Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии применения погружных насосных и насосно-эжекторных систем для эксплуатации скважин и повышения нефтеотдачи
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вербицкий, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ существующих систем и технологий вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт.
1.1.1. Основы вибрационного воздействия на нефтегазовый пласт.
1.1.2. Распределение колебаний в нефтегазовом пласте.
1.1.3. Реагирование призабойной зоны пласта на вибросейсмическое воздействие.
1.1.4. Повышение нефтеотдачи пласта при вибросейсмическом воздействии.
1.1.5. Опыт применения технологии вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт с земной поверхности.
1.1.6. Опыт применения технологии внутрискважинного вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт.
1.2. Погружные насосно-эжекторные системы, применяемые при добыче нефти.
1.2.1. Устройство и принцип действия насосно-эжекторной системы «Тандем».
1.2.2. Область применения насосно-эжекторной системы «Тандем».
1.2.3. Анализ результатов промышленного внедрения насосно-эжекторной системы «Тандем» на основе ранее опубликованных работ.
1.3. Основные задачи исследований.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ ДОБЫЧЕ НЕФТИ ИЗ ВОЗБУЖДАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ.
2.1. Разработка технологии вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины.
2.2. Экспериментальный стенд для проведения исследований вибросейсмической установки.
2.3. Методика расчета параметров работы подъемного устройства вибросейсмической установки.
2.4. Методика проведения испытаний и обработки полученных результатов.
2.5. Анализ результатов стендовых испытаний вибросейсмической установки.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Промышленные исследования насосно-эжекторных систем «Тандем» на Лугинецком месторождении ОАО «Томскнефть».
3.2. Внедрение насосно-эжекторных систем «Тандем» на Приразломном месторождении ОАО «Юганскнефтегаз».
3.3. Особенности эксплуатации насосно-эжекторных систем «Тандем» на Мамонтовском месторождении ОАО «Юганскнефтегаз».
3.4. Борьба с вредным влиянием свободного газа на работу насосно-эжекторных систем «Тандем» на Гарышнском месторождении НГДУ «Южоренбургнефть».
3.5. Промысловые испытания технологии вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины Ромашкинского месторождения НГДУ «Азнакаевскнефть».
3.6. Методика построения совместных напорных характеристик различных типоразмеров электроцентробежных и струйных насосов на основе проведенных промысловых испытаний насосно-эжекторной системы «Тандем».
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУЙНОГО АППАРАТА ПРИ НАГНЕТАНИИ В СОПЛО ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ.
4.1. Схема погружной насосно-эжекторной системы при расположении струйного аппарата выше динамического уровня скважины.
4.2. Теоретическое обоснование и расчет геометрии проточной части струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси.
4.3. Схема экспериментального стенда для испытаний струйного аппарата.
4.4. Методика проведения стендовых испытаний и обработки полученных результатов.
4.5. Результаты стендовых исследований и практическая реализация струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ВИБРО СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ДОБЫЧИ НЕФТИ В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОГРУЖНЫХ НАСОСНЫХ И НАСОСНО-ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ.
5.1. Технология совместной эксплуатации электроцентробежного насоса, газосепаратора и струйного аппарата с вибросейсмическим устройством для воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины.
5.2. Технология совместной эксплуатации системы беспакерной компоновки гидроструйного насоса с вибросейсмическим устройством для воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины.
5.3. Технология вибросейсмического воздействия на призабойную зону нагнетательной скважины.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии применения погружных насосных и насосно-эжекторных систем для эксплуатации скважин и повышения нефтеотдачи"
Проблема увеличения степени извлечения нефти и газа из недр и интенсификации их добычи является очень актуальной задачей, особенно на сегодняшний день, когда значительно увеличивается фонд простаивающих эксплуатационных скважин, происходит коммерциализация научных учреждений нефтяного комплекса и существенно снижается доля фундаментальных научных исследований вследствие практически полного прекращения их финансирования.
Для современного периода развития нефтяной промышленности Российской Федерации характерна неблагоприятная геолого-технологическая структура запасов нефти, в которой доля традиционных (технологически освоенных) запасов составляет лишь 35%. В то же время на долю трудноизвлекаемых запасов нефти (низкопроницаемые пласты, остаточные запасы, глубокопогруженные горизонты, высоковязкие нефти, подгазовые зоны) приходится 2/3 или 65% /109/. Поэтому все больше возрастает значимость технологий, способных эффективно вести добычу нефти в осложнённых условиях при использовании погружных насосных и насосно-эжекторных систем, что и является основной целью данной работы.
Поставленная цель достигается путем тщательного исследования и обобщения литературных источников; более точного исследования в области разработок совместных технологий повышения нефтеотдачи пластов -вибросейсмическое воздействие и добычи нефти в осложнённых условиях -погружные насосные и насосно-эжекторные системы; проведения экспериментальных, промысловых испытаний и внедрении данных технологий в серийное производство.
Осложнения при эксплуатации нефтяных месторождений являются актуальной проблемой для нефтяников и обусловлены они, как правило, различными факторами эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин. Во-первых, они связаны со сложным физико-геологическим строением залежи месторождений, например с низкой проницаемостью и неоднородностью коллекторов, низким пластовым давлением, большой глубиной залегания продуктивных пластов, проявлением капиллярных сил, которые препятствуют вытеснению нефти из части пор микронеоднородной пористой среды и др. Во-вторых, это существенное падение, часто полное прекращение отбора нефти из добывающих скважин или закачки воды в нагнетательные скважины, связанное с накоплением загрязнителей на основных фильтрационных полях и ухудшением фильтрационных характеристик призабойных зон скважин в процессе эксплуатации. Сюда же следует отнести сложности обеспечения закачки воды при переводе скважин из фонда добывающих в нагнетательные /110/.
В-третьих, это высокая обводнённость добываемой продукции из скважин, часто обусловленная лишь прорывом воды по высокопроницаемому интервалу пласта или пропластку, но приводящая к остановке скважин из-за нерентабельности их дальнейшей эксплуатации /110/, неблагоприятное соотношение подвижностей вытесняющей и вытесняемой жидкостей /54/.
Наиболее перспективным методом повышения нефтеотдачи пластов на сегодняшний день являются вибрационные и акустические технологии, способные учитывать эти тенденции. В зависимости от технологии и применяемых технических средств вибрационные и акустические методы могут быть предназначены для решения основных задач:
• повышения продуктивности эксплуатационных и нагнетательных скважин, в которых применение традиционных методов оказывалось технически невозможным или малоэффективным;
• увеличения нефтегазоотдачи из обводнённых малопродуктивных пластов /54/.
Колебательные технологии повышения продуктивности скважин наиболее популярны вследствие своей относительной простоты и дешевизны. В их основе лежат различные способы передачи энергии от скважинных источников колебаний в пласт по скважинной жидкости. Из-за сильного затухания колебаний в жидкости акустический способ передачи энергии приводит к затуханию колебаний уже на расстоянии до 1 метра от стенок скважины. Однако этого вполне достаточно для эффективной очистки стенок скважин и призабойной зоны от кольматирующих веществ. Кроме того, под действием колебаний устраняется блокирующее влияние остаточных фаз газа, нефти и воды, инициируется фильтрация флюидов в низкопроницаемых зонах и повышается охват пласта как по толщине, так и по простиранию. В малопроницаемых пластах при достижении достаточно больших импульсов давления возможен также и гидроразрыв пласта /54/.
Для реализации процесса вибросейсмического воздействия по известным технологиям, необходимо прекращать добычу в воздействующей скважине. Основной задачей диссертационной работы является совершенствование технологии вибросейсмического воздействия, путём разработки технологии вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт при добыче нефти из возбуждающей скважины, а также воздействие на призабойную зону нагнетательной скважины с одновременной закачкой рабочей жидкости в реагирующую скважину. Автором разработаны технические средства и проведён комплекс стендовых и промысловых исследований для совместных процессов вибросейсмического воздействия и эксплуатации скважин в осложнённых условиях.
Во многих нефтегазовых районах скважины, оборудованные УЭЦН, работают крайне неэффективно из-за: тяжёлого вывода на стационарный режим, вредного влияния свободного газа на работу ЭЦН, нестационарности процесса разработки месторождений и других факторов. Многие скважины эксплуатируются в периодическом режиме или вообще находятся в бездействии /11, 12, 47, 48, 125/. Преодолеть эти проблемы, связанные в первую очередь с тяжёлым освоением скважин и нестационарной эксплуатацией, позволяет применение погружных насосно-эжекторных систем, а в частности, созданная в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре разработки и эксплуатации нефтяных месторождений - насосноэжекторная система «Тандем» /62, 70, 71/. В низкопродуктивных скважинах целесообразно применение беспакерной компоновки гидроструйного насоса /124/.
Автором разработана новая насосно-эжекторная технология добычи нефти и проведены стендовые исследования характеристик струйного аппарата при откачке газа из затрубного пространства, струёй газожидкостной смеси. Данная система позволит снизить отказы ЭЦН вследствие прорывов свободного газа из пласта, снизить кустовые давления в системе сбора, предотвратить замерзание обратного клапана на устьевой арматуре, в зимний период эксплуатации, позволит снизить выпадение парафина в зоне парафинообразования, а также одновременно эксплуатировать скважину и воздействовать на пласт совместно с вибросейсмическим воздействием.
В результате диссертационных исследований автором были изучены реальные условия эксплуатации погружных насосно-эжекторных систем в скважинах на примере НГДУ «Лугинецкнефть», НГДУ «Правдинскнефть», НГДУ «Мамонтовнефть», НГДУ «Юганскнефть» и НГДУ «Южоренбургнефть» и составлены рекомендации по их эффективному применению, а также разработана концепция усовершенствования традиционной схемы системы «Тандем».
Совместное использование технологии вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт и технологии эксплуатации скважин в осложнённых условиях позволит продлить срок разработки месторождения и успешно эксплуатировать нефтяные скважины.
1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
В данной главе дано описание основным процессам, происходящим в прискважинной зоне пласта и, непосредственно, в пласте при вибросейсмическом воздействии на пласт, проанализированы существующие системы и способы вибросейсмического воздействия на пласт, описана технология эксплуатации и вывода на режим нефтяных скважин с использованием погружных насосно-эжекторных систем «Тандем», проанализированы результаты промышленного внедрения насосно-эжекторной системы «Тандем» в период с 1993 по 2003 гг. на месторождениях Российской Федерации.
По материалам, собранным в результате анализа литературы и на основании собственных исследований автора, определены основные задачи, выполнение которых позволит разработать новые технические и технологические решения реализации процессов нефтедобычи и нефтеотдачи.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Вербицкий, Владимир Сергеевич
Основные результаты диссертационной работы: 1. Разработана, запатентована и внедрена технология вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из эксплуатационной скважины. В результате были получены прирост дебита нефти за счет изменения продуктивности скважины, снижение обводненности продукции, что, несомненно, указывает на эффективность разработанной технологии.
2. Впервые создан лабораторный стенд для исследований технологии вибросейсмического воздействия на пласт одновременно с добычей нефти из эксплуатационной скважины.
3. Разработана методика расчета работы подъемного устройства вибросейсмической установки, в результате которой определены условия закрытия клапана подъемного устройства:
2 f F —F
Jkh 1\ 1 2 F+F
1 2
4. Полученные зависимости экспериментальных исследований вибросейсмического устройства показывают устойчивую работу в диапазоне подач жидкости от 65 до 350 м /сут и в диапазоне газосодержаний от 0 до 85%.
5. На основе анализа эксплуатации скважин с высоким газосодержанием, оборудованных НЭС «Тандем» на Лугинецком, Приразломном, Мамонтовском, Гаршинском и других месторождениях, была предложена новая схема погружной насосно-эжекторной системы при расположении струйного аппарата выше динамического уровня скважины.
6. Теоретические исследования и экспериментальные данные позволили определить наивысшие значения КПД струйного аппарата с диафрагменным соплом при истечении через сопло газожидкостной смеси в диапазоне газосодержаний в рабочем потоке от 10 до 30%. Поэтому результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в производство модернизированные узлы струйного аппарата для внедрения в скважины с осложненными условиями эксплуатации (повышенным газосодержанием, высоким значением давления насыщения и др.).
7. Предложена совместная технология эксплуатации добывающих скважин с высоким газосодержанием при помощи насосных и насосно-эжекторных систем и вибросейсмического воздействия на пласт.
8. Разработана технология вибросейсмического воздействия на призабойную зону нагнетательной скважины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении данной диссертационной работы были разработаны новые технические решения по вибросейсмическому воздействию на пласт, при добыче нефти из скважин с применением погружных систем.
Полностью завершены исследования разработанного способа и устройства вибросейсмического воздействия на пласт на экспериментальном стенде. Разработанная на базе этих исследований методика определения основных элементов устройства и совершенствование способа вибросейсмического воздействия позволила рекомендовать данное изобретение к промышленному внедрению.
Широкое применение насосно-эжекторных систем на промыслах позволило успешно решить многие вопросы, связанные с эксплуатацией скважин в осложненных условиях и получить дополнительную добычу нефти. По результатам промышленных внедрений НЭС «Тандем» на газоконденсатных месторождениях и месторождениях с повышенным газосодержанием, была разработана концепция усовершенствования струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси.
Проведены исследования одного из важнейших элементов насосно-эжекторной системы "Тандем" - струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси. Разработанная на базе этих исследований методика определения выбора проточных частей струйного аппарата позволила разработать модернизированную схему струйного аппарата в насосно-эжекторной системе.
В настоящее время наиболее перспективными являются следующие направления развития разработок, представленных в диссертации.
Во-первых, это дальнейшее совершенствование технологии вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины. Имеющийся в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина специализированный стенд, не имеющий аналогов в мировой практике, дает возможность выполнить эти исследования.
Во-вторых, это комплексный подход к применению технологии вибросейсмического воздействия на пласт и технологии добычи нефти в осложненных условиях при помощи насосных и насосно-эжекторных систем. Разработанные в диссертации технические решения позволяют снизить вредное влияние газа на погружное оборудование; производить одновременное воздействие на пласт и эксплуатацию добывающей скважины с низкими значениями продуктивности, с ухудшенной проницаемостью ПЗС, с высокой обводненностью и др.; производить одновременное воздействие на пласт и эксплуатацию нагнетательной скважины, путем закачки в нее жидкости с химическими реагентами.
И, наконец, в-третьих, варианты использования погружных насосно-эжекторных систем для эксплуатации скважин нефтегазоконденсатных месторождений типа Лугинецкого и Гаршинского. Результаты промысловых экспериментов показали, что в этом направлении необходимо выполнить дополнительный объем научно-исследовательских работ, связанных с оптимизацией погружных насосно-эжекторных систем и проточной части струйных аппаратов применительно к конкретным условиям нефтегазоконденсатных месторождений (крайне низкие пластовые давления, очень высокие газовые факторы из-за разработки залежей в режиме истощения без поддержания пластового давления, серьезные проблемы с выносом механических примесей, вызывающих засорение насосов, интенсивное выпадение отложений парафина и гидратов в зоне вечной мерзлоты, повышенные пенообразующие свойства нефтей, затрудняющие эффективную сепарацию.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии применения погружных насосных и насосно-эжекторных систем для эксплуатации скважин и повышения нефтеотдачи"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА
На правах рукописи УДК 622.276.53.054 + 621.67
ВЕРБИЦКИЙ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОГРУЖНЫХ НАСОСНЫХ И НАСОСНО-ЭЖЕКТОРНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина
Научный руководитель:
Д.т.н., профессор Дроздов А.Н.
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Ивановский В.Н.
к.т.н., профессор Ибрагимов Г.З.
Ведущее предприятие:
ОАО «РИТЭК»
Защита состоится «_0/_» ИФНА- 2004 г. в
часов,в
на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: Москва, В-296 ГСП-1, 119991, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Перспективными методами повышения нефтеотдачи пластов на сегодняшний день являются вибрационные и акустические технологии. Однако для реализации процесса вибросейсмического воздействия (ВСВ) на пласт по известным технологиям необходимо прекращать добычу в воздействующей эксплуатационной скважине. В связи с этим на сегодняшний день актуальны исследования в области вибросейсмического воздействия, в том числе с одновременной эксплуатацией в воздействующей скважине.
Во многих нефтегазовых районах скважины, оборудованные УЭЦН, работают крайне неэффективно из-за: тяжёлого вывода на стационарный режим, вредного влияния свободного газа на работу ЭЦН, нестационарности процесса разработки месторождений и других факторов. Многие скважины эксплуатируются в периодическом режиме или вообще находятся в бездействии. Актуальной задачей для решения этих проблем является применение насосно-эжекторных систем.
Анализ накопленного материала по вибросейсмическому воздействию на пласт и эксплуатации скважин в осложненных условиях при помощи насосных и насосно-эжекторных систем показал, что для решения вышеописанных проблем необходима разработка новых технологий. Совместное использование технологии вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт и технологии эксплуатации скважин в осложнённых условиях позволит продлить срок разработки месторождения и успешно эксплуатировать нефтяные скважины.
Цель работы
Разработка, исследование и промышленная апробация технологии применения погружных насосных и насосно-эжекторных систем для эксплуатации скважин и повышения нефтеотдачи.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |
Основные задачи исследований
1. Разработка системы вибросейсмического воздействия на пласт, при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины и/или при осуществлении процесса поддержания пластового давления.
2. Создание экспериментального стенда и исследование системы вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины.
3. Промышленное внедрение и выявление особенностей эксплуатации насосно-эжекторных систем (НЭС) «Тандем» в конкретных нефтепромысловых условиях.
4. Разработка нового струйного аппарата, направленного на усовершенствование работы НЭС «Тандем», путем откачки газа и газожидкостной смеси, при нагнетании в сопло газожидкостной смеси.
5. Стендовые эксперименты по определению рациональной геометрии проточной части струйного аппарата при откачке газа и ГЖС из затрубного пространства скважины, с повышенным газосодержанием в рабочем потоке жидкости.
6. Разработка технических средств и современных способов вибросейсмического воздействия на пласт и одновременной эксплуатации нефтяных скважин с применением погружных насосных и насосно-эжекторных систем.
7. Практическая проверка и реализация результатов работы в скважинах различных нефтедобывающих районов.
Методы решения поставленных задач
Поставленные задачи решались как теоретически, так и экспериментально в
стендовых и промысловых условиях. Обработка полученных результатов,
эмпирические расчеты и подбор оборудования, применяемого в промысловых
испытаниях осуществлялись с использованием современных ЭВМ.
Научная новизна
1. Разработана новая технология вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из эксплуатационной скважины.
2. Впервые создан лабораторный стенд для исследований вибросейсмического устройства для нанесения ударов по пласту одновременно с моделированием добычи нефти из эксплуатационной скважины.
3. Разработана методика расчета работы подъемного устройства вибросейсмической установки.
4. Доказана и подтверждена экспериментальными исследованиями работоспособность созданного вибросейсмического устройства, зависимости которых показали на его устойчивую работу.
5. Разработана новая схема погружной насосно-эжекторной системы для добычи нефти в осложненных условиях, при расположении струйного аппарата выше динамического уровня скважины.
6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана* геометрия проточной части струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси.
7. Предложены новые технологические схемы ВСВ на пласт при. одновременной эксплуатации скважин гидроструйным способом.
8. Обоснована совместная технология эксплуатации добывающих скважин с высоким газосодержанием при помощи насосных и насосно-эжекторных систем и вибросейсмического воздействия на пласт.
Мировая новизна предложенных решений подтверждена получением одного патента и одного положительного решения о выдаче патента РФ на изобретение.
Практическая полезность
Производство оборудования для вибросейсмического воздействия на пласт в настоящее время полностью освоено на Лебедянском машиностроительном заводе (ОАО «ЛеМАЗ»), а погружных насосно-эжекторных систем, с расположением струйного аппарата выше динамического уровня - на Пермском
машиностроительном заводе ЗАО «Новомет-Пермь». Внедрение результатов исследований осуществлено в скважинах НГДУ «Лугинецкнефть», «Правдинскнефть», «Мамонтовнефть», «Юганскнефть», «Азнакаевнефть», в Самотлорском НГДУ №1 и ряда других нефтегазодобывающих предприятий.
В результате внедрения технологии вибросейсмического воздействия на Ромашкинском месторождении были получены прирост дебита жидкости за счет изменения продуктивности скважины, снижение обводненности продукции, что, несомненно, указывает на эффективность разработанной технологии. Внедрение насосно-эжекторных систем на Лугинецком, Приразломном, Мамонтовском, Гаршинском месторождениях позволило успешно освоить и эксплуатировать в стационарном режиме скважины, при этом были получены приросты в добыче нефти и межремонтном периоде.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований докладывались на 53-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ 1999», Москва, 20-22 апреля, 1999 г., РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина; на 54-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ 2000», Москва, 19-21 апреля, 2000 г., РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина; на 4-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 25-26 января, 2001 г., РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина; на фестивале научно-технического творчества молодёжи Москвы и Московской области, Москва ВВЦ, 24-27 мая 2001 г.; на 4-ой всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, 25-27 сентября 2001 г., РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина; на всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с международным участием, Москва, 15-19 апреля 2002 г., МГТУ им Н.Э. Баумана; на XП-й научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, г. Тюмень, 14-16 мая 2002 г.; на всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи Москвы и Московской
области, 4-7 июля 2002 г., Москва, ВВЦ; на международной- научной конференции «Современные проблемы нефтеотдачи пластов-2003», Москва, 1923 мая, 2003 г., РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; на УГ-м международном салоне промышленной собственности «АРХИМЕД-2003», 18 марта - 21 марта 2003г., Москва; на УГГ-м международном салоне промышленной собственности -«АРХИМЕД-2004», 30 марта - 02 апреля 2004 г., Москва; на заседании научно-технического совета ОАО «ЛеМАЗ», Лебедянь, 21 февраля 2001г.; на заседании; научно-технического совета ОАО «РИТЭК», Москва, 09 апреля 2003г., СНГДУ №1 ОАО «Самотлорнефтегаз», Нижневартовск, 18 декабря 2003 г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 14 статей, из них 8 в материалах научной конференций. На разработанные способ и установку вибросейсмического воздействия получен патент РФ № 2206729, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение №'2003111947 -способ откачки газожидкостной смеси из скважины и погружная насосная установка для его осуществления, также поданы три заявки на получение патентов РФ на изобретение № 2003136175, № 2003136176, № 2003136177.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 159 страницах, в том числе 48 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 129 наименований. Приложение занимает 43 страницы, из них 13 документов о внедрении, 7 рисунков, 9 страниц табличного текста, 8 страниц текста программы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Дроздову А.Н., за ряд ценных идей, которые были использованы в работе, а также сотрудникам кафедры РиЭНМ зав. кафедрой, д.т.н., проф. Мищенко И.Т., к.т.н., доц. Мохову М.А., к.т.н., доц. Стрижову И.Н, к.т.н., доц. Дунюшкину И.И. и др., за помощь и поддержку, оказанные в процессе подготовки диссертационной работы. Особая благодарность выражается
сотрудникам центра НТТМ «СМЕНА» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина за помощь в проведении экспериментальных и промысловых исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы основная цель и задачи исследований, кратко излагаются научная новизна и практическая полезность работы.
В первой главе проанализированы процессы, происходящие в прискважинной зоне пласта и непосредственно в пласте при вибросейсмическом воздействии (ВСВ) на пласт.
Проанализирован опыт применения ВСВ на месторождениях РФ. Рассмотрены наиболее распространенные технические средства и технологии ВСВ, применяемые как для воздействия на призабойную зону скважины, так и на пласт в целом. Путем анализа эффективности работы известных технических устройств для ВСВ на пласт определены их основные преимущества и недостатки. Одной из проблем, возникающих при осуществлении известных технологий ВСВ на пласт является остановка эксплуатирующих скважин, при внутрискважинном воздействии и высокие энергетические и экономические затраты, при поверхностном воздействии. На основании изученного литературного материала и собственных исследований была рассмотрена схема ВСВ на пласт при одновременной эксплуатации скважин.
С этой целью была рассмотрена технология эксплуатации и вывода на режим нефтяных скважин с использованием погружных насосно-эжекторных систем «Тандем», проанализированы результаты промышленного внедрения в период с 1993 по 2003 гг. на месторождениях РФ на основе ранее опубликованных работ. В связи с изменившимся подходом многих нефтедобывающих предприятий в отношении эксплуатации скважин, а именно проведение интенсификации - усиленных отборов продукции из пласта, часто приводит к негативным явлениям в процессе эксплуатации, например, прорыв свободного газа на прием погружного оборудования за счет резкого увеличения
депрессии на пласт. В связи с этим, анализируя результаты промышленного внедрения насосно-эжекторных систем «Тандем», пришли к выводу о том, что необходима новая технология, на основе традиционной схемы «Тандем», способная работать в более суровых условиях эксплуатации скважин.
Вопросами, связанными с теоретическими и экспериментальными исследованиями в области вибросейсмического воздействия, занимались многие видные отечественные ученые, среди которых необходимо отметить особый вклад С.М. Гадиева, В.Н. Белоненко, Б.Н. Боголюбова, Г.Г. Вахитова, В.П. Дыбленко, И. Жукова, В. Замахаева, О.Л. Кузнецова, Г.П. Лопухова, А.В. Николаева, В.Н. Николаевского, М.А Садовского, A.M. Свалова, С.В. Сердюкова, Э.М. Симкина, М.Л .Сургучева, И.А Туфанова, А. Л. Хавкина, РЛ. Шарифуллина и других.
Среди выдающихся ученых и исследователей, привнесших большой вклад в развитие науки в области насосных и насосно-эжекторных систем, необходимо отметить Е.Я.Соколова, Н.М.Зингера, Б.ФЛямаева, И.Т. Мищенко, К.Г.Донца, П.Н. Каменева, Е.П. Запорожца, Р.С. Яремийчука, Ю.С. Васильева, Г.З. Ибрагимова, Х.Х. Гумерского, Л.А. Демьянову, А.Н. Дроздова, В.Н. Ивановского, В.И. Игревского, Л.В. Игревского, С.Д. Миронова, В.П. Марьенко и других.
На основе выполненного анализа современного состояния научных познаний в области вибросейсмического воздействия на пласт и погружных насосно-эжекторных систем в конце первой главы поставлены основные задачи исследований.
Во второй главе приведены описание разработанной технологии ВСВ на пласт при одновременной добыче нефти, описание и схема разработанного экспериментального стенда, методика расчета параметров работы подъемного устройства вибросейсмической установки (В СУ) и результаты экспериментов по изучению характеристик работы ВСУ.
В целях решения одной из основных задач диссертационных исследований были разработаны способ и установка для вибросейсмического воздействия на пласт при добыче нефти из возбуждающей скважины (рис.1).
Падающим забойным снарядом У наносят удары по наковальне 4. Энергия ударов передается через элемент 15 на пласт 16, создавая в нем колебания в процессе разработки залежи. При этом добыча нефти из возбуждающей скважины 2 не прекращается. Для подъема забойного снаряда / используют энергию потока среды, добываемой из скважины 2 насосом 13. Потери энергии при этом невелики. Расчеты показывают, что их можно компенсировать, например, установкой в скважине 2 погружного центробежного скважинного насоса 13 с несколько повышенным (на 100-200 метров) напором. Продукция скважины 2 направляется далее по насосно-компрессорным трубам, через устьевую арматуру на поверхность.
Таким образом, призабойная зона возбуждающей скважины оказывается вовлеченной в процесс добычи нефти при разработке залежи. Интенсивные колебания в пласте, возникающие при этом, способствуют достижению высокой нефтеотдачи пластов. Для подтверждения технических возможностей разработанной схемы технологического процесса ВСВ на пласт, был разработан экспериментальный стенд.
Условия проведения экспериментов и используемые модели газонефтяных смесей подбирались с целью определения возможностей работы ВСУ в различных условиях. В первую очередь исследовалась работа ВСУ на смеси «вода-ПАВ», затем - на смеси «вода-ПАВ-воздух», с подачей воздуха в ВСУ при помощи компрессора, более отвечающей реальным газонефтяным смесям. И, наконец, на мелкодисперсной смеси «вода-ПАВ-воздух», приготовленной с помощью эжектора. Такая смесь имеет мелкодисперсную структуру и
Рис, 1 Схема ВСУ для. нанесения ударов по пластупри одновременной добыче нефти из
затрудненную коалесценцию газовых пузырьков, что соответствует условиям работы ВСУ при работе на высокопенистых водогазонефтяных системах. Подобная мелкодисперсная структура может встречаться в реальных условиях при эксплуатации скважин с высоким газосодержанием. В случае применения системы «вода-ПАВ-воздух» в воду добавляли 0,05% по объему пенообразующего ПАВ - дисолвана 4411.
В процессе разработки экспериментального стенда, была создана методика расчета параметров работы подъемного устройства ВСУ, при этом проводились экспериментальные исследования, направленные на определение скорости падения цилиндрического тела в трубе заполненной покоящейся жидкостью, причем элементы экспериментальных материалов смоделированы в соответствии с реальными условиями. Падение снаряд цилиндрической формы с закругленными концами диаметром 50 мм проводили с различных высот в трубе диаметром 76 мм, при этом фиксировалось время падения. В результате эксперимента, были рассчитаны геометрические размеры подъемного устройства, определена эффективная высота подъема забойного снаряда, при которой будет достигаться максимальная скорость падения, при этом учитывался тот, факт, что падение забойного снаряда будет осуществляться в движущейся жидкости, в связи с этим были внесены коррективы с учетом методики А.С. Вирновского и М.Г. Минигазимова.
Итоговой зависимостью разработанной методики расчета параметров работы подъемного устройства ВСУ является следующее неравенство: 2/
-^лощодЪ 1 кА 1е'рЗДн(/о сечения клапана, [м2]; — /о
I 2
площадь поперечного сечения внутреннего кольцевого пространства поршня, причем / = /„ +/„, Р/ - сила веса забойного снаряда в жидкости, [Н]; ^ — сила веса поршня в жидкости, [Н].
По предложенной методике были подобраны геометрические параметры поршня и клапана подъемного устройства лабораторной ВСУ: и
0,07 (м), при Я/ = 45 (Н) и ^ = 50 (Н). Таким образом, на основании вышеописанной методики, зная соотношение массы или силы веса забойного снаряда и поршня в жидкости, можно подобрать геометрические параметры подъемного устройства, для эффективного условия сцепления и расцепления.
После проведения экспериментов по изучению характеристик работы ВСУ на смеси «вода-ПАВ», определяли зависимости перепада давления ВСУ от расхода жидкости АР=/@ж), частоты нанесения ударов ВСУ от расхода жидкости для различных компоновок подъемного устройства,
отличающихся весом (Р/=85Н, Рг=\ 10Н, ^=135Н).
В результате экспериментов на модельной жидкости «вода-ПАВ» заметно, что с увеличением подачи жидкости на входе в ВСУ, увеличивается диапазон эффективной работоспособности ВСУ. В диапазоне подач жидкости от 100 до 350 м3/сут частота колебаний установки, в среднем, для трех подъемных устройств изменяется в пределах от 0,65 до 1,05с-1. При работе ВСУ на смеси «вода-ПАВ-воздух» определялись зависимости перепада давления от входного газосодержания начального- расхода жидкости от входного
газосодержания частоты колебаний установки от входного
газосодержания на различных начальных подачах и для различных
компоновок подъемного устройства. При подаче воздуха от компрессора начальные подачи соответствовали значениям 130 м3/сут, 260 м3/сут и 350 м3/сут, а при создании мелкодисперсной среды эжектором - 65 м3/сут, 90 м3/сут, 130 м3/сут и. 155 м3/сут. Прорывы свободного газа в ВСУ удалось смоделировать только на больших подачах, т.к. ВСУ в данных условиях при начальных подачах менее 100 м3/сут не работает. Для условия начальных подач 130 м3/сут, работоспособность ВСУ наблюдается при газосодержании на входе в пределах от 0 до 0,45 (рис. 2). Сравнивая характеристики работы ВСУ с различными компоновками подъемного устройства,. можно заметить, что с увеличением подачи ГЖС на входе в ВСУ, эффективнее работает ВСУ с подъемным устройством весом ИОН, соответственно на малых подачах лучшей работоспособностью обладает ВСУ с подъемным устройством весом
85Н. Следовательно, для последующих испытаний на мелкодисперсной смеси «вода-ПАВ-воздух», с подачей воздуха от эжектора испытывалось подъемное устройство весом 85Н. Работа ВСУ на мелкодисперсной ГЖС с подачей воздуха от эжектора имеет более широкий диапазон работоспособности, по сравнению с другими экспериментами на ГЖС (рис. 3).
—Л • вм (пмшм >wt«*w«« мим ll«i| Л От» «ици ■■■■»■ ичйич .....Il II
* fi™ IMMWN Г«Ч1*"«» ммм fil) м мммрд * M Imimmm |H|llllll м*м I1HI
—О • V (мим* уврМмм МММ 110NI • О Гм |мтм imilMH ти III) h
•> ■ IniHHM« м*Г****и ммя ii ii > ' tm Ihimm ypaloim мм« iii) ■* мммр*
-•-■ iDMMWMt ткйп* ММЯ ИИ M MMfl
Рис. 2 Сравнительная характеристика работы ВСУ- перепададавления (4P), подачи жидкости((Э»), частоты колебаний (ш) ВСУ от газосодержания на входе 03), на газожидкостной смеси «вода-ПАВ-воздух» с подачей воздуха от компрессора и от эжектора для начальной подачи жидкости Q*„=1,5 л/с ( 130 м'/сут)
0 • 0,1 0,1 0.) 0,4. 0.< 0.« 0,7 в.*
•*-аг(лри0жаМ9м]£уя) **-*{лри ЗАум) ш (при О«в0О м]/су«> »(при Ои"Ш иМгум)
Рис. 3 Зависимость частоты колебаний (ш) ВСУ от газосодержания на входе (/3), на газожидкостной смеси «вода-ПАВ-воздух» с подачей воздуха отэжектора для различных начальных подач жидкости О«,,
В результате экспериментальных исследований ВСУ было доказано, что свободный газ вредного влияния не оказывает, мало того, при увеличении газосодержания в жидкости, увеличивается частота колебаний установки, снижается риск зависания подъемного устройства, а также во время экспериментов был замечен поршневой эффект. Данный эффект можно описать следующим образом, в момент подъема подъемного устройства ВСУ в нижней части поршня заметно скопление воздушной пробки, которая высвобождается в момент отрыва клапана от поршня и устремляется на прием погружного оборудования. Другими словами, эффективность этого процесса заключается в том, что в момент подъема поршня происходит коалесценсия воздушных пузырьков в один большой, который затем поступает, например, на прием погружного центробежного газосепаратора. Следовательно, процесс коалесценсии воздушных пузырьков при работе ВСУ на мелкодисперсной ГЖС, способен повысить эффективность работы погружного оборудования в скважине.
Третья глава- посвящена, результатам промыслового внедрения технологии «Тандем» в скважинах 852/23, 771/21, 1224/1 Лугинецкого месторождении ОАО «Томскнефть», в скважинах 6060/12мб, 8119/347 Мамонтовского месторождения, 6812/223, 6741/223 Приразломного месторождения ОАО «Юганскнефтегаз», в скважинах 841 и 762 Гаршинского месторождения НГДУ «Южоренбургнефть». Описаны возможности использования погружных насосно-эжекторных систем «Тандем» применительно к условиям эксплуатации конкретных скважин. Показан эффект от применения установок. Выявлены недостатки при работе насосно-эжекторных систем «Тандем». Приведены результаты промышленного внедрения технологии вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины Ромашкинского месторождения НГДУ «Азнакаевскнефть».
Внедрение технологии «Тандем» на Лугинецком месторождении позволило успешно вывести скважины из бездействующего фонда в
стационарный режим эксплуатации, добиться эксплуатации в непрерывном режиме со среднесуточным дебитом по жидкости 28-35 м3/сут., значительно увеличить межремонтный период (МРП).
Внедрение технологии «Тандем» на Приразломном месторождении позволило перевести скважины с периодического на непрерывный режим эксплуатации, существенно - повысить МРП, повысить производительность скважины. В результате внедрения технологии «Тандем» в скважинах Мамонтовского месторождения, был получен прирост дебита жидкости -19-47
Н.ОГ.вЗ.М.ОГ.ОЭ 12.0Г.01 12.0r.0J 1107.01 11.07.03 14.07.0J I4.0T.03 1507.01. -0.00' 12.00 0:00 12:00 0:00 ■ 12.00 0:00 12:00 0.00 Дата/»р«ы*
Рис. 4 Вывод на режим скв. 762 Гаршинского месторождения, оборудованной
НЭС «Тандем»
м /сут и дебита нефти - 2-8,9 т/сут, по отношению к эксплуатации предыдущих серийных установок, также была увеличена наработка на отказ.
Высокие значения газовых факторов (300-400 м*/м3), прорыв свободного газа на приём ЭЦН, низкие значения коэффициентов продуктивности -основной перечень осложняющих факторов эксплуатации скважин на Гаршинском месторождении. Внедрение насосно-эжекторной системы на Гаршинском месторождениии позволило успешно адаптироваться в осложненных условиях эксплуатации скважины (рис. 4).
После экспериментальных исследований ВСУ, описанных во второй главе, по разработанным чертежам был изготовлен и испытан экспериментальный образец скважинной ВСУ на Лебедянском машиностроительном заводе.
Промысловые испытания проводились на Ромашкинском месторождении в НГДУ «Азнакаевскнефть». Для внедрения технологии вибросейсмического воздействия была предложена скважина 4435Д, признанная нерентабельной из-за предельно высокой обводнённости, достигшей 99,9 %. Во время работы ВСУ обводнённость заметно снижалась при одновременном росте дебита скважины по жидкости - со 154 до 172,5 м3/сут. За пять месяцев эксплуатации дебит скважины по нефти постепенно увеличился с 1,6 до 9,8 т/сут, а обводнённость уменьшилась до 93,5%. Динамический уровень изменился с 646 до 439 метров. Это свидетельствует о том, что эксплуатация скважины с одновременным нанесением ударов по пласту не только способствует снижению обводнённости, но и улучшает продуктивность призабойной зоны. Так, например, в момент запуска вибросейсмической установки коэффициент продуктивности скважины составлял 22,5 м3/сут*МПа, а по истечению полугода после внедрения ВСУ, он увеличился в два раза (до 44,3 м3/сут*МПа), что несомненно подтверждает об эффективности обработки призабойной зоны скважины.
Таким образом, работоспособность предложенной технологии вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины подтверждена стендовыми и промысловыми экспериментами. Новая технология ВСВ позволила за пять месяцев эксплуатации увеличить дебит скважины по нефти более чем в шесть раз за счет снижения обводненности и увеличения продуктивности скважины. Предложенная технология ВСВ даёт возможность успешно осваивать и эксплуатировать скважины, признанные безнадёжными и нерентабельными вследствие высокой обводнённости.
По результатам промысловых исследований определено направление деятельности по совершенствованию конструкции насосно-эжекторной системы «Тандем» и построения совместных напорных характеристик различных типоразмеров электроцентробежных и струйных насосов НЭС «Тандем».
В четвертой главе представлены результаты стендовых исследований характеристик струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси. На первом этапе исследований была разработана схема погружной насосно-эжекторной системы, при расположении струйного аппарата выше динамического уровня. Такая разновидность тандемной технологии позволяет использовать работу газа по подъёму продукции в НКТ при низких давлениях на приёме ЭЦН. Данная компоновка насосно-эжекторных систем при расположении струйного аппарата выше динамического уровня имеет преимущество перед существующими компоновками - возможность извлечения струйного аппарата из скважины без привлечения бригады капитального ремонта, что существенно снижает капитальные затраты на ремонт оборудования.
В результате теоретических исследований, было дано обоснование и
расчет геометрии проточной части струйного аппарата при нагнетании в сопло газожидкостной смеси, а также были» изготовлены сопла в разном конструктивном исполнении для экспериментальных исследований
(рис.5). Испытания экспериментального образца струйного аппарата с диафрагменным соплом при нагнетании ГЖС и откачке газа и ГЖС проводились на экспериментальном стенде РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Описаны схема экспериментального стенда, методика проведения испытаний и обработки полученных результатов.
г) Л) е)
Рис. 5. Эскиз экспериментальных сопел
а) коническое, 6) диафрагменное, в) диафрагменное с острыми кромками, г)
диафрагменное с полукруглыми кромками, д) «большое» сопло Лаваля, е) «малое» сопло Лаваля
По результатам стендовых исследований струйного аппарата при откачке газа и нагнетании в сопло ГЖС необходимо отметить, что наилучшей конструкцией, среди сравниваемых сопел, является диафрагменное сопло. Это можно объяснить тем, что процесс кавитации (разрыв сплошности среды) в диафрагменных соплах протекает менее интенсивно по сравнению с другими видами сопел. В диафрагменных соплах зона максимальной скорости, где в наибольшей степени проявляется искусственная кавитация (скорость звука в ГЖС существенно зависит от газосодержания и величина ее в широкой области газосодержаний значительно ниже, чем в потоке каждой из двух фаз в отдельности), находится на некотором удалении от среза сопла. Процесс кавитации в диафрагменном сопле (в данной конфигурации) был заранее учтен за счет рационального расчета и выбора геометрии струйного аппарата. Следовательно, наиболее эффективным соплом при нагнетании ГЖС и в случае проявления кавитационного режима является диафрагменное.
На рис. 6. представлены зависимости максимального значения суммарного КПД от входного газосодержания струйного аппарата с различными соплами при нагнетании в сопло ГЖС газосодержанием 30 %. Как видно из результатов экспериментов наивысшее значение КПД, в диапазоне
I
"••бмммеопмАмш ***ИммсшоЛанм Когаммаи* Сопло
Ди«ц>» >1 »11 ||Ц I -»•Ци^лмииш с I
Гам
о
Рис. 6 Зависимость максимального значения суммарного КПД от входного газосодержания струйного аппарата с различными соплами при нагнетании в сопло ГЖС газосодержанием 30 %
газосодержаний от 20 до 100 % обладает диафрагменное сопло. Диафрагменные сопла имеют схожий характер направления кривых. При откачке газа струйный аппарат с диафрагменными соплами показал наилучшие результаты, при откачке жидкости наилучшие результаты наблюдаются у конического сопла и «большого» сопла» Лаваля. Хорошие результаты, близкие к результатам диафрагменного сопла, показало коническое сопло, при откачке ГЖС в диапазоне газосодержаний 20 - 60%, пик КПД конического сопла при этом приходится на значение 15%, а для диафрагменного сопла при прочих равных условиях, КПД составляет 18%. «Большое» и «Малое» сопла Лаваля имеют одинаковый характер направления кривых, в районе газосодержаний 20-70% наблюдается провал кривых, характеризующих снижение КПД, затем при газосодержании 70-80% заметен небольшой рост КПД с 14 до 15% и с при газосодержании 80-100% КПД падает до значения 8%. Диафрагменное сопло имеет нарастающий характер кривой, с 16 % по КПД при откачке жидкости, до 24% - при откачке газа. Провалов' при откачке ГЖС не наблюдается. Диафрагменные сопла с острыми и полукруглыми кромками, в диапазоне газосодержаний от 0 до 65% показывают самые низкие значения КПД а с 65% до 100% - повторяется нарастающий характер кривых с диафрагменным соплом с прямоугольными кромками.
Для применения струйных аппаратов с диафрагменными соплами в промысловых условиях были рассчитаны различные типоразмеры. Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в производство модернизированные узлы струйного аппарата для внедрения в скважины с осложненными условиями эксплуатации (повышенным газосодержанием, высоким значением давления насыщения и др.).
В пятой главе представлено обобщение результатов исследований, описанных в предыдущих главах. На основании проведенных стендовых и промысловых исследований, направленных на повышение эффективности технологии вибросейсмического воздействия на пласт и эксплуатации скважин, были разработаны новые технологические решения. К ним можно отнести
технологию совместной эксплуатации электроцентробежного насоса, газосепаратора и струйного аппарата с вибросейсмическим устройством для воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины, технологию совместной эксплуатации системы беспакерной компоновки гидроструйного насоса с вибросейсмическим устройством для воздействие на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины и технологию вибросейсмического воздействия на призабойную зону нагнетательной скважины.
В вариантах выполнения устройства в скважине над подъёмным устройством с расположены погружной насос с газосепаратором, погружная насосно-эжекторная система, содержащая погружной насос, газосепаратор и струйный аппарат, которые позволяют возможность вести эффективную, без срывов подачи, откачку газожидкостной смеси при высоких входных газосодержаниях, что обеспечивает бесперебойный процесс подъема, и падения забойного снаряда в газожидкостной смеси с нанесением ударов высокой) энергии по пласту (рис. 7). Гидроструйный насос в компоновке с ВСУ спускается в скважину на двухрядном лифте, что позволяет обойтись при эксплуатации скважины без пакера и связанных с ним проблем (рис. 8). Также, гидроструйный насос рассматривается в компоновке с ВСУ для распределения потока нагнетаемой среды на эжектирование, и, как следствие, осуществление работоспособности установки и на нагнетание в пласт (рис. 9).
Таким образом, повышение эффективности воздействия достигается за счет того, что подъём забойного снаряда осуществляется с использованием эжектирования энергии среды, нагнетаемой в скважину, а также расширяется область применения технологии вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной эксплуатации скважин.
В заключении приведены основные результаты и выводы работы, которые заключаются в следующем:
1. Разработана, запатентована и внедрена технология вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из эксплуатационной скважины. В результате были получены прирост дебита нефти за счет изменения продуктивности скважины, снижение обводненности продукции, что, несомненно, указывает на эффективность разработанной технологии.
2. Впервые создан лабораторный стенд для исследований технологии вибросейсмического воздействия на пласт одновременно с добычей нефти из эксплуатационной скважины.
3. Разработана методика расчета работы подъемного устройства вибросейсмической установки, в результате которой определены условия закрытия клапана подъемного устройства:
4. Полученные зависимости экспериментальных исследований вибросейсмического устройства показывают устойчивую работу в диапазоне подач жидкости от 65 до 350 м3/сут и в диапазоне газосодержаний от 0 до 85%.
5. На основе анализа эксплуатации скважин с высоким газосодержанием, оборудованных НЭС «Тандем» на Лугинецком, Приразломном, Мамонтовском, Гаршинском и других месторождениях, была предложена новая схема погружной насосно-эжекторной системы при расположении струйного аппарата выше динамического уровня скважины.
6. Теоретические исследования и экспериментальные данные позволили определить наивысшие значения КПД струйного аппарата с диафрагменным соплом при истечении через сопло газожидкостной смеси в диапазоне газосодержаний в рабочем потоке от 10 до 30%. Поэтому результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в производство модернизированные узлы струйного аппарата для внедрения в скважины с осложненными условиями эксплуатации (повышенным газосодержанием, высоким значением давления насыщения и др.).
7. Предложена совместная технология эксплуатации добывающих скважин с высоким газосодержанием при помощи насосных и насосно-эжекторных систем и вибросейсмического воздействия на пласт.
8. Разработана технология вибросейсмического воздействия на призабойную зону нагнетательной скважины.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Вербицкий B.C. О надежности промыслового оборудования при исследованиях насосно-эжекторных систем «Тандем» на Фаинском месторождении НГДУ «Юганскнефть». - НИСОНГ, 2003, № 4, с.42-50.
2. Вербицкий B.C. Разработка технологии вибросейсмического воздействия на нефтяную залежь при добыче нефти из возбуждающей скважины. - Тез. докл. 4-ой Всероссийской конф. молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. - М: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001,-с.34.
3. Вербицкий B.C. Разработка технологии вибросейсмического воздействия на нефтяную залежь при добыче нефти из возбуждающей скважины. - Тез. докл. XII Научно-практической конф. молод, ученых и специалистов. - Т.: ТЮМЕННИИГИПРОГАЗ, 2002, с.80.
4. Вербицкий B.C. Результаты промышленного внедрения технологии. «Тандем» на Лугинецком месторождении. - Нефтепромысловое дело, 2003, №9, с.33-40.
5. Вербицкий B.C. Результаты промышленного внедрения технологии «ТАНДЕМ» на Лугинецком месторождении. - Тез. докл. 1-ой Междун. научн. конф. соврем, проблемы нефтеотдачи пластов. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, с.86-87.
6. Вербицкий B.C. Стендовые исследования гидродинамической установки для вибросейсмического воздействия на залежь. - Тез. докл. 4- ой научно-технической конференции, посвященной 300-летию Инжерного образования в России. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2001, с.41.
7. Вербицкий. B.C., Диянов Д.А., Дарьин А.Ю. Технология вибросейсмического воздействия на нефтегазовый пласт при добыче нефти из возбуждающей скважины. - Сб. научн. тр72-ой Междун. конгресс студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - Третье тысячелетие». -М.:МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002, с.49-50.
8. Дроздов А.Н., Мохов М.А., Вербицкий. B.C. Технология и техника вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из возбуждающей скважины. - Бурение и нефть, 2003, №10, с.24-25.
9. Дроздов А.Н., Мохов М.А., Вербицкий B.C. Технология и техника вибросейсмического воздействия на пласт при одновременной добыче нефти из скважины. - Тез. докл. 1-ой Междун. научн. конф. соврем. проблемы нефтеотдачи пластов. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, с.90-91.
10. Испытания газосепараторов различной конструкции к погружным электроцентробежным насосам/Деньгаев А.В., Вербицкий B.C., Ламбин Д.Н., и др. - Нефтепромысловое дело, 2004, №4, с.48-53.
11. Испытания газосепараторов различной конструкции к погружным электроцентробежным насосам/Деньгаев А.В., Вербицкий B.C., Ламбин Д.Н., Кочергин A.M., Курятников В.В. - Тез. докл. научн. конф. аспирантов, молодых преподователей и сотрудников вузов и научных организаций. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004. - с.11.
12. Патент РФ №2206729. Способ и установка для вибросейсмического воздействия на залежь/Авт. изобрет. Иванов Г.Г., Дроздов А.Н., Ямлиханов Р.Г., Вербицкий B.C., - М. кл. Е 21 В 28/00,43/25, заявл. 29.05.2001 г.
13. Положительное решение о выдаче патента на изобретение №2003111947. Способ откачки газожидкостной смеси из скважины и погружная насосная установка для его осуществления/Авт. Дроздов А.Н., Агеев Ш Р., Деньгаев А.В., Иванов Г.Г., Дружинин Е.Ю., Карелина Н.С., Болявская М.И., Перельман О.М., Рабинович А.И., Трясцын И.П., Мартюшев Д.Н., Куприн П.Б., Мельников М.Ю., Иванов О.Е., Маслов В.Н., Вербицкий B.C. Дата подачи заявки 24.04.2003г.
14. Применение насосно-эжекторных систем «Тандем» на нефтяных месторождениях Российской Федерации/Дроздов- А.Н., Вербицкий B.C., Деньгаев А.В., Ламбин Д Н. и др. - Нефтепромысловое оборудование, 2004, №3, с.31-46.
15. Фомкин А.В., Фонин А.П., Вербицкий B.C. Исследование падения цилиндрических тел в трубе, заполненной жидкостью. - Сб. научн. тр./Студенч. научн. общество.-М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999, с. 14-17.
16. Экспериментальные исследования характеристик высоконапорного струйного аппарата при откачке струей жидкости газожидкостной смеси/Кабдешева Ж.Е., Вербицкий В.С, Деньгаев А.В, Ламбин Д Н. - Нефтяное хозяйство, 2003, № 3, с.81-83.
Соискатель:
Подписано в печать Формат 60x90/16
Объем Тираж ЮО
Заказ _
119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
¡í-8 9 3 9