Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологий интенсификации добычи нефти на основе электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные воды
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Курамшин, Юсуп Растямович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Физико-химические процессы при электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях на пластовые воды.

1.1 Основные процессы при электрохимическом воздействии.

1.2 Процессы при электролизе водного раствора хлорида натрия.

1.3 Расчет параметров забойного электротермохимического генератора.

1.4 Основные процессы при ионно-плазменном воздействии.

1.5 Электрохимические методы очистки нефтепромысловых сточных вод. 38 Выводы по главе 1.

Глава 2 Исследования физико-химических процессов при воздействии постоянного тока на водные растворы электролитов.

2.1 Экспериментальные исследования электрохимического воздействия на водные растворы хлорида натрия.

2.2 Лабораторные эксперименты по ИПВ на минерализованную сточную воду нефтяных месторождений.

2.2.1 Исследование ионно-плазменного воздействия на модели пластовой воды.

2.2.2 ИПВ и ЭХВ на минерализованную сточную воду.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Фильтрационные исследования с использованием активных растворов после ЭХВ и ИПВ.

3.1 Исследования вытеснения нефти продуктами ЭХВ и ИПВ на минерализованную воду.

3.2 Исследования закупоривающей способности осадков.

3.3 Исследование вытеснения нефти активными растворами после ИПВ.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Опытно-промысловые испытания технологий ЭХВ и ИПВ для интенсификации добычи нефти.

4.1 Электрохимические и ионно-плазменные технологии обработки. минерализованной воды.

4.2 Реализация технологии получения активных растворов в поверхностных условиях.

4.3 Скважинная технология электрохимического и ионноплазменного воздействия.

4.4 Результаты опытно-промышленных работ и их анализ.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Области применения электрохимических технологий в. нефтедобыче.

5.1 Основные направления использования попутных вод в технологиях нефтедобычи.

5.2 Коррозионная активность минерализованной воды в результате ЭХВ. 129 Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологий интенсификации добычи нефти на основе электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные воды"

Актуальность проблемы. Основные нефтяные месторождения страны в настоящее время перешли на позднюю стадию разработки, характеризующуюся ухудшением структуры запасов, увеличением доли малодебитных скважин, ростом обводненности добываемой продукции, который накладывает особые экономические, технические и технологические требования к организации процесса добычи нефти. Постоянный рост затрат на извлечение, транспортировку, подготовку нефти и утилизацию попутной пластовой воды является неизбежным элементом, сопровождающим нефтедобычу. Современные технологии добычи нефти и применяемые принципы разработки месторождений не позволяют осуществлять добычу нефти без извлечения попутной пластовой воды.

В то же время пластовые воды, извлекаемые вместе с нефтью, после очистки и подготовки используются в системе поддержания пластового давления (ППД), являются основой растворов различных реагентов в технологических процессах обработки призабойной зоны пласта (ПЗП), интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи.

В связи с этим проблемы целенаправленного воздействия на попутные воды и эффективного их использования при реализации методов воздействия на призабойную зону пласта и увеличения нефтеотдачи представляют актуальную задачу.

При этом одним из эффективных направлений может быть использование комплекса технологий, основанных на электрохимическом (ЭХВ) или ионно-плазменном воздействии (ИПВ) на минерализованную пластовую воду и ПЗП. Особенностями этих технологий является то, что они применимы как на добывающих, так и на нагнетательных скважинах, а при воздействии на призабойную зону пласта позволяют сочетать положительные эффекты термических и ряда физико-химических методов. Электрохимическое и ионноплазменное воздействия на минерализованную пластовую воду в системе заводнения нефтяных пластов позволяют получать активные водные растворы с необходимыми щелочными или кислотными свойствами без дополнительных химических реагентов, повышая экологическую безопасность технологий и обеспечивая защиту оборудования от коррозионного воздействия.

Цель работы - научное обоснование и разработка методов электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные сточные воды нефтяных месторождений для использования в технологических процессах нефтедобычи.

Основные задачи работы

1. Анализ результатов внедрения физико-химических и термических методов увеличения нефтеотдачи пластов и обработки призабойной зоны скважин, обоснование необходимости создания новых и улучшения существующих методов, направленных на увеличение коэффициентов вытеснения и охвата.

2. Проведение экспериментальных работ по изучению физико-химических процессов при электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях на минерализованные сточные воды нефтяных месторождений.

3. Проведение экспериментальных исследований по вытеснению нефти активными растворами, полученными в результате электрохимической и (или) ионно-плазменной обработок минерализованных вод.

4. Разработка технологий электрохимического и ионно-плазменного воздействий на сточные воды нефтяных месторождений и на призабойную зону пласта.

5. Опытно-промышленные испытания предложенных технологий, анализ их технологической, экономической и экологической эффективности.

Методы решения поставленных задач

При проведении экспериментальных исследований процессов электрохимического и ионно-плазменного воздействий использовались современные лабораторные методы: хроматография, рентгеноструктурный анализ и другие. Экспериментальное моделирование процессов вытеснения нефти водой осуществлялось с использованием критериев подобия. При оценке эффективности предложенных технологий в промысловых условиях проводились гидродинамические и геофизические исследования.

Научная новизна

Разработаны научные и технологические основы электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные сточные воды нефтяных месторождений и на призабойную зону пласта.

Экспериментально установлена возможность получения активных растворов с щелочными или кислотными свойствами на основе ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды нефтяных месторождений.

Фильтрационными исследованиями показано, что использование активных водных растворов, полученных с помощью ЭХВ и (или) ИПВ на минерализованные воды, способствует повышению коэффициента нефтевытеснения и целенаправленному изменению коллекторских свойств пористых сред.

Предложена методика электрохимического воздействия против солеотложений и для защиты подземного оборудования от коррозии.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложены новые технологии интенсификации добычи нефти, основанные на электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях на минерализованные пластовые воды нефтяных месторождений. Разработаны рекомендации по применению для обработки добывающих и нагнетательных скважин активных растворов, получаемых при ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды.

2. Результаты работы использованы при обработке призабойной зоны скважин НГДУ «Ямашнефть», «Джалильнефть», «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» и в СП «Ватойл». Внедрение разработанных технологий в НГДУ «Ямашнефть» позволило получить дополнительно 11,6 тыс. тонн нефти. Экономический эффект составил 2,422 млн руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах ОАО «Татнефть» и НГДУ «Ямашнефть» (2001-2006 гг.), на научных семинарах АН Республики Башкортостан, УГАТУ и БашГУ.

Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертационной работы опубликованы 10 печатных работ и получены 5 патентов РФ. В диссертационных исследованиях автору принадлежат постановка задач работы, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения результатов работы.

Автор выражает благодарность за помощь в работе и научные консультации доценту, к.т.н. Касимову Р.Г., за ценные рекомендации

Ягудину М.С., к.т.н. Газарову А.Г., к.т.н. Халимову Р.Х., к.т.н. Фахретдинову Р.Г.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Курамшин, Юсуп Растямович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлены возможности обработки минерализованной воды как в режиме электролиза и электролитного нагрева, так и в режиме ионно-плазменного воздействия и получения активных водных растворов с щелочными или кислотными свойствами. На основе сравнения результатов экспериментов с теоретическими данными, полученными из уравнений материального и энергетического балансов процесса электролиза, установлено, что выход по току для электролизных газов составляет около 90 %. Установлено, что при электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях происходят изменения минерализации и значения водородного показателя исходной минерализованной воды. При реализации ИПВ в замкнутом объеме происходит достаточно быстрый рост температуры и давления. Показано влияние материала анода как растворимого, так и нерастворимого типов на свойства получаемых активных растворов.

2. На основе экспериментальных фильтрационных исследований установлено:

- при вытеснении нефти парогазовой фазой продуктов электрохимического разложения минерализованной воды коэффициент нефтевытеснения составляет 0,41, последующее вытеснение жидкой фазой продуктов (щелочным раствором) приводит к увеличению коэффициента нефтевытеснения до 0,91;

- активные растворы с осадками, полученные при ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды, могут быть использованы для регулирования подвижности флюидов в пласте за счет целенаправленного изменения проницаемости. При закачке активного водного раствора с осадком можно добиться кратного уменьшения проницаемости. При необходимости проницаемость может быть восстановлена последующей закачкой исходной минерализованной воды. Использование в качестве вытесняющего агента активного раствора приводит к увеличению коэффициента нефтевытеснения на 0,12.

3. На уровне патентов и свидетельств на полезную модель предложены технологии электрохимического и ионно-плазменного воздействий на сточные минерализованные воды, на призабойную зону пласта и конструкции скважинных электрохимических генераторов.

4. На основе промысловых испытаний в НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» показана технологическая и экономическая эффективность обработки призабойной зоны пласта продуктами ЭХВ и ИПВ на сточные воды нефтяных месторождений. Сравнительный прирост дебита скважин при ионно-плазменной обработке соизмерим с другими методами, в том числе с наиболее эффективным методом для скважин НГДУ «Ямашнефть» как создание каверн. Наибольший прирост дебитов скважин при ионно-плазменной обработке получен на скважинах с терригенными коллекторами.

5. Установлена возможность использования электрохимической обработки минерализованных вод в технологиях глушения скважин при ремонтных работах, очистки шламов и отделения нефти с использованием попутной пластовой воды, последовательной закачки полимера и активного раствора, полученного ИПВ на воду. Выполнено экспериментальное исследование электрохимического (протекторного) метода антикоррозийной защиты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий интенсификации добычи нефти на основе электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные воды"

УДК 622 276

На правах рукописи

/

Курамшин Юсуп Растямович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО И ИОННО-ПЛАЗМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЙ НА МИНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ВОДЫ

Специальность 25 00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2007

003162010

Работа выполнена в НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть»

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор

Хабибуллин Ильдус Лутфурахманович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Хисамутдинов Наиль Исмагзамович

- кандидат технических наук Пияков Геннадий Николаевич

Ведущая организация - Институт «ТатНИПИнефть», г Бугульма

Защита состоится 15 ноября 2007 г в II30 часов на заседании диссертационного совета Д 222 002 01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУЛ «ИПТЭР») по адресу • 450055, г Уфа, пр Октября, д.144/3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЛ «ИПТЭР»

Автореферат разослан 10 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук )-. л П Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основные нефтяные месторождения страны в настоящее время перешли на позднюю стадию разработки, характеризующуюся ухудшением структуры запасов, увеличением доли малодебитных скважин, ростом обводненности добываемой продукции, который накладывает особые экономические, технические и технологические требования к организации процесса добычи нефти Постоянный рост затрат на извлечение, транспортировку, подготовку нефти и утилизацию попутной пластовой воды является неизбежным элементом, сопровождающим нефтедобычу Современные технологии добычи нефти и применяемые принципы разработки месторождений не позволяют осуществлять добычу нефти без извлечения попутной пластовой воды

В то же время пластовые воды, извлекаемые вместе с нефтью, после очистки и подготовки используются в системе поддержания пластового давления (ППД), являются основой растворов различных реагентов в технологических процессах обработки призабойной зоны пласта (ПЗП), интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи

В связи с этим проблемы целенаправленного воздействия на попутные воды и эффективного их использования при реализации методов воздействия на призабойную зону пласта и увеличения нефтеотдачи представляют актуальную задачу

При этом одним из эффективных направлений может быть использование комплекса технологий, основанных на электрохимическом (ЭХВ) или ионно-плазменном воздействии (ИПВ) на минерализованную пластовую воду и ПЗП Особенностями этих технологий является то, что они применимы как на добывающих, так и на нагнетательных скважинах, а при воздействии на призабойную зону пласта позволяют сочетать положительные эффекты термических и ряда физико-химических методов Электрохимическое и ионно-плазменное воздействия на минерализованную пластовую воду в системе заводнения нефтяных пластов позволяют получать активные водные растворы с необходимыми щелочными или кислотными свойствами без дополнительных химических реагентов, повышая экологическую безопасность технологий и обеспечивая защиту оборудования от коррозионного воздействия

Цель работы - научное обоснование и разработка методов электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные сточные воды нефтяных месторождений для использования в технологических процессах нефтедобычи.

Основные задачи работы

1 Анализ результатов внедрения физико-химических и термических методов увеличения нефтеотдачи пластов и обработки призабойной зоны скважин, обоснование необходимости создания новых и улучшения существующих методов, направленных на увеличение коэффициентов вытеснения и охвата

2 Проведение экспериментальных работ по изучению физико-химических процессов при электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях на минерализованные сточные воды нефтяных месторождений

3 Проведение экспериментальных исследований по вытеснению нефти активными растворами, полученными в результате электрохимической и (или) ионно-плазменной обработок минерализованных вод

4 Разработка технологий электрохимического и ионно-плазменного воздействий на сточные воды нефтяных месторождений и на призабойную зону пласта

5 Опытно-промышленные испытания предложенных технологий, анализ их технологической, экономической и экологической эффективности

Методы решения поставленных задач При проведении экспериментальных исследований процессов электрохимического и ионно-плазменного воздействий использовались современные лабораторные методы хроматография, рентгеноструктурный анализ и другие Экспериментальное моделирование процессов вытеснения нефти водой осуществлялось с использованием критериев подобия При оценке эффективности предложенных технологий в промысловых условиях проводились гидродинамические и геофизические промысловые исследования

Научная новизна

Разработаны научные и технологические основы электрохимического и ионно-плазменного воздействий на

минерализованные сточные воды нефтяных месторождений и на призабойную зону пласта

Экспериментально установлена возможность получения активных растворов с щелочными или кислотными свойствами на основе ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды нефтяных месторождений

Фильтрационными исследованиями показано, что использование активных водных растворов, полученных с помощью ЭХВ и (или) ИПВ на минерализованные воды, способствует повышению коэффициента нефтевытеснения и целенаправленному изменению коллекторских свойств пористых сред

Предложена методика электрохимического воздействия против солеотложений и для защиты подземного оборудования от коррозии Практическая ценность и реализация результатов работы

1 Предложены новые технологии интенсификации добычи нефти, основанные на электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях на минерализованные пластовые воды нефтяных месторождений Разработаны рекомендации по применению для обработки добывающих и нагнетательных скважин активных растворов, получаемых при ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды

2 Результаты работы использованы при обработке призабойной зоны скважин НГДУ «Ямашнефть», «Джалильнефть», «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» и в СП «Ватойл» Внедрение разработанных технологий в НГДУ «Ямашнефть» позволило получить дополнительно 11,6 тыс тонн нефти. Экономический эффект составил 2,422 млн руб

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах ОАО «Татнефть» и НГДУ «Ямашнефть» (2001-2006 гг), на научных семинарах АН Республики Башкортостан, УГАТУ и БашГУ

Публикации и личный вклад автора. По материалам диссертационной работы опубликованы 10 печатных работ и получены 5 патентов РФ В диссертационных исследованиях автору принадлежат постановка задач работы, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения результатов работы

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка исполь-

зованной литературы, включающего 100 наименований Она изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 59 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, показаны научная новизна и практическая ценность

В первой главе рассмотрены теоретические основы электрохимического и ионно-плазменного воздействий на минерализованные воды нефтяных месторождений

Пластовые воды, добываемые с нефтью, содержат значительное количество растворенных минеральных солей Основную долю растворенных веществ составляют хлориды натрия, магния, кальция Помимо хлоридов пластовые воды могут содержать значительное количество гидрокарбонатов кальция и магния Кроме них могут присутствовать иодистые и бромистые соли щелочных и щелочноземельных металлов, сульфиды натрия, железа, кальция, соли ванадия, мышьяка, германия и др Таким образом, промысловые воды нефтяных месторождений представляют неоднородный водный раствор с высокой минерализацией, и поэтому при прохождении тока в них протекают сложные процессы электрохимических превращений

При этом важнейшей характеристикой электрохимических процессов является вольт-амперная характеристика На качественной вольт-амперной характеристике (рисунок 1) можно выделить 3 участка

1 Участок ОА характеризуется постоянным электрическим сопротивлением и описывается линейной зависимостью между током в электролитной ячейке I и напряжением и На этом участке происходит процесс обычного электролиза

2 На участке АБ происходит переходный процесс При этом наблюдается уменьшение силы тока в режиме резких пульсаций Это связано с кипением электролита и отдельными разрядами в нем

3 Участок БВ характеризуется наличием устойчивой парогазовой оболочки вокруг активного электрода, при этом изменения тока незначительны Образование устойчивого сплошного газового слоя

приводит к возникновению микроразрядов в объеме слоя, что свидетельствует о зажигании плазмы

Рисунок 1 - Качественная вольт-амперная характеристика

электрических процессов в водных растворах электролитов

Режим, соответствующий участку ОА, можно назвать электрохимическим воздействием, а режим, соответствующий участку БВ, - ионно-плазменным воздействием

В основе ЭХВ на минерализованную воду лежат электролиз водного раствора, сопутствующие электрохимические процессы и нагрев как конечных продуктов электролиза, так и самого раствора Сущность ЭХВ заключается в окислительно-восстановительных реакциях на соответствующих электродах Количественно процесс электролиза характеризуется законами Фарадея

Пластовые воды представляют собой растворы различных солей, при электролизе очередность конкурирующих процессов на аноде и катоде определяется затратами энергии В первую очередь происходят реакции, требующие наименьших энергетических затрат Поэтому состав продуктов окисления на аноде и восстановления на катоде в определяющей степени зависит от состава электролита

Для электролиза используются нерастворимые и растворимые аноды Нерастворимые аноды изготавливают из угля, графита, платины Растворимые аноды изготавливаются из меди, серебра, цинка, кадмия, никеля, железа и др Основное отличие процессов электролиза с растворимыми анодами заключается в том, что в процессе электролиза происходит окисление металла анода, и ионы металлов, входящих в состав

анода, вступают в реакции с ионами раствора и могут восстанавливаться на катоде

Поскольку минерализация пластовых вод в преобладающей степени определяется хлоридом натрия, подробно рассмотрены материальный и энергетический балансы ЭХВ и расчет параметров забойного электротермохимического генератора на примере электролиза водного раствора хлористого натрия

При электролизе водного раствора хлорида натрия на аноде выделяется хлор, на катоде - водород и гидроксильные ионы ОН', которые, соединяясь с ионами натрия, образуют щелочь №ОН При этом также образуется смесь паров воды, хлора и водорода, которая в зависимости от условий проведения электролиза может быть как в виде парогаза, так и в виде водного раствора соляной кислоты

Важными характеристиками получаемых веществ являются их количество (масса и объем), температура, концентрация щелочи в водном растворе Эти выходные параметры в определяющей мере зависят от входных параметров силы тока и напряжения, концентрации, температуры и расхода электролита

Важным параметром при ЭХВ на минерализованные воды является водородный показатель рН, который характеризует концентрацию (активность) ионов водорода в растворах

рН = -18[1Г], где [НГ] - молярная концентрация ионов водорода

Показано, что, согласно закону Фарадея, количество электричества, необходимое для изменения рН раствора на величину АрН, определяется по формуле

М Ю-7+АрН кл

Е ' л '

где М и Е - молярная масса и электрохимический эквивалент ионов гидроксила ОН', М = 17 г/моль, Е = 1,76 10"* г/Кл, I - сила тока, А, I -время, ч

Полагая АрН = 4, из последней формулы находим количество электричества, необходимое для получения раствора с рН =11

И = 26,8 1(Г3А ч

Если необходимо получить 1 м3 раствора щелочи с рН = 11, то потребуется 2,68 А ч количества электричества При напряжении и = 5 В, которое обеспечит рассматриваемый электрохимический процесс, и выходе по току равном 90 %, расход электроэнергии составляет

Р = ^Ц± = 14,89 НГ2^ 0,9 м

При необходимости получения раствора термощелочи следует увеличить напряжение или силу тока, при этом соответственно увеличивается расход электроэнергии

Под электротермохимическим генератором подразумевается специальное устройство, расположенное в забое или на устье скважины, в котором под действием тока происходят разложение минерализованной воды и электролитный нагрев с образованием водного раствора щелочи и парогазовой смеси

Для исходных данных давление на забое скважины Р = 80 атм, пористость и мощность обрабатываемой зоны пласта т = 0,2, Ь = 2 м, температура электролита, поступающего в генератор, Т = 20 °С, сила тока и напряжение в генераторе I = 80 А, и = 120 В, выход по току ц = 0,9, время работы генератора 1=12 часов, расход электролита через генератор qэ = 8 м3/сут, массовая концентрация солей в электро-лите С = 10 % расчетные выходные параметры обработки ПЗП электротермохимическим генератором равны повышение температуры дг = 22,7 °С, водородный показатель получаемого раствора рН = 11,3, радиус обработки призабойной зоны пласта раствором щелочи Яцаон= 1,78 м

Электрический разряд в электролитах является источником низкотемпературной плазмы Признаком, отличающим систему ИПВ от классической электрохимической, является появление межфазной границы плазма-раствор На этой границе проявляются два следующих механизма воздействия плазмы на раствор электролита

• рекомбинация инжектированных из плазмы зарядов с противоположно заряженными ионами раствора приводит к образованию химически активных частиц или накоплению зарядов в растворе,

• инжектируемые из плазмы ионы, ускоренные в области межфазного скачка потенциалов, достигающего 600 800 В, в поверхностном слое электролита инициируют активационные радиационно-химические процессы

Согласно рисунку 1, при увеличении напряжения в реакционной зоне воздействия на минерализованную воду происходит рост значения тока, связанный с электролитическими процессами При достижении температуры электролита 50 °С и выше, напряжения и = 40 80 В на поверхности анода происходят пузырьковое газообразование и кипение, сопровождаемые скачкообразными изменениями тока и напряжения и появлением отдельных одиночных разрядов в парофазных пузырьках При дальнейшем увеличении напряжения продолжается нагрев электролита и анода, устанавливается пленочное кипение Вокруг анода образуется пленочная парофазная оболочка, в которой наблюдается объемное стабильное свечение, реализуется режим ИПВ, который сопровождается снижением силы тока

Вышеуказанные процессы являются сложными, неоднозначными, и несмотря на множество исследований многие вопросы недостаточно изучены Это создает определенные трудности при расчетах, математическом моделировании и оптимизации этих процессов Слабо изучены ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды, что усложняется их многокомпонентностьго и нестабильностью процентного содержания элементов Не исследованы возможности зажигания плазмы в жидкой среде, особенно при давлениях, превышающих атмосферное

Поэтому необходимыми являются экспериментальное исследование процессов ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды и сравнение экспериментальных данных с теоретическими Этому посвящена вторая глава диссертации

Исследования процессов, происходящих при электрохимическом воздействии на минерализованную воду, проводились в лабораторных условиях В качестве электролита на первом этапе исследований использовался водный раствор хлорида натрия На втором этапе в качестве электролитов использовались воды нефтяных месторождений Лабораторные исследования проводились на специально разработанных экспериментальных установках, основными элементами которых являются источник тока, емкость с электролитом и измерительное оборудование (термометр, вискозиметр, манометр, РН-метр, газовый счетчик, газовый хроматограф, установка рентгеноспектрального анализа, плотномер, приборы для определения минерализации электролита)

Результаты экспериментов показывают, что при неизменном напряжении сила тока со временем убывает Это объясняется уменьшением электропроводности раствора за счет ряда факторов (уменьшения в процессе электролиза минерализации электролита, образования в объеме электролита пузырьков газа и др) Причем уменьшение электропроводности за счет этих факторов больше, чем ее увеличение за счет роста температуры Скорость роста температуры для больших значений напряжения выше, что соответствует закону Джоуля-Ленца

Объем образующихся газов линейно увеличивается во времени и тем быстрее, чем больше напряжение (рисунок 2) Сравнивая экспериментально полученные объемы газа с расчетными объемами, можно отметить, что первые на 8 16 % меньше Таким образом, выход по току для газов составляет около 90 %, что соответствует исследованиям других авторов

Рисунок 2 — Зависимость объемов газов от времени воздействия и напряжения

На рисунке 3 приведены вольт-амперные характеристики процесса при различных давлениях (Р = 0,1; 0,5 МПа) Вольт-амперная характеристика процесса имеет нелинейный характер Очевидно, это связано с ростом газонаполнения электролита, что приводит к изменению проводимости межэлектродной среды С увеличением давления степень нелинейности уменьшается, что соответствует снижению газонаполнения за счет уменьшения размеров пузырьков газа и увеличения их растворимости

0 10 15 20 ^ в

Рисунок 3 — Зависимость силы тока от приложенного напряжения при различных давлениях

Установлено, что водородный показатель вначале быстро растет (до значений рН = 9 11), причем тем быстрее, чем больше напряжение, а в дальнейшем происходит его стабилизация

Для определения режимов зажигания плазмы в пластовой и сточной водах проведены стендовые испытания Для визуального наблюдения за загоранием плазмы на первом этапе использована схема зажигания плазмы в модели пластовой воды в открытом сосуде при нормальном атмосферном давлении Предварительные опыты проводились с целью подбора значений тока и напряжения начала зажигания плазмы, после чего были проведены два варианта испытаний с использованием источников постоянного тока (аппаратуры ИПБ-50,0 мощностью 50 кВт и станции катодной защиты КСЭР-0,2-30 мощностью 3,6 кВт)

Первый вариант испытаний проводился в металлической колонке внутренним диаметром 70 мм, в которую наливали 1,2 л модели пластовой воды (20 г/л ЫаС1 в дистиллированной воде) и опускали металлический электрод-анод Изменение силы тока составило от 0 до 480 А при изменении напряжения до 160 В Потребляемая мощность достигала 80 кВт Через 80 секунд давление в колонке было 40 атм, сопротивление цепи от анода к катоду — 16,8 Ом После обработки сопротивление снизилось до 9,8 Ом В процессе ИПВ наблюдали интенсивное кипение воды и появление пены с темными (рыжими) хлопьями продуктов ИПВ Внешняя колонка нагрелась до 60 °С Активный раствор после ИПВ при температуре 20 °С имел плотность 1,02 кг/м3, рН = 6,82

Хроматографический анализ газов выполнен с помощью детектора по теплопроводности на аргоне Анализ хроматограммы газов,

выделившихся в ходе ИПВ, выявил следующий состав СОг - 1,096 % , Н2 - 59,538 %, 02 - 8,944 %, N2 - 30,422 %

Осадок, полученный в активном растворе, был подвергнут рентгеноспектральному анализу на аппаратуре «Philips PV 2400» Осадок состоит в основном из солей железа, полученных в результате растворения анода В составе окисленных металлов содержится железа 88,2 %, натрия — 4,56 %, марганца и меди - по 0,3 %, кремния и хрома — по 0,2 %, никеля и других металлов - менее 0,1 %

Выявлен характер изменения температуры и давления в закрытой емкости при ИПВ на раствор NaCl в зависимости от времени воздействия Опыты проводили в бомбе PVT емкостью 1,6 литра, в которой находился 20 %- ный водный раствор NaCl в количестве 1,5 литра Начальное значение тока равнялось 9 А при напряжении 27 В, конечное значение тока - 2,5 А при том же напряжении Характер изменения давления в зависимости от времени ИПВ показан на рисунке 4 Температура раствора при исходном атмосферном давлении была 26 °С Температура за время испытания (120 с) достигла 80 °С, давление - 100 атм, а после остывания бомбы температура снизилась до 26 °С, давление при этом равнялось 16 атм

Во втором варианте испытаний для наблюдения за плазмой использовался стеклянный сосуд объемом 1000 мл, в который помещались металлические электроды В качестве электролита использовался водный раствор хлорида натрия концентрацией 20 г/л

Процесс плазменного воздействия наблюдался в течение 10 минут в виде объемного свечения вокруг анода В начальный момент было подано напряжение 17,5 В, при этом установился ток 25 А При увеличении напряжения до 45 50 В вокруг анода происходило интенсивное газовыделение, электролит достаточно быстро нагревался При достижении значения тока 52 А (температура раствора 60 65 °С) около анода начались одиночные искровые разряды, что служило сигналом зажигания плазмы Через некоторое время (2 3 минуты) вокруг анода установилось искровое свечение, значение тока снизилось до 7 А, а затем и до 2 А при напряжении 60 В При этом наблюдали красно-желтое свечение, которое затемнялось продуктами электролиза и пузырьками пара и газов Потеря веса анода составила 1,5 г В результате ИПВ получен темный раствор, содержащий взвешенные тонкодисперсные частицы, которые со временем выпадают в осадок

Р, атм

100 80 60 40

го

° 20 40 60 80 100 120 140 1,с

Рисунок 4 - Зависимость давления от времени ИПВ на раствор в бомбе РУТ

Исследование возможностей ЭХВ и ИПВ проводилось также на пластовых водах нефтяных месторождений При этом отрабатывались различные режимы воздействий, в частности отдельно электрохимическое или ионно-плазменное воздействие, последовательное и последовательно-параллельное их воздействия

Анализ результатов ЭХВ и ИПВ подтверждает, что в исходной воде происходят качественные и количественные изменения Так, содержание хлора уменьшается на 23 14 %, кальция - на 21 8,5 %, а общая минерализация изменяется на 23 16 % В зависимости от технологических режимов воздействия в одной и той же минерализованной воде без дополнительных химических реагентов можно получить как кислотную среду (рН до 2,09), так и щелочную среду (рН до 10,6) Особо следует подчеркнуть, что ни в одном из опытов не использовалась диафрагма для разделения кислотной и щелочной сред Режимы обработки влияют на величину и состав осадков, которые существенно отличаются друг от друга

Результаты исследований также показали способность активных растворов, полученных после обработки как с инертными анодами, так и с помощью растворимых анодов, длительно сохранять достигнутые значения водородного показателя В работе показана возможность получения активных водных растворов с помощью ЭХВ и (или) ИПВ на минерализованные воды нефтяных месторождений, обладающих различными свойствами и пригодными для очистки призабойной зоны скважин и воздействия на пласт Существенным достоинством этих технологий является то, что минерализованная вода месторождений без

14

внесения в нее дополнительных химических реагентов в результате ЭХВ или ИПВ превращается в активный водный раствор с преобладающими кислотными или щелочными свойствами

В третьей главе изложены результаты фильтрационных исследований активных растворов после ЭХВ и ИПВ При этом основными задачами исследований было определение коэффициента вытеснения нефти из моделей пористой среды, а также исследование влияния различных режимов закачки активных растворов на коллекторские свойства пористых сред

Установка, использованная на первом этапе, состоит из электролизера, емкости для электролита, преобразователя тока, кернодержателя, лабораторного газосчетчика, мерника для вытесненной нефти, рН-метра, мерной емкости для щелочи Водный раствор хлорида натрия исследуемой концентрации заливается в герметичный электролизер При пропускании электрического тока происходят электролитические процессы разложения водного раствора хлорида натрия, образуются газы и щелочной раствор Процесс идет с повышением давления и температуры (см главу 2) Образующиеся в процессе ЭХВ парогаз, пар и щелочной раствор последовательно направляются в кернодержатель, заполненный нефтенасыщенной пористой средой До начала экспериментов были определены пористость и проницаемость по воде модели пласта Средняя пористость модели составляла 0,22, средняя проницаемость - 1,25 Дарси Остаточная водонасыщенность составила 0,28 Модель пористой среды насыщалась нефтью

После достижения в электролизере необходимых значений давления и температуры начинается вытеснение нефти из пористой среды парогазом После прорыва газа через кернодержатель начинался второй этап исследования Линия парогаза закрывается, и в пористую среду из электролизера поступает термощелочной раствор Фильтрация парогаза и щелочного раствора на первом и втором этапах опытов осуществлялась при одном и том же перепаде давления в кернодержателе, равном в среднем 0,3 кг/см2 Результаты опыта (рисунок 5) показывают, что закачкой парогазовой фазы продуктов разложения минерализованной воды можно достичь значения коэффициента нефтевытеснения, равного 41 %, последующая закачка щелочного раствора приводит к его увеличению до 91 % Такой высокий коэффициент нефтевытеснения обеспечивается за

счет того, что парогазовая фаза и активный раствор щелочи имели достаточно высокую температуру - около 70 °С Кроме того, раствор щелочи обладает поверхностно-активными свойствами, что способствует снижению поверхностного натяжения нефти Таким образом, установлен факт увеличения коэффициента нефтевытеснения от воздействия разных фазовых составляющих продуктов электролиза минерализованной воды

О 40 80 120 160 200

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента нефтевытеснения Кнв от вида и объема вытесняющих агентов

Экспериментальные исследования закупоривающей способности осадков проводились на насыпной модели С целью изучения возможности регулирования процесса вытеснения нефти в качестве осадкообразующего агента использовался активный раствор, полученный электрохимической обработкой пластовой воды без отстаивания осадка Установлено, что при закачке раствора с электролитными осадками наблюдаются значительное (более чем в два раза) увеличение перепада давления и, соответственно, уменьшение коэффициента подвижности Поскольку вязкости сточной воды и активного щелочного раствора различаются незначительно, то результаты экспериментов можно интерпретировать как уменьшение проницаемости модели пласта за счет осаждения и закупоривания пор осадками Таким образом, доказана возможность использования активных водных растворов, полученных ЭХВ и ИПВ на пластовые смеси и воды, в комплексе потокоотклоняющих технологий для регулирования подвижности пластовых флюидов за счет целенаправленного изменения проницаемости и пористости

Фильтрационные исследования вытеснения нефти активными растворами после ИПВ проводились в несколько этапов Алгоритм экспериментальных исследований включает следующие этапы

1 испытание «вода-вода»,

2 испытание «нефть-вода-вода»,

3 испытание «вода-вода» на низкопроницаемых кернах,

4 испытание «вода-нефть-вода»

Этап 1 На этом этапе выполнялись фильтрационные исследования с использованием активного раствора, полученного после ИПВ, с целью определения нефтеотмывающей способности и влияния на фазовую проницаемость Для фильтрационных испытаний использовались два стандартных цилиндрических образца керна пласта БС 10 Тевлинско-Русскинского месторождения и три вида воды, подвергнутой ИПВ

• активный раствор без осадка (ИПВ б/о),

• активный раствор с осадком (ИПВ ж/э), полученный при ИПВ с анодом из стали Ст 3,

• активный раствор с осадком (ИПВ н/э), полученный при ИПВ с анодом из нержавеющего сплава

Результаты опытов на образцах высокопроницаемых кернов показали, что закачка активного раствора после ИПВ не приводит к снижению проницаемости несмотря на наличие взвешенных в воде частиц

Этап 2 На этом этапе проведены фильтрационные исследования на кернах средней и низкой проницаемости Закачка активного раствора с осадком так, чтобы осадок поступал в поры керна впереди активного раствора, приводит к кратному увеличению фактора сопротивления (рисунок 6) Последующая прокачка воды восстанавливает первоначальную величину фактора сопротивления для высокопроницаемых (176 мД) и частично для низкопроницаемых (17,6 мД) образцов кернов

20 00 ----1-----

д. 18 СО----J/3-----

в 16 оо____ Т1-----

о «ода

КС 14 00--- обработано* ____________._._

bf ИПВ(с

g 12 00 ---I —- ocurcmt ——-----

В 10,00 —- вода. -II |Г------

в обрабо- I

П ом тайная I

5 8 00 - ИПВ без -■--'-------1--

6 осадка /

| 600 --I---ф_________

§* 4 ОО —{ВОД»----X----(»ада __

- /--^ минерализованная

2 00 -----t----1 ___

Рисунок 6 — Зависимость фактора сопротивления от объемов

прокачки разных вод через 100 % водонасыщенный керн с Кпр = 173 мД

h

L

ход»

ШВ^с OCUKDM

- вода обработанная ИПВ без

4-

—[воде 1- —минерализованная

00 5 00 1000 1SO0 2000 2500 3000 3500 4000 45

Накошенный объем закачанной воды, п о

Закачка активного раствора с взвешенными частицами в низкопроницаемые керны (5,8 мД) с начальной нефтенасыщенностью 0,319 приводит к увеличению фактора сопротивления в 1,7 раза, а последующая закачка обычной минерализованной воды снижает фактор сопротивления на 10 % В кернах большей проницаемости (106 мД, 342 мД) увеличение фактора сопротивления намного больше Активные растворы, полученные ИПВ на сточные воды, с осадком и без осадка приводят к заметному увеличению коэффициента нефтевытеснения (рисунок 7)

В четвертой главе приведены описания предложенных технологий, результаты опытно-промысловых испытаний ЭХВ и ИПВ на воды нефтяных месторождений

На основе исследования возможностей электрохимических и плазмохимических процессов впервые в практике нефтяной отрасли предложены комплексные методы ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды нефтяных месторождений и на призабойную зону, которые лежат в основе комплекса технологий, позволяющих электролитическое, электрохимическое, ионно-плазменное и термическое воздействия на минерализованную скважинную смесь или сточную минерализованную воду Особенностью технологий является то, что энергия технологического воздействия вводится в реагирующую среду с помощью электрического тока Состав электролита, его свойства, виды и конструкции электродов, технологические режимы (напряжение, сила тока и т п) обеспечивают условия, необходимые для процесса электролиза или же для зажигания и поддержания плазмы в исследуемых средах

"Г"

О 00 ».00 Ю СО 1 ».00 20.00 29.00 ЗДЮ 35 00

Накопленный объем закачанной воды, п о

Рисунок 7 - Изменение коэффициента вытеснения нефти

в зависимости от закачки разных вод в керны с Кпр= 342 мД

Первый вариант технологий включает электрохимические или ионно-плазменные воздействия непосредственно на забое скважины Для этого в зону перфорации скважины опускается специальный скважинный генератор, который может работать как в режиме ЭХВ, так и в режиме ИПВ В конструкции генератора применяются электроды, являющиеся анодом, из сплавов, специально подбираемых в зависимости от конкретных условий обрабатываемой скважины состава минерализованной воды, толщины пласта, давления в забое и т д

В результате ЭХВ или ИПВ происходят нагрев (до 60 120 °С) скважинной жидкости в зоне перфорации и призабойной зоне пласта, образование активного раствора, обладающего щелочными или кислотными свойствами Этот раствор в ПЗП приводит к растворению асфальтосмолистых отложений, снижению вязкости нефти и сил поверхностного натяжения между породой и нефтью Дальнейшая прокачка активного раствора в пласт увеличивает зону охвата, способствуя вовлечению в разработку его новых участков Химическое взаимодействие активного раствора со средой происходит при повышенной температуре, что повышает его эффективность

Вторым вариантом технологий является ЭХВ или ИПВ на минерализованную сточную воду месторождений в наземных условиях, в результате которого без дополнительных химических реагентов можно получить либо щелочной раствор с рН = 9 10 и содержанием щелочи в жидкости до 10 %, либо кислотный раствор с содержанием кислот типа НС1, Н2СО3 и др концентрацией до 1,5 % и рН = 1 Свойства и состав получаемых растворов зависят от минерализации воды и режимов воздействия Получаемые растворы используются либо для промывки самой скважины и подземного оборудования, либо для закачки через нагнетательные скважины в пласт

Исследования проводились на установке, разработанной и смонтированной на территории подготовки и закачки сточной воды ДНС-8 промысла № 4 НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» Установка предназначена для ЭХВ и ИПВ на минерализованную воду с целью получения активного водного раствора Активный раствор предназначен для использования в опытных работах по воздействию на ПЗП добывающих скважин, а также для закачки в пласт через нагнетательную скважину

Установка состоит из блока ЭХВ и ИПВ, емкости для сбора активного раствора, емкости для утилизации газов Плазмохимические и электрохимические реакции «организуются» в межэлектродном пространстве блока ЭХВ и ИПВ, длительность воздействия и обеспечение необходимых свойств активного раствора определяются скоростью прокачки сточной воды, которая регулируется и контролируется расходомером

Эксперименты проводились при разных расходах сточной воды при проточной схеме ее подачи В ходе экспериментов определялись

• химический состав и рН исходной воды и активного раствора,

• температура исходной воды и активного раствора,

• время воздействия,

• значения напряжения и тока в межэлектродном пространстве

Основной объем подготовленного активного раствора был получен с

анодом на основе оксида рутения и титана (ОРТА), который обладает большим выходом по току активного хлора и высокой коррозионной устойчивостью по сравнению с графитовыми электродами. Это позволяет осуществлять ЭХВ и ИПВ при более низких значениях напряжения на электродах и обеспечивать большие значения рН

Сравнение результатов химического анализа исходной воды и активного раствора показало существенное изменение процентного содержания ионов и рН Полученный активный раствор в дальнейшем был использован для промывки добывающей скважины и обработки призабойной зоны пласта

Необходимая для проведения ЭХВ или ИПВ на призабойную зону нефтяной скважины компоновка оборудования включает в себя трансформатор, преобразователь тока, станок-качалку, водовоз, плюсовой и минусовой кабели, НКТ, поднасосный фильтр, изоляторы, забойный генератор и кабель типа КПБП Преобразователь тока представляет источник постоянного тока с регулируемым напряжением мощностью 15 30 кВт

Разработаны несколько типов забойных генераторов, защищенных авторскими свидетельствами на полезную модель

Промышленная апробация предложенных технологий проводилась на 31 скважине ОАО «Татнефть», Ватьеганского и Тевлинско-Руссинского месторождений Западной Сибири Из 25 скважин НГДУ «Ямашнефть» и

«Джалильнефть» ОАО «Татнефть» положительный эффект (увеличение дебита нефти) получен на 21 скважине Продолжительность эффекта составила от 41 до 1370 суток При этом среднесуточный дополнительный объем добычи нефти по скважинам изменялся в пределах от 0,106 до 4,960 тонн Среднесуточный дополнительный объем добычи нефти по скважинам Западной Сибири составил 2,1 тонны

Сравнительный анализ затрат на проведение обработок показывает предпочтительность применения ЭХВ и ИПВ, так как затраты на проведение данных технологий в 1,62 раза меньше затрат на создание каверн, в 1,58 раза меньше затрат на НСКВ

В пятой главе рассмотрены другие возможности применения электрохимических технологий в нефтедобыче

Принципы ЭХВ и ИПВ на воду можно использовать в технологиях очистки вод, используемых для поддержания пластового давления

Широкое применение пластовые воды нашли при производстве ремонтных работ на скважинах в качестве технологических жидкостей для глушения и промывки При этом для устранения неблагоприятного воздействия воды на пласт, как правило, рекомендуют использование облагороженных жидкостей глушения, которые не вызывают ухудшения коллекторских свойств пласта Также рекомендуют осуществлять гидрофобизацию посредством закачки гидрофобизирующей композиции При этом целенаправленное изменение характера смачиваемости пористой среды должно приводить к повышению нефтенасыщенности ПЗП и в целом производительности скважин из-за увеличения фазовой проницаемости для нефти и ее снижения для воды

Использование в качестве жидкости глушения обработанной пластовой воды с щелочными характеристиками позволяет достигать тех же целей, что и использование катионактивных ПАВ в качестве гидрофобизаторов В ряде случаев использование активной обработанной пластовой воды в качестве жидкостей глушения и промывки предпочтительнее, так как щелочь, вступая в химическую реакцию с породой, расширяет поры коллектора Образование обратных эмульсий при взаимодействии нефти со щелочью уменьшает поглощение воды в коллектор

Использование активного раствора со щелочными свойствами в качестве жидкости глушения предпочтительнее по следующим соображениям ■ небольшое различие удельного веса щелочного раствора и пресной воды,

■ щелочь нейтрализует серу и сероводород,

■ при попадании в пласт щелочь улучшает состояние призабойной зоны скважины за счет проявления поверхностно-активных свойств,

• щелочь замедляет коррозионные процессы,

■ стоимость получаемой щелочи ниже, чем стоимость подготовки различных пен

Использование активных растворов, полученных в результате ЭХВ И ИПВ на пластовые воды, при ремонтных работах в НГДУ «Ямашнефть» позволило исключить негативное воздействие жидкости глушения на ПЗП, приводящее к снижению первоначальных дебитов скважин, на 30 40 % снижено время освоения и вывода на режим скважин, находившихся в ремонте

С целью оптимизации затрат на переработку нефтесодержащих отходов и шламов реализована в производстве технология очистки шламов и отделения нефти с использованием попутной пластовой воды В основу технологии заложен принцип промывки отходов сточной водой на моющей площадке с использованием специальных струйных насадок, которые позволяют отмывать грунт, снег и шламы от нефтепродуктов Использование попутной пластовой воды позволило исключить из технологии применение тепловых и химических методов, а также отказаться от приобретения дорогостоящего оборудования

Неоднородность продуктивных коллекторов вызывает неравномерное продвижение воды по пласту Неравномерность усиливается из-за различия вязкостей нефти и воды Одним из способов, обеспечивающих равномерное движение жидкости по пласту, является закачка чистых полимеров

Одной из особенностей щелочей при смешивании с полимером является увеличение вязкости полимера, в связи с чем возможно использование технологии последовательной закачки полимера малой вязкости и пластовой воды, обработанной методом ИПВ и обладающей щелочными свойствами Активная щелочная вода в данном случае будет выполнять функции сшивателя полимера Использование данного метода позволяет исключить применение дорогого компонента (ацетата хрома), который при использовании требует обеспечения особых мер предосторожности, так как относится к классу «опасных» Стоимость активной обработанной воды со щелочными свойствами на порядок ниже стоимости ацетата хрома

Для решения проблемы антикоррозийной защиты предлагается новый электрохимический метод, основанный на применении протектора без непосредственного металлического контакта с объектом защиты При этом организуется система «протектор — минерализованная пластовая вода — подземное оборудование скважин», в которой связь между анодом (протектором) и катодом (объектом защиты) обеспечивается, в отличие от традиционного метода, ионной связью, а не электронной (проводниками первого рода) Протекторный метод защиты от коррозии в отличие от распространенной катодной защиты более прост в реализации и не требует внешних источников тока При протекторной защите в качестве анода используются металлы с более отрицательным стандартным потенциалом, чем у железа (металла защищаемого объекта), так называемые анодные протекторы

Основные выводы

1 Экспериментально установлены возможности обработки минерализованной воды как в режиме электролиза и электролитного нагрева, так и в режиме ионно-плазменного воздействия и получения активных водных растворов с щелочными или кислотными свойствами На основе сравнения результатов экспериментов с теоретическими данными, полученными из уравнений материального и энергетического балансов процесса электролиза, установлено, что выход по току для электролизных газов составляет около 90 % Установлено, что при электрохимическом и ионно-плазменном воздействиях происходят изменения минерализации и водородного показателя исходной минерализованной воды При реализации ИПВ в замкнутом объеме происходит достаточно быстрый рост температуры и давления Показано влияние материала анода как растворимого, так и нерастворимого типов на свойства получаемых активных растворов

2 На основе экспериментальных фильтрационных исследований установлено

- при вытеснении нефти парогазовой фазой продуктов электрохимического разложения минерализованной воды коэффициент нефтевытеснения составляет 0,41, последующее вытеснение жидкой фазой продуктов (щелочным раствором) приводит к увеличению коэффициента нефтевытеснения до 0,91,

- активные растворы с осадками, полученные при ЭХВ и ИПВ на минерализованные воды, могут быть использованы для регулирования подвижности флюидов в пласте за счет целенаправленного изменения проницаемости. При закачке активного водного раствора с осадком можно добиться кратного уменьшения проницаемости При необходимости проницаемость может быть восстановлена последующей закачкой исходной минерализованной воды Использование в качестве вытесняющего агента активного раствора приводит к увеличению коэффициента нефтевытеснения на 0,12

3 На уровне патентов и свидетельств на полезную модель предложены технологии электрохимического и ионно-плазменного воздействий на сточные минерализованные воды, на призабойную зону пласта и конструкции скважинных электрохимических генераторов

4 На основе промысловых испытаний в НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» показана технологическая и экономическая эффективность обработки призабойной зоны пласта продуктами ЭХВ и ИПВ на сточные воды нефтяных месторождений Сравнительный прирост дебита скважин при ионно-плазменной обработке соизмерим с другими методами, в том числе с наиболее эффективным методом для скважин НГДУ «Ямашнефть» как создание каверн Наибольший прирост дебетов скважин при ионно-плазменной обработке получен на скважинах с терригенными коллекторами

5 Установлена возможность использования электрохимической обработки минерализованных вод в технологиях глушения скважин при ремонтных работах, очистки шламов и отделения нефти с использованием попутной пластовой воды, последовательной закачки полимера и активного раствора, полученного ИПВ на воду Предложен новый электрохимический метод антикоррозийной защиты

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Смыков В В , Халимов Р X , Курамшин Ю Р , Тахаув А Г О некоторых факторах, влияющих на процесс образования сульфида железа при добыче угленосных нефтей // Нефть Татарстана — 2001 - № 2 -С 27-29

2. Касимов Р Г , Халимов Р X, Курамшин Ю Р, Газаров А Г Новая технология обработки сточной воды нефтяных месторождений// Сб научн

тр АН РБ, отделение техн наук - Уфа Гилем, 2003 - С 270-275

3 Касимов Р Г, Курамшин Ю Р Технологические особенности ионно-плазменной обработки пластовых вод нефтяных месторождений // Сб научн тр АН РБ, отделение техн наук - Уфа Гилем, 2004 - С 144-151

4 Курамшин Ю Р, Гордиенко Е А Совершенствование организации текущего и капитального ремонта скважин в НГДУ «Ямашнефть»//Бурение и нефть -2005 -№10 - С 6-7

5 Телин А Г , Вахитов М Ф , Халимов Р X , Курамшин Ю Р Фильтрационное тестирование нового поколения поверхностно-активных веществ отечественного и зарубежного производства в качестве добавок к ремонтно-технологическим жидкостям при проведении подземных ремонтов и ОПЗ скважин в гидрофильных коллекторах // Нефтепромысловое дело -2005 -№12 -С 48-53

6 Касимов Р Г, Курамшин Ю Р , Газаров А Г , Хабибуллин И Л , Балянов А Г Исследование возможностей ионно-плазменных и электрохимических технологических процессов в нефтедобыче // Сб научн тр АН РБ, отделение техн наук - Уфа Гилем, 2005 -С 251-260

7 Смыков В В , Курамшин Ю Р , Ториков А И Экологической безопасности - особое внимание// Экология и промышленность России -2005 -№ 3 -С 34-36

8 Федорова О Д, Федоров С , Курамшин Ю Р , Артемьев А М Отделочно-упрочняющая электромеханическая обработка резьбы насосно-компрессорныхтруб//Бурение и нефть -2006 -№ 1 -С 10-12

9 Смыков В В , Халимов Р X , Курамшин Ю Р , Турханов Ф А Метод снижения удельных норм электропотребления за счет ограничения обводненности добываемой продукции скважин, оборудованных ШГН // Интеграл -2005 -№ 11-12(82-83) - С 36-38

10 Свидетельство на полезную модель № 14451 от 27 07 2000 г Скважинный ионно-плазменный генератор / А Г Газаров, Р Г Касимов, МС Ягудин, ЮР Курамшин и др -Опубл 28 03 2000 Бюл 21

11 Пат 2232935 РФ Система комплексной подготовки продукции скважин и способ ее реализации / В В Смыков, Р X Халимов, А Г Тахаув, ЮР Курамшин -Опубл 13 06 2001 Бюл 20

12 Пат 2250352 РФ Способ воздействия на нефтяной пласт / Н Г Ибрагимов, Р Г Касимов, Ю Р Курамшин и др - Опубл 22 07 2003 Бюл 11 (IV ч )

13 Свидетельство на полезную модель № 46534 от 10 06 2005 г Фильтр противопесочный /ЮР Курампшн и др - Опубл 15 02 2005 Бюл 19 (IV ч )

14 Пат 2267599 РФ Устройство для очистки и сохранения продуктивного пласта /ЮР Курампшн и др - Опубл 15 02 2005 Бюл 1 (IV ч)

15 Касимов Р Г, Курамшин Ю Р, Газаров А Г, Немков А Н Коррозионная защита погружного оборудования // Сб научн тр АН РБ, отделение техн наук - Уфа Гилем,2006 - С 154-171

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 10 10 2007 г Бумага писчая Заказ № 568 Тираж 100 экз Ротапринт ГУП «ИПТЭР», 450055, г Уфа, проспект Октября, 144/3