабированием по предложенной автором технологии позволяет сократить на 2-3 дня срок ввода скважин в эксплуатацию. На основе разработанных петрофизических связей созданы формализованные интерпретационные модели для продуктивных отложений терригенного девона, которые используются в компьютерных технологиях по обработке и интерпретации данных ГИС.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практическом семинаре "Проблемы качества ГИС" (г. Тверь, 27-30. 01. 1997г.), семинарах-совещаниях НК "Сиданко" по "Строительству горизонтальных скважин" (г. Ижевск, 9-13.09. 96 г., 23-30.10.97 г.), на Международном симпозиуме "Новые высокие информационно-геофизические технологии для нефтегазовой промышленности" (г. Уфа, 8-11.06.99 г.), на Втором Российско-китайском семинаре по нефтяной геофизике "Оптимизация доразведки, разработки и эксплуатации нефтяных месторождений геофизическими исследованиями и технологиями" (г. Москва, 20-23.06.00 г.), на Российско-китайском симпозиуме по промысловой геофизике "Уфа-2000" (г. Уфа, 2325.08.00 г.), на Международной геофизической конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России (г. Санкт-Петербург, 46.10.00 г.), на Научно-практической конференции "Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений" (г. Бугульма, 18-20.05.01 г.), на Научно-практической конференции "Прогрессивные технологии поисков, разведки, доразведки и контроля за разработкой нефтяных месторождений. Нетрадиционные направления" (г. Альметьевск, 11.04.00 г.), на Научном симпозиуме "Новые технологии в геофизике" (г. Уфа, 21-23.05.01 г.), на 1 Международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы использования новых методов увеличения нефтеотдачи в Казахстане" (г. Алматы, 5-8.12.2001 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 18 печатных работах, 4-х патентах РФ на изобретение.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований соискателя в области промыслово-геофизических, гидродинамических исследований и освоения скважин, разработки техники и методики воздействия на продуктивные пласты для интенсификации нефтепритока. Соискатель, работая с 1976 г. главным геологом, начальником управления геофизических работ, первым заместителем генерального директора АО "Татнефтегеофизика", был руководителем и непосредственным исполнителем ряда научно-технических разработок, научных отчетов и методических руководств.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения. Общий объем 145 страниц, в том числе 27 таблиц, 52 рисунка. Библиография включает 112 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Нуретдинов, Язкар Карамович
выводы
1. Разработан способ заканчивания скважин, направленный на повышение продуктивности нефтяных и газовых скважин за счет значительного прироста площади поверхности фильтрации перфорационных каналов и их гидрофобизации.
2. Предложено для повышения продуктивности нефтяных и приёмистости нагнетательных скважин использовать эффективные экспресс - технологии, совмещающие термобарохимические воздействия на пласт с имплозивной очисткой.
3. Разработан и внедрен в производство, в промышленных масштабах, способ освоения свабированием нефтяных скважин с регистрацией гидродинамических параметров пласта коллектора для выбора оптимального режима эксплуатации залежи.
4. Проанализирована теория гидродинамических исследований скважин и предложена методика обработки данных ГДИ, полученных при освоении скважин свабированием.
5. Разработан и внедрен в производство способ и устройство термогазохимической очистки призабойной зоны продуктивного пласта для повышения продуктивности нефтяных или приемистости нагнетательных скважин, основанный на использования соляной кислоты и медленно горящего заряда.
6. Разработана технология и устройство для определения герметичности эксплуатационной колонны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований, опытно-методических и промышленных работ в скважинах различных категорий получены следующие результаты.
1. Предложен оптимальный комплекс ГИС в зависимости от решаемых геологических задач и конкретных геологических условий разреза скважин.
2. Разработана система петрофизических зависимостей типа "керн-керн": Рп =/(Кп), Рн - /(Кв), Ков =/(Кп), Ков - /(Кпр); и "керн-ГИС" кп = /(¿нтк' Апс), Кп = fia пс )> Кн = /(К п ,Рп) > кпр = Д*Я >^ЯЭФ ) ДЛЯ терригенных пород живетского яруса и включена в обрабатывающий комплекс Gintel 97 для автоматизированной оперативной интерпретации и переинтерпретации данных ГИС.
3. Создана интерпретационная модель, учитывающая особенности литолого-минералогического состава, фильтрационно-емкостных свойств и насыщенности коллекторов, позволяющая повысить оперативность и достоверность определения под счетных параметров пласта (НЭФ,Кп,Кн).
4. Разработан способ заканчивания скважин, обеспечивающий повышение продуктивности нефтяных и газовых скважин за счет значительного прироста площади поверхности перфорационных каналов и их гидрофобизации.
5. Разработана и внедрена в производство, в промышленных масштабах, технология освоения свабированием нефтяных скважин с определением гидродинамических параметров пласта-коллектора для выбора оптимального режима эксплуатации залежи. Предложена методика обработки данных ГДИ, полученных при освоении скважин свабированием.
6. Разработаны и внедрены в производство способ и устройство термогазохимической очистки призабойной зоны продуктивного пласта для повышения продуктивности нефтяных или приемистости нагнетательных скважин, основанные на использования кислоты и медленно горящего заряда.
7. Предложено для повышения продуктивности нефтяных и приёмистости нагнетательных скважин использовать эффективные экспресс-технологии, совмещающие термобарохимические воздействия на пласт с имплозивной очисткой.
8. Разработаны технология и устройство для определения герметичности эксплуатационной колонны по изменению давления в скважине.
9. Предложена методика количественной оценки объема перетекающей за колонной и движущейся в колонне жидкости по данным НАК О.