Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка способов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем модифицирования дизельных топлив
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ваганов, Константин Викторович

Введение;

Глава 1. Анализ научно-технической и патентной информации по проблеме снижения выбросов загрязняющих веществ, образующихся при горении дизельных топлив

1.1. Влияние выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду

1.2. Методы и способы снижения загрязняющих веществ в отработанных газах двигателей внутреннего сгорания

1.2.1. Создание новых конструкций двигателей

1.2.2. Новые виды топлива

1.2.3. Создание дополнительных устройств, нейтрализующих вредные выбросы

1.2.4. Разработка систем типа "старт - стоп"

1.2.5. Использование модифицирующих топливных добавок

Выводы по разделу

1.3. Обоснование цели и задач исследований

Глава 2. Исследование способа получения устойчивых эмульсий на основе дизельного топлива и добавок

2.1. Методы эмульгирования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика эмульгирования

2.4. Результаты экспериментов по эмульгированию дизельного топлива с добавками'

2.4.1 Выбор эмульгатора;

2.4.2. Изучение влияния температуры на стабильность полученных эмульсий

2.4.3. Изучение устойчивости модифицированных топливных эмульсий

2.4.4. Выбор оптимальной скорости перемешивания

2.4.5. Влияние амида на устойчивость топливных эмульсий

Выводы по разделу

Глава 3. Исследование процесса горения модифицированного топлива

3.1. Методика исследования-процессов горения топливных эмульсий с определением эмиссии вредных выбросов

3.2. Исследование влияния синтезированных добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

3.3. Исследование влияния композиций дизельного топлива с отходами производства метанола на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу методом синхронного термического анализа и ИК-Фурье спектроскопии

Глава 4. Опытные испытания модифицированных топливных эмульсий

4.1. Влияние добавок на эксплуатационные характеристики модифицированных дизельных топлив

4.1.1. Определение кинематической вязкости

4.1.2. Определение цетанового числа

4.1.3. Определение фракционного состава топлив

4.2. Опытные испытания способа снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельного двигателя

4.2.1. Методика опытных испытаний и анализа составов отработанных газов

4.2.2. Результаты опытнык испытаний

Выводы по разделу108'

Глава 5. Установка для получения модифицированных топливных композиций

5.1. Описание установки для получения модифицированных топливных композиций

5.2. Расчет капитальных затрат на сооружение и эксплуатацию объекта

5.3. Расчет предотвращенного экологического ущерба от предполагаемого снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и утилизации отходов производства метанрла

Выводы по разделу

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка способов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем модифицирования дизельных топлив"

Актуальность работы. Известно, что при сжигании дизельных топлив в двигателях внутреннего сгорания выделяются токсичные газы: оксиды углерода (II) СО, азота NOx, серы SOx, углеводороды, альдегиды и сажа. Так для Пермского края выбросы дизельным автотранспортом за 2009 год составляют: 12282 т/год СО, 801 т/год NOx, 2 т/год сернистого ангидрида, 1068 т/год углеводородов и 107 т/год сажи. Высокая токсичность, канцерогенные свойства этих выбрЬсов приводят к увеличению заболеваний людей, ухудшению экологической обстановки регионов. Поэтому необходимо снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это особенно актуально при использовании дизельных двигателей в рудниках, шахтах, закрытых помещениях (складах, гаражах, ангарах и т.п.), воздух которых поступает на рабочие места персонала и должен соответствовать санитарным нормам.

Существующие способы снижения воздействия выбросов загрязняющих веществ указанных газов (окислительное или восстановительное каталитическое дожигание, сорбция твердыми или жидкими хемосорбентами и др.) относятся в основном к способам, устраняющим последствия эмиссии выбросов. Эти способы требуют установки дорогостоящих очистительных устройств, регенерации поглотителей.

Диссертационная работа посвящена проблеме разработки способа, устраняющего образование токсичных веществ в дизельных двигателях, в частности путем использования перспективного метода модифицирования состава дизельного топлива добавками, изменяющими процесс горения топливных смесей и снижающими образование токсичных веществ в отработавших газах дизельных двигателей.

Цель работы. Разработка дизельных топливных композиций, снижающих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести информационные исследования способов снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образующихся при работе дизельных двигателей;

• исследовать возможность использования химических компонентов различного функционального состава и отходов производства спиртов в качестве добавок в дизельное топливо;

• разработать способ получения устойчивых эмульсий на основе дизельного топлива и добавок;

• изучить влияние добавок ,на процессы испарения и окисления топливных эмульсий, обосновать химизм действия добавок в дизельном топливе на снижение выбросов загрязняющих веществ;

• исследовать влияние добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и оценить предотвращенный экологический ущерб от снижения выбросов дизельных двигателей и утилизации отходов.

Объекты исследования - добавки в дизельное топливо различного функционального состава, отходящие газы, образующиеся при сгорании дизельного топлива.

Научная новизна

1. Разработаны топливные композиции на основе спиртов, амидов, снижающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: монооксида углерода - на 80%, оксидов азота - на 70%, диоксида серы — на 87%.

2. Разработаны топливные композиции на основе отходов производства метанола - сивушных масел, снижающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: монооксида углерода - на 70%, оксидов азота - на 65%, сажи - на 85%.

3. Определены границы устойчивости топливных эмульсий в системах: дизельное топливо - добавка - амид - эмульгатор (где добавка -сивушные масла или метанол) при температурах смеси от -20 до 25°С, различных скоростях перемешивания (Re = 14 - 20) и ультразвуковой обработке эмульсий при частотах 22; 44 кГц.

Практическая значимость

1. Разработан и испытан в опытных условиях способ снижения выбросов загрязняющих веществ дизельных двигателей за счет модифицирования дизельных топлив добавками.

2. Разработан способ использования отходов производства метанола -сивушных масел в качестве доб'авок в дизельные топлива, снижающих выбросы загрязняющих веществ.

3. Разработана технология получения модифицированного дизельного топлива и технико-экономическое обоснование для проектирования установки получения модифицированного дизельного топлива.

4. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб от снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дизельными двигателями внутреннего сгорания, при введении добавок в топливо на территории Пермского края, а также от утилизации отходов — сивушных масел.

Достоверностьрезультантовисследования подтверждена соответствием полученных результатов известным физико-химическим закономерностям. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований с t * применением методов математического моделирования и статистической обработки данных. Для получения экспериментальных данных были использованы следующие приборы и анализаторы:

- прибор синхронного термического анализа STA 449С Jupiter с погрешностью измерений ±1,0%, чувствительностью по массе 10"4мг, по температуре 0,1°С, ''калориметрической чувствительностью 0,5 мкВ/мВт;

- газовый ИК-Фурье анализатор TENSOR 27 Bruker, с погрешностью измерений 0,01%, разрешающей способностью 0,5 см"1;

- газоанализатор ECOM-SG PLUS с погрешностью измерений 1%;

- фотометрический датчик дымности отработавших газов марки «МетаI

01 МП» с погрешностью измерений 1%. Воспроизводимость данных исследования подтверждена опытными испытаниями по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельного двигателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивость модифицированных эмульсий в системах дизельное топливо - спирт - амид - эмульгатор при различных температурах, скоростях перемешивания и ультразвуковой обработке;

2. Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при t горении модифицированного топлива добавками смесей спиртов, амидов и сивушных масел;

3. Химизм протекания процессов окисления - восстановления и нейтрализации токсичных компонентов топливных эмульсий, объясняющий причины снижения выбросов загрязняющих веществ;

4. Технико-экономическое обоснование и техническое решение по разработке технологии получения модифицированных дизельных топлив.

Связь работы с научными темами. Диссертационная работа выполнена в рамках инновационной образовательной программы ПГТУ

Наукоемкие технологии переработки нефти и газа», внутривузовской программы развития университетов, а также в соответствии с планом НИР, выполняемом по хоздоговору №2008/90 с ОАО "Уралкалий".

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировании задач и нахождении их теоретических и экспериментальных решений, постановке экспериментов исследования, анализе их результатов и формулировке общих выводов.

Апробация результатов работы Основные результаты диссертации обсуждались на краевой конференции "Молодежная наука Прикамья 2007".

Были представлены на 10-й Международной выставке технологии и оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности «НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ» 28-31 Октября 2008, г.Пермь.

Работа принимала участие в VIII-м Конкурсе молодых ученых и специалистов на лучшую научно-техническую разработку, объявленном ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в 2007г. по направлению «Переработка нефти, нефтехимия, нефтепродуктообеспечение; Промышленная и экологическая безопасность» и получила одобрение ведущих специалистов в этой области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 39 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав; выводов, библиографии, приложений-.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ваганов, Константин Викторович

Выводы

1. На основании анализа научно-технической литературы определены способы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельных двигателей. Установлено, что перспективным направлением развития топливной индустрии является разработка дизельных топлив, модифицированных добавками. Наиболее эффективными добавками для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при горении топлив являются спирты и амиды.

2. Показано, что ' условиями получения стабильных модифицированных дизельных эмульсий являются: наличие эмульгатора, соблюдение гидродинамических режимов. Установлено влияние соотношения дизельное топливо/добавка/эмульгатор, скорости перемешивания, наличия амидов на устойчивость дизельных эмульсий. Концентрация добавки в смеси при использовании механического перемешивания (Re=20) не должна превышать 2%об., а при использовании ультразвуковой диспергации — не более 3%об.

3. В результате исследований процесса горения модифицированных топливных эмульсий изучено' влияние добавок в топливо на процессы испарения и окисления модифицированных топлив. Предложен и теоретически обоснован химизм действия добавок в дизельное топливо на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дизельными двигателями.

4. В лабораторных условиях установлен состав отходящей газовой фазы, образующейся при горении дизельного топлива. Экспериментально доказано, что вводимые спиртовые добавки, сивушные масла, а также амидный компонент снижают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: по оксиду углерода на 75-80%, по оксиду азота - на 65-70%, по оксидам серы - на 80-87%.

5. Опытные испытания добавок в дизельное топливо в реальных условиях работы дизельного двигателя второго поколения автофургона марки «Мерседес-210D» показали высокую эффективность влияния добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Установлено, что при использовании модифицированного топлива в дизельном двигателе наблюдается снижение вредных выбросов: монооксида углерода в 6 раз, монооксида азота в 3,5 раза, диоксида азота в 4 раза, снижение содержания в отходящих газах углеводородов в 2-2,5 раза и снижение сажеобразования 4 в 7 раз.

6. Разработана технология приготовления модифицированного дизельного топлива, предусматривающая возможность применения отходов производства метанола с концентрацией до 3% об.

7. Разработано технико-экономическое обоснование строительства установки получения модифицированного дизельного топлива мощностью

337541 т/год с капитальными вложениями в размере 2 350 тыс. рублей.

Определен предотвращенный экологический ущерб (15,451 млн. руб. в год) от предполагаемого снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу к дизельных двигателей внутреннего сгорания на территории Пермского края и от использования отходов - сивушных масел в качестве добавок к дизельному топливу. Ожидаемое снижение токсичных выбросов составит 10 635 тонн в год.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу путем модифицирования дизельных топлив"

На правах рукописи

I

004600874

ВАГАНОВ КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ПУТЕМ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 /чП? 23Я

ПЕРМЬ-2010

004600874

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пойлов Владимир Зотович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шенфельд Борис Евгеньевич

кандидат технических наук, Якимов Михаил Ростиславович

Ведущая организация:

Институт технической химии УрО РАН

Защита диссертации состоится: 27 апреля 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.188.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614990 г. Пермь, Комсомольский проспект 29, ауд. 423.

Факс (342) 239-17-72, e-mail: usu@pstu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета

Автореферат разослан «25» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность работы. Известно, что при сжигании дизельных топлив в двигателях внутреннего сгорания выделяются токсичные газы: оксиды углерода (II) СО, азота NOx, серы SOx, углеводороды, альдегиды и сажа. Так для Пермского края выбросы дизельным автотранспортом за 2009 год составляют: 12282 т/год СО, 801 т/год NOx, 2 т/год сернистого ангидрида, 1068 т/год углеводородов и 107 г/год сажи. Высокая токсичность, канцерогенные свойства этих выбросов приводят к увеличению заболеваний людей, ухудшению экологической обстановки регионов. Поэтому необходимо снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Это особенно актуально при использовании дизельных двигателей в рудниках, шахтах, закрытых помещениях (складах, гаражах, ангарах и т.п.), воздух которых поступает на рабочие места персонала и должен соответствовать санитарным нормам.

Существующие способы снижения воздействия выбросов загрязняющих веществ указанных газов (окислительное или восстановительное каталитическое дожигание, сорбция твердыми или жидкими хемосорбентами и др.) относятся в основном к способам, устраняющим последствия эмиссии выбросов. Эти способы требуют установки дорогостоящих очистительных устройств, регенерации поглотителей.

Диссертационная работа посвящена проблеме разработки способа, устраняющего образование токсичных веществ в дизельных двигателях, в частности путем использования перспективного метода модифицирования состава дизельного топлива добавками, изменяющими процесс горения топливных смесей и снижающими образование токсичных веществ в отработавших газах дизельных двигателей.

Цель работы. Разработка дизельных топливных композиций, снижающих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести информационные исследования способов снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образующихся при работе дизельных двигателей;

• исследовать возможность использования химических компонентов различного функционального состава и отходов производства спиртов в качестве добавок в дизельное топливо;

• разработать способ получения устойчивых эмульсий на основе дизельного топлива и добавок;

• изучить влияние добавок на процессы испарения и окисления топливных эмульсий, обосновать химизм действия добавок в дизельном топливе на снижение выбросов загрязняющих веществ;

• исследовать влияние добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и оценить предотвращенный экологический ущерб от снижения выбросов дизельных двигателей и утилизации отходов производства метанола - сивушных масел.

Объекты исследования - добавки в дизельное топливо различного функционального состава, отходящие газы, образующиеся при сгорании дизельного топлива.

Научная новизна

1. Разработаны топливные композиции на основе спиртов, амидов, снижающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: монооксида углерода - на 80%, оксидов азота - на 70%, диоксида серы - на 87%.

2. Разработаны топливные композиции на основе отходов производства метанола - сивушных масел, снижающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: монооксида углерода - на 70%, оксидов азота-на 65%, сажи-на 85%.

3. Определены границы устойчивости топливных эмульсий в системах: дизельное топливо-добавка-амид-эмульгатор (где добавка -сивушные масла или метанол) при температурах смеси от -20 до 25°С, различных скоростях перемешивания (Re = 14 - 20) и ультразвуковой обработке эмульсий при частотах 22; 44 кГц.

Практическая значимость

1. Разработан и испытан в опытных условиях способ снижения выбросов загрязняющих веществ дизельных двигателей за счет модифицирования дизельных топлив добавками.

2. Разработан способ использования отходов производства метанола -сивушных масел в качестве добавок в дизельные топлива, снижающих выбросы загрязняющих веществ.

3. Разработана технология получения модифицированного дизельного топлива и технико-экономическое обоснование для проектирования установки получения модифицированного дизельного топлива.

4. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб от снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дизельными двигателями внутреннего сгорания, при введении добавок в топливо на территории Пермского края, а также от утилизации отходов - сивушных масел.

Достоверность результатов исследования подтверждена соответствием полученных результатов известным физико-химическим закономерностям. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований с применением методов математического моделирования и статистической обработки данных. Для получения экспериментальных данных были использованы следующие приборы и анализаторы:

- прибор синхронного термического анализа STA 449С Jupiter с погрешностью измерений ±1,0%, чувствительностью по массе 10'4мг, по температуре 0,1 °С, калориметрической чувствительностью 0,5 мкВ/мВт;

- газовый ИК-Фурье анализатор TENSOR 27 Bruker, с погрешностью измерений 0,01%, разрешающей способностью 0,5 см"1;

- газоанализатор ECOM-SG PLUS с погрешностью измерений 1 %;

- фотометрический датчик дымности отработавших газов марки «Мета-01МП» с погрешностью измерений 1%.

Воспроизводимость данных исследования подтверждена опытными испытаниями по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельного двигателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивость модифицированных эмульсий в системах дизельное топливо - спирт - амид - эмульгатор при различных температурах, скоростях перемешивания и ультразвуковой обработке;

2. Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при горении модифицированного топлива добавками смесей спиртов, амидов и сивушных масел;

3. Химизм протекания процессов окисления - восстановления и нейтрализации токсичных компонентов топливных эмульсий, объясняющий причины снижения выбросов загрязняющих веществ;

4. Технико-экономическое обоснование и техническое решение по разработке технологии получения модифицированных дизельных топлив.

Связь работы с научными темами. Диссертационная работа выполнена в рамках инновационной образовательной программы ПГТУ «Наукоемкие технологии переработки нефти и газа», внутривузовской программы развития университетов, а также в соответствии с планом НИР, выполняемом по хоздоговору №2008/90 с ОАО "Уралкалий".

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировании задач и нахождении их теоретических и экспериментальных решений, постановке экспериментов исследования, анализе их результатов и формулировке общих выводов.

Апробация результатов работы Основные результаты диссертации обсуждались на краевой конференции "Молодежная наука Прикамья 2007".

Были представлены на 10-й Международной выставке технологии и оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности «НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ» 28-31 Октября 2008, г.Пермь.

Работа была представлена на VIII-м Конкурсе молодых ученых и специалистов на лучшую научно-техническую разработку, объявленном ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» в 2007г. по направлению «Переработка нефти, нефтехимия, нефтепродуктообеспечение; Промышленная и экологическая безопасность» и получила одобрение ведущих специалистов в этой области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 39 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии, приложений.

Основное содержание работы

Во введении к диссертации изложена актуальность решаемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе представлен обзор литературных данных по снижению вредных выбросов на окружающую среду при работе автомобильного транспорта. Показано, что большинство приемов по снижению вредных выбросов относится к разработкам добавок в топливо.

Установлено, что перспективным направлением развития топливной индустрии является модифицирование топлив путем введения в них добавок. В большинстве случаев для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу двигателями внутреннего сгорания рекомендуется использовать спиртосодержащую топливную композицию. Выявлены проблемы получения модифицированных спиртами топлив, связанные с недостаточностью сведений о закономерностях процесса получения устойчивых модифицированных дизельных эмульсий. Предложено использование не только отдельных спиртов в качестве добавок в топливо, а также их композиций, на основе отходов производства метанола - сивушных масел.

Из анализа научных и технических литературных источников выявлены цель и задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты исследования процесса получения устойчивых эмульсий на основе дизельного топлива и добавок. Исследованы условия получения стабильных топливных смесей с добавками различного функционального состава.

При проведении экспериментов использовали смеси дизельного топлива, соответствующего ГОСТ 305-82, и химических компонентов различного функционального состава. В качестве добавок в топливо исследовали: метанол, этанол, а также отходы производства спиртов -сивушные масла, в состав которых входят метанол (до 35%об.), этанол (до 16%об.), вода (до 34°/ооб.), а так же изобутиловые и изопропиловый спирты.

Смеси дизельного топлива с добавками - это метастабильные расслаивающиеся жидкости. Длительность метастабильного состояния модифицированных топливных смесей зависит от третьего вещества — эмульгатора. Исследованы различные типы эмульгаторов на основе спиртов, многоатомных спиртов и кетонов. Установлено, что наиболее оптимальным эмульгатором является изомеризованный спирт с количеством атомов углерода 3-5, имеющий близкую к дизельному топливу плотность, который обладает следующими свойствами:

1. Придает устойчивость эмульсии;

2. Обладает высокой активностью при минимальном количестве;

3. Не токсичный и не коррозионно-активный;

Процесс получения стабильных топливных эмульсий изучали при различных режимах смешения дизельного топлива и добавок: механическом перемешивании и ультразвуковой кавитации.

При механическом режиме процесс смешения вели при интенсивном перемешивании в течение 30 - 60 минут, при постоянной скорости вращения мешалки 800 об./мин. или при Яе = 20. При кавитации топливные смеси подвергали в течение 2-5 минут ультразвуковому воздействию при частотах

22 и 44 КГц. Полученные дизельные эмульсии исследовали на стабильность при различных температурах окружающего воздуха.

Условия получения стабильных модифицированных дизельных эмульсий Стабильными считаются эмульсии, которые не расслаиваются на раздельные фазы в течение трех месяцев. В результате лабораторных исследований выявлено, что существенное влияние на устойчивость топливных эмульсий оказывает соотношение дизельное топливо/добавка/эмульгатор.

Был проведен ряд экспериментов по получению топливных эмульсий с использованием добавок (метанол, сивушные масла) и эмульгатора с концентрациями до 5% об. Максимально допустимое содержание метанола до 3%об. в топливе устанавливает Европейская норма (Евро-4). Связано это с тем, что при большой концентрации в продуктах сгорания недопустимо возрастает содержание токсичных альдегидов, а также с содержанием воды в оксигенатах, а, следовательно, и со способностью топливно-спиртовых смесей к расслаиванию.

По результатам исследований построены диаграммы стабильности модифицированных дизельных эмульсий в системах: ДТ : метанол : эмульгатор, ДТ : сивушные масла : эмульгатор. В качестве иллюстрации на рис.1 приведены диаграммы для систем ДГ : сивушные масла: эмульгатор, полученных различным способами эмульгирования.

95 96 97 98 99 100 Дизельное топливо, %об.

95 96 97 98 99 100 Дизельное топливо, %об.

• эмульсия устойчива

* эмульсия неустойчива А не дает эмульсии

а)

эмульсия устойчива эмульсия неустойчива не дает эмул ьсии б)

Рис.1. Диаграмма стабильности дизельных эмульсий, полученных а) механическим перемешиванием; б) ультразвуковой диспергацией

Анализ диаграмм стабильности позволил определить концентрации добавок, при которых топливные эмульсии устойчивы - нижняя область диаграмм.

При помощи математической обработки данных, полученных в результате исследований, в среде 81^таР1о1 11.0, были определены соотношения между объемами используемых реагентов в процессе эмульгирования:

г

Сдобавки — а -Ь- Сдиз.топлива

■ С = 1ПЛ — С —С

эмульгатора ^ диз.топлива ^добавки ^^

С 4-С < Ч

^добавки ^ иэмульгатора ^

где СйоШт - концентрация добавки в топливо, %об.; С***»«*. ' концентрация дизельного топлива (ДТ), %об.; С.м^атора - концентрация эмульгатора, %об.;

а,Ь - коэффициенты, зависящие от вида добавки, температуры топлива и метода эмульгирования (таблица 1).

Таблица 1. - Значения коэффициентов а,Ь для различных режимов эмульгирования: механического и ультразвукового, при использовании в качестве добавок в топливо метанола и сивушных масел_

Температура^—---^"' —^""Вид добавки т=о°с Т=-25°С

а Ь а Ъ

Механическое перемешивание

Метанол 19,8181 0,1834 17,3915 0,1602

Сивушные масла 45,3819 0,4524 45,1819 0,4524

Ультразвуковая кавитаиия

Сивушные масла 31,9391 0,3050 31,8391 0,3050

В таблице 1 представлены значения коэффициентов для системы уравнений (1), которая характеризует концентрационный предел устойчивости модифицированных топливных эмульсий.

Установлено, что область существования стабильной топливной эмульсии расширяется с повышением температуры и при обработке эмульсии ультразвуком.

Исследовано влияние механического и ультразвукового режима работы реактора. Установлено влияние интенсивности перемешивания на длительность сохранения устойчивого состояния смеси дизельного топлива с добавками. При использовании для приготовления эмульсий механического перемешивания интенсивность регулируется скоростью вращения мешалки, а ультразвуковой кавитации - частотой ультразвуковых колебаний. Установлена оптимальная скорость перемешивания для образования стабильных топливных эмульсий, равная ке= 19-20, при которой вводимая добавка равномерно диспергируется в непрерывной фазе - дизельное топливо. При повышении интенсивности перемешивания (11е>30), смесь начинает вспениваться и интенсивно испаряться.

Исследования влияния амидов на устойчивость топливной эмульсии Предложено для более полной очистки от оксидов азота использовать амиды, которые при разложении выделяют СО, аммиак и являются восстановителями оксидов азота, а также в процессе восстановления оксидов азотов выделяют до 12 МДж/кг энергии.

Для определения оптимального количества амида в топливной смеси исследовали устойчивость спирто-топливной эмульсии при различных концентрациях амида в процессии охлаждения смеси, регистрируя появление первых кристаллов (начало массовой кристаллизации) амида в объеме спирто-топливной смеси. Установлено максимальное количество амида в эмульсии (менее 0,5% масс), не вызывающее его кристаллизацию. Показано, что максимальная растворимость амида в топливной смеси наблюдается при соотношении метанол : эмульгатор =1:1.

В третьей главе изложены результаты исследования процесса горения модифицированных топливных эмульсий и эмиссии образующихся токсичных газов: СО, NOx, S02, CxHr

Анализ различных инженерных подходов моделирования процессов горения, протекающих в двигателе внутреннего сгорания, показал, что пространственное распределение полей концентрации реагирующий веществ, температур, давлений и скоростей в лабораторных условиях смоделировать сложно. С целью решения этой проблемы использовалась методика пространственно-временного предсказания процессов, протекающих в различных элементах камеры сгорания в конкретный момент времени. За основу моделирования условий работы двигателя взяты процессы, протекающие в начале и в конце такта расширения, а также в конце такта выпуска. Именно в конце такта выпуска дизельного двигателя токсичные компоненты (СО, сажа) выделяются в наибольшей степени. Поэтому, для исследования влияния добавок в дизельное топливо на снижение выбросов загрязняющих веществ моделировали условия, наблюдаемые в цилиндре двигателя под конец такта выпуска: температура 700-900К и давление 101-120КПа.

Для изучения эмиссии токсичных газов, образующихся при сжигании топливных эмульсий, была собрана установка по сжиганию дизельного топлива, в которой спирто-топливная эмульсия под действием внутреннего давления в сжигающем устройстве нагнетается через подающую трубку на распыляющую форсунку, где происходит ее воспламенение. Содержание вредных компонентов отработанных газов, находящихся в газовой кювете, анализировали при помощи газоанализатора ECOM-SG PLUS. На этом этапе выявляли составы и компоненты смесей, снижающие эмиссию вредных выбросов. Результаты экспериментов приведены в табл. 2.

Таблица 2. - Влияние топа и количества добавок к дизельному топливу на концентрацию вредных веществ (С) в продуктах горения (коэффициент

избытка воздуха -16)

Состав топливной смеси, % об. С, мг/м3

Дизельное Эмуль- Мета- Эта- Амид Ке- Н20 СО N0 so2 CjHy

топливо гатор иол нол тон %масс.

100 - - - - - - 247 11,3 168 0,075

97,5 0 2,5 - - - 172,3 9,7 57,3 0,067

95 2,5 2,5 ■ - - - 62,7 9,0 29,3 0,053

92,5 5 2,5 - - - - 152,7 10 56,0 0,070

95 2,5 - 2,5 - - - 131,8 2,7 62,8 0,030

92,5 5 - 2,5 - - - 194,8 2,7 102 0,045

82,5 10 - 7,5 - - - 211,7 3,0 132 0,047

94,96 2,5 - 2,5 0,04 - - 183,7 3,7 105,9 0,060

97,48 0 2,5 - 0,02 - - 182,7 9,7 59,0 0,077

97,46 0 2,5 ■ 0,04 - - 92,7 2,0 40,3 0,033

94,98 2,5 2,5 - 0,02 - - 209,3 9,0 97,3 0,057

94,96 2,5 2,5 - 0,04 - - 49,0 3,3 34,3 0,060

94,98 3 2 - 0,02 - - 185,0 2,7 84,3 0,043

97,48 2,5 - - 0,02 - - 107,7 9,3 31,7 0,073

97,48 - - - 0,02 2,5 - 91,3 9,0 20,7 0,070

95 2,5 - - - - 2,5 140,7 2,3 64,0 0,037

Изучение процессов испарения и горения топлива проводили методом синхронного термического анализа, результаты которого представлены на

рис. 3.

100 150Температура«С200 250 300

Рис. 3. Термограмма дизельного топлива и топлива, модифицированного присадками, при скорости нагрева 5°С/мин в атмосфере воздуха

Установлено, что испарение и окисление модифицированных топливных эмульсий протекают при более высоких температурах по сравнению с

дизельным топливом (см. рис.3).

Горение топлива сопровождается выделением в газовую фазу вредных выбросов: оксидов азота, углерода, серы, несгоревших углеводородов, которые определяли методом ИК-Фурье спектрофотометрии (рис.4).

Рис. 4. Изменение состава продуктов горения модифицированного дизельного топлива (скорость нагрева 5°С/мин, атмосфера воздуха)

В результате газового ИК-Фурье анализа, было доказано, что вводимые спиртовые добавки, а также амидный компонент снижают эмиссию вредных выбросов в окружающую среду: по оксиду углерода на 50-75%, по оксиду азота - на 60-70%. При этом наблюдается снижение содержания в

отходящих газах углеводородов в 2-2,5 раза.

На основании анализа литературных данных, термодинамических расчетов и материальных балансов процесса горения дизельных топлив установлено, что снижение эмиссии оксида углерода протекает параллельно по окислительным и восстановительным реакциям. При этом увеличение концентрации кислорода в топливе способствует более полному сгоранию:

1)2С0 + 02=2С02 (2)

В процессе разложения спиртов выделяется водяной пар, который

является окислителем СО до С02:

2) СН3ОН + 1,502 = С02 + 2Н20 (3) С0 + Н20 = С02 + Н2 (4)

Снижение содержания N0 в отработавших газах при использовании спиртовых добавок связано с термическим разложением и горением спиртов, при котором выделяется водород - восстановитель монооксида азота. Процесс восстановления N0 осуществляется продуктом окисления спиртов и спиртами по следующим реакциям:

1) СН3ОН + 0,5 02 = 2Н2 + С02

N0 + H2 = 0,5N2 + H20 (6)

NO + CH3OH + 02 = 0,5N2 + C02 + 2H20 (7)

При использовании амидной составляющей эффект снижения N0 в отработавших газах наблюдается благодаря присутствию аммиака, который является хорошим восстановителем. Аммиак образуется при разложении амидной составляющей при высоких температурах:

2) 6N0 + 4NH3 = 5N2 + 6Н20 (8) 6N02 + 8NH3 = 7N2 + 12Н20 (9)

Снижение оксидов азота в отработавших газах происходит также в результате восстановления оксидом углерода:

3) 2N0 + 2С0 = N2 + 2С02 (10) Связывание оксидов серы происходит за счет аммиака, выделяющегося

при пиролизе амидного компонента, содержащегося в топливе:

S02 + 2NH3 + H20 = (NH4)2S03 (11)

(NHi)2 SO3 + S02+ Н2О = 2 NH4HSO3 (12)

Установлено, что чем выше концентрации добавки (метанола или сивушных масел) в топливной эмульсии, тем меньше выбросы загрязняющих веществ. Предельные концентрации исследованных добавок в топливе ограничиваются условиями стабилизации эмульсий и нормами международных стандартов Евро-4 и Евро-5. При использовании спиртово-амидной добавки в дизельное топливо можно достичь снижения выбросов по оксиду углерода на 75-80%, по оксиду азота - на 65-70%, по оксидам серы -на 80-87%.

В четвертой главе изложены результаты опытных испытаний добавок в дизельное топливо в реальных условиях работы дизельного двигателя второго поколения автофургона марки «Мерседес-2ЮО».

Целью испытаний являлась оценка эффективности снижения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в отходящих газах при работе дизельного двигателя на модифицированных топливных эмульсиях.

В процессе испытаний были апробированы различные модифицированные топливные эмульсии. Для каждой топливной композиции непрерывно в течение работы двигателя фиксировали состав и дымность отработавших газов газоанализатором «ЕСОМ-SG Plus» и фотометрическим датчиком «Мета-01МП». В составе отработавших газов определяли концентрации следующих веществ: СО, NO, N02, S02, СХНУ, С02. Составы эмульсий (см. табл.3), отличались типами спиртов, наличием амида и концентрацией эмульгатора:

Таблица 3. Составы топливных смесей и дымность отработавших газов дизельного двигателя (коэффициент избытка воздуха равен 6)_

№ смеси ДТ, %об. Эмульгатор, %о6. Метанол, %об. Этанол, %об. Амид, %об. Дымность

Ссшн мг/м3

Контрольное дизельное топливо (ДТ) 100 0 0 0 0 0,68

1 95,2 2,4 2,4 0 0 0,05

2 94,6 4 1,4 0 0 0,02

3 95,2 2,4 0 2,4 0 -

4 95,19 2,4 2,4 0 0,01 0,03

Среднестатистические данные по составу отработанных газов, полученных при работе дизельного двигателя на контрольном топливе и различных составах модифицированных топлив, приведены в табл.4.

Таблица 4. Концентрации ЗВ в отходящих газах и эффективность снижения выбросов ЗВ при работе дизельного двигателя на модифицированных топливных эмульсиях (коэффициент избытка воздуха - 6)_

№ смеси СО, мг/м3 Снижение выбросов, % NO, мг/м3 Снижение выбросов, % N02, мг/м3 Снижение выбросов, % % Снижение выбросов, %

ДТ 696,6 ±10 0 245,5 ±40 0 169,3 ±10 0 0,1 ±0,01 0

1 115,6 ±20 80-86 70,1 ±10 67-76 39,2 ±5 74-80 0,04 ±0,01 50-70

2 242,1 ±25 62-83 120,0 ±5 49-53 41,8 ±5 72-78 0,07 +0,01 20-40

3 187,0 ±15 71-75 125,4 ±10 45-53 61,7 ±5 61-67 0,06 ±0,01 30-50

4 160,9 ±23 74-83 95,9 ±10 57-95 55,1 ±5 65-70 0,04 ±0,01 50-70

Опытные испытания показали высокую эффективность действия разработанных добавок в дизельное топливо на снижение эмиссии вредных выбросов.

В пятой главе проведены данные по разработке технологии получения модифицированного дизельного топлива. Технология осуществляется в несколько стадий:

1. Приготовление добавки;

2. Приготовление смеси дизельного топлива с добавкой и эмульгатором;

3. Механическое перемешивание смеси дизельного топлива с добавкой и эмульгатором;

4. Ультразвуковое эмульгирование смеси с получением модифицированного дизельного топлива.

Разработанный вариант технологии (рис.5) обеспечивает возможность получения стабильной модифицированной дизельной эмульсии. Для придания стабильности эмульсии используют двухстадийное перемешивание, применяют эмульгирующее вещество. При такой технологии предусматриваются возможности получения модифицированного дизельного топлива с применением отходов производства метанола. Возможность получения по данной технологии модифицированного дизельного топлива расширяет области его применения, а также улучшает экологическую обстановку.

Разработано технико-экономическое обоснование строительства установки получения модифицированного дизельного топлива мощностью 39,6 т/час (337541 т/год). Капитальные вложения на строительство установки равны 2 350 тыс. рублей.

Рис.5. Принципиальная технологическая схема получения модифицированной топливной эмульсии 1 - емкость для хранения добавки, 2 - емкость для хранения эмульгатора, 3 - смеситель, 4 - реактор для смешения дизельного топлива с добавкой, 5 - ультразвуковой диспергатор; 6,7,8,9 - центробежные насосы.

Рассчитан предотвращенный экологический ущерб от предполагаемого снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу дизельных двигателей внутреннего сгорания при введении добавок в топливо на территории Пермского края, равный 15,450 млн. руб. в год. При этом происходит снижение выбросов: сажи на 85,4 тонн в год, монооксида углерода на - 9387 тонн в год, оксидов азота на - 574 тонны в год, углеводородов на - 587 тонны в год и диоксида серы на 1,2 тонны в год.

Также рассчитан предотвращенный предполагаемого использования отходов добавок к топливу, равный 1045 руб/год.

экологический ущерб от - сивушных масел в качестве

Выводы

1. На основании анализа научно-технической литературы определены способы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при работе дизельных двигателей. Установлено, что перспективным направлением развития топливной индустрии является разработка дизельных топлив, модифицированных добавками. Наиболее эффективными добавками для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при горении топлив являются спирты и амиды.

2. Показано, что условиями получения стабильных модифицированных дизельных эмульсий являются: наличие эмульгатора, соблюдение гидродинамических режимов. Установлено влияние соотношения дизельное топливо/добавка/эмульгатор, скорости перемешивания, наличия амидов на устойчивость дизельных эмульсий. Концентрация добавки в смеси при использовании механического перемешивания (11е=20) не должна превышать 2%об., а при использовании ультразвуковой диспергации - не более 3%об.

3. В результате исследований процесса горения модифицированных топливных эмульсий изучено влияние добавок в топливо на процессы испарения и окисления модифицированных топлив. Предложен и теоретически обоснован химизм действия добавок в дизельное топливо на снижение эмиссии вредных выбросов.

4. В лабораторных условиях установлен состав отходящей газовой фазы, образующейся при горении дизельного топлива. Экспериментально доказано, что вводимые спиртовые добавки, сивушные масла, а также амидный компонент снижают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: по оксиду углерода на 75-80%, по оксиду азота - на 65-70%, по оксидам серы -на 80-87%.

5. Опытные испытания добавок в дизельное топливо в реальных условиях работы дизельного двигателя второго поколения автофургона марки «Мерседес-21 (Ю» показали высокую эффективность влияния добавок на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Установлено, что при использовании модифицированного топлива в дизельном двигателе наблюдается снижение вредных выбросов: монооксида углерода в 6 раз, монооксида азота в 3,5 раза, диоксида азота в 4 раза, снижение содержания в отходящих газах углеводородов в 2-2,5 раза и снижение сажеобразования в 7 раз.

6. Разработана технология приготовления модифицированного дизельного топлива, предусматривающая возможность применения отходов производства метанола с концентрацией до 3% об.

7. Разработано технико-экономическое обоснование строительства установки получения модифицированного дизельного топлива мощностью

Ч-

337541 т/год с капитальными вложениями в размере 2 350 тыс. рублей. Определен предотвращенный экологический ущерб (15,451 млн. руб. в год) от предполагаемого снижения выбросов зафязняющих веществ в атмосферу дизельных двигателей внутреннего сгорания на территории Пермского края и от использования отходов - сивушных масел в качестве добавок к дизельному топливу. Ожидаемое снижение токсичных выбросов составит 10 635 тонн в год.

Основное содержание диссеутаииотой работы изложено в следующих работах:

1. Ваганов К.В., Пойлов В.З., Кобелева А.Р., Майер В.В., Бибакова Т.А., Старостин А.Г., Коромыслов П.О. Исследование добавок к бензинам и дизельным топливам, снижающим эмиссию вредных выбросов // Вестник Пермского государственного технического университета. Химическая технология и биотехнология. 2007. №7(1), с. 119-128.

2. Ваганов К.В., Кобелева А.Р., Пойлов В.З., Старостин А.Г. Исследование продуктов горения дизельных топлив // Вестник Пермского государственного технического университета. Химическая технология и биотехнология. 2008. №8(1), с. 191-200.

3. Кобелева А.Р., Ваганов К.В., Пойлов В.З., Старостин А.Г. Разработка состава композиционной добавки в дизельное топливо, снижающей эмиссию вредных выбросов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2008. №12, с. 48-50.

4. Кобелева А.Р., Ваганов К.В., Пойлов В.З., Старостин А.Г. Разработка состава спирто-топливных смесей и факторы, влияющие на их фазовую стабильность // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. 2008. №12, с. 51-53.

5. Ваганов К.В., Кобелева А.Р., Пойлов В.З. Синхронный термический анализ с совмещенным ИК-фурье-спектрофотометрическим анализом дизельных топлив, модифицированных экологическими добавками // Вестник Пермского государственного технического университета. Химическая технология и биотехнология. 2009. №9(1), с. 231-238.

Подписано в печать 24.03.2010г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 390/2010.

Издательство

Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342) 219-80-33