Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка рецептуры и выбор препаративной формы универсального средства для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Лека, Наталья Андреевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И. СКРЯБИНА»

04201356927

На правах рукописи

ЛЕКА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ВЫБОР ПРЕПАРАТИВНОЙ ФОРМЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕХА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ НАСЕКОМЫМИ-КЕРАТОФАГАМИ

03.01.06. - биотехнология (в том числе бионанотехнологии) 03.02.05.-энтомология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Сапожникова А.И. доктор биологических наук, Еремина О.Ю.

Москва 2013

Список сокращений

АУ - аэрозольная упаковка с пропеллентом

АЮГ - аналог ювенильного гормона

БАУ - беспропеллентная аэрозольная упаковка

ГПТ5о (95) - время наступления глубокого паралича у 50%

(95%) особей

ДВ - действующее вещество

ИСХ - ингибитор синтеза хитина

КТ5о (95) - время наступления паралича у 50% (95%) особей

КЭ - концентрат эмульсии

ЛГ - линочный гормон

ППБ - пиперонилбутоксид (синергист)

РРН - регулятор развития насекомых

СД50(9о,95) - смертельная доза, вызывающая смертность 50 (90,

(мкг/особь, мкг/г) 95)% насекомых

СК5о (90,95) % - смертельная концентрация, вызывающая

смертность 50 (90, 95)% насекомых

ФОС - фосфорорганическое соединение (инсектицид)

ЮГ - ювенильный гормон

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................11

1.1. Насекомые -кератофаги как агенты биоповреждения..............................12

1.1.1 Моли-кератофаги......................................................................................................................12

1.1.2 Кожееды................................................................................................................................................14

1.2 Сравнительная оценка биоповреждающего действия личиночных форм насекомых-кератофагов на некоторые виды пушно-мехового сырья и полуфабриката.........................................................

1.3 Современные методы и способы защиты сырья и материалов живот- 22 ного происхождения от насекомых-кератофагов...........................

1.3.1 Профилактические мероприятия........................................................................................22

1.3.2 Химические методы защиты материалов..................................................................25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................43

2.1 Объекты исследования..................................................................................................................43

2.2 Материалы исследования..........................................................................................................45

2.3 Методы исследования..................................................................................................................49

2.3.1 Метод изучения эффективности клеевых ловушек....................................49

2.3.2 Метод изучения инсектицидного действия средств в виде пла- 49 стин....................................................................................

2.3.3 Метод изучения инсектицидного действия средств в аэрозольной 50 упаковке...............................................................................

2.3.3.1 Определение острого действия на преимагинальные стадии насе- 50 комых-кератофагов.................................................................

2.3.3.2 Определение овицидного действия............................................................................51

2.3.3.3 Определение остаточного действия на ткани или мехе..........................51

2.3.3.4 Определение остаточного действия на ткани или мехе методом 52 ускоренного старения...................................................................

2.3.3.5 Оценка острого действия в отношении летающих насекомых.... 53

2.3.4 Метод определения активности регулятора развития насекомых.... 54

2.3.5 Метод оценки повреждения ткани и меха насекомыми- 55 кератофагами.........................................................................

2.3.5.1. Метод оценки повреждения сукна гусеницами моли 55

2.3.5.2. Метод оценки повреждения меха каракуля личинками кожееда 56

2.3.6 Фотографирование насекомых............................................. 56

2.3.7 Метод определения комплексной оценки показателей потребитель- 56 ских свойств антимольных средств..............................................

2.3.8 Статистическая обработка результатов.................................. 57

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ НАСЕКОМЫХ-КЕРАТОФАГОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕХА И ШЕРСТИ........... 58

3.1 Защита изделий из шерсти и меха от платяной моли с помощью бе- 58 зынсектицидного средства в виде клеевых ловушек...........................

3.2 Защита меха от насекомых-кератофагов с помощью средства в виде 62 чехла, пропитанного перметрином...............................................

3.3 Сравнительная оценка фумигационной активности готовых средств, 64 содержащих эмпентрин и трансфлутрин.......................................

3.4 Разработка метода определения эффективности средств фумигацион- 66 ного типа действия по времени наступления нокдаун-эффекта..................................................................................

3.4.1 Сравнительная фумигационная активность летучих пиретроидов для 66 платяной моли...................................................................

3.4.2 Сравнительная фумигационная активность летучих пиретроидов для 68

комнатных мух.и.................................................................

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ВЫБОР ПРЕПАРАТИВ- 75 НОЙ ФОРМЫ СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕХА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ НАСКОМЫМИ-КЕРАТОФАГАМИ..........................

4.1 Сравнительная оценка показателей качества и потребительских 75 свойств антимольных средств в беспропеллентных аэрозольных упаковках (БАУ) и в аэрозольных упаковках (АУ)....................................

4.1.1 Определение продолжительности защитного действия антимольных 76 средств............................................................................

4.1.2 Комплексная оценка показателей качества потребительских свойств 79 антимольных средств......................................................

4.2 Обоснование выбора аэрозольной упаковки для разрабатываемого 81 универсального средства...........................................................

4.2.1 Дисперсность и глубокое проникновение средства в материал.... 81

4.2.2 Сравнение препаративных форм в АУ и БАУ с различными распы- 82 лительными устройствами........................................................

4.2.3 Обоснование выбора изопропилового спирта в качестве растворите- 83 ля разрабатываемого препарата...............................................

4.2.4 Обоснование введения в рецептуру препарата действующих веществ 83 - перметрина, трансфлутрина, пирипроксифена................................

4.3 Изучение влияния аналога ювенильного гормона пирипроксифена на 91 кожееда Смирнова.....................................................................

4.3.1 Инсектицидное действие пирипроксифена при непосредственном 91 нанесении на личинок кожееда......................................................

4.3.2 Инсектицидное действие пирипроксифена при кратковременном 92 контакте личинок кожееда с обработанным субстратом (сукно).......................................................................................

4.3.3 Действие сублетальных концентраций пирипроксифена при культи- 93 вировании личинок кожееда на обработанном субстрате

4.3.4 Действие сублетальных концентраций пирипроксифена на метамор- 96 фоз личинок кожееда.................................................................

4.3.5 Овицидное действие пирипроксифена на яйца кожееда Смирнова..... 100

4.4 Сравнение эффективности действия предложенных смесевых рецеп- 101 тур нового средства по отношению к разным стадиям развития насекомых-

кератофагов..............................................................................

4.5 Оценка эффективности композиции № 2 в отношении летающих насе- 108 комых............................................................................

4.6 Технологический процесс производства нового универсального инсек- 110

тицидного средства в аэрозольной упаковке.....................................

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.................................. 113

ВЫВОДЫ............................................................................... 126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди разнообразных агентов биоповреждений, оказывающих разрушающее воздействие на сырье, полуфабрикаты и готовые изделия животного происхождения, особенно опасны насекомые-кератофаги, находящиеся в личиночной стадии развития: гусеницы моли и личинки кожееда.

Характер питания насекомых-кератофагов делает их присутствие чрезвычайно опасным для мест складирования не только мехового, кожевенного сырья, шерсти и готовых изделий из них, но и продовольственных товаров животного происхождения, для музеев, хранящих уникальные кератиносодержащие экспонаты, а также для повседневного быта.

Прямой экономический ущерб, причиняемый народному хозяйству и населению молями и кожеедами, исчисляется сотнями миллионов рублей и часто бывает невосполним, что дает основание отнести их к экономически значимым насекомым-вредителям, борьба с которыми является актуальной проблемой во всем мире. Подтверждением тому служат принятые в высокоразвитых странах государственные и фирменные стандарты методов контроля устойчивости материалов к повреждениям молью и кожеедом, постоянно обновляющиеся методы и средства интегрированной борьбы с этими вредителями.

Над решением данной проблемы активно работали и работают известные отечественные и зарубежные ученые (Дегтярева JI.A. (1974), Рязанова Г.И. (1977), Перегуда Т.А. (2002), Шалатилова Г.А. (1987; 1991; 2002; 2011), Иванова Е.Б. (2002, 2011), Рославцева С.А. (1996; 2006), Еремина О.Ю. (2010), Bry R. (1968-1985), Сох Р. (2007), Pinniger D. (2003; 2011), Takikawa Н. (2006) и др.).

Для того чтобы размножение молей и кожеедов не приняло катастрофических размеров, необходимо правильное сочетание

профилактических и истребительных мероприятий, проводимых с учетом их биологических особенностей. В настоящее время на рынке инсектицидов достаточно много препаратов с различными комбинациями действующих веществ, но, к сожалению, нет препарата, который был бы эффективным в отношении всех стадий развития насекомых-кератофагов. В этой связи разработка средства эффективной защиты меха и изделий из него весьма актуальна.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - конструирование рецептуры и выбор оптимальных концентраций действующих веществ универсального средства в аэрозольной упаковке для защиты меха и разработка системы комплексной защиты от моли и кожееда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследование рынка современных инсектицидных средств, предназначенных для борьбы с насекомыми-кератофагами и выбрать наиболее эффективные действующие вещества (ДВ) и препаративные формы.

2. Оценить целесообразность использования для борьбы с молью липких ловушек с феромонами и чехлов для одежды, импрегнированных перметрином.

3. Выявить и проанализировать видовую чувствительность насекомых-кератофагов к пиретроидам, входящим в состав фумигирующих пластин (секций), и рекомендовать наиболее эффективные ДВ.

4. На основании проведенных исследований предложить композиционный состав и препаративную форму универсального инсектицидного средства, уничтожающего насекомых-кератофагов на всех стадиях их развития, и отработать концентрации входящих в него компонентов.

5. Обосновать целесообразность использования аналога ювенильного гормона (АЮГ) пирипроксифена как регулятора развития насекомых в составе универсального инсектицидного средства и подобрать оптимальную концентрацию данной субстанции.

6. Провести испытания опытных образцов нового средства и проверить результативность действия разработанного препарата в аэрозольной упаковке на отдельные стадии развития моли и кожееда в лабораторных и производственных условиях.

7. Разработать нормативную документацию на новое средство в аэрозольной упаковке.

Научная новизна.

■ Впервые разработан системный подход к решению проблемы комплексной защиты меха, шерсти и изделий из них от моли и кожееда с учетом их биологических особенностей.

■ Экспериментально доказана перспективность использования экологически безопасных средств в виде клеевых ловушек с феромонами и чехлов для одежды, импрегнированных инсектицидами контактного типа действия.

■ Изучена сравнительная видовая чувствительность платяной моли Ттео1а ЫзяеШеПа Нишш. и кожееда Смирнова Attagenus 8ш1гпоу1 к летучим инсектицидам группы пиретроидов - трансфлутрину, эмпентрину, метофлутрину.

■ Впервые изучено инсектицидное, рострегулирующее и антифидантное действие пирипроксифена на кожееда Смирнова Attagenus 5тп1гпоу1 Zhant. и научно обоснована целесообразность его введения в рецептуру универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке.

■ Впервые получен универсальный инсектицидный препарат в аэрозольной упаковке для защиты меха, шерсти и изделий из них от

повреждения насекомыми-кератофагами всех стадий развития, обладающий выраженным пролонгированным действием (более 12 месяцев).

Практическая ценность работы.

■ Подтверждена эффективность средств защиты от насекомых-кератофагов в виде клеевых ловушек с феромонами (Koiganal I + Кхл§апа1 II) и чехлов для одежды, импрегнированных инсектицидом контактного типа действия (перметрином).

■ Предложен метод определения эффективности действия инсектицидных средств в виде картонных пластин, импрегнированных летучими пиретроидами.

■ Разработана рецептура универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке, проведены его производственные испытания, подтвержденные соответствующими актами.

■ Разработана нормативная документация (технические условия, регламент, проект инструкций по применению) на средство для защиты меха, шерсти и изделий из них от повреждения насекомыми-кератофагами. Выпуск препарата под торговой маркой «Москитол защита от моли» ООО «БИОГАРД» планируется в 4-м квартале 2013 г.

Личный вклад автора.

Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований на всех этапах работы, в том числе разработка нормативной документации на новый универсальный препарат, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены на заседаниях Методической Комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации (Москва, 2012), Ученых советах ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора (Москва, 2011-2013), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ МГАВМиБ (2012), на XIV съезде Русского

энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов, рекомендаций и списка использованной литературы (116 источников, из них 50 - иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 24 рисунками и содержит 10 страниц приложений.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Композиционный состав инсектицидного средства в аэрозольной упаковке для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами обладает высокой целевой эффективностью и антифидантным действием за счет введения в его рецептуру аналога ювенильного гормона - пирипроксифена в смеси с инсектицидами острого действия.

2. Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что новое универсальное средство в аэрозольной упаковке защищает мех, шерсть и изделия из них от биоповреждающего действия насекомых-кератофагов всех стадий развития в течение 12 месяцев.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На протяжении всего периода своего существования человек как биологический вид всегда был вынужден защищать себя, свое жилище и имущество от живых микро- и макроорганизмов, разрушающих практически все создаваемые и используемые им материалы неорганического и, что особенно важно, органического происхождения. Биоповреждения стали неизбежным спутником развития человеческой цивилизации, причем острота этого противостояния к настоящему времени превратилась в серьезную проблему. Будучи одной из основных и активных составляющих биосферы, человек постоянно, так или иначе, «провоцирует» возникновение биоповреждений, насыщая ее новыми материалами и-изделиями, которые оказываются экологически привлекательными для живых существ как новые источники питания или убежища.

Среди огромного количества разнообразных живых организмов, своей деятельностью и присутствием вызывающих существенные изменения (нарушения) структурных и функциональных характеристик объектов антропогенного возникновения или природных объектов, в том числе сырья, материалов и изделий животного происхождения, несомненно, следует выделить такую важную и обширную группу агентов биоповреждений как насекомые [25].

На территории нашей страны зарегистрировано более 200 видов насекомых, способных повреждать различные материалы и изделия. Наиболее часто значительный ущерб причиняют примерно 80 видов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рецептуры и выбор препаративной формы универсального средства для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами"

На правах рукописи

ЛЕКА Наталья Андреевна

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ВЫБОР ПРЕПАРАТИВНОЙ ФОРМЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕХА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ НАСЕКОМЫМИ-КЕРАТОФАГАМИ

03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии) 03.02.05 - энтомология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0 ПАП

/013

005059036

Москва-2013

005059036

Работа проведена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ) и в ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Сапожникова Алла Ионовна; доктор биологических наук Ерёмина Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты:

Енгашев Сергей Владимирович - доктор ветеринарных наук, профессор, Научно-внедренческий центр «Агроветзащита», генеральный директор;

Богданова Елена Николаевна - доктор биологических наук, профессор, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова, профессор кафедры дезинфектологии.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН.

Защита состоится «^>> июня 2013 г. в Ж . на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23. Тел. (495)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан 2013 года и размещен на сайте

http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Т.Н. Грязнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди разнообразных агентов биоповреждений, оказывающих разрушающее воздействие на сырье, полуфабрикаты и готовые изделия животного происхождения, особенно опасны насекомые-кератофаги, находящиеся в личиночной стадии развития: гусеницы моли и личинки кожееда.

Характер питания насекомых-кератофагов делает их присутствие чрезвычайно опасным для мест складирования не только мехового, кожевенного сырья, шерсти и готовых изделий из них, но и продовольственных товаров животного происхождения, для музеев, хранящих уникальные кератиносодержащие экспонаты, а также для повседневного быта.

Прямой экономический ущерб, причиняемый народному хозяйству и населению молями и кожеедами, исчисляется сотнями миллионов рублей и часто бывает невосполним, что дает основание отнести их к экономически значимым насекомым-вредителям, борьба с которыми во всем мире является актуальной проблемой. Подтверждением тому служат принятые в высокоразвитых странах государственные и фирменные стандарты методов контроля устойчивости материалов к повреждениям молью и кожеедом, постоянно обновляющиеся методы и средства интегрированной борьбы с этими вредителями.

Над решением данной проблемы активно работали и работают известные отечественные и зарубежные ученые (Дягтерева Л.А. (1974), Рязанова Г.И. (1977), Перегуда Т. А. (2002), Шалатилова Г.А. (1987; 1991; 2002; 2011), Иванова Е.Б. (2002, 2011), Рославцева С.А. (1996; 2006), Еремина О.Ю. (2010), Вгу Я. (1968-1985), Сох Р. (2007), Рпп^ег Б. (2003; 2011), ТаЫкаига Н. (2006) и др.).

Для того чтобы размножение молей и кожеедов не приняло катастрофических размеров, необходимо правильное сочетание профилактических и истребительных мероприятий, проводимых с учетом их биологических особенностей. В настоящее время на рынке инсектицидов достаточно много препаратов с различными комбинациями действующих веществ, но, к сожалению, нет препарата, который был бы эффективным для всех этапов жизненного цикла насекомых-кератофагов. В этой связи разработка средства эффективной защиты меха и изделий из него весьма актуальна.

Цель и задачи исследования. Цель работы - конструирование рецептуры и выбор оптимальных концентраций действующих веществ универсального средства в аэрозольной упаковке для защиты меха и разработка системы комплексной защиты от моли и кожееда.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследование рынка современных инсектицидных средств, предназначенных для борьбы с насекомыми-кератофагами и выбрать наиболее эффективные действующие вещества (ДВ) и препаративные формы.

2. Оценить целесообразность использования для борьбы с молью липких ловушек с феромонами и чехлов для одежды, импрепшрованных перметрином.

3. Выявить и проанализировать видовую чувствительность насекомых-кератофагов к пиретроидам, входящим в состав фумигирующих пластин (секций) и рекомендовать наиболее эффективные ДВ.

4. На основании проведенных исследований предложить композиционный состав и препаративную форму универсального инсектицидного средства, уничтожающего насекомых-кератофагов на всех стадиях их развития и отработать концентрации входящих в него компонентов.

5. Обосновать целесообразность использования аналога ювенильного гормона (АЮГ) пирипроксифена как регулятора развития насекомых в составе универсального инсектицидного средства и подобрать оптимальную концентрацию данной субстанции.

6. Провести испытания опытных образцов нового средства и проверить результативность действия разработанного препарата в аэрозольной упаковке на отдельные стадии развития моли и кожееда в лабораторных и производственных условиях.

7. Разработать нормативную документацию на новое средство в аэрозольной упаковке.

Научная новизна. Впервые разработан системный подход к решению проблемы комплексной защиты меха, шерсти и изделий из них от моли и кожееда с учетом их биологических особенностей.

Экспериментально доказана перспективность использования экологически безопасных средств в виде клеевых ловушек с феромонами и чехлов для одежды, импрегнированных инсектицидами контактного типа действия.

Изучена сравнительная видовая чувствительность платяной моли Tineola bisselliella Humm. и кожееда Смирнова Attagenus smirnovi Zhant. к летучим инсектицидам группы пиретроидов - трансфлутрину, эмпентрину, метофлутрину.

Впервые изучено инсектицидное, рострегулирующее и антифидантное действие пирипроксифена на кожееда Смирнова Attagenus smirnovi Zhant., и научно обоснована целесообразность его введения в рецептуру универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке.

Впервые получен универсальный инсектицидный препарат в аэрозольной упаковке для защиты меха, шерсти и изделий из них от повреждения насеко-мыми-кератофагами всех стадий развития, обладающий выраженным пролонгированным действием (более 12 месяцев).

Практическая значимость работы. Подтверждена эффективность средств защиты от насекомых-кератофагов в виде клеевых ловушек с феромонами (Koiganal I + Koiganal И) и чехлов для одежды, импрегнированных инсектицидом контактного типа действия (перметрином). Предложен метод определения эффективности действия инсектицидных средств в виде картонных пластин, импрегнированных летучими пиретроидами.

Разработана рецептура универсального инсектицидного средства в аэрозольной упаковке, проведены производственные испытания, подтвержденные соответствующими актами. Разработана нормативная документация (технические условия, регламент, проект инструкций по применению) на средство для защиты меха, шерсти и изделий из них от повреждения насекомыми-кератофагами. Выпуск препарата под торговой маркой «Москитол защита от моли» ООО «УК Биогард» планируется в 4 квартале 2013 г.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат непосредственное осуществление исследований на всех этапах работы, в т.ч. разработка нормативной документации на новый универсальный препарат, а также анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты работы были доложены на заседаниях Методической Комиссии по проблемам дезинсекции и дератизации (Москва, 2012), Ученых советах ФБУН НИИДезинфектологии Роспо-требнадзора (Москва, 2011-2013), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ МГАВМиБ (2012), на XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2012); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов, рекомендаций и списка использованной литературы (116 источников, из них 50 - иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 24 рисунками и содержит 10 страниц приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Композиционный состав инсектицидного средства в аэрозольной упаковке для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами обладает высокой целевой эффективностью и антифидатным действием за счет введения в его рецептуру аналога ювенильного гормона - пирипроксифена в смеси с инсектицидами острого действия.

2. Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что новое универсальное средство в аэрозольной упаковке защищает мех, шерсть и изделия из них от биоповреждающего действия насекомых-кератофагов всех стадий развития в течение 12 месяцев.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проведены в период с 2010 по 2013 гг. на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения им. A.C. Каспарьянца ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и в отделе научных основ дезинсекции и дератизации ФБУН НИИДезинфектологии Роспотребнадзора.

Объектами и материалами исследования служили: образцы шкурок каракуля в полуфабрикате; образцы неаппретированного сукна; образцы тонкой шерсти (меринос); лабораторная культура платяной моли Tineola bisselliella (Humm., 1823); лабораторная культура кожееда Attagenus smirnovi Zhant., 1976; лабораторная культура комнатной мухи Musca domestica L., 1758; инсектициды (пер-метрин, трансфлутрин, d-эмпентрин, метофлутрин, пирипроксифен); образцы готовых средств против моли; лабораторные образцы инсектицидных средств.

Исследования проводили согласно Руководству Р 4.2.2643-10 «Методы лабораторных исследований и испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности».

Изучение эффективности клеевых ловушек проводили, помещая в садок бабочек моли и клеевую ловушку. Натурные эксперименты проводили в платяных шкафах жилых квартир. Изучение инсектицидного действия средств в виде пластин проводили на имаго, гусеницах платяной моли и личинках кожееда в экспериментальных емкостях - коробках из гофрированного картона объемом 82 л по п. 6.3.6. Руководства. Оценку острого инсектицидного и овицидного действия проводили согласно п. 6.3.1. Руководства. Оценку острого действия на летающих насекомых проводили согласно п. 6.3.3. Руководства. Оценку продолжительности защитного действия при обработке сукна и меха проводили согласно п. 6.3.6. Руководства и Временной инструкции И-42-2-82 (1984). Определение активности регулятора развития насекомых проводили, используя серии водных эмульсий пирипроксифена в логарифмически снижающихся концентрациях (0,001-1,0% ДВ), приготовленных из концентрата эмульсии «Найгард 10% КЭ». Обрабатывали тест-поверхности (сукно) путем орошения (норма расхода 20 мл/м2) или замачивания (шерсть мериносовая) в течение 2-3 минут, высушивали при комнатной температуре и затем подсаживали на них личинок кожееда по 10-50 особей. Продолжительность кратковременного контакта составляла 3 суток, долговременного - 2-4 мес. Показатель эффективности: количество погибших личинок или отсутствие вылета нормально сформированных имаго. Учет поражения и гибели насекомых проводили еженедельно в течение 2-4 мес. Степень меланизации кутикулы и морфологические нарушения развития учитывали, сравнивая насекомых в опытном варианте и в контроле. Оценку повреждения

материалов гусеницами моли проводили по ГОСТ 9.055-75. Оценку повреждения меха каракуля личинками кожееда проводили, вычесывая поврежденный волос меха частым гребнем и оценивая количество экскрементов [IWTO, 1964]. Фотографирование насекомых осуществляли фотоаппаратом марки Canon IXYS 210, а также с помощью микроскопа МБС-10 при 16-кратном увеличении. Комплексную оценку показателей потребительских свойств антимольных средств проводили согласно ГОСТ 15467-79. Для статистической обработки результатов использовали программу «Microsoft Office Excel 2003» для ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные нами исследования зарегистрированных инсектицидных

средств выявили, что в 83,7% случаев в их состав включают пиретроиды. Из

класса пиретроидов чаще всего применяется перметрин (48,8%). Доля средств на

основе трансфлутрина составляет 22,0%, эмпентрина - 36,6%, дельтаметрина и

циперметрина - по 2,4%.

Оценка целесообразности использования специфических средств защиты от насекомых-кератофагов для изделий из меха и шерсти

Применение клеевых феромонных ловушек - перспективное направление борьбы с платяной молью в условиях быта. Однако в России специфические клеевые ловушки, содержащие половой феромон моли, до сих пор не зарегистрированы. Нами впервые проверена эффективность феромонных «дельта-ловушек» четырех производителей (SITNO LTD, Латвия; MOLAN, Польша; Pro-Pest, США; Vitax, Великобритания). В ходе соцопроса в хозяйственных отделах магазинов феромонные ловушки были розданы людям, которые жаловались на наличие моли в своих квартирах (табл. 1).

Таблица 1. Эффективность вылова бабочек платяной моли клеевыми Л0' вушками с половым феромоном

№ п/п Фирма-производитель Выловлено бабочек, % через ...

сразу после снятия защитного слоя через 2 месяца после открытого хранения образцов

8ч 24 ч 8ч 24 ч

1 SITNO LTD 89,3±7,3 100 50,0±17,4 100

2 MOLAN 88,5±6,9 100 64,3±7,9 100

3 Pro-Pest 93,8±5,2 100 60,6±13,4 100

4 Vitax 91,8±6,1 100 80,0±9,8 100

g

Согласно полученным данным, через 48 ч на все образцы клеевых ловушек было выловлено 100% бабочек моли. Через 2 месяца открытого хранения ловушки по-прежнему привлекали бабочек платяной моли, а липкий слой на их поверхности удерживал прилипших бабочек.

Новой тенденцией в борьбе с молью можно считать применение антимольного средства в виде чехла для одежды, пропитанного инсектицидом («РАПТОР Чехол для шуб от моли») (табл.2).

Таблица 2. Эффективность средства «РАПТОР Чехол для шуб от моли» после 60-минутного контакта платяной моли с тканью чехла

Стадия развития Гибель насекомых, % через...мес. после обработки

кератофагов 1 2 3 4 5 6

Платяная моль

Имаго 100 100 100 100 100 100

Гусеницы 100 100 100 100 100 100

Кожеед Смирнова

Личинки о 0 0 0 0 0

При контакте насекомых с материалом чехла установлено, что средство обладает длительным остаточным действием (срок наблюдения — 6 месяцев) в отношении бабочек и гусениц моли и неэффективно для личинок кожееда. Поскольку импрегнация нетканого материала производится в заводских условиях, применение чехла позволяет снизить опасность для человека за счет исключения процесса обработки инсектицидами в жилых помещениях.

Сравнительная оценка фумигационной активности готовых средств, содержащих эмпентрин и трансфлутрии

Следующий этап работы был направлен на поиск наиболее эффективного вещества фумигационного типа действия для борьбы с насекомыми-кератофагами. Для этого были проведены опыты по сравнительной оценке эффективности готовых образцов в виде картонных пластин, обработанных разными концентрациями эмпентрина и трансфлутрина, в отношении бабочек и гусениц моли и личинок кожееда (табл. 3).

Нами установлено, что трансфлутрин эффективнее эмпентрина по отношению ко всем испытуемым объектам насекомых. Кроме того, выявлена разница в видовой чувствительности насекомых-кератофагов к действующим веществам та-

кого типа. Так, личинки кожееда более устойчивы и к эмпентрину, и к транс-флутрину.

Таблица 3. Сравнительная оценка эффективности действия картонных пластин «секций»

ДВ, м г/пластину Стадия развития Смертность, % через ... сутки

1 1 3 | 5 | 7

Эмпентрин

165 Имаго моли 0 100 100 100

Гусеницы моли 0 0 100 100

Личинки кожееда 0 0 0 0

210 Имаго моли 75,0±5,0 100 100 100

Личинки кожееда 0 0 17,0±3,5 33,3±10,2

300 Имаго моли 90,0±10,0 100 100 100

Личинки кожееда 5,0±1,4 9,0±4,7 50,0±4,5 65,0±3,7

Трансфлутрин

7,5 Имаго моли 15,0±1,8 66,7±8,2 71,4±8,3 89,0±9,3

Гусеницы моли 0 0 0 95,3±3,1

Личинки кожееда 0 17,6±2,8 17,6±2,8 29,4±3,5

25 Имаго моли 30,0±3,5 100 100 100

Гусеницы моли 0 0 83,4±15,3 100

Личинки кожееда 0 0 0 0

34 Имаго моли 83,3±12,1 100 100 100

Гусеницы моли 0 100 100 100

Личинки кожееда 14,3±2,7 28,6±3,7 71,4±7,6 79,2±3,3

Контроль

Имаго моли 0 0 10,1±1,3 25,4±2,3

Гусеницы моли 0 0 0 10,0± 1,5

Личинки кожееда 0 0 0 0

Таким образом, можно утверждать, что вещества фумигационного типа действия целесообразно применять для борьбы с молью.

Разработка метода определения эффективности средств фумигационного типа действия по времени наступления нокдаун-эффекта

Поскольку при разработке новых инсектицидных средств перед исследователями стоит задача конструирования не только высокоэффективной по химическому составу рецептуры средства, но и элементов упаковки, была проведена сравнительная оценка действующих веществ (ДВ) различного химического строения (эмпентрин, трансфлутрин, метофлутрин), полупроницаемых мембран, а также зависимости эффективности ДВ от площади испарения и дизайна держа-

ю

телей пластин. Разработан метод оценки эффективности антимольных пластин, с использованием классического модельного объекта - имаго комнатных мух, который позволил определить эффективное количество ДВ в пластине, влияние полупроницаемых мембран на инсектицидные свойства пластин и выбрать наилучшую основу (картон).

Выбор препаративной формы средства для зашиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами

Одна из центральных задач настоящего исследования заключалась в разработке универсального средства борьбы с насекомыми-кератофагами, обеспечивающего высокое острое, овицидное и продолжительное остаточное действие на личиночные стадии развития платяной моли Т. Ы$8еШе11а и кожееда Смирнова А. зт1гпот.

Проведенная экспериментальная сравнительная оценка четырех зарегистрированных инсектицидных специфических средств («Экстрамит-антимоль»; «Велтоспрей-антимоль»; «Армоль» и «Раптор»), содержащих основное ДВ -перметрин, для обработки меха, шерсти и изделий от повреждения молью и кожеедом, по показателям эффективности и соответствию функциональных свойств препаратов показателям качества, заявленным производителями, показала, что при одинаковом содержании ДВ средства в аэрозольной упаковке (АУ) обеспечивают более продолжительное остаточное действие на меховых изделиях в сравнении с беспропеллентными аэрозольными упаковками (БАУ) (рис. 1 и 2).

Ш "Экстра мит-Антимоль" Ве лтоспрей-Антимоль Ар лло ль К Ра птор

Рис. 1. Сравнительная оценка эффективности инсектицидных средств от гусениц моли через 14 (а) 60 (Ь) и 90 (с) дней после обработки полуфабриката норки

Возможно, это связано с тем, что препарат подается под значительным давлением, которое составляет 0,2-0,6 МПа и лучше проникает внутрь волосяного покрова. По всей вероятности, уровень и степень пролонгированное™ защитного эффекта антимольных препаратов зависят не только от концентрации действующего вещества, но и вида упаковки.

Сравнение препаративных форм в АУ и БАУ с различными распылительными устройствами показало, что АУ имеет лучшие потребительские свойства, и обработка изделия менее трудоемка по сравнению с БАУ.

г?

О

ю о

и о

8 "Экстра мит-Ангимоль" Велтоспрей-Антимоль

■ Армоль

■ Ра птор

Рис.2. Сравнительная оценка эффективности инсектицидных средств от личинок кожееда через 14 (а), 60 (Ь) и 90 (с) дней после обработки исследуемых образцов полуфабриката норки

В качестве растворителя выбран изопропиловый спирт (а не вода), который характеризуется быстрым испарением и, соответственно, отсутствием избытка влаги, что не приведет к серьезным материальным потерям из-за возникших пороков, например, прелин. В качестве эвакуатора нами выбран углеводородный пропеллент (УВПБ), который является экологически безопасным видом пропел-лентов и широко применяется в качестве заменителя ранее использовавшихся хладонов (фреонов).

Разработка рецептуры универсального средства для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами

Как свидетельствуют данные литературы, перметрин - наиболее часто применяемый инсектицид для борьбы с насекомыми-кератофагами. В связи с малой

летучестью он долгое время остается на поверхности обрабатываемого изделия и обладает низкой растворимостью в воде. Проведенные нами исследования по оценке продолжительности остаточного действия опытных рецептур в АУ, содержащих перметрин в концентрациях 0,25% и 0,5%, показали, что обе рецептуры обеспечивали гибель личинок кожееда и гусениц платяной моли в течение 4-5 мес.

Вторым компонентом, который мы сочли необходимым для использования в рецептуре нашего универсального средства, был трансфлутрин, обладающий достаточно продолжительным действием и в 45 раз более летучий, чем перметрин, что позволяет ему лучше распределяться и проникать внутрь меха и меховых изделий. Предложенные нами две опытные рецептуры АУ, содержащие трансфлутрин в концентрациях 0,05% и 0,25% , обеспечивали гибель личинок кожееда и гусениц платяной моли в течение 4 мес.

Однако на этикетках аэрозольных упаковок антимольных средств указано, что препарат должен оставаться 100% эффективным в течение 12 мес. В ходе наших экспериментов показано, что инсектициды, применяемые по отдельности, не обеспечивают защиту шерстяных изделий в течение 12 мес. Таким образом, для пролонгирования защитного действия инсектицидов нами предложено ввести в рецептуру средства в АУ смесь перметрина и трансфлутрина, а также дополнительно ввести регулятор развития насекомых - пирипроксифен.

Действие пирипроксифена всесторонне изучено на многих видах насекомых, однако нами не обнаружено сведений по особенностям его влияния на насеко-мых-кератофагов.

Нами установлено замедленное острое действие пирипроксифена на личинок кожееда: так, в концентрации 0,5% только через 28 суток после обработки выявлена 90% смертность насекомых. При увеличении концентрации до 0,75% срок гибели насекомых сократился до 21 суток.

Известно, что препараты группы АЮГ наиболее эффективны в том случае, если их вносят в среду, где происходит развитие личиночных стадий. Наиболее выражено действие пирипроксифена при длительном нахождении личинок кожееда Смирнова на обработанном пищевом субстрате. Метаморфоз насекомых при этом полностью нарушается, а также наблюдается постепенная гибель личинок кожееда.

В ходе экспериментов нами впервые установлено замедление развития личинок кожееда и значительное снижение их массы по сравнению с контрольным вариантом (в 2,0-3,4 раза) (табл. 4).

Таблица 4. Потеря массы личинками кожееда на мериносовой шерсти, _обработанной пирипроксифеном_

Концентрация ДВ, % Средняя масса личинки, мг

до начала опыта через 2 месяца эксперимента

0,05 6,75 ±0,03 4,48 ±0,09

0,15 5,09 ±0,08 3,01 ±0,09

0,25 3,48 ±0,02 2,48 ±0,08

Контроль 6,86 ±0,12 8,45 ±0,21

Результаты экспериментов свидетельствуют об антифидантном действии пи-рипроксифена на личиночные стадии развития кожееда в течение 12 мес. Кроме того, при питании на шерсти, обработанной пирипроксифеном в концентрации 0,05%, через 14 суток зафиксирована смертность 30% насекомых, к 28 суткам эксперимента смертность личинок составила 60%, а к 42 суткам была установлена 100% гибель насекомых.

С О

Рис. 3. А - черное яйцо под действием пирипроксифена (овицидное действие), В - контроль, С - псевдоовицидное действие пирипроксифена на личинку, О - личинка трехдневного возраста в контрольном варианте

При повышении концентрации пирипроксифена до 0,15% гибель 10% насекомых зафиксирована уже через 7 суток, через 28 суток она составила 80%, а через 35 суток достигла 100%.

Поскольку гибель личинок на отравленном пирипроксифеном субстрате происходила на 2-3 недели раньше, чем у полностью лишенных пищи насекомых (контроль), было сделано предположение, что антифидантное действие сопровождается контактным инсектицидным действием.

Нами установлено, что в концентрациях 0,15-0,25% пирипроксифен оказывает выраженное овицидное действие на яйца А. зтггпот (рис. 3).

При снижении концентраций пирипроксифена до 0,05% наблюдали псевдо-овицидное действие - личинки погибали после выхода из яйца или не могли покинуть оболочку яйца. Кроме того, нами зафиксирована повышенная меланиза-ция покровов у обработанных пирипроксифеном яиц и куколок кожееда Смирнова, полученных из обработанных личинок (рис. 4).

Рис. 4. А, В - куколки с морфологическими изменениями, которые не смогли превратиться в имаго, С - куколка без видимых морфологических изменений (контроль)

Таким образом, пирипроксифен обладает отсроченным инсектицидным действием на личинок кожееда Смирнова, выраженным овицидным и псевдоови-цидным действием, что в совокупности приводит к прекращению развития и превращения насекомых и отсутствию выплода имаго. Продолжительное действие сублетальных доз пирипроксифена на личинок кожееда при обработке пищевого субстрата дает основание рекомендовать его для включения в состав препаратов в смеси с инсектицидами острого действия.

На основании проведенных исследований с целью оптимизации состава средства, нами предложены две композиции препарата в АУ, содержащие смеси трех указанных компонентов в разных концентрациях (композиция №1 - перметрин 0,25%, трансфлутрин 0,05%, пирипроксифен 0,05% и композиция №2 - перметрин 0,50%, трансфлутрин 0,25%, пирипроксифен 0,20%).

Всестороннее изучение инсектицидного действия полученных композиций показало, что по острому и овицидному эффекту они практически не отличаются друг от друга, обеспечивая гибель 100% насекомых и их яиц. Однако по продолжительности остаточного действия композиция № 2 существенно превосходит композицию № 1.

Использование в работе метода ускоренного старения (хранение обработанных образцов пищевого субстрата в течение 4 мес. при температуре 40°С соответствует их хранению в течение 16 мес. при комнатной температуре) показало, что в течение всего эксперимента композиция № 2 обеспечивает поражение 100% гусениц моли и личинок кожееда на полуфабрикате каракуля и на шерстяном сукне (рис. 5).

зффсктнвшкть КОМ1МПНШМ .Vjl

1 «ранения.при не

эффективность komiiosiiiiiiii \«2

Рис. 5. Остаточное действие разрабатываемого препарата в отношении личинок кожееда (пищевой субстрат: А - сукно, В - каракуль)

эффективность композиции -V;I

Полученные данные подтверждены при исследовании этого показателя при 20°С в режиме реального времени.

Использование в качестве модельного объекта имаго комнатных мух дало возможность выявить зависимость изменения скорости наступления нокдаун-эффекта, а также величин нормативных показателей Си (мг/м3) и СЬз (мг/м3) от температуры воздуха в помещении и подтвердить соответствие композиции №2 требованиям, предъявляемым к инсектицидным средствам универсального типа действия, т.е. предназначенным для уничтожения нелетающих и летающих насекомых.

Промышленный выпуск «композиции № 2» под торговой маркой «Моски-тол защита от моли» планируется ООО «УК Биогард» в 4 квартале 2013 года.

Анализ литературных данных и результаты собственных исследований позволили разработать и предложить приведенные ниже схемы мероприятий по борьбе с насекомыми-кератофагами.

'Защитные чехлы для одежды, обработанные нелетучими инсектицидами

Фумигнрующне средства (секции) на основе летучих соединений

Обработка меха, шерсти, кожи и изделий 1п шос прсшфашш контактного тина с длительным защитным действием

Рис. 6. Комплекс мер по борьбе с молью

По нашему мнению, комплекс мероприятий по борьбе с молью должен включать в себя ряд средств и методов борьбы с вредителем на всех стадиях его развития (рис. 6 и 7).

Для того чтобы размножение молей и кожеедов не приняло катастрофических размеров, необходимо правильное сочетание профилактических и истребительных мероприятий, проводимых с учетом биологических особенностей этих вредителей.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРОТИВ КОЖЕЕДА

НЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ

Обработки помещения и шкафов для одежды средствами в аэрозольной упаковке от нелетающих насекомых

СПЕЦИФИЧЕ СКНЕ

Обработка меха, шерсти, кожи и изделий из них препаратами контактного типа с длительным защитным действием

Рис 7. Комплекс мер по борьбе с кожеедом

Предлагаемая нами концепция борьбы с насекомыми-кератофагами направлена на комплексное применение специфических и неспецифических средств защиты, включающее использование многокомпонентных инсектицидных средств нового поколения, позволяющих бороться с вредителями на всех стадиях их развития и тем самым существенно снижать материальные потери от био-повреждающей деятельности данных биологических агентов.

ВЫВОДЫ

1. В составах 83,7% зарегистрированных инсектицидных средств используют пиретроиды. Из класса пиретроидов чаще всего применяется перметрин (48,8%). Доля средств на основе трансфлутрина составляет 22,0%, эмпентрина - 36,6%, дельтаметрина и циперметрина - по 2,4%.

2. Препаративные формы антимольных средств в виде клеевых феромон-ных ловушек и чехла для одежды, пропитанного инсектицидом, дают 100% эффект против платяной моли и наиболее экологически безопасны в условиях быта.

3. Эффективность инсектицидных средств в виде пластин фумигационного типа действия зависит как от химического строения примененного ДВ, его количества, размера пластины и площади испарения, так и от вида насекомого и стадии его развития. Наибольшая инсектицидная активность против гусениц и бабочек платяной моли (100%), а также личинок кожееда (79,2%) установлена для трансфлутрина.

4. Выявлены различия в видовой чувствительности насекомых к фумигацион-ному действию пиретроидов: личинки кожееда Смирнова на 35% устойчивее к действию эмпентрина и на 21% - к действию трансфлутрина, чем гусеницы платяной моли.

5. Разработанный метод оценки эффективности антимольных пластин с использованием модельного объекта - имаго комнатных мух - позволяет определить эффективное количество ДВ в пластине и оценить влияние полупроницаемых мембран на инсектицидность картонных пластин.

6. Впервые изученный на насекомых-кератофагах аналог ювенильного гормона пирипроксифен обладает 100% овицидным, замедленным инсектицидным, продолжительным антифидантным действием, вызывает морфологические изменения у насекомых и прерывает их жизненный цикл.

7. Композиция № 2 универсального средства, содержащая смесь 0,5% пер-метрина, 0,25% трансфлутрина и 0,20% пирипроксифена, является наиболее эффективной и обеспечивает защитное действие в течение года от личиночных стадий платяной моли и кожееда Смирнова, как на шерстяном сукне, так и на полуфабрикате каракуля.

8. По величинам показателей эффективности С|5 (3,73±0,23 мг/м3) и (Зн (497,49±9,5 мг/м3) Композиция № 2 соответствует требованиям, предъявляемым к инсектицидным средствам, предназначенным для уничтожения летающих насекомых, в частности бабочек моли, и может быть пригодна как для обработки шерсти, меха и изделий из них, так и обработки внутренних поверхностей шкафов и других мест, где могут развиваться насекомые-кератофаги.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Полученные результаты послужили основой при разработке рецептуры нового универсального средства в аэрозольной упаковке и создании нормативной документации (технических условий, регламента, проекта инструкции по применению) на препарат.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Биоповреждаемость сырья животного происхождения и товаров», в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Разработанное универсальное средство рекомендовано к использованию предприятиям, занимающимся заготовкой, хранением пушно-мехового, кожевенного сырья и шерсти, для профилактики и борьбы с насекомыми-кератофагами.

Рекомендуется использовать средство в аэрозольной упаковке «Композиция № 2» (перметрин - 0,5%, трансфлутрин - 0,25%, пирипроксифен - 0,2%, углеводородный пропеллент - 40%, изопропиловый спирт - 50%, Exxol - 7,8%) для защиты меха, кожи, шерсти и изделий из них от повреждения насекомыми-кератофагами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калинин, А.Г. Комплексная оценка показателей качества некоторых инсектицидных средств, представленных на рынке препаратов по борьбе с насекомы-ми-кератофагами / А.Г Калинин, А. И. Сапожникова, H.A. Лека // Ветеринарная медицина. - 2011. - № 2. - С. 34-36.

2. Калинин, А.Г. Сравнительная оценка биоповреждающего действия личиночных форм насекомых-кератофагов на некоторые виды пушно-мехового сы-

рья и полуфабриката / А.Г Калинин, А. И. Сапожникова, H.A. Лека // Прикладная энтомология. - 2011. - № 1(3). - С. 7-9.

3. Лека, H.A. Философские аспекты разработки универсального средства для защиты меха от насекомых-кератофагов / H.A. Лека // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. тр. - М.: МГАВМиБ., 2011. - № 7. - С. 296301.

4. Лека, H.A. Комплексная защита меха от биоповреждающего действия насекомых кератофагов / H.A. Лека// Пест-менеджмент. - 2012. - № 1. - С. 15-25.

5. Лека, H.A. Изучение эффективности действия клеевых ловушек для платяной моли с половыми феромонами / H.A. Лека, О.Ю. Еремина // Пест-менеджмент. - 2012. - № 2. - С. 50-54.

6. Лека, H.A. Сравнительная оценка показателей качества антимольных средств / H.A. Лека, А.И. Сапожникова // Мед.алфавит. Сер. Эпидемиология и гигиена. - 2012. - № 2. - С. 24-27.

7. Лека, H.A. Сравнительное фумигационное действие летучих пиретроидов на бабочек платяной моли Tineola bisselliella Humm. и имаго комнатной мухи Musca domestica L. / H.A. Лека // Материалы XIV съезда Русского энтомологического общества.- СПб, 2012. - С. 243.

8. Лека, H.A. Сравнительное контактное и фумигационное действие летучих пиретроидов на насекомых / H.A. Лека, С.Н. Бендрышева // Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения: Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. - Пермь: Книжный формат, 2012. - С. 365-369.

9. Лека, H.A. Сравнительная оценка фумигационного действия летучих пиретроидов на бабочек моли Tineola bisselliella и личинок кожееда Attagenus smirnovi / H.A. Лека // Сб. науч. тр. молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - М.: МГАВМиБ., 2012. - Вып.8. - С. 249-253.

10. Конструирование рецептуры универсального средства с пролонгированным остаточным действием для защиты меха от повреждения насекомыми-кератофагами / H.A. Лека, О.Ю. Еремина, А.И. Сапожникова и др. // Пест-менеджмент. - 2013. - № 1. - С. 12-25.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 26.04.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60