Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация инфрагравитационных и ветровых волн в зоне перехода "океан - земная кора"
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Овчаренко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ Ц
1.1. Проблематика и различие подходов к вопросам о происхождении и свойствах микросейсм Ц
1.2. История и современное состояние исследований инфрагравитационных волн
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
2.1. Сейсмоакустико-гидрофизический комплекс 2Л
2.2. Выводы
ГЛАВА 3. РЕГИСТРАЦИЯ КОЛЕБАНИЙ В МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ
3.1 Особенности спектров колебаний в микросейсмическом диапазоне частот
3.2 Оценка соотношения энергии ветровых волн и микродеформаций земной коры
3.3 Временная изменчивость колебаний в микросейсмическом диапазоне частот.
3.4. Зависимость вариаций периодов микросейсм от величины и направления скорости движения циклонов
3.5. Выводы
ГЛАВА 4 РЕГИСТРАЦИЯ КОЛЕБАНИЙ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ ИНФРАГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН 71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Трансформация инфрагравитационных и ветровых волн в зоне перехода "океан - земная кора""
Поверхность Земли испытывает непрерывные колебания в широком диапазоне частот - от нескольких килогерц до вековых колебаний. Амплитуды колебаний варьируются от долей нанометра до нескольких микрометров. Колебания в диапазоне от нескольких килогерц до сотых долей герца принято называть шумом Земли.
Благодаря своей значительной энергоемкости микросейсмические колебания с периодами 1-20 с были выделены из всего сейсмического шума Земли уже давно. Однако проблема изучения микросейсм оказалась настолько сложной, что по некоторым ее фундаментальным аспектам исследователи до сих пор высказывают противоречивые мнения. В этом отношении характерным является заключение, сделанное крупнейшим геофизиком Гутенбергом в 1958 г. в обзорной статье по микросейсмам [1]. Он писал: "50 лет назад, когда автор начинал исследования микросейсм, существовала широкая дискуссия о механизме их образования. То же самое имеет место и теперь". В 1964 г. известный геофизик Айер писал: ". по причине несовершенства техники регистрации и интуитивных методов интерпретации данных наблюдений большое количество исследований микросейсм, выполненных в прошлом, теперь представляет лишь исторический интерес" [2]. Еще позже, в 1969 г., американские геофизики Хобрич и Маккеми отметили, что на протяжении почти столетия микросейсмы озадачивают сейсмологов и других ученых [3]. Многие из фундаментальных вопросов, касающихся происхождения и свойств микросейсм не решены до сих пор.
Инфрагравитационные волны, представляющие собой колебания с периодами от 30 с до нескольких минут впервые были зарегистрированы в конце 19 века Форелем при измерениях колебаний уровня на Женевском озере [4]. Получившие в последствии название прибойных биений они регистрировались многими исследователями [5, 6, 7, 8], но практически не изучались до второй мировой войны, когда была обнаружена их взаимосвязь с явлением, получившим название «тягун» и вызывавшим значительные движения масс воды во внутренних акваториях портов [9, 10].
Сложность процессов связанных с инфрагравитационными волнами и трудность их измерений до сих пор составляют значительную проблему для исследователей. Взаимосвязь колебаний земной коры в диапазоне инфрагравитационных волн и морских волновых процессов у побережья прежде подробно не рассматривалась.
Актуальность темы
Исследование процессов обусловленных морскими ветровыми волнами в прибрежной зоне, играющих значительную роль в формировании структуры и конфигурации прибойной зоны и берега, а также влияющих на хозяйственную деятельность человека в портах и акваториях, имеют важное значение для решения научно-исследовательских и прикладных задач. Однако до сих пор не существует рабочей теории, дающей четкие ответы относительно происхождения и свойств микросейсм и упругих колебаний, вызванных морскими инфрагравитационными волнами. В связи с этим ценное значение имеют знания о количестве энергии ветровых волн, преобразованной в энергию упругих колебаний земной коры. Актуальность исследований обусловлена: 1) региональными особенностями возникновения и развития микросейсм, 2) некоторыми особенностями в поведении параметров микросейсм первого и второго рода (значительное изменение периодов микросейсм на небольших временных интервалах и т.п.), 3) недостатками существующих моделей возникновения и развития микросейсм, 4) отсутствием понимания механизма возникновения сейсмического шума Земли в диапазоне периодов от 30 до 180 с и т.п. Изучение данных вопросов тесно связано с исследованием взаимодействия процессов в литосфере, атмосфере и гидросфере и количественной оценкой энергообмена между ними. В свете изложенного особый интерес вызывает оценка влияния атмосферных и гидросферных колебаний и волн инфразвукового диапазона на деформационные процессы в литосфере и локальные характеристики сейсмичности.
Цели и задачи исследований
Цель работы: изучить закономерности трансформации энергии гравитационных и инфрагравитационных морских ветровых волн в энергию микроколебаний земной коры на границе "гидросфера-литосфера"
Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи:
Провести многолетний комплексный эксперимент на высокочувствительной широкополосной аппаратуре по изучению взаимодействия процессов в диапазоне гравитационных и инфрагравитационных морских волн в зоне перехода "атмосфера-гидросфера-литосфера".
Изучить закономерности трансформации энергии морских ветровых волн в энергию упругих колебаний земной коры, оценить энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода, вызванных стоячими и прогрессивными ветровыми волнами.
Изучить причину вариаций периодов микросейсм первого и второго рода.
Определить природу возникновения колебаний земной коры в диапазоне периодов от 30 до 180 с и его возможную связь с атмосферными и гидросферными процессами.
Изучить энергетические соотношения инфрагравитационных волн земной коры и микросейсм первого и второго рода с оценкой параметрической связи их периодов.
Научная новизна
В процессе многолетних экспериментальных исследований проведенных на береговых лазерных деформографах было установлено, что регистрируемые микросейсмы первого и второго рода в диапазоне от 3 до 10 с обусловлены прогрессивными и стоячими морскими волнами, возникающими в Японском море и в Тихом океане, а в диапазоне свыше 10 с - прогрессивными ветровыми волнами Тихого океана.
Были оценены энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода и стоячих и прогрессивных морских ветровых волн Японского моря. Данное соотношение более чем на порядок выше литературных данных. Это указывает на то, что большая часть энергии морских ветровых волн трансформируется в энергию упругих колебаний земной коры на соответствующих частотах, чем считалось ранее.
По многочисленным экспериментальным данным было установлено, что природа значительного изменения периодов микросейсм, регистрируемых лазерным деформографом, связана, в основном, не с развивающимся волнением и дисперсией, а с эффектом Доплера, обусловленным изменениями направления и величины скорости движения циклонов и тайфунов.
Впервые в мировой практике экспериментально установлено, что "шум" Земли в диапазоне периодов от 30 до 180 с вызван не атмосферными процессами, как считалось ранее, а инфрагравитационными морскими волнами. Оценены энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода и инфрагравитационных колебаний земной коры, получена новая информация о связи их периодов.
Достоверность результатов, приведенных в диссертации, подтверждена путем многократного и тщательного проведения экспериментов при исследовании колебаний и волн широкого диапазона частот лазерно-интерференционными методами, применением современных методов спектрально-временной обработки сигналов, проверенных с использованием модельных рядов и сравнением полученных результатов с литературными данными и модельно-теоретическими оценками.
Практическая значимость результатов
Тема диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений работ Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН по развитию методов и средств дистанционного исследования атмосферы, океана, литосферы и их взаимодействия, научные результаты, изложенные в работе, получены при выполнении в ТОЙ ДВО РАН государственных программ: ФЦП «Мировой океан», ФЦНТП «Разработка технологии раннего обнаружения предвестников опасных геодинамических процессов в береговой зоне России и способов защиты ее прибрежных территорий» (№ 2005-РП-13.4/001), грантов РФФИ (03-05-65216 «Изучение законов генерации, динамики и трансформации инфразвуковых колебаний и волн в области переходных зон», 03-01-00784 «Математическое моделирование системы связанных геоблоков Японского сектора Тихоокеанского пояса», «Организация и проведение экспедиции в пассивно-активном режиме на м. Шульца и на прилегающем шельфе по изучению взаимодействия геосфер»), грантов ДВО РАН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Получены количественные оценки соотношений между энергиями прогрессивных и стоячих морских ветровых волн и энергиями микросейсм второго и первого рода.
2. Увеличение и уменьшение периодов микросейсм вызвано, наряду с механизмом развивающегося волнения и дисперсией, эффектом Доплера, обусловленным движением барических депрессий.
3. Низкочастотный шум Земли в диапазоне от 30 до 180 с вызван трансформацией морских инфрагравитационных волн в упругие колебания дна прибойной зоны.
4. Установлено, что периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят не только от периодов колебаний, обусловленных морскими ветровыми волнами, и их изменения, но и от абсолютных значений этих периодов. Соотношения амплитуд инфрагравитационных колебаний земной коры и амплитуд микросейсмических колебаний значительно превышает аналогичные соотношения, между морскими инфрагравитационными и гравитационныим волнами, которые их вызывают.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 38 работ. Из них 13 - в зарубежных и центральных российских научных журналах 2 - в коллективных монографиях, 3 - научные отчеты, 18 - в сборниках материалов международных и российских конференций.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 144 наименования. Работа содержит 122 страницы текста, 15 таблиц и 58 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Овчаренко, Владимир Владимирович
Выводы
1. Показано, что морские инфрагравитационных волн в прибрежной зоне могут вызывать упругие колебания земли на соответствующих частотах.
2. Периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят не только от изменения периодов колебаний, обусловленных ветровыми волнами, но и от абсолютных значений этих периодов.
3. Отношения амплитуд инфрагравитационных колебаний к амплитудам колебаний, обусловленных прогрессивными ветровыми волнами меняется в широком диапазоне значений для прогрессивных: от 0,7 до 9, в среднем, составляя 3. Отношения амплитуд инфрагравитационных колебаний к амплитудам колебаний, обусловленных стоячими ветровыми волнами, изменяется - от 0,8 до 47,5 в среднем составляя 16,5. Что значительно превышает аналогичные соотношения, между морскими инфрагравитационными и гравитационныим волнами, которые их вызывают.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе данных полученных с использованием современных высокоточных широкополосных приборов при синхронных измерениях процессов, происходящих в смежных средах, получены следующие результаты:
В спектрах записей лазерного деформографа выделены максимумы, вызванные поверхностными прогрессивными и стоячими морскими волнами, образующимися как в Японском море, так и в Тихом океане. Однако в большинстве случаев количество спектральных составляющих в диапазоне микросейсм определяется количеством составляющих ветрового волнения в прибрежной зоне.
Отмечено, что периоды микросейсм могут возрастать, убывать или попеременно возрастать - убывать с течением времени синхронно с изменением периодов ветрового волнения. Сравнение результатов наблюдений за изменением периодов микросейсм и траекторией движения барических депрессий, являющихся источниками ветровых волн, показывает, что увеличение и уменьшение периодов микросейсм, наряду с механизмами развивающегося волнения и дисперсией, соответственно, связано, со степенью изменения величины и направления скорости движения тайфунов или других барических депрессий. Т.е. изменение периодов микросейсм связано с эффектом Допплера.
Сотношения между энергиями морских волн в прибрежной зоне и микродеформаций земной коры WCP;M/ WcPjA. равно 1,2x1010, что может объясняться расположением деформографа в зоне концентрации.
Анализ данных измерений в смежных средах показывает, что источником упругих колебания земли в диапазоне от 30 с до нескольких минут являются морские инфрагравитационные волны в прибрежной зоне.
Периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят не только от изменения периодов колебаний, обусловленных морскими ветровыми волнами, но и от абсолютных значений этих периодов.
4. Соотношения амплитуд инфрагравитационных колебаний и амплитуд колебаний, обусловленных прогрессивными ветровыми волнами, меняется в широком диапазоне значений для прогрессивных волн: от 0,7 до 9, в среднем, составляя 3, для стоячих волн: от 0,8 до 47,5, в среднем, составляя 16,5. Что значительно превышает аналогичные соотношения, между морскими инфрагравитационными и гравитационныим волнами, которые их вызывают.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация инфрагравитационных и ветровых волн в зоне перехода "океан - земная кора""
На правах рукописи
Овчаренко Владимир Владимирович
ТРАНСФОРМАЦИЯ ИН ФРА Г РА В ИТ АЦИОННЫХ И ВЕТРОВЫХ ВОЛН В ЗОНЕ ПЕРЕХОДА "ОКЕАН-ЗЕМНАЯКОРА"
Специальность 25.00.28- океанология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фщико-математических наук
Владивосток - 2008
Работа выполнена в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВОРАН.
Научный руководитель:
чл.-корр. РАН, доктор физ.-мат. наук Долгих Григорий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор физ.-мат. наук, профессор Короченцев Владимир Иванович
доктор физ.-мат. наук Навроцкий Вадим Васильевич
Ведущая организация:
Дальневосточный Государственный Университет
Защита диссертации состоится 16 мая 2008 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д005.017.02. при Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН.
Автореферат разослан 11 апреля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.г.н.
Храпченков Ф.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Исследование процессов, обусловленных морскими ветровыми и инфрагравитационными волнами в прибрежной зоне, играющих значительную роль в формировании структуры и конфигурации прибойной зоны и берега, а также влияющих на хозяйственную деятельность человека в портах и акваториях, имеет важное значение для решения научно-исследовательских и прикладных задач Однако до сих пор не существует рабочей теории, дающей четкие ответы относительно происхождения и свойств микросейсм и упругих колебаний, вызванных морскими инфрагравитационными волнами В связи с этим важное значение имеют знания о количестве энергии ветровых волн, преобразованной в энергию упругих колебаний земной коры
Актуальность исследований обусловлена 1) региональными особенностями возникновения и развития микросейсм, 2) некоторыми особенностями в поведении параметров микросейсм первого и второго рода (значительное изменение периодов микросейсм на небольших временных интервалах и т п), 3) недостатками существующих моделей возникновения и развития микросейсм, 4) отсутствием понимания механизма возникновения сейсмического шума земли в диапазоне периодов от 30 до 180 с и тп Изучение данных вопросов тесно связано с исследованием взаимодействия процессов в литосфере, атмосфере и гидросфере и количественной оценкой энергообмена между ними
Цель работы и задачи исследования
Цель работы изучить закономерности трансформации энергии гравитационных и инфрагравитационных морских волн в энергию микроколебаний земной коры на границе "гидросфера-литосфера"
Задачи, поставленные для достижения цели работы • Провести многолетний комплексный эксперимент на высокочувствительной широкополосной аппаратуре по изучению взаимодействия процессов в диапазоне гравитационных и инфрагравитационных морских волн в зоне перехода "атмосфера-гидросфера-литосфера"
• Изучить закономерности трансформации энергии морских ветровых волн в энергию упругих колебаний земной коры, оценить энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода, вызванных стоячими и прогрессивными ветровыми волнами
• Изучить причину вариаций периодов микросейсм первого и второго рода
• Определить природу возникновения колебаний земной коры в диапазоне периодов от 30 до 180 с и возможную связь этих колебаний с атмосферными и гидросферными процессами
• Изучить энергетические соотношения инфрагравитационных волн земной коры и микросейсм первого и второго рода с оценкой параметрической связи их периодов
Научная новизна
В процессе многолетних экспериментальных исследований, проведенных на береговых лазерных деформографах, было установлено, что регистрируемые микросейсмы первого и второго рода в диапазоне от 3 до 10 с обусловлены прогрессивными и стоячими морскими волнами, возникающими в Японском море и в Тихом океане, а в диапазоне свыше 10 с - прогрессивными ветровыми волнами Тихого океана
Были оценены энергетические соотношения между микросейсмами первого и второго рода и стоячими и прогрессивными морскими ветровыми волнами Японского моря Данное соотношение более чем на порядок выше приводимых в литературе теоретических и экспериментальных данных Это указывает на то, что большая, чем считалось ранее, часть энергии морских ветровых волн трансформируется в энергию упругих колебаний земной коры на соответствующих частотах
По многочисленным экспериментальным данным было установлено, что природа значительного изменения периодов микросейсм, регистрируемых лазерным деформографом, связана, не только с развивающимся волнением и дисперсией, а и с эффектом Доплера, обусловленным изменениями направления и величины скорости движения циклонов и тайфунов
Впервые в мировой практике экспериментально установлено, что колебания земной коры в диапазоне периодов от 30 до 180 с вызваны не атмосферными процессами, как считалось ранее, а инфрагравитационными морскими волнами Оценены энергетические соотношения между микросейсмами первого и второго рода и
инфрагравитационными колебаниями земной коры, получена новая информация о связи их периодов
Основные положения, выносимые на защиту
1 Получены количественные оценки соотношений между энергиями прогрессивных и стоячих морских ветровых волн и энергиями микросейсм второго и первого рода
2 Увеличение и уменьшение периодов микросейсм вызвано, наряду с механизмом развивающегося волнения и дисперсией, с эффектом Доплера, обусловленным движением барических депрессий
3 Колебания земной коры в диапазоне от 30 до 180 с вызваны преобразованием части энергии морских инфрагравитационных волн в энергию упругих колебаний дна прибойной зоны
4 Установлено, что периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят от изменения периодов колебаний морских ветровых волн и от абсолютных значений этих периодов Отношения амплитуд инфрагравитационных колебаний земной коры к амплитудам микросейсм значительно превышают аналогичные отношения морских инфрагравитационных волн к гравитационным волнам
Достоверность результатов, приведенных в диссертации, подтверждена путем многократного и тщательного проведения экспериментов при исследовании колебаний и волн широкого диапазона частот лазерно-интерференционными методами, применением современных методов спектрально-временной обработки сигналов, проверенных с использованием модельных рядов и сравнением полученных результатов с литературными данными и модельно-теоретическими оценками
Практическая значимость результатов
Тема диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений работ Тихоокеанского океанологического института им В И Ильичева ДВО РАН по развитию методов и средств дистанционного исследования атмосферы, океана, литосферы и их взаимодействия, научные результаты, изложенные в работе, получены при выполнении в ТОЙ ДВО РАН государственных программ ФЦП «Мировой океан», ФЦНТП «Разработка технологии раннего обнаружения предвестников опасных геодинамических процессов в береговой зоне России и способов защиты ее прибрежных территорий» (№ 2005-РП-13 4/001), грантов РФФИ (03-05-65216
«Изучение законов генерации, динамики и трансформации инфразвуковых колебаний и волн в области переходных зон», 03-01-00784 «Математическое моделирование системы связанных геоблоков Японского сектора Тихоокеанского пояса», «Организация и проведение экспедиции в пассивно-активном режиме на м Шульца и на прилегающем шельфе по изучению взаимодействия геосфер»), грантов ДВО РАН
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 38 работ Из них 13 - в зарубежных и центральных российских научных журналах 2 - в коллективных монографиях, 3 -научные отчеты, 18 - в тезисах и сборниках материалов международных и российских конференций
Личный вклад автора
1 Принимал активное участие в создании лазерного интерференционного комплекса в равной доле с соавторами
2 Участвовал вместе с соавторами в проведении многолетних экспериментальных исследований
3 Основная работа по обработке данных, представленных в диссертации, выполнена самостоятельно
4 Интерпретация обработанных данных сделана самостоятельно и совместно с Г И Долгих
Благодарности
В написании данной работы мне очень помогли сотрудники лаборатории физики геосфер ТОЙ ДВО РАН, где я работаю Со многими из них у меня есть общие работы в соавторстве Самой неоценимой была помощь моего научного руководителя Долгих Григория Ивановича Спасибо, уважаемые коллеги1
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы тема диссертации, ее цели и задачи, обоснованы актуальность, научная новизна, достоверность выводов и практическая значимость
В первой главе "Обзор развития и современного состояния изучения низкочастотных сейсмических колебаний" проводится обзор отечественной и зарубежной литературы по проблемам изучения колебаний в диапазоне периодов 1 с - 3 мин
В первом подразделе "Проблематика и различие подходов к вопросам о происхождении и свойствах микросейсм" приведены работы, посвященные изучению микросейсмических колебаний Особое внимание уделено различию в существующих теоретических подходах к механизмам генерации микросейсм Подчеркивается, что приведенные работы не дают достаточно четкой количественной оценки зависимости параметров микросейсм от параметров циклонов и волнения Существуют разногласия и в анализе спектральных характеристик микросейсм Отмечено, что широкополосная регистрация сейсмических сигналов производится почти исключительно на материках и на некоторых островах Стационарных широкополосных сейсмографов для исследований на морском дне в настоящее время не имеется
Во втором подразделе "История и современное состояние исследований инфрагравитационных волн" приводится обзор развития и современные исследования морских инфрагравитационных волн Особое внимание уделено работам, посвященным изучению инфрагравитационных волн в прибрежной зоне и их взаимосвязи с такими явлениями, как «разрывные течения», волновые нагоны, и влиянием на формирование разнообразных береговых и прибрежных форм рельефа
Во второй главе "Описание экспериментальной установки" представлено описание сейсмоакустико-гидрофизического комплекса (рис 1), разработанного для изучения закономерностей генерации, динамики и трансформации колебаний и волн широкого диапазона частот на границе геосфер
Он был введен в строй в 2000 году на полигоне "мыс Шульца" Тихоокеанского океанологического института им В И Ильичева ДВО РАН Приведено описание конструкции, технические характеристики и принципы работы устройств, входящих в состав комплекса, описаны применявшиеся методы обработки сигналов
В подразделе 2.2 приведены примеры возможностей комплекса по регистрации процессов разной природы в широком диапазоне частот, источники которых находятся в различных средах Показано, что состав комплекса позволяет одновременно проводить мониторинг процессов, происходящих в литосфере, атмосфере и гидросфере с высокой
точностью и в широком диапазоне частот, что дает возможность изучения взаимосвязей процессов, происходящих в них
Рис 1 — Сейсмоакустико-гадрофизический комплекс
Состав комплекса донная станция с гидрофоном и термодатчиком (1), горизонтальные лазерные деформографы с ориентацией север-юг (2) и запад-восток (3), вертикальный лазерный деформограф (4), лазерный нанобарограф (5), термодатчики (6 и 7), анеморумбограф (8), сейсмоакустический излучатель (9), измеритель вариаций давления гидросферы (10), лабораторное помещение с аппаратурой оцифровки и записи (11)
В третьей главе "Регистрация колебаний в микросейсмическом диапазоне частот" представлены результаты обработки данных, полученных на сейсмоакустико-гидрофизическом комплексе для диапазона периодов 1- 30 с
В подразделе 31 "Особенности спектров колебаний в микросейсмическом диапазоне частот " приведены синхронные записи сигналов лазерного деформографа и гидрофона и показано, что основные спектральные максимумы указанного частотного диапазона в записях сигналов лазерного деформографа определяются спектральными максимумами прибрежного морского волнения Пример приведен на рис 2
17,5л А, дБ
, 5,02 с
4 /
0* ' 0,25
34,5 А, дБ А 5>02 с
а)
б)
Г, Гц
0,25 о:5
Рис 2 Синхронные спектры деформографа а) и гидрофона б)
Далее приведен анализ спектральной обработки записей сигналов лазерного деформографа Показано, что в диапазоне периодов 1-10 с может наблюдаться от одного до нескольких спектральных максимумов, определяемых различными компонентами прибрежного морского волнения Сделан вывод, что количество пиков в спектре микросейсмических колебаний в прибрежной зоне будет определяться количеством компонент ветрового волнения около побережья, с учетом возможности образования ими стоячих волн, а также длиннопериодных микросейсм, распространяющихся от места их генерации за пределами Японского моря Примеры спектров записей лазерного деформографа с различным количеством спектральных максимумов в микросейсмическом диапазоне представлены на рис 3
В подразделе 3.2 "Оценка соотношения энергии ветровых волн и микродеформаций земной коры" для изучения закономерностей трансформации энергии поверхностных ветровых морских волн на границе "гидросфера-литосфера" проанализировано несколько временных интервалов записей микросейсм, которые соответствуют времени трансформации энергии ветровых волн в месте расположения сейсмоакустико-гидрофизического комплекса Основное внимание было уделено обработке и анализу синхронных данных лазерного деформографа и гидрофона Было оценено соотношение между энергиями морских поверхностных волн и энергиями колебаний упругой среды зоны расположения лазерного деформографа, которые вызваны этими волнами
Амплитуды поверхосгных волн были оценены по вариациям давления у дна по формуле (Боуден, 1988)
_ Р сЬ(2яН/Л)
ёР
где а - амплитуда вертикальных колебаний поверхности моря, Р - амплитуда колебаний давления у дна, Н - глубина, Я - длина ветровой волны, g - ускорение свободного падения, р - плотность воды Длина ветровой волны определялась по формуле [Боуден, 1988]
Л = 1,56 Т2,
где Т - период волны
Оценка максимальной амплитуды микросейсм производилась периодограммным методом с последующим уточнением амплитуд методом максимального правдоподобия Кроме того, были рассчитаны соотношения удельных энергий в гидросфере и упругой среде Энергия на единицу морской поверхности (\¥8) для прогрессивных морских волн, распространяющихся по морю конечной глубины, рассчитывалась по формуле (Боуден, 1988)
2 X '
где р - плотность воды, а - амплитуда волны, g - ускорение свободного падения, X -длина волны, Ь - глубина
Средняя энергия в единице (\¥ср м) объема
Удельная потенциальная энергия упругой деформации базы деформографа, выраженная через напряжения в главных осях, рассчитывалась по формуле (Горбачев, 1998)
2Е '
= — + <У] + о"з - 2//(сг,<Т2 + сг2аз + )],
где
а1 = Юе1 + Ялеу, а2 = Ю£г + Хя£у; аъ = Юеъ + Хлеу,
Ах Л Ау АЬ Аг . — = 0 £г = — = — £ъ = — = 0 £у = £, + + х у Ь ' у 1 2 3;
Я Ем Е
д <¿ + /0(1-2/0' 2(1 + //)'
1,, О - постоянные Ляме, ц - коэффициент Пуассона,
Е - модуль Юнга, Ь - длина базы деформографа
Полученные значения показывают, что абсолютные значения энергий,
переходящих в упругие колебания дна, у стоячей волны меньше, чем у прогрессивной волны Среднее значение отношения энергий \\'ср_„/\\''ф>д для прогрессивной волны равно 2,07хЮ10, а для стоячей волны - 0,46хЮ10, что значительно выше, чем приводимые в литературе для теории -6x10 , для эксперимента- 5x1012 (Монахов, 1977)
В подразделе 3 3 "Временная изменчивость колебаний в микросейсмическом диапазоне частот" приведен анализ спектрограмм записей сигналов лазерного деформографа микросейсмического диапазона частот Показано, что периоды микросейсм первого и второго рода меняются со временем
Характер этих временных изменений может быть различным На рис 4 приводятся примеры сигналов с последовательно убывающими а), последовательно возрастающими б), волнообразно изменяющимися в) и г) периодами спектральных компонент
Отмечено, что если спектральные компоненты имеют общий источник происхождения, то они изменяются синхронно, если же источники спектральных компонент различны, то различается и характер их изменений На рис 5 происходит одновременное возрастание одной компоненты и убывание другой
0 Гц
1 £8 мГц 336 мГц 504 мГц 50 мГц 200 мГц 350 мГц 500 мГц О Гц
167 мГц 333 мГц 500 мГц О Гц 167 мГц 333 мГц 500 мГц
а)
2002 июл 05 05:49:06.344
2002 июл 0517:26:14.024
б)
в)
2000 июл 21 1Э: 55:42. ООО 2000 июл 25 01:58:22.000
Рис. 4. Спектрограммы записей лазерного деформографа.
О Гц 167 мГц 333 мГц 500 мГц
В подразделе 3.4 "Зависимость вариаций периодов микросейсм от величины и направления скорости движения циклонов " рассмотрены возможные причины временной изменчивости микросейсм на основе анализа данных микросейсмического диапазона, полученных при обработке данных 52,5-метрового лазерного деформографа. Если считать, что уменьшение периодов микросейсм вызвано дисперсией морских волн, то расстояние до их источника можно определить по формуле:
х _ ёгг;г2м
2лАТ '
где: Т^ . период микросейсм в начале участка, Т2 - период микросейсм в конце участка, Дг - длина участка в с, АТ = ТХ—Т2. Она получена из дисперсионного соотношения для прогрессивных волн бесконечно малой амплитуды на глубокой воде
(с — ~ ) и соотношения с = Я/Т. Расчет расстояний показывает, что зона ¿К
генерации всех морских волн находится за пределами Японского моря, что, как показывают экспериментальные данные, не верно. Увеличения периодов микросейсм первого и второго рода бывают очень значительны на небольших временных промежутках. Данное увеличение только развивающимся волнением также объяснить невозможно. Анализ многомесячных данных показывает, что увеличение и уменьшение периодов микросейсм, наряду с механизмами развивающегося волнения и дисперсией, связано со степенью изменения величины и направления скорости движения тайфунов или других барических депрессий. Т.е., изменение периодов микросейсм связано с эффектом Допплера:
2000 авг 10 23:14:23.000 2000 авг 12 04:12:55.000
Рис. 5. Спектрограмма записи лазерного деформографа.
/ = /0(1±и/с),
где / - частота принятого сигнала, /0 - частота излученного сигнала, и - скорость движения источника (тайфуна и тп), с - скорость ветровых волн, "+" - при приближении, "-" - при удалении Полученные расчетные данные, основанные на учете эффекта Доплера, хорошо согласуются с экспериментальными результатами
В подразделе 3.5 приведены выводы и результаты, полученные в предыдущих подразделах главы
В четвертой главе "Регистрация колебаний в диапазоне частот инфрагравитационных волн" рассматриваются колебания континентальной земной коры в диапазоне периодов 30 - 180 с (0,03-0,005 Гц)
Рис 6 Синхронные спектры лазерного нанобарографа а) и деформографа б)
Ранее считалось, что они обусловлены исключительно пульсациями атмосферного давления на соответствующих частотах Однако полученные экспериментальные данные показывают, что это не так Так в спектрах лазерного деформографа присутствуют отчетливые пики в диапазоне периодов 30-180 с, а в спектре нанобарографа экстремумов не наблюдается Пример синхронных спектров записей лазерного нанобарографа а) и деформографа б) представлен на рис 6
Обнаруженные в диапазоне периодов 30-180 с в спектрах записей установки значительные спектральные составляющие, связаны с погодными условиями и морским волнением В штилевую погоду данных колебаний не наблюдалось Диапазон периодов выделенных колебаний и их связь с поверхностным волнением Японского моря позволили сделать вывод о том, что их источником являются морские инфрагравитационные волны, что было подтверждено работами зарубежных ученых, опубликованных в последнее время
Далее приведены результаты анализа записей установки лазерный деформограф (примеры спектров записей приведены на рис 7) Длины проанализированных непрерывных массивов данных достигали 3 месяцев На основе этих данных были установлены соотношения между амплитудами инфрагравитационных волн и амплитудами компонент морского волнения в переходной зоне «гидросфера -литосфера»
В таблице 1 приведены минимальные, максимальные и средние отношения амплитуд инфрагравитационных волн (Аи) прогрессивных ветровых волн (Апв) и стоячих ветровых волн (Асв)
Соотношение амплитуд инфрагравитационных колебаний и амплитуд колебаний, обусловленных прогрессивными ветровыми волнами, меняется в широком диапазоне значений для прогрессивных волн от 0,7 до 9 Соотношение амплитуд
инфрагравитационных колебаний и амплитуд колебаний, обусловленных стоячими ветровыми волнами, изменяется - от 0,8 до 47,5
Таблица 1 Соотношение между амплитудами волновых компонент
№ ряда Аи/Апв Аи/Апв Аи/Апв А„/Асв Аи/Асв Аи/Асв
мин макс средн мин макс средн
1 1,7 6,45 3,5
2 1,26 9Д 3,9 8,2 78 32,6
3 1,16 6,2 3,78 8,61 47,5 23,7
4 1,36 7,33 3
5 1,07 4,48 3
6 0,71 2,6 1,17 3,63 9,27 5,8
7 0,68 5,98 2,56 0,81 12,43 4
Полученные значения более чем на порядок превосходят аналогичные соотношения, приводимые для измерений, производимых в прибрежной зоне шельфа, и получаемые по следующим эмпирическим формулам
Н[=а Н8,
где а ~ 0,1 (согласно Манку, Такеру, Дингеру) или а ~ 0,025 (согласно Дарбиширу), или а=0,25 (согласно Бычкову и Стрекалову)
Н]=Кр НД
где Кр = 0,23л/й (Путай/а У),
у Н2
7§ьт5 '
где у = 32 - коэффициент аппроксимирующей параболы (Бычков В С , Стрекалов С С ) Согласно этим формулам амплитуды инфрагравитационных волн примерно на порядок меньше амплитуд ветровых волн
Это различие может быть объяснено тем, что лазерный деформограф регистрирует интегральные характеристики сигналов, принимая их от всей береговой черты, а не из конкретной точки
Также в литературе приводятся эмпирические формулы для взаимосвязи периодов инфрагравитационных волн (Т) и периодов ветровых волн
Т, = 20Т3-50
или
Т, = 5 Т5+20
Приведенные формулы подразумевают возрастание периодов инфрагравитационных волн с ростом периодов ветровых волн и зыби
Приведенный анализ спектрограмм различных участков данных лазерного деформографа, содержащих инфрагравитационные и гравитационные волны показывает, что периоды инфрагравитационных волн, регистрируемых лазерным деформографом, не зависят ни от изменения периодов колебаний, обусловленных ветровыми волнами, ни от абсолютных значений этих периодов
В таблице 2 приведены периоды волновых компонент диапазон изменений для прогрессивных и стоячих волн и период наблюдавшихся инфрагравитационных волн
Таблица 2 Периоды волновых компонент
№ ряда Периоды ПВ, с Периоды СВ, с Периоды ИГВ, с
1 7,7-7,6-6,4-8,9-7,3 37,4
2 4,3-5,4 2,4-2,7 42,5
3 5,6-5 2,7-2,4 41,7
4 5,2-6-5,4 48,4
5 5,7-4,8 46,5
6 9,1-6,2 4,9-4,1 57,4
7 12,2-10,2 5,9-5 39,4
Примеры динамических спектрограмм записей лазерного деформографа. содержащих инфрагравитационные и гравитационные волны, приведены на рис 8.
О Гц
169 мГц
338 мГц
507 мГц
2000 окт 08 00:33:59.402
0 Гц 168 мГц 336 мГц 504 мГц 0 Гц 168 мГц 336 мГц 504 мГц Рис.
2000 окт 08 07:05:52.544
8.Примеры динамических спектрограмм записи лазерного деформографа.
В заключении приведены основные результаты работы, состоящие в следующем В спектрах записей лазерного деформографа микросейсмического диапазона выделены максимумы, вызванные поверхностными прогрессивными и стоячими морскими волнами, образующимися как в Японском море, так и в Тихом океане В большинстве случаев количество спектральных составляющих в диапазоне микросейсм определяется количеством составляющих ветрового волнения в прибрежной зоне
Отмечено, что периоды микросейсм могут возрастать, убывать или попеременно возрастать - убывать с течением времени Сравнение результатов наблюдений за изменением периодов микросейсм с траекторией движения барических депрессий, показывает, что увеличение и уменьшение периодов микросейсм, наряду с механизмами развивающегося волнения и дисперсией, связано с изменением величины и направления скорости движения тайфунов или других барических депрессий Т е изменение периодов микросейсм связано с эффектом Допплера
Сотношения энергий морских волн в прибрежной зоне и микродеформаций земной коры \Уср„/ \Усрд равно 2хЮ10, что превышает теоретические оценки и может объясняться расположением деформографа в зоне концентрации энергии
Анализ данных измерений в смежных средах показывает, что источником упругих колебания Земли в диапазоне периодов от 30 с до нескольких минут являются морские инфрагравитационные волны
Периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят ни от изменения периодов морских ветровых волн, ни от абсолютных значений этих периодов Отношения амплитуд инфрагравитационных колебаний земной коры к амплитудам микросейсм значительно превышает аналогичные отношения морских инфрагравитационных волн к гравитационным волнам
Список публикаций
1 Долгих Г И, Ковалев С Н , Корень И А , Овчаренко В В Динамика и трансформация шельфовых волн на границе гидросфера-литосфера // Тезисы докладов Первой Всероссийской конференции «Взаимодействие в системе литосфера-гидросфера-атмосфера» Москва 1996 г С 38
2 Давыдов А В , Долгих Г И, Ковалев С Н , Овчаренко В В Гидросферно -литосферное взаимодействие // Закономерности строения и эволюции геосфер (Часть II) Хабаровск-Владивосток 1996 С 92-94
3 Долгих Г И, Ковалев С Н , Корень И А , Овчаренко В В Двухкоординатный лазерный деформограф//Физика Земли 1998 №11 С 76-81
4 Долгих Г И, Валентин Д И, Ковалев С Н, Овчаренко В В. Шаповалов-Чупрынин В В Гидросферно-литосферное взаимодействие в сверхнизкочастотном диапазоне //ТезДокл Всеросс Конф "Физические проблемы экологии" Москва 1999 С 87
5 Долгих Г И , Валентин Д И , Ковалев С Н, Корень И А , Овчаренко В В Дистанционные лазерно-интерференционные методы исследования шельфовых волн//Метеорология и гидрология 1999 №7 С 100-106
6 Долгих Г И, Ковалев С Н, Корень И А, Овчаренко В В Динамика и трансформация шельфовых волн на границе гидросфера-литосфера // Сб "Взаимодействие в системе литосфера - гидросфера - атмосфера" Москва Изд Физ фак МГУ 1999 С 70-77
7 Алексеев А В , Долгих Г И , Корень И А , Ковалев С Н , Новотрясов В В , Овчаренко В В Генерация литосферного прилива в шельфовой зоне // ДАН 1999 Т 364 №5 С 679-682
8 Долгих Г И , Бурундукова А Ш , Валентин Д И , Ковалев С Н , Овчаренко В В Яковенко С В , Яшков Д В Изучение вариаций напряженно-деформационного поля Земли лазерно-интерференционными методами // Тез докладов международной конференции "Лазеры Измерения Информация" Санкт-Петербург 8-9 июня 2000 г С 16-17
9 Долгих Г И , Валентин Д И , Ковалев С Н, Овчаренко В В Применение лазерно-интерференционных методов в океанографических исследованиях // Тез докл
научной конференции "Гидрометеорология Дальнего востока и окраинных морей Тихого океана" поев 50-лет ДВНИГМИ Владивосток 2000 С 94-96
10 Долгих Г И , Долгих С Г , Овчаренко В В , Титаренко С Б , Яшков Д В Влияние вариаций поля давления на уровень микродеформаций земной коры на границе гидросфера-литосфера//Физика атмосферы и океана 2001 Т37 №6 С 828-833
11 Долгих Г И, Валентин Д И, Корень И А, Овчаренко В В , Чупрынин В В Динамика и трансформация поверхностных морских волн на границе "гидросфера-литосфера" // Материалы докладов второго Всероссийского симп "Сейсмоакустика переходных зон" Владивосток Дальнаука 2001 С 20-22
12 Долгих Г И, Корень И А, Овчаренко В В Влияние вариаций атмосферного давления на показания лазерного деформографа//Физика Земли 2001 №11 С 9296
13 Долгих Г И, Ковалев С Н, Корень И А, Овчаренко В В. "Обратнобаро-метрический" эффект вариаций атмосферного давления на границе "атмосфера-гидросфера-литосфера"//Физика Земли 2001 №11 С 92-96
14 Долгих Г И, Корень И А, Валентин Д И, Овчаренко В В , Чупрынин В В Исследование влияния океанической среды на структуру акустических полей в океане, Разработка алгоритмов моделирования звуковых полей и томографических методов исследования // Научн отчет Владивосток 2001 № регистрации 01 960 011020 С 138-150
15 Долгих Г И , Валентин Д И, Долгих С Г , Ковалев С Н , Корень И А, Овчаренко В В. Фищенко В К Применение лазерных деформографов вертикальной и горизонтальной ориентации в геофизических исследованиях переходных зон // Физика Земли 2002 №8 С 69-73
16 Батюшин ГН, Валентин ДИ, Долгих ГИ, Долгих С Г, Ковалев СН, Корень И А , Овчаренко В В , Яковенко С В Сейсмоакустико-гидрофизический комплекс для мониторинга системы "атмосфера-гидросфера-литосфера" // Приборы и техника эксперимента 2002 №3 С 120-122
17 Долгих Г И, Батюшина И В , Ковалев С Н , Корень И А , Валентин Д И , Овчаренко В В , Яковенко С В , Швец В А , Развитие методов акустического мониторинга неоднородностей различного масштаба в Дальневосточных морях // Научн отчет Владивосток, 2002 № регистрации 01 20 00 06070 С 23-43
18 Долгих Г И , Долгих С Г , Ковалев С Н , Корень И А, Овчаренко В В , Яковенко С В, Швец В А, Лазерный нанобарограф // Материалы докладов третьего Всероссийского симпозиума "Сейсмоакустика переходных зон" Владивосток 2003 С 28-33
19 Алексеев А В , Валентин Д И , Долгих Г И , Долгих С Г , Корень И А , Ковалев С Н , Овчаренко В В , Холодкевич Е Д, Швец В А, Яковенко С В Регистрация инфрагравитационных волн на границе "гидросфера-литосфера" береговым лазерным деформографом//ДАН 2003 Т389 №2 С 244-246
20 Долгих Г И , Овчаренко В В Изучение инфрагравитационных и поверхностных морских и волн на границе "гидросфера-литосфера" // Материалы докладов третьего Всероссийского симпозиума "Сейсмоакустика переходных зон" Владивосток 2003 С 70-72
21 Долгих Г И, Долгих С Г, Ковалев С Н, Корень И А , Новикова О В , Овчаренко В В , Окунцева О П , Яковенко С В , Чупин В А , Швец В А Лазерный нанобарограф и его применение при изучении баро-деформационного взаимодействия // Физика Земли, 2004 г №8 С 82-90
22 Г И Долгих, С Г Долгих, С Н Ковалев, И А Корень, В В Овчаренко, А А Плотников, В А Швец, С В Яковенко Применение лазерных деформографов при изучении солнечно-земных связей // Тезисы докладов III международной конференции «Солнечно-земные связи и электромагнитые предвестники землетрясений» С Паратунка Камчатской обл , 2004 г С 78-79
23 Долгих ГИ, Долгих С Г, Ковалев СН, Овчаренко В В . Швец В А, Яковенко С В Применение лазерно-интерференционного комплекса в океанологических исследованиях // Материалы международной научно-технической конференции «Технические проблемы освоения Мирового Океана» Владивосток, 14-17 сентября 2005 г Издательство ИПМТ ДВО РАН С 143-148
24 Долгих Г И , Купцов А В , Ларионов И А, Овчаренко В В . Марапулец Ю В , Швец В А , Шевцов Б М , Широков О Н , Чупин В А , Яковенко С В Деформационные процессы земной коры переходных зон Камчатского и Приморского регионов // IV Всероссийский симпозиум «Сейсмоакустика переходных зон» Владивосток 5-9 сентября 2005 г С 15-18
25 Долгих Г И , Долгих С Г , Ковалев С Н , Корень И А , Овчаренко В В , Швец В А , Яковенко С В Оценка соотношения энергии ветровых волн и микродеформаций
земной коры в неволновой зоне на основе экспериментальных данных сейсмоакустико-гидрофизического комплекса МЭС // IV Всероссийский симпозиум «Сейсмоакустика переходных зон» Владивосток 5-9 сентября 2005 г С 220-225
26 Долгих Г И , Долгих С Г , Ковалев С H , Овчаренко В В . Швец В А , Чупин В А , Яковенко С В Экспериментальные и модельно-теоретические оценки влияния вариаций давления атмосферы на уровень микродеформаций земной коры // IV Всероссийский симпозиум «Сейсмоакустика переходных зон» Владивосток 5-9 сентября 2005 г С 93-98
27 Овчаренко В В , Долгих Г И Особенности формирования спектра микросейсм и их взаимосвязь с морским волнением // IV Всероссийский симпозиум «Сейсмоакустика переходных зон» Владивосток 5-9 сентября 2005 г С 19-22
28 Долгих Г И , Долгих С Г , Ковалев С H , Овчаренко В В . Плотников А А, Чупин В А , Швец В А , Яковенко С В Лазерно-интерференционный метрологический комплекс // Сборник трудов XVIII сессии Российского акустического общества 2006г Том 2 С 38-42
29 Gngory I Dolgikh, Mstislav N Dubrov, Stanislav G Dolgikh, Sergey N Kovalev, Vladimir V Ovcharenko, Egor A Savvin, Vladimir A Chupín, Vyacheslav A Shvets, Sergei V Yakovenko Application of laser strainmeters to the study of earthquake physics // Acta Geophysica 2006 vol 54, no 2, pp 187-197
30 Долгих Г И, Долгих С Г, Ковалев С H , Корень И А , Овчаренко В В , Чупин В А, Швец В А, Яковенко С В // Регистрация цунамиренного землетрясения 2004 года Вестник ДВО РАН 2006 С 115-119
31 Долгих Г И , Долгих С Г , Ковалев С H, Овчаренко В В , Плотников А А, Чупин В А, Швец В А , Яковенко С В Регистрация колебаний, возбуждаемых в воде искусственным источником, береговым лазерным деформографом // Сборник трудов XVIII сессии Российского акустического общества 2006г Том 2 С 288-290
32 Долгих Г И , Долгих С Г, Ковалев С H , Корень И А , Овчаренко В В . Чупин В А , Швец В А , Яковенко С В Регистрация деформационной аномалии цунамигенного землетрясения лазерным деформографом//ДАН 2007 том 412 №1, с 104-106
33 Долгих Г И , Долгих С Г , Ковалев С H , Овчаренко В В . Плотников А А , Чупин В А , Швец В А , Яковенко С В Исследование динамических явлений и процессов в дальневосточных морях северо-западной части Тихого океана на основе развития и применения дистанционных акустических, оптических и радиофизических
методов// Научн отчет Владивосток, 2007 № регистрации 01 20 03 08314 С 1274
34 Долгих Г И , Будрин С С , Долгих С Г , Ковалев С Н , Овчаренко В В , Плотников А А, Чупин В А, Швец В А, Яковенко С В Технология пеленгации и идентификации опасных гидродинамических процессов Земли на стадии их зарождения и развития // Подводные исследования и робототехника 2007 №1(3) С 46-53
35 Grigory I Dolgikh, Stanislav G Dolgikh, Sergei N Kovalev, Vladimir V Ovcharenko, Vladimir A Chupm, Vyacheslav A Shvets, and Sergei V Yakovenko Experimental estimate of a relation between sea wave energies and the Earth's crust microdeformations // Acta Geophysica 2007 vol 55 no 4 pp 607-618
36 Долгих Г И, Долгих С Г, Ковалев С В , Овчаренко В В . Плотников А А , Чупин В А, Швец В А, Яковенко С В Лазерно-интерференционный комплекс // Дальневосточные моря России кн 4 "Физические методы исследований" М Наука 2007 С 15-48
37 Долгих Г И , Долгих С Г, Овчаренко В В , Чупин В А Трансформация колебаний и волн на границе геосфер // Дальневосточные моря России кн 4 "Физические методы исследований" М Наука 2007 С 49 - 68
38 Овчаренко В В Долгих Г И Изучение взаимосвязи параметров инфрагравитационных и ветровых волн // V Всероссийский симпозиум «Физика геосфер» Материалы докладов 3-7 сент 2007 г Владивосток «Дальнаука» 2007 С 92-97
Овчаренко Владимир Владимирович
ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНФРАГРАВИТАЦИОННЫХ ИВЕТРОВЫХ ВОЛН В ЗОНЕ ПЕРЕХОДА "ОКЕАН - ЗЕМНАЯ КОРА"
АВТОРЕФЕРАТ
Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ТОЙ ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Балтийская, 43.
Подписано к печати 28 марта 2008 Заказ № 74