Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технических средств исследования взаимодействия геосфер на основе лазерно-интерференционных методов
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ковалев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АТМОСФЕРНО-ЛИТОСФЕРНО
ГИДРОСФЕРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ,
ТЕХНИКА И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ.
§1.1. Атмосферные процессы.
§1.2. Атмосферно-литосферное взаимодействие.
§1.3. Атмосферно-гидросферное взаимодействие.
§1.4. Приборы и методы.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
УСТАНОВКИ.
§2.1. Конструктивные особенности измерителя давления.
§2.2. Аппаратурные шумы, точность измерения микроперемещений и способы её повышения.
§2.3. Расчёт характеристик блока анероидных коробок и их погрешности.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕОСФЕР В
ИНФРАЗВУКОВОМ ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ.
§3.1. Методика и техника экспериментальных исследований взаимодействия геосфер. Экспериментальные данные и их спектральный состав.
§3.2. Взаимодействие геосфер в диапазоне приливов и их гармоник.
§3.3. Баро-деформационное взаимодействие.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технических средств исследования взаимодействия геосфер на основе лазерно-интерференционных методов"
Совпадение многих частотных максимумов в спектрах различных физических полей Мирового океана, Литосферы и Атмосферы указывают на: 1) возможный общий источник колебаний и волн для конкретных, совпадающих частот, всех геосфер; 2) существование отдельных источников в каждой геосфере, что связано, по-видимому, с внешним влиянием на геосферы в процессе их образования. В связи с этим можно сформулировать следующие задачи, требующие своего решения: 1) исследовать вопросы генерации и динамики колебаний и волн широкого диапазона частот в различных геосферах; 2) изучить законы трансформации колебаний и волн широкого диапазона частот на границе раздела сред и оценить степень их воздействия на физические процессы соседних сред; 3)исследовать физику взаимодействия волновых полей геосфер нелинейной и линейной природы, особенно на уровне фоновых колебаний. Эти задачи невозможно решить без применения в экспериментальных исследованиях широкополосной высокочувствительной аппаратуры. На сегодняшний день данным требованиям в лучшей мере соответствуют установки, созданные на основе современных лазерно-интерференционных методов.
Применение лазерно-интерференционных методов за счёт создания ряда приборов различного назначения, оптические схемы которых созданы на основе интерферометров Майкельсона, Фабри-Перо и их модификаций, при решении задач геодинамики, геофизики, океанологии, сейсмоакустики, позволило поднять па новый уровень научные исследования, получить ряд новых результатов. Это стало возможным благодаря более высокой их чувствительности по сравнению с приборами более традиционных типов, широкополосности и практически неограниченному динамическому диапазону. Для эффективного исследования вышеуказанных вопросов существует острая необходимость создания подобных установок, способных проводить измерения вариаций давления гидросферы и атмосферы в широком диапазоне частот на наноуровне - лазерных измерителей вариаций давления гидросферы и лазерных нанобарографов.
Определяющим фактором во взаимодействии волновых полей системы "атмосфера-гидросфера-литосфера" являются атмосферные процессы, которые оказывают существенное нагружающее действие на океанические и литосферные процессы при прямом и параметрическом (через гидросферу) воздействии. Поэтому создание лазерного нанобарографа является остро необходимым.
При выполнении настоящей работы ставились следующие цели: разработка и экспериментальная апробация технических решений, направленных на повышение эффективности лазерно-интерференционных методов исследования процессов в системе "атмосфера-гидросфера-литосфера"
Поставленные задачи были решены в диссертационной работе, общая характеристика которой сводится, в основном, к следующему.
Актуальность темы
Успешное изучение процессов, происходящих в океане и литосфере, а тятсже процессов взаимодействия з систсмс "атмосфера-! идросфера-литосфера", во многом определяется разработкой новых методов исследований. В последние годы особый интерес вызывают методы, позволяющие изучать физику процесса взаимодействия в системе геосфер на новом, прецизионном уровне, что в первую очередь относится к лазерно-интерференционным методам исследования. Актуальность постановки данной работы определяется, с одной стороны, необходимостью расширения круга задач, решаемых с применением лазерных деформографов, а также исследованию возможностей комплекса лазерный деформограф - лазерный нанобарограф. С другой стороны, прогресс в решении ряда конкретных задач, связанных, например, с динамикой внутренних и поверхностных морских волн на шельфе, с воздействием сверхнизкочастотных колебаний атмосферного давления на уровень микродеформаций земной коры, связывается именно с разработкой лазерно-интерференционных методов исследования.
Для решения задач изучения законов энергообмена в широком диапазоне частот в системе "атмосфера-гидросфера-литосфера", в большой степени определяющего развитие микроклимата в конкретных регионах, необходимо создание комплексов лазерный деформографов - нанобарограф, способных обеспечивать оперативный контроль и оценку вариаций напряжённо-деформационного поля Земли и их зависимость от нагружающего воздействия атмосферно-гидросферных процессов.
Большое научное и прикладное значение имеют исследования, направленные на развитие новых методов отслеживания перемещения локальных неоднородностей в океане, без активного воздействия на окружающую среду, что играет большую роль в безопасности судоходства. Эти вопросы тесно связаны с оценкой экологических последствий от воздействия на био- и геосферу малоизученных инфранизкочастотных колебаний и волн.
Цели и задачи исследований
Цель настоящей работы состоит в создании установки для изучения вариаций атмосферного давления на основе современных лазерно-интерференционных методов, изучению её возможностей и отработке методики проведения исследований на лазерно-интерференционном комплексе "деформограф-нанобарограф" по изучению литосферных деформаций в широком частотном и динамическом диапазонах, вызванных нагружающим действием процессов искусственного и естественного характера, происходящих в атмосфере и гидросфере и на границе системы "атмосфера-гидросфера-литосфера".
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1.Создать прецизионную установку "лазерный нанобарограф" и исследовать основные её технические характеристики.
2.Разработать методику проведения комплексных исследований по изучению взаимодействия волновых полей системы "атмосфера-литосфера-гидросфера" в широком диапазоне частот на экспериментальном комплексе "лазерный деформограф - лазерный нанобарограф".
3.Изучить вклад крупномасштабных и мелкомасштабных атмосферных процессов при прямом их воздействии на литосферу и параметрическом воздействии через океан на границе системы "атмосфера-литосфера
ГЧ1 ТТ1ЛГ»/^/4ч <"> ' '
1 W WLJJ V'JJCl
4. Исследовать характер частотной зависимости взаимодействия атмосферы и земной коры в береговой зоне
Научная новизна
1 .Разработан, предназначенный для измерения атмосферного давления лазерный нанобарограф, имеющий практически неограниченный динамический диапазон, широкую полосу пропускания (до 100 Гц), и высокую чувствительность (5Е-4 Па).
2.Разработана и апробирована в натурных условиях методика изучения атмосферно-литосферных процессов и их взаимодействия.
3. Получены оценки некоторых параметров взаимодействия атмосферы и земной коры. Обнаружен обратный барометрический эффект воздействия атмосферы на земную кору в береговой зоне за счёт влияния водных масс.
4. Определён характер частотной зависимости взаимодействия атмосферы и земной коры в береговой зоне.
Обоснованность полученных результатов
Обоснованность экспериментальных результатов, приведённых в диссертации, подтверждена путём многократного и тщательного проведения экспериментов при исследовании колебаний и волн широкого диапазона частот лазерно-интерференционными методами и сравнения полученных результатов с литературными данными и модельно-теоретическими оценками.
Практическая значимость результатов
Тема диссертационной работы соответствует одному из направлений работ в Тихоокеанском Океанологическом институте ДВО РАН по развитию методов и средств дистанционного исследования атмосферы, океана, литосферы и их взаимодействия, а научные результаты, изложенные в ней, получены при выполнении госпрограмм, проводимых ТОЙ ДВО РАН: "Мировой Океан", "Вестпак", "Волны в Океане", "Акустика", а также ряда хоздоговорных тем, грантов РФФИ №96-05-66158 "Генерация, динамика и трансформация низкочастотных и сверхнизкочастотных колебаний Земли", №97-05-65032 "Вариации напряжённо-деформационного поля Земли в области переходных зон". В процессе выполнения работы разработан стационарный лазерно-интерференционный комплекс для изучения вариаций микродеформаций земной коры и причин, их вызвавших. Данный комплекс установлен на сейсмогидрофизическом полигоне м. Шульца.
Основные положения, выносимые на защиту
Защищаемые положения:
1.Разработанные технические и методические решения по созданию лазерного нанобарографа, позволяющего измерять атмосферное давление на прецизионном уровне, дают возможность оценить воздействие вариаций атмосферного давления на упругие процессы земной коры и изучать возникновение и развитие литосферных и гидросферных явлений широкого диапазона частот на наноуровне
2. Применение технических средств, созданных на основе лазерно-иптерфсрскционных методов, позволило выявить новые закономерности по
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Ковалев, Сергей Николаевич
Выводы
Подтвержден обнаруженный в работах других исследователей [18, 22, 32] нагружающий эффект атмосферы на подстилающую поверхность. Выявлена сильная частотная зависимость вышеназванного явления. Показано, что для периодов менее 40 секунд отсутствует корреляция между колебаниями атмосферного давления и деформациями земной коры, в частности значения функции когерентности находятся в пределах 0.25 - 0.3, а значения коэффициента корреляции находятся в пределах 0.4. В области частот, соответствующей приливам, показано наличие колебаний атмосферного давления с периодичностью 12 и 24 часа, вызванных, предположительно, как атмосферным приливом, так и колебаниями температуры приземного слоя воздуха, вызывающее дополнительный нагружающий эффект на земную кору наравне с гравитационным воздействием небесных тел. Определен диапазон
88 числовых значений, описывающий баро-сейсмическое взаимодействие. Явной сезонной зависимости при этом не обнаружено, возможно, из-за ограниченного объёма данных. Сделана оценка жёсткости подстилающих пород, при этом получено значение модуля упругости 320 МПа, существенно меньшее, чем модуль упругости основания в районе установки комплекса (гранит), что объясняется, предположительно, обратным барометрическим эффектом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве основных результатов, полученных при выполнении данной работы, можно указать следующие: 1 .Разработка установки
1.1 Применение сочетания блока анероидных коробок в качестве барочувствительного элемента и лазерно-интерферометрического измерителя перемещений на основе частотно-стабилизированного лазера позволило получить измеритель атмосферного давления, обладающий высокой чувствительностью (5Е-4 Па), широкой полосой пропускания (от 0 до 500 Гц) и практически неограниченным динамическим диапазоном (определяется емкостью программного счётчика сбросов).
1.2 Параллельное измерение температурных полей делает возможным не только проводить комплексные исследования изменчивости атмосферного давления и деформационных полей литосферы, но, и, при необходимости, расчётным методом компенсировать температурные погрешности НБ.
1.3 Осуществлён ряд мероприятий конструктивного характера с целью увеличения точности и повышения стабильности работы системы регистрации, а именно: применено клиппирование выходного сигнала резонансного усилителя; реализован оптоволоконный способ подачи сигнала на чувствительный элемент резонансного усилителя; в блоке интегратора системы регистрации применено дифференцирующее звено и дополнительный сумматор для увеличения быстродействия.
2. Физические закономерности, выявленные в результате исследований, проведённых на экспериментальной установке.
2.1 Установлено, что реакция деформационного поля Земли на границе "атмосфера-гидросфера-литосфера" на вариации атмосферного давления в основном противоположна реакции коры континентального типа, за счет нагружающего воздействия гидросферы на литосферу, вызванного обратным барометрическим воздействием. Уменьшение давления вызывает сжатие земной коры береговой черты, а увеличение давления - ее растяжение. Выявлены частотные зависимости вышеназванного эффекта. Показано, что для периодов менее 40 сек сейсмичность земной коры некогерентна с изменчивостью атмосферного давления
2.2 Обнаружена взаимосвязь между изменчивостью атмосферного давления, деформациями литосферы, колебаниями температуры наружного воздуха и приливными явлениями в диапазоне периодов 12 и 24 часа.
2.3 Определен диапазон числовых значений, описывающий баро-сейсмическое взаимодействие, в частности, рассчитан баросейсмический коэффициент, для которого получено значение
С 1 ГТ„ /. Г^-------- --------— „ „„„,. „^„^ „ u. 1 на/iviMvi. ^дихапа иц^-шча ж^ыличи ihj/л,^, 1*1 л аил-цил. in>p\j,u„
91 получено значение 320 МПа, подтверждающее наличие обратного барометрического эффекта.
3.Разработка методики проведения комплексных исследований.
Показано, что созданная установка позволяет изучать степень воздействия атмосферных процессов на литосферные и гидросферные процессы на новом прецизионном уровне. Установленный вклад колебаний атмосферного давления инфразвукового и звукового диапазонов частот в уровень микродеформаций земной коры на границе "атмосфера-литосфера-гидросфера" позволяет оценить его воздействие на упругие процессы литосферы и изучить их влияние на возникновение и развитие литосферных и гидросферных явлений широкого диапазона частот на наноуровне.