Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка техники измерений и методики использования трития и радиоуглерода при исследовании бурящихся скважин
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Челокьян, Ревмир Степанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ БЕТА-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

1.1. Применение трития при решении нефтепромысловых задач и использование для этих целей радиоуглерода

1.2. Анализ техники измерения и обоснование требований к аппаратуре для регистрации низких концентраций трития и радиоуглерода в условиях нефтепромыслов и буровых

2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ НИЗКИХ"' КОНЦЕНТРАЦИЙ ТРИТИЯ И РАДИОУГЛЕРОДА В ЖВДКОСТЯХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ БУРЯЩИХСЯ СКВАЖИН

2.1. Исследования эффективности регистрации и определение параметров многосекциоиного счетчика

2.2. Устройство и принцип действия транспортабельной установки для оперативного измерения низких концентраций трития и радиоуглерода в пробах жидкостей

3. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕТА-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ В ЖВДКОСТЯХ И МЕТОДИКА ЭКСПРЕССНОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ И БУРОВЫХ

3.1. Анализ возможностей двухканального амплитудного дискриминатора при регистрации малых активностей трития и радиоуглерода

3.2. Метрологическое обеспечение измерений низких концентраций трития в пробах жидкостей

3.3. Требования к отбору и подготовке проб в полевых и лабораторных условиях

3.4. Методика измерения активности проб 96 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН И МЕСТОРОЖДЕНИЙ

НЕФТИ И ГАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРИТИЕВОГО И РАДИОУГЛЕРОДНОГО ЩЦИКАТОРОВ

4.1. Определение характера флюида, отбираемого из пласта при опробовании скважин

4.2. Оценка объема пласта, занятого нагнетаемой водой по совместное анализу трития и радиоуглерода

4.3. Выявление и оценка нефтегазоносных коллекторов

4.4. Определение перетоков в процессе бурения III

4.5. Повышение точности решения площадных задач

4.6. Техника безопасности и обоснование выбора активности жидкости, меченнш радиоуглеродом

4.7. Результаты опробования установки для измерения содержания трития в пробах жидкости при исследованиях бурящихся скважин

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка техники измерений и методики использования трития и радиоуглерода при исследовании бурящихся скважин"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается ".ускоренное развитие работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь топливно энергетических". Интенсивное развитие, связанных с этим геологоразведочных работ, особенно в районах Сибири, Средней Азии и Казахстана сопровождающееся ростом глубин залегания и усложнением типов коллекторов требует непрерывного совершенствования техники и методики поисков и разведки месторождений и, в частности, геофизических методов исследования скважин.

Для последних лет характерно расширение комплекса исследований за счет новых высокоэффективных методов - каротажа в процессе бурения, каротажа при опробовании скважин, методов анализа шлама, керна и др. К числу таких новых, дополняющих традиционные, могут быть отнесены и методы анализа жидкостей, меченных радиоактивными индикаторами или имеющих разное природное содержание радионуклидов, основанные на измерении их бета-активности.

Такие методы довольно широко развиты применительно к решению площадных задач нефтепромысловой практики. При этом в качестве индикатора обычно применяется тритий, предложенный для этих целей академиком Флеровым Г.Н.

Что касается изучения бурящихся скважин, то, несмотря на очевидные возможности, внедрение индикаторных методов сдерживается отсутствием обоснованных рекомендаций по методике их применения и соответствующей аппаратуры.

Решение задач, связанных с исследованием скважин этими методами, требует высокочувствительной аппаратуры, обеспечивающей анализ низкоэнергетических бета-излучателей на уровне природных содержаний, При этом измерения должны выполняться быстро и непосредственно на буровой, либо в условиях экспедиций, где результаты анализа могут быть немедленно учтены.

Между тем, известная аппаратура для измерения бета-излучений, в том числе применяемая при решении площадных задач, не отвечает указанным требованиям. Серийная аппаратура имеет низкую чувствительность, а высокочувствительная требует много времени на обогащение проб и специальных условий размещения или защиты.

Развитие и внедрение индикаторных методов для исследования скважин требует разработки специальной техники и методики экспрессного определения низких концентраций бета-излучателей в пробах жидкостей. Это обеспечит решение таких, например, задач, как исследование динамики бурового раствора в процессе бурения; определение характера флюида при опробовании; повышение достоверности оценки фильтрационно-емкостных свойств пласта. Указанные задачи могут быть решены при бурении на растворах на водной и нефтяной основах.

Целью настоящей работы являлась разработка высокочувствительной транспортабельной аппаратуры и методики экспрессного определения бета-излучателей в пробах жидкостей и методики использования трития и радиоуглерода для решения задач при исследованиях бурящихся скважин.

Основными задачами в работе были:

- анализ методов и средств измерений бета-излучений и разработка основных требований к аппаратуре и методике измерений;

- исследования и разработка транспортабельной установки и методики оперативного измерения низких концентраций трития и радиоуглерода в пробах жидкостей;

- анализ возможностей и разработка методов исследований бурящихся скважин, основанных на измерении низких концентраций трития и радиоуглерода.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором лично:

- предложено и обосновано использование в качестве индикатора радиоуглерода, а также совместное его применение с тритием для решения геологоразведочных и нефтепромысловых задач;

- предложен способ контроля за опробованием скважин на основе анализа содержания трития в пробах пластовых флюидов;

- исследована зависимость эффективности регистрации бета-излучения трития и радиоуглерода от состава и давления рабочего газа, а также геометрических параметров пропорционального счетчика внутреннего наполнения;

- разработано метрологическое обеспечение измерений низкий концентраций трития на основе "Стандартных образцов малой удельной активности тритиевой воды".

Практическая значимость. Выполненные исследования и разработанная на их основе установка и методика измерений обеспечивают:

- оперативное измерение малых активностей бета-излучателей в пробах жидкостей в условиях нефтепромыслов и отдельных буровых;

- повышение радиационной безопасности и снижение загрязнения окружающей среды за счет уменьшения активности добавляемого в буровой раствор или нагнетаемую жидкость индикатора, а также использования природных различий в содержаниях бета-излучателей;

- проведение контроля за динамикой бурового раствора, результатами опробования и оценкой фильтрационно-емкостных свойств пласта при бурении на растворах на водной и нефтяной основах.

Внедрение« Разработана документация и изготовлена опытная партия установки для анализа содержания трития и радиоуглерода в пробах жидкостей в условиях экспедиций и отдельных буровых. Разработаны и изготовлены "Стандартные образцы малой удельной активности тритиевой воды". Разработана отраслевая методика их изготовления и аттестации, а также инструкции по применению. Опробование аппаратуры в районах Нижнего Поволжья подтвердило возможность определения малых содержаний трития в пробах жидкостей и решения на этой основе задач, связанных с исследованиями бурящихся скважин, а также целесообразность и эффективность основных аппаратурных и методических решений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на всесоюзном совещании "Геофизические методы в процессе бурения" (Москва, 1983 г.) на техсовете объединения "Укргеофизика" (Киев, 1985 г.), экспонировались на ВДНХ СССР (1984 г.).

Основные результаты исследований опубликованы в четырех статьях и защищены тремя авторскими свидетельствами на изобретения.

Автор приносит глубокую благодарность за научное руководство работой д.ф.мн., проф. Шимелевичу Ю.С. и к.т.н. Хозяинову М.С., выражает признательность к.т.н. Хромову В.П. за любезно предоставленные материалы по опробованию аппаратуры и методики, благодарит тт.Глубокова A.A., Райтбурга Г.С., Петренко П,Н. за помощь в выполнении отдельных этапов работы, а также сотрудников ОКБ ГП, которые содействовали проведению исследований, положенных в основу диссертации.

I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ БЕТА-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Челокьян, Ревмир Степанович

Выводы от групп секций подсоединены к герметичным одноштырько-вым разъемам, установленным на крышке счетчика. На крышке же установлен штуцер для ввода (вывода) в счетчик газа.

На боковой поверхности корпуса имеется коллимационное устройство - штуцер с бериллиевым фильтром и резьбовым колпачком. Оно служит для градуировки счетчика с помощью рентгеновского излучения стандартного источника железо-55 (тип ИРШ-3).

Установленный в стенде счетчик окружен свинцовой защитой, которая образуется фигурными полукольцами с верхней и нижней крышками.

Импульсы тока, образуемые при регистрации излучения на нагрузках счетчика, поступают на входы соответствующих каналов предусили-теля. Предусилитель выполнен в виде самостоятельного блока, устанавливаемого с помощью разъемов на крышке счетчика. В нем же на отдельной плате расположены нагрузочные сопротивления и переходные емкости, установленные в цепях анодов четырех групп секций счетчика. Перенос нагрузочных сопротивлений и переходных емкостей из объема счетчика в предусилитель увеличил полезный объем счетчика по сравнению с описанным В [40].

Предварительный усилитель обеспечивает подъем уровня сигналов над уровнем возможных помех (К = 200) для передачи их по кабелю от счетчика к анализатору.

Каркас стецца прямоугольной формы размером 1000 х 560 х 1175мм выполнен из уголка и закрыт декоративными панелями. На верхней горизонтальной панели размещены мановакууметры и вентили вакуумных кранов. Передние панели могут легко сниматься, открывая доступ к узлам установки - испарителю, газовому баллону, управляющему потенциометру, магнитным пускателям, которые укреплены на каркасе. С тыльной стороны имеется доступ к форвакуумному насосу. Счетчик, окруженный защитой, установлен на приваренной к нижней раме площадке в правом заднем углу.

При транспортировании установки свинцовая защита и счетчик из стенда извлекаются и перевозятся отдельно.

Блок схема анализатора изображена на рис. 2.12. Он включает четырехканальный усилитель (3), устройство выбора антисовпадений (4), амплитудный анализатор (5), пересчетное устройство (6), таймер (7), блок питания (8) и источник высокого напряжения для питания счетчика (9).

Сигналы с предусилителя (2), установленного на счетчике (I), поступают на входы усилителя с регулируемым усилением в каждом канале. Имеется возможность наблюдать выходной сигнал каждого канала с помощью осциллографа.

Выходы усилителя соединены с устройством выбора антисовпадений, которое служит для отбора информационных сигналов из общей их последовательности, содержащей "фоновые" импульсы.

Схема логики отбора устроена так, что вход амплитудного анализатора остается открытым лишь в том случае, если сигнал образовался в одной из групп измерительных секций счетчика. В этом случае сигнал после задержки 2 мсек проследует в амплитудный анализатор. Если же в течение времени меньшего 2 мсек, появится сигнал в одном из других каналов, что является признаком "фона", то вход амплитудного анализатора закроется.

Блок-схема анализатора с

ЛЭ

Информационные импульсы, прошедшие устройство отбора антисовпадений, поступают в амплитудный анализатор, представляющий собой дифференциальный дискриминатор с четырьмя одинаковыми "окнами", причем верхняя граница каждого "окна" является нижней границей последующего. Ширина окон и уровень дискриминации задаются оператором на основании данных градуировки счетчика.

Такое устройство амплитудного анализатора позволяет одновременно измерять излучение трития или радиоуглерода или их смеси и фоновое излучение в более высокоэнергетичной области для контроля стабильности работы счетчика.

Установка и анализатор, имея вес около тонны>могут размещаться как стационарно в лаборатории, так и на автомашине типа ГАЗ-66.

3. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ БЕТА-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ В ЖВДКОСТЯХ И МЕТОДИКА ЭКСПРЕССНОГО АНАЛИЗА В УСЛОВИЯХ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ И БУРОВЫХ

3.1. Анализ возможностей двухканального амплитудного дискриминатора при регистрации малых активностей трития

• и радиоуглерода

Особенностью счетчиков внутреннего наполнения является то, что исследуемая проба готовится и вводится в счетчик каждый раз заново. Поэтому для достоверного измерения ее активности необходим способ оценки величины фона при каждом измерении.

В нашем случае и активность пробы и уровень фона имеют один порядок, поэтому время измерения их может быть приблизительно одинаково.

Обычный способ исследования может заключаться в том, что в течение некоторого времени (Т) измеряют с помощью спектрометра активность пробы и фона совместно ( ¡У«.^). Затем за такое же время измеряют уровень фона ( Активность пробы определяется в этом случае как разность лер, ^(р,

Относительная среднеквадратичная ошибка измерения будет при этом равна а минимально детектируемая активность

3.1) где £ - эффективность регистрации счетчика.

Известно также [31| выражение: ^щШ (з.2) гги'п. £

Сравнение их при типичных значениях параметров показывает хорошую сходимость. Так при Т=100 мин, I имп/мин и 4 имп/мин % =0,1, £ - I ^гта^ЗЛ) я 3,4 имп/мин и 5,12 имп/мин. .Д'гу^п (3.2) = 3,18 имп/мин и 5,0 имп/мин.

Более совершенным является так называемый метод оптимальной фильтрации [13], при котором, используя двухканальный амплитудный анализатор, в одном энергетическом диапазоне ( Д. Е2) измеряют совместно активность пробы и уровень фона ( ), а в другом (Д Е2) в это же время - уровень его фона ( ). По окончании измерений значение скорости счета фоновых импульсов, измеренное во втором энергетическом интервале,используется для определения скорости счета, обусловленной фоном в первом энергетическом интервале через коэффициент (К), который определяется заранее. Для этого случая первый энергетический диапазон выбирается из условия максимума отношения Для трития он составляет 0-20 кэВ, а для радиоуглерода 0-160 кэВ. Что касается второго диапазона, смежного с первым, то он должен быть как можно более протяженным, но не настолько, чтобы сказывались помехи, не поддающиеся учету.

В работе [152,] выполнен анализ эффективности различных способов регистрации при двухканальном измерении путем сравнения их относительных погрешностей. Однако автором допущена ошибка и в результате сделаны неверные выводы.

Так,описывая случай, когда одним каналом регистрируется совместно активность пробы и уровень фона ( Хмр, ) в первом энергетическом диапазоне, а другим, в это же время, уровень фона ( ^) во втором энергетическом диапазоне,автор правильно определяет относительную среднеквадратичную ошибку измерения как г ^ 111Ш11ЕИШ о, в у 11 г где К ® /Зъ , и минимальную детектируемую активность как п» и

Лгшп = 2 ТЕ2 6 (3'3)

Однако рассматривая следующий случай, когда одним каналом по-прежнему измеряется активность пробы совместно с фоном в первом энергетическом окне ( Хирч), а другим каналом ведется измерение первых двух величин совместно с фоном во втором энергетическом окне Зп.ср,сра ) автор ошибается при выводе выражения, описывающего квадратичное отклонение результата измерения. Он упускает из вида, что; выполняя операции с двумя измеряемыми интенсивно стями ( ^мр, и \ в данном случае не может рассматривать их статистически независимыми.

Действительно,

Уц ср4 ~ ^п, + Уср< Угкр,ср2 - Уп + Уф, + Уср2

Поэтому

Х * Х<р« " Упер,) откуда и лишь теперь можно определить среднеквадратичную ошибку измерения: С * ^ * или откуда

Таким образом, а поэтому минимально измеряемая активность будет, как и в первом случае описываться выражением (3.3).

Аналогичным образом можно показать, что измерение в одном канале Уьср,<рг » а в другом;приведет к таким же результатам.

Поэтому для любых вариантов рассматриваемого двухканального измерения минимальная детектируемая активность будет определяться выражением (3.3).

Обычно при работе с разработанной установкой наблюдаемый фон аесьма мал и стабилен. Его изменения могут быть вызваны грубыми нарушениями: изменениями питающего напряжения, наводками в цепях, неисправностями аппаратуры, различными внешними воздействиями. В подобных случаях влияние помех на скорость счета, регистрируемую в различных энергетических зонах,не будет соответствовать установленной ранее пропорциональной связи, и поэтому использование метода оптимальной фильтрации может привести к серьезным искажениям результатов.

Гораздо эффективнее при регистрации малых активностей может оказаться метод "постоянного фона", в котором значение фона в энергетической зоне,используемой для измерения активности проб, определяется заранее с высокой точностью, а измеряемый одновременно с пробой фон во второй энергетической зоне используется лишь для контроля стабильности фона в зоне измерительной.

При этом время измерения Т выбирается таким, чтобы в течение его установка работала стабильно.

Относительная среднеквадратичная ошибка измерения для этого метода определяется выражением: г-ИФ а минимально детектируемая активность уГ

-"гп/'п

2.ТВЧ

3.4)

В таблице 3.1 приведены посчитанные значения минимальной регистрируемой активности во всех рассматриваемых случаях, при разных значениях ^ и К для Т=100 мин, ?=0,1 и £ - I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы явилось создание специальной транспортабельной установки и методики экспрессного определения низких концентраций бета-излучателей в пробах жидкостей и разработка методов использования трития и радиоуглерода для решения задач при исследовании бурящихся скважин и контроля за разработкой нефтяных и газовых месторождений.

При этом решены следующие задачи:

В области методов исследования бурящихся скважин и контроля за разработкой нефтяных залежей:

- предложено и обосновано использование в качестве индикатора радиоуглерода, а также совместное его применение с тритием для решения геологоразведочных и нефтепромысловых задач;

- предложена и опробирована методика контроля за опробованием скважин на основе анализа содержания трития в пробах пластовых флюидов;

- показана возможность с помощью индикатора контроля за динамикой бурового раствора, повышении достоверности оценки фильтра-ционно-емкостных свойств пласта при бурении на водных и нефтяных растворах;

- предложен и обоснован способ оцен'ки заводненного объема нефтяного пласта по совместному анализу трития и радиоуглерода в попутно добываемой воде.

В области измерительной аппаратуры:

- усовершенствована конструкция газового счетчика и на его основе создана транспортабельная установка, проведено ее опробование;

- исследована эффективность регистрации бета-излучения трития и радиоуглерода в зависимости от состава и давления рабочего газа, а также геометрических параметров пропорционального счетчика, что позволило оптимизировать его параметры.

В области методики анализа:

- разработана методика оперативного анализа проб жидкостей с низким содержанием трития и радиоуглерода;

- разработана методика анализа при использовании двухканаль-ного амплитудного дискриминатора для измерения активности пробы в одном энергетическом окне и контроля за постоянством фона в другом;

- разработано метрологическое обеспечение измерений низких концентраций трития в водных пробах на основе отраслевых "Стандартных образцов малой удельной активности тритиевой воды" (СОМТ).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. A.C. № 699461 (СССР). Способ определения характера насыщения пласта в процессе бурения разведочных скважин. Опубл. в Б.И., 1979, № 43, с.190. (совместно с Вяткиным А.Ф., Иванкиным В.П., Хозяиновым М.С., Хромовым А.П., Шимелевичем Ю.С.).

2. A.C. № 699462 (СССР). Способ определения характера насыщения 4пласта в процессе опробования скважин. Опубл. в Б.И., 1979, № 43, с.191 ( совместно с Барновым В.А., Иванкиным В.П., Лалиевым А.Г., Романовым В.В., Хозяиновым М.С., Хромовым А.П., Шимелевичем Ю.С.).

3. A.C. № II39832. Способ оценки объема нефтяного пласта^занятого нагнетаемой водой,, в процессе разработки залежи заводнением. Опубл. в Б.И., 1985, № 6 (совместно с Веселовым М.В., Хозяиновым М.С.). . ' / .

4. Возможности использования ядерно-геофизических методов для контроля результатов опробования скважин - В кн. Ядерная геофизика при поисках и разведке месторождений нефти и газа. Сб.научн.тр. М., 1981, с.95-99. (совместно с Иванкиным В.П., Шимелевичем Ю.С.,

Хромовым А.П., Сорокиным В.А., Барановым В.А,).

5. Метрологическое обеспечение измерений микроконцентраций трития в пластовых флюидах при разведке нефтяных месторождений -М., ВИНИТИ, 1983, № 3159-63, ДЕП, УДК 539.106; 546.110.23 (совместно с Веселовым М.В., Бучновым В.И., Хозяиновым М.С., Хромовым А.П.).

6. Оценка эффективности регистрации трития многосекционным газовым счетчиком М., ВИНИТИ, 1982, № 3091-82, ДЕП, УДК 539.1.074 (совместно с Хозяиновым М.С.).

7. Установка для регистрации трития в пробах пластовых вод. Геофиз.аппаратура, 1982, вып.75, с.163-167. (совместно с Хозяиновым М.С., Шимелевичем Ю.С.).