Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка рациональной глубины и технологии запашки промежуточных культур под посевы зеленцового кенафа
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Разработка рациональной глубины и технологии запашки промежуточных культур под посевы зеленцового кенафа"

НПО "СОЮЗХЛОПОК"

ВСЕСОЮЗНЫ,'! ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ДРИБЫ НАРОДОВ Н л УЧИ О -IIС СЛ ЕДОВ АТ ЕЛЬ СКIШ ИНСТИТУТ ХЛОПКОВОДСТВА

(СоазНИХЙ)

На правах рукописи

ы АН СУРОВ Тадаибай Шадшнович

РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ГЛУБИНЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЗАПАШКИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР ПОД ПОСЕВЫ ЗЕЛЕНЦОВОГО КЕНАФА

05.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1991

Диссертационная работа выполнена б лаборатории агротехники Узбекской опытной станции лубяных культур Среднеазиатского отделения БАСХНИЛ.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Заслукенный деятель науки УзССР, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор КАШКАРОВ А.К.

Кандидат сельскохозяйственных наук,доцент ПйРМЕТОВ 1U.1.

OviimiAJIbHUE 01Ш03ЕНТЫ: I. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОРИПОВ P.O.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук САИДУМАРОВ С.С.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - Ташкентский Государственный аграрный университет

Защита состоится "/4" Utfrf-Z 1991 г. в 13.00 часов на заседании специализированного совета К 020.44.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Друнбы народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНПХИ).

Адрес: 702133, Ташкентская область, Орд>:.оникидзевский район, п/о Аккавак, СоюзНаХН

С диссертацией ¡¿ох:но ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1ЭЭ1 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

¡С. А. КАШКАРОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНОТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Зеленцовый кенаф скороспелое растение, созревающее за 130-135 дней.Со Бремени уборки ео второй половине августа до посева его в апреле следующего года накапливается огромное количество тепла - больше 1000°.Для формирования урожая подзимней промежуточной культуры достаточно 600-800°С.Поэтому для круглогодичного использования поливных земель'Средней Азии кенафное поле весьма выгодно отличается от других.Оно имеет две вегетация- зимнюю - летнюю.В первой выращиваются подзимние промежуточные культуры на корм скоту или на зеленое удобрение.запахиваемое весной,ео второй-зеленцовый кенаф на фоне обогащенном органикой. ■

1.2. Цель и задачи исследования.В предыдущих немногочисленных исследованиях запашка зеленых удобрений под зеленцовый кенаф сильно изрекивала есходы,угнетала рост и развитие растений и снижала урожай зеленцового кенафа.Поэтому подзимние промежуточные культуры под зеленцовый кенаф не применялись.

Целью наших исследований являлась разработка технологии запашки зеленых удобрений,предотвращающая изрэживание густоты стояния кенафа,стимулирующая рост и развитие растений и повышающая урожай зеленцового кенафа.Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- установление влияния оптимальной глубины заделки зеленых удобрений в микроделяночном опыте на есходы,рост,развитие зеленцового кенафа и на некоторые агрохимические свойства почвы;

- подбор орудия основной и предпосевной обработки почвы позволяющий заделать дернину подзимних промежуточных культур на оптимальную глубину,установленную в мелкоделяночном опыте и обеспечивающий мелкокомковатую разделку почвы прп Еесенней предпосевной обработке почвы;

- изучение влияния этих приемоЕ обработки на агрохимические, агрофизические свойства и на рост,развитие и урожай зеленцового кенафа;

- экономическая оценка эффективности круглогодичного использования кенафного поля.

1.3. Научная новизна.исследовании состоит в том,что впервые установлена критическая глубина заделки зеленых удобрений- ниже 20 см, запахиваемых весной. Для заделки растительных остатков на

эту глубину вспаика долина проводиться только двухъярусными плугами на глубину 30 см, еще лучше на 40 см. Для гарантированного получения мелкокомковатой разделки почвы по весновспашке пахоту сопровождать предпосевной обработкой фрезой КФГ-3,6.

1.4. Практическая значимость работы'состоит в той, что предложена технологии обработки почвы, предотвращающая изреженность кенафа, улучшающая агрофизические.агрохимические свойства почвы,обеспечивающая обильное питание,рост,развитие растений и повышающая урожай зеленцового кенафа.

1.5. Апробация работы выполнялась ежегодно специальной комиссией Узбекской опытной станцией лубяных культур CAO ЕАСХНИЛ и оценивались положительно.Основные результаты научных исследований ежегодно доложены на Ученом совете этой же станции.

1.6. Реализация работы. По результатам исследования Госагропро-мом УзССР в 1984 г. издана рекомендация для внедрения в производство. Площадь внедрения разработанной технологии обработки почзы под зеленцовый кенаф 450 га.

1.7. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

1.8. Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, почвеяно-клпматических условий,методика проведения исследований,результатов исследований,выводов,практических предложений производству.Работа изложена на 126 страницах машинописного текста,содержит 58 таблицы,иллюстрирована 20 рисунками.Список литера' туры включает 154 наименования отечественных и 8 зарубежных.авторов.

1.9. Объект исследования. Опыты проводились на Узбекской опытной станции лубяных культур CAO ВАСХНИЛ и в колхозах "Ленинский путь" Коммунистического и им.Свердлова Среднечирчикского районов Ташкентской области.Почва лугово-болотная,по механическому составу среднесуглинистая.Уровень грунтовых вод 1,5-2,0 м от поверхности почвы.Сорт кенафа Узбекский 1574.Способ сева двухстрочный широкорядный по схеме 70+20 см.Норма высева семян 25 кг/га при 100% сельскохозяйственной годности.Сев кенафа проводился тракторной сеялкой СОН-2,8.

1.10. Условия и методика проведения исследований. Были проведены 3 серии опытов: I. 1,;елкоделяночный - для установления оптимальной глубины запашки зеленых удобрений. 2. Полевой стационарный -для осуществления оптимальной технологии обработки пласта промежуточных культур под посев зеленцового кенафа. 3. Производственное

Таблица 1.10.1

Схема мелкоделяночного опыта

Номер варианта

Наименование варианта

1

2

3

4

5

Зяблевая вспашка (контроль)

Заделка 40 т/га зеленой массы ряи на глубину 0-10 см -"- 10-20 см

-'»- 20-30 см

-«- -«- 30-40 си

испытание наилучшей технологии допосевной обработки почвы.

Повторность мелкоделяночных опытов шестикратная,площадь делянки по I м^

р

лянки 180 м :

повторность полевых опытов четырехкратная,площадь де-повторность производственного испытания двухкратная, площадь делянки 1,2 га.

Таблица 1.10.2

Схема полевого опыта

Глубина запашки, см

помер варианта

Технология запашки промежуточных культур

1 Зяблевая вспашка по старопашке (контроль) 30

2 Запашка весной обычный плугом П-5-35М,следом дискование и боронование с малованием в 2 следа 30

3 Запашка весной обычным плугом П-5-35М, следом фрезование КФГ-3,6 30

4 Запаска весной двухъярусным плугом ПД-3-35, следом обработка фрезой КФГ-3,6 20

5 То ке 30

6 То ке 40

7 Запаыка весной двухъярусным плугом ПД-3-35, следом боронование с малованием 30

Таблица 1.10.3

Схема производственного опыта

Номер варианта

Технология запашки промежуточных культур ^Глубина запаш-

ки, см

Зяблевая вспашка по старопашке (контроль)

Запзшка дернина ржи плугом П-5-35М,следом дискование, боронование и малование в 2 следа

30

30

Запашка дернины ржи двухъярусный плугом ПД-3-35, следом обработка почвы фрезой КФГ-3,6 30

Исследования проводились согласно методики СоюзНИХИ и Узбекской опытной станции лубяных культур (УзОСЛК).Агрохимические знали зы почвы проведены по следующей методике: гумус - по Тюрину, общий азот и валовой фосфор - по Мещерякову, нитратный азот - по Гранвал Ляжу.

Из агрофизических анализов почвы проводились:объемная масса цилиндрическим методом,влажность почвы - весовым методом,агрегатный состав (сухой рассев) - по Саввинову.Густота стояния кенафа подсчитывалась с I м^ в 4-х местах делянки на всех вариантах и пов торениях. Фенологические наблюдения проводились на 50 растениях. Промерялись высота растений в период бутонизации,цветения и перед уборкой урожая.Определялись процент цветущих и технически зрелых растений перед уборкой урохая.Техническая зрелость определялась при формировании одной нижней коробочки.

Морфологические признаки определялись путем измерения длины, диаметра и массы одного стебля.Для этого образцы брались с I м^. Учет урожая луба определялся путем взвешивания всей массы с делянки, с учетом влажности и закостренности луба. Агротехнические мероприятия применялись принятые для посевов кенафа.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Результаты исследования по мелкоделяночному опыту

2.1.1. Накопление гумуса в почве. Содержание гумуса приводится в таблице 2.1.1.1. В почву было заделано вручную после измельче ния по 40 т/га зеленой массы ржи на различную глубину.Б зависимости от глубины заделки эта зеленая масса по разному обогатила почву гумусом.Общая закономерность заключается в том,что чем глубже заде ланы растительные остатки,тем больше образовалось гумуса в почве. Так,при глубокой заделке растительных остатков в почве образовалос на 0,048$ больше гумуса,чем при мелкой заделке и на 0,171% больше, чем по старопашке.Этот в переводе на абсолютную величину составляв массу соответственно, 2,7 и 9,3 т/га.При этом следует отметить,что почва обогащается гумусом в основном в том слое,куда заделана рожь

2.1.2. Накоплению аммиака в почве в период всходов хлопчатника,кенафа и других растений многие исследователи придают большое значение.Полагают,что отравление всходов аммиаком главная причина их изрекивания.Токсическая концентрация аммиака считается 70 мг/кг почвы. По нашим исследованиям в почве накапливается в четыре-пять раз меньше токсической его концентрации.Поэтому отравление всходов аммиаком,по нашему мнению,не может считаться главной причиной из-

Таблица 2.1.1.1.

Содержание гумуса в слое почвы 40 см в зависимости от глубины заделки зеленой массы pm.fi (1978-1979гг.)

Слои почвы, см_Обогащение

варианта: | 10-20 ; 20-30 : 30-40 : 0-40 почвы сом

Исходное - апрель, до запаики ржи

1,607 1,662 1,626 1,553 1,612 -

В конце вегетации кенафа - сентябрь

I 1,536 1,622 1,605 1,495 1,565 -

2 1,902 1,776 1,587 1,488 1,688 0,123

3 1,773 1,952 1,650 1,486 1,715 0,150

4 1,595 1,765 1,985 1,558 1,726 0,161

5 1,600 1,648 1,777 1,919 1,736 0,171

реживания всходов кенафа и их угнетения по свежезапахашшм растительным остаткам.

2.1.3. Влияние глубины заделки зеленой массы рая на густоту стояния кенафа. Наблюдается четкая зависимость,заключающаяся в том, что чем глубже заделано удобрение,тем выше полевая всхожесть семян кенафа.Так,максимальная полевая всхожесть семян кенафа наблюдается по старопашке-87,9%.Близка к ней всхожесть семян кенафа при глубокой заделке ржи на глубину 30-40 см - 80,5$ и 79,5% при глубине заделки ржи на 20-30 см. Минимальная полевая всхожесть в 59,1% отмечена при мелкой заделке ржи в слой 0-10 см.

Глубокая заделка зеленого удобрения полнее сохраняет густоту стояния кенафа к концу вегетации.Так,если по мелкой заделке ржи выпало за вегетацию больше 20 тыс.га растений кенара,то потери при глубоко заделанной ржи уменьшались более чем вдвое и предуборочная густота стояния растений оказалась на 6 тыс.растений больше,чем по старопашке.

2.1.4. Важнейшие морфологические признаки кенайа. Длина,диаметр, масса одного стебля по всем вариантам опыта оказались в пределах стандарта.Тем не менее следует отметить,что в опыте наименьшие длина стебля (249 см), диаметр (8,5 мм) л масса одного стебля (26 гр) оказались по старопашке без зеленого удобрения.

2.1.5. Урожай стеблей кенафа приведен в таблице 2.1.5.1. Из нее видно,что мелкая заделка зеленой массы ржи на 10-20 см снижает урожай стеблей кенафа по сравнению со старопашкой,главным образом, из-за большой изреженности густоты стояния.И только заделка орга-

б

Таблица 2.1.5.1

Урожай стеблей кенайа в зависимости от глубины заделки зеленой массы ржи, ц/га

Номер : варианта: Глубина : запашки : ржи,см : Годы : Среднее : за 2 го: да Прибавка урожая

1978 i 1979 ц/га ; *

I - 182 191 186 -

2 0-10 131 137 134 -52 -26,3

3 10-20 140 148 144 -42 -22,5

4 20-30 201 209 205 +19 +10,2

5 30-40 206 210 208 +22 +11,8

ники глубже 20 см,т.е.ниже разрыхляемого междурядия обработкой слоев повышает урокай кенафа тем больше,чем глубже заделка зеленой массы ржи - на 19 ц/га по 4 варианту, на 22 ц/га по 5 варианту.

На основе проведенных исследований на микроделянках,таким образом,установлено,что растительные остатки подзимней промежуточной культуры рг.и весной необходимо запахивать глубже 20 см.На этой глубине,как известно,почва не разрыхляется междурядной обработкой,находится в условиях ограниченного доступа воздуха и растительные остатки разлагаются медленно.Это предотвращает все возможные причины выпадения всходов и угнетения молодого растения в результате их токсикации аммиаком,угольной кислотой,обжигающего действия кислорода и других причин.Поэтому в дальнейших исследованиях в полевых опытах была поставлена задача добиться такой технологии заделки зеленого удобрения,запахиваемой фитомассы,выращиваемой в подзим- . нем посеве.

2.2. Результаты полевого опыта

2.2.1. Распределение дернины ржи после распашки по почвенному профилю. В почву запахано корней и жнивья до 43,7 ц/га,они по почвенному профилю распределились следующим образом.При распашке трав на глубину 30 см обычным плугом П-5-35М мелко заделываются растительные остатки,основная их масса оказывается на глубину 0-20 см, где они при свободном доступе воздуха в процессе бурного разложения отрицательно влияют на всходы и начальное развитие кенафа. Это является следствием конструктивного недостатка этого плуга.Порок его заключается в следующем.У него отвал в передней части с цилиндрической поверхностью. Пласт ,попав на него,сильно крошится,теряет связь между почвенными частицами и не успев перейти на полувинто-

вую поверхность осыпается на дно плужной борозды.Поэтому,после прохождения каждого корпуса плуга плужная борозда намного уже ширины захвата корпуса плуга и каждый последующий пласт не вмещается в узкую борозду и полного оборота пласта не происходит.Зто положение усугубляется еще и тем,что в момент оборота пласт у основания шире, чем в вершине на 13 см.Такой пласт имеет тенденцию не оборачиваться и становится на "попа".Полное подтверждение этого видно из того, что дернина,образующаяся на глубине 0-10 см и содержащая 70$ растительных остатков ржи,перемешивается со всем пахотным слоем (таблица 2.2.1.1).

Таблица 2.2.1.1

Распределение массы корневых и пожнивных остатков подзимних промежуточных культур по почвенному профилю после их запашки (сухого вещества), ц/га (1979-1981 гг.)

Слои почвы, см Заттшка плугом на глубину

: П-5-35М 1 ПД-3-35

: 30 см : 20 см : 30 см ! 40 см

0-10 15,2 18,4 5,6 3,6

10-20 13,2 18,5 11,9 5,1

20-30 12,2 3,3 24,1 13,2

30-40 1,7 1,3 1,3 21,9

0-40 42,3 41,5 43,0 43,7

Зтот недостаток плуга П—5—35:Л устраняется при пахоте двухъярусным плугом на глубину 30 и 40 см.В этом случае более 80$ растительных остатков заделывается ниже критической глубины - 20 см и этим создаются благоприятные агрохимические,агрофизические свойства почвы, необходимые для успешного роста и развития кенафа.

2.2.2. Агрохимические свойства почвы. Содержание гумуса в почве существенно изменялось в зависимости от технологии распашки трав.Пласт ржи обогащает почву гумусом при любой технологии распашки травы на 0,120-0,173$.При этом наблюдается четкая закономерность, заключающаяся в том,что почва насыщается гумусом тем больше,чем глубже заделана дернина.Так,заделка дернины на глубину 0-20 см обогатила почву гумусом на 0,130$, 0-30 см - на 0,150$, 20-30 и 30-40 сы - на 0,170-0,187$.Таким образом,увеличение глубины заделки дернины ржи с 0-20 см до 30-40 см удвоило обогащенность гумусом.

При этом следует ответить,что запайка ржи обогащает почву гумусом в значительно большем количестве,чем монет его образоваться за счет внесенных в почву живых растительных остатков.Зто,кроме от-

мирания обильно развивающихся микроорганизмов,надо объяснить тем, что за время вегетации растения,по наблюдениям других исследователей отмирают до половины корней, неполным улавливанием корней при существующих способах механической отмывки и широким соотношением у ржи,что,как известно,способствует большей гумификации. Валовое содержание азота в почве заметно возрастает по мере насыщения почвы гумусом.Так,по 2 и 3 вариантам с заделкой дернины на глубину 0-30 см валового азота содержится больше, чем по мелко заделанной дернине на 0,005/о.Еще большее увеличение глубины заделки дернины на 30 и 40 сы сопровождается соответственно обильным обогащением почвы валовым азотом на 0,012 и 0,022$.

В отличие от валового азота содержание в почве валового фосфора имеет тенденцию к уменьшению,но зто нельзя рассматривать как истощение почвы этим элементом пищи.Под влиянием разлагающихся растительных остатков и насыщения почвы угольной кислотой часть валового фосфора переходит в легкоусвояемую форму,что было установлено и другими исследователями.При этом нельзя установить закономерное изменение содержания валового фосфора в почве.По всем вариантам с запашкой ржи содержалось примерно одинаковое количество фосфора.

Изменение содержания легкоусвояемых питательных веществ - нитратов и фосфатов складывается по-разному,в зависимости,от технологии запашки дернины трав (рис.2.2.2.1 и 2.2.2.2).При мелкой запашке растительных остатков обильное накопление пищи происходит в начале вегетации,когда у растения небольшая потребность в пище.Неиспользованные кенафом питательные вещества в больших количествах теряются из почвы и она в момент формирования урожая,когда наибольшая потрес ность в пище,оказывается истощенной,мало отличающейся от старопашю

При глубокой запайке дернины ржи накопление пищи (фосфатов и нитратов) приобретает более благоприятный характер и нарастает от начала к концу вегетации,когда зеленцовый кенаф только,что^вступаео в фазу технической спелости и имеет наибольшую вегетативную массу, потребляет максимальное количество питательных веществ.Таким образом^ этом случае характер накопления питательных веществ происходит в полном соответствии и динамикой их потребления.

2.2.3. Агрофизические свойства почвы характеризуются данными по объемной массе,агрегатному составу и увлажненности почвы.

Объемная масса почвы по старопашке к концу вегетации кенафа дг леко вышла за пределы оптимального сложения и составила величину 1,57 г/см3,что является,как известно,неблагоприятной средой для укс

15 -10

18.У ■• 15.УП 20.УИ

Рис.2.2.2.1. Влияние глубины заделки зеленой массы рни в почву на содержание нитратов (1980 г.)

...... старопаика; заделка дернины на глубину 20 см;

------на глубину 30 см; -------на глубину 40 см.

20 -

-.-■-

5 18.У 15.УП 20.УШ

Рис.2.2.2.2. Влияние глубины заделки зеленой массы ржи в почву на содержание легкоусвояеиых фосфатов (1980 г.)

....... старопаыка; -.-.-.-. заделка дернины на глубину 20 см;

----на глубину 30 см; ----------на глубину 40 см.

ренения и питания кенафа.Оптимальное сложение лугово-болотной почвы для кенафа 1,30 г/см3.

Распайка рай по всем вариантам уменьшает плотность почвы на значительную величину - от 0,18 до 0,30 г/см3,но,тем не менее,не всегда создает благоприятное сложение пахотного слоя.Так,мелкая запашка дернины рги на глубину 0-20 см создает плотность почвы,превышающую оптимальное сложение почти на 0,10 г/см3,особенно нежелательным является очень плотное сложение подпахотного слоя,превышающее плотность старопапки -1,62 г/см3.

Распашка рки обычным плугом П-5-35М хотя и существенно па 0,22 г/см3 уменьшает плотность сложения пахотного слоя,но она все же выше оптимального ее сложения для конкретной почвенной разности -1,30 г/сы3.Только распашка рзш двухъярусным плугом на 30 см создает в пахотном слое благоприятное сложение почзы,укладывающееся в оптимальные величины дня данной почвенной разности,хотя за счет подпахотного слоя несколько - на 0,03 г/см3 выходит за пределы оптимальной плотности и только распашка ржи двухъярусным плугом на глубину 40 см поддерживает почву в течение всей вегетации в оптимальном сложении.

Агрегатный состав почвы наилучшим образом выражен по зяби на старопашне,фракции размером крупнее 0,25 и мельче 10 см, экономно расходующих воду на испарение с поверхности поля,содержится почти 86$,что следует признать идеальной разделкой.Весновспашка (2 вариант) грубо разделывает почву.содержание агрономически ценной фракции уменьшается на 32/5 и глыб увеличивается в десять раз.Пахота обычным плугом,сопровождающаяся культивацией фрезой КФГ-3,6 значительно улучшает разделку,но не достигает идеала (3 вариант).Для получения хорошей разделки почвы необходимо,чтобы основная обработка осуществлялась двухъярусный плугом и дополнение ее фрезой (5-6 варианты) дает почти такую же идеальную разделку почвы,как на зяби по старопашке.Количество агрономически ценных фракции составляет 82-84$.

Влажность почвы претерпела существенные изменения под влиянием,главным образом,глубины основной обработки.Так,мелкая пахота на глубину 20 см (4 вариант),по существу не повлияла на увеличение влажности почвы,она оставалась одинаковой со старопашкой,вспаханной на 30 см (контроль).Зато по мере увеличения глубины пахоты влажность закономерно увеличивалась.Так,распашка рки обычным плугом на глубину 30 см позволила поддерживать влажность почвы в меж-

юлиЕные периоды на 1,5-2,0% больше,чем по старопашне.Двухъярусная мхота на ту ке глубину,заделавшая дернину на 10 см глубже,чем обычным плуг ом,не дала существенного увеличения влажности почвы и только двухъярусная пахота на глубину 40 см позволила поддерживать более существенную разницу по влажности,и она,в среднем,за три года увеличилась более,чем на от абсолютно сухой массы почвы,что в переводе на абсолютную величину составляет более 300 м3/га воды в полуметровом слое почвы.

Введение в систему обработки элемента,улучшающего предпосевную обработку в виде фрезования,несмотря на совершенную разделку почвы, не повлияло на увеличение влажности почвы.Это надо объяснять по-видимому тем,что культивации после поливов одинаково удовлетворительно разделывали почву по всем вариантам опыта.

2.2.4. Фенологические наблюдения. Всходы кенафа по-разному появлялись в зависимости от агротехнического фона и технологии обработки почвы. Самые дружные всходы были по старопзшке,где благодаря зяби создавались наиболее благоприятные физические свойства.Так, после посева на пятый день по этому варианту взошло большое количество всходов - больше половины.Они появились весьма дружно и через 10 дней практически были полные всходы.

Запашка дернины ржи при любой технологии угнетает,задерживает всходы и тем сильнее,чем мельче заделаны растительные остатки.Так, при мелкой ззделке дернины ржи (4 вариант),на пятый день после посева всходов вообще не отмечалось.Они появлялись в небольшом количестве - 13,8% только на восьмой день и через 18 дней взошло только половина высеянных семян (54,4%).

Также наполовину изреженные всходы была и по 2 варианту с заделкой дернины ржи в слой почвы 0-30 см,когда растительные остатки были перемешаны со всем пахотным слоем (2 вариант).мелкокомковатая разделка почвы по этому варианту фрезой (3 вариант) несколько - на 9% улучшила всходы, но запаздывание и изреженность всходов продолжало иметь место.

Только заделка растительных остатков ржи глубже 20 см (5 и б варианты) обеспечила удовлетворительные зсходы не намного уступающие контролю - старопашне.Тем не менее,в этом случае,всходы кенафа несколько запаздывали.Замена фрезования малой (7 вариант),заметно ухудшившая разделку почвы и уменьшившая влажность почвы,отрицательно сказалась на всходах.

Весьма интересными являются данные по динамике густоты стоя-

ния растения.Если при полных всходах густота стояния кенафа по старопашне была больше,чей по глубоко запаханной дернине ржи на 65 тысяч растений,то ко времени уборки урожая этот разрыв уменьшился вдвое я составил всего 33 тысячи растений на га.Это произошло за счет того,что глубоко запаханные растительные остатки ржи создавали,как видели выше,благоприятные условия питания,способствуя меньшему выпадению растений в продолжении всей вегетации и лучшему сохранению стеблестоя кенафа.

По старопашне к тому же больше и подгонов - недоразвитых стеблей.На этом фоне,где питание происходит только из минеральных удобрений,недоразвитых стеблей было в 3-4- раза больше,чем по пласту ржи.Так,по старопашне недоразвитых стеблей кенафа составило 125 тысяч стеблей,что равно 17,1% уборочной густоты стояния растений,тогда как по пласту ржи их было 17-38 тысяч растений,что составляет всего около 5-6%.По подгонам сохранилась четкая закономерность,заключающаяся в тон,что чем глубже заделка дернины и благоприятнее условия питания растения,тем меньше подгонов.

Рост и развитие кенафа характеризуются данными таблицы 2.2.4.1

Таблица 2.2.4.1

Рост и развитие кенафа в зависимости от технологии обработки пласта подзимних промежуточных культур (1979-1981гг.)

ип рп Г Высота растений по фазам раз- ; Развитие растений перед ваша-" В1,1ТИЯ растений,см ; уборкой

в техническую; % цветущих". % технически спелость : : спелых

I 117 206 258 79 71

2 116 237 323 84 76

3 114 228 304 81 73

4 118 235 331 89 81

5 109 221 285 68 61

б 112 222 287 69 59

7 114 225 293 74 62

Из нее видно,что пласт ржи весьма благотворно сказывается на росте стеблей кенафа.Рост его выше,чем по старопашне с начала вегетации и при наступлении технической спелости превышает контрольные растения на 78-61 см.Причем следует отметить,что наиболее рослыми являются растения тех вариантов,по которым наблюдалась изреженность (2,3,4 отчасти 7 вар.). Варианты же с относительно нормальной гус-

; в бутони-;в цвете; зацию : ние

тотой стояния (5 и 6 Бэр), превзошзи контроль - старопашку по высоте растений на 51-37 см.

Весьма своеобразными являются данные по развитию растений, разумея под этим цветение и наступление технической спелости растения. Очень большая изреженность стеблестоя кенафа по 2,3,4 и отчасти 7 варианту обеспечила свободное развитие сохранившихся растений и ускорили развитие (цветение и техническая спелость).По сравнению со старопаыкой забег и цветение составляет 2-10% и по наступлению технической спелости до 6%.

При нормальной густоте стояния кенафа по 5 и б вариантам обильное питание несколько задерживает развитие растений,что обычно наблюдается у всех растений,они выглядят как бы моложе,что с точки зрения получения эластичного,неломкого и гибкого волокна является положительным.

2.2.5. ¡«орбологические признаки кенафа приведены в таблице 2.2.5.1.

Таблица 2.2.5.1

Морфологические признаки стебле!' кенафа в зависимости от технологии обработки подзимних промежуточных культур (1379-1981 гг.) '

Номер варианта Длина стебля, см :Диаметр стеб: ля,мм ; Неравнота стет • блей по дна- ! ; метру,?» : Масса сухого г

I 255 8,2 12,1 28,2

2 321 10,0 20,0 42,9

3 298 9,4 18,2 35,9

4 335 10,1 23,1 45,7

5 277' 9,0 П,2 31,8

6 281 г 9,1 10,6 31,8

7 280 9,1 9,4 33,0

Эти данные позволявт утверждать,что обильное питание растений по пласту ржи способствует формированию более крупных стеблей,увеличению их диаметра и массы.При этом следует констатировать,что крупность стеблей изреченного кенафа сопровождается большой нерав-нотой стебля,что является неблагоприятным признаком в получении добротного луба.Вызывается это не обильным питанием растения,а их изреженностью,когда растения размешаны на площади неравномерно.При равномерном распределении растений на площади (5 и б варианты) обильное питание кенафа по пласту ржи не сопровождается неравнотой стеблей и наблюдается даже некоторая их выравненность по толщине

не стебля кенафа,что создает благоприятные условия переработки кенафа,улучпит технологические качества луба и волокна.

2.2.6. Урожайные данные. Урожайность луба кенафа приведена в таблице 2.2.6.Г.Из нее видно,что большая изреженность кенафа по 4, 2,3 и отчасти 7 вариантам,несмотря на массивность индивидуального развития каждого растения,существенно уменьшала урожай луба кенафа. Только глубокая заделка дернины ржи повысила урожай луба кенафа на 3,5-4,0 ц/га.Такие устойчивые прибавки урожая луба кенафа получены во все три года проведения опыта.

При этом следует отметить,что уменьшение урожая луба кенафа у изреженного стеблестоя сопровождается и нежелательным увеличением содержания костры в лубе,что,как известно,не является целью выращивания кенафа.Увеличение процента костры происходит в заметных величинах в пределах 3-7$.Иными словами,при изреживании стеблестоя до 4 ц/га органического вещества непроизводительно тратится растениями на накопление ненужной костры.Л только глубокая запашка дернины ржи позволяет избежать ненужного накопления бесполезной костры и обеспечивает нормальное содержание волокна в лубе,не уступающее контролю (55$).Остальные варианты,изредивиие стеблестой кенафа,создавшие неравномерное развитие растений,увеличивающие количество подгонов и неравноту стеблей в диаметре,заметно уменьшили выход волокна в лубе на 5,2-2,8$.

Таблица 2.2.6.1

Урожайность кенафа в зависимости от технологии обработки пласта подзимней промежуточной культуры (I979-I98I гг.)

Номер варианта ' Урожай луба, ц/га ; Содержание: * ТЗПТТП^НЯ Т5 * Урожай волокна ц/га

: 1979г. : 1980г. Г 1981г. Юреднее ", 13 UJlUn.il Л о % : лубе,$ : •

I 43,3 53,5 54,8 50,5 55,7 28,2

2 34,6 42,1 39,9 52,9 21,2

3 36,3 46,7 48,7 43,9 54,9 24,2

4 27,0 38,8 39,6 35,1 50,5 17,8

5 45,8 58,1 59,6 54,5 55,4 30,2

6 45,9 56,9 59,3 54,0 55,5 30,1

7 43,7 51,5 53,7 52,6 55,3 27,3

НСР0,5 ц/га =4,5 =3,9 =3,4

tn р = 3,1 =2,8 =2,2

Урожай волокна кенафа является конечной целью этой культуры. 1з таблицы 2.2.6.1 видно,что на урожай волокна оказывает влияние да приема.Первый-наиболее сильный - глубина запашки дернины ржи. Зеглубокая ее заделка на глубину 0-20 см оказывается пагубным,силь-ю изреживает всходы,густоту стояния кенафа,образует большой прочит неравноты стеблей по диаметру,образует много костры,уменьшает содержание волокна в лубе и в конечном счете существенно (на 40%) уменьшает урожай волокна по сравнению со старопашкой.

Глубокая заделка дернины и мелкокомковатая рззделка пашни (5,6 варианты) наоборот,благотворно влияют на урожай волокна,в среднем лз трех лет проведения опыта он повысился на 2 ц/га или на 7%.

Попытка заменить фрезу малой (7 вариант) снизил урожай волокна 0,9 ц/га или на 3,2%. 2.2.7. Технологические качества волокна приведены в таблице г.2.7.1.

Таблица 2.2.7.1

Технологические качества волокна луба в зависимости от технологии обработки пласта подзимних промежуточных культур (1979-1981 гг.)

Номер Вэриан- га ; Прочность, кг с ' Гибкость, : мм 1 ;Неравнота ¡прочности по с :Нонео инструментальной : оценки

Г 24,7 28,3 14,1 2,89

2 20,4 21,7 17,4 2,13

3 21,0 23,4 16,0 2,29

19,3 20,3 18,9 1,94

5 24,8 27,7 14,1 2,75

6 24,2 26,4 И,2 2,70

7 24,1 26,6 14,4 2,69

Из нее видно,что глубокая заделка дернины ржи при мелкокомковатой разделке почвы несмотря на существенное повышение урожая не ухудшает технологические качества волокна,они оказываются не хуже, чем по старопашке (прочность,гибкость и номер инструментальной оценки волокна).Таким образом,глубокая заделка дернины ржи обеспечивает вполне нормальное по технологическим качествам волокно.По вариантам с неглубокой заделкой дернины ржи технологические качества волокна заметно ухудшились.

2.3. Производственные испытания. Производственная проверка

лучшего варианта разработанной нами системы обработки почвы под посев зеленцового кенафа по пласту рай проводилось в 1981 г.в колхозе "Ленинский путь" и в 1982 г. в колхозе им.Свердлова.Полученные данные показали,что мелкая заделка дернины ржи и грубокомкова-тая ее разделка изреяивает густоту стояния кенафа почти вдвое по сравнению со старопашкой и только глубокая заделка дернины ржи глубже 20 см двухярусным плугом нормализует густоту стояния кенафа в колхозе "Ленинский путь" или даже значительно увеличивает ее в колхозе им.Свердлова.Это обстоятельство во втором хозяйстве несколько подавило вегетативный рост кенафа - незначительно уменьшило высоту стебля,она стала тоньше чем по старопашне,но превысило контроль по накоплению вегетативной массы.

Неглубокая запашка дернина ржи и комковатая разделка пашни по весневспашке значительно уменьшила урожай стебля луба и волокна при заметно меньшем выходе волокна из луба по сравнению с зябью по старопаике.Зато глубокая запашка дернины ржи и мелкокомковатая разделка пашни по весновспашке значительно улучшила урожайные дан-: ные.Так,в колхозе"Ленинский путь" в сравнении со старопашкой по зяби урожай стеблей увеличился на 13 ц/га,урожай луба на 3,2 ц/га и волокна на 3,1 ц/га при большем на 2,9% выходе волокна из луба. При этом урожай волокна по сравнению со старопашкой повысился на 11%.

Еще лучшие показатели получены в колхозе им.Свердлова.Урожай стеблей в этом хозяйстве повысился на 37 ц/га,луба почти на Юц/ге и волокна на 5,5 ц/га,что почти вдвое больше,чем в основном стационарном полевом опыте.Это обстоятельство указывает на то,что эк< комическая эффективность,рассчитанная на основе стационарного опыта,является заниженной и напрашивается корректировка в сторону ее повышения.

2.3.1. Экономическая эффективность. Разработанная нами система обработки почвы под зеленцовый кенаф оказалась эффективной.Несмотря на уменьшение урожая луба по не глубоко заделанной дернине ржи (2 и 3 варианты),даже этот,не рекомендуемый нами способ обработки почвы,экономически оказался выгодным,так как за счет урожая зеленой массы подзимней промежуточной культуры дополнительная при быль увеличилась по сравнению с контролем старопашкой на 12 рублей с га.Самая высокая экономическая эффективность отмечена по 5 варианту,с запашкой дернины ржи двухъярусным плугом на глубину 30 см,с последующей культивацией фрезой КСГ-3,6.По этому варианту до

полнительная прибыль составляет 782 рубля с га.

ВЫВОДЫ

1. 40 т/га зеленой массы ржи, заделанная в мнкроделянке мельче 20 см сильно изредила густоту стояния кенафа и уменьшила урожай стеблей кенафа до 20$. При этом аммиак накапливался в почве в период всходов кенафа в четыре раза меньше токсичной концентрации и не является причиной изреженности густоты стояния кенафа.

2. Заделка зеленых удобрений глубже 20 см сказалась благотворно на кенафе.Для заделки пласта ржи глубже критической глубины необходимо пахать двухъярусным плугом ПД-3-35 на глубину 30-40 см. При зтом больше 80$ растительных остатков заделывается ниже критической глубины.Пахота на ту не глубину обычным плугом перемешивает дернину со всем пахотным слоем и 47$ растительных остатков заделывается мельче критической глубины со всеми вытекающими отрицательными последствиями,отмеченными в первом пункте вывода.

3. Различия в глубине заделки дернины ржи оказывают существенное влияние на весь процесс разложения дернины,изменяя коренным образом агрохимические,агрофизические свойства и всю динамику развития растений.

4. Мелкая заделка дернины ускоряет минерализационные процессы и в почве накапливается в 1,5 раза меньше гумуса и в два раза меньше валового азота,чем при глубокой заделке растительных остатков и складывается неблагоприятный питательный режим.Заключается он в большом накоплении питательных веществ в период всходов кенафа,когда потребность растения в пище небольшая и в истощении почвы в период технической спелости растение кенафа,когда потребляется большое количество питательных веществ.

5. Глубокая заделка дернины ржи оптимизирует динамику накопления пищи в почве,которая возрастает по мере увеличения потребности кенафа в пище.

6. Объемная масса'почвы значительно уменьшается под влиянием запаханной дернины ржи и тем больше (0,3 г/см3),чем глубже она заделана.

7. Структурное состояние почвы (сухое просепвание) заметно ухудшается под влиянием весновспашки,но достигает нормальной разделки (больше £0$ агрономической ценной фракции) и не уступает зяби по старопашке в том случае,когда весновспашка сопровождается фрезованием.Это увеличивает запасы воды по пласту ржи до 300 м3/га

в полуметровом слое почвы.

8. Мелкая заделка дернины задерживает начало всходов кенафа по сравнению со старопашкой и изреживает густоту стояния кенафа почти вдвое и при неравномерном распределении растений на площади усиливает неравноту стеблей по диаметру на 9%,содержание костры

в лубе возрастает почти на 9% и урожай луба волокна уменьшается на 30-49%.Волокно становится менее гибким и неровным по прочности.

9. Глубокая заделка дернины ржи сохраняет высокие технологические качества волокна и повышает урожай по сравнению со старопашкой на 2 ц/га в стационарном опыте и до 5,5 ц/га в производственном опыте,что составляет прибавку в 7-18% от контроля (старопашки).

10. Экономическая эффективность разработанной нами технологии запашки дернины рай под кенаф весной составляет 782 рубля с га дополнительной прибыли.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Кенафное поле рано освобождается от урожая и поэтому его необходимо засеивать подзимними промежуточными культурами.

2. После уборки урожая трав, жнивье запахивается двухъярусными плугами на глубину 30 или 40 см.

3. Вслед за весновспашкой проводится предпосевное фрезование фрезой КСГ-3,6.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Глубины и технология запашки промежуточных культур под посевы зеленцового кенафа в условиях Ташкентской области. Тезисы док ладов республиканского совещания: "Круглогодичное использование орошаемого гектара".,Термез,1980.

2. Весенняя и летняя обработка почвы//Сельское хозяйство Узбе кистана.-1982.-й 4.

3. Весенняя запашка промежуточных культур под посевы зеленцового кенафа. Труды УзОСЛК, вып.12.-Ташкент,1983.

4. Новая система разработки пласта промежуточных культур под посев кенафа//Сельское хозяйство Узбекистана.-1984.-,'й 3.

5. Разработка глубины и технологии запашки промежуточных куль тур под посевы зеленцового кенафа. Заключительный отчет й гос.регн страции 81003774, инвентарный номер 02840034718.-Ташкент,1984.

6. Рекомендации по возделыванию кенафа по пласту промежуточных культур.Управление пропаганды и внедрения достижений науки,

ехнпки и передового опыта.. 1.1СХ УзССР,1984.

7. Промежуточные культуры в кенафном севообороте. Труды УзОСЛК, ып.17.-Ташкент,1988.

1одписано к печати 22.05.91г. Объем I, 5 п.л. Тиран 100 экз.

Заказ № 1063

Зфсетная лаборатория Госкомцен УзССР, Ташкент,Аллея Парадов,5