Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси вибросейсмическим воздействием с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Серебренников, Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ НИЗКОЧАСТОТНОГО ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ НА ОБВОДНЕННЫЕ ПЛАСТЫ С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ.

Выводы.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛЯ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕЛАРУСИ РЕЖИМОВ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ

2.1 Состояние разработки нефтяных месторождений Беларуси.

2.2 Описание объекта исследований - межсолевых залежей Речиц-кого и Березинского месторождений.

2.3 Исследования по определению режимов вибровоздействия на пласт.

2.3.1 Изучение режимов вибросейсмического воздействия на пласт с использованием виброисточников СВ-18/120 и СВ-30/120 на Речицком нефтяном месторождении.

2.3.2 Изучение режимов вибросейсмического воздействия на пласт с использованием виброисточников СВ-18/120 на Бере-зинском нефтяном месторождении.

Выводы.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ колотого ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВСВП С ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ВСВП С ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ НА

МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РУП «ПО «БЕЛОРУСНЕФТЬ».

4.1 Результаты работ по ВСВП на Речицком месторождении с использованием сейсмических виброисточников типа СВ-18/

4.2 Результаты работ по ВСВП на Березинском месторождении с использованием сейсмических виброисточников типа СВ-18/

4.3 Результаты повторных работ по ВСВП на Речицком месторождении с использованием сейсмических виброисточников типа СВ-3 0/120.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси вибросейсмическим воздействием с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками"

Актуальность проблемы

В Беларуси Припятский прогиб является единственным нефтегазоносным регионом, добыча нефти в котором ведется более 45 лет. Подавляющая часть запасов нефти (93%) приурочена к залежам, сложенным карбонатными коллекторами. В начальный период разведки в белорусском регионе были открыты самые крупные месторождения нефти, а впоследствии - относительно мелкие. Разработка последних зачастую мало- или нерентабельна. В большинстве залежей гидродинамическая связь с законтурной зоной затруднена или отсутствует, что существенно осложняет их разработку и требует организации системы поддержания пластового давления заводнением. Послойная и зональная неоднородность продуктивных пластов, сложное строение емкостного пространства и наличие систем трещин различной направленности и раскрытости предопределяют неравномерную выработку запасов, преждевременное обводнение добывающих скважин по высокопроницаемым каналам фильтрации.

На текущий момент крупные месторождения, обеспечивающие основную добычу нефти (Речицкое, Осташковичское, Вишанское, Южно-Осташковичское и другие), обводнены на 70-90 %, а их извлекаемые запасы выработаны на 80-85 %. Остаточные запасы, сосредоточенные в основном в низкопроницаемых зонах и пропластках, относятся к категории трудноиз-влекаемых. В этих условиях поддержание добычи нефти на запланированных уровнях и продление периода нефтедобычи невозможно без применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Однако, общеизвестные МУН, в том числе физико-химические, зачастую оказываются весьма затратными и малоэффективными. Как более перспективные следует рассматривать физические, в частности, волновые МУН. Волновые воздействия инициируют высвобождение энергии из аномально-напряженных зон пластов, которая несоизмеримо больше затраченной, что приводит к перераспределению многофазных фильтрационных потоков в пласте и интенсификации притока нефти. В диссертационной работе это направление развивается путем разработки вибросейсмических МУН на базе стандартных аппаратно-технических средств, таких как сейсмические виброисточники типа СВ-18/120 (СВ-30/120) и комплексное геофизическое оборудование, применительно к обводненным карбонатным коллекторам.

Цель работы и основные задачи исследования

Разработка технологии повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси вибросейсмическим воздействием с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками. Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить механизмы низкочастотного вибросейсмического воздействия на обводненные пласты (ВСВП) с земной поверхности с целью увеличения нефтеотдачи.

2. Определить режимы ВСВП для условий месторождений Беларуси: доминантные частоты, мощность и длительность воздействия, количество требуемых виброисточников и схемы их расстановки.

3. Установить по результатам промысловых исследований технические характеристики и возможности использования колонного вибросейсмического излучателя в технологии ВСВП.

4. Разработать и внедрить комплекс высокоэффективных технических средств на базе сейсмических виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) для реализации технологии ВСВП на месторождениях Беларуси.

5. Оценить эффективность работ и выработать рекомендации по дальнейшему развитию технологии ВСВП.

Научная новизна

1. На базе имеющихся стандартных аппаратно-технических средств разработана технология ВСВП с поверхности Земли, предусматривающая ишишюме 1IIN ИЧЧ ■» -m-i д» fm nm IHIB— IllUffit тПШНШПП 11111!' ГЧ ■»' iff ■MHBIIUUail* наш Mia Kilt I i маишьш 6 длительные сеансы вибровоздействия в заданных режимах с регистрацией отклика обрабатываемого пласта на глубине его залегания.

2. Экспериментально установлен диапазон (10-26 Гц) доминантных частот вибровоздействия для исследованных задонских залежей месторождений Беларуси.

3. Определен минимальный период вибровоздействия (16 суток) для задонских залежей месторождений Беларуси, обеспечивающий инициирование процессов перераспределения фильтрационных потоков в заводняемом пласте, и, как следствие, снижение обводненности добываемой продукции и увеличение добычи нефти.

4. Разработана надежная и безопасная конструкция оборудования устья скважины для установки передвижного вибратора типа СВ-18/120 с целью изучения технических характеристик и возможностей использования колонного вибросейсмического излучателя в технологии ВСВП.

5. Впервые изучено влияние дополнительной статической нагрузки, эквивалентной давлению 100 м3 воды, на увеличение уровня энергии, излучаемой группой виброисточников СВ-18/120 (СВ-30/120) на доминантных частотах для задонских залежей нефтяных месторождений Беларуси.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технология повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси посредством ВСВП с поверхности Земли с использованием стандартных сейсмических виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) и комплексного геофизического оборудования.

2. Методика определения режимов обработки продуктивного пласта и регистрации отклика на глубине его залегания при реализации вибросейсмического воздействия с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками.

3. Конструкция оборудования устья скважины для установки передвижного виброисточника типа СВ-18/120 с целью реализации ВСВП с использованием волноводного способа доставки энергии с поверхности Земли к нефтяному пласту.

4. Результаты внедрения разработанных схем оборудования и технологии вибросейсмического воздействия на обводненные карбонатные пласты месторождений Беларуси.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

1. Разработана высокоэффективная, экологически безопасная техноЯ0-гия повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси, не требующая специальной подготовки объектов разра" ботки (нефтяных залежей).

2. В промысловом эксперименте доказана возможность использован**51 в качестве волноводного устройства колонного вибросейсмического излу^^" теля, состоящего из эксплуатационной колонны ликвидированной скважиНЫ и установленного на устье этой скважины источника возбуждения упруг*1* колебаний — вибратора СВ-18/120.

3. В результате внедрения разработанной технологии по скважинам чицкого и Березинского месторождений, добывающим продукцию с обводненностью более 80 %, получен положительный результат в виде дополИ11" тельной добычи нефти в объеме 30 тыс.т.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены на IV М^^" дународном технологическом симпозиуме «Новые технологии разработка и повышения нефтеотдачи» (г. Москва, 2005 г.), 5-й Международной научИ0-практической конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и выс°* ковязких нефтей» (г. Геленджик, 2005 г.), технико-экономических сове1*аХ РУП «ПО «Белоруснефть» (г. Гомель, 2005-2007 гг.), научно-техничес^оИ конференции молодых специалистов (г. Речица, 2006 г.), науч^Е310"" практической конференции «Эффективные пути поисков, разведки и ра^Л?а~ ботки залежей нефти Беларуси» (г. Речица, 2006 г.), Международной научхз:431'1 конференции «Нефтяные залежи в трещиновато-кавернозных породах дамента» (г. Вунгтау, Вьетнам, 2006 г.), II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Проблемы энергоэффективности в нефтегазовом комплексе» (пгт. Гурзуф, Украина, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «ГЕОПЕТРОЛЬ-2008» (г. Краков, Польша, 2008 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Тро-фимуковские чтения-2008» (г. Новосибирск, 2008 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы геологии Беларуси и смежных территорий» (г. Минск, 2008 г.).

Публикации результатов работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них статей в рецензируемых отраслевых журналах и сборниках - 7, тезисов докладов научных конференций и симпозиумов - 6.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Серебренников, Антон Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Технология ВСВП с поверхности Земли, разработанная на базе имеющихся в наличии в РУП «ПО «Белоруснефть» стандартных аппаратно-технических средств, таких как сейсмические виброисточники типа СВ-18/120 (СВ-30/120), комплекс сейсмического оборудования АМЦ-ВСП-3-48М, комплексная каротажная скважинная аппаратура типа КСА-Т-7, позволяет определять доминантные частоты колебаний продуктивного пласта и осуществлять длительные сеансы вибровоздействия на данных частотах с регистрацией отклика обрабатываемого пласта на глубине его залегания.

Необходимым условием при реализации на нефтяных месторождениях созданной технологии вибровоздействия является наличие контрольной скважины, в которой выполняются сейсмические наблюдения и регистрация изменений акустического сигнала. Наблюдения сейсмической аппаратурой проводятся на этапе выбора приоритетных частот вибровоздействия на конкретной залежи нефти. Акустический мониторинг осуществляется во время проведения работ по технологии ВСВП с земной поверхности и служит средством обратной связи, позволяющим отслеживать реакцию пласта на вибровоздействие. Идеальным условием является задействование двух контрольных скважин, в одной из которых осуществляются сейсмические наблюдения, во второй — акустический мониторинг обрабатываемого пласта с момента первых воздействий на залежь на этапе определения приоритетных частот вибровоздействия и до окончания работ по ВСВП.

Испытания технологии в 2004-2007 годах на Березинском и Речицком месторождениях показали, что применение мобильных сейсмических виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) не обеспечивает достаточного уровня потока сейсмической мощности, необходимого для площадного воздействия на нефтенасыщенные породы. Система, в которую входят вибраторы и присоединенная к ним масса расположенного под изучающими плитами грунта, выдает максимум энергии на частотном свип-сигнале 28-3 3 Гц. В тоже время, доминантные частоты вибровоздействия для исследованных задонских залежей месторождений Беларуси с карбонатным типом коллектора находятся в диапазоне 10-26 Гц.

Группа вибрационных источников, предназначенных для решения задач наземной сейсморазведки, с суммарным толкающим усилием порядка 45-100 тс способна эффективно решать локальные задачи технологии вибросейсмического воздействия, связанные с улучшением показателей эксплуатации единичных скважин.

Анализ экспериментальных данных по оценке влияния статической нагрузки, в качестве которой использовались две емкости по 50 м3, заполненные водой, показал ее эффективность в целях повышения мощности излучаемой вибраторами энергии с поверхности Земли. Как показали исследования, выполненные на Березинском нефтяном месторождении с привлечением специалистов- ОАО «Сейсмотехника», использовавших специальную контрольно-измерительную аппаратуру, амплитуда виброускорения емкостей под воздействием работающих в непосредственной близости с ними на доминантных частотах вибраторов типа СВ-18/120 составляла 0,8-1 м/с , что соответствует 8-10 тс дополнительной нагрузки от двух емкостей к реализуемой виброисточниками данного типа.

Существенным достижением, полученным при использовании двух 50-ти тонных емкостей на Березинском месторождении, является то, что их наличие позволило сместить максимум энергии, возбуждаемой группой виброисточников типа СВ-18/120 в область более низких частот, близких к доминантным частотам вибровоздействия, определенным по материалам АЧХ исследованных залежей нефти месторождений РУП «ПО «Белоруснефть».

Анализируя информацию, полученную в ходе мониторингов акустического шума в контрольных скважинах Речицкого и Березинского месторождений, можно предположить, что неустойчивый характер шумов с высокоамплитудными сбросами и подъемами до 15 у.е., регистрируемых на начальных этапах работ по ВСВП, отражал многоуровневые перераспределения энергии нефтяных залежей, находящихся в напряженном вследствие их длительной разработки состоянии. Последующая стабилизация регистрируемых шумов на уровне до 10 % для Березинского и до 22 % для Речицкого месторождений выше фонового, может свидетельствовать о переходе залежей нефти на новые более высокие уровни собственных колебаний, произошедшем вследствие продолжительных воздействий на них на доминантных частотах. Проводимая после стабилизации уровня дальнейшая обработка глубокозалегающих пластов с постоянной величиной возмущающего усилия с поверхности от 4-6 маломощных виброисточников не позволяла влиять на установившиеся в них фильтрационные процессы.

Необходимо отметить, что стабилизация уровня шума в период вибровоздействия на Березинском месторождении наступила на 14-е сутки после начала работ, на Речицком месторождении и во время работ в 2005 году и при повторных работах в 2006 году — на 16-е сутки. Можно констатировать, что длительность работ по ВСВП равная 16 суткам является минимально необходимым периодом работы вибраторов на пункте возбуждения для задонских залежей месторождений Беларуси, чтобы в нефтепродуктивном пласте произошли изменения, следствием которых может быть снижение обводненности продукции и повышение его нефтеотдачи.

Результаты экспериментальных работ по опробованию колонного вибросейсмического излучателя, состоящего из эксплуатационной колонны ликвидированной скважины и установленного на устье этой скважины вибратора СВ-18/120, в качестве источника возбуждения упругих колебаний показали, что возможности воздействия на глубокозалегающие продуктивные комплексы пород созданного КВИ весьма ограничены.

Сопоставление амплитуд сейсмической записи от виброисточника, расположенного на грунте и КВИ показало, что энергия излучения при возбуждении широкополосных свип-сигналов на уровне нефтяного пласта значительно выше (в 2-6 раз в зависимости от номинальной мощности) от вибратора, установленного на грунте. Данный факт можно объяснить, если предположить, что распространение упругих колебаний, в случае использования созданного КВИ, по зацементированной колонне происходило практически с такой же скоростью, как и по осадочному чехлу при воздействии на грунт. При этом виброисточник передавал энергию упругих колебаний в осадочную толщу через поверхностную часть обсадной колонны, имеющую незначительную площадь поперечного сечения по сравнению с площадью излучающей плиты вибратора при установке ее на грунт. Получить большие амплитуды перемещений колонны и цементного моста в интервале глубин 1910-2437 м, не представлялось возможным, в силу ограниченности мощности используемого генератора колебаний — вибратора СВ-18/120.

Следует отметить, что созданная специально для проведения работ с КВИ обвязка устья скважины для установки виброисточника типа СВ-18/120 (СВ-30/120) непосредственно на эксплуатационную колонну показала свою надежность и безопасность использования. Данное техническое решение планируется применять при дальнейших работах по совершенствованию технологии ВСВП.

Опираясь на полученные результаты многогранных испытаний на протяжении 2004-2007 годов технологии ВСВП, были сделаны следующие выводы и рекомендации дальнейшего ее развития в условиях месторождений РУП «ПО «Белоруснефть»:

1. Технология ВСВП с поверхности Земли, разработанная на базе имеющихся в наличии в РУП «ПО «Белоруснефть» стандартных аппаратно-технических средств, позволяет определять доминантные частоты колебаний продуктивного пласта и осуществлять длительные сеансы вибровоздействия на данных частотах с регистрацией отклика обрабатываемого пласта на глубине его залегания.

2. Доминантные частоты вибровоздействия для исследованных задонских залежей месторождений Беларуси с карбонатным типом коллектора, установленные в результате анализа материалов скважинных наблюдений, находятся в диапазоне 10-26 Гц.

3. Группа вибрационных источников, предназначенных для решения задач наземной сейсморазведки, с суммарным толкающим усилием порядка 45-100 тс способна эффективно решать локальные задачи технологии вибросейсмического воздействия, связанные с улучшением показателей эксплуатации единичных скважин.

4. Использование дополнительной статической нагрузки, в качестве коо торой использовались две емкости по 50 м , заполненные водой, позволят повысить уровень энергии, излучаемой группой виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) на доминантных частотах для задонских залежей нефтяных месторождений РУП «ПО «Белоруснефть».

5. Минимальный период вибровоздействия для задонских залежей месторождений Беларуси, необходимый для инициирования процессов переформирования путей фильтрации флюида в пласте, следствием которых при использовании на залежи системы ППД путем закачки воды может быть снижение обводненности добываемой продукции и увеличение добычи нефти, составляет 16 суток.

6. Наблюдавшиеся при производстве работ по ВСВП на Речицком месторождении перемены в показателях эксплуатации и характеристиках флюидов, добываемых скважинами 19^2 и 40, указывают на то, что низкочастотное вибровоздействие с поверхности Земли в поле нестационарного заводнения залежи способно изменять гидродинамику пластовой системы, вероятнее всего, за счет перераспределения напряженно-деформированного состояния геосреды в пластах-коллекторах, находящихся в длительной эксплуатации. Подтверждение этому и зафиксированные комплексной скважин-ной геофизической аппаратурой динамические процессы в околоствольной зоне контрольной скважины 38, приведшие к интенсификации притока нефти из пласта в ствол скважины и росту уровня жидкости в нем.

7. В результате внедрения разработанной технологии ВСВП по скважинам Речицкого и Березинского месторождений, добывающим продукцию с обводненностью более 80 %, получен положительный результат в виде дополнительной добычи нефти в объеме 30 тыс.т.

8. Анализ опытно-промысловых испытаний технологии ВСВП и сопоставление полученного результата с эффективностью работ в других регионах бывшего СССР, позволяет говорить об избирательности данной технологии повышения нефтеотдачи пластов и не возможности прогнозирования результата.

9. В ходе планирования работ по вибровоздействию при выборе пунктов возбуждения на месторождении необходимо учитывать текущую нефте-насыщенность обрабатываемых залежей и, по возможности, осуществлять воздействие на участках локализации остаточных запасов нефти.

10. С целью снижения влияния поверхностных условий на работу вибраторов на пунктах возбуждения необходимо разработать технологию предварительной подготовки площадки для вибровоздействия (разравнивание, увлажнение, возможно, подсыпка специального грунта).

11. Перед проведением работ по ВСВП целесообразно проводить специальную техническую доработку стандартных сейсмических виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) таким образом, чтобы они обеспечивали максимальный уровень излучаемой энергии в диапазоне частот 10-26 Гц.

12. Во избежание наложения побочных эффектов на результаты применения технологии ВСВП необходимо на время выполнения работ исключать проведение ГТМ в скважинах и внедрение других методов увеличения нефтеотдачи, закачку с целью ППД воды в залежь поддерживать на постоянном уровне.

13. Технологию ВСВП группой из 5-6 маломощных наземных виброисточников можно рекомендовать для кратковременных воздействий на око-лоскважинные области отдельных добывающих или нагнетательных скважин, у которых затруднена гидродинамическая связь с пластом для улучшения фильтрационных характеристик. Другим направлением реализации данного подхода может быть применение вибросейсмического воздействия как

I 14 I .!

II II.

ПИЛ! І элемента комплексной технологии, например, при работах по изоляциг -«^Д во~ допритока для эффективной закачки химического агента в обводнивис-лгиися коллектор с целью полного исключения фильтрации в нем воды.

14. Исследовательские работы по изучению технических свой<--~~тв и возможностей использования КОЛОННОГО вибросейсмического излучат С-=ЛЯ в технологии ВСВП с поверхности Земли показали, что возможности во~-¿Деи" ствия на глубокозалегающие продуктивные комплексы пород созда! КВИ весьма ограничены. зіного

15. Для кардинального решения проблемы увеличения уровня эне^ доставляемой к пласту и повышения эффективности вибровоздействияс гии, необходимо применение специальных технических средств, адаптированы-к технологии вибросейсмического воздействия на нефтяной пласт. В этой! связи рассматривается возможность изготовления в перспективе разработать-сз:ого совместно со специалистами ОАО «Сейсмотехника» специального комгг-П1=г*^кса оборудования для технологии ВСВП с использованием для доставки эне?тщ=хг?гии к пласту специальных волноводных конструкций, максимально изолир«^*« -азанных от эксплуатационной колонны. Данный комплекс позволит передав ать энергию от места ее излучения с поверхности к месту приема на глу<

5ине нефтяного пласта с минимальными потерями на прохождение многокх*^ло" метровой толщи осадочных образований.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси вибросейсмическим воздействием с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками"

005006325

На правах рукописи

Серебренников Антон Валерьевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ОБВОДНЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЕЛАРУСИ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ С ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ МОБИЛЬНЫМИ СЕЙСМИЧЕСКИМИ ВИБРОИСТОЧНИКАМИ

Специальность: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 ЛЕН 2011

Гомель-2011

005006325

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском и проектном институте нефти РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (БелНИПИнефть)

Научный руководитель: кандидат технических наук

Демяненко Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Антониади Дмитрий Георгиевич

кандидат технических наук, профессор Соловьёва Валентина Николаевна

Ведущая организация: ООО «РН-Краснодарнефтегаз»

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.100.08 Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, 135, ауд. 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2.

Автореферат разослан 23 ноября 2011 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета, /

кандидат химических наук, доцент^ / П/С^^ ' Г.Г. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В Беларуси Припятский прогиб является единственным нефтегазоносным регионом, добыча нефти в котором ведется более 45 лет. Подавляющая часть запасов нефти (93%) приурочена к залежам, сложенным карбонатными коллекторами. В начальный период разведки в белорусском регионе были открыты самые крупные месторождения нефти, а впоследствии - относительно мелкие. Разработка последних зачастую мало- или нерентабельна. В большинстве залежей гидродинамическая связь с законтурной зоной затруднена или отсутствует, что существенно осложняет их разработку и требует организации системы поддержания пластового давления заводнением. Послойная и зональная неоднородность продуктивных пластов, сложное строение емкостного пространства и наличие систем трещин различной направленности и раскрытости предопределяют неравномерную выработку запасов, преждевременное обводнение добывающих скважин по высокопроницаемым каналам фильтрации.

На текущий момент крупные месторождения, обеспечивающие основную добычу нефти (Речицкое, Осташковичское, Вишанское, Южно-Осташковичское и другие), обводнены на 70-90 %, а их извлекаемые запасы выработаны на 80-85 %. Остаточные запасы, сосредоточенные в основном в низкопроницаемых зонах и пропластках, относятся к категории трудноизвлекаемых. В этих условиях поддержание добычи нефти на запланированных уровнях и продление периода нефтедобычи невозможно без применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Однако, общеизвестные МУН, в том числе физико-химические, зачастую оказываются весьма затратными и малоэффективными. Как более перспективные следует рассматривать физические, в частности, волновые МУН. Волновые воздействия инициируют высвобождение энергии из аномально-напряженных зон пластов, которая несоизмеримо больше затраченной, что приводит к перераспределению многофазных фильтрационных

потоков в пласте и интенсификации притока нефти. В диссертационной работе это направление развивается путем разработки вибросейсмических МУН на базе стандартных аппаратно-технических средств, таких как сейсмические виброисточники типа СВ-18/120 (СВ-30/120) и комплексное геофизическое оборудование, применительно к обводненным карбонатным коллекторам.

Цель работы и основные задачи исследования

Разработка технологии повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси вибросейсмическим воздействием с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками. Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить механизмы низкочастотного вибросейсмического воздействия на обводненные пласты (ВСВП) с земной поверхности с целью увеличения нефтеотдачи.

2. Определить режимы ВСВП для условий месторождений Беларуси: доминантные частоты, мощность и длительность воздействия, количество требуемых виброисточников и схемы их расстановки.

3. Установить по результатам промысловых исследований технические характеристики и возможности использования колонного вибросейсмического излучателя в технологии ВСВП.

4. Разработать и внедрить комплекс высокоэффективных технических средств на базе сейсмических виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) для реализации технологии ВСВП на месторождениях Беларуси.

5. Оценить эффективность работ и выработать рекомендации по дальнейшему развитию технологии ВСВП.

Научная новизна

1. На базе имеющихся стандартных аппаратно-технических средств разработана технология ВСВП с поверхности Земли, предусматривающая

длительные сеансы вибровоздействия в заданных режимах с регистрацией отклика обрабатываемого пласта на глубине его залегания.

2. Экспериментально установлен диапазон (10-26 Гц) доминантных частот вибровоздействия для исследованных задонских залежей месторождений Беларуси.

3. Определен минимальный период вибровоздействия (16 суток) для задонских залежей месторождений Беларуси, обеспечивающий инициирование процессов перераспределения фильтрационных потоков в заводняемом пласте, и, как следствие, снижение обводненности добываемой продукции и увеличение добычи нефти.

4. Разработана надежная и безопасная конструкция оборудования устья скважины для установки передвижного вибратора типа СВ-18/120 с целью изучения технических характеристик и возможностей использования колонного вибросейсмического излучателя в технологии ВСВП.

5. Впервые изучено влияние дополнительной статической нагрузки, эквивалентной давлению 100 м3 воды, на увеличение уровня энергии, излучаемой группой виброисточников СВ-18/120 (СВ-30/120) на доминантных частотах для задонских залежей нефтяных месторождений Беларуси.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Технология повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси посредством ВСВП с поверхности Земли с использованием стандартных сейсмических виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) и комплексного геофизического оборудования.

2. Методика определения режимов обработки продуктивного пласта и регистрации отклика на глубине его залегания при реализации вибросейсмического воздействия с поверхности Земли мобильными сейсмическими виброисточниками.

3. Конструкция оборудования устья скважины для установки передвижного виброисточника типа СВ-18/120 с целью реализации ВСВП с

использованием волноводного способа доставки энергии с поверхности Земли к нефтяному пласту.

4. Результаты внедрения разработанных схем оборудования и технологии вибросейсмического воздействия на обводненные карбонатные пласты месторождений Беларуси.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

1. Разработана высокоэффективная, экологически безопасная технология повышения нефтеотдачи обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси, не требующая специальной подготовки объектов разработки (нефтяных залежей).

2. В промысловом эксперименте доказана возможность использования в качестве волноводного устройства колонного вибросейсмического излучателя, состоящего из эксплуатационной колонны ликвидированной скважины и установленного на устье этой скважины источника возбуждения упругих колебаний — вибратора СВ-18/120.

3. В результате внедрения разработанной технологии по скважинам Речицкого и Березинского месторождений, добывающим продукцию с обводненностью более 80 %, получен положительный результат в виде дополнительной добычи нефти в объеме 30 тыс.т.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены на IV Международном технологическом симпозиуме «Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи» (г. Москва, 2005 г.), 5-й Международной научно-практической конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекае-мых и высоковязких нефтей» (г. Геленджик, 2005 г.), технико-экономических советах РУП «ПО «Белоруснефть» (г. Гомель, 2005-2007 гг.), научно-технической конференции молодых специалистов (г. Речица, 2006 г.), научно-практической конференции «Эффективные пути поисков, разведки и разработки залежей нефти Беларуси» (г. Речица, 2006 г.), Международной научной конференции «Нефтяные залежи в трещиновато-

кавернозных породах фундамента» (г. Вунгтау, Вьетнам, 2006 г.), II Международной научно-технической конференции молодых ученых «Проблемы энергоэффективности в нефтегазовом комплексе» (пгт. Гурзуф, Украина, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «ГЕОПЕТ-РОЛЬ-2008» (г. Краков, Польша, 2008 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения-2008» (г. Новосибирск, 2008 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы геологии Беларуси и смежных территорий» (г. Минск, 2008 г.).

Публикации результатов работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них статей в рецензируемых отраслевых журналах и сборниках -7, тезисов докладов научных конференций и симпозиумов - 6.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников.

Работа изложена на 170 страницах, включая 53 рисунка, 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее практическая значимость, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первой главе дан обзор научно-технической и патентной литературы по вибросейсмическим методам воздействия на нефтяные пласты, проанализированы результаты предшествующих исследований и сформулированы задачи диссертационной работы.

Многолетние работы по изучению сейсмической активности Земли были систематизированы в 70-80-х годах 20 века в Институте физики Земли АН СССР И.Г. Киссиным, В.Н. Николаевским, A.B. Николаевым, М.А. Садовским и другими. Это явилось обоснованием возможности практического применения метода вибросейсмического воздействия с земной поверхности на продуктивные зоны нефтяных пластов.

Опытно-промысловые исследования технологии ВСВП были начаты в 1986 г. на месторождении Абузы ПО «Краснодарнефтегаз» с применением, созданных в СКВ прикладной геофизики СО РАН специализированных наземных низкочастотных (до 100 Гц) вибросейсмических источников. Промысловые эксперименты по ВСВП на постсоветском пространстве и за рубежом проводятся более 20 лет при участии специалистов Института физики Земли РАН, ВНИИнефти, СКБ прикладной геофизики и Института горного дела СО РАН, ВНИИгеосистем.

Научно-теоретическую основу диссертационному исследованию составили работы А.Г. Асан-Джалалова, Ю.С. Ащепкова, B.JI. Барабанова, В.Н. Белоненко, М.В Курлени, O.JI. Кузнецова, A.B. Николаева, В.Н. Николаевского, А.Б. Погосяна, Н.П. Ряшенцева, Э.М. Симкина, Б.Ф. Симонова, И.А. Чиркина и других.

Анализ работ по применению рассматриваемого метода в различных нефтяных регионах показал, что:

- объектами ВСВП в основном являлись залежи, залегающие на глубинах до 2600 м, сложенные терригенными породами, различными по своим фильтрационно-емкостным свойствам (проницаемость - от 30-70 мД до 1-5 Д, пористость - от 10-18% до 31-35 %), а также свойствам пластовых нефтей (плотность от 748-760 кг/м3 до 898-931 кг/м3, вязкость - от 0,95-1,24 мПа-с до 18-28,2 мПа-с и более), обводненность добываемой продукции, как правило, составляла свыше 90 %;

- упругие колебания генерировали с помощью мобильных виброисточников для сейсморазведки; специальных стационарных сейсмоисточ-ников; сейсмоизлучателей со скважинным волноводом; частота воздействия — от 0,5 Гц до 30 Гц, длительность — от 12 сут до 2,5 мес;

- признаками реакции флюидосодержащих пластов на вибровоздействие были рост уровня акустического шума в скважине на глубине обрабатываемого пласта и изменения физико-химических свойств продукции;

- результатом ВСВП в большинстве случаев являлось снижение обводненности продукции и увеличение вследствие этого добычи нефти.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

1. Технология вибросейсмического воздействия с поверхности Земли основана на эффективном использовании энергии деформированного при длительной разработке коллектора, высвобождаемой за счет перераспределения накопленных в пласте напряжений.

2. Метод ВСВП с земной поверхности опробован в различных условиях залегания терригенных коллекторов. При определенных условиях ВСВП может привести к существенной перестройке многофазных фильтрационных потоков и повышению нефтедобычи из терригенных коллекторов.

3. Направленным вибросейсмическим воздействием с земной поверхности можно положительно влиять на разработку высокообводненных нефтяных месторождений, где возможности традиционных гидродинамических методов практически исчерпаны.

4. В настоящее время отсутствуют четкие представления о критериях выбора объекта для вибровоздействия и его режимах (доминантных частотах, длительности и периодах воздействия, схеме расстановки виброисточников, необходимом их количестве, мощности воздействия).

Во второй главе проанализировано состояние разработки нефтяных месторождений Беларуси и внедрения МУН, в частности, физических. Обсуждены объекты, методы и результаты предшествующих исследований по определению режимов вибросейсмического воздействия на пласт для условий белорусских месторождений (доминантных частот, мощности воздействия, количества виброисточников и схемы их расстановки).

В РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» внедрена широкая номенклатура геолого-технических мероприятий (ГТМ) для увеличения нефтеотдачи. В частности, высокую эффективность показали бурение вторых стволов, закачка в нагнетательные скважины полимерных

композиций, интенсификация работы скважин посредством гидроразрыва пластов. Указанные технологии являются дорогостоящими и требуют большого комплекса организационно-подготовительных работ. При постоянно ухудшающейся структуре остаточных запасов использование ряда ГТМ (бурение горизонтальных скважин, водоизоляционные работы, форсированные отборы жидкости и другие) сопряжено с высокой степенью риска получения отрицательного результата.

Существует ряд причин, приводящих к снижению эффективности внедряемых МУН. Это — отсутствие достоверных данных о строении и границах залежей, требуемого объема информации о текущей выработке запасов по площади и по разрезу, точных сведений о продвижении фронта нагнетаемой воды по отдельным участкам залежей, низкая информативность геофизических исследований скважин, наличие в них заколонных перетоков ввиду естественного старения подземных конструкций и т.п.

При постоянно падающих объемах добычи нефти стоит задача разработки и адаптации к условиям обводненных карбонатных коллекторов месторождений Беларуси МУН, не требующих специальной подготовки объектов воздействия (нефтяных залежей и скважин), минимально затратных по оборудованию и материалам и, как следствие, не увеличивающих себестоимость добычи нефти. К числу таких МУН можно отнести волновые, суть которых состоит в способности вызывать провокации аномально-напряженных зон пластов с высвобождением энергии, несоизмеримо больше затраченной, и потенциально инициировать перераспределение многофазных фильтрационных потоков в пласте, интенсифицируя притоки нефти. Диссертационная работа развивает это направление и посвящена разработке на базе имеющихся стандартных аппаратно-технических средств, таких как сейсмические виброисточники типа СВ-18/120 (СВ-30/120) и комплексное геофизическое оборудование, МУН посредством ВСВП с поверхности Земли.

Месторождения Беларуси характеризуются незначительным объемом в общей структуре пород-коллекторов терригенных комплексов, изучению эффективности вибровоздействия на которые были посвящены труды многих исследователей. В качестве объекта исследования были выбраны межсолевые карбонатные отложения Речицкого и Березинского месторождений, как наиболее близко залегающие к поверхности. Для исследованных задонских залежей этих месторождений экспериментально установлено, что доминантные частоты вибровоздействия с поверхности Земли находятся в диапазоне 10-26 Гц. Амплитудно-частотные характеристики сейсмических шумов, зарегистрированные на глубинах продуктивных пластов исследуемых месторождений после воздействия различными частотными свипами, представлены на рисунках 1 а и 1 б.

а - в скважине 126-Речицкая б- в скважине 131-Березинская

Рисунок 1 - Амплитудно-частотная характеристика сейсмических шумов

Исследовано влияние мощности воздействия с земной поверхности на уровень регистрируемых колебаний на глубине залегания продуктивного пласта при изменении количества вибраторов и схемы их расстановки. Интенсивность приходящих к пласту колебаний при различных схемах группировки источников возрастает в 2,4-3,3 раза или 1,3-2,2 раза при работе шести вибраторов вместо двух или четырех. На рисунке 2 а представлена динамика изменений амплитуд колебаний, зарегистрированных в скважине 186 Речицкого месторождения при генерировании свип-сигнала частотой 24-26 Гц, на рисунке 2 б - свип-сигнала частотой 28-33 Гц.

а б

Рисунок 2 - Динамика изменений амплитуд колебаний

Дополнительная статическая нагрузка из двух емкостей по 50 м3, заполненных пресной водой, смещает максимум энергии, возбуждаемой группой вибраторов типа СВ-18/120 в область низких частот (19-22 Гц), совпадающих с доминантными частотами вибровоздействия. На рисунке 3 показаны графики амплитуд Х+У+г-компонент волны при различных расстояниях между вибраторами и статической нагрузкой (емкостями с водой), зарегистрированных в скважине 131 Березин-ского месторождения на глубине продуктивного пласта.

Для сохранения полученного эффекта вибраторы следует располагать относительно емкостей на расстоянии не более 12 м. Так, при удаленности вибраторов от статической нагрузки на 16-20 м максимум амплитуды зарегистрированного сигнала находится в привычной для данной кате-

15-60 34-36 31-33 26-30 25-2Т 22-24 19-21 16-16 13-15 10-12 15-60

Рисунок 3 - Графики амплитуд Х+У+2-компонент волны

гории вибраторов области частот - 28-30 Гц (рисунок 3). Система «вибратор СВ-18/120 — грунт» выдает максимум энергии на частотном свип-сигнале 28-33 Гц. Очевидно, на расстоянии более 12 м взаимодействие между виброисточниками и емкостями отсутствует.

Исследования, выполненные с применением специальной контрольно-измерительной аппаратуры ОАО «Сейсмотехника» на Березинском нефтяном месторождении, показали, что амплитуда виброускорения емкостей под воздействием работающих в непосредственной близости на доминантных частотах вибраторов СВ-18/120 составляет 0,8-1 м/с2. Это соответствует 8-10 тс дополнительной нагрузки от двух емкостей к реализуемой виброисточниками данного типа. График замеренных виброускорений емкостей при реализации свип-сигнала 15—60 Гц при 18-ти секундной развертке показан на рисунке 4.

Рисунок 4 - График замеренных виброускорений

Закономерно, что максимум амплитуды виброускорения емкостей (1,95 м/с2) приходится на частоту около 29 Гц, отвечающей частоте согласования группы вибраторов СВ-18/120 и грунта в поверхностных условиях исследуемых месторождений.

В третьей главе представлены результаты промысловых исследований колонного вибросейсмического излучателя (КВИ), состоящего из эксплуатационной колонны ликвидированной скважины и установленного на устье этой скважины вибратора СВ-18/120, в качестве источника возбуждения упругих колебаний в технологии ВСВП с поверхности Земли.

Для исследований системы «вибратор - эксплуатационная колонна» была задействована ликвидированная скважина 106 Березинского место-

тах-ва частоте 29 Гд

в» частоте 37,5 Гц /

рождения. А для регистрации упругих колебаний использованы две контрольные скважины 131 и 136, расположенные на расстояниях 1 км и 300 м от излучающей системы. Предполагалось, что ликвидационный цементный мост в интервале 1910-2437 м скважины 106 будет являться одним из основных источников распространения упругих колебаний в геологическую среду. Разработана и изготовлена устьевая обвязка скважины для установки виброисточника СВ-18/120 с опорой в центральной части на эксплуатационную колонну 0 168 мм. Площадка в окрестности скважины обеспечивала свободный заезд виброисточника СВ-18/120 на устье и установку излучающей плиты вибратора на опорную плиту устьевой обвязки (рисунок 5).

Рисунок 5 - Поверхностная часть КВИ

Технические параметры КВИ изучали в сравнении с ранее опробованным способом возбуждения «вибратор - грунт». С этой целью сопоставляли характеристики сигналов, регистрируемых в контрольных скважинах на уровне залегания нефтяного пласта при его возбуждении с поверхности системами «вибратор - грунт» и «вибратор - эксплуатационная колонна». В первом варианте виброисточник был установлен в 50 м от устья скважины 106. Выполнен перебор широкополосных свипов 15-60 Гц (контрольный), 90-120 Гц, 60-90 Гц, 30-60 Гц, 15-30 Гц, 15-120 Гц, 15-90 Гц и 15-60 Гц (контрольный), а также свип-сигналов шириной 2 Гц в интервале от 10 до 75 Гц (10-11 Гц, 12-13 Гц, 14-15 Гц, ..., 74-75 Гц). Затем вибратор был установлен на опорной плите эксплуатационной колонны скважины 106 и весь цикл исследований повторен при воздействии с КВИ.

Эксперименты показали, что в области доминантных частот возмож-

ности КВИ при воздействии на глубокозалегающие продуктивные комплексы пород весьма ограничены. В приоритетном диапазоне частот (10— 26 Гц) только в частотном интервале 20-21 Гц амплитуда сигнала, зарегистрированного в контрольной скважине при работе КВИ, выше, чем от воздействия вибратора, установленного на грунте (рисунок 6).

1200000 1100000 1000000 900000 800000

700000

500000 400000

С

11

ш ш п ш

з

I

г г г

Спп-сшгвы. ГП

шиш

ззггз

Рисунок 6 - Сопоставление амплитуд сейсмических сигналов, зарегистрированных в скважине 131 Бе-резинского месторождения

Превышение амплитуды сигнала от КВИ при низких частотах предположительно связано с тем, что вибратор, установленный на устье скважины, несмотря на его недостаточную мощность, смог «раскачать» зацементированную в интервале продуктивного пласта обсадную колонну, как единое целое, и увеличить долю низкочастотной энергии, передаваемой в целевой интервал, в отличие от источника, расположенного на грунте.

Кардинальное решение проблемы увеличения уровня энергии, доставляемой к пласту, и повышения эффективности вибровоздействия, требует применения специальных технических средств, адаптированных к технологии ВСВП. В перспективе их планируется разработать совместно с ОАО «Сейсмотехника». Для доставки энергии к пласту будут служить волноводные конструкции, максимально изолированные от эксплуатационной колонны. Это позволит передавать энергию от источника с поверхности к месту приема на глубине нефтяного пласта с минимальными потерями на прохождение многокилометровой толщи осадочных образований.

Созданная для проведения работ с КВИ обвязка устья скважины для установки виброисточника СВ-18/120 (СВ-30/120) непосредственно на эксплуатационную колонну показала свою надежность и безопасность, что обосновывает целесообразность ее применения при дальнейших работах по совершенствованию технологии ВСВП.

В четвертой главе обсуждается технология ВСВП мобильными сейсмическими виброисточниками применительно к карбонатным коллекторам месторождений Беларуси, проанализированы результаты ее внедрения на Речицком и Березинском месторождениях.

Указанная технология, разработанная на базе имеющихся в наличии в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» стандартных ап-паратно-технических средств, таких как сейсмические виброисточники СВ-18/120 (СВ-30/120), комплекс сейсмического оборудования АМЦ-ВСП-3-48М, комплексная каротажная скважинная аппаратура типа КСА-Т-7, позволяет определять доминантные частоты колебаний продуктивного пласта и проводить длительные сеансы вибровоздействия на этих частотах с регистрацией отклика обрабатываемого пласта на глубине его залегания.

Необходимым условием реализации технологии является наличие контрольной скважины для сейсмических наблюдений и регистрации изменений акустического сигнала. Сейсмическую аппаратуру задействуют на этапе выбора приоритетных частот вибровоздействия на конкретной залежи нефти. Акустический мониторинг в ходе работ по технологии ВСВП служит средством обратной связи, позволяющим отслеживать реакцию пласта на вибровоздействие. В идеале необходимы две контрольные скважины, одна - для сейсмических наблюдений, вторая — для акустического мониторинга обрабатываемого пласта с начального этапа выбора приоритетных частот вибровоздействия и до окончания работ по ВСВП.

Промысловые испытания технологии проводились по программе, разработанной автором. ВСВП проводили циклами по 12 ч в сутки, чередующимися с циклами отслеживания реакции пласта в ночное время.

Такой режим работы обусловлен тем, что используемые виброисточники не предназначены для длительной работы в диапазоне низких частот (в нуждах сейсморазведки с их помощью создают широкополосные свип-сигналы в диапазонах частот от 15-60 Гц и более).

Анализ динамики изменений акустического шума, зарегистрированного в остановленной добывающей скважине 133 Речицкого месторождения (рисунок 7 а) на начальном этапе исследований технологии ВСВП, показал, что имеют место следующие тенденции:

- общее увеличение уровня шума в период наблюдения;

— нарастание уровня акустического шума при работающих вибраторах и его спад в период «молчания» в ночное время (данная тенденция наблюдалась и при регистрации сейсмического шума);

— рост угла подъема уровня шума с увеличением количества вибраторов на поверхности (мощности воздействия) и частотного свип-сигнала, генерируемого вибраторами при одной и той же мощности.

Рисунок 7 - Графики изменений акустического шума

Кратковременные наблюдения в скважине 133 Речицкого месторождения не позволили качественно оценить отклик пласта на вибровоздействие. Поэтому в дальнейшем мониторинг акустического шума осуществлялся постоянно в период работы 6 вибраторов на трех частотных свипах, а также в течение 7 сут после завершения работ по вибровоздействию в контрольной скважине 126 Речицкого месторождения (рисунок 7 6).

Для оценки влияния вибровоздействия на состояние нефтепродуктивных отложений межсолевой залежи III блока Березинского месторождения мониторинг акустического шума осуществлялся в контрольной скважине 8. Работы были начаты за пять дней до начала опытных работ и осуществлялись на протяжении всего времени проведения вибровоздействия на залежь и в течение пяти дней после их окончания непрерывно (рисунок 7 в).

Результаты мониторинга изменений акустического шума в контрольных скважинах Речицкого и Березинского месторождений (рисунок 7 б, в), указывают на неустойчивый характер шумов с высокоамплитудными сбросами и подъемами до 15 у.е. на начальных этапах работ по ВСВП. Это отражает многоуровневые перераспределения энергии нефтяных залежей, находящихся в напряженном состоянии вследствие их длительной разработки. Последующая стабилизация регистрируемых шумов на уровне выше фонового (до 10 % - Березинское, 22 % - Речицкое месторождения) указывает на переход нефтяных залежей на новые более высокие уровни собственных колебаний, как результат продолжительных вибровоздействий на них на доминантных частотах.

Стабилизация уровня шума наступила на 14-е сутки после начала работ по вибровоздействию на Березинском месторождении и на 16-е - на Речицком. Очевидно, длительность работ по ВСВП порядка 16 сут является минимально необходимым периодом работы вибраторов на пункте возбуждения задонских залежей месторождений Беларуси, чтобы в

нефтепродуктивном пласте произошли процессы, инициирующие снижение обводненности продукции и повышение нефтеотдачи.

Динамика изменения обводнённости и плотности попутно добываемой воды в продукции скважин 191 §2 и 40 в ходе работ по ВСВП на Речицком месторождении (рисунок 8 а, б) указывает на то, что низкочастотное вибровоздействие с поверхности Земли в поле нестационарного заводнения залежи способно влиять на гидродинамику пластовой системы. Вероятнее всего, это происходит за счет релаксации напряженно-деформированного состояния пластов-коллекторов, находящихся в длительной эксплуатации, и подключения ранее не участвовавших в разработке участков залежи.

Рисунок 8 - Динамика изменения характеристик добываемых флюидов

В результате опытно-промысловых работ по ВСВП в 2005 году на задонском горизонте Речицкого месторождения, из скважин, дающих продукцию с обводненностью более 80 %, было дополнительно добыто 5532 т нефти. Кривая вытеснения нефти из залежи гА 1Уп. Речицкого месторождения через высокообводнённые скважины представлена на рисунке 9. Эффект, полученный в виде снижения обводненности продукции скважины 19^2-Речицкая (рисунок 8 а), продолжался в течение двух лет, а дополнительная добыча нефти составила 19,4 тыс.т.

В рамках представлений о механизме вибровоздействия, результат, полученный в скважине 19^2-Речицкая, можно объяснить тем, что в районе ее расположения существует нефтенасыщенная зона (целик), которая непосредственно после бурения скважины не была вовлечена в разработку. Вибросейсмическое воздействие на доминантных частотах спровоцировало релаксацию напряженных состояний в породе-коллекторе в околоствольном пространстве, вызванных бурением горизонтального ствола, а также длительной разработкой (более 40 лет) нефтяной залежи в целом. Следствием этого явилось высвобождение упругой энергии в виде колебаний с частотой и объемной плотностью энергии значительно выше объемной плотности излучения источника на уровне пласта. Указанные процессы инициировали изменение фронта вытеснения и путей

фильтрации жидкости

Ф Неиолленна» добыч» нефти

Накопленная дополнит доб неф»

в пласте, в результате , чего в разработку I были вовлечены ранее | не дренируемые зоны пласта.

Рисунок 9 - Кривая вытеснения нефти

|0вЮ(\ЛК. Н8К0П.)

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана технология ВСВП с поверхности Земли на базе имеющихся в наличии в РУП «ПО «Белоруснефть» стандартных аппаратно-технических средств, которая позволяет определять доминантные частоты колебаний продуктивного пласта и проводить длительные сеансы вибровоздействия на выбранных частотах с регистрацией отклика обрабатываемого пласта на глубине его залегания.

2. Доминантные частоты вибровоздействия для исследованных задонских залежей месторождений Беларуси с карбонатным типом коллектора по данным скважинных наблюдений находятся в диапазоне 10-26 Гц.

3. Дополнительная статическая нагрузка, эквивалентная давлению 100 м3 воды, способствует повышению уровня энергии, излучаемой группой виброисточников типа СВ-18/120 (СВ-30/120) на доминантных частотах (на 8-10 % для задонских залежей).

4. Минимальный период вибровоздействия, инициирующего процессы перераспределения путей фильтрации флюида в заводняемом пласте, и, как следствие, снижение обводненности добываемой продукции и увеличение добычи нефти, составляет 16 суток для указанных залежей.

5. Разработана надежная, безопасная конструкция оборудования устья скважины для установки передвижного вибратора СВ-18/120 с целью изучения технических параметров и режимов использования КВИ в технологии ВСВП с поверхности Земли, планируемая к применению при дальнейшем совершенствовании этой технологии.

6. Динамика показателей эксплуатации скважин 19^2 и 40 Речиц-кого месторождения и характеристик добываемых флюидов в ходе ВСВП свидетельствует, что низкочастотное вибровоздействие с поверхности Земли в поле нестационарного заводнения залежи изменяет ее гидродинамику за счет перераспределения напряженно-деформированного состояния пластов-коллекторов, находящихся в длительной эксплуатации.

7. В результате внедрения разработанной технологии по скважинам Речицкого и Березинского месторождений, добывающим продукцию с обводненностью более 80 %, получен положительный результат в виде дополнительной добычи нефти в объеме 30 тыс.т.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Демяненко H.A. и др. Технологии интенсификации притока и их технико-экономическая эффективность / H.A. Демяненко, И.А. Байгола, В.Г. Ашурко, А.И. Гавриленко, A.B. Серебренников, Н.О. Баранова, А.И. Селиванова И Поиски и освоение нефтяных ресурсов Республики Беларусь: Сб. научн. тр.: В 2 ч. - Гомель: БелНИПИнефть, 2004. - Вып. 5. - Ч. 2 -С. 31-37.

2 Демяненко H.A. и др. Эффективность технологий воздействия на нефтяной пласт / H.A. Демяненко, В.Г. Пысенков, А.И. Гавриленко, A.B. Серебренников, В.Г. Ашурко, И.А. Байгола II Нефтяное хозяйство. -2004. -№ 11.-С. 38-40.

3 Демяненко H.A. и др. Результаты и перспективы внедрения современных технологий повышения нефтеотдачи на нефтяных месторождениях Республики Беларусь / H.A. Демяненко, Н.К. Карташ, В.Г. Пысенков, A.B. Серебренников, И.В. Лымарь // Новые технологии разработки и повышения нефтеотдачи: Труды IV Международного технологического симпозиума. - М.: Институт нефтегазового бизнеса, 2005. - С. 103-115.

4 Ляхов A.A. и др. Использование наземных вибросейсмических источников для воздействия на пласт в условиях восточной части Припят-ского прогиба / A.A. Ляхов, В.Н. Бескопыльный, H.A. Демяненко, В.П. Чайка, A.B. Серебренников, В.М. Громыко, Г.П. Лопухов // Технологии сейсморазведки. - 2006. - № 2. - С. 60-64.

5 Серебренников A.B. Результаты опытно-промысловых испытаний технологии вибросейсмического воздействия на пласт на Речицком месторождении нефти // Материалы научно-технической конференции молодых специалистов (26 мая 2006 года, г. Речица). - Гомель: БелНИПИнефть, 2006. - С. 88-96.

6 Ляхов A.A. и др. Повышение нефтеотдачи пластов вибросейсмическим воздействием на месторождениях республики Беларусь / A.A. Ляхов, В.Н. Бескопыльный, A.B. Серебренников, В.М. Громыко, H.A. Демяненко, В.П. Чайка, Г.П. Лопухов II Бурение и нефть. - 2006. - № 7-8. - С. 36-39.

7 Demyanenko N.A. etc. Effectiveness of stimulation technologies in cavernous of fractured reservoirs of oilfields in the Republic of Belarus / N.A. Demyanenko, V.G. Pysenkov, N.K. Kartash, I.V. Lymar, A.V. Serebrennikov, A.I. Gavrilenko // Abstracts of international conference «Fractured basement reservoir» (Vungtau 15-16th, November 2006, Vietnam), 2006. - P. 67-70.

8 Серебренников A.B. и др. Опытно-промысловые испытания технологии вибросейсмического воздействия на пласт на нефтяных месторождениях Республики Беларусь / A.B. Серебренников, В.М. Громыко, H.A. Демяненко, Г.П. Лопухов // Эффективные пути поисков, разведки и разработки залежей нефти Беларуси: Материалы научно-практической конференции (4-6 октября 2006 года, г. Речица). - Гомель: РУП «ПО «Бе-лоруснефть», 2007. - С. 328-332.

9 Серебренников A.B. и др. Опыт использования наземных вибросейсмических источников для воздействия на пласт в условиях месторождений Беларуси / A.B. Серебренников, В.М. Громыко, H.A. Демяненко, Г.П. Лопухов, В.Г. Пысенков // Проблемы нефтегазовой промышленности: Сб. научн. тр. - Вып. 5. - Киев, 2007. - С. 281-286.

10 Серебренников A.B. и др. Использование виброисточников типа СВ 18/120 в целях повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях Республики Беларусь / A.B. Серебренников, H.A. Демяненко, В.Г. Пысенков, В.М. Громыко, Г.П. Лопухов // Поиски и освоение нефтяных ресурсов Республики Беларусь: Сб. научн. тр. - Вып. 6. - Гомель: ЧУП «ЦНТУ «Развитие», 2007. - С. 223-230.

И Чайка В.П. и др. Проблемы разработки месторождений нефти и пути их решения в Беларуси / В.П. Чайка, H.A. Демяненко, Н.К. Карташ, В.Г. Пысенков, A.B. Серебренников // Наука, техника и технологии в развитии поисков и добычи углеводородов на суше и море: Труды Международной научно-технической конференции «ГЕОПЕТ-РОЛЬ-2008». - Krakow: Instytut nafty i gazu, 2008. - С. 45-54.

12 Серебренников A.B. О возможностях применения сейсмических виброисточников в целях повышения нефтеотдачи пластов // Труды Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения-2008». - Новосибирск: Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, 2008. - Т. 2. - С. 272-274.

13 Громыко В.М. и др. Опыт применения на месторождениях РУП «ПО «Белоруснефть» технологии вибросейсмического воздействия на пласт с целью повышения нефтеотдачи и перспективы ее развития / В.М. Громыко, Ю.Г. Панько, A.B. Серебренников, В.Г. Пысенков, Г.П. Лопухов // Актуальные проблемы геологии Беларуси и смежных территорий: Материалы Международной научной конференции (9-10 декабря 2008 года, г. Минск). - Минск: РУП «БелНИГРИ», 2008. - С. 295-302.

Соискатель

A.B. Серебренников

Подписано в печать 17 ноября 20 И г. Заказ № 175 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз.

246022, Республика Беларусь, г. Гомель, ул. Артиллерийская, 8 Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти