Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов возделывания раннеспелых сортов клевера лугового на семена в условиях Республики Марий Эл
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов возделывания раннеспелых сортов клевера лугового на семена в условиях Республики Марий Эл"
ч>
. ■ На правах рукописи
виноградов георгий михайлович
разработка технологических приёмов воздшванж раннеспелых сортов клевера д7гового на семена
в условии: республики марий эл
06.01.05 - селекция и сеыеноводотво
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1997
Диссертационная работа выполнена в Марийском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1992-1995 гг. Научные руководители:
кандидат сельскохозяйственных наук Малашенко В.С.
кандидат сельскохозяйственных наук Новосёлов М.Ю. Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук.,,профессор Филимонов М.А_ _ кандидят-сальсаохозяйсдвелных наук-Кабш»-й..А_________
Ведущее предприятие - . Мдрийпкцй "Гппудярптвйничй университет
Защита диссертации состоится " 1997 г.
в /3 ч Зо мин на заседании диссертационного совета Д 020.52.01 при Всероссийском научно-исследовательском институт* кормов имени В.Р.Вильямса
Адрес: 141740, и/о Луговая, г.Лобня Московской области
Просим Вас принять участие в работб совета или прислать письменный отзыв'о данном автореферате ( в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь , у
диссертационного совета^'Ъ??//**-/ Киреев В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований В настоящее время, когда сельскохозяйственное производ-гво находится в труднейшем финансово-экономическом положении, хевер луговой благодаря своим свойствам (экологическая пластич-)сть, высокая урожайность кормовой массы с высоким содержали белка, азотофиксирующая способность) становится наиболее ажной культурой с помощью которой можно решить целый комп-зкс задач и проблем. В то же время за последние годы происходит жращение площадей клевера как в целом по России так и в Рес-рблике Марий Эл.
Неблагоприятное положение с клеверосеянием объясняется здом причин, из которых наиболее важной является неудовлетво-ательное положение с семеноводством этой культуры.
Использование раннеспелых сортов клевера лугового в струк-¡гре бобовых трав имеет важное значение для гарантированного роизводства семян клевера.
Цель и задачи исследований Целью наших исследований была разработка основных приёмов ехнологии возделывания раннеспелого клевера лугового на семе-а в природно-климатических условиях Республики Марий Эл.
В задачи исследований входило: изучить особенности формирования семенного травостоя и цве-ения раннеспелого клевера;
определить оптимальные нормы высева изучаемого сорта при за-ладке семенников, создающие лучше условия для формирования ысокого урожая качественных семян;
изучить влияние бора и молибдена на семенную продуктивность аннеспелого клевера лугового в зависимости от сроков их вне-ения;
- г -
- дать сравнительную оценку раннеспелых клеверов: нового сорта Ранний-2 и районированного - ВШ-7.
- провести энергетическую и экономическую оценку эффективности технологии возделывания раннеспелых клеверов.
Научная новизна результатов исследований Впервые в условиях Республики Марий Эл изучены особенности формирования урожая семян удьтраскороспедого сорта клевера луго вого Ранний-2 в сравнении с раннеспелым сортом ВЩ-7. Определен оптимальные нормы высева семян цри закладке семенных посевов и лучшие сроки и способы внесения микроэлементов, обеспечивающие высокую семенную продуктивность.
Практическое значение работы При возделывании клевера лугового на семенные цели в услов республики Марий Эл специалисты сельского хозяйства в основном пользуются рекомендациями разработанными для позднеспелых сорто За последние годы здесь районированы раннеспелые сорта Димков кий, ВИК-7 и др.; начато возделывание и ультраскороспелых сорто Ранний-2, Трио, для которых многие вопросы семеноводства не был выяснены. Разработанные в наших исследованиях приемы возделывай раннеспелых клеверов позволяют повысить урожайность семян на 42 и снизить энергозатраты на производство одного центнера на 305?.
Апробация работы Разработанные приемы возделывания раннеспелых клеверов цро шли производственную проверку и внедрены в ОПХ имени академика В.П.Мосолова Марнтурекского района Республики Марий Эл. Основны положения диссертационной работы доложены на ученом совете^Ма-рийского НИИСХ, научно-технических советах ВНИИ кормов имени В.Р.Ввльякса в 1993-1995 г.г.
Объём работы
Диссертационная работа изложена на 114 страницах машино-исного текста, включает 24 таблицы, 6 рисунков, 9 приложений, остоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, писок литературы включает 118 наименований, в т.ч. 17 - ино-1транных авторов.
Условия и методику проведения исследований
Исследования проведены в 1992-1995 гг. на полях Марий-<кого научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Почва опытных участков дерново-подзолистая по механи-¡ескому составу согласно шкалам Н.А.Качинского - легкосугли-шстая, со следующими агрохимическими характеристиками пахот-юго горизонта : содержание гумуса (по Тюрину) - 1,9$, рН со-иевой вытяжки (потенциометрически) - 5,7, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) - 30 иг/100 г почвы, содержание обмен-юго калия (по Кирсанову) - 23 мг/ЮО г почвы, содержание водорастворимого бора ( фотометрически с помощью азометина Н) -- 0,35 мг/кг почвы.
В качестве объекта исследований были взяты два сорта клевера лугового сорт ВИК-7, районированный в Республике Марий Эл, и ультрараннеспелый сорт Ранний-2, который проходит в республике государственное испытание.
Формы и дозн микроудобрений: Мо - молибдат аммония натрия, 50 г д.в. на гектарную норму семян клевера при обработке семян перед посевом, 150 г д.в. при опрыскивании растений; Й - борная кислота, 500 г д.в./га.
Схемы опытов представлены в таблицах. Повторкость в опытах четырёхкратная, размещение делянок рендомизированное. Учётная площадь опытной делянки — 60 m2j
Уборку семян проводили прямым комбинированном с предварительной десикацией травостоя реглоном.
Наблюдения и учеты в опытах осуществлялись по методике ВНИИ кормов им.В.Р.Вильямса (1986) и методике полевого опыта (Б.А.Доспехов, 1585).
Полученные результаты исследований обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа (Б.А.Доспехов,1985)
Метеорологические условия во время проведения исследований были различными. Вегетационные'периоды 1992 и 1995 гг. характеризовались выпадением осадков в количествах ниже средне-многолетних значений. В 1993 и 1994 гг. осадков было больше не мн, причем в 1994 г. значительная часть осадков выпала во второй половине вегетации. По температурному режиму существенно от среднемноголетних значений отличались 1994 г. с недобором тепла во второй половине вегетации и 1995 г. с высокой тепло-обеспеченностью в течение всего летнего периода. В 1993 г. те* пературный режим был близким к среднемноголетним значениям. В целом более благоприятными для семеноводства клевера луговох были погодные условия 1993 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост.развитие и динамика цветения раннеспелого клевера
ЛУГОВОГО.
Наблюдения за ростом растений изучаемых сортов Ранний-2 и ВЖ-7 показали, что накопление биомассы растений тесно связано с метеорологическими условиями в течение вегетации. В условиях высокой влагообеспеченности в 1994 г. растения клевера к уборке на семена достигали высоты 120-145 см соответствэнно по сорту Ранний-2 и сорту ВИК-7, а в 1995 г., когда гидротерш
ческий коэффициент был ниже единицы в течение всей вегетации клевера второго года жизни, длина стеблей к уборке была короче на 25-40 см.
Благодаря биологическим особенностям семенной травостой клевера сорта Ранний-2 к моменту уборки был ниже по сравнению с ВИК-7 во все годы исследований.
Фенологические наблюдения за растениями раннеспелого клевера показали, что развитие сорта Ранний-2 и сорта ВИК-7 зависит от погодных условий и различается мевду собой. Более быстрое развитие клевера лугового обоих сортов отмечено в 1995 г., вегетационный период которого отличался повышенной температурой воздуха и небольшим количеством выпавших осадков по сравнению с 1993 и 1994 гг. Растения клевера сорта Ранний-2 вступали в репродуктивные фазы во все годы исследований в более ранние сроки по сравнению с сортом ВИК-7 и созревали на семена в среднем на две недели раньше.
Сравнительное изучение динамики цветения изучаемых сортов клевера показало, что цветение растений сорта Ранний-2 более интенсивное и его период короче на неделю по сравнению с сортом ВИК-7. Также следует отметить,, что метеорологические условия в период цветения оказывали сильное влияние на скорость цветения: в 1994 г. с дождливой в сочетании с пониженной температурой воздуха погодой цветение было более поздним и растянутым по сравнению с 1993 и 1995 гг. у обоих изучаемых сортов.
г
Нйктяпопролуктивность. численность насекомых-опылителей
и обсемененяость сопватрй
Определение нектаропродуктивности весовым микропипеточным методом показало, что по содержанию нектара в цветках существенных различий между изучаемыми сортами клевера не наблюдается.
Количество нектара в цветках изменяется в течение цветения. Это можно объяснить различными погодными условиями, которые складывались на момент определения нектаропродуктивности, Так, согласно литературным данным количество нектара в цветках возрастает при влажной погоде и снижается при сухой и жаркой.
Наши исследования показали, что несмотря на метеорологические условия, различающиеся по годам в период цветения, уровень содержания нектара в цветках првышался при внесении бора путем опрыскивания растений в фазу бутонизации на 32-38$ по сравнению с контролем, где количество нектара составило в среднем 0,18-0,19 мг на один цветок.
Основными опыжителями на семенных травостоях раннеспелых клеверов являлись медоносные пчелы ^е^/д/ело^: их ко-
личество составляло в зависимости от года исследований 71-94$ от общего количества пчелоединиц.
В наших исследованиях обсеменнооть соцветий и завязывае-мость семян обоих изучаемых сортов зависят от нормы высева семян при закладке семенных посевов клевера. С увеличением нормы высева эти показатели снижаются: обсеменнооть соцветий при норма высева 3 кг/га составила по сортам Ранний-2 И ВИК-7 22-21$ соответственно, а при норме 8 кг/га - 17 и 15$, завязываемость семян снизилась с увеличением нормы высева с 3 до 8 кг/га на 6$ ] обоим сортам. Это можно объяснить тем, что при низких нормах высева вследствие меньшей загущенности травостоя цветки более доступны для насекомых-опылителей.
Нами установлено, что обсем$1ность соцветий клевера обоих сортов повышалась во все годы исследований при внесении
иа л
микроэлементов. Наибольшая обсешнность соцветий была в ва-
ианте с применением бора в фазу бутонизации: по сравнению с онтролем обсемененность соцветий повышается при внесении бора I среднем по годам на 26$ по сорту Ранний-2 и на 29% по сорту ИК-7.
При сопоставлении средних показателей по завязываемости :емян и обсемененности соцветий следует отметить, что из 1авязавпшхся семян формируется только 70-75$ полноценных.
Изменена гкю.та стояния растений рстшесте-лого клевера лугового в течение вегетадии
Проведенные исследования показали, что число растений на ¡динице площади обоих изучаемых сортов клевера в начальный пе-шод роста и развития нахрдится в прямой зависимости от нормы шсева семян при закладке семенников: с увеличением нормы высе-
о
»а с 3 до 8 кг/га число всходов возрастает с 68-71 шт/м до
о
:89-193 ст/м соответственно сорту Ранний-2 и сорту ЕЖ-?, «чедует отметить, что полевал всхокьсть при беспокровном посеве ?левера била выше по сравнению с подпокровным посевом и соста-зила соответственно 40 п 35 $ лрц норме высева в кг/га (таблЛ). 3 точение вегетации в первый год кпзни клевера происходит изре-хивание травостоя, причем гибель растений увеличивается с по-зызенпем норм высоаа: к осени при норма высева 3 кг/га сохранилось 1Ъ% растений от взошедших, при норме высева 8 кг/га - 69£ Гибель растений клевера объясняется конкуренцией растений меж-цу собой и сорной растительностью.
Существенное изменение густоты стояния растений ранне-зпелого клевера изучаемых сортов происходит после перезимовки посевов. В наших исследованиях количество перезимовавших растений составило 65-68$ по сорту Ранний-2 и 66-70? по сорту ВИК-7 при
беспокровном посеве. При подпокровном посеве перезимовало 78$ растений сорта Ранний-2 и 79% растений сорта ВИК-7. Большая сохранность растений при подпокровном посеве после перезимовки связана с тем, что стерня покровной культуры способствует сохранению снежного покрова, предотвращая его выдувание с посевов кле вера.
Таблица I
Густота стояния растений клевера при различных способах посева переднее за 1992-1995 гг.)
Способ посева
Беспокровный Подпокровный
Беспокровный Подпокровный
t 2 1 j Количество растений, шт/м ¡Перези-
-------------------¡мовало
в фазу ! осенью ¡после ! перед 'растений, ¡полных ! ¡перези-! уборкой ! % ХвдхадавХ____¡1мйВЕИ_ i_____i____
НСР,
05
сорт Ранний-2
137 92 60 51 65
100 74 58 56 . 78
сорт В& Ж-7
135 98 68 53 69
99 71 56 54 79
II 7 6 5 4
Б течение вегетации во второй год жизни клевера наблюдается незначительное изреживание густоты стояния растений, зависимость густоты стояния растений от нормы высева сохра-н :ется к уборке, но различия между вариантами с разными нормами высева по количеству растений на единице площади сокращаются.
Изменение густоты стояния растений как в течение вегетации , так и после перезимовки было одинаковым по сорту Ранний-2 и сорту ВИК-7.
Семенная дродшивдость,раннэспедого шезда.луг9£<?г? в зависимости от нормы высева
Нашими исследованиями по оптимизации норм высева при за-ладхе семенных посевов раннеспелого клевера установлено, что , еменная продуктивность клевера лугового возрастает при увели-еьии нормы высева с 3 до 6 кг/га, дальнейшее увеличение нормы ысева до 7-8 кг/га приводит к снижению урожая семян; Эта зако-омерность прослеживается по обоим изучаемым сортам во все го-ы исследований.(табл.2). Так, при норме высева 3 кг/га урожай
Таблица 2
Урожайность семян раннеспелого клевера лугового в зависимости от нормы высева (беспокровный посев с междурядьем 30 см)
Норма ! Урожайность семян, ц/га
высева,!____________________________
кг/га _ £0£Т_ £ддаай-2______!_сорх _ _ВИК_7______
Т ~1993 ! 1994 ! среднее ! 1993 ! 1994 ! среднее
3 ' 2,46 . 1.Ю 1,78 2,19 1,15 1,67
4 2,64 1,25 1,95 2,34 1,23 1,79
5 3,02 1.41 2,22 2,57 1,42 2,Ш
6 3,18 1,50 2,34 2,68 1,50 2,ь9
7 2,92 1,27 2,10 2,33 1,32 1,83
8 2,79 1,20 2,СО 2,15 1,21 1,68
НСР05 для 0,47 0,16 0,31 0,47 0,16 0,31
частных различий
:емян составил в среднем за два года 2,32 ц./га по сорту РаннийЗ ! 2,17 ц/га по сорту ШК-7, увеличение нормы высева до 6 кг/га )беспечило получение прибавки урожая семян на уровне 0,69 ц/га ю сорту Ранний-2 и 0,55 ц/га по сорту ВИК-7, дальнейшее увеля-гетв нормы высева до 8 кг/га снизило урожай семян по сравнению
с нормой высева 6 кг/га на 0.34 ц/га по сорту Ранний-2 и на С, 41 ц/г*} по сорту ЕИК-7.
Более высокая продуктивность семенников клевера в 1993 г. по сравнению с 1994 г. объясняется в основном погодными условиями, которые в I-ЬЗ г. были благоприятными для формирования репродуктивных органов растений клевера. Количество продуктивных
головок в IS93 г. было большим по сравнению с 1994 г.: при нор-
2
ме высева 6 кг/га в 1993 г. было сфорцировано 1055 шт/м головок у растений сорта Ранний-2 и 941 шт /м2 - сорта ВИК-7, в
п
1894 г. - соответственно сортам 9G3 и S2I nrr/м .
Расчет корреляционной связи между семенной продуктивностью раннеспелого клевера и количеством головок на единице площади показал, что они находятся в прямой и сильной зависимости: коэффициент корреляции равен 0,78 . Между семенной продуктивностью и количеством стеблей на единице площади также тесная: коэффициент корреляции равен 0,60. Связь семенной продуктивности с количеством растений на единице площади ослабевает* коэффициент корреляции равен 0,38.
При повшении нормы высева с 3 до 6 кг/га количество
2
продуктивных головок увеличивается с 709 шт/м по сорту Ранний-2
о о
и 662 шт/м но сорту ШК-7 соответственно до 1009-931 шт/м; при норме высева 7 и 8 кг/га рост числа продуктивных головок по сравнению с норкой высева 6 кг/га незначителен.
С повышением нормы высева с 3 до 8 кг/га количество стеблей на одном растении снижается с 7,1 по сорту Ранний-2 и 6,7 по сорту ВИК-7 соответственно до 5,2 и 4,9,.количество продуктивных головок на одном стебле снижается с 3,5 по сорту Ранний-2 и 3,2 по сорту ВИК-7 соответственно до 2,7 и 2,6.
Нашими исследованиями установлены следующие оптимальные параметры структуры наиболее продуктивного семенного травостоя раннеспелого клевера лугового, которая формируется при норме высева 6 кг/га: количество растений на единице площади равно
2 л
51 шт/м по сорту Ранний-2 и 53 шт/ьг по сорг/ ВИК-7, количество
2 9
стеблей соответственно - 330 шт/м и 325 шт/м , количество про-
о о
дуктивных головок соответственно - 1005 шт/м и 931 шт/м .
Семенная продуктивность раннеспелого клевера лугового в среднем за годы исследований незначительно различается по сорту Ранний-2 и сорту ВИК-7. Но в 1993 г. урожайность семенников клевера нового сорта Ранний-2 достоверно вше при всех нормах высева по сравнению с сортом ВИК-7. Так, при норме высева 6 кг/га биологический урожай семян клевера сорта Ранний-2 составил 4,05 ц/га , что выше урожайности клевера сорта ВКС-7 на ь,55 ц/га (НСРь5=0,48 ц/га).
Влияние микроэлементов на урожайность семян раннеспелрго клевера лугового
Согласно литературным данным, в повышении урожайности семян клевера лугового важное значение имеет применение бора и молибдена на почвах бедных этими >"икроэлеменгами. К таким почвам относятся и дерново-подзолистые, которые занимают большую часть почвенного покрова сельскохозяйственных угодий Республики Марий Эл.
Наши исследования показали, что семенная'продуктивность раннеспелого клевера обоих изучаемых сортов возрастает во все годы исследований при внесении микроэлементов на 18-46$ в зависимости от срока применения бора и молибдена.(табл.3). Наибольшее увеличение урожая семян клевера получено при обработке семян перед посевом молибденом в среднем за три года на
0,82 ц/га или 42> по сравнению с контролен, при внесении бора в фазу бутонизации - на 4Т> по сорту Ранний-2, по сорту ВИК-7 урожай семян также увеличился соответственно на 41 и 42$
Таблица 3.
Семенная продуктивность раннеспелого клевера в зависимости от сроков внесения микроэлементов
• Варианты опыта ! Урожай семян,ц/га
, 1993 ! 1994 ! 1995 ! среднее
сорт Ранний-2
I.Контроль 2,80 1,15 1,90 1,95
2.Весеннее внесение бора 3,58 1,32 2,00 2,30
3.Опрыскивание бором в фазу бутонизации 4.Обработка семян молибденом 3,95 1,79 2,51 2,75
4,15 1,78 2,40 2,77
5.Внесение молибдена в фазу 5-6 листьев 6.Совместное внесение бора и молибдена весной 7.Совместное внесение бора и молибдена в фазу бутонизации 3,50 4,00 4,10 1,19 1,34 1,98 2,13 2,05 2,45 2,27 2,46 2,84
сорт ВИК-7
I.Контроль 2,48 1,02 1,93 1,81
2.Весеннее внесение бора 3,40 1,о9' 1,96 2,15
3.Опрыскивание бором в фазу бутонизации 4.Обработка семян молибденом 3,37 1,89 2,45 2,57
3,56 1,75 2,38 2,56
5.Внесение молибдена в фазу 5-6 листьев 6. Совместное внесение бора и молибдена весной 7.Совместное внесение бора и молибдена в фазу бутонизации 3,06 3,39 3,54 1,38 1,44 2,02 2,10 2,00 2,35 2,18 2,27 ?,"63
НСР^для частных различий 0,33 0,20 0,28 0,33
. Независимо от погодных условий года молибден и бор способствуют образованию репродуктивных органов. При обработке
семян молибденом количество зрелых головок на единице площади
о
увеличивается в среднем за три года с 898 шт/м на контроле
- 13 -
2 "? до 1С 14 лт/м по сорту Ранний-2 и с 877 до 983 ит/м по сорту
ВИК-7, при этом возрастает обсемененность головок по сравнению с контролем на 22 и 25% соответственно сортам и увеличивается масса 1000 семян с 1,54 в контрольном варианте до 1,67 г. по сорту Ранний-2 и с 1,66 до 1,78 г. по сорту ВИК-7. При опрыскивании растений бором в фазу бутонизгдии обсемененность головок увеличивается по сравнению с контролем в среднем за три года на 27%, а масса 1000 семян - на 1С&.
Энергетическая оценка изучаемых элементов технологии
воададнвааия шешш. раннеоредаго Переса
В исследованиях по оптимизации нормы высева с целью получения наибольшей урожайности семян раннеспелого клевера энергозатраты на производство единицы продукции снижаются с увеличением нормы высева с 3 до 6 кг/га, при дальнейшем увеличении нормы высева до 7 и 8 кг/га энергозатраты возрастают.
В среднем по годам наименьшие затраты совокупной энергии на производство одного центнера семян клевера получены при норме высева 6 кг/га и составили 4683,5 Мжд/ц по сорту Ранний-2 * 4880,9 Мдж/ц по сорту ВИК-7.
Энергетическая оценка применения микроэлементов в различные сроки на семенных посевах раннеспелого клевера показала, что энергозатраты на единицу площади при внесении бора и молибдена увеличиваются незначительно по сравнению с контролем примерно на 1% и менее в зависимости от способа внесения микроэлементов. Но применение бора и молибдена, обеспечивая повышение урожайности семян, снижает энергозатраты на производство центнера семян по сравнению с контролем на 29-30$. при обработке семян молибденом и при опрыскивании бором в фазу бутонизации.
- 14 -ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований, проведенных в 1992-1995 гг., показали, что раннеспелый сорт клевера лугового Ранньй-2 имеет особенности по сравнению с сортом ВИК-7. Цветение сорта Ранний-2 начинается на 7 дней раньше и проходит интенсивнее и за более короткий период по сравнению с сортом ВИК-7. Созревание семенников клевера сорта Ранний-2 наступает в среднем на 14 дней раньше по сравнению с сортом ВИК-7.
2. По урожайности семян сорт Ранний-2 в среднем за годы исследований незначительно превосходит сорт ВИК-7. Однако в 1993 г.,с благоприятными метеоусловиями в период цветения и близкими к среднемноголетким для Республики Марий Эл, сорт Ранний-2 превысил по урожайности семян сорт ВИК-7 на 17$.
3. Наблюдения за посещаемостью цветущего травостоя раннеспелых клеверов насекомыми-опылителями показали, что основными опылителями (86-88/,) являются медоносные пчелы. Активность насекомых-опылителей увеличивается к периоду массового цветения и сильно зависит от метеоусловий этого периода,
4. Исследования по оптимизации норм высева при закладке семенных посевов раннеспелого клевера показали, что при беспокровном посеве с междурядьем 30 см наибольший урожай семян клевера - 2,34 ц/га по сорту Ранний-2 а 2,09 ц/га по сорту ВИК-7- с наименьшими энергозатратами на производство центнера семян - 4683,5 Мда/ц по сорту Ранпий-2 и 4880,9 Мдк/ц по сорту ВИК-7 - получен при норме высева 6 кг/га.
5. Определены следующие параметры структуры высокопродуктивного семенного травостоя раннеспелых клеверов, которые создаются нормой высева 6 кг/га при черезрядном беспокровном посеве, соответственно по сорту Ранний-2 и сорту ВИК-7: коли-
о
чество растений на единице площади - 51-53 шт/м , количество
стеблей на единице площади - 330 - 325 шт/м2, количество продуктивных головок на единице площади - 1109- 931 пт/ы^.
6. Расчет коэффициентов корреляции, характеризующих тесноту связи между семенной продуктивностью и элементами структуры травостоя раннеспелого клевера показал, что урожайность семян наиболее тесно связана с количеством продуктивных головок и количеством стеблей на единице площади (коэффициенты корреляции равны соответственно 0,78 и 0,60), с количеством растений на единице площади теснота связи ослабевает (коэффициент корреляции равен 0,34)
7. Нектаропродуктивность цветков клевера изучаемых сортов Ранний-2 и ВИК-7 была практически одинаковой.
Содержание нектара в цветках повышается на 35/» при внесении бора в фазу бутонизации.клеверэ
8. Применение микроэлементов на семенных посевах клевера способствует образованию репродуктивных органов растений. При внесении молибдена количество продуктивных головок на единице площади возросло на 12обсеменённость головок - на 22-25$, масса 1000 семян - на 10$ по сравнению с контролем. При внесении бора обсеменённость головок увеличилась на 27>, масса 1000 семян - на 10$ по сравнению с контролем.
9. Наибольшую приба ну урожая семян клевера (42$) обеспечило внесение молибдена путём предпосевной обработки семян
и внесение бора цутёи опрыскивания клевера в фазу бутонизации.
10. Энергетическая оценка технологии возделывания клезе-ра показала, что внесение молибдена и бора незначительно (на 1%) увеличивает энергозатраты на эднницу площади, но повышение урожайности семян при обработке семян молибденом и при опрыскивании растений в фазу бутонизации бором в среднем до 2,76 ц/га
по сорту Ранний-2 и до 2,56 ц/га по сорту ВИК-7 ведёт к снижению энергозатрат на производство центнера семян с 4659,8 на контроле соответственно до 3286,4 - 3332,9 Цдж по сорту Ранний-2 и 3556,1 - 3566,4 Мюк по сорту ВИК-7.
II. Оценка экономической эффективности технологии возде-лнвания семенников раннеспелого клевера показывает, что производство семян клевера высокорентабельно: рентабельность по сорту РанниЙ-2 равна 236;.;, по сорту ВИК-7 - 227^". Внесение молибдена в дозе 50 г на гектарную норму семян при предпосевной обработке семян и внесение бора в дозе 500 г/га при опрыскивании в фазу бутонизации повышают рентабельность производства семян клевера на 156 - 167 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Результаты проведенных исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать возделывание в условиях Республики Марий Эл раннеспелого клевера лугового сорта Ранний-2 на семенные цели. При закладке семенников для получения максимального урокая семян норма высева семян, обеспечивающая формирование оптимальной структуры травостоя при черезрядном (междурядье 30 см) посеве, составляет 6 кг/га.
2. С целью повышения семенной продуктивности раннеспелого клевера на дерново-подзолистой почве рекомендуется внесение молибдена и бора. Молибден применяется в дозе 50 г на гектарную норму семян способом обработки семян перед посевом. Вор применяется в количестве 5С0 г/га путем опрыскивания растений клевера в фазу бутонизации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Влияние густоты посева на семенную продуктивность акнеспелых клеверов // Инф.лист. Марийский ЩТИ, 35-95 -эшкар-Ола, 1995.
2. Влияние микроэлементов на нектаропродуктивно с т ь левера лугового // Инф.лист. Марийский ЦНТИ, 47-96 -эшкар-Ола, 1996.
3. Раннеспелые клевера в условиях Марийской республика// б. науч. тр. Проблемы повышения плодородия почвы и технология роизводства сельскохозяйственных культур. Map.Гос. универси-ет. Йошкар-Ола. 1997. С.149-150.
Подписано в печать rg.03.9h Усл. печ.я. J^O
Формат Заказ ВЗ
Тиражу/^"
Типография Россельхозакадемии
- Виноградов, Георгий Михайлович