Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии ядерно-магнитного каротажа в условиях применения новых типов промывочной жидкости
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мурзакаев, Владислав Марксович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯМР.

1.1 Физические основы ЯМР.

1.2 ЯМР в скважине.

1.3 Методики регистрации и обработки ЯМК.

1.4 Геологические аспекты ядерно-магнитного каротажа.

1.5 Современные особенности скважинной аппаратуры ЯМК и 26 ЯМР.

1.5.1 Недостатки метода ЯМК.

1.5.2 Попытки совершенствования аппаратуры и методики ЯМК.

1.6 Некоторые особенности новых типов промывочной жидкости.

1.7 Выводы.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЯМК В РАЗЛИЧНЫХ 46 ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Примеры ЯМК в терригенном разрезе скважин Ромашкинского 46 месторождения.

2.2 Примеры ЯМК в различных регионах и reo лого-техно логических 51 условиях.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 69 ЯМК В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫВОЧНОЙ жидкости

3.1 Технология снижения сигнала от промывочной жидкости при 70 ЯМК.

3.2 Выводы по технологии снижения сигнала от ПЖ.

3.3 Внутрискважинная калибровка данных ЯМК.

3.4 Выводы по технологии внутрискважинной калибровки.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ 109 ТЕХНОЛОГИЙ ЯМК.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии ядерно-магнитного каротажа в условиях применения новых типов промывочной жидкости"

Поддержание достигнутого в настоящее время уровня добычи нефти, а тем более его увеличение в современных условиях, является не только важнейшей, но и очень сложной задачей. Это связано с тем, что основные месторождения вступили в свою последнюю стадию разработки, когда наиболее легко извлекаемые запасы нефти уже добыты. Вводимые в эксплуатацию новые месторождения, как правило, имеют ухудшенные, с точки зрения добычи свойства нефтей и пластов. Поэтому постоянно совершенствуются существующие и разрабатываются новые технологии, обеспечивающие более полное извлечение таких нефтей из пластов.

Успех и эффективность применения новых технологий добычи нефти в таких условиях в значительной степени зависит от достоверности и полноты информации о физических свойствах пластов и насыщающих их флюидов. При этом может быть несколько путей совершенствования такого информационного обеспечения. Это совершенствование технических средств и технологии исследования скважин, более глубокая и комплексная интерпретация геофизических материалов за счет применения компьютерных технологий регистрации и обработки получаемых данных, совершенствование методик и методических приемов использования результатов скважинных замеров, введение в комплекс ГИС новых геофизических методов.

Одним из методов, который на протяжении многих лет применяется при исследованиях бурящихся скважин и зарекомендовавший себя как эффективный метод изучения фильтрационно-емкостных свойств нефтяных пластов, является ядерно-магнитный резонанс. Особое место среди других методов исследования метод каротажа на основе ЯМР заслужил благодаря своей физической особенности. Показания при ядерно-магнитном каротаже прямо пропорциональны количеству свободного (способного передвигаться в породе под действием перепада давления) флюида в исследуемой области, то есть его эффективной пористости. Другими словами, ЯМК является практически единственным прямым методом на подвижный флюид.

Ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) как метод возник в начале 60 х годов. С момента его появления определилось два основных направления применения ЯМР: изучение разрезов скважины и лабораторные исследования ядерно-магнитных свойств образцов породы шлама. Как и любой другой метод ЯМР имеет различные модификации. По принципу воздействия магнитного поля на исследуемый образец (порода, шлам, керн) ЯМР делят на стационарный и импульсный. В стационарных методах переменное поле воздействует на образец в течение всего времени наблюдения. В импульсных методах на исследуемый образец, находящийся в постоянном магнитном поле, высокочастотное поле воздействует в течение короткого времени. По величине магнитного поля различают ЯМР в слабом поле или в поле Земли и ЯМР в сильном поле или в поле постоянных магнитов. На начальном этапе развитие метода, в слабом поле (поле Земли) перспективным были скважинные исследования с целью изучения их разрезов при поиске залежей воды и нефти. Построение аппаратуры для исследования фильтрационно-емкостных свойств образцов породы (керна, шлама) было основано на принципах сильных полей постоянных магнитов. Однако с начала 90 годов уже имелась полевая установка для исследования большеразмерного керна, работающая на основе метода ЯМР в поле Земли. В то же время значительный вклад в развитие исследований разрезов скважин методом ЯМР в сильном поле внесли зарубежные исследователи, разработав скважинную аппаратуру, использующую для намагничивания окружающую прибор породу полем сильных постоянных магнитов.

Актуальность проблемы. За последние годы условия поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа в России и за рубежом претерпели существенные изменения. Глубина разведочных и эксплуатационных скважин значительно возросла. Ведутся поиски и разработка залежей и коллекторов нефти и газа более сложного строения с низкими значениями пористости и более жесткими термобарическими условиями залегания, с применением новых буровых растворов. Все это предъявляет новые требования к эффективности геофизических исследований скважин, представляющих информацию, которая является основой для принятия решений как технических, так и научных на всех стадиях поисков, разведки, разработки и добычи нефти и газа.

В последнее время на территории Урало-Поволжья наблюдается устойчивая тенденция к снижению добычи нефти, ухудшается структура остаточных запасов, что проявляется в увеличении объема трудно-извлекаемых углеводородов, возрастает удельный вес карбонатных коллекторов, основные запасы нефти в которых приурочены к турнейским и каширо-верей-башкирским отложениям.

С карбонатными коллекторами связано более 40% мировых запасов нефти и около 60% мировой добычи нефти. Нефтяные месторождения, приуроченные к карбонатным коллекторам, широко распространены в России, на Ближнем и Среднем востоке, США, Канаде и в странах Латинской Америки. В низкопродуктивных коллекторах крупнейших месторождений Татарстана содержатся: на Ромашкинском месторождении - 15,6% текущих балансовых запасов, на Ново-Елховском - 23,2%, на Бавлинском - 8,6 % . В структуре запасов нефти их доля ежегодно увеличивается. До сих пор задача определения фильтрационно-емкостных свойств карбонатных коллекторов остается трудно выполнимой. Для решения задач выделения низкопористых карбонатных коллекторов с высокой степенью расчлененности и прерывистостью продуктивных пластов часто применяется ядерно-магнитный каротаж. Информация о потенциально возможном количестве извлекаемого флюида из коллектора, полученная с помощью ЯМК наиболее важна в случае, где стандартным комплексом ГИС однозначно не получают достоверную информацию или в новых месторождениях, в разведочных скважинах, где заранее не известны петрофизические связи. Метод надежно зарекомендовал себя при исследовании бурящихся скважин различной литологии на глинистом растворе. Применение в бурении новых типов промывочной жидкости (ПЖ) для сохранения целостности ствола скважины, продуктивных пластов и т.д. негативно сказывается на качестве материалов исследований ЯМК, а иногда и вообще становится невозможной количественная обработка его данных, поскольку сигналы от ПЖ превышают полезные сигналы от пластов-коллекторов с низкой пористостью. Необходимо разработать способ для снижения негативного влияния ПЖ на ЯМК.

Цель работы. Повышение достоверности информации о фильтрационно-емкостных свойствах низкопористых карбонатных коллекторов при исследовании скважин, бурящихся на облегченных и полимерных ПЖ, с помощью разработки новой технологии проведения ядерно-магнитного каротажа в модификации поля Земли. Основные задачи исследования.

1. Анализ ПЖ с точки зрения влияния их на ЯМК. Оценка их релаксационных характеристик.

2. Разработка конструкции системы (далее - устройства) для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК. Проведение модельных работ и анализ полученных результатов по исследованию эффективности данной системы. Выбор ее оптимальных параметров.

3. Разработка технологии проведения ЯМК в условиях применения новых типов ПЖ.

4. Проведение скважинных исследований с использованием разработанной технологии ЯМК со снижением влияния ПЖ на его данные.

5. Анализ калибровочных устройств для аппаратуры ЯМК.

6. Разработка нового способа калибровки аппаратуры ЯМК на основе сигнала от внутридатчиковой жидкости.

7. Опробование калибровки аппаратуры ЯМК в скважине.

Научная новизна.

1. Проведена классификация промывочных жидкостей по степени влияния на качество ЯМК, а именно по их релаксационным характеристикам. По этому критерию выделены три группы ПЖ: с малыми временами релаксации (до 5мс), со средними временами релаксации (5-30мс), с большими временами релаксации (более ЗОмс). Предложены различные режимы проведения ЯМК в условиях применения разных ПЖ.

2. Разработана новая технология на основе устройства и способа (патент РФ №2351959), значительно снижающая влияние ПЖ на показания ЯМК при исследованиях скважин, бурящихся на облегченных и полимерных растворах. С помощью предложенной технологии стало возможным выделение низкопористых коллекторов в скважинах, бурящихся на заведомо неблагоприятных с точки зрения ЯМК растворах, в том числе в скважинах малого диаметра.

3. Разработан способ калибровки аппаратуры ЯМК в скважине по данным сигнала от водородосодержащей жидкости внутри датчика скважинного прибора (патент РФ №2361247). При использовании предложенной технологии учитываются все изменения в приемном тракте скважинной аппаратуры, что значительно повышает точность определения эффективной пористости коллекторов при обработке скважинных материалов и значительно сокращает затраты на калибровку аппаратуры ЯМК.

Основные защищаемые положения.

1. Классификация ПЖ по временам релаксации.

2. Технология снижения сигнала от ПЖ при проведении ядерно-магнитного каротажа в скважинах, бурящихся на полимерных и облегченных ПЖ.

3. Технология калибровки аппаратуры ядерно-магнитного каротажа в скважине на основе сигнала от водородосодержащей жидкости внутри датчика скважинного прибора.

Методы выполнения исследований и личный вклад автора.

Проведены исследования релаксационных характеристик ПЖ различных типов. Определена степень влияния наиболее распространенных типов ПЖ на показания ЯМК. Проведен теоретический расчет параметров устройства (схемы, конструкции) скважинного прибора для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК, изготовлены и установлены на экспериментальный скважинный прибор. Проведены экспериментальные работы по исследованию эффективности предлагаемого способа и устройства с помощью стандартного образца индекса свободного флюида (СО ИСФ). Полученные данные обработаны в автоматизированной специальной программе обработки данных ЯМК. Проведены скважинные испытания предлагаемого способа и устройства. Проведен анализ скважинных исследований. Проведен анализ существующих калибровочных устройств и методик для ЯМК. Разработано устройство и методика для калибровки аппаратуры ЯМК на основе внутридатчикой жидкости в скважинном приборе. Эффективность предложенного способа исследована на СО ИСФ. Предлагаемое устройство установлено в скважинный прибор и проведены скважинные исследования. Даны рекомендации по применению нового способа калибровки ЯМК. На всех этапах автор принимал участие лично. Практическая ценность и реализация работы. Полученные в результате исследований устройства для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК и устройства для их калибровки положены в основу ныне выпускаемой в ООО «ТНГ-Групп» аппаратуры ЯК8 и ЯК9. Количество эксплуатируемых скважинных приборов, использующих данные устройства, составляет более 60 штук. Благодаря применению таких приборов значительно расширена область применения ЯМК как в Татарстане, так и за пределами республики.

Получены полезные и достоверные результаты при исследованиях на площадях Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Самарской, Иркутской областей, Западной Сибири, Красноярского и Краснодарского краев, Казахстана. С помощью разработанной технологии проведения ЯМК на полимерных и облегченных растворах стало возможным проведение каротажа в новых регионах и выделение низкопористых коллекторов карбонатных отложений. Рекомендации по проведению ЯМК в условиях применения полимерных и облегченных буровых растворов (ПЖ) включены в проект соответствующего «Руководство по проведению ЯМК на облегченных и полимер-солевых растворах». Рекомендации по применению нового способа калибровки аппаратуры ЯМК включены в проект соответствующего «Руководство по калибровке аппаратуры ЯМК в скважине».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих конференциях:

V Международная научно-практическая геолого-геофизическая конференция-конкурс молодых ученых и специалистов «Геофизика-2005» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).

Юбилейная конференция, посвященная 3 млрд. тонне нефти Татарстана и 50-летие ОАО «Татнефтегеофизика» (Бугульма, 2005г.).

Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-тилетию ОАО «ВНИИГИС» «Технологии и аппаратура для геофизических исследований в скважинах для решения актуальных задач разведки и разработки нефти, газа, твердых полезных ископаемых». 3-4 октября 2006 года г. Октябрьский.

Научно-практическая конференция «Вопросы оптимизации разработки и повышения нефтеотдачи месторождений ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» (г.Ноябрьск, декабрь 2006г.).

Всероссийская научно-техническая конференция «Ядерно-геофизические технологии в комплексе ГИС при исследовании наклонных и горизонтальных скважин. Современное состояние в России и СНГ, перспективы развития методов и технологий». г.Сургут, 3-5 июля 2007г.

Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы повышения геологической информативности результатов геофизических исследований скважин», г. Казань 12-14 ноября 2007 г.

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов», г. Казань, сентябрь 2009г.

VI Международная научно-практическая конференция «Нефтегазовые технологии», г. Самара, 14-16 октября 2009г.

Научно-техническая конференция «Прошлое, настоящее и будущее нефтяных месторождений в Республике Татарстан» (стендовый доклад). г.Альметьевск, май 2010г.

Научно-практическая конференция «Ядерная геофизика - 2010», г.Бугульма, июнь 2010г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития ядерно-магнитных метордов исследований нефтегазовых и рудных скважин, каменного материала и флюидов». Июнь 2011г. г.Тверь.

XVIII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». Яльчик-2011г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе четыре патента, две публикации в журнале, рекомендованном ВАК. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц и включает список литературы из 126 наименований, 50 рисунков и 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мурзакаев, Владислав Марксович

3.4 Выводы по технологии внутрискважинной калибровки данных ЯМК.

Новый способ внутрискважинной калибровки ядерно-магнитного каротажа заключается в том, что нормирование полученных скважинных материалов при ЯМК в процентах пористости или, другими словами, ИСФ происходит по дополнительному сигналу от водородосодержащей жидкости, которая находится в контейнере, расположенного внутри основного датчика скважинного прибора. Термин внутрискважинной калибровки был использован неспроста, потому что сигнал, по которому будут калиброваться данные после окончания каротажа, замеряется непосредственно в скважине, либо перед началом обычного режима записи сигналов от пластов либо после него. Так как калибровочная жидкость находится внутри основного датчика скважинного прибора, то необходимо применение дополнительных мер по исключению его при проведении обычного режима ЯМК при замере полезного сигнала от пластов. Примечательно то, что для этого используется способ, аналогичный тому, который описан во второй главе по исключению сигнала от промывочной жидкости в скважине. Такой способ и устройство оказались наиболее эффективными для решения вопроса исключения калибровочного сигнала при ЯМК.

Технология калибровки ЯМК по дополнительному сигналу от жидкости внутри основного датчика скважинного прибора предполагает следующие необходимые действия.

1) Контейнер с водородосодержащей жидкостью устанавливается в основной датчик скважинного прибора (рис 5.1) и измеряется ИСФ жидкости с помощью СО ИСФ по описанной выше методике.

2) Пи проведении скважинных замеров устанавливается соответствие между ИСФ калибровочного сигнала и показаниям на компьютере, соответствующие замеру калибровочного сигнала основным датчиком. Для этого скважинный прибор опускают на глубину, где отсутствуют коллекторы или при невозможности выполнения этого условия в интервалы, где ИСФ пластов не превышает первых единиц пористости для наименьшего влияния на измерения величины калибровочного сигнала. Определяется количество ИСФ на единицу принимаемого скважинным прибором сигнала.

3) После этого скважинный прибор опускается на требуемый интервал для исследования, включается режим для исключения калибровочного сигнала и проводится обычный режим записи сигналов свободной прецессии.

4) После окончания ЯМК проводится обработка полученных данных. Программа обработки, используя значение чувствительности скважинного прибора, полученного при замере калибровочного сигнала, позволяет получить значения эффективной пористости в единицах ИСФ по всему интервалу записи.

Данная методика калибровки скважинных данных по величине дополнительного сигнала внутри основного датчика успешно опробована в нескольких скважинах. Полученные данные свидетельствуют о новизне и перспективности способа и устройства для калибровки. Имеется недостатки способа, связанные с выбором интервалов при определении чувствительности прибора и дополнительными механическими и конструктивными работами при установке устройства калибровки. Однако эти недостатки с лихвой покрываются точностью и быстротой при определении количественных параметров пластов, а именно эффективной пористости.

ГЛАВА 4. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЯМК.

Новые технологии ЯМК, а именно, технология снижения сигнала от ПЖ и внутрискважинная калибровка ЯМК многократно опробовалась и эффективно используется в производственном режиме. Способ и устройство снижения сигнала от ПЖ установлены и используются на обоих типах скважинного прибора: на обычном (диаметр 140мм) и малогабаритном (90 и 100мм). В режиме снижения сигнала от ПЖ проводится каротаж на различных типах бурового раствора: полимер-меловом, полимер-глинистом, мультифазном, облегченном и т.д.

На рис.4.1. приведен пример ЯМК в скважине на начальном этапе проверки эффективности системы снижения сигнала от ПЖ. При проведении каротажа ЯМР в обычном режиме полезный сигнал вообще нельзя выделить на фоне сигнала от такого раствора (рис. 4.1: колонка справа). После включения режима работы прибора, использующего способ снижения сигнала от промывочной жидкости, влияние его на полезный сигнал исключается, то есть сигнал от раствора снижается до уровня помехи и удается провести качественный ЯМК с четким расчленением разреза скважины и получением достоверной информацией о свойствах исследуемых пластов в виде кривых амплитуд сигнала свободной прецессии (рис.4.1). Из диаграммы видно, что в обычном режиме сигнал от раствора был равен порядка 1700+2000 единиц по уровню первой амплитуды сигнала свободной прецессии. При проведении ЯМК по новой технологии, позволяющей снижать влияние сигнала от промывочной жидкости, его величина снизилась до значений 30+50 единиц. Даже по уровню первой амплитуды сигнала снижение сигнала от промывочной жидкости составило около 40 раз. В пересчете на начальную амплитуду сигнала свободной прецессии уровень сигнала от ПЖ уменьшился в 80 раз, что согласуется с результатами исследований на модели пласта СО ИСФ.

С устройством снижения сигнала от ПЖ были проведены редчайшие исследования в скважине на двух растворах, сначала на глинистом, потом на полимер-солевом (рис.4.2), причем в обоих случаях замеры без и с режимом снижения сигнала от ПЖ. При замере на глинистом растворе в режиме снижения сигнала от ПЖ мы видим хорошую повторяемость с кривыми ядерно-магнитного каротажа проведенного в обычном режиме. Снижение полезного сигнала в коллекторах составляет 5-15% при замере в режиме снижения сигнала от ПЖ, что подтверждает результаты экспериментов на ГСО. При замере на ПСР в обычном режиме пласты коллекторы не выделяются на фоне сигнала от промывочной жидкости. После включения режима снижения сигнала от ПЖ выделяются практически все пласты коллекторы, при отношении сигнал-помеха от 1,5 до 4, причем уровень фона стабилен (на глинистом растворе соотношение достигало 20). В интервале 1196-1198м сигнал от ПЖ соответствует сигналу от каверны, что впрочем, не противоречит существу вопроса.

На рис.4.3. представлен пример проведения ЯМК малогабаритным прибором ЯК-9 в скважине Самарской области, пробуренной на полимерном растворе. При замере в обычном режиме, присутствует значительный сигнал от ПЖ и задача выделения коллекторов в таких условиях становится затруднительной, а в некоторых случаях невыполнимой. Так, например, нефтяной пласт (1015,5м-1015,9м) при обычном режиме записи ЯМК вообще не выделяется на фоне сигнала от раствора (порядка 600 единиц). После применения режима снижения сигнала от ПЖ сигнал от раствора уменьшился в 10 и более раз и стал соответствовать уровню помехи (около 60 единиц) и уверенно выделяется пласт, с эффективной пористостью равной 5,8%. Пласт большей мощностью (1037,4-1039,7м) с пористостью 16% имел соотношение сигнала к помехе (к уровню фона от раствора) не более 2,5. После применения системы и режима снижения сигнала от ПЖ соотношение сигнал помеха в этом пласте составило более 10. При использовании режима гашения сигнала от ПЖ наблюдается хорошее расчленение разреза по коллекторским свойствам и становится возможной количественная обработка результатов замера.

Наиболее неблагоприятное влияние с точки зрения величины сигнала от ПЖ среди чаще встречающихся на практике оказывает полимер-меловой раствор. Такой раствор имеет 80 процентный эквивалент, то есть сигнал от него соответствует замеру от пласта с ИСФ равного 80%. Такой раствор наиболее часто применяется, например, на Байту ганском месторождении на границе Татарстана с Самарской областью. Здесь бурятся неглубокие скважины малого диаметра (155,6мм) на терригенные и карбонатные отложения (бобрик, турней). Применяется полимер-меловой раствор, о плотностью 1,03г/см и сопротивлением 0,60м*м и меньше. В таких условиях в обычном режиме регистрации ЯМК становится некачественным, так как сигналы от пластов на фоне сигнала от ПЖ выделяются очень неуверенно или вообще не заметны. Применение системы снижения сигнала от ПЖ позволило провести качественный замер с последующей количественной обработкой. На рисунке 4.4. представлен пример такой записи, где видно уверенное выделение коллекторов на фоне сниженного сигнала от ПЖ.

Как уже описывалось выше, технология снижения сигнала от ПЖ используется и в малогабаритной аппаратуре ЯМК. Для скважинных условий с высокими значениями температуры и давления разработан термостойкий вариант малогабаритной аппаратуры МРК-9, диаметром 100мм с использованием сосуда Дьюара. Чувствительность и глубинность датчика имеет промежуточное значение между ЯК-8 и ЯК-9, так как датчик имеет средние размеры приемо-передающей катушки. К тому же за счет большего диаметра по сравнению с подобным датчиком в ЯК-9 снижение сигнала от ПЖ становится более эффективным, с более четким (надежным) выделением коллекторов и соответственно большим соотношением сигнала к помехе. Таким прибором были проведены замеры в скважинах. На рисунке 4.5а), 4.56), 4.5в) представлены примеры замеров МРК-9 в режиме снижения I сигнала от ПЖ. Кривые ЯМК хорошо расчленяют разрез и обеспечивают надежное выделение коллекторов с последующей обработкой данных и расчетом эффективной пористости по разрезу скважины.

На рис.4.6 представлен еще один пример ЯМК малогабаритным прибором с применением технологии его проведения на полимерных растворах. В карбонатной части разреза скважины уверенно выделяются коллекторы с эффективной пористостью порядка 4-5 процентов.

Предложенная методика повышения эффективности ЯМК опробована на различных типах аппаратуры ЯМК на многих типах ПЖ. Разработанный ряд аппаратуры ЯМК разного диаметра с применением технологии снижения сигнала от ПЖ обеспечивают высокую информативность при строительстве скважин сложной конструкции (разного диаметра) и делает возможным ее более широкое применение за пределами республики (таблица 4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1) Проведен анализ наиболее распространенных ПЖ. Исследованы их релаксационные характеристики. Оценена степень влияния на полезный сигнал от пласта на модели пласта (СО ИСФ). По этому принципу, а именно, по времени релаксации сигнала от них и величине сигнала, ПЖ условно разделены на три группы. Первая группа состоит из ПЖ, сигналы от которых не требуют использования дополнительных мероприятий по их исключению, так как они имеют короткие времена релаксации. Вторая группа содержит ПЖ, сигналы от которых имеют незначительную величину (малые ИСФ) и времена релаксации не превышающие 5-30мс. В этом случае применяется программный способ исключения сигнала от ПЖ. И, наконец, третья группа образована ПЖ, применение только программного способа исключения негативного влияния недостаточно и дополнительно применяется способ снижения влияния ПЖ, а точнее сигнала от нее с помощью дополнительного поля. Проведен теоретический расчет устройства, с помощью которого создается дополнительное неоднородное магнитное поле вблизи скважинного прибора ЯМК. Проведены экспериментальные работы на модели с целью определения эффективности разработанного устройства. На основе полученных результатов получено следующее.

2) Разработана технология ядерно-магнитного каротажа в модификации поля Земли в скважинах, бурящихся на облегченных, в том числе полимерных растворах. Данная технология включает в себя оценку степени влияния ПЖ на полезные сигналы от пластов, а затем использование либо программных средств, либо создание дополнительного расфазирующего поля для исключения такого влияния. Кратковременное включение такого поля в определенный момент цикла поляризации исключает или значительно снижает влияние промывочной жидкости на показания ЯМК в скважинах, бурящихся на таких растворах, сигнал от которых может превышать полезный сигнал от пласта.

3) Реализуется такой способ с помощью дополнительного устройства, которое устанавливается в скважинный прибор и включение его управляется сверху с помощью наземной панели управления. Данное устройство и способ реализовано в эксплуатируемой аппаратуре ЯК-8, выпускаемой в ООО «ТНГ-Групп». Применение такой технологии значительно расширило области использования метода ЯМК в новых регионах, за пределами Татарстана, в различных геолого-технологических условиях. Эффективность использования такого способа во многом зависит от типа промывочной жидкости.

4) Проведены многочисленные скважинные исследования с помощью предложенной технологии и доказана ее высокая эффективность. Способ, устройство и методика используется в производственном режиме в подразделениях ООО «ТНГ-Групп» и данная технология включена в соответствующее руководство по проведению. Получен патент (№2351959) на соответствующий способ и устройство по снижению сигнала от промывочной жидкости.

5) Проведен анализ существующих калибровочных устройств и методик калибровки ядерно-магнитного каротажа. Никакие калибровочные устройства не могут выступать в качестве источника стандартного сигнала, так как этот сигнал не охватывает основной датчик, по которому калибруются скважинные данные. По этой причине был предложен и разработан новый способ перевода данных ЯМК в единицы ИСФ.

6) Разработан новый способ внутрискважинной калибровки ЯМК с помощью дополнительного устройства с водородосодержащей жидкостью, которое устанавливается в датчик зонда скважинного прибора. Проведены модельные работы и по результатам экспериментов выбраны оптимальные параметры устройства, выбраны оптимальные параметры режима включения этого устройства. Для исключения влияния внутридатчиковой жидкости (калибровочной жидкости) используется вышеописанный способ снижения сигнала от промывочной жидкости.

7) Предложенное калибровочное устройство и схема его включения установлены на скважинный прибор ЯК-8, проведены скважинные исследования. По результатам скважинных испытаний данная технология перехода величины принимаемого сигнала при ЯМК к единицам индекса свободного флюида была признана пригодной. Использование такого способа не требует проведение частых модельных калибровок скважинного прибора, что упрощает получение кривых в единицах ИСФ, то есть эффективной пористости непосредственно после проведения исследований. Причем показания не будут зависеть от неточности настройки на частоту прецессии или, например, от перегрева датчика и ухода тем самым величины его добротности. Получен патент (№2361247) на соответствующее устройство и способ ЯМК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии ядерно-магнитного каротажа в условиях применения новых типов промывочной жидкости"

На правах рукописи

ОТ

МУРЗАКАЕВ ВЛАДИСЛАВ МАРКСОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЯДЕРНО-МАГНИТНОГО КАРОТАЖА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

Специальность 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-/июн шг

Екатеринбург - 2012

005045495

Работа выполнена в ООО «ТНГ-Групп» (г. Бугулъма).

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Нургалиев Данис Карлович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук Корженевский Арнольд Геннадьевич

Доктор технических наук Астраханцев Юрий Геннадьевич

Ведущая организация:

ОАО НПП ВНИИГИС (г.Октябрьский)

Защита состоится «28» тоня 2012 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 004.009.01 при Институте геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН по адресу: 620016, г.Екатеринбург. ул.Амундсена, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Геофизики УрО РАН. Автореферат разослан «Д6» мая 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Хачай Ю. В.

доктор физико-математических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. За последние годы условия поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа в России и за рубежом претерпели существенные изменения. Глубина разведочных и эксплуатационных скважин значительно возросла. Ведутся поиски и разработка залежей и коллекторов нефти и газа более сложного строения с низкими значениями пористости и более жесткими термобарическими условиями залегания, с применением новых типов промывочной жидкости (ПЖ).

В последнее время на территории У рало-Поволжья наблюдается устойчивая тенденция к снижению добычи нефти, ухудшается структура остаточных запасов, что проявляется в увеличении объема трудно-извлекаемых углеводородов, возрастает удельный вес карбонатных коллекторов, основные запасы нефти в которых приурочены к турнейским и каширо-верей-башкирским отложениям.

С карбонатами коллекторами связано более 40% мировых запасов нефти и около 60% мировой добычи нефти. В низкопродуктивных коллекторах крупнейших месторождений Татарстана содержатся: на Ромашкинском месторождении - 15,6% текущих балансовых запасов, на Ново-Елховском - 23,2%, на Еавлинском - 8,6 % . В структуре запасов нефти их доля ежегодно увеличивается. До сих пор задача определения фильтрационно-емкостных свойств карбонатных коллекторов остается трудно выполнимой. Для решения задач выделения низкопористых карбонатных коллекторов с высокой степенью расчлененности и прерывистостью продуктивных пластов часто применяется ядерно-магнитный каротаж. Информация о потенциально возможном количестве извлекаемого флюида из коллектора, полученная с помощью ЯМК наиболее важна в случае, где стандартным комплексом ГИС однозначно не получают достоверную информацию или в новых месторождениях, в разведочных скважинах, где заранее не известны петрофизические связи. Метод надежно зарекомендовал себя при исследовании бурящихся скважин различной литологии на глинистом растворе. Применение в бурении новых типов промывочной жидкости для сохранения целостности ствола скважины, продуктивных пластов и т.д. негативно сказывается на качестве ЯМК, а иногда и вообще становится невозможной количественная обработка его данных, поскольку сигналы от ПЖ превышают полезные сигналы от пластов-коллекторов с низкой пористостью. Необходимо разработать способ для снижения негативного влияния ПЖ на ЯМК в модификации слабого поля Земли. Цель работы. Разработка устройства для аппаратуры ядерно-магнитного каротажа в поле Земли и соответствующей технологией его проведения для снижения влияния промывочной жидкости на эффективность ЯМК при исследовании низкопористых карбонатных коллекторов скважин, бурящихся на облегченных и полимерных ПЖ. Научная новизна.

1. Проведена классификация промывочных жидкостей по степени влияния на качество ЯМК, а именно по их релаксационным характеристикам. По этому критерию выделены три группы ПЖ: с малыми временами релаксации (до 5мс), со средними временами релаксации (5-ЗОмс), с большими временами релаксации (более ЗОмс). Предложены режимы проведения ЯМК в условиях применении разных ПЖ.

2. Разработано устройство, с помощью которого создается неоднородность магнитного поля вблизи скважинного прибора ЯМК, то есть в стволе скважины, из которой сигнал ЯМК не образуется. В зависимости от типа ПЖ выбирается технология проведения ЯМК, то есть в обычном режиме или в режиме снижения сигнала от ПЖ. Причем в зависимости от степени влияния ПЖ, а именно от величины сигнала от нее

выбирается определенный режим (ток определенной величины и длительности) или программное исключение сигналов от ПЖ. Технология на основе устройства и способа (патент РФ №2351959), позволяет выделять низкопористые коллекторы в скважинах, бурящихся на заведомо неблагоприятных с точки зрения ЯМК растворах, в том числе в скважинах малого диаметра.

3. Разработан способ калибровки аппаратуры ЯМК в скважине по данным сигнала от водородосодержащей жидкости внутри датчика скважинного прибора (патент РФ №2361247). При использовании предложенной технологии учитываются все изменения в приемном тракте скважинной аппаратуры, что значительно повышает точность определения эффективной пористости коллекторов при обработке скважинных материалов и значительно сокращает затраты на калибровку аппаратуры ЯМК.

Основные защищаемые положения,

1. Классификация ПЖ по временам релаксации.

2. Технология снижения сигнала от ПЖ при проведении ядерно-магнитного каротажа в скважинах, бурящихся на полимерных и облегченных ПЖ.

3. Технология калибровки аппаратуры ядерно-магнитного каротажа в скважине на основе сигнала от водородосодержащей жидкости внутри датчика скважинного прибора.

Основные задачи исследования и личный вклад автора.

Проведены исследования релаксационных характеристик ПЖ различных типов. Определена степень влияния наиболее распространенных типов ПЖ на показания ЯМК. Проведен теоретический расчет параметров устройств (схемы, конструкции) скважинного прибора для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК, которые изготовлены и установлены на экспериментальный скважинный прибор. Проведен анализ существующих калибровочных устройств и методик для ЯМК. Разработано устройство и методика для калибровки аппаратуры ЯМК на основе внутридатчикой жидкости в скважинном приборе в процессе каротажа. Проведены экспериментальные работы по исследованию эффективности предлагаемых способов и устройств с помощью Стандартного Образца Индекса Свободного Флюида (СО ИСФ), утвержденного Госстандартом. Полученные данные обработаны в автоматизированной специальной программе обработки данных ЯМК. Предлагаемые способы и устройства опробованы в скважинах. На всех этапах автор принимал участие лично.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные в результате исследований устройства для снижения влияния ПЖ на показания ЯМК и устройства для калибровки положены в основу ныне выпускаемой в ООО «ТНГ-Групп» аппаратуры ЯК8 и ЯК9. Количество эксплуатируемых скважинных приборов, использующих данные устройства, составляет более 60 штук. Благодаря применению таких приборов значительно расширена область применения ЯМК как в Татарстане, так и за пределами республики. Получены полезные и достоверные результаты при исследованиях на площадях Башкирии, Удмуртии, Марий Эл, Самарской, Иркутской областей, Западной Сибири, Краснодарского края, Казахстана. С помощью разработанной технологии проведения ЯМК на полимерных и облегченных ПЖ стало возможным проведение каротажа в новых регионах и выделение низкопористых коллекторов. Ранее, на таких ПЖ коллекторы низкой пористости не выделялись, что сдерживало развитие метода в регионах за пределами Татарстана.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 12 конференциях. Разработанная технология ЯМК опробована в более нем 10-ти регионах России и ближнего зарубежья. Получены результаты, подтверждающие эффективность предлагаемой технологии. Публикации.

По материалам диссертации опубликованы двенадцать печатных работ, в том числе четыре патента, две публикации в журнале, рекомендованном ВАК. Список приведен в конце автореферата. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 137 страниц и включает список литературы из 150 наименований, 50 рисунков и 5 таблиц. Благодарности.

Автор выражает благодарность сотрудникам тематической группы ЯМР Научно-технического управления ООО «ТНГ-Групп» за помощь в проведении экспериментов и скважинных исследований, необходимых для разработки новой технологии ЯМК. Автор выражает благодарность бывшему начальнику тематической группы ЯМР НТУ Чухвичеву В. Д., начальнику ОМП-ЗО Баженову В В.. начальнику ОМП-31 НТУ Абдуллину Р.Н. и начальнику НТУ ООО «ТНГ-Групп» Дубровскому В. С. за неоценимую помощь и внимание на всех этапах работы над диссертацией, совместно с которыми выполнен и опубликован ряд изложенных в работе исследований.

Автор признателен сотрудникам кафедры геофизики геологического факультета Казанского (Приволжского) Федерального Университета, а особенно Горгуну В.А., Хасанову Д.И. за конструктивную критику и полезные рекомендации, а также за всестороннюю поддержку. Автор благодарен научному сотруднику Института Геофизики УрО РАН Доломанскому Ю.К., старшему научному сотруднику Института Физики Металлов УрО РАН Жакову С.В: за консультации в области аппаратуры ЯМК. тесное плодотворное сотрудничество с которыми способствовало решению различных задач, поставленных перед автором. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору, доктору геолого-минералогических наук Д. К. Нургалиеву за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, представлена новизна и практическая значимость работ. В первой главе Рассмотрено современное состояние ЯМК, геологические аспекты каротажа, решаемые задачи при проведении ЯМК в бурящихся скважинах, современные методы регистрации и обработки данных ЯМК. Описаны недостатки модификации ЯМК в поле Земли и попытки их устранения. Проведен анализ изобретений, полученных с момента появления метода и до наших времен. Показаны разработки, касающиеся ЯМК в поле Земли и ЯМР-каротажа (в частности зарубежная скважинная сильнопольная модификация).

В настоящее время с целью получения большей информации при ЯМК зарубежом широко распространены приборы на основе поля постоянных магнитов (сильнопольные скважинные приборы). Аппаратура фирмы Schlumberger, Baker Atlas, Halliburton хорошо зарекомендовала себя при исследовании сложно построенных низкопористых коллекторов, как в терригенной, так и в карбонатной частях разреза скважин. Подобная аппаратура

разработана в НПЦ «Тверьгеофизика» (Хаматдинов Р.Т., Митюшин Е.М., Малинин A.B., Мурцовкин В.А.) и используется на месторождениях Западной Сибири, Оренбуржья и др. В силу особенностей сильнопольных приборов становится возможным регистрация коротких времен релаксации, которые соответствуют сигналам от пор малого диаметра. Широкий диапазон измеряемых времен релаксации и спектральный анализ полученных данных позволяет определять коэффициенты пористости общей, эффективной, а также количество остаточной водонасыщенности с выделением долей капиллярно-связанной воды и воды глин. Наличие градиента поля магнита позволяет с применением специальных методик проводить оценку насыщения по коэффициенту диффузии с дифференциацией по вязкости преобладающих компонент нефти и газа. Из немногочисленных недостатков такой аппаратуры следует отметить влияние металлических частиц в растворе, утяжелителей на основе магнитных материалов и ограничение по сопротивлению бурового раствора (не менее 0,03 Ом*м). Электропроводящий буровой раствор «нагружает» радиочастотную катушку, в конечном итоге снижая соотношение сигнал/шум, а наличие каверн, превышающих радиус исследования, искажает информацию о ФЕС. Такого недостатка лишены прижимные приборы типа CMR с направленным полем, у которых, однако, меньшая глубинность исследования (порядка 2,5см) и меньшее соотношение сигнал/шум. Приборы ЯМК в модификации поля Земли имеют глубинность порядка 15-17см от стенки скважины. Интегральный сигнал, принимаемый со всего этого объема исследования позволяет получать без накопления соотношение сигнала к помехе порядка 20-30. Простота слабопольных приборов и методики обработки данных позволяют проводить исследования в скважинах сложной конструкции, в том числе в горизонтальных и малого диаметра. Обладая экспрессностью можно получить на скважину необходимую информацию по строению разреза скважины и важную информацию на этапе проводки скважины. Основной вклад в развитие метода, скважинной аппаратуры и методики в модификации слабого поля Земли внесли отечественные разработчики, в основном, во ВНИИЯГГ (Неретин В.Д., Махов Ю.И., Евдокимов А.Ф.) и ЮжВНИИГеофизика г. Баку (Аксельрод С М.. Даневич В.И.. Орлов Г.Л. и др.). Затем специалистами ОАО «Татнефтегеофизика» после первых испытаний опытного прибора в скважине Ромашкиноского месторождения были начаты собственные разработки в рамках опытно-методических работ. На основе разработанных в 1982г методических указаний (под редакцией Неретина В.Д.) по обработке результатов ЯМК в дальнейшем были разработаны различные методики количественной интерпретации данных ЯМК для месторождений Татарии, такие как, оценка качества вскрытия, оценка продуктивности и др. В первой главе рассмотрены характеристики различного типа промывочных жидкостей и их влияние на результаты замера ЯМК. С помощью ЯМР-релаксометра Minispec и ЯМР-релаксометра в модификации слабого поля Земли измерялись времена релаксации составных частей ПЖ. С помощью скважинного прибора ЯМК на модели СО ИСФ исследовались времена релаксации Т2 различных типов ПЖ и степень их влияния на показания от пласта. Применение некоторых ПЖ резко снижают качество ЯМК и делает невозможным определение ФЕС пород при проведении исследований на них. В таком случае возникает необходимость разработки новых технологий, позволяющих в таких сложных геолого-технологических условиях провести оценку ФЕС пластов в разрезе скважин.

Во второй главе описаны результаты ЯМК в различных геолого-технологических условиях. В последнее время метод ЯМК применяется в различных регионах России и Ближнего Зарубежья. Геологические задачи, которые при этом решаются, это уточнение

границ коллекторов, оценка их эффективной пористости и подтверждение или опровержение наличие коллекторов при сравнении с результатами обработки основного комплекса ГИС. Подчеркнуты некоторые области применения ЯМК в комплексе с другими методами ГИС в случаях неоднозначного решения выделения коллекторов и оценке его ФЕС. Метод ЯМК, не являясь основным методом исследования бурящихся скважин, зачастую дает дополнительную очень важную информацию по спорным вопросам определения коллекторских свойств изучаемого разреза и позволяет более грамотно проводить его расчленение. Часто данные ядерно-магнитного каротажа в комплексе со спектрометрическим ГК (ГКС) дает полезную информацию о коллекторских свойствах в пластах с повышенным показанием ГК (рис. 1). Если не проводить ЯМК, то пласт в интервале (1522,5-1529,Зм) можно пропустить по причине предполагаемой большой глинистости. Однако сигнал ЯМК однозначно свидетельствует о пласте как коллекторе, а повышенное содержание калийной составляющей по ГКС говорит о полимиктовости песчаника и подтверждает коллекторские свойства пласта в данном интервале. Еще одно из важных применений ЯМК при решении геологических задач в скважине показан на рис.2. Здесь показан фрагмент диаграммы в скважине с остаточной нефтью. Большая разница между открытой пористостью по ГИС и эффективной пористостью по ЯМК с текущими нефтепоказаниями по комплексу ГИС, свидетельствует о малой доле извлекаемой нефти. Большая часть нефти в этом продуктивном интервале остаточная (высоковязкая, имеющая короткие времена релаксации, поэтому не имеющая сигналов ЯМР) и при обычных условиях никак не сможет быть извлечена. Очень показателен пример применения ЯМК в условиях тонкослоистого разреза в скважине Республики Китай (рис.3). Всего на месторождениях Китая было проведено исследование в 15-ти скважинах с целью определения возможности и эффективности метода в различных геолого-технологических условиях. Разница пористости общей по ГИС и эффективной по ЯМК в коллекторах обусловлена большой степенью кольматации пластов.

В третьей главе предложены методики повышающие эффективность ЯМК в условиях применения новых типов ПЖ, а именно полимерных и облегченных. Информационный сигнал при проведении ядерно-магнитного каротажа обусловлен появлением электромагнитного поля, создаваемого прецессией вектора ядерной намагниченности водорода пластового флюида в магнитном поле Земли. Так как ствол скважины заполнен промывочной жидкостью (ПЖ), которая также содержит водород (вода, нефть), то и она будет участвовать в создании сигнала, который, если не принять специальных мер, складываясь с полезным сигналом, искажает результаты замера ЯМК. Полученные релаксационные характеристики сигнала, а затем и коэффициент эффективной пористости будут иметь значительные по величине погрешности, что в конечном итоге приведет к неправильному определению продуктивности коллекторов и скважины или месторождения в целом. Поэтому основным условием успешного применения ядерно-магнитного каротажа является исключение или возможность учета такого влияния промывочной жидкости на его показания. В последнее время в бурении используют облегченные ПЖ (зачастую приготовленные на воде) и полимерные ПЖ, что значительно усложняет проведение ЯМК, а иногда и вообще исключает его. На рис.4 представлены различные варианты затухания сигнала от промывочной жидкости и полезный регистрируемый сигнал от пластов.

Рис.2. ЯМК в скважине С11 на полимерном растворе с остаточной нефтью.

Рис.3. ЯМК в условиях тонкослоистого терригенного разреза. Республика Китай. [45]

Время и, - «мертвое время» аппаратуры - соответствует моменту, в течение которого сигналы прибором не регистрируются. Обработка сигнала начинается с момента 11, с которого регистрируются амплитуды 1Л1 спадающего сигнала.

Амплитуда сигнала . мВ

. с1

„ IX а

Ш

\

1м И Время, мс

Рис.4 Варианты затухания сигнала ЯМК от ПЖ.

Варианты а, Ь и с соответствуют ПЖ, времена релаксации от которых не превышают значений 5мсек. До начала регистрации амплитуды и] полезного сигнала сигнал ЯМК от таких ПЖ успевает затухнуть и имеет вид подобный помехе (рис.5). Кривая затухания с! соответствует ПЖ, с временем релаксации от 5мс до 20 мс.

Сигнал от них (рис. 6) затухает медленно и «заходит» на полезный сигнал от пластов (рис.7). Если проводить обработку сигнала без исключения сигнала от ПЖ. то величина начальной амплитуды была бы в данном случае (рис.7а) в 6-7 раз больше, чем она есть на самом деле (рис.7б). В этом случае необходимо принять меры по исключению сигнала от ПЖ или снизить его влияние до приемлемого уровня, причем время релаксации сигнала от пласта (Т2) должно быть большим (порядка 200мс и более), а ИСФ сигнала от ПЖ не должно превышать 40%-й эквивалент. ПЖ со временами релаксации более 20мс являются неблагоприятными с точки зрения проведения ЯМК в скважинах, пробуренных на них. В этом случае проведение качественного ЯМК может стать невозможным или же с большими искажениями сигналов. Влияние сигнала от ПЖ можно снизить, создав дополнительное неоднородное магнитное поле вблизи скважинного прибора. Действие его должно

ограничиваться слоем между скважиной и пластом, причем влияние на пласт должно быть минимальным, а на ствол скважины максимальным.

Рис 5 Вид сигнала от качественных ШК Рис.6. Вид сигнала от некачественных ПЖ (ось

(ось ординат - амплитуда сигнала свободной ординат - амплитуда сигнала свободной прецессии в мВ, ось абсцисс- время в мс). прецессии в мВ. ось абсцисс-время в мс).

а) Спад сигнала от ПЖ (Т2р=30мс). б) Спад сигнала от пласта (Т,=200мс).

Рис 7 Вид сигнала ЯМК от пласта и ПЖ в скважине (ось ординат - амплитуда сигнала свободной прецессии в мВ, ось абсцисс- время в мс: сначала идет спад сигнала от ПЖ, затем

спад сигнала от пласта.

Были разработаны (патент РФ №2351959) соответствующие способ и устройство.

Устройство представляет собой катушку(-и), намотанную(-ые) таким образом на основной

датчик скважинного прибора, чтобы направление намотки в соседних витках было в

противофазе (рис.8). В момент времени между окончанием поляризации и началом

регистрации полезного сигнала пропускается ток определенной величины и длительности,

создавая тем самым дополнительное неоднородное поле вблизи скважинного прибора, чтобы

исключить образование сигнала от ПЖ. Результаты экспериментов по определению

эффективности способа на СО ИСФ представлены на рис.9. При определенном значении

времени действия дополнительного поля при увеличении его величины амплитуда сигнала

от ПЖ падает значительно, при минимальном снижении сигнала от пласта. Как видно, при

Рис 9 Сигналы (в условных единицах) от пласта и ствола в СО ИСФ в зависимости от величины дополнительного расфазирующего поля (1-сигнал от ствола и пласта вместе; 2-сигнал от пласта, спадагг быстро; 3-сигнал от пласта спадает медаенно, не более 15-20/«, от максимального значения).

максимальном 15-20-ти процентном снижении сигната от пласта влияние сигнала от ГОК снижено до уровня помех (более чем в 80 раз).

Я

Рис 8 Вид намотки дополнительной катушки (Я- расстояние от продольной оси датчика, X-расстояние от середины датчика вдоль продольной его оси. стрелками показано направление

токов в витках катушки).

С момента появления метода ЯМК и по сей день, неоднократно велись работы по разработке способов калибровки данных этого каротажа. Предлагались различные калибровочные устройства. При неодинаковой степени эффективности предлагаемых и описанных в Главе 2 способов и устройств, все они имеют один важнейший недостаток. Основной датчик, изменение в котором (добротность, настройка на частоту, ток поляризации и т.д.) влияют на всю измерительную систему скважинного прибора и, как следствие, определение начальной амплитуды сигнала и затем коэффициент эффективной пористости не был охвачен. С помощью таких калибровочных датчиков можно определить резонансную частоту сигнала ЯМК, оценить работоспособность аппаратуры и не более того. Поэтому предложенные калибровочные датчики не могут выступать в качестве стандартных, по сигналу от которых определяется чувствительность прибора и затем эффективная пористость в пластах. Чтобы отслеживать изменения во всем измерительном тракте аппаратуры, а затем определения чувствительности и эффективной пористости по скважине было предложено и опробовано следующее (патент РФ №2361247). Внутрь основного датчика помещалась капсула с водородосодержащей жидкостью (рис. 10).

12 3 4

дополнительной катушкой для исключения сигнала от жидкости. (1-катушка основного датчика, 2-капсула с водородосодержащей жидкостью, 3-катушка гашения сигнала от жидкости в капсуле, 4-водородосодержащая жидкость, 1п - ток поляризации. ,1г- ток гашения сигнала от жидкости в капсуле.

При определении чувствительности прибора в скважине, сигнал от капсулы при любых изменениях в приемном тракте аппаратуры соответствует тому значению ИСФ, которое было первоначально измерено в СО ИСФ (в нашем случае 83%). Чтобы сигнал от капсулы не мешал проведению ЯМК в скважине используется описанная выше методика исключения сигнала от нее, то есть наматывается определенным образом дополнительная катушка (рис.10), через которую в определенный момент времени пропускается ток, создавая тем самым дополнительное неоднородное магнитное поле внутри капсулы. Сигнал от нее исключается и не влияет на проведение обычного каротажа в скважине. Таким образом, полученная в результате обработки кривая начальной амплитуды по скважине, с учетом вычисленной автоматически в программе обработки чувствительности получается в единицах ИСФ. Итак, предложен способ перевода показаний ЯМК к единицам ИСФ. Для этого первоначально определяется ИСФ от водородосодержащей жидкости внутри капсулы (в нашем случае 83%). В скважине желательно в местах отсутствия коллекторов замеряется сигнал от капсулы и определяется чувствительность прибора (рис.11). Включается режим исключения сигнала от жидкости внутри капсулы и проводится ЯМК в исследуемом интервале. По значению чувствительности аппаратуры, определенной чуть ранее, кривая начальной амплитуды программно переводится к значениям ИСФ (рис.12).

жидкости в капсуле. Ш и Ш-амплитуды калибровочного сигнала в момент времени 11 и 12 (устанавливается при обработке данных ЯМК), Т2-время релаксации.[77]

калибровочного сигнала. Скважина С22. [77]

В четвертой главе рассмотрены результаты скважинных замеров ЯМК с применением разработанных технологий, позволяющих проводить ЯМК в условиях применения новых типов ПЖ в различных типах отложений, как в терригенных, так и в карбонатных. На рис. 13 приведен редчайший пример ЯМК в скважине на двух промывочных жидкостях: на основе полимер-солевого раствора, затем со сменой на глинистый. На обоих типах раствора был проведен ЯМК в двух режимах: обычном и со снижением сигнала от ПЖ. На полимер-солевом растворе по кривой начальной амплитуды сигнала свободной прецессии ЯМК (ССП ЯМК) вообще невозможно выделить коллекторы, не говоря уже о количественной оценке ФЕС. При использовании режима снижения сигнала от ПЖ его величина снизилась более чем в 20 раз. При этом все коллекторы выделяются, что подтверждается кривыми ЯМК на глинистом растворе. Снижение полезного сигнала от пластов-коллекторов не превышает 5-15%, что согласуется с данными модельных работ на СО ИСФ. Не исключенные сигналы в интервале 1196-1198 соответствуют интервалу каверн, где действие дополнительного поля не распространяется и может учитываться по данным кавернометрии.

Рис.13. Пример применения новой технологии ЯМК в режиме снижения сигнала от ПЖ двух типах бурового раствора: полимер-солевом и глинистом. Скважина С14. [45]

"XI ПСР ЯМК р. режиме снижения сигнала от ПЖ 1» ПСР. ЯМК в обычном режиме вюо

ДО, и

®_Глинистый раствор ЯМК в обычном режиме

сз7г о Глнн раствор ЯМК со сндагением сигнала от ГТ-к ж.

на

На рис.И представлены результаты ЯМК (амплитуды сигнала Ul, U2, Int в моменты времени tl t2 и по середине между tl и t2, кривая эффективной пористости) мапогабаритньш прибором ЯК-9 (патент РФ №2376870) в скважине, пробуренной на полимерном растворе. При замере в обычном режиме присутствует значительный сигнал от ПЖ и задача выделения коллекторов в таких условиях становится затруднительной, а в некоторых случаях невыполнимой. Так, например, нефтяной пласт (1015,5м-10]5,9м) при обычном режиме записи ЯМК вообще не выделяется на фоне сигнала от раствора (порядка 600 единиц). После применения режима, снижающего сигнал от ПЖ, сигнал от раствора уменьшился в 10 и более раз и стал соответствовать уровню помехи (около 60 единиц). Уверенно выделяется пласт, с эффективной пористостью, равной 5,8%. Пласт (1037,4-1039,7м) с пористостью 16% имел соотношение сигнала к помехе (к уровню фона от раствора) не более 2,5. После применения системы и режима снижения сигнала от ПЖ соотношение сигнал помеха в этом пласте составило более 10. При использовании режима

Рис.14. Замер ЯМК малогабаритным прибором в скважине С15 малого диаметра на полимер-меловом растворе в обычном режиме и в режиме снижения сигнала от ПЖ. [67]

Проведен анализ скважинных материалов, оценено качество и эффективность предлагаемой технологии. Большое количество скважинных материалов, полученных производственными подразделениями 000«ТНГ-Групп» подтверждает пригодность предлагаемых технологий в различных регионах России, ближнего Зарубежья (таблица 1).

По новой технологии ЯМК в условиях применения новых типов ПЖ проведено исследование более чем в 70-ти скважинах различных регионов России и ближнего зарубежья, и их количество постоянно растет, причем значительно возросло применение новой технологии в скважинах малого диаметра. Применение такой технологии в приборах ЯМК в модификации поля Земли малого диаметра является важнейшим преимуществом перед сильнопольными приборами, так как простота приборов и безаварийная технология каротажа и экспрессность получаемых данных являются важным признаком при выборе исследований горизонтальных скважин и боковых стволов.

Таблица 1.

География применения новой технологии ЯМК.

№ Регион. Год проведения ЯМК Количество скважин

1 Самарская обл. 2008-2011 55

2 Оренбургская обл. 2008-2010 5

3 Иркутская обл. 2009 4

4 Краснодарский край 2009-2010 2

5 Красноярский край 2009 1

6 Казахстан 2008-2009 3

6 Узбекистан 2009 2

7 Республика КОМИ 2007-2010 6

8 Белоруссия 2011 3

Заключение.

1) Проведен анализ наиболее распространенных промывочных жидкостей. Выделены три группы промывочной жидкости, отличающиеся по времени релаксации и величине сигнала СП от них. Различные ПЖ требуют различного подхода к проведению ЯМК. Для проведения ЯМК в скважинах с ПЖ, имеющих большие времена релаксации (более ЗОмс), необходимо использовать специальную технологию с помощью создания дополнительного расфазирующего поля. Проведен теоретический расчет устройства, с помощью которого создается дополнительное неоднородное магнитное поле в объеме скважины. Проведены экспериментальные работы на модели с целью определения эффективности разработанного устройства и способа использующего данное устройство.

2) Разработана технология проведения ядерно-магнитного каротажа в модификации поля Земли в скважинах, бурящихся на новых ПЖ, в том числе облегченных и полимерных. Данная технология включает в себя оценку степени влияния ПЖ на полезные сигналы от пластов, а затем использование либо программных средств, либо создание дополнительного расфазирующего поля для исключения такого влияния. Кратковременное включение такого поля исключает образование сигналов от ПЖ, величина которых может превышать полезный сигнал от пласта, снижая тем самым негативное влияние на показания ЯМК, Применение такой технологии значительно расширило области использования метода ЯМК в новых регионах России и ближнего зарубежья в различных геолого-технологических условиях.

3) Проведены многочисленные скважинные исследования с помощью предложенной технологии и доказана ее высокая эффективность. Способ, устройство и методика используется в производственном режиме в скважинных приборах ЯК-8 и ЯК-9 в подразделениях ООО «ТНГ-Групп». Получен патент (№2351959) на соответствующий способ и устройство по снижению сигнала от ПЖ.

4) Проведен анализ существующих калибровочных устройств и методик калибровки ядерно-магнитного каротажа. Никакие калибровочные устройства не могут выступать в качестве источника стандартного сигнала, так как этот сигнал не охватывает основной датчик, по которому калибруются скважинные данные. По этой причине был предложен и разработан новый способ перевода данных ЯМК в единицы ИСФ.

5) Разработан новый способ калибровки ЯМК в скважине с помощью дополнительного устройства с водородосодержащей жидкостью, которое устанавливается в датчик зонда скважинного прибора. Проведены модельные работы и по результатам экспериментов выбраны оптимальные параметры устройства и режима его включения. Для исключения влияния внутридатчиковой жидкости используется вышеописанный способ снижения сигнала от ПЖ.

6) Предложенное калибровочное устройство и схема его включения установлены на скважинный прибор ЯК-8, проведены скважинные исследования. Результаты скважинных испытаний данной технологии перехода величины принимаемого сигнала при ЯМК к единицам индекса свободного флюида по сигналу от внутридатчиковой жидкости подтвердили ее эффективность. Использование такого способа не требует проведение модельных калибровок скважинного прибора, что упрощает получение кривых в единицах ИСФ, то есть эффективной пористости непосредственно после проведения исследований. Причем показания не будут зависеть от неточности настройки на частоту прецессии или. например, от перегрева датчика и ухода тем самым величины его добротности. Получен патент (№2361247) на соответствующее устройство и способ скважинной калибровки данных ЯМК.

Публикации по теме диссертации.

Работы в изданиях, соответствующих требованиям ВАК:

1. Дубровский В. С., Чухвичев В. Д.. Мурзакаев В. М.. Губайдуллин Ф. Ф. Новые возможности ядерно-магнитного каротажа в условиях применения облегченных типов промывочной жидкости. // Научно-технический вестник «Каротажник» выпуск 8 (185), г. Тверь, 2009. С. 17-24.

2. Чухвичев В.Д., Мурзакаев В.М.. Метрологическое обеспечение количественной интерпретации результатов ядерно-магнитного каротажа. // Научно-технический вестник «Каротажник», выпуск 11(188), г.Тверь, 2009г. С. 127-138.

3. Мурзакаев В.М., Чухвичев В.Д.. Губайдуллин Ф.Ф., Дубровский B.C., Мухамадиев P.C. Способ ядерно-магнитного каротажа и устройство для его осуществления. // Патент РФ №2351959.

4. Мурзакаев В.М., Чухвичев В.Д., Дубровский B.C., Мухамадиев P.C. Способ ядерно-магнитного каротажа и устройство ядерно-магнитного каротажа. // Патент РФ №2361247.

5. Мурзакаев В.М., Тараканов В.К., Сотников А.Н., Дубровский B.C. Устройство ядерно-магнитного каротажа для исследования скважин малого диаметра. // Патент РФ №2376870.

6. Мурзакаев В.М., Ежков М.Н. Устройство ядерно-магнитного каротажа. // Патент РФ № 90225.

Работы в других изданиях:

7. Мурзакаев В.М., Дубровский B.C. Аппаратура ядерно-магнитного каротажа для исследования скважин малого диаметра. // Сборник докладов научно-практической конференции «Ядерная геофизика - 2010». г.Бугульма, 2010. С. 125-133.

8. Мурзакаев В.М., Дубровский B.C., Чухвичев В.Д., Савунова О.П. Состояние аппаратурного и программно-методического обеспечения ядерно-магнитного каротажа в поле Земли в ООО «ТНГ-Групп». // Доклады всероссийской научно-технической конференции «Ядерно-геофизические технологии в комплексе ГИС при исследовании наклонных и горизонтальных скважин. Современное состояние в России и СНГ, перспективы развития методов и технологий». г.Сургут, 2007. С. 127131.

9. Мурзакаев В.М., Дубровский B.C. Новые возможности ЯМК при исследовании скважин малого диаметра, в том числе наклонно-направленных, бурящихся на облегченных и полимерных растворах. // Доклады научно-практического семинара «Ядерно-геофизические методы в комплексе ГИС для оценки ФЕС пластов при поиске, разведке и контроле эксплуатации нефтегазовых месторождений». Вьетнам, г.Фантьет, 2009. С. 98-105.

10. Дубровский B.C., Нуретдинов Я.К., Юсупов Р.И., Чухвичев В.Д., Савунова О.П. Некоторые результаты использования ядерно-магнитного каротажа в поле Земли в России и за рубежом. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Ядерная геофизика 2002». г. Тверь, 2002.

П.Мухамадиев Р. С., Дубровский В. С., Мурзакаев В. М., Чухвичев В. Д. Ядерно-магнитный каротаж в поле Земли в ОООяТНГ-Групп». // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ядерно-магнитных методов исследований нефтегазовых и рудных скважин, каменного материала и флюидов». г.Тверь. 2011. С. 63-81.

12. Мурзакаев В.М., Дубровский B.C. Ядерно-магнитный резонанс в промысловой геофизике (на примере ООО «ТНГ-Групп»), // Труды XVI11 Всероссийской Конференции «Структура и динамика молекулярных систем». Яльчик-2011.

Подписано в печать: 25.05.12. Заказ №. Формат 60x84/16. Усл. печ. л.1,15. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «ТНГ-Групп». г.Бугульма, у. Ворошилова, 21.