Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Снижение опасностей эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нагимов, Радиф Мансурович
Введение.
1 Влияние русловых деформаций при эксплуатации подводных трубопроводов.
1.1 Анализ типов русловых процессов и их возможного влияния на эксплуатируемые подводные трубопроводы.
1.2 Нагрузки и воздействия на подводный трубопровод при наличии оголенных и провисающих участков.
1.3 Виды ремонта оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов.
Выводы по главе 1.
2 Оценка условий безопасной эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков в предремонтный период.
2.1 Оценка технического состояния подводного трубопровода при наличии оголенных и провисающих участков.
2.2 Оценка остаточного ресурса участка подводного трубопровода.
2.3 Расчет безопасных режимов эксплуатации оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов.
Выводы по главе 2.
3 Методика расчета напряженного состояния подводного трубопровода, имеющего оголенные и провисающие участки.
3.1 Оценка общего напряженного состояния подводного трубопровода.
3.2 Оценка условий безопасной эксплуатации подводного трубопровода.
3.3 Исходная информация для определения напряженного состояния подводного трубопровода с оголенными и провисающими участками.
3.4 Определение технологических параметров ремонта.
3.5 Определение напряженного состояния подводного трубопровода в предремонтный период и при проведении ремонтных работ.
3.6. Расчет продольных напряжений в стенке трубы подводного трубопровода с оголенными и провисающими участками.
3.7 Определение напряженного состояния подводного трубопровода методом конечных элементов.
Выводы по главе 3.
4 Разработка технологии капитального ремонта подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления.
4.1 Организационно-техническая подготовка капитального ремонта.
4.2 Определение необходимого планово-высотного положения ремонтируемого участка подводного трубопровода.
4.3 Расчет заносимости траншеи при выполнении ремонтных работ методом дополнительного заглубления.
4.4 Технологическая схема капитального ремонта размытых и провисших участков подводного перехода трубопровода методом «подсадки».
4.5 Рекомендации по выполнению земляных работ.
Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Снижение опасностей эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков"
Практика эксплуатации подводных переходов трубопроводов (ПОТ) через водные преграды показывает, что наиболее частыми дефектами, выявляемыми по результатам обследования, являются оголение и провисание подводных трубопроводов в результате происходящих русловых процессов.
Размывы подводных трубопроводов (ПТ), наблюдающиеся в процессе эксплуатации, опасны не только тем, что трубопровод подвергается интенсивному силовому воздействию потока, вызывающего дополнительные напряжения, но и тем, что возникающие при определенных условиях колебательные движения могут привести к разрушению трубопровода, а также многократно взрастает опасность его разрушения при внешнем механическом воздействии. В связи с этим снижение опасностей при эксплуатации подводных трубопроводов, имеющих оголенные и провисающие участки, является актуальной задачей.
Исследования в области обеспечения надежности и безопасности подводных трубопроводов известных ученых П.П. Бородавкина, B.JT. Березина, В.Д. Тарана, О.Б. Шадрина, С.Ш. Левина, А.Г. Гумерова, К.А. Забелы, Р.Х. Идрисова и других не охватывают всех проблем безопасности, в частности безопасности подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков. Так, например, ремонт таких участков отсыпкой песча-но-гравийной смесью (ПГС) или закладкой мешков с ПГС и песчано-цементной смесью (ПЦС) зачастую не решает проблему в целом, особенно если он выполнен без учета русловых процессов, так как ликвидация оголения на одном участке трубопровода может вызвать его оголение на другом.
Наиболее рациональным решением при ликвидации таких дефектов может быть дополнительное заглубление трубопровода («подсадка») на глубину ниже линии предельного размыва дна русла. Для реализации этого метода ремонта необходимо: решение вопросов определения необходимого планово-высотного положения подводного трубопровода, гарантирующего его надежную эксплуатацию в течение планируемого эксплуатационного периода; выявление существующего напряженного состояния трубопровода; определение технологических параметров ремонта с учетом изменения напряженного состояния.
Цель работы
Разработка технологии ремонта методом дополнительного заглубления для снижения опасностей эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков.
Задачи исследований:
1. разработка мероприятий по снижению в предремонтный период опасности эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков;
2. разработка методики оценки напряженно-деформированного состояния и режимов работы подводного трубопровода с оголенными и провисающими участками;
3. разработка методики расчета безопасных технологических параметров ремонта подводных трубопроводов;
4. разработка технологических схем ремонта оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления.
Методы решения поставленных задач
Расчеты безопасных режимов работы подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков и выбор технологических параметров ремонта подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления основаны на положениях теории прочности и методе конечных элементов.
Научная новизна работы:
- предложены мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков в предремонтный период;
- разработана методика и программа оценки напряженно-деформированного состояния и режимов работы оголенных и провисающих участков подводного трубопровода;
- предложена методика расчета технологических параметров ремонта оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления;
- разработаны технологические схемы ремонта оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления.
Практическая ценность результатов работы
Результаты, полученные в работе, позволяют устанавливать безопасные режимы работы трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков в русловой части подводных переходов трубопроводов через водные преграды. Предложенные технологические схемы ремонта оголенных и провисающих участков нефтепроводов методом дополнительного заглубления позволяют продлить сроки эксплуатации подводных трубопроводов.
Результаты выполненных исследований нашли практическое применение в трех руководящих документах по эксплуатации и ремонту подводных нефтепроводов на предприятиях магистральных нефтепроводов Республики Казахстан.
Апробация работы
Полученные в работе результаты докладывались на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» в рамках Международной специализированной выставки «Нефть. Газ. Технологии-2004» (г. Уфа), совещаниях и семинарах.
Диссертация заслушана на расширенном заседании методического совета отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУЛ «ИПТЭР» и рекомендована к защите.
На защиту выносятся:
- методика расчета безопасных рабочих режимов эксплуатируемых трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков в русловой части подводных переходов трубопроводов через водные преграды;
- методика расчета безопасных технологических параметров ремонта оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления;
- технологические схемы ремонта оголенных и провисающих участков трубопроводов методом дополнительного заглубления.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Нагимов, Радиф Мансурович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Выполнен анализ нагрузок и воздействий на оголенные и провисающие участки эксплуатируемых трубопроводов.
Предложены мероприятия по снижению в предремонтный период опасности эксплуатации подводных трубопроводов при наличии оголенных и провисающих участков.
Разработана методика оценки фактического напряженного состояния и допустимых режимов работы подводного трубопровода с размытыми и провисающими участками.
Разработана методика и программа расчета безопасных технологических параметров ремонта оголенных и провисающих участков подводных трубопроводов методом дополнительного заглубления.
Разработана технологическая схема ремонта подводных трубопроводов, имеющих оголенные и провисающие участки, предложены технологические карты ремонта с учетом заносимости траншей.
На основе выполненных исследований разработаны два руководящих документа по эксплуатации и ремонту подводных трубопроводов Республики Казахстан.