Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии изготовления трубных конструкций высокой надежности для подводных трубопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Свечкопалов, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и опыта применения бетонных балластных покрытий для подводных трубопроводов.

1.1. Существующие требования к конструктивным решениям балластных покрытий для сооружения подводных трубопроводов.

1.2. Исследование свойств материалов бетонных балластных покрытий для сооружения подводных трубопроводов.

1.3. Анализ технологических схем производства балластного покрытия для сооружения подводных трубопроводов.

1.4. Формализация требований для разработки технологий производства конструкций высокой надежности подводных трубопроводов.

Глава 2. Моделирование напряженно-деформированного состояния труб с балластным бетонным покрытием.

2.1. Методика расчета напряженно-деформированного состояния труб с бетонированным балластным покрытием.

2.2. Оценка возможности моделирования напряженно-деформированного состояния труб с балластным покрытием методом конечных элементов в программном комплексе ЫЭеаЬ.

2.3. Результаты моделирования параметров прочности обетонированной трубы в полиэтиленовом покрытии.

2.4. Результаты моделирования параметров прочности обетонированной трубы с металлической профилированной оболочкой.

2.5. Результаты моделирования параметров прочности конструкции обетонированной трубы под действием силы тяжести в процессе транспортировки и укладки.

Глава 3. Экспериментальные исследования стальных обетонированных трубопроводов.

3.1. Планирование экспериментальных исследований для оценки параметров обетонированной трубы.

3.2. Определение расчетного времени выдержки трубы с балластным покрытием по результатам лабораторных исследований.

3.3. Постановка эксперимента по исследованию прочности обетонированных труб в процессе укладки.

3.4. Модели сравнения результатов измерения деформации в процессе испытания со значениями, полученными аналитическим путем.

3.5. Результаты сравнительного анализа прочностных свойств и напряженно-деформированного состояния обетонированного трубопровода на различных этапах жизненного цикла.

Глава 4. Разработка перспективной конструкции обетоннированных труб и технология их производства.

4.1. Разработка конструкций комбинированных труб с балластным покрытием в полиэтиленовой и спиральновитой оболочках.

4.2. Разработка новой технологии заполнения кольцевого пространства трубы балластным материалом.

4.3. Разработка технологического комплекса для производства труб с балластным покрытием.

4.4. Экономическая эффективность применения обетонированной трубы с заполнением кольцевого пространства балластным материалом.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии изготовления трубных конструкций высокой надежности для подводных трубопроводов"

В настоящее время Россия, обладающая богатейшими залежами углеводородного сырья на шельфе, начинает активно развивать морскую нефтегазодобывающую промышленность, учитывая, что удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40%.

В последнее десятилетие пристальное внимание ряда стран привлечено к Северному Ледовитому океану. Это связано с открытием в этом секторе мирового океана крупнейших залежей углеводородов. В связи с увеличением добычи газа и нефти из месторождений шельфа России потребность в морских трубопроводах будет нарастать, т.к. они являются эффективными средствами транспорта при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа морей и океанов. Близость шельфа Западной Арктики и Каспия к индустриальным районам России и странам Западной Европы дает возможность использовать добываемую продукцию как для внутреннего потребления, так и для реализации на экспорт через систему трубопроводов. Кроме танкерных перевозок нефти и газового конденсата от перевалочных и береговых терминалов наиболее перспективный вид транспорта углеводородов -подводные трубопроводы.

Как показал опыт канадских и американских нефтегазодобывающих компаний, именно отсутствие морских трубопроводов стало одним из определяющих факторов, сдерживающих дальнейшее развитие добычи углеводородов.

Подводные трубопроводные системы - технические сооружения, работающие в трудных природных условиях. Они должны сохранять работоспособность при воздействии штормов, течений, ветров, приливов и отливов, выдерживать ледовые нагрузки, быть защищенными от айсбергов.

По существующему сегодня решению, магистральные газопроводы от Бованенковского, Харасавэйского и Крузенштерновского месторождений намечается проложить через Байдарацкую губу. Проектируемая трасса будет пересекать многочисленные водотоки. Как известно, одним из условий надежной работы трубопроводных систем является обеспечение устойчивого положения подземного трубопровода на проектных отметках. В мировой практике осуществления подобных проектов общепризнанным методом обеспечения устойчивого положения трубопровода является балластировка.

Различные способы балластировки широко применяются при строительстве нефтегазопроводов на пойменных неразмываемых участках, а также на заболоченной и обводненной местности. В мировой практике наиболее надежным способом балластировки заслуженно считается обетонирование, то есть нанесение на предварительно изолированную трубу бетонного балластного покрытия.

Бетонное балластное покрытие, предохраняет трубопровод от всплытия и смещения под воздействием волнения, течения и иных факторов, а также выполняет роль защитной оболочки, защищая трубопровод от повреждений донными тралами, якорями и другими предметами.

Кроме того, сплошные покрытия являются дополнительной защитой антикоррозийной изоляции проводящей трубы от повреждений при строительстве перехода и исключают необходимость применения защитной деревянной футеровки. При эксплуатации подводного трубопровода такое покрытие предупреждает повреждение антикоррозийной изоляции, проложенного по дну, от истирания движущимися песчаными наносами и различными организмами (ручейник и др.).

Обетонирование трубопроводов значительно уменьшает тяговые усилия при укладке трубопроводов способом протаскивания но дну, так как исключается возможность сопротивления, возникающего при врезке кромок отдельных грузов в грунт.

Учитывая вышеизложенное необходимо отметить актуальность задачи разработки новых эффективных конструкций и технологии производства труб с балластным покрытием для сооружения подводных трубопроводов, которые позволят значительно повысить срок эксплуатации и экологическую безопасность газонефтепроводов.

Одной из наиболее перспективных современных технологий является метод балластировки трубопроводов по схеме «труба в трубе». Главное отличие от «классического» способа балластировки (набрызг бетонного раствора на трубу, установки утяжелителей и т.д.) в том, что предварительно изолированная труба помещается в полиэтиленовую (или иную) оболочку и пространство между ними заполняется бетонным раствором. Данный вид бетонной балластировки (внутренняя труба + бетон + полиэтиленовая оболочка) можно рассматривать и как дополнительное защитное покрытие повышающее надежность, трубопроводов, как морских подводных, так и укладываемых в водонасыщенных грунтах.

Следует отметить, что при поперечных подвижках трубопровода, данный вид балластного покрытия имеет достаточный запас прочности конструкции и обтекаемую гладкую поверхность (за счет полиэтиленовой оболочки), перемещается практически без изменения своего пространственного положения относительно трубы, сохраняя балластирующую способность и препятствуя всплытию трубопровода.

Разработанный способ балластировки, позволяет также проводить балластировку теплоизолированных труб с установленной системой подогрева на основе т.н. «СКИН-эффекта», что невозможно при «классическом» методе балластировки. Подобные трубы могут найти широкое применение при прокладке нефтепроводов в прибрежной (шельфовой) зоне районов Арктики и Каспийского моря.

Способ балластировки труб, предлагаемый в работе, может применяться для трубопроводов, предназначенных для прокладки в водонасыщенных грунтах (болотах, поймах рек и т.д.), а также для строительства морских подводных трубопроводов.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Свечкопалов, Анатолий Петрович

Общие выводы

1. На основе системного анализа существующей нормативно технической документации, результатов выполненных ранее научных исследований, современных конструкций и технологий производства труб с балластным покрытием разработаны новые конструкции обетонированных труб, технология их производства и обосновано их применения, обеспечивающее надежность строительства и эксплуатации подводных трубопроводов.

2. Для создания новых конструкций труб с балластным покрытием разработаны технические решения и проведена расчетная оценка прочности конструкций, со следующими видами оболочек:

• полиэтиленовая;

• спиральновитая стальная;

• металлополимерная.

3. Разработана новая технология производства обетонированных труб и комплекса заполнения кольцевого пространства трубы балластным материалом.

4. Реализована программа экспериментальных исследований и испытаний несущей способности труб с балластным покрытием в оболочке.

5. Результаты выполненных исследований являются основанием для практического внедрения новых конструкций и технологии производства труб с балластным покрытием, обеспечивающих надежность строительства и эксплуатации подводных трубопроводов.

6.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии изготовления трубных конструкций высокой надежности для подводных трубопроводов"

На правах рукописи СВЕЧКОПАЛОВ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВЫСОКОЙ НАДЕЖНОСТИ ДЛЯ ПОДВОДНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Специальность: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

2 8'АПР 2011

4844628

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Горяинов Юрий Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Бородавкин Петр Петрович кандидат технических наук Шаповалов Евгений Владимирович

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт природных

газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ, г. Москва

Защита состоится « /2. » г 2011 г. в /6 часов в

ауд. ¿ГС2- на заседании диссертационного совета 2/2. ¿¿7<7. С-6 в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан « /г » 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор технических наук, профессор-^tJ^/ О-—A.M. Ревазов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

В соответствии с концепцией развития нефтяной и газовой промышленности предполагается освоение новых стратегических районов добычи нефти и газа на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, акваториях Обской и Тазовской губ, на полуострове Ямал и шельфе арктических морей. Освоение месторождений в этих районах связано с необходимостью решения ряда ответственных технических задач при сооружении трубопроводов, внедрения новых технологических решений, обеспечивающих сохранение окружающей среды в сложных природно-климатических условиях. Подводные трубопроводы системы - технические сооружения, которые должны сохранять работоспособность при всех видах воздействия, возможных в морских акваториях и на реках (течений, приливов и отливов, льдов, айсбергов).

Одним из условий надежной работы трубопроводных систем является обеспечение устойчивого положения подводного трубопровода на проектных отметках. В мировой практике общепризнанным методом обеспечения устойчивого положения трубопровода является балластировка. В нашей стране исследования в этой области проводились исследования такими ученными, как Березин В.Л., Борцов А.К.,Горяинов, Ю.А., Мехтиев Г.А., Шадрин О.Б. и другими.

При строительстве нефтегазопроводов на пойменных участках рек, а также на заболоченной и обводненной местности применяют балластные устройства различного типа. Современные требования к надежности и безопасности трубопроводного транспорта, особенно в морских акваториях, определяют необходимость создания перспективных конструкций труб, работающих без капитального ремонта в течение всего срока эксплуатации трубопровода.

В диссертационной работе основное внимание уделено обоснованию использования обетонированных труб для подводных трубопроводов, разработке перспективных конструкций труб с балластным покрытием, которые позволят значительно повысить срок эксплуатации и экологическую безопасность газонефтепроводов.

Целью диссертационной работы является: разработка методов создания и применения новых конструкций труб со сплошным обетонированием, обеспечивающих высокую надежность подводных трубопроводных систем.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

в проанализировать используемые современные конструкции труб с балластным покрытием и обосновать потребности к созданию новых конструкций труб для подводных трубопроводов;

• исследовать напряженно-деформированное состояние труб в процессе сооружения и эксплуатации с различным вариантами конструкций балластного покрытия;

• провести комплекс экспериментальных исследований и испытаний несущей способности труб с балластным покрытием в оболочке для подтверждения расчетных характеристик их прочностных свойств;

• разработать новую технологию производства обетонированных труб и комплекса заполнения кольцевого пространства трубы балластным материалом, обеспечивающую выполнение требований по надежности и безопасности конструкций труб со сплошным обетонированием.

Научная новизна работы заключается в том, что автором предложены:

• технология производства обетонированных труб и новый комплекс заполнения межтрубного пространства трубы балластным материалом;

• создание перспективных конструкций обетонированных труб, обеспечивающих технологичность процессов строительства и надежность эксплуатации подводных трубопроводов;

• модели прочностных расчетов конструкций, с различными видами оболочек;

• экспериментальное исследование несущей способности обетонированных труб с заполнением межтрубного пространства балластным материалом.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Разработанный метод балластировки трубопроводов по схеме «труба в трубе» (внутренняя труба + бетон + полиэтиленовая оболочка) можно рассматривать не только в качестве балласта, но и как дополнительное защитное покрытие повышающее надежность, как морских подводных трубопроводов, так и укладываемых в водонасыщенных грунтах.

Результаты работы реализованы при обустройстве Варандейского терминала, строительство перехода через Байдарацкую губу, газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи. Предложенные технические решения по строительству с применением обетонированных труб включены в состав нормативно-технической документации ОАО «Лукойл» и ОАО «Газпром.

Апробация работы

Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях:

• Новый способ производства обетонированных изолированных стальных труб для подводных трубопроводов. XIII международная нефтегазовая конференция «Трубы - 2005» (Челябинск, РосНИТИ, сентябрь 2005 г.)

• Перспективы применения обетонированных труб для прокладки участков МГ на подводных переходах, болотах и обводненных участках. Международная конференция «Целостность газопроводов и прогноз их технического состояния» (Москва, ВНИИГАЗ, 2007 г.)

• Опыт нанесения балластного покрытия на изолированные стальные трубы для строительства подводных магистральных нефтегазопроводов, а также для укладки в водонасыщенных грунтах (болотах) и водных переходах (реках). XV Международная научно-практическая конференция «Трубы -2007» (Челябинск, РосНИТИ, сентябрь 2007).

• На заседаниях секций Научно-технического совета НТС «Газпром» (200820011г.)

Научные публикации.

Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 29 научных публикациях, 2 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий ВАК, в том числе в 25 Патентов, РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 121 наименование. Она содержит 122 страницы машинописного текста, 52 рисунка и 34 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи работы, показаны ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрено современное состояние применения бетонных балластных покрытий для подводных трубопроводов. Проведен анализ существующих требований к конструктивным решениям балластных покрытий для сооружения подводных трубопроводов, требований к материалам бетонных покрытий для сооружения подводных трубопроводов, технологических схем производства балластного покрытия для сооружения подводных трубопроводов. Определены характеристики перспективных конструкций труб с заполнением межтрубного пространства балластным материалом для строительства подводных трубопроводов.

Сравнительная оценка надежности работы подводных переходов магистральных трубопроводов, показывает, что использование для подводных переходов трубопроводов конструкции "труба в трубе" с межтрубным пространством заполненным балластным материалом позволяет значительно повысить срок эксплуатации и экологическую безопасность газонефтепроводов.

Сравнительные исследования конструкций показали, что наиболее перспективной является конструкция «труба в трубе» с заполнением утяжеляющим раствором межтрубного пространства.

Главное отличие от способа балластировки нанесением бетонного раствора на трубу в том, что предварительно изолированная труба помещается в оболочку и пространство между ними заполняется цементно-песчанным раствором. Этот вид бетонной балластировки (бетон + оболочка) можно рассматривать и как дополнительное защитное покрытие повышающее надежность, как морских подводных трубопроводов, так и укладываемых в водонасыщенных грунтах.

Для проведения анализа технологических схем производства балластного покрытия были рассмотрены варианты конструктивных элементов труб с балластным покрытием по четырем основным элементам трубопроводов. Основные варианты конструктивных элементов труб с балластным покрытием представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные варианты конструктивных элементов труб с балластным

покрытием

Конструктивные элементы труб с балластным покрытием Варианты конструктивных элементов

1 2 3 4

Труба проводящая Сталь Полимерная Композитная Металло-полимерная

Форма оболочки Труба цельная Труба спиральновитая из ленты Труба из колец Труба цельная

Материал Металл Полимерный Композицио Метало-

оболочки материал нный материал полимерный материал

Арматура Сетка Проволока Прутки Фибро-материал

Балластный материал трубы Бетон Полимер-бетон Цементно-песчанная смесь Битумная мастика

Для определения характеристик новых конструкций и технологий производства труб с балластным покрытием определены факторы, влияющие на использование балластных покрытий в оболочке. Установлена зависимость толщины стенки трубы от диаметра трубопровода по условию отрицательной плавучести (при отсутствии балластных покрытий), на основании которых построен график зависимости толщины трубы от диаметра трубопровода по условию отрицательной плавучести, на котором определена область применения труб с балластным покрытием в оболочке и при отсутствии балластных покрытий (рисунок 1).

6, мм

5=0,04D 6=<М»50

SsO,03D с учетом минимальной толщины заполняемого ЦПС кольцевого пространства 8цпс-20, Д5 см «7 мм

0 н, мм

Рис.

i¡=P b'tf5 ^

1. Область применения труб с балластным покрытием в оболочке

Как показывает проведенный анализ технологических схем балластировки трубопроводов, применение конструкций труб с балластным

покрытием в оболочке при сооружении подводных трубопроводов позволяет решить следующие задачи:

■ равномерно распределить по длине трубы нагрузку утяжеления вместо циклической при использовании различного типа навесных утяжелителей (в т.ч. производить балластировку фасонных частей трубопроводов);

■ задать необходимое заглубление балластной трубы с отрицательной плавучестью;

■ уменьшить толщину стенки трубы;

■ значительно повысить срок жизни и экологическую безопасность газо- и нефтепроводов за счет дополнительной защиты оболочкой и бетоном, который одновременно является балластом;

■ в случае необходимости обеспечить подогрев трубы.

В соответствии с полученными результатами была сформулирована цель данной работы - разработка технологии производства и внедрения в трубопроводное строительство технологичных, экономически целесообразных конструкций труб, обеспечивающих надежность и экологическую безопасность подводных трубопроводов.

Во второй главе рассмотрены задачи математического моделирования напряженно-деформированного состояния труб в соответствии с режимами их нагружения на различных этапах жизненного цикла.

При проведении исследований напряженного состояния трехслойной трубы с межтрубным пространством, заполненным бетоном, находящейся под действием внутреннего давления принималось, что при определении напряжений в трубе от действия внутреннего давления внутреннюю и наружную трубы рассматриваем как тонкостенные. Кольцо из бетонного покрытия в межтрубном пространстве считаем толстостенным, изготовленным из разномодульного материала. Напряженно-

деформированное состояния конструкции определяется из решения уравнения равновесия системы конечных элементов:

KU = F, (1)

где К - матрица жесткости, U - вектор узловых перемещений, F -вектор узловой нагрузки.

Общая матрица жесткости К конструкции строится суммированием матриц жесткости К' по всем элементам.

(2)

I

Анализ полученной расчетной оценки распределения напряженно-деформированного состояния конструкции проводился по следующим основным параметрам:

1. Характеристики жесткости конструкции.

2. Распределение зон максимальных напряжений в конструкции.

3. Уровень максимальных напряжений.

Расчетная модель металлической трубы была построена с использованием плоских тонкостенных оболочечных 4-узловых элементов типа Shell. Элементы такого типа с высокой точностью позволяют моделировать изгиб, растяжение, определять деформации и напряжения в срединном слое и в крайних слоях материала. Также моделируются и оцениваются зоны концентрации напряжений. Элементы Shell применяют для расчета тонкостенных стальных конструкций при условии, что толщина детали меньше характерного размера в 10 раз. Повышение точности расчета тонкостенных конструкций достигается измельчением сетки конечных элементов в зонах концентрации напряжений.

Модель бетона была составлена из объемных прямоугольных 8-узловых элементов типа Solid. Элементы такого типа с высокой точностью позволяют моделировать сложное напряженно-деформированное состояние, определять деформации и напряжения в любом слое материала. При моделировании зон концентрации напряжений повышение точности расчета тонкостенных конструкций достигается измельчением сетки конечных элементов. В итоге была создана расчетная модель, состоящая из элементов,

по своей геометрической форме и физическим характеристикам соответствующая реальному материалу. К этой модели прикладываются нагрузки, имитирующие реальное нагружение в критических условиях.

В результате расчетов получено мелкодискретное поле деформаций и напряжений, позволяющее определить состояние конструкции практически в любой точке, что позволяет проанализировать поведение конструкции и принять оптимальное техническое решение.

Критерием точности расчета является расхождение по жесткости и напряжениям, не превышающее заданный уровень с учетом погрешности эксперимента. При анализе напряженно-деформированного состояния обетонированной трубы оценивались следующие параметры:

1. Деформация - расширение трубы при нагружении внутренним давлением (50 атм., 100 атм., 150 атм.).

2. Прогиб в центре трубы при изгибе.

3. Напряжения в стальной трубе в центральной части в зоне равномерно распределенных напряжений с низким градиентом изменения напряжений.

4. Напряжения в стальной трубе в зоне центрирующих элементов наружной оболочки, являющихся естественными концентраторами напряжений.

5. Напряжения в стальной трубе на концах в зоне свободной от бетона.

6. Напряжения в стальной трубе на концах в зоне заделки, возникающие как при расширении трубы от давления, так и при изгибе.

7. Напряжения в бетоне в центральной части трубы в зоне равномерно распределенных напряжений с низким градиентом изменения напряжений.

8. Главные напряжения на наружной поверхности бетона в центральной части трубы в зоне равномерно распределенных напряжений с низким градиентом изменения напряжений.

9. Напряжения в бетоне в зоне центрирующих элементов наружной оболочки, являющихся естественными концентраторами напряжений.

10. Напряжения в бетоне на концах слоя бетона, являющихся естественными концентраторами напряжений.

Рис. 2 - Общий вид расчетной конечно-элементной модели

При анализе прочности стали и бетона сравниваются полученные эквивалентные напряжения по Мизесу, как в зоне равномерного распределения напряжений, так и максимальные напряжения в концентраторах с уровнем предела прочности материала.

На первом этапе производилась оценка прочности для отрезка обетонированной трубы под действием ступенчато возрастающего внутреннего давления 50 атм., 100 атм., 150 атм, на втором этапе проводилась оценка прочности для отрезка обетонированной трубы под действием изгибной нагрузки и на третьем этапе проводилась оценка прочности для отрезка обетонированной трубы при их совместном действии

Уже при давлении 50 атм. в конструкции преобладают напряжения от давления. При давлении 150 атм. влияние учета изгиба от весовой нагрузки незначительно.

Для стальной трубы наиболее опасные напряжения возникают у концов трубы в зоне, свободной от слоя бетона. Эти зоны являются наиболее вероятными местами начала разрушений стальной трубы.

В бетоне максимальные напряжения отмечаются в зоне расположения центрирующих устройств внешней оболочки, которые являются естественными концентраторами напряжений и наиболее вероятными местами начала разрушений бетона.

В третьей главе рассмотрены экспериментальные исследования для оценки параметров обетонированной трубы.

Необходимым этапом расчетно-экспериментальной методики является сравнение данных расчетной конечно-элементной модели с результатами натурного эксперимента.

Для экспериментального исследования выделены наиболее характерные виды нагружения - изгиб, кручение, нагружение внутренним давлением.

Для определения расчетного времени выдержки трубы с балластным покрытием до транспортирования на склад, по результатам лабораторных исследований, был получен график зависимости прочности бетона ВЗО от времени выдержки (рис. 3).

В процессе эксперимента моделировались возможные схемы нагрузки, включая процессы производства по следующим основным параметрам:

1. Жесткостные характеристики конструкции (по перемещению точек под нагрузкой).

2. Напряжения в характерных зонах конструкции, определенных в расчете.

В эксперименте был использован тензометрический метод определения напряжений. В ходе эксперимента фиксировались амплитуда перемещение

П

С 2

о а с

o'l г.'з'л.Й'в т Я 8 -То 11 12 »3 14 1« 18 17 1» 1» 20 11 22 23 34 25 2в 27 ЯЯ 2»

часы'

Рис. 3. Изменение прочности бетона ВЗО в зависимости от времени выдержки по результатам лабораторных исследований.

точек элементов конструкции, уровень напряжений на датчиках, экспериментально определялись характеристики жесткости конструкции, величина напряжений в характерных зонах в конструкции.

Рассматривалась схема транспортировании трубы с захватами по ее концам. По графику (рис. 3) получаем необходимое время выдержки 10,5 часов. Через 8 часов выдержки, когда прочность бетона достигла 1,5 МПа, была произведена перекладка трубы с ложемента на песчаную подушку.

Для подтверждения проведенной расчетной оценки прочности обетонированных трубопроводов проведены испытаний пяти участков сварной трубы, по схеме представленной на рис. 4.

_£üsm_

¡400

1Р980

ЯЯПГ)

м

к

-gfTfla aflTjg

Рис. 4. Конфигурация испытуемых участков сварной трубы Поскольку в конструкции стальная труба с покрытием сочетается с бетонным утяжелением, заключенным в оболочку из гофрированной стали, эффективность передачи деформации между трубой и утяжелением не известна. Разработанные модели, основаны на следующих допущениях:

■ Отклонения 6К0НЦ. /Ьсвоб. < 0.1 - в пределах точности эксперимента;

■ Бетонное утяжеление обуславливает только сжимающую деформацию (модуль упругости при растяжении = 0);

■ Изгибающая деформация составляет полностью передается между трубой с покрытием и бетоном;

■ Влиянием центрирующих устройств внешней оболочки пренебрегают.

При этих допущениях плоскость жесткости при изгибе смещается вниз от центра поперечного сечения трубы. Изгиб по-прежнему имеет место в плоскости нагружения вследствие симметрии, однако деформации и отклонения в утяжеленных участках будут выше из-за общего снижения жесткости при изгибе. Ниже (рис. 5) показано смещение в нейтральной плоскости (плоскость изгиба), основанное на вышеуказанных допущениях.

Рис. 5. Схематическое изображение жесткости при изгибе утяжеленного

участка

Были разработаны три модели для сравнения результатов измерения деформации в процессе испытания со значениями, полученными аналитическим путем. В анализе утяжеленная труба была представлена как статически поддерживаемая балка. Вес трубы моделировали как непрерывную равномерную нагрузку, а бетонное утяжеление моделировали как равномерную нагрузку, разбитую на сегменты.

По результатам проведенных экспериментальных испытаний были проанализированы показания деформации для получения данных по совокупности максимальной изгибающей деформации, изгибу и отклонению Ниже (рис. 6) приведены максимальные изгибающие деформации, наблюдаемые на протяжении фактического цикла испытания.

МКМ.

пл.2

пл.З

пл.1

Нагружения 1-5 труб.

Рис. 6. Максимальная деформация изгиба на трех участках установки датчиков на протяжении выполнения испытания

Проанализировав сравнение средних максимальных деформаций, поступающих от датчиков, со значениями, полученными при расчете на сечении сварных стыков с помощью математической модели трубы были сделаны следующие выводы:

■ Сравнение результатов моделирования и проведенных экспериментов показывает, что теоретическая модель дает более консервативную оценку,

чем результаты эксперимента, т.е. реальная труба является более жесткой но сравнению с данными моделирования. Разница между измеренными и расчетными значениями объясняется тем, что модель полностью не учитывает передачу деформации между балластом и стальной трубой. Модель также не учитывает влияние деревянных распорных деталей. Тем не менее, как и ожидалось, ни измеренные, ни расчетные значения деформации значительно не меняются при различных условиях опирания. ■ четко отслеживается влияние ненадлежащей установки трубы на протяжении варианта нагружения с убранными опорами 1+2, 3, 4. Модель, предполагающая идеальную ориентацию трубы при отсутствии скручивания и прочих не изгибающих деформаций, показывает, что самые высокие изгибающие деформации для данного варианта нагружения должны возникнуть на участке 3. Основываясь на геометрии, этот результат является логичным.

В целом проведенные экспериментальные испытания показывают, что разработанная модель правильно прогнозирует отклонение концевого участка в пределах погрешности измерения.

В четвертой главе представлены разработки по созданию новой конструкции и технологии производства обетонированных труб в балластной оболочке.

На основании проведенных исследований была разработана конструкция трубы, отвечающая требованиям прочности и безопасной эксплуатации в сложных природно-климатических условиях эксплуатации подводных трубопроводных систем. Труба комбинированная состоит из центральной трубы 1, проводящей вещество в газообразном или жидком состоянии; оболочки 2, установленной соосно трубе 1 с образованием кольцевого пространства 3, заполненного балластным материалом 5; опорно-направляющего устройства, состоящего из распределенных и закрепленных на наружной поверхности трубы 1 центраторов 4.

Кольцевые заглушки 6 устанавливают перед нагнетанием балластного материала бетонным насосом через отверстия 7 в кольцевое пространство 3. Если соединение «заглушки 6 - оболочка 2 - стержни 9» затянуто гайками 10, то в установке на концы трубы 1 специальных приспособлений для крепления крышек нет необходимости.

При укладке трубопровода конструкция трубы исключает необходимость заполнения кольцевых полостей, остающихся после заполнения кольцевого пространства балластным материалом.

Конструкция трубы обеспечивает повышенную силу сцепления балластного покрытия с ЦТ и оболочкой.

11 10 1

Рис. 7. Конструкция обетонированной трубы с балластным покрытием

Схема технологической линии для балластировки труб в оболочке представлена на рисунке 9.

Линия балластировки труб в оболочке

Компоненты балластного материала

Ложемент стационарный, наклоненный к горизонтальной плоскости под углом 6°- 8

1' подвижные Бетоносмеситель Бетонопровод Бетонный насос Нагнетательный бетонопровод

Множество ложементов для укладки оболочек с трубой

11 : ■—

Ложементы, расположенные в линии параллельно

Ложементы, расположенные в две и более линий

Устройство крепления оболочки

Рис. 9. Схема технологической линии для балластировки труб в оболочке

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Анализ технических требований к надежности и безопасности систем трубопроводного транспорта, особенно в морских акваториях, показал необходимость создания долговечных конструкций, работающих без капитального ремонта в течение всего срока эксплуатации трубопровода, и дал возможность формализовать требования к новым конструкциям труб с балластным покрытием в оболочке, технологии их производства и

технологиям их применения.

2. Для создания новых конструкций труб с балластным покрытием разработаны варианты технических решений и проведено моделирование расчетных параметров прочности конструкций исходя из условий обеспечения надежности и безопасности трубы при строительстве и эксплуатации подводных трубопроводов со следующими видами оболочек: полиэтиленовая, спиральновитая, металлополимерная.

Выявлены допустимые параметры нагружения труб в процессе укладки и эксплуатации и определены предельные границы области применения новых конструкций с балластным покрытием в оболочке, с учетом технологии их производства и технологи их применения.

3. Разработана и реализована программа экспериментальных исследований и испытаний труб с балластным покрытием в оболочке, моделирующих реальные процессы сооружения и эксплуатации подводных трубопроводов, которая подтвердила расчетные параметры несущей способности труб с балластным покрытием в оболочке.

4. Результаты выполненных исследований являются основанием для практического внедрения новых конструкций, технологии производства и применения труб с балластным покрытием, обеспечивающих высокую надежность эксплуатации подводных трубопроводных систем.

Результаты работы отражены в следующих основных публикациях:

1.Свечкопалов А.П., Таубин М.И., Орехов В.В., Ануфриев C.B. Новый вид балластировки труб для подводных трубопроводов//Научно-технический сборник «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». РГУ нефти и газа им. Губкина, 2006, №2.-с. 3-7

2.Свечкопалов А.П. Новый способ производства обетонированных (утяжеленных) изолированных стальных труб для подводных трубопроводов// «Территория Нефтегаз», 2003, №11. - с. 16-17

3.Свечкопалов А.П. В.Н. Романов, О.Ф. Прасолов, А.П. Беспалов Опыт применения бетонных балластных покрытий для подводных трубопроводов// «Газовая промышленность» , 2008, №11.- с. 47 -48

4.Свечкопалов А.П. Новый способ производства балластных труб в полиэтиленовой оболочке для использования их при строительстве, реконструкции и ремонте магистральных газонефтепроводов на подводных и болотистых участках //Труды XIII Международной научно-практической конференции «Трубы 2005» НО «Фонд развития трубной промышленности», Челябинск, сентябрь 2005 г. - с. 91-94

5 . Пат. на ПМ № 61006 Россия. Труба в гидрозащитной оболочке [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] ОАО МТЗК. - № 2006137138/22 ; Заявл. 20.10.2006 ; Опубл. 10.02.07 // Бюл. № 4.

6. Пат. на ПМ № 62443 Россия. Устройство для балластировки стыка трубопровода [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] ОАО МТЗК. - № 2006139179/22 ; Заявл. 08.09.2006 ; Опубл. 10.04.07 // Бюл. № 10.

7. Пат. № 2257503 Россия. Способ нанесения балластного покрытия на поверхность трубы для подводного трубопровода [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] ОАО МТЗК. - № 2003131175 ; Заявл. 22.10.2003 ; Опубл. 27.07.05 // Бюл. №21.

8. Пат. на ПМ № 65996 Россия. Линия для балластировки трубы в оболочке [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] ОАО МТЗК. - № 2007109856; Заявл. 19.03.2007 ; Опубл. 27.08.07 // Бюл. № 24.

9. Пат. на ПМ № 65997 Россия. Комплекс для балластировки трубы в оболочке [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] ОАО МТЗК. - № 2007109857 ; Заявл. 19.03.2007 ; Опубл. 27.08.07 // Бюл. № 24.

Ю.Пат. № 2345271 Россия. Комплекс для балластировки трубы в оболочке [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] ОАО МТЗК. - № 2007109854/06; Заявл. 19.03.2007 ; Опубл. 27.01.09 // Бюл. № 3.

11.Пат. № 2317467 Россия. Труба комбинированная (варианты) [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] - № 2006127027/06 ; Заявл. 26.07.2006 ; Опубл. 20.02.08//Бюл. №5.

12.Пат. № 2399828 Россия. Балластный материал [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] - № 2008127272/03; Заявл. 07.07.2008 ; Опубл. 20.09.10 // Бюл. № 26.

13. Пат. № 2317469 Россия. Труба комбинированная с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов, О. Ф. Прасолов -№ 2006137137/06 ; Заявл. 20.10.2006 ; Опубл. 20.02.08 // Бюл. № 5.

14. Пат. на ПМ № 62197 Россия. Опорно-направляющее кольцо для трубопровода [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] -№ 2006127029/22; Заявл.

27.06.2006 ; Опубл. 27.03.07 // Бюл. № 9.

15. Пат. на ПМ № 62198 Россия. Труба комбинированная с балластным покрытием в оболочке [Текст] / А. П. Свечкопалов [и др.] - № 2006139178 ; Заявл. 20.10.2006 ; Опубл. 27.03.07 // Бюл. № 9.

16. Пат. на ПМ № 68637 Россия. Труба комбинированная с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов - № 2007109858 ; Заявл. 19.03.2007 ; Опубл. 27.11.07//Бюл. №33.

17. Пат. № 2345267 Россия. Способ нанесения балластного покрытия на поверхность трубы [Текст] / А. П. Свечкопалов - № 2007109855 ; Заявл.

19.03.2007 ; Опубл. 27.01.09 // Бюл. № 3.

18. Пат. на ПМ № 67673 Россия. Линия для нанесения балластного покрытия на трубу в оболочке [Текст] / А. П. Свечкопалов - № 2007109859 ; Заявл. 19.03.2007; Опубл. 27.10.07 // Бюл. № 30.

19. Пат. на ПМ № 93489 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 2009141530 ; Заявл. 11.11.2009; Опубл. 27.04.10 // Бюл. № 12

20. Пат. на ПМ № 93488 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 2009141534 ; Заявл. 11.11.2009; Опубл. 27.04.10 // Бюл. № 12

21. Пат. на ПМ № 93487 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] -№ 2009141536 ; Заявл. 11.11.2009; Опубл. 27.04.10 // Бюл. № 12

22. Пат. на ПМ № 93486 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] -№ 2009141535 ; Заявл. 11.11.2009; Опубл. 27.04.10 // Бюл. № 12

23. Пат. на ПМ № 99582 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 2010116026 ; Заявл. 23.04.2010; Опубл. 20.11.10 // Бюл. № 32

24. Пат. на ПМ№ 99580 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] -№ 2010116024 ; Заявл. 23.04.2010; Опубл. 20.11.10 // Бюл. № 32

25. Пат. на ПМ№ 99583 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 2010116028 ; Заявл. 23.04.2010; Опубл. 20.11.10 // Бюл. № 32

26. Пат. на ПМ № 99581 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 20101160265; Заявл. 23.04.2010; Опубл. 20.11.10//Бюл. №32

27. Пат. на ПМ № 100174 Россия. Труба с балластным покрытием [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 2010116027 ; Заявл. 23.04.2010; Опубл. 10.12.10//Бюл. №34

28. Пат. № 2412393 Россия. Способ приготовления балластного материала для подводного трубопровода [Текст] / А. П. Свечкопалов[и др.] - № 2009141537 ; Заявл. 11.11.2009 ; Опубл. 20.02.11 //Бюл. № 5.

29. Пат. №2413117 Россия. Способ нанесения балластного покрытия на поверхность трубы для подводного трубопровода [Текст]/А.П.Свечкопалов[и др.] - № 2008127271; Заявл. 07.07.2008 ; Опубл. 27.02.11 // Бюл. № 6.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано в печать 08.04.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 148. Тел. 939-3890. Тел ./Факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.