Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Деркаева, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ.

1.1 Горно-геологические и горнотехнические условия разработки железорудных месторождений Горной Шории и Хакасии.

1.2 Сравнительный анализ технологий отработки выклинивающихся, наклонных и пологих рудных залежей.

1.3 Состояние изученности технологии выемки выклинивающихся рудных тел.

2 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫПУСКА РУДЫ ЧЕРЕЗ ДОСТАВОЧНО-ВЫПУСКНЫЕ РУДОСПУСКИ.

2.1 Обоснование исследуемых факторов при моделировании выпуска руды.

2.2 Методика исследований.

2.3 Исследование влияния диаметра и конструкции рудоприемной части доставочно-выпускного рудоспуска на ширину эллипсоида выпуска.

2.4 Исследование влияния расстояния между доставочно-выпускными рудоспусками на показатели извлечения.

2.5 Исследование проходимости рудной массы через доставочно-выпускные рудоспуски.

2.6 Выводы.

3 ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ С ВЫПУСКОМ РУДЫ ЧЕРЕЗ ДОСТАВОЧНО-ВЫПУСКНЫЕ РУДОСПУСКИ.

3.1 Технологическая схема отработки выклинивающихся рудных тел с выпуском через доставочно-выпускные рудоспуски.

3.2 Обоснование параметров выпуска и показателей извлечения при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками.

3.3 Адаптация технологии отработки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками на примере Казского рудника.

3.4 Выводы.

4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ.

4.1 Горно-геологические и горнотехнические условия участка промышленных испытаний.

4.2 Подготовка блока к очистной выемке, отбойка и выпуск руды.

4.3 Результаты промышленных испытаний.

4.4 Экономическая эффективность технологии выемки выклинивающихся рудных тел.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками"

Актуальность работы. Дальнейшее развитие горнорудного производства связано с увеличением глубины горных работ, вовлечением в отработку месторождений со сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки. К усложняющим факторам разработки, оказывающим влияние на рост материально-трудовых затрат, повышение опасности горных работ и снижение показателей извлечения, относится выклинивание рудных залежей выше основного откаточного горизонта. На флангах рудных залежей и при доработке рудных тел сосредоточено около 20 % запасов на рудниках Горной Шории и Хакасии.

Существующая технология отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, системами подэтажного обрушения и камерными с промежуточным горизонтом доставки руды характеризуется: увеличением объема подготовительно-нарезных работ в среднем в 2,53,0 раза в сравнении с отработкой обычных рудных залежей; увеличением затрат на выпуск руды до 2,5 раз по сравнению с непосредственной погрузкой в транспортные средства; преждевременным разрушением выработок выпуска, пройденных в подстилающих породах, повышением опасности горных работ; увеличением потерь и разубоживания руды.

Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел без промежуточного горизонта доставки с перемещением отбитой руды по длинным рудоспускам, являющимися основными доставочными выработками на откаточный горизонт, актуальна и имеет существенное значение для горнорудной промышленности.

Представленная диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Сибирь», по планам НИР ОАО «ВостНИГРИ» и является частью завершенной научно-исследовательской работы по теме: «Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с применением трубообразных доставочно-выпускных выработок» (№ гос. регистрации 0120.0404107), выполненной при непосредственном участии автора.

Целью работы является разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в использовании доставочно-выпускных рудоспусков и закономерностей выпуска руды по ним под обрушенными налегающими породами для обоснования параметров технологии отработки выклинивающихся рудных тел.

Научное значение работы заключается в обосновании оптимального расположения рудоприёмной части доставочно-выпускных рудоспусков на уровне нижней выклинки рудного тела, что обеспечивает повышение безопасности и эффективности технологии разработки выклинивающихся рудных залежей.

Задачи исследовании:

• изучить закономерности выпуска руды через доставочно-выпускные рудоспуски под обрушенными налегающими породами;

• разработать и обосновать основные конструктивные параметры технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• разработать методику определения показателей извлечения при выемке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• разработать эффективную технологию выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками.

Методы исследовании. При решении поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включающий: анализ и научное обобщение предшествующих работ и опыта отработки выклинивающихся рудных тел; лабораторные исследования на физических моделях; статистическую обработку результатов экспериментов с использованием ЭВМ; конструкторские проработки; опытно-промышленные испытания.

Научные положения, защищаемые автором:

• ширина эллипсоида выпуска руды через доставочно-выпускпой рудоспуск определяется его диаметром и конструкцией рудоприемной части на уровне нижней выклинки рудного тела;

• свободная проходимость рудной массы через доставочно-выпускной рудоспуск и минимальное количество зависаний обеспечивается соотношением диаметра рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6;

• подготовка днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел достигается проведением доставочно-выпускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной выработки на откаточный горизонт.

Научная новизна работы:

• установлены закономерности изменения горизонтальной оси эллипсоида выпуска в зависимости от диаметров доставочно-выпускного рудоспуска и рудоприемной части на уровне нижней выклинки рудного тела;

• установлено рациональное соотношение диаметра доставочно-выпускного рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6, обеспечивающее свободную проходимость рудной массы;

• разработан новый способ образования днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел с проведением доставочно-выпускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной выработки на откаточный горизонт;

• разработан алгоритм расчёта параметров выпуска руды и показателей извлечения при выемке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• установлена экономическая эффективность технологии отработки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков, обеспечивающей повышение безопасности горных работ и снижение трудоёмкости на проведение и поддержание выработок.

Достоверность научных положении, выводов и рекомендации подтверждается использованием апробированных методов исследований, достаточным объемом экспериментальных исследований на физических моделях, обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, высокой сопоставимостью (до 95 %) расчетных и экспериментальных данных на физических моделях, положительными результатами промышленных испытаний технологии на Абаканском руднике ОАО «Евразруда».

Личный вклад автора состоит в установлении зависимости ширины эллипсоида выпуска от диаметра и конструкции рудоприемной части рудоспуска; в разработке и обосновании способа подготовки днища блоков при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками; определении рациональных параметров и технико-экономических показателей технологии выемки; в получении зависимостей показателей извлечения руды от расстояния между рудоспусками с рудоприемными выработками на уровне нижней выклинки рудного тела.

Практическая ценность работы заключается в возможности: применения нового эффективного варианта отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, позволяющего снизить объем подготовительно-нарезных работ в блоке, повысить безопасность работ; реализации основных методических положений по определению конструктивных параметров технологии с доста-вочно-выпускными рудоспусками; использования методики обоснования параметров выпуска руды и определения показателей извлечения.

Реализация работы. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации использованы при проектировании и промышленных испытаниях на Абаканском руднике, переданы в проектный институт ОАО «Сибгипроруда» и используются в учебном процессе на горном факультете СибГИУ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 1,2 руб./т добытой руды.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на V-й Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, СибГИУ, 2000 г.); Научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2001 г.); конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» с участием иностранных ученых, секции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2006 г.); на Горной секции научно-технического совета ОАО «ВостНИГРИ» (Новокузнецк, 2003 г.); на технических советах Казского (ООО Кузнецкий горнообогатительный комплекс, 2002-2004 гг.) и Абаканского (ОАО «Евразруда, 2006 г.) рудников.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, в том числе в двух без соавторов и получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов и заключения, изложенных на 121 странице машинописного текста, содержит 35 рисунков, 16 таблиц, список литературы из 106 наименований, три приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Деркаева, Алла Владимировна

3.4 Выводы

1. При выпуске руды из блока через доставочно-выпускные выработки с рудоприёмной воронкой расчетную ширину эллипсоида (зону потока) по данным лабораторных исследований на физических моделях следует увеличить в 1,2 раза.

2. Рациональное расстояние между доставочно-выпускными рудоспусками составляет: вдоль откаточного орта 14-16 м, а между погрузочно-откаточными ортами 28-32 м.

3. Прогнозные показатели извлечения (чистая руда, потери и разубоживание) при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками рекомендуется определять по разработанной методике на основе известных положений Н. Г. Дубынина, В. В. Куликова, уточненных и дополненных данными физического моделирования выпуска руды через доставочно-выпускные рудоспуски.

4. Расчётные показатели извлечения удовлетворительно согласуются с результатами физического моделирования и могут быть использованы для прогнозной оценки вариантов выемки выклинивающихся рудных тел (отклонение расчётных данных от физического моделирования в среднем составило: по извлечению чистой руды - 4,2 %, по потерям - 5,0 %, по разубоживанию -4,4 % (абс)).

5. Сравнительная оценка технологии отработки выклинивающихся рудных залежей с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски и существующей технологии выемки (с промежуточным горизонтом выпуска и доставки руды до рудоспуска) показала следующее. Внедрение новой технологии позволит обеспечить улучшение технико-экономических показателей отработки: снижение удельного расхода подготовительно-нарезных работ в 1,43 раза, себестоимости добычи 1 труды в 1,1 раза, потерь и разубоживания соответственно на 3,6 и 1,6 % по сравнению с технологией с промежуточным горизонтом выпуска и доставки.

4 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ

4.1 Горно-геологические и горнотехнические условия участка промышленных испытаний

На Абаканском руднике ОАО «Евразруда» осуществляется доработка флангов Главного рудного тела, выклинивающиеся участки которого отрабатываются системой разработки с обрушением руды и вмещающих пород с по-дэтажной выемкой (в этой части рудные тела не доходят до основного откаточного горизонта 40-50 м). В подстилающих залежь породах образуется горизонт выпуска, включающий комплекс доставочных, выпускных, рудоприем-ных, подсечных, буровых, вентиляционно-ходовых и рудоперепускных выработок. С использованием промежуточного днища были отработаны блоки № 8, 9, 10, 11 и 12 в этаже 225-285 м: блок № 8 - в южной части Главного рудного тела в подэтаже + 260.+ 285 м; блок № 10 - в юго-западной выклинке в подэтаже + 265. + 285 м; блок № 11 расположен в юго-восточной выклинке Главного рудного тела в подэтаже + 240.+ 285 м; блок № 12 - в южной части Главного рудного тела в подэтаже + 225.+ 265 м. юго-восточной и юго-западной выклинок Главного рудного тела. Выпуск руды из блоков № 8, 9, 10, 11 производился скреперными лебедками 55J1C-2CMA с перепуском руды на горизонты 145, 225 м, а из блока № 12 - на ВДПУ-4ТМ и скреперными установками с погрузкой в вагоны на горизонте 225 м.

В течение 2003-2005 гг. на Абаканском руднике в этаже 145-225 м был запроектирован и отработан блок № И (западная линза) [106]. Блок расположен в районе юго-западной выклинки Главной рудной залежи под обрушенными блоками № 7 и 12 этажа 225-285 м. Толща обрушенных налегающих пород составляет 300 м. Блок № 11 представляет собой рудный массив сложной морфологии в виде двух обособленных линз, разделенных мощным (до 10 м) породным прослоем. Восточная линза прослеживается на всю высоту этажа, но характеризуется невыдержанной мощностью по вертикали от 20-25 м в потолочине до 5-10 м в днище; западная выклинивается с севера на юг в отметках 200-180 м. Рудное тело представлено магнетитовыми рудами мелко-, сред-незернистыми, массивными в центральной части и пятнистыми у контактов с породой за счет многочисленных включений карбонатно-хлоритового, карбо-натно-сульфидного состава и метасоматически измененных вмещающих пород. Руды средней трещиноватости, средней устойчивости с коэффициентом крепости 10-12. Вмещающие породы с запада представлены агломератовыми туфами средней трещиноватости, средней устойчивости с коэффициентом крепости 9-10. Внутрипородные включения представлены туфами, туфопесча-никами и, в меньшей степени, песчаниками с прослоями алевролитов, средней трещиноватости, среднеустойчивыми с коэффициентом крепости 7. Контакты руды с вмещающими породами четкие, в основном вертикальные. Вблизи тектонических контактов руды и породы интенсивно трещиноватые, неустойчивые с коэффициентом крепости 5-6. Устойчивость днища блока осложнена наличием дизъюнктивной тектоники, представленной серией нарушений с углами падения 25-30 град. Плотность руды в массиве составляет 3,53 т/м3, плотность породы - 2,76 т/м3. Содержание железа в балансовой руде составляет -37,86 %, в породе - 8,87 %.

4.2 Подготовка блока к очистной выемке, отбойка и выпуск руды

Выклинивающаяся часть блока (западная линза с балансовыми запасами 108,7 тыс. т) была подготовлена и отработана по новой технологии системой этажного принудительного обрушения (рисунок 4.1 - 4.2). С выработок основного откаточного горизонта 145 м были пройдены две камеры для размещения вибрационно-доставочных погрузочных установок ВДПУ-4ТМ (одна виброустановка с боковой погрузкой на две дучки, а вторая - с торцовой погрузкой). Из камер ВДПУ были образованы приемные бункеры для отбитой руды, а из них пройдены дучки и образованы воронки согласно типовым паспортам на Абаканском руднике. Над каждой воронкой выпуска с помощью глубоких скважин диаметром 105 мм были пройдены отрезные восстающие. В дальнейшем на образованные отрезные восстающие путем короткозамедленного взрывания одиночных нисходящих и восходящих скважин были созданы три компенсационные камеры № 3, 4, 5 размером в плане 6-7 и высотой 61 м. Компенсационные камеры, пройденные по породе (до выклинки рудной залежи), использовались в дальнейшем в качестве доставочно-выпускных рудоспусков с расстоянием между ними 15-21 м. Отбойка руды на компенсационные камеры осуществлялась пучками и одиночными восходящими, нисходящими и наклонными глубокими скважинами диаметром 105 мм, пробуренными из буровых выработок горизонтов 219, 214 и 161 м. Л.н.с. при отбойке руды пучками в среднем составила 5,0-7,5 м при расстоянии между ними в ряду 4,0-5,5 м, а при отбойке одиночными скважинами - 2,0-2,5 и 1,8-2,0 м соответственно. Днище вышележащего блока обуривалось пучками скважин из откаточных штреков № 1 и 2 горизонта 225 м. Суммарный объем ВВ на массовый взрыв составил 37,9 т, расчетный коэффициент компенсации - 0,28. Бурение шпуров в проходческих забоях осуществлялось: в вертикальной части дучек - перфораторами ПТ-48А, в горизонтальных - установками УПБ-1 А. Обуривание массива глубокими скважинами производилось станками НКР-ЮОМ. Горная масса при проходке нарезных выработок отгружалась скреперными лебедками 30J1C-2CMA. Для доставки руды использовались вибродоставочные установки ВДПУ-4ТМ.

Фактический удельный расход ВВ на первичную отбойку составил: в камерах - 0,663 кг/т, при массовом обрушении - 0,355 кг/т; на вторичное дробление - 0,35 кг/т. Удельный объем подготовительно-нарезных выработок составил 2,8 п.м или 14,3 м3 на 1000 т руды, что соответствует удельному объему при отработке обычных рудных залежей и меньше в 2,5-3,0 раза при отработке выклинивающихся залежей с промежуточным горизонтом доставки (удельный объем подготовительно-нарезных выработок при отработке fca/C* кр i о

Рисунок 4.1 - Отработка блока № 11 (западная линза) системой этажного принудительного обрушения с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски: а - разрез по разведочной линии 37а; б - разрез по разведочной линии 38а; в - разрез по разведочной линии 39

Рисунок 4.2 - Планы горизонтов блока № 11 (западная линза): а - план откаточного горизонта (145 м); б - план бурового горизонта (161 м) блоков № 8-12 в этаже 225-285 м с использованием промежуточного днища составил в среднем 9,48 п.м или 43,90 м на 1000 т руды). Уменьшение объема подготовительно-нарезных работ и совмещение работ во времени по подготовке нижнего подсечного и верхнего бурового горизонтов сократили срок отработки блока примерно в 2 раза.

Показатели отработки блока № 11 по западной линзе приведены в таблице 4.1.

Применение доставочно-выпускных рудоспусков и использование на выпуске-погрузке вибродоставочных установок способствовало упрощению технологии по сравнению с существующей за счет ликвидации промежуточного горизонта выпуска и доставки. На практике, как правило, отработка фланговых участков рудного тела сдерживает своевременную доработку этажа. Новая упрощенная конструкция днища и метод выпуска-погрузки позволили интенсифицировать отработку блока и повысить безопасность работ (исключить так называемую «шуровку» в выпускных дучках, неизбежную при скреперо-вании руды и снизить количество зависаний), а также повысить коэффициент извлечения балансовых запасов с 0,6-0,7 до 0,96 (в экспериментальном блоке).

4.3 Результаты промышленных испытаний

Промышленные испытания новой технологии отработки выклинивающихся рудных залежей на Абаканском руднике показали следующее:

- возможность и целесообразность применения технологии выемки рудных тел, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, с самотечной доставкой и выпуском руды под налегающими обрушенными породами через доставочно-выпускные рудоспуски;

- объем подготовительно-нарезных работ в блоке сократился в 2,5-3,0 раза и как следствие уменьшилась продолжительность его подготовки, что позволило быстрее ввести блок в эксплуатацию;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, разработана технология выемки выклинивающихся рудных тел системами этажного обрушения с доставочно-выпускными рудоспусками, обеспечивающая повышение эффективности и безопасности ведения горных работ и имеющая важное значение при подземной разработке рудных месторождений. Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработана технология выемки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков, сущность которой состоит в следующем:

• в нижней части выклинки рудного тела создаются рудоприёмные выработки и от каждой из них проводят доставочные рудоспуски на откаточный горизонт;

• отбитая руда перемещается из рудоприёмных выработок по длинным рудоспускам, которые являются основными доставочными выработками на откаточный горизонт.

2. Исследованиями на физических моделях установлено:

• качественное соответствие процессов истечения рудной массы через короткую дучку и доставочно-выпускной рудоспуск;

• эллипсоид выпуска руды формируется над доставочно-выпускным рудоспуском и движение рудной массы происходит под действием силы тяжести до откаточного горизонта;

• с изменением диаметра трубообразной доставочно-выпускной выработки с 4 до 8 м ширина эллипсоида выпуска возрастает в 1,1-1,2 раза. Изменение поперечного размера выпускной щели с 6 до Юм приводит к увеличению ширины эллипсоида выпуска пропорционально в 1,7 раза. Зависимость ширины эллипсоида выпуска от диаметра (ширины) доставочно-выпускного рудоспуска имеет линейный характер;

• наличие рудоприемной выработки (воронки, траншеи) над доставочным рудоспуском увеличенного диаметра и высоты приводит к росту ширины эллипсоида в 1,2-1,3 раза;

• с уменьшением расстояния между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками от 20 до 16 м извлечение чистой руды возрастает в 1,4 раза, потери снижаются в 1,6 раза, а разубоживание - в 1,4 раза. Уменьшение расстояния между щелями с 27 до 12 м приводит к росту извлечения чистой руды в 1,5 раза, снижению потерь в 2,6 раза, а разубоживания - в 1,9 раза;

• рациональное расстояние между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками, исходя из показателей извлечения, рекомендуется принимать в ряду - 16 м, а между рядами - 28-32 м;

• возникновение зависаний и заклиниваний при выпуске через доставочно-выпускные рудоспуски обусловливается отношением диаметра доставочно-выпускного рудоспуска к кондиционному куску выпускаемой рудной массы и наличием в ней негабарита. Для выпуска руды с минимальным числом заторов и зависаний выход негабарита не должен превышать 3-4 %;

• рациональный диаметр (ширину) доставочно-выпускного рудоспуска рекомендуется принимать равным 4-6 размерам кондиционного куска.

3. Разработан и испытан в промышленных условиях способ образования днища блока при отработке выклинивающихся рудных тел (патент на изобретение № 2193661) с проведением доставочно-выпускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприёмной воронки на откаточный горизонт. Данный способ позволяет:

• повысить эффективность доставки и выпуска руды в блоке за счет самотечного ее перемещения от забоя на откаточный горизонт;

• снизить изрезанность днища выработками и уменьшить трудоёмкость на их проведение и поддержание.

4. Разработана методика определения параметров выпуска и прогнозных показателей извлечения при отработке выклинивающихся рудных залежей.

5. Технико-экономическое сравнение технологии отработки выклинивающихся рудных залежей Казского рудника с выпуском руды через доста-вочно-выпускные рудоспуски с существующей технологией выемки показала, что внедрение новой технологии позволит обеспечить улучшение технико-экономических показателей отработки: снижение удельного расхода подготовительно-нарезных работ в 1,43 раза, себестоимости добычи 1 т руды в 1,1 раза, потерь и разубоживания соответственно на 3,6 и 1,6 %.

6. Промышленные испытания новой технологии отработки выклинивающихся рудных залежей на Абаканском руднике показали следующее:

• объем подготовительно-нарезных работ в блоке снизился в 2,5-3,0 раза и, как следствие, сократилась продолжительность его подготовки (до двух раз);

• в опытном блоке фактические потери составили 4,1 %, разубоживание -19,8 % (при традиционной технологии с наличием промежуточного горизонта выпуска и доставки - соответственно 9,8 и 45,1%).

Объём добычи в экспериментальном блоке составил 130 тыс. т рудной массы.

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологических решений при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпуск-ными рудоспусками на рудниках Горной Шории и Хакасии по данным расчётов ОАО «ВостНИГРИ» составит не менее 1,2 руб./т добытой руды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками"

На правах рукописи

Деркаева Алла Владимировна

III

□ОЗОВЗ14

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ ВЫКЛИНИВАЮЩИХСЯ РУДНЫХ ТЕЛ С ДОСТАВОЧНО-ВЫПУСКНЫМИ РУДОСПУСКАМИ

(на примере рудников Горной Шории и Хакасии)

Специальность 25 00 22 -«Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 МАЙ 2007

Новокузнецк 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»

Ведущая организация - ОАО Институт по проектированию предприятий горнорудной промышленности «Сибгипроруда»

Защита диссертации состоится 29 мая 2007г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 252 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу 654007, Кемеровская обл, г Новокузнецк, ул Кирова, 42, ауд ЗП Факс (8-3843) 46-58-83, E-mail fryanov@sibsiu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного индустриального университета

Автореферат разослан 27 апреля 2007 года

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Шеховцов Виктор Семенович

Официальные оппоненты

доктор технических наук Цинкер Леонид Маркович

доктор технических наук Матвеев Игорь Федорович

Ученый секретарь диссертационного сове; кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Дальнейшее развитие горнорудного производства связано с увеличением глубины горных работ, вовлечением в отработку месторождений со сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки К усложняющим факторам разработки, оказывающим влияние на рост материально-трудовых затрат, повышение опасности горных работ и снижение показателей извлечения, относится выклинивание рудных залежей выше основного откаточного горизонта На флангах рудных залежей и при доработке рудных тел сосредоточено около 20 % запасов на рудниках Горной Шорни и Хакасии

Существующая технология отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, системами подэ-тлжного обрушения и камерными с промежуточным горизонтом доставки руды характеризуется увеличением объема подготовительно-нарезных работ в среднем в 2,5-3,0 раза в сравнении с отработкой обычных рудных залежей, увеличением затрат на выпуск руды до 2,5 раз по сравнению с непосредственной погрузкой в транспортные средства, преждевременным разрушением выработок выпуска, пройденных в подстилающих породах, повышением опасности горных работ, увеличением потерь и разубоживания руды

Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел без промежуточного горизонта доставки с перемещением отбитой руды по длинным рудоспускам, являющимися основными доставочными выработками на откаточный горизонт, актуальна и имеет существенное значение для горнорудной промышленности

Представленная диоссртационная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Сибирь», по планам НИР ОАО «ВосгНИГРИ» и является частью завершенной тучно-исследовательской работы по теме «Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с применением тру-бообразных доставочно-выпускных выработок» (№ гос регистрации 0120 0404107), выполненной при непосредственном участии автора.

Целью работы является разработка технологии выемки выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками, обеспечивающей повышение эффективности и безопасности ведения горных работ

Идет работы заключается в использовании доставочно-выпускных ру-досп} сков и закономерностей выпуска руды по ним под обрушенными налегающими породами для обоснования параметров технологии отработки выклинивающихся рудных тел

Научное значение работы заключается в обосновании оптимального расположения рудоприемной части доставочно-выпускных рудоспусков на

уровне нижней выклинки рудного тела, что обеспечивает повышение безопасности и эффективности технологии разработки выклинивающихся рудных залежей.

Задачи исследований

• изучить закономерности выпуска руды через доставочно-выпускные рудоспуски под обрушенными налегающими породами;

• разработать и обосновать основные конструктивные параметры технологии выемки выклинивающихся рудных тел с достаточно-выпускными рудоспусками;

• разработать методику определения показателей извлечешга при выемке выклинивающихся рудных тел с достаючно-вьтускнымирудоспускалш,

• разработать эффективную технологию выемки выклинивающихся рудных тел с досгавочно-выпускными рудоспусками.

Методы исследовании При решении поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включающий анализ и научное обобщение предшествующих работ и опыта отработки выклинивающихся рудных тел, лабораторные исследования на физических моделях, статистическую обработку результатов экспериментов с использованием ЭВМ, конструкторские проработки; опытно-промышленные испытания.

Научные положения, защищаемые автором:

• ширина эллипсоида выпуска руды через доставочно-выпускной рудоспуск определяется его диаметром и конструкцией рудоприешюй части на уровне нижней выклинки рудного тела,

• свободная проходимость рудной массы через досгавочно-выпускнои рудоспуск и минимальное количество зависаний обеспечивается соотношением диаметра рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6,

• подготовка днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел достигается проведением доставочно-вьтускных рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной выработки на откаточный горизонт

Научная новшна работы:

• устаноалены закономерности изменения горизонтальной оси эллипсоида выпуска в зависимости от диаметров доставочно-выпускного рудоспуска и рудоприемной части на уровне нижней выклинки рудного тела,

• устано&тено рациональное соотношение диаметра доставочно-выпускного рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6, обеспечивающее свобод ную проходимость рудной массы,

• разработан новый способ образования днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел с проведением досгавочно-вьшускньк рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной выработки на откаточный горизонт,

• разработан алгоритм расчета параметров выпуска руды и показателей извлечения при выемке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками;

• установлена экономическая эффективность технологии отработки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков, обеспечивающей повышение безопасности горных работ и снижение трудоемкости на проведение и поддержание выработок

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций под-твсрждастся использованием апробированных методов исследований, достаточным объемом экспериментальных исследований на физических моделях, обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ, высокой сопоставимостью (до 95 %) расчетных и экспериментальных данных на физических моделях, положигельнылш результатами промышленных испытании технологии на Абаканском руднике ОАО «Евразрудэ»

Личный вклад автора состоит в установлении зависимости ширины эллипсоида выпуска от диаметра и конструкции рудоприемной части рудоспуска, в разработке и обосновании способа подготовки дниша блоков при отработке выклинивающихся рудных тел с досгавочно-выпускными рудоспусками, определении рациональных параметров и технико-экономических показателей технологии выемки; в получении зависимостей показателей изшючения руды от расстояния между рудоспусками с рудоприемными выработками на уровне нижней выклини! рудного тела

Практическая ценность работы заключается в возможности применения нового эффективного варианта отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта, позволяющего сшвигь объем подготовительно-шрезных работ в блоке, повысить безопасность работ, реализации основных методических положений по определению конструктивных параметров технологии с досгавочно-выпускными рудоспусками, использования методики обоснования параметров выпуска руды и определения показателей извлечеши

Реализация работы Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации использованы при проектировании и промышленных испытаниях на Абаканском руднике, переданы в проектный институт ОАО «Сибгипро-руда» и используются в учебном процессе на горном факультете СибГИУ Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 1,2 руб /т добытой руды

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на У-й Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, СибГИУ, 2000 г), Научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2001 г), конференции «Фундаментальные проблемы ([юрмирования тсхноген-

ной геосреда» с участием иностранных ученых, секции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, ИГД СО РАН, 2006 г), на Горной секции научно-технического совета ОАО «ВосгНИГРИ» (Новокузнецк, 2003 г), на технических советах Казского (ООО Кузнецкий горнообоптпельный комплекс, 20022004 гг) и Абаканского (ОАО «Евразруда, 2006 г) рудников

Публгасации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, в том числе в двух без соавторов и получен патент га изобретение Обьем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 121 странице машинописного текста, содержит 35 рисунков, 16 табл1щ, список литературы из 106 наименований, три приложения.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю В С Шеховцову за методическую помощь и научные консультации и благодарит сотрудников лаборатории технологии подземных горных работ ВосгНИГРИ, горного отдела ОАО «Сибгипроруда», кафедры разработки рудных месторождении СибГИУ, а также инжшерно-технических работников Казского и Абаканского филиалов ОАО «Евразруда» за оказанную помощь и высказанные замечания

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе - «Состояние технологии выемки выклинивающихся рудных тел» - выполнен обзор горно-геологических и горнотехнических условий разработки месторождений полезных ископаемых Горной Шории и Хакасии, анализ производственного опыта и результатов научно-исследоватетьских работ по отработке выклинивающихся рудных залежей, поставлены цель и задачи исследования

Большой вклад в совершенствование технологии выемки сложных рудных тел, в том числе и выклинивающихся, внесли коллективы научно-исследовательских, проектных и учебных институтов, в частности ВНИИЦветмет, Гипроцветмет, Казгипроцветмет, Казахский и Кузбасский политехнический институты, Институт горного дела АН КазССР, Московский горный институт, ИГД СО РАН, ВосгНИГРИ и ДР

Одной из важнейших составляющих технологии выемки выклинивающихся рудных залежей системами с обрушением является выпуск руды из обрушенных блоков Исследованию выпуска руды посвящены работы X А Балхавдарова, Л И Барона, Н 3 Галаева, П С Демина, Н Г Дубынина, В Р Именитова, В В Куликова, Г М Малахова, И П Терехова, М Д Фугзана, Ю И Чабдаровой, В А Шеста-кова, О Я Яковлева Из зарубежных ученых исследования в этой

области проводили В Будрак, Э В Дженике, Р Квапил, Ф Е Кене-ман, Р Я Кормик, Я Литвинишин, Я Р Юхансои и др

Изучением закономерностей истечения руды занимались также М А Агошков, О А Байконуров, В Р Безух, Г М Бурмин, П М Вольфсон, И А Ермакова, Д Е Малофеев, А Т Рыков, 3 А Терпого-сов, А М Фрейд1ш, В Ф Храмцов, Л М Цинкер, В С Шеховцов, Б В Шрепп и др

Из анализа работ, посвященных выпуску руды под налегающими обрушенными породами, следует, что в основном они посвящены закономерностям формирования фигуры выпуска непосредственно над днищем блока Установлены зависимости параметров фигуры выпуска и зоны потока от диаметра выпускного отверстия и крутости кусков Однако, эти зависимости установлены для условия выпуска руды через короткие выпускные выработки, а выпуск руды через доставочно-вылускные рудоспуски, являющийся в настоящей работе предметом исследований, остается малоизученным

Значительное внимание в анализируемых работах уделено гро-хотной, скреперной и вибродоставке руды В то же время изучению конструкций днищ блоков без промежуточного горизонта доставки не уделено достаточного внимания

Анализ опыта отработки выклинивающихся рудных залежей на рудниках показал, что для выемки таких залежей применяется преимущественно технология с образованием в подстилающих породах промежуточного горизонта с рудоприемными воронками, скреперной доставкой и перепуском руды через рудоспуски на откаточный горизонт Установлено, что отработка таких залежей сопровождается достаточно высокими материально-трудовыми затратами и повышенной опасностью ведения горных работ вследствие увеличеши объема проходки подготовительно-нарезных и вентиляционно-ходовых выработок в среднем в 2,5-3,0 раза в сравнении с отработкой обычных рудных залежей, применения промежуточного горизонта доставки (затраты на выпуск увеличиваются до 2,5 раз по сравнению с непосредственным выпуском и погрузкой руды ВДПУ), увеличения затрат на создание комфортных условий труда - нормальное проветривание горных выработок, подходы к рабочему месту через ходовые восстающие выработки, что требует увеличения затрат и на доставку материалов, оборудования, перехода горных работ на более глубокие горизонты, когда увеличивается горное давление и снижается устойчивость горных выработок В связи с этим требуется разработка и обоснование конструкции днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел с перемещением отбитой руды из воро-

нок по длинным рудоспускам, которые являются основными доставоч-ными выработками на откаточный горизонт

Проведенный анализ состояния изученности вопроса позволил сформулировать цель и задачи исследований, которые решены в диссертационной работе

Во втором разделе - «Физическое моделироиание пищ ска руды через доставочно-выпускпыс рудоспуски» - изложены результаты исследований полноты и качества выпуска руды под налегающими обрушенными породами через доставочно-выпускные рудоспуски установлено влияние диаметра (ширины) и конструкции рудонриемной части доставочно-вьтускнош рудоспуска на ширину фшуры выпуска, установлена зависимость расстояния между досгавочно-выпускными рудоспусками на показатели извлечения руды, а также рациональное соотношение диаметра доставочно-выпускного рудоспуска и кондиционного куска выпускаемой рудной массы. Весь комплекс экспериментов выполнялся методом эквивалентных материалов на моделях масштаба 1 200 и 1 100 на основе известных положений физического моделирования, изложенных в работах Г М Малахова, Н Г Дубынина,В В Куликова Оценка показателей извлечения осуществлялась на основе предельного разубоживашга в последней дозе выпуска (И„^=70 %) Моделирование осуществлялось на трубообразных доставочно-выпускных рудоспусках и щелях (длина превышает ширину более, чем в 1,5 раза), рисунок 1 в б

1 - емкость дчя эквивалентных материалов, 2 - прозрачная стенка, 3 - набор пенопластовых птастин 4 -рудоприёмная траншея, 5 — рудоприемцая воронка, б -щель, í — расстояние между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками в ряду, м, Ь - расстояние между рядами, м

Рисунок 1 - С1енд для моделирования выпуска руды через доставочно-выпускные рудоспуски трубообразной формы (а) и щели (б)

На модели имитировался выпуск руды из блока со следующими параметрами ширина - 60 м, длина - 20 м, высота доставочно-выпускного рудоспуска (уровень выклинивания рудной залежи) - 30 м В результате моделирования установлено, что проведение рудоприем-ной выработки над рудоспуском и повышение его диаметра в 1,3 раза

приводят к увеличению по линейному закону ширины эллипсоида выпуска в среднем в 1,2 раза С увеличением ширины выпускной щели с б до 10 м размер малой оси эллипсоида выпуска возрастает в 1,7 раза Оформление выпускной щели с рудоприемной траншеей приводит к увеличению ширины фигуры выпуска в 1,3 раза Одна из серий опытов представлена на рисунке 2 и наглядно показывает стадии выпуска руды через щель Развитие эллипсоида по длине щели, как известно, приобретает вытянутую форму в виде эллипса и зависит от физико-механических свойств руды

1- ще ¡ь, 2 - рудоприёмнзя траншея, 3 - эллипсоид выпуска, 4 - эллипсоид разрыхления

Рисунок 2 - Фотопланограмма выпуска руды через щель с рудоприем-нои траншеей а - образование воронки прогиба, б - образование воронки ине-дрешм, в - начало разубоживания, г - окончание выпуска (предельное ратубо-живание в дозе)

По результатам проведенных исследований обосновано следующее научное положение ширина эллипсоида выпуска руды через доставочно-вьшускнои рудоспуск определяется его диаметром и конструкцией рудоприемной части на уровне нижней выклинкп родного тела.

Исследования показали, что с увеличением расстояния между трубообразными доставочно-выпускными выработками с 14 до 20 м (соответственно пересечение и касание эллипсоидов выпуска) извлечение чистой руды снижается более чем на 25 % (абс ), потери и ра-зубоживание повышаются на 11 % (абс) Увеличение расстояния до 30 м сопровождается снижением извлечения чистой руды до 24 % (абс ), а потери и разубоживание растут по 2-5 % (абс ) на каждые 2м (рисунок 3) С уменьшением расстояния между выпускными щелями с 27 до 12 м извлечение чистой руды увеличивается в 1,5 раза, потери снижаются в 2,6 раза, а разубоживание - в 1,9 раза (рисунок 4)

12 16 20 24 28 32 Расстояние между трубообразными доставочно-выпускнычи рудоспусками, м

Рисунок 3 - Зависимости показателей извлечения (чистой руды ичр, потерь П и разубоживания Я) от расстояния между дос-тавочно - выпускными рудоспусками трубо-образной формы

10 14 18 22 26

Расстояние между щелевыми доставочно-выпускнычи рудоспусками, м

Рисунок 4 - Зависимости показателей извлечения (чистой руды ичр, потерь П и разубоживания К) от расстояния между доста-вочно-выпускными рудоспусками щелевой формы

Полученные зависимости характеризуются корреляционным отношением 0,91-0,98

Одним из основных показателей, характеризующих истечение кусковой руды через выпускные отверстия, является коэффициент проходимости Лабораторные исследования проходимости рудной массы через доставочно-выпускные рудоспуски проводились на объёмной модели масштаба 1 100 Моделирование осуществлялось в поле силы тяжести Моделировался доставочно-выпускной рудоспуск, оформленный в верхней части рудоприёмной воронкой, в нижней - аккумулирующей емкостью в виде выпускной воронки с короткой дучкои Выпуск рудной массы осуществлялся при постоянном сечении выпускной воронки, дучки и одинаковом гранулометрическом составе руды Исследование включало выполнение двух серий опытов при гранулометрическом составе без включений негабарита и при содержании негабаритных кусков от 3 до 8 %

За критерий оценки был принят коэффициент проходимости, равный отношению диаметра доставочно-выпускного рудоспуска Ор к

кондиционному куску выпускаемой рудной массы (1К

Исследование частоты зависаний от коэффициента проходимости (Эр/с1к) показало, чгго с увеличением диаметра доставочно-

выпускного рудоспуска от 2 до 8 м (и соответственно повышением коэффициента проходимости Вр /с1к в 4 раза) число зависаний сокращается (с пересчетом в натуру) с 2,94 до 1,35 раз на 1000 т руды при увеличении диаметра рудоспуска с 2 до 4 м удельная частота зависаний снижается в 1,6 раза, а при увеличении с 4 до 6 м - практически не изменяется, с увеличением диаметра с 6 до 8 м удельная частота зависаний снижается незначительно, однако в последнем случае снижается устойчивость рудоспусков за счет изрезанности днища При коэффициенте проходимости равным 2 отмечено 0,96 высоких удельных зависаний или 33 %, а при коэффициенте проходимости более 4-х высокие зависания практически не отмечались

Графические зависимости удельной частоты зависаний от выхода негабарита показаны на рисунке 5 (корреляционное отношение полученных зависимостей составило 0,90-0,95)

10,00 9,00 8,00 7,00 н6,00 {3 5,00 54,00 3,00 2,00 1,00 0,00

/

7

4 ъ/

<

4 5 6 7 Выход негабарита, %

♦ Ор/сЯс=2 В Ор/с]к=4 Ж ОрМк-й Д Ор/с8с=8

Рисунок 5 - Влияние выхода негабарита на удельную частоту зависаний руды в рудоспусках при различном коэффициенте проходимости (Ор/с1к)

Изучалось влияние выхода негабарита с 3 до 8 % на частоту зависаний при коэффициентах проходимости - 2, 4, 6 и 8 Установлено, что на частоту зависаний существенное влияние оказывает коэффициент проходимости Так, при коэффициенте проходимости равным 2 с изменением содержания негабарита от 3 до 8 % частота зависаний по-

вышается в 3 раза, а при коэффициенте проходимости 8 - только в 1,73

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что при выполнении досгавочно-вьтускного рудоспуска диаметром более 2 м заклинивания и зависания будут наблюдаться непосредственно у сопряжения выпускной и доставочно-погрузочной выработки, а не на некоторой высоте (в протяженной части рудоспуска) Явления зависаний и заклиниваний будут иметь место, но их число станет минимальным при выходе негабарита на уровне не более 3-4 % Результаты исследований позволили сформулировать следующее научное положение свободная проходимость рудной массы через досгавочно-вьшускной рудоспуск и минимальное количество заиисшшй обеспечивается рациональным соотношением диаметра рудоспуска к кондиционному куску равным 4-6.

В третьем разделе - «Основные конструктивные параметры ТСХ1ШЛ01 цп выемки выклинивающихся рудных тел с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски» - приводятся технологическая схема выемки выклинивающихся залежей с применением доставочно-выпускных рудоспусков, обоснование конструктивных параметров и показателей извлечения разработанной технологической схемы, пример расчета показателей извлечения для условий Казского рудника, технологические решения отработки выклинивающихся рудных тйл Казского рудника

На основе анализа проведенных исследований разработан вариант выемки выклинивающихся рудных залежей с доставочно-выпускными рудоспусками Сущность технологии состоит в том, что для выпуска взорванного рудного тела в днище блока создают специальные доставочно-выпускные рудоспуски, которые проводят непосредственно от каждой рудоприемной выработки

Технология осуществляется следующим образом (рисунок 6)

- основной элемент блока - днище создается непосредственно над откаточно-погрузочной выработкой (1) на основном рабочем горизонте Основными выработками днища блока являются камеры для размещения погруз очно-выпускных установок ВДПУ-4ТМ (2), из камер В ДНУ создают приемные бункера (3), из которых проходят компенсационные дучки (4), а на них образуют выпускные воронки (5),

- с выработок верхнего бурового горизонта (10) на каждую выпускную воронку (5) проходят компенсационно-отрезные гезенки (6) путем секционного взрывания глубоких скважин Вокруг отрезных гезенков (б) создают доставочно-выпускные выработки (7), в верхней части которых под выклинивающимся рудным телом образуют рудо-приемные воронки (8), выше которых в рудном теле формируют ком-

II 1 II I 1 1 | 1 1 1 | 1 1 1 1 1 II 1 1!

и и. Ч ьл

Ой 1

1

1 -Ц г- 1

\! |/ \| 1/

иг

Ов

Рисунок 5 - Технологическая схема отработки выклинивающихся рудных залежей с доставочно-выпускными рудоспусками

пенсационные полости (9) для отбойки на них рудного массива зарядами ВВ Образование горных выработок (7, 8, 9) вокруг отрезного гезенка (6) осуществляют путем взрывания зарядов ВВ в нисходящих скважинах в соответствующем порядке снизу вверх,

- отбойку запасов руды в выклинивающихся рудных телах на образованные приемные воронки (8) и компенсационные полости (9) осуществляют зарядами ВВ в скважинах (11) с короткозамедленным взрыванием После взрывания запасов руды в блоке она падает под действием сил тяжести в доставочно-выпускные выработки (7) и далее в выпускные воронки (5) и бункера (3),

- из выработок бурового горизонта (10) бурят нисходящие одиночные и пучковые скважины для отбойки зарядами ВВ рудного массива до его выклинивания и восходящие - для отбойки днища вышележащего этажа

Исполнение данной технологии обеспечивает повышение эффективности доставки и выпуска руды в блоке за счет самотечного ее перемещения от забоя на откаточный горизонт, более безопасное ведение горных работ, уменьшение затрат на подготовительно-нарезные работы, снижение потерь и разубоживания руды Разработка и обоснование основных конструктивных параметров технологии выемки выклинивающихся рудных тел позволили сформулировать следующее научное положение подготовка днища блока без промежуточного горизонта доставки при отработке выклинивающихся рудных тел достигается проведением доставочно-выпускиых рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной воронки па откаточный горизош.

Для обоснования конструктивных параметров выпуска руды из блока и расчета прогнозных показателей извлечения на основе известных положений Н Г Дубынина и В В Куликова, а также экспериментальных и теоретических исследований разработана методика, учитывающая технологические параметры (ширину выпускного отверстия, высоту выпускаемого слоя руды) и параметры фигуры истечения, которые зависят от физико-механических свойств отбитой руды (сцепление, угол внутреннего трения, коэффициент разрыхления и др ) Извлечение чистой руды (ичр, %), потери (Я, %) и разубоживание по массе (Я, %) рекомендуется определять по следующим выражениям

при

р р

при /г < И

П = К + (3)

п PKph{ 4 6 ^ "р) '

/г=

ттРг ЙЯ К

' П О 1

(4)

где Р - показатель сыпучести обрушенной руды в блоке, м, h - высота эллипсоида выпуска руды (высота слоя обрушенной руды), м, Rnp - предельное объёмное разубожипа-ние, %, Кр- ко)ффициент разрыхления руды в блоке, h„p - критическая высота блока (начиная с которой контакт руды прогибается, образуя воронку), м, уп~ плотноегь породы в массиве, т/м3, Ro - обьемное разубоживание, %, у - плотносп> руды в массиве,

т/м3, К[/1Р, Ka, Kr- коэффициенты изменения соответственно извлечения чистой руды, потерь и разубоживания от расстояния меяеду доставочно-выпускными рудоспусками

Адаптация технологических решеншЧ предлагаемой технологии и проведение технико-экономического анализа отработки выклинивающихся рудных залежей осуществлена для условий Казского рудника

Участок «Центральные Штоки» представлен рудными залежами, выклинивающимися от горизонта - 20 м на глубине 35м Рассмотрены варианты отработки блока 913-914 (восточный) в этаже - 20 - 90 м с промежуточным горизонтом выпуска и доставочно-выпускными рудоспусками системой этажного принудительного обрушения

Новый вариант технологии в сравнении с существующей (с промежуточным горизонтом выпуска и доставки руды до рудоспуска) позволяет обеспечить улучшение технико-экономических показателей отработки снизить удельный расход подготовительно-нарезных работ в 1,43 раза, себестоимость добычи 1 т руды в 1Д раз, потери и разубоживание соответственно на 3,6 и 1,6 %

В четвертом разделе - «Промышленные пепыташш технологии от работки выклинивающихся рудных тел» - приведены результаты промышленных испытаний технологии выемки с доставочно-выпускными рудоспусками при отработке блока на Абаканском руднике

В течение 2003-2005 гг на Абаканском руднике в этаже 145-225 м был запроектирован и отработан блок № 11 (западная линза) с балансовыми запасами 108,7 тыс т

Проведенные промышленные испытания на Абаканском руднике показали следующие результаты Новая конструкция днища и метод выпуска-погрузки позволили сократить срок отработки блока за счет уменьшения объема подготовительно-нарезных работ и совмещения работ во времени по подготовке нижнего подсечного и верхнего бурового горизонтов примерно в два раза (объем подготовительно-нарезных работ в блоке сократился в 2,5-3,0 раза) Технология выемки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков позволила снизить потери и разубоживание руды по сравнению с традиционной технологией с промежуточным горизонтом выпуска и доставки (в опытном блоке фактические потери составили 4,1 %, разубоживание - 19,8 %), а также повысить безопасность работ Таким образом, опыт отработки выклинивающихся рудных тел с применением доставочно-выпускных рудоспусков показал эффективность разработанной технолог™ и рекомендуется к применению в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся шучно-квалификационной работой, разработана технология выемки выклинивающихся рудных тел системами этажного обрушения с доставочно-вьтускными рудоспусками, обеспечивающая повышение эффективности и безопасности ведения горных работ и имеющая важное значение при подземной разработке рудных месторождений Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем

1 Разработана технология выемки выклинивающихся рудных тел с применением Доставочно-выпускных рудоспусков, сущность которой состоит в следующем

• в нижней части выклинки рудного тела создаются рудоприемные выработки и от каждой из них проводят доставочные рудоспуски на откаточный горизонт;

• огбгаая руда перемешается из рудоприемных выработок по длинным рудоспускам, которые являются основными доставочными выработками на откаточный горизонт

2 Исследованиями на физических моделях установлено

• качественное соответствие процессов истечения рудной массы через короткую дучку и доставочно-выпускной рудоспуск,

• эллипсоид выпуска руды формируется над доставочно-выпускным рудоспуском и движение рудной массы происходит под действием силы тяжести до откаточного горизонта,

• с изменением диаметра трубообразной доставочно-выпускной выработки с 4 до 8 м ширина эллипсоида выпуска возрастает в 1,1-1,2

раза Изменение поперечного размера выпускной щели с 6 до 10 м приводит к увеличению ширины эллипсоида выпуска пропорционально в 1,7 раза Зависимость ширины эллипсоида выпуска от диаметра (ширины) доставочно-выпускного рудоспуска имеет линейный характер,

• наличие рудоприемной выработки (воронки, траншеи) над доставоч-ным рудоспуском увеличешюго диаметра и высоты приводит к росту ширины эллипсоида в 1,2-1,3 раза,

• с уменьшением расстояния между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками от 20 до 16 м извлечение чистой руды возрастает в 1,4 раза, потери снижаются в 1,6 раза, а разубоживание -в 1,4 раза Уменьшение расстояния между щелями с 27 до 12 м приводит к росту извлечения чистой руды в 1,5 раза, снижению потерь в 2,6 раза, а разубоживания - в 1,9 раза,

• рациональное расстояние между трубообразными доставочно-выпускными рудоспусками, исходя из показателей извлечения, рекомендуется принимать в ряду - 16 м, а между рядами - 28-32 м,

• возникновение зависаний и заклиниваний при выпуске через доста-вочно-выпускные рудоспуски обусловливается отношением диаметра доставочно-выпускного рудоспуска к кондиционному куску выпускаемой рудной массы и наличием в ней негабарита Для выпуска руды с минимальным числом заторов и зависаний выход негабарита не должен превышать 3-4 %,

• рациональный диаметр (ширину) доставочно-выпускного рудоспуска рекомендуется принимать равным 4-6 размерам кондиционного куска

3 Разработан и испытан в промышленных условиях способ образования днтца блока при отработке выклинивающихся рудных тел (патент на изобретение № 2193661) с проведением доставочно-выпускныч рудоспусков непосредственно от каждой рудоприемной воронки на откаточный горизонт Данный способ позволяет

• повысить эффективность доставки и выпуска руды в блоке за счет самотечного ее перемещения от забоя на откаточный горизонт,

• снизить изрезанность днища выработками и уменьшить трудоемкость на их проведение и поддержание

4 Разработана методика определения параметров выпуска и прогнозных показателей извлечения при отработке выклинивающихся рудных залежей

5 Технико-экономическое сравнение технологии отработки выклинивающихся рудных залежей Казского рудника с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски с существующей технологией выемки показала, что внедрение новой технологии позволит обеспе-

нить улучшение технико-экономических показателей отработки снижение удельного расхода подготовительно-нарезных работ в 1,43 раза, себестоимости добычи 1 т руды в 1,1 раза, потерь и разубожи-вания соответственно на 3,6 и 1,6 %

6 Промышленные испытания новой технологии отработки выклинивающихся рудных залежей на Абаканском руднике показали следующее

• объем подготовительно-нарезных работ в блоке снизился в 2,5-3,0 раза и, как следствие, сократилась продолжительность его подготовки (до двух раз),

• в опытном блоке фактические потери составили 4,1 %, разубожива-ние - 19,8 % (при традиционной технологии с наличием промежуточного горизонта выпуска и доставки - соответственно 9,8 и 45,1%) Объем добычи в экспериментальном блоке составил 130 тыс т рудной массы

7 Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологических решений при отработке выклинивающихся рудных тел с доставочно-выпускными рудоспусками на рудниках Горной Шории и Хакасии по данным расчетов ОАО «ВостНИГРИ» составит не менее 1,2 руб /т добытой руды

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Шеховцов ВСК проблеме отработки рудных залежей, выклинивающихся выше основного откаточного горизонта [Текст] /ВС Шеховцов, А В Деркаева, Г М Бурмин // Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых Международный науч-но-техн сб / СибГИУ - Новокузнецк, 1999 -Вып 5-С 74-76

2 Шеховцов В С Технология отработки выклинивающихся залежей с перепуском руды на откаточный горизонт [Текст] /ВС Шеховцов, А В Деркаева, С А Корочкин // Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых Материалы очно - заочной научной конф 23-26 октября 2001г / ИГД СО РАН - Новосибирск, 2001 -С 88-89

3 Шеховцов В С Физическое моделирование выпуска руды через трубообразные доставочно-выпускные выработки [Текст] /ВС Шеховцов, А В Деркаева // Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых Международный научно-техн сб / СибГИУ - Новокузнецк, 2003 - Вып 6 - С 17-22

4 Деркаева А В Технико-экономическое сравнение вариантов технологии отработки выклинивающихся рудных залежей [Текст] / А В Деркаева // Наукоемкие технологии разработки и использования

минеральных ресурсов Материалы Международной научно-практич конф 8-11 июня 2004г, ч 2 - Новокузнецк, 2004 - С 90-96

5 Деркаева А В Разработка технологии выемки выклинивающихся рудных залежей с выпуском руды через трубообразные доста-вочно-выпускные выработки [Текст] / А В Деркаева // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Труды IX Международной научно- практич конф 7-8 декабря 2004 г - Новокузнецк, 2004 - С 21-23

6 Патент на изобретение № 2193661, МКИ Е 21С 41/22 Способ подготовки днища блоков при отработке выклинивающихся рудных тел /ВС Шеховцов, Г М Бурмин, С А Корочкин, Л А Щуцкий, В Д Царегородцев, А В Деркаева Заявка № 2001112829/03, заявл 08 05 2001, опубл 27 11 2002 Бюл № 33 - 3 с ил

7 Шеховцов В С Прогнозирование показателей извлечения при выемке выклинивающихся рудных залежей с выпуском руды через доставочно-выпускные рудоспуски [Текст] /ВС Шеховцов, А В Деркаева // Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых Международный научно-техн сб / СибГИУ - Новокузнецк, 2005 г - Выл 7-С 71-71

8 Шеховцов В С Промышленный опыт новой технологии отработки выклинивающихся рудных залежей [Текст] /ВС Шеховцов, А В Деркаева // Горный информационно-аналитический бюллетень -М МГГУ, 2007, № 4 - С 54-57

Подписано в печать 24 04 2007г Формат бумаги 60 х 84 1/16 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,1 Уч-год л 1,24 Тираж 100 экз Заказ 74

ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» 654007, г Новокузнецк, ул Кирова, 42 Издательский центр ГОУ ВПО «СибГИУ»