Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследования и разработка составов полисахаридных буровых растворов с нелинейными реологическими характеристиками
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сенюшкин, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДНЫХ РАСТВОРОВ И ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К БУРОВЫМ РАСТВОРАМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Анализ опыта применения биополимерных буровых растворов на основе многофункциональных полисахаридов.

1.2 Обоснование требований к буровым растворам для строительства скважин на месторождениях севера Тюменской области.

2 ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ РЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛИСАХАРИДНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ.

3 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИСХАРИДНЫХ РЕАГЕНТОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К БИОПОЛИМЕРАМ.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВОВ ПОЛИСАХАРИДНЫХ РАСТВОРОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.

4.1 Исследования термодеструкции биополимеров.

4.2 Исследования биодеструкции полисахаридов.

4.3 Исследования криолиза биополимерных реагентов при отрицательных температурах.

4.4 Экспериментальные исследования конвективной теплопередачи в полимерных растворах.

5 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО СОСТАВАМ ПОЛИСАХАРИДНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследования и разработка составов полисахаридных буровых растворов с нелинейными реологическими характеристиками"

Актуальность проблемы

Выполнение планов добычи углеводородного сырья в России напрямую связано с повышением технико-экономической эффективности буровых работ. В структуре буровых работ отмечается тенденция роста наклонно направленного бурения скважин с горизонтальным окончанием ствола, в последние годы доля таких скважин выросла до 15 % от общего числа. Также увеличиваются объемы бурения скважин со сложными конструкциями и длинными протяженными стволами до 5 тыс. м. и более. В этих условиях растет число осложнений и аварий связанных с качеством применяемых буровых растворов, которое ведет к увеличению затрат времени на строительство скважин. В связи с этим одним из направлений повышения эффективности строительства скважин является совершенствование составов буровых растворов за счет применения полисахаридных реагентов, в том числе биополимеров (полисахаридов продуцируемых микробными культурами на углеводах). Биополимеры обладают комплексом уникальных свойств, основным из которых является возможность эффективного управления реологической характеристикой бурового раствора за счет их псевдопластичности, которая обеспечивает очистку скважин от выбуренной породы при низких гидродинамических сопротивлениях. Сложные геологические условия строительства глубоких скважин, на месторождениях дочерних обществ ОАО «Газпром», расположенных в районах Крайнего Севера, обусловленные наличием мерзлых пород, пластов с АВПД, а также длительная продолжительность циркуляции бурового раствора при проходке протяженных стволов определяют актуальность разработки составов полисахаридных растворов с нелинейными реологическими характеристиками.

Цель работы

Повышение эффективности строительства скважин за счет предотвращения аварий и осложнений при производстве буровых работ путем разработки и использования биополимерных буровых растворов на основе многофункциональных полисахаридных реагентов.

Основные задачи исследований

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Сенюшкин, Сергей Валерьевич

4. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке: СТО Газпром в области технических требований к биополимерам; двух нормативных документов (Р Газпром) с рекомендациями по составам буровых растворов на основе биополимеров и технологии их применения для проектирования и строительства скважин на месторождениях Тюменской области; группового рабочего проекта на строительство эксплуатационных скважин на ачимовские отложения Уренгойского НГКМ.

5. Разработаны и внедрены в практику бурения составы буровых растворов для строительства ачимовских скважин на Уренгойском НГКМ, что способствовало увеличению фактической коммерческой скорости бурения в среднем на 10 % в сравнении с проектной за счет уменьшения непроизводительного времени, в том числе затрат времени на ликвидацию аварий и осложнений.

Автореферат диссертации по теме "Исследования и разработка составов полисахаридных буровых растворов с нелинейными реологическими характеристиками"

На правах рукописи

/

СЕНЮШКИН СЕРГЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПОЛИСАХАРИДНЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ С НЕЛИНЕЙНЫМИ РЕОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О ЛЕН 2012

Тюмень - 2012

005047420

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «ТюменНИИ-гипрогаз» (ООО «ТюменНИИгипрогаз») и в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ТюмГНГУ)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Овчинников Василий Павлович

Официальные оппоненты - Лушпеева Ольга Александровна,

доктор технических наук, кафедра «Нефтегазовое дело» филиала ТюмГНГУ в г. Сургуте, профессор кафедры - Плеханов Сергей Владимирович, кандидат технических наук, отдел бурения ООО «НОВАТЭК НТЦ», начальник отдела Ведущая организация - Филиал Общества с ограниченной

ответственностью «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «Когалымский научно-исследовательский и проектный институт нефти» в г. Тюмени (филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» в г. Тюмени)

Защита диссертации состоится 21 декабря 2012 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.01 при ТюмГНГУ по адресу: 625027, г. Тюмень, ул.50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ по адресу: 625027, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72 а, каб. 32. Автореферат разослан 21 ноября 2012 года.

И. о. ученого секретаря ,

диссертационного совета, А у

доктор технических наук, профессор ХУ В.Г. Кузнецов

с/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Выполнение планов добычи углеводородного сырья в России напрямую связано с повышением технико-экономической эффективности буровых работ. В структуре буровых работ отмечается тенденция роста наклонно направленного бурения скважин с горизонтальным окончанием ствола, в последние годы доля таких скважин выросла до 15 % от общего числа. Также увеличиваются объемы бурения скважин со сложными конструкциями и длинными протяженными стволами до 5 тыс. м. и более. В этих условиях растет число осложнений и аварий связанных с качеством применяемых буровых растворов, которое ведет к увеличению затрат времени на строительство скважин. В связи с этим одним из направлений повышения эффективности строительства скважин является совершенствование составов буровых растворов за счет применения полиса-харидных реагентов, в том числе биополимеров (полисахаридов продуцируемых микробными культурами на углеводах). Биополимеры обладают комплексом уникальных свойств, основным из которых является возможность эффективного управления реологической характеристикой бурового раствора за счет их псевдопластичности, обеспечивая очистку скважин от выбуренной породы при низких гидродинамических сопротивлениях. Сложные геологические условия строительства глубоких скважин, на месторождениях дочерних обществ ОАО «Газпром», расположенных в районах Крайнего Севера, обусловленные наличием мерзлых пород, пластов с аномально высокими пластовыми давлениями, а также длительная продолжительность циркуляции бурового раствора при проходке протяженных стволов определяют актуальность разработки составов полисахаридных растворов с нелинейными реологическими характеристиками.

Цель работы

Повышение эффективности строительства скважин за счет предотвращения аварий и осложнений при производстве буровых работ путем разработки и

использования биополимерных буровых растворов на основе многофункциональных полисахаридных реагентов.

Основные задачи исследований

1. Анализ опыта применения биополимерных растворов на основе многофункциональных полисахаридных реагентов и обоснование требований к буровым растворам для строительства глубоких скважин на месторождениях севера Тюменской области.

2. Оценка достоверности определения реологических свойств и идентификация реологической модели полисахаридных буровых растворов.

3. Сравнительные исследования эффективности полисахаридных реагентов для регулирования технологических показателей буровых растворов.

4. Экспериментальное обоснование составов полисахаридных растворов с учетом специфики строительства скважин.

5. Разработка нормативно-технической и технологической документации по составам и технологии применения буровых растворов на основе многофункциональных полисахаридных реагентов для проектирования и строительства скважин. Опытно-промысловое внедрение разработанных составов буровых растворов.

Научная новизна выполненной работы

1. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что реологическая характеристика полисахаридных растворов аппроксимируется моделью Гершеля - Балкли во всем диапазоне скоростей, которая позволяет повысить достоверность определения динамического напряжения сдвига в сравнении с традиционным способом.

2. Установлена взаимосвязь конвективной теплопередачи в полимерных растворах с реологической характеристикой растворов и определены граничные условия, при которых теплопередача замедляется.

3. Доказано, что в результате биодеструкции показатель нелинейности водных растворов полианионной целлюлозы увеличивается. Выделено три эта-

па биодеструкции и доказано, что наиболее интенсивно потеря псевдопластичных свойств происходит на втором этапе.

Практическая ценность и реализация работы

1. На основе выполненных исследований дана сравнительная оценка эффективности применения полисахаридов (более 60 наименований) для регулирования свойств буровых растворов.

2. Разработаны технические требования к биополимерам для их применения в составах буровых растворов.

3. Разработаны составы буровых растворов для бурения в условиях ограниченной объемной скорости промывки с повышенной транспортирующей способностью.

4. Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих нормативно-технических документах:

- СТО Газпром 2-3.2-151-2007 «Биополимерные компоненты буровых растворов. Технические требования»;

- Р Газпром 2-3.2-254-2008 «Буровые растворы на основе биополимеров. Составы и технология применения»;

- Р Газпром 2-3.2-277-2008 «Составы, технологии приготовления и обработки буровых растворов для строительства скважин на ачимовские отложения Уренгойского ГКМ»;

- ГРП № 1511 К/06-160-Э «Групповой рабочий проект на строительство эксплуатационных скважин на ачимовские отложения Уренгойского НГКМ (второй ачимовский участок)».

5. Разработанные составы буровых растворов внедрены в практику бурения эксплуатационных ачимовских скважин Уренгойского месторождения.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 11-ой Международной конференции «Эфиры целлюлозы и крахмала: Синтез, свойства, применение» (Владимир, 2007 г); 2-ой Меж-

дународной научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития» (Геленджик, 2007 г.); 2-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 45-летию ОАО «СЕВКАВНИПИ-ГАЗ» (Ставрополь, 2077 г.); Научно-практической конференции молодых специалистов и учёных ООО «ТюменНИИгипрогаз» (Тюмень, 2008 г.); заседаниях секции «Бурение и строительство скважин» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Кисловодск, 2008, 2010 гг.; Геленджик, 2011 г.); научно-технических семинарах кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» ТюмГНГУ (Тюмень, 2009, 2012 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе семь статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 3 патента Российской Федерации на изобретение.

Объём и структура работы

Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу,17 рисунков. Состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 72 наименований и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована необходимость проведения исследований, показана их актуальность, поставлена цель и определены основные задачи исследований, выделены научная новизна и практическая ценность проведенных исследований.

В первом разделе описаны результаты анализа опыта применения поли-сахаридных растворов и обоснованы основные требования к буровым растворам для строительства скважин.

Биополимерные растворы имеют уникальные псевдопластичные свойст-

ва, обеспечивающие при низких гидродинамических сопротивлениях высокую способность раствора к очистке ствола скважины от выбуренной породы. При фильтрации этих растворов в пласт проникает не чистая водная фаза, а вязкий фильтрат с более низким радиусом проникновения. Кроме того, биополимеры, как компоненты буровых растворов, являются эффективными структурообра-зователями, как в пресных растворах, так и в минерализованных безглинистых системах. Именно благодаря им стало возможным использование безглинистых буровых растворов. Биополимерные растворы также солеустойчивы, термоустойчивы до 120 °С (присадки способны повысить эту устойчивость до 150180 °С), стабильны в диапазоне pH 2-11, устойчивы к высоким скоростям сдвига, отличаются высокой экологичностью и не загрязняют продуктивный пласт. В силу указанных достоинств они являются перспективными и, в определенных условиях, им нет альтернативы.

В развитие отечественного производства и применения полисахаридов для обработки буровых растворов существенный вклад внесли научные исследования Андресона Б.А., Гасумова P.A., Городнова В.Д., Дедусенко Г.Я., Кам-булова Е.Ю., Кашкарова Н.Г., Колодковой Н.М, Кошелева В.Н., Крецула В.В., Крылова В.И., Курбанова Я.М., Липкеса М.И., Лушпеевой O.A., Мойсы Ю.Н., Нацепинской A.M., Овчинникова В.П., Пархоменко В.В., Пенькова А.И., Рябо-коня С.А., Рябченко В.И., Теслекко В.Н., Тимохина И.М. и других.

Одна из первых отечественных публикаций о получении биополимера на основе доступных отечественных материалов и штамма появилась в 70-х годах прошлого века. Н.М. Колодкова, Г.Я. Дедусенко, М.И. Липкес предложили системы безглинистых и малоглинистых растворов. Позднее был создан реагент БП-1, относящийся к биополимерам. В 80-х г. специалисты ВНИИКРнефть предложили в качестве основы бурового раствора биополимер, продуцируемый дрожжами Cryplococcus laurentii. Украинскими специалистами запатентован состав бурового раствора, содержащий биополимер, хлорид хрома, полыгорски-товую глину.

Для опытно-промысловых работ на месторождениях Западной Сибири были использованы: биополимерный раствор фирмы ИКФ (Интернейшл Касп Флюиде), солевой биополимерный раствор СБР (рецептура СургутНИПИ-нефть) и солевой биополимерный полипропиленгликолевый раствор СБПР (разработан СургутНИПИнефть совместно со специалистами ОАО «Роснефть-Термнефть» и НПО «Бурение»). Все три системы биополимерных растворов показали высокую технологическую эффективность при их применении.

ООО РНТЦ «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» при заканчивании скважин применялись буровые растворы на основе биополимеров «Flo-Pro» фирмы MI Swaco и «Кет X» фирмы Кет Tron Inc. Показано обеспечение высокого качества вскрытия продуктивных пластов.

Для бурения горизонтальных скважин в неустойчивых заглинизирован-ных коллекторах разработана система полимер-солевого бурового раствора «Буртех-С». Преимущества «Буртех-С» были подтверждены при его промышленном применении при бурении горизонтальных скважин на Югомашевском и Воядинском месторождениях в Башкортостане. Для заканчивания скважин, в том числе с горизонтальными и боковыми стволами, разработан облегченный полимерный буровой раствор «Буртех-О», сохраняющий достаточно высокую стабильность в процессе бурения.

Специалисты ТюмГНГУ провели работу по оптимизации компонентного состава рецептур промывочной жидкости на основе биополимеров, в том числе на основе Xanthan Gum китайского производства.

В 2004 году на месторождениях ОАО «Славнефть - Мегионнефтегаз» пробурено более 20 горизонтальных скважин пресным биополимерным буровым раствором «Бурвис», разработанным в ОАО НПО «Бурение». Опыт применения и оценка влияния растворов «Бурвис» на коллекторские свойства на Ко-товском месторождении позволили специалистам ОАО «Удмуртнефть» и Ижевского НТЦ «Сиданко» их рекомендовать для первичного вскрытия про-

дуктивных отложений наклонно направленных и горизонтальных скважин. Практика буровых работ ОАО «Удмуртская нефтяная компания» свидетельствует об успешном применении на Патраковского месторождении бурового раствора «Бурвис - К». Его основой стал разработанный в ЗАО «Биотехальянс» совместно с РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина биополимерный реагент «Рити-зан.

В ООО «ПермНИПИнефть» совместно с ТюмГНГУ разработано несколько типов малоглинистых и безглинистых систем на основе биополимеров, которые предназначены для вскрытия продуктивных пластов в различных геологических условиях. Широкое применении при вскрытии продуктивных пластов наклонными, пологими и горизонтальными стволами скважин получил безглинистый биополимерный раствор ББР - СКБ (пробурено 350 скважин на территории Пермской области и в других регионах России). Этот раствор обладает достаточно высокими структурно - реологическими свойствами, низкой фильтрацией, хорошей ингибирующей способностью и другими необходимыми свойствами для вскрытия пластов со сложными термобарическими условиями.

Таким образом, анализ научно технических публикаций и опыта применения биополимерных буровых растворов в отечественной и зарубежной практике буровых работ показал, что наибольшее распространение растворы на основе биополимеров получили при строительстве наклонно - направленных и горизонтальных скважин. Технологические требования к их составу и параметрам, сформулировали Марио Замора и Поль Хенсон в виде 28 «эмпирических правил». Впоследствии они были развиты и дополнены экспериментальными и теоретическими исследованиями ВНИИКрнефть, МИНХ и ГП, ВНИИБТ, ТюмГНГУ на основе которых разработаны нормативные документы для проектирования и строительства скважин. Однако следует отметить, что в них не учитывается в полной мере специфика строительства скважин на Крайнем Севере.

Для обоснования основных требований к полисахаридным растворам с

учетом геолого-технических условий строительства скважин использованы результаты применения буровых растворов на основе биополимеров компаний М1 8\УАСО и Ваплс! на Уренгойском НГКМ.

Их анализ показывает, что при строительстве валанжинских скважин с горизонтальным окончанием применяемые отечественные буровые растворы на пресной основе по техническому уровню не уступают импортным. Вывод справедлив для сеноманских и валанжинских скважин с длиной горизонтального участка ствола менее 300 м., однако применение ингибированного биополимерного раствора при одинаковой (примерно 60 м) длине горизонтального участка увеличило удельные расходы на раствор в девять раз (с 740 руб/1 м3 до 6700 руб/1 м3) при этом качество вскрытия пластов БУю1, БУШ2, БУц1 (без цементирования) не изменилось.

Также по фактическим результатам бурения отмечено, что при строительстве 6 скважин на первом ачимовском участке Уренгойского НГКМ, с привлечением сервисной компании Ваго1с1, возникали многочисленные осложнения и аварии, основной причиной которых было не соответствие качества раствора условиям бурения. Например, отмечена высокая скорость бурения сложнопере-слаивающихся высокопроницаемых отложений покурской и тангаловской свит. Это вызвало интенсивное накопление шлама, насыщение восходящего потока выбуренной породой и, как следствие, рост циркуляционной плотности раствора за счет увеличения гидравлических сопротивлений. Наряду с неудовлетворительной очисткой ствола от шлама и оседания его на стенках скважины создавались условия интенсивной фильтрации жидкой фазы в стенки скважины. Это, например, спровоцировало возникновение прихвата инструмента на скв. А 3-2 и поглощения промывочной жидкости с интенсивностью более 10 м3/час на скв. А 3-1. Обращает внимание факт, что реологические параметры (пластическая вязкость, динамическое напряжение сдвига), структурно-механические свойства заметно отличались по скважинам для одного и того же интервала бурения, т. е. для одинаковых условий бурения.

Обобщая результаты применения можно выделить основные требования к составам буровых растворов на основе биополимеров. Они должны:

- обладать свойствами, обеспечивающими снижение теплообмена и эрозионного разрушения стенок скважины;

- иметь управляемые псевдопластичные свойства, обеспечивающие транспорт шлама по стволу в условиях низкой скорости восходящего потока и очистку горизонтального участка ствола скважины;

- обладать минимальным содержанием твердой фазы и минимальным показателем фильтрации для предотвращения загрязнения продуктивного пласта;

- включать в себя смазочные компоненты, снижающие внутрискважин-ные сопротивления и ингибирующие добавки, позволяющие замедлять процесс гидратации породы.

Во втором разделе приводятся результаты исследований по оценке достоверности определения реологических свойств буровых растворов.

Для оценки достоверности определения реологических параметров были рассмотрены методики выполнения измерений (МВИ) реологических свойств буровых растворов для четырех, наиболее широко используемых на практике, ротационных вискозиметров. Экспериментальные исследования характеристик погрешностей МВИ были проведены с условием выполнения требований повторяемости измерений и внутрилабораторной прецизионности в соответствии с требованиями ГОСТов. Для обоснования метрологических нормативов (повторяемость, воспроизводимость, погрешность) один и тот же параметр рабочей пробы определялся 10-20 раз. Результаты экспериментальных замеров (более 4000 измерений) обработаны с использованием методов математической статистики. При статистическом обосновании достоверности метрологических нормативов использовался критерий Кохрена.

Исследованиями доказано, что измерение реологических параметров бурового раствора с помощью вискозиметра ОПТЕ — 1000 имеет не только низ-

кий показатель погрешности (менее 4,8 %) в широком диапазоне измерений, но и обеспечивает их достаточную воспроизводимость и повторяемость, с отклонением не более 2,1 % (таблица 1).

Таблица 1 - Метрологические нормативы измерения реологических

параметров буровых растворов

Метрологические нормативы Название ротационного вискозиметра

ВСН-3 ОР1ТЕ-800 35А (ЖТЕ-1000

Пластическая вязкость

показатель точности, % 26,6 16,0 15,5 3,0

показатель повторяемости, % 1,9 7,1 6,9 1,3

показатель воспроизводимости, % 8,4 7,1 6,9 1,3

Динамическое напряжение сдвига

показатель точности, % 23,0 16,0 10,8 4,8

показатель повторяемости, % 7,2 6,0 4,8 2,1

показатель воспроизводимости, % 7,2 7,1 4,8 2,1

Показатель нелинейности

показатель точности, % - 15,7 13,6 3,5

показатель повторяемости, % - 7,0 6,0 _ 1,5

показатель воспроизводимости, % - 7,0 6,0 1,5

Показатель консистенции

показатель точности, % - 18,7 19,1 1,0

показатель повторяемости, % - 8,3 8,5 0,4

показатель воспроизводимости, % - 8,3 8,5 0,4

Также для оценки достоверности определения реологических свойств имеет большое значение идентификация реологической модели буровых растворов.

Для идентификации реологической характеристики буровых растворов предложено около двух десятков математических моделей, из которых наибольшее распространение получила модель идеальной вязкопластичной жидкости Шведова-Бингама, в частности ее упрощенный вариант - стандартные метод определения пластической вязкости и динамического напряжения сдвига, при котором используются показания вискозиметра при частотах вращения ро-

тора 300 и 600 об/мин, но эта модель не учитывает нелинейности реологической характеристики полисахаридных буровых растворов. Некоторые исследователи рекомендуют использовать модель идеальной псевдопластичной жидкости Оствапьда-да-Ваале, которая более точно описывает поведение буровых растворов, обработанных полимерами, но и у нее есть недостаток - при ее использовании не учитывается динамическое напряжение сдвига (ДНС). В последние годы все больше внимание уделяется изучению поведения промывочной жидкости с нелинейной характеристикой, в том числе в диапазоне низких скоростей сдвига. При этом существует мнение, что применение трехпарамет-ричной модели Гершеля — Балкли позволит уменьшить погрешность инженерных расчетов в проектировании гидравлической программы промывки скважин. В связи с этим были проведены экспериментальные исследования по оценке достоверности определения ДНС с использованием различных реологических моделей.

Для проведения исследований были приготовлены 15 составов «модельных» растворов различных типов: необработанные глинистые суспензии из глинопорошка «Бентокон-Основа» и шламовой глины; полимер-глинистые растворы с добавкой КМЦ; биополимерные растворы на основе «Биоксан», раствор утяжеленный баритом. При помощи вискозиметра были замерены напряжения сдвига в диапазоне от 0,1 об/мин до 600 об/мин каждого раствора. Для статистической обработки полученных экспериментальных данных был применен регрессионный анализ с использованием программной системы БТАТК-Т1СА, при помощи которой были построены аппроксимирующие линии, соответствующие рассматриваемым реологическим моделям. Величина достоверности реологических показателей, полученных при аппроксимации фактических значений с использованием различных реологических моделей приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Оценка достоверности выбора реологической модели

№ п/п Состав модельного раствора Величина достоверности аппроксимации для различных реологических моделей (R2)

Гершеля-Балкли Остальда-де Ваале Шведова-Бингама

1 2 %-ная суспензия из г/п с вых 18,7 м3/т 0,939 0,866 0,930

2 4 %-ная суспензия из г/п с вых 18,7 м3/т 0,996 0,819 0,974

3 25 %-ная суспензия из ш. глины с вых. 2,4 м3/т 0,994 0,840 0,977

4 2 % г/п + 0,20 % КМЦ 0,997 0,986 0,962

5 4 % г/п + 0,20 % КМЦ 0,999 0,949 0,965

6 25 % ш. глина + 0,20 % КМЦ 0,985 0,982 0,929

7 4 % г/п + 0,15 % Биоксан 0,985 0,980 0,839

8 2 % г/п + 0,20 % КМЦ + 0,10 % Биоксан 0,996 0,986 0,859

9 25 % ш. глина + 0,20 % КМЦ + 0,10 % Биоксан 0,999 0,988 0,974

10 2 % г/п + 0,20 % КМЦ + 0,15 % Биоксан 0,998 0,967 0,894

11 25 % ш. глина + 0,20 % КМЦ + 0,15 % Биоксан 0,999 0,994 0,971

12 2 % г/п + 0,20 % КМЦ + 0,20 % Биоксан 0,999 0,971 0,875

13 25 % ш. глина + 0,20 % КМЦ + 0,20 % Биоксан 0,999 0,984 0,965

14 25 % ш. глина + 0,20 % КМЦ + 0,25 % Биоксан 0,998 0,978 0,952

15 2 % г/п + 0,20 % КМЦ + 0,20 % Биоксан + барит 0,998 0,976 0,905

Определение ДНС проводилось тремя способами: традиционным - как разница показаний шкалы вискозиметра при 300 и 600 об/мин, по модели Шведова - Бингама и по модели Гершеля - Балкли. Задача исследований заключалась в сравнении фактических значений напряжений сдвига замеренных при минимальной частоте вращения 0,1 об/мин с расчетными значениями ДНС в зависимости от реологической модели. В результате было экспериментально установлено, что фактические значения напряжений сдвига при минимальной частоте вращения практически совпадают с расчетными значениями ДНС по модели Гершеля - Балкли. Применение других способов расчета увеличивает разницу между этими значениями в несколько раз (рисунок 1). Также было отмечено, что чем сложней состав раствора, тем больше разница между значениями ДНС, определенными традиционным способом и фактическим значени-

ем напряжения сдвига при скоростях сдвига близких к нулевым.

л

9 250 г

сЗ (-,

К §

£ 200 -к и

(D i

& 150 -К

100 -50 -

о L.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Порядковый номер модельного раствора

Рисунок 1 - Сравнительные результаты исследований по определению динамического напряжения сдвига

Таким образом, трехпараметрическая модель Гершеля-Балкли описывает поведение бурового раствора во всем диапазоне скоростей сдвига и позволяет более точно определять его реологические показатели в сравнении с традиционным способом.

В третьем разделе изложены результаты сравнительных исследований эффективности полисахаридных реагентов для регулирования технологических показателей буровых растворов.

Полисахариды - это класс сложных высокомолекулярных углеводов, молекулы которых состоят из мономеров - моносахаридов. Полисахариды, применяемые в составах буровых растворов при строительстве скважин можно разделить на три основные группы: биополимеры, полимеры на основе эфиров целлюлозы и крахмалсодержащие реагенты.

Для исследований были выбраны полисахариды известных отечествен-

9 напряжение сдвига при частоте вращения 0,1 об/мин

□ динамическое напряжени сдвига по модели Гершеля-Балкли

□ динамическое напряжени сдвига по модели Шведова-Биигама

Я динамическое напряжени сдвига, определеное традиционным способом

ных и зарубежных производителей, которые наиболее часто применяются сервисными компаниями в составах буровых растворов. Всего в исследованиях было использовано более 60 образцов полисахаридов: 17 образцов биополимеров; 18 образцов крахмапсодержащих реагентов; 27 образцов полимеров на основе эфиров целлюлозы.

В результате проведенных исследований установлено:

- отечественные полимеры Na-КМЦ производства ЗАО «Полицелл» и ЗАО «Карбокам-Пермь» практически не уступают импортным аналогам. Полианионные целлюлозы отечественных марок тех же производителей в сравнении с импортными являются менее вязкими;

- крахмальные реагенты снижают фильтрацию пресных и солёных (до 5 % NaCl) глинистых растворов в концентрации от 1 % до 1,5 %. При этом наблюдается повышение вязкости системы и нарастание структуры. Для сравнительной оценки эффективности полимеров по действию на сильноминерализованные растворы в исследованиях использовалась ингибированная буровая система (ИБС) следующего состава: глинопорошок 7,0 %; хлористый натрий 31,1 %; хлористый кальций 0,5 %; хлористый магний 0,5 %. ИБС обрабатывалась двухпроцентной добавкой крахмального реагента. Выявлено, что наибольшую эффективность, из подвергнутых испытаниям импортных полимеров, проявляет реагент Galastosol R 252 (фирма Hercules). Этот реагент сильно загущает систему и снижает показатель фильтрации до очень низких значений (8,5 см3/30 мин). Крахмальные реагенты фирмы Baroid (Filter check, Dextrid, Imper-mex) значительно снижают показатель статической фильтрации раствора до 2,0 - 2,7 см3/30 мин и динамической - до 15 см3/30 мин. В отличие от Galastosol R 252, эти реагенты не вызывают значительного загущения. Из отечественных крахмальных реагентов приближается по своим характеристикам к лучшим импортным образцам реагент Фито-РК (НПК «Спецбуртехнология») и комплексный полимерный реагент ПС на основе крахмала и целлюлозы (ЗАО «Полицелл»);

- все биополимеры образуют структурированные псевдопластичные системы, показатель нелинейности (п) которых уменьшается в 1,5-2,5 раза при увеличении концентрации реагента от 0,1 % до 0,5 %. Дальнейшее увеличение концентрации до 0,7 % приводит к уменьшению п не более чем на 30 %. При концентрации 0,1 % показатель п биополимерных растворов находится в пределах 0,504-0,73, при концентрации 0,5 % - составляет 0,23^-0,41. Установлено, что наиболее интенсивно загущающая способность биополимеров проявляется уже при малых концентрациях от 0,1 % до 1,0 %, при этом отмечено появление структурно-механических свойств уже через 10 секунд нахождения в покое. Практически для всех исследованных водных растворов биополимеров характерна стабилизация значения статического напряжения сдвига (СНС) после 1 минуты покоя (разница между СНС за 1 и 10 минут составляет не более 10 %);

- отечественные биополимеры обладают лучшей структурирующей способностью по сравнению с импортными. Например, 0,3 % водный раствор отечественного биополимера «К.К. Робус» уже в первую минуту покоя полностью формирует структуру с напряжением сдвига 38 дПа, которое в течение последующих 10 минут не изменяется. В тех же условиях импортный аналог Xanthan Gum китайского производства увеличивает СНС лишь до 24 дПа. Биополимеры шотландского производства (BW MUD XCD Polymer, BW MUD XC Polymer) практически не образуют структуру. При концентрации этих биополимеров 0,3 % СНС водных растворов имеют очень низкие значения (меньше 7 дПа).

На основе результатов экспериментальных исследований разработаны технические требования к биополимерам для их применения в составах буровых растворов, обоснован оптимальный перечень показателей качества, экспериментально установлены их нормируемые значения, учитывающие специфику применения в составах буровых растворов при строительстве скважин.

В четвёртом разделе приведены результаты экспериментального обоснования составов полисахаридных растворов с учетом условий их применения при строительстве скважин.

В практике строительства скважин отмечаются случаи, когда после хранения водных растворов полисахаридных реагентов при низких отрицательных температурах их эффективность заметно снижается. Одной из причин ухудшения качества водных растворов полимеров в этих условиях является криолиз (их деструкция при замораживании). Исследования по оценке влияния криолиза на водные растворов биополимеров были проведены совместно с Шумилкиной О.В. Для этого были приготовлены 0,5 %-ные водные растворы различных биополимеров (ХСО, Поликсан, К.К. Робус, Биоксан) и замерены их реологические свойства при комнатной температуре. После этого биополимерные растворы замораживали в низкотемпературном термостате при температуре минус 41 °С в течение суток до полной кристаллизации жидкой фазы. Затем отогревали при комнатной температуре и вновь замеряли технологические параметры. Процедуру замораживания и оттаивания повторяли пять раз подряд. При изучении криолиза биополимеров особое внимание было уделено его влиянию на псевдопластичные свойства биополимерного раствора.

В результате исследований было установлено, что показатель п водных растворов биополимеров Биоксан и К.К. Робус остается постоянным. Также отмечено, что показатель п водного раствора ХСБ в зависимости от количества циклов криолиза (а) увеличивается с зависимостью п = 0,32+0,022-а (Я2=0,74), а водный раствор Поликсана теряет свои псевдопластичные свойства по зависимости п = 0,34+0,041 а (Я2=0,79). Изменение показателя п от числа низкотемпературных воздействий для исследованных биополимеров отличаются между собой по устойчивости к криолизу почти в два раза. Аналогичная динамика отмечается и для показателя консистенции (к), который в результате многократного криолиза уменьшается для каждого полимера с различной интенсивностью. Например, для раствора Поликсана отмечено снижение показателя к с 3,9 Па с до 0,9 Па с, то есть в 4,3 раза, а у раствора Биоксана этот показатель не изменялся и остался на уровне 0,6-0,7 Пас. Для большинства исследованных биополимеров наиболее интенсивно криолиз проявляется уже при первом цик-

ле (однократное замораживание и оттаивание). Криолиз, ухудшая качество биополимерного раствора, приводит к повышенному расходу биополимеров.

Полисахаридные буровые растворы в процессе строительства скважин также подвержены биодеструкции. Для оценки влияния биодеструкции на технологические показатели буровых растворов были проведены исследования, в которых исключены все виды деструкции, кроме биологической. В исследованиях использовались следующие полисахариды: полианионная целлюлоза высокой вязкости Aqua Рас R (Hercules), ПАЦ-В (ЗАО «Полицелл»), ПАЦ-ВВ (ЗАО «Карбокам»); крахмальные реагенты ПСБ (ЗАО «Полицелл»), Filter-Check (Baroid) и биополимеры К.К. Робус (ЗАО «Промсервис»), Биоксан (ЗАО «НТП «Тетра»), Замеры реологических свойств растворов проводились через каждые двое-трое суток в течение одного месяца. Отмечено, что биодеструкция растворов высоковязкой полианионной целлюлозы различных производителей имеет цикличный характер и происходит в три этапа. На первом этапе (8-12 суток) отмечается высокая устойчивость полимеров к разложению, затем в течение 8-10 суток происходит резкое увеличение показателя п после чего происходит частичная стабилизация реологических свойств растворов.

Для ограничения деструкции компонентов полисахаридного бурового раствора и сохранения его технологических свойств во время длительных простоев, связанных с проведением спуско-подъемных операций бурильного инструмента и геофизических исследований в стволе скважины, необходимо ограничивать конвективную теплопередачу в самом растворе. С этой целью были проведены исследования влияния реологических свойств на теплопередачу в полимерных растворах.

Экспериментальные исследования конвективной теплопередачи в полимерном растворе проведены на стенде, который состоит из модели скважины, жидкостного циркуляционного термостата, компьютера, контрольного термометра в термостате и трех термопар различной длины, помещенных внутрь модели скважины. Схема экспериментальной установке для изучения конвектив-

ной теплопередачи в полимерных растворах приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема экспериментальной установки для изучения конвективной теплопередачи в полимерных растворах

(1 - цилиндр (модель скважины); 2

- теплоизоляционный материал; 3

- полимерный раствор; 4 — жидкостный циркуляционный термостат «РЕОМ»; 5 — вода; 6 - контрольный термометр в термостате; 7 -три термопары различной длины; 8

- компьютер, осуществляющий запись температуры в автоматическом режиме; 9 - контрольные термометры.)

Суть эксперимента заключалась в определении скорости теплопередачи по внутреннему пространству модели в зависимости от реологических свойств жидкости. Реологическая характеристика растворов замерялась при комнатной температуре (24±1 °С) и при температуре проведения экспериментов (80±1 НС). В эксперименте использовались водные растворы высоковязких реагентов: полианионной целлюлозы «Камцел-ВВ», сополимера полиакриламида и полиак-рилата «Праестол-2540» и биополимера «К.К. Робус».

Экспериментально установлено, что в зависимости от типа полимера и его концентрации начало изменения температуры на устье модели в сравнении с дистиллированной водой задерживалось соответственно: на 6-12 минут (вод-

ные растворы «Камцел-ВВ» с вязкостью 70-150 сек.); на 1-4 часа (растворы «Праестол-2540» с вязкостью 25-40 сек.); на 9 часов и более для остальных растворов (растворы «Праестол-2540» с вязкостью 70-150 сек. и растворы «К.К. Робус» с вязкостью 25-115 сек). Отмечено, что задержка прогрева и скачкообразное изменение устьевой температуры связано с реологической характеристикой полимерных растворов. Установлено, что результаты экспериментальных исследований с показателем R2=0,92 апроксимируются зависимостью,

У4, =4,53-1 (Г2 f—1

\ "so / ; (1)

где п24 - показатель нелинейности полимерного раствора при температуре 24 "С; riso - показатель нелинейности этого же полимерного раствора при температуре 80 °С.

Графическая интерпретация зависимости (1) приведена на рисунке 3.

0,7 0,9 1,1 1,3 1,5 1,7

Кратность изменения показателя нелинейности (п24/п80)

Рисунок 3 - Зависимость теплопередачи от изменения показателя нелинейности водных растворов полимеров

Отмечено, что скорость теплопередачи существенно замедляется в полимерных растворах, у которых показатель п при нагревании снижается (соотношение П24/П80 больше 1). Таким образом, путем регулирования псевдопластичных свойств возможно снижение теплопередачи в десятки (30-50) и сотни (200250) раз.

В пятом разделе представлены нормативно-техническая и технологическая документация по составам и технологии применения буровых растворов на основе многофункциональных полисахаридных реагентов для проектирования и строительства скважин.

На основе проведенного анализа и полученных результатов экспериментальных исследований были разработаны составы биополимерных буровых растворов на основе многофункциональных полисахаридных реагентов, которые были рекомендованы к внедрению в виде нормативных документов Р Газпром 2-3.2-277-2008 «Составы, технологии приготовления и обработки буровых растворов для строительства скважин на ачимовские отложения Уренгойского ГКМ» и Р Газпром 2-3.2-254-2008 «Буровые растворы на основе биополимеров. Составы и технология применения», а также включены в проектную документацию в виде Дополнения № 2 к ГРП № 1511К/06-160-Э «Групповой рабочий проект на строительство эксплуатационных скважин на ачимовские отложения Уренгойского НГКМ (второй ачимовский участок)». Разработанные составы были применены сервисной компанией ООО «Сервисный Центр СБМ» при строительстве ачимовских скважин на втором опытном участке Уренгойского НГКМ в соответствии с проектной документацией и программами приготовления и обработки буровых растворов. Применение разработанных составов при бурении субгоризонтальных скважин (№№ 209.4, 209.5, 212.3) позволило уменьшить общие затраты времени на бурение и крепление скважин в среднем на 20 % в сравнении проектными значениями, и привело к увеличению коммерческой скорости бурения (таблица 3).

Таблица 3 - Коммерческая скорость бурения субгоризонтальных

ачимовских скважин на Уренгойском 11ГКМ

№ скважины Глубина скважины Затраты времени на бурение и Коммерческая скорость

по стволу,м крепление скважины, сут бурения, м/ст.-мес.

Второй ачимовский участок

Проектные значения (Дополнение № 2 к ГРП № 1511 К/06-160-Э)

- 4455 117 1146

Фактические значения

209.4 4339 105 1240

209.5 4485 117 1150

212.3 4064 87 1401

Первый ачимовский участок

А 3-1 4406 232 570

А 3-3 4430 145 917

Это обусловлено отсутствием аварий и серьезных осложнений при строительстве скважин, а также уменьшением общего непроизводительного времени. Например, при бурении и креплении скважины № 209.4 непроизводительное время составило менее 10 суток (рисунок 4).

Рисунок 4 - Технико-экономические показатели при бурении и креплении скважины № 209.4 Уренгойского НГКМ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе проведенного анализа определены основные требования к буровым растворам для строительства глубоких скважин.

13 Бурение, сут.; 67,05; 63%

Я Ремонт, сут.; 3,2; 3%

Я Крепление, сут.; 31,57; 29%

Простой, сут.; 3,31; 3%

И Брак, сут.; 2,13; 2%

2. Проведена оценка достоверности определения реологических свойств полисахаридных буровых растворов.

3. Экспериментально подтверждены зависимости изменения реологических свойств полисахаридных жидкостей при многократном замораживании и оттаивании, а также под влиянием биодеструкции. Экспериментально установлена зависимость теплопередачи в полимерных растворах от их реологической характеристики.

4. Основные результаты диссертационной работы использованы при разработке: СТО Газпром в области технических требований к биополимерам; двух нормативных документов (Р Газпром) с рекомендациями по составам буровых растворов на основе биополимеров и технологии их применения для проектирования и строительства скважин на месторождениях Тюменской области; группового рабочего проекта на строительство эксплуатационных скважин на ачимовские отложения Уренгойского НГКМ.

5. Разработаны и внедрены в практику бурения составы буровых растворов для строительства ачимовских скважин на Уренгойском НГКМ, что способствовало увеличению фактической коммерческой скорости бурения в среднем на 10 % в сравнении с проектной за счет уменьшения непроизводительного времени, в том числе затрат времени на ликвидацию аварий и осложнений.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих печатных работах:

1. Кашкаров Н.Г. Экспериментальные исследования определения динамического напряжения сдвига в условиях неопределенности реологической модели бурового раствора / Н.Г. Кашкаров, C.B. Сенюшкин // Бурение и нефть. - 2006, - № 9. - С. 18- 20.

2. Сенюшкин C.B. Оценка эффективности контроля реологических свойств бурового раствора при строительстве горизонтальных скважин / C.B. Сенюшкин, Н.Г. Кашкаров // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2007, - № 5. - С. 38- 41.

3. Кашкаров Н.Г. Реометрические исследования биодеструкции высо-

ковязких полисахаридных компонентов буровых растворов / Н.Г. Кашкаров, H.H. Верховская, C.B. Сенюшкин, С.П. Исаев // Бурение и нефть. - 2007, -№ 6. - С. 23-25.

4. Кашкаров Н.Г. Экспериментальные исследования биополимерных компонентов буровых растворов / Н.Г. Кашкаров, C.B. Сенюшкин, Ю.Н. Титов // Бурение и нефть. - 2007, - № 10. - С. 34-35.

5. Кашкаров Н.Г. Криолиз биополимерных реагентов при отрицательных температурах / Н.Г. Кашкаров, О.В. Шумилкина, C.B. Сенюшкин // Газовая промышленность. - 2008, - № 6. - С. 51-54.

6. Сенюшкин C.B. Экспериментальное обоснование требований к реологической характеристике надпакерной жидкости в условиях конвективного теплообмена / C.B. Сенюшкин, Н.Г. Кашкаров, Р.Д Малахова, Н.В. Козлова // Бурение и нефть. - 2008, - № 6. - С. 8- 10.

7. Пат. 24427605 RU, Cl С 09 К8/38. Безглинистый полисахаридный буровой раствор / C.B. Сенюшкин, Р.В. Плаксин, О.В. Шумилкина, Ж.С. Попова, В.М. Медведев, Д.А. Шаталов, К.А. Пилат, С.А. Виноградов. -№ 2009148002/03; Заявлено 23.12.2009; Опубл. 27.08.2011, Бюл. № 24.

8. Пат. 2440397 RU, Cl С 09 К8/08. Безглинистый буровой раствор для вскрытия пластов бурением наклонно-направленных и горизонтальных скважин в условиях АВПД / Н.Г. Кашкаров, H.H. Верховская, Р.В. Плаксин, Е.В. Новикова, JI.B. Брагина, C.B. Сенюшкин, О.В. Шумилкина. -№ 2010129810/03; Заявлено 16.07.2010; Опубл. 20.01.2012, Бюл. № 2.

9. Пат. 2440398 RU, Cl С 09 К8/08. Полимерглинистый раствор для бурения в многолетнемерзлых и высококоллоидальных глинистых породах / Н.Г. Кашкаров, H.H. Верховская, Н.С. Насонова, Е.В. Новикова, Р.В. Плаксин, C.B. Сенюшкин. - № 2010129809/03; Заявлено 16.07.2010; Опубл. 20.01.2012, Бюл. №2.

10. Плаксин Р.В. Экспериментальная оценка эффективности полимерных компонентов буровых растворов для строительства скважин на Крайнем Севере / Р.В. Плаксин, О.В. Шумилкина, C.B. Сенюшкин, В.П. Овчинников, В.Г. Кузнецов // Газовая промышленность. - 2012, - № 6. - С. 80-82.

Соискатель

C.B. Сенюшкин

Подписано к печати 20.12.2012 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. листов 1. Заказ № 113. Тираж 100 экз. ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООВ. 625019, г. Тюмень, Воровского, 2