Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка рациональной технологии эксплуатации алмазных коронок с использованием электрохимической заточки
ВАК РФ 04.00.19, Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Спирин, Василий Иванович

Введение.

I. Анализ и обобщение известных рекомендации по применению коронок с заданным выпуском алмазов и задачи исследований. II

1.1. Анализ способов получения заданного выпуска алмазов и заточки алмазных коронок. II

1.2. Обобщение известных рекомендаций по технологии алмазного бурения коронками с заданным выпуском алмазов и задачи исследований.'I.

2. Методика исследований.

2.1. Экспериментальные исследования процесса получения заданного выпуска алмазов электрохимическим способом.

2.2. Исследования по технологии алмазного бурения.

2.3. Математико-статистический анализ результатов экспериментальных исследований.

3. Исследования электрохимического способа получения заданного выпуска алмазов и технологии алмазного бурения.

3.1. Теоретические основы электрохимического способа получения заданного выпуска алмазов.

3.2. Разработка рациональных параметров электрохимического способа получения заданного выпуска алмазов.

3.3. Влияние выпуска алмазов на технологию и показатели алмазного бурения.

3.4. Разработка рациональных технологических реиимов бурения коронкагли с заданным выпуском алмазов.

Выводы по разделу.

4. Отработка коронок с использованием электрохимической заточки и специальное оборудование.

4.1. Расчет параметров электрохимической заточки алмазных коронок.

4.2. Оборудование и технология электрохимической заточки алмазных коронок.

4.3. Методика отработки коронок с использованием электрохимической заточки.

Выводы по разделу.

5. Внедрение и оценка эффективности использования результатов исследований.

5.1. Основные результаты внедрения.

5.2. Расчет экономической эффективности.

5.3. Основные направления совершенствования методики отработки коронок с применением электрохимической заточки.

Выводы по разделу.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка рациональной технологии эксплуатации алмазных коронок с использованием электрохимической заточки"

Актуальность проблемы. В планах экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года перед геологической отраслью поставлена задача обеспечить ускоренное развитие работ по расширению минерально-сырьевой базы страны.

Повышение эффективности работ по поискам и разведке многих месторождений полезных ископаемых связано с научно-техническим прогрессом в алмазном бурении. В соответствии с прогнозом развития геологоразведочных работ в стране объем алмазного бурения в организациях Мингео СССР будет увеличиваться.

Одним из ваянейших элементов в алмазном породоразрушающем инструменте, оказывающем существенное влияние на механическую скорость бурения и удельный расход алмазов, является величина их выпуска из тела матрицы. Существующая в настоящее время номенклатура алмазного породоразрушающего инструмента предусматривает наличие заданного выпуска алмазов только в некоторых типах однослойных коронок. Использование коронок без заданного выпуска алмазов снижает эффективность их отработки.

Особенно актуально поддержание заданного выпуска алмазов для бурения твердых пород, склонных к зашлифованию коронок. Опыт алмазного бурения показывает, что 12-13 % всех коронок преждевременно теряют работоспособность по этой причине. Проходка на коронку и механическая скорость бурения в таких случаях значительно ограничена, а удельный расход алмазов повышен. Поскольку в последние годы наблюдается тенденция увеличения объемов бурения твердых пород, то вопросы оперативного получения заданного выпуска алмазов по мере отработки коронок и разработки рациональной технологии их эксплуатации являются весьма актуальными для организаций и предприятий Министерства геологии СССР и других организаций, занимающихся алмазным бурением.

Работа выполнялась согласно плану НИР и ОКР на 1981-1985 г.г. в области совершенствования техники и технологии геологоразведочного бурения и горноразведочных работ Министерства геологии СССР (проблемы 8.11 и 10.1), а также в соответствии с планом основных мероприятий по улучшению использования алмазного инструмента на колонковом бурении (пункт 1.10), утверэденных приказом Мингео СССР от 26.06.80 г.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка методики оперативного изменения конструктивных характеристик коронок путем придания объемным алмазам заданного выпуска с помощью электрохимической заточки и рациональной технологии бурения этими коронками.

Основные задачи исследований:

- анализ способов получения заданного выпуска алмазов в коронках и особенностей бурения ими;

- теоретические и экспериментальные исследования процесса электрохимической заточки алмазных коронок с целью определения основных параметров и технологии ее проведения, которые обеспечивают контролируемое получение заданного выпуска алмазов;

- разработка рациональной технологии эксплуатации коронок с заданным выпуском алмазов, которая обеспечивает повышение эффективности их отработки;

- определение экономической эффективности от внедрения результатов исследовании в практику разведки месторождений.

Методика ис■сле.дования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследований;

- анализ и обобщение известных литературных данных по изучаемой проблеме;

- теоретическое исследование связи получаемого выпуска алмазов с параметрами проведения электрохимической заточки и влияния величины выпуска алмазов на параметры бурения и углубку за один оборот;

- экспериментальная оценка установленных теоретическим путем взаимосвязей;

- производственно-экспериментальное бурение скважин на различных по геологотехническим условиям месторождения для изучения влияния электрохимической заточки алмазных коронок на эффективность их от-отработки;

- математико-статистический анализ результатов экспериментальных и опытно-производственных работ с использованием ЭШ;

- проверка полученных результатов в производственных условиях при бурении плановых скважин.

Научная новизна, диссертационной работы заключается в новом методическом подходе к решению задач повышения эффективности алмазного бурения на основе изменения конструктивных характеристик алмазных' коронок путем придания объемным алмазам заданного выпуска с помощью электрохимической заточки.

Установлена связь между величиной выпуска алмазов и параметрами режимов бурения, углубкон за оборот и удельным расходом алмазов, что позволило разработать рациональные режимы бурения коронками с заданным выпуском алмазов и повысить эффективность их отработки в твердых породах.

В работе защищаются следующие научные положения: I. Размерная электрохимическая заточка алмазных коронок является регулируемым процессом получения заданного выпуска алмазов. Величина получаемого выпуска алмазов при использовании в качестве электролита 10 % раствора хлористого натрия и плотности тока о

0,1-1,0 А/см" прямо пропорциональна плотности тока и времени заточки и характеризуется линейной зависимостью с коэффициентом,.зависящим от типа коронки.

2. Метод расчета параметров электрохимической заточки алмазных коронок, обеспечивающий контролируемое получение заданного выпуска алмазов.

3. Рациональная технология бурения коронками с заданным выпуском алмазов, предусматривающая увеличение расхода промывочной зкид-кости и осевой нагрузки, в сравнении с бурением коронками без заданного выпуска алмазов. При этом углубка за оборот возрастает, а удельный расход алмазов снижается из-за лучшей очистки забоя от шлама и уменьшения теплофизического износа алмазов и матрицы.

4. Методики прогнозирования углубки за оборот в зависимости от выпуска алмазов и расчета рационального количества промывочной жидкости и осевой нагрузки на коронки с заданным выпуском алмазов.

Достоверность полученных результатов обоснована необходимым и достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математической статистики и использованием ЭВМ и подтверждена высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Црактичеекая ценность диссертационной работы состоит в том, что на объектах работ Управления геологии Таджикской ССР внедрены:

- методика и технология получения заданного выпуска алмазов в коронках при их электрохимической заточке;

- устройства и инструмент для электрохимической заточки алмазных коронок;

- рациональная технология бурения коронками с заданным выпуском алмазов, которая обеспечивает повышение скорости и снижение стоимости бурения скважин;

- методика отработки алмазных коронок с использованием электрохимической заточки, которая обеспечивает эффективную эксплуатацию их и выполнение установленных норм возврата алмазов.

Реализация ^результатов работы. Основные результаты исследований использованы при алмазном бурении на ряде месторождений Таджикистана. Внедрение разработанной технологии эксплуатации алмазных коронок с заданным выпуском алмазов позволило увеличить скорость бурения в 1,1-1,3 раза и увеличить проходку на коронку в 1,1-2,0 раза. Экономический эффект от бурения разработанной технологии в Кайраккумскои ГРЭ составляет 106,2 тыс.руб. в год.

Результаты исследований использованы Всесоюзным научно-исследовательским институтом методики и техники разведки В110 "Союзгеотехника" при разработке с" участием автора Методических рекомендаций по размерной электрохимической заточке алмазных коронок. Техническая документация на установки и технологию проведения работ выслана 21 организации Министерства геологии СССР и других отраслей не поступившие от них запросы.

Апробация, шботь1. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на республиканских семинарах и конференциях, проводимых Управлением геологии Таджикской ССР (1978-1983 гг) на заседаниях секции бурения Ученого совета ВИТР (г. Ленинград, 1980 г), кафедре технологии и техники бурения ЛГИ (1983 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (109 названий) и 14 приложений; изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и иллюстрируется 37 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых", Спирин, Василий Иванович

Общие выводы и рекомендации

I. Размерная электрохимическая заточка алмазных коронок является регулируемым процессом получения заданного выпуска алмазов. йо

2. Величина получаемого выпуска алмазов прямо пропорциональна плотности тока, времени заточки и характеризуется линейной зависимостью от них с коэффициентом, который зависит от типа коронки.

3. Использование разработанной методики: расчета параметров электрохимической заточки алмазных коронок обеспечивает контролируемое получение заданного выпуска алмазов.

4. Разработанные оборудование и инструмент позволяют оперативно и с достаточной точностью получать заданный выпуск алмазов.

5. Величина выпуска алмазов имеет управляющее воздействие на выбор параметров режима алмазного бурения и технико-экономические показатели отработки коронок. Для эффективной работы коронок необходимо, чтобы подача на коронку была оптимальной по отношению к выпуску алмазов.

6. При использовании коронок с заданным выпуском алмазов расход промывочной жидкости и осевую нагрузку при одной и том же частоте вращения инструмента необходимо увеличивать по предложенным эмпирическим зависимостям в сравнении с аналогичными параметрами при отработке коронок без заданного выпуска алмазов.

7. Использование разработанной методики расчета рациональных параметров режима бурения коронками с заданным выпуском алмазов позволяет прогнозировать углубку за оборот.

8. Отработка коронок с заданным выпуском алмазом при соблюдении разработанных методических рекомендаций приводит к увеличению механической скорости бурения твердых пород 1х-Х1 категорий в 1,1-1,3 раза, углубка за рейс в 1,1-1,4 раза и снижению удельного расхода алмазов в 1,2-2,0 раза в сравнении с обычными коронками.

9. Использование электрохимической заточки алмазных коронок, как доказано на примере полиметаллических месторождений, позволяет эффективно бурить скваглны снарядами со съемными керноприемниками и восстающие из подземных горных выработок в породах 1х-х1 категорий по буримости.

10. Применение коронок с заданным выпуском алмазов при бурении на ряде месторождений Таджикистана позволило повысить эффективность алмазного бурения, особенно в твердых породах.

Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований на объектах работ Кайраккумской экспедиции составила 106,2 тыс.руб. в год.

Л О. ОЦ, 19 Мг.