Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Позднякова, Ольга Борисовна
Введение.
1. Анализ существующей системы стимулирования водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии, и задачи исследований.
1.1. Стимулирование как функция управления.
1.2. Особенности водопользования в отраслях промышленности и отбора стимулируемых объектов. 1.3. Опыт стимулирования водопользования зарубежных стран.
2. Разработка методики экономического стимулирования водосберегающих технологий.
2.1.Обоснование критериев стимулирования.
2.2.Механизм отбора проемов.
2.3. Методика стимулирования водосберегающих технологий.
2.4. Организация экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии. 3. Стимулирование водосбережения на примере бассейна р. Урал.
3.1 Отбор проектов для стимулирования в бассейне р.Урал.
3.2. Определение размеров льготного кредита и нормативов платы.
3.3. Выбор форм и размеров стимулирования в бассейне реки Урал.
Введение Диссертация по географии, на тему "Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий"
Актуальность темы исследования. Внедрение водосберегающих технологий - одна из центральных проблем, решение которой является необходимым для рационального водопользования и сбалансированного развития народного хозяйства. Успешное внедрение водосберегающих технологий в промышленности связано с изучением и эффективным использованием функций экономического управления в водоемких отраслях народного хозяйства. Водоемкие производства имеют устаревшую технологию, образующую большое количество сточных вод и осадков, что делает особо актуальным создание реальных стимулов внедрения водосберегающих технологий.
Создание водосберегающих технологий - очень сложный процесс, требующий больших затрат, в связи с чем резко возрастают требования к определению форм и методов его стимулирования, учета общественного мнения, применения математического моделирования и ЭВМ.
Традиционные стимулы нововведений в водном хозяйстве неприменимы, поскольку прибыли водосбережение, как правило, не несет. Искусственно создаваемая система стимулирования использует систему оптимального функционирования экономики для совершенствования отдельных элементов хозяйственного механизма, включает нормирование водопотребления и сбросов загрязняющих веществ и применяет премирование работников за выполнение и перевыполнение экологических норм. Однако на практике эта система работает лишь в части нормирования и штрафов за несоблюдение норм.
Разработанные ранее методы стимулирования не в полной мере отвечают современным требованиям, экономическим условиям и принципам стимулирования, важнейшими из которых являются следующие:
- государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возвратной и платной основе;
- сохранение бюджетного финансирования для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер и не располагающих собственными средствами;
- отладка межрегиональной финансовой системы, поддержка крупных инвестиционных проектов, осуществляемых совместно заинтересованными ведомствами в бассейне реки;
- дальнейшее совершенствование нормативно-законодательной базы и форм поддержки эффективных проектов;
- переход от распределения государственных инвестиций на водоохранные цели к их размещению на конкурсной основе, расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования;
- расширение практик* страхования и гарантирование поддержки государством инвестиционных программ.
Перечисленные условия, а также проблемы, возникающие в связи с разными видами водопользования, определяют актуальность исследований по стимулированию внедрения водосберегающих технологий [8,13,14].
В доперестроечные времена существовала методология и серия методик, в которых стимулирование софащения водопотребления являлось частью более общих задач ( Бусалаев А.Н., Великанов Л.В., Пряжинская В.Г., Черняев А.М., Тютков О.В., Ширяк И.М.). Методы были основаны на сравнении затрат на углубление доли водооборота с затратами на регулирование дополнительной части речного стока, подачей воды и ее очисткой. Результаты решений служили технико-экономическим обоснованием проектов, планов социально-экономического развития городов и отдельных крупных заводов. Управление носило характер прямого нормирования санитарных, технических и экономических показателей, представленных лимитами на забор воды из водохозяйственных систем, предельно-согласованными выбросами загрязняющих веществ, режимом деятельности в пределах водоохранных зон, регламентами для проектирования промышленных технологий. Выполнялись работы по экономической оценке воды в источнике, но в тарифах на воду величины оценок не учитывались.
Переход к экономическим методам управления определил возникновение класса задам, в основе которых шло сравнение удельных затрат по снижению использования водных ресурсов с нормативами платы (или с экономическим ущербом) (Ротарь С.В., Рикун А.Д.).
Современный этап развития водного хозяйства характеризуется реальной экономической самостоятельностью водопотребителей, формированием трехуровневой структуры управления водным хозяйством, введением платности водопользования.
Развитие систем оборотного водоснабжения на предприятиях позволяет обеспечивать технологическое водопотребление при небольшом пополнении замкнутых оборотных систем свежей водой. Объектом управления становится не размер технологического расхода, а расход свежей воды и сброс загрязняющих веществ в водный источник либо на площадь водосбора. Ма сегодняшний день является актуальным создание целостной системы стимулирования водосберегаюицих технологий с использованием рыночных механизмов управления.
Цель работы заключается в совершенствовании системы экономического стимулирования создания водосберегающих технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ существующей системы управления в водном хозяйстве и уточнение роли стимулирования внедрения водосберегающих технологий в промышленности;
- создание механизма отбора проектов для стимулирования;
- разработка методики стимулирования водосберегающих технологий в бассейне реки для существующих, реконструируемых и вновь строящихся предприятий.
- формирование организацилнных основ реализации механизма стимулирования.
Объект исследования: система водопользования, включающая основные субъекты и объект - систему управления в бассейне реки.
Предмет исследования: процесс стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии.
Границы исследования охватывают вопросы определения форм и размеров стимулов в создаваемой на региональном уровне системе приоритетов.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет теория управления водными ресурсами. В своих исходных положениях эта теория использует системный анализ, концепции альтернативных издержек, предельных затрат, учение об экономической оценке природных ресурсов. Вместе с тем на методологию управления водными ресурсами оказывают влияние и другие направления современной экономики - это, прежде всего, исследования проблем государственного регулирования инвестиций в охрану вод, бассейновый принцип управления, а также институционально-социологическое течение, в соответствии с которым использование водных ресурсов является результатом сложного технологического и экономического развития, определяемого взаимодействием экономических, политических, социальных, культурных и психологических факторов. Подчеркивается особая роль институциональной среды (организационных форм и структур, систем управления и самоуправления), в выработке целей и приоритетов водопользования, обосновывается идея вовлечения в сферу экономического анализа таких институтов как бассейновый фонд водного хозяйства и орган стимулирования, выявляются их связи с другими социальными и хозяйственными учреждениями.
Информационной базой технико-экономического анализа являются данные Государственного Комитета Статистики России, Российского Комитета по водному хозяйству при Правительстве России, Российского научно -исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), а также оценки ведущих экономических, экологических, отраслевых институтов, изучающих экономические вопросы водного хозяйства.
Исследования выполнены на базе написанных автором научных отчетов:
Положение об экономическом стимулировании водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии, выпускающих оборудование по водоснабжению и т. д. (на примере одного бассейна рею*): Отчет о НИР/ РосНИИводхоз.- №ГР 01.9.50001533, Инв. № 134.- Екатеринбург, 1994.-52 с.
Хоздоговорной отчет о НИР: Разработка концепции и исследование условий введения экономического механизма регулирования использования водных ресурсов Челябинской области: отчет о НИР/ РосНИИводхоз.- Инв. № Б 119689.- Екатеринбург, 1993.- 98 с.
Разработать эколого-экономические критерии рационального водопользования в бассейнах рек, озер и прибрежных зон морей: Отчет о НИР/ РосНИИводхоз.- № ГР 46-93 ЭБР 11.2.32.- Инв. № 652.- 1994.- 30с.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
Основным итогом диссертационной работы является разработка более совершенной методики экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии:
• обоснованы критерии стимулирования водосбережения на трех уровнях: на верхнем уровне - государства, на среднем уровне бассейна реки, на нижнем уровне - водопользователей и водопотребителей;
• разработаны основы конкурсного механизма предоставления льгот водопользователям, внедряющим водосберегающие технологии (ВСТ) на основе системы приоритетов применительно к данному бассейну реки;
• предложена методика стимулирования внедрения водосберегающих технологий с обоснованием видов и размеров используемых стимулов;
• сформированы организационные основы реализации механизма стимулирования.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается расчетами, выполненными на основе большого объема исходной фактической информации, апробации и внедрением положения по экономическому стимулированию.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение полученных результатов дает возможность решать методические и организационные задачи по совершенствованию водопользования.
Реализация предложений и разработок позволяет: выявить лучшие проекты ВСТ по критериям, принятым для данного водохозяйственного района; осуществить дифференцирование нормативов платы за все виды водопользования, стимулирующих экономию водных ресурсов; я обосновать необходимый размер кредитных ресурсов для стимулирования ВСТ; внедрить конкурсное распределение системы льгот между водопользователями, внедряющими ВСТ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ученых советах Рос НИИ водного хозяйства (1994г.), изложены автором на Всероссийской научно-технической конференции "Управление водным хозяйством России" г.Екатеринбург (1993г.), на совещании "Проблемы водообеспечения России" г.Екатеринбург (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" г. Москва (1997 г.).
Результаты исследования используются в учебно-методической работе, курсовом и дипломном проектировании.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Позднякова, Ольга Борисовна
Заключение
Итогом диссертационной работы является совершенствование системы стимулирования водосберегающих технологий. Суть его состоит в разработке механизма реализации и методики стимулирования. Решение задачи в такой постановке обусловлено тремя моментами. Во-первых, в результате изучения практики стимулирования и анализа теоретических исследований в этом направлении установлен ряд недостатков существующей системы стимулирования. Во-вторых, современные экономические условия требуют организации стимулирования за счет внутренних источников. В-третьих, особенности управления водным хозяйством на основе бассейнового принципа обеспечивают возможность преодолеть недостатки существующей системы стимулирования.
Для реализации поставленной задачи в работе проведены следующие теоретические исследования.
В диссертационном исследовании сформулирована концепция стимулирования, определяющая виды стимулов, взаимосвязи между ними и учитывающая цели развития водного хозяйства. В качестве связующих звеньев используются оптимальный план развития водного хозяйства в бассейне реки, система приоритетов, допускающая сравнение проектов ВСТ по экономическим, экологическим и социальным критериям.
Выявлены критерии отбора проектов для стимулирования, связанные с достижением целей управления водным хозяйством: снижение расхода воды на 1 млн. руб. реализованной продукции, повышение класса качества воды в источнике, утилизация загрязненных сточных вод или растворимых осадков, совершенствование управления по критериям коммерческой эффективности проектов, конкурентоспособность оборудования по кондиционированию воды на внешнем и внутреннем рынках, снижение себестоимости получения отдельных веществ из природных и сточных вод по сравнению с традиционными технологиями. В качестве основных видов стимулов, применяемых в отношении водопотребителей, внедряющих водосберегающую технологию предложены следующие:
- введение платного водопользования для всех потребителей установление нормативов платы за все виды использования вод, обеспечивающих заинтересованность в ее экономии; льготное налогообложение;
- льготное кредитование предприятий, внедряющих водосберегающие технологии и выпускающих водохозяйственное оборудование;
- государственная поддержка реконструируемых предприятий, если реконструкция приводит к существенной экономии воды;
-выделение части акций приватизированных предприятий для проведения водосберегающих мероприятий;
-предоставление в распоряжение предприятий всей прибыли от экономии воды и утилизации ценных веществ из сточных вод;
- предоставление бесплатных лицензий на право пользования отдельными водными объектами либо земельным участком в пределах прибрежных полос и водоохранных зон;
-финансирование мероприятий из государственных внебюджетных фондов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показал необходимость эффективного распределения дефицитных ресурсов, использования разнообразных стимулов, привлечения экспертных групп и общественности к принятию решений по стимулированию. стимулирования. К наиболее характерным целям организации рационального водопользования на сегодняшний день можно отнести следующие: -улучшение качества воды в определенных источниках; -преодоление дефицита воды в отдельных районах; -внедрение новейших технологий.
Реализация целей обеспечивается всеми функциями управления, стимулирование же позволяет эффективно достигать более высокие результаты, чем плановые нормативы по приоритетным направлениям. В бассейне реки одновременно осуществляется целый ряд водосберегающих проектов. Для выбора из них объектов стимулирования группа экспертов устанавливает критерии, располагая их в порядке приоритетности.
Каждому из используемых критериев присваивается оценка по трехбалльной шкале: "низкая" или "1", "средняя" или "2", "высокая" или "3", определяются границы (пороговые значения) критериальных показателей.
В качестве приоритетных направлений для стимулирования рекомендуются следующие:
- проекты, предназначенные для реализации предварительно разработанных и утвержденных федеральных программ;
- проекты, ориентированные на реализацию приоритетного для государства производственного или научно-технического направления; малоотходные технологии, технологии по переработке отходов;
- инициативные проекты вне рамок приоритетных направлений, но обеспечивающие "прорыв" в технологии.
В бассейне реки, поделенном на водохозяйственные районы, одновременно реализуется ряд водосберегающих технологий по отдельным проектам на разных стадиях развития. Эти проекты взаимосвязаны гидрологическими, санитарными и гидрохимическими нормативами, а будучи включенными в целевую программу бассейна реки могут рассматриваться как единый инвестиционный проект.
Для обоснования пороговых значений критериальных показателей стимулируемых проектов используются методы оптимального планирования лимитов на забор воды и предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ. Целевая функция оптимизационной задачи выражает минимум затрат на развитие ВСТ, ограничения записаны на основе балансов по воде и массам загрязняющих веществ, поступающих в водный источник. В итоге определяются параметры водохозяйственной системы, минимальные необходимые затраты на достижение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ и бездефицитных балансов водопользования. Эти затраты выступают ориентиром для определения требуемого объема кредитных ресурсов. Нормативы платы за воду рассчитываются с учетом качества и дефицита вод, далее сопоставляются с удельными затратами водопотребителей на развитие внутризаводской системы. Стимулирующее действие могут оказать лишь нормативы платы, близкие по величине к затратам по оптимальной задаче. Помимо стоимостных показателей цели развития имеют экологические и социальные стороны, поэтому методика стимулирования использует еще экспертные оценки. водопользователей. внедряющих ВСТ. Методика стимулирования представляет собой серию расчетных методов, осуществляемых в определенной последовательности и взаимосвязи. Методика стимулирования включает следующие этапы:
- Анализ водохозяйственной обстановки и обоснование системы стимулирования. Данные, определяющие условия водопользования, включают состав отраслевых водопользователей, их требования к водным источникам, дефицитность водных ресурсов, качество вод, ожидаемые эффекты ВСТ и капитальные вложения по годам.
- Отбор проектов для стимулирования. В этом разделе анализируются эффекты ВСТ, выбираются критерии отбора проектов для стимулирования и определяются пороговые значения критериев. Решается задача оптимизации водопользования в бассейне реки, определения очередности внедрения ВСТ. Удельные затраты на самые эффективные ВСТ являются в дальнейшем оценкой при установлении стимулирующих льгот.
- Рассчитываются дифференцированные нормативы платы за все виды водопользования, часть средств, собранных в виде платы, используется далее для предоставления льгот водопотребителям, внедряющим ВСТ. Организуется работа фонда стимулирования, в который ежегодно поступают часть платы и средства от возврата ранее взятых кредитов, государственных дотаций. Величина ставки льготного кредита устанавливается минимально возможной при условиях постоянной выдачи новых кредитов (сроком на 2 года) и поддержания оборотных средств фонда стабильными.Темп роста кредитных ресурсов в пределах планового периода достаточно велик, что позволяет обеспечить кредитами все стимулируемые проекты в бассейне реки, отвечающие критерию эффективности затрат на сокращение сброса загрязняющих веществ. Доля платы за воду в общем объеме кредитных ресурсов снижается по мере накопления средств. По доле этих средств любой водный объект либо водохозяйственный участок можно отнести к самокредитуемому либо дотационному - большие сроки говорят о необходимости привлечения дополнительных источников финансирования.
-Расчет чистой дисконтированной стоимости денежных потоков в разрезе рек и водохозяйственных участков при разных нормах дисконта с шагом в 1% дает возможность установить значение нормы дисконта, при котором реализуется наименьшая положительная величина чистой дисконтированной стоимости и принять данную норму доходности как норматив процентной ставки за кредиты, предоставляемые на водохозяйственном участке для проведения водосберегающих мероприятий. Поскольку инвестиционный проект в бассейне реки не является лишь коммерческим, то его чистую текущую стоимость следует рассматривать совместно с достижением водохозяйственных целей, решением экологических, социальных проблем. 4. Разтбот.а1АЬ1 ор.г^изацитн.ые предоставляемых под проекты ВСТ. Стимулирование осуществляется путем принятия водного законодательства и подзаконных актов законодательными органами территорий, оговаривающих полномочия органов стимулирования согласования с управлениями финансов, налоговой инспекцией, коммерческими банками. Обоснованием предоставления льгот водопотребителям, внедряющим ВСТ и выпускающим водохозяйственное оборудование, является заявка, в которой должны быть отражены: цель стимулирования и его физическое выражение (эффект); бизнес-план намечаемого мероприятия; заключение государственной экологической экспертизы; информация банка о платежеспособности претендента.
Заявка рассматривается в органах стимулирования, участвует в конкурсе по предоставлению льгот. С претендентами, победившими в конкурсе, заключается контракт.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы экономического стимулирования водосберегающих технологий"
оа.... „ л г*.
(
И
на правах рукописи
ПОЗДНЯКОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ВОДОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург -1998
Работа выполнена в Уральской государственной горногеологической академии
Научные руководители: доктор экономических наук
профессор Тютков О.В. доктор экономических наук профессор Стровский В.Е.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
профессор Козаков Е.М. кандидат экономических наук Яшин А.А.
Ведущая организация - Комитет природных ресурсов по Свердловской области.
Защита состоится 26 ноября 1998г. в 16 часов в ауд. II Римская на заседании диссертационного совета Д 063.14.07 при Уральском государственном техническом университете, 620002 г. Екатеринбург, Мира 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.
Автореферат разослан "_" 1998года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Внедрение водосберегающих технологий - одна из центральных проблем, решение которой является необходимым для рационального водопользования и сбалансированного развития народного хозяйства. Успешное внедрение водосберегающих технологий в промышленности связано с изучением и эффективным использованием функций экономического управления в водоемких отраслях народного хозяйства. Водоемкие производства имеют устаревшую технологию, образующую большое количество сточных вод и осадков, что делает особо актуальным создание реальных стимулов внедрения водосберегающих технологий.
Действующие методы стимулирования не в полной мере отвечают современным требованиям, экономическим условиям и принципам инвестиционной политики, важнейшими из которых являются следующие:
- последовательная децентрализация инвестиционного процесса на основе развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий для финансирования проектов;
государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возвратной и платной основе;
- сохранение бюджетного финансирования для социально значимых объектов, имеющих некоммерческий характер и не располагающих собственными средствами;
- отладка межрегиональной финансовой системы, поддержка крупных инвестиционных проектов, осуществляемых совместно заинтересованными ведомствами и регионами в бассейне реки;
- дальнейшее совершенствование нормативно-законодательной базы и форм поддержки эффективных проектов;
- переход от распределения государственных инвестиций на водоохранные цели к их размещению на конкурсной основе,
расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования;
- расширение практики страхования и гарантирование поддержки государством инвестиционных программ.
Перечисленные принципы, а также проблемы, возникающие в связи с разными видами водопользования, определяют актуальность исследований по стимулированию внедрения водосберегающих технологий.
Во времена плановой экономики существовала методология и серия методик, в которых стимулирование сокращения водопотребления являлось частью более общих задач ( Бусалаев А.Н., Великанов Л.В., Пряжинская В.Г., Черняев A.M., Тютков О.В., Ширяк И.М.). Методы были основаны на сравнении затрат на углубление доли водооборота с затратами на регулирование дополнительной части речного стока, подачей воды и ее очисткой. Результаты решений служили технико-экономическим обоснованием проектов, планов социально-экономического развития городов и отдельных крупных заводов. Управление носило характер прямого нормирования санитарных, технических и экономических показателей, режимов деятельности в пределах водоохранных зон, регламентов для проектирования промышленных технологий. Выполнялись работы по экономической оценке воды в источнике, но в тарифах на воду величины оценок не учитывались.
Современный этап развития водного хозяйства характеризуется реальной экономической самостоятельностью водопотребителей, формированием трехуровневой структуры управления водным хозяйством, введением платности водопользования.
На сегодняшний день является актуальным создание целостной системы стимулирования водосберегающих технологий с использованием рыночных механизмов управления.
Цель работы заключается в совершенствовании системы экономического стимулирования создания водосберегающих технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- анализ существующей системы управления в водном хозяйстве и определение в ней роли стимулирования внедрения водосберегающих технологий в промышленности;
- определение механизма отбора проектов для стимулирования;
- разработка методики стимулирования водосберегающих технологий в бассейне реки для существующих, реконструируемых и вновь строящихся предприятий;
- формирование организационных основ реализации механизма стимулирования.
Объект исследования: система водопользования, включающая основные субъекты и объект - систему управления в бассейне реки.
Предмет исследования: процесс стимулирования
водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии.
Границы исследования охватывают вопросы определения форм и размеров стимулов в создаваемой на региональном уровне системе приоритетов.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет теория управления водными ресурсами, законы и законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ по охране водных ресурсов, окружающей природной среды, утилизации отходов производства. В диссертации использованы положения системного анализа, концепции альтернативных издержек, предельных затрат, учение об экономической оценке природных ресурсов. Вместе с тем, на методологию управления водными ресурсами оказывают влияние и другие направления современной экономики - это, прежде всего, исследование проблем государственного регулирования инвестиций в охрану вод, бассейновый принцип управления, а также институционально-социологическое течение, в соответствии с которым использование водных ресурсов является результатом сложного технологического и экономического развития, определяемого взаимодействием экономических, политических, социальных, культурных и психологических факторов.
Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета по статистике России, Службы водного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ, Российского научно-исследовательского института комплексного использования и
б
охраны водных ресурсов (РОСНИИВХ), а также нормативы и методики ведущих экономических, экологических, отраслевых институтов, обширный фонд научно-исследовательской литературы по вопросам планирования и управления водным хозяйством.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна.
Основным итогом диссертационной работы является разработка более совершенной системы экономического стимулирования водопользователей, внедряющих водосберегающие технологии. © определена роль системы стимулирования водосбережения в
общей системе управления водопользованием; © выявлен механизм отбора проектов для стимулирования; © предложена методика стимулирования внедрения водосберегающих технологий с обоснованием видов и размеров используемых стимулов; © разработаны организационные основы реализации механизма предоставления льгот водопользователям, внедряющим водосберегающие технологии на основе системы приоритетов применительно к данному бассейну реки. Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается расчетами, выполненными на основе большого объема исходной фактической информации, положительными результатами апробации и внедрением положения по экономическому стимулированию.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение полученных результатов дает возможность решать методические и организационные задачи по совершенствованию водопользования. Реализация предложений и разработок позволяет:
■ выявить лучшие проекты водосберегающих технологий (ВСТ) по критериям, принятым для данного водохозяйственного района;
■ осуществить дифференцирование нормативов платы за все виды водопользования, стимулирующих экономию водных ресурсов;
■ обосновать необходимый размер кредитных ресурсов для стимулирования ВСТ;
■ внедрить конкурсное распределение системы льгот между
водопользователями, внедряющими ВСТ. Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ученых советах Рос НИИ водного хозяйства (1994 г.), изложены автором на Всероссийской научно-технической конференции "Управление водным хозяйством России" в г. Екатеринбурге (1993 г.), на совещании "Проблемы водообеспечения России" в г. Екатеринбурге (1994 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" в г. Москва (1997 г.).
Результаты исследования используются в учебно-методической работе, курсовом и дипломном проектировании.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертации.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Основные положения диссертационной работы: 1. Уточнена роль системы стимулирования в общей модели управления водопользованием. Функционирующая ныне территориально-отраслевая система управления водным хозяйством ведет контроль количества и качества вод, регулирует водопользование, формирует комплексные целевые программы водоохраны и обустройства бассейнов рек с обоснованием эффективности мероприятий и привлечением различных источников финансирования и должна стимулировать водосбережение. Водопользователи и водопотребители - промышленные, сельскохозяйственные предприятия, жилищно-коммунальное хозяйство, индивидуальные водопользователи становятся субъектами стимулирования в случаях, когда специально уполномоченный государственный орган совместно с администрациями территорий признает их стимулирование целесообразным.
В диссертационном исследовании сформулирована концепция стимулирования, отражающая цель развития водного хозяйства и определяющая виды стимулов, взаимосвязи между ними. В качестве связующих звеньев используются целевая программа развития водного хозяйства в бассейне реки, система
приоритетов, допускающая сравнение проектов ВСТ по экономическим, экологическим и социальным критериям.
Водопотребители, желающие получить льготы при создании ВСГ, подают заявки в уполномоченные органы. Критерии отбора проектов для стимулирования связаны с достижением целей управления водным хозяйством: снижение расхода воды на 1 млн. руб. реализованной продукции, повышение класса качества воды в источнике, утилизация загрязненных сточных вод или растворимых осадков, конкурентоспособность оборудования по кондиционированию воды на внешнем и внутреннем рынках, снижение себестоимости получения отдельных веществ из природных и сточных вод по сравнению с традиционными технологиями.
Стимулирование требует затрат в виде предоставляемых реципиентам льгот, таких как недополучение налогов, более низкие цены и другие. Модель стимулирования представлена на рис.1.
Основными видами стимулов, применяемых в отношении водопотребителей, внедряющих водосберегающую технологию, являются следующие:
- установление для всех потребителей строго обоснованных нормативов платы за все виды использования вод, обеспечивающих заинтересованность в ее экономии; льготное налогообложение;
льготное кредитование предприятий, внедряющих водосберегающие технологии и выпускающих водохозяйственное оборудование;
- государственная поддержка реконструируемых предприятий, если реконструкция приводит к существенной экономии воды;
-выделение части акций приватизированных предприятий, оставшейся в государственной собственности, для проведения водосберегающих мероприятий;
-предоставление в распоряжение предприятий всей прибыли от экономии воды и утилизации ценных веществ из сточных вод;
- предоставление бесплатных лицензий на право пользования отдельными водными объектами либо земельным участком в пределах прибрежных полос и водоохранных зон;
-финансирование мероприятий из государственных внебюджетных фондов.
Государственная политика водосбережения
I
Разработка правовой базы
I
Федеральные программы ВСТ
Оптимизация водопользования в бассейне реки и методы стимулирования
Критерии:
■ экономия воды,
■ повышение
класса качества
источника,
• утилизация
сточных вод и
осадков,
• конкурентоспосо
бность
водохозяйственн
ого
оборудования,
■ снижение
себестоимости
Виды ВСТ:
■ безотходные(малоотходные) технологии,
• замкнутые системы
водопользования,
■ использование нетрадиционных источников водоснабжения,
• оптимизация процессов кондиционирования воды,
• изготовление и использование новой техники,
• серийный выпуск оборудования для зон санитарной охраны,
■ выпуск водосчетчиков и
контрольного оборудования.
Затраты на стимулирование и
контроль Ограничения:
■ неадекватность средств,
■ законы и этические нормы.
■ недостаточное количество ресурсов для реализации
Виды стимулов:
• льготное
налогообложение,
■ кредитование,
• бесплатные лицензии,
■ индивидуальные нормативы платы,
■ субсидии,
■ штрафы за нарушение условий
водопользования,
• выделение части акций, оставшейся в государственной собственности, для ВСТ.
Рис.1
и?
Проведенный в работе анализ зарубежного опыта стимулирования ВСТ показал необходимость эффективного распределения дефицитных ресурсов, использования разнообразных стимулов, привлечения экспертных групп и общественности к принятию решений по стимулированию.
2. Создан механизм отбора проектов для стимулирования. К наиболее характерным целям организации рационального водопользования на сегодняшний день можно отнести следующие:
-улучшение качества воды в определенных источниках;
-преодоление дефицита воды в отдельных районах;
-внедрение новейших технологий, обеспечивающих сокращение сброса загрязняющих веществ. Средствами достижения этих целей служат:
- обновление (капитальный ремонт, реконструкция) фондов водного хозяйства;
- преодоление загрязненности территории, влияющей на формирование качества вод;
- реализация технической политики водопользования, направленной на водосбережение;
определение структуры водопользования на основе конкуренции водопотребителей;
Реализация целей обеспечивается всеми функциями управления: планирования, организации, руководства и контроля, стимулирование же позволяет эффективно достигать более высокие результаты, чем плановые нормативы по приоритетным направлениям. Механизм стимулирования представлен на рис.2. В бассейне реки одновременно осуществляется целый ряд водосберегающих проектов. Для выбора из них объектов стимулирования группа экспертов устанавливает критерии, располагая их в порядке приоритетности.
Каждому из используемых критериев присваивается оценка по трехбалльной шкале: "низкая" или "1", "средняя" или "2", "высокая" или "3", определяются границы (пороговые значения) критериальных показателей.
Результатом стимулирования является ускорение перехода на новые водосберегающие технологии и экономия средств.
Механизм стимулирования
Рис.2
В качестве приоритетных направлений для стимулирования рекомендуются следующие:
- проекты, предназначенные для реализации предварительно разработанных и утвержденных федеральных программ; :
- проекты, ориентированные на реализацию приоритетного для государства производственного или научно-технического направления; малоотходные технологии, технологии по переработке отходов;
инициативные проекты вне рамок приоритетных направлений, но обеспечивающие "прорыв" в технологии.
В бассейне реки, поделенном на водохозяйственные районы, одновременно реализуется ряд водосберегающих технологий по отдельным проектам на разных стадиях развития. Эти проекты взаимосвязаны гидрологическими, санитарными и
гидрохимическими нормативами, а будучи включенными в целевую программу бассейна реки могут рассматриваться как единый инвестиционный проект.
Для обоснования пороговых значений критериальных показателей стимулируемых проектов используются методы оптимального планирования лимитов на забор воды и.предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ. Целевая функция оптимизационной задачи выражает минимум затрат на развитие ВСГ, ограничения записаны на основе балансов по воде и массам загрязняющих веществ, поступающих в водный источник. В итоге определяются параметры водохозяйственной системы, минимальные необходимые затраты на достижение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ и бездефицитных балансов водопользования. Эти затраты выступают ориентиром для определения требуемого объема кредитных ресурсов. Нормативы платы за воду рассчитываются с учетом качества и дефицита вод, далее сопоставляются с удельными затратами водопотребителей на развитие внутризаводской системы. Стимулирующее действие могут оказать лишь нормативы платы, близкие по величине к затратам по оптимальной задаче. Стимулирование направлено на достижение и улучшение критериальных показателей. Помимо стоимостных показателей цели развития имеют экологические и социальные
стороны, поэтому методика стимулирования использует еще экспертные оценки.
Предложенная система экономического стимулирования внедрения водосберегающих технологий апробирована на примере бассейна р.Урал. В ней стимулирование предусматривает создание заинтересованности в экономии воды и возможностей внедрения водосберегающих технологий. Заинтересованность проявляется при сопоставлении себестоимости технической воды с нормативом платы за забор воды из источника. Для каждого водохозяйственного района рассчитаны средние и предельные издержки на развитие водного хозяйства. Сравнение средних и предельных затрат классифицирует все водохозяйственные районы на три группы, табл. 1.
К первой группе относятся бездефицитные, относительно чистые районы (рр. Б.Кызыл, Иртек, Салмыш, Худолаз и верховья р. Урал). Ввиду значительного превышения затрат целевой программы над удельными затратами по созданию замкнутых систем ВК основным направлением водосбережения следует считать внедрение менее водоемких процессов основного производства. Потребность в кредитах превосходит сумму собранных в этих районах платежей за использование водных ресурсов, ставка процента равна 11-35.
Вторую группу составляют водохозяйственные районы с более напряженным режимом водопользования. В бассейнах рек Орь, Сакмара, Гумбейка, Таналык и участок р. Урал до границы с Казахстаном средние затраты достигают минимума, предельные -превосходят их примерно вдвое, наиболее рационально создание территориальных замкнутых систем водоснабжения промышленных центров. Процентные ставки по кредитам колеблются в широких пределах, потребность в кредитных ресурсах обеспечивается отчислениями от платы не более чем наполовину.
Третья фуппа объединяет водохозяйственные участки со значительным дефицитом водных ресурсов. К таким участкам относятся Б.Кумак, Зингейка, Утва, Илек. Средние затраты на развитие водного хозяйства превышают предельные величины, что свидетельствует о том, что развитие водоемких производств не эффективно.
Таблица 1
Средние и предельные издержки водоохранных мероприятий в бассейне р. Урал (в ценах 1998г., в руб/куб.м).
; Предельные Уд. средние Разность между
№ Река затраты затраты на предельными и Ставка
п/п потребления системы водного средними процента,
свежей воды хозяйства предприятия затратами %
1 Е.Кызил 662,0 425,5 236,5 35
Худолаз 302,6 113,5 289,1 30
Салмыш 1108,4 234,5 963,9 -
Иртек 578,8 129,4 449,4 11
Урал (1) 450,2 234,5 215,7 25
2 Гумбейка 310,2 129,4 180,8 15
Орь 276,2 138,8 137,4 4
Таналык 96,4 113,5 -17,1 -
Сакмара 272,4 113,5 158,9 40
Урал (2) 315,0 234,5 80,5 25
3 Утва 45,4 425,5 -380,0 -
Илек 113,5 157,8 -44,3 -
Б.Кумак 158,9 87,8 71,7 0
Зингейка 109,8 113,5 -3,8 -
Урал (3) 290,0 300,0 -10,0 -
3. Предложена методика экономического стимулирования водопользователей, внедряющих ВСГ. Методика стимулирования представляет собой серию расчетных методов, осуществляемых в определенной последовательности и взаимосвязи. Методика стимулирования включает следующие этапы:
- Анализ водохозяйственной обстановки и обоснование системы стимулирования. По статистическим и проектным данным определяют числовые значения критериев, проводят анализ водопользования и спроса на воду в пределах водохозяйственных районов в отчетном и плановом периодах. Данные, определяющие условия водопользования, включают состав отраслевых водопользователей, их требования к водным источникам, дефицитность водных ресурсов, качество вод, ожидаемые эффекты ВСТ и капитальные вложения по годам.
- Отбор проектов для стимулирования. В этом разделе анализируются эффекты ВСТ, выбираются критерии отбора проектов для стимулирования и определяются пороговые значения критериев. Решается задача оптимизации водопользования в бассейне реки, определения очередности внедрения ВСТ. Удельные затраты на самые эффективные ВСТ являются в дальнейшем оценкой при установлении стимулирующих льгот.
- Рассчитываются дифференцированные нормативы платы за все виды водопользования, часть средств, собранных в виде платы, используется далее для предоставления льгот водопотребителям, внедряющим ВСТ. Организуется работа фонда стимулирования, в который ежегодно поступают часть платы и средства от возврата ранее взятых кредитов, государственных дотаций. Величина ставки льготного кредита устанавливается минимально возможной при условиях постоянной выдачи новых кредитов (сроком на 2 года) и поддержания оборотных средств фонда стабильными. На пример, при сумме платы в 1 млн. руб. ежегодная сумма выдаваемых кредитов складывается из 1 млн. руб. собранной платы, возврата 50 % кредита, выданного в прошлом году, 50 % кредита, выданного в позапрошлом году и процентов за кредит (Я). Пример расчета приведен в табл. 2.
Темп роста кредитных ресурсов в пределах планового периода достаточно велик, что позволяет обеспечить кредитами все стимулируемые проекты в бассейне реки, отвечающие критерию эффективности затрат на сокращение сброса загрязняющих веществ. Доля платы за воду в общем объеме кредитных ресурсов снижается по мере накопления средств. По доле этих средств любой водный объект либо водохозяйственный участок можно отнести к
самокредитуемому либо дотационному - большие сроки говорят о необходимости привлечения дополнительных источников финансирования, (на пример, водные источники, на которых собираемые платежи составляют менее 1 % от стоимости ВСГ).
Таблица 2
Динамика фонда кредитования при ежегодной сумме платежей в один миллион рублей
Показатели Интервал планирования
12 3 4 5 6
Я = 0
Сумма кредита 1,50 2,35 2,93 3,64 4,28 4,96
тоже нарастающим итогом 2,5 4,85 7,77 11,3 15,6 26,2
Доля платы в сумме 0,40 0,21 0,13 0,09 0,05 0,04
Я =10%
Сумма кредита 1,55 2,46 3,29 4,30 5,35 6,54
тоже нарастающим итогом 2,55 5,01 8,30 12,6 17,9 24,5
Доля платы в сумме 0,39 0,20 0,12 0.08 0,06 0,04
Я =20%
Сумма кредита 1,60 2,68 3,76 5,22 6,32 7,92
тоже нарастающим итогом 2,60 5,28 9,04 14,3 20,6 28,5
Доля платы в сумме 0,38 0,19 0,11 0,07 0,05 0,04
Я =31%
Сумма кредита 1,66 2,94 4,35 6,38 8,90 12,3
тоже нарастающим итогом 2,66 5,60 9,94 16,3 25,2 37,5
Доля платы в сумме 0,38 0,18 0,10 0,06 0,04 0,03
Расчет чистой дисконтированной стоимости денежных потоков в разрезе рек и водохозяйственных участков при разных нормах дисконта с шагом в 1% дает возможность установить значение нормы дисконта, при котором реализуется наименьшая положительная величина чистой дисконтированной стоимости и
принять данную норму доходности как норматив процентной ставки за кредиты, предоставляемые на водохозяйственном участке для проведения водосберегающих мероприятий.
Поскольку инвестиционный проект в бассейне реки не является лишь коммерческим, то его чистую текущую стоимость следует рассматривать совместно с достижением водохозяйственных целей, решением экологических, социальных проблем.
- Предлагаются дополнительные к действующим льготы по налогу на прибыль в зависимости от достигнутого уровня критериальных показателей. Сумма налога на прибыль уменьшается на величину фактических капитальных вложений на 100% этих затрат при достижении наивысшего уровня критериев, на 50 - 80% этих затрат в зависимости от достигнутого уровня по решению органа стимулирования.
4. Разработаны организационные основы механизма распределения льгот, предоставляемых под проекты В СТ. Стимулирование осуществляется путем принятия подзаконных актов законодательными органами территорий, оговаривающих полномочия органов стимулирования согласования с управлениями финансов, налоговой инспекцией, коммерческими банками. Обоснованием предоставления льгот водопотребителям, внедряющим ВСГ и выпускающим водохозяйственное оборудование, является заявка, в которой должны быть отражены следующие его характеристики:
н цель стимулирования и его физическое выражение (эффект);
■ количественные и качественные показатели использования водных ресурсов (фактические и после использования льгот);
■ наличие лицензии на водопользование;
■ бизнес-план намечаемого мероприятия;
■ заключение государственной экологической экспертизы;
■ информация банка о платежеспособности претендента;
■ бухгалтерский баланс за прошлый год, заверенный налоговой инспекцией.
Заявка рассматривается в органах стимулирования, участвует в
конкурсе по предоставлению льгот. Конкурс может быть объявлен
Российской инвестиционной биржей, Администрациями субъектов
РФ, Территориальными комитетами по использованию вод и
другими инвесторами. Развитие смешанных форм финансирования, кредитования строек на паях оправдало себя в водном хозяйстве. С претендентами, победившими в конкурсе, заключается контракт. Перечень необходимых документов, прилагаемых к контракту включает следующие:
■ протокол органа стимулирования о предоставлении льгот победителю конкурса;
■ соглашение о финансировании, подписанное уполномоченным банком;
■ договор по условиям реализации проекта, подписанный инвестором и представителем предприятия-претендента.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Концепция рационального использования и охраны водных ресурсов Урала // Научно-исследовательская программа "Урал" АН СССР, Уральское отделение. Свердловск. 1989. (в составе авторского коллектива).
2. Тютков О.В. Мороков В.В. Литвинова A.A. Позднякова О.Б. Ресурсный потенциал территории и плата за его использование. // Научный доклад института экономики УрО АН СССР. Свердловск. 1991. С. 31-33.
3. Позднякова О.Б. Проблемы введения хозрасчета в коммунальном хозяйстве Урала // Тезисы Всероссийской Научно-Технической конференции " Экономические проблемы и внедрение хозрасчетных отношений в управлении водными ресурсами"-Свердловск, 1989. С.34-35.
4. Хильченко Н.В. Позднякова О.Б. Методические вопросы установления тарифов на воду, забираемую из ВХС //.Управление водным хозяйством России. Екатеринбург: 1992. С.72-73.
5. Тютков О.В. Литвинова A.A. Позднякова О.Б. Разработка функции затрат водохозяйственной системы предприятия // Актуальные проблемы природопользования в промышленном регионе. Свердловск. 1985. С.53-64.
6. Прохорова Н.Б. Позднякова О.Б. Положение об экономическом стимулировании водопотребителей, внедряющих водосберегающие технологии, выпускающих оборудование по водоснабжению. Екатеринбург: РосНИИВХ. 1994. С.23.
7. Горбачева О.Б. Общественная потребительная стоимость водных ресурсов и практика планирования водопользования // Материалы Всесоюзного симпозиума "Основные категории и понятия экономики природопользования"- Свердловск. 1985. С.37-39.
8. Позднякова О.Б. Определение эффективности водосберегающих мероприятий иа основе оптимального плана в бассейне реки // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Управление водным хозяйством России"- Екатеринбург: 1997. С. 55.
9. Позднякова О.Б. О единой системе стимулирования водосбережения в бассейне реки // Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Управление устойчивым водопользованием»- Москва - Екатеринбург. 1997. С. 150-151.
Подписано в печать 14. ю.9#гФормат бумаги 60x84 1/16 П.л.1 Тираж 100 экз. Заказ __
620129 г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 30. Издательский центр Уральской государственной горно-геологической академии