Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка способов сокращения выбросов парниковых газов на территории промышленного региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Косарикова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Влияние техногенных факторов на эмиссию парниковых газов, проблемы и пути регулирования проблемы.

1.1. Парниковый эффект.

1.2. Изменение климата.

1.3. Прогноз состояния климатической системы.

1.4. Нормативные документы, регулирующие выбросы парниковых газов, принятые мировым сообществом.

1.5. Реализация пилотных проектов в Нижегородской области.

Глава 2. Анализ факторов влияния на объемы парниковых газов и достижение сопутствующих выгод.

2.1. Источники выбросов парниковых газов.

2.2. Методика оценки выбросов парниковых газов МГИЭК.

2.3. Расчет единиц сокращенных выбросов в рамках реализации проекта совместного осуществления.

2.4. Сопутствующие выгоды.

Глава 3. Реализация пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

3.1. Анализ реализации пилотных проектов.

3.2. Проект совместного осуществления - реконструкция котельной на ОАО «Нижфарм».

3.3. Определение границ анализа и разработка сценариев развития.

3.4. Расчет прямых внутренних выбросов.

3.5. Расчет прямых внешних выбросов.

3.6. Сокращение выбросов парниковых газов в ходе реализации проекта.

Глава 4. Инвентаризация выбросов парниковых газов в процессах хранения и переработки бытовых отходов и сточных вод.

4.1. Первый этап - места захоронения твердых бытовых отходов.

4.2. Второй этап - оценка эмиссии метана при очистке коммунально-бытовых сточных вод.

4.3. Третий этап - оценка эмиссии NO2 из отходов жизнедеятельности человека

Глава 5. Комплексный региональный подход к решению проблемы снижения эмиссии парниковых газов.

5.1. Системный подход к решению проблемы изменения климата.

5.2. Подсистема — данные инвентаризации и мониторинга выбросов парниковых газов.

5.3. Подсистема - проекты совместного осуществления.

5.4. Подсистема — учёт торговли единицами сокращённых выбросов парниковых газов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка способов сокращения выбросов парниковых газов на территории промышленного региона"

Актуальность темы. Изменение климата - одна из наиболее серьезных угроз устойчивости всемирной окружающей среды, здоровью и благосостоянию людей, глобальной экономике [9,56,76,115,118]. В настоящее время на международном и национальном уровнях ведется интенсивная работа по формированию законодательной и нормативно-методической базы, обеспечивающей снижение антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу [5,40,150]. Учитывая значимость проблемы, принят ряд нормативных актов международного и национальных уровней, регулирующих выбросы парниковых газов в целях стабилизации их концентраций в атмосфере, не допуская опасного антропогенного воздействия на климатическую систему, кроме того определены основные механизмы достижения поставленных целей [155,157].

Меры по предотвращению глобального изменения климата связаны с рядом принципиальных для Российской Федерации мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов, переходу на более безопасные виды топлива, техническому перевооружению энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также проведению работ по защите и восстановлению лесов и др.

Практическое решение проблемы сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу обеспечивается инженерно-техническими мерами, основанными на результатах современных научных исследований, инновационных технологиях, прошедших испытания в производственных условиях [139,141].

Наибольшие объемы парниковых газов антропогенного происхождения образуются на объектах теплоэнергетики и промышленности. Большой процент в общие объемы выбросов дают объекты коммунального хозяйства [152].

При реализации механизмов, направленных на сокращение количества загрязняющих атмосферу веществ, существует возможность достигнуть улучшения экологической и экономической ситуации, поэтому, независимо от решения проблемы глобального изменения климата, важно изучить сопутствующие результаты таких мероприятий и оценить их необходимость для промышленного региона. Кроме того, гибкие механизмы, разработанные для выполнения обязательств по сокращению антропогенных выбросов парниковых газов, позволяют привлечь дополнительные инвестиции (в первую очередь иностранные) для решения перечисленных выше задач.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование технологических решений и осуществление проектов, реально влияющих на снижение объема выбросов парниковых газов промышленными предприятиями и жилищно-коммунальным комплексом промышленно развитого региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

- проанализировать методологию и технологические решения аналогичных проблем в мировой практике;

- определить подходы к прогнозированию достижимых, по сокращению объемов выбросов парниковых газов, результатов с учетом региональной специфики, включая климатические и экономические особенности территорий, особенности промышленности и коммунального хозяйства;

- проанализировать приоритетные, с точки зрения сокращения объемов эмиссии парниковых газов, отрасли промышленного комплекса региона, выделить характерные для этих отраслей предприятия, изучить технологические параметры производств и направления их модернизации; оценить перспективы тиражирования результатов пилотных проектов по снижению объемов выбросов, осуществленных на этих предприятиях, и рекомендовать перспективные технологические решения;

- обосновать экологические и экономические выгоды, достигаемые при реализации проектов энергетической модернизации, в том числе повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий в регионе;

- выполнить проверку в производственных условиях достижения прогнозных показателей снижения выбросов за счет реализации пилотных проектов технологической модернизации, разработать типовой алгоритм реализации таких проектов и оценки результатов по достижению планируемого сокращения выбросов парниковых газов;

- разработать методику инвентаризации выбросов парниковых газов, адаптированную к региональным условиям, произвести комплексную экологическую оценку источников выбросов в различных секторах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, включая оценку влияния полигонов бытовых отходов и осадков локальных и городских сооружений очистки сточных вод.

Научная новизна работы:

- для условий крупного промышленного региона теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технологическая возможность комплексного решения задач, связанных с системным снижением эмиссии парниковых газов промышленными предприятиями и секторами жилищно-коммунального хозяйства региона, с достижением сопутствующих выгод, в том числе за счет внедрения экономичных, адаптированных к особенностям региона энергосистем;

- на основе научных исследований разработана методика выбора и тиражирования технологических процессов, обеспечивающая прогнозируемое снижение объемов выбросов при модернизации действующих производств и энергетических объектов жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с соi временными требованиями инвестиционной привлекательности проектов;

- разработан метод многофакторной инвентаризации объема выбросов парниковых газов для региона с конкретными экологическими и экономическими условиями;

- предложена математическая модель оперативного определения количества выбросов в регионе на основе имеющихся технических средств и нормативных документов, не требующая существенных дополнительных вложений, базирующаяся на практической оценке мощности выбросов парниковых газов с учетом всей структуры источников эмиссии, включая полигоны отходов и переработку сточных вод.

Практическая значимость работы. Разработанная методика многофакторной инвентаризации позволяет оценить уровень выбросов парниковых газов в регионе, что является необходимым условием при привлечении инвестиционных ресурсов и реализации проектов. На ряде типичных объектов жилищно-коммунального хозяйства городов региона и на промышленном предприятии средней мощности экспериментально изучены основные факторы, влияющие на объемы выбросов. На практических примерах дана экспериментальная оценка снижения объемов выбросов парниковых газов, выявлена зависимость расчетных параметров от особенностей региона.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами для решения проблем экологической безопасности, а также проектными и производственными организациями, занимающимися реализацией проектов по сокращению выбросов парниковых газов, для осуществления текущей деятельности с повышением экологической и экономической эффективности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (форумы «Великие реки», 2000-2001 гг.), на международном семинаре «Проблемы реализации международных проектов технического содействия» (Нижний Новгород, 1997 г.), на международном семинаре «Выгоды от реализации Киотского протокола» (Москва, 2003 г.). Отдельные результаты использовались при реализации трех международных проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, в рамках технического сотрудничества Нижегородской области и правительства королевства Нидерландов, и при проведении инвентаризации выбросов парниковых газов в Нижегородской области за 1990-2000 гг., в рамках проекта Фонда дикой природы.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов, списка литературы, пяти приложений. Работа имеет общий объем 224 страницы машинописного текста, основной текст содержит 58 таблиц и 28 рисунков, список литературы состоит 166 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Косарикова, Татьяна Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Рабочая гипотеза, принятая на основании критического обзора литературных данных и нормативных материалов и выполненного предварительного изыскания, подтвердилась. Исходные условия гипотезы оказались обоснованными и доказанными результатами экспериментальных и теоретических исследований. Осуществление проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, в настоящее время является единственным методологически подготовленным механизмом уменьшения антропогенного воздействия на климат. Определены критерии отбора, подготовки и реализации проектов и технологических решений, реально влияющих на снижение объема выбросов парниковых газов предприятиями и коммунальным комплексом промышленно разви -, того региона.

Предлагаемые решения позволят не только сократить выбросы парниковых газов, но и получить значительные дополнительные прибыли, такие как повышение инвестиционного климата в регионе и конкурентоспособности продукции предприятий, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сокращение негативного воздействия на здоровье населения крупного промышленного региона.

1. Установлено, что для регулирования уровня концентрации парниковых газов в атмосфере существуют гибкие экономические механизмы, определено, что применительно к крупному промышленному региону экономическая мотивация создаётся при реализации проектов совместного осуществления. При этом наибольшее количество удачно реализованных проектов, более 50%, относятся к области энергетики. В работе проанализирован опыт реализации проектов совместного осуществления, который в дальнейшем адаптирован и дополнен для условий Нижегородской области и успешно апробирован в рамках пилотных проектов.

2. При определении типичных объектов для реализации проектов совместного осуществления выбраны система теплоснабжения районного центра, система освещения промышленного города, котельная среднего промышленного предприятия, изучены технологические параметры производств и направления их модернизации. Наиболее перспективными являются проекты по реконструкции энергетических установок средних производств. Для дальнейшего использования рекомендуется опыт реконструкции котельной на ОАО «Нижфарм».

3. Установлено, что в результате реализации проектов энергетической модернизации и соответственно снижения эмиссии парниковых газов достигаются дополнительные выгоды, такие как: повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности соответствующих отраслей в регионе, сокращение затрат энергоносителей на производство единицы продукции, снижение выбросов вредных веществ S02, NOx в атмосферу и, как следствие, уменьшение вредного воздействия на здоровье населения. При системной эколого-ориентированной модернизации в Нижегородской области при снижении эмиссии С02 на 5% достигается уменьшение выбросов S02 на 71 %.

4. В ходе выполнения производственной проверки достижения прогнозируемых показателей снижения выбросов разработан типовой алгоритм реализации и оценки результатов проектов, направленный на достижение планируемых показателей, предусматривающий подготовку, реализацию и оценку результатов проекта.

5. Решена задача оценки сокращения эмиссии на долгосрочный период на действующем производстве путем использования прогнозных сценариев развития и определения границы анализа. Осуществлена детальная инвентаризация выбросов парниковых газов на конкретном промышленном предприятии, а также произведен расчет -сокращения этих выбросов в перспективе. В результате реконструкции котельной на ОАО «Нижфарм» за 15 лет эксплуатации новой установки планируется получить 7304,85 т сокращенных выбросов в С02 -эквиваленте.

6. Предложены и апробированы новые подходы при оценке выбросов парниковых газов. Произведенное полное обследование источников выбросов парниковых газов в области жилищно-коммунального хозяйства показало: общее количество выбросов парниковых газов в этой отрасли за 10 лет составило 554,43 тыс. т метана и 2,8 тыс. т закиси азота. При проведении инвентаризации, в результате обследования мест захоронения отходов в Нижегородской области (учитывались способы захоронения отходов, укатка, покрытие землей и т.д., структура отходов, температура хранения) значение коэффициента коррекции потока метана было определено как 0,95.

7. По результатам проведенных исследований предлагается создание комплексной информационной системы, аккумулирующей данные об уровне и квотах на выбросы парниковых газов в регионе и проектах совместного осуществления. Как показали проведенные исследования, формы отчетности и данные измерений, позволяющие произвести необходимые расчеты для рассмотренных направлений, утверждены и обрабатываются с целями учета и контроля использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Учитывая, что в настоящее время в МПР России создается единая информационная система природопользования как многоуровневая иерархическая структура, предлагаемая информационная система органично встраивается в общую концепцию.

8. Разработанная в процессе проведенных исследований методика прогнозирования уровня выбросов парниковых газов при реализации проектов для энергетических установок средней мощности, переданная в ДГК по Приволжскому федеральному округу, рекомендуется к использованию.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов сокращения выбросов парниковых газов на территории промышленного региона"

На правах рукописи

Косарикова Татьяна Александровна

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СОКРАЩЕНИЯ ВЫБРОСОВ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Найденко Валентин Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Крылов Евгений Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Лебедева Евгения Андреевна

Ведущая организация

ОАО «Нижегородский сантехпроект», г. Нижний Новгород

Защита состоится 08 октября 2004 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус V, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 07 сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Е.В. Колосов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменение климата - одна из наиболее серьезных угроз устойчивости всемирной окружающей среды, здоровью и благосостоянию людей, глобальной экономике. В настоящее время на международном и национальном уровнях ведется интенсивная работа по формированию законодательной и нормативно-методической базы, обеспечивающей снижение антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу. Учитывая значимость проблемы, принят ряд нормативных актов международного и национальных уровней, регулирующих выбросы парниковых газов в целях стабилизации их концентраций в атмосфере, не допуская опасного антропогенного воздействия на климатическую систему, кроме того определены основные механизмы достижения поставленных целей.

Меры по предотвращению глобального изменения климата связаны с рядом принципиальных для Российской Федерации мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов, переходу на более безопасные виды топлива, техническому перевооружению энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также проведению работ по защите и восстановлению лесов и др.

Практическое решение проблемы сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу обеспечивается инженерно-техническими мерами, основанными на результатах современных научных исследований, инновационных технологиях, прошедших испытания в производственных условиях.

Наибольшие объемы парниковых газов антропогенного происхождения образуются на объектах теплоэнергетики и промышленности. Большой процент в общие объемы выбросов дают объекты коммунального хозяйства.

При реализации механизмов, направленных на сокращение количества загрязняющих атмосферу веществ, существует возможность достигнуть улучшения экологической и экономической ситуации, поэтому, независимо от решения проблемы глобального изменения климата, важно изучить сопутствующие результаты таких мероприятий и оценить их необходимость для промышленного региона. Кроме того, гибкие механизмы, разработанные для выполнения обязательств по парниковых газов, позволяют

1 БИБЛИОТЕКА

СПепДОг ОЭ КЗ

(в первую очередь иностранные) для решения перечисленных выше задач.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование технологических решений и осуществление проектов, реально влияющих на снижение объема выбросов парниковых газов промышленными предприятиями и жилищно-коммунальным комплексом промышленно развитого региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:

- проанализировать методологию и технологические решения аналогичных проблем в мировой практике;

- определить подходы к прогнозированию достижимых, по сокращению объемов выбросов парниковых газов, результатов с учетом региональной специфики, включая климатические и экономические особенности территорий, особенности промышленности и коммунального хозяйства;

- проанализировать приоритетные, с точки зрения сокращения объемов эмиссии парниковых газов, отрасли промышленного комплекса региона, выделить характерные для этих отраслей предприятия, изучить технологические параметры производств и направления их модернизации; оценить перспективы тиражирования результатов пилотных проектов по снижению объемов выбросов, осуществленных на этих предприятиях, и рекомендовать перспективные технологические решения;

- обосновать экологические и экономические выгоды, достигаемые при реализации проектов энергетической модернизации, в том числе повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий в регионе;

- выполнить проверку в производственных условиях достижения прогнозных показателей снижения выбросов за счет реализации пилотных проектов технологической модернизации, разработать типовой алгоритм реализации таких проектов и оценки результатов по достижению планируемого сокращения выбросов парниковых газов;

- разработать методику инвентаризации выбросов парниковых газов, адаптированную к региональным условиям, произвести комплексную экологическую оценку источников выбросов в различных секторах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, включая оценку влияния полигонов

бытовых отходов и осадков локальных и городских сооружений очистки сточных вод.

Научная новизна работы:

- для условий крупного промышленного региона теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технологическая возможность комплексного решения задач, связанных с системным снижением эмиссии парниковых газов промышленными предприятиями и секторами жилищно-коммунального хозяйства региона, с достижением сопутствующих выгод, в том числе за счет внедрения экономичных, адаптированных к особенностям региона энергосистем;

- на основе научных исследований разработана методика выбора и тиражирования технологических процессов, обеспечивающая прогнозируемое снижение объемов выбросов при модернизации действующих производств и энергетических объектов жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с современными требованиями инвестиционной привлекательности проектов;

- разработан метод многофакторной инвентаризации объема выбросов парниковых газов для региона с конкретными экологическими и экономическими условиями;

- предложена математическая модель оперативного определения количества выбросов в регионе на основе имеющихся технических средств и нормативных документов, не требующая существенных дополнительных вложений, базирующаяся на практической оценке мощности выбросов парниковых газов с учетом всей структуры источников эмиссии, включая полигоны отходов и переработку сточных вод.

Практическая значимость работы. Разработанная методика многофакторной инвентаризации позволяет оценить уровень выбросов парниковых газов в регионе, что является необходимым условием при привлечении инвестиционных ресурсов и реализации проектов. На ряде типичных объектов жилищно-коммунального хозяйства городов региона и на промышленном предприятии средней мощности экспериментально изучены основные факторы, влияющие на объемы выбросов. На практических примерах дана экспериментальная оценка снижения объемов выбросов парниковых газов, выявлена зависимость расчетных параметров от особенностей региона.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными

органами для решения проблем экологической безопасности, а также проектными и производственными организациями, занимающимися реализацией проектов по сокращению выбросов парниковых газов, для осуществления текущей деятельности с повышением экологической и экономической эффективности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (форумы «Великие реки», 2000-2001 гг.), на международном семинаре «Проблемы реализации международных проектов технического содействия» (Нижний Новгород, 1997 г.), на международном семинаре «Выгоды от реализации Киотского протокола» (Москва, 2003 г.). Отдельные результаты использовались при реализации трех международных проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, в рамках технического сотрудничества Нижегородской области и правительства королевства Нидерландов, и при проведении инвентаризации выбросов парниковых газов в Нижегородской области за 1990-2000 гг., в рамках проекта Фонда дикой природы.

На защиту выносятся:

- методика и практические результаты многофакторного анализа источников, структуры, объемов и динамики выбросов парниковых газов на территории промышленного региона;

- результаты промышленных испытаний обеспечения прогнозируемых результатов по снижению выбросов и достижения дополнительных экологических и экономических преимуществ, полученные при осуществлении пилотных проектов технологической модернизации в регионе;

- методология формирования и реализации международных проектов в области теплоэнергетики с учетом выполнения национальных и международных нормативов по выбросам парниковых газов, обеспечения высокой эффективности использования энергоносителей.

Публикации. Основной объем результатов исследований опубликован в 6 работах автора.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов, списка литературы, трёх приложений. Работа имеет общий объем 224 страницы машинописного текста, содержит 58 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 166 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследований. Учитывая комплексный характер задач по снижению выбросов парниковых газов промышленными и теплоэнергетическими объектами, автором предложено использовать интегральные критерии, отличающиеся новизной для определения приоритетных задач в этой области. Особое внимание уделено международным проектам в части соблюдения российских нормативов предельнодопустимых газовых выбросов.

Во введении сформулирована научная новизна результатов исследований и их значимость для науки и практики.

В первой главе проводится аналитический обзор зарубежного и отечественного опыта в области изучения причин и следствий происходящих климатических изменений. Особое внимание уделяется последствиям антропогенного воздействия, возможностям его регулирования и минимизации негативных последствий. Приведены фактические данные о количестве выбросов парниковых газов и изменении климатических показателей, таких как: температура воздуха (увеличение в течение XX века на 0,6°С), уровень мирового океана (увеличение в течение XX века в среднем ежегодно на 1-2 мм) и др. Подтверждены данные о том, что наибольшее количество выбросов приходится на долю сжигания топлива (80%). Изучены прогнозы дальнейшего изменения климата, полученные в результате использования компьютерного моделирования, подтверждающие критичность дальнейшего развития без принятия необходимых мер по предотвращению негативного антропогенного воздействия (рис. 1).

В главе проведен анализ нормативных документов, направленных на сокращение антропогенных выбросов парниковых газов в атмосферу, изучены гибкие экономические механизмы регулирования выполнения международных обязательств по стабилизации уровня концентрации парниковых газов. Показана возможность получения дополнительных финансовых ресурсов для проведения соответствующих мероприятий. Доказана возможность уменьшения энергоемкости ВВП посредством реализации мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, что является важным фактором дальнейшего экологически устойчивого экономического развития. Особое внимание уделено изучению

международного опыта по реализации конкретных проектов, направленных на сокращение выбросов.

В результате статистического анализа, проведенного автором, показано, что наибольшее количество международных проектов (более 50%) реализовано в области энергоэффективности.

Рис. 1. Результаты измерений и моделирования изменения температуры: боковые линии показывают диапазон результатов в 2100 г., полученный при помощи нескольких моделей

Исследование методологии и технологии реализации проектов в различных странах подтвердило предположение о необходимости их адаптации и использования при реализации пилотных проектов в Нижегородской области, особенно в сфере энергосбережения.

Во второй главе проведен анализ факторов регулирования объемов выбросов парниковых газов и возможностей достижения сопутствующих выгод.

В качестве пилотного объекта, для которого проводился анализ, выбрана Нижегородская область, являющаяся типичным для России крупным промышленным регионом. В этой главе проведено исследование объемов выбросов парниковых газов, их количества и качественного состава. Проведенная инвентаризация показала, что доля эмиссии рассматриваемых газов за счет сжигания ископаемого

топлива и баланс энергоносителей достаточно типичны для регионов Российской Федерации, 71,4% эмиссии составляет сжигание топлива. На диаграмме (рис. 2) представлена структура выбросов в Нижегородской области.

Следовательно, в первую очередь необходимо принимать меры по сокращению выбросов от доминирующего источника. Прогноз снижения выбросов рассматриваемых газов при целенаправленном повышении энергоэффективности топливно-энергетического комплекса дает основание ожидать сокращение объемов эмиссии в регионе до 80 Мт СОг эквивалента к 2005 г. с динамикой сокращения до 330 Мт СО, эквивалента в год к 2010 г.

Рис. 2. Структура выбросов парниковых газов в Нижегородской области

Энергоэффективность - важнейшее направление в области практического решения проблемы сокращения выбросов парниковых газов. Однако масса бытовых отходов, аккумулированная на полигонах Нижегородской области и несанкционированных свалках городов региона (600 тыс. т в год), определяет значительную массу СН4 и N.>0 в общей массе эмиссии парниковых газов региона, за счет высокого потенциала глобального потепления для этих газов. Учитывая важную социальную роль хранения и переработки отходов

в жизнедеятельности области и её малую инвестиционную привлекательность, целесообразно разрабатывать и осуществлять проекты по сокращению выбросов парниковых газов и в этой отрасли.

Для проведения мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов необходимо оценить их объем. В общем случае количество выбросов рассчитывается через специальные коэффициенты, которые определяются для конкретного вида деятельности.

В работе показано, что для получения требуемых результатов проектирование мероприятий по снижению эмиссии парниковых газов должно основываться на расчете прогнозных базовых линий, учитывающих корреляцию уровня эмиссии, объемов производства и затрат по проекту. Сценарии развития ситуации при осуществлении дополнительных мероприятий и в случае их отсутствия фактически сводятся к определению ряда факторов, влияющих на существующий процесс, и вероятности их изменения. Критерием выбора фактора влияния является возможность и значимость его воздействия на количество выбросов. Для факторов, имеющих высокую вероятность наступления, рассчитываются сценарии развития, среди которых, посредством анализа, выбирается наиболее вероятный. Оценка результатов проектирования производится путем сравнения наиболее вероятного сценария и существующей ситуации. Кроме того, необходимо определить границы анализа проекта, позволяющие учесть все факторы, влияющие на модернизацию производства и не допускающие возникновения избыточности.

Актуальность региональных мероприятий по сокращению эмиссии парниковых газов во многом связана с прогнозом дополнительных выгод: экономией затрат энергоносителей на единицу продукции, снижением выбросов загрязняющих атмосферу веществ, высвобождением земельных ресурсов, занятых полигонами отходов. Анализ вероятных сценариев развития энергетики Нижегородской области позволяет при системной экологоориентированной модернизации основных генерирующих мощностей ожидать снижения эмиссии СО2 на 5,2 % при одновременном сокращении выбросов SO2 и NOX на 71,1% и 6,06% соответственно.

В рамках проведения данной работы был выработан алгоритм реализации международных проектов в Нижегородской области, представленный на рис. 3.

СТАДИЯ ПРЕДПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ

Оценка исходных данных и целей

Описание используемой технологии

Анализ оптимальности использования ресурсов

Разработка механизма оптимизации производства

Разработка проекта

Определение границ анализа

Определение

периода жизни проекта

Разработка сценариев развития

Прогноз снижения объема эмиссии

Оценка дополнительных выгод

Обоснование инвестиционной привлекательности проекта, подготовка проектного предложения

"Г' т

Экспертная оценка ожидаемых результатов проекта, присвоение приоритета Ожидание реализации в зависимости от присвоенного приоритета Решение о реализации проекта

СТАДИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Определение условий финансирования проекта, подписание соглашения о реализации проекта

Проведение реконструкции производства, поставка и установка оборудования

Сопровождение реализации проекта

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Оценка сокращения затрат ресурсов Оценка сокращения эмиссии парниковых газов Оценка дополнительных выгод

- на единицу продукции -за год - за время жизни проекта

- на единицу продукции - на единицу финансовых средств - экологических - экономических - социальных

Сертификация результатов проекта совместного осуществления

Мониторинг выбросов парниковых газов в период жизни проекта

Окончательная оценка количества сокращенных выбросов

Рис. 3. Алгоритм реализации проектов по сокращению выбросов

Третья глава посвящена результатам реализации пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов в Нижегородской области. В главе дано краткое описание всех проектов, реализованных с применением разработанных автором методик.

В частности, рассмотрены проекты: реконструкции системы теплоснабжения в р.п. Большое Мурашкино; реконструкции системы уличного освещения в г. Дзержинске; реконструкции котельной на ОАО «Нижфарм». Для тиражирования результатов как наиболее показательный выбран проект реконструкции котельной на ОАО «Нижфарм».

Принятие решения о модернизации энергетического узла предприятия основывается на принципе дополнительности. Как было определено ранее, для получения результатов с высокой вероятностью достоверности необходимо определить базовую линию проекта и границы анализа, что было осуществлено практически.

Определены три основных сценария возможного развития теплоэнергетики на ОАО «Нижфарм»: отказ от реконструкции котельной, реконструкция котельной (реализация проекта), отсрочка реконструкции котельной. На основании ключевых факторов, влияющих на проект, и оценки финансовых возможностей и производственных планов на предприятии наиболее вероятным сценарием развития является работа компании без замены котлов. Для каждого из сценариев произведена оценка будущих выбросов парниковых газов. После определения границы анализа проекта выбросы можно разделить на внешние и внутренние, причем внутренние составляют 73%, а внешние - 27%.

Из полученных данных следует необходимость учета внешних выбросов при анализе проекта, что не производилось ранее при реализации экологоориентированных проектов. Для определения путей развития теплоэнергетики были проанализированы различные факторы, такие как: экономические, правовые, технологические, получены сценарии развития (рис. 4). Определяющими факторами для данного проекта являются расширение производства и увеличение потребления тепла. Использование на предпроектной стадии сценарного моделирования позволяет дать оценку динамике энергопотребления, выбросов парниковых газов и иных загрязняющих веществ (СО, NO2) на определенное время реализации проекта (15 лет).

Рис. 4. Сценарии выбросов парниковых газов на ОАО «Нижфарм» (г. Нижний Новгород): а — реализация проекта; б — продолжение текущей ситуации; в-отсрочкареализации проекта

Недостатком ряда традиционных тепловых систем действующих производств является узкий диапазон регулирования производства энергии в зависимости от конъюнктуры и сезона, что ведет к потерям эффективности и избыточным выбросам парниковых газов (в летний период до 13%). Исправление данного недостатка, путем использования современного оборудования и

соответствующих потребностям предприятия режимов работы, фактически позволило снизить выбросы парниковых газов на ОАО «Нижфарм» на 7304,85 т СО2 и выбросов СО на 18,16 т.

Для определения методики оценки выбросов парниковых газов в границах анализа проекта использовался анализ 1998 года работы предприятия, выбранного в результате проведенного исследования базовым периодом.

Оценка выбросов парниковых газов, основанная на теоретических вычислениях

Методика основана на химической реакции сгорания

углеводородов:

СтН„+~02=тС02+^Н30

составе

используемого природного газа. Общее количество двуокиси углерода при сжигании природного газа может быть рассчитано следующим образом:

МСО] = 0,01 - (СО2 +^mC„HJ-Vg -рСО] ,

0)

плотность

где Уг — количество сжигаемого газа, м ; рСОг

диоксида углерода (нормальные условия), кг/м3.

Общее количество выбросов , полученных в результате сгорания 2933000 м3 природного газа (ОАО «Нижфарм»), составляет 5888 т/год.

Оценка выбросов СО2 в соответствии с методикой

Международной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК)

(2)

где СЕС - 15,3 - коэффициент эмиссии углерода, т/ТДж; F=

0,995 - фракция окисленного углерода; ЫСУ = 7950 ккал/м теплота сгорания топлива.

низшая

где рсо2 = 1,964 - плотность С02 (нормальные условия), кг/м3; Усо2 - объём СО, в продуктах горения, м3, \ - индекс месяца.

и

В результате проведенных расчётов выбросов парниковых газов могут быть сделаны следующие выводы

Теоретические расчёты

Этот метод представляет верхнюю границу выбросов парниковых газов. Точность данного метода зависит от законченности процессов сжигания топлива.

Методика Международной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК)

Вычисления по методике МГИЭК дают самые низкие показатели выбросов парниковых газов, что можно объяснить обобщенностью подходов к расчёту выбросов парниковых газов, предлагаемых методикой.

Прямые измерения газовых выбросов

Оценка выбросов парниковых газов, основанная на измерениях, принимает во внимание эффективность котлов и операционную загрузку котельной, что позволяет точно определить состав продуктов сгорания.

Основываясь на результатах анализа прямых внутренних выбросов, можно сделать следующие выводы:

- уровень выбросов парниковых газов на ОАО «Нижфарм» в течение 1998 года может быть использован как базовый для разработки базовой линии проекта и оценки эффективности проектной деятельности;

- расчёт выбросов парниковых газов, основанных на измерешых, наиболее предпочтительный для мониторинга результатов проекта и окончательной оценки количества сокращённых выбросов парниковых газов в результате осуществления проекта.

Одним из недостатков расчетов является отсутствие анализа внешних выбросов. При реализации рассматриваемого проекта было проведено исследование уровня выбросов от внешних источников.

Выбросы метана до границ анализа за счёт потерь при подаче газа рассчитывалась по следующей формуле:

(4)

где V - потери газа при производстве и транспортировке, %; Уг - потребляемый газ, м3; рся< - плотность метана, кг/м3.

Выбросы, относящиеся к потреблению электроэнергии, рассчитывались исходя из среднего значения выбросов парниковых

МСн4 =У'-Уг'?си{

газов в СОг-эквиваленте, связанных с потреблением электроэнергии, включая потери в сети для Нижегородской области и общей электроэнергии, используемой котельной.

(5)

где е = 0,9196 — среднее значение выбросов парниковых газов в СОг-эквиваленте, связанных с потреблением электроэнергии, включая потери в сети, кг / кВт-ч; Ж - общее потребление электроэнергии котельной, кВт-ч.

В рамках проекта также были рассчитаны выбросы других веществ, в том числе СО и NO2. Расчет производился исходя из технических характеристик котлов.

Сокращение выбросов парниковых газов достигается за счет использования оптимального режима работы котлов и увеличения эффективности работы котельной. Зависимость выбросов парниковых газов от эффективности работы котлов можно выразить следующим образом:

где Л'— общее производство пара, т; е, =2.76 - теплосодержание пара; т) - КПД котла, %.

На рис. 5 представлены результаты оценки общих объемов выбросов парниковых газов при реализации проекта и в случае дальнейшего развития предприятия в соответствии с наиболее вероятным сценарием. Массы сокращенных выбросов за 15 лет характеризует площадь, ограниченная кривой.

Проведенная инвентаризации выбросов парниковых газов на конкретных производственных предприятиях показала необходимость систематической оперативной оценки эмиссии для выявления приоритетных мер по предотвращению увеличения объемов выбросов рассматриваемых газов.

В четвертой главе приведены результаты инвентаризации выбросов парниковых газов по направлению «отходы», проведенной автором, и анализ данных комплексной инвентаризации выбросов парниковых газов в Нижегородской области.

Проведенная инвентаризация объемов выбросов парниковых газов в Нижегородской области представляет динамику эмиссии в интервале времени с 1990-го по 2000 г.

Сравнительный анализ методов инвентаризации и оценки объемов выбросов парниковых газов и статистических данных последнего десятилетия показал, что известные методики оценки, базирующиеся на учете демографической структуры территории, потребовали существенной коррекции для крупного промышленного региона, где основное значение имеет накопление и состав отходов с нарастающим итогом за период разложения органической компоненты, составляющей для промышленной области до 20% массы депонированных отходов. Инвентаризация парниковых газов проходила в несколько этапов.

Первыйэтап —местазахоронениятвердых бытовых отходов.

На первом этапе производилась оценка выбросов метана от мест захоронения твердых бытовых отходов. Образование метана происходит только при наличии биохимических процессов анаэробного разложения органических веществ, в частности при укатке и покрытии отходов землей.

Расчёт выбросов метана со свалок твёрдых бытовых отходов производился по следующей формуле:

Мщ =(MSl%xMSWFxMCtVxDOCxDOQxFxji-R)x(l-OX), (7)

где MSWt - общее количество образовавшихся твердых бытовых отходов, тыс. т/год; MSWp- доля твёрдых бытовых отходов, захороненных на свалках; MCW - коэффициент коррекции потока метана; DOC — потенциально разлагаемое органическое вещество; DOCf - доля DOC, которая фактически разлагается; F - доля CН4 в образующихся на свалках газах; R - утилизированный СН4, тыс. т/год; ОХ— коэффициент окисления.

Как видно из формулы, для расчета эмиссии парниковых газов при захоронении бытовых отходов важное значение имеют коэффициенты пересчета. Для уточнения некоторых значений автором было проведено обследование мест захоронения отходов в Нижегородской области (учитывались способы захоронения отходов, укатка, покрытие землей, состав отходов, температура хранения). Значение коэффициента коррекции потока метана (MCW) было принято равным 0,95.

Вторым этапом является оценка эмиссии метана при очистке коммуналъно-бытоеых сточныхвод.

Очистка сточных вод, содержащих большое количество органического вещества, включая хозяйственно-бытовые стоки и производственные сточные воды промышленности и сельского хозяйства, может приводить к образованию значительного количества метана. Выбросы от промышленных сточных вод Нижегородской области оцениваются в диапазоне от 26 000 до 40 000 тыс. т/год, в то время как бытовые и хозяйственно-бытовые стоки дают примерно 2 000 тыс. т/год. Выбросы метана от сточных вод составляют 8-11% от общих выбросов метана.

Для бытовых сточных вод используется показатель биохимического потребления кислорода (BOD).

Для оценки эмиссии метана при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод использовалась следующая зависимость:

TM^P-D-BO-Ul-D^-j^SSj,-MCF^+DS-YjSS^-MCFftl-MR, (8)

ы

k=l

где i - осадки сточных вод; i - сточные воды; Р - численность населения охваченного системами канализации, 1000 человек; D -разлагаемое органическое вещество, кг BOD/1000 человек в год;

ВО - максимальное образование метана, кг СН4/КГ BOD; DS - доля разлагаемого органического вещества, удаляемая с осадками; SSk -доля отходов, приходящаяся на k-тую систему очистки; MCFk -коэффициент конверсии метана для k-той системы очистки; MR -общее количество сжигаемых отходов, кг СН4 в год.

Третьим этапом является оценка эмиссии NО2 из отходов жизнедеятельности человека.

Расчет выбросов парниковых газов из отходов жизнедеятельности производился с использованием данных о численности населения, потреблении белка на душу населения, доле азота в белке.

В процессе проведения инвентаризации для полной автоматизации процесса расчетов автором был- разработан дополнительный программный модуль, позволяющий автоматически получать суммарные результаты за различные промежутки времени и получать графический анализ.

Как видно из полученных результатов, основной составляющей эмиссии парниковых газов в данном разделе являются выбросы метана со свалок бытовых отходов. Так как точные данные о количестве размещаемых на полигонах бытовых' отходов были получены начиная с 1995 года, расчёты произведены с использованием различных методик, что дало очень показательный результат. При использовании данных о количестве городского населения эмиссия метана фактически не изменялась, а при использовании данных о количестве размещаемых на полигонах отходов эмиссия метана существенно увеличилась. Такие результаты вполне обоснованы. Выбросы метана напрямую зависят от количества отходов, и только косвенно от количества городского населения, при этом при уменьшении населения области количество образующихся отходов растёт в связи с увеличением потребностей и потребительской способности населения, и соответственно, увеличивается эмиссия метана.

На рис. 6 приведены результаты инвентаризации.

В пятой главе предлагается комплексный региональный подход к решению проблемы глобального изменения климата, предусматривающий создание информационной системы, содержащей данные об уровне выбросов парниковых газов в регионе, предлагаемых для реализации и реализуемых проектах совместного осуществления и квотах на выбросы. Как показали проведенные

исследования, формы отчетности и данные измерений, позволяющие произвести расчеты уровня выбросов парниковых газов в регионе, для рассмотренных направлений, утверждены и обрабатываются с целями учета и контроля использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, для энергетической отрасли возможно использование формулы (9) для оценки уровня выбросов парниковых газов от источников.

Мсо2 -Рсо, -100.

(9)

где 1 -энергетические установки региона; V - объем дымовых

газов, м /<£;

время работы за отчетный период, с; С,

со.

содержание СО2 в дымовых газах, %.

Рис. 6. Результаты инвентаризации по направлению «отходы!»

Единственной переменной, не проверенной регулярными замерами, является время работы энергетической установки, для оценки которой целесообразно ввести в расчет сигнальную величину, являющуюся минимумом для данного оборудования при данном количестве потребляемого топлива. Такой величиной является

количество выбросов парниковых газов, оцененное по методике МГИЭК по формуле (2). При поступлении в систему данных об используемом оборудовании, при оперативном обновлении информации по материалам измерений и при поступлении отчетности предприятия о времени работы оборудования и количестве потребляемого топлива система обладает достаточной информацией для расчета регионального уровня выбросов парниковых газов по данному направлению.

Рабочая гипотеза, принятая на основании критического обзора литературных данных и нормативных материалов и выполненного предварительного изыскания, подтвердилась. Исходные условия гипотезы оказались обоснованными и доказанными результатами экспериментальных и теоретических исследований. Осуществление проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, в настоящее время является единственным методологически подготовленным механизмом уменьшения антропогенного воздействия на климат. Определены критерии отбора, подготовки и реализации проектов и технологических решений, реально влияющих на снижение объема выбросов парниковых газов предприятиями и коммунальным комплексом промышленно развитого региона.

Предлагаемые решения позволят не только сократить выбросы парниковых газов, но и получить значительные дополнительные прибыли, такие как повышение инвестиционного климата в регионе и конкурентоспособности продукции предприятий, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сокращение негативного воздействия на здоровье населения крупного промышленного региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что для регулирования уровня концентрации парниковых газов в атмосфере существуют гибкие экономические механизмы, определено, что применительно к крупному промышленному региону экономическая мотивация создаётся при реализации проектов совместного осуществления. При этом наибольшее количество удачно реализованных проектов, более 50%, относятся к области энергетики. В работе проанализирован опыт реализации проектов совместного осуществления, который в

дальнейшем адаптирован и дополнен для условий Нижегородской области и успешно апробирован в рамках пилотных проектов.

2. При определении типичных объектов для реализации проектов совместного осуществления выбраны система теплоснабжения районного центра, система освещения промышленного города, котельная среднего промышленного предприятия, изучены технологические параметры производств и направления их модернизации. Наиболее перспективными являются проекты по реконструкции энергетических установок средних производств. Для дальнейшего использования рекомендуется опыт реконструкции котельной на ОАО «Нижфарм».

3. Установлено, что в результате реализации проектов энергетической модернизации и соответственно снижения эмиссии парниковых газов достигаются дополнительные выгоды, такие как: повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности соответствующих отраслей в регионе, сокращение затрат энергоносителей на производство единицы продукции, снижение выбросов вредных веществ 802, NOX в атмосферу и, как следствие, уменьшение вредного воздействия на здоровье населения. При системной экологоориентированной модернизации в Нижегородской области при снижении эмиссии СО2 на 5% достигается уменьшение выбросов 802 на 71 %.

4. В ходе выполнения производственной проверки достижения прогнозируемых показателей снижения выбросов разработан типовой алгоритм реализации и оценки результатов проектов, направленный на достижение планируемых показателей, предусматривающий подготовку, реализацию и оценку результатов проекта.

5. Решена задача оценки сокращения эмиссии на долгосрочный период на действующем производстве путем использования прогнозных сценариев развития и определения границы анализа. Осуществлена детальная инвентаризация выбросов парниковых газов на конкретном промышленном предприятии, а также произведен расчет сокращения этих выбросов в перспективе. В результате реконструкции котельной на ОАО «Нижфарм» за 15 лет эксплуатации новой установки планируется получить 7304,85 т сокращенных выбросов в СО2 -эквиваленте.

6. Предложены и апробированы новые подходы при оценке выбросов парниковых газов. Произведенное полное обследование источников выбросов парниковых газов в области жилищно-коммунального хозяйства показало: общее количество выбросов

парниковых газов в этой отрасли за 10 лет составило 554,43 тыс. т метана и 2,8 тыс. т закиси азота. При проведении инвентаризации, в результате обследования мест захоронения отходов в Нижегородской области (учитывались способы захоронения отходов, укатка, покрытие землей и т.д., структура отходов, температура хранения) значение коэффициента коррекции потока метана было определено как 0,95.

7. По результатам проведенных исследований предлагается создание комплексной информационной системы, аккумулирующей данные об уровне и квотах на выбросы парниковых газов в регионе и проектах совместного осуществления. Как показали проведенные исследования, формы отчетности и данные измерений, позволяющие произвести необходимые расчеты для рассмотренных направлений, утверждены и обрабатываются с целями учета и контроля использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Учитывая, что в настоящее время в МПР России создается единая информационная система природопользования как многоуровневая иерархическая структура, предлагаемая информационная система органично встраивается в общую концепцию.

8. Разработанная в процессе проведенных исследований методика прогнозирования уровня выбросов парниковых газов при реализации проектов для энергетических установок средней мощности, переданная в ДГК по Приволжскому федеральному округу, рекомендуется к использованию.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Косарикова, Т.А. Меры по сокращению выбросов парниковых газов: опыт, возможности и проблемы на региональном уровне [Текст] / Т.А. Косарикова // Экология города. - 2000. - № 3. -С. 15-16.

2. Косарикова, Т.А. Меры по сокращению выбросов парниковых газов: опыт, возможности и проблемы на региональном уровне [Текст] / К.Л. Ефимов, О.В. Кащенко, Т.А. Косарикова // Энергоэффективность. -2000. - № 2. - С. 73-86.

3. Косарикова, Т.А. Эмиссия парниковых газов на свалках твердых бытовых отходов [Текст] / Т.А. Косарикова // Выгоды от реализации Киотского протокола в России: материалы межунар. семинара; РРЭЦ. - Москва, 2003. - С. 7.

4. Косарикова, Т.А. Оценка эмиссии парниковых газов на свалках твердых отходов при проведении оценки воздействия на окружающую среду [Текст] / ТА. Косарикова // Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду. - 2003. - № 1.-С.8-9.

5. Косарикова, Т.А. Финансовые механизмы Киотского протокола, нормативно-правовое обеспечение, подготовка предложений по совершенствованию нормативной базы экологически безопасного развития [Текст] / ТА. Косарикова // Великие реки 2001: ген. тезисы, докл., тез. докл.; Нижегор. гос. архит.-строит. ун-т. -Н Новгород, 2002. - С. 198-200.

6. Косарикова, ТА Сокращение выбросов парниковых газов: региональные подходы [Текст] / ТА. Косарикова // Экология и промышленность России. - 2000. - Сент. - С. 22-25.

Для заметок

Подписано в печать О&ОЯЩгЪ ормат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 п л.. Тираж 100 экз. Заказ № 236 Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

_603950, Н Новгород, Ильинская, 65._

Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

#15996