Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии получения модифицированного геля фосфата алюминия, изучение его свойств и обоснование области применения
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ишкильдина, Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Способы получения минеральных гелей

Глава 2. Использование гелей при производстве медицинских препа- 22 ратов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Материалы и методы исследований

3 Л. Материалы исследований

3.2. Методы исследований

Глава 4. Разработка технологии получения модифицированного геля фосфата алюминия

4.1. Оптимизация процесса формирования геля фосфата алю- 45 миния

4.2. Оптимизация процесса промывки ГФА

4.3. Разработка способа концентрирования

Глава 5. Изучение свойств геля фосфата алюминия

5.1. Физико-химические свойства геля фосфата алюминия

5.2. Изучение биологических свойств сорбента геля фосфата алюминия

Глава 6. Изучение возможности использования геля фосфата алюминия в качестве основы для получения сорбированных вакцинных препаратов

6.1. Изучение депонирующих свойств ГФА как основы при получении сорбированных препаратов

6.2. Изучение иммуногенной активности полученных препарат тов, сорбированных на геле фосфата алюминия

Глава 7. Применение геля фосфата алюминия в качестве основы нового антацидного препарата «Фосфагель» 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ишкильдина, Елена Ильинична

108 ВЫВОДЫ

1. Разработана промышленная технология получения концентрированной формы геля фосфата алюминия (ГФА) на основе взаимодействия растворов сернокислого алюминия и фосфорнокислого натрия в оптимальных концентрациях, включающая оптимизацию процесса промывки и способа концентрирования.

2. Изучена и подтверждена стабильность структуры и физико-химических свойств модифицированного ГФА на всех стадиях технологического процесса и при хранении в течение трех лет.

3. Установлена безвредность, безопасность и ареактогенность модифицированного ГФА для лабораторных животных.

4. Показана возможность применения ГФА в качестве адъюванта для дифтерийного и столбнячного анатоксинов, в результате чего получены вы-сокоиммуногенные препараты при уменьшенной антигенной нагрузке.

5. На основе разработанного модифицированного ГФА впервые получен новый отечественный полифункциональный антацидный препарат «Фосфагель», предназначенный для лечения больных с патологией пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время при производстве медицинских иммунобиологических препаратов и антацидов в основном используют минеральные гели.

В Российской Федерации и странах ближнего зарубежья при изготовлении сорбированных вацин и анатоксинов широко используется ГОА различной степени дисперсности, приготовленный аммиачным и содовым методом. Он зарекомендовал себя как универсальный сорбент, имеющий высокую сорбционную активность (И.Е. Неймарк, 1982; Л.В. Бугаев и др., 1990; Ф.А. Мэрфи, 1990).

Несмотря на положительные стороны ГОА как сорбента, заключающиеся в высокой сорбционной способности по отношению к антигенам различной природы, он имеет ряд недостатков, не позволяющих получать препараты, полностью удовлетворяющие современным требованиям (Н.Ф. Стась, З.С. Коновалова, H.A. Марченко, 1990).

Одним из них является относительно быстрое старение ГОА, поскольку с течением времени происходит превращение его структуры из аморфного а-состояния в другие модификации (в ß- и у- состояние), т.е. в частицы элек-троно-плотного характера. Появление плотных образований и мелкокристаллических форм в структуре ГОА приводит к ухудшению его физико-химических свойств, а именно, к частичному снижению сорбционной способности, изменению показателя оседаемости, ФПД, плотности, десорбции антигенов из сорбента (И.Б. Ишкильдин, К.Т. Вильданова, 1975).

Нестабильность геля ГОА при хранении приводит к относительной стандартности его по содержанию сухого остатка, невозможности получения гомогенной стойкой суспензии, вследствие чего сорбированные вакцинные препараты расслаиваются на осадок сорбента и надосадочную жидкость (Н.Ф. Стась и др., 1990).

Выявление кристаллических форм в структуре геля ГОА - образование так называемых «соматоидов» несомненно указывает на сильные необратимые изменения в структуре сорбента и его старение, и следовательно, непригодность данного сорбента для приготовления вакцинных препаратов (З.Я. Берестнева, В.А. Каргин, 1955; И.Б. Ишкильдин, К.Т. Вильданова, 1975; Е. Wolska, 1970).

В результате сказанного можно заключить, что необходима разработка или усовершенствование минерального сорбента, который отвечал бы всем современным требованиям для получения вакцинных препаратов.

Согласно данных ВОЗ (1978), за рубежом (США, Англия, Япония, Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия, Нидерланды и т.д.) в качестве сорбента антигенов при изготовлении иммунобиологических препаратов наряду с гелями ГОА успешно применяется гель фосфата алюминия, главным преимуществом которого является значительно меньшая реактогенность при парентеральном введении.

Являясь мелкодисперсным сорбентом, ГФА активно связывает многие белковые и полисахаридобелковые антигены, микробные клетки, вирусы, токсины, а также энтеротоксины. Сорбент обладает хорошей адсорбционной активностью и абсолютно безвреден для организма (A.C. Белоусов и соавт., 1983,1989).

Преимуществом сорбента на основе минерального геля фосфата алюминия является постоянство и стабильность структуры его мицелл. Частицы ГФА имеют мелкозернистую, правильную глобулярную форму, соответствующую ос-состоянию.

Известно, что сорбенты, приготовленные на основе ГФА, в отличие от ГОА, не образуют соматоиды, а поэтому не кристаллизуются и не переходят из а- в ß- и у-состояния, в результате чего не происходит десорбции антигенов из сорбента.

В последние годы, за рубежом, помимо использования геля фосфата алюминия в вакцинно-сывороточном деле, возрос интерес к нему как активной основе при создании медицинских препаратов. Накоплен положительный опыт применения ГФА при получении антацидов, как монокомпонентных, так и комбинированных, предназначенных для комплексного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (В.Х. Василенко и др., 1987; Б.Н. Куртяну, A.A. Шептулин, 1990; Л.П. Мягкова, 1991; Л.И. Геллер, Г.А. Бессонова, 1992; Ю.Ф. Крылов, 1993, 1996; А.Р. Златкина, 1994; Ц.Г. Масевич и др., 1995).

По данным Дж. Коштон (1975), И.И. Дегтяревой, В.Е. Кушнир (1983), П.Я. Григорьева, Э.П. Яковенко (1996), минеральные гели фосфата алюминия, входящие в состав антацидных препаратов, являются наиболее перспективными и имеют преимущества, в отличие от других активных основ (гидроокиси алюминия, гидроокиси магния, трисиликаты магния, карбонаты, бикарбонаты и др.).

В группе противоязвенных средств, антацидные препараты, полученные на основе ГФА, занимают особое положение за счет присущих ему буферных и покрывающих свойств (И. Матко, 1975; и др.). Коллоидная структура ГФА обеспечивает образование на слизистой оболочке желудка защитной пленки, создавая равномерный и продолжительный контакт активных частей с оболочкой, пролонгируя таким образом, высокий лечебный эффект препарата (Е.И. Самсон, 1971; В.Г. Смагин и др., 1984; Н.К. Казанбиев и др., 1986; H.Rohner et al., 1981).

Обладая выраженной адсорбционной способностью, ГФА инактивиру-ет бактерии, вирусы, связывает экзогенные и эндогенные токсины, газы, образовавшиеся вследствие патологического брожения или гниения в кишечнике и способствует их выделению из пищеварительного тракта (К.И. Широкова, 1975; A.C. Белоусов и др., 1983).

Особенно следует подчеркнуть, что коллоидный гель фосфата алюминия, лишен противопоказаний, поскольку не обладает нежелательными побочными эффектами, которые часто наблюдаются при применении других групп антацидов. А именно, не поглощает пищевые фосфаты, и, следовательно, не приводит к гипофосфатемии (Дж. Коштон, 1975; A.JI. Гребенев и др., 1975, 1995), не влечет за собой никаких обменных и гидроэлектролитических нарушений, не изменяет кислотно-щелочное равновесие, не приводит к развитию алкалоза, не вызывает запоров, не происходит кумуляции алюминия в костях, мышцах и тканях головного мозга даже от применения в течение продолжительного времени (В.П. Грошенкова, 1986; О.С. Радбиль, 1991; H.A. Агафонова, A.C. Прянишникова, 1995).

Констатируя данные доступной нам литературы следует отметить, что несмотря на большое разнообразие способов получения и областей его применения, мы не встретили сведений о получении его модифицированной формы, пригодной для сорбции антигенов и в качестве основы для антацидов.

Все вышеизложенной обуславливает актуальность проведенных нами исследований с целью создания промышленной технологии получения модифицированного геля фосфата алюминия.

Экспериментальные исследования проведены в следующих направлениях:

1. Модификация способа формирования геля фосфата алюминия.

2. Оптимизация процесса промывки ГФА.

3. Разработка способа концентрирования ГФА.

4. Исследование тонкого строения ГФА на этапах технологического процесса и при хранении.

5. Изучение свойств модифицированной формы ГФА: определение основных физико-химических параметров (сорбционной активности, pH, фотометрического показателя дисперсности, оседаемости, сухого остатка и содержание ионов алюминия), специфической безвредности, токсичности, ре-актогенности при парентеральном введении.

6. Исследование возможности использования геля фосфата алюминия для получения сорбированных вакцин и в качестве основы для антацидных препаратов.

Материалом исследования явились серии модифицированного геля фосфата алюминия, полученного реакторным способом в полупроизводственных условиях; сорбированные на ГФА препараты очищенного дифтерийного и столбнячного анатоксинов и серии полифункционального антацидно-го препарата «Фосфагель».

Из литературы известно, что существует несколько способов получения геля фосфата алюминия, основанных на реакциях взаимодействия растворимых солей алюминия и растворимых солей фосфорной кислоты (В.М. Чертов и др., 1975; Л.С. Ещенко и др., 1977; 1984; В.В. Печковский и др., 1977; L. Holt, 1949; А. Tasman, I. Ramshorst, 1951; Kniep и Rudiger, 1987).

Поэтому на первом этапе работы проведен подбор солей, участвующих в химической реакции. Для этого был использован способ получения геля фосфата алюминия, впервые описанный L. Holt (1949). Данный метод заключался во взаимодействии растворов хлористого алюминия и фосфорнокислого натрия, взятых в мольных соотношениях.

Воспроизводя метод Л. Холта и взяв в реакцию 10 % раствор хлористого алюминия и 15 % раствор фосфорнокислого натрия, нами получен гомогенный, мелкодисперсный, долго неоседающий гель низкой концентрации (15 мг/мл), при которой сложно добиться полной сорбции антигенов и тем более, он абсолютно не пригоден для получения антацидных препаратов.

К недостаткам способа получения ГФА по Л. Холту следует отнести также длительность процесса его формирования (не менее 8 сут) и многократность отмывки сорбента с целью удаления избыточного содержания ионов СГ и Ыа+ (более 11 раз).

Известно, что критерием окончания процесса осаждения сорбента в процессе промывки, служит момент образования раздела фазы на осадок и прозрачный супернатант. Однако, нами установлено, что по данному способу этап отмывки ГФА сопровождался значительными потерями конечного продукта из-за неполного осаждения сорбента ГФА. Так, к Ш промывке мы наблюдали слабую опалесценцию, переходящую к IV-V промывке в муть, а на VI-VIII промывках - в сильную неоседающую муть, содержащую частицы ГФА.

По этой же причине, наши попытки сконцентрировать гель прямым осаждением из раствора, не достигли конечной цели. В итоге получен сорбент, содержащий 40 мг/мл сухого вещества. С целью дальнейшего концентрирования ГФА до необходимых пределов, использован метод центрифугирования, при котором его получение становилось трудоемким и экономически невыгодным. В результате выход целевого продукта составил не более 8,6 %.

Поэтому с целью сокращения сроков формирования геля, потерь на этапе промывок и увеличения выхода конечного продукта в концентрированном виде, с учетом технических сложностей масштабирования процесса, предприняты исследования по его получению с использованием других солей алюминия.

Достижение поставленной задачи осуществляли путем замены традиционного исходного компонента - хлористого алюминия на сернокислый алюминий, с молекулярной массой в 2,76 раз больше, чем хлористый алюминий. В ходе экспериментов определены условия, при которых происходит химическая реакция:

1) в подаче раствора фосфорнокислого натрия в раствор сернокислого алюминия со скоростью 50 мл/с;

2) перемешивании при скорости вращения мешалки 300-400 об/мин в момент сведения компонентов,

3) проведение процесса при температуре (60±5) °С.

В последующих исследованиях нами оптимизированы концентрации исходных растворов солей и определены варианты получения геля. При сравнительном анализе процесса формирования осадка ГФА, изготовленного по методу Л. Холта и в модификации (вар. 1), выявили, что сроки формирования последнего сократились в 2 раза и составили 4 сут. Однако, используя его, нам не удалось существенно повысить выход конечного продукта.

Поэтому в дальнейшем были увеличены концентрации исходных ингредиентов в 2, 4, 6 и 7 раз, что привело к увеличению по сравнению со способом Л. Холта выхода геля на этапе формирования в 1,9; 3,1; 4,4; 5,3 раза, соответственно.

Сравнительное изучение продолжительности процесса формирования геля, полученного по нашим модификациям и по методу Л. Холта, показало, что по варианту 2 она сокращалась на трое суток, по вариантам 3-5 - на двое и по варианту 6 - на одни сутки.

При возрастании концентрации исходных инградиентов их в 2, 4, 6 раз, по сравнению с методом Л. Холта, увеличивался выход конечного продукта при достаточно высокой скорости формирования геля. Увеличение их концентрации в 7 раз в меньшей степени отражалось на скорости формирования и продолжительности процесса (в течение 8 суток), но повышало выход конечного продукта в 5,3 раза.

В результате исследований показана возможность замены хлористой соли алюминия на сернокислую соль алюминия, что явилось основой для оптимизации процесса формирования модифицированного геля в зависимости от задач и целей его практического использования.

Важной технологической стадией при производстве сорбента является его промывка от избытка ионов 8042~, и примесей, содержащихся в на-досадочной жидкости, которые оказывают существенное влияние на физические свойства геля.

Исследователи считают, что наличие этих ионов в аммиачном геле ГО А способствует образованию плотных осадков (И.В. Черняховская, В.Ф. Рунова, 1971). Ионы 804 , первоначально находившиеся в растворе, по мере старения вакцины, фиксируются на поверхности адсорбента, тем самым изменяют его физические свойства (Е. \Volska, 1970). Поэтому последующие серии наших экспериментов направлены на отработку физико-химических параметров процесса отмывки, обеспечивающих эффективное удаление ионов 8042~ и 1Ча+ из надосадочной жидкости.

Предложенные авторами (И.Е. Неймарк, 1959; И.В. Черняховская, В.Ф. Рунова, 1971, Ю.А. Хавкин и др., 1972) методы отмывки минеральных гелей от солей (центрифугирование с последующей гомогенизацией или протиранием через батист, промывание осадка на воронках, вытеснительное промывание в фильтрколонке с последующей гомогенизацией) оказались нетехнологичными в силу ряда недостатков: ограничения и потерь объемов материала, трудо- и энергоемкости, значительной продолжительности процесса, отсутствия возможности масштабировать, а также уплотнения геля, приводящего к изменению его тонкого строения.

Метод декантации, с использованием в качестве отмывающего раствора дистиллированной воды, оказался технологичным.

Эффективность удаления из супернатанта ионов 8042~, Ыа+ и других примесей, зависела от рН отмывающей среды, температуры и объема промывной жидкости.

В ходе проведенных исследований установлены оптимальные значения параметров процесса отмывки: температура отмывающей среды (25±3) °С и значения рН от 3 до 5. При данных условиях за 4 ч происходило полное осаждение сорбента.

В целом, оптимизация процесса отмывки геля фосфата алюминия позволила увеличить скорость оседания частиц ГФА в 1,6 раз и сократить продолжительность процесса с 38 до 24 ч.

С целью увеличения выхода конечного продукта с высоким содержанием сухого вещества (77-85 мг/мл), и дальнейшей перспективы его использования в качестве основы при производстве медицинских препаратов, осуществлена разработка способа концентрирования модифицированного ГФА.

При этом нами апробированы известные методы: 1) удаление дисперсионной воды из ГФА путем его выпаривания из реактора; 2) центрифугирование и 3) прямое осаждение из раствора с последующей декантацией.

В процессе концентрирования сорбента по I и П способу, получен продукт с высоким содержанием сухого остатка от 77 до 85 мг/мл. Однако, при использовании первого способа происходили изменения в структуре мицелл геля и их переход из глобулярной формы в ячеистую, что приводило к ухудшению его физико-химических свойств и понижению сорбционной способности. Недостатками второго способа явились: ограничение объема материала, загружаемого на один цикл осаждения, объемом центрифужных стаканов, значительная продолжительность процесса, приводящая к возрастанию трудовых и энергозатрат.

В серии экспериментов процесс концентрирования геля осуществляли прямым осаждением из раствора с последующей декантацией. Данный способ позволил получить ГФА требуемой концентрации и достичь увеличения его практического выхода в концентрированном виде от (11,1±0,5) до (80,2±2,0) % объема осадка, что в 9,33 раз выше, чем при использовании метода Л. Холта.

Электронно-микроскопическое исследование тонкого строения полученного модифицированного ГФА на этапах технологического процесса показало, что в начале формирования гель имел мелкодисперсную, рыхлую бесформенную структуру, а его мицеллы глобулярную форму и находились в а-состоянии с размерами мицелл в пределах 8-10 нм. По окончании процесса формирования, мицеллы геля оставались в той же форме, соответствующей а-состоянию, размеры которых варьировали от 30 до 80 нм.

В начале отмывки структура геля несколько разрыхлялась и происходило уменьшение количества агрегированных частиц с преобладанием в основном мицелл, диаметр которых составлял от 39 до 65 нм. По окончании промывок структура сорбента становилась более рыхлой, крупных частиц, сцепленных в агрегаты, практически не обнаруживалось. ГФА имел мелкозернистую, глобулярную форму, а его мицеллы находились в а-состоянии и имели размеры в пределах 19-35 нм, что свидетельствовало о постоянстве его структуры на этапах формирования и отмывки. В последующих исследованиях проведено изучение физико-химических и биологических свойств полученного ГФА.

Сорбционная активность геля, тестируемая по красителю Конго-рот, в пересчете на 1 мг алюминия, составляла в среднем 0,64±0,02 мг, что явилось несколько ниже значений фармакопейного ГОА, способного сорбировать 1,0+0,1 мг. Такая сорбционная активность ГФА объясняется химической природой поверхности сорбента, который в отличие от гелей ГОА имел только глобулярное строение. Несмотря на это, сорбированные препараты, приготовленные на основе гелей ФА отличались высокой иммуногенностью и ареактогенностью при парентеральном введении.

Сравнительное изучение седиментационной устойчивости (оседаемости) модифицированного ГФА и фармакопейного аммиачного ГОА показало, что разработанный нами сорбент обладал более медленной осе-даемостью, по сравнению с аммиачным ГОА: объем осадка, сформированного за 3 ч для ГФА составил (95,5±1,5) мл, для ГОА (30,8±3,0) мл.

Медленная оседаемость ГФА свидетельствовала о его высокой дисперсности, которая соответствовала средней величине 1,4807±0,009. Установлено, что показатель водородных ионов (рН) модифицированного геля находился в интервале значений от 5,7 до 6,5.

В результате модификации способа изготовления, нами получен гель, имеющий широкий диапазон концентраций сухого остатка, что делает его удобным в дальнейшем практическом использовании в зависимости от поставленных задач.

При сорбции антигенов немаловажное значение имеет содержание ионов алюминия в сорбенте. Сравнительное определение последних в полученном ГФА и фармакопейном ГОА, показало, что модифицированный ГФА содержит меньшее количество А13+, чем ГОА.

Поскольку основным недостатком минеральных гелей ГОА является их быстрое старение, приводящее к нестабильности сорбентов, нам представляло интерес изучить стабильность структуры и свойств модифицированного ГФА, хранившегося в течение трех лет при различной температуре.

Используя метод электронной микроскопии, нами установлено, что полученный гель на протяжении всего срока хранения сохранял стабильную структуру. Его мицеллы имели мелкозернистую глобулярную форму и находились в ос-состоянии. Однако, через 3 года обследования в отдельных образцах выявлялись незначительные уплотнения частиц геля, появление которых однако не приводило к нарушению структуры и ухудшению его физико-химических свойств.

Оценка свойств образцов, хранившихся при различной температуре,

3+ показала, что рН, сухой остаток, количественное содержание А1 и плотность геля не изменялись. Хранение ГФА в течение 36 мес при температуре (37±3) °С привело к незначительному снижению его сорбционной активности и фотометрического показателя дисперсности, а также небольшому увеличению оседаемости осадка ГФА.

Модифицированный ГФА оказался безвредным и нетоксичным.

В подтверждение безопасности геля фосфата алюминия свидетельствовали сводные данные изменеия массы животных и весовых коэффициентов внутренних органов (ВКВО), полученных при оценке специфической безвредности и токсичности сорбентов. Результаты ВКВО не имели достоверных отличий между опытными и контрольной группами животных.

При сравнительной визуальной оценке реактогенности сорбентов ГФА и ГОА по степени повреждения тканей в месте инокуляции установлено, что характер их повреждения практически сходен, независимо от вводимой дозы препарата. Отличаются лишь глубина и диаметр зоны повреждения, которые находятся в прямой зависимости от дозы вводимого препарата, содержания А13+ в сорбенте и сроков забора материала. Полученные нами результаты исследований согласуются с литературными данными, еще раз подтверждают значительно меньшую реактогенность полученного ГФА при парентеральном введении.

В доказательство сказанного свидетельствуют данные микроскопического изучения тканей после подкожного введения модифицированного геля. Изучение влияния ГФА на морфологическое состояние внутренних органов животных показало, что выраженной патологической реактивности на введение сорбента нет.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о безвредности, нетоксичности и ареактогенности модифицированного ГФА. Это открыло перспективу дальнейших исследований по практическому применению полученного геля в качестве сорбента для антигенов и основы при приготовлении антацидного препарата «Фосфагель».

С целью определения сферы применения модифицированного ГФА изучена возможность его использования для получения сорбированных вакцин.

Ранние работы исследователей свидетельствовали о применении фосфата алюминия в качестве сорбента антигенов. При этом получали высоко-иммуногенные и мало реактогенные препараты (L. Holt, 1947, 1949; L. Levin et al., 1959). Однако, использование фосфата алюминия ограничивалось лишь лабораторными исследованиями в силу ряда причин: нестандартности условий изготовления, продолжительности процесса, невозможности достижения полноты сорбции, в результате чего получали препараты с малой иммуно-генностью (А.Н. Помянкевич, 1959; И.В. Черняховская, В.Ф. Рунова, 1972; В.В. Наркевич, 1974; Е. Carlinfanti, 1950; L. Levin et al., 1956 и др.).

Противоречивость данных авторов говорит о проблематичности вопроса. Разрешение его стало возможным благодаря разработанной нами промышленной технологии получения модифицированного геля фосфата алюминия. Она позволила оптимизировать условия проведения процесса, в результате чего достигается полнота сорбции антигенов. Применение модифицированного ГФА в качестве адъюванта обеспечивает получение высоко-иммуногенных ареактогенных сорбированных препаратов, даже при уменьшенной антигенной нагрузке. Это обстоятельство доказывает целесообразность использования полученного ГФА как сорбента антигенов и позволяет рекомендовать полученные препараты в практику здравоохранения.

107

На основе разработанного модифицированного геля фосфата алюминия получен новый отечественный полифункциональный антацидный препарат «Фосфагель». Показана более высокая буферно-антацидная, адсорбционная и обволакивающая способность и продолжительное действие «Фосфагеля» в сравнении с представителями аналогичной группы антаци-дов, выпускаемых за рубежом.

Полученный препарат «Фосфагель» отвечает всем требованиям, предъявляемым к современным невсасывающимся антацидам. Проведенные клинические испытания доказали его безвредность, высокую эффективность в качестве противоязвенного и антидиспептического препарата у больных с патологией пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, протекающих с гиперацидным синдромом.

Препарат «Фосфагель» рекомендован к внедрению в практику здравоохранения в качестве монотерапии и в составе комплексного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.