Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка гибких геотехнологических систем эффективного освоения угленосных складчатых структур
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Домрачев, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОСТРАНСТВЕННО

ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ К ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ И ХАРАКТЕРИСТИКАМ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Анализ структуры запасов Российской Федерации как основы развития технологии и технических средств добычи угля

1.1.1. Анализ структуры запасов с точки зрения 13 «технологичности»

1.1.2 Анализ осложняющих факторов, ^характерных для условий Кузнецкого бассейна

1.2. Анализ методологических основ оценки адаптивности технологии и технических средств к заданным горно-геологическим условиям

1.2.1. Анализ существующих методов оценки адаптивности технологии очистных работ •

1.2.2. Анализ существующих методов, оценки адаптивности технологий подготовительных работ

1.2.3. Анализ адаптивности технических средств подготовки и отработки пластов угля в сложных горно-геологических условиях

1.3. Анализ методов оценки адаптивности параметров технологической схемы шахты к заданным горно-геологическим условиям

1.4. Анализ опыта использования комбинированных подземных технологий для повышения адаптивности технологических схем шахт к заданным горно-геологическим условиям

1.5. Выводы

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ СИНТЕЗА ГИБКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЭФФЕКТИВНОГО ОСВОЕНИЯ УГЛЕНОСНЫХ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР

2.1. Алгоритм выполнения исследований

2.2. Разработка и обоснование новых подходов к формированию гибкой геотехнологической системы освоения угленосных складчатых структур

2.3. Разработка технолого-геологической классификации угленосных складчатых структур

2.4 Адаптация методов вариантики к разработке гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур

2.5. Выбор и характеристика объектов исследований

2.6. Выводы 100 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ АДАПТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ УЧАСТКОВ УГЛЕНОСНЫХ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР, НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ ДЛИННЫХ КМЗ

3.1. Методологические основы выбора интегрального критерия адаптивности технологии отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур

3.2. Обоснование структуры и элементного состава комплексного критерия адаптивности технологии освоения участков угленосных складчатых структур, неблагоприятных для длинных КМЗ

3.3. Использование метода конгруэнтности оптимальных путей послойных изоморфных графов как инструмента создания адаптивной подземной технологии отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур

3.4. Выводы

РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОСТАВЕ ГИБКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОСВОЕНИЯ УГЛЕНОСНЫХ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР

4.1 Разработка оптимизационной модели синтеза технологической схемы участка, неблагоприятного для длинных КМЗ, на основе метода конгруэнтности оптимальных путей послойных изоморфных графов

4.1.1.Разработка структуры и описание множества входных и выходных параметров модели технологической схемы участка, неблагоприятного для длинных КМЗ

4.1.2. Выбор и реализация методов представления финансовых и материальных потоков в модели ТСУ

4.1.3.Методика реализации процедуры поиска кратчайшей цепи на графе ТСУ фиксированной структуры

4.1.4. Методика реализации процедуры поиска наиболее протяженного (критического) пути на графе ТСУ фиксированной структуры

4.1.5. Методика реализации поиска пути с максимальной пропускной способностью на графе ТСУ фиксированной структуры

4.2.Адаптация пакетов стандартных компьютерных программ к алгоритмам синтеза основных элементов гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур

4.3. Разработка имитационных моделей гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур

4.3.1. Модель комплексно-механизированного очистного забоя

4.3.2 Модель комбайнового подготовительного забоя

4.3.3 Модель гидрозабоя с высоконапорной гидроотбойкой

4.3.4. Модель шахты на основе традиционной технологии

4.3.5. Модель гибкой геотехнологической системы на основе комбинированной подземной адаптивной технологии

4.3.6. Модель гибкой геотехнологической системы на основе открытой и подземной технологий

4.4. Выводы

ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА И РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КОМБИНИРОВАННОЙ ПОДЗЕМНОЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ ДЛИННЫХ КМЗ УЧАСТКОВ УГЛЕНОСНЫХ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР В СОСТАВЕ ГИБКОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

5.1. Выбор множества допустимых элементов технологии отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур в составе гибкой 166 геотехнологической системы

5.2. Синтез технологических схем участков угленосных складчатых структур неблагоприятных для длинных КМЗ в составе 176 гибкой геотехнологической системы

5.3. Обоснование параметров комбинированной подземной адаптивной технологии отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур в составе гибкой 184 геотехнологической системы

РАЗРАБОТКА ГИБКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИТЕМ ЭФФЕКТИВНОГО ОСВОЕНИЯ УГЛЕНОСНЫХ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ПОДЗЕМНОЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

6.1. Оптимизация параметров комбинированной подземной адаптивной технологии и ее элементов при их интеграции в гибкую геотехнологическую систему освоения угленосных складчатых структур

6.2.Выбор и обоснование пространственно-планировочных решений для гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур на основе комбинированной подземной адаптивной технологии

6.3. Разработка технических требований для создания необходимого при реализации комбинированной подземной адаптивной технологии горношахтного оборудования

6.4. Выводы 227 РАЗРАБОТКА ГИБКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОСВОЕНИЯ УГЛЕНОСНЫХ СКЛАДЧАТЫХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ОТКРЫТОЙ, ПОДЗЕМНЫХ КОМПЛЕКСНО-МЕХАНИЗИРОВАННОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ

7.1. Разработка подходов к обоснованию инвестиционной привлекательности гибких геотехнологических систем при освоении крупных угленосных складчатых структур

7.2. Разработка гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур с использованием натурно-модельных комплексов

7.3. Разработка рекомендаций по освоению угленосных складчатых структур юга Кузбасса на основе гибких геотехнологических систем

7.4. Разработка схем вскрытия и подготовки угленосных складчатых структур при освоении их на основе гибких геотехнологических систем

7.5. Выводы 272 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 275 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ КМЗ - комплексно-механизированный забой; КПАТ - комбинированная подземная адаптивная технология; ТСУ - технологическая схема участка, неблагоприятного для длинных комплексно-механизированных забоев; ТЭП - технико-экономические показатели; ГТС - гибкая геотехнологическая система; УСС - угленосная складчатая структура; АПО - агрегат подземного обезвоживания; ЦОФ - центральная обогатительная фабрика; НМК - натурно-модельный комплекс; ППЖТ - подъездные пути железнодорожного транспорта; ЗАО - закрытое акционерное общество; ОАО - открытое акционерное общество; УК - угольная компания;

ООО - общество с ограниченной ответственностью; ОГР - открытые горные работы;

BDE (Borland Database Engine) - компонент для работы с базами данных среды Borland Delphi 3.0 - 5.0; MDI (Multi Document Interface) - многодокументный интерфейс программы; MS - корпорация Microsoft;

GUI (Graphic User Interface) - графический интерфейс пользователя; COM (Component Object Model) - технология использования сервисов одних

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка гибких геотехнологических систем эффективного освоения угленосных складчатых структур"

Актуальность работы. Структурная перестройка в угольной промышленности России за период с 1994 по 2001 гг. не привела -к существенному изменению технологических и пространственно-планировочных решений действующих и проектируемых шахт. На перспективных угледобывающих предприятиях страны применяются традиционные технологические и пространственно-планировочные решения, не позволяющие достичь технико-экономических показателей зарубежных шахт и разрезов. Не получают развития технологии отработки запасов угля в сложных горно-геологических условиях, позволяющие решить экономические и социальные проблемы не только в угольной отрасли, но и ряде шахтерских регионов. Ведомственная разобщенность, закрепленная результатами приватизации, затрудняет разработку и внедрение перспективных комбинированных технологий и переход к комплексному освоению угольных месторождений.

Одной из причин низкой эффективности угольной промышленности России является приверженность традиционному подходу к освоению угольных месторождений, в основе которого- лежит выделение обособленных барьерными целиками шахтных и карьерных полей как независимых элементов в составе одной производственной системы по добыче и переработке угля. Сложившееся несоответствие геометрических параметров шахтных и карьерных полей и структурных особенностей угольных месторождений, а также требований современных технологий к размерам горизонтов, панелей, выемочных столбов стало препятствием для внедрения прогрессивных технологических и пространственно-планировочных решений. Выходом из сложившейся ситуации является переход к освоению угленосных складчатых структур как единого обт акта производственной деятельности на основе совокупности существующих и синтезированных технологий, выступающей как гибкая геотехнологическая система. В этой связи решение крупной научной проблемы разработки угленосных складчатых структур посредством комплекса адаптивных .к горно-геологическим условиям этих структур технологий в составе гибкой геотехнологической системы, имеющей важное хозяйственное значение для развития угольной промышленности и топливно-энергетического комплекса, является весьма актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программами научно-исследовательских работ СибГТМА - СибГИУ по темам: «Разработка теоретических основ и технологических решений информационно-материальных технологий добычи угля, включающих элементы традиционных и специальных способов разработки месторождений» (программа №6 «Недра Кузбасса» и программа №46 Кузбасского научно-образовательного комплекса), «Разработка системы прогноза параметров высокоинтенсивных технологий угледобычи действующих шахт Кузбасса с учетом рыночных условий» (программа Кузбасского научно-образовательного комплекса-1, № госрегистрации 01970004338), «Освоение и сохранение недр Кузбасса» (программа ФЦП «Интеграция» № госрегистрации 1990000622), 04.01.006 «Развитие технологии подземной разработки угольных месторождений брахисинклинального типа» (СибГИУ, программа №06 «Топливо и энергетика», № госрегистрации 0120010С546) и 06.56.81 «Разработка технологических и экономических решений по эффективному использованию шахтного фонда горных предприятий регионов с затухающей угледобычей» (СибГИУ, № госрегистрации 0199001101), а также при поддержке гранта «Разработка модели функционирования горнодобывающего предприятия с учетом горногеологических и геомеханических факторов» (грант №78, № госрегистрации 01990004955) в период 1997 - 2002 гг.

Цель работы. Разработка гибких геотехнологических систем с использованием научно обоснованной методики синтеза технологий, адаптивных к горно-геологическим условиям угленосных складок, для повышения эффективности освоения георесурсов угленосных складчатых структур.

Идея работы заключается в дифференциации угленосной складки на множество технологических участков и последующей интеграции их с множеством адаптивных технологий в гибкую геотехнологическую систему, обеспечивающую эффективное освоение георесурсов угленосной складчатой структуры.

Научное значение работы состоит в создании методологии натурно-модельного многовариантного синтеза гибких геотехнологических систем для эффективного освоения георесурсов угленосных складчатых структур. Задачи исследований:

• обосновать концепцию, принципы и методологию разработки гибких геотехнологических систем для эффективного освоения угленосных складчатых структур;

• разработать технолого-геологическую классификацию угленосных складчатых структур на основе соответствия горно-геологических, горно-геометрических и технологических признаков отдельных участков угольных месторождений России складчатого типа;

• синтезировать комбинированную подземную адаптивную технологию разработки неблагоприятных для длинных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) участков угленосных складчатых структур на основе методов вариантики и конгруэнтности оптимальных путей послойных изоморфных графов и оптимизировать параметры ее физико-технических процессов методом пошаговой оптимизации по критерию чистого приведенного эффекта;

• обосновать технологические требования для создания горношахтного оборудования, соответствующего специфике комбинированной подземной адаптивной технологии разработки запасов неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур;

• разработать схемы вскрытия георесурсов угленосных складчатых структур как единого объекта для мобильной реализации гибких геотехнологических систем, включающих открытые, подземные и комбинированные технологии;

• интегрировать разработанные инженерные решения эффективного освоения месторождений складчатого типа с использованием открытой, подземной и комбинированной технологий отработки запасов угля в единую гибкую геотехнологическую систему и разработать рекомендации по ее реализации в условиях Кузбасса.

ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

И ПРОСТРАНСТВЕННО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ К ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ И ХАРАКТЕРИСТИКАМ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Анализ струюуры запасов Российской Федерации как основы развития технологии и технических средств добычи угля

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Домрачев, Алексей Николаевич

7.5. Выводы

1. Неритмичная работа длинных КМЗ ведет к значительной вариации рентабельности производства по всему предприятию или совокупности предприятий, отрабатывающих складчатую структуру; при этом продолжительность периодов нерентабельной работы достигает 3-4 месяцев (рис.7.9 - 7.11). Одновременная эксплуатация нескольких КМЗ не позволяет компенсировать вариацию ТЭП по каждому из забоев в отдельности. Все вышеизложенное не позволяет рассматривать КМЗ как единственную основу для создания гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур.

2. Включение в состав гибкой геотехнологической системы освоения угленосной складчатой структуры совместно с КМЗ и гидрошахтами (гидроучастками) участков открытых горных работ (ОГР) с техникоэкономическими показателями, принятыми по данным предприятий -аналогов, позволяет стабилизировать рентабельность производства, но практически не дает возможности повысить этот показатель по сравнению с действующими шахтами.

3. Разработка гибких геотехнологических систем на основе КМЗ и участков отработки запасов со сложными горно-геологическими условиями на основе комбинированной подземной адаптивной технологии (КПАТ) дает возможность стабилизировать технико-экономические показатели и повысить рентабельность производства при освоении угленосных складчатых структур по сравнению с действующими шахтами.

4. Гибкая геотехнологическая система, включающая КМЗ, участки отработки запасов со сложными горно-геологическими условиями на основе КПАТ, и участки открытых работ по добыче углей коксующихся марок является оптимальным для освоения угленосных складчатых структур по критерию рентабельности производства.

5. Гибкие геотехнологические системы, сформированные на основе идентификации множества технологических участков угленосных складчатых структур и множества существующих и вновь синтезированных открытых и подземных технологий является более эффективным и адаптивным к горно-геологическим'условиям, по сравнению со сложными производственными системами, сформированными по территориально-административному признаку.

6. Оптимальными для реализации гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур на основе открытой, подземных комплексно-механизированной и комбинированной адаптивной технологий являются схемы вскрытия осевыми и фланговыми наклонными стволами с заложением их за пределами участков открытых горных работ и осевыми и фланговыми наклонными стволами с капитальными уклонами и бремсбергами.

7. Технология сооружения шахтных стволов бурением является важной составляющей гибкой геотехнологической системы освоения угленосных складчатых структур, и ее развитие и совершенствование позволяет расширить множество вариантов вскрытия и подготовки георесурсов, повышая адаптивность гибких геотехнологических систем к заданным горногеологическим и горнотехническим условиям.

8. Разработанные по критерию адаптивности к широкому диапазону значений соотношения запасов различных видов технологических участков схемы вскрытия и подготовки запасов позволяют эффективно осваивать георесурсы угленосных складчатых структур в современных экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных исследований гибких геотехнологических систем решена крупная научная проблема разработки угленосных складчатых структур на основе комплекса адаптивных к горно-геологическим условиям этих структур технологий, имеющая важное хозяйственное значение для развития угольной промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что традиционная структура сложных производственных систем типа компаний, холдингов, ассоциаций на основе интеграции отдельных разделенных барьерными целиками шахт и разрезов в современных экономических условиях исчерпала резервы роста и подлежит замене на гибкие геотехнологические системы на основе открытой и подземной технологий.

2. Доказана возможность, обоснованы концепция, основные принципы и методология разработки гибкой геотехнологической системы освоения угленосных складчатых структур на основе подземных комплексно-механизированной, комбинированной адаптивной и традиционной открытой технологий горных работ. Использование принципов многовариантности, множественности выбора и объединения различных подходов при синтезе гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур позволило решить проблему неритмичности работы длинных КМЗ за счет создания некапиталоемкого резерва очистного фронта на основе комбинированной подземной адаптивной технологии.

3. Разработана технолого-геологическая классификация угленосных складчатых структур на основе соответствия технологических, горногеологических и горно-геометрических признаков отдельных технологических участков, служащая основой для дифференциации последних с последующим рациональным освоением посредством гибких геотехнологических систем. Классификация складчатых структур позволяет формировать множество типовых технологических и пространственно-планировочных решений для широкого диапазона горно-геологических условий. В ходе разработки классификации была установлена область горно-геологических условий, разработка эффективной технологии для которой позволила существенно повысить экономическую эффективность освоения угленосных складчатых структур.

4. Доказана возможность использования методов и средств пакета объектно-ориентированного визуального моделирования Simulink 4.0 из среды MatLab 6.0 для решению задач разработки гибких геотехнологических систем повышения эффективности освоения угленосных складчатых структур. Показана высокая эффективность пакета разработки бизнес-приложений Delphi 4/5.0 для реализации моделей объектов горного производства и методов синтеза оптимальных технологий для заданных горно-геологических условий.

5. Разработан метод синтеза технологии для участков угленосной складчатой структуры на основе конгруэнтности оптимальных путей послойных изоморфных графов, и посредством этого метода совместно с принципами вариантики создана комбинированная подземная адаптивная технология отработки неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур. Данная технология стала составным компонентом гибкой геотехнологической системы освоения угленосных складчатых структур и базой создания некапиталоемкого резервного фронта для длинных КМЗ. Совместная эксплуатация комплексно-механизированных забоев и участков на основе комбинированной подземной адаптивной технологии позволила повысить рентабельность освоения угленосных складчатых структур на 6-12%.

6. Обоснованы физико-технические параметры комплексно-механизированных забоев и высоконапорной гидроотбойки в рамках комбинированной подземной адаптивной технологии. Доказано, что при использовании существующих технических средств возможна безубыточная отработка неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур на основе комбинированной подземной адаптивной технологии. Совместное использование комплексно-механизированных и гидромониторных забоев позволяет снизить энергоемкость гидротехнологии на 35 - 50% за счет применения гидроотбойки исключительно для выемки угля в ослабленном или трещиноватом угольном массиве.

7. В ходе выполнения оптимизационных расчетов параметров комбинированной подземной адаптивной технологии установлено, что коротколав-ные мехкомплексы должны иметь длину в поставке 40-60 м и соответствовать следующим требованиям: вес секции 4 - 6 т; вес комбайна не более 14 т; энерговооруженность комбайна не ниже 600 - 1000 кВт; скорость крепления 8-10 м/мин; возможность доставки и монтажа-демонтажа секций без разборки; для гидроотбойки рекомендуется использование болыперасходных (с расходом 300 - 400 м3/час) гидромониторов с рабочим давлением до 12 МПа. Технология обезвоживания должна обеспечивать влажность угля не более 12%, технология осветления - содержание в воде твердого не более 10 г/литр.

8. Установлено, что оптимальными для вскрытия и подготовки неблагоприятных для длинных КМЗ участков угленосных складчатых структур является использование наклонных стволов при одногоризонтной схеме и пластовой этажной подготовке по схемам шахта-лава и шахта-пласт. Оптимальный по критерию чистого приведенного эффекта (ЫРУ) размер участка в условиях складок наклонных пластов с угленасыщенностью 10% (типа Шушталепской антиклинали в Кузбассе) по простиранию составляет 900 м, по падению 522 м, длина столба 54 м, среднесуточная добыча составляет 834 т/сут, себестоимость угля 57,42 руб/т при цене 100 руб/т. Использование метода дискретной оптимизации позволяет определять оптимальные параметры комбинированной подземной адаптивной технологии для широкого диапазона горно-геологических условий.

9. Сравнительный анализ синтезированных на основе имитационной модели освоения угленосной складчатой структуры схем и способов вскрытия георесурсов показал, что рациональным является вскрытие осевыми и фланговыми наклонными стволами с заложением их за пределами участков открытых горных работ и осевыми и фланговыми наклонными стволами и капитальными уклонами. Использование данных способов позволяет исключить проведение вертикальных выработок при размерах складки по оси до б км или ограничиться вертикальными скважинами большого диаметра для проветривания наклонных стволов в период проходки при больших осевых размерах складки. Эксплуатация структуры может быть начата после проходки осевого и флангового наклонных стволов до их сбойки. Способы предполагают практически полную независимость развития открытых и подземных горных работ.

10.Внедрение и совершенствование технологии бурения шахтных стволов позволяет расширить множество оптимальных для угленосных складчатых структур схем и способов вскрытия и создать дополнительные условия реализации методов вариантики при формировании подходов к освоению угленосных складчатых структур.

11. Разработанная модель освоения угленосной складчатой структуры позволяет определять оптимальное сочетание объемов добычи из комплексно-механизированных забоев, участков с комбинированной подземной адаптивной технологией и участков открытых горных работ и на его основе синтезировать максимально адаптивные к заданным горногеологическим условиям гибкие геотехнологические системы освоения угленосных складчатых структур.

12.Внедрение обоснованных в диссертации технологических и пространственно-планировочных решений по разработке гибких геотехнологических систем освоения угленосных складчатых структур на предприятиях ЗАО УК «Южкузбассуголь» обеспечивает экономический эффект 1,6 млн. рублей в год.