Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка пространственно-планировочных решений для независимого ведения горно-подготовительных и очистных работ в пределах геологического участка
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кутцар, Татьяна Михайловна
Общая характеристика работы.
1 Анализ интенсивных технологических схем и технических средств отработки запасов пологих и наклонных пластов.
1.1 Анализ прогрессивных схем вскрытия и подготовки шахтных полей с пологим залеганием пластов.
1.2 Анализ прогрессивных технологических схем воспроизводства готовых к выемке запасов.
1.3 Анализ технологических схем очистных работ.
1.4 Анализ пространственно-планировочных решений в современных горно-геологических условиях.
1.5 Анализ современных технологий дегазации и газоуправления.
1.6 Цель и задачи исследований.
1.7 Выводы.
2 Разработка концепции и основных принципов синтеза модели технологической системы из двух шахт.
2.1 Выбор и обоснование объектов исследований.
2.2 Анализ текущего состояния и перспектив развития горных работ в рамках одной шахты, работающей по схеме шахта-пласт.
2.3 Выбор и обоснование критерия эффективности технологической системы с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам.
2.4 Выбор и обоснование методологии оценки эффективности технологической системы из двух шахт.
2.5 Выводы.
3 Разработка имитационных моделей технологической системы одной или группы шахт с независимым ведением очистных и горноподготовительных работ.
3.1 Разработка моделей подготовительного и очистного забоев.
3.2 Разработка модели шахты с традиционной технологической схемой.
3.3 Разработка модели технологической системы из двух шахт, связанных единой системой пространственно-планировочных решений.
3.4 Выводы.
4 Синтез технологической системы одной или группы шахт, работающих в режиме полного разделения очистных и горноподготовительных работ.
4.1 Моделирование и оценка взаимовлияния очистных и горноподготовительных работ независимых шахт.
4.2 Выбор и обоснование технических и пространственно планировочных решений для повышения эффективности подсистемы "горноподготовительные работы"
4.3 Моделирование и оценка эффективности работы технологической системы одной или группы шахт с полным разделением очистных или горноподготовительных работ.
4.4 Разработка рекомендаций по реализации технологической системы одной или группы шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам на предприятиях компании "Южкузбассуголь".
4.5 Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка пространственно-планировочных решений для независимого ведения горно-подготовительных и очистных работ в пределах геологического участка"
Актуальность работы. Попытки повысить концентрацию горных работ на шахтах современного технического уровня посредством размещения в границах шахтопласта одного очистного и трех- четырех подготовительных забоев приводят к увеличению количества и протяженности выработок для исключения последовательного проветривания и разделения грузопотоков основного и вспомогательного транспорта, обеспечения запасных выходов при возникновении аварий или инцидентов. Увеличение протяженности выработок наряду с ростом их поперечного сечения обуславливает снижение темпов воспроизводства готовых к выемке запасов и возникновение «разрывов» в очистном фронте.
В этой связи заслуживает внимания идея разработки и реализации пространственно- планировочных решений, обеспечивающих деконцентрацию горных работ посредством разделения во времени и пространстве действующих очистных и подготовительных забоев. Однако в сложившихся экономических условиях отсутствуют необходимые результаты научных исследований для реализации этой идеи на действующих горных предприятиях.
Реализация идеи разделения очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам позволит обеспечить технологическую независимость добычи угля и воспроизводства очистного фронта, повышение темпов подвигания подготовительных забоев, упрощение схем проветривания и транспорта, снижение вероятности возникновения аварий и инцидентов.
На основании вышеизложенного, разработка пространственно-планировочных решений для независимого ведения горноподготовительных и очистных работ в пределах геологического участка является актуальной научно-практической задачей.
Цель работы. Разработка и оптимизация параметров технологической системы одной или группы шахт на основе пространственно- планировочных решений по деконцентрации проходческих и добычных забоев за счет разделения горноподготовительных и очистных работ во времени и пространстве.
Идея работы заключается в повышении концентрации очистных или горно-подготовительных работ в пределах блока (шахтопласта) при одновременном вовлечении в отработку двух независимых блоков (шахтопластов) в шахтном поле или геологическом участке.
Задачи исследований:
1. Выбор и обоснование методологии и принципов синтеза технологической системы одной или группы шахт с разделением очистных и горноподготовительных работ во времени и в пространстве в пределах геологического участка.
2. Оптимизация параметров подсистемы «вентиляция» технологической системы одной или группы шахт при исключении последовательного проветривания разделенных в пространстве очистных и подготовительных забоев.
3. Разработка технологических схем интенсивной многофронтальной подготовки очистных забоев в технологической системе одной или группы шахт при максимальной концентрации очистных и подготовительных работ в границах отдельных блоков или шахтопластов.
4. Разработка рекомендаций по реализации технологической системы одной или группы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам и обоснование диапазона горногеологических условий эффективного использования этой технологической системы.
Методы исследований. Для решения поставленных задач применены методы анализа существующих и синтеза новых пространственно-планировочных решений, регрессионного анализа, проверки гипотезы о законе распределения случайной величины, нейросетевого моделирования, анализа на основе нечеткой логики и имитационного моделирования.
Научные положения, выносимые на защиту:
разделение проходческих и добычных забоев по блокам или шахтопластам обеспечивает возможность синтеза технологических систем одной или группы шахт без негативного взаимного влияния подсистем «очистные работы» и «горнопроходческие работы» и снижает вероятность «разрывов» во фронте очистных работ;
- концентрация очистных или горноподготовительных работ в независимо проветриваемых блоках или шахтопластах в рамках технологической системы одной или группы шахт позволяет полностью исключить последовательное проветривание очистных и подготовительных забоев при снятии ограничений на количество и пространственное размещение последних в пределах блока (этажа, горизонта);
- технологическая система одной или группы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам обеспечивает возможность реализации интенсивной многофронтальной схемы горно-подготовительных работ при снятии ограничений на количество подготовительных забоев и их пространственное размещение в пределах блока (этажа, горизонта); область рационального применения технологической системы двух шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по шахтопластам регламентируется углом падения - до 18°, мощностью - до 1,9м и газообильностью - более 10м3/т разрабатываемых пластов; при мощности пологого пласта от 1,9 до 2,8м может быть реализована технологическая система шахты с разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам.
Научную новизну работы составляют следующие результаты:
- методология синтеза и оценки эффективности пространственно-планировочных решений для полного разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам, отличающаяся возможностью формализации взаимного влияния очистных и горноподготовительных работ в рамках одной или группы шахт;
- пространственно-планировочные решения по исключению последовательного проветривания очистных и подготовительных забоев без дополнительных вентиляционных сооружений, отличающиеся концентрацией в отдельном блоке или шахтопласте только горноподготовительных или только очистных работ при снятии ограничений на подачу необходимого количества воздуха в комплексно-механизированный забой и к всасам вентиляторов местного проветривания; интенсивная многофронтальная схема горноподготовительных работ, отличающаяся возможностью проведения подготавливающих выработок несколькими забоями за счет снятия ограничений на количество и пространственное размещение последних по условиям последовательного проветривания и количества воздуха, подаваемого к всасам вентиляторов местного проветривания, посредством отказа от одновременного ведения в блоке или шахтопласте очистных и горноподготовительных работ;
- области применения технологической системы одной или группы шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по шах-топластам, определенные на основе зависимости величины диспропорции очистных и горноподготовительных работ от мощности и угла падения пласта.
Личный вклад автора заключается в:
- разработке принципов и методологии синтеза и оценки эффективности эксплуатации шахт современного технического уровня в технологических системах одного или группы предприятий в горно-геологических и горнотехнических условиях юга Кузбасса;
- синтезе пространственно-планировочных решений для разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам и размещению подготовительных забоев в границах блока (шахтопласта) с исключением последовательного проветривания и оптимизацией воздухораспределения без дополнительных вентиляционных сооружений при сближенной установке ВМП за счет сокращения длины тупиковой части выработок до 500м;
- обосновании вариантов реализации интенсивной многофронтальной схемы горноподготовительных работ в технологической системе одной или группы шахт с полным разделением отработки и воспроизводства готовых к выемке запасов по блокам или шахтопластам;
- обосновании рекомендаций по повышению эффективности работы шахт юга Кузбасса на основе технологических систем одной или группы шахт с пространственно- планировочными решениями для полного разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам в пределах геологического участка.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- соответствием реализованных при выполнении моделирования математических методов современным направлениям исследований в области геоинформационных технологий компьютерного моделирования процессов горного производства;
- удовлетворительной сходимостью результатов ретроспективного моделирования работы шахт Ерунаковского и Байдаевского районов в режиме отдельного предприятия;
- положительным заключением технического совета филиала «Шахта «Юбилейная» № 194 от 19.01.2005г.
- наличием заключения экономической службы филиала «Шахта «Юбилейная» об ожидаемом экономическом эффекте 56418290 руб от внедрения предложенных рекомендаций.
Научное значение работы заключается в создании комплекса пространственно-планировочных решений по полному разделению горноподготовительных и очистных работ в технологической системе одной или группы шахт для исключения негативного взаимного влияния очистных и проходческих забоев.
Практическая значимость работы состоит в:
- возможности применения разработанной модели технологической системы одной или группы шахт при дальнейшем развитии горных работ на шахте «Юбилейная» в режиме информационно - советующей системы;
- использовании пространственно-планировочных решений для объединения шахт в технологические системы при проектировании новых предприятий на участках Куреинский, Кушеяковский-13, Ерунаковский-8, Ускатский на Никитинском месторождении, а также реконструкции шахт Юбилейная, Тагарышская, Кушеяковская;
- использовании модели шахты для оптимизации параметров квартальных и годовых программ развития горных работ, а также в учебном процессе вузов при подготовке студентов по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».
Реализация работы. Результаты исследований реализованы при разработке перспективных планов развития шахты «Юбилейная» на 2007 год и на период до 2010 года и при разработке проекта «Корректировки горнотехнической части «Технического проекта реконструкции шахты «Юбилейная», подготовки и отработки пласта 16 до горизонта -500м»
Апробация работы. Основные выводы и результаты научной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», Новокузнецк, 2004; Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», Новокузнецк, 2005; IX Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», Новокузнецк, 2004; X Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», Новокузнецк, 2005; XI Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», Новокузнецк, 2006.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 без соавторов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит список литературы из 93 наименований, 28 таблиц, 35 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Кутцар, Татьяна Михайловна
4.5 Выводы
1. Разработанная блочная модель технологической системы из двух шахт хорошо адаптируется к реальным условиям действующих предприятий и может быть эффективно использована как для выполнения исследований, так и для принятия решений в реальных производственных условиях в качестве информационно - советующей системы.
2. С точки зрения промышленной безопасности переход к технологической системе одной или двух шахт имеет следующие преимущества:
- повышается устойчивость проветривания за счет уменьшения количества шлюзов и кроссингов;
- для технологической системы двух шахт наличие резерва воздуха, подаваемого в шахту и распределяемого только для одного вида работ (подготовительных или очистных), уменьшает вероятность загазирований подготовительных и очистных забоев, выемочных участков и действующих выработок;
- при работе встречных подготовительных забоев длина тупиковой части выработки составляет менее 500м, что упрощает проветривание и снижает вероятность загазирования выработок.
3. Работа в технологической системе из двух шахт создает предпосылки для увеличения нагрузки на комплексно-механизированный забой путем подачи в забой дополнительного количества воздуха за счет отказа от одновременного ведения очистных и подготовительных работ. Объем дополнительно подаваемого воздуха может составить до 1 ООО м3/мин (прирост по шахтам «Южкузбассуг-ля» до 50 %), это позволит повысить устойчивую нагрузку на комплексно-механизированный забой, оснащенный отечественным оборудованием до 7000 т/сутки за счет устранения ограничений по газовому фактору и исключения простоев при разгазировании прилегающих подготовительных забоев и поддерживаемых выработок.
4. При работе в технологической системе одной или двух шахт подготовку выемочных участков на шахтах могут одновременно вести до четырех-шести подготовительных забоев, которые обеспечивают более быстрый ввод комплексно-механизированного забоя по сравнению с традиционными схемами. При переводе проходческого оборудования с одной шахты на другую повышается коэффициент его использования и снижается срок окупаемости, что создает предпосылки для модернизации парка.
5. При подготовке выемочных столбов встречными забоями появляется возможность увеличения длины выемочного столба до 2-2,5км. Это позволит объединить поля смежных шахт с ликвидацией части поверхностных комплексов и отработкой дополнительных запасов в барьерных и охранных целиках. При объединении полей смежных шахт в технологическую систему угледобывающих предприятий с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам может быть объединено три или даже четыре технических единицы.
6. Незначительное снижение продолжительности работы в длинном комплексно-механизированном забое в технологической системе из двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам компенсируется повышением нагрузки на забой, исключением простоев вследствие негативного влияния подготовительных забоев и загазирований в очистном забое и выемочных выработках.
7. Технологическая система двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам может быть эффективно реализована на предприятиях, разрабатывающих пологие пласты мощностью 1,51,9 и газообильностью более 10м3/т м с использованием отечественного очистного и проходческого оборудования. При мощности пласта 1,8-2,8м для молодых шахт может быть реализована технологическая система одной шахты с разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам.
8. Эксплуатация технологических систем одной или двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам открывает целый ряд дополнительных возможностей по повышению концентрации и интенсификации очистных и подготовительных работ, особенно при реализации предлагаемых решений на молодых шахтах. Наиболее перспективными для реализации технологической системы с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам для одной шахты является шахта «Тагарыш-ская», для реализации технологической системы из двух шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по шахтопластам - шахты «Юбилейная», «Абашевская», «Кушеяковская», поле шахты «Зыряновская» ЗАО «ОУК «Южкузбассуголь».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена задача разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам с устранением негативного взаимного влияния подготовительных и очистных забоев, имеющая существенное значение для совершенствования технологии подземной добычи угля.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. Основой решения задачи ликвидации диспропорции развития очистных и подготовительных работ является реализация технологической системы одной или группы шахт на основе полного разделения очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам, устранения негативного взаимовлияния очистных и подготовительных забоев по факторам проветривания и основного транспорта, интенсификации подготовки комплексно- механизированного забоя за счет снятия ограничений на число подготовительных забоев, находящихся в одновременной работе.
2. В среде Simulink разработана модель технологической системы одной или группы шахт, составляющими которой являются модели шахт, работающих в режиме ведения только очистных или только подготовительных работ. Обоснован алгоритм адаптации модели к реальным горно-геологическим и горнотехническим условиям на основе выбора параметра блока Uniform Random Number по величине вариации суточных объемов очистных и темпов подготовительных работ.
3. Реализация технологической системы одной или групы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам обеспечивает повышение устойчивости проветривания за счет уменьшения числа шлюзов и кроссингов, исключает последовательное проветривание очистных и подготовительных забоев, обеспечивает возможность дополнительной подачи в комплексно- механизированный забой до 1000м3/мин воздуха, что позволяет повысить допустимую нагрузку по газовому фактору, а также снизить вероятность загазирования очистного забоя и прилегающих выработок.
4. Разработаны многофронтальные технологические схемы подготовительных работ, реализация которых на шахтах, работающих с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам, позволит сократить длительность подготовки яруса (подэтажа) в 1,5-2 раза.
На основе результатов моделирования обоснованы достоинства многофронтальных схем подготовки запасов угля:
- увеличение длины крыла панели до 1000-2500м без увеличения длины тупиковых выработок более 500м;
- исключение последовательного проветривания забоев при одновременном ведении работ 4-6 проходческими бригадами;
- снятие ограничений на длину наклонной выработки при проходке разрезной печи (длина может составлять до 500м);
- сокращение объема проведения подготовительных выработок на 1000 т запасов за счет снятия ограничений на длину разрезной печи по фактору проветривания.
Реализация технологической системы двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам обеспечивает сокращение численности работников, занятых на подготовительных работах на 30-40% (при полной реализации предлагаемых организационных и пространственно- планировочных решений две шахты будут обслуживаться одним проходческим участком, включающим 4-5 проходческих бригад). На шахтах компании «Южкузбассуголь» экономия от сокращения численности занятых на проходческих работах может на 50-70% компенсировать потери от дополнительных простоев очистного оборудования.
5. Группирование шахт в технологическую систему обеспечивает снижение простоев комплексно- механизированного забоя из-за неисправности оборудования на 80-85 % за счет исключения прямого перемонтажа не прошедшего техническое обслуживание очистного механизированного комплекса из одного очистного забоя в другой, а также увеличения сроков и расширения номенклатуры технического обслуживания во время ведения на шахте подготовительных работ.
6. Установлено что, технологическая система шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам характеризуется продолжительностью работ по воспроизводству очистного фронта 70-130сут, что сопоставимо с простоями очистных работ из-за разрывов очистного фронта на действующих шахтах ЗАО «ОУК «Южкузбассуголь» (50-150сут). Потери добычи от простоя комплексно- механизированного забоя в период ведения работ по воспроизводству запасов, готовых к выемке, компенсируется увеличением нагрузки на очистной забой за счет исключения взаимного влияния очистных и подготовительных забоев по факторам проветривания, основного транспорта, а также за счет изменения сложившихся подходов к техническому обслуживанию очистного механизированного комплекса при переходе из забоя в забой.
7. Технологическая система одной шахты с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам может быть реализована на шахтах, отрабатывающих первые горизонты при мощности пластов от 1,9 до 2,8м, газообильности от 10м3/т и угле падения до 20 .
8. Оптимальными для группирования в технологическую систему являются: шахты, отрабатывающие пологие пласты мощностью 1,5-1,9 м, при газообильности от 10м3/т до опасных по внезапным выбросам угля и газа и глубине ведения горных работ до 600м. Важным дополнительным требованием при формировании производственных систем является территориальная близость шахт и более молодой возраст одной из них. При расстоянии между шахтами более 55км транспортные издержки на перевозку проходческого оборудования с одной шахты на другую сводят к минимуму эффект от группирования шахт в технологическую систему.
9. Анализ возможности перехода ряда шахт компании «Южкузбассуголь» на технологическую систему одной или группы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам показал, что такой переход сопряжен с минимальными капитальными затратами. Все необходимые для такого перехода выработки могут быть проведены в рамках годовой программы развития горных работ за счет средств предприятия. Технологическая система одной шахты с разделением очистных и подготовительных работ по блокам может быть реализована на шахте «Тагарышская». Наиболее перспективными для группирования являются шахты: Абашевская, Юбилейная, поле шахты Зыряновская, Кушеяковская.

Автореферат диссертации по теме "Разработка пространственно-планировочных решений для независимого ведения горно-подготовительных и очистных работ в пределах геологического участка"
<7 , с Л-
На правах рукописи
(
Кут'цар Татьяна Михайловна
ииа057807
РАЗРАБОТКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ НЕЗАВИСИМОГО ВЕДЕНИЯ ГОРНОПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И ОЧИСТНЫХ РАБОТ В ПРЕДЕЛАХ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО УЧАСТКА
Специальность 25 00 22- Геотехнология (подземная, открытая и строительная)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новокузнецк 2007
003057807
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Домрачев Алексей Николаевич
доктор технических наук Сухоруков Владимир Афанасьевич
кандидат технических наук Целлермаер Борис Яковлевич
Ведущая организация -
Институт угля и углехимии СО РАН
Защита состоится «tj}>, IttLC 2007г в ij часов на заседании диссертационного совета Д 212 252 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирском государственном индустриальном университете» по адресу ул Кирова, 42, Новокузнецк, Кемеровской обл, 654007, Телефон 74-89-91, Факс (8-3843) 46-57-92, E-mail upro2531@uTcu com ru, kutzar@mail ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»
Автореферат разослан « fj/t> g/U^UJi 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Чубриков А В
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Попытки повысить концентрацию горных работ на шахтах современного технического уровня посредством размещения в границах шахтопласта одного очистного и трех- четырех подготовительных забоев приводят к увеличению количества и протяженности выработок для исключения последовательного проветривания и разделения грузопотоков основного и вспомогательного транспорта, обеспечения запасных выходов при возникновении аварий или инцидентов Увеличение протяженности выработок наряду с ростом их поперечного сечения обуславливает снижение темпов воспроизводства готовых к выемке запасов и возникновение «разрывов» в очистном фронте
В этой связи заслуживает внимания идея разработки и реализации пространственно- планировочных решений, обеспечивающих деконцентрацию горных работ посредством разделения во времени и пространстве действующих очистных и подготовительных забоев Однако в сложившихся экономических условиях отсутствуют необходимые результаты научных исследований для реализации этой идеи на действующих горных предприятиях
Реализация идеи разделения очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам позволит обеспечить технологическую независимость добычи угля и воспроизводства очистного фронта, повышение темпов подвига-ния подготовительных забоев, упрощение схем проветривания и транспорта, снижение вероятности возникновения аварий и инцидентов
На основании вышеизложенного, разработка пространственно-планировочных решений для независимого ведения горноподготовительных и очистных работ в пределах геологического участка является актуальной научно-практической задачей
Цель работы Разработка и оптимизация параметров технологической системы одной или группы шахт на основе пространственно- планировочных решений по деконцентрации проходческих и добычных забоев за счет разделения горноподготовительных и очистных работ во времени и пространстве
Идея работы заключается в повышении концентрации очистных или горно-подготовительных работ в пределах блока (шахтопласта) при одновременном вовлечении в отработку двух независимых блоков (шахтопластов) в шахтном поле или геологическом участке Задачи исследовании:
1 Выбор и обоснование методологии и принципов синтеза технологической системы одной или группы шахт с разделением очистных и горноподготовительных работ во времени и в пространстве в пределах геологического участка
2 Оптимизация параметров подсистемы «вентиляция» технологической системы одной или группы шахт при исключении последовательного проветривания разделенных в пространстве очистных и подготовительных забоев
3 Разработка технологических схем интенсивной многофронтальной подготовки очистных забоев в технологической системе одной или группы шахт
при максимальной концентрации очистных и подготовительных работ в границах отдельных блоков или шахтопластов
4 Разработка рекомендаций по реализации технологической системы одной или группы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам и обоснование диапазона горногеологических условий эффективного использования этой технологической системы
Методы исследований. Для решения поставленных задач применены методы анализа существующих и синтеза новых пространственно-планировочных решений, регрессионного анализа, проверки гипотезы о законе распределения случайной величины, нейросетевого моделирования, анализа на основе нечеткой логики и имитационного моделирования
Научные положения, выносимые на защиту.
- разделение проходческих и добычных забоев по блокам или шахтопластам обеспечивает возможность синтеза технологических систем одной или группы шахт без негативного взаимного влияния подсистем «очистные работы» и «горнопроходческие работы» и снижает вероятность «разрывов» во фронте очистных работ,
- концентрация очистных или горноподготовительных работ в независимо проветриваемых блоках или шахтопластах в рамках технологической системы одной или группы шахт позволяет полностью исключить последовательное проветривание очистных и подготовительных забоев при снятии ограничений на количество и пространственное размещение последних в пределах блока (этажа, горизонта),
- технологическая система одной или группы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам обеспечивает возможность реализации интенсивной многофронтальной схемы горно-подготовительных работ при снятии ограничений на количество подготовительных забоев и их пространственное размещение в пределах блока (этажа, горизонта),
- область рационального применения технологической системы двух шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по шахтопластам регламентируется углом падения - до 18°, мощностью - до 1,9м и газообильностью - более 10м3/т разрабатываемых пластов, при мощности пологого пласта от 1,9 до 2,8м может быть реализована технологическая система шахты с разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам
Научную новизну работы составляют следующие результаты:
- методотогия синтеза и оценки эффективности пространственно-планировочных решений для полного разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам, отличающаяся возможностью формализации взаимного влияния очистных и горноподготовительных работ в рамках одной или группы шахт;
- пространственно-планировочные решения по исключению последовательного проветривания очистных и подготовительных забоев без дополнительных вентиляционных сооружений, отличающиеся концентрацией в отдель-
ном блоке или шахтопласте только горноподготовительных или только очистных работ при снятии ограничений на подачу необходимого количества воздуха в комплексно-механизированный забой и к всасам вентиляторов местного проветривания,
— интенсивная многофронтальная схема горноподготовительных работ, отличающаяся возможностью проведения подготавливающих выработок несколькими забоями за счет снятия ограничений на количество и пространственное размещение последних по условиям последовательного проветривания и количества воздуха, подаваемого к всасам вентиляторов местного проветривания, посредством отказа от одновременного ведения в блоке или шахтопласте очистных и горноподготовительных работ,
- области применения технологической системы одной или группы шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по шах-топластам, определенные на основе зависимости величины диспропорции очистных и горноподготовительных работ от мощности и угла падения пласта
Личный вклад автора заключается в:
- разработке принципов и методологии синтеза и оценки эффективности эксплуатации шахт современного технического уровня в технологических системах одного или группы предприятий в горно-геологических и горнотехнических условиях юга Кузбасса,
- синтезе пространственно-планировочных решений для разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам и размещению подготовительных забоев в границах блока (шахтопласта) с исключением последовательного проветривания и оптимизацией воздухораспределения без дополнительных вентиляционных сооружений при сближенной установке ВМП за счет сокращения длины тупиковой части выработок до 500м,
- обосновании вариантов реализации интенсивной многофронтальной схемы горноподготовительных работ в технологической системе одной или группы шахт с полным разделением отработки и воспроизводства готовых к выемке запасов по блокам или шахтопластам,
- обосновании рекомендаций по повышению эффективности работы шахт юга Кузбасса на основе технологических систем одной или группы шахт с пространственно- планировочными решениями для полного разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам в пределах геологического участка
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- соответствием реализованных при выполнении моделирования математических методов современным направлениям исследований в области геоинформационных технологий компьютерного моделирования процессов горного производства,
- удовлетворительной сходимостью результатов ретроспективного моделирования работы шахт Ерунаковского и Байдаевского районов в режиме отдельного предприятия,
- положительным заключением технического совета филиала «Шахта «Юбилейная» № 194 от 19 01 2005г
- наличием заключения экономической службы филиала «Шахта «Юбилейная» об ожидаемом экономическом эффекте 56418290 руб от внедрения предложенных рекомендаций
Научное значение работы заключается в создании комплекса пространственно-планировочных решений по полному разделению горноподготовительных и очистных работ в технологической системе одной или группы шахт для исключения негативного взаимного влияния очистных и проходческих забоев Практическая значимость работы состоит в:
- возможности применения разработанной модели технологической системы одной или группы шахт при дальнейшем развитии горных работ на шахте «Юбилейная» в режиме информационно - советующей системы,
- использовании пространственно-планировочных решений для объединения шахт в технологические системы при проектировании новых предприятий на участках Куреинский, Кушеяковский-13, Ерунаковский-8, Ускатский на Никитинском месторождении, а также реконструкции шахт Юбилейная, Тагарышская, Кушеяковская,
- использовании модели шахты для оптимизации параметров квартальных и годовых программ развития горных работ, а также в учебном процессе вузов при подготовке студентов по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»
Реализация работы. Результаты исследований реализованы при разработке перспективных планов развития шахты «Юбилейная» на 2007 год и на период до 2010 года и при разработке проекта «Корректировки горнотехнической части «Технического проекта реконструкции шахты «Юбилейная», подготовки и отработки пласта 1 б до горизонта -500м»
Апробация работы. Основные выводы и результаты научной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», Новокузнецк, 2004, Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», Новокузнецк, 2005, IX Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», Новокузнецк, 2004, X Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», Новокузнецк, 2005, XI Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых», Новокузнецк, 2006.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 без соавторов
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 151 странице машинописного текста, содержит список литературы из 93 наименований, 28 таблиц, 35 рисунков
В первом разделе выполнен анализ производственного опыта и результатов научно- исследовательских работ по повышению эффективности отработки пологах пластов средней мощности за счет устранения диспропорций подсистем «горноподготовительные работы» и «очистные работы».
Исследования влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на диспропорцию подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы» проводились отраслевыми научными организациями - ИГД им А А Скочинского, КузНИУИ, ИГД СО РАН, Институтом угля и углехимии СО РАН и вузами - МГГУ, КузГТУ, СибГИУ и другими Значительный вклад в исследования по повышению эффективности разработки пологих пластов средней мощности внесли А С Бурчаков, Н К Гринько, Г И Грицко, П В Егоров, Ю Н Кузнецов, И Н Лось, А С Малкин, О В Михеев, Л А Пучков, В А Федорин, В Н Фрянов, В Д Ялевский и др
Однако полученные результаты не всегда могут быть эффективно реализованы на современных предприятиях, отрабатывающих пологие пласты средней мощности по схемам «шахта- горизонт», «шахта- лава», «шахта- пласт» Выявленные в ходе выполненного анализа причины диспропорции подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы» позволяют обосновать необходимость дальнейших исследований в области синтеза оптимальных пространственно-планировочных решений для отдельных шахт и их групп, направленных на устранение данной диспропорции
Во втором разделе разработана программа выполнения исследований, включающая разработку модели технологической схемы шахты, формирование множества допустимых технических и пространственно- планировочных решений по устранению диспропорции между подсистемами «очистные работы» и «горноподготовительные работы», анализ влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на величину указанной выше диспропорции, синтез и внедрение пространственно-планировочных решений, направленных на ее устранение.
В качестве объектов исследований приняты действующие шахты юга Кузбасса, входящие в компанию ЗАО «ОУК «Южкузбассуголь»- «Юбилейная», «Кушеяковская», «Абашевская», «Есаульская», «Аларда», «Тагарышская», горно-геологические условия которых изменяются в следующих диапазонах глубина разработки 260-675м, мощность пластов 0,7- 3,2м, угол падения пластов 5-50°, газообильность 10- 28 м3/т, годовой объем добычи 1028- 2918 тыс т/год, среднесуточная нагрузка на комплексно- механизированный забой 1565- 3739т/сут
На рисунке 1 приведено множество допустимых технических решений по устранению диспропорции между подсистемами «очистные работы» и «горноподготовительные работы»
Для оценки влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на величину диспропорции подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы» было выполнено моделирование ожидаемого разрыва в очистном фронте с использованием гибридной системы на основе нейронных сетей и нечеткой логики
Я й
Рисунок 1 - Блок- схема множества допустимых технических решений по устранению диспропорции между подсистемами «очистные работы» и «горноподготовительные работы»
В ходе моделирования установлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на величину разрыва в очистном фронте, являются - среднесуточная нагрузка на комплексно- механизированный забой, число пластов в одновременной работе, газоносность пласта (шахты), число проходческих бригад Одним из основных решений задачи сокращения отставания горноподготовительных работ от очистных становится увеличение количества подготовительных забоев в одновременной работе
В ходе выполнения исследований была обоснована необходимость устранения негативного взаимовлияния очистных и подготовительных работ за счет разделения их в пространстве и во времени На шахтах, работающих по схеме «шахта- пласт», такой подход может быть реализован за счет разделения шахто-пласта на блоки или группирования отдельных предприятий в технологические системы
Анализ текущего состояния и перспектив развития горных работ в рамках одной действующей шахты позволил сформулировать концепцию устранения диспропорции развития очистных и подготовительных работ путем реализации технологической системы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ Основой дня реализации такой технологической системы являются следующие принципы
- базовыми условиями для группирования шахт в технологическую систему являются территориальная близость, единое административное управление, наличие общих объектов инфраструктуры (в том числе горных выработок),
- устранение диспропорции между подготовительными и очистными работами может быть достигнуто за счет минимизации взаимовлияния последних путем снятия ограничений на подачу воздуха в комплексно- механизированный забой и всасам вентиляторов местного проветривания, ликвидации предпосылок для последовательного проветривания очистного и подготовительных забоев, повышения концентрации работ по проходке и добыче угля в отдельном блоке или на одной шахте технологической системы группы шахт,
- разделение очистных и подготовительных работ по блокам или шахто-пластам в рамках технологической системы одной или группы шахт, в первую очередь, призвано сократить сроки подготовки комплексно- механизированного забоя за счет одновременного ввода в эксплуатацию четырех - шести подготовительных забоев с организацией встречного проведения выработок,
- повышение нагрузки на комплексно- механизированный забой может быть достигнуто за счет улучшения проветривания очистного забоя и снижения аварийности вследствие негативного влияния одновременной работы подготовительных забоев
Для оценки эффективности решений по устранению диспропорции подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы» был разработан аддитивный критерий
Условием перехода к технологической системе из двух шахт при равенстве объемов добычи с индивидуальной работой и работой в технологической системе является
(1,5-2) Уп, 1,5 У„
| ^ ^ ^столба | ^лаяы _ ^столба ^
где -сттСа-+-и™--ВреМЯ ПОДГОТОВКИ
(1,5-2) У„, 1,5 К„,
комплексно-механизированного забоя (КМЗ) при работе в системе шахт, когда невозможны очистные работы,
+Ьти± _ время подготовки КМЗ одиночной шахты, ^и К,
. время отработки КМЗ одиночной шахты,
Укк<!
Ьстопба - Длина КМЗ по простиранию, м, ¿лавы - длина КМЗ по падению,
У„3 - скорость подвигания подготовительного забоя, м/сут, ^кш _ скорость подвигания КМЗ, м/сут Для оценки технико-экономических показателей предлагаемых решений разработана концепция модели шахты, имитирующей процессы горного производства на основе их вероятностных характеристик
В третьем разделе проведены исследования по разработке моделей технологической системы одной или группы шахт для синтеза новых пространственно- планировочных решений по устранению диспропорций подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы».
Разработка моделей технологической системы одной или группы шахт обеспечивает углубленную декомпозицию технологической схемы шахты (ТСШ) при установке соответствия между отдельными элементами ТСШ и формализующими их структурными составляющими модели, всесторонний анализ связей между элементами ТСШ в ходе формирования массива входных и выходных параметров и элементного состава модели, возможность оценки взаимного влияния подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы», которое не может быть выражено в виде одной аналитической зависимости
В качестве базы для разработки моделей принят редактор ЭтиЬпк среды Ма11аЬ б Укрупненная структурная схема модели технологической системы из двух шахт приведена на рисунке 2
Модель шахты базируется на унифицированной модели процессов горного производства, которая адаптируется для имитации очистных и подготовительных работ Использование унифицированной модели позволило сократить размерность и упростить компьютерную реализацию моделей шахты и технологической системы
Структура и элементный состав модели допускают моделирование технологических систем одной или группы из двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам
и
Рисунок 2- Укрупненная структурная схема модели технологической системы двух шахт
В четвертом разделе выполнены синтез и оптимизация пространственно-планировочных решений в рамках технологической системы одной или группы шахт с разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам, и разработаны рекомендации по реализации полученных решений на угледобывающих предприятиях юга Кузбасса.
Установлено, что при работе в технологической системе одной или группы шахт с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам подготовку выемочных участков на шахтах могут одновременно вести до шести подготовительных забоев, которые обеспечивают более быстрый ввод комплексно-механизированного забоя по сравнению с традиционными схемами (рисунки 3-5)
Рисунок 3- Технологическая система с полным
разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам для одной шахты, работающей по схеме шахта-пласт
1 1 А ! к 1000м3/мин | L _J промежуточная секция (готовится после секций №1 и №2) 1000м3/мин после подготовки секции 2 i-j t А А ЮООм'/мин 10ООм'/мин t
—— 1 I —— •—— I
1 \ 1 » i ] 111 III , , д^газационнце , , , У\ скважины ,Л\ , Iii Iii Iii 1 -1 1 ■ . > секция 11 . Iii til j 1 --------- а секция 2 |
- -^ -- —»- I
1000м I до 500м 1000м
Рисунок 4- Схема многофронтальной подготовки для группы из двух «молодых» шахт и новостроек
^4*550 = 2200м* / мин
Рисунок 5 - Схема многофронтальной подготовки для группы из двух действующих шахт
Подготовка комплексно-механизированных забоев встречными забоями обеспечивает возможность увеличения длины выемочного столба до 2,5км (рисунок 4), что позволяет объединить поля смежных шахт с ликвидацией части поверхностных комплексов и отработкой дополнительных запасов в барьерных и охранных целиках
С точки зрения промышленной безопасности предлагаемые пространственно-планировочные решений имеют следующие преимущества
- повышается устойчивость проветривания за счет уменьшения количества шлюзов и кроссингов, наличие резерва воздуха, подаваемого в шахту и распределяемого только для одного вида работ (подготовительных или очистных), уменьшает вероятность загазирований подготовительных и очистных забоев, выемочных участков и действующих выработок,
- при работе встречных подготовительных забоев длина тупиковой части выработки составляет менее 500м, что упрощает проветривание и снижает вероятность загазирования выработок
Работа шахты в технологической системе создает предпосылки для увеличения нагрузки на комплексно- механизированный забой путем подачи в забой дополнительного количества воздуха за счет отказа от одновременного ведения очистных и подготовительных работ Объем дополнительно подаваемого воздуха может составить до 1000 м3/мин (прирост по шахтам «Южкузбассугля» до 50 %), что позволит повысить нагрузку на комплексно-механизированный забой, оснащенный отечественным оборудованием до 7000 т/сутки за счет устранения ограничений по газовому фактору и исключения простоев при разгазировании прилегающих подготовительных забоев и поддерживаемых выработок
Технологическая система из двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам может быть эффективно реализована на предприятиях, разрабатывающих пологие пласты мощностью от 1,5 до 1,9м и газообильностью более 10м3/т м с использованием отечественного очистного и проходческого оборудования
Для пологих пластов мощностью от 1,9 до 2,8м может быть реализована технологическая система с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам
Реализация разработанных в диссертации пространственно-планировочных решений на шахтах «Юбилейная», «Тагарышская», «Абашевская», поле шахты «Зыряновская» позволяет устранить диспропорцию подсистем «очистные работы» и «горноподготовительные работы» и за счет этого повысить объем добычи на 10-18% (таблица 1)
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена задача разделения очистных и горноподготовительных работ по блокам или шахтопластам с устранением негативного взаимного влияния подготовительных и очистных забоев, имеющая существенное значение для совершенствования технологии подземной добычи угля
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем
Таблица 1 - Оценка целесообразности группирования шахт с различными горно-геологическими и горнотехническими условиями
Шахта Мощность пласта, м Длина столба, м Длина лавы, м Крепость пород Сечение выработок , м2 Годовая добыча одной шахты, ты с, т/год Годовая добыча при работа в технологической системе, тыс.т/год
1 2 з 4 5 6 7 8
Абашевская 1,65 800 210 5 15,3 901,3 930,2
поле шахты Зыряновская 1,5 700 210 6 15,3 742,8 788,4
Есаульская 2,1 900 250 6 15,3 1526,1 1322,0
Антоновский-3 1,9 800 250 6 15,3 1132,0 1052,7
Тагарышская 2,8 1500 2500 6 15,6 1972 1222
Абашевская 1,65 800 210 5 15,3 901,3 930,2
Юбилейная 1,6 980 220 6 15,3 820,5 844,0
- шахты, рекомендуемые к группировке в технологические системы
1 Основой решения задачи ликвидации диспропорции развития очистных и подготовительных работ является реализация технологической системы одной или группы шахт на основе полного разделения очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам, устранения негативного взаимовлияния очистных и подготовительных забоев по факторам проветривания и основного транспорта, интенсификации подготовки комплексно- механизированного забоя за счет снятия ограничений на число подготовительных забоев, находящихся в одновременной работе
2 В среде Simulmk разработана модель технологической системы одной или группы шахт, составляющими которой являются модели шахт, работающих в режиме ведения только очистных или только подготовительных работ. Обоснован алгоритм адаптации модели к реальным горно-геологическим и горнотехническим условиям на основе выбора параметра блока Uniform Random Number по величине вариации суточных объемов очистных и темпов подготовительных работ
3 Реализация технологической системы одной или групы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам обеспечивает повышение устойчивости проветривания за счет уменьшения числа шлюзов и кроссингов, исключает последовательное проветривание очистных и подготовительных забоев, обеспечивает возможность дополнительной подачи в комплексно- механизированный забой до 1000м3/мин воздуха, что позволяет повысить допустимую нагрузку по газовому фактору, а также снизить вероятность загазирования очистного забоя и прилегающих выработок
4 Разработаны многофронтальные технологические схемы подготовительных работ, реализация которых на шахтах, работающих с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам, позволит сократить длительность подготовки яруса (подэтажа) в 1,5-2 раза
На основе результатов моделирования обоснованы достоинства многофронтальных схем подготовки запасов угля
- увеличение длины крыла панели до 1000-2500м без увеличения длины тупиковых выработок более 500м,
- исключение последовательного проветривания забоев при одновременном ведении работ 4-6 проходческими бригадами,
- снятие ограничений на длину наклонной выработки при проходке разрезной печи (длина может составлять до 500м),
- сокращение объема проведения подготовительных выработок на 1000 т запасов за счет снятия ограничений на длину разрезной печи по фактору проветривания
Реализация технологической системы двух шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам обеспечивает сокращение численности работников, занятых на подготовительных работах на 30-40% (при полной реализации предлагаемых организационных и пространственно- планировочных решений две шахты будут обслуживаться одним проходческим участком, включающим 4-5 проходческих бригад) На шахтах компании «Южкузбасс-
уголь» экономия от сокращения численности занятых на проходческих работах может на 50-70% компенсировать потери от дополнительных простоев очистного оборудования
5 Группирование шахт в технологическую систему обеспечивает снижение простоев комплексно- механизированного забоя из-за неисправности оборудования на 80-85 % за счет исключения прямого перемонтажа не прошедшего техническое обслуживание очистного механизированного комплекса из одного очистного забоя в другой, а также увеличения сроков и расширения номенклатуры технического обслуживания во время ведения на шахте подготовительных работ
6 Установлено что, технологическая система шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по шахтопластам характеризуется продолжительностью работ по воспроизводству очистного фронта 70-130сут, что сопоставимо с простоями очистных работ из-за разрывов очистного фронта на действующих шахтах ЗАО «ОУК «Южкузбассуголь» (50-150сут) Потери добычи от простоя комплексно- механизированного забоя в период ведения работ по воспроизводству запасов, готовых к выемке, компенсируется увеличением нагрузки на очистной забой за счет исключения взаимного влияния очистных и подготовительных забоев по факторам проветривания, основного транспорта, а также за счет изменения сложившихся подходов к техническому обслуживанию очистного механизированного комплекса при переходе из забоя в забой
7 Технологическая система одной шахты с полным разделением очистных и горноподготовительных работ по блокам может быть реализована на шахтах, отрабатывающих первые горизонты при мощности пластов от 1,9 до 2,8м, газообильности от 10м3/т и угле падения до 20°
8 Оптимальными для группирования в технологическую систему являются шахты, отрабатывающие пологие пласты мощностью 1,5-1,9 м, при газообильности от 10м3/т до опасных по внезапным выбросам угля и газа и глубине ведения горных работ до 600м Важным дополнительным требованием при формировании производственных систем является территориальная близость шахт и более молодой возраст одной из них При расстоянии между шахтами более 55км транспортные издержки на перевозку проходческого оборудования с одной шахты на другую сводят к минимуму эффект от группирования шахт в технологическую систему
9 Анализ возможности перехода ряда шахт компании «Южкузбассуголь» на технологическую систему одной или группы шахт с полным разделением очистных и подготовительных работ по блокам или шахтопластам показал, что такой переход сопряжен с минимальными капитальными затратами Все необходимые для такого перехода выработки могут быть проведены в рамках годовой программы развития горных работ за счет средств предприятия Технологическая система одной шахты с разделением очистных и подготовительных работ по блокам может быть реализована на шахте «Тагарышская» Наиболее перспективными для группирования являются шахты Абашевская, Юбилейная, поле шахты Зыряновская, Кушеяковская
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 Кузярина Т М Проблемы совершенствования технологии добычи угля в длинных комплексно- механизированных забоях на шахтах юга Кузбасса / Т.М Кузярина // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич конф - Новокузнецк СибГИУ, 2004 - С 108-109
2 Кузярина Т М Проблемы внедрения малозабойных технологических схем на шахтах Ерунаковского района Кузбасса / Т М Кузярина // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Тр IX Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2004 - С.50-52.
3 Кузярина Т М К вопросу об обеспечении воспроизводства фронта очистных работ в динамических системах из нескольких шахт / Т М Кузярина // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич конф -Новокузнецк СибГИУ, 2005-С38-41
4 Кузярина Т М Разработка алгоритма моделирования очистных и подготовительных забоев в динамической системе из нескольких шахт / Т М Кузярина, А Н Домрачев // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов Материалы Междунар научно-практич. конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 41-43.
5 Кузярина ТМ К вопросу об эффективности динамической системы из двух шахт, работающих по раздельной схеме / Т М Кузярина // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Тр X Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 17-19
6 Кузярина ТМ К вопросу моделирования производственной системы из двух шахт / ТМ Кузярина, АН Домрачев // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Тр X Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 40-42
7 Кузярина Т М Результаты моделирования производственной системы из двух шахт / Т М Кузярина // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых- Тр X Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2005 - С 38-40
8 Домрачев А Н Построение компьютерной модели взаимодействия подсистем «очистные работы» и «подготовительные работы» /АН Домрачев, Т М Кузярина // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Тр IX Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2004 - С 55-58
9 Кутцар Т М К вопросу организации технического обслуживания и ремонта горношахтного оборудования в технологической системе из двух шахт / Т М Кутцар // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых Тр XI Междунар конф - Новокузнецк СибГИУ, 2006 - С 30-32
10 Лукин КД Обоснование целесообразности группирования шахт ЗАО ОУК «Южкузбассуголь» в технологические системы с работой в режиме одного производственного процесса / К Д Лукин, Т М Кутцар // Горный информационно-аналитический бюллетень - М • Изд-во МТТУ, 2007, №1 - С. 72-75
КУТЦАР Татьяна Михайловна
РАЗРАБОТКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ НЕЗАВИСИМОГО ВЕДЕНИЯ ГОРНОПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И ОЧИСТНЫХ РАБОТ В ПРЕДЕЛАХ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО УЧАСТКА
Автореферат
Изд лиц №01439 от 05 04 2000 г Формат бумаги 60x84 1/16 Уел печ л 1,1 Уч -изд л 1,24
Подписано в печать 09 04 2007 г Бумага писчая Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ
ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный универститет» 654007, г Новокузнецк, ул Кирова 42 Издательский центр ГОУ ВПО «СибГИУ»