Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологии буровых растворов и промывки наклонно направленных скважин в осложненных условиях
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дуркин, Василий Вячеславович

Введение.

1. Влияние промывки и промывочных жидкостей на качество проводки горизонтальных и сильно искривленных скважин.

1.1. Закономерности течения жидкости при эксцентричном расположении бурильной колонны в скважине.

1.2. Анализ методик выбора реологических характеристик при бурении наклонных и горизонтальных скважин.

1.3. Влияние состава буровых растворов на качество очистки ствола

1.4. Цели и задачи исследований.

2. Физическое и математическое моделирование промывки наклонно направленных скважин.

2.1. Создание экспериментальной установки промывки наклонной скважины.

2.2. Отработка методики исследований на экспериментальной установке.

2.3. Основы моделирования течения жидкости в заколонном пространстве наклонно направленной скважины.

2.3.1. Выбор модели сечения эксцентричного заколонного пространства.

2.3.2. Выбор модели течения в моделируемом заколонном пространстве.

2.3.3. Вывод расчетных формул для расчета скоростей течения в эксцентричном заколонном пространстве.

2.3.3.1. Определение зависимостей ф,х) и и(г,х) — для "щелевидного" течения (1-я задача).

2.3.3.2. Определение зависимостей т(х) и и(х) для «пакетообразного» течения (2-я задача).

2.3.3.3. Математическая модель напорного движения в серповидном канале заколонного пространства наклонно направленной скважины.

3. Результаты лабораторной отработки буровых растворов.

3.1. Исследование реологии буровых растворов с низким содержанием твердой фазы.

3.1.1. Влияние содержания и коллоидальности твердой фазы на изменение реологических показателей.

3.1.2. Регулирование реологии химической обработкой.

3.2. Результаты отработки рецептур полимер-глинистых буровых растворов.

3.2.1. Влияние биополимеров и полианионной целлюлозы на реологию малоглинистых систем.

3.2.2. Отработка составов полимер-глинистых буровых растворов.

3.3. Результаты исследований на экспериментальной установке.

4. Оценка температурного воздействия на реологические свойства малоглинистых растворов.

4.1. Изменение реологических характеристик утяжеленных полимерных растворов (на примере скважины №1 Тимано-Печор-ская).

4.2. Влияние температуры на реологию малоглинистых суспензий, обработанных реагентами различной природы.

4.2.1. Результаты лабораторных исследований.

4.2.2. Корректирование гидравлической программы с учетом влияния температуры на свойства химических реагентов.

4.3. Оптимизация состава полимерного раствора, обработанного реагентами группы Кемфор.

4.3.1. Реометрия буровых растворов.

4.3.2. Обработка результатов лабораторных исследований.

5. Результаты использования программы промывки скважин в осложненных условиях.

5.1. Оптимизация состава бурового раствора для осложненных условий.

5.1.1. Геологические особенности месторождения.

5.1.2. Отработка состава бурового раствора.

5.2. Разработка оптимизированной программы промывки наклонно направленной скважины, осложненной обвалами.

5.2.1. Гипотеза возникновения прихвата в скважине, осложненной обвалами.

5.2.2. Прогнозирование влияния реологических параметров бурового раствора и ее расхода на очистку ствола в осложненных интервалах бурения.

5.2.3. Технологический регламент промывки наклонно направленной скважины, осложненной обвалами, на Южно-Лыжской площади.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологии буровых растворов и промывки наклонно направленных скважин в осложненных условиях"

Известно, что строительство наклонно направленных, в том числе и горизонтальных, скважин обусловлено существенными преимуществами, связанными с увеличением дебитов, увеличением периода безводной эксплуатации и т.д. Однако при этом наблюдается ряд осложнений, затрудняющих качественную проводку и доведение до проектного забоя скважин. К ним относятся: чрезмерное скопление в скважине бурового шлама и образование сальников на долоте, что может привести к прихвату бурильного инструмента, интенсификация разрушения стенок скважины, сложенных потенциально неустойчивыми породами, а также увеличение скорости фильтрации в продуктивный пласт на горизонтальных участках ствола скважины, термодеструкция бурового раствора под действием высоких пластовых температур. Все эти вопросы в значительной степени связаны с технологией промывки и составом бурового раствора. В последние годы проблемам выноса шлама и вскрытия продуктивных пластов наклонным и горизонтальным стволом уделяется очень большое внимание. Как правило, при этом решается ограниченный круг вопросов, связанных либо с предупреждением формирования застойных зон, либо со вскрытием продуктивного пласта. Однако нефтегазоносные площади Тимано-Печорской провинции отличаются значительным развитием терригенного комплекса, и здесь встает вопрос о необходимости оптимизации технологии промывки, обеспечивающей не только качественный вынос шлама, но и сохранение устойчивости горных пород.

В работе в процессе теоретических и экспериментальных исследований выполнено следующее:

1. Доказано, что метод замены натурного эксцентричного пространства его линейной разверткой в виде куполообразной щели является корректным.

2. На основе метода линейной развертки получены уравнения, описывающие изменение скорости течения в модельном пространстве в функции координат для вязкой, вязкопластичной и псевдопластичной жидкостей.

3. Обоснован механизм возникновения прихвата бурильных колонн при промывке скважин в условиях интенсивного обвалообразования.

4. Доказано, что закупорка скважины шламом приводит к изгибу элементов бурильной колонны с остаточной (пластической) деформацией.

5. Экспериментально установлено, что на реологию полимерных буровых растворов основное влияние оказывает содержание глинистого структурообразователя. При этом для предупреждения формирования застойных зон его содержание не должно превышать 1,5 % (мае.).

Кроме того, в ходе исследований получено:

1. Метод развертки серповидного эксцентричного заколонного пространства, основанный на замене натурного пространства куполообразным и симметричным щелевидным, обеспечивает удовлетворительное математическое моделирование течения буровых жидкостей в заколонном пространстве наклонных скважин, а на этой основе - прогнозирование величин скоростей движения в любой точке сечения пространства при заданном расходе промывки и реологических параметрах жидкости.

2. Использование нового метода моделирования течения жидкости в эксцентричном заколонном пространстве для прогнозирования изменения скорости течения жидкости вдоль серединной линии обеспечивает объективную оценку влияния реологических параметров жидкости, соотношения диаметров труб и скважины, расхода бурового раствора на процесс очистки ствола и разработку, на основе такой оценки, оптимальной реогидравлической программы промывки.

3. Оценка влияния химической обработки, вещественного состава, содержания твердой фазы, соотношения полимерного флокулянта и минерального структурообразователя на реологические параметры буровых растворов обеспечивает разработку и реализацию оптимальной реогидравлической программы промывки скважин.

4. Результаты экспериментальной оценки влияния температурного фактора на реологические характеристики малоглинистых растворов, обработанных органическими стабилизаторами линейного и глобулярного строения, обеспечивают прогнозирование и целенаправленное изменение гидравлической программы промывки скважины.

Научной значимостью исследования является развитие теоретических вопросов промывки наклонно направленных скважин в сложных горпо-геологических условиях.

Разработанные составы буровых растворов позволяют обеспечить качественную промывку искривленных скважин в условиях интенсивного осадконакопле-ния. Разработан регламент на промывку наклонно направленных скважин. Предложена энергосберегающая методика корректирования гидравлической программы промывки в зависимости от изменения реологических параметров под действием температуры. Разработан вычислительный алгоритм расчета потерь давления в эксцентричном пространстве на основе численного решения уравнения расхода в модельном сечении, который использован в качестве алгоритмической основы компьютерных программ. Для учебных целей:

- разработаны методические указания по проектированию промывки наклонно направленных скважин;

- разработаны программы в среде MS Excel для использования на практических занятиях по дисциплине «Технология бурения нефтяных и газовых скважин»;

- разработана программа оптимизации промывки наклонно направленных скважин в среде Borland Delphi для выполнения дипломных и научно-исследовательских работ;

- разработаны методические указания по качественному исследованию выноса шлама на экспериментальной установке.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Пятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (г.Москва, сентябрь 2003 г.), Пятом Международном научном симпозиуме имени академика М.А.Усова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного 100-летию горно-геологического образования в Сибири (г.Томск, 2001 г.), Седьмой Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (г.Москва, апрель 2003 г.), Всероссийской конференции Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы «Нефть и газ Европейского Северо-Востока» (г.Ухта, апрель 2003 г.), Межрегиональных молодежных конференциях «Севергеоэкотех-2000», «Севергеоэкотех-2001», «Север-геоэкотех-2003». Экспериментальная установка наклонно направленной скважины для качественной оценки степени очистки ствола используется для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Технология рабочих жидкостей» для направления 553600 - Нефтегазовое дело, программа 553604 — Технология буровых растворов.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 158 наименований и четырех приложений.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Дуркин, Василий Вячеславович

146 Выводы

1. Разработана и оформлена в виде полезной модели экспериментальная установка наклонной скважины, позволяющая качественно оценивать влияние химических добавок на вынос выбуренной породы;

2. Обоснован метод развертки серповидного эксцентричного заколонного про. странства при замене натурного пространства модельным куполообразным и симметричным щелевидным;

3. Разработана математическая модель выноса шлама в искривленной скважине для вязкой, вязкопластичной и псевдопластичной промывочных жидкостей;

4. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что для предупреждения формирования застойных зон необходимо использовать слабоструктурированную жидкость с показателем нелинейности от 0,6 до 0,8.

5. Экспериментально установлено, что поддержание реологических параметров в указанных пределах возможно только при определенном соотношении органического стабилизатора и глинистого компонента, причем это соотношение зависит, в первую очередь, от формы макромолекулы полимера;

6. Экспериментально оценена степень влияния температуры на реологические показатели буровых растворов, обработанных органическими стабилизаторами различных классов; при этом установлено, что наибольшее значение повышение температуры оказывает на линейные полимеры;

7. Разработана методика корректирования гидравлической программы промывки в зависимости от степени изменения реологических параметров под действием температуры;

8. На основании анализа промысловых данных на месторождениях Печорокож-винского мегавала Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции разработаны составы и выбраны свойства промывочных жидкостей, в большей степени отвечающие условиям бурения в потенциально осложненном разрезе, а также разработан технологический регламент промывки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии буровых растворов и промывки наклонно направленных скважин в осложненных условиях"

На правах рукописи

Дуркин Василий Вячеславович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ И ПРОМЫВКИ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН В ОСЛОЖНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность

25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ухта 2004

Работа выполнена в Ухтинском

тете

Научный руководитель-Научный консультант-

государственном техническом универси-

кандидат технических наук, доцент Н.М.Уляшева доктор технических наук, профессор П.Ф.Осипов

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор И.Ю.Быков

кандидат технических наук Г.Ф.Скрябин

Ведущая организация:

ООО «Севергазпром»

Защита состоится "27" февраля 2004 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.291.01 в Ухтинском государственном техническом университете по адресу: 169300, г.Ухта, ул. Первомайская, 13.

Автореферат разослан "24" января 2004 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Н.М.Уляшева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно,- что строительство наклонно направленных, в том числе и горизонтальных, скважин обусловлено существенными преимуществами, связанными с увеличением дебитов, увеличением периода безводной эксплуатации и т.д. Однако при этом наблюдается ряд осложнений, затрудняющих качественную проводку и доведение до проектного забоя скважин. К ним относятся: чрезмерное скопление в скважине бурового шлама и образование сальников на долоте, что может привести к прихвату бурильного инструмента, интенсификация разрушения стенок скважины, сложенных потенциально неустойчивыми породами, а также увеличение скорости фильтрации в продуктивный пласт на горизонтальных участках ствола скважины, термодеструкция бурового раствора под действием высоких пластовых температур. Все эти вопросы в значительной степени связаны с технологией промывки и составом бурового раствора. В последние годы проблемам выноса шлама и вскрытия продуктивных пластов наклонным и горизонтальным стволом уделяется очень большое внимание. Как правило, при этом решается ограниченный круг вопросов, связанных либо с предупреждением формирования застойных зон, либо со вскрытием продуктивного пласта. Однако нефтегазоносные площади Тимано-Печорской провинции отличаются значительным развитием тер-ригенного комплекса и, здесь встает вопрос о необходимости оптимизации технологии промывки, обеспечивающей не только качественный вынос шлама, но и сохранение устойчивости горных пород.

Цель и задачи работы. Разработка научно-обоснованной технологии буровых растворов и промывки наклонно направленных скважин в осложненных условиях. Для выполнения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- разработка экспериментальной установки для оценки выносящей способности вязких жидкостей;

- разработка математической модели промывки скважины в наклонном стволе при эксцентричном расположении бурильных труб;

- исследование влияния химических реагентов и материалов на реологию буровых растворов;

- оценка температурной устойчивости растворов с малым содержанием твердой фазы;

- разработка составов буровых растворов и регламента промывки для бурения скважин в осложненных условиях.

Научная новизна.

1. Доказано, что метод замены натурного эксцентричного пространства его линейной разверткой в виде куполообразной щели является корректным.

2. На основе метода линейной развертки получены уравнения, описывающие изменение скорости течения в модельном пространстве в функции координат для вязкой, вязкопластичной и псевдопластичной жидкостей.

3. Обоснован механизм возникновения прихвата бурильных колонн при промывке скважин в условиях интенсивного обвалообразования.

4. Доказано, что закупорка скважины шламом приводит к изгибу элементов бурильной колонны с остаточной (пластической) деформацией.

5. Экспериментально установлено, что на реологию полимерных буровых растворов основное влияние оказывает содержание глинистого структурообра-зователя. При этом для предупреждения формирования застойных зон его содержание не должно превышать 1,5 % (мас).

Основные защищаемые положения. 1. Метод развертки серповидного эксцентричного заколонного пространства, основанный на замене натурного пространства куполообразным и симметричным щелевидным, обеспечивает удовлетворительное математическое моделирование течения буровых жидкостей в заколонном пространстве наклонных скважин, а на этой основе - прогнозирование величин скоростей движения в любой точке сечения пространства при заданном расходе промывки и реологически* параметрах жидкости.

2. Использование нового метода моделирования течения жидкости в эксцентричном заколонном пространстве для прогнозирования изменения скорости течения жидкости вдоль серединной линии обеспечивает объективную оценку влияния реологических параметров жидкости, соотношения диаметров труб и скважины, расхода бурового раствора на процесс очистки ствола и разработку на основе такой оценки оптимальной реогидравлической программы промывки.

3. Оценка влияния химической обработки, вещественного состава, содержания твердой фазы, соотношения полимерного флокулянта и минерального структу-рообразователя на реологические параметры буровых растворов обеспечивает разработку и реализацию оптимальной реогидравлической программы промывки скважин.

4. Результаты экспериментальной оценки влияния температурного фактора на реологические характеристики малоглинистых растворов, обработанных органическими стабилизаторами линейного и глобулярного строения, обеспечивают прогнозирование и целенаправленное изменение гидравлической программы промывки скважины.

Научная значимость. Развитие теоретических вопросов промывки наклонно направленных скважин в сложных горно-геологических условиях.

Практическая значимость. Разработанные составы буровых растворов позволяют обеспечить качественную промывку искривленных скважин в условиях интенсивного осадконакопления. Разработан регламент на промывку наклонно направленных скважин. Предложена энергосберегающая методика корректирования гидравлической программы промывки в зависимости от изменения реологических параметров под действием температуры. Разработан вычислительный алгоритм расчета потерь давления в эксцентричном пространстве на основе численного решения уравнения расхода в модельном сечении, который использован в качестве алгоритмической основы компьютерных программ. Для учебных целей:

- разработаны методические указания по проектированию промывки наклонно направленных скважин;

- разработаны программы в среде MS Excel для использования на практических занятиях по дисциплине «Технология бурения нефтяных и газовых скважин»;

- разработана программа оптимизации промывки наклонно направленных скважин в среде Borland Delphi для выполнения дипломных и научно-исследовательских работ;

- разработаны методические указания по качественному исследованию выноса шлама на экспериментальной установке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (г.Москва, сентябрь 2003 г.), Пятом международном научном симпозиуме имени академика МАУсова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного 100-летию горно-геологического образования в Сибири (г.Томск, 2001 г.), Седьмой международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (г.Москва, апрель 2003 г.), Всероссийской конференции Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы «Нефть и газ Европейского Северо-Востока» (г.Ухта, апрель 2003 г.), Межрегиональных молодежных конференциях «Север-геоэкотех-2000», «Севергеоэкотех-2001», «Севергеоэкотех-2003». Экспериментальная установка наклонно направленной скважины для качественной оценки степени очистки ствола используется для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Технология рабочих жидкостей» для направления 553600 — Нефтегазовое дело, программа 553604 — Технология буровых растворов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, содержащего 158 наименований, и четырех приложений.

Работа изложена на 161 странице машинописного текста и содержит 60 рисунков и 9 таблиц.

Работа выполнена на кафедре бурения Ухтинского государственного технического университета.

Автор-выражает благодарность научному руководителю диссертации к.т.н., доценту Уляшевой Н.М., научному консультанту д.т.н., профессору Оси-пову П.Ф: за неоценимую помощь в подготовке диссертации, а также считает своим долгом выразить признательность коллективам кафедры бурения Ухтинского государственного технического университета и отдела бурения филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз» за оказанную поддержку при выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются теоретические и практические аспекты технологии буровых растворов при строительстве горизонтальных и наклонно направленных скважин. Среди работ, выполненных в этом направлении, следует отметить исследования следующих ученых: Т.О. Акбулатова, А.И. Булатова, СВ. Васильченко, Н.А Гукасова, Г.Г. Габузова, К. Гродде, М.П. Гулизаде, Л.И. Допилко, Б.И. Есьмана, М.Замора, В.И. Исаева, В.Н. Кошелева, В.В. Крецула, В.И. Крылова, Е.Г. Леонова, А.А. Мовсумова, А.И. Пенькова, А.Г. Потапова, Н.Р.- Рабиновича, Т. Сиффермана, Р.Ф.Уханова, Т. Хэмфилла, Р.И. Шищенко и др.

При рассмотрении кольцевого пространства бурящейся скважины с эксцентрично расположенной бурильной колонной можно заметить, что основное течение происходит через более широкую серповидную часть. В более узкой части образуется зона неподвижной жидкости, в которой напряжения сдвига будут ниже критической величины динамического напряжения сдвига. Эти клиновидные застойные области способствуют возникновению таких тяжелых осложнений, как прихваты бурильного инструмента, недохождение обсадных колонн до проектного забоя и другим. Р.Ф.Ухановым, А.И. Булатовым, М.П.Гулизаде, Н.Маковеем, М.О.Ашрафьяном, Б.И.Есьманом, К.Гродде и другими для эксцентричного кольцевого пространства предложены зависимости

для определения перепада давления, расхода, скоростей восходящего потока, числа Рейнольдса, геометрических параметров застойной зоны. М. Замора, М. Мартином, А.Г. Потаповым, СВ. Васильченко установлены величины наиболее опасных с точки зрения зашламования углов (30°-60°) и предложены основные меры борьбы с зашламованием. Важно отметить также, что единого регламентирующего документа для бурения сильно искривленных скважин для использования на территории России не существует. Так, например в ООО «ВНИИ-ГАЗе» разработан руководящий документ ВРД 39- 1.8-045-2001, ТюменНИИ-гипрогазе - РД 0159000-171-95, кроме этого из известных методик можно выделить разработки ОАО «НПО «Бурение», Т.О.Акбулатова, ЮЛЛогачева и В.В.Михарева. Получаемые по этим методикам результаты крайне противоречивы и не дают ясного представления об оптимальных величинах реологических параметров. Наиболее полную классификацию буровых растворов для наклонно направленного бурения составили специалисты ОАО «НПО «Бурение». Перспективные составы буровых растворов для наклонно направленного и горизонтального бурения в России разработаны специалистами ОАО «НПО «Бурение», лабораториями промывочных жидкостей научно-исследовательских институтов «БашНИПИнефть», «СургутНИПИнефть», «ПермьНИПИнефть», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и другими. Таким образом, эффективность строительства наклонно направленных скважин связана с технологией буровых растворов, в том числе реологическими характеристиками последних. Этот вопрос многогранен и требует дальнейшего развития, особенно в сложных горногеологических условиях, в том числе для условий Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с моделированием промывки сильно искривленных скважин, показана необходимость визуализации гидравлических процессов, происходящих в наклонном стволе.

Разработка экспериментальной установки обусловлена сложностью представления реальных процессов, происходящих при промывке наклонных участков ствола скважины. Этому вопросу посвящены работы: М.Замора, К.Алвана,

B.C. Лаврентьева и других. На необходимость визуальных исследований указывают в своей работе В.И.Крылов и В.В.Крецул. В связи с этим, нами совместно с ИМ. Уляшевой разработана и оформлена полезная модель под названи-

с

ем «Установка для оценки влияния реологии буровых растворов на очистку ствола наклонно направленной скважины». Она представляет собой модель наклонно направленной скважины с замкнутым циклом циркуляции и имеет ряд допущений:

- скважина представлена, как горная выработка идеально круглого сечения, в то время как реальная скважина в поперечном разрезе может иметь сечение, отличное от окружности;

- в отличие от пробуренной скважины, стенки модельной гладкие;

- температура в лабораторном стволе скважины соответствует температурным условиям помещения.

Зенитный угол равен 52°, он попадает в диапазон наиболее опасных с точки зрения зашламования зенитных углов. Схема установки представлена на рис. 1.

Решение задачи математического моделирования промывки эксцентричного ствола сопряжено с большими трудностями. Известные попытки Н.А. Гу-касова, Е.Г. Леонова и В.И. Исаева, Н. Маковея прогнозирования скоростей движения потока в заколонном пространстве скважины сводятся к математическому моделированию движения, как правило, только вязкопластичной жидкости в непосредственно серповидном пространстве. Исследуемое пространство делится обычно на конечное число секторов, движение жидкости в которых принимают происходящим независимо от соседних секторов под действием одного и того же давления.

1- емкость;

2- соединительный трубопровод;

3- насос;

4- нагнетательный трубопровод;

5- расходомерная емкость;

6- имитатор бурильных труб;

7- кольцевое пространство;

8- раструб;

9- имитатор шлама;

10- фильтр;

11- трубопровод, имитирующий

систему желобов

Рис.1.

Секторы заменяются трубами эквивалентного диаметра. Вывод искомых уравнений для скорости при этом связан со значительными математическими трудностями даже для простейших моделей.

Для составления оптимальной реогидравлической программы промывки нами совместно с П.Ф. Осиповым и Ю.Г. Дашук первоначально была поставлена задача имитации эксцентричного кольцевого пространства. Толчком к этому послужила идея, высказанная А. И. Булатовым и Р.Ф. Ухановым, о развертке серповидного пространства в куполовидную фигуру.

Эксцентричное кольцевое пространство предложено заменить на сечение, ограниченное с одной стороны совпадающей с осью х прямой, длина которой равна длине окружности трубы Сверху сечение ограничено симметричной кривой, длина которой выбирается на основе принципов подобия. На рис. 2 представлены результаты геометрического построения исследуемого пространства. Вариант а получен из условия совпадения зазоров на лучах-радиусах, проведенных из центра трубы на равных угловых расстояниях друг от друга. Вариант Ъ- имеет место полное равенство длин границ натуры и модели. Однако анализ показал, что площадь модельного сечения в этом случае существенно превышает сечение натурное. В качестве критерия соответствия

модельного кольцевого пространства реальному было принято совпадение гидравлических радиусов.

Рис. 2.

Для теоретического решения задачи определения скоростей течения жидкости в любой точке сечения канала необходимо, прежде всего, линию верхней границы выразить некоторым уравнением у=/(х), график которого должен внешне походить на график на рис. 2. Наиболее подходящей для этого является зависимость, представленная ниже:

У=-

aD

(1)

bx2+D2 '

где D- диаметр скважины, м.

Анализ этого выражения показал, что существуют вполне подходящие соотношения между а,Ъ и d/D при условии, что величина у на границе застойной зоны составляет около 10 % от величины D-d. Ниже представлены зависимости, связывающие а,Ь и d/D:

а = 1,7 + 1.765 • — D

Предложенная методика моделирования заколонного пространства позволяет рассматривать течение в модельном пространстве как сумму взаимо-влияющих вертикальных слоев, высота которых равна текущему значению у, а толщина сЫ. Такой элементарный слой сначала объявляется независимым от соседних слоев и рассматривается как элемент плоской щели бесконечной протяженности в направлении оси х (рис. 3 а - первая задача).

Такое представление позволяет считать эпюру скоростей в указанном слое симметричной относительно точки, расположенной на серединной линии — линии, равноудаленной от границ щели при любых х. Затем после решения задачи определения скоростей в направлении у, исследуется распределение скоростей в направлении оси х. При этом основываясь на принципе суперпозиции, принимается, что элементарные вертикальные слои не испытывают сопротивления со стороны границ (сверху и снизу) и поэтому двигаются как «пакеты», испытывая некоторые напряжения сдвига, взаимодействуя только между собой в вертикальных плоскостях (рис. 3 б - вторая задача)..

Рис. 3.

На этом основании нами совместно с П.Ф. Осиповым получены выражения для скорости, расхода и перепада давления для вязкой, вязкопластичной и

у

У

а)

б)

степенной жидкостей. Общая формула для определения скорости на серединной линии имеет вид:

где Ыфоут текущая расчетная скорость на серединной линии, найденная из первой задачи;

текущая скорость «пакета», найденная из второй задачи; максимальная расчетная пакетная скорость из второй задачи.

Для степенной и вязкой модели искомая скорость и скорость на серединной линии совпадают. Для вязкопластичной жидкости при ламинарном режиме формируется ядро, форма которого показана на рис. 4.

Окончательная зависимость для скорости течения, например, псевдопластичной жидкости, имеет вид:

где п- показатель нелинейности;

Р- перепад давления, Па;

К- консистентность, Па-сп; длина, м; текущая ордината.

Разработан вычислительный алгоритм численного решения уравнения расхода Р=/(0) на основе численного интегрирования уравнений скорости. Математическая модель промывки наклонного ствола использована при составлении технологических регламентов промывки на Южно-Лыжском, Северо-Кожвинском, Кыртаельском и Южно-Кыртаельском месторождениях.

5 ■

х : * я

¡1 X 5

О. X л) Л

т &

а. ш

т а о.

>ЗЕ

3 х л

5

о. ш ш

0,00

- — -верхн. То ----нижн. То -----у/2 (серединная)

\

^^Ч. / У я

Г '* \

: застоднаЯзона Г '1 I" I I I I —г—1—г—г-

0,00

0,05

0,10

0,15

0,20

Расстояние по окружности трубы, м

Рис. 4.

В третьей главе представлены результаты лабораторных исследований с использованием как стандартного оборудования, так и экспериментальной установки, моделирующей процесс промывки в наклонном стволе.

Проводка наклонно направленных, в том числе горизонтальных, скважин в неустойчивых породах требует применение специальных растворов, сочетающих ингибирующую и хорошую выносную способность. В наибольшей степени этим условиям отвечают безглинистые или малоглинистые полимерные буровые растворы, обеспечивающие к тому же увеличение скорости бурения и снижение степени загрязнения пласта. Тем не менее, их технологические свойства, в том числе реологические, в значительной мере зависят от компонентного состава, который изменяется не только в процессе отработки рецептуры, но и при углублении скважин. Нами были проведены исследования изменения реологии полимер-глинистых и, для сравнения, глинистых буровых растворов при добавлении в них дополнительной твердой фазы (модифицированного и немодифицированного глинопорошка, карбонатной муки, барита). В качестве базового компонента в первом случае использовался частично гидролизован-ный полиакриламид. Для оценки использованы как стандартные реологические

параметры, так и коэффициент пластичности, введенный ЛИДопилко, представляющий собой отношение динамического напряжения сдвига к пластической вязкости. В глинистом буровом растворе при повышении содержания твердой фазы может наблюдаться как уменьшение этого соотношения в результате резкого повышения пластической вязкости, так и его возрастанием в результате усиления процесса структурообразования. В полимерном буровом растворе динамическое напряжения сдвига растет в большей степени, чем пластическая вязкость, а в некоторых случаях, как, например, с карбонатной мукой, пластическая вязкость в определенных пределах концентраций твердой фазы изменяется крайне незначительно, то есть остается практически постоянной. Обработка баритом может дестабилизировать систему вследствие процессов, связанных с гетерокоагуляцией. В этом случае коэффициент пластичности регулируется динамическим напряжением сдвига. Предполагается, что можно исключить разжижение системы или, наоборот, чрезмерное загустевание полимерных растворов выбором оптимальных концентраций органического и минерального структурообразователя или перейти к такому составу, который бы в большей степени обладал псевдопластичными свойствами. Полученные результаты показали, например, что с увеличением количества КМЦ при постоянном содержании глинистого материала уменьшается индекс консистентности, а при обработке ПАА (Praestol, SOOLIM PHP) наоборот увеличивается, что связано с более высокой молекулярной массой реагента. При этом установлено, что основную роль в процессах структурообразования играет глинистая фаза, содержание которой для предупреждения формирования застойных зон не должно превышать 1,5 % (мас.). Но, как показали исследования, добавка твердой фазы, в том числе глинистой, после приготовления базового раствора (ПАА+бентонит) не оказывает столь сильного влияния на загущение раствора.

Для оценки степени воздействия химической обработки на реологические показатели экспериментально оценивалась эффективность применения в качестве основы полимерглинистых растворов реагентов, широко использующихся в настоящее время (полианионная целлюлоза и биополимеры). При этом со-

держание глинистого структурообразователя изменялось от 0,5 до 7% мас. В ходе работы оценивалось изменение реологических показателей. Как показали исследования, в качестве базового реагента более эффективна полианионная целлюлоза, так как обеспечивает постоянство коэффициента пластичности в широком диапазоне концентраций. Иная картина наблюдается при обработке биополимером, концентрацию которого необходимо ограничивать 0,1 % при содержании бентонита 0,5-2%. Так, например, показатель нелинейности в системе РАС R+бентонит стабильно повышается, что положительно сказывается на транспортирующей способности, коэффициент пластичности снижается благодаря превалирующему действию пластической вязкости. Индекс консистент-ности (до 7% бентонита) не вызывает особых затруднений при прокачивании • бурового раствора.

В системе биополимер-бентонит рост динамического напряжения сдвига негативно сказывается на разрушении застойных зон за счет упрочнения структуры. В целом, можно говорить о качественной транспортирующей способности у растворов при содержании биополимера до 0,1%. При более высоких концентрациях следует отказаться от совместной обработки бентонитом и биополимером. Таким образом, в малоглинистых системах в качестве полимерной основы предпочтительнее использовать акриловые полимеры и высоковязкие марки полианионной целлюлозы. Результаты исследований, проведенных с использованием экспериментальной установки, подтвердили, что растворы с повышенной структурирующей способностью не обеспечивают разрушение клиновидных застойных зон. Увеличение индекса консистентности также не ведет к улучшению условий выноса. В этом случае работа насосной установки связана со значительными перегрузками.

В четвертой главе представлены результаты исследования поведения полимерных буровых растворов в условиях повышенных температур. Разработана методика корректирования гидравлической программы промывки в зависимости от степени изменения реологических показателей под действием высоких температур.

Как показали исследования Н.М Уляшевой., СМ. Кучерявых, можно предупредить влияние температурных условий на дестабилизацию буровых растворов в диапазоне выше 100°С применением термостойких реагентов. Применение этих реагентов при более низких температурах существенно удорожает стоимость раствора в целом. Одновременно появляются трудности в оптимизации реологических показателей, особенно при повышении температуры более-50°С, когда в глинистой суспензии одновременно сосуществуют и пептизация, и коагуляция. Для исследования влияния. температурного фактора в области умеренных и повышенных температур была проведена серия опытов с использованием глинистой суспензии (содержание коллоидной фазы 2% (мас.)), обработанной ПАА, КССБ, КМЦ, УЩР, а также недиспергирующего бурового раствора с полиминеральной структурой (НБРПС). Нагревание НБРПС до 100-120°С ведет к резкому снижению эффективной вязкости вследствие температурного разжижения. При дальнейшем нагревании вязкость повышается за счет снижения эффективности стабилизирующего действия полимерного реагента, что приводит к усилению коагуляционного взаимодействия между дисперсными частицами бурового раствора. При повышении температуры изменяется пространственное строение полимеров, возможно, их частичная деструкция. При охлаждении кривая эффективной вязкости повторяет предыдущую закономерность, однако, свойства раствора не восстанавливаются полностью из-за необратимости коагуляции и возможно деструкции полимера. Как и ожидалось, при нормальных условиях с повышением частоты вращения происходит снижение эффективной вязкости глинистых растворов, обработанных линейными полимерами как акрилового, так и полисахаридного ряда. Однако повышение температуры может коренным образом изменить поведение суспензий, обработанных полисахаридами, и вызвать, в отличие, от акрилатов увеличение эффективной вязкости. При обработке разветвленными полимерами-наблюдается другая картина. При нормальной температуре эффективная вязкость лигно-сульфонатных систем постепенно снижается в соответствии с действием разветвленных полимеров, выступающих в роли разжижителей. С повышением

температуры происходит рост эффективной вязкости. Мы предполагаем, что при обработке суспензии КССБ интенсифицируется пенообразование и возможность пептизации глин. При использовании же гуматов рост вязкости связан только с пептизацией.

Исследования показали, что температурный фактор может оказать существенное влияние на гидравлику бурящейся скважины. Особенно при использовании буровых растворов с низким содержанием твердой фазы, обработанных ПАА (например, Praestol, SOOLIM PHP), что подтвердили результаты бурения Тимано-Печорской и Колвинской скважин, где потери давления при циркуляции составили 80 - 85 % от расчетных. Таким образом, мы предлагаем учитывать возможные изменения реологии буровых растворов. При этом последовательность действий по определению поправочных температурных коэффициентов для реогидравлической программы такова:

- в лабораторных условиях готовится буровой раствор в соответствии с исходной рецептурой;

- испытуемая промывочная жидкость подвергается термостатированию при ожидаемых по геологическому разрезу температурах (динамическая температура определяется, например, по формуле Б.Б.Кудряшова);

- производится измерение комплекса необходимых реологических параметров с использованием стандартных реометров;

- строятся зависимости реологических параметров от воздействия температур;

- кривые аппроксимируются (например, средствами MS Excel, достоверность аппроксимации должна стремиться к 1) с получением линий тренда;

Полученные реологические показатели могут использоваться для корректирования гидравлической программы.

В пятой главе проведен анализ бурения наклонных и горизонтальных скважин на месторождениях Печоро-Кожвинского мегавала Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в том числе Южно-Лыжском, Северо-Кожвинском, Кыртаельском, Южно-Кыртаельском, на основании этого выработана стратегия борьбы с возникающими в процессе бурения осложнениями

(например, прихват бурильной колонны, кавернообразование, обвалы), включающая в себя разработку специальных буровых растворов и выбор его параметров на основании математического моделирования промывки наклонного ствола.

Необходимость разработки специальных составов буровых растворов, а затем и регламента промывки продиктованы наличием осложнений, связанных с наличием в разрезе неустойчивых, склонных к обвалам пород таких, как ар-гиллитоподобные глины; аргиллиты, мергели и алевролиты. Обвалы приводят к образованию значительных масс горной породы, которые располагаются в кольцевом пространстве бурящейся скважины, и вызывают прихваты. Так, анализ бурения вертикальных скважин на Южно-Лыжской площади показал, что снижение кавернозности и затрат времени на проработки обеспечил хлоркалие-вый раствор. Однако условия проводки наклонно направленных скважин с углом более 22° предъявляют дополнительные требования к выносной способности раствора. Классическая рецептура это не обеспечивает, поэтому нами были сделаны некоторые корректировки и в этом случае одним из составов, рекомендуемых для бурения на рассматриваемых месторождениях, является буровой раствор следующего состава: глинопорошок, целлюлозосодержащий реагент (КМЦ НУ, РАС LV), Desco, КС1, карбонатная мука, каустическая сода. Тем не менее, результаты экспериментов показали, что он все-таки обладает повышенными структурно-механическими свойствами, которые в дальнейшем сложно поддерживать. Поэтому является перспективным использование инги-бирующего полимеркалиевого раствора на основе ПАА SOOLIM РНР с содержанием коллоидной фазы 1 — 1,5 % (мае). Численные эксперименты, проведенные с использованием математической модели промывки наклонной скважины, показывают (рис. 5, 6), что для очистки защемленных застойных зон необходимо выполнять следующие требования:

- основной объем промывки должен осуществляться низковязкими растворами;

- периодически закачивать вязко-упругую жидкость (ВУЖ) в количестве, не превышающем 2-х объемов скважины в интервале каверн, намеченных к очистке;

Реологические параметры низковязких растворов должны иметь следующие значения: показатель нелинейности:>0,6-0,8; индекс консистентности-2-4 Па с"; ДНС<1 Па; пластическая вязкость -0,015-0,03 Па с.

•3 5

к 4

О 1

4 % 1111 показатель шпинейности

к ---ОД 0,4

и ъ • 0,6 -0,8

\\ 1 А • Д

\ Л \ V ч • х

N < г1

О 0,02 0,04 0,06 0,08 0,1 0,12 0,14 0,16 0,18 ОД Расстигапешпер™прутр><)ьг,м

Рис. 5. Влияние показателя нелинейности псевдопластичной жидкости на эпюру скоростей течения жидкости в эксцентричном заколонном пространстве Условия расчета: диаметр скважины — 215,9 мм, диаметр труб - 127 мм.

6

Параметры • у 0,16

ВПЖ

ДНС/СВ_- - 0,14

0

0,05

0,15

0,2

Расстояние по окружности трубы, н

Рис. 6. Влияние изменения динамического напряжения сдвига и пластической вязкости на скорость течения в эксцентричном заколонном пространстве вдоль серединной линии Условные обозначения: ВПЖ — вязкопластичная жидкость; в числителе: ДНС - динамическое напряжение сдвига т0; в знаменателе: СВ - структурная вязкость т].

Основные выводы:

- разработана и оформлена в виде полезной модели экспериментальная установка наклонной скважины, позволяющая качественно оценивать влияние химических добавок на вынос выбуренной породы;.

- обоснован метод развертки серповидного эксцентричного заколонного пространства при замене натурного пространства модельным куполообразным и симметричным щелевидным;

- разработана математическая модель выноса шлама в искривленной скважине для вязкой, вязкопластичной и псевдопластичной промывочных жидкостей;

- аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что для предупреждения формирования застойных зон необходимо использовать слабоструктурированную жидкость с показателем нелинейности от 0,6 до 0,8.

- экспериментально установлено, что поддержание реологических параметров в указанных пределах возможно только при определенном соотношении органического стабилизатора и глинистого компонента, причем это соотношение зависит, в первую очередь, от содержания минерального коллоида, а также формы макромолекулы полимера;

- экспериментально оценена степень влияния температуры на реологические показатели буровых растворов, обработанных органическими стабилизаторами различных классов; при этом установлено, что в наибольшей степени при повышении температуры изменяются свойства линейных полимеров;

- разработана методика корректирования гидравлической программы промывки в зависимости от степени изменения реологических параметров под действием температуры;

- на основании анализа промысловых данных на месторождениях Печоро-Кожвинского мегавала Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции разработаны составы и выбраны свойства промывочных жидкостей, в большей степени отвечающие условиям бурения в потенциально осложненном разрезе, а также разработан технологический регламент промывки.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Уляшева Н.М., Дуркин В.В., Игнатьев П.С. К вопросу очистки ствола скважины с эксцентричным расположением трубУ/ Сборник научных трудов №4.- Ухта: УГТУ, 2000.- С. 121-125.

2. Дуркин В.В., Уляшева.Н.М. Свидетельство на полезную модель №20531 «Установка для оценки влияния реологии буровых растворов на очистку ствола наклонно направленной скважины» (приоритет от 27.03.01).-3 с.

3. Дуркин В.В. Некоторые вопросы исследования выноса выбуренной породы в наклонной скважине// Труды Пятого Международного научного симпозиума им. академика МАУсова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного 100-летию горно-геологического образования в Сибири «Проблемы геологии и освоения недр».- ТОМСК: 8ТТ. - 2001. - С.427-428.

4. Дуркин В.В. Физическое моделирование* промывки наклонных, участков скважины в лабораторных условиях.// Объединенный научный журнал.-2002.-№29(52).-С.79-81.

5. Дуркин В.В. Определение показателя нелинейности бурового раствора, необходимого для удовлетворительной очистки ствола наклонной скважины в зависимости от размеров выносимого шламаУ/ Объединенный научный журнал.- 2002.- №33 (56).- С.67-70.

6. Дуркин В.В. Влияние температурных условий на реологические свойства полимерных буровых растворов.// Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2000». Тезисы докладов. Ч.1.- Ухта.-2000.- С. 44-45.

7. Уляшева Н.М., Дуркин В.В. К вопросу регулирования реологических свойств буровых растворов в скважинах сложного пространственного про-филя//НТЖ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на мо-ре.-2003. №2.-С.35-38.

8. Дуркин В.В., Дашук Ю.Г. К определению вида математической зависимости для эксцентричного кольцевого пространства.// Пятая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. Тезисы докладов.-Москва.:ОАО «Газпром» и РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.-2003.-С35.

9. Дуркин В.В. Использование 7г-теоремы для определения скорости осаждения сферы в степенной жидкости и жидкости Гершеля-БалклиУ/ Материалы Всероссийской конференции «Большая нефтыреалии, проблемы, перспективы. Нефть и газ Европейского Северо-Востока.Ухта.:УГТУ.-2003.-С.255-256.

10.Дуркин В.В., Дашук Ю.Г., Осипов П.Ф. Моделирование течения жидкости в эксцентричном заколонном пространстве скважины//НТЖ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море.-2003.-№10.-С.20-22.

11.Уляшева Н.М., Деминская Н.Г., Дуркин В.В., Патракова Е.Е. Полимерные растворы для бурения в осложненных условиях и вскрытия продуктивных пластов// Материалы Всероссийской конференции «Большая нефтыреалии,

24

проблемы, перспективы. Нефть Востока.Ухта. :УГТУ.-2003 .-С.240-242.

12.Симоненко Л.И., Сухогузов Л.Н., Уляи нпе реологических показателей буро! нах.//НТЖ «Строительство нефтяных и ре».-2003.-№11.-С.21-23.

13.Уляшева Н.М., Дуркин В.В., Михеев М.А. Технология рабочих жидкостей: Методические указания,- Ухта:УГТУ.-2002.-30 с.

14.Дуркин В.В. Закономерности перемещения выбуренной породы в эксцентричном кольцевом пространстве.//Межрегиональная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2003»:Материалы конференции.-Ухта, 2003.-С.112-114.

• 7 У и 5

РНБ Русский фонд

2004-4 27327

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии Ухтинского государственного технического университета. Усл. п. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,0. Сдано в печать 13.01.2004г.

Тираж 120 экз. Заказ 175. 169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.